투자등급: 중립 | 목표가: 33-38위안(기본 시나리오 공정 범위)| 현재가: 36.22위안(종가, 2026-10-28)| 안전마진: -8.9%(기본 공정 하한 33위안이 현재가 하회, 안전마진 없음) 시가총액 620억 위안(주식수 17.13억 주, A주 14.77억 주 + H주 2.36억 주)| PBR 1.26배(최근 10년 약 8% 분위)| 투자기간: 12개월
톈치리튬은 글로벌 리튬 자원 1티어의 "저비용 자원 + 통합" 대장주이다: 세계 최대·최고 품위의 경암 리튬 광산 그린부시(Greenbushes)를 지배(지분 26.01%, 정광产能 연 214만 톤, CGP3 3기 설계产能 달성)하며, 세계 최저 비용 염호 운영사 SQM에 21.90% 참여하고 있고, 자원 자급률(연결 기준)은 100%이다. 그러나 2026년 3분기 누계 순이익(지배주주 귀속) 56.02억 위안은 리튬 가격이 12-20만 위안 급등기를 보였을 때의 산물이다 — 3분기 단독 실적은 이미 전기 대비 42.5% 하락한 13.60억 위안이며, 탄산리튬 선물은 10월에 13만선 붕괴 후 93,300위안/톤(2026-10-28)까지 하락했다. 본 보고서의 추정: 리튬 가격 중심 10만 위안 기준 정상화 지배주주 순이익 약 36-43억 위안(탄력성 기울기 3.4-4.3억 위안/만 위안, 2025년·2026년 분기별 실적으로 교차 검증), 현재가 기준 정상화 PER 약 14.4-17.2배;현재가가 암시하는 리튬 가격 중심은 9.7-11만 위안으로, 현물 9.33만 위안, 2027년 6월물 9.22만 위안, 골드만삭스의 2027년 10만 위안 전망과 대체로 일치한다 — 시장은 이미 "첨두 이후 현물 회귀"를 반영해 가격을 매기고 있어, 밸류에이션은 대체로 합리적이며 유의한 안전마진도 버블도 없다. 향후 12개월의 승부처는 밸류에이션 재평가가 아니라 2027년 리튬 가격 중심의 향방이다: 에너지저장 수요의 실질적 확대(2026H1 에너지저장 배터리 출하 +71%)vs 공급 해방(골드만삭스 추정 2027년 공급 +32%, 과잉 8-18%; 첸샤워(枧下窝) 광산 재가동 환경영향평가 진행 중). 결론: 중립, 현 추격 매수 불가; 리튬 가격 검증 또는 가격 하락에 따른 안전마진 발생 시 재평가.
핵심 증거:
유의해야 할 두 가지 기준: 첫째, 2026H1 리튬 광산 부문 매출총이익률 74.19%는 리튬 가격 12-20만 첨두기 수치로, 급락기의 52.88%와 혼열 불가; 둘째, "설계产能 달성"은 명판(네임플레이트) 기준이며, 2026H1 실제 생산량 73.8만 톤은 연율화 가동률 약 69%에 해당하고, FY27 가이던스 155-175만 톤은 명판 대비 19-28% 낮아, 물량 증가의 실현 여부는 IGO 분기보고서 기준으로 판단한다. 그린부시의 지배주주 지분은 26.01%(51%×51% 2단 구조)에 불과해 초과 이익의 절반 가까이가 알베마를과 IGO에 귀속 — 자산의 최상급성과 지배주주 실적 탄력성의 할인이 공존하며, 이는 본 논거와 C2·C5에 공통으로 적용되는 제약이다.
핵심 증거:
"낮은 PER이 싸다"는 직관은 여기서 성립하지 않는다: 시가총액 620억 위안 ÷ 정상화 36-43억 위안 = 정상화 PER 14.4-17.2배로, 이미 후아타이 유사기업 2026E Wind PER 평균 14.9배의 하단을 상회한다. 소수주주 46%의 분류 비율은 첨두기 구조(광산 부문 이익 비중이 높을수록 분류가 커짐)이며, 정상화기에는 SQM(분류 없는 지분법 수익)비중이 상승해 혼합 분류율은 46%보다 낮아진다 — 지배주주 실적 탄력성은 이에 따라 40%보다 다소 높아지나, 표면치보다는 유의하게 낮다. 본 추정의 반증 포인트: 2026Q4 단독 지배주주 순이익이 약 10.6억 위안(정상화 중앙값의 4분의 1)을 유의하게 하회할 경우, 탄력성 기울기가 낙관적이었다는 뜻으로 정상화 실적과 공정 범위를 동기적으로 하향 조정해야 한다.
핵심 증거:
본 보고서는 에너지저장 수요 확대를 곧바로 "리튬 가격 재평가"와 동일시하지 않는다: 단위당 사용량 환산과 데이터 소스 기준 차이로 수요 증량 추정치의 범위가 넓고(34-37만 톤 LCE), 2026년 수요에는 상당한 재고 보충과 수출 앞당기기 성분이 포함되어, 2027년 이의 반영 후 총수요 증가율은 한 자릿수 낮은 수준에 그칠 수 있다 — 골드만삭스와 후아타이(2027년 2.1% 부족~2.4% 과잉의 타이트 밸런스)의 이견은 본질적으로 공급 탄력성 논쟁이며, 현재 공개된 증거로는 판단할 수 없다. 현재가가 암시하는 리튬 가격 중심 9.7-11만 위안(역산법, 정상화 PER 12-15배 가정에 의존하므로 순환 논리의 위험 유의)은 현물 9.33만, 2027년 6월물 9.22만, 골드만삭스 2027년 전망 10만과 상호 검증된다 — 시장 가격 형성은 이미 보수적 경로에 수렴했으며, 셀 컨센서스(암시 13-15만)가 오히려 후행. 반증 조건: 첸샤워 2027년 생산량이 5만 톤 LCE 초과하고 리튬 가격 주간 종가가 8.5만 붕괴(강세 전환/하락장 시나리오); 반대로 리튬 가격이 10만선을 안정적으로 유지하고 재가동이 지연될 경우(기본 시나리오 상단乃至 프리미엄 구간으로 접근).
핵심 증거:
세 가지 제약을 반영해야 한다: 첫째, 상반기 확인 수익 14.07억 위안이 SQM 순이익 70.91억 위안에 대응하는 암시 지분은 약 19.8%로 명목 22% 미달(세무 및 회계기준 차이); 둘째, 3분기 예비 수익은 SQM의 11월 중하순 실제 실적으로 검증 대기 중이며, 편차 10%당 약 0.8억 위안 영향, 방향적으로 4분기 탄산리튬 급락은 이미 SQM의 당분기 판매가격을 실질적으로 하락시켰다; 셋째, 2031년 경영권 이양에 따른 거버넌스 할인은 아직, 그리고 현 시점의 실적 전망에서 정량 반영이 어렵다 — 본 보고서는 이를 밸류에이션 차감 항목이 아닌 시나리오 차원으로 취급하며, A류 주식 처분 위임(≤1.25%)은 시점 불확실성을 부여한다. 리튬 가격이 8-9만 위안으로 하락할 경우 SQM 기여도 동반 축소되어, "제2의 이익 축"이 주력 사업과 동방향으로 움직여 분산 효과가 제한적이다.
핵심 증거:
완충의 실제 두께: 전환사채 제외 순유이자부채 약 17.5억 위안(순부채/EBITDA 약 0.13배), 26억 위안 전환사채 포함 시 약 42억 위안(약 0.3배)— 5만 위안/톤 리튬 가격 바닥 시나리오(본 보고서 스트레스 테스트 지배주주 순손실 -20억~-35억 위안)에서도 순부채/EBITDA는 약 0.5배에 불과하며, 60억 위안 채무 조달 수단 등록 한도까지 고려하면 생존 리스크는 아니다. 그러나 세 가지 사유로 안전마진으로 간주할 수 없다: ① 2024-2026년도 연속 무배당으로 배당 논리 부재; ② 매출채권이 연초 대비 +350% 증가한 38.24억 위안(매출 +147%), 고가 재고 반입이 겹쳐 2026Q4-2027Q1에 집중 대손충당 계상 창구 존재; ③ 장부 순자산 주당 28.7위안에는 SQM 장부가 263.34억 위안과 이연법인세자산 35.80억 위안이라는 두 개의 축소 가능 항목 포함 — 2027년 과잉 시나리오가 실현되어 DTA 환입이 촉발될 경우, 주당 순자산은 약 26.6위안으로 하락, PBR 수치는 수동적으로 약 1.36배로 상승하여, "역사적 분위 바닥"의 분모는 그다지 견고하지 않다. 아울러 흔한 오독 한 건을 정정한다: 2026년 2월 배정 + 전환사채 합계 약 58억 홍콩달러 조달은 5월 리튬 가격 첨두 붕괴 이전에 발생(배정가 45.05홍콩달러, 현 H주가의 1.8배)으로, 고점 조달이지 역사이클 저가 매수가 아니다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(최신) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액(억 위안) | 405.03 | 130.63 | 103.46 | 182.79 |
| 전년 대비 | — | -67.8% | -20.8% | +147.1% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 72.97 | -79.05 | 4.63(미검증) | 56.02 |
| 비경상 이익 제외 순이익(억 위안) | 71.77 | -79.23 | 3.59(미검증) | 55.33 |
| 매출총이익률 | 85.0% | 46.1% | 39.6% | 64.0% |
| 순이익률(지배주주 기준) | 18.0% | -60.5% | 4.5% | 30.7% |
| 영업활동현금흐름(억 위안) | 226.88 | 55.54 | 29.61 | 56.45 |
| 잉여현금흐름(억 위안, OCF-자본지출) | — | — | -8.25 | 41.65 |
| 현금 및 현금성 자산(억 위안, 기말) | — | — | — | 139.28(2026-09-30) |
| 유이자부채(억 위안, 기말) | — | — | — | 156.76(별도 26억 전환사채는 주석 참조) |
| 부채비율 | — | 28.39%(연말) | 28.04%(연말) | 28.71%(2026-09-30) |
| 순부채/EBITDA | — | — | 약 1.8배 | 약 0.13배(전환사채 포함 약 0.3배) |
주석: 유이자부채는 2027년 2월 만기 26억 위안 무이사 전환사채(장부상 기타 유동부채 24.80억 위안 계상)를 포함하지 않으며, 포함 시 합계 약 181.6억 위안. 2023-2024년 잉여현금흐름은 자본지출 기준이 동일하게 공시되지 않아 공란. 2025년 지배주주 순이익 4.63억 위안, 비경상 제외 3.59억 위안은 연차보고 개요 및 실적 예고 기준(미검증, 연차보고서 공시 기준 준용).
지표 변동 원인(전년 대비 ±20% 이상 항목에 대한 회사 공식 설명):
3분기 단일 분기: 매출 60.37억 위안(전년 동기 25.65억 위안), 귀속 모기업 순이익 13.60억 위안, 비경상 조정 후 13.34억 위안 — 전년 대비 큰 폭 증가했으나 2분기의 23.66억 위안 대비 42.5% 감소, 감소 폭은 탄산리튬 3분기 현물 중심가(약 11-12만)가 2분기(약 15-18만) 대비 하락한 것과 일치; 매출총이익률은 상반기의 66.7%에서 약 55-60% 구간으로 하락(단일 분기 연결 기준 추정). 상반기 누적 귀속 모기업 순이익 56.02억 위안은 실적 가이던스 구간(51-60억 위안)의 중간에 위치하여 경영진의 가이던스가 이행됨. 구조적으로 3분기 이익에는 블룸버그 추정치에 따라 인식된 SQM 투자수익 약 8.04억 위안이 포함되어 비중이 약 60% — 본업의 단일 분기 이익은 이미 리튬 가격 하락으로 한 자릿수 규모로 압축됨. 4분기는 가격 가정 9.5-10.5만에서 단일 분기 귀속 순이익 약 10-13억 위안으로, 본 보고서의 정상화 탄력성 기울기를 검증하는 첫 번째 리트머스 시험지(반증 기준치: 10.6억 위안보다 현저히 낮을 경우). 대차대조표 측면에서는 공사(建設中資産)가 연초 대비 -66%(CGP3과 장자가(张家港) 3만 톤 완공 이전, 고정자산 +50.6%로 183.34억 위안), 설비투자 정점 통과 및 FCF 흑자 전환 41.65억 위안 — 확장 사이클의 마무리와 리튬 가격 하락 사이클의 중첩이 현재 재무 프로필의 핵심 특징. 시장이 이미 반영했는지 여부: A주는 3분기 단일 분기 컨센서스가 아직 없어, 참조 가능한 앵커는 화타이(华泰)의 2026-10-27 코멘트로 목표주가를 65.86위안에서 49.02위안(-25.6%)으로 하향 조정한 것으로, 하향 방향이 3분기 환산 감소와 일치.
비즈니스 모델: 자산 중심의 "자원 + 가공" 수직계열화. 상류의 그린부시(지분 26.01%)는 현금우(cash cow), 중류의 리튬염 5개 기지 + 호주 퀴나나, 하류의 SQM 지분(21.90%)은 지분법으로 손익계산서에 반영. 수익은 수시 변동하며 시장 가격을 따름(정광 장기계약 + 월별 가격 책정, 리튬염 공식 가격 책정), 자체 가격 결정권 없음 — 해자는 전적으로 가격 측면이 아닌 원가 측면에 있음.
수익의 현금 함량: OCF/귀속 모기업 순이익은 2023년 3.11 → 2025년 6.40 → 2026Q1-3에 1.01로 회귀. 2023년의 높은 비율은 고가 사이클에서의 회수가 매우 우수했기 때문; 2024-2025년은 대규모 비현금성 감액과 TLA 손실로 인해 비율이 왜곡됨; 2026Q1-3의 1.01이 가장 깨끗한 수치 — 정점기 장부 이익과 회수가 일치함. FCF/순이익은 2025년 -1.78(확장기 설비투자 37.85억 위안이 OCF를 잠식), 2026Q1-3에 0.74로 흑자 전환(설비투자가 14.80억 위안으로 축소). 경상 수익성: 2026Q1-3 귀속 순이익 56.02억 위안 vs 비경상 조정 후 55.33억 위안, 차이는 단지 0.69억 위안(주로 SQM B주 처분 수익 0.76억 위안) — 당기 이익은 거의 전부 경상 영업활동에서 발생, 함금량(含金量)이 높음.
자본수익률: 2026Q1-3 연환산 ROIC 약 18%(NOPAT 103.73억 위안 연환산 ÷ 투입자본 약 764억 위안) — 정점기 수익성은 우수; 그러나 2024-2025년 사이클 바닥에서 ROIC는 큰 폭의 적자/극히 낮은 수준, ROIC의 사이클 평균(약 5-8%)은 15%의 '진정한 해자' 기준치를 하회: 자원 우위가 만들어내는 것은 사이클 평균 이상의 마진이지, 만능 고수익이 아님.
설비투자의 질: 2025년 부문별 설비투자/감가상각 2.63배(CGP3 + 장자가 건설 정점기), 2026Q1-3에 1.37배로 하락. 회사는 유지투자/성장투자 구분을 공시하지 않음; 생산능력 궤적으로 보면 2025-2026년 지출의 대부분은 CGP3(+52만 톤 정광)와 장자가 3만 톤 수산화리튬이라는 두 개의 성장성 프로젝트이며, CGP3는 2025년 12월 준공되어 2026년 설계 능력 달성 — 증분 자본이 회수기에 진입했으나, 퀴나나 1기(램프업 3년에도 명목 생산능력의 약 50% 수준)는 성장성 설비투자 실패의 사례.
레드 플래그: ① 고객 집중 — 2025년 상위 5개 고객 비중 67.25%, 단일 고객 알베마르(Albemarle) 비중 39.34%(2024년 33.95%), 상승 추세; ② 소수주주 분류 — 원휠드(Windfield) 경제적 지분 26.01%, 2026Q1-3 소수주주 손익이 순이익의 46.0%; ③ TLA(퀴나나) 자본잠식 — 2026년 상반기 말 순자산 -35.76억 위안.
언행의 일관성: 부분적 이행. CGP3 확장은 2018년 이사회 결정 이후 약 5년 지연되어 2025년 12월 준공(2026년 생산능력 달성) — 방향은 이행, 시점은 크게 지연; 퀴나나 1기는 2022년 상업 생산 개시 이후에도 여전히 "명목 생산능력의 약 50% 수준에서 대체로 안정" — 미이행; 장자가 3만 톤 수산화리튬(2023년 5월 착수, ≤20억 위안)은 2025년 7월 준공, 2026Q2 램프업 완료, 실제 투입 12.83억 위안 — 초과 이행; 2026년 1-3분기 실적 가이던스(51-60억 위안)에 대해 실제 56.02억 위안으로 중간에 위치 — 이행. 종합 판단: 전략 방향 판단(리튬 자원 희소성에 베팅)은 정확, 해외 프로젝트 실행 및 공정 관리가 명백한 약점.
주주 친화도: 중립 약간 약세. 고점에서는 후한하고 저점에서는 중단: 2022년도 10주당 30위안, 2023년도 10주당 13.5위안 배당(합계 현금 배당 약 22.15억 위안), 2024년도, 2025년도 및 2026년 중간 연도에 연속 무배당; 2022년 자사주 2억 위안 매입 이후 추가 움직임 없음; 2026년 2월 H주 배정(+4.0% 희석) + 26억 위안 전환사채 완료, 합계 약 58억 홍콩달러. 회사는 2026-2028년도 주주 환원 계획("조건이 갖춰지면 현금 배당 우선")을 통과시켰으며, 2026년 연보가 첫 번째 검증 창구 — 2026E 귀속 순이익 66-69억 위안, 배당수익률 30%로 계산할 경우 잠재 배당수익률 약 3.4%, 실현될 경우 이러한 자산의 배당 스토리를 부분적으로 복원 가능.
리스크 신호: 지배주주 천치(天齐) 그룹의 A주 보유 24.30%, 담보 없음; 실질 지배인 가족의 지분 안정; 임원진의 집중 매도 없음. 주요 지배구조 리스크는 주주 측면이 아닌 자산 측면: IGO의 조세 회피 관련 우발부채 약 1.7억 호주달러에 대한 충당금 미설정; Codelco 합작 이후 천치의 SQM 이사회 영향력 약화; 퀴나나와 IGO의 "미래 발전 계획" 미결.
| 부문 | 2025 매출 비중 | 2025 영업이익률 | 2026 상반기 영업이익률 | 2025 매출 전년비 | 비즈니스 로직 |
|---|---|---|---|---|---|
| 리튬 정광(채광 및 선광) | 44.74%(대외 46.29억) | 52.88% | 74.19% | -7.01%(2026 상반기 +115.2%) | 세계 최저 원가의 하드록 광산, 약 절반의 생산량을 알베마르에 판매, 잔량 자체 사용 |
| 리튬 화합물 및 유도체 | 55.06%(56.97억) | 28.59% | 57.35% | -29.45%(2026 상반기 +190.8%) | 국내 5개 기지 + 퀴나나, 원료 100% 자급 |
| SQM 지분법 수익 | 매출 미발생 | 해당 없음 | 해당 없음 | 투자수익 5.47억(2026Q1-3에는 22.11억) | 염호 원가 세계 최저, 리튬 가격과 동방향 변동 |
이익의 주력은 리튬 광산 부문: 2025년 부문 영업이익 41.94억 위안(채광 및 선광) vs -7.42억 위안(화합물, 본사 비용 배분 포함) — 매출 비중이 더 높은 리튬염 부문은 급락기에 전체 적자, 전체 이익은 광산 측에서 발생; 2026 상반기 정점기 광산 측 영업이익률 74.19%는 여전히 염 측보다 16.8%p 높음. 영업이익률 구조 차이 24.4-25.7%p(2025년)의 원인: 광산 측은 자원 임대료(세계 원가 곡선 최좌측)를 가져가고, 염 측은 본질적으로 가공 이익(원료를 자급하더라도 가공 단계는 리튬 가격 하락기에 압축됨); 퀴나나의 고원가 수산화리튬이 염 측을 더욱 압박. 이 구조는 다음을 의미: 리튬 가격 상승기에는 "광산+염"이 동시에 급등(2026 상반기에서 입증), 하락기에는 염 측이 먼저 적자로 전환되고 광산 측이 단독 버팀 — 부문 구조 자체가 사이클 증폭기임. SQM 수익은 세 번째 이익 곡선으로, 2026Q1-3에 귀속 순이익의 39.5%를 차지하나, 그 추동 역시 리튬 가격에 연동되어 분산되는 것은 가격 리스크가 아닌 자산의 지역적 분산임.
회계 레드 플래그: ① 매출채권이 연초 대비 +350%(8.50억→38.24억 위안)인 반면 매출은 +147%, 증가율 차이 200%p(중간 수준의 심각도; 회사는 "수익 증가, 점차 회수 완료"라고 설명하며, 3분기 말이 상반기 말의 48.10억 위안 대비 실제로 하락하였으나, 회수 구조는 연보의 계령표에서 검증 필요); ② 3분기 투자수익이 블룸버그 추정치로 인식(낮음-중간; 소급 조정 가능성이 있으며, 2024Q1에 실제 편차가 발생한 바 있음); ③ 환차손익이 재무비용의 기간 간 변동을 주도(2024년 재무비용 8.99억 vs 2025년 -2.26억, 낮음); ④ IGO 조세 회피 약 1.7억 호주달러(약 인민폐 8억 위안) 우발부채의 충당금 미설정(중간; 불리한 인정 시 부담 협약에 따라 천치의 순부담은 약 4억 위안, 극단적으로 8-16억 위안).
기간 간 일관성: ① SQM 투자수익 65.81억(2023) → -8.40억(2024) → 5.47억(2025) → 22.11억(2026Q1-3, 지분법 기준, 실적 가이던스 공시), 단년간 변동 폭이 70억 위안을 초과하며, 경영진의 설명(SQM 일회성 세무 사항, 리튬 가격 사이클)과 일치, 다만 이 계정으로 인해 천치의 수익 예측 가능성은 본래 낮음; ② OCF/귀속 비율 3.11→6.40→1.01의 큰 폭 변동, 차이 항목(비현금성 감액, 소수주주 구조)이 경영진의 현금흐름 차이 설명과 일치; ③ 소수주주 손익이 순이익의 46.0%(2026Q1-3), 회사는 이 비율의 사이클 변화에 대해 별도로 설명하지 않음 — 구조적 현상이지 이상은 아니나, 투자자가 직접 모델링해야 함. 종합 판단: 이번에 추출한 2023-2026년 3분기 보고서 기준, 체계적인 회계 기법의 흔적 미발견; 주요 흠은 추정치 인식과 우발부채 충당금 미설정이라는 두 가지 "합규적이나 공격적인" 기준 선택임.
매장량과 생산량: 그린부시 매장량 1.76억 톤 @1.9% Li2O(≈LCE 820만 톤, JORC 기준, 2025-12-31), 자원량 4.57억 톤 @1.6%(≈LCE 1,800만 톤); 정적 채굴 수명 약 37년(본 보고서 추정, 카판가(Capehanga) 미개발 구역 미포함). 2025년 리튬 정광 생산량 135만 톤(≈LCE 22만 톤, 호주 리튬 정광 공급량의 41.1%, 전 세계 하드록 생산량의 18.9%, 우드맥킨지 기준); 2026 상반기 생산량 73.8만 톤, 완공된 생산능력 214만 톤/년(CGP3 생산능력 달성). 리튬염 완공 생산능력 12.26만 톤/년, 2025년 생산량 8.79만 톤(+24.4%), 판매량 8.67만 톤. 지분 자원: 그린부시 LCE 820만 톤 × 26.01% ≈ 213만 톤 + 차오라(Liachala) 63.24만 톤 × 80% + SQM 아타카마 자원 × 21.9%(지배력 약화).
단위 경제성: IGO FY27 현금 원가 가이던스 A$380-440/톤 정광, 세계 하드록 원가 곡선 최좌측(프로젝트 블루); 현재 SC6 양관(CIF) 가격 약 810-870달러/톤(3년 만기 저점, 이미 대부분의 2선급 호주 광산의 현금 원가 하회)과 대비 — 전 업계의 적자 한계선에서도 그린부시는 두터운 이익 유지(2026 상반기 리튬 광산 영업이익률 74.19%, 정점기). 리튬염 수직계열화 총원가 약 4만 위안/톤 LCE(본 보고서 추정 기준).
헤지와 민감도: 상품 측면에서는 기본적으로 헤지하지 않음(탄산리튬 선물 명목 0.12억 위안에 불과), 외환 선물 환거래 명목 17.78억 위안(순자산의 3.68%) — 리튬 가격 노출은 거의 100%. 민감도(2027년 만생산 기준): 탄산리튬 ±10%(±약 0.93만 위안/톤) → EBITDA ±약 19.4억 위안(±20.8%), 귀속 순이익 ±약 8.8억 위안(±24.3%, 46% 소수주주 분류 및 세금 쉴드 제외).
지정학과 채굴권: 호주 — 그린부시 자산이 전액 은행 연합 대출에 담보로 제공, ATO 조세 회피 심사 진행 중(1.7억 호주달러 우발); 칠레 — SQM 채굴권 2060년까지 연장되나, 2031년부터 아타카마 핵심 사업이 Codelco에 연결 결산(종심 판결 확정); 중국 — 차오라 리튬 광산(LCE 63.24만 톤)은 고지대 건설로 인가 기간이 길고; 지배주주는 2027년 5월 전까지 샹두부/사오탄거우 광산권 이전을 추진할 것을 약속.
NAV 관점: 장부 순자산의 바닥은 주당 28.7위안. SOTP 대략 계산: SQM 보유분은 시가 기준 약 245.7억 위안(6,256만 주 × 58.94달러 × 6.662, 2026-10-28, 장부 263.3억 대비 6.7% 낮음) + 그린부시 지분 및 기타 자산은 장부 기준 → SOTP 바닥 약 27.7-28.7위안/주, 순자산 기준과 상호 검증; 그린필드 재건비/인수합병 비교 기준으로 그린부시 지분 가치는 약 87-113억 위안, 장부와 비슷하며 유의미한 재평가 여지 없음. NAV 입력의 취약 항목: 현금흐름 할인 기반의 자원 수명 모델 미실시, SQM의 2031년 이후 지배력 약화 할인 미정량화 — 본 보고서는 NAV를 '밑바닥 참조'로만 설정, 평가 결론이 아님.
현재 시장 데이터(2026-10-28 종가): 주가 36.22위안, 시가총액 620억 위안; PE(TTM) 10.54배(분위는 참고용 — 분모가 정점 이익으로, 기계적 해석 시 약 30% 낮게 나타남); PB 1.26배(최근 3년 27%, 최근 5년 16%, 최근 10년 약 8% 분위); PS(TTM) 2.92배. 동종업계 비교(PB): 천치 A 1.26 / 간펑(Ganfeng) 1.59 / 옌후(Yanhu) 2.45 / 천치 H는 단지 0.72 — A/H 할인율 약 42%, 골드만삭스가 H주 기준 가격 책정(22홍콩달러)으로 환산한 A주는 약 24-26.5위안으로, 감정 전이의 지속적인 압박 요인.
시장이 이미 반영한 기대치: 정상화 PE 12-15배(앵커: 화타이의 비교기업 2026E Wind PE 평균 14.9배, 본사의 현재 주가와 독립)를 역산하면, 시가총액 620억 위안이 내포하는 정상화 귀속 순이익은 41-52억 위안, 이는 리튬 가격 중심 9.7-11만 위안/톤에 해당; 교차 검증: 현물 93,300위안, 2027년 6월물 계약 92,220위안, 골드만삭스의 2027년 평균가 전망 10만 — 현 주가는 보수적 경로와 이미 수렴, "현 주가는 회사가 리튬 가격 중심 약 10만 위안을 달성할 것을 요구하며, 현실은 현물 9.33만 위안, 2027년 원월물 9.22만 위안" — 시장은 긴밀한 균형 스토리에 돈을 지불하지 않으며, 현지 셀사이드 컨센서스(내포 13-15만 위안, 목표주가 중위 68.9위안)가 오히려 뒤처진 측면임.(역산법은 PE 가정에 의존하고 순환 논리가 존재하므로 선물 선물 커브를 두 번째 앵커로 사용.)
3중 가치(EPV): 자산 가치(바닥) 약 28.7위안/주(순자산/SOTP 기준); EPV 영성장 11.91위안/주(본 보고서 실측: FCFE 1.31위안/주 ÷ 11% 주식비용; 정상화 현금흐름 22.5억 위안 = 정상화 귀속 순이익 + 감가상각 - 유지 지출 - SQM 지분 이익 중 현금 배당 초과분); 성장 옵션은 현 주가의 약 67%(본 보고서 실측). 이 잔여물을 기계적으로 '성장 프리미엄'으로 읽어서는 안 됨: SQM 보유분의 시가 245.7억 위안은 주당 14.3위안에 해당하며, 이미 EPV 전액을 초과 — 현 주가 대비 EPV의 대규모 잔여물은 주로 자원과 지분의 시장 재평가이지 이미 입증된 성장 가치가 아님; 마찬가지로 'PB 분위 낮음 + EPV 비중 낮음'으로 직접 고평가/저평가를 판단할 수도 없음. 자원주의 가격 책정 중심은 자산 계층과 중기 이익 계층에 있으며, EPV는 여기서 하방 바닥 참조로만 사용됨.
3가지 시나리오와 승률(12개월 기준):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간(위안) | 현 주가 대비 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 32% | 26-29(중간값 27.5) | -24.1%~-19.8% | 골드만삭스 경로 이행: 2027년 공급 +32%, 과잉 8-18%, 리튬 가격 중심 8.4-9만 위안; 귀속 순이익 22-30억 위안; PB 0.9-1.0배(DTA 환류 리스크 하에서 BPS 약 26.6위안) |
| 베이스 | 50% | 33-38(중간값 35.5) | -8.9%~+4.9% | 긴밀한 균형: 에너지 저장 +30-40%가 공급 증가를 상쇄, 리튬 가격 중심 9.5-10.5만 위안; 정상화 귀속 순이익 36-43억 위안; PE 12-15배 ∩ PB 1.2-1.35배(3년 중간값 1.52배를 중기 ROE 기준으로 하향 조정) 교집합 |
| 불 | 18% | 55-75(중간값 65) | +51.8%~+107.0% | 에너지 저장 예상 초과 + 공급 절제(젼샤워왕의 재차 연기 + 짐바브웨 금지령의 엄격한 이행): 리튬 가격 13-15만 위안; 귀속 순이익 70-88억 위안; PE 13-16배 ∩ PB 1.8-2.2배 |
확률 가중 기대값 약 38.3위안(+5.6%); 분포는 우측으로 치우침(불 +52%~+107% vs 베어 -20%~-25%), 그러나 현 주가 36.22위안은 베이스 구간 내에 위치하고 중간값보다 2% 높음 — 승률은 거의 대칭이고 약간의 우세, 안전마진은 -8.9%(베이스 적정 하한 33위안이 현 주가보다 낮음).
자체 이익 예측과 경영진/셀사이드 3자 비교: 본 보고서 2026E 귀속 순이익 66-69억 위안 vs 화타이 75.8억 위안 vs 컨센서스 72.0억 위안(본 보고서는 4-9% 낮음, 4분기 리튬 가격을 9.5-10.5만 위안으로 가정했기 때문); 2027E 36-45억 위안 vs 컨센서스 86.6억 위안(48-58% 낮음, 핵심 분쟁은 리튬 가격 중심 10만 위안 vs 13-15만 위안). 경영진의 정량적 가이던스 없음, 기준은 "2026년 수급 긴밀한 균형, 에너지 저장 예상 초과"(2026-08-28 실적 설명회).
결론: 적정(fair), 질과 가격을 분리하여 평가 — 질은 세계 최고 수준(원가 곡선 최좌측 + 순현금 수준의 대차대조표 + 60억 위안 비상 대출 한도), 가격은 적정 구간의 중간에 위치. 베이스 시나리오 출구 배수(PE 12-15배)의 앵커 근거: 화타이 비교기업 2026E PE 평균 14.9배 + 본사의 최근 3년 PB 중간값 1.52배를 중기 ROE(약 9%) 기준으로 1.2-1.35배로 하향 조정; 본사의 현재 거래 배수를 앵커로 사용하지 않음(순환 논증 방지).
산업 공간: 글로벌 리튬 수요는 2025년 약 160만 톤 LCE(전년 대비 +30% 이상, Albemarle 기준), 2026년에는 180-220만 톤(ALB)/211만 톤(Benchmark) 예상; 2030년 280-360만 톤 LCE(ALB 10% 상향 후)——향후 3-5년 CAGR 약 15-20%. 수요 구조: EV 비중 약 50%(2025년 글로벌 판매 +21%), ESS 비중 빠른 상승(2025년 ESS 배터리 출하 612.4GWh, 약 2배), 요오드·칼륨 등 전통 수요는 한 자릿수 성장. 중국은 최대 수요국이자 최대 리튬염 생산국(글로벌 리튬염 공급 60%+). 규모 데이터는 Albemarle 어닝콜, Benchmark, USGS MCS2026 등 1선 기관 기준을 헤드라인으로 채택; 산업 연구기관의 주간 데이터(SNE/InfoLink/SMM)는 기준 불일치 존재(성장률 +71%~+94%), 본 보고서는 중간~보수적 수치 채택.
수요 전환점 정량화 체인: 구동 변수 = AI 데이터센터 배터리저장 + 재생에너지 계통연계가 주도하는 글로벌 ESS 설치(IEA: 2025년 글로벌 신규 배터리 저장 108GW, +40%; Benchmark: 2026년 기가급 프로젝트 150+ 건 시공 중) × 단위 소비량(LFP ESS 배터리 약 550-600톤 LCE/GWh) × 보급 확산(ESS의 리튬 수요 비중 2024년 약 10-15% → 2026년 약 15-20% → 2028년 20%+) × 당사 점유율(그린부시가 글로벌 하드록 생산의 18.9%, 글로벌 리튬 공급 약 10%; 리튬염 글로벌 점유율 약 4-5%, CGP3 + 장자가(张家港) 가동 후 안정적 상승세). 2026년 ESS 단일 부문의 리튬 소비 증량만으로도 약 10-14만 톤 LCE, 글로벌 수요 성장률을 약 5-7%포인트 끌어올리는 수준——이는 실질적 구조적 증량임; 그러나 2026년 외형 수요에는 46.2만 톤의 재고 충전과 수출 쟁탬 선수요(골드만 기준, 외형 수요의 18%)가 포함되어, 2027년에는 해당 부분이 반납됨. 구조적 증량과 주기적 선수요가 서로 얽혀 있으며, 이것이 2027년 수지표 불일치의 근원.
밸류체인과 가치 분배: 상류 자원(하드록/염호/운모) → 중류 리튬염 제련 → 양극재/배터리 → 완성차·ESS 운영자. 리튬 가격 하락기에 이윤은 자원 단계로 집중: 2026H1 염호 조리 마진율 83%(盐湖股份), 천제(天齐) 광산 단계 74%/염 단계 57%, 외부 광석 조달 제련 기업 32-44%——마진은 주로 광산 단계에 잔존하며, 자급률이 수익성의 분수령. 천제는 가장 상류에 포지셔닝: 연결 기준 리튬 원료 자급률 100%(우드맥켄지, 중국 유일), 상류 의존 없음, 하류와의 교섭력은 리튬 가격 사이클에 따라 전환(긴백기에 정광 선봉 상승: 2026H1 그린부시 실현 평균가 1,668달러/톤, 전년 대비 거의 2배).
수급과 경쟁 구도: 2025년 글로벌 광산 리튬 생산 약 150-160만 톤 LCE(USGS 환산), 공급 정리 약 26만 톤 LCE(장시(江西) 운모 + 한계 호주 광산); 그러나 2026년 리튬 가격 반등 후 감산 생산능력 일부 재가동, Greenbushes CGP3와 Kathleen Valley 등 신규 광산 본격 출하. 집중도: SQM, ALB, 천제, Pilbara, 리오 틴토 5대 자원 기업이 글로벌 상류 리튬 생산 약 70% 통제(검증 대기 기준); 리튬염 CR4(ALB/SQM/천제/간펑(赣锋)) 약 40-50%. 진입 장벽: 최상급 자원 부존의 복제 불가 + 5-7년 건설 주기 + 수십억 달러 자본 지출 + 배터리 업체 1-2년 인증 주기. 대체 위협: 나트륨 배터리가 ESS·저가 시장에서 개별 사례 존재(캘리포니아 500MWh 프로젝트), 중기적으로 리튬의 주류 지위를 흔들지 못함. 경쟁 행태는 전형적 강사이클 가격전 특징: 가격이 한계비용 하회 시 전 산업 적자(서호주 정부, royalty 감면 협상 중), 반등 시 고비용 생산능력 재가동이 상승을 억제——공급 탄력성이 본 사이클 천정 도달 속도의 주요 변수.
사이클과 규제: 리튬 가격의 완전한 경로: 2022/11 최고치 약 60만 → 2024/08 약 7.2만(-88%) → 2025/06 저점 5.9만 → 2026/05 선물 고점 205,260(+247.9%) → 2026/10-28의 93,300(최고치 대비 -54.5%). 현재는 2차 하락 말기/바닥 다지기 구간: 현물 9.33만은 52주 구간 11.6% 분위, 그러나 GFEX 창고증권 17,759톤(250일 최저, 17일 연속 하락) + 근월물 프리미엄 만기구조는 현물 수급이 타이트함을 시사——가시 재고 저위와 가격 하락의 공존은 전형적 "하락 후반 바닥 다지기" 특징. 선행 지표: 젠샤워(枧下窝) 환경영향평가 승인(10-28 의견수렴 기간 만료), 호주 광산 재가동(Bald Hill 가격 대기 재개), 스포듀민 CIF 가격(810-870달러/톤, 3년 만저), SMM 재고 기준(2026년 9월 두 차례 표본 확대로 데이터 논란 발생, GFEX 창고증권 + 강론(钢联) 이중 교차 검증 권장). 규제/정책: 칠레 리튬 국유화 확정(Codelco-SQM 합작 2031년 인수, 중국 규제 당국은 "대중 공정 공급" 조건부 승인); 장시 광권 정비(젠샤워 조업중단-재개 반복); 짐바브웨 2027-01-01부터 리튬 정광 수출 금지(2025년 대중국 수출 113만 톤, 중국 수입의 15%); 미국 Project Vault 핵심광물 비축; 중국 2027년 배터리 수출 세금 환급 폐지로 Q4 수출 쟁탬 발생. 전체 방향: 자원 보유국의 통제 강화는 공급을 축소하고 저비용 자원의 희소성을 높이며, 천제(그린부시 + SQM)가 주요 수혜자; 단, 칠레 2031년 지배권 이전은 천제 고유의 장기 꼬리 리스크.
동종업계 벤치마크:
| 기업 | 매출 규모 | 매출 성장률 | 마진율 | ROE | 자원 자급/코스트 순위 | 천제와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 천제리튬 | 2026Q1-3 182.79억 위안 | +147.1% | 64.0%(Q1-3) | 2026H1 가중 9.24% | 자급률 100%, 코스트 곡선 최좌단 | 최상급 하드록 지배 + 최상급 염호 지분, 단 지배주주 지분 26.01% |
| 간펑리튬 | 2026Q1-3 361.59억 위안 | +147.2% | 27.41%(Q1-3) | 9M26 약 10.7% | 자급률 50-60% | 풀 밸류체인(광산-염-배터리-재활용), 규모는 크나 자원 순도 낮음, 부채비율 54.9% |
| 盐湖股份 | 2026Q1-3 순이익 가이던스 88.4-90.5억 위안 | 순이익 +88%~+92% | 2026H1 리튬 제품 83.46% | 2026H1 약 13.3% | 차얼한(察尔汗) 염호, 글로벌 최저 코스트 루트 | 칼륨비료 캐시카우 + 리튬 레버리지, 변동성 작으나 해외 자원 헤지 부재 |
| 알베마를 ALB | 2025 회계연도 51.0억 달러 | 2025 약 -5% | 2026Q1 35.1% | 미확보 | 그린부시 49% + Atacama + Wodgina | 동일 자산 지분율은 더 높으나 서방권 가공자산 감액 부담 |
| SQM | 2025년 45.76억 달러 | +1.0% | 29.6%(2025) | 미확보 | Atacama, 글로벌 최저 코스트 | 천제가 21.9% 지분, 2031년 Codelco로 지배권 이전 |
| Pilbara PLS | FY2025 7.69억 호주달러 | -39% | 미확보 | 미확보 | Pilgangoora, 코스트 중하위 | 순수 상류 정광 판매, 단일 광산·단일 가격 노출, 변동성 더 큼 |
기업 포지셔닝: 글로벌 리튬 자원 1티어의 상류 자원형 리더(추격자 아님). 점유율 추세는 안정적 상승(정광 생산능력 162→214만 톤/년, 리튬염 12.26만 톤/년, 츠러(措拉)는 중기 후속). 해자(护城河) 원천: 자원 부존(품위 1.9% Li2O, 현금 코스트 최좌단) + 100% 자급의 수직계열화 + 중국 수요 후방. 순위 기준 설명: 회사 연차보고서는 우드맥켄지(그린부시 생산량 글로벌 하드록 1위)와 Project Blue(코스트 분위) 두 제3자 기준을 인용하며 상호 모순 없음. 구조적 약점: 지배주주 지분 희석(비지배주주가 46% 분식)과 해외 중류 사업 실행 실패(키위나나(奎纳纳) 약 50% 생산능력, IGO에 의해 전압 감액 처리됨).
총평: 중립(confidence 0.58, 12개월). 천제리튬의 자산 품질은 글로벌 리튬 업계 1티어——코스트 곡선 최좌단의 그린부시 + 순현금 수준의 대차대조표 + SQM 지분으로, 약세 시나리오에서도 명확한 "생존" 능력 보유; 그러나 현재가 36.22위안은 이미 9.7-11만 위안 리튬 가격 중심으로 프라이싱되어 있으며, 현물·선물 장기·골드만 경로 전부와 수렴, 안전마진도(-8.9%) 유의미한 버블도 없음——시장이 오인하지 않은 것이며, 보수적 경로와 일치하는 프라이싱. 전략상: 현 수준 추격 매수 금지, 공매도 금지(분포 우측 치우침 +42% 확률의 베이스/불 시나리오 합산, PB 분위와 NAV가 하방 버퍼 제공); 재평가 트리거 두 가지: ① 탄산리튬 물력주 주간 종가가 10만 위안 상방 안착 + 젠샤워 재개 지연(긴백 검증, 38-45위안 방향); ② 주가 28.7-33위안 회귀(NAV 바닥~공정 구간 하단, 안전마진 출현).
주요 리스크: 리튬 가격 8.5만 하회 시 골드만 과잉 경로 전환(베어 -20%~-25%); SQM 3분기 실적이 블룸버그 추정 하회 시 소급 하향 수정 트리거; Q4-연말 집중 대손충당금 계상(매출채권/재고자산/TLK/SQM 합계 10억 위안급); 칠레 거버넌스 장기 꼬리 리스크와 A/H 프리미엄 전이. 주요 촉매: IGO 분기보고서의 CGP3 풀가동 검증(11월 초); SQM 3분기 실적(11월 중하순); 젠샤워 승인 결과(Q4); 황화리튬 파일럿 준공(2026년 내); 2026년 연차보고서 배당안(2027년 3-4월, 30% 배당률 기준 배당수익률 약 3.4%); SQM A주 매각과 잠재적 자사주 매입 승인.
(본 보고서의 모든 밸류에이션은 2026-10-28 A주 종가 36.22위안을 고정 앵커로 사용; 배수 분위, 환율, 원자재 가격 모두 시점 표기 완료. 재무 데이터는 2026년 3분기 보고서 기준.)