| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評等 | 中性(觀望) |
| 目標價區間 | 33.5 - 46 元(基準情境公平價值,較現價 -32.6% ~ -7.4%) |
| 現價(收盤價 2026-10-30) | 49.67 元;總股本約 8.574 億股,市值約 425.9 億元 |
| 安全邊際 | -33%(基準公平價值下限 33.5 元 vs 現價 49.67 元,為負值,即無安全邊際) |
| 時間維度 | 12 個月 |
| 產業 | 醫藥研發外包(CXO)/ 臨床試驗 CRO |
| 報告日期 | 2026-11-01 |
泰格醫藥是中國臨床 CRO 絕對龍頭(佛若斯特沙利文口徑 2024 年中國臨床外包市佔率 10.6%、排名第一,全球約 1.1%、唯一進入全球前十的中國臨床 CRO)。經營層面的下行週期底部已確認反轉:2025 年淨新增訂單 101.6 億元(+20.7%)、期末在手訂單 182.0 億元(+15.3%)、book-to-bill 約 1.49 倍,2026 年前三季營收 +15.2%、扣非(扣除非常損益)淨利 +38.1%(Q3 單季 +49.6%)、合約負債較年初 +33.1%。行業供給側出清(備案臨床 CRO 較 2021 年高峰減少 69%)與創新藥 BD 出海帶來的資金結構切換(2025 年 license-out 首付款 70 億美元、+70.7%)共同支撐訂單景氣的持續性。
但價格已經先行:現價 49.67 元對應約 425.9 億元市值,扣除投資組合(帳面 143.2 億元按 75% 變現折價)與淨現金後,核心業務隱含估值約 305 億元,反推市場要求 2027-28 年扣非淨利修復至 12.2-15.3 億元(2023 年高峰 14.77 億元的 83%-104%)、扣非率從目前 7.8% 回到 12%-14%——即把「訂單轉化 + 毛利率修復 + 經營槓桿」的基準成功路徑基本定價完畢。基準情境公平價值 33.5-46 元,現價較基準中樞溢價約 25%;即便按 25-30 倍修復期倍數做敏感度分析,公平價值區間上探 40-51 元,現價也處區間上緣。結論:體質優、方向真、價格貴——現價追進賺的是執行優於預期的錢而非錯誤定價的錢,維持觀望,回調至基準區間(46 元下方)再評估介入。 核心制約:約 143 億元投資組合公平價值波動主導歸母報表(2026 前三季 -5.97 億元致歸母虧損 2.72 億元)、實際控制人資訊揭露違規處罰與方達控股停牌兩件治理事件、境外收入占比 46% 的地緣懸置。
機會一句話:本業復甦已被第一線數據驗證,但現價較機率加權公平價值(約 40.8 元)溢價約 18%、較基準中樞溢價約 25%——未來 12 個月的可配置機會在於回調進入基準區間後介入,或等待方達收購提案與 2026 年報訂單/毛利率驗證確認更樂觀情境,而非現價追進。證據等級 B(訂單與財務數據一手核驗充分,但最新訂單絕對值停留在 2025 年報口徑、方達方案未出)。
市場環境:中國創新藥投融資與 BD 出海處上行週期(2026H1 全球生技醫藥投融資 267.6 億美元、+58.5%;BD 首付款取代一級市場融資成為 Biotech 第一大研發資金來源),臨床 CRO 行業 2025 年起進入「復甦與穩健成長」階段(佛若斯特沙利文口徑 2025-2028 年 CAGR >12%),順風。
正在發生的關鍵變化:①國內臨床營運新簽訂單單價連續兩年下滑後於 2026H1 重回成長,向毛利率傳導需 2-4 個季度(2026H1 臨床技術服務板塊毛利率 21.1%,較 2025 全年 20.09% 環比改善、同比仍降);②在手訂單 182 億元進入集中轉化期,2026E 扣非約 5.8-6.5 億元(+63%~+83%)、2027E 約 8.5-10.5 億元;③控股子公司方達控股(01521.HK)2026-10-22 起依香港《收購守則》停牌,收購/私有化方案待揭露。
首要股價驅動(按重要性排序):①訂單量價→收入→扣非率的傳導斜率(毛利率修復是復甦定價的命門);②約 143 億元投資組合公平價值方向(主導歸母報表,單季 ±6 億量級);③境外訂單與地緣政策(北美在執行專案 2026H1 達 59 個、+45%)。
預期差(相對賣方一致預期):一致預期(n=9,2026-10-30)FY2026 EPS 0.60 元 / FY2027 EPS 1.50 元,近 90 天已下修 -52.8%,評等買進 15 家 / 加碼 9 家 / 賣出 0 家;目標價兩端:花旗 A 股 67 元(2026-09-15)、高盛 A 股 75.2 元(2026-05-04) vs 大和 H 股 44 港元 ≈ 37.3 元(2026-07-09)。本報告的預期差為負:FY2026 一致預期隱含歸母約 5.1 億元,需 Q4 投資組合單季回沖約 8 億元才能達成(前三季歸母已 -2.72 億元),三季報後的下修尚未完成;本報告基準公平價值低於全部賣方目標價,分歧點在退出倍數(本報告 20-25 倍 vs 賣方隱含 25-35 倍)與投資組合折價(75% vs 賣方基本按帳面)。
驗證催化:方達控股復牌揭露收購方案(2026-11~2027-01);2026 年報訂單三科目驗證(2027-03);美國 OMB「受關注生物技術公司」清單(2026-12 前);庫藏股收尾與註銷(2026-11 起)。證偽條件:2026 年報淨新增訂單增速 <10% 或在手訂單下降;2027H1 臨床技術服務毛利率仍 <22%;單季公平價值損失再達 ≥3 億元。
量端證據鏈完整:訂單(領先 6-9 個月)→ 合約負債(+33.1%)→ 營收(+15.2%)→ 扣非(+38.1%)逐級傳導,方向為真。但須提示兩點侷限:其一,訂單絕對值口徑停在 2025 年報(截至 2025-12-31),2026 年內僅有定性表述「加速成長」,三季報未揭露訂單數據——最新量端只能靠合約負債與營收間接印證;其二,「淨新增」為「新簽 - 取消」口徑,在訂單取消高發期會同時抬高 book-to-bill 並掩蓋合約流失(2025 年報自述仍有國內創新藥訂單被取消與主動終止)。若 2026 年報揭露的淨新增訂單增速回落至 10% 以下或國內臨床營運分項收縮,本論點被證偽。
修復的現實制約:單價回升傳導至執行訂單毛利率需 2-4 個季度,且存量低價在手訂單執行週期長達 12-24 個月;員工擴編(2026H1 增至 11,984 人)與 AI 年投入 3-4 億元(管理層因此將 2026 年淨利指引自 6-7 億元下調至 5-6 億元,大和 2026-07-09 轉述)先行於收入。上修因素是 2025Q4 單季扣非僅 0.29 億元的極低基期——2026 年 Q1-Q3 單季扣非 1.20/1.58/1.72 億元環比上行,Q4 只需環比持平即全年約 6.2 億元,故本報告將 2026E 扣非定在 5.8-6.5 億元(隱含 Q4 單季 1.3-2.0 億元),2027E 8.5-10.5 億元(扣非率 10%-11.5%)。若 2027H1 臨床技術服務毛利率仍低於 22%,修復斜率證偽。
需要區分兩個科目:公平價值變動(96.98 億元組合,其中 Q3 單季損失已收斂至約 -1.37 億元)與權益法長股投收益(46.25 億元帳面,非公平價值計量),兩者對歸母的拖累機制不同;少數股東損益的異常擺動(2025 年 -0.83 億元、2026 前三季 +1.48 億元)進一步說明公平價值損益在母公司與少數股東間的分配使歸母口徑失真。估值含義:按 75% 變現折價,資產層(組合 107.6 億元 + 淨現金 13.2 億元 - 商譽全額壓力 34.6 億元)約 10 元/股,疊加 EPV 約 10.4 元/股,兩層地板合計約 20.4 元、涵蓋現價約 41%——現價的近八成押在「訂單→收入→扣非率修復」的兌現上。這是週期底部復甦股的常態結構,不自動等於高估,但意味著下行保護有限。
現價的要求是:2028 年扣非做到 11-13 億元(基準)乃至 14.5-16 億元(樂觀),扣非率從 7.8% 回到 11%-14%。訂單數學(淨新增 101.6 億元、book-to-bill 1.49)使這一路徑可達但無富餘。敏感度必須如實呈現:若核心業務給 25-30 倍修復期倍數(參照康龍 45 倍與本輪賣方共識隱含區間),公平價值區間上探約 40-51 元,現價處區間上緣(較區間下緣 -19.3%、上緣 +3.2%)——「高估」結論對倍數假設敏感,故定為溫和高估而非顯著高估。口徑提示:扣非本益比(TTM)約 89 倍是谷底獲利的後視鏡口徑,參考意義有限;2027E 扣非約 45 倍、2027E 一致預期歸母約 33 倍才是可比口徑。股價淨值比 2.16 倍(近 5 年 24% 分位)的「便宜」是谷底獲利的假象——分母裡 73% 的歸母淨資產是投資組合與商譽,而非高回報經營資產。
逐項定性:實際控制人處罰為個人資訊揭露違規、金額 100 萬元量級、調查終結、不觸及下市與全額交割,2026 年 10 月限制性股票激勵正常授予——對經營的直接影響有限,但違規事實拖延近 7 年才補揭露,屬資訊揭露義務的長期性瑕疵,尾部仍有民事求償與處分升級的低機率可能;方達停牌是雙向事件——若泰格發起現金收購私有化(按停牌價上浮 20-35% 約需 13-16 億元人民幣),可消除少數股東權益漏出與港股平台成本、偏正面;若條件不利或談判破局,泰格帳面約 19.6 億港元持股市值將隨方達復牌回補收縮。匯率方面公司已建立外匯衍生品交易管理制度但尚未實際避險,2026 前三季外幣報表換算差額 -1.37 億元;美國方向,泰格與方達均未列入 1260H 名單(2026-06-08 更新新增的是藥明康德等),但 OMB 須於 2026 年 12 月前公布的 BCC 清單與 COINS 對外投資細則仍是懸置變數。H 股 35.3% 折價主要反映 A+H 流動性與投資人結構差異,治理事件是邊際放大因素而非唯一歸因。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026 前三季 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 73.84 | 66.03 | 68.33 | 57.92 |
| 營收 YoY | — | -10.58% | +3.48% | +15.23% |
| 歸母淨利潤(億元) | 20.25 | 4.05 | 8.88 | -2.72(轉虧) |
| 歸母 YoY | — | -79.99% | +119.15% | -126.66% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 14.77 | 8.55 | 3.55 | 4.50 |
| 扣非 YoY | — | -42.13% | -58.47% | +38.08% |
| 毛利率(主營口徑) | 約 38.6%(綜合口徑) | 33.27% | 26.53% | 26.6%(H1 主營)/ 27.35%(綜合估算) |
| 歸母淨利率 | 27.42% | 6.14% | 12.99% | -4.70% |
| 營業活動現金流淨額(億元) | 11.50 | 10.97 | 11.18 | 7.71(+4.29%) |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx) | 8.37 | 7.40 | 9.04 | —(季度 CapEx 未揭露) |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元,期末) | 74.20 | 21.30 | 18.37 | 21.18 |
| 有息負債(億元,期末) | 33.91 | 28.34 | 16.76 | 22.18 |
| 資產負債率 | 17.61% | 16.07% | 14.47% | 16.88% |
| 在手訂單(億元,年末/期末) | 140.8 | 157.8 | 182.0 | 未揭露 |
| 淨新增訂單(億元,年度) | — | 84.2 | 101.6 | 未揭露(H1 定性「加速成長」) |
| book-to-bill(淨新增/營收) | — | 1.28 | 1.49 | — |
| 員工人數(人,期末) | 9,701 | 10,185 | 11,130 | 11,984(2026H1) |
| 人均營收(萬元) | 76.12 | 64.83 | 61.39 | — |
註:①貨幣資金+交易性金融資產 2023→2024 驟降係資金向大額存單、委託理財等科目調度及償還借款 38.80 億元所致,非營業現金流失;全口徑類現金 2026-09-30 約 35.4 億元(貨幣資金 21.03 + 交易性 0.15 + 大額存單 1.94 + 以理財為主的非流動資產 12.31),另有其他非流動金融資產 96.98 億元與長期股權投資 46.25 億元的投資組合。②毛利率 2023 年為綜合口徑(營業成本法估算 38.58%),與 2024 起主營口徑存在差異,趨勢可比、絕對值僅供參考。
前三季營收 57.92 億元(+15.23%),Q3 單季 20.84 億元(+17.38%)為 2023 年以來最快單季增速;扣非 4.50 億元(+38.08%)已超過 2025 全年(3.55 億元),Q3 單季 1.72 億元(+49.62%)環比連續三個季度上行;歸母 -2.72 億元(上年同期 +10.20 億元),轉虧完全由公允價值變動 -5.97 億元與投資收益 -93.34% 造成——本業修復與帳面虧損並存,是「CRO+投資」雙輪報表的典型季度。訂單側三季報未揭露絕對值,但合約負債 +33.10% 與 Q3 營收提速交叉印證 H1「淨新增訂單加速成長、單價重回成長」的定性揭露。資產負債表:合約負債、庫藏股(+274.74%)、長期借款(+178.88%)三項異常變動共同指向「訂單回溫 + 加碼回購」的組合。與市場預期對照:三季報揭露前賣方一致預期 FY2026 歸母約 5.1 億元,隱含 Q4 單季歸母 +7.8 億元(幾乎要求投資組合公允價值全額回補),無基本面依據——一致預期尚未消化三季報,後續存在持續下修壓力;本報告 FY2026 歸母區間 -3 ~ +2 億元、扣非 5.8-6.5 億元,Q4 方向取決於組合公允價值而非本業。
商業模式簡描:輕資產、人力密集型臨床 CRO(2025 年末全球員工 11,130 人、覆蓋 42 國),收入為訂單制項目收入(臨床試驗 I-IV 期營運、SMO、數統、註冊、影像、中心實驗室),無訂閱型經常性收入;疊加一張約 143 億元的生技醫藥股權/基金投資組合(「CRO 服務換訂單跟投」模式),使報表呈「服務+投資」雙輪結構。訂價能力弱且處修復初期:國內臨床營運單價 2023-2025 連續下滑、2025 年企穩、2026H1 重回升勢,但尚未傳導至毛利率。
獲利的現金含量:這是泰格報表裡最紮實的部分——OCF/扣非淨利潤:2023 年 0.78、2024 年 1.28、2025 年 3.15(分母為谷底扣非)、2026 前三季 1.71;OCF 絕對額穩定在 11 億元量級(11.50/10.97/11.18 億元),FCF(OCF−CapEx)2023-2025 年為 8.37/7.40/9.04 億元,2025 年 CapEx 2.14 億元低於折舊 3.69 億元(0.58 倍)進入產能消化期。帳面歸母與真實現金創造長期背離:2024 年歸母 4.05 億元、2025 年 8.88 億元、2026 前三季 -2.72 億元,而同期 FCF 始終 7-9 億元——歸母數字裡投資組合的公允價值擺動是噪音,OCF/FCF 才是這門生意的真實現金流。
經常性獲利拆解:2025 年歸母 8.88 億元中非經常性損益 +5.33 億元(處分金融資產+公允價值+理財收益),核心扣非僅 3.55 億元;2026 前三季反向:非經常性 -7.22 億元把扣非 4.50 億元的修復掩蓋成虧損。少數股東損益在 ±1 億元級擺動(2025 年 -0.83 億元、2026 前三季 +1.48 億元),公允價值損益在母公司/少數股東間的分配進一步扭曲歸母。
資本報酬率:整體 ROIC 約 3.1%(2025 年,NOPAT ÷ 全部投入資本),顯著低於 8% 警戒線——但主因是約 143 億元低週轉投資組合稀釋分母;CRO 主業的資本報酬顯著高於該值(輕資產、淨現金、OCF/扣非 >1),公司未揭露分部資本報酬,無法精確拆分。ROE(歸母口徑)2025 年約 4.29%,處歷史低點。
資本支出品質:2024 年 CapEx 3.57 億元(實驗室產能擴張期,CapEx/折舊 0.98)、2025 年收縮至 2.14 億元(0.58 倍)——輕資產模式下 CapEx 強度天然低,維持性與成長性拆分未揭露(無法確定維持性投入),但總量上不構成現金黑洞。
紅旗與護城河:紅旗——扣非三連降(獲利品質方向)、帳面利潤被投資組合主導(透明度)、人均產出三連降(效率);正面——OCF 與 FCF 十年量級穩定、客戶預收款(合約負債)成長、產業出清後龍頭市占提升。護城河詳見後文產業全景章節。
言行一致度:務實、可驗證。①2025 年報承諾「新簽訂單平均單價已企穩,有望 2026 年重回成長」→ 2026H1 兌現(「平均單價與 2025 年同期相比已經重回成長態勢」);②2025 年報預期「國內創新藥臨床營運業務逐步改善」→ 2026H1 臨床試驗技術服務收入 +20.68% 兌現;③歷年承諾「每年現金分配利潤超過當年扣非淨利潤 30%」→ 2023/2024 年股利 4.91 億(33.3%)/2.57 億(30.0%)踩線兌現,2025 年現金股利縮至 1.08 億元、靠 3.09 億元回購湊足「視同股利」口徑(合計占歸母 46.9%)——形式兌現、現金股利絕對額三連降(4.91→2.57→1.08 億元)。
股東友善度:中性偏友善。2018-2024 年累計回購 13.71 億元;2026 年方案 5-10 億元已執行 8.24 億元(成交區間 38.22-42.78 元,低於現價約 14%-23%),2025/2026 年連續註銷回購股份(2026-10-21 完成 365.52 萬股註銷,另有 588.38 萬股註銷在途);無近 5 年 A 股再融資稀釋;2026 年推出限制性股票激勵綁定核心團隊。扣分項:2026 年增借長期借款 14.24 億元加碼回購,用槓桿回報股東在股價高位存在代價;H 股募集資金用途 2026 年 8 月二度變更(收購預算自 14.76 億港元縮至 2.00 億港元、其餘轉作還債與營運資金),全球併購野心明顯收縮——側面印證海外擴張審慎。
風險訊號:實際控制人葉小平(持股 20.58%)、曹曉春(5.96%)因資訊揭露違規被罰 100 萬元並記入誠信檔案(詳見 C5);曹曉春質押 1,850 萬股(約占其持股 36%)且 2025 年 11 月曾減持 34.76 萬股(均價 60.78 元)——實際控制人有真實資金需求與減持行為史,是回購托底訊號的對面變數。
| 分部 | 2025 營收占比 | 2025 毛利率(年增減) | 2025 收入 YoY | 2026H1 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 臨床試驗技術服務 | 47.81% | 20.09%(-9.47pct) | +2.79% | 17.73 億元、+20.68%;毛利率 21.1% | 人力驅動的臨床營運/註冊/數統,國內單價下滑重挫後修復,海外與 MNC 訂單增量 |
| 臨床試驗相關服務及實驗室服務 | 50.44% | 32.64%(-4.20pct) | +4.57% | 約 18.44 億元、約 +7.9%(估算);毛利率 31.9% | SMO(4,000+ CRC)/影像(Micron)/中心實驗室(方達、觀合),受 MNC 訂單支撐但併購列入稀釋 |
| 其他業務 | 1.75% | 未單獨揭露 | -7.41% | 規模小 | — |
| 其中:境外收入 | 45.77%(31.28 億元) | 29.78%(主營口徑) | +2.37%(匯率拖累) | H1 境外 +3.15% vs 境內 +24.04% | 北美在執行專案 59 個(+45%)、MRCT 48 個,人民幣升值壓抑換算 |
利潤主力估算:以「營收占比 × 毛利率」近似毛利貢獻——相關服務及實驗室板塊貢獻約 50.4% × 32.64% ≈ 16.5 個毛利點,臨床試驗技術服務貢獻約 47.8% × 20.09% ≈ 9.6 個毛利點:毛利大頭來自「相關服務及實驗室」而非營收更接近的臨床技術服務,後者是 2024-2025 毛利率重挫的主因與修復彈性來源。兩板塊毛利率差 12.6pct(32.64% vs 20.09%),源於生意結構差異:SMO/數統/實驗室偏標準化服務與產能複用,臨床技術服務人力投入重、單價受國內競爭壓抑——2026 年的關鍵觀察是單價回升能否把技術板塊毛利率帶回 25% 以上。
會計紅旗:①非經常性損益主導利潤(嚴重度:高)——±5 億元級擺動,2025 年占歸母 60%、2026 前三季 -7.22 億元;②公允價值計量資產占比過高且順週期(高)——組合 143.2 億元占總資產 51.2%,與 CRO 主業無綜效揭露,波動直接衝擊歸母;③少數股東損益成為利潤分配緩衝(中)——公允價值損益在母公司/少數股東間分配使歸母失真;④商譽成長與減值提列不匹配(中)——商譽兩年增 7.56 億元至 35.20 億元(2026Q3 末 34.57 億元),2025 年提列僅 2,028 萬元(提列率 <0.6%),方達美國業務復甦偏慢構成潛在減值壓力(方達主資產組可回收金額 30.92 億元、安全邊際 44%;Micron 資產組僅 23.8%);⑤有效稅率大幅波動(低)——19.8% → 32.6%,源於非經常損益稅務處理與境外稅差。
跨期一致性:①扣非三連降 14.77→8.55→3.55 億元——管理層三期歸因一致(產業週期、單價下滑、訂單取消),與 2026H1 單價回升的事實自洽,一致;②主營毛利率 38.6%→33.27%→26.53%→26.6%——歸因鏈條連貫(單價下滑→訂單取消→企穩),一致;③人均產出 76.1→64.8→61.4 萬元連降——公司僅解釋擴編原因(SMO 需求+併購列入),未正面回應人效下滑,是管理層口徑的一個空洞;④少數股東損益方向翻轉——機制解釋自洽但凸顯投資組合主導,一致;⑤營業應收項目 2024 年激增 10.17 億元(營收下滑年)→2025 年收斂至 2.00 億元——回款品質先惡化後修復,管理層「重點是收回服務費」口徑與現金流數據一致。總體判斷:未見系統性財務操縱痕跡,核心問題是「真實的投資組合波動」而非「虛構的利潤調節」——但 Q4 單季集中認列公允價值損失(2025Q4 歸母 -1.33 億元)的季節性模式值得持續追蹤。
當前市場數據與倍數分位(價格錨:2026-10-30 收盤 49.67 元,市值 425.9 億元):PE(TTM) 為負(歸母 TTM -4.04 億元,分位無意義);PE(靜態) 47.8 倍(近 5 年 66% 分位,2025 歸母含 +5.33 億非經常、失真);PB 2.16 倍(近 5 年 24% 分位、近 10 年 12% 分位)是盈利失真期最可信的錨,但分母 73% 為投資組合與商譽、可比性有限;PS(TTM) 5.59 倍。重要口徑聲明:當前利潤處週期谷底且被投資組合擾動,PE 分位機械性失真,僅作參考,不得當貴賤頭條訊號——有效口徑是扣非與遠期:扣非 PE(TTM) 約 89 倍(谷底後視鏡)、2026E 扣非約 69 倍、2027E 扣非約 45 倍、2027E 一致預期歸母約 33 倍。
同業對標(2026-10-30 口徑):藥明康德市值約 4,310 億元、扣非 PE(TTM) 約 21.3 倍、PB 4.45、9M26 營收 +38.6%/扣非 +73%(2025 年已剝離臨床 CRO,與泰格從競爭變環節錯位);康龍化成市值約 760 億元、扣非 PE(TTM) 約 45.1 倍、PB 4.52、9M26 營收 +19%(其臨床板塊 2025 年收入 19.6 億元、毛利率僅 11.4%,規模約泰格 1/3);IQVIA(全球臨床 CRO 份額第一)FY2025 營收 163.1 億美元(+5.9%)、2026 指引隱含約 17-19 倍(待核);ICON 陷會計重述風波、困境倍數不作錨。泰格估值高於全球成熟錨(17-21 倍)、低於 A 股修復期同業(康龍 45 倍),處兩者之間。
市場已隱含什麼預期:市值拆解——425.9 億元 − 組合 143.2 億元 × 75% 變現折價(107.6 億元)− 淨現金 13.2 億元 = 核心業務約 305 億元。按 20-25 倍反解,現價要求 2027-28 年扣非做到 12.2-15.3 億元(2023 年峰值的 83%-104%)、扣非率從 7.8% 回到 12%-14%。一句概括:現價要求公司兩年內把扣非翻兩倍並收復峰值盈利,而現實是 2026E 約 5.8-6.5 億元、2027E 約 8.5-10.5 億元——訂單數學(淨新增 101.6 億元、book-to-bill 1.49、轉化滯後 2-4 個季度)使 2028 年 11-13 億元可達,但預期偏高且失敗緩衝薄:現價買入的隱含假設是基準情景全額兌現。
三層價值(EPV):資產層約 10.0 元/股(組合 75% 變現 107.6 億 + 淨現金 13.2 億 − 商譽全額 34.6 億);EPV(股權口徑)= 正常化主業 FCFE 約 0.99 元/股 ÷ 9.5% 股權成本 ≈ 10.4 元/股(區間 8.6-12.3 元)——正常化口徑:以 2025 年 OCF 11.18 億元與 9M26 扣非 4.50 億元為已實現基期,剔除組合公允價值變動,扣非率取約 11% 可持續中樞(疫前常態區間下沿),橋接(+折舊攤銷約 4 億 − 維持性 CapEx 約 3 億 − 營運資本增加約 1.5 億)得主業 FCFE 約 8.5 億元/年;折舊/維持性 CapEx 為估算值(公司未揭露拆分)。現價結構:EPV 佔約 21%,增長/復甦選擇權佔約 79%——週期底部復甦股的選擇權佔比高不自動等於高估(EPV-零增長天然保守),裁定須落在情景分佈上,但近八成權重押在修復兌現意味著下行保護有限;疊加資產層地板,兩層合計覆蓋現價約 41%。
三情景與賠率(12 個月維度,價格錨 49.67 元):
| 情景 | 機率 | 公允區間(元) | 相對現價 | 核心假設與勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 22% | 20 - 26(中樞 23.0) | -53.7%(至中樞) | 訂單修復停滯(book-to-bill ≤1.1、融資二次探底致訂單取消重現),2028 扣非僅 8-8.7 億元 × 15 倍 + 組合再減值 30%(變現值約 60 億)+ 淨現金 13.2 億 ≈ 204 億元 |
| 基準 | 50% | 33.5 - 46(中樞 39.75) | -20.0%(至中樞) | 在手訂單 182 億元按 6-9 個月轉化:2027 收入 86-91 億元、2028 扣非 11-13 億元(扣非率 11%-12%);退出 20-25 倍 + 組合 152 億元帳面 × 80% + 淨現金,按 9.5% 折現 2 年 |
| 牛 | 28% | 51 - 62.5(中樞 56.75) | +14.3%(至中樞) | MNC 在華 PoC 放量 + 海外佔比 >50% + AI 降本兌現:2028 扣非 14.5-16 億元(收復 2023 峰值)× 26-30 倍 + 組合修復至帳面 85% |
機率加權公允約 40.8 元,現價高出約 17.8%;現價落在基準區間上沿之外、牛區間之內——市場按「基準偏牛」定價,賠率不對稱偏下行。熊案錨點核對:外部最悲觀賣方為大和 2026-07-09 H 股 44 港元 ≈ 37.3 元(且為升至買入的評級目標價),高於本案熊區間上限約 43%——大和數字是 H 股評級目標價(H/A 折價 35% 背景下口徑不同),非壓力測試,本案 20-26 元為獨立壓力假設(訂單停滯 + 組合再減值 + 15 倍退出),性質是壓力地板,不採納賣方下限作熊案邊界、也不為覆蓋賣方而調整。牛案上沿 62.5 元仍低於花旗 67 元(2026-09-15)與高盛 75.2 元(2026-05-04),未追逐最樂觀外部錨。
退出倍數錨定依據與敏感性:基準 20-25 倍錨定全球成熟同業(IQVIA 指引 17-19 倍、藥明扣非 TTM 21.3 倍)與自身近 5 年靜態 PE 中位 32.6 倍的下沿——不給康龍式 45 倍,因其為修復期情緒溢價且其臨床板塊盈利品質弱於泰格(毛利率 11.4%),全球口徑的 17-21 倍才是終局引力。敏感性必須如實呈現:若給 25-30 倍(A 股修復期口徑、本輪賣方共識隱含區間),公允區間上探約 40-51 元(較現價 -19.3% ~ +3.2%),現價處區間上沿——「溫和高估」的判斷對倍數假設敏感,這是本估值結論的主要脆弱點,也是信心水準定為 0.60 的原因。
自家盈利預測 vs 指引 vs 一致預期(下次業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利潤 | 扣非淨利潤 | 口徑說明 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E(本報告) | 77.4-79.2 億元(+12.7%~+15.4%) | -3 ~ +2 億元 | 5.8-6.5 億元(+63%~+83%) | Q4 營收 19.5-21.3 億元(+8%~+18%);歸母取決於 Q4 組合公允價值方向 |
| FY2026 管理層指引 | 收入雙位數增長 | 淨利 5-6 億元(大和 2026-07 轉述,自 6-7 億元因 AI 投入下調) | — | 達成淨利指引需 Q4 組合回沖,本報告更審慎 |
| FY2026 一致預期 | — | 約 5.1 億元(EPS 0.60 元) | — | 隱含 Q4 歸母 +7.8 億元,未消化三季報,下修未完成 |
| FY2027E(本報告) | 86-91 億元(+11%~+15%) | 9-14 億元(含組合公允 0~+3 億假設) | 8.5-10.5 億元(扣非率 10%-11.5%) | 訂單集中轉化 + 海外佔比 48-50% + 毛利率 29%-31% |
| FY2027 一致預期 | — | 約 12.9 億元(EPS 1.50 元) | — | 落本報告區間上半段,需利潤率修復超基準 |
結論:溫和高估,目標價區間 33.5-46 元(基準情景公允),安全邊際 -33%。質地與價格分開:公司是中國臨床 CRO 絕對龍頭、訂單拐點真實、現金流紮實,值得長期追蹤;但現價已支付基準復甦的全部對價,買入賺的是執行超預期的錢,不是錯誤定價的錢。策略上以 46 元(基準上沿)為分界:其上維持觀望,回落進入 33.5-46 元區間且基本面未惡化時分批評估介入。
產業空間:臨床 CRO 是 CXO 產業鏈中體量最大的單一環節。全球市場 2026 年約 732.0 億美元,2030 年預計 989.8 億美元(2026-2030 年 CAGR 約 7.8%,弗若斯特沙利文口徑,經信達證券轉引);中國市場 2023 年 442.4 億元人民幣,2030 年預計 955.6 億元(2024-2030 年 CAGR 約 13%),2025-2028 年 CAGR 預計超 12%、2028 年超 750 億元。臨床 CRO 約占中國 CXO 整體的一半(2030 年 955.6 億 / 1,854.9 億元)。產業節奏:2017-2019 成長期 → 2020-2022 高景氣(兩位數以上成長)→ 2023-2024 回檔(個位數增速、價格戰、Biotech 融資寒冬)→ 2025 年起確認進入復甦上行早期。全球口徑近五年增速約 5%-7%/年,中國增速約為全球的 1.6-1.9 倍。
需求側的結構性變化——BD 出海重塑資金來源:本輪需求回暖與上一輪(2020-2021 一級融資驅動)的本質不同在於中國 Biotech 的研發資金來源切換:2025 年國內創新藥一級融資 146.84 億美元(+127%,醫藥魔方),而 license-out BD 首付款達 70 億美元(+70.7%)、交易 158 筆(+61.2%)、潛在總額 1,357 億美元(+160%)——BD 首付款已超越一級融資成為第一研發資金來源;2026H1 對外授權總額約 997 億美元(約為 2024 全年 2 倍)、首付款 50 億美元,前三季度潛在總額突破 1,200 億美元(+36%)。研發管線儲備:全球在研創新藥 14,088 個中中國企業原研 4,751 個(占 33.7%、全球第一),其中 76% 處早期階段——未來 2-4 年 I-III 期臨床試驗管線持續擴容。執行端驗證:2025 年國內 IND 獲批 2,703 個(+19%)、I 期啟動 1,168 個(+13%)、II 期 671 個(+42%)、1 類新藥獲批 77 個(2024 年 48 個)。
產業鏈與價值分配:上游是臨床機構/研究者資源(泰格合作國內 1,400 餘家臨床試驗機構、300 個重點合作中心 + 98 家綠色通道 + 8 家共建中心)、受試者招募與 CRA/CRC/數統人才——機構資質與床位是稀缺資源,CRO 對醫院端議價力偏弱,頭部靠共建中心鎖定;中游即泰格所處環節(臨床運營、SMO、數統、註冊、藥物警戒、影像、中心實驗室一體化);下游是 MNC(按數量占中國 III 期試驗 25%-30%)、國內大藥企與 Biotech(資金依賴融資+BD 首付款)。價值留存的同業證據:康龍化成臨床研究服務毛利率僅 11.4%(2025 年)顯著低於其實驗室服務 44.7%——臨床環節在 CXO 鏈內人力密集、毛利率偏低,泰格憑規模與一體化留存相對更高價值;對現金流緊張的中小 Biotech 議價力上升(可主動終止回款困難訂單),對 MNC 偏平衡。
供需與競爭格局:供給出清是本輪格局改善的關鍵——據國家衛健委人類遺傳資源備案,臨床 CRO 企業數較 2021 年峰值下降 69%,2025 年新進入僅 6 家(2024 年 18 家);480 家在冊 CRO 承接在研試驗 20,602 項、戶均 42.9 項(+20.6%)仍低於美國 54.1 項,頭部集中度提升。標誌性事件:藥明康德 2025 年以 28 億元向高瓴出售康德弘翼+津石醫藥(2024 年臨床 CRO/SMO 收入 16.3 億元),徹底退出臨床賽道——泰格從「與藥明系同場競技」變為「國內臨床 CRO 唯一絕對龍頭」。競爭強度:2023-2024 國內價格戰慘烈,2025 年起趨緩;泰格國內新簽 ASP 2025 年企穩、2026H1 回升;康龍臨床 2026H1 新簽 +30%、諾思格 Q3 單季 +24.5% 佐證行業性回暖。高端 MRCT/FSP 市場仍由 IQVIA、ICON、Parexel 等外資主導。集中度:CR1=泰格 10.6%(2024 年,弗若斯特沙利文「中國臨床外包服務」收入口徑;另一口徑 2023 年 12.8%,信達證券——口徑差異源於統計年份與外包範圍定義),第 2-8 名份額均為個位數,精確 CR3/CR5 未獲取;全球份額泰格約 1.1%,為唯一進入全球前十的中國臨床 CRO。進入壁壘:臨床機構網絡與 GCP 履歷(泰格 2004 年以來服務中國 61% 的已上市 1 類新藥、累計 164 個 MRCT 經驗)、合規品質與監管核查紀錄、數統/註冊人才池、客戶轉換成本——輕資產但強人才與履歷壁壘,藥明出售臨床業務側面印證該環節難以與別的平台融合。
週期與監管:週期位置——2021-2022 見頂 → 2023-2024 下行築底 → 2025 確認復甦上行早期;營收恢復滯後訂單 2-4 個季度、利潤恢復滯後營收再 2-4 個季度(泰格 2025 年營收僅 +3.48% 執行的是下行期低單價訂單,扣非仍 -58%,而訂單已 +20.7%——時滯結構是當前基本面解讀的主線索)。領先指標:Biotech 融資額(2026H1 全球 +58.5%)、IND 批准數(+19%)、早期試驗啟動數(II 期 +42%)、龍頭新簽訂單(泰格 +20.7%、藥明在手訂單 2026H1 664.3 億元 +25.2%)、新簽 ASP(泰格 2026H1 回升)。監管環境整體中性偏利好:國內——藥監局擬對符合要求的創新藥 IND 實行 30 個工作日審評(2025-06 徵求意見)、醫保局+衛健委《支持創新藥高品質發展的若干措施》(2025-07)、首版商保創新藥目錄落地、《生物醫學新技術臨床研究和臨床轉化應用管理條例》2026-05-01 施行;海外——BIOSECURE 法案已於 2025-12-18 隨 FY2026 NDAA 簽署成法(點名 BGI/藥明系等,泰格未列名),美國國防部 1260H 清單 2026-06-08 新增藥明康德(已提起法律挑戰),財政部 COINS 擬規(2026-10-22)擬將生物科技納入對中投資審查——立法時鐘上,OMB 須 2026 年 12 月前公布「受關注生物技術公司」(BCC)清單、禁令預計 2027 年生效,COINS 最終條款待定。傳導評估:泰格未列名且 MNC 在華臨床具不可替代性(中國患者招募速度快全球均值 2-5 倍、I 期腫瘤試驗 8.7 個月 vs 美國 17.5 個月、2025 年中國臨床數據首次在美國試驗中基本複製),直接衝擊有限;但 COINS 若壓縮美元資本對中國 biotech 的供給,將經由「泰格投資組合估值 + 客戶融資」雙通道間接傳導。
同業對標表(本報告整理,2025 年報/2026 三季報口徑):
| 公司 | 2025 營收 | 增速 | 毛利率 | 盈利/ROE | 市值(2026-10-30) | 與泰格核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 泰格醫藥 | 68.33 億元 | +3.48%(9M26 +15.2%) | 26.53%(9M26 綜合 27.35%) | 扣非 3.55 億元;ROE 4.29% | 425.9 億元;扣非 PE(TTM) 88.7 倍 | 中國臨床 CRO 第一(10.6%)、全球前十;A+H 上市 |
| 藥明康德 | 454.56 億元 | +15.84%(9M26 +38.6%) | 47.64% | 扣非 TTM 約 202 億元;9M26 ROE 21.97% | 約 4,310 億元;扣非 PE 21.3 倍 | CRDMO 一體化、化學業務主引擎;已退出臨床 CRO,與泰格環節錯位 |
| 康龍化成 | 140.95 億元 | +14.82%(9M26 +19.0%) | 34.83% | 淨利率 11.8%;9M26 ROE 7.81% | 約 760 億元;扣非 PE 45.1 倍 | 實驗室化學+小分子 CDMO 為利潤中心;臨床板塊規模約泰格 1/3、毛利率 11.4% |
| 昭衍新藥 | 16.58 億元 | -17.87% | 未獲取 | 歸母 2.98 億元(+302%,靠實驗猴公允價值 4.5-5.0 億元) | 未獲取 | 臨床前安評龍頭,與泰格前後端錯位;2025 新簽 +41% 驗證行業回暖 |
| IQVIA | 163.1 億美元 | +5.9% | 未獲取 | GAAP 淨利 13.6 億美元 | 約 270 億美元(2025 年初);指引隱含 17-19 倍 | 全球臨床 CRO 第一;數據資產+FSP 服務 MNC 全球註冊試驗 |
| ICON | 82.51 億美元 | 約持平 | 未獲取 | — | 約 150 億美元(2026 年中,待核) | 全球純臨床 CRO 第二;正陷會計重述風波 |
公司產業定位:領先者 + 份額上升。泰格連續多年中國臨床外包份額第一(2024 年 10.6%,沙利文;2023 年 12.8%,信達——兩口徑並列供核),全球 1.1%、唯一進入全球前十的中國臨床 CRO;淨新增訂單增速(+20.7%)快於行業 CAGR(約 12-13%),疊加藥明退出臨床賽道與行業出清,份額趨勢上升。護城河四層:醫院網絡(1,400 餘家機構合作 + 4,000 CRC 的 SMO 規模國內最大之一)、項目履歷(61% 的已上市 1 類新藥服務史 + 164 個 MRCT)、數統與註冊合規能力(970+ 數統人才、FDA/NMPA 雙軌經驗 + 泰雅 AI 平台)、國際化布局(42 國 11,130 人、境外收入占比 46%、北美在執行項目 +45%)。份額口徑提示:公司自稱與第三方機構(沙利文 vs 信達轉引)存在 10.6%/12.8% 的口徑差,源於統計年份與「外包服務」範圍定義不同,兩者均指向第一但幅度有別。
CXO 是訂單驅動型生意,通用財務框架會漏掉三個勝負手指標,此處單列。
在手訂單(Backlog)與淨新增訂單(Net New Business):泰格年末在手訂單 140.8(2023)→ 157.8(2024)→ 182.0 億元(2025,+15.3%),在手訂單/年營收約 2.7 倍——以當前收入節奏折算約 2.5-3 年的已簽約未執行收入池,是未來收入的最硬領先指標;淨新增訂單(新簽-取消)84.2 → 101.6 億元(+20.7%),book-to-bill(淨新增/營收)1.28 → 1.49 倍,顯著大於 1 表示訂單池仍在擴張。口徑警示:淨新增為軋差口徑,在訂單取消高發期(2024-2025)會同時抬高 book-to-bill 並掩蓋合同流失;2026 年內公司僅定性披露「加速成長」、未給絕對值,最新量端需待 2026 年報(2027-03)驗證——屆時淨新增增速 <10%(約 110 億元以下)或國內臨床運營分項收縮,即為本框架的證偽信號。
訂單轉化時滯與收入確認節奏:管理層口徑訂單轉化週期 6-9 個月(大和轉述),臨床試驗執行週期 12-24 個月、按完工百分比確認收入——2024-2025 年簽署的低價訂單將在 2026-2027 年報表中逐步出清,2026H1 起回升的新單價訂單自 2027 年起進入確認高峰。這決定了「訂單拐點(2025Q1-Q4)→ 收入拐點(2026Q1-Q3,+15.2%)→ 利潤拐點(2026 年扣非 +38%,2027 年加速)」的三段式時序,也決定了 2027 年毛利率與扣非率的修復斜率是本輪週期最大的經營懸念。
人均產出與產能利用率:CRO 的產能是人和機構網絡。泰格人均營收 76.12(2023)→ 64.83(2024)→ 61.39 萬元(2025)三連降,員工 9,701 → 10,185 → 11,130 人擴張先於收入恢復(2026H1 增至 11,984 人、國內員工 +8.7% 同期收入 +14.1%,人均產出邊際企穩回升);SMO 板塊 4,000+ CRC、數統 970+ 人才的利用率回升是毛利率修復的微觀基礎。同行參照:康龍臨床板塊毛利率 11.4% 顯著低於泰格整體 26.5%,說明泰格的規模與一體化在人力密集環節仍保有 15pct 量級的效率優勢。
投融資週期是總閘門:Biotech 融資 → 管線推進 → IND/臨床啟動 → CRO 訂單,傳導鏈約 2-4 個季度。當前閘門開度:2026H1 全球生物醫藥投融資 267.6 億美元(+58.5%)、中國一級 58.1 億美元(+79.1%)、BD 首付款已替代融資成為第一資金來源——本輪需求的結構性支撐強於 2020-2021 年的純流動性驅動,但若單季 BD 總額/首付款環比降溫超 40% 或 COINS 細則壓縮美元資本供給,訂單預期將系統性下修,這是框架層面的頭號外部風險。
總評:中性(觀望),信賴度 0.58,時間維度 12 個月。泰格醫藥的基本面故事成立——中國臨床 CRO 絕對龍頭、訂單拐點確認、2026 年起扣非進入修復通道、OCF 與 FCF 十年量級穩定;但 49.67 元的現價已把基準復甦路徑(2028 年扣非 11-13 億元、扣非率回到 11%-12%)基本定價完畢,機率加權公允約 40.8 元、現價高出約 18%,賠率偏下行(至基準中樞 -20.0%、至熊案中樞 -53.7%、至牛案中樞 +14.3%)。質地與價格分開:這是一家值得放進追蹤清單的公司,但不是當前價格上的買入標的。
策略:以基準公允區間 33.5-46 元為操作參照——現價(49.67 元)在其上方,維持觀望;若股價回落進入區間且訂單/毛利率驗證未惡化(尤其 2027H1 臨床技術服務毛利率站上 25%),分批介入的賠率將轉為有利;若基本面驗證超預期(淨新增訂單 ≥120 億元、扣非率提前修復),則按牛情景重估而非追價。
風險與催化提示(書面統一呈現,詳見追蹤清單):上行——方達控股要約方案披露(2026-11~2027-01)、2026 年報訂單三科目驗證(2027-03)、BCC 清單確認泰格不列名(2026-12 前)、回購收尾與註銷增厚(2026-11 起)、AI 平台商用兌現;下行——訂單增速回落至 10% 以下、臨床技術服務毛利率困於 22% 以下、投資組合單季再虧 3 億元以上、實控人再涉違規或民事索賠、泰格/方達被列入美國受限清單、人民幣持續升值。特別提示兩點:其一,FY2026 歸母的方向幾乎完全由投資組合公允價值決定(Q3 單季損失已收窄至 -1.37 億元),報表虧損或回血都不應單獨作為買賣依據,盯扣非與訂單;其二,實控人處罰雖已終結,但其質押(曹曉春 1,850 萬股)與減持行為史是回購托底訊號的對面變數,須逐月核對回購進展與董監高持股變動。
本報告估值與價格錨統一為 2026-10-30 收盤價(49.67 元);資訊與事件覆蓋截至 2026-11-01,其他日期的市場數據均已在文中標註時點。