評級:中性(Neutral) | 目標價區間:54–66 元(基準情境公允,中樞約 60 元) | 現價:57.56 元(2026-10-23 收盤) 安全邊際:-6.2%(基準公允下限 54 元低於現價,無安全邊際) | 機率加權公允:60.6 元(較現價 +5.3%) | 時間維度:12 個月 市值 944.58 億元(總股本 16.41 億股) | TTM 扣非本益比 40.2 倍 / 2027E 扣非本益比約 23.6 倍 / 股價淨值比 6.55 倍(自身 5 年約 33% 分位) 產業:資料中心服務(IDC/AIDC,第三方批發型智算中心營運)
潤澤科技是 AI 算力結構性需求拐點上卡位最好的第三方批發型 AIDC 營運商之一:截至 2026 年 6 月已交付營運約 750MW、規劃約 6GW,2026Q3 單季交付 290MW 創歷史新高,AIDC 算力服務收入占比(2026H1 達 53.26%)已超過傳統機櫃託管成為第一大業務,前三季扣非淨利潤 17.99 億元(+32.97%)、營業現金流 45.08 億元(+63.1%),主業成長為真。但當前價格已按「基準情境全額定價」:57.56 元約等於 2027E 扣非 40 億元 × 24 倍遠期本益比,估值結論為合理(fair)——距 52 週高點 103.39 元回撤 44% 後,AI 敘事溢價已擠出大半,市場不再為超預期留安全墊,卻也未透支。制約項同樣明確:負債比率 71.07%、擔保額度上限達淨資產 6 倍、前五大客戶占收入 95.52%,重資產高速擴張的風險結構與獲利上行同步累積。方向判斷:中性觀望——賠率近乎對稱(多頭情境中樞 +83% / 空頭情境中樞 -55%),Q4 設備計費與 REIT 擴募兩大驗證點落地前,現價不提供買入折價;回撤至基準區間下緣(54 元附近)或驗證點超預期時賠率才會重新占優。
機會定義:這不是一個估值錯價窗口,而是一個「交付—計費—擴募」的執行驗證窗口。未來 6-12 個月的股價由三個可證實的驗證點驅動,而非由靜態便宜程度驅動。
機會維度小結:變化來源充足但收入彈性時點後移一個季度;首要驅動(計費轉化)方向明確但兩套轉化口徑存在一倍差異,須以年報對帳;靜態預期差缺失;催化劑密度高且日期明確(未來兩個季度驗證點密集)。證據等級 B(一手財報+紀要為主,需求側訂單細節公司以商業保密為由不揭露,字節資本支出上調為媒體轉述未證實)。
結構性拐點的量化鏈條完整:需求側,網路大廠資本支出進入陡峭上行段(阿里巴巴三年 3,800 億元 AI+雲基礎建設投入已落地約半,阿里+騰訊+百度 2026Q2 資本支出合計 1,318.5 億元、年增 +114.1%);單位用量,單機櫃功率密度從傳統風冷 6-8kW 躍升至液冷 45kW+、超節點百千瓦級(約 7.5-16 倍);滲透爬坡,全國智能算力規模 2025 年末達 1590 EFLOPS、較年中翻倍,液冷市場 2025 年 +45.2%、年複合成長率約 43%。潤澤的卡位證據:2025 年交付 220MW,相當於此前 16 年累計交付量(約 530MW)的約 41.5%——交付斜率陡峭化;2026Q3 單季交付 290MW(廊坊 200/重慶 50/惠州 40)再創歷史新高;AIDC 算力收入 2025 年 25.10 億元(+72.97%)、2026H1 占比 53.26% 超越機櫃託管成第一大業務。
需要保留的對沖:①「第一梯隊」排序缺乏獨立第三方的嚴格口徑——信通院《算力中心服務商分析報告(2025)》將其列入「領航者梯隊」、市場經營能力榜首,但按在運 MW 計與世紀互聯基地型容量(1007MW,2026-06-30 簽約率 96.3%)同量級,與萬國數據(簽約 780MW+)各擅勝場,「批發 AIDC 細分位次居前」比「絕對第一」更準確;②交付不等於收入——Q3 營收季增僅 +0.7%,290MW 新交付尚在爬坡,「拐點」在損益表的兌現要等 2026Q4-2027;③需求高度綁定單一大客戶資本支出週期,這是卡位的另一面(見 C4)。
2026 前三季:營收 56.66 億元(+42.45%)、扣非歸母 17.99 億元(+32.97%)、Q3 單季扣非 5.93 億元(+24.88%);營業現金流 45.08 億元(+63.1%),OCF/扣非達 2.51,銷售收現 59.65 億元大於營收,應收帳款僅微增(17.31→17.83 億元)——回款品質與收入確認互相印證,不存在靠應收堆收入的跡象。Q3 單季採購約 80 億元算力設備,管理層指引年底前計費、2026 全年 OCF 超 60 億元(前三季已 45.08 億元,進度 75%)。
必須點破的三處口徑折扣:①計費時點錯位——「到貨到形成收入 3-4 個月」意味著 Q3 採購設備的收入大頭落在 2027Q1 而非 2026Q4;賣方一致預期全年營收 84.96 億元隱含 Q4 單季 28.3 億元(季增 +47%),而「計費週期主要為五年」口徑下 80 億元設備線性折算單季貢獻僅約 4 億元——2026 年報收入不及一致預期的機率不低,這屬於時點錯位而非需求缺失,但會製造報表波動;②扣非中含政府補助約 1.37 億元(年增多增約 1.0 億元,占扣非增量 22.4%),剔除後主業增速約 25-27%;③「上架率超 90%」是成熟園區限定口徑,全量上架率未揭露(產業平均約 58%,科智諮詢),290MW 新交付爬坡會稀釋。先行訂單證據缺失(合約負債僅 0.14 億元、公司以商業保密不揭露訂單明細)是本論點最大的證據缺口,須以 2026 年報和 2027Q1 季報對帳驗證。
以扣非為錨(2025 年歸母 50.50 億元中 31.49 億元為 REIT 出表一次性稅後收益,表觀本益比失真):TTM 扣非 23.47 億元對應本益比 40.2 倍;2026E 扣非 26-30 億元對應 31.5-36.3 倍;2027E 扣非 40 億元(賣方營業性口徑 40-42 億元)對應 23.6 倍——現價恰等於「2027E 扣非 40 億 × 24 倍」。逆向 DCF 檢驗:兌現 2027 年預期後,永續成長需 5.4-5.9%(r=9.5-10%)方能支撐現價,約為名目 GDP 增速上限——滿配但不離譜。股價淨值比 6.55 倍處自身 5 年約 33% 分位(獲利污染下股價淨值比分位比本益比分位可信);本益比(TTM 歸母)43.96 倍處近 3 年 72-78% 分位,但該讀數被一次性收益雙向污染,僅作參考不作錨。三層價值:資產地板約 8.8 元(歸母淨資產口徑,與固定+在建帳面 422.5 億元重置交叉驗證)、EPV 零成長約 12.1 元(正常化 FCFF 約 36 億元、WACC 9%、淨負債 201 億元口徑)、成長選擇權約 45.4 元/股占現價約 79%——現價幾乎全部繫於 6GW 規劃中尚未交付的約 5GW 與海外第二曲線,這是「為執行付全價」,不是「為資產付折價」。
對賠率框架的兩點誠實交代:①賣方 2027 年 40-42 億元預測為營業性歸母口徑、未含 REIT 擴募一次性收益(若擴募 2026 年末-2027 年初落地確認 37 億元級收益,2027 表觀歸母將遠高於此數),本報告以扣非為估值錨、不受 REIT 入帳時點擾動;②「合理」判斷呈刀刃依賴——2027 扣非若只有 35 億元,24 倍退出對應 51.2 元(較現價 -11%);32 億元對應 46.8 元(-18.7%),計費稍有閃失,「全額定價」即變「定價過滿」。這也是中性而非審慎看多的原因。
截至 2026-09-30:有息負債 327.62 億元(含長期應付款 73.14 億元口徑;剔除租賃與長期應付款的帶息債務為 254.20 億元),較年初 212.07 億元增加逾 115 億元;負債比率 71.07%(年初 62.84%);淨負債約 274 億元,貨幣資金 53.35 億元對短債(57.06 億元)覆蓋率 0.93;財務費用前三季 3.67 億元(+62.43%)。擔保結構更極端:擔保餘額 244.75 億元、占最近一期經審計淨資產 179.22%,2026 年 9 月董事會再批 500 億元新增額度(尚需股東會審議),通過後擔保總額上限 820.71 億元、占淨資產 600.97%;被擔保子公司中惠州潤信負債比率 99.81%、重慶潤澤 95.56%。客戶集中:FY2025 前三大客戶 48.59%/23.67%/21.44%、前五合計 95.52%,應收帳款前五客戶占 97.24%。在建工程 151.72 億元(較期初 +115.07%)轉為固定資產後,疊加電子設備 3-5 年折舊年限,2027 年折舊脈衝將直接考驗 45% 毛利率目標的成色。
緩釋因素同樣真實:融資成本極低(三年期低至 1.7%、銀行間發債 1.65%)、Q4 推進 500 億元授信審核撥款、進銀新金 40 億元政策性權益融資在途、少數股東按持股比例出具擔保承諾函、大股東質押率僅 5.64%。但「獲利上行的同時風險結構惡化」是事實而非敘事——2026 年報和 2027 中報的轉列固定資產折舊、利息費用化、上架率爬坡三個科目,是檢驗該槓桿能否被成長消化的試金石。
公司擁有產業唯二的資料中心公募 REIT 平台(南方潤澤 REIT,2025-08-08 上市):首發募資約 45 億元、確認稅前資產處分收益 37.51 億元(稅後非經常性 31.49 億元);擴募(廊坊 A-7/A-8 兩棟、預計融資約 76 億元)2026 年 7 月獲受理,管理層 10-25 口徑「力爭年底前完成、最遲明年初,擴募涉及兩棟而首發僅一棟,投資收益規模會顯著高於首發」。疊加進銀新金(進出口銀行全資)40 億元增資孫公司河北潤瀾(獲 36.11%,隱含估值約 110.8 億元,另有後續不超 28 億元融資額度)、擬發行 27.45 億元可轉債收購廣東潤惠 42.56% 少數股權、控股股東 5-10 億元增持計畫(截至 10 月下旬已增持超 2.2 億元)——「債務+政策性權益+資產出表」三線資本架構在 A 股 IDC 公司中獨一無二。
必須保留的對沖:截至 2026-10-25,擴募處於詢問回覆階段(發行價未定、收益金額取決於發行價)、進銀增資款需先決條件滿足後繳付、可轉債仍在審核、500 億元授信 Q4 才推進撥款——四條管道無一資金落地,「資金閉環」當前是架構設計而非既成事實。且出表模式的可持續性受兩層約束:可證券化的成熟資產池遞減、出表即讓渡穩定租金現金流(REIT 收益是一次性的,租金是持續的)。FCF 連續大額為負(FY2025 -88.58 億元、2026 前三季購建固定資產現金支出 114.19 億元 vs OCF 45.08 億元)背景下,資本架構兌現能力本身就是投資邏輯的一部分。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3 | 2026Q3 單季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 43.51 | 43.65 | 56.74 | 56.66 | 19.20 |
| 營收年增率 | — | +0.32% | +29.99% | +42.45% | +29.64% |
| 歸母淨利潤(億元) | 17.62 | 17.90 | 50.50 | 18.03 | 5.99 |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 17.09 | 17.78 | 19.01 | 17.99 | 5.93 |
| 扣非年增率 | — | +4.06% | +6.87% | +32.97% | +24.88% |
| 毛利率 | ~48.6% | 48.93% | 46.04% | 46.33% | — |
| 營業現金流(億元) | 12.44 | 20.94 | 32.92 | 45.08 | 15.50 |
| 購建固定資產等資本支出(億元) | — | 48.88 | 121.50 | 114.19 | — |
| 貨幣資金(億元,期末) | — | 48.26 | 33.53 | 53.35(2026-09-30) | — |
| 有息負債(億元,期末,含長期應付款) | — | 159.05 | 212.07 | 327.62(2026-09-30) | — |
| 資產負債率 | — | 63.11% | 62.84% | 71.07%(2026-09-30) | — |
註:①FY2025 歸母 50.50 億元含 REIT 出表一次性收益(稅後非經常性合計 31.49 億元),扣非 19.01 億元才是營業獲利錨點;FY2026 起擴募若落地將再度放大歸母與扣非的偏離。②自由現金流:FY2024 -27.94 億元、FY2025 -88.58 億元、2026 前三季約 -69.10 億元(OCF-CapEx),擴張期深度為負。③扣非淨利率約 32-34%(2026 前三季 31.8%)。
指標變化原因(YoY≥±20% 摘要):營收 +42.45%——公司解釋「主要係 AIDC 算力業務拓展順利,收入隨規模增加所致」;歸母 -61.68%——三季報註釋「主要係上年同期發行 REIT 產生投資收益所致,本期投資收益較上期減少 37.36 億元」,純口徑因素;財務費用 +62.43%——「本期借款增加,相應利息增加」;在建工程 +115.07%——「主要係本期算力設備增加」;營業現金流 +63.10%——收入放量與收款品質同步改善。
Q3 單季營收 19.20 億元(年增 +29.64%、季增僅 +0.7%)、扣非 5.93 億元(+24.88%)、歸母 5.99 億元(-84.32%,上年同期含 REIT 首發收益高基期,純口徑因素)。單季看點在資產負債表而非損益表:在建工程單季跳增(前三季 +115.07% 至 151.72 億元),管理層口徑 Q3 完成約 80 億元算力設備採購(前三季購建固定資產現金支出 97.47-114.19 億元口徑差異係應付設備款,應付帳款 +95.59% 至 54.59 億元),「年底前計費」——這是為 2027 年收入台階預置的彈藥。同時 Q3 交付 290MW 創單季歷史新高(廊坊 200/重慶 50/惠州 40),重慶成為第五個在營運園區。毛利率 46.33%(前三季累計)年減約 0.9pp,符合管理層「剔除交付類業務後算力毛利率穩定、長期約 45%」的指引路徑。市場反應溫和正面(披露次日 +2.15% 收 57.56 元)。與市場預期對照:前三季營收完成一致預期全年(84.96 億元)的 66.7%,隱含 Q4 需 28.3 億元(季增 +47%)——按「到貨到收入 3-4 個月」口徑,Q4 大概率落在 24-28 億元、全年 81-85 億元區間,年報「略不及一致預期」與 2027Q1「補量」的組合概率最高;判斷超預期與否須以 2026 年報和 2027Q1 季報實際計費數據為準,本報告不替市場下結論。
商業模式:重資產園區級批發型 IDC/AIDC——自投、自建、自持、自維運「四自」模式,下游為雲端廠商/網路大廠/AI 大模型公司的 5-15 年長週期整棟整園區託管;2023 年起向 AIDC 延伸:自持 GPU 伺服器叢集出租算力(計費週期約 5 年),疊加 REIT 出表實現「開發-培育-出表-回籠」的輕重協同。收入具備長約訂閱屬性(機櫃長約+算力 5 年計費),但設備端承擔技術迭代與殘值風險。電力為第一大成本(佔營業成本約 45.7%,2025 年電費 14 億元),公司以綠電交易(2025 年超 24 億千瓦時)+自建 110kV/220kV 變電站鎖定成本。
獲利的現金含量:OCF/淨利潤(扣非口徑)2023 年 0.71 → 2024 年 1.17 → 2025 年 1.73 → 2026 前三季 2.51——現金轉換持續優於帳面獲利,長期看遠超 0.8 的健康線;但注意 OCF 為息前口徑(前三季利息費用 3.69 億元在籌資側)。FCF/淨利潤 2024 年 -1.57、2025 年 -4.66——帳面獲利全部甚至更多地被資本支出吞噬,這是擴張性(成長性 CapEx 為主)而非營業性惡化,但意味著股東回報依賴外部融資。經常性獲利檢驗:FY2025 歸母 50.50 億元 vs 扣非 19.01 億元,62.4% 來自 REIT 一次性收益——用歸母估值會得出 18.7 倍「靜態本益比」的假便宜;A 股口徑扣非已剔除該影響,無需另行測算經常性淨利。政府補助約 1.37 億元計入扣非(佔扣非增量 22.4%),剔除後主業增速約 25-27%,仍屬高增但非 33%。
資本報酬率:ROIC 約 5.9%(FY2025 測算:(扣非淨利 19.01+稅後利息 2.82)/(有息負債 212.07+權益 158.64))——顯著低於 15% 護城河線,但需正確解讀:分母中大量在建與爬坡資產尚未產生收入(在建 151.72 億元+新交付 290MW 爬坡期),成熟資產報酬顯著更高;真實的報酬檢驗在 2027-2028 年轉固後。當前 5.9% vs 1.5-1.7% 的融資成本,利差為正但緩衝不厚——若利率 +100bp 且報酬不升,利差快速收窄。
資本支出品質:CapEx/折舊 2024 年 6.54 倍、2025 年 8.72 倍——總 CapEx 中算力設備(5 年計費)與園區土建(數十年壽命)混合,公司未披露維持性/成長性拆分,無法確定維持性投入水準;但增量資本投向明確(80 億元 Q3 設備+六大園區+海外),屬於成長性投入,報酬驗證指標為 AIDC 收入/算力固定資產比值(當前約 0.4)的走勢。
護城河與品質紅旗:護城河=土地/能耗指標/電力先發鎖定(2009 年起四輪布局、2025 年能耗指標儲備 +30%)+液冷整棟交付能力(2023 年行業首例、單機櫃 45kW+至百千瓦級超節點)+客戶高信任長約+行業唯二 REIT 平台。紅旗:客戶集中(前五 95.52%、應收前五佔 97.24%)、受限資產 133.37 億元佔總資產 31%、供應商集中度跳升(第一大 27.43%、上年 10.48%)。
言行一致度:務實偏好保守兌現。①2024 年報承諾「平湖 100MW+廊坊 200MW 於 2025 年建成投運」→ 首例單體 100MW 如期交付、廊坊 200MW 延至 2026Q3(改稱「加快建設」)——部分兌現/延後;②「三大園區已交付算力中心 2025 年完成上架趨向成熟」→ 成熟園區上架率超 90%、2025 新交付 220MW 上架率 80%+——兌現;③2026-08-30 紀要指引「2026 年 OCF 超 60 億、國內交付 300MW+海外 60MW」→ 前三季 OCF 45.08 億(進度 75%)、國內已交付 290MW——兌現中。綜合判定:承諾-兌現記錄良好,個別項目延後一個季度以內,無系統性誇大。
股東友好度:友好。重組上市以來累計分紅超 43 億元(2025 年度合計派發 10.50 億元+2026 中期 6.99 億元,payout 約 58%);2025 年回購 5.58 億元實施完畢;2022 年重組配套定增後無股權再融資稀釋(可轉債 27.45 億元在途);業績補償註銷 8713.8 萬股嚴格執行。控股股東及一致行動人持股 60%、2026 年 10 月啟動 5-10 億元增持(已增持超 2.2 億元)、重組上市以來從未減持(公司口徑)。
風險訊號:①迴避類問題——不披露伺服器台數、客戶訂單明細、REIT 擴募收益金額,引導投資者以資本支出為觀察指標,資訊透明度在關鍵變數上偏低;②對外擔保上限佔淨資產 601% 的極端結構(見 C4);③2026 年 9 月職工代表董事卸任、董事會換屆中非獨立董事更替,屬正常治理變動,無異常訊號;④財務投資人寧波大容明琛 2026 年兩輪減持合計約 2%(9 月批均價 67.27 元高於現價),且其持股 85.6% 已質押——存量退出壓力存在但體量有限。
| 分部 | FY2025 營收佔比 | 毛利率 | 年增率 | 商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| IDC 機櫃託管 | 55.76%(31.64 億元) | 44.10%(-3.43pp) | +8.58% | 批發長約託管,環京基本盤,成熟穩定 |
| AIDC 算力服務 | 44.24%(25.10 億元;2026H1 升至 53.26%) | 48.50%(-3.25pp) | +72.97% | 自持算力設備出租計費(約 5 年),2026 年起第一大業務 |
分地區:華北(廊坊)74.89%、毛利率 48.26%;華東(平湖)22.66%、42.80%;華南(佛山/惠州)2.45%、8.29%——華南處交付初期,工程成本壓制毛利率,屬爬坡現象而非結構性弱勢。
利潤主力正在切換:FY2025 機櫃託管毛利 13.95 億元 vs 算力服務 12.17 億元,接近對半;2026H1 算力收入佔比 53.26% 且毛利率更高,已成第一大利潤來源。兩個分部毛利率差 4.4pp(48.5% vs 44.1%),差異源於算力服務含設備租賃溢價但承擔技術迭代風險;兩分部毛利率同向 -3pp 級下行,與行業 AIDC 競爭加劇(2024 下半年起)和管理層 45% 長期指引一致。單一主業公司註:公司實質為「機房+算力」雙引擎,無傳統意義多行業分部。
會計紅旗(severity 高→低):
跨期一致性:①有息負債 159→212→328 億元、負債率 63.11%→62.84%→71.07%——與管理層「不惜階段性提高資產負債率」的表態一致;②CapEx/折舊 6.54→8.72 倍——與擴張戰略一致,但轉固後折舊脈衝(2027 年新增折舊或達 40 億元級)尚未在報表顯現,是最大的待驗跨期科目;③AIDC 毛利率軌跡與管理層解釋部分不一致(2024 年稱「行業 AIDC 毛利率整體下降」而公司當年 +18.65pp,係口徑效應所致,公司未主動調和)。
當前市場資料(2026-10-23 收盤凍結錨):股價 57.56 元、市值 944.58 億元、總股本 16.41 億股。確定性倍數:TTM 扣非 PE 40.2 倍(歸母口徑 43.96 倍、處近 3 年 72-78% 分位——被一次性收益污染,分位僅供參考);PB 6.55 倍(自身 5 年約 33% 分位,盈利污染下這是更可信的縱向座標);PS(TTM) 12.83 倍;2026E 扣非 PE 31.5-36.3 倍、2027E 約 23.6 倍、PEG 約 0.5-0.7(2025-2027 扣非 CAGR 約 45%)。EV 口徑:EV 約 1146-1219 億元(淨債務 201-274 億元雙口徑),EV/2026E EBITDA 約 19 倍 vs 萬國數據約 10 倍——溢價約 90%,對應增速(+42% vs +6.5%)、毛利率(46% vs EBITDA 率 47% 的品質差異)與資金成本差(1.65% vs 高息美元債);EV/在運 IT 負載約 1.53 億元/MW(750MW 口徑)或 1.04 億元/MW(年底 1.1GW 口徑)vs GDS 約 0.71——按在運容量計溢價 47-116%,按 6GW 規劃計僅 0.19 億元/MW,現價實質是為「管線選擇權」付費。
同業對標:
| 公司 | 營收增速 | 毛利率/EBITDA 率 | 估值 | 與潤澤差異 |
|---|---|---|---|---|
| 潤澤科技 | 2026Q1-3 +42.45% | 毛利率 46.33% | TTM 扣非 PE 40.2x | 純批發+AIDC 延伸最深 |
| 萬國數據 GDS | 2026Q1 約 +23.7% | 調整後 EBITDA 率 45.5-48.7% | EV/EBITDA 約 10x | 一線核心區零售+批發混合 |
| 世紀互聯 VNET | 2025 年 +20.5% | 調整後 EBITDA 率約 30% | 未取得 | 城市零售+基地批發並重 |
| 數據港 | 2026Q1-3 -2.31% | 淨利率約 8% | PE(TTM) 133x/PB 5.48x | 阿里定製代建、增長停滯 |
| 奧飛數據 | 2025 年 +16.47% | 承壓(2024 增收不增利) | PE(TTM) 72.7x/PB 4.78x | 華南追趕者、高槓桿擴張 |
| 光環新網 | 2025 年 -1.42% | IDC 毛利率 32.71%(-1.8pp) | 2025 年虧損 | 傳統零售型、受價格戰衝擊 |
市場隱含預期:現價 944.58 億元 ≈ 2027E 扣非 40 億元 × 24 倍——即市場相信「2026 扣非 28 億元 → 2027 年 40 億元(+40%)+ 之後永續增長約 5.4-5.9%」。對照現實:2026 前三季扣非已 17.99 億元(+33%)、Q3 採購 80 億元設備年底計費、管理層 OCF 60 億指引进度 75%——隱含預期與公司指引及賣方一致預期(2027 年 40-42 億元)幾乎重合。一句判斷:現價要求潤澤把指引完整兌現,而公司 Q1-3 的執行紀錄(交付 290MW、OCF +63%)顯示這不是空中樓閣,但市場不為執行風險留任何折扣。 距 52 週高點 103.39 元回撤 44.3% 後,此前 40 倍 2027E 的敘事溢價已擠出大半。
三層價值(EPV):資產價值約 8.8 元/股(地板);EPV 零增長約 12.1 元/股(正常化 FCFF 約 36 億元 = OCF 60 億指引剔除擴張期營運資本一次性後約 55 億 + 稅後利息約 7 億 − 維持性資本支出約 26-28 億,WACC 9%,淨債務 201 億元);增長選擇權約 45.4 元/股、佔現價約 79%——現價高度依賴增長兌現,這是成長股的正常結構而非高估訊號本身,但它意味著估值的容錯空間小。命中 AI 算力結構性需求拐點(需求鏈條詳見「行業全景與競爭格局」章),EPV 是下行地板而非終判,「增長該不該付錢」由情景數學回答。
三情景與賠率(12 個月):
| 情景 | 機率 | 公允區間 | 中樞 vs 現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 25% | 24-28 元 | 26 元(-54.8%) | 計費/上架爬坡不及預期+2027 價格戰毛利破 40%+利率+100bp:2027 扣非 29 億、2028 34 億 × 13-15 倍成熟倍數折現 |
| 基準 | 55% | 54-66 元 | 60 元(+4.2%;區間 -6.2%~+14.7%) | 交付兌現(2026 扣非約 28 億→2027 約 41 億→2028 約 55 億)+45% 穩態毛利,2028 扣非 ×18-22 倍(DCF 成熟倍數約 17 倍+過渡期成長溢價)折現 |
| 多 | 20% | 98-113 元 | 105.5 元(+83.3%) | REIT 擴募收益超首發+海外放量(香港毛利 55%+)+算力大單:2027 扣非約 46 億、2028 約 78 億 × 24-26 倍 |
爬坡測算(基準情景的需求側數學):六大園區 2027 年運營超 1GW + 2026 年購入設備全年計費(80 億元 Q3 採購 + Q4 追加,按存量 100 億元設備對應 AIDC 年化約 40 億元收入的單位回報推演)→ 2027 年 AIDC 收入 70-90 億元量級 + 機櫃託管 35-40 億元 → 營收 125-150 億元、扣非 36-44 億元。退出倍數錨定依據:基準情景 18-22 倍錨定 DCF 成熟段倍數(g=3.5%/r=9.5% ≈ 17 倍)加 2028 年仍 +30% 成長的過渡溢價,獨立於本公司當前交易倍數;A 股同業 133x/73x 僅作對照不作錨(其自身盈利基數失真)。空方倍數 13-15 倍為 DCF 成熟倍數折價,外部對照:賣方最低目標價 62.40 元(moomoo 彙總,2026-10-23)仍高於現價 +8.4%——賣方區間內無悲觀錨,本報告空方情景 24-28 元獨立於賣方觀點建構,情景不要求覆蓋賣方目標價。私募市場座標交叉驗證:秦淮數據中國區 2025-09 以約 280-284 億元整體出售(約 2-3 億元/MW,待核口徑)高於本司按在運容量的隱含單價,顯示一級市場對核心區資產的定價並不悲觀。
自家盈利預測(對賬錨):FY2026 營收 82-88 億元(Q4 單季 25-31 億元,中樞低於一致預期 84.96 億元的全年數約 0-3%)、扣非 26-30 億元;FY2027 營收 125-150 億元、扣非 36-44 億元(中樞 40 億元與賣方一致預期重合)。主要下檔變數:Q4 計費時點錯位、轉固折舊節奏;主要上檔變數:設備採購追加、海外首年貢獻。
結論:合理(fair)。質地與價格分開說:質地優(扣非增速 +33%、OCF/扣非 2.51、融資成本 1.65-1.7%、行業唯二 REIT 平台、交付斜率行業第一檔);價格滿——現價已含基準情景全部兌現,無安全邊際(-6.2%),機率加權公允 60.6 元僅 +5.3%。策略含義:不追高、不放空;54 元下方(基準區間下沿)賠率開始佔優,66 元上方(區間上沿)若無多方情景證據則實現收益。
1. 行業空間與需求拐點鏈條。中國 IDC 服務市場(第三方+電信商外包口徑,科智諮詢):2024 年 1583 億元(+8.7%,近年低點)→ 2025 年 1847.5 億元(+16.7%,AI 驅動增速顯著回升)→ 2029E 約 3175 億元(2024-2029 CAGR 約 14.9%);智算雲服務(AI IaaS,IDC 口徑)2025 年 486.7 億元、同比 +132.1%;中國 AI 算力市場(含基礎設施+服務)2026E 515 億美元(+37%)、2025-2030 CAGR 31.8%(IDC);工信部寬口徑 2025 年算力市場規模 8351 億元(含硬體,+30%+)。信源分級:科智/IDC 為專業機構一手報告(本報告經二手轉引)、工信部為官方統計。結構性需求拐點的量化鏈條(本報告判定成立,非行業自然增長):
2. 產業鏈與價值分配。上游:電力(佔潤澤營業成本 45.7%)、IT/算力設備(前五供應商佔採購 65.92%、第一大 27.43%——高端 AI 晶片供給方議價強勢)、供配電/柴發、液冷設備、土建總包。中游:IDC 運營(毛利率 40-50%,毛利主要沉澱於此)——批發型(整棟整園區 5-15 年長約:潤澤/數據港/世紀互聯基地型)vs 零售型(機櫃散租:光環新網類);自建自持 vs 代建代維。下游:雲廠商/互聯網大廠/AI 大模型公司/電信商——高度集中,對中游議價權強。潤澤處中游批發核心環節並向 AIDC 算力服務延伸(自持集群出租算力),單瓦價值量提升;對上游憑園區級集採+600 億授信有一定議價力,對下游因客戶集中議價偏弱,但環京稀缺產能(成熟園區上架率 90%+)形成事實上的雙向綁定。
3. 供需與競爭格局。需求:智能算力供不應求(AIDC 高功率批發結構性緊缺,2025 年新簽大單密集——GDS 單筆 152MW);供給:全國在用機架超 1200 萬標準機架(工信部,2025 年末),三大電信商佔主導份額,第三方第一梯隊為萬國數據、世紀互聯、秦淮數據(已易主東陽光)、寶信軟件、潤澤、數據港;第三方市場無權威 CR3/CR5 精確值(未取得)。進入壁壘五重:土地+能耗指標+電力配套(一線城市周邊審批趨嚴、自建 110kV/220kV 變電所需 2-4 年)、資本(重資產長回收期)、客戶認證(10 年+無事故磨合)、技術(液冷整棟交付、超節點部署)、資質運維。競爭態勢:傳統通用機櫃過剩租金下行(光環 IDC 毛利率 -1.8pp、客戶退租)vs 智算批發緊平衡價格堅挺——K 型分化;科智諮詢已監測到 2024H2 起 AIDC 非理性競爭苗頭,2027 年後 GW 級供給集中釋放是行業性價格風險。替代威脅:雲廠商自建(最大客戶字節 2025 年啟動自建,SemiAnalysis 估算其 2026 年底自用容量約 5.3GW 佔全國約 20%)、海外算力、端側推理。
4. 監管與週期。政策「做加法+設門檻」並行:東數西算(8 樞紐 10 集群、PUE 硬約束如張家口 ≤1.25)、能耗指標審批制(潤澤 2025 年指標儲備 +30%)、「人工智能+」行動(2025-08)與「十五五」規劃綱要(2026-03,「超大規模智算集群、算電協同」)系統性抬升准入壁壘、加速中小玩家出清,利好已鎖定資源的頭部;不確定變數為電價政策與綠電成本。行業週期位置:智算細分處上行加速段(生命週期成長中期偏早),領先指標為大廠資本支出(加速中)、智能算力規模(翻倍)、液冷市場(+45%)、AIDC 長約簽約量;反向指標為傳統 IDC 租金(下行中)。
5. 公司行業定位:第三方批發型 IDC/AIDC 第一梯隊(與 GDS、VNET、原秦淮同檔;數據港/奧飛為第二檔),批發 AIDC 細分位次居前、份額趨勢向上(2025 年交付 220MW≈此前 16 年累計的 41.5%、AIDC 收入 +73% 顯著快於行業 +16.7%)。護城河四重:資源先發鎖定、液冷交付(2023 年行業首例整棟純液冷→45kW→百千瓦超節點)、客戶高信任綁定、資本平台稀缺性(行業唯二公募 REIT)。弱點:批發定價權弱(客戶集中)、AIDC 毛利率已現 -3.25pp 讓利。
IDC 是「以電力換算力」的生意,通用財務框架會漏掉四個勝負手指標,本節單獨對賬:
① IT 負載容量與交付節奏:截至 2026-06 在運約 750MW → 2026Q3 單季交付 290MW(廊坊 200/重慶 50/惠州 40,第五個園區重慶落地)→ 管理層指引 2026 年底海內外六大園區超 1GW → 規劃總盤子約 6GW(境內 5.4GW+境外 600MW:印尼一期 160MW+二期 200MW、香港沙嶺 240MW 首三年投資 238 億港元)。2025 年交付 220MW、2026 年前三季已 290MW——交付斜率是行業最快一檔,也是「管線選擇權」能否變現金的核心驗證。
② 上架率與計費轉化:成熟園區上架率超 90%(公司口徑)vs 全國機櫃平均上架率約 58%(科智諮詢)——環京稀缺性直接證據;但全量口徑(含 290MW 新交付爬坡)未披露,世紀互聯整體基地型上架率 73.9%(2026-06-30)可作同業參照。算力設備的計費轉化:存量約 100 億元設備對應 AIDC 年化收入約 40 億元(轉化率約 0.4),「計費週期五年」口徑隱含轉化率約 0.2——兩套口徑的差異(一次性確認 vs 分期攤分)決定了 2027 年收入彈性落在 60-90 億元區間的哪個位置,年報分部數據是對賬關鍵。
③ 電力與能耗指標:2025 年綠電交易超 24 億千瓦時、能耗指標儲備較 2024 年末 +30%;液冷智算中心 PUE 已降至約 1.15(政策紅線:大型 ≤1.25、樞紐 ≤1.2)——能耗指標是供給側最硬的約束,也是公司相對追趕者最深的護城河。2026 年國內交付算力中心 65% 以上採用液冷(單機櫃 45kW 以上、百千瓦級超節點),海外項目基本全液冷。
④ 單 MW 經濟性與資本強度:EV/在運 MW 約 1.53 億元(750MW 口徑)/1.04 億元(年底 1.1GW 口徑)vs GDS 約 0.71 億元、秦淮中國區私募交易約 2-3 億元/MW(口徑待核)——二級市場給潤澤的定價介於 GDS 與私募交易之間;重置交叉驗證:固定+在建帳面 422.5 億元 ÷ 1.1GW ≈ 0.38 億元/MW,現價對應單價約為帳面重置的 2.7-4 倍——溢價即「指標+客戶+REIT 平台」的組合定價。資本強度:9M2026 購建固定資產現金 114.19 億元 ≈ FY2025 全年,全年奔 150 億元+,資金來源結構(債務 115 億增量+政策性權益 40 億+REIT 擴募約 76 億在途)決定該強度能否持續。
總評:中性(Neutral),信賴度 0.52,時間維度 12 個月。 潤澤科技是本輪中國 AI 算力基建週期中執行紀錄最硬的批發型 AIDC 龍頭之一——需求拐點量化鏈條完整、公司交付/現金/上架三線數據互相印證、資本架構(REIT+政策性權益+低成本債務)在 A 股同業中獨一無二。但 57.56 元的現價已經把基準情境(2026 扣非 28 億→2027 年 40 億、45% 穩態毛利)完整買入:機率加權公允 60.6 元僅較現價 +5.3%,安全邊際 -6.2%,賠率近對稱而尾部不對稱(牛 +83%/熊 -55%)。在兩大驗證點(Q4 計費斜率、REIT 擴募批文)落地前,加碼部位的風險收益比一般;54 元下方分批介入、66 元上方無新證據則獲利了結,是當前賠率結構下更紀律化的操作框架。
追蹤要點(未來 6-12 個月):
本報告價格基準為 2026-10-23 收盤價 57.56 元;財務數據截至 2026Q3 報告期(資產負債表 as-of 2026-09-30)。報告中標註「推演/測算」的數字為本報告估算,標註「待核」的為二手轉引待驗證口徑,「未證實」為媒體轉述未經公司確認。