評級:中性 | 目標價區間:2.4–2.6 元(基準情境公允)| 現價:2.50 元(收盤價 2026-10-28)| 安全邊際:約 -4%(=(基準公允下限 2.4−現價 2.50)/現價)| 時間維度:6–12 個月 | 報告日期:2026-10-30
幣別與單位說明:本報告價格、市值、估值統一為人民幣元(A 股口徑);金額單位「億元」除註明外均為人民幣。
中國中冶是全球最大的冶金工程承包商,2025 年完成向中國五礦體系出售地產(中冶置業)與礦產(瑞木鎳鈷、山達克銅金礦、杜達鉛鋅礦等)的「財務出清」——全年計提資產+信用減值 276.5 億元、扣非歸母僅 4.50 億元,之後成為純工程公司。2026 年進入報表修復期:上半年減值僅 14.18 億元(上年同期約 36.1 億元)、帶息負債較上年同期壓降 488 億元、註銷式回購持續推進。但兩股力量同時壓制估值上限:一是訂單塌方(1-9 月新簽合約 5191.7 億元、年減 -31.75%,隱含 Q3 單季年減約 -50%),將在 12-24 個月內主導收入表現;二是 541 億元永續債對普通股股東回報的系統性侵蝕(2026H1 分配利息 13.31 億元,相當於當期歸母淨利潤的 57%)。
現價 2.50 元(2026-10-28 收盤)對應剔除永續債後 PB 約 0.50 倍、處上市以來最低分位,但對應的是官方加權 ROE 僅 0.05% 的獲利谷底;零成長現值(EPV)中樞約 2.41 元/股,現價幾乎未為成長付費。基準公允 2.4–2.6 元與現價幾乎重合,三情境(熊 1.5–1.8 / 基準 2.4–2.6 / 牛 3.0–3.4 元,機率 30%/45%/25%)機率加權期望約 2.42 元,賠率近對稱、略偏下行。結論:中性觀望,現價不構成配置機會;第一道驗證閘門是 2026-10-30/31 披露的三季報(1-9 月歸母 ≥33.7 億元且 Q3 減值維持低位,則獲利下修風險解除)。
機會性質:逆風行業(建築業總產值 2026H1 年減 -12.71%)中深度破淨建築央企的「先驗證、後配置」型機會——機會等級 B、環境逆風。當下價格已大致反映基準情境,邊際收益取決於三個可驗證事件而非估值本身。
未來 6-12 個月最重要的三個變化:
首要股價驅動(按重要性):①減值計提節奏(決定全年歸母落點與「減值不再失控」假設的真偽);②新簽合約降幅斜率與冶金低碳訂單結構(決定 2027 年收入基數);③股東回報執行力度(回購是 2.5 元一線最直接的邊際買方)。
預期差(方向:市場獲利預期偏樂觀):賣方一致預期 FY2026E 歸母約 55.9 億元(EPS 0.27 元,n=8,2026-10-29,近 90 天上修 8%),隱含 H2 歸母約 32.6 億元;本報告預測 25-40 億元(詳見 C5)。目標價中位 3.10 元(n=3)高於本報告基準公允上限。
驗證與證偽節點:三季報(10-31)、中期分紅實施公告(11-12 月)、月度回購進展(持續至 2027-01-15)、中央經濟工作會議與兩會化債表述(2026-12 / 2027-03)。
FY2025 的 276.5 億元減值中,存貨跌價 149.6 億元屬已剝離地產板塊的一次性科目,常態化基數應看 2024 年的 97.3 億元;以此為錨,2026H1 的 14.18 億元仍屬明顯收斂,但 Q4 是建築央企傳統計提高峰(2024Q4 單季計提約 65 億元),全年能否落在 30-45 億元區間是本論點的勝負手。兩點保留必須寫明:其一,收現率 105.3% 的改善含有收入分母收縮的機械貢獻——H1 銷售收現絕對額年減 -10.4%,經營現金流淨額 -228.0 億元、年減略惡化,「回款改善」的成色需以絕對額與現金流驗證;其二,帶息負債 -488 億元主要依靠處置回款償債,屬一次性因素,不可年化外推。若 2026 全年減值合計重回 60 億元以上,本論點即被證偽。
永續債計息順序先於普通股分紅:2026H1 利息 13.31 億元相當於當期歸母 23.26 億元的 57%,普通股股東真實剩餘約 9.9 億元。付息節奏上半年偏重(2025 全年歸母口徑僅 12.75 億元、其中下半年約 1 億元),按此節奏 2026 全年利息約 15-17 億元、普通股股東剩餘約 25-27 億元——侵蝕是結構性的,但強度低於把 H1 簡單年化(26.6 億元)的上限口徑。分紅層面,母公司未彌補虧損是法定約束,17.36 億元中期分紅上限約合每股 0.084 元(現價下股息率約 3.4%),足額派發依賴母公司報表修復。本論點的反向訊號:永續債餘額壓降至 400 億元以下且年利息降至 10 億元以內,或年度分紅率恢復至 20% 以上。
由 1-9 月累計與上半年數據倒算,Q3 單季新簽約 1055 億元、年減約 -50%,收縮在加速而非企穩。訂單沿 12-24 個月向收入傳導:本報告預測 2026 全年營收 3330-3550 億元(年減 -22%~-28%,公司 4000 億元計畫大概率不達)、2027 年降至 3000-3250 億元。在手訂單 2.73 萬億元(約 6 倍年收入)提供緩衝,但保障倍數走高主要是收入分母塌陷的被動結果,且結算與回款節奏偏慢。反向訊號:月度新簽累計年減降幅收窄至 -10% 以內,或 2026 全年營收達到 3900 億元以上。
估值判斷的三條線索:其一,PB 0.50 倍(剔永續)處歷史最低分位,但對應同業中最差的普通股獲利——同業對比必須雙口徑並列:按行情終端常規口徑與中鐵 0.32/鐵建 0.30/電建 0.52 倍大體持平或略高,按剔永續可比口徑則溢價明顯(第三方測算鐵建剔永續約 0.22 倍,中冶 0.50 倍的溢價依賴冶金細分地位、回購托底與減值修復期權);其二,現價隱含可持續普通股 ROE 約 4.8%(=9.5%×0.50 倍),介於 2025 年谷底與 2023-24 年正常的 6-8% 之間,即市場只為「部分修復」定價;其三,EPV 零成長中樞約 2.41 元/股(區間 1.87-2.57 元,取決於永續債利息按 16 億元中樞還是 12.75-26.6 億元兩端),現價較 EPV 僅高約 3.8%,市場幾乎未為成長付費。基準公允 2.4-2.6 元=PB 0.48-0.53×剔永續 BPS 4.96 元,錨定自身 5 年 PB 中位 0.69 折讓約 30% 與同業區間、獨立於現價倍數;機率加權期望約 2.42 元、較現價 -3.2%,安全邊際約 -4%。相對現價的賠率:熊市情境 -40%~-28%、基準 -4%~+4%、牛市 +20%~+36%。
一致預期隱含 2026H2 歸母約 32.6 億元:較正常年份 2024H2 的 26.0 億元高約 26%,H2/H1 之比達 1.40 倍(2023/2024 年分別為 0.87/0.63 倍)——隱含減值出清後利潤季節性完全回歸,而 Q4 是建築央企傳統計提高峰(2024Q4 單季計提約 65 億元、2025Q4 單季歸母 -26.5 億元)。需要說明的是,與一次性出清年 2025H2(-17.8 億元)直接對比會誇大達成難度,本報告以 2024H2 為正常基數;但即便如此,一致預期仍隱含顯著的下半年偏重假設,且中報後賣方僅有評級維持、無公開的獲利下修。本報告預測 FY2026 歸母 25-40 億元。證偽訊號:三季報 1-9 月歸母 ≥33.7 億元(年減降幅 ≤15%)且 Q3 減值維持低位。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 6338.70 | 5520.25 | 4553.80 | 1759.07 | 922.04 |
| 歸母淨利潤(億元) | 86.70 | 67.46 | 13.22 | 23.26 | 16.33 |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 75.54 | 51.03 | 4.50 | 17.07 | 14.91 |
| 毛利率(%) | 9.69 | 9.69 | 10.09 | 9.80 | — |
| 歸母淨利率(%) | 1.37 | 1.22 | 0.29 | 1.32 | 1.77 |
| 經營性現金流淨額(億元) | 58.92 | 78.48 | 153.23 | -228.01 | -250.65 |
| 自由現金流(億元,OCF-購建) | 12.96 | 9.85 | 90.45 | -248.26 | — |
| 貨幣資金(億元,期末) | 444.40 | 525.59 | 777.65 | 680.81* | — |
| 有息負債(億元,期末) | 643.89 | 907.04 | 801.13 | 800.69* | — |
| 資產負債率(%) | 74.61 | 77.43 | 78.13 | 77.09* | — |
*存量科目為 2026-06-30 期末數(最新一期資產負債表)。貨幣資金中受限部分 88.9 億元(占 13.05%);另有 541 億元永續債計入股東權益、未含於有息負債——若視同債務,2026-06-30 資產負債率約 84.6%。淨債務約 120 億元,以 FY2025 EBITDA 約 96.7 億元(含處置收益干擾,僅作參考)計,淨負債/EBITDA 約 1.2 倍。
指標變化原因(年減 ≥±20% 項,附公司解釋):
2026H1 營收 1759.07 億元(-25.94%)、歸母 23.26 億元(-24.95%)、扣非 17.07 億元(-26.61%)。分季看,Q1 歸母 16.33 億元(+1.59%,一度扭轉下滑)、Q2 單季 6.93 億元(-53.5%)明顯轉弱——收入端主動收縮(低毛利基建/房建訂單壓縮)疊加冶金核心業務毛利率降至 8.67%(-0.98pp)。亮點在減值與報表結構:上半年認列減值僅 14.18 億元(上年同期約 36.1 億元,含停業部門口徑),資產負債率 77.1%(較年初 -1.04pp)、有息負債年減 -37.9%、收現率 105.3%(+18.9pp,含分母收縮的機械性貢獻);拖累在現金流:營業現金流淨額 -228.0 億元、年增流出 8.2 億元(營造工程企業上半年付款高峰的季節性放大)。相對公司 4000 億元營收計畫達成率 44.0%、相對賣方全年 55.9 億元一致預期達成率 41.6%,均屬偏低水準;月度新簽(1-9 月 -31.75%)指向下半年收入仍將兩位數下滑。以管理層口徑衡量:上半年屬於「利潤降、減值收斂、報表修復」的組合,市場當日反應偏負面——股價年內 -15.8%(截至凍結錨 2026-10-28),定價的重心仍在新簽與減值的角力。
商業模式簡描:專案制工程承攬(EPC/施工總承包)+ 特色製造,分包成本占工程成本約 56.5%;墊款施工、重營運資金模式,收入無經常性/訂閱屬性;綜合毛利率 9.7%-10.1% 的平穩靠訂單結構而非定價權。2025 年末地產與礦產出表後,公司成為「冶金工程為核心 + 工業建築/市政基建為主體 + 特色業務(裝備/維運/檢測)為培育方向」的純工程商,資產結構明顯輕化(存貨由 757 億元降至 157 億元)。
獲利的現金含量檢驗:OCF/淨利潤 2023-2025 年為 0.52 / 0.99 / 6.08(2025 年分母塌陷致失真);FCF/淨利潤 2023/2024 年僅 0.11 / 0.12——正常年份帳面利潤的近九成被資本支出與營運資金占用吞噬,2023-24 年 FCF 合計僅 22.8 億元;2026H1 FCF -248.3 億元為季節性極值。經常性獲利檢驗:FY2025 歸母 13.22 億元中非經常性損益 8.71 億元(占 65.9%,主要為向五礦出售資產的處分利益),扣非僅 4.50 億元——帳面歸母幾乎全靠一次性項目支撐;扣非口徑下 2023→2025 年從 75.5 億元滑落至 4.5 億元,2026H1 回升至 17.1 億元但仍年減 -26.6%。
資本報酬率:以 FY2025 測算 ROIC 約 0.96%(歸母淨利 13.2 億元/(有息負債 801 億元+全部股東權益 1835 億元)),遠低於營造業央企合理 WACC(約 4-6%);官方加權 ROE 0.05%、扣非口徑為負——帳期與減值把資本報酬壓縮到近零,這是「重資產營運+墊款」模式在行業下行期的典型形態,而非會計噪音。
資本支出品質:年購建支出約 63-69 億元,CapEx/折舊攤銷 1.13-1.53;公司未揭露維持性/成長性拆分,無法確定維持性投入水準,但 2025 年後無大型礦產/地產開發投入,資本支出強度趨於下降,無「資本黑洞」跡象。
紅旗(附數字):①永續債 541 億元列於權益(占股東權益約 29.5%),2025 年利息 12.75 億元≈當年歸母淨利潤,普通股東可得僅約 0.46 億元;②應收+合約資產 4398.6 億元(2026-06-30)≈年營收的 95%,其中合約資產減值覆蓋率僅 3.45%(應收為 11.61%);③母公司累計未彌補虧損 -27.85 億元,2025 年度不配息;④客戶集中度低(前五大客戶 8.77%、第一大寶武 5.08%),不構成集中度風險。
言行一致度:連續未兌現,但指引轉向務實。2024 年公司自認「新簽 12487 億元、營收 5520 億元,未達原定經營計畫」;2025 年計畫營收 5640 億元、實際 4554 億元(-19.3%);2026 年計畫營收 4000 億元以上、新簽 10000 億元以上——目標本身已內嵌收縮,而 H1 達成率 44.0%/41.4%,全年達成存疑。判定:指引可靠性偏低,但策略口徑轉向誠實——2025 年起明確「不要沒有收入的合約,不要沒有利潤的收入,不要沒有現金流的利潤」,主動壓縮低質訂單。
股東友善度:中性偏改善。配息率 2023/2024 年均約 17.2%(14.92 億元/11.61 億元),2025 年度因母公司未彌補虧損零配息;2025 年 12 月啟動 A 股 10-20 億元+H 股不超 5 億港元的註銷式庫藏股,截至 2026-09-30 已回購 A 股 7.09 億元(1.26% 股本)+H 股 1.45 億港元(其中 3200 萬股已註銷),A+H 合計約占總股本 1.71%、靜態增厚 EPS 約 1.7%。無普通股增資稀釋;永續債滾動發行(餘額 541 億元)是實質性的另類「稀釋」。
風險訊號:2026 年 7-8 月完成董事會改組,李仲澤連任董事長、聘任新發言人(董秘),治理平穩過渡;2024 年 12 月中冶集團將 44.26% 股份無償劃轉中國五礦(國資內部整合);關係人交易規模大且集中——2025 年末向五礦系出售資產對價 580.69 億元(已收 320.28 億元),處分定價與出售前 218.9 億元減值的充分性需持續追蹤;未見大股東出脫持股、質押或重大違規。
FY2025 分部結構(出售地產/礦產後口徑):
| 分部 | 營收占比 | 毛利率 | 年增減 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 工程承攬(冶金建設+房建市政) | 88.4% | 9.54%(+0.33pp) | -19.3% | 利潤絕對主力;冶金建設 875 億元(毛利率約 9.6%)、房建市政 3133 億元(約 9.4%) |
| 特色業務(裝備/維運/新材料/檢測) | 7.2% | 15.61%(+0.14pp) | +2.65% | 毛利率約為承攬業務 1.6 倍,「十五五」培育方向 |
| 停業部門(綜合地產+礦產等) | 4.5% | 11.94% | -4.07% | 2025-12-31 起出表,2026 年起不再併表 |
2026H1 新口徑(核心/主體/特色三層):核心業務(冶金/有色/礦山工程)378.0 億元(占 21.4%,毛利率 8.67%、-0.98pp,其中礦山工程收入 +32.6%);主體業務(工業建築+基本建設)1190.8 億元(占 67.7%,毛利率 9.41%,基本建設占其 85%、受基建收縮拖累最大);特色業務 200.2 億元(占 11.3%,毛利率 14.15%)。利潤主力判定:工程承攬以近九成收入貢獻絕大部分毛利額;特色業務毛利率優勢明顯但體量尚小(毛利額約為承攬業務的 1/6)。分部毛利率差異(特色 15.61% vs 承攬 9.54%,約 6pp)源於業務形態——設計諮詢、裝備與維運服務的人力/技術密集屬性對墊款施工的溢價,尚未達到 10pp 的結構性斷層。礦產資源板塊已於 2025 年末整體售予五礦系(瑞木鎳鈷、山達克、杜達),阿富汗艾娜克銅礦亦已無股權安排——本報告估值不再包含任何礦產資源價值,後續礦產進展歸屬五礦體系。
會計紅旗(模式+嚴重度+原文依據):
跨期一致性(指標+多期+管理層解釋一致性):
現價 2.50 元(收盤價 2026-10-28,本報告全篇價格錨);總股本 206.92 億股(A 178.53 億+H 28.39 億,2026-06-30),按 A 價×總股本口徑總市值約 517 億元(H 股 2026-10-29 收盤 1.255 港元≈1.07 元,較 A 折價約 57%;若按 A/H 混合市值約 477 億元)。PE(TTM) 93.2 倍、PE(2025 靜態) 38.7 倍——獲利處減值谷底,PE 分位(近 5 年 97%/88%)嚴重失真,僅作背景、不作貴賤訊號;主錨為 PB 與正常化獲利。PB 0.50 倍(剔永續普通股口徑 2.50/4.96 元;含永續口徑約 0.33 倍)處近 1/3/5/10 年 0% 分位——窗口歷史最低。殖利率 0%(2025 年度);FY2024 DPS 0.056 元對現價約 2.2%。日均成交額約 1.8 億元、約為市值 0.35%,中小部位進出無礙。
同業對標表(行情終端口徑,2026-10-29;PB/ROE 的同業一級來源未逐家核驗,剔永續口徑下同業普遍更低——如第三方測算鐵建約 0.22 倍——雙口徑並列供判斷):
| 公司 | FY2025 營收(億元) | 營收增速 | 歸母增速 | PB(倍) | PE(TTM) | FY2025 ROE | 殖利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中國中鐵 | 10935 | -5.8% | -17.9% | 0.32 | 5.3 | 約 6.3% | 約 4.0% |
| 中國鐵建 | 10298 | -3.5% | -17.3% | 0.30 | 5.1 | 約 5.5% | 約 4.9% |
| 中國電建 | 6456 | +1.9% | -16.7% | 0.52 | 9.1 | 約 6.0% | 約 2.4% |
| 中國能建 | 4529 | +3.7% | -30.4% | 0.85 | 18.9 | 約 5.0% | 約 1.4% |
| 中國中冶 | 4554 | -17.5% | -80.4% | 0.50(剔永續) | 93.2(失真) | 0.05%(官方加權) | 0% |
現價 2.50 元=0.50 倍剔永續 PB,按 Gordon 零成長口徑反解,隱含市場相信可持續普通股 ROE 約 4.8%(=9.5%×0.50)——現價要求公司做到「獲利從谷底部分修復但不回到 2023-24 年 6-8% 的水準、且減值不再失控」。現實是:2025 年減值懸崖剛發生過一次(扣非 4.5 億元)、2026H1 修復在進行但 Q2 單季又 -53.5%——市場定價的是「有疤痕的修復」,與本報告基準假設(2026 歸母 25-40 億元、2027 年收入繼續收縮)大體同向;分歧主要在賣方獲利預測(55.9 億元)而非價格本身。
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 30% | 1.5-1.8 元 | -40%~-28% | H2 重演集中認列(全年 60-80 億元)+收入收縮不止:減值後 BPS 約 4.47 元×PB 0.34-0.40(錨:同業交易帶下緣) |
| 基準 | 45% | 2.4-2.6 元 | -4%~+4% | 減值常態化收斂(全年 30-45 億元)、2026 歸母 25-40 億元;PB 0.48-0.53×BPS 4.96≈EPV 中樞;錨=自身 5 年中位 0.69 折讓約 30%+同業區間,獨立於現價倍數 |
| 多 | 25% | 3.0-3.4 元 | +20%~+36% | 冶金/礦山訂單兌現+減值出清+中期配息落地+庫藏股衝上限:2027-28 歸母回升至 60-70 億元;PB 0.60-0.68(自身 5 年中位 0.69 為上緣約束) |
機率加權期望約 2.42 元、較現價約 -3.2%;安全邊際(基準合理下限口徑)約 -4%。現價落在基準區間內、賠率近對稱略偏下行。空頭情境的極端延伸提示:若 A/H 溢價(現約 135%)向 H 股隱含的剔永續 PB 約 0.21 倍收斂,理論下限在 1.1-1.3 元——本報告認為 A/H 溢價屬長期結構性現象且庫藏股護盤集中於 A 股,未將其作為空頭情境主體,僅作尾部情境。
自家獲利預測(業績對帳錨,與指引、一致預期三方並列):
| 口徑 | FY2026 營收 | FY2026 歸母 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 公司指引(2025 年報) | ≥4000 億元 | — | H1 達成率 44.0%,預計不達 |
| 賣方一致預期(2026-10-29,n=8) | — | 約 55.9 億元(EPS 0.27 元) | 隱含 H2 約 32.6 億元,偏樂觀 |
| 本報告預測 | 3330-3550 億元 | 25-40 億元(扣非 20-33 億元) | 全年減值假設 30-45 億元;FY2027 營收 3000-3250 億元、歸母 30-45 億元 |
判斷:合理(fair)。目標價區間 2.4-2.6 元(基準情境合理),安全邊際約 -4%。質地與價格分開看:質地偏弱——ROIC 不足 1%、永續債侵蝕普通股東報酬、正常年份 FCF/淨利潤僅約 0.1、配息中斷;價格合理——PB 歷史最低分位、EPV 支撐現價、下行有減值後 BPS 與同業地板護底、上行有政策與股東報酬選擇權,但 0.50 倍 PB 相對同業的溢價(剔永續口徑)需要減值收斂與 ROE 修復來兌現。在 6-12 個月維度,催化劑(季報、中期配息、庫藏股、政策窗口)與風險(Q4 減值、收入下修)大體對沖,中性觀望、以三季報為第一道驗證關卡是當下性價比最高的姿態。
中國建築業總產值 2024 年 32.65 萬億元(+3.85%)、2025 年 30.38 萬億元、年減 -5.43%,為 2016 年以來首次負成長;2026H1 11.94 萬億元、年減 -12.71%,收縮正在加速(中國建築業協會/國家統計局口徑)。行業新簽合約 2025 年 31.53 萬億元、-5.51%(連續三年下降),2026H1 年減 -14.13%——作為收入認列 6-12 個月的領先指標,指向 2026-2027 年行業收入續呈兩位數承壓。需求側三駕馬車分化:基建受化債約束托底乏力(2026H1 狹義基建投資約 -2.4%,機構預估全年 0%~+3%;2026 年新增專項債 4.4 萬億元+「兩重」8000 億元+新型政策性金融工具 8000 億元構成對沖);房建深度衰退(2026H1 行業房屋施工面積 -21.83%、新開工 -26.2%);冶金工程需求由「新建產能」切換為「綠色低碳存量改造」——「十四五」期間鋼鐵行業超低排放+產能置換累計完成投資約 1.27 萬億元(中鋼協),其中超低排放改造投入超過 3700 億元、覆蓋 80% 以上粗鋼產能並於 2025 年底收官;「十五五」接續驅動(氫冶金示範、電爐短流程占比由約 10-12% 向 2030 年 20% 目標爬坡、2025 年起鋼鐵納入全國碳市場後的履約改造)尚無權威總量測算,按行業口徑估算剩餘環保+短流程改造市場約 3000-3500 億元、5-8 年釋放。海外是唯一擴張極:2025 年對外承包工程新簽 2892.2 億美元、+8.2%。
鏈條為「勘察設計→施工總承包/EPC→裝備製造→營運維護服務」,上游是建材/工程機械/勞務分包(占工程成本大宗),下游業主為鋼企、地方政府與城投、房企、海外礦業主,資金最終來自鋼企資本支出與財政資金(專項債/國債/化債清欠)。毛利主要留在設計諮詢(行業毛利率約 20-38%)與裝備製造環節,施工總承包僅 8-10% 且採墊資模式。中國中冶是唯一覆蓋「科研-設計-施工-裝備製造-營運維護」冶金全鏈條的承包商(12 家甲級設計院、5 項綜合甲級設計資質、41 項特級施工總承包資質),對上游集中採購議價權較強、對下游(政府/鋼企)議價權處歷史低位——這正是其應收帳款+合約資產高達 4398.6 億元、2025 年減值 276.5 億元的行業根源。2025 年出售礦產與地產後,公司留在「設計+施工+特色服務」環節,全鏈條能力是同業中獨有的結構性壁壘。
供給端:2025 年底有施工活動企業 16.82 萬家(+0.21%)、從業人數 5114.9 萬人(-12.97%)——「人在退、企業未退」,產能出清慢於需求收縮;投標壓價+墊資條件惡化,全行業產值利潤率約 2.1-2.3%(連續四年低於 3%)。集中度:八大建築央企新簽占全行業比重由 2017 年 28.64% 升至 2022 年 42.09%,2026H1 約達 58.5%(據中建協與央企經營簡報數據測算,含海外)——縮量市場加速向頭部集中,但代價是央企間價格與墊資競爭白熱化:2026H1 八大央企新簽七家負成長(能建 -33.8%、中冶 -24.5%、鐵建 -16.9%),僅中國化學正成長。冶金工程細分:高門檻寡占+存量改造格局,公司自述並經券商引用的口徑為國內市占率約 90%、全球約 60%、ENR 全球承包商 250 強第 6 位(2021)——該市占率為公司口徑/券商轉引、無第三方審計,本報告標註待核;可核驗的間接證據是 2025 年冶金/有色/礦山工程新簽 2325.1 億元、逆勢 +12.3%、占公司新簽比重升至 20.9%。進入壁壘:資質、冶金核心工藝技術(全球首例河鋼張宣 120 萬噸氫冶金示範工程總體設計)、重大專案實績、墊資能力與央企信用。替代威脅:工程本身不可替代,但鋼鐵「嚴禁新增產能」政策使冶金新建需求被技改需求替代,細分總量受壓。
行業處「縮量出清+結構切換」的築底期:總產值增速由 2018 年約 +9% 降至 2026H1 -12.71%。領先指標:新簽合約額(領先收入 6-12 個月)、基建投資增速、專項債發行節奏(2026Q1 約 1.2 萬億元、進度快於往年,6 月單月超 5700 億元)、房屋新開工、鋼鐵產能利用率(2026Q1 78.1%、年減 -1.2 個百分點)。監管與政策方向:①地方化債——6 萬億元債務限額置換+連續五年每年 8000 億元化債專項債,2025 年新增專項債約 30% 用於化債清欠、10 月再盤活 5000 億元結存限額清償拖欠款,直接改善建築央企應收帳款回款(中冶 2025 年收現比 92.6%、+14.9 個百分點;2026H1 達 105.3%),但擠占新專案資金;②市值管理——2024 年 12 月國資委《關於改進和加強中央企業控股上市公司市值管理工作的若干意見》要求長期破淨公司制定揭露估值提升計畫並納入央企負責人考核,截至 2025 年 5 月已有 27 家破淨央企揭露,中冶尚無專項文件(其回購已被列為央企市值管理案例),2026 年報窗口是觀察點;③「一利五率」考核以「營業收現率」替換「營業現金比率」,直接考核回款品質;④鋼鐵行業嚴禁新增產能+納入全國碳市場(2026-09 生態環境部已印發 2026 年度鋼鐵配額方案,2027 年進入配額漸進收緊期)——政策組合整體是「保回款、壓增量」。
| 公司 | 2025 營收(億元) | 營收增速 | 毛利率 | 新簽合約(2025) | 定位與差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中國中鐵 | 10935 | -5.8% | 9.52% | 27509 億(+1.3%) | 鐵路/公路/市政主力,「工程+礦產(銅鉬)」雙輪 |
| 中國鐵建 | 10298 | -3.5% | 9.7% | 30765 億(+1.3%) | 鐵路雙寡頭之一,未完合約 7.86 萬億(約 7.4 倍收入) |
| 中國電建 | 6456 | +1.9% | 12.43% | 13333 億(+4.9%) | 能源電力高景氣賽道,全球水電/新能源工程龍頭 |
| 中國能建 | 4529 | +3.7% | 12.2% | 14494 億(+2.9%) | 電力勘設龍頭+控股新能源裝機 23.5GW,營運資產重估邏輯 |
| 中國化學 | 2026H1 +1.1% | — | — | 2026H1 新簽 +1.7% | 八家中唯一三項正成長:專業細分+海外大單 |
| 中國中冶 | 4554 | -17.5% | 10.09% | 11129 億(-10.9%);2026 年 1-9 月 -31.75% | 冶金工程全球利基冠軍,房建/市政曝險大導致降幅最深 |
橫向結論:中冶營收降幅顯著深於同業(-17.5% vs 同業 -5%~+4%),核心原因是房建/市政曝險最大且主動去規模最堅決;但冶金細分內市占率與訂單占比逆勢提升,「專業細分+海外」的中國化學路徑是其對標方向。
定位:冶金工程全球利基冠軍+全國綜合承包第二梯隊,細分內市占率穩定偏升、整體承壓。護城河來源:冶金全產業鏈整合能力(設計院+特級資質+氫冶金/低碳冶金核心技術)、央企信用與低成本融資、海外冶金礦山工程口碑(2025 年海外新簽首破千億、其中冶金礦山類占 60.5%)。市占率口徑需並列說明:公司年報自稱「全球最大最強的冶金建設承包商」,券商引用國內約 90%/全球約 60% 市占率係轉引公司口徑、無第三方審計;ENR 排名(2021 年第 6 位)為可核驗的獨立座標。「十五五」戰略明確核心+工業建築+特色業務占比向 50% 以上傾斜、基建壓至 50% 以下——若冶金低碳技改訂單兌現(碳配額收緊倒逼+氫冶金商業化),公司將從「基建下行受損股」向「鋼鐵碳市場履約受益股」重新定價,這是估值選擇權的基本面載體。
上一輪高峰(2020-2024)由產能置換+超低排放雙政策驅動,「十四五」累計投資約 1.27 萬億元,中冶冶金新簽在 2021-2022 年高增、2025 年仍有存量收尾(+12.3%)。2025 年起總量轉負:黑色金屬冶煉及壓延加工業固投 2025 年 1-9 月累計 -2%,鋼企獲利修復(重點企業利潤 1151 億元)但在「嚴禁新增產能」下資本支出只能投向技改與海外。傳導含義:冶金工程需求與鋼企獲利及政策週期同步或略落後,總量貝塔已見頂回落;中冶的超額報酬來自三處阿爾法——綠色技改(氫冶金全球首例總包)、有色與礦山工程(2026H1 收入 +32.6%)、海外冶金(占海外新簽 60.5%)。訂單結構比行業總量更決定中冶冶金板塊的景氣度。
工程建築公司的通用財務框架會系統性漏掉四個定義性指標,本節單列:
① 新簽合約額(領先 6-12 個月):14,247.79 → 12,487.06 → 11,129.22 億元(FY2023-FY2025),2026 年 1-9 月 5191.7 億元、-31.75%,Q3 單季約 1055 億元、年減約 -50.4%——收縮仍在加速。公司口徑提示:月度簡報存在統計口徑調整,降幅讀數有放大可能,需以業績說明會揭露的可比口徑複核。
② book-to-bill(新簽/當期營收):2024 年 2.26、2025 年 2.44、2026H1 2.35——名義上仍大於 1,但這主要反映分母(收入)收縮快於分子,2025 年「2.44 倍」背後是新簽與營收雙降。
③ 在手訂單(未完合約)保障倍數:2023-2025 年末 28,544 → 27,602 → 27,314 億元,對應保障倍數 4.5 → 5.0 → 6.0 倍——倍數走高是分母塌陷的被動結果,不是訂單品質改善;且「已簽未開工」占 41%(11,257 億元)、「在建未完工」16,057 億元,結算與回款節奏慢於帳面。同業參照:鐵建 7.4 倍、能建約 6.6 倍,中冶處於同業區間。
④ 完工百分比法下的收入認列與減值:履約進度大於結算進度形成合約資產(餘額 2084.4 億元、覆蓋率 3.45%),結算後轉應收帳款(覆蓋率 11.61%)——收入認列的主動權在公司、減值提列的彈性也在公司,這是第八節所列紅旗的行業根源。收現比(銷售收現/營收)76.8% → 77.7% → 92.6% → 105.3%(2026H1):化債清欠+主動收縮低質訂單的合力,但絕對回款額仍年減 -10.4%,回款品質待 Q3/Q4 現金流驗證。
總評:中性(neutral),信心水準 0.50,時間維度 6-12 個月。中國中冶處在「資產負債表出清後段 × 行業訂單塌方中段」的錯位位置:0.50 倍剔永續債 PB(歷史最低分位)提供了資產層面的下檔緩衝,回購註銷(約 1.7% 股本、靜態增厚 EPS 約 1.7%)與中期分紅預期提供了政策層面的托底;但 ROIC 不足 1%、永續債侵蝕、Q4 減值季節性與 2027 年收入下修構成對稱的下檔壓力。基準公平價值 2.4-2.6 元≈現價,機率加權期望約 2.42 元,安全邊際約 -4%——現價既非深度低估也非泡沫,加碼依據應來自 H2 減值收斂與分紅落地的確認,而非價格本身。
策略含義:已持有部位者以 2.42 元(公司回購最低價)與三季報減值節奏為底線管理;未持有者等待三季報驗證(1-9 月歸母 ≥33.7 億元且 Q3 減值維持低位為確認信號)或價格進入熊市情境區間(1.5-1.8 元)後再評估。
風險與催化提示(書面語歸納,結構化條件見追蹤清單):上行催化依序為三季報減值紀律延續、中期分紅實施公告(上限約每股 0.084 元)、回購加速衝 20 億元上限、2026 年 12 月中央經濟工作會議與 2027 年兩會化債擴容、破淨央企估值提升計畫揭露、冶金低碳技改大單;下檔風險依序為 Q4 減值集中提列回歸(全年 >60 億元)、新簽降幅未收窄、中期分紅金額顯著低於上限(<5 億元則股息支撐失效)、永續債利息跳升、剩餘約百億元地產存貨與 SINO 鐵礦 52.9 億元曝險的二次減值。下一次業績對帳以本報告 FY2026 預測(營收 3330-3550 億元、歸母 25-40 億元)為錨。
數據與口徑附註:①價格錨為 2026-10-28 A 股收盤價 2.50 元(人民幣),全篇估值統一此錨;H 股價格、A/H 價差為 2026-10-09/10-29 等不同時點數據、已逐處標註。②存量資產負債表科目(貨幣資金、有息負債、永續債、應收帳款/合約資產)均為 2026-06-30 期末數。③2026 年三季報截至本報告日(2026-10-30)尚未揭露,本報告 FY2026 推演基於半年報與月度經營簡報;三季報揭露後須以實報複核。④同業 PB/ROE 為估值工具口徑(2026-10-29),一級來源未逐家核驗,剔永續債可比口徑下中冶相對同業溢價更大(正文已雙口徑並列)。⑤冶金工程市占率(國內約 90%/全球約 60%)為公司口徑、無第三方審計,已標註待核。