評級:審慎看多 | 目標價:44-50 元/份(基準情境公平區間,12 個月)| 現價:36.81 元/份(2026-10-23 收盤)| 安全邊際:約 19.5%((44−36.81)/36.81)| 時間維度:12 個月
市值約 270.9 億元(存託憑證 7.3585 億份,其中回購專戶已持 1.24%);TTM 歸母淨利 13.22 億元,對應 PE(TTM) 約 20.5 倍(2026 為盈利下滑年,分位僅參考)、靜態 PE(2025FY) 15.4 倍、PB 3.58 倍(近 5 年 3% 分位)。
審慎看多。九號 2026 年「增收不增利」(前三季營收 219.43 億元、+19.3%,歸母 13.51 億元、−24.4%)的主因是外生匯兌衝擊與原物料漲價——前三季財務費用同比惡化 6.73 億元,幾乎解釋全部利潤總額降幅(−7.69 億元);收入端的份額邏輯未被破壞,Q3 電動兩輪車銷量 +21.7% 而行業內銷負成長。估值端,PB 處近 5 年 3% 分位,EV 約 168.9 億元隱含永續零成長自由現金流約 16.1 億元/年(介於 2026 逆風 run-rate 與 FY2024-25 平均 30.2 億元之間),淨現金約 101.9 億元佔市值約 37.6%;FY2025 分紅率 68.3% 疊加 2026 年回購上調至 3.5-7 億元全部註銷,合計股東回報約佔市值 5.7%-7%。
關鍵制約:賣方一致預期 2026E 歸母 18.2 億元尚未消化三季報實況,未來 1-2 個季度將系統性下修;研發(+41%)與銷售費用(+21%)是結構性投放而非可逆項;歐盟割草機器人反傾銷終裁(2027-01-19,擬稅率 45.6%-53.3%)為二元風險。三情境公平區間:熊 24-28 元(−23.9%〜−34.8%)、基準 44-50 元(+19.5%〜+35.8%)、牛 65-78 元(+76.6%〜+111.9%),現價落在熊與基準之間、賠率偏上行但需容忍下修期波動。
正在發生什麼變化:①盈利週期——2026 前三季歸母 −24.4%(匯兌擺動約 7.1 億元 + 原物料 + 結構性費用),Q3 匯兌損失已收窄至 0.86 億元(Q1 為 2.48 億元),本報告自測 2027 年歸母恢復至 19.5-22 億元(匯兌拖累消退而非假設收益、割草機放量、毛利率修復),驗證窗口為 2027 年 1 月業績預告至 3 月年報;②治理與回報——2026-10-26 董事會通過回購上調議案(1.5-3 億元上調至 3.5-7 億元、全部註銷、上限 58.78 元/份),實控人提議,尚需股東會審議(預計 2026 年 11 月);③政策——國內兩輪車以舊換新退坡(行業 2026H1 內銷 −12.6%)與歐盟反傾銷終裁構成兩大外生變數。
首要股價驅動:毛利率與提價傳導——兩輪車是最大分部(Q3 收入佔單季營收 66.9%),2026 年 7 月起的提價在 Q3 已見初步效果(ASP 環比 +10.3% 至 2806 元/台,同比仍 −6.4%),Q4 至 2027 年的毛利率方向決定「增收不增利」能否反轉;兩輪車毛利率每回升 1 個百分點,按年化 130-150 億元收入測算對應毛利增厚約 1.3-1.5 億元。
可證實的預期差:一致預期(29 家中位)2026E 歸母 18.2 億元隱含 Q4 單季 4.7 億元,而 2025Q4 實際虧損 0.29 億元——下修必然發生、方向明確,落點不確定;同時現價已按悲觀情形定價(PB 近 5 年 3% 分位、EV 隱含零成長 FCFF 16.1 億元)。市場分歧的本質不在「需求消失」,而在匯兌與原物料拖累的可逆性及下修節奏。
驗證與證偽:驗證看 2026-11-06 三季報業績說明會(Q4 毛利率與提價傳導表述)、回購股東會決議與執行、2027-01-19 歐盟終裁、2027 年 3 月年報(自測 14.0-15.5 億元對帳);證偽看全年歸母 <12.5 億元、單季兩輪車收入同比轉負且合約負債 <12 億元、歐盟終裁高稅率且追溯、股價跌破 30 元(詳見證偽條件清單)。
關鍵證據:
前三季匯兌損益同比擺動約 7.1 億元(上年同期收益約 2.6 億元→本年損失約 4.6 億元),與利潤總額降幅 7.69 億元幾乎相當——即經營面利潤在 19.3% 的收入成長下大體持平,下滑主要是報表層面的外生衝擊。但需要明確:研發投入 12.29 億元(+41.0%)與銷售費用 17.42 億元(+20.6%)是公司明示將持續的結構性投放,2027 年利潤恢復的橋不含「費用回落」假設,只依賴匯兌拖累消退(中性化,不假設轉為收益)、原物料企穩與割草機放量。若人民幣對美元、歐元延續升值且避險覆蓋不足(當前覆蓋約 16%),恢復邏輯將延遲兌現。
關鍵證據:
該業務是全公司利潤率最高的板塊(毛利率 52.35%,為電動兩輪車的 2.2 倍),但需注意三點口徑與不確定性:其一,20.02 億元為「服務機器人及配件」分部口徑,含配件,純割草機口徑略低;其二,52.35% 是放量首年的高點,公司已自述 2026 年毛利率承壓,第三方對行業 CAGR 的預測區間很寬(約 9%-34%,滲透率 5-10% 仍處早段);其三,行業出貨九成以上在歐洲,歐盟終裁若對九號適用 47% 檔稅率(低於抽樣企業庫犸 45.6% 檔的相對稅負優勢不存在、反處劣勢),歐洲主力市場的量價將受實質衝擊,馬來西亞基地轉產對沖目前僅見於機構會議紀要轉述、無公司公告量化證實。
關鍵證據:
2026 為盈利下滑年,PE(TTM) 20.5 倍的分位機械性偏高、不作貴賤頭條;更有資訊量的是反向求解:現價要求公司「盈利停留在 2026 年谷底水準且此後不再成長」(隱含零成長 FCFF 16.1 億元),而現實是收入端仍 +19.3%、匯兌為雙向波動項。按本報告正常化口徑(FCFF 22 億元/年、WACC 9.5%),零成長 EPV 約 45.3 元/份、高於現價約 23%;該結論對正常化錨敏感——若按 2026 谷底 run-rate(FCFF 全年約 13-16 億元)常態化,EPV 降至約 30 元/份。真實價值大概率介於兩者之間,這也是本報告信心水準未給更高的原因。淨現金按含受限口徑 101.9 億元(佔市值 37.6%),剔除 14.7 億元受限資金(票據保證金、履約保證金及訴訟凍結等)後約 87 億元、佔市值約 32.2%。
關鍵證據:
FY2025 分紅 12.0 億元(分紅率 68.3%,另有 1.57 億元回購註銷、合計佔淨利 77.2%)建立在 17.58 億元盈利峰值上;2026 年盈利若降至 14-15 億元而維持同等回報,分紅率將升至 77%-86%,疊加資本支出高位(珠海基地),回報將部分消耗存量現金——保護期約 1-2 年,續期依賴盈利恢復。回購上限 58.78 元/份(現價的 1.6 倍)是公司認可的估值底線信號,但上限不等於執行價;提議人一致行動人僅披露「未來 3/6 個月暫無減持計劃」,且提議前 6 個月內存在交易紀錄,回購期結束後的股東供給(控制人載體理論年供給約 1%-2.5%、People Better 已降至 5% 以下無需預披露)需持續追蹤。
關鍵證據:
一致預期隱含的 Q4 單季利潤(4.7 億元)與 2025Q4 實際(虧損 0.29 億元)差距懸殊,下修方向確定;本報告自測 2026 全年歸母 14.0-15.5 億元,即 Q4 單季微利 0.5-2.0 億元(低基數:2025Q4 為國補退坡+新國標切換首季的爆雷基數;割草機 Q4 歐美旺季;Q3 匯兌損失已收窄)。重演單季虧損屬下行情形而非中性假設。下修落點(是否到 14-15 億元)目前是自建判斷、尚無財報後券商研報可核;若歐盟終裁高稅率且追溯,下修與殺估值可延至 2027 年上半年——左側布局的價值來自情境分布而非擇時精度。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1 | 2026 前三季(最新) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 102.22 | 141.96 | 212.78 | 58.70 | 143.58 | 219.43 |
| 營收同比 | — | +38.9% | +49.9% | +14.8% | +22.3% | +19.3% |
| 歸母淨利潤 | 5.98 | 10.84 | 17.58 | 2.03 | 10.08 | 13.51 |
| 歸母同比 | — | +81.3% | +62.2% | −55.4% | −18.8% | −24.4% |
| 扣非淨利潤 | 4.13 | 10.62 | 17.37 | 1.74 | 9.69 | 12.15 |
| 扣非同比 | — | +157.2% | +63.5% | −60.1% | 約−26.2% | −32.4% |
| 毛利率 | 25.18% | 28.24% | 29.63% | 26.54% | 28.57% | 26.81% |
| 淨利率 | 5.85% | 7.64% | 8.26% | 3.46% | 7.02% | 6.16% |
| 經營現金流淨額 | 23.19 | 33.54 | 44.44 | −4.77 | 19.67 | 25.88 |
| 自由現金流(OCF−CapEx) | — | 28.07 | 32.23 | — | — | 13.73 |
| 貨幣資金+交易性金融資產 | — | — | 105.90(年末) | — | — | 104.99(9-30) |
| 有息負債 | — | — | 2.69(年末) | — | — | 3.07(9-30) |
| 資產負債率 | — | 60.24% | 66.26% | — | — | 66.44% |
| 每份 CDR 收益(元) | — | — | 2.47 | — | — | 1.86 |
註:資產負債表存量科目均為最新一期(2026-09-30);淨現金約 101.9 億元(含受限 14.7 億元)。公司為淨現金結構,淨負債/EBITDA 不適用。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘錄,均附公司解釋):①2026 前三季歸母/扣非 −24.4%/−32.4%——公司解釋為匯兌損失(歐元、美元波動下行)疊加上游大宗物資及原物料價格上漲、生產成本承壓,研發迭代與通路拓展致期間費用增加;②經營現金流 −46.5%——公司解釋為統籌產銷、安全備貨致存貨資金占用上升,研發與通路拓展付現支出增加;③FY2025 銷售費用 +70.7% 至 18.79 億元——人工成本與宣傳廣告費增加;④FY2025 合約負債 +107.6% 至 27.60 億元(經銷商預收貨款增加)而 2026Q3 末較年初 −43.5% 至 15.59 億元——季報未作解釋,是通路打款意願的警示信號;⑤FY2025 存貨 +72.1% 至 31.66 億元(兩輪車庫存量 +92.3%)——銷售規模擴大備貨,2026Q3 末已去庫至 27.13 億元(較年初 −14.3%);⑥研發投入 2026 前三季 +41.0% 至 12.29 億元——智慧化軟硬體與新品迭代、擴充團隊。
Q3 單季營收 75.85 億元(+14.1%),歸母 3.43 億元(−37.2%),扣非 2.47 億元(−49.2%);單季毛利率 23.46%(同比 −5.5 個百分點,本報告依據損益表測算);單季淨利率 4.52%。分品類:電動兩輪車 180.96 萬台(+21.7%)/50.77 億元(+14.0%),ASP 約 2806 元/台(同比 −6.4%、環比 +10.3%——7 月提價初見傳導);零售滑板車 47.42 萬台/9.98 億元;全地形車 9987 台/3.93 億元。利潤下滑結構:單季匯兌損失 0.86 億元(Q1 為 2.48 億元,逐季收窄)、外匯避險收益 0.24 億元、股份支付 0.32 億元;單季非經常性損益 0.96 億元、佔歸母 27.9%(主要為理財公允價值變動及處分收益)——扣非口徑的降幅(−49.2%)大於歸母(−37.2%),真實經營盈利弱於表觀。
與同期對比:收入增速較 Q1(+14.8%)與 Q2(+28.0%)放緩但仍顯著跑贏行業;毛利率為近年單季低點,結構因素(低毛利兩輪車佔單季收入 66.9%)與成本因素(原物料)疊加。無正式的單季一致預期可對照,管理層亦未給定量指引——參照賣方 2026E 一致 18.2 億元(財報前口徑)與高盛「現價約 16 倍 2026E PE」的媒體轉述(未獲原文核實),市場預期正處下修通道;本報告不做「超/低預期」定性,僅以自測區間(Q4 微利 0.5-2.0 億元)為對帳錨。
模式簡描:全球智能短交通(兩輪車/滑板車/平衡車/全地形車)+ 服務機器人(割草機器人)的自有品牌硬體製造,自有工廠(常州+興建中珠海)+ 彈性生產,經銷分銷為主(國內門市超過 11,500 家)+ 電商與海外 KA/DT C。收入以一次性整車銷售為主,配件及其他+ToB 業務合計約 18%、半經常性;無訂閱收入。輕-中資產:固定資產 20.05 億元僅占總資產約 8.7%,商業模式的關鍵槓桿在供應鏈占款與品牌溢價。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023-2026 前三季為 3.88→3.09→2.53→1.92,FCF/歸母淨利 2.50→2.59→1.83→1.02——長期遠高於 1(帳面利潤全額甚至超額轉化為現金),但連續四年走低,需正視兩個結構性原因:其一,歷史高現金含量部分依賴應付端擴張(應付票據三年從 19.41 億元增至 62.29 億元,供應鏈占款含融資屬性,受限保證金 14.7 億元同步走高);其二,2026 年進入資本支出高峰(珠海基地),FCF 受到擠壓。經常性獲利檢驗:FY2025 歸母 17.58 億元 vs 扣非 17.37 億元、差異僅 1.2%,無一次性粉飾;但 2026Q3 單季非經常性損益占歸母 27.9%(理財公允價值+處分利益 0.93 億元),單季帳面獲利被增厚。公司自報「剔除股份支付後歸母淨利」口徑偏寬——FY2025 股份支付 2.34 億元(占歸母 13.3%)且逐年增長,屬年年發生的經常性費用,不應視作不存在。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 23.5%(稅後營業利益約 17.7 億元/投入資本約 75 億元,本報告測算),顯著高於 9.5% 左右的折現率——投資資本正在創造超額報酬,屬真護城河區間(毛利率高出雅迪/愛瑪約 10-11 個百分點、2025 ROE 26.4% 佐證)。
資本支出品質:CapEx 從 FY2024 5.46 億元升至 FY2025 12.21 億元(CapEx/折舊 2.3→5.1 倍),2026 前三季已 12.16 億元;在建工程 8.97 億元(較年初 +68.7%),對應珠海 33.4 萬平方公尺基地(2027 年投產、首台車已下線)——以成長性投入為主,公司未拆分維持性/成長性支出;常州現有產能涵蓋目前訂單,珠海投產打開 2027 年銷量上限並預留東南亞出口餘裕。
紅旗與集中度:客戶高度分散(前五大客戶占 8.79%、最大單一客戶 2.64%,FY2025);供應商前五大 14.93%。品質警示:合約負債較年初 −43.5% 且公司未解釋;應付票據規模快速擴張支撐現金流;存貨增速曾連續兩年超營收 20+ 個百分點後轉入去化庫存。
言行一致度:部分兌現、偏務實但從不給量化指引。①兩輪車出貨里程碑:2026 年 1 月國內累計出貨破 1000 萬台後向 1400 萬台推進——2026 年 10 月 IR 確認已完成,兌現;②2025 年報(2026-03)預告「2026 年毛利率承壓」(割草機受原物料與匯率影響)——Q3 毛利率 23.46% 兌現了該預警,公司未粉飾;③「從規模擴張向價值躍遷」轉型——收入端兌現(+19.3%)而利潤端因外因落空,且公司對 FY2026 全年始終未給定量收入/利潤指引,投資人只能以季度數據滾動校準。
股東友善度:股東友善。配息率 33.4%(FY2023)→74.1%(FY2024,測算)→68.3%(FY2025 披露,含中期配息;加回銷註銷合計 77.2%);2026 年回購由 1.5-3 億元上調至 3.5-7 億元且全部註銷(註銷式,非庫藏股懸置);上市以來無增資發行/現金增資;選擇權行使與限制性股票歸屬帶來約 1.8%/年的溫和稀釋。以 36.81 元計,殖利率約 4.4%+回購 1.3%-2.6%,合計現金回報約占市值 5.7%-7%/年。
風險訊號:①實質控制人關聯載體(Hctech II/Putech/Cidwang 等)2025 年合計淨賣出約 1466 萬份(約 2.0%),早期財務投資人 People Better(順為系)賣出 1059.6 萬份且已降至 5% 以下(後續出脫無需預先申報);回購提議人一致行動人在提議前 6 個月內存在交易紀錄;②WVR(特別表決權)架構下實質控制人合計控制 57.73% 表決權而經濟利益約 21.3%,控制人載體若持續減持至資格線將觸發治理結構變化(目前距紅線尚遠,6-18 個月內機率低);③IR 回覆模板化重複,對關鍵營運變數(漲價幅度、歐盟應對)揭露細緻度低。
| 部門 | 收入占比 | 毛利率 | 毛利率年增 | 收入年增 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 電動兩輪車 | 55.7% | 23.76% | +2.65pp | +64.5% | 國內以舊換新+新國標換購,智能化錯位競爭 |
| 平衡車/滑板車 | 20.3% | 27.72% | −5.60pp | +28.1% | 全球零售+共享微出行,全球銷售額第一 |
| 服務機器人及配件(割草機) | 9.4% | 52.35% | — | +104.3% | 無邊界割草機器人,海外高毛利第二曲線 |
| 其他短交通及配件(含 E-bike) | 9.2% | 51.15% | +13.0pp | +18.3% | E-bike 等新品放量,毛利率大幅改善 |
| 全地形車 | 5.3% | 21.22% | — | +16.6% | Segway Powersports 出口歐美,ASP 約 4.3 萬元 |
| 其中:境內 | 62.7% | 25.84% | +2.77pp | +58.5% | 兩輪車主戰場,門市超過 11,500 家 |
| 其中:境外 | 37.3% | 36.01% | +0.24pp | +37.4% | 毛利率高於境內約 10pp,占比逐年下降 |
利潤主力測算:按收入占比×毛利率,FY2025 毛利貢獻為——電動兩輪車約 28.2 億元(44.7%)、平衡車/滑板車約 12.0 億元(19.0%)、服務機器人及配件約 10.5 億元(16.6%)、其他短交通及配件約 10.0 億元(15.9%)、全地形車約 2.4 億元(3.8%)。兩輪車仍是毛利大宗(44.7%),但「機器人+其他短交通(含 E-bike)」以 18.6% 的收入貢獻了 32.5% 的毛利——利潤品質最高的部分來自海外與新品類;成長與利潤結構改善同源。毛利率極差 52.35% vs 21.22%(31 個百分點):割草機/E-bike 是海外品牌溢價+新品類競爭尚不充分,兩輪車/全地形車是國內/準大宗耐久財的市占競爭生意,定價權分層清晰。趨勢上注意:境外收入占比從 FY2023 47.0% 降至 FY2025 37.3%(國內兩輪車放量稀釋),而 2026 年匯兌風險曝險仍大——海外占比下降但絕對金額仍高(FY2025 約 79.3 億元)。
會計紅旗:①存貨增速連續兩年大幅高於營收(FY2024 +65.9% vs 營收 +38.9%;FY2025 +72.1% vs +49.9%),兩輪車庫存量一度 +92.3%、機器人 +146.5%,2026 年轉入去化庫存——存在通路壓貨與跌價風險(中等);②2026Q3 非經常性損益 0.96 億元占單季歸母 27.9%,理財公允價值與處分利益增厚帳面利潤,扣非口徑更弱(中等);③收入列報口徑擾動:建店補貼沖減營業收入逐年放大(1.16→1.34→1.94 億元)且保固費用重分類追溯調整,毛利率跨期可比性需校正(低);④應付票據三年近 3.2 倍(19.4→62.3 億元)支撐經營現金流,受限保證金 14.7 億元隨票據擴張走高——現金流含融資屬性(低)。
跨期一致性:①OCF/歸母淨利 3.88→3.09→2.53→1.92 連續走低,與管理層各期解釋一致(前期靠應收回款加速與票據結算,2026 年轉為備貨占用與付現支出增加);②存貨增速與營收的背離在兩個年報期解釋一致(「銷售規模擴大、增加備貨」),2026 年轉為去化庫存;③合約負債 4.82→13.30→27.60 億元三連增後於 2026Q3 末驟降 43.5% 至 15.59 億元,公司未作解釋——與「通路打款意願」解讀(國補退坡後終端轉弱)方向一致,是當前最重要的待驗證異常;④2025Q4 單季由盈轉虧(歸母 −0.29 億元、扣非 −0.62 億元、經營現金流 −3.96 億元),年報摘要未見歸因——季節性(兩輪車淡季+年末費用集中)疊加國補退坡首季衝擊的解釋屬本報告推斷。總體判斷:未見系統性財務操作痕跡,但 2026 年獲利與現金流雙雙走弱背景下,帳面數據的「含金量分層」(扣非 vs 歸母、去受限 vs 含受限)需要逐期驗證。
市值 270.9 億元;PE(TTM) 20.5 倍(近 1 年 5% 分位——2026 為獲利下滑年,PE 分位機械性失真,僅供參考不作為頭條);靜態 PE(2025FY) 15.4 倍;PB 3.58 倍(近 1 年 6%、近 5 年 3% 分位——上市約 6 年短樣本,統計意義有限);EV/Sales(TTM) 0.68 倍(EV=市值−淨現金 101.9 億元=168.9 億元)。遠期口徑:按本報告自測 2026E 歸母 14.0-15.5 億元,對應 17.5-19.4 倍;2027E 19.5-22 億元對應 12.3-13.9 倍(市場一致預期口徑 14.9 倍/10.7 倍)。流動性:日均成交約 3.3 億元、約占市值 1.2%,遠高於低流動性警戒線。
| 同業對標 | PE(TTM) | PB | 毛利率 | 增速(最新一期營收) | 定位差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 九號公司 | 20.5 倍 | 3.58 | 26.8%(前三季) | +19.3% | 智能化高端錯位+多品類平台 |
| 雅迪控股(1585.HK) | 約 8.9 倍 | 2.18 | 17.7%(2026H1) | −5.0%(2026H1) | 規模通路型大眾龍頭,4 萬店 |
| 愛瑪科技(603529.SH) | 13.8 倍 | 1.74 | 17.4%(2026H1) | −12.8%(2026 前三季) | 時尚大眾品牌,高端市占被九號切走 |
| 小牛電動(NIU.O) | 虧損不適用 | — | — | +14.7%(2026H1) | 高端智能直接對手,虧損中 |
現價 36.81 元要求公司做到:獲利停留在 2026 年谷底水準(隱含永續零成長 FCFF 約 16.1 億元/年)且此後不再成長。而現實是:收入端 TTM 仍 +19.3%、FY2024-25 平均 FCF 30.2 億元、利潤下滑的最大單項(匯兌擺動 7.1 億元)是雙向波動而非單向趨勢。市場同時給了它同業最高的 PE 溢價(相對雅迪/愛瑪的 2-3 倍)與自身歷史底部的 PB 分位——矛盾本身說明市場把它當「獲利下修中的景氣循環股」而非「零成長公司」,估值折價的本質是對 2027 年恢復路徑的不確信,而非對資產與市占的否定。
資產價值(地板參考):每股淨值 10.27 元/份。零成長 EPV(本報告口徑:正常化 FCFF 22 億元/年=2.99 元/份,WACC 9.5%,加淨現金 13.85 元/份)≈ 45.3 元/份,高於現價約 23%——按本口徑市場不僅未為成長付費,反而定價了獲利永久降檔;成長選擇權占現價比重為負值。敏感性:該結論對正常化錨點敏感——保守錨(2026 谷底 run-rate,FCFF 16 億元)下 EPV 約 30 元/份(低於現價約 18%),樂觀錨(FY2024-25 均值 30 億元)下約 54 元/份。真實錨位取中性偏保守,本報告統一以 45.3 元為零成長錨並保留區間判斷。
| 情境 | 機率 | 合理區間(元/份) | 較現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 0.28 | 24-28 | −23.9%〜−34.8% | 人民幣續升匯兌損失常態化+兩輪車價格戰 ASP 失守+割草機增速失速至 +25% 以下+歐盟高稅率且追溯:2027 歸母停留 15 億元,按 13 倍成熟硬體定價 |
| 基準 | 0.52 | 44-50 | +19.5%〜+35.8% | 匯兌拖累消退(中性、不假設收益)+原物料回穩+漲價轉嫁:2026E 歸母 14.0-15.5 億元、2027E 19.5-22 億元(+35%〜+45%),按 17 倍出場 |
| 多 | 0.20 | 65-78 | +76.6%〜+111.9% | 割草機 2027 收入 35-40 億元(滲透爬坡+北美通路放量+低稅率結案)+兩輪 ASP 結構上行:歸母約 25 億元(≈市場一致預期),估值向 21 倍修復 |
基準情境出場倍數 17 倍的錨定依據:公司近 1 年 PE 中位 19.8 倍(歷史中樞)與雅迪/愛瑪靜態 7.6-8.4 倍(低成長同業)之間取「增速放緩至 +15%〜+20% 的穩態成長消費硬體」檔位,PEG 約 0.43 交叉驗證;不以當前交易倍數為錨(當前 20.5 倍僅作對照)。空方情境為本報告獨立壓力假設:外部並無公司級看空預測(29 家機構 0 賣出評級),可供對照的行業級悲觀座標為中信建投(2026-09)「2026 全年兩輪車內銷 −5%〜−8%」與奧維雲網前三季內銷 −4.8%——與空方情境需求假設方向一致,但屬行業銷量口徑、非公司目標價,不可直接比價;多方座標:市場一致目標價中位 62 元(26 家)、高盛 2025-10 目標 75.02 元(時點早於 2026 獲利下修、已過時),多方情境中樞 71.5 元與之一致。機率加權期望約 46.0 元(+25.0%),現價位於空方與基準之間、賠率偏上行。
自家獲利預測 vs 市場一致預期:本報告 FY2026 歸母 14.0-15.5 億元 / FY2027 19.5-22 億元,市場一致預期(財報前口徑)18.2/25.4 億元,管理層無定量指引——三方並列見下表;下次年報以本預測對帳。
| 口徑 | FY2026E 營收 | FY2026E 歸母 | FY2027E 營收 | FY2027E 歸母 |
|---|---|---|---|---|
| 本報告 | 255-260 億元 | 14.0-15.5 億元 | 295-310 億元 | 19.5-22 億元 |
| 賣方一致(Q3 前) | — | 18.2 億元 | — | 25.4 億元 |
| 管理層指引 | 無定量(「價值躍遷」定性) | 無 | 無 | 無 |
低估(對正常化錨點敏感):目標價 44-50 元/份(基準情境合理區間,12 個月),安全邊際約 19.5%(基準下限 44 元相對現價)。質地與價格分開看:質地端毛利率、ROIC(約 23.5%)、淨現金與股東回報構成真護城河組合;價格端 PB 處上市以來低位、EV 隱含零成長現金流低於正常化水準。不確定性集中於 2027 年利潤恢復的兌現節奏(匯兌中性化是最大變數),故評級為審慎看多而非看多——上行至基準 +19.5%〜+35.8%,下行至空方情境 −23.9%〜−34.8%,期望偏正但路徑顛簸。
九號真正競爭的是三個細分的疊加。中國電動兩輪車:2025 年內銷 5876.7 萬台、年增 +16.6%(奧維雲網產銷口徑),按主要廠商 ASP 2400-2900 元推算零售額約 1400-1500 億元量級(本報告推算口徑);此前 2023-2024 連續下滑,2025 年的爆發是「以舊換新補貼+新國標切換清庫」雙擊——2024 全年換新僅 138 萬輛,2025 年前 5 個月即 608 萬輛(商務部);2026 年補貼目錄退出後 H1 內銷 −12.6%(2825.2 萬台),Q3 單季轉正,行業在「脈衝—透支—修復」節奏中向 5000-6000 萬台/年的替換中樞回歸(社會保有量約 3.8 億輛的強制換購是需求底)。全球割草機器人:約 26 億美元、年銷 120-180 萬台、滲透率 5-10%(弗若斯特沙利文 2025,嵌於 300 億美元以上的全球戶外動力設備市場);無邊界產品已占 2025 年全球出貨 66.2%,北美滲透率不足 5% 是下一主戰場。增速預測分歧大:券商口徑 2025-2028 CAGR 最高約 34%,國際機構保守口徑僅 9-12%——本報告按區間引用、不作單一外推。全球電動滑板車:約 44-50 億美元(聚合口徑,待核),成熟平穩期,未來 5-10 年 CAGR 約 10-11%。
上游:電池(鉛酸天能/超威系、鋰電星恆等)、馬達、控制器、MCU——標準化供應,整車龍頭集中採購議價權強;2025 下半年起的鉛價/電池成本上漲是行業毛利率集體承壓的直接推手(雅迪 2026H1 毛利率降至約 17.7%、愛瑪 17.4%)。中游:整車製造+智能化軟體堆疊——九號自研凌波 OS、RideyFUN 智駕、RTK/EFLS 定位與 OTA 能力是中游最稀缺環節,傳統三強以規模化製造+通路見長。下游:線下經銷門市為王(雅迪超 4 萬家 vs 九號約 7600-11500 家口徑、單店產出高),B 端為共享/即時配送營運商;割草機器人經亞馬遜與歐美零售直達家庭。毛利留存:九號毛利率 29.6%(FY2025)顯著高於雅迪 19.1%、台鈴約 14.6%——溢價來自智能化軟體+品牌而非製造規模;對上游議價隨 409 萬台放量增強,對下游通路話語權弱於雅迪(通路縱深是九號最明顯的短板)。
2025 年中國內銷市占率(奧維雲網銷量口徑):雅迪 25.5%(1,498.56 萬輛)、愛瑪 19.4%(1,140.08 萬輛)、台鈴 11.7%、九號 6.9%(405.49 萬輛)、綠源/金箭各約 4.8%——CR2 約 44.9%、CR3 約 56.6%,雙寡頭穩固但緩慢鬆動。2026H1 雅迪+愛瑪合計 44.8%(−0.8pp),而以九號/小牛/極核(春風動力)為代表的「新勢力」陣營合計市占升至 14.72%——高階智能化價位帶(2,500-5,000 元+)是與傳統三強錯位的競爭前沿。進入壁壘:新國標強制 CCC 認證+工信部准入+2025-12 起舊標禁售抬升合規成本、萬店級通路需十年累積、智能化研發形成軟體壁壘。競爭烈度:2025H2-2026 調整期變相價格戰+成本上漲雙殺——雅迪 2026H1 淨利 −27.2%、愛瑪前三季 −42.1%、小牛虧損擴大,唯九號以差異化對沖實現營收正成長。割草機器人方面:九號(Navimow,無邊界品類出貨龍頭)、松靈庫獁(2024 年 8 萬台)、追覓、科沃斯與富世華(Husqvarna,傳統巨頭一次推出 13 款無邊界新品)同處第一梯隊,資本退潮下新創出清、市占向頭部集中,但價格競爭苗頭已現。
國內兩輪車處「政策換購週期」的修復初段(2025 衝高 +16.6%→2026H1 −12.6%→Q3 轉正),領先指標:奧維雲網月度內銷量、2026-12 中央經濟工作會議對以舊換新的定調、舊標庫存去化與鋰/鉛價格。政策方向:新國標(GB 17761-2024)抬門檻利多頭部與智能化溢價;以舊換新「先甜後苦」造成需求前置;海外——美國對中國電動自行車累計關稅約 45%、歐盟對中國兩輪車雙反延長(九號兩輪車主業未大規模出海、直接風險敞口有限),歐盟割草機器人反傾銷(AD745,終裁 2027-01-19)是九號最高毛利業務的二元變數,馬來西亞產能(2026 年中投產)為對沖。
| 公司 | 2025 營收 | 最新增速 | 毛利率 | 市占/位次 | 與九號核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 雅迪控股 | 370.1 億元 | 2026H1 −5.0% | 17.7%(H1) | 內銷 25.5%,第一 | 規模通路碾壓型;九號 ASP 2,899 vs 雅迪約 2,470 元、毛利率高約 10pp |
| 愛瑪科技 | 251.0 億元 | 2026 前三季 −12.8% | 17.4%(H1) | 內銷 19.4%,第二 | 通路下沉重疊;正被九號從 3,000 元+價位切走市占 |
| 台鈴(未上市) | 前三季 148.4 億元 | 2025 前三季 +38.6% | 約 14.6% | 內銷 11.7%,第三 | 長續航大眾標籤;營收規模已被九號反超 |
| 小牛電動 | 43.0 億元 | 2026H1 +14.7% | —(虧損) | 高階細分掉隊 | 智能高階直接對手,規模/獲利全面落後 |
| 九號公司 | 212.8 億元 | +19.3%(前三季) | 26.8%(前三季) | 內銷 6.9%,第四 | 唯一實現「營收正成長+毛利率 25% 以上」的多品類平台 |
高階細分龍頭+品類開創者:兩輪車市占第四但增速第一(2025 年 +1.8pp 至 6.9%,TOP10 最快),市占趨勢上升;全球電動滑板車銷售額連續三年第一(歐睿口徑);割草機器人無邊界子品類出貨龍頭(累計 100 萬台下線、德國亞馬遜登頂)。市占口徑需並列說明:奧維雲網口徑九號兩輪車內銷 6.9% 列第四;公司自稱口徑為「無邊界割草機器人品類銷量第一」(2025 年報引述)——前者是行業銷量市占、後者是細分品類出貨,兩個口徑不衝突但不可互相替代。護城河來源:智能化軟體堆疊與機器人技術複用(研發費率 5.6-5.9% 且全費用化)、年輕化品牌、常州+馬來西亞+珠海(2027)的全球製造布局。弱點:通路縱深不足(約為雅迪 1/4-1/5 門市數)、兩輪車主業未出海、利潤率對外部變數(匯率/關稅)敏感度高。
作為「整車+消費硬體」公司,量價拆解比營收總數更有資訊量。
| 品類 × 期間 | 銷量 | 年增 | ASP | 單車/台毛利(估算) |
|---|---|---|---|---|
| 電動兩輪車 FY2023 | 147.15 萬台 | +74.9% | 約 2,876 元 | — |
| 電動兩輪車 FY2024 | 259.89 萬台 | +76.6% | 約 2,775 元 | — |
| 電動兩輪車 FY2025 | 409.03 萬台 | +57.4% | 約 2,899 元 | 約 689 元/台(毛利率 23.76%) |
| 電動兩輪車 2026Q1/Q2/Q3 | 122.76/161.64/180.96 萬台 | Q3 +21.7% | 2,755/2,544/2,806 元 | 2026H1 約 453 元/台(毛利率 17.2%) |
| 服務機器人 FY2025 | 33.89 萬台 | +105.6% | 約 5,907 元(分部口徑) | 毛利率 52.35% |
| 零售滑板車 2026Q3 | 47.42 萬台 | — | 約 2,105 元 | — |
| 全地形車 2026Q3 | 9,987 台 | — | 約 3.94 萬元 | — |
要點:①兩輪車單車毛利從 FY2025 約 689 元/台壓縮至 2026H1 約 453 元/台——ASP 年減 −6.4%(以價換量+結構下移)與原物料漲價雙重擠壓,是「增收不增利」的微觀鏡像;②Q3 ASP 季增 +10.3%(2,544→2,806 元)是 7 月提價傳導的初步證據,但年減仍在——提價只完成一半;③割草機 ASP 約 5,900 元(分部口徑含配件)遠高於兩輪車,毛利率 52%,每多賣 10 萬台割草機≈兩輪車 20 萬台的毛利貢獻——品類結構切換本身就是利潤率邏輯;④2026 前三季兩輪車 ASP 均值約 2,701 元,全年 ASP 能否守住 2,700-2,800 元區間是 2027 年毛利率修復的前提。通路與產能:國內門市超過 11,500 家(2.0 大店超過 200 家)、珠海基地 2027 年投產後年產能上限打開(支撐兩輪車 400 萬台+量級);割草機美國進入 Lowe's 陳列+Ace/SiteOne 經銷+DTC,Q4 歐美旺季是通路從陳列走向動銷的驗證窗口。
結論:審慎看多,12 個月目標價 44-50 元/份(基準情境合理值),安全邊際約 19.5%。買進邏輯的支點排序:①淨現金+股東回報構築的估值下限(PB 近 5 年 3% 分位、現金回報約 5.7%-7%/年);②匯兌主導的獲利下滑屬外生雙向變數、經營面市占與營收未壞;③割草機器人第二曲線的選擇權價值接近免費。制約:市場一致預期下修未完、歐盟終裁未決、結構性費用不回落——左側屬性明確,適合分批建立部位而非一次性押注;若股價先行跌破 30 元(熊案中樞下方)需重檢邏輯而非機械加碼。
風險提示(書面呈現,詳見追蹤清單):人民幣對美元/歐元持續升值致匯兌損失常態化;兩輪車國補退坡後需求與通路去化庫存共振(合約負債已 −43.5%);歐盟 AD745 終裁高稅率且追溯、馬來西亞轉產不及預期;原物料價格高檔;存貨跌價與 Q4 季節性波動;實質控制人載體與早期股東在回購期結束後的減持賣壓。
催化劑日曆:
對帳錨:本報告自測 FY2026 歸母 14.0-15.5 億元(Q4 單季 0.5-2.0 億元)、FY2027 19.5-22 億元——下次定期報告揭露後按此對帳,偏差 ≥10% 需歸因到量、價、margin 的具體假設。
資料與口徑說明:價格與市值基於 2026-10-23 收盤價 36.81 元/份(本報告凍結錨);財務數據截至 2026 年三季報(2026-10-27 揭露);CDR 每份收益按「元/份」口徑。行業市占與銷量為奧維雲網/歐睿等第三方口徑,公司自述口徑已並列標註。