評級:中性(觀望)|目標價:45-49 元(基準情境公允區間)|現價:54.00 元(2026-10-30 收盤)|安全邊際:約 -17%|時間維度:12 個月
總股本 9.548 億股,對應市值約 515.6 億元。年初以來股價 +38%,但較 2026 年 7 月高點(約 106 元)已回撤約 49%,市場已部分回吐前期半導體材料行情的樂觀定價。
鼎龍股份是國內 CMP 拋光墊國產替代的絕對主力,半導體材料平台(墊/液/清洗液/顯示材料/光阻)放量與獲利改善均已驗證:2026 前三季扣非淨利 7.91 億元(+60.01%)、營業現金流 9.40 億元、綜合毛利率升至 60.02%。中期成長有真實的需求鏈條支撐——國內記憶體雙雄擴產(長鑫、長江存儲 2026-2028 年產能爬坡)與 AI 先進封裝提升單晶圓 CMP 耗材用量,基準情境下 2027E 歸母 13.3-15.0 億元(+23%-32%)可實現。但現價 54.00 元已隱含 2028E 歸母 17.5-20.4 億元(2026-2028 年 CAGR 26%-36%,以 30-35 倍本益比退場折現),相當於「基準+偏多」情境的定價,零成長經濟價值(EPV)僅約 10 元/股、成長選擇權佔現價約八成;本報告基準公允 45-49 元,現價高於中樞約 14%,無安全邊際。12 個月內估值修復還受三重約束:拋光墊單季增速自 H1 的 +56.8% 放緩至 Q3 的 +22.3%、H 股發行(2026 年 7 月遞表)的稀釋與定價錨不確定、A 股半導體材料退場倍數整體下移。結論:好公司、不便宜的價位——評級「中性」,建議觀望,等待股價進入 45 元下方基準公允區、或記憶體擴產與光阻數據強化將基準公允上移後再評估。
未來變化:需求側的核心變化是國內記憶體擴產從規劃走向投產——長鑫 2026 年末月產能預計攀升至約 30 萬片並啟動 HBM 產線、長江存儲三期 2026 年下半年起量產爬坡,CMP 耗材需求落後設備招標 2-3 個季度傳導,兌現窗口集中在 2027-2028 年;供給側公司潛江第三條軟墊產線(+30 萬片/年)2026 年底投產、300 噸光阻產線爬坡、H 股融資平台(2026-07 遞表,參照同類約 8 個月節奏,2027H1 或有聆訊/定價節點)。
首要股價驅動排序:①記憶體資本支出→晶圓產出→墊/液收入增速(當前讀數:墊前三季 +42.9%,但 Q3 單季 +22.3%、季增 +5.9%,減速跡象需季增連續驗證);②第二曲線兌現度(光阻訂單轉化、軟墊三線與玻璃基板訂單)決定估值能否從單一 CMP 切換為平台敘事;③估值錨與籌碼(H 股定價、板塊退場倍數、庫藏股與內部人行為)。
可證實的預期差:市場錨為 46 家賣方(買進 31+增持 15、無中性/賣出)一致預期 2026E 歸母 11.08 億元(+50.6%)、2027E 14.42 億元(+30.2%),目標價區間 58.3-86.0 元;本報告的分歧不在獲利(自建 2027E 13.3-15.0 億橫跨一致預期中樞),而在退場倍數——賣方按 2027E 50-55 倍給目標價,本報告按可比成長材料公司當期扣非本益比(安集約 40.7 倍、雅克約 37.8 倍)與板塊倍數下移趨勢,給 2028E 退場 30 倍。最近的對帳節點是 2027 年 1 月年度業績預告:預告區間≥11.0 億元即確認一致預期,隱含 Q4 歸母約 2.56 億元(年增約 +27%)。
驗證與證偽:上行驗證靠記憶體廠招標與公司月度出貨創新高、光阻 2026 年報收入達 3,000-5,000 萬元量級、H 股順利定價;下行證偽靠 DRAM/NAND 合約價季增漲幅連續兩季 <10% 且記憶體廠招標放緩、H 股大幅折價發行、2026Q4 單季歸母低於 2.3 億元。按情境中樞計,現價上行至多頭情境中樞約 +11%,下行至空頭情境中樞約 -36%,賠率約 1:3 不對稱——這是本報告給予「中性/觀望」而非參與的核心原因。
關鍵證據:
放量證據鏈堅實:墊月銷量 2024 年 5 月破 2 萬片→2025 年破 4 萬片→2026 年 6 月破 5 萬片,硬墊月產能 5 萬片滿產、軟墊兩條線利用率接近 80%。但市佔口徑須並列表述:以 2025 年墊收入約 10.6-11 億元除以中國拋光墊市場約 27-28 億元回算,38.5% 更接近「佔中國市場(含進口)」口徑;湖北省經信廳(2025-04)「國產化率近 80%」為另一分母口徑,兩者不可混用。全球市場 DuPont 仍佔 75% 以上市佔,鼎龍是「國產陣營第一、全球追趕者」,龍頭溢價的邊界要認清。若拋光墊單季收入季增轉負或連續兩季年增增速跌破 15%,本論點失效。
關鍵證據:
真實的部分:扣非增速 +60%、OCF/淨利 1.10、FCF 轉正至 5.08 億元、半導體板塊貢獻全公司毛利約八成(19.53 億×71.93% ÷ 29.13 億×60.02% ≈ 80.3%)。需要打折的部分:綜合毛利率 36.95%→60.02% 的「三連跳」橫跨出表低毛利終端業務(2026 年 4 月剝離碳粉匣墨水匣)、皓飛新材併表(2026 年 3 月起)、半導體佔比提升三重結構變化,同口徑的半導體板塊毛利率年增僅約 +3.3 個百分點;扣非中仍含 4,640 萬元權益法收益(非主業持續性收益,係出表的列印耗材業務按持股比例確認);皓飛併表貢獻前三季收入 4.63 億元並新增商譽 2.01 億元(商譽合計 7.38 億元,佔歸母淨資產 12.5%),鋰電輔材的週期性與商譽減損敞口在後續年報需重點查核。
關鍵證據:
需求鏈條可量化:CMP 耗材隨晶圓投產持續消耗,與晶圓產出近似線性、落後設備招標 2-3 個季度;先進封裝(HBM 堆疊、CoWoS、混合鍵合)提升單晶圓拋光步驟與精度要求(混合鍵合要求銅焊盤凹陷控制在 2-5nm),產業測算先進封裝到 2028 年額外貢獻 15-20% 的 CMP 需求(國金證券轉引口徑)。但產能數字須取可驗證口徑:按現有公開資訊,2027 年底兩記憶體廠合計月產能約 55-60 萬片(長鑫 30 萬片+長存存量約 20 萬片與三期爬坡),「60-80 萬片」含 2028 年及以後、部分未動工的遠期規劃,不能前置為 2027 年兌現窗口。公司墊市佔自 38.5% 再爬升亦屬情境假設而非既成事實(彤程新材已獲 CMP 墊正式訂單並 H 股募資 29 億港元加碼)。基準情境 2027E 歸母 13.3-15.0 億元成立的前提,是記憶體資本支出 2027 年不急煞車——這與「記憶體週期 2027 年見頂」的下行風險是同一變數的兩個分支,公司 2023 年(歸母 -43%)已演示過下行彈性。本論點隨 2027 年 1 月業績預告與記憶體廠招標數據滾動驗證。
關鍵證據:
一句話概括市場隱含預期:現價要求公司 2028 年做到歸母約 17.5-20.4 億元,而一致預期外推 2028 年約 17.5-18.5 億元——市場把基準當底價、部分多頭情境當大概率。本報告基準公允 45-49 元(中樞約 47.3 元,現價高於中樞約 14%),空頭情境 31-38 元、多頭情境 57-63 元。必須誠實揭露:該結論對退場倍數高度敏感——以 2028E 17.87 億元為基座,退場 25 倍對應約 39 元、30 倍約 47 元、35 倍約 55 元、40 倍約 63 元;若板塊退場倍數企穩 40 倍以上,現價即合理。若股價收盤跌破 38 元(空頭區間下緣),說明市場在定價週期證偽,本估值框架需全面重檢而非機械加碼。
關鍵證據:
三點約束的成色需要區分:①墊減速真實但被表面數字放大——公司表面營收 +2.26% 高估了減速(同口徑剔除出表影響,前三季歸母年增 +73.63%;拋光液 Q3 仍在加速),真實的減速讀數是墊單季 +22.3%、季增 +5.9%,需後續季度季增連續驗證;②H 股發行是雙向事件——按新股 8-15% 推算稀釋約 7-13%,發行定價若顯著低於 A 股將成為新估值錨(2026 年 A→H 案例折價分化,龍頭折價已收窄,不宜機械套用 20-30% 折價假設);③板塊退場倍數低於賣方目標價假設是事實(安集 TTM 本益比處一年低分位,鼎龍自身 1 年本益比中位 68.6 倍→現 49 倍),但低分位同時意味著繼續壓縮空間有限,方向上對股價是壓制與托底的混合。若 H 股順利完成高定價發行、或 Q4 歸母≥2.5 億元且墊收入季增再增,本約束論點顯著弱化。
| 指標(億元,%) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 26.67 | 33.38 | 36.60 | 29.13(+7.97%) |
| 歸母淨利潤 | 2.22(-43.08%) | 5.21(+134.54%) | 7.20(+38.32%) | 8.52(+64.00%) |
| 扣非歸母淨利潤 | 1.64(-52.79%) | 4.69(+185.26%) | 6.78(+44.53%) | 7.91(+60.01%) |
| 綜合毛利率 | 36.95% | 46.88% | 50.85% | 60.02% |
| 淨利率 | 8.32% | 15.60% | 19.68% | 29.24% |
| 營業現金流 | 5.34 | 8.28 | 11.57 | 9.40 |
| 自由現金流(OCF-CapEx) | -4.94 | 0.60 | 3.81 | 5.08 |
| 貨幣資金+交易性金融資產 | — | — | 17.03(期末) | 14.40(期末,另有其他非流動金融資產 5.56) |
| 有息負債 | 11.78(期末) | 13.84(期末) | 23.73(期末) | 24.36(期末) |
| 負債比率 | 27.31% | 34.08% | 39.17% | 37.07% |
| 研發費用(費用率) | 3.80(14.26%) | 4.62(13.86%) | 5.19(14.19%) | 4.43(15.22%) |
註:2026Q3 末淨有息負債約 4.4 億元(貨幣資金+交易性金融資產+其他非流動金融資產 19.96 億元 vs 有息負債 24.36 億元),淨負債/EBITDA 約 0.3 倍(TTM EBITDA 測算約 15 億元);可轉債(鼎龍轉債 9.1 億元,2025 年 4 月發行)轉股極少。資產負債表存量為 2026-09-30 時點。
指標變化原因(YoY≥±20% 摘錄,均為公司揭露口徑):歸母與扣非高成長——獲利增速快於收入主要係產品結構優化、高獲利半導體材料收入佔比提升(57%→67%)及皓飛併表(前三季貢獻 4.63 億元),公司同時主動揭露剔除出表影響的歸母年增 +73.63%;投資收益 +1,218.97%(6,880 萬元)——權益法核算確認投資收益及股權處分收益(出表名圖超俊、績迅後成本法改權益法),其中權益法部分 4,640 萬元計入扣非;列印耗材收入 H1 -47.35%——2026 年 4 月剝離碳粉匣墨水匣終端業務(名圖超俊 60% 股權 1.2 億元、績迅 15% 股權 7,275 萬元轉讓);新能源材料收入 H1 +2,631.52%——皓飛新材(6.3 億元收購 70% 股權)3 月起併表;商譽 5.37 億→7.38 億元(+37.4%)——收購皓飛新增 2.01 億元;FY2025 財務費用 +321.38%——銀行借款及可轉債利息增加;FY2025 籌資現金流 +539.11%——發行可轉債 9.1 億元。
前三季營收 29.13 億元(+7.97%)、歸母 8.52 億元(+64.00%)、扣非 7.91 億元(+60.01%),落於業績預告區間(歸母 8.4-8.6 億元)中值,兌現情況與賣方一致預期節奏一致(2026E 11.08 億元隱含 Q4 歸母約 2.56 億元、年增約 +27%,管理層稱「Q4 趨勢良好、10 月部分半導體材料經營數據有望創新高」)。Q3 單季:營收 9.88 億元(年增 +2.26%、季增 +9.28%),歸母 3.22 億元(年增 +54.73%、季增 +15.78%),扣非 3.07 億元(+52.71%)。分業務看動能分化:CMP 墊 Q3 單季 3.91 億元(年增 +22.32%、季增 +5.88%),較 H1 的 +56.8% 明顯放緩,主要消化上年同期高基數;拋光液/清洗液 Q3 年增約 +65%、季增 +29%,仍在加速;皓飛鋰電輔材 Q3 年增 +58.81%;顯示材料延續承壓(H1 -12.73%,面板稼動率不足)。綜合毛利率 60.02%(年增 +9.2 個百分點)含出表/併表結構效應,同口徑半導體板塊改善約 +3.3 個百分點。整體判斷:獲利高成長的「表面含金量」在下降但內核仍健康——減速集中在墊的高基數,液、光阻、軟墊與新併表業務在接力;市場對「Q4 增速回落」的擔憂(上年 Q4 歸母 2.01 億元含出表業務高基數)屬口徑現象,2027 年 1 月預告是正式對帳點。
模式簡描:平台型半導體製程耗材製造商,核心品類(CMP 墊/液/清洗液)具備重複採購屬性——耗材隨晶圓投產持續消耗,收入與晶圓產出線性相關、認證進入後黏性極強;半導體耗材類佔主營約 67%。重資產擴張期(CapEx/折舊 2023-2025 年為 8.1/4.3/3.6 倍),疊加列印耗材金雞母收縮與鋰電輔材併購,屬「高研發強度(費用率 14-15%)+擴張性資本支出」的成長平台。
獲利的現金含量:OCF/淨利潤 2023-2025 年及 2026 前三季為 2.41/1.59/1.61/1.10(2023 年偏高含與資產相關政府補助 8,605 萬現金),長期高於 0.8,收款品質健康;FCF/淨利潤為 -2.23/0.11/0.53/0.60——2023-2024 年利潤幾乎全部被仙桃產業園與光阻劑擴產吞噬(須點破的歷史風險),2025 年起隨投產轉正、2026 前三季 5.08 億元持續改善,驗證「投入期→回收期」切換。營業應收項目 FY2025 反向減少 3.38 億元(公司解釋為加強催收),應收+存貨合計佔營收增量極低。
經常性獲利檢驗:2026 前三季歸母 8.52 億元與扣非 7.91 億元差異僅 7.2%(非經常 6,054 萬元,以股權處分利益為主),FY2023 年政府補助佔歸母 31.3% 的依賴已降至 FY2025 的 5.9%——一次性項目對當期利潤的粉飾有限。但兩處口徑須點破:①扣非中含權益法投資收益 4,640 萬元(佔投資收益 67.5%),係出表列印耗材業務轉聯營後的持續性非主業收益;②皓飛併表貢獻收入 4.63 億元(佔 15.9%),扣非 +60% 中含併表增量,純半導體內生增速略低於表觀。
資本報酬率:ROIC 約 10.1%(FY2025 測算,NOPAT/投入資本),與 WACC(約 9-10%)大體相當——擴張期資本沉澱(在建工程 7.08 億元)拉低當期報酬,真實報酬要看 2027-2028 年新產能利用率;ROE 軌跡 9.5%(2022)→14.8%(2025)→2026E 約 18.9%,方向向好。護城河真實存在(認證黏性+研磨粒子/預聚體自產+know-how),但尚不足以支撐「躺著賺」級報酬。
品質紅旗:FCF 歷史上大幅弱於利潤(2023 年 -4.94 億元);擴張依賴外部融資(可轉債 9.1 億元+H 股申請+選擇權持續行使);商譽 7.38 億元佔歸母淨資產 12.5%(歷史列印耗材併購已減損 5.46 億元,皓飛新增 2.01 億元待檢驗);鼎匯微電子少數股權收購估值兩年自 25 億元升至 45 億元,現金流出大而配息率僅 13-18%。
言行一致度:務實、兌現率高。可查的承諾-兌現對照:①2026 半年度預告歸母 5.1-5.4 億元→實際 5.29 億元,落於區間;②前三季預告 8.4-8.6 億元→實際 8.52 億元,中值兌現;③FY2024 年報承諾硬墊產能 2025Q1 末提至月產 4 萬片→如期達成並進一步至 5 萬片;④300 噸 KrF/ArF 光阻劑專案(2023 年啟動)→2026Q1 末建成投產爬坡。近兩年獲利預告無落空紀錄;略偏樂觀處僅半年度「剔除後超 80%」實際 +74.57%。
股東友善度:中性(發展優先型)。配息率 FY2024/FY2025 為 18.0%/13.2%(每 10 股派 1 元),偏低;庫藏股連續五期(第四期 1.5 億元註銷;第五期 1-2 億元執行中、截至 9 月末已購約 1.2 億元,成交區間 57.00-75.44 元);融資端可轉債 9.1 億元+H 股遞件,屬「融資擴張>現金回報」取向。2024-2026 年連續高價收購控股子公司少數股權(鼎匯 19%→8%→0.65%,估值 25→30→45 億元;柔顯 11.41%),公司自述目的含「增厚歸母淨利潤」——少數股東損益佔比由 18.5% 降至 6.5%,對留存股東有增厚效果,但收購定價快速上行的公允性依賴關係人交易程序把關。
風險訊號:董監事及高階經理人 2026-06-30 在 101.30-105.00 元區間集中交易減持合計約 47 萬股(公司口徑為個人稅務需求,9 月上旬已集體終止減持計畫);控股股東朱雙全/朱順全合計持股約 29%,設質佔其持股 7.24%(佔總股本 2.10%,全部設質於券商、用途個人融資),設質率低、且 8-10 月為淨解押方向,斷頭風險極低;無其他關鍵人事異動。
| 分部 | 收入(億元) | 佔主營比 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| CMP 拋光墊 | 11.36 | 約 39% | +42.93% | 國產替代主力耗材,量增驅動、單價與毛利穩定,自產預聚體降本 |
| CMP 拋光液/清洗液 | 3.33 | 約 11% | +64.08% | 第二成長極,自產研磨粒子搭載率超 80%,氧化鈰/TSV/大矽片精拋三線突破 |
| 半導體顯示材料(YPI/PSPI 等) | 3.43 | 約 12% | 承壓(H1 -12.73%) | OLED 上游主材,稼動率拖累,G8.6 代線首發配套、市占仍在提升 |
| 高階晶圓光阻劑 | 0.10 | <1% | 放量初期 | KrF/ArF 國產替代選擇權,300 噸線爬坡,10 款獲訂單、尚未獲利 |
| 鋰電功能輔材(皓飛,3 月併表) | 4.63 | 約 16% | +60% | 鋰電分散劑頭部,綁定頭部電池廠,仙桃擴產中 |
| 列印耗材及其他(含晶片) | 約 6.3(倒算) | 約 22% | 終端出表後收縮 | 金雞母收縮:保留碳粉與晶片(單價下行壓力),剝離碳粉匣墨水匣終端 |
利潤主力:半導體板塊(墊+液+顯示+晶片設計口徑,主營 19.53 億元、佔 67%)以 71.93% 毛利率貢獻全公司毛利約 80%,是絕對的利潤與成長引擎;皓飛(毛利率約 41%)為增量型第二曲線;列印耗材(H1 毛利率 29.46%)佔比將持續收縮。毛利率結構差異極大(半導體約 72% vs 列印耗材約 29%,差距超 40 個百分點),根源是生意性質不同:晶圓廠良率敏感的認證耗材有強議價權,而列印耗材是完全競爭的通用消費品。分部揭露口徑 2023-2025 年多次調整(FY2024 曾合併為一行),跨期分部對比需謹慎。
會計紅旗:①政府補助歷史依賴——FY2023 計入當期損益的政府補助 6,946 萬元、佔歸母 31.3%(含資產相關補助直接增厚 OCF 8,605 萬現金),FY2025 已降至 5.9%,趨勢改善(嚴重度:中,歷史問題);②商譽累積且子公司利潤豁免揭露——商譽原值 10.83 億元、已提列減損 5.46 億元,餘額 7.38 億元依賴皓飛、旗捷等子公司,鼎匯/柔顯/皓飛淨利潤以商業秘密豁免揭露,外部難以驗證減損測試假設(中);③股權處分利益集中認列——2026 年出表兩耗材子公司帶來處分利益(非經常 6,054 萬元),公司已主動給剔除口徑,透明度尚可(低)。
跨期一致性:①少數股東損益佔淨利潤比 2024-2026 前三季 18.5%→9.5%→6.5% 系統性下降,與公司明示的「收購少數股權增厚歸母」一致(口徑一致、但提醒歸母增速含被動抬升);②營業應收項目 FY2024 增加 2.01 億元→FY2025 減少 3.38 億元,大幅擺動放大 OCF 增速,公司兩年均解釋為催收加強(一致);③綜合毛利率三連跳含口徑切換(前述),公司解釋與揭露口徑一致;④FY2024 分部揭露口徑合併後 FY2025 又恢復拆分,公司未解釋(跨期可比性弱)。
總體判斷:未發現操縱性財務技術的硬證據,主要問題是「口徑切換頻繁+子公司豁免揭露」導致的外部可驗證性下降;歸母增速的品質須以「扣非+剔除權益法收益+剔除併表增量」的三重口徑審視(前三季純半導體內生增速低於表觀 +64%)。
當前市場數據(2026-10-30 收盤):股價 54.00 元、市值 515.6 億元;PE(TTM) 49.0 倍(近 5 年 9% 分位,獲利高增期分位僅供參考)、扣非 TTM PE 52.9 倍、PB 8.78 倍(近 10 年 93% 分位)、PS(TTM) 約 13.3 倍;2026E 遠期 PE 46.5 倍、2027E 35.8 倍、PEG 約 1.18。同業對標(2026-10-30/31 口徑):
| 公司 | 扣非 PE(TTM) | PB | 增速(2026 前三季扣非/營收) | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| 鼎龍股份 | 52.9 倍 | 8.78 倍 | 扣非約 +60% | 半導體純度與毛利率最優(板塊 71.9%) |
| 安集科技 | 約 40.7 倍 | 6.25 倍 | 扣非約 +35% | 拋光液全球市占約 13%,表觀 PE 23.3 倍被非經常收益壓低 |
| 江豐電子 | 約 86.2 倍(存疑,非經常佔比大) | 5.68 倍 | 扣非約 +48% | 靶材+零組件,毛利率約 31%,獲利品質弱於鼎龍 |
| 雅克科技 | 約 37.8 倍 | 4.33 倍 | 約 +5%(LNG 拖累) | 儲存前驅體,增速與鼎龍不可直接比 |
市場隱含預期:現價 54.00 元隱含 2028E 歸母 17.5-20.4 億元(逆向 DCF 簡化式:退出 30-35 倍、9% 折現兩年),對應 2026-2028 年 CAGR 25.7%-35.8%。雙向檢驗:撐得起的部分——市場一致預期外推 2028 年約 17.5-18.5 億元、同產業鏈先例安集在擴產期實現收入 +35-36% 的真實增速、公司墊/液真實運行率(+43%/+64%)、儲存擴產的確定性部分(2027 年底約 55-60 萬片/月);撐不起的部分——光阻劑敘事(前三季收入僅 1,025 萬元,2027-2028 利潤貢獻 <5%)與「儲存景氣 2028 年不減速」的樂觀外推。一句話:現價要求公司做到接近賣方最激進預測的 2028 年獲利,而現實是市場一致預期外推恰好落在隱含區間下緣。
三層價值(EPV):資產價值(地板)約 6.15 元/股(帳面 BPS,淨有息負債 -0.46 元/股;CMP 墊 2-3 年認證壁壘與 40 餘款光阻劑布局的重置成本顯著更高但無法量化);EPV 零成長約 10 元/股(正常化 FCFF 約 10 億元:NOPAT 約 11 億+折舊攤銷約 2.5 億−維持性 CapEx 約 2.4 億−營運資金約 0.5 億,折現率 10%,較爬坡 DCF 的 9% 更保守);成長選擇權佔現價約 81.5%——現價八成以上押注未來成長兌現,EPV 只是地板而非結論,成長該不該付由爬坡情境回答(見下)。
三情境與賠率(12 個月維度):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 核心假設 |
|---|---|---|---|
| 空 | 28% | 31-38 元 | 儲存資本支出 2027 見頂,擴產急煞車,墊增速降檔至 +15%,2027E 歸母約 12 億元×25-30 倍;參考 2023 年下行彈性(歸母 -43%) |
| 基準 | 50% | 45-49 元 | 2027E 收入約 49.7 億(+26%)/歸母 14.16 億→2028E 收入 61.6 億/歸母 17.87 億×30 倍退出÷1.09²;退出倍數錨=可比公司當期扣非 PE 37.8-40.7 倍按增速衰減與板塊倍數下移取下緣 |
| 多 | 22% | 57-63 元 | 儲存循環延長至 2029+外資晶圓廠訂單轉化+光阻劑 2028 達約 3 億元並獲利,2028E 歸母 19.5-20.5 億×35 倍÷1.09² |
以中樞計,現價 54.00 元至基準中樞約 -12%(區間上緣 49 元亦低於現價 9.3%)、至多頭中樞約 +11.1%、至空頭中樞約 -36.1%,賠率約 1:3 不對稱;機率加權公允約 46.4 元(較現價約 -14.1%)。現價恰落在基準區間上緣(49 元)與多頭區間下緣(57 元)之間的空檔——市場定價已越過基準、但尚未完全進入多頭情境,與「基準+偏多」的隱含預期讀數一致。退出倍數敏感性必須擺明:以 2028E 17.87 億元為基座,退出 25/30/35/40 倍對應約 39/47/55/63 元——本報告與賣方(目標 58.3-86 元)的全部分歧濃縮在這一參數上;賣方錨 2027E 50-55 倍隱含板塊估值維持歷史高位,而 A 股半導體材料退出倍數實際在下行(安集 TTM PE 一年低分位、鼎龍自身 1 年 PE 中位 68.6 倍→現 49 倍),且 H 股發行定價將引入更低的外部錨。此外須提示:以上每股口徑未含 H 股稀釋(按新股 8-15% 稀釋 7-13%,若稀釋落地,現價隱含的 2028E 獲利要求將升至約 19-22 億元,「定價偏滿」的結論只會更強)。
結論:高估(輕度,非泡沫)。質地(市占、毛利率、現金、兌現紀錄)與價格(基準公允上方約 14%、無安全邊際、成長選擇權佔八成)分開評價——好公司、不便宜的價位;目標價區間 45-49 元(=基準情境公允),等待兩個再評估觸發:股價進入 45 元下方,或儲存擴產/光阻劑數據強化將基準公允上移至現價上方。
產業空間:公司實際競爭的賽道是「半導體 CMP 製程材料+前段濕化學品/光阻劑+半導體顯示材料+先進封裝材料」的創新材料平台。中國市場口徑(公司港股招股書引 Frost & Sullivan):中國 CMP 拋光墊市場 2024 年約 23 億元;中國 CMP 拋光液市場 2023 年約 29.6 億元(華經產業研究院);OLED 核心材料國內自給率約 32%(2025,賽迪口徑,公司年報引用)。全球口徑:CMP 液+墊合計 2025 年約 33.8 億美元、未來 5-9 年 CAGR 4.5%-7.3%(Market Growth Reports,經國金證券 2026-03 產業深度轉引,聚合站資料待核);新華財經口徑全球 CMP 材料 2025 年約 356 億元、2030 年預計 640 億元(CAGR 約 12.5%)。結構性增量最值得關注:產業測算先進封裝到 2028 年額外貢獻 15-20% 的 CMP 需求(國金轉引);中國高端晶圓光阻劑 2029 年市場合計預計超過 100 億元(沙利文,公司公告引用)、國產化率極低。增速分層清晰:全球總量低個位數成長,中國國產替代部分以 25-40% 複合成長放量(鼎龍墊營收 2022 前三季 3.57 億→2026 前三季 11.36 億),公司的成長來自「結構」而非「總量」。
產業鏈與價值分配:上游為特種高分子與功能填料——聚氨酯預聚體(鼎龍自產、興建中 4,000 噸/年)、奈米磨料 SiO2/CeO2/Al2O3(磨料採購約占拋光液總成本 54.6%,安集揭露口徑;鼎龍研磨粒子自產 1 萬噸/年、自產搭載率超過 80%,安集自研氧化鈰已量產)、球形矽微粉(雅克華飛等)。中游為耗材製造與複配。下游為晶圓廠(中芯、華虹、長存、長鑫及在華外資廠)、先進封裝廠與面板廠(G8.6 AMOLED)。價值主要留在耗材與上游自產原料環節:鼎龍半導體板塊毛利率 71.93%、安集拋光液 58.28%,顯著高於下游晶圓代工毛利率;耗材占晶圓製造成本比例低(約 7% 為半導體材料整體口徑)但良率敏感,認證後轉換成本極高,形成「小成本、大責任」的議價格局——鼎龍對上游議價權強(關鍵原料已自產),對下游中等偏強(以市占提升與品類擴張而非單純漲價實現成長,公司口徑墊「單價及毛利穩定」)。
供需與競爭格局:全球高度集中——CMP 拋光墊 DuPont 占 75%+、前四家(DuPont/CMC-Entegris/Thomas West/Fujibo)約 90%(艾邦半導體口徑,轉引自國金 2026-03);拋光液前六家約 85%(2024,Entegris/CMC、Fujimi、Resonac 等)。國內有效供給集中且錯位:鼎龍(墊強勢、液追趕,墊中國市占 38.5%/2025 營收,沙利文)vs 安集(液強勢全球約 13%、無墊),直接衝突有限;新進入者彤程新材(CMP 墊已獲 8/12 吋客戶正式訂單、H1 銷售超過 2,000 萬元、9 月 H 股募資淨額 29 億港元加碼,並與京東方合資切入顯示材料——與鼎龍顯示主业正面交疊)、上海新陽(液)。進入壁壘極高:①客戶認證以年計(先進製程更久)、良率風險使晶圓廠不願輕易換供應商;②配方 know-how(全球活躍拋光液配方超過 300 種);③核心原料自產能力構成成本+純度雙重壁壘;④潔淨製造與資本投入(鼎龍研發費用率 15%+);⑤設備-材料製程綁定。替代威脅:CMP 是當前唯一量產的全域奈米級平坦化工藝,混合鍵合等新製程反而提高 CMP 依賴——增量而非替代。真正的格局風險是海外原廠(DuPont/Fujibo 折舊完畢產能)在華降價防禦與彤程/安集多線進逼引發的「量增價跌」。
週期與監管:半導體產業處 AI 驅動上行週期——SEMI 預測全球 300mm 設備支出 2026 年 +18% 至 1,330 億美元、2027 年 +14% 至 1,510 億美元,中國大陸連續多年為最大 300mm 設備支出地區;TrendForce 預計 2026 年 DRAM 資本支出 613 億美元(+14%)、NAND 全年供給緊張;CMP 耗材細分處生命週期成長期(國產替代+品類擴張雙輪)。監管端結構性利好國產耗材龍頭:大基金三期(2024-05 成立、註冊資本 3,440 億元)明確向設備材料上游傾斜;美國 BIS 2024-12 新規管制 24 類半導體設備及 HBM 對華出口但未直接涉及 CMP 耗材,供應鏈安全邏輯促使國內晶圓廠系統性加速本土材料導入(安全庫存+雙供應商→國產優先)。風險在於管制若外溢至材料清單、或國內晶圓廠因設備受限放緩擴產,將壓抑耗材需求總量;反向情景是中美緩和後海外大廠恢復供應並降價,稀釋國產替代的「安全溢價」。
需求拐點量化鏈條(本報告認定公司命中結構性需求拐點):驅動變數——AI 算力硬體進入先進封裝異構整合時代:台積電 CoWoS 產能 2024/2025 年各翻倍、2022-2027 CAGR 超過 80%(公司法說會口徑),市場估計 2026 年底達 12-14 萬片/月;HBM4 12 層 2025H2 量產→16 層 2026 年爬坡;全球 DRAM 資本支出 2025 年 537 億→2026 年 613 億美元,重點投向 HBM4/混合鍵合/TSV。單位用量——邏輯製程單片晶圓 CMP 步驟 28nm 約 12 道→2nm GAA 超過 28 道(產業測算,低可靠性、方向確定);混合鍵合要求銅焊盤凹陷 2-5nm、表面粗糙度 <0.3nm,催生高精度軟墊+超高純精拋液新增用量。滲透爬坡——先進封裝 CMP 需求放量時點集中在 2026-2028 年。公司市占承接——鼎龍墊為中國市場國產第一(38.5%),先進封裝方向已卡位:2.5D/3D 封裝產線切入、板級封裝核心客戶批量訂單、玻璃基板(TGV)專用軟墊布局、TSV 拋光液通過龍頭驗證、氧化鈰拋光液導入儲存龍頭量產線;但公司在先進封裝增量中的具體市占未單獨揭露,鏈條最後一環為定性推斷——這是基準/牛情景中「先進封裝貢獻」須打折處理的原因。
公司產業定位:全球追趕者(相對 DuPont 75%+ 仍是小市占)、國內領導者(墊國產第一、中國第三大 CMP 材料商)。市占口徑必須並列:沙利文「38.5%(2025 營收,中國市場口徑回算支持)」與湖北省經信廳「國產化率近 80%(國產供給口徑)」分母不同,後者含彤程、大連路明等所有國產廠商;第三方 m8 口徑甚至給出國產化率 10-15% 的分歧估計——三個口徑並存說明該資料缺乏權威仲裁,追蹤時以公司營收增速與月度出貨等一手營運資料為準。市占趨勢:上升(月銷突破 5 萬片、外資廠第三輪認證推進、G8.6 顯示材料首發配套)。
通用財務框架容易漏掉這門生意的三個勝負手:①認證週期即時間壁壘——晶圓廠材料驗證以年計(外資頭部客戶已推進至第三輪認證、韓系面板客戶多輪驗證),認證進度而非產能決定營收拐點;一旦進入,良率敏感+轉換成本使市占「易守難攻」,這是 71.9% 板塊毛利率能維持的結構性原因。②耗材放量滯後設備招標 2-3 個季度——公司營收是儲存/邏輯廠「投產」的函數而非「招標」的函數,2026 年設備支出 +18% 對公司營收的拉動集中在 2027-2028 年兌現(公司自己建議以 3-5 年維度觀察),因此季度間增速波動大、不能線性外推單季讀數。③國產化率三梯度決定估值彈性排序——墊(國產已主導,替代紅利進入市占集中後半場)<拋光液(追趕期,+64%)<高端光阻劑(國產化率極低、選擇權屬性最強)——這正是市場給光阻劑敘事最高估值彈性的原因,也是本報告提醒「光阻劑當前營收僅千萬級、2027-2028 利潤貢獻 <5%」的原因:選擇權真實存在,但現價已提前計入相當部分。高頻追蹤指標:墊單月出貨量(里程碑式爬坡:2→3→4→5 萬片)、軟墊產線利用率(近 80%)、光阻劑訂單公告節奏(6 月起每 2-4 週一次自願性揭露)、潛江三線與仙桃產線爬坡、外資廠認證輪次。
總評:中性(觀望),信心水準 0.50,時間維度 12 個月。鼎龍股份是 A 股稀缺的「已驗證放量」的半導體材料平台:市占、毛利率、現金流、管理層兌現紀錄四項質地證據齊全,中期需求鏈條(儲存擴產+先進封裝單位用量)可量化、可追蹤。但現價 54.00 元(2026-10-30 收盤)已把基準情景當底價——隱含 2028E 歸母 17.5-20.4 億元貼近賣方最激進預測,成長選擇權占現價約 81.5%,基準合理 45-49 元、機率加權約 46.4 元均低於現價,賠率 1:3 不對稱;疊加 12 個月內的墊增速放緩、H 股稀釋與定價錨、板塊退出倍數下移三重約束,當前價位風險回報不佳。
策略:持有者可繼續持有(質地與成長趨勢未破壞,跌破 38 元熊區間下緣才觸發邏輯重檢);增量資金建議觀望,兩個再評估觸發點——①股價回落至 45 元下方(基準合理區下緣)分批評估;②儲存廠招標/公司月度出貨資料與光阻劑營收強化,將 2027E-2028E 基準獲利與合理區間上移至現價上方。上行警戒線 62 元(牛區間上緣附近):若股價在無獲利上修的情況下修復至此,估值重新進入偏滿區。
風險與追蹤(未來 6-12 個月關鍵節點):2026 年 12 月前後潛江軟墊三線投產公告;2027 年 1 月年度業績預告(對照一致預期 11.08 億元、隱含 Q4 約 2.56 億元);2027 年 3 月下旬 2026 年報(分產品營收、光阻劑是否達 3,000-5,000 萬元量級、商譽減值測試、皓飛業績承諾);H 股備案/聆訊/定價節點(遞表資料 2027 年 1 月前後到期需更新);儲存廠擴產與招標節奏、DRAM/NAND 合約價環比(若連續兩季漲幅 <10% 且招標放緩,基準情景下修);回購執行與內部人行為(第五期回購至 2026 年 11 月初前後到期)。主要下檔風險:儲存週期 2027 年見頂、H 股大幅折價發行、彤程/安集/海外原廠競爭加密、皓飛商譽減值。
本報告價格與估值基準:2026-10-30 收盤 54.00 元(凍結錨);市值 515.6 億元(總股本 9.548 億股);獲利預測與情景為本報告自建,分歧點已在正文揭露。報告日期:2026-11-01。