評級:審慎看多 | 目標價:30-34 港元(基準情境公平區間)| 現價:26.80 港元(2026-10-23 收盤) | 安全邊際:約 +11.9%(相對基準公平下限 30 港元)| 時間維度:12-18 個月
小米正處在「記憶體超級週期壓利潤」與「汽車第二曲線放量」的雙週期錯位中:2026H1 經調整淨利潤 122.9 億元(同比 -42.8%)、Q2 手機毛利率跌至 8.5%、經營現金流近乎歸零;但汽車 1-9 月累計交付約 28.6 萬輛、澎程增程首銷月鎖單破 7 萬台,淨現金約 1,800 億元(每股約 8.2 港元、占市值約 31%)加持續回購構成下行保護。本報告的逆向拆分顯示,現價隱含市場按「核心業務正常化 NOPAT 僅 12-14 倍 + 汽車+AI 選擇權約等於一家新勢力市值」的悲觀組合定價,基準情境公平 30-34 港元(中樞 32.6,較現價 +21.6%),判定為溫和低估而非深度低估。審慎看多的核心制約:記憶體漲價貫穿 2027 年的機率不低(美銀 2026-09 已上調 2027-28 年 DRAM 均價預期 8-12%),55 萬輛年度交付目標大概率落空,且放空比率約 28-33%、聯創減持計畫懸頂——修復需要 11-24 Q3 業績確認盈利底與 Q4 汽車月交付站穩 4.5 萬輛兩道驗證。
證據基礎:本判斷以已揭露財報與公開產業數據為主(評級證據 B 級、經對沖複核後有效證據 C 級),價格錨為 2026-10-23 收盤的確定性收盤價。
市場制度(regime):逆風(headwind)——全球智慧型手機產業 2026 年出貨預計 -16.7%(IDC,史上最大降幅),記憶體成本端衝擊貫穿 2026-2027;中國新能源車滲透率已破 60%、成長中樞下移。
未來 6-12 個月的首要變化:從「盈利深度下行」(2026H1 經調整淨利 -42.8%)向「跌幅收斂、2027 年修復」過渡。先行確認點:①記憶體合約價環比漲幅收斂至個位數(當前 Q3 約 +13-18%);②汽車 Q4 月均交付站穩 4.5 萬輛。
首要股價驅動:記憶體成本週期 → 手機×AIoT 毛利率(集團最大盈利變數),其次為汽車交付與分部毛利率、賣方盈利下修週期是否結束。
可證實的預期差:現價隱含核心業務 12-14 倍正常化 NOPAT、汽車+AI+成長選擇權合計約 480-1,000 億元(中值約 740 億元,與小鵬汽車當前市值大體相當)——而小米汽車分部 1-9 月已交付約 28.6 萬輛、Q2 分部毛利率 19.2% 優於全部新勢力。該預期差的性質是「條件性」的:若記憶體高價貫穿 2027 全年(美銀路徑),現價只是合理定價而非低估。
驗證催化與證偽條件:驗證——2026-11-24 Q3 業績(手機毛利率 ≥8.5%、經調整淨利落位)、月度汽車交付(≥4.2 萬輛為強訊號)、記憶體合約價拐點;證偽——手機毛利率 <7.5%、汽車連續兩月交付 <3.8 萬輛、分部毛利率 <18%、2027 年指引 ≤50 萬輛。
關鍵證據:
評價判斷的方法論邊界須明示:逆向拆分對「正常化盈利」基數選擇高度敏感——若以 FY2025 經調整淨利 391.7 億元為正常化基數,同一拆分法會得出核心業務隱含僅約 8-9 倍;本報告採用約 257 億元正常化 NOPAT(將可逆的記憶體衝擊還原至 FY2025 毛利率水準的測算口徑),結論「市場定價保守」成立,但幅度存在不確定性。基準情境公平 30-34 港元 = FY2027E 經調整淨利 345 億元 × 15.5 倍(自身 5 年 PE 中位 24 倍的約 65%,參照盈利修復期折價;同業傳音 23 倍/比亞迪 25 倍交叉驗證)+ 淨現金 1,800 億元。若市場只願給 12-13 倍,公平降至約 27-29 港元(較現價 +1%~+8%),折讓基本消失——倍數假設是本論點的勝負手。
關鍵證據:
需要修正兩處市場流行敘事:其一,9 月約 4.0 萬輛是 2026 年內單月新高,而非歷史新高——2025 年 9 月已交付 41,948 輛(乘聯會口徑)、2025 年 12 月單月破 5 萬輛,2026 年 9 月同比約 -4.6%;成長動能實際在降檔(Q3 單季交付約 10 萬輛,同比大致持平轉負)。其二,產能不是 2027 年的約束——北京一/二期 2025 年已投產、三期與武漢工廠 2026 年相繼投產,2026 年年中設計產能已達約 60-63 萬輛/年,對應全年 41-43 萬輛交付的利用率僅約 69%;瓶頸在需求與訂單轉化。55 萬輛年度目標 1-9 月僅完成約 52%,Q4 達標需月均約 8.8 萬輛(不可行),預計全年 41-43 萬輛(同比 +1%~+5%)。基準情境下 2027 年交付 55-68 萬輛、分部經營利潤處於損益兩平邊緣(-10~+30 億元),兌現前提是澎程鎖單順暢轉化與第二款大七座 SUV(預計 12 月發布窗口)複刻增程方法論;外部保守調研對澎程 2027 年交付僅約 19 萬輛,需求端分歧顯著。
關鍵證據:
事實層面無可爭議:手機毛利率連續四年下行(FY2023 14.6% → FY2024 12.6% → FY2025 10.9% → 2026Q2 8.5%),同因持續(核心零部件漲價)。小米的對沖手段是結構升級與提價——Q2 手機 ASP 1,351 元(+25.9%)創歷史新高、中國大陸 3,000 元以上機型占比 32.1%(+4.5pp),2026 年以來全球手機零售價上漲約 20%(Counterpoint 2026-10-12)。但對沖不完整:公司全年出貨目標幾經調整(1.7 億→1.35 億→0.95 億→1.1 億部,界面新聞 2026-07-21),增量主要靠低端機型——低端機記憶體 BOM 占比超 30%,放量必然稀釋 ASP 結構。基準情境假設 2027 年記憶體漲幅收斂至個位數(TrendForce 口徑 Q3 環比漲幅已收斂至 13-18% 為先行跡象),但這與美銀/德銀的最新高價路徑存在真實分歧——若記憶體高價貫穿 2027 全年,FY2027E 經調整淨利將落至熊市檔約 240 億元,現價即合理定價。
關鍵證據:
回購口徑需要澄清:200 億港元新計畫於 2026-05-26 才採納,「年內累計約 127 億」包含 1-5 月舊計畫;新計畫生效後 8 月中至 10 月下旬僅執行約 10 億港元(10/21、10/22 單日分別約 0.5 億、1.05 億),節奏較上半年(日均約 0.71 億)明顯放緩——剩餘額度按當前速度需 7 個月以上消化。淨現金的每股價值約 8.2 港元(占市值約 31%),是地板而非可即時分配的價值:紅籌架構下公司上市以來從未分紅,且 2026H1 現金流惡化(存貨原物料較年初 +88.8% 戰略備貨 453 億元、汽車資本支出)、2027 年 12 月尚有 8.55 億美元可轉債大概率現金償付(轉股價 36.74 港元遠高於現價)。下行保護真實存在,但不宜按 1:1 全額折算。
關鍵證據:
經調整淨利(Non-IFRS)口徑剔除了投資公允價值變動,是追蹤小米的正確盈利錨;但須注意其全額加回股份薪酬(2026H1 約 23.2 億元、占歸母約 16%)屬行業通用但偏鬆的口徑。網際網路服務是真正的穩定利潤基本盤:收入占比僅 8.3%,卻以 76.8% 的毛利率貢獻集團約三成毛利——但其單季約 69 億元的毛利體量,尚不足以獨立支撐集團估值,成長仍依賴硬體生態的量。(註:中報揭露的「32.1%」為境外網際網路服務收入占比,與本文測算的毛利占比數值相近,純屬口徑不同,引用時已分別註明。)
(報表貨幣:人民幣;股價與每股類指標:港元)
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 2,709.7 | 3,659.1 | 4,572.9 | 2,080.6 | 1,089.2 |
| 同比 | -3.2% | +35.0% | +25.0% | -8.4% | -6.1% |
| 歸母淨利潤(億元) | 174.8 | 236.6 | 416.4 | 141.9 | 94.6 |
| 經調整淨利潤(Non-IFRS,億元) | 192.7 | 272.3 | 391.7 | 122.9 | 62.2 |
| 經調整淨利同比 | +126.3% | +41.3% | +43.8% | -42.8% | -42.6% |
| 經常性淨利潤(剔除投資公允價值,本報告測算) | — | 248.4 | 298.2 | 82.3 | — |
| 毛利率 | 21.2% | 20.9% | 22.3% | — | 19.8% |
| 營業現金流(億元) | 413.0 | 393.0 | 341.4 | 20.5 | — |
| 自由現金流(OCF−資本支出,本報告測算) | — | 288.2 | 159.9 | -48.4 | — |
| 現金儲備(公司口徑,期末億元) | 1,363 | 1,751 | 2,326 | 2,193 | 2,193 |
| 有息負債(期末億元) | — | 306.0 | 361.2 | 392.8 | 392.8 |
註:資產負債表存量科目均為各期最新一期資產負債表期末數(2026 欄為 2026-06-30)。FY2023 自由現金流與有息負債因當年業績公告未按可比口徑揭露而留空;2026H1 整體毛利率未單獨核驗,僅列 2026Q2 公司揭露值 19.8%。小米為淨現金公司,淨負債/EBITDA 指標不適用,故不列。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 的科目,均附公司官方解釋):
2026Q2 營收 1,089.2 億元(同比 -6.1%、環比 +9.9%),經調整淨利 62.2 億元(同比 -42.6%、環比 +2.4%);歸母淨利 94.6 億元(同比 -20.5%)——歸母降幅小於經調整,因 Q2 投資公允價值收益貢獻較大。收入端的韌性全部來自結構:手機出貨量 -26.5% 但 ASP +25.9% 至 1,351 元(歷史新高),收入僅 -10%;汽車交付 +28.2% 但 ASP -9.6%,分部收入 +12.3%。利潤端的壓力全部來自成本:記憶體等核心零部件漲價令三大硬體分部毛利率齊跌(手機 8.5% / IoT 20.1% / 汽車 19.2%),集團毛利率 19.8%(同比 -2.7pp)。分部經營層面,汽車及 AI 等創新業務 Q2 經營虧損 26 億元(2025 年全年曾錄得經營收益 +9 億元,重回虧損主因 AI/研發投入加大與 Ultra 車型占比下降)。現金流是本期最刺眼的科目:H1 營業現金流 20.5 億元(-92.7%)、FCF 約 -48.4 億元首次轉負。
管理層口徑(Q2 業績發布,2026-08-18):記憶體等核心器件成本大幅上漲疊加產業競爭激烈,公司主動優化產品結構與定價、調整出貨節奏;盧偉冰表態「手機產業最困難時刻已過」(新京報 2026-08-18)——該判斷尚待 Q3 數據驗證。Q3 產業數據已部分揭露:小米 Q3 出貨 3,070 萬台(IDC,同比降逾 30%),意味著 Q3 收入與盈利環比難有實質改善,市場關注點在毛利率是否守住 8.5%(即「盈利底」確認)而非增速。
商業模式簡描:小米是「硬體品牌 + 生態營運」的複合平台:智慧型手機(FY2025 收入占比 40.8%,毛利率 10.9%)走量、IoT(26.9%,23.1%)擴生態、網際網路服務(8.2%,76.5%)收利潤、智慧電動車(23.2%,24.3%)是重資產擴張的第二曲線。收入以硬體銷售為主、經常性收入占比低(網際網路服務僅約 8%),但網際網路毛利占集團約三成,實際獲利結構比收入結構更「軟」。
獲利的現金含量檢驗:OCF/歸母淨利連續四期下行——2.36(FY2023)→ 1.66(FY2024)→ 0.82(FY2025)→ 0.14(2026H1);FCF/歸母淨利 1.22(FY2024)→ 0.38(FY2025)→ -0.34(2026H1)。長期看 FY2023-2024 的現金轉化優秀,但 FY2025 起跌破 0.8 臨界、2026H1 帳面利潤幾乎不再轉化為現金——主因是儲存策略性備貨(原材料 +88.8%)與汽車資本支出,屬「主動囤貨+擴張投入」而非「應收堆積壞帳」型惡化,但方向必須警惕。經常性獲利檢驗:FY2025 歸母 416.4 億元中 118.2 億元(28.4%)來自投資公允價值收益,2026H1 該比例升至 42%——剔除後經常性獲利 FY2025 約 298 億元、2026H1 約 82 億元;歸母口徑被投資收益顯著放大,追蹤必須用經調整口徑。反向檢驗 Non-GAAP 鬆緊:經調整口徑全額加回 SBC(2026H1 約 23.2 億元、占歸母 16.4%,比例趨升),屬行業通行但偏鬆的口徑,按「經調整淨利 − SBC」的保守口徑 2026H1 僅約 100 億元。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 13.3%(本報告測算:營業利益 479 億元 ×(1-16.3% 有效稅率)÷(權益 2,663 億元+借款 361 億元))——帳上約 2,000 億元類現金顯著拉低口徑 ROIC;FY2025 經調整 ROE 約 14.5%。高於 8% 的警戒線、未達 15% 的強護城河訊號,與「硬體低毛利 + 高現金沉澱」的生意特徵一致。
資本支出品質:FY2024/FY2025/2026H1 資本支出 104.8/181.6/69.0 億元,為折舊的 1.66/2.07/1.38 倍——增量集中於汽車產能(FY2025 汽車部門 120.2 億元)與工廠建設,屬成長性投入;公司未揭露維持性/成長性拆分,維持性投入水準無法確定。汽車產能已超前於需求(設計產能約 60-63 萬輛/年 vs 2026 年預計交付 41-43 萬輛,利用率約 69%),後續資本支出強度有望回落。
紅旗訊號:①獲利對非營業投資收益依賴度高(占歸母 28-42%);②應收增速與收入方向背離(+29.7% vs -8.4%,公司未解釋);③存貨減值撥備 2026H1 年增 +40.8%(44.6 億元)而收入下滑——三者均為中等嚴重度、可追蹤的訊號,尚不構成坐實的財務操作證據。
言行一致度:部分兌現。可查的三組承諾-兌現對照:①FY2024 業績公告承諾「全力衝刺 2025 年交付 35 萬台」→ 實際 411,082 輛(117% 超額兌現);②FY2025 業績公告承諾「2026 年全力衝刺交付 55 萬輛」→ 1-9 月僅完成約 52%,機構已傳下修至 45 萬輛(新浪財經 2026-10-01),首次面臨目標未達標;③「未來五年累計研發超 2,000 億元」(年均 ≥400 億 vs FY2025 的 331 億)→ 2026H1 研發 181.9 億元(+25.6%)方向兌現中。總體畫像:產品與交付端執行力強、目標設定偏激進,2026 年汽車目標大概率落空將首次削弱指引公信力。
股東友善度:中性偏謹慎。上市以來從未配息(2026 中報明示不配發中期股息);回購逐年加碼且為註銷式——15 億港元(FY2023)→ 37 億(FY2024)→ 63 億(FY2025)→ 2026 年內已約 127 億(2026-05-26 起新計畫上限 200 億);但 2020 年 12 月(23.70 港元)與 2025 年 3 月(53.25 港元)兩次高位配售合計新增 18 億股、募資約 426 億港元(最近一次稀釋約 3.1%)——「低位回購、高位融資」的組合對長期股東是中性略正(回購金額已超配售),但高位增發的偏好需要留意。
風險訊號:2026-08 聯席公司秘書及授權代表異動(治理常規變動);副董事長林斌 2025 年 12 月宣布 20 億美元(約 156 億港元)為期四年的減持計畫(據報導 2026 年底起執行,與雷軍同期增持 1 億港元並存);業績公告未見重大關聯交易異常。
| 部門 | 收入占比(FY2025→2026Q2) | 毛利率(FY2025→2026Q2) | 年增率(2026H1) | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 智慧型手機 | 40.8% → 38.7% | 10.9% → 8.5% | -10.0% | 以量換生態入口,靠結構升級(ASP +25.9%)對沖成本,毛利最薄 |
| IoT 與生活消費 | 26.9% → 28.7% | 23.1% → 20.1% | -21.2% | 國補退坡壓大陸、境外高增對沖,大家電是第二 IoT 引擎 |
| 網際網路服務 | 8.2% → 8.3% | 76.5% → 76.8% | +1.9% | 廣告為主的金牛業務,7.67 億 MAU 的流量變現 |
| 智慧電動車及 AI 等創新 | 23.2% → 22.9% | 24.3% → 19.2% | +12.3% | 規模放量+高端車款拉高毛利,2026 年重回部門營業虧損 |
利潤主力辨析:按「收入占比 × 毛利率」測算,2026Q2 毛利貢獻——網際網路服務約 32%、手機約 17%、IoT 約 27%、汽車等創新業務約 22%。網際網路服務以 8.3% 的收入貢獻約三成毛利,是當期利潤主力;汽車部門毛利率居次但營業層面仍虧損(Q2 -26 億元),其價值在收入成長性與遠期轉虧為盈。毛利率結構差異近 68pp(76.8% vs 8.5%),根源是生意性質不同:網際網路是流量變現(邊際成本近零),手機是組裝製造(BOM 占比高、對儲存寡頭無議價權)——合併報表的低毛利率掩蓋了內裡獲利結構的改善(高毛利業務占比緩慢上行)。
會計紅旗(按嚴重度排序,均為中等/低):
跨期一致性(四項檢驗):
結論:基於本次抽取的 FY2023-2026H1 財報,未發現坐實的財務操作痕跡,但應收、存貨減值、補貼收入三處訊號需要每季追蹤;2026H1 現金流與帳面利潤的背離是擴張與備貨所致、尚未演變為品質惡化,其轉折點是 2027 年報的 OCF 修復驗證。
當前市場數據(2026-10-23 收盤):股價 26.80 港元,市值 6,913 億港元 = 5,879 億元人民幣(匯率 1 港元 = 0.8504 元人民幣,2026-10-25)。確定性倍數(本報告基於 5 年日線與歷史獲利實算,2026-10-24):PE(TTM 歸母) 18.2 倍(近 5 年 22% 分位);PE(靜態 FY2025 經調整) 15.0 倍(近 5 年 25% 分位);PB 2.23 倍(近 5 年 45% 分位、近 1 年 18% 分位)。獲利正處下行期,PE 分位機械性偏低僅作參考;PB 分位更可靠——經調整 ROE 約 14.5% 未受損,PB 2.23 倍處中位略偏下。本報告測算:PE(TTM 經調整) 19.6 倍(TTM 經調整淨利 299.5 億元);EV/EBITDA(TTM) 約 10.4 倍(粗算,D&A 為估計值);遠期 PE——按本報告 FY2026E 經調整淨利 240 億元約 24.5 倍、FY2027E 345 億元約 17.0 倍。
同業對標(各自市場、幣別標註):
| 公司 | 市值 | PE(TTM) | PB | 增速/獲利 | 與小米的核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小米集團-W | 6,913 億港元 | 18.2 倍(歸母)/ 19.6 倍(經調整) | 2.23 倍 | 2026H1 經調整淨利 -42.8% | 手機×AIoT×車×網際網路複合體 |
| 蘋果(AAPL) | — | 約 39.6 倍 | — | FY2025 收入 +6.4% | 服務 75% 毛利+全自研晶片,高端化天花板參照 |
| 三星電子(005930.KS) | — | 約 6.9 倍(週期峰值) | — | 2026 年營業利益爆發 | 儲存危機最大受惠方,與小米互為鏡像 |
| 傳音控股(688036.SH) | — | 23.3 倍 | 3.46 倍 | 2025 歸母降逾五成 | 同為儲存重災區、價位帶更低更脆弱 |
| 比亞迪(002594.SZ) | — | 25.2 倍 | 3.09 倍 | 2025 歸母 -19.0% | 造車規模標杆(小米 11 倍) |
| 理想汽車(2015.HK) | 873 億港元 | 虧損 | 1.16 倍 | 2025 收入 -22.3% | 被小米 YU7 衝擊的對照組 |
| 小鵬汽車(9868.HK) | 711 億港元 | 虧損 | 2.29 倍 | 2025 收入 +87.7% | 純電規模最接近的直接對手 |
市場已隱含什麼預期:逆向拆分(扣淨現金 1,800 億元後 EV 約 4,079 億元):市場給核心業務(手機×AIoT+網際網路)正常化 NOPAT 約 257 億元僅 12-14 倍定價(自身 5 年 PE 中位 24 倍的五到六折),殘差留給汽車+AI+成長選擇權約 480-1,000 億元(中值約 740 億元,與小鵬市值相當)。一句概括:現價要求小米「2027 年手機毛利率修復不回 FY2025 水準 + 汽車按新勢力下限定價」——現實是 ASP 與交付的結構性改善在持續,但儲存成本路徑使該預期差屬條件性而非確定性。 需要強調:10 月股價已自 52 週低點(約 21.4 港元)反彈逾 20%,花旗(2026-09-24)已公開把「出貨數據及 Q3 業績」列為下一催化劑——正面預期存在部分搶跑。
三層價值(EPV):資產價值地板約 12.4 港元/股(淨現金 8.21 + 長期投資組合按帳面 919.6 億元×100% 計 4.19 港元;若投資組合打 25% 折則地板約 11.4 港元);EPV 零成長約 18.12 港元/股(正常化 FCFF 約 240 億元/年:2026Q2 部門實際毛利水準、僅還原可逆儲存衝擊至 FY2025 毛利率、稅率 22%、加核心 D&A 減維持性 CapEx;折現率 11%),區間 15.4-20.6 港元;成長選擇權殘差約 8.68 港元(占現價 32.4%)。現價約 67.6% 由零成長價值支撐、約 32.4% 為成長選擇權——對獲利下行期的成長公司,這個結構意味著市場付費的成長預期並不誇張,但也說明現價的安全墊主要來自「已有資產與現有業務」而非「故事」。
三情境與賠率(12-18 個月維度):
| 情境 | 機率 | 合理區間(港元) | 中樞相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊市 | 34% | 19.5-22.5(中 21.3) | -27%~-16%(中 -20.5%) | 儲存高價貫穿 2027(美銀路徑):FY2027E 經調整約 240 億元 × 12 倍 + 淨現金;汽車停在 55-60 萬輛且虧損不收窄 |
| 基準 | 44% | 30-34(中 32.6) | +12%~+27%(中 +21.6%) | 2027 儲存漲幅收斂至個位數、手機毛利率修復至 10.5-11%;汽車 2026 約 44 萬輛/2027 約 55-68 萬輛、部門損益兩平邊緣;FY2027E 約 345 億元 × 15.5 倍 + 淨現金 |
| 牛市 | 22% | 41-46(中 44.6) | +53%~+72%(中 +66.4%) | 儲存 2027H2 提前回落+提價順利傳導、手機毛利率回 12%+;汽車 2027 約 78 萬輛且部門淨利率 4-5%;AI 變現加速;FY2027E 約 420 億元 × 19 倍 + 淨現金 |
機率加權期望約 30.79 港元(較現價約 +14.9%,區間中點加權口徑);安全邊際 =(基準合理下限 30 − 現價 26.80)/ 現價 ≈ +11.9%。現價處於分布的偏下沿(距熊市中樞 -20.5%、距基準中樞 +21.6%),賠率偏向下行保護的進攻結構。熊市中樞 21.3 港元與 52 週低點 21.42 港元幾乎重合——熊市情境不是假想尾部,而是市場近兩個月真實交易過的區域,這既是下行情境的錨、也說明現價的「低估」中有一部分是對該情境的真實定價。
自家獲利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收(億元) | 經調整淨利(億元) | 核心驅動假設 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 4,050-4,175(中值 4,112,約 -10%) | 225-255(中值 240,約 -39%) | 手機出貨 1.27-1.31 億支(-23%)× ASP +20-26%、毛利率 8-9%;IoT 960-1,000 億(-19~-22%);網際網路 378-390 億(+1~4%);汽車交付 41-43 萬輛×ASP 約 23 萬、單季營業虧損 20-28 億;研發約 400 億 |
| FY2027E | 4,700-5,000(中值 4,900,約 +19%) | 310-380(中值 345,約 +44%) | 儲存漲幅收斂、手機毛利率修復至 9.5-11%、出貨 +8-12%;汽車交付 55-68 萬輛、部門營業利益 -10~+30 億;研發約 420 億 |
對照:賣方 2026-05 口徑(Q2 業績前、未充分下修)的 2026/2027 年經調整淨利一致預期約 340/449 億元——本報告預測低約 30%/23%;瑞銀 2026-09-22 已下調 2027/2028 年各 4%/8%(目標價 32.2→30.4 港元),方向與本報告一致。管理層指引對照:汽車 55 萬輛目標隱含 H2 月均 18.2 萬輛(Q2 實際 10.4 萬),本報告判斷全年 41-43 萬輛、低於指引 22-25%。
估值結論:溫和低估(undervalued)。質地與價格分開看——質地:手機高端化與汽車毛利率(19-24%)優於全部新勢力、淨現金 1,800 億元、回購加碼,「人車家」生態未受損;價格:核心業務 12-14 倍+汽車約等於一家新勢力市值的組合偏保守。基準情境合理值 30-34 港元即目標價區間;SOTP 交叉驗證 31-37 港元(核心 14-16×NOPAT + 汽車轉正利潤 25-30 倍 + 淨現金 + 投資組合 75 折),與主估值法一致。不判定為深度低估的理由:儲存路徑的分歧是真實的(美銀/德銀 vs TrendForce 收斂跡象)、獲利下修週期未確認結束、籌碼面(融券約 28-33% + 減持計畫)仍有壓制。
1. 產業空間。小米同時身處三個市場:①全球智慧型手機——2025 年出貨 12.6 億支(IDC,+1.9%)、中國 2.85 億支(-0.6%);2026 年因儲存危機 IDC 預估出貨 -16.7% 至約 10 億支(史上最大年度降幅),但市場價值(ASP×量)逆勢 +6.3% 至約 6,130 億美元——量縮價升是 2026 年手機產業的基本形態,IDC 判斷復甦不早於 2028;②中國新能源車——2025 年產銷 1,662.6 萬/1,649 萬輛(+29%/+28.2%,中汽協),滲透率首破 50%,2026 年 1-9 月滲透率 53.6%、9 月單月 61.6%,但汽車總銷量 -4.5%——滲透率仍在爬坡、總量在收縮;③消費級 AIoT/穿戴裝置——2026Q1 全球穿戴裝置 1.457 億台(+4.3%);智慧眼鏡處爆發期(2025 年全球 +42.5%,AI 眼鏡 2026E 約 1,304 萬副,IDC),但小米在該品類市占約 5%、收入量級約 13 億元(佔集團 <0.3%),尚不構成財務意義上的成長極。
需求拐點檢驗:AI 浪潮對小米是雙刃且當前淨負向——其一,AI 伺服器擠壓儲存產能使手機業遭遇成本負向衝擊(NAND/DRAM 價格年增 +300% 以上、2026 年出貨 -16.7%),「AI 換機潮」未對小米形成可量化的正向量價拐點:GenAI 手機滲透率 2025 年 36%→2027E 52%(Counterpoint)但產業 ASP +27.6% 係成本推動而非 AI 功能溢價,小米自身 ASP 2025 年 -0.8%(1,128.7 元);其二,AI 眼鏡作為新終端進入爆發期,但小米份額與收入體量太小。結論:無可證實的正向結構性需求拐點,估值框架按「週期衝擊+公司第二曲線」處理,不給 AI 敘事溢價。
2. 產業鏈與價值分配。手機鏈:晶片設計(毛利 40-50%)與先進製程代工(台積電約 55-62%)拿走最大利潤池,儲存(三星/海力士/美光寡占)2026 年漲價超 300% 成整機 BOM 最大變數,安卓整機廠(小米手機毛利率 10.9%)對上游議價權弱、處價值鏈最薄一環——對照蘋果產品毛利率 36.8%(全自研晶片+生態溢價),差距即小米高端化的空間與天花板。汽車鏈:電池(寧德時代 2026Q3 毛利率 20.7%)強勢,小米以自建工廠+自研馬達/一體化壓鑄的垂直整合度高於多數新勢力,汽車分部毛利率 19-24% 高於理想(18.7%)與小鵬(18.9%),在 20 萬+段位截留了高於產業平均(產業利潤率已降至約 3.2%)的價值。網際網路服務:自有流量(7.67 億 MAU)變現,毛利留在集團內部。
3. 供需與競爭格局。手機:全球 CR5 約 68.3%(2025,IDC:蘋果 19.7%/三星 19.2%/小米 13.1%),2026Q3 升至約 74.5%——份額加速向蘋果/三星(儲存自供方)集中,小米份額 13.1%→12.0%(主動收縮低端保毛利);中國區華為回歸擠壓最狠。新能源車:比亞迪 460 萬輛一騎絕塵(連續四年全球第一),新勢力劇烈分化(2025 年理想 -22.3% vs 小鵬 +125.9%)——小米 2025 年交付 41.1 萬輛(+200.4%)居新勢力第一梯隊,佔中國新能源份額約 3.2%;價格戰受 2026 年 2 月《汽車行業價格行為合規指南》與 60 天帳期強監管約束,「反內卷」下惡性降價暫緩但競爭烈度未減。進入壁壘:手機的規模採購+全球通路+IoT 生態;汽車的整車資質+百億級工廠+智駕數據。替代威脅:手機換機延遲與二手機分流;AI 眼鏡長期或分流輕量場景(當前量級不足以撼動)。
4. 週期與監管。手機處成本衝擊型下行週期(區別於需求週期):領先指標為 DRAM/NAND 合約價月增漲幅(Q3 約 +13-18%,收斂中但未轉負)、低端機型出貨(<100 美元段 2026Q2 約 -60%)、原廠資本支出與新產能投放。新能源車處成長中後期:滲透率破 60% 後增速自然降檔,領先指標為月度滲透率、車企帳期執行、新車上市週期。監管關鍵變數:①汽車購置稅 2026-2027 減半徵收(單車減稅上限 1.5 萬元,退坡)、以舊換新標準下調(NEV 按新車價 8%、上限 1.5 萬)——2026 年政策紅利邊際減弱是 IoT(國補退坡收入 -19.2%)與汽車共同的需求逆風;②智慧網聯強監管:OTA 備案制、輔助駕駛宣傳嚴管(2025 年 4 月工信部規範,小米已將「智駕」改稱「輔助駕駛」;2026 年 8 月召回 39.04 萬輛係 11 家車企逾 400 萬輛行業性集中召回之一);③手機/智慧眼鏡納入國補為增量利好;④針對小米的重大反壟斷案件:未獲取。
5. 公司產業定位:手機全球第三(2025 年 13.1%,IDC 出貨口徑)——注意公司年報自稱口徑與第三方機構口徑的差異:公司強調中國大陸 3,000 元以上占比創新高、境外新零售門市超 640 家,IDC 則顯示 2026Q3 份額回落至 12.0%,兩者口徑(高端結構 vs 總量份額)並存、方向不同,本報告並列呈現。汽車新勢力第一梯隊(2025 年交付僅次於小鵬,SU7 蟬聯中國 20 萬+轎車銷量第一、YU7 連續 7 個月中大型 SUV 銷冠——公司年報口徑);2026 年動能降檔(9 月年增 -4.6%)但澎程增程打開 20-27 萬元新市場。IoT 全球最大消費級物聯網平台之一(連接設備 10.79 億台、+19.3%,5 件以上設備用戶 2,270 萬、+23.6%;空調出貨超 850 萬台)。護城河:人車家全生態的交叉銷售與轉換成本、效率模型(新零售)、垂直自研漸進(玄戒 SoC 三芯、超級電機、一體化壓鑄)。軟肋:對儲存成本高度暴露(與三星互為鏡像)、手機毛利率單薄、汽車所處 20 萬+純電賽道競爭烈度未減。
小米的投資邏輯本質上由兩組「量×價×利」變數驅動,通用財務框架容易漏掉這些勝負手:
手機:出貨 × ASP × 毛利率
| 期間 | 出貨(百萬支) | ASP(元) | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| FY2023 | 145.6 | 1,081.7 | 14.6% |
| FY2024 | 168.5 | 1,138.2 | 12.6% |
| FY2025 | 165.2 | 1,128.7 | 10.9% |
| 2026Q2(單季) | 31.2(-26.5%) | 1,351.0(+25.9%,歷史新高) | 8.5% |
量的崩塌(Q2 -26.5%、Q3 約 -30%)與價的躍升(ASP +25.9%)同時發生——這是「砍中低端、保高端」的主動收縮:中國大陸 3,000 元以上占比 32.1%(+4.5pp,歷史新高)。但毛利率仍被儲存成本壓至 8.5%:提價的速度趕不上 BOM 上涨的速度,這是被動結構升級而非定價權。2026 全年出貨預計 0.95-1.1 億支(公司目標幾經調整),ASP 高位維持——「量減價增利壓」的組合要到儲存合約價月增轉負才會切換為「量穩價增利修復」。
汽車:交付 × ASP × 單車毛利 × 產能利用率
| 期間 | 交付(萬輛) | ASP(萬元/輛) | 分部毛利率 | 單車毛利(本報告測算) |
|---|---|---|---|---|
| FY2024 | 13.69 | 23.45 | 18.5% | 約 4.3 萬元 |
| FY2025 | 41.11 | 25.12 | 24.3% | 約 6.1 萬元 |
| 2026H1 | 18.51 | 約 23.5 | 19.7%(Q1 20.1/Q2 19.2) | Q2 約 4.6 萬元 |
Q2 單車毛利約 4.6 萬元(分部毛利 47.9 億元 ÷ 104,199 輛)——高於產業平均但仍不足以覆蓋分部研發與 AI 投入(Q2 分部經營虧損 26 億元,隱含季度費用約 74 億元)。ASP 與毛利率雙降的混比效應:SU7 Ultra 占比下降(拉低 ASP 與毛利率)+澎程低價車型上市(N70 Pro 20.99 萬元起)將繼續稀釋 ASP,Q4 關注「量升(澎程上量)能否以規模攤薄固定成本對沖價降」。產能利用率:設計產能約 60-63 萬輛/年 vs 2026 年預計交付 41-43 萬輛(利用率約 69%)——產能過剩意味著 2027 年成長不需要大額新增資本支出,但也意味著折舊攤銷壓力,利用率每提升 10pp 約對應 5-6 萬輛增量交付的固定成本攤薄。
網際網路:MAU × ARPU:全球 MAU 7.665 億(+4.8%)、中國大陸 1.977 億(+7.0%);境外收入占比 32.1%(+8.4%)是廣告成長的新引擎。商業模式上這是唯一「經常性」的分部,其穩定性(毛利率連續多季 76-77%)是集團獲利的壓艙石。
投資結論:審慎看多,信心水準 0.58,時間維度 12-18 個月。 現價 26.80 港元較基準公允 30-34 港元存在約 12-27% 的折價、機率加權期望約 +14.9%,安全邊際約 +11.9%;下行有淨現金(每股約 8.2 港元、占市值 31%)、資產地板(約 12.4 港元)與回購護盤,熊市中樞(21.3 港元)對應市場近期真實交易過的 52 週低點區域——賠率結構偏向有下行保護的進攻。信心水準不高的原因:儲存成本路徑存在真實的賣方分歧(美銀/德銀的高價路徑 vs TrendForce 收斂跡象)、獲利下修週期未確認結束、賣方目標價分歧區間極大(20.5-47.5 港元)。
策略含義:當前價位適合分批建立部位而非一次性重倉,加倉的觸發條件是 Q3 業績確認「手機毛利率 ≥8.5% 的獲利底」與 Q4 月交付站穩 4.5 萬輛;若儲存合約價月增漲幅收斂至個位數獲得確認,基準情境的修復路徑(30-34 港元)才完全打開。
風險提示(詳見各論點反證條件):①儲存高價貫穿 2027 全年——FY2027E 落至約 240 億元、估值切換至熊市檔;②汽車毛利率跌破 18% 且虧損擴大、2027 年指引 ≤50 萬輛;③現金流:連續兩季 OCF 為負或回購月度降至 8 億港元以下(護盤衰減);④453 億元高價原材料在儲存價格回落情境下的減值(23-45 億元級衝擊);⑤印度 35.4 億元受限資金判決風險(未計提撥備);⑥籌碼面:放空比率 27-33% 高位、聯創 20 億美元減持計畫 2026 年底起進入執行窗口。
追蹤清單:月度汽車交付(每月 1-7 日)、儲存合約價(TrendForce/CFM 月度)、2026-11-24 Q3 業績(手機毛利率、汽車分部、OCF 三大驗證點)、2026-12 新旗艦與大七座 SUV 發布、隔日揭露報表的回購節奏、2027-03 年報的 2027 年交付指引。
本報告數據截至 2026-10-25;價格錨為 2026-10-23 收盤價 26.80 港元;財務數據以公司業績公告為準(人民幣),匯率 1 港元=0.8504 元人民幣(2026-10-25)。本報告不構成投資建議。