評級:中性(迴避)|目標價:41–65 港元|現價:66.80 港元(2026-10-27 收盤)|安全邊際:−39%(無安全邊際)|時間維度:12 個月
標的:北京君正積體電路股份有限公司(A+H:300223.SZ/03223.HK),H 股 2026-08-25 上市(發行價 100 港元,現較發行價 −33.2%)。行業:半導體—積體電路設計(記憶體/運算/類比與互聯),按記憶體屬性以週期框架評估。
2026 年前三季,記憶體(利基型 DRAM/SRAM/Flash)超級週期全面兌現到公司報表:9M26 營收 71.02 億元(+106.66%)、歸母淨利 26.16 億元(+922.95%),Q3 單季歸母 14.19 億元已超過過去三年任何全年。但 DDR4 合約價較 2025 年初漲約 15 倍、處有記錄以來最高分位,行業獲利處歷史極值區——現價買入的本質是為「獲利中樞較上輪抬升 2–3 倍」的結構性敘事付費:H 股 66.80 港元隱含正常化歸母 11.5–17.3 億元(上輪五年均值 5.99 億元),本報告測算基準情境公允 41–65 港元、機率加權公允約 59 港元,現價高出基準中值約 26%,賠率偏負(熊案中值 −42%/牛案中值 +29%)。公司體質中上(車規卡位、淨現金約 86.4 億元、資產負債率 8.93%),資產負債表足以扛過週期下行;對現有價格持中性迴避立場,建議等待 2027 年供給訊號落地或價格回落至基準公允區間內再評估。
一句話:記憶體漲價令 FY2026 獲利爆發,近端存在一致預期上修窗口(唯一賣方中郵 FY26E 36 億元明顯落後於已實現數),但 66.80 港元已隱含「正常化獲利抬升 2–3 倍+永續約 7%」的上沿敘事,且 2027H2 供給拐點與 2027 年 2/8 月解禁日曆是明牌——屬事件驅動型窗口機會,尚不構成全週期安全邊際。
公司三季報將收入暴增歸因於「DRAM 供應緊張持續漲價、Flash 受 AI 伺服器/光模組需求增長、SRAM 替代需求、運算晶片因 KGD 原物料短缺大幅提價」,管理層對變動的口徑與行業第三方資料互相印證。本報告測算全年歸母 40–45 億元(Q4 單季 13.8–18.8 億元),高於唯一賣方中郵(發布於三季報前),需注意車規長約定價落後合約價 1–2 個季度,Q4 環比彈性存在傳導時滯——該測算屬本報告推演而非公司指引(公司在互動易明確無獲利預告計畫)。
公司單季淨利率 45.1% vs FY2025 全年 7.9%、南亞科毛利率 85.7%、DDR4 價格處歷史 100% 分位——行業獲利處極值區無可爭議,且漲幅已收斂(合約價環比 Q1 +93–98% → Q3 +8–18%)。但均值回歸的時點是本報告最大的不確定項:大摩模型測算 2027–28 年 DDR4 缺口維持 18–20%,花旗預計 DRAM 缺口 2027Q4 才見峰值(13.9%),美光稱 2027–28 年供需比 2026 年更緊且無回歸時間表——若這些模型兌現,價格均值回歸更可能發生在 2028–29 年而非 2027 年內。本報告以正常化歸母中樞 12–18 億元、谷底年 4–8 億元為錨,對回歸時點保持機率化處理(基準情境假設 2027 全年高位、2028 起正常化)。
按 H 價全股本口徑(市值約 344 億港元/292.5 億元人民幣)反解,現價隱含正常化歸母 11.5–17.3 億元(中週期 PE 18–12x 反解),為上輪五年均值 5.99 億元的 1.9–2.9 倍,或永續增長約 7%(反向 DCF);而車規記憶體需求數學(2030 年車用記憶體約 151 億美元×公司份額 4–6%+非車業務×淨利率 12–15%)支撐的正常化獲利為 9–16.5 億元——隱含預期處可辯護區間的上沿。若按分市場市值口徑(A 股 94.60 元×4.84 億股+H 股,合計約 475 億元人民幣)反解,隱含正常化 21.7–32.5 億元、要求更苛刻,結論方向不變。基準情境公允 41–65 港元,機率加權公允約 59 港元(期望報酬約 −12%):現價高於基準中值約 26%,安全邊際約 −39%。
Fabless 輕資產+車規/工業客戶結構使公司在下行期的經營槓桿可控;2025 年逆週期約 30 億元低價備貨在本輪漲價中轉化為顯著成本優勢(記憶體毛利率 FY2025 30.0% → 9M26 56.53%)。但需正視張力:9M26 FCF/淨利降至 0.63(應收較年初 +164%、存貨 36.0 億元續升,上行期仍提列減值 0.95 億元);淨現金中約 26 億元為 H 股募資專戶(募投多在 2029–30 年達產,可自由支配程度低於表面數字);商譽 30.08 億元(占淨資產 17.2%,收購 ISSI 形成)尚未經歷下行週期檢驗。此外,份額口徑(F&S 為招股書付費委託研究)宜作參考而非確證——SRAM 全球市場規模僅約 2.4 億美元/年,公司 SRAM 收入占記憶體收入不足 10%,「全球第二」是小利基內的排名。
2027-02-24 基石解禁將使可交易 H 股盤近乎翻倍,2027-02/08 控股股東兩級禁售先後到期——日曆是確定的,賣壓量級不確定(基石成本 100 港元、現價浮虧約 33%,虧損解禁動機存疑;A 股減持規則對大股東有 90 日量級約束;公司 9 月剛完成 1.5 億元回購並設有市值管理制度)。實控人方 2021 年以來累計減持套現超 10 億元(媒體統計)、2026 年 5–7 月李傑等仍有合計約 3 億元減持記錄,是治理層面的持續折價因素。技術端的無 LPDDR5/HBM 與 3D DRAM 投片延後,使高階智駕主記憶體升級(單車 90→278GB)中增長最快的 LPDDR5 部分缺位捕獲——本輪 DDR4 停產紅利掩蓋了世代落後。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q1–Q3 | 2026Q3 單季 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 45.31 | 42.13 | 47.41 | 39.57 | 71.02 | 31.45 |
| 同比 | — | −7.0% | +12.5% | +75.9% | +106.66% | +164.85% |
| 歸母淨利潤(億元) | 5.37 | 3.66 | 3.76 | 11.98 | 26.16 | 14.19 |
| 同比 | — | −31.8% | +2.7% | +489.6% | +922.95% | +2,595.49% |
| 扣非/經調整淨利潤(億元) | 5.16¹ | 4.09¹ | 4.31¹ | 11.66² | 25.95 | 14.29 |
| 毛利率 | 35.5% | 35.0% | 32.8% | 50.8% | 58.03% | ≈67.1%³ |
| 淨利率 | 11.9% | 8.7% | 7.9% | 30.3% | 36.8% | 45.1% |
| 經營性現金流(億元) | 5.58 | 3.63 | 6.23 | 9.59 | 18.96 | — |
| 自由現金流(億元)⁴ | 4.54 | 2.50 | 5.26 | — | 16.55 | — |
| 貨幣資金+類現金(億元) | — | — | 49.87 | — | 86.50(2026-09-30) | 86.50 |
| 有息負債(億元) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | ≈0 | ≈0.14(租賃等) | ≈0.14 |
| 資產負債率 | 7.16% | 6.53% | 7.99% | 9.2% | 8.93% | 8.93% |
¹ 港股招股書 IFRS 經調整口徑(加回 SBC 與上市開支;A 股法定扣非未在港股材料揭露)。² 中國會計準則扣非(9M 減 Q3 單季推算)。³ 由 9M 累計毛利 41.21 億元減 H1 毛利 20.10 億元測算。⁴ OCF−購建長期資產等資本支出;Fabless 模式資本支出強度極低(FY2023–25 CapEx/折舊約 0.44–0.59)。
指標變化原因(YoY≥±20% 項目,附管理層解釋):① 9M26 營收 +106.66%/Q3 單季 +164.85%——公司解釋為「DRAM 供應緊張持續漲價、Flash 受 AI 伺服器/光模組需求增長、SRAM 替代需求、運算晶片因 KGD 原物料短缺大幅提價」;② 歸母 +922.95%——「DRAM 晶片需求旺盛,市場供應緊張導致產品持續漲價…收入和淨利潤均保持同比大幅增長」;③ 毛利率 32.8%→58.03%——「成本上漲幅度低於售價上漲幅度」(記憶體 ASP:FY2023 7.0 元→FY2025 4.8 元→2026 年持續回升);④ 貨幣資金 +74.97%——「在香港聯交所上市收到募集資金」(H 股淨募資約 27.16 億元人民幣到帳);⑤ 應收帳款 +164.02%(12.32 億元)——公司僅解釋「主要係銷售增長所致」,但增速為收入的 1.54 倍,公司未解釋帳期是否放寬,需追蹤;⑥ 存貨 36.0 億元(較年初 +21.0%)——「2025 年提前加大部分產品備貨,有效緩解了 DRAM 產能壓力」;⑦ 庫藏股 1.50 億元——回購 101.83 萬股(0.20% 股本、145.12–151.00 元/股)用於股權激勵/員工持股。
Q3 單季營收 31.45 億元(同比 +164.85%、環比 +31.2%),歸母淨利 14.19 億元(同比 +2,595.49%、環比 +61.4%)——單季利潤超過 FY2023–25 任何全年;單季毛利率約 67.1%(Q1 42.6% → H1 50.8% → Q3 67.1% 逐季抬升),單季淨利率 45.1%。分產品線 9M26:記憶體收入 49.16 億元(+130.73%、毛利率 56.53%)、運算晶片(+92.89%、毛利率 64.04%——KGD 短缺提價使其毛利率反超記憶體)、類比與互聯(+11.70%、毛利率 49.28%)。相對賣方:唯一追蹤的中郵(10-21,三季報前)FY26E 36 億元隱含 Q4 約 9.8 億元,而 Q3 實際 14.19 億元已大幅超前其全年路徑——Q3 實質超出落後的一致預期;TrendForce 預測 4Q26 DRAM 合約價環比 +10–15%,管理層 10-13 互動易確認「Q4 價格繼續有所上漲」,本報告據此測算 Q4 歸母 13.8–18.8 億元、全年 40–45 億元。
盤中提示:2026-10-28 09:49 H 股報 79 港元,較 10-27 收盤 66.80 港元盤中 +18.3%(尚未形成日線收盤,估值仍按 66.80 港元錨)——直接驅動即 10-27 盤後三季報超預期;若盤中漲幅在收盤保留,現價對基準公允的透支將進一步擴大(79 港元對應 2026E 歸母 45 億元口徑約 7.2 倍 PE),追高的賠率結構劣化。
商業模式:Fabless 晶片設計——晶圓代工與封測全部外包,產品銷售佔收入 99.8% 以上(無訂閱/經常性收入),經銷為主(前五大客戶佔 50.7%、最大客戶 17.1%)。收入呈強週期性而非自主提價權:車規長協調價滯後消費市場 2–4 個季度、按季度調價,上行期毛利率彈性巨大(35%→58%),下行期 FY2024–25 歸母曾連續疲弱。輕資產:CapEx/折舊僅 0.44–0.59,無重資產負擔;維持性/增長性資本支出拆分未揭露(Fabless 模式下該區分意義有限)。
盈利的現金含量:OCF/淨利 FY2023–25 為 1.04/0.99/1.66,長期健康;但 9M26 降至 0.725、FCF/淨利降至 0.632——高速擴張期應收(+164%)與存貨(+21%)占款,屬週期上行期的營運資本消耗,尚未惡化至警報級(營運資本淨占用約為收入增量的 0.3 倍),但需在年報驗證。經常性盈利口徑:港股招股書經調整利潤僅加回 SBC 與上市開支兩項(FY2025 SBC 0.55 億元,佔歸母 12–15%,口徑不算激進);9M26 非經常性損益僅佔歸母 0.8%,盈利以經營性為主。
資本回報率:ROIC 呈週期大開大合——FY2025 約 3.0%(週期谷底+現金堆積),9M26 年化約 20%。以中週期 NOPAT 約 12 億元/投入資本約 175 億元計,中週期 ROIC 約 7%,低於 15% 的護城河門檻、接近「偽增長」警戒線——本質是週期生意而非複利機器,低 ROIC 期恰是佈局期、高 ROIC 期恰是兌現期。
紅旗:① 客戶集中(前五大 50.7%、經銷為主,終端能見度低);② 利潤高度綁定儲存價格週期(FY2024 歸母 −31.8% vs 9M26 +922.95%,同一體質兩副面孔);③ 商譽 30.08 億元佔淨資產 17.2% 未經歷下行檢驗;④ 9M26 應收增速 1.54 倍於收入增速。
言行一致度:務實偏保守。① 中期業績公告(8-28)展望「下半年 DRAM 供貨緊缺難以緩解、全年強勁增長」→ Q3 單季 +164.85% 完整兌現;② 「全年儲存銷量增長 20% 左右」(8-28 電話會)→ H1 DRAM 銷量 +20% 出頭、互動易確認 Q4 續漲,方向兌現中;③ 招股書股息承諾(每年≥可分派利潤 5%、三年累計≥年均 30%)→ 2023–25 累計分紅 2.17 億元,超過三年年均淨利的 30%,兌現但絕對派息率僅 13–19%。
股東友好度:中性偏弱。分紅率 13–19%,顯著低於現金流能力(FY2025 FCF 5.26 億元 vs 分紅 0.72 億元);2026-09 回購 1.5 億元快速落地但僅達方案下限、用於股權激勵而非註銷(托底訊號大於股東回報實質);融資端持續稀釋——2020 年配套募資 15 億元(收購 ISSI)、2021 年現金增資 13.07 億元(截至 2026-03 僅投入 50.7%,3D DRAM 專案進度 0.04%)、2026 年 H 股募資約 27.16 億元人民幣(發行價 100 港元落在週期與情緒高點);H 股募資 25%(約 7.85 億港元)投向併購,但互動易表態「目前暫無併購計劃」,資金用途與表態存在張力。
風險訊號:實控人方 2021 年以來累計減持套現超 10 億元(媒體統計),2026 年 5–7 月(A 股 163–262 元區間)李杰等合計減持約 3 億元、創投股東屹唐盛芯減持 482.5 萬股;董事長劉強兼任總經理(偏離企業治理守則 C.2.1);多次拒絕揭露業績預告(「海外子公司較多,業績統計需要時間」),H 股上市首月即破發的溝通被動值得記錄。
9M26 分部數據(佔總營收/毛利率/同比/毛利貢獻佔比——按「收入佔比×毛利率」測算):
| 分部 | 營收佔比 | 毛利率 | 同比 | 毛利貢獻 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 儲存晶片(DRAM/SRAM/Flash) | 69.2% | 56.53% | +130.73% | ≈67.6% | 車規/工業利基儲存,ASP 週期驅動(7.0→4.8→回升元/顆),承接原廠 DDR4 退出後的供給缺口 |
| 運算晶片(智能視覺 SoC/MPU/MCU) | 24.7% | 64.04% | +92.89% | ≈27.3% | 消費安防/AIoT,受惠 KGD 緊缺提價與端側 AI 需求,毛利率反超儲存 |
| 類比與互聯(LED 驅動等) | 5.9% | 49.28% | +11.70% | ≈5.0% | 車規 LED 驅動基本盤,銷量驅動、ASP 平穩 |
利潤主力是儲存(毛利貢獻約 68%),且其彈性來自價格而非份額躍升;運算晶片是第二引擎且毛利率結構最好。三塊業務毛利率極差 14.8pp(64.04% vs 49.28%):運算晶片的 SoC 設計溢價+KGD 緊缺提價 vs 類比互聯的車規 LED 驅動成熟品类的成本加成定價——議價權差異決定毛利率差異。FY2025 口徑下三塊毛利率曾高度收斂(30.0%/30.8%/50.5%),2026 年的分化主要是儲存與運算的價格彈性所致,可持續性取決於週期。
會計紅旗:① 應收帳款 +164.02%(增速 1.54 倍於收入),公司僅解釋「銷售增長所致」,未解釋帳期是否放寬(中期報告帳齡顯示全部一年以內)——中度關注;② 減值方向反常:上行週期提列資產減值 0.95 億元(同比 +68.09%,含存貨跌價與開發支出減值=部分研發專案終止),提列對象構成未揭露——低度關注;③ FY2023 存貨減值沖回 0.99 億元、佔當年歸母 18.4%——跌價準備隨週期來回擺動,下行年沖回、上行年提列,跨期利潤有約一成的「會計擺動帶」。
跨期一致性:① 儲存 ASP 與毛利率深 V(7.0→5.4→4.8 元;35.5%→32.8%→58.03%)與管理層「儲存大週期推動」的解釋一致;② 應收/收入增速比——FY23–25 應收餘額平穩,9M26 跳升,公司未解釋;③ 研發費用率 15.6%→8.8%(利潤爆發期研發絕對額僅 +19% vs 收入 +107%),公司未解釋是否影響長期產品競爭力(募投研發專案亦執行緩慢);④ 存貨持續上行 24.0→36.0 億元,與「逆週期備貨」解釋方向一致,但漲價年提列存貨跌價的對象未說明。港股揭露週期不足 3 期,跨期一致性以 A 股揭露+招股書三年數據為據——未發現明顯財技痕跡,但應收、研發費率、減值方向三處待公司補充解釋。
當前市場數據(2026-10-27 收盤):H 股 66.80 港元,總股本 5.1495 億股(A 4.8366 億+H 0.3129 億);分市場市值約 475 億元人民幣(A 股 94.60 元×4.84 億股+H 股 20.9 億港元),H 價全股本口徑約 292.5 億元人民幣。A/H 溢價 66.6%(A 94.60 元 ≈ 111.3 港元)。PE(TTM) H 口徑 10.7x/A 口徑 17.8x(TTM 歸母 27.36 億元);2026E 遠期 PE H 口徑約 7.0x(歸母 42 億元中值)、2027E 約 6.1x;PB(H) 1.67x。A 股 PE(TTM) 處近 5 年約 6% 分位——週期峰值低 PE,分位僅參考;PB 分位較 PE 可信(淨資產為真實存量),A 口徑約 34–59% 分位(口徑切換敏感)。
同業對標(2026-10-27 時點):
| 公司 | PE(TTM) | PB | 2026 增速錨 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| 君正股份 H | 10.7x | 1.67x | 9M26 歸母 +923% | 全鏈最深折價 |
| 兆易創新 | 23.9x | 5.08x | H1 歸母 +1,091% | NOR 前二+利基 DRAM,綁長鑫 |
| 東芯股份 | 24.9x | 7.55x | 9M 歸母扭虧 +1,119% | SLC NAND,彈性大 |
| 普冉股份 | 39.2x | 11.66x | H1 歸母 +1,930% | NOR/EEPROM+併購 |
| 華邦電 | 18.0x | 4.45x | Q2 營收 +184.7% | 台系 IDM,5 年 PE 中位 15.1x |
| 南亞科 | 17.1x | 4.72x | Q2 營收 +684% | 純 DRAM IDM,5 年 PE 中位 13.3x |
全行業呈「高 PB×低 PE」的週期頂部定價結構(南亞科/華邦 PB 處各自 5 年 89–90% 高分位、PE 處 1 年 3–5% 低分位)——低 PE 是共性而非個股 alpha;公司 H 股是鏈上相對最便宜的一環,但這是流動性(10-27 H 股成交僅 1,419.5 萬港元)與籌碼結構(H 流通盤僅佔總股本 6.08%)給的折價,不等於絕對低估。
市場隱含預期:按 H 價全股本口徑反解,66.80 港元隱含正常化歸母 11.5–17.3 億元(上輪五年均值 5.99 億元的 1.9–2.9 倍)或永續增長約 6.95%(WACC 10.5%);一句話:現價要求公司把盈利中樞從上輪約 6 億元結構性抬升 2–3 倍至 12–17 億元並永續增長約 7%,而需求數學支撐的合理中樞為 9–16.5 億元——隱含值處支撐區間上沿,需份額與淨利率雙雙兌現至偏高假設。分市場口徑(市值 475 億元)反解隱含 21.7–32.5 億元,要求更苛刻、結論同向。需求數學雙向檢驗:車用儲存 2026E 116 億美元(一年 +42%)→2030E 151 億美元、單車儲存 90→278GB(約 3.1 倍)——真實需求撐得起「中樞抬升」的方向,但公司無 LPDDR5 使增量中增長最快的部分(高階智駕主儲存)捕獲率存疑,撐不撐得起 2–3 倍是分歧所在。
三層價值(EPV):① 資產價值約 33.06 港元/股(扣商譽後淨資產 144.77 億元人民幣/5.1495 億股,清算視角地板);② EPV 零增長約 35.7 港元/股——正常化 FCFF 約 7.35 億元(正常化收入約 75 億元×淨利率 13%=歸母 9.75 億元,加回折舊、扣維持性資本支出與營運資本)÷WACC 10.5%+淨現金 19.72 港元/股;正常化 P/E 15x±5x 對應 22.3–44.5 港元,與 EPV 交叉印證;③ 增長/週期選擇權=現價−EPV≈31.1 港元,佔現價約 46.5%——市場為「2027 漲價延續+2028–29 車規份額與淨利率雙兌現」支付了近一半市值,這層是全部不確定性的所在。資產價值與 EPV 為獨立參照、不與增長選擇權加總。
三情境與賠率(HKD,錨 66.80):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 中值 vs 現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 24% | 30–47 | −42% | 2027H2 供給快速落地(長鑫+原廠復產)致利基 ASP 腰斬、車規主儲存 LPDDR5 化繞開公司卡位;2028 正常化僅 6–9 億元×谷底 18–22x,谷底年(2028–29)歸母 4–6 億元 |
| 基準 | 48% | 41–65 | −21% | 2027 全年供需偏緊(大摩缺口 18–20%)、車規長協滯後傳導使 2027 歸母 42–55 億元;2028 正常化 12–18 億元×中週期 13–15x(錨:南亞科/華邦 5 年 PE 中位 13.3x/15.1x)+2026–27 超額盈利現金折現 |
| 牛 | 28% | 72–100 | +29% | 原廠 DDR4 EOL 不可逆+HBM 擠佔延續至 2028,2027 歸母 55–60 億元、正常化 20–25 億元×15–18x,AI MCU 量產/併購落地打開第二曲線 |
機率加權公允約 58.8 港元(期望收益約 −12%);正常化盈利兌現至區間上沿(20–25 億元)時公允上移至約 65–88 港元、現價落入區間——結論對「結構性擴容成色」高度敏感,屬溫和高估而非泡沫。本報告盈利預測(業績對帳錨):FY2026 營收 104–108 億元、歸母 40–45 億元;FY2027 營收 120–145 億元、歸母 42–55 億元(H1 量價頂部、H2 供給落地回落),均高於管理層定性指引隱含路徑與中郵樣本(其未含 Q3 實際)。
行業定義與空間。公司真正所處的是「專用型/利基記憶體」細分——利基 DRAM+SRAM+NOR/SLC NAND 的 fabless 設計,下游以汽車電子、工業醫療為主,兼營 AIoT SoC 與車規類比互聯。規模口徑:專用型記憶體 2025 年全球約 157 億美元,其中利基 DRAM 99 億美元(佔 63%)、NOR 31 億美元、SLC NAND 27 億美元(弗若斯特沙利文,公司招股書行業顧問口徑);參照系是全球 DRAM 產值 2025 年約 1,536 億美元、2026 年被 TrendForce 上修至約 6,187 億美元——本輪利基市場的暴漲(DDR4 8Gb 合約價較 2025 年初漲約 14–15 倍)是全球 DRAM 產能向 HBM/DDR5 遷移的鏡像。增速最快的交叉賽道是車用記憶體:2025 年約 81.9 億美元 → 2026E 116 億美元(一年 +42%,S&P Global Mobility/美光委託)、2020–25 年 CAGR 約 19.3%(共研網)、2030E 全球車規記憶體約 151 億美元(CSIA 轉引)——量(單車用量)價(車規 ASP 隨 DRAM 大盤)雙升,是公司長期敘事的核心。
需求拐點量化鏈條(結構性):驅動變數——中國 L2 滲透率 70.5%、NOA 滲透率 34.2%(2026 年內,工信部)、全球智慧汽車滲透率 2025 年 63.5%→2030E 93.3%(F&S);單位用量——單車 DRAM+NAND 約 90GB(2023–25 均值)→ 2026E 約 278GB(約 3.1 倍,S&P Global Mobility),高端車 2026E 約 2TB、2030 年可達 4TB;滲透節奏——NOA 從 2025 年約 20% 升至 2026 年 34.2%,L3 車型 2026 年起特定區域上路。三環均有權威數據;缺的一環是公司在增量中的份額(無第三方車規份額口徑,公司利基 DRAM 全球僅 2.1%、且高密度 LPDDR5 主記憶體缺位)——鏈條成立、捕獲率存疑,這正是估值與賠率一章隱含預期分歧的需求側根源。
產業鏈與價值分配。上游:EDA/IP+成熟製程晶圓代工(原廠轉產後,台系/陸系代工與 IDM 利基產能稀缺)+封測;中游製造封測全外包;下游:汽車 Tier1/OEM(閘道器、域控、座艙、T-BOX)、工業醫療、安防 IPC、AIoT。公司處設計+品牌/渠道環節,2026H1 綜合毛利率 51.75%——毛利主要留在設計端,代工賺加工費。議價權雙向不對稱:對上游代工弱(緊缺期「拿得到產能」本身是競爭力,公司以長約+分貨制鎖供);對下游車規客戶中等偏強(2–3 年認證週期+5–10 年長生命週期供貨承諾帶來黏性),但調價滯後消費市場 1–2 個季度——公司是本輪漲價的滯後受益者(海外客戶新價 2026Q2/Q3 才落地),這也意味著價格見頂後其毛利率回落同樣滯後。
供需與競爭格局。需求驅動:① AI 伺服器 HBM/DDR5 擠佔常規產能引發全鏈備貨(2026Q1 PC DRAM 合約環比 +110–115%);② 三大原廠 DDR4 EOL(三星 2025-04 發函、模組最後出貨 2025-12-10;海力士 DDR4 佔比壓至 <20%;美光跟進)——車規/工控長尾需求回流利基設計廠;③ 智駕滲透抬升單車用量;④ 端側 AI 拉動 NOR/SLC NAND。供給端:原廠部分回補(海力士無錫、美光弗州、三星傳延產至 2026 年底)但成熟產能重啟受設備與投片週期約束(投片到產出至少 2 季);長鑫是最大變數——2026–28 年每年新增約 7–8.5 萬片/月(SemiAnalysis),產能 2025 年 18 萬片/月 → 2028E 50 萬片/月(大摩),2026 年全球位元份額約 11% 且已現「報價超車三星」的定價自信。供需平衡:大摩測算 DDR4 2026H2 缺口 19–20%、2027–28 維持 18–20%;花旗預計 DRAM 缺口 2027Q4 見峰值;美光稱 2027–28 更緊且無回歸時間表——2026–2027H1 是明牌的順風窗口,2027 年起供給響應兌現是明牌的風險,兩件事同時為真,分歧只在斜率。競爭格局:利基 DRAM 分散(公司 2.1% 即列全球第七),頭部是撤退中的三大原廠殘存產能+華邦/南亞科(IDM)+兆易創新(綁長鑫);SRAM 公司全球第二(23.9%,第一為英飛凌系)、NOR 全球第七(5%)、IP-Cam SoC 全球第二(17.6%)。進入壁壘=車規認證(AEC-Q100/功能安全/寬溫)+客戶切換週期+供應鏈統籌(F&S 歸納的三重壁壘);替代威脅:高端場景向 DDR5/LPDDR5 遷移屬需求分流,SRAM 部分場景被 MCU 內嵌蠶食——車規場景替代威脅低。
週期與監管。行業處歷史級上行後段(詳見週期定位一章)。監管雙向:① 美國 2024-12 將 HBM 納入對中管制、限制 <18nm DRAM 設備——倒逼長鑫/長江以國產設備擴產、大基金三期持續注資記憶體,國產替代把訂單與資本向本土集中,公司作為車規利基龍頭直接受益;② 同一管制也約束公司先進代工產能獲取,且公司海外收入約 84%、核心主體 ISSI 為美國公司——中國產晶片輸美須繳 50% 關稅、部分中國監控終端客戶受制裁,「雙向擠壓」是尾部風險(招股書風險因素自認)。長鑫 2026-07 科創板上市募資創紀錄擴產,中期(2027+)將加劇行業供給、壓制價格——政策既是公司的需求紅利也是 2027 年後的供給隱憂。
公司行業定位。全球車規/工業利基記憶體 fabless 頭部、中國內地利基 DRAM 第二;公司自稱「車規記憶體晶片產品在全球市場排名前列」(半年報口徑,未標第三方),與 F&S 利基 DRAM 全球第七並列呈示、以 F&S 為外部基準。份額趨勢向上(2026Q1 記憶體收入 +53.63%、DDR4/LPDDR4 佔 DRAM 收入從約 10% 升至超 50%、海外收入約 70% 承接原廠退出溢出)。護城河=車規認證與客戶切換週期+ISSI 品牌與工業醫療長生命週期客戶+約 36 億元逆週期存貨的供應保障能力+「記憶體+運算+類比」平台化;弱點=無自有產能(對代工議價權弱)、DRAM 製程代差(無 LPDDR5/HBM)、體量遠小於華邦/南亞科等 IDM。定位結論:週期貝塔+車規阿爾法的組合——上行期彈性小於純週期 IDM(南亞科 Q3 毛利率 85.7% vs 公司 58%),下行期憑車規黏性與長尾供需結構性佔優。
同業經營對標(2026 年最新期):
| 公司 | 營收規模 | 營收增速 | 毛利率 | ROE | 位次/差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 君正股份 | 9M26 營收 71.0 億元 | +106.7% | 9M26 58.03% | 9M26 年化約 20% | 利基 DRAM 第七/SRAM 第二;車規工業為主 |
| 兆易創新 | 2026H1 115.7 億元 | +178.7% | 63.13% | H1 23.1% | 國內利基記憶體設計最大,NOR 前二,綁長鑫彈性更大、車規佔比低 |
| 東芯股份 | 9M26 32.9 億元 | +475.0% | 未取得(2025Q3 26.6%) | 9M 累計 36.1% | SLC NAND 招牌,消費/網通為主,彈性極大 |
| 華邦電 | 2026Q3 單季 823 億新台幣 | +278.2% | 持續走高 | 未取得 | 台系 IDM 龍頭,自有 12 吋廠直接賺原廠價差 |
| 南亞科 | 9M26 2,653 億新台幣 | +627.0% | Q3 85.7% | 未取得 | 純 DRAM IDM,本輪最大彈性,其復產節奏是公司景氣外生變數 |
週期定位。記憶體近三輪完整週期各約 3–4 年:2017–18 上行(DDR4 切換+伺服器)→ 2019 下行;2020H2–21 上行(缺芯)→ 2022H2–2023Q1 連跌約 7 季至谷底;2023H2–24 弱復甦 → 2024H2–2025H1 再探底(2025 年初 DDR4 8Gb 低至 1.63 美元)→ 2025H2 起新一輪上行。本輪特殊性:由 HBM 擠佔+原廠 DDR4 戰略性 EOL 驅動,是供給結構性收縮而非單純需求週期——價格已處有記錄以來最高分位(25 美元 vs 歷史兩輪峰值約 4 美元區間),南亞科毛利率 85.7%、公司單季淨利率 45.1% 均為歷史極值。領先指標:合約價環比漲幅已收斂(Q1 +93–98% → Q3 +8–18%、4Q26E +10–15%)——漲速放緩但價格仍在漲;原廠復產/延產公告、長鑫爬坡(2026 底約 35 萬片/月 → 2027 年 42 萬片)、台廠月度營收(南亞科 10 月同比 +262%)是下一段的觀察序列。
供給響應。2027 年是關鍵年:長鑫 2026–28 每年 +7–8.5 萬片/月+原廠 DDR4 回補(海力士無錫/美光弗州)+兆易創新指引「2027 年利基新產能集中落地、價格高位震盪」;但大摩缺口模型 2027–28 仍 18–20%、DIGITIMES 稱三大原廠 2027 年產能已售罄、前三星高管預警超級週期或 2027H2 終結——供給反超時點在 2027H2–2028 之間,屬高分歧區,本報告基準取「2027 全年偏緊、2028 正常化」。
穿越週期盈利。正常化(中週期)EPS 約 1.89 元人民幣 ≈ 2.23 港元(正常化收入約 75 億元=2025 年 47.4 億×車規量增 1.3–1.5 倍+新製程放量,×中週期淨利率 13%);正常化 P/E 15x±5x → 10x/20x 兩檔對應約 22.3/44.5 港元——結論對這一勝負手假設高度敏感。谷底 EPS 0.91–1.37 港元(谷底歸母 4–6 億元=谷底收入 55–65 億×淨利率 7–9%,對齊真實盈利谷底年份:上輪為 2024 年歸母 3.66 億,價格谷底 2025 年初 ≠ 盈利谷底;下輪谷底預計 2028–29)。當前 PE(TTM) 10.7x 屬典型「峰值低 PE」——週期股嚴禁以當前遠期本益比為唯一估值錨,本報告估值主錨即上述正常化口徑。資產價值底:上輪週期谷底總市值低點約 210.8 億元人民幣(2024 年),本輪淨資產 174.8 億+淨現金 86.4 億顯著高於上輪,熊市支撐帶 30–47 港元。
下行壓力測試(FY2026E 基準:收入約 105 億元、歸母約 36–42 億元):記憶體價格 −10% → 歸母約 33–34 億(−14%);−30% → 約 18–20 億(含存貨跌價 2–4 億);−50% → 約 3–6 億;回到 2025 年低點(ASP 4.8 元)→ 減值前約 10 億、疊加存貨跌價 5–7 億+商譽減值 5–15 億 → −12 億至 +5 億。谷底情景下:淨現金 86.4 億元、零借款、極端虧損年現金消耗約 8–12 億元——流動性無虞,能扛過;這是盈利與估值的風險,不是資產負債表的風險。
管理層週期紀律:加分項——2025 年低價逆週期備貨約 30 億元(本輪成本優勢的直接來源)、2026-09 低位回購(145–151 元 vs 方案上限 220 元);減分項——H 股募資落在週期與情緒高點(發行價 100 港元)、募投執行緩慢(2021 定增進度 50.7%、3D DRAM 0.04%)、高點低分紅(payout 13–19%)。總體「庫存逆週期+資本順週期」。
立場:中性(迴避),信心水準 0.52,時間維度 12 個月。 質地與價格分開說:質地中上——車規/工業利基記憶體的真實卡位、淨現金約 86.4 億元、零借款、Fabless 輕資產現金流、逆週期備貨兌現的成本優勢,下行期生存無虞;但價格已滿——66.80 港元買入的是「盈利中樞抬升 2–3 倍+永續約 7%」的結構性敘事,基準情景公允 41–65 港元、機率加權約 58.8 港元(期望報酬約 −12%),熊案 −42%/牛案 +29% 的賠率偏負,且 2027 年 2 月(基石解禁,H 流通盤近乎翻倍)與 2027H2(供給落地窗口)兩道坎在前。策略上:已持有者可持有至 2027 年 1 月業績預告與 Q4 合約價驗證窗口,但不宜追高(10-28 盤中 79 港元已進一步透支);未持有者等待價格進入基準公允區間(41–65 港元)下段或供給訊號明朗後再評估。流動性提示:H 股日均成交僅約 1,400 萬港元(約佔 H 流通市值 0.7%、全股本口徑市值 0.04%),大額進出受流動性顯著約束,配置執行宜走 A 股。
風險與催化(未來 12 個月):上行——2027-01-31 前業績預告(Q4 歸母若 ≥14 億元將觸發賣方上修)、4Q26–1Q27 合約價環比 +10–15% 落地、2026 年報分紅方案升級(派息率提升或註銷式回購)、AI MCU 2027 年量產、H 股併購額度落地;下行——DDR4 合約價環比連續兩季轉負、原廠實質性復產或長鑫報價轉降、實控人方再推減持計畫、基石解禁後大額減持、商譽/存貨減值。上述條件已納入追蹤清單,觸發即重估。
資料與口徑說明:財務資料來自公司 H 股招股章程(FY2023–25)、2026 中期報告與 2026 年第三季度報告(2026-10-27,中國會計準則,未審計);行業資料來自 TrendForce/弗若斯特沙利文/大摩/花旗等第三方(轉引口徑,已標註);估值與情景為本報告測算,價格錨為 2026-10-27 H 股收盤 66.80 港元;A 股價格 94.60 元(2026-10-27 收盤)、匯率 1 人民幣=1.176132 港元(2026-10-28)。本報告不構成投資建議。