评级:中性 | 目标价:326-580 港元(基准情景公允区间,12 个月维度)| 现价:483.6 港元(2026-10-30 收盘) | 市值约 2,358 亿港元(总股本 4.876 亿股)| 安全边际:约 -33%(现价高于基准区间下限 326 港元)
公司为 2026-01-08 上市的国产大模型厂商(发行价 116.20 港元),现价较发行价 +316%、较 2026-06-22 盘中高点 2,980 港元回撤约 -84%。本报告货币口径:公司报表为人民币,估值与股价为港元(2026-10-31 汇率 1 港元 ≈ 0.848 元人民币)。
智谱是中国独立通用大模型厂商中收入规模第一(弗若斯特沙利文,按 2024 年收入份额 6.6%)的公司,收入已从政企私有化项目制换轨为以 MaaS/API 为主的消耗型收入(2026H1 占比 86.5%,收入同比 +399.7%),底层是真实的结构性需求拐点——全国日均 Token 调用量两年半增长约 5,000 倍。但现价 483.6 港元已基本计入基准情景:管理层年末 30 亿美元 ARR 指引(电话会自报 run-rate 口径,非审计)与 2026H1 会计收入 9.54 亿元人民币之间存在约 10 倍鸿沟,现价隐含 2027 年确认收入约 100 亿元人民币(约 20 倍 PS),相当于要求公司两年内再造一个数量级的收入。三情景概率加权公允约 469 港元,与现价基本重合、赔率近对称而左尾极厚(熊案中值约 -73%)。关键制约:毛利率四期连降(64.6%→26.4%)、低端 API 价格战、最高约 26.6% 的潜在摊薄链条与 2027-01-08 起的解禁供给。结论:质地与拐点为真、价格无折价,维持中性,按事件验证节奏决策而非按估值折价行动。
智谱当前处于「验证换挡」窗口而非折价窗口。未来 6-18 个月存在密集且可证伪的事件序列:2026 年 10 月起海外云托管分成收入开始确认(Q4 报表可见)→ 12 月 31 日 ARR 指引期届满 → 2027-01-08 关键人士禁售到期(约 48% 股本陆续获减持资格,招股书口径)→ 2027 年 3 月下旬 FY2026 年报(收入/毛利率/亏损率首次完整硬验证)→ 2027-09-16 可转债到期。
首要股价驱动是 ARR→确认收入的转化率:现价对应 EV/ARR 约 8.0 倍(对 30 亿美元指引口径),即市场只为指引的五至六成转化付费;转化的首次硬数据决定重定价方向——兑现则向基准-牛档收敛,证伪则存在 -70% 量级左尾。预期差呈双向未证伪状态:活跃卖方目标价带(高盛 1,560 / 招商国际约 1,600 / 转述里昂 1,907 港元)较现价隐含 +222% 至 +294%,与市价严重脱节,说明市价计入了卖方模型未充分反映的 ARR 转化、竞争与摊薄风险。催化剂与证伪条件集中于:Q4 云分成入账金额与口径、年报云端毛利率(阈值约 22%/28%)、A 股科创板受理进度、解禁后股东动向。
需求侧量级跃升与公司收入换轨均为已发生、可核验的事实。但必须指出两处断点:其一,IDC 同口径下 2026 年中国 MaaS 市场收入约 186 亿元(经亚信科技白皮书转引,单一来源待核),智谱若要兑现现价隐含的 2027 年约 100 亿元收入,相当于全国市场的五成上下——份额跃迁目前没有证据;其二,公有云调用份额高度集中于云厂(火山引擎约 49.5%、阿里云约 27%、百度约 17%),智谱不在头部调用份额之列,Token 增量的分配并不天然流向独立厂商。此外,「可预测的经常性收入」为公司自述:API 按量计费本质是消耗型收入,公司未披露付费转化率、客户留存率或 NDR,合约负债 3.02 亿元(较年初 +103%)规模仍小。
量价两组数需谨慎对账:API 均价 +101% 含订阅提价与旗舰模型上量的结构效应(广发证券指出),非同规格提价;调用量 +40 倍为「较年初、截至 9 月下旬」口径,与收入同比的基期错配使「量价齐升」无法在算术上精确验证(量价乘积约 80 倍 vs API 收入同比约 28 倍)。行业性提价亦非智谱独有(MiniMax、月之暗面等同步提价)。本报告的反向情景是:2026 年 9 月 DeepSeek V4.1 Flash 降价开启低端价格战后,若均价整体下调 20%(量不变),云端毛利率将从 24.6% 跌至约 6%——毛利率修复与价格战的赛跑没有已见底的硬证据,年报云端毛利率是检验点(<22% 证伪、≥28% 降级风险)。
现价要求 2027 年确认收入约 100 亿元人民币(PS 20 倍),对 2026E 中值再增 122%、对 FY2025 收入两年 CAGR 约 272%。本报告基准情景退出倍数(PS 15-20 倍)有意低于卖方公开锚(广发 45 倍、里昂首评时视为过高的 57 倍),差异源于两点:ARR 转化率未经任何季度报表验证,以及最高 26.6% 的摊薄链条(见 C4);锚定独立参照系为 MiniMax EV/年化收入 25.4 倍(折价)、大和「EV/ARR 14 倍为重置后合理」框架、商汤 PS 7.9 倍(低增长下界)。三情景(熊 87-174 / 基准 326-580 / 牛 745-1,284 港元,概率 30%/50%/20%)概率加权公允约 469 港元,较现价约 -3%——该差异小于冻结锚当日 -9.1% 的单日波幅,结论对锚日选择敏感,宜以区间而非点位理解。
按 2026-09-30 后的 pro forma 口径,净现金约 412 亿元人民币(= 6 月末现金 39.9 亿 + 7/9 月配售与 CB 净额约 599 亿 − 有息负债 26.0 亿 − CB 本金 201.4 亿),折约 99.6 港元/股;偿还 2027-09 到期的 CB 后「永久」净现金约 210 亿元(约 51 港元/股),按 2026H1 经营现金消耗年化约 67.5 亿元计约 3.1 年跑道——未计募资 60% 投向算力的计划性投放(叠加后总现金流出月均约 25 亿元,跑道显著更短)。摊薄链条全落地(激励剩余 + A 股上限 2%-8% + CB 转股 + 一般授权余额)总股本至约 6.17 亿股(+26.6%)。供给端:2027-01-08 关键人士 12 个月禁售到期,未上市股份 2.245 亿股 + 一致行动人所持 H 股合计约 48.1%(招股书口径;实际可减持规模受 18C 上市规则对关键人士的出售限制约束,媒体口径约三成,两者并列供参考)自 2027 年起陆续获减持资格。公司已承诺 2026-09-30 后至科创板上市前不再向新增投资人进行股本性融资,短期再融资供给暂停。
收入 86.5% 来自 API/开发者,B 端信任是续费与提价的根基,ZCode 事件是已发生、仍在发酵的近端确定性合规风险而非尾部假设。更关键的耦合在于:年末 ARR 指引的核心增量——海外云托管分成自 2026 年 10 月起确认——恰以 GLM 开源权重出海为前提;若限制对外访问的讨论落地,受损的不是模糊的「海外业务」而是指引兑现本身的引擎。反向观之,若第三方审计结论清白、海外云伙伴名单落地,信任修复亦可转化为订单。
| 指标(人民币) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营收(百万元) | 124.5 | 312.4 | 724.3 | 953.9 |
| 同比 | +116.9% | +150.9% | +131.9% | +399.7% |
| 毛利率 | 64.6% | 56.3% | 41.0% | 26.4% |
| 归母净亏损(百万元) | -788.0 | -2,956.5 | -4,698.2 | -2,071.3 |
| 经调整净亏损 Non-IFRS(百万元) | — | -2,465.6 | -3,182.0 | -1,964.1 |
| 经营性现金流(百万元) | — | -2,244.9 | -2,246.1 | -3,374.1 |
| 自由现金流(百万元) | — | — | -2,257.6 | -3,960.5 |
| 研发开支(百万元) | — | 2,195.4 | 3,180.4 | 2,131.2 |
| 货币资金+类现金(百万元,期末) | — | — | 2,259.1 | 4,499.9 |
| 有息负债(百万元,期末) | — | — | 689.5(银行贷款) | 2,604.2(贷款+租赁;9 月另发 CB 201.4 亿元) |
| 资产负债率 | — | — | — | 54.07% |
注:FY2023 部分指标与 2026H1 的 FCF 为本报告依据年报/中报现金流量表测算(FCF=经营现金流−购建 PP&E 付款,2026H1 含红钻收购与设备预付);2026-06-30 类现金=银行存款及手头现金 39.94 亿(含受限 1.06 亿)+ 短期投资 5.06 亿;9 月配售与 CB 完成后 pro forma 净现金约 412 亿元。
指标变化原因(同比变动 ≥±20% 均附公司解释):①营收高增——管理层归因「模型长程任务能力进步带动日均 Token 调用提升、MaaS 用户规模扩大,量价齐升」,开放平台及 API 收入 +2,735.7% 为绝对主力;②毛利率 -23.6pp(2026H1)——「收入结构转变,云端部署占比急速扩大」,云端业务尚处爆发初期毛利率爬坡(-0.4%→24.6%),本地化毛利率 59.1%→37.9% 阶段性下滑;③归母亏损 FY2025 扩大 58.9%——研发开支 +44.9% 至 31.8 亿元、向投资者发行金融工具账面值变动亏损 9.37 亿元(IPO 前赎回权按 12% 年息计提,2026-01 上市时终止、100.9 亿元转入权益);④经营现金流流出扩大 154%(2026H1)——公司未作专门解释,报表指向研发投入与预付算力款(预付计算服务费较年初 +969% 至 12.44 亿元,公司称系「向供应商预付款项以预留未来期间计算服务」);⑤一般及行政开支 -44.2%——专业服务费及股份薪酬减少;⑥FY2025 资本开支 -83.8%——算力采购由租赁购置转为服务采购为主(费用化)。
收入 9.54 亿元(+399.7%),其中开放平台及 API 8.25 亿元(+2,735.7%,占 86.5%)——收入性质从一次性项目确认切换为持续性消耗计费,公司称「第一次拥有了可预测的经常性收入」。毛利率 26.4% 为上市以来最低,但结构上云端毛利率首次转正并爬至 24.6%(2025H1 为 -0.4%),本地化与企业级智能体毛利率仍在下行。归母亏损 20.71 亿元(同比收窄 11.9%,含金融工具账面值变动的不可比因素),经调整净亏损 19.64 亿元(同比扩大 12.1%);管理层口径「亏损率(亏损/收入)较去年同期收窄 4.7 倍」。经营现金流出 33.74 亿元、约为 FY2025 全年的 1.5 倍,主因预付算力锁定。由于公司无会计收入一致预期,超预期与否只能对照管理层口径:中报后 9 月 16 日电话会将年末 ARR 指引由 24 亿上调至 30 亿美元,同时披露海外云分成 10 月起确认收入——报表对指引的首次硬验证要等 FY2026 年报。
模式简描:研发密集型基础模型公司(研发人员占比约 74%),轻资产、算力以外购与租赁为主,2026 年起转向自建推理产能(收购中科加禾 60% 股权、红钻项目设备投入)。收入三形态:MaaS 按量计费 + 订阅(Coding Plan)、企业级智能体交付、本地化授权(正主动收缩)。提价权信号真实存在:API 均价 +101% 且调用量同步高增,2026 年 2 月 Coding Plan 主动提价 30%。
盈利的现金含量(亏损期口径:现金流出/账面亏损):FY2024 0.76 → FY2025 0.48 → 2026H1 1.63——现金流出首次超过账面亏损,含预付算力锁定;FCF/亏损 FY2025 0.48、2026H1 1.91。结论:账面亏损尚未失控,但真实现金消耗在加速,经营亏损口径会低估烧钱速度。「经常性盈利」检验不适用于当前阶段(无正利润基数),须以亏损率与算力乘数(管理层口径同比 +14 倍)替代跟踪。
资本回报率:深度亏损期 ROIC 显著为负、无经济意义;判断资本回报须等云端毛利率爬坡与研发费用率(2026H1 为收入的 223%)回落的双拐点。
资本开支质量:FY2024 重租赁购置(4.62 亿)→ FY2025 转服务采购(0.11 亿)→ 2026H1 重启自建(5.86 亿,含红钻收购与设备预付)。折旧摊销约 2.8 亿元/年。公司未披露维持性/增长性拆分,无法确定维持性投入水平;方向上自建推理是把双刃——单位成本可控性增强 vs 资本占用与折旧前置。
护城河与质量红旗:护城河=清华系人才密度 + GLM 全栈自研(11 个月 6 代)+ 开源生态(OpenRouter 调用量全球前五)+ 生成式 AI 备案先发。红旗四项:收入结构一年内剧烈换轨(本地化占收入 50.4%→7.0%,存量客户向 API 迁移或流失);现金消耗加速;上市 10 个月四轮融资净额合计约 755 亿港元、IPO 净额 8 个月用罄;关联算力采购集中(1-9 月向上海无问芯穹采购 1.76 亿元,应付 4,143 万与预付 2,524 万并存)。
言行一致度——收入端务实,盈利与资金端偏好乐观口径,综合判定「部分兑现」:①招股书预期 2025Q3 收入同比增长 60% 以上 → FY2025 全年实际 +131.9%,超额兑现;②招股书承诺「通过增加收入及提升运营效率扭转净亏损」→ FY2025 经调整亏损扩大 29.1%、2026H1 再扩大 12.1%,未兑现,且管理层口径已从「扭转亏损」切换为强调「亏损率收窄 4.7 倍」;③招股书按 3.27 亿元/月消耗率测算资金可维持 27.3 个月 → IPO 净额 8 个月用罄,公司解释「资金使用节奏相应提速」。承诺-兑现记分为 1 超额 / 2 未达。
股东友好度——判定「融资驱动、偏弱」:累计亏损下无分红资格、上市至 2026-06 无回购;四个月內两轮配售价 1,588 → 714 港元(同股折价 55%),现价较 7 月配售价低 69.5%、较 9 月配售价低 32.3%,承配人深度套牢;股份激励以每股 0.1 元人民币授予(授予日收市价 641 港元)。
风险信号:关联交易(无问芯穹算力采购,2026-11-13 EGM 追认确认);拟发行 A 股(募资上限 150 亿元)为规范性而确认关联交易;单一最大股东集团持股 26.43%(假设 CB 全转 23.94%),均为被动稀释、未见主动减持;关键人事未见异常变动。
2026H1 按业务形态(括号内为 FY2025 收入占比):
| 分部 | 收入(百万元) | 占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|---|
| 开放平台及 API(云端)(FY2025:26.3%) | 825.2 | 86.5% | 24.6%(FY2025:18.9%) | +2,735.7% | 按量计费+订阅,规模效应摊薄推理成本 |
| 企业级通用大模型(本地化)(FY2025:50.4%) | 67.0 | 7.0% | 42.3%(FY2025:47.0%) | -54.6% | 一次性授权项目制,主动收缩、客户向 API 迁移 |
| 企业级智能体(FY2025:22.9%) | 55.6 | 5.8% | 35.6%(FY2025:52.3%) | +304.4% | 交付投入大,规模效应后有望回升 |
| 技术服务及其他 | 6.7 | 0.7% | 9.4% | +1,120.0% | 探索性场景,基数小 |
利润主力:按「占比×毛利率」测算,云端 API 贡献毛利约 2.03 亿元、占公司毛利总额(约 2.52 亿元)的约 81%——收入主力与利润主力已统一为云端,但其毛利率(24.6%)显著低于本地化(42.3%)与智能体(35.6%),结构换轨是综合毛利率下行的直接原因。毛利率结构差异最大与最小分部相差约 33 个百分点(42.3% vs 9.4%):本地化是授权 license 生意边际成本低,云端需承担推理算力成本且处于满负荷爬坡早期,智能体是人力密集交付。云端毛利率能否向 35-40% 爬升(管理层理论测算推理毛利最高可达 80%)决定整体盈利模型的成立性。
会计红旗:①预付计算服务费由 1.16 亿元增至 12.44 亿元(+969%),严重度中——算力紧缺下大额预付占款锁定上游,供应商集中与退订风险需追踪,且关联方无问芯穹同时存在预付与应付;②IPO 前投资者赎回权按最高本金+12% 年息计提,FY2025 账面值变动亏损 9.37 亿元占税前亏损约 20%,上市时 100.9 亿元一笔转入权益——非现金 IFRS 处理,跨期亏损不可直接对比,严重度低;③收购中科加禾 60% 股权现金对价 2.92 亿元、形成商誉 2.44 亿元(约为可辨认净资产公允价值的 3.1 倍),无业绩承诺披露,严重度低。
跨期一致性:①毛利率 64.6%→56.3%→41.0%→26.4% 连降四期,管理层解释(云端占比提升+本地化毛利率阶段性下滑)与分部数据一致——「一致」;②扭亏承诺 vs 实际亏损扩大、口径切换为亏损率——「不一致」;③现金消耗提速与连续再融资节奏——「一致」(公司明示资金使用提速)。披露周期不足三个完整年度,跨期一致性检验的统计力有限。总体判断:未发现利润粉饰型财技痕迹,主要风险在 ARR 非审计口径与会计收入之间的落差,以及预付/应付的关联算力资金往来。
当前市场数据(2026-10-30 收盘):股价 483.6 港元、市值 2,358 亿港元 ≈ 2,000 亿元人民币;总股本 4.876 亿股(CB 全转 5.14 亿股)。上市不足一年,PB 46.4 倍(每股净资产约 10.4 港元)与 PS 均无有效历史分位;PE 为负值无意义——盈利不具代表性,分位不作头条信号,主锚切换为远期 PS/EV-ARR 爬坡口径。
| 同业 | 市值(亿港元) | 收入口径 | PS | 毛利率 | 增速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 智谱(02513.HK) | 2,358 | FY2025 7.24 亿元 / 2026H1 年化 19.1 亿元 | 276x / 105x(对 FY2026E 45 亿元约 44x) | 26.4%(2026H1) | 2026H1 +399.7% |
| MiniMax(0100.HK) | 569 | TTM 1.65 亿美元 | 43.9x(EV/年化 25.4x) | 25.4% | 2026H1 +283% |
| 商汤(0020.HK) | 467 | FY2025 50.1 亿元 | 7.9x | 41.0% | FY2025 +32.9% |
| 第四范式(6682.HK) | 121 | FY2024 52.6 亿元 | 1.9x | 42.7% | FY2024 +25.1% |
| 百度(9888.HK) | 2,069 | FY2025 1,291 亿元 | 1.4x | — | FY2025 -3% |
| Palantir(PLTR.US,参照) | — | FY2026E 81.5 亿美元 | 远期约 59x | — | 2026Q2 +93% |
(市值与倍数为 2026-10-30 时点,Palantir 为 2026 年 10 月中下旬聚合估算、待核;智谱同口径数据并列于首行。)
市场隐含预期:现价 EV 约 1,588 亿元人民币。EV/ARR = 8.0 倍(对 30 亿美元指引)/ 13.3 倍(对当前 18 亿美元)——市场只为指引的五至六成转化付费;等价地,市值口径 PS 15/20/30 倍分别要求 2027 年确认收入约 133/100/67 亿元(对 2026E 中值 45 亿元 +48% 至 +196%)。需求侧数学(企业级 Token 2026E +20 倍、MaaS 2025H1 +421%、智谱调用量 +40 倍)在「量」上足以撑起基准路径,卡点在份额与转化率——现价要求公司把 30 亿美元 ARR 的一半变成 2027 年确认收入并守住 15-20 倍 PS,而现实是 2026H1 会计收入仅 9.54 亿元、转化率尚无任何季度报表验证。
三层价值(EPV):资产价值≈pro forma 净现金 412 亿元人民币 ≈ 99.6 港元/股(偿付 CB 后约 51 港元)——提供的是破产保护而非估值支撑;EPV 零增长口径不可估(FCF 深度为负、研发强度为收入 2.2 倍,正常化现金流无正基数),如实留空;按 EPV 占比与增长期权口径,现价约 79% 为增长期权所支撑。对踩中结构性拐点的标的,这不是高估的自动证据——增长该不该付,由爬坡情景判定:基准情景要求 2026→2027 收入翻倍以上(45→100 亿元)且毛利率修复至 35-40%,退出以 2028 年为限的爬坡测算与下表情景区间一致,未单列矛盾口径。
三情景与赔率(12 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 87-174(中值约 131) | -82%~-64% | ARR 年末停在 15-18 亿美元、转化率 <40%;价格战压云端毛利率至 10-15%;2027 收入 45-60 亿元,PS 8-12x 向商汤级倍数收敛 |
| 基准 | 50% | 326-580(中值约 453) | -33%~+20% | ARR 兑现 30 亿美元、2027 转化 45-60%(收入 90-120 亿元)、毛利率回 35-40%、CB 现金偿付不摊薄 |
| 牛 | 20% | 745-1,284(中值约 1,015) | +54%~+165% | ARR 冲 40 亿美元+、海外云分成与 Co-work 订单(10 亿元级、1-2 年确认)加速兑现、下一代模型保持第一梯队;按全摊薄 5.14 亿股,PS 25-35x × 2027 收入 130-160 亿元 |
概率加权公允约 469 港元(较现价约 -3%);外部锚对照:卖方最审慎口径(摩根大通 1,600、里昂首评持有 1,500,均 12 个月目标价、PS/EV-ARR 框架)仍高于本报告熊案一个数量级——口径不可比(卖方锚假设 ARR 指引兑现与 45-57 倍 PS,本报告熊案为转化证伪情形的独立压力假设),故不采纳卖方两端作为情景边界。
自家盈利预测(对账锚):FY2026E 收入 35-55 亿元(中值 45 亿)、经调整净亏损 42-52 亿元;FY2027E 收入 90-130 亿元、经调整净亏损收窄至 10-30 亿元。对照:管理层仅给 ARR run-rate 指引(年末 30 亿美元),高盛年末 ARR 假设 32 亿美元、广发 2026-28E 收入 46.5/111.4/204.6 亿元——本预测与卖方区间重叠但下沿更低,主因对转化率与价格战的对冲假设。
结论:合理定价(fair),无安全边际。质地与价格分开看:质地(技术代际、融资厚度、需求 β)居行业第一梯队;价格已计入基准情景,现价买入本质是按约五成概率押注 ARR 转化兑现。目标价 326-580 港元(基准公允),SOTP 口径不适用(单一业务)。
行业空间:多口径并列——弗若斯特沙利文:中国 AI 大模型市场 2024 年 165 亿元(2023 年 105 亿,+57%)、预计 2028 年 624 亿元(CAGR 约 40%);IDC(经招商证券引用):中国企业级大模型市场 2024 年约 47 亿元,2030 年中国大语言模型市场达 1,011 亿元(2024-2030 CAGR 约 63.5%);IDC《MaaS 追踪 2025H1》:中国 MaaS 市场 12.9 亿元、同比 +421.2%;调用量口径(IDC):2025 年中国公有云大模型调用量 1,944 万亿 Token(2024 年 114 万亿,+16 倍),并预计 2026 年企业级 Token 消耗同比 +约 20 倍。金额与调用量增速的巨大裂口,刻画了「量增价减」的行业阶段:Token 单价两年降幅超 99%(GPT-4 级 2023 年约 0.42 元/千 Token → 2024-2026 年主流输入价 0.8-2 元/百万 Token),行业从「卷价格」转向「卷单位智能成本」。注意单一转引口径:亚信科技白皮书转引 IDC 称 2026 年全国 MaaS 市场收入约 186 亿元,与上述增速口径可衔接但待核,本报告在份额判断中仅作保守参照。
产业链与价值分配:上游算力(芯片/智算中心)——H20 解禁反复、网信办安全约谈后国产化不可逆,国产 AI 芯片份额突破 40%(IDC 转引),华为昇腾出货约 81.2 万张、CloudMatrix 384 超节点算力约为 GB200 NVL72 的两倍,推理算力 2026 年结构性紧缺,模型厂对上游议价权弱;中游模型层(智谱所处)——训练单基座模型投入亿元至十亿元级(智谱三年累计研发约 44 亿元),推理成本以年降约一个数量级的速度下降,毛利留在模型层但被研发吞噬,中低端 API 地板价化而高端稀缺模型逆势提价(智谱累计提价 83% 后付费调用量仍高增)——定价权呈「哑铃型」分化;下游四类买方——政企私有化(IDC 称政企落地第一选择,2024 年约 38 亿元)、云端 MaaS、C 端订阅、运营商 Token 套餐(移动 5 元/月、电信 9.9 元/月起,2026 年 5 月铺开)。智谱对下游在高端 Coding/Agent 与政企市场议价权较强,对上游算力议价权弱、算力是最大成本项。
供需与竞争格局:需求侧井喷(Agent 范式单任务多轮调用、全国日均 Token 5,000 倍增长、政策 2027 年智能体普及率 70% 硬指标);供给侧收敛——网信办累计备案生成式 AI 服务 748 款(截至 2025 年底),实质具备基座能力的头部约 10 家,中腰部出清(零一万物、百川转型)。集中度呈双口径:公有云 MaaS 调用量口径火山引擎 49.5%、阿里云 27%、百度智能云 17%,CR3 约 93%(云厂主导、以云收入补贴模型);按 2024 年收入的企业级大模型市场,弗若斯特沙利文口径智谱居独立厂商第一、全体厂商第二(份额 6.6%,第一为云厂系巨头)。进入壁垒=算力资本+顶尖人才+合规备案+工程生态;替代威胁=开源模型自部署(Qwen/DeepSeek/GLM 开源版)与端侧小模型分流简单推理。
周期与监管:行业处成长期早中段、二级市场经历首轮资本泡沫消化(智谱自 6 月高点回撤约 84% 后转入「收入验证」定价)。监管框架包容审慎:《生成式 AI 服务管理暂行办法》备案制+AI 生成内容标识(2025-09 施行)抬高准入、利好已备案头部;需求侧「人工智能+」行动(2025-08-26)给出 2027/2030/2035 普及率路线图,智能体 2026 年 3 月首入政府工作报告;资本端科创板第五套标准向大模型企业开放。双向尾部:美国实体清单条款可能收紧,中国监管讨论限制最先进模型对外访问(路透,未成草案)。
需求拐点量化链条(结构性,非周期):驱动变量轨迹(全国日均 Token:2024 年初 0.1 万亿 → 2026-06 500 万亿;企业级公有云调用量 2026E 再 +20 倍)× 单位用量跃升(Agent 单任务多轮调用+长上下文,单请求 Token 用量较问答式提升一个数量级;同预算可用量两年放大约百倍)× 渗透爬坡(政策 2027 年 70% 普及率锚、运营商套餐打通 C 端小额付费、MaaS +421%)× 公司份额(收入口径 6.6%、调用口径日均 4.2 万亿 Token 约占全国 3-4%,OpenRouter 上 GLM 系全球前五)——链条四环均有官方/机构数字,唯「单任务用量倍数」为定性佐证。该拐点将估值主锚从 PE/PB 分位切换为远期 PS/爬坡情景(本报告估值章已按此执行)。
公司行业定位:独立第三方通用大模型厂商第一名、全体厂商第二名(F&S,按 2024 年收入);技术路线为清华 KEG 成果转化的 GLM 全栈自研+开源差异化,对标 Anthropic 的 Coding+Agent 路径;份额趋势分化——在大厂主导的调用大盘中被动摊薄,在高端 Coding/Agent、全球开发者与政企私有化细分上升。公司自称与第三方口径差异需并列:公司招股口径称付费 API 收入超其他国产模型之和,而 IDC 调用量口径智谱不在头部——前者为收入口径、后者含云厂自有调用,两者不矛盾但均不可单取。
通用框架容易漏掉这门生意的三个胜负手:其一,Token 计量经济学。收入=调用量×单价−算力成本,三变量同时高速变动:智谱调用量较年初 +40 倍、API 均价 +101%(含结构效应)、单位推理成本 -80%——单看任何一个都会误判。对账口径要警惕:量价乘积(约 80 倍)与 API 收入同比(约 28 倍)因基期与统计时点错配无法精确勾稽,合约负债(3.02 亿元,+103%)与递延收入是观察「量→收入」转化的先行指标。其二,模型代际节奏。GLM 约 11 个月迭代 6 代(4.6→5.3)、智能指数 32→60,GLM-5.3 为当前最强开源权重编码模型之一,GLM-6.0 已定调 Full Self-Training 路线——模型层的份额与定价权以代际为单位重置,一代失手即可能被反超(DeepSeek、通义、豆包均在同赛道迭代)。其三,算力自给与国产化。「All-in-Infra」战略下 300 亿元级算力投入对应约 10 万张卡(「10 万张卡」与「10 万 P」存在转述分歧)、60% 用于推理,管理层示意性测算「300 亿元算力投入换 400 亿元收入」、理论推理毛利最高 80%——该测算未经验证,且与 CB 偿付、A 股发行的资金时间表耦合。开发者生态指标:MaaS 注册用户 740 万(+144%)、ZCode 用户 200 万、Coding Plan 付费 Token 半年 +15 倍、26Q1 付费开发者 24 万——付费转化率未披露,注册口径不能当作收入先行指标直接外推。
总评:中性(neutral),置信度 0.55,12 个月维度。 智谱握有真实的结构性需求拐点、全球第一梯队的开源模型生态与 412 亿元级净现金,但同时背负 10 倍于会计收入的 ARR 鸿沟、四期连降的毛利率、26.6% 的潜在摊薄与 2027 年起约四成股本的解禁供给。三情景加权公允约 469 港元与现价 483.6 港元(2026-10-30 收盘)基本重合——价格既没有为熊案付保险费,也没有给牛案留折扣,赔率近对称而左尾厚。策略上,当前位置不宜追高亦不宜做空:向上重估需 Q4 云分成与 2027 年 3 月年报双重确认,向下出清需转化证伪或解禁抛压兑现,二者在未来两个季度内均会给出答案。
跟踪要点(对应监控条件):①FY2026 年报(预计 2027-03 下旬):确认收入是否达到 35 亿元下限、云端毛利率 22%/28% 阈值、经调整亏损率;②年末 ARR 指引期(2026-12-31)届满时管理层口径的达成度与云分成首季确认金额;③A 股科创板受理(预计 2026Q4-2027Q1)与 2026-11-13 EGM;④2027-01-08 关键人士禁售到期后的权益变动与大宗折价成交;⑤低端 API 价格战下智谱挂牌价与竞对动作;⑥恒生科技指数调整(11-20 公告、12-07 生效)与南向资金流;⑦CB 动态(2027-02-18 赎回权窗口、2027-09-16 到期);⑧监管双向尾部(限制模型对外访问的正式文件、实体清单条款变化)。价格纪律:跌破 326 港元(基准区间下沿)视为估值逻辑破坏、重新评估;升破 580 港元(基准区间上沿)视为基准情景兑现确认、重估上行空间。