評級:中立 | 目標價:30-52 元(基準情境合理區間,中樞約 40-41 元)| 現價:42.62 元(2026-10-26 收盤) | 總市值 742.44 億元(估算=收盤價×總股本 17.42 億股)| 安全邊際:-30%(口徑=基準合理下限 30 元相對現價;現價處基準區間上半部,較中樞約 41 元溢價/折價幅度在 ±4% 以內)| 時間維度:6-12 個月 | 幣別:人民幣
賽力斯正處在行業逆風(購置稅退坡年、價格戰延續)、自身車型換代(新 M8/M9 於 2026Q4 放量)與華為關係重構(2026-09-15 問界主導權交還賽力斯)三重拐點疊加的經營底部:2026H1 歸母淨虧損 17.17 億元(上年同期獲利 29.41 億)、7-9 月新能源銷量年減 -34%~-46%。本報告的中立判斷基於三點:其一,公司 2024/2025 連續兩年歸母淨利約 59.5 億元、問界口徑單車淨利約 1.4 萬元居主要車廠之首,獲利底色與淨現金約 302 億元(本報告測算,約占市值 41%)的資產負債表真實且雄厚,下檔有資產底;其二,現價 42.62 元已大體反映賣方一致預期的 2027 年獲利恢復(隱含 44.4 億元淨利 × 16.7 倍遠期本益比),並非深度錯殺,且剔除政府補助後的零成長經濟利潤價值(EPV)約 38 元,市場只為成長支付約 10.7% 的選擇權對價;其三,未來 3-6 個月兩大勝負手——10-31 三季報能否驗證虧損收窄、新 M8 上市後月銷能否站上放量台階——均未落地,向上向下情境(熊 20-26 元 / 牛 65-88 元)都足夠寬。方向上,本報告傾向等待驗證訊號而非立即行動;A 股投資人還須留意 H 股(9927.HK)較 A 股折價約 38% 對 A 股安全邊際的稀釋。
機會性質:條件成立型的「谷底驗證」機會,而非靜態低估。 當前市場定價與基本面證據的對峙格局如下。
已經發生的壞事(價格已大體反映):2026-08-19 中報由盈轉虧擊穿預期(H1 -17.17 億元,Q2 單季 -24.71 億元,含 18.62 億元減值);7-9 月銷量年減近腰斬;9-15 華為交還問界主導權當日 A 股 -5.09%;股價自 2025-09 高點約 174 元回撤約 75%。賣方一致預期 90 天內下修約 80%,且仍在下修通道。
可能改變定價的事實(未來 6-12 個月):① 2026-10-31 三季報——「Q2 為全年低點、逐季改善」敘事的首個可證偽節點,關注 Q3 虧損幅度、毛利率、再減值與營業現金流四項硬指標;② 新 M8 上市交付(10 月底-11 月)與 11-12 月月度產銷快報——Q4 月銷能否回到 3.3-3.5 萬輛以上;③ 問界 2.0 通路模式下的銷售費用率走向——通路費內化是單車淨利從 0.9 萬回到 1.4 萬的最大單一變數(公司暫拒絕量化);④ 歐洲准入里程碑(WVTA 認證、2027 秋上市)與中東訂單放量;⑤ 註銷式回購(已執行 9.83 億元/方案 10-20 億元)與控股股東增持的延續性。
預期差:現價隱含市場按「2027 年淨利較 2024/25 已實現的 59.5 億元下修約 25%(44.4 億)× 低於同業的 16.7 倍」定價——獲利與倍數雙重保守,但該分母本身仍在下修通道中,定價穩定性弱。真正的分歧不在「貴不貴」而在「單車淨利修復斜率」:基準與牛情境之間約 40 億元淨利差,取決於問界 2.0 抽成重構。以證據強度論,本報告對該機會的證據評級為 B(揭露類數字可核、但兩大勝負手均無近端實證)。
證偽條件(摘要,詳見追蹤章節):三季報虧損未收窄或再認列大額減值;新 M8 上市後月銷持續低於 1.2 萬輛;2026 全年銷量低於 33 萬輛;華為合作執行層面生變;營業現金流持續失血。
2024/2025 兩年、合計交付約 90 萬輛高端車、約 119 億元歸母淨利的紀錄,證明賽力斯的獲利能力是規模化的真實結果而非一次性造富。按問界交付口徑,2025 年單車歸母淨利約 1.40 萬元(按集團總銷量 51.69 萬輛口徑約 1.15 萬元),高於比亞迪(約 0.72 萬元)、理想(約 0.27 萬元)、小米汽車(約 0.02 萬元,營業收益口徑)。資產負債表上,截至 2026-06-30 貨幣資金+交易性金融資產約 731.5 億元(公司揭露口徑,估算)中有 382.1 億元為銀行承兌匯票保證金(受限、對應剛性兌付的應付票據),自由口徑淨現金約 302 億元(本報告測算:自由貨幣資金約 137 億+交易性金融資產約 212 億-有息負債 47.3 億元〔不含租賃〕至 54.0 億元〔含租賃〕),約占市值 41%——這為虧損期提供了厚緩衝。需要直視的另一點是:2026H1 營業現金流 -123.76 億元(上年同期 +144.37 億)正在消耗該緩衝,「穿越谷底」成立的前提是 Q4 隨銷量回升現金流拐頭,這恰是待驗證變數而非既成事實。
把 2026 年虧損拆開看:18.62 億元減值集中於 Q2、碳酸鋰與車規晶片漲價(電池級碳酸鋰均價年增 +132%)與主力車型換代空窗是三大主因,公司口徑堅持不降低零組件品質標準轉嫁成本。但必須誠實地指出:減值不是一次性事件——2024/2025/2026H1 資產+信用減值分別約 22.95/15.75/18.62 億元、三年合計約 57 億元,「技術迭代→存量車型減值」已呈常態化,只要車型週期繼續存在,2027 年新 M8/M9 迭代時仍可能再認列;且 2026Q1 利潤幾乎全靠政府補助。向上的證據是新 M9 已實質上量(16 週約 4 萬台、月均約 1.09 萬台,較 2025 年 M9 月均約 0.92 萬台成長約 19%)與新 M8 逆勢漲價預售,但新 M8 的「24 小時 1.1 萬台」是 5,000 元意向金口徑的預售訂單,量級僅為一代 M8 上市 24 小時大定 3.2 萬台(2024-04)的約三分之一、口徑也更淺,訂單品質弱於上一代是事實。本報告預測 2026 年歸母淨利 -35 至 -15 億元(中樞約 -25 億,Q3 減虧至 -8~-14 億、Q4 逼近損益兩平),2027 年恢復至 35-50 億元——該中樞與賣方一致預期(FY2027 約 44.4 億元)大體相當,但後者是 90 天內下修 80% 後的殘值、穩定性弱,管理層「力爭儘快轉虧為盈」的口徑(未量化)需要 Q4 單季獲利約 17 億元以上才能兌現全年轉盈,機率偏低。
問界模式的本質是「租來的護城河」:按赴港招股書口徑,公司向華為體系支付引望硬體採購費+車價 2% 技術授權費+車價 8% 通路服務費,合計約車價 10%,2022-2025 年累計支付超 1,100 億元——2025 年 29.14% 的高毛利率最終只沉澱出 3.6% 的淨利率。問界 2.0 把通路與品牌主導權收回,理論上打開了「抽成內化」的利潤彈性(銷售費用率每降 1 個百分點約 11-12 億元年化利潤),但公司 IR 在 10 月下旬連續拒絕量化通路費節省額,且 H1 銷售費用率年增反而微升 0.4 個百分點(費用降 5.26% 慢於收入降 7.87%)——彈性目前只是推演。風險側的證據鏈同樣真實:問界占鴻蒙智行比重連續下滑、新 M8 預售缺乏華為高調背書的投資人感知、部分車主以「衝著華為買」為由退訂。反面證據也存在(余承東出席 9-30 簽約、鴻蒙智行通路同步官宣新 M8 預售),說明華為並未撤出、而是角色切換。本條論點的落點是可驗證的:若 2026Q4 問界月銷無法回到 3.5 萬輛以上,「華為光環弱化+通路成本內部化」的雙輸過渡期將被確認,單車獲利與估值雙殺——熊情境按 PB 0.95-1.2 倍 × 每股淨值 21.51 元(2026-06-30 靜態值)對應 20-26 元,較現價 -39%~-53%。
三層價值拆解:①資產價值約 21.51 元/股(帳面歸母淨資產,已含引望 10% 股權 115 億元投資成本約合 6.6 元/股;若引望按外部融資估值區間重估另有約 3.7-7.2 元/股的未入帳空間,屬推演不作加總);②零成長 EPV 約 38 元——正常化 FCFF 取約 36 億元(40 萬輛 × 單車淨利 1.1 萬 ≈ 44 億元,剔除非經常性政府補助約 8 億元;折舊攤銷與維持性資本支出大體相抵、穩態營運資金變動取零)÷10% 折現率 + 淨現金 17.34 元/股;敏感性區間約 34-45 元(FCFF 32-44 億 × 折現率 9-11%);③成長選擇權 = 現價 - EPV ≈ 4.6 元,約占現價 10.7%——出海、機器人、通路費內化等選擇權基本是「免費贈送」。市場隱含預期的讀法:現價 742 億元市值 ≈ 一致預期 2027 年 44.4 億元 × 16.7 倍,即市場已按「較 2024/25 已實現的 59.5 億下修 25%、且倍數低於比亞迪(TTM 25.5 倍)與小米集團(18.3 倍)」定價——獲利與倍數雙重保守,但分母仍在下修通道,「已反映恢復」的判斷本身不穩定。最後必須提示跨市場結構:H 股(9927.HK)折人民幣約 26.3 元,較 A 股折價約 38%(2026-10-26 實算),同一資產在 H 股便宜約四成(H 股自身亦含流動性折價),A 股價格中的流動性/籌碼溢價削弱了 A 股口徑的安全邊際。
組合訊號的方向是明確的:股利+註銷式回購+控股股東增持+管理團隊真金白銀,且增持成本 53.9-56.8 元已被現價 42.62 元跌破 21%-25%(內部人在更高位置買入、被套而非獲利了結,訊號含金量反而較高)。但量級上要克制:上述動作合計約 32 億元,對 742 億元市值、對自高點約 75% 的回撤,支撐力量有限。供給端的確定性較高:大股東質押率僅 0.75%,A 股下一批限售解禁在 2028 年 3 月(約 7,616 萬股、占總股本 4.37%);需要補註的是 H 股維度——基石投資人 6 個月禁售已於 2026 年 5 月屆滿、H 股日均成交偏弱,任何邊際減持在 H 股的價格彈性都會更大。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 358.42 | 1,451.76 | 1,650.54 | 257.46 | 574.93 |
| 營收年增 | — | +305.04% | +13.69% | +34.46% | -7.87% |
| 歸母淨利潤(億元) | -24.50 | 59.46 | 59.57 | 7.54 | -17.17 |
| 扣非淨利潤(億元) | -48.17 | 55.73 | 51.36 | 1.03 | -23.79 |
| 毛利率 | 9.86% | 26.15% | 29.14% | 26.24% | 23.30% |
| 歸母淨利率 | -6.83% | 4.10% | 3.61% | 2.93% | -2.99% |
| 營業現金流(億元) | 63.98 | 225.15 | 289.14 | 約 -209.5 | -123.76 |
| 自由現金流(億元,測算=OCF-購建長期資產) | — | 153.71(測算) | 247.44(測算) | — | 大幅為負 |
| 貨幣資金+類現金(億元) | — | — | 872.87(推算) | — | 731.5(公司口徑,貨幣資金+交易性金融資產,含受限 382.1;2026-06-30) |
| 有息負債(億元) | — | — | — | — | 47.3(不含租賃)/54.0(含租賃) |
| 資產負債率 | — | — | 70.91% | — | 68.33% |
| 淨現金(億元,剔除受限與應付票據對偶口徑) | — | — | — | — | 約 302(測算,占市值 41%) |
註:公司為淨現金結構,淨負債/EBITDA 不適用(淨現金);ROE:FY2024 加權 45.43%、FY2025 加權 23.53%;FY2025 股利 19.00 億元、殖利率約 2.56%(FY2026 預計虧損下股利大概率暫停——2026-06-30 未分配利潤已為 -20.86 億元)。
指標變化原因(YoY≥±20% 項,附公司解釋):①FY2024 營收 +305%:新能源汽車銷量倍增(15.09 萬→42.69 萬輛),公司解釋為問界系列放量、廣宣與銷售服務費同步增加;②2026H1 營收 -7.87%:公司解釋「產品銷售結構變化,二季度主力車型處產品迭代過渡期,產能及銷售規模效應未充分釋放」;③2026H1 毛利率年減 -5.6pp 至 23.3%:電池級碳酸鋰日均價年增 +132.2%、車規級晶片漲價,公司「堅持不降零組件品質標準轉嫁成本」;④2026H1 歸母 -158.38%:車型迭代+零組件漲價+18.62 億元減值集中認列;⑤2026H1 營業現金流 -185.73%:公司解釋「汽車銷售回款減少,以及前期簽發的銀行承兌匯票相繼到期兌付」;⑥研發費用 2026H1 37.34 億元(+27.44%):持續加大產品及前沿技術投入;⑦貨幣資金較上年底 -40.51%:銷售收現減少及閒置資金現金管理增加。
最新一期定期報告為 2026 半年報(2026-08-20 披露;三季報預約 2026-10-31 披露、尚在 4 天後)。H1 營收 574.93 億元(-7.87%)、歸母 -17.17 億元(上年同期 +29.41 億)、扣非 -23.79 億元。拆季看:Q1 歸母 +7.54 億元(其中政府補助 6.28 億、扣非僅 1.03 億),Q2 單季 -24.71 億元——虧損集中在 Q2,對應 18.62 億元減值(其中無形資產 15.70 億,公司明示係「存量車型銷售未達預期」的 L3 技術迭代減值)、主力車型換代空窗與成本上漲的三重擠壓。剔除減值影響,H1 經常性經營虧損約 6 億元量級(扣非 -23.79 億加回減值對歸母的約 17.5 億影響),說明主業虧損幅度遠小於表觀,但也確認了「Q1 利潤靠補助、Q2 利潤被減值放大」的低利潤質量特徵。與 2025 年同期(歸母 +29.41 億、毛利率 28.9%)對比,惡化主要由量(H1 新能源銷量 17.88 萬輛、+3.87%,但 4-6 月起月銷轉負)與一次性減值驅動。管理層定調 Q2 為全年低點、「力爭盡快轉虧為盈」(未量化);中金等賣方按「逐季改善」路徑給予 Q3 虧損收窄預期。本報告的驗證清單:Q3 歸母虧損是否收窄至 -15 億元以內、單季毛利率是否企穩 23% 上下、是否再計提大額減值、經營現金流是否收窄。
商業模式:重資產轉型中的高端智能電動車整車製造商。2025 年發行股份收購龍盛新能源(超級工廠)併表後,固定資產 142.8 億元、占總資產 11.1%,固定資產周轉率約 4.0 次——重但高效。收入幾乎全部為整車銷售(經銷為主約 93%),無經常性訂閱收入;名義提價權存在(問界成交均價 37.7 萬→39.1 萬元、+3.7%,M9 Ultimate 起售價提至 60 萬+),但 2026H1 證明該提價權在車型斷檔與價格戰面前會被階段性擊穿。模式的最大特徵是華為深度嵌入:約車價 10% 的體系化抽成換技術(引望智駕/座艙)與流量(華為渠道),換來高毛利、低淨利率的分配結構。
盈利的現金含量:OCF/歸母淨利 FY2024 3.79 倍、FY2025 4.85 倍,FCF/淨利潤 FY2024 2.59 倍、FY2025 4.15 倍——表面上現金含量極高,但主要來自「以銷定產+經銷商預付(合約負債 68.51 億)+銀行承兌匯票結算」的負營運資本模式:現金先於收入流入、票據延後支付。2026H1 該模式的另一面顯現——銷量下滑後前期銀票集中到期兌付,OCF 轉為 -123.76 億元、為近三年首次年中淨流出。結論:帳面利潤的現金轉化在順週期極好,但它是營運資本結構給的槓桿,週期反轉時會雙向放大。
經常性盈利檢驗:FY2025 歸母 59.57 億 vs 扣非 51.36 億,差異 8.21 億元(約 14%)主要來自政府補助(非經常性補助 8.33 億、其他收益合計 15.59 億);2026Q1 非經常性收益占歸母 86%。經常性盈利的真實中樞應按扣非口徑(2025 年 51.36 億)而非歸母理解,且其中仍含經常化的補助成分。
資本回報率:FY2025 ROIC 約 13.0%(NOPAT 61.86 億/投入資本約 473 億),高於 10% 的 WACC 估計但差距不厚——高 ROE(23.53%)的相當部分來自槓桿極低的淨現金結構與高周轉,而非超高利潤率。
資本開支質量:2024 年購建長期資產 71.44 億元(CapEx/折舊攤銷約 1.63 倍)為擴產與問界商標(25 億)投入高峰;2025 年回落至 41.70 億元(約 0.87 倍)——超級工廠以發行股份方式收購、未耗現金 CapEx。公司未披露維持性/成長性拆分;以車型迭代節奏推斷,每年約 25 億元研發資本化+模具產線更新的維持性投入是下限,本報告 EPV 測算按「折舊攤銷≈維持性資本開支」處理。
紅旗清單:①核心零部件單一關聯方化——前五大供應商採購占比 33.2%→52.8%→58.3% 逐年上行,其中關聯方(華為體系)採購 223.35 億元占 13.46%、2026 年向引望採購上限 260 億元;②研發資本化形成的無形資產連年大額減值(見 5.4);③2026Q1 利潤高度依賴補助。總體判斷:這是一家「利潤為真、但利潤的分配權部分讓渡給華為體系」的公司,盈利質量的真實風險不在造假,而在結構性依附。
言行一致度:部分兌現,偏好定性行業地位目標、迴避量化盈利指引。 2024 年報承諾「問界錨定高端品牌陣營、質量優於銷量」→2025 年問界交付 42.6 萬輛(+10.1%)、M9 蟬聯 50 萬級銷冠、M8 獲 40 萬級銷冠,品牌目標兌現;但同期扣非淨利 -7.8%,盈利質量未隨地位提升。2025 年報對 2026 年定調「聚焦高端主業+中東中亞出海+機器人創新業務+三年 5,000 座超充站」→2026H1 轉虧 17.17 億、7-9 月銷量同比 -34%~-46%,出海與超充尚未驗證。近兩年管理層未給出量化銷量/盈利指引,2026 年 65-70 萬輛的銷量目標 1-9 月完成率僅 37%-39%——該目標從未作為正式指引公告,但內部口徑與現實的差距說明規劃偏樂觀。2026-10-16 e 互動口徑「力爭盡快實現轉虧為盈」,10-31 三季報是檢驗。
股東友好度:總體友好,但 2025 年連續兩次股權融資稀釋約 15.4%。 分紅:FY2024 20.84 億(35.05%)、FY2025 19.00 億(31.90%),虧損的 FY2023 未分紅;回購:2026 年 10-20 億元註銷式回購已執行 9.83 億;增持:控股股東+董監高 2026 年 7-9 月合計約 1.9 億元(成本 53.9-56.8 元,已被現價跌破)。稀釋史:2025 年 A 股發行 1.236 億股(66.06 元/股)收購龍盛新能源+H 股發行 1.086 億股(131.50 港元/股)募資 142.83 億港元,總股本 15.10 億→17.42 億股。評價:融資用於收購產能與戰略資產而非補流分紅式套現,且 H 股募資顯著增厚淨現金,屬「進攻性稀釋」,與持續虧損+再融資補窟窿的惡性稀釋有本質區別;但 H 股發行價 131.5 港元至今跌幅約 76%,對參與股東不友好。
風險信號:無控股股東異常減持;小康控股質押 1,250 萬股僅占總股本 0.7%;關聯交易規模持續上行需持續追蹤定價公允性;2026 年 7 月起子公司層面(賽豆科技等)引入戰投出表、少數股東權益半年增 22.3 億元,注意後續歸母口徑的利潤分流與「投資收益」科目的美化效應。
FY2025 分部結構:
| 分部 | 營收(億元) | 占比 | 毛利率 | 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新能源汽車 | 1,556.11 | 94.3% | 28.76% | +14.85% | 問界高端 SUV 大單品,技術外購(引望)+渠道借力(華為門市)+經銷為主 |
| 傳統燃油車 | 19.03 | 1.15% | 2.64% | -44.82% | 淘汰中,產能利用率僅 28.61% |
| 其他(零部件/貿易等) | 21.04 | 1.27% | 10.19% | +1.61% | 增程器外供(市占率 37.5% 行業第一)+零配件貿易 |
| 海外收入 | 23.79 | 1.44% | 16.26% | -43.32% | 出海剛起步(口徑為地區維度,2026 重點中東中亞) |
利潤主力:新能源汽車貢獻毛利約 447 億元、占全部毛利約 93%——既是收入主體也是絕對利潤主力;燃油車實質上已退出經營(毛利率 2.64% 接近廢業)。毛利率結構差異 26pp(新能源 28.76% vs 燃油 2.64%):差異來自完全不同的生意——一個是以 39 萬元均價成交、搭載華為智能化方案的高端智能電動車,一個是清庫存階段的低端燃油車,本質是「問界=華為生態溢價」與「小康=存量淘汰產能」兩條價值曲線。海外毛利率 16.26%(-6.54pp)低於國內,說明出海現階段以建立存在感為主、尚未進入收穫期。對投資判斷的含義:這是一個「單一主業+單一品牌+單一技術依附」的收入結構,分部層面無需 SOTP,估值的關鍵變數全部集中在問界一個品牌的量、價與抽成結構上。
會計紅旗:
跨期一致性:①毛利率 9.86%→26.15%→29.14%→23.30% 的路徑與管理層解釋一致(2024-25 結構升級、2026 成本上漲+迭代);②研發資本化率擺動+減值序列,公司解釋(技術迭代、存量車型未達預期)與事實自洽——「一致」,但自洽本身說明減值會常態化;③2025Q4 歸母驟降至 6.44 億(Q3 為 23.71 億)、2026Q2 轉虧 -24.71 億——單季利潤的劇烈擺動公司未解釋;④少數股東損益 -12.06 億→+1.90 億→-4.75 億來回切換放大歸母波動——公司未解釋;⑤OCF 的 Q1 大額流出屬票據結算節奏(2025Q1 -76.3 億/2026Q1 -209.5 億),公司解釋與模式一致,但 2026H1 年中累計淨流出 124 億是結構性變化、非純季節性。
綜合判斷:未發現收入確認層面的造假跡象(經銷預收+以銷定產+存貨周轉 7.5 天的營運數據與收入匹配),但利潤的期間分布存在明顯的管理層裁量空間——減值時點、資本化率、補助節奏三者疊加,使單季歸母的可預測性很低。對投資者的操作含義:以扣非+剔除減值影響的口徑追蹤經營趨勢,不要按單季歸母線性外推。
當前市場數據(2026-10-26 收盤):股價 42.62 元、市值 742.44 億元(估算)、PB 1.98 倍(近 5 年 0-1% 分位——注意歷史分位受 2021-22 抱團期高市值與 2025 年 H 股上市增厚淨資產雙重影響,縱向可比性有限)、靜態 PE(FY2025)12.46 倍(上市以來最低區)、PE(TTM) 57.2 倍(谷底盈利失真,分位僅參考)、PS(TTM) 0.46 倍、遠期 PE(FY2027 一致 44.42 億)16.7 倍。股息率約 2.56%(FY2025 口徑;FY2026 虧損下預計暫停)。
同業對標(2025 年,各家歸母/交付量口徑):
| 公司 | 2025 營收(億元) | 增速 | 毛利率 | 歸母淨利(億元) | 銷量(萬輛) | 單車淨利(萬元) | PE/PB(2026-10-26) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 賽力斯 | 1,650.54 | +13.7% | 29.14% | 59.57 | 51.69(問界 42.6) | 1.40(問界口徑) | 靜態 12.5x / 1.98x |
| 比亞迪 | 8,039.65 | +3.5% | 約 17.7% | 326.19 | 460(NEV) | 0.72 | 25.5x / 3.13x |
| 理想汽車 | 1,123 | -22.3% | 18.7% | 11.24(港元) | 40.63 | 0.27 | 虧損 / 1.14x |
| 小米集團(汽車分部) | 1,061(分部) | +223.8% | 24.3% | 經營收益 9 | 41.11 | 0.02 | 集團 18.3x / 2.23x |
| 蔚來 | 874.9 | +33.1% | 13.6% | -149.43 | 32.60 | -4.58 | 虧損 |
市場已隱含什麼:現價 ≈ 一致預期 FY2027 歸母 44.42 億元 × 16.7 倍。翻譯成經營語言:市場相信問界 2027 年賣約 40 萬輛、單車淨利修復到約 1.1 萬元(2025 年實際 1.40 萬),且只給低於比亞迪(25.5x)與小米(18.3x)的倍數。換言之,現價要求公司做到的,比 2024/2025 兩年已經做到的(59.5 億)低 25%——隱含預期本身不算苛刻;但要注意該一致預期 90 天內被下修了 80.6% 且未止跌,「市場已定價恢復」的錨是移動的。
三層價值(EPV):資產價值約 21.51 元/股(帳面淨資產;引望 10% 股權重估另有約 3.7-7.2 元/股空間、屬未入帳推演);零成長 EPV 約 38.0 元(正常化 FCFF 約 36 億元 ÷10% + 淨現金 17.34 元/股;敏感性:FCFF 32-44 億 × 折現率 9-11% → 約 34-45 元);成長選擇權 ≈ 現價 -38.0 ≈ 4.6 元,約占現價 11%——即歐洲出海(2027 秋)、機器人(Robo-X,2026 年內發布窗口)、渠道費內化三大選擇權合計只被定價了約一成。現價主要由「當前規模可持續現金流+淨現金」支撐,市場基本只按「盈利能力永久性受損約四分之一」的悲觀版本為零成長定價。
三情景與賠率(12-18 個月維度,退出錨為 2027 年盈利):
| 情景 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 20-26 元 | -39%~-53% | 問界 2.0 失敗:2027 年銷量 25-30 萬輛、單車淨利 0.3-0.5 萬、淨利約 10 億;估值錨切 PB 0.95-1.2×21.51 元(BVPS 為靜態值、虧損下繼續縮水);外部最低目標價 34.39 元(investing.com 彙總)未按壓力測試口徑,本熊案按獨立假設構造 |
| 基準 | 50% | 30-52 元 | -29.6%~+22.0%(中樞約 41 元,-3.8%) | 2027 年 38-42 萬輛、單車 0.9-1.2 萬、歸母 35-50 億 × 15-18 倍;倍數錨:比亞迪 TTM 25.5x/小米 18.3x/理想 3 年中位約 22x,恢復期+生態依附給 30-40% 折價——錨獨立於本公司現價 |
| 牛 | 20% | 65-88 元 | +52.5%~+106.5% | 45-50 萬輛、單車回 1.4 萬、歸母 63-70 億 × 18-22 倍:新 M8/M9 全週期放量+出海兌現+渠道費內化超預期 |
機率加權期望值約 42.7 元,與現價 42.62 元幾乎重合(+0.2%)——賠率大體對稱、略偏上:下行情景有淨現金與 PB 底(20-26 元),上行情景依賴單車盈利回到 1.4 萬的單一變數翻盤。安全邊際(基準公允下限口徑)為 -30%,即現價位於基準區間上半部——這不是一個「便宜」的進場點,而是一個「價格已計入了大部分悲觀、但恢復也未獲溢價」的均衡點。
自家盈利預測(業績對帳錨):FY2026E 營收 1,160-1,250 億元(同比約 -30%~-24%;新能源銷量 34-36 萬輛、Q4 ASP 升至 35-38 萬)、歸母淨利 -35 至 -15 億元(中樞約 -25 億),低於管理層「力爭轉虧為盈」口徑(需 Q4 單季約 +17 億)與賣方一致的 +15.3 億元(該一致值未充分反映 H1 實際,下修未止);FY2027E 營收 1,450-1,630 億元、歸母淨利 35-50 億元(中樞約 42 億),與一致預期 44.4 億相當、高於高盛 8 月的 31.5 億。
結論:合理定價(fair)。 質地(已驗證的盈利能力+淨現金 41% 市值)與價格(已計入恢復預期+A/H 溢價 38%)大體相抵。現價買入的本質不是買便宜,而是買「11% 的選擇權對價換三大免費選擇權+兩個 4-90 天內就能驗證的勝負手」。操作上,驗證信號(三季報減虧、新 M8 月銷)落地前,中性觀望;對估值敏感的投資者,H 股同一資產便宜約 38% 是更優的載體。
產業空間:中國新能源汽車大盤 2025 年產銷雙超 1,600 萬輛(中汽協,連續 11 年全球第一),新能源乘用車國內銷量 1,300.5 萬輛(+17.7%)、零售滲透率約 54%;2026 年 9 月單月零售滲透率達 67.0% 歷史新高,但總量進入政策退坡後的回補下行年——2026 年 1-9 月乘用車零售 1,333.4 萬輛(-21.7%)。中汽協預測 2026 年全年 NEV 銷量 1,900 萬輛(+15.2%)。本公司真正競爭的細分——成交價 25 萬元以上高端 NEV:2025 年銷量 249 萬輛(高端市場 NEV 滲透率已達 60%),2019-2025 年 CAGR 約 58%,其中 2024 年 +10.1%、2025 年 +26.4%——仍在擴容但增速已從 58% 降檔至 15-26% 區間;且結構上 40 萬+ 車型佔市場總份額由 6.3% 降至 5.2%(乘聯會),量的機會集中在 25-40 萬帶,超高端總容量在收縮。全球背景:IEA 口徑 2025 年全球電動車銷量超 2,000 萬輛(+20%)、中國佔約 55%。(25 萬+ 細分無權威機構單獨的 3 年 CAGR 預測——未獲取。)
產業鏈與價值分配:上游——電池(寧德時代為核心供應商,2026-10-10 簽署全系長期戰略合作)與智慧化(引望智慧=華為 ADS 4.0+鴻蒙座艙,公司持股 10%/115 億元)高度集中,公司議價弱:前五大供應商採購佔比 58.31%,其中華為體系關聯採購 223.35 億元;2026H1 儲存晶片/碳酸鋰漲價致單車成本增加 1.5-2 萬元(董事長張興海口徑)。中游——整車製造是本公司所在環節:智慧工廠設計產能 30 萬輛/年、2025 年利用率 144.11%(超負荷),自研第五代增程器份額 37.5% 行業第一(含外供),2025 年研發投入 125.1 億元(+77.4%)。下游——通路雙軌(問界用戶中心 380 家/218 城+華為門市引流),終端買單者為 25 萬+ 家庭與商務用戶;2025 年 81.9% 經銷商新車售價低於進價(中國汽車流通協會)——價格戰已壓縮全產業鏈。價值分配的核心事實:整車環節毛利最高(公司 2025 年毛利率 29.14%),但約車價 10% 被華為體系剛性截留(引望硬體採購+2% 授權費+8% 通路服務費),四年累計支付超 1,100 億元、同期扣非淨利合計僅約 14.8 億元——高毛利低淨利的分配結構是理解這家公司估值的鑰匙,問界 2.0 正是對該分配結構的重構實驗。
供需與競爭格局:需求側——25 萬+ 換購升級+高端 NEV 滲透遷移是基本盤,出口成新增量(2026 年 9 月 NEV 出口 55.8 萬輛、+163.5%);但 2026 年為購置稅免徵改減半(稅率 5%、上限 1.5 萬元/輛)後的需求回補年,疊加增程技術紅利退潮(增程批發份額 2025 年 5 月 10.3%→2026 年 5 月 7.0%、8 月 6.1%,而問界主力為增程)。供給側——快速過剩:華為系五界擴容(問界/智界/享界/尊界/尚界覆蓋 16-100 萬元、2026 年擬推 12 款新車)、小米 SU7/YU7(YU7 前 9 月終端 14.02 萬輛、+197%)、理想 i 系純電、極氪 9X(上市後一度登頂 50 萬+ SUV)、比亞迪騰勢 N9;大六座 SUV 細分 2025 年 108 萬輛、2026 年預計衝 150 萬輛——各玩家集中卡位問界腹地。集中度:NEV 乘用車 CR10 約 65%;25 萬+ 高端 NEV 2025 年 CR5 約 59%,問界以約 37 萬輛/14.9% 份額居第二(第一為特斯拉口徑約 43 萬輛),份額較 2024 年的 16.8% 回落約 1.9pp。進入壁壘——智駕數據閉環(問界輔助駕駛累計 38 億公里)、高端製造一致性、品牌用戶資產(NPS 82.5 行業第一)、資金(年研發 125 億)構成壁壘,但華為技術「可外購」特性使壁壘對問界相對收斂——尚界、智界藉同一技術底座入場。行業利潤率:2025 年 4.1%→2026 年 1-7 月 3.6%(乘聯分會),利潤被上游電池/晶片擠壓。
週期與監管:行業處「景氣下行+存量競爭」階段;領先指標——問界/鴻蒙智行月度交付、購置稅退坡節奏(2027 年底減半政策到期,若不延續、40 萬級車型單車稅負將增加約 4 萬元,2027Q4 或現搶裝透支)、增程批發份額、碳酸鋰與儲存晶片價格、行業月度利潤率。監管方向中性偏緊:購置稅漸進退坡通道確立(2026-2027 減半、2027 年底到期、2027 年起商用車優惠取消);以舊換新 2026 年延續但改為按車價 12%、最高 2 萬元的比例補貼;智能駕駛宣傳系統性收緊(2025 年以來工信部多輪規範、統一「輔助駕駛」表述、2026-10 四部門約談 30 餘家車企)——短期抑制「智駕賣點」行銷,中長期利好以安全為品牌底座、合規能力強的頭部玩家(問界主打安全 IP 相對受惠;但新 M8「全系標配 L3 級智駕硬體」的宣傳口徑處於監管灰區)。
需求拐點判斷:本公司當前沒有正向外部需求拐點——主要外部變數是負向的(購置稅退坡的需求前置回補+增程紅利退潮);華為 ADS 帶來的產品力溢價屬存量技術升級,不存在「單位用量級躍升」式的需求再造。出海(2027 秋歐洲、中東)是增量變數但落在 12 個月後,且歐洲版智慧化方案供應商未定(媒體報導或改用非華為方案,未證實)——若屬實將弱化海外產品差異化。
公司產業定位:25 萬+ 高端 NEV 公認兩強之一、中國豪華品牌銷量第一(2025 年問界 42.6 萬輛超越 BBA 在華銷量,年報口徑);M9 連續兩年 50 萬級銷冠、M8 上市當年即 40 萬級銷冠、高端 NEV SUV 份額超 20%。但地位趨勢在回落:份額 16.8%→14.9%,華為系內問界佔比約 87%(2024)→約 71%(2025)。護城河來源=華為生態租借(技術+流量)+百萬輛高端用戶基盤+增程器自研——前一項正在重構、後兩項是自有資產。定位判斷:從「華為系獨佔入口」降格為「華為技術最大客戶+自建品牌營運商」的轉型進行時,2026Q4-2027 是驗證其獨立造血能力的窗口期。
整車產業的估值最終收斂到四個變數的乘積,賽力斯 2026 年的問題恰好四個變數同時承壓、又同時臨近反轉窗口:
銷量:新能源銷量 2023/2024/2025 年分別為 15.09/42.69/47.23 萬輛;2026 年 1-9 月 25.65 萬輛(-15.79%),其中 7/8/9 月 24,229/24,244/29,271 輛(年增 -45.65%/-43.96%/-34.48%)——年增率仍深度負成長,但 9 月月增 +20.7% 確認拐點初現。全年 65-70 萬輛的內部目標達成率 37%-39%、已名存實亡;Q4 新 M8(10 月底-11 月上市)+全新 M9 爬坡的達標路徑為 10 月 ≥3.0 萬、11 月 ≥3.3 萬、12 月 ≥3.5 萬輛。
ASP:新能源汽車收入/銷量口徑 2023/2024/2025 年約 19.2/31.7/33.0 萬元,問界成交均價(公司披露)37.7 萬→39.1 萬元(+3.7%);2026H1 約 32.2 萬元(含非整車收入粗算)。Q4 新 M8 預售 38.98 萬起(高於老款 35.98 萬起)、M9 Ultimate 60 萬+——產品結構切換下 ASP 有望回到 35-38 萬,「以價換量」並未發生,反而是逆勢提價。
單車獲利:歸母口徑單車淨利 2023 年 -1.62 萬元→2024 年 +1.39 萬→2025 年 +1.26 萬(問界交付口徑 1.40 萬)→2026H1 -0.96 萬元。行業對比見 5.5 對標表:賽力斯問界口徑的單車獲利曾是行業最高(高於比亞迪 0.72 萬、理想 0.27 萬),2026 年被擊穿至虧損線。修復的三個槓桿:產能利用率(智慧工廠 2025 年 144%→2026Q2 後驟降,固定成本攤薄惡化是虧損放大的主因之一,Q4 放量後彈性同樣最大)、通路費內化(問界 2.0,彈性最大但未證實)、原物料回落(碳酸鋰/晶片,外部因素)。
車型週期:問界矩陣當前處「青黃不接」的末段——M5 月銷百餘台(清退中,兩江工廠利用率成問題)、老 M7 換代空窗、老 M8 8 月僅交付 1,435 輛(年減超九成);接力棒是全新 M9(已上量:16 週 4 萬台)與新 M8(預售 24h 意向訂單 1.1 萬台、弱於一代 M8 的 24h 大定 3.2 萬台)。車型週期是整車股最強的中頻驅動:2024 年 M7/M9 雙爆成就了股價 174 元的高點,2026 年的 M8/M9 換代能否複製,未來 8 週的週度交付數據比任何論斷都更有說服力。
綜合判斷:中性(Neutral),信賴度 0.50,時間維度 6-12 個月。 賽力斯是一家「已經證明過自己、但正在更換引擎」的公司:已驗證的獲利能力(兩年 59.5 億)、行業最高的單車獲利、約 41% 市值(測算)的淨現金與歷史最低區的估值分位構成下行的資產底;而現價已計入一致預期的 2027 年恢復、A 股較 H 股溢價 38%、兩大勝負手(三季報減虧、新 M8 放量)尚未落地,構成上行的條件門檻。機率加權期望值與現價幾乎重合——這不是值得追的便宜,也不是值得做空的泡沫,而是一個用 10-31 三季報與 11-12 月月度交付數據就能把 30%/50%/20% 的情境機率重新分配的驗證窗口。策略上:驗證訊號落地前觀望;已持有者可依托 30 元(基準下沿)與 52 元(基準上沿)作為再評估與了結的紀律線;估值敏感資金可關注折價約 38% 的 H 股載體。
核心風險提示:①問界 2.0 通路切換失敗、華為光環遷移(最高權重風險,若 Q4 月銷 <3 萬輛則熊市情境機率顯著上調);②減損常態化——無形資產+開發支出+商譽餘額 127.7 億元仍有提列空間,年末為高發窗口;③營業現金流持續失血(H1 -123.76 億)疊加 2027 年底購置稅政策到期的不確定性;④30-50 萬價格帶競爭白熱化(小米/理想/極氪/騰勢/同門享界 G9)與增程路線退潮;⑤智駕宣傳監管與事故尾部風險。
追蹤清單:2026-10-31 三季報(Q3 虧損收窄幅度/毛利率/減損/OCF/銷售費用率五項硬指標);新 M8 上市定價與大定口徑訂單、10-12 月產銷快報的月銷月增斜率;問界 2.0 通路費用率的季度驗證;引望關聯採購執行額;歐洲 WVTA 認證與首發通路官宣;回購執行至 20 億上限的進度與控股股東後續增持;股價 52 元上方(安全邊際耗盡)與 30 元下方(熊市情境驗證)兩條再評估線。
本報告基於截至 2026-10-26 的公開資訊(價格錨為當日收盤價)與公司 2023-2025 年報、2026 一季報/半年報、月度產銷快報、投資者關係問答及公開新聞撰寫。報告中的預測與情境為分析師判斷,不構成投資建議。