| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 中性 |
| 目標價 | 4.7-5.3 元(基準情境公允區間,PB 0.36-0.40 倍) |
| 現價 | 4.23 元(2026-10-29 收盤) |
| 安全邊際 | +11%(基準公允下限 4.7 元口徑) |
| 機率加權期望 | 約 4.94 元(較現價約 +16.8%;熊 35%/基準 45%/牛 20%) |
| 時間維度 | 12-18 個月 |
| 交叉參考 | SOTP 5.4-7.1 元(資源按礦業 PE、施工按 PB,未扣除控股/流動性折價) |
中國中鐵是全球第二大建築央企、鐵路與城軌施工雙龍頭,但基本面處於深度下行期:營收連續兩年下滑,2026 前三季歸母淨利年增 -29.0%(Q3 單季 -33.5%)、新簽合約 -13.0%,獲利與訂單的拐點均未確認。現價 4.23 元對應普通股口徑(剔除 484 億元永續債)PB 約 0.32 倍,為上市以來最低分位——市場已按「兩金減值 15%+投資類資產減值 20%」的清算式情境定價,隱含可持續 ROE 約 2.6%-4.9%;而公司 FY2025 加權 ROE 6.31%、營業現金流連續四年為正,按 FY2026E 歸母 165-180 億元推算的前瞻 ROE 約 5.1%-5.6%,與隱含區間上端差距不足 1 個百分點。結論:價格已計入大部分悲觀預期,屬「合理偏低」而非顯著錯殺。首次覆蓋給予中性評級、目標價 4.7-5.3 元:清算式資產價值中樞約 4.6 元與零成長 EPV 約 6.5 元提供折價保護,但估值修復需要化債回款在 Q4 現金流與年報減值科目上兌現、或 2027 年訂單計畫回穩;在此之前,賣方一致預期(FY2026E EPS 0.845 元,隱含 Q4 單季歸母年增 +53.7%)的下修將持續壓抑股價。核心制約:淨有息負債約 4,485 億元(淨負債/EBITDA 約 6.3 倍)、9M26 營業現金流 -835.5 億元、中鐵置業半年虧損 18.89 億元、剛果(金)資源地緣與銅價依賴。
一句話:深度破淨央企的左側事件驅動窗口——價格已按清算式情境定價,賠率結構不對稱偏正(熊案較現價 -24%~-15%、基準 +11%~+25%、牛案 +65%~+89%),但兌現依賴外生政策變數(化債回款節奏)與年報減值科目,屬「可證偽先於可兌現」的觀察期。
關鍵證據:
市場按接近清算的價值為中鐵定價:對普通股淨資產打約 68% 折扣,恰與「兩金(6,786 億元)減 15%+PPP/長期應收類(約 5,018 億元)減 20%+地產存貨減 10%」的壓力情境殘值 3.95-5.17 元/股基本重合,現價落在該區間偏下沿——地板存在,但「錯殺」幅度有限。同業比較上,PB:中國中鐵 0.32× /中國鐵建 0.30×(部分行情口徑剔除永續債後低至 0.19-0.29×)/中國交建 0.34×/中國建築 0.38×,中鐵 ROE(6.31%)居四家第二、PB 倒數第二,相對鐵建/交建存在小幅 PB-ROE 錯配,但「四大最低」不成立;H 股 3.075 港元(約 2.61 元)對應約 0.198 倍 PB、較 A 股折價 38.3%,國際定價更低是 A 股修復彈性的實質約束。零成長 EPV 約 6.5 元/股(FCFE 0.52 元/股、股權成本 8%)顯著高於現價——市場不僅未為成長付費,還對零成長獲利能力打了約五折,這一折價能否收斂取決於 C3 的回款驗證而非估值本身。
關鍵證據:
解讀:收入端在軌(前三季 -7.6% vs 全年計畫 -7.5%),真正的問題是利潤與訂單——綜合毛利率自 FY2023 的 10.15% 連降至 9M26 的 8.78%(其中基建部門 8.86%→7.08%),可比口徑 book-to-bill 由 2025 前三季的 2.04 降至 1.92、在手訂單保障倍數由 5.06× 降至 4.69×(FY2025 末),訂單收縮將先行傳導至 2027 年收入。值得注意的是 9M26 毛利率年減幅已收窄至 -0.06 個百分點,回穩跡象存在但未被 Q3 利潤下滑證實。一致預期在年報前仍有一輪下修(90 天已下修 10.8%),構成短期壓抑;FY2027E 一致 EPS 0.86 元(+1.8%)同樣未反映新簽 -13% 的先行訊號。
關鍵證據:
解讀:化債清欠的直接報表通道是「少提+轉回+回款」,但第三季報顯示的減值改善有一半來自資產減值的反向多提,真實彈性集中在 Q4。全年 OCF 追平 FY2025 需 Q4 單季 +1,123 億元、超過歷史極值;守住 150 億元需 +986 億元——緊平衡,本報告按全年 OCF 轉負機率 15%-20% 計入熊案權重。股利支撐同樣弱於表觀:按現行 18.1% 股利發放率,FY2026E 殖利率約 2.9%-3.1%(FY2025 為 3.97%),回到 4% 需股利發放率提至約 24%,公司目前僅承諾「制定並實施中期股利方案」。驗證節點明確:2027-03 年報的全年 OCF、減值科目與股利預案——兌現則基準情境成立,證偽則滑向熊案。
關鍵證據:
解讀:這是集團唯一量價齊升的板塊——銅鉬鈷礦山(華剛 SICOMINES、鹿鳴鉬礦等)受惠銅價高位,若下半年價格維持,2026 全年歸母有望達 55-65 億元。按 10-15 倍礦業 PE(假設性錨,未對標當期礦業可比估值)推算板塊價值約 550-975 億元、占現市值 53%-94%——現價對資源板塊近似按清算價處理。須同時記錄三點約束:其一,占集團歸母比例躍升部分來自分母(集團獲利)萎縮;其二,華剛礦業為「基建換資源」協議模式,可分配利潤受專案融資安排約束,且剛方重談/權利金讓渡壓力客觀存在(2024 年修訂協議已追加 70 億美元基建投資承諾);其三,成長依賴價格而非產量擴張(公司口徑「暫無明確在建擴產專案」,復興屯銀鉛鋅礦尚在探轉採)。銅價回撤 20% 或剛果(金)條款惡化將直接擊穿該選擇權。
關鍵證據:
解讀:兩金從 FY2023 末的 3,910 億元增至 9M26 的 6,786 億元(占營收比 31.0%→60.0%→約 71% 年化),收入每降 1 元、占用反增——墊資模式在行業收縮期被動加深。有息負債兩年 +27% 至 6,520 億元(另永續債 484 億元、長期應付款約 897 億元),淨有息負債約 4,485 億元、約為 FY2025 EBITDA(708 億元)的 6.3 倍。ROIC 約 2.86%(稅後 NOPAT 口徑)高於約 2.28% 的稅後債務成本、但顯著低於約 5.5% 的綜合資本成本——依靠供應鏈占款(應付帳款約 7,600 億元、占總資產 33%)維持的低成本融資正在轉換為對 WACC 的持續毀值。全年獲利高度依賴 Q4 回款沖正的節奏未變,估值修復的前提是回款兌現與投資類業務收縮(資產經營新簽 -84.7% 已在主動壓降),而非收入規模擴張。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q1-3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業總收入(億元) | 12,634.75 | 11,603.11 | 10,934.94 | 4,731.07 | 7,170.88 |
| 年增減 | +9.7% | -8.2% | -5.8% | -7.7% | -7.6% |
| 歸母淨利潤(億元) | 334.83 | 278.87 | 228.92 | 86.56 | 124.24 |
| 年增減 | — | -16.7% | -17.9% | -26.8% | -29.0% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 308.72 | 243.25 | 176.64 | 70.89 | 106.86 |
| 綜合毛利率 | 10.15% | 9.98% | 9.52% | — | 8.78% |
| 歸母淨利率 | 2.65% | 2.40% | 2.09% | 1.83% | 1.73% |
| 營業現金流淨額(億元) | 383.63 | 280.51 | 287.72 | -866.61 | -835.50 |
| 自由現金流(億元,OCF-購建) | — | — | — | — | -1,229.25 |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | 2,535.03 | 2,663.00 | 1,879.05 | 2,035.86 |
| 有息負債(億元,期末,不含租賃/永續) | — | 5,128.94 | 5,745.92 | — | 6,520.41 |
| 淨負債/EBITDA(FY2025 EBITDA 708 億元) | — | — | 4.35× | — | 6.33× |
| 資產負債率(期末) | 74.86% | 77.39% | 78.12% | — | 77.42% |
| 新簽合約額(億元) | 31,006 | 27,151.8 | 27,509.0 | — | 13,783.5(-13.0%) |
| 每股股利(元,含中期) | 0.210 | 0.178 | 0.168 | 0.064(中期) | — |
註:普通股口徑每股淨資產約 13.20 元(2026-09-30,歸母權益剔除 484 億元永續債);總股本 245.31 億股(A+H);永續債 484 億元、長期應付款 896.67 億元未計入有息負債行。
指標變化原因(年增減 ≥ ±20% 摘錄,均為公司口徑):歸母淨利 2026 前三季 -29.0%,公司解釋「受基建行業下行、結構分化的影響,營業收入規模下降,帶動獲利規模下滑」;FY2024 應收帳款 +56.96%,公司歸因「業務規模正常帶動和部分工程專案業主付款滯後」(與同期營收 -8.2% 並列存疑,見財技章節);FY2025 長期應收款 +93.66%,歸因「工程專案應收長期工程款增加」;財務費用 FY2025 +43.9%,歸因「費用化利息支出增加和金融資產模式基建專案投融資收益減少」;2026H1 貨幣資金 -25.9%,歸因「統籌資金安排及時支付供應商款項」;2026H1 營業現金流 -866.61 億元,歸因「部分工程專案業主資金支付延緩,同時公司信守合約及時支付供應商款項」。
前三季營業總收入 7,170.88 億元(-7.6%)、歸母淨利 124.24 億元(-29.0%)、扣非歸母 106.86 億元(-29.7%)、綜合毛利率 8.78%(年減 -0.06 個百分點)。Q3 單季歸母 37.68 億元、年減 -33.5%,降幅較 H1(-26.8%)進一步走闊,為近四年最差單季;管理層歸因「基建行業下行、結構分化帶動獲利規模下滑」。結構上三點值得注意:其一,資源利用部門收入 +38.3%、毛利率 67.29%(+7.85 個百分點),是唯一量價齊升板塊;其二,減值結構分化——信用減值淨額年減少提 57.4%(化債清欠下政府類應收回款改善)但資產減值年增多提 85.4%(合約資產/完工未結算資產品質惡化),兩者合計僅少提約 9 億元;其三,營業現金流 -835.50 億元、年增多流出約 107 億元,全年前正依賴 Q4 回款(歷史極值 +1,017 億元)。對照賣方一致預期(FY2026E EPS 0.845 元、隱含 Q4 歸母 +53.7%),本報告判斷第三季報後一致預期必須下修至 0.66-0.74 元區間——「是否超出預期」在正式下修完成前無從談起,市場定價(10-29 收盤 4.23 元、PB 約 0.32 倍)已部分但未完全反映該下修。
商業模式簡描:訂單驅動的重墊資施工總包(營收占比 84.6%)+PPP/特許經營投資沉澱 +房地產開發 +礦產資源(銅鉬鈷)的多元央企集團。收入無經常性屬性(隨訂單交付按完工百分比法認列)、無提價權(低價搶標、基建毛利率連續下滑至 7.08%);唯一例外是資源利用(礦山銷售,毛利率 67.29%,價格隨行就市)。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 FY2023-2025 為 1.15/1.01/1.26——年度口徑尚可,但結構高度依賴 Q4 單季沖正(FY2025 Q4 +1,016.5 億元 vs 前三季 -728.8 億元);2026 前三季 OCF/淨利已惡化至 -6.7。自由現金流長期為負(9M26 約 -1,229 億元,其中購建支出 393.75 億元年增 +32%)。結論:帳面利潤的現金含量呈「年底脈衝式」而非「全年均勻式」,且墊資加深下脈衝依賴度在上升。
經常性獲利檢驗:FY2025 非經常性損益 52.27 億元、占歸母 22.8%(FY2023 僅 7.8%),主要為應收減值轉回 18.65 億元、資金占用費 12.74 億元、資產處分 15.12 億元——約五分之一的歸母利潤來自一次性項目,扣除非常損益後的口徑(176.64 億元、-27.4%)更能代表核心獲利趨勢,且扣非降幅連續兩年大於歸母降幅。
資本報酬率:ROIC 約 2.86%(稅後 NOPAT/投入資本約 11,680 億元)——高於約 2.28% 的稅後債務成本、但顯著低於約 5.5% 的綜合資本成本:債務驅動的擴表在股東報酬維度是毀損價值的,這是「便宜」長期不漲的財務根源。ROE 從 2022 年 10.85% 一路降至 FY2025 的 6.31%(9M26 加權 3.50%)。
資本支出品質:公司未揭露維持性/成長性拆分,無法確定維持性投入水準;9M26 購建支出 +32% 逆勢擴張(滇中引水等第二曲線項目),在 OCF -835 億元背景下進一步消耗流動性;BOT/特許經營權沉澱為無形資產 3,248 億元(+商譽占總資產 13.1%)。
護城河與紅旗:護城河真實存在——特級資質、鐵路/城軌技術與實績壁壘、盾構裝備全球第一、央企信用低成本融資;紅旗同樣具體——應付帳款 7,600-8,130 億元(占總資產 33%)構成供應鏈融資依賴、金融資產模式基建項目終止認列收益連續為負(9M26 -31.0 億元,項目報酬低於融資成本)、永續債 484 億元年付息約 17 億元優先於普通股分配。
言行一致度:偏好誇大預期,2024 年後轉務實但訂單目標仍偏高。 承諾 vs 兌現:①2023 年報對 2024 年目標「營收約 13,000 億元、新簽約 33,000 億元」→ 實際 11,603 億元(89.3%)/27,152 億元(82.3%),大幅落空;②2024 年報對 2025 年「營收約 11,320 億元、新簽約 28,000 億元」→ 實際 96.6%/98.2%,基本兌現(目標已下修後);③2025 年報對 2026 年「營收約 10,118 億元、新簽約約 27,500 億元」→ 前三季新簽僅完成 50.1%(Q4 需年增 +17.6% 才達標),新簽目標實質失守幾成定局。
股東友善度:中性偏友善,但絕對報酬遞減。 分紅率 15.5%→15.8%→18.1% 連續提升、連續兩年實施中期分紅;2025 年 8-16 億元註銷式庫藏股以下限 8 億元完成並註銷(股本 246.86→245.31 億股)、無股權再融資;但每股分紅絕對額連續下滑(0.210→0.178→0.168 元)、2026 中期年減 -22.3%——利潤下行期分紅率提升對沖不了利潤下滑。對投資人「提高分紅率」的呼籲僅作原則性回覆。
風險訊號:2026 年 8-10 月財務與資訊揭露條線高階主管密集異動——發言人(董事會秘書)8/1 屆齡退休(董事長代行 74 天後 10/14 聘任新人)、證券事務代表 8/29 辭職、總會計師 8/31 屆齡退休(職缺空窗約兩個月、10/30 起由副總裁代行)。全部公告口徑為「達到法定退休年齡、正常交接、無未履行承諾」,且經核驗無大股東質押(全公司質押率僅 0.15%)、無閉鎖期解禁批次、無增減持紀錄——屬監測訊號而非已證實的負面事件,但離任時點與兩金峰值、Q4 減值集中認列期重合,2026 年報的會計估計與查核關鍵事項是觀察窗口。此外,公司對「政府類應收壞帳提列金額」「股價創十年新低」等問詢以模板話術回應,透明度存疑。
| 分部 | 營收占比(FY2025) | 毛利率 | 收入年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 基礎設施建設 | 84.6% | 8.24%(9M26 降至 7.08%) | -6.8% | 墊資總包、低價搶標、無提價權 |
| 房地產開發 | 4.1% | 11.73%(2026H1 6.90%) | -7.5%(9M26 -20.6%) | 中鐵置業連續三年虧損、量價雙壓 |
| 裝備製造 | 2.5% | 20.08% | +11.3%(9M26 -2.3%) | 盾構/道岔全球龍頭、競爭降價 |
| 設計諮詢 | 1.5% | 28.51% | -3.1%(9M26 -16.6%) | 高毛利先導板塊、隨訂單收縮 |
| 資源利用 | 0.8% | 54.17%(9M26 67.29%) | +9.0%(9M26 +38.3%) | 銅鉬鈷礦山、價格驅動的金雞母 |
| 其他(物貿/金融等) | 6.4% | 15.50% | +2.7% | 內部物貿為主、低品質收入 |
利潤主力:基建建設以 84.6% 的收入貢獻約 73% 的毛利(約 9,251 億元收入 × 8.24%),是絕對的利潤底盤;資源利用以 0.8% 的收入貢獻 FY2025 歸母淨利的 17.4%(39.75 億元)、2026H1 的 33.8%——淨利率約 45% 的礦山資產是集團真正的利潤品質高地。裝備製造與設計諮詢合計貢獻約 10% 毛利,前者具備全球競爭力但體量有限。
毛利率結構差異(最高 67.29% vs 最低 7.08%,相差約 60 個百分點):資源利用享有礦產稟賦與銅鉬價格紅利,供給受限、成本剛性低;基建施工則是完全競爭的墊資承包,議價權在業主(政府/國鐵)一側,行業收縮期毛利率被動壓薄——同一集團內並存兩種商業模式,集團估值被施工本業拖累、資源價值被掩蓋,這正是 SOTP 重估敘事的來源。
會計紅旗:
跨期一致性:兩金/營收(FY2023-9M26:31.0%→49.9%→60.0%→約 71% 年化)與管理層解釋不一致(FY2024 歸因與營收負成長矛盾);OCF 年內節奏(前三季 -712.6→-728.8→-835.5 億元逐年惡化)與公司「現金流管控有效」的表述不一致;綜合毛利率連續下滑與分部歸因(「公路獲利下降」「鐵路市政獲利下滑」)一致;訂單保障度指標(book-to-bill、在手訂單)2026 年起不再揭露在手訂單餘額,透明度下降;財務費用三年連續上升與投融資收益為負的方向一致(結構性失血自洽)。
當前市場數據與分位(2026-10-29 收盤):股價 4.23 元、總市值 1,037.66 億元(總股本 245.31 億股);普通股口徑 PB 約 0.32 倍(近 1/3/5 年分位均為 0%,歷史中位 0.40/0.46/0.55 倍);PE(TTM) 約 5.3-5.8 倍(近 3/5 年分位約 52%,獲利下滑使 PE 分位失真,僅供參考、不作貴賤訊號);PS(TTM) 0.099 倍;H 股 3.075 港元(約 2.61 元)較 A 股折價 38.3%。無低流動性警示(日均成交約 3.5 億元 ≈ 市值 0.34%)。
| 同業(2026-10-29) | PB | PE(TTM) | FY2025 ROE | FY2025 歸母增速 | 2026E 股息率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中國中鐵 | 0.32× | 約 5.3-5.8× | 6.31% | -17.9%(9M26 -29.0%) | 約 3.0%(18.1% 分紅率) |
| 中國鐵建 | 0.30× | 5.06× | 5.49% | -17.3%(H1 -18.8%) | 約 4.6% |
| 中國交建 | 0.34× | 7.96× | 4.73% | -36.9% | 約 3.4% |
| 中國建築 | 0.38× | 6.02× | 8.19% | -15.4%(H1 -24.3%) | 約 5.8%(分紅率 28.75%) |
市場隱含預期:0.32 倍 PB 反推(justified PB=(ROE-g)/(r-g))隱含可持續 ROE 約 2.6%-4.9%(r=8%-9%),或 ROE 維持 6.3% 時的永續縮表約 5%/年;等於對普通股淨資產打約 68% 折扣。一句話概括:現價要求公司 ROE 跌向 3%-5% 並永久停滯、且兩金按清算折扣出清;而現實是 ROE 6.31%(仍在下行)、前瞻 ROE 約 5.1%-5.6%、OCF 連續四年為正——市場定價接近公司自身中性偏悲觀情境,錯殺幅度約 0.5-1.5 個百分點 ROE,加上資源板塊被按清算價處理的部分。
三層價值:資產價值(地板)約 3.95-5.17 元/股(中樞約 4.6 元,清算式壓力假設:兩金 -15%、PPP/長期應收類 -20%、地產存貨 -10%,合計減記約 2,150-2,270 億元);EPV 零成長約 6.5 元/股(系統按 FCFE 0.52 元/股、股權成本 8% 實算,區間 5.3-7.9 元);成長選擇權占現價為負(約 -54%)——市場不僅未為成長付費,還對零成長獲利能力打了約五折。現價主要由「清算式折扣後的資產層」支撐(落在 3.95-5.17 元區間偏下沿),EPV 完全未被支付;殘差為負說明這是「折價過深」而非「為成長付費」,但其收斂依賴 C3 的回款驗證。
三情境與賠率(12-18 個月):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空頭 | 35% | 3.2-3.6 元 | -24%~-15% | 化債回款落空、FY2026-27 兩金再減值 300 億元+、FY2027 歸母降至 145-155 億元、ROE 跌破 4.5% 向隱含區間收斂,PB 壓至 0.26-0.29 倍 |
| 基準 | 45% | 4.7-5.3 元 | +11%~+25% | 化債回款兌現、全年 OCF 守住 150 億元+、FY2026 歸母 165-180 億元、2027 企穩,PB 修復至 0.36-0.40 倍(錨:同業中位 0.34 倍+ROE 第二的溢價,仍低於自身 3 年中位 0.46 倍) |
| 多頭 | 20% | 7.0-8.0 元 | +65%~+89% | 市值管理加碼(新庫藏股/分紅率 20%+)、專業化整合預期、資源 55-65 億元 × 10-15 倍 PE+施工 0.45 倍 PB(自身 5 年中位 0.55 倍的八折),SOTP 約 1,850-2,280 億元 |
自家獲利預測(績效對帳錨):FY2026E 營收 10,100-10,300 億元(-5.4%~-7.4%,管理層計畫 10,118 億元)、歸母 162-182 億元(中值 172 億元、EPS 約 0.70 元);FY2027E 營收 9,900-10,300 億元、歸母 155-180 億元。與管理層指引(營收計畫基本可達)及賣方一致預期(EPS 0.845 元虛高 15%-25%)三方對照:本報告顯著低於市場,主因 Q4 減值擺動與毛利率假設保守。
結論:合理偏低。質地與價格分開看——質地:雙寡頭地位、連續四年正 OCF、資源與裝備的差異化資產,但 ROIC 對 WACC 毀損價值、墊資加深、獲利四年連續下滑;價格:歷史最低 PB、清算式定價、資產地板與 EPV 雙重支撐。基準目標 4.7-5.3 元(PB 0.36-0.40 倍,錨定同業中位 0.34 倍+ROE 溢價而非本公司現價倍數),安全邊際 +11%(基準下限口徑)——保護偏薄、賠率為正、缺乏右側訊號,故評等中性而非看多。若 2027-03 年報驗證「全年 OCF ≥150 億元+減值延續少提+2027 計畫企穩」三條件中兩條以上,本報告將轉向積極。
產業空間:中國建築業的總量時鐘已撥向收縮。2025 年全國建築業總產值 30.38 萬億元(年增 -5.43%,多年來首次負成長)、新簽合約 31.53 萬億元(-5.51%)(中國建築業協會);固定資產投資 48.5 萬億元(-3.8%)、狹義基建投資約 -2.2%(國家統計局);2026 年前三季基建投資 -4.2%、上半年建築業總產值 -12.71%——下行二階導仍在惡化。分板塊劇烈分化:2025 年鐵路固定資產投資 9,015 億元(+6%,歷史新高,國鐵集團),2026 年預計回落至約 8,500 億元(約 -5.7%)、1-8 月完成 5,118 億元(增速降至約 +1% 以內);城軌投資 2025 年 4,114 億元(-13.4%)後,2026 年 34 城計劃投資僅約 2,727 億元(-33.7%,中國城市軌道交通協會)——中鐵曝險最大的兩個板塊一個高位緩降、一個斷崖式縮量;公路水路 2025 年超過 2.6 萬億元(交通運輸部),2026 年前三季交通固投合計 2.4 萬億元。「十五五」(2026-2030)行業名義增速中樞預計 0%-3%:資金端有支撐(2026 年新增專項債限額 4.4 萬億元+超長期特別國債 1.3 萬億元、其中 8,000 億元投向「兩重」),但約 30% 新增專項債以「特殊新增」形式用於化債清欠、投向狹義基建的比例降至約 54%(2020 年前後超過 70%)——化債修復資產負債表的同時擠出新增建設資金,是本輪週期最核心的傳導機制。結構性增量:雅下水電總投資約 1.2 萬億元(年均 1,000-1,200 億元,約佔廣義基建 0.7%-0.9%)、「十五五」109 項重大工程、藏粵直流(531.68 億元)——量級不足以對沖總盤子收縮,但重新分配訂單結構。
產業鏈與價值分配:上游(鋼材/水泥/勞務/裝備)供給充足,央企集採議價權強;中游施工總包(中鐵所在環節)毛利率僅 8%-11% 且逐年下行——利潤分配的啞鈴型:高毛利在設計諮詢(中鐵 28.51%)、礦產資源(54.17%-67.29%)與裝備製造(20.08%),主體施工是最薄一環;下游業主(國鐵集團、地方政府/城投)高度集中且強勢,墊資施工、結算拖延是行業慣例。中鐵對上游強、對下游弱,兩金 6,786 億元與淨有息負債 4,485 億元就是這種地位不對稱的資產負債表映射。化債(2024-2026 年合計約 12 萬億元額度)邊際改善業主支付能力——2026 年前 8 月化債資金落地超過 6 萬億元、超過 82% 融資平台退出,是中游企業應收端最直接的政策變數。
供需與競爭格局:顯著供過於求的買方市場——需求連續負成長、供給產能剛性(建築業企業超過 15 萬家),實物量指標(瀝青開工率 21.45%、水泥發運率 37.8%,2026 年 9 月初,均為近年同期最低;建築業 PMI 46.9)印證總量收縮。集中度加速提升:八大建築央企新簽市占率從 2022 年 41% 升至 2025 年約 51%-52.5%(浙商證券/本報告按 16.56 萬億元/31.53 萬億元測算),但收入口徑市占率僅約 21%——訂單集中先於收入集中,民企與弱資質地方國企出清。競爭烈度上升:2026 年上半年八大央企除中國化學外新簽全部負成長(能建 -33.8%、中冶 -24.5%、鐵建 -16.9%、中鐵 -9.3%),低價中標與墊資要求同步加碼;國資委明令「避免重複建設和無序競爭」並推進專業化整合。進入壁壘極高(特級資質、墊資能力、重大工程業績),鐵路細分為中鐵+鐵建雙寡頭(合計約八成份額)、城軌中鐵約五成居首(2016 年時點口徑,公司揭露與券商口徑並列存疑,需持續追蹤更新)。
週期與監管:行業處景氣下行中後段、尚未確認築底;領先指標——專項債發行進度(2026 年 1-8 月 66.5%,慢於上年同期 7.7 個百分點)、政府性基金收入(2026H1 年增 -25%)、建築業 PMI 與實物量高頻數據。「十五五」109 項重大工程 2026-2027 年進入施工期是潛在築底變數。監管方向:化債收官(2026 年為隱債化解關鍵年)、央企「一利五率」考核與市值管理(長期破淨央企須制定估值提升計劃)、央企戰略性重組與專業化整合——對中鐵同時構成回款利多(化債)、考核壓力(ROE/市值)與整合選擇權。
同業對標:
| 公司 | 2025 營收 | 2025 營收增速 | 毛利率 | ROE | 新簽/位次 | 與中鐵核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中國中鐵 | 10,934.9 億元 | -5.8% | 9.52% | 6.31% | 27,509 億元(第二) | 鐵路+城軌雙第一、礦產資源獨有 |
| 中國鐵建 | 10,297.8 億元 | -3.5% | 9.7% | 5.49% | 30,765 億元 | 業務高度同構、鐵路份額略高、無資源板塊 |
| 中國交建 | 7,311.1 億元 | -5.3% | 11.4% | 4.73% | 18,837 億元 | 港航疏浚龍頭、海外占比約 21% 最高 |
| 中國建築 | 20,821.4 億元 | -4.8% | 9.9% | 8.19% | 45,458 億元(第一) | 房建+地產雙主業、股利發放率 28.75% |
| 中國電建 | —(未取得) | — | — | — | 12,500 億元級 | 水電全球龍頭(65%+ 份額)、雅下最大受益者 |
公司產業定位:全球第二大建築央企、軌道交通施工絕對龍頭(參建鐵路佔全國里程三分之二以上、城軌約五分之三,公司口徑);鐵路+城軌雙寡頭之一。份額趨勢:行業收縮中相對韌性佔優(2025 年新簽 +1.3% vs 全行業 -5.5%),但 2026 年前三季 -13.0% 顯示城軌招標縮量與地方項目退坡下份額開始承壓;對沖在境外(2025 年新簽 +16.5%)、新興業務(「第二曲線」新簽 4,724.8 億元、+11%)與資源利用(前三季新簽 +19.9%)。護城河來源:特級資質與 70 年技術沉澱(高原鐵路、深埋隧洞)、垂直一體化(設計-施工-裝備-營運)、礦產資源的獨有配置、央企信用低成本融資。相對弱點:城軌/地方市政曝險高於中國建築(房建+地產)與中國電建(中央能源項目),對地方財政與化債節奏的敏感度在四大中最高。
建築央企的報表語言是「訂單-收入-回款」三段式,三段的錯位比任何單段數字都重要。
新簽合約軌跡:FY2023 31,006 億元 → FY2024 27,152 億元(-12.4%)→ FY2025 27,509 億元(+1.3%)→ 2026 前三季 13,783.5 億元(-13.0%,Q1 -39.6%、Q3 單季約 -22%)。2026 年 27,500 億元目標前三季僅完成 50.1%,Q4 需 13,717 億元(年增 +17.6%)——按 Q4 持平情景全年約 2.54 萬億元(-7.5%),目標失守。結構上:資產經營(投資類)新簽 -84.7%(主動壓降投資、也是地方財政收縮的映射)、境外 -26.0%、工程建造 -7.9%、資源利用 +19.9%——收縮集中在「墊資換訂單」的板塊,這既是風險出清也是收入讓位。
在手訂單與保障倍數:FY2025 末工程建造在手訂單 43,389.7 億元(-13.7%)、約為基建收入的 4.69 倍(上年 5.06 倍)——收入可見性仍高(約 3.5 倍年收入),但保障倍數趨勢向下,且公司自 2026 年起不再揭露在手訂單餘額(透明度下降)。book-to-bill 可比口徑:2025 前三季 2.04 → 2026 前三季 1.92(全年口徑 FY2025 為 2.52,Q4 為新簽高峰、跨期不可直接比較)。
完工百分比法與回款節奏:收入按完工進度認列、現金按業主結算支付,兩者天然錯位;中鐵的錯位在放大——兩金(應收+合約資產)從 FY2023 末 3,910 億元增至 9M26 的 6,786 億元(年化佔營收約 71%),「已完工未結算」的合約資產仍在膨脹(較年初 +249 億元)。回款的年內節奏極端化:FY2025 全年 OCF 287.7 億元幾乎全部來自 Q4 單季(+1,016.5 億元),前三季深度淨流出且逐年惡化(-712.6 → -728.8 → -835.5 億元)。這一模式的含義:三季報的現金流惡化是季節性常態,但惡化幅度在加深;判斷公司現金健康的正確窗口是次年 3 月的年報,而非任何三季報時點。應收帳款讓售(應收帳款終止認列)是平滑流動性的工具但代價真實:2025 年終止認列應收 1,019 億元、折價費用 43.1 億元,9M26 終止認列損失 31.0 億元仍在擴大。
評級:中性(12-18 個月,信心水準 0.55)。中國中鐵的「便宜」是可證實的(歷史最低 PB、清算式資產價值 3.95-5.17 元、EPV 6.5 元均高於現價),「拐點」是不可證實的(獲利-訂單-現金流三線仍在下行,一致預期下修未完成)——典型的左側深度價值:賠率結構偏正(機率加權約 +16.8%),但兌現依賴化債回款這一外生變數,且 H 股 0.198 倍 PB 的更低定價約束 A 股修復上限。策略上:已持有者以 3.6 元(清算價值下沿)為風控線、5.3 元(基準上沿)為兌現線;未持有者等待兩個硬節點給出方向——2026 年報(全年 OCF ≥150 億元?減值合計 ≤100 億元?股利發放率 ≥20%?)與 2027 年經營計劃(新簽 ≥2.6 萬億元?)。二者兌現其二,則「合理偏低」升級為「低估」,本報告將轉向積極;反之若全年 OCF 轉負或減值集中出清,向熊案 3.2-3.6 元的均值回歸將很快完成。
風險與催化提示(詳見追蹤條件):主要風險為 Q4 回款不及預期(全年 OCF 轉負機率約 15%-20%)、年報減值集中認列(政府類應收 1,863 億元認列率僅 3.01%)、中鐵置業虧損擴大(H1 已虧 18.89 億元)、剛果(金)條款與銅價回撤、高層密集變動後的會計估計調整;主要催化為化債清欠資金 Q4 落地、新藏鐵路等重大工程招標、新一輪註銷式回購與股利發放率提升、中鐵資源年報揭露顆粒度提升。