| 元信息 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 中性(Neutral) |
| 目标价区间 | 452–552 元(基准情景公允区间,中值 502 元,12–18 个月) |
| 现价 | 537.49 元(2026-10-23 收盘,冻结价格锚) |
| 安全边际 | 无:统一口径(基准公允下限−现价)/现价 = -16%(452 vs 537.49);概率加权公允 517 元对应期望收益约 -3.9%,现价高于其约 4.0% |
| 市值 / 总股本 | 3,900.5 亿元 / 7.2569 亿股 |
| 关键倍数 | PE(TTM) 68.6 倍(近 5 年 68% 分位,利润下行期机械失真、仅作参考);PB 9.65 倍(近 5 年 75% 分位);扣非 PE(TTM) 约 71 倍 |
| 时间维度 | 12–18 个月 |
| 下次关键节点 | 2026 年三季报(预约 2026-10-30 披露) |
北方华创是中国大陆唯一的平台型半导体设备供应商(刻蚀/薄膜沉积/炉管/清洗/离子注入/涂胶显影/键合),按 2025 年营收约 55 亿美元计已跻身全球设备商第六(推算口径),国产化率从 21% 向 35% 爬坡的结构性替代逻辑扎实,收入端确定性高。但估值的核心矛盾在盈利端而非收入端:毛利率自 2024 年 42.93% 台阶式下移至 2026H1 的 40.07%,研发费用 +28.9%、销售费用 +63.5%,归母增速从 2024 年 +44% 骤降至 2025 年 -1.77%、2026H1 仅 +5.05%——「增收不增利」是股价距 52 周高点回撤 42.5% 的核心驱动。现价 537.49 元隐含未来 5 年净利复合增速约 22%–33%(对退出倍数敏感),处于国产化替代可支撑的利润复合(20%–25%)区间上沿;三情景概率加权公允约 517 元,现价高于其约 4%,无安全边际——好公司,但当前不是好价格。结论:中性,等待 2026-10-30 三季报对「Q3 归母增速回升(对照基数 19.22 亿)+ 合同负债续升(对照 55 亿)+ 毛利率守住 40%」三项的验证;452 元下方安全边际逐步显现,552 元上方进入乐观定价区。
一句话:结构性顺风(国产化率爬坡 + 存储扩产 + 大基金三期)与盈利压力并存,现价已按「毛利率企稳 + 2027 加速」的偏乐观路径定价,机会成立与否取决于三季报三项验证,兑现前不构成可配置机会。
关键证据:
本报告的测算:2026 全年营收 480–500 亿元 = H1 实绩 201.6 亿 + H2 按历史占比约 59% 外推。需要提示的是,支撑订单叙事的关键数字——长鑫存储 2026 年设备采购 350–430 亿元——存在国金证券(350–430 亿)、国联民生(两产线超 200 亿)、华尔街见闻(长鑫+长存合计 550–630 亿)等多个相差 2–3 倍的口径,且与长鑫科技 IPO 招股书披露的募投设备购置及安装费约 220.66 亿元(2026–2027 年)存在明显缺口;长存三期「2026 年底投产、国产占比超 50%」亦出自单一媒体信源。雪球流传的「前三季度新签订单 550–570 亿元(+60%)」无公司口径佐证。营收判断的扎实部分是 2026H1 实绩 + 2025 年在手订单的交付结转,扩产叙事是弹性而非基数;公司同时自述「未来三到六个月,受个别供应商物料交付紧张影响,部分订单交付存在一定压力」(深交所互动易,2026-09-24),构成收入端的主要下扰。
关键证据:
对毛利率方向须做双向表述:半年度环比口径下 2025H2 为 38.66%(本报告由年报与半年报数据实算)、2026H1 回升至 40.07%、2026Q1 单季 40.77%,环比改善是事实;但 2026Q2 单季又回落至约 39.3%(实算),同比 -2.1pp 的压力来自成熟制程同质化竞争下对大批量客户的商务让利,这是价格因素而非单纯的阶段性成本,企稳需要验证。费用端同样不可忽视:即便毛利率稳在 40%,研发费率 15%+ 高位、芯源微并表(2026H1 净利率约 1%)与股权激励摊销仍会压制利润弹性——2026H1 毛利率环比回升而归母仅 +5.05% 正是费用侵蚀的实证。若三季报出现连续两个季度毛利率低于 39%,本条论点将向下行情景倾斜。
关键证据:
估值结论对两个参数敏感,须明示:其一,情景概率 ±5 个百分点的摆动使概率加权公允在 487–533 元间移动,结论在「基本公平」与「轻度高估」之间波动而不会翻转为低估;其二,逆向 DCF 的退出倍数取 25 倍 PE 时现价隐含 5 年净利复合约 22.4%(落于国产化数学区间中部),退出 15–19 倍时才对应 28%–33%——即「现价贵不贵」取决于 2030 年公司应按成长股(40 倍以上)还是成熟设备商(20–25 倍)定价,这正是市场分歧的本体。本报告的公允区间低于全市场最低目标价 600 元,分歧机制明确:一致预期隐含 2026H2 归母约 38 亿元(同比约 +64%)需要毛利率大幅修复才能达成,而我们按部分修复假设;这不是我们比全市场更懂公司,而是对「H2 利润近乎翻倍」这一卖方共识采信度更低。2025Q4 归母基数仅 3.92 亿元,2026Q4 同比高增(甚至翻倍)是大概率事件,须警惕低基数同比改善被误读为盈利拐点。
关键证据:
历史三年现金流与利润的缺口,更符合订单型设备商「备货—交付—验收—回款」的节奏特征而非利润虚增:备货扩张吞噬现金、设备验收后集中回款,2026H1 的修复与收入确认放量同向印证。存货端须公平呈现:库存商品主体是已发货待验收设备、有销售合同对价背书,0.55% 的计提比例不能直接定罪「计提不足」,但同样缺乏同业计提率对照证明其正常——在 305 亿存货体量下,计提比例每上升 1 个百分点即约 3 亿元利润冲击(税后约 2.6 亿、相当于 2026E 归母的 4%),是熊市情景的放大器。研发资本化率 34.8% 同比略降(2025H1 为 35.45%)、非边际恶化,属既定会计政策,但 80.9 亿元开发支出意味着未来 3–5 年每年新增约 17–25 亿元无形资产摊销(2025 年无形资产摊销已达 9.81 亿元),利润表的真实研发负担被递延前置,这是估值的隐性扣减项。
| 指标 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期,截至 2026-06-30) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 224.06 | 300.75 | 393.53 | 201.61 |
| 归母净利润(亿元) | 38.99 | 56.22 | 55.22 | 33.70 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 35.81 | 55.71 | 53.36 | 33.41 |
| 毛利率 | 40.78%* | 42.93% | 40.10% | 40.07% |
| 净利率(归母口径) | 17.40% | 18.69% | 14.03% | 16.72% |
| 经营性现金流(亿元) | 23.57 | 15.52 | 21.33 | 37.74 |
| 自由现金流(亿元,OCF−CapEx) | 3.77 | -5.30 | -1.28 | 29.43 |
| 资本开支(亿元) | 19.80 | 20.82 | 22.62 | 8.30 |
| 货币资金+交易性金融资产(亿元) | — | — | 173.79 | 190.22 |
| 有息负债(亿元) | — | 63.38 | 150.16 | 139.47 |
| 资产负债率 | — | 50.97% | 51.08% | 50.26% |
| 合同负债(期末,亿元) | 83.17 | 62.20 | 42.91 | 53.20 |
| 存货(期末,亿元) | — | 236.35 | 286.27 | 305.06 |
| 研发投入(亿元,占比) | — | 54.01 | 72.77(18.5%) | 37.06 |
*2023 年毛利率为 2024 年报调整前口径测算值;2023/2024 年营收、利润为 2025 年报追溯调整后口径。2026Q1 单列见下。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 摘要):① 2025 营收 +30.85%——公司归因集成电路设备营收 +50% 以上、各品类市占率提升与离子注入新品放量(年报 MD&A);② 2025 归母 -1.77%——研发费用 54.35 亿(+46.96%)、新增员工 4,747 人、股权激励费用 +2.74 亿(年报 MD&A);③ 2026H1 经营现金流 +218.25%——「营业收入增加,销售商品收到的货款增加」(半年报);④ 2026H1 销售费用 +63.46%——市场拓展及客服团队扩编叠加芯源微并表(半年报);⑤ 2025 长期借款 +229% 至 129.73 亿——公司称满足订单增长、研发投入与并购需求(年报);⑥ 2025 商誉由 0.38 亿增至 23.86 亿——并购芯源微(控制权)、成都国泰真空并表(年报)。⑦ 2026H1 所得税费用 +112.46% 而利润总额仅 +5.49%,公司归因「受利润增长影响」与数字方向不匹配,属披露瑕疵(见财技章节)。
2026Q1:营收 103.23 亿元(+25.80%)、归母 16.35 亿元(+3.42%)、扣非 16.27 亿元(+3.60%)、毛利率 40.77%(实算);经营现金流 7.48 亿元(上年同期为负)。2026H1:营收 201.61 亿元(+24.90%)、归母 33.70 亿元(+5.05%)、扣非 33.41 亿元(+5.02%)、毛利率 40.07%(-2.10pp)、净利率 16.72%;由此实算 2026Q2 单季营收约 98.4 亿元(+22%)、归母约 17.35 亿元(+6.5%)、单季毛利率约 39.3%——较 Q1 的 40.77% 环比回落 1.4pp。
增收不增利的结构拆解:毛利率同比 -2.10pp(新品验证期零部件迭代成本 + 大批量客户商务让利)贡献利润率降幅的约一半,另一半来自费用端——研发费用 26.77 亿元(+28.87%)、销售费用 +63.46%(芯源微并表 + 扩编)、所得税费用 +112.46%;少数股东损益 -1.41 亿元(上年同期 -0.07 亿,芯源微等控股子公司亏损由少数股东分担)反向增厚归母约 1.3 亿,剔除该因素 H1 归母实际接近零增长。积极信号同样明确:经营现金流 37.74 亿元创同期新高(OCF/归母 1.12,2023–2025 三年均低于 0.6 后首次修复)、合同负债较年初 +24% 回升至 53.20 亿元、存货结构中在产品半年 +52.5%(发货前瞻指标)。与市场预期对照:公司不提供量化指引,管理层在 2026-05-15 业绩说明会仅作定性表述(「对 2026 年整体订单规模保持乐观」「全年经营保持良好趋势」「毛利率有望稳定」);卖方一致预期 2026 全年 +29.2% 的达成前提是 H2 归母约 38 亿(+64%),本报告按部分修复假设给出 60–63 亿(+9%~+14%),三季报(2026-10-30)将是第一个裁决点——Q3 单季归母对照 2025Q3 基数 19.22 亿元,≥20.47 亿(单季增速超 Q2 的 +6.5%)确认逐季回升,<19.22 亿则增速转负。
商业模式:订单型半导体设备平台 + 精密元器件。收入以设备「发货—客户验收」一次性确认为主(预收款模式:合同负债先收订金),无经常性订阅收入;服务与元器件占比小(合计约 5–7%)。重研发(研发投入占营收 18.5%)、轻产能(资本开支强度 5.8%,CapEx/折旧摊销 1.52 倍,资本开支主要投向研发平台而非量产产能)。平台化是核心商业模式特征:七大品类整线覆盖带来「打包销售 + 全生命周期服务」的复购与切换成本,这是单品类同业(中微/拓荆/盛美)不具备的结构优势;代价是每一代新品的客户端验证期(毛利率阶段性低点)反复出现。
盈利的现金含量:OCF/归母 2023–2025 年为 0.60/0.28/0.39(连续三年低于 0.6 的警戒线),FCF/归母 0.10/-0.09/-0.02(连续两年为负)——账面利润在 2023–2025 年基本转化为存货与应收的堆积,这是跨期一致性检验确认的形态;2026H1 修复至 OCF/归母 1.12、FCF/归母 0.87,公司归因收入放量后回款增加,与订单型模式的「备货—回款」节奏一致,但单半年不能确认为趋势,2026Q3/年报的现金流是关键验证。经常性盈利:2025 年扣非/归母为 96.6%、2026H1 为 99.1%,无大额一次性损益粉饰;但须反向审视研发资本化:2025 年研发投入 72.77 亿中资本化 25.11 亿(34.5%),开发支出余额 80.9 亿元——相当于把每年约四分之一的研发费用递延为未来摊销,若全部费用化,2025 年利润表研发负担将增加约 25 亿(当期摊销 9.81 亿已部分回表),「真实」盈利能力低于账面约两成。
资本回报率:本报告测算 2025 年 ROIC 约 9.1%(营业利润 58.02 亿 × (1-7.46% 实际税率) ÷ (有息负债 150.16 亿 + 净资产 439.28 亿)),低于 15% 的护城河参考线、与 9.5%–10% 的 WACC 大体持平——增量资本回报处于「增长是否创造价值」的分界带。账面 ROE 16.41%(2025,A股设备四强最高:中微 9.95%/拓荆 15.59%/盛美 13.21%)与 ROIC 的差距,主要由 190 亿元低息现金(含大额政府补助递延收益)与借款结构放大;随着资本化研发转订单兑现,ROIC 趋势比水平更重要——2023–2025 年 ROE 从高位回落(2024 年 20.3%)与利润率下行同源。
资本开支质量:2023–2025 年 CapEx 19.8/20.8/22.6 亿元,主要投向研发中试平台与产能扩建(公司称「聚焦研发投入」),未披露维持性/增长性拆分,维持性投入水平无法确定;产能利用率指标未披露,但「员工一年净增 4,747 人(+29%)+ 存货中原材料 132 亿」指向为交付而扩张,而非产能闲置。
护城河与质量红旗:护城河真实存在——验证周期壁垒(新工艺设备从送样到量产订单需 1–3 年以上)、平台带宽(国内唯一)、出口管制下被制裁产能的政策性采购锁定、千台级装机基数。红旗同样具体:①客户集中(前五大客户 39.03%、第一大 12.72%,头部晶圆厂议价强,商务让利已在毛利率中体现);②股东回报弱(近三年年均现金分红率仅 10.20%、无回购,190 亿现金与 139.5 亿有息负债并存);③盈利现金含量三年不达标(已述)。
言行一致度:部分兑现(偏务实,但不可证伪性高)。公司从不给量化收入/利润指引,仅作定性展望:①「对 2026 年整体订单规模保持乐观」(2026-05-15 业绩说明会)→ 2026H1 营收 +24.9%、合同负债 +24%,方向兑现;②「2026 年毛利率有望稳定」(同场)→ H1 毛利率 40.07% 环比企稳但同比 -2.1pp、Q2 单季又回落,兑现成色存疑;③2022 年股权激励第三期行权条件(以 2025 年度业绩为考核)经董事会认定成就,781 人可行权 329.2 万份(行权价 116.23 元)——激励兑现记录良好。整体判定:务实型管理层,但「不给量化指引」使承诺无法被严格证伪,兑现度评估只能依赖事后财报。
股东友好度:中性偏弱。近三年累计现金分红 15.34 亿元、年均分红率 10.20%,无股份回购;最近一次股权融资为 2021 年定增(募资合计约 105 亿),此后靠经营与借款滚动——对高速扩张期的设备公司可以理解,但账上 190 亿现金 + 80.9 亿有息借款并存、同时分红率仅一成,资本配置对二级市场股东的回报优先级明显靠后。2025-12 控股股东北京电控以 426.39 元/股协议转让 1,448 万股(61.75 亿元)予国新投资,属国资体系内划转(锁定 12 个月至 2026-12),非市场化减持信号。
风险信号:①激励密集且费用化压力上升——2022/2024/2025 三期期权 + 2025–2027 员工持股框架,2025 年股权激励费用同比 +2.74 亿;2026 年员工持股计划仅覆盖 ≤29 人、上限 1,500 万元(约总股本 0.01%)、无公司层面量化业绩解锁条款,激励属性强于约束;②关联交易面可控但需跟踪——2026-10 拟 4.05 亿元现金收购关联方装备二期基金所持诺合键维 100% 股权(标的 2025-04 成立、主营混合键合设备、2026H1 营收为零且亏损 941.8 万,收益法估值较账面增值 27%),交易对方与公司同属北京电控生态(公司通过创新投资持其 16.45% 份额、董事长任其投委会委员);③大基金一期持股 5.00%,其减持动向是筹码面监测点;④关键人无故变化:无。
| 分部 | 2025 营收占比 | 2025 毛利率 | 2025 同比 | 2026H1 营收占比 / 毛利率 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电子工艺装备 | 93.34% | 39.18% (-2.33pp) | +32.57% | 95.25% / 39.75% (-1.95pp) | 刻蚀/薄膜两大主力营收各超百亿,订单型验收确认,国产替代主战场 |
| 电子元器件 | 6.55% | 52.95% (-6.54pp) | +10.95% | 4.54% / 46.24% (-4.19pp) | 七星体系精密电阻电容,高毛利但受下游降价冲击、盈利趋势性下行 |
| 其中:境外收入 | 1.33% | 37.84% | -23.57% | 2026H1 其他地区 3.25 亿 (+62%) | 境外占比极低,出口受管制不确定性约束 |
利润主力分部:按「营收占比 × 毛利率」测算,电子工艺装备贡献 2025 年毛利约 144 亿元、占比约 91%(393.53 亿 × 93.34% × 39.18%),元器件贡献约 13.7 亿(约 9%)——营收占比 93% 的装备分部同时是绝对利润主力,元器件高毛利但体量小且毛利率两年下滑 10.7pp,对整体盈利的解释力持续下降。毛利率结构差异 13.8pp 的原因:元器件(军工级精密阻容)客户粘性与技术认证壁垒带来定价权;装备分部面对的是晶圆厂集中采购(前五大客户 39%)+ 成熟制程同质化竞争,新品导入期还需商务让利——同一公司内两种生意形态,估值时应以装备分部的商业模式与竞争格局为准绳。
会计红旗:
| 模式 | 严重度 | 原文证据 |
|---|---|---|
| 存货跌价计提比例 0.55% 且 2026H1 新计提近零(35.76 万元,转回转销 4,436.6 万元) | 中 | 2026 半年报附注-存货:账面余额 306.74 亿、跌价准备期末 1.68 亿;2025 年计提比例 0.74%→0.55% 走低。库存商品多为已发货待验收设备、有合同背书,但无同业计提率对照,305 亿体量下每 1pp 计提约 3 亿利润 |
| 研发资本化余额巨大、摊销压力前置 | 中 | 2025 年报关键审计事项:开发支出 67.16 亿(较期初 +12.52%)、当期转无形资产 17.58 亿;2026H1 末续增至 80.9 亿;2025 年无形资产摊销 9.81 亿 |
| Q4 费用集中计提惯性 | 低 | 2025Q4 单季归母仅 3.92 亿(净利率 3.25%),应付职工薪酬由 Q3 末 7.07 亿跳至年末 16.90 亿;公司承认「Q4 期间费用环比增加主要为股权激励等相关费用计提」 |
| 实际税率异常波动 | 中 | 2023–2026H1 实际税率 9.7%→12.5%→7.5%→8.4%;2026H1 所得税 +112.46% vs 利润总额 +5.49%,公司归因「受利润增长影响」与数字方向不匹配且无进一步解释 |
| 少数股东承担亏损放大归母 | 低 | 少数股东损益 2024 年 +0.92 亿 → 2025 年 -1.13 亿 → 2026H1 -1.41 亿(芯源微等亏损子公司),归母持续高于合并净利润 |
跨期一致性:①经营现金流/归母 0.60→0.28→0.39→1.12(2026H1)——与公司「备货扩张→回款」解释一致,改善趋势待续证;②合同负债 83→62→43 亿两连降后回升至 53 亿——公司未解释,与「在手订单充足」口径存在张力(预收订金比例变化或订单结构变化均有可能),是最需要跟踪的科目;③毛利率 42.93%→40.10%→40.07%——与管理层「新品验证成本 + 商务优惠」解释一致,但「2026 年有望稳定」尚未兑现为趋势;④存货余额 236→286→305 亿与计提比例下行并行——公司未解释。综合判定:无虚构利润型红旗,但利润的「期间调节工具」(资本化、计提、费用节奏、税率)使用痕迹明显,报表利润的可预测性弱于营收,这也是市场给予其估值折价与波动的合理性来源之一。
半导体设备是典型的订单驱动型生意,收入确认滞后订单 2–4 个季度,公开报表中订单能见度须用三个科目间接还原:
现价 537.49 元(2026-10-23 收盘),市值 3,900.5 亿元;近一年 +33.2%、年初至今 +13.3%、距 52 周高点 935.36 元回撤 42.5%。PE(TTM) 68.6 倍(TTM 归母 56.84 亿实算)——近 1/3/5 年分位 51%/84%/68%,但 2025 年利润下滑 + 2026H1 仅 +5% 的利润率下行过渡期使 TTM 口径机械性偏高,分位仅作参考、不作头条贵贱信号;PB 9.65 倍(近 5 年 75% 分位,由 A 股设备四强最高 ROE 16.1% 部分支撑);PS(TTM) 9.0 倍。成长口径必须双列:2026E 远期 PE 按自家基准(归母 62 亿)62.9 倍、按卖方一致(71.7 亿)54.4 倍;2027E 分别 53.6 倍 / 35.9 倍。
| 公司 | 市值(当地币) | PE(TTM) | 扣非 PE(TTM) | 营收增速 | ROE | 与北方华创核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 北方华创 | 3,900.5 亿元 | 68.6x | ~71x | 2026H1 +24.9% | 16.05% | 唯一平台型,七品类整线 |
| 中微公司 688012 | 2,554.6 亿元 | 60.4x | ~119.7x | 2026H1 +34.9% | 9.95% | 刻蚀单点深度,台积电 5nm 验证背书 |
| 拓荆科技 688072 | 1,501.2 亿元 | 69.0x | ~142.7x | 2026H1 +49.1% | 15.59% | PECVD/ALD 专精,体量约 1/6 |
| 盛美上海 688082 | 1,142.3 亿元 | 67.6x | ~102.3x | 2026H1 +13.9% | 13.21% | 清洗/电镀赛道,毛利率约 48% |
| 应用材料 AMAT | — | 32.3x | — | FY26Q3 +24.8% | — | 全球龙头,毛利率 50.3% |
| 泛林 LRCX | — | 39.7x | — | FY2026 +26.0% | — | 刻蚀/沉积双龙头,毛利率 50.5% |
倍数时点 2026-10-23 附近;A 股三家扣非口径显著高于表观 PE(中微含处置拓荆股权收益、拓荆非经常性主导)。相对结论:北方华创是 A 股设备四强中「扣非估值最低 + ROE 最高」的组合,但较美日龙头(32–40 倍)溢价约 80%–120%,PEG(自家口径 3.1–4.2 vs 全球同业约 0.8–1.1)偏贵;A/H 科技板块整体处于杀估值阶段(AMAT/LRCX 近 30 日 -20%/-25%)构成外部压制。
逆向 DCF(现价反解,r=10%):市值 3,900.5 亿在 5 年后按成熟设备商 25 倍 PE 退出,隐含 2026–2030 净利复合约 22.4%;退出 20/18/15 倍时对应 28.0%/30.7%/35.5%——即 现价要求公司未来 5 年净利复合 22%–33%。现实是 TTM 归母同比约 -6%、2026H1 仅 +5.05%;国产化替代的数学支撑(国产化率 21%→35% × 中国 WFE 平台期 × 份额提升,详见行业章节)可支撑营收复合 15%–20%、利润复合 20%–25%。一句话:现价要求公司做到 5 年 22%–33% 的利润复合,而可验证的现实路径(2026H1 +5%、卖方隐含 H2 +64% 采信度存疑)落在这一区间下沿之下——除非毛利率如期修复,价格已足额甚至略偏贵。 双向检验:若三季报验证利润增速回升 + 订单兑现,隐含预期下移至可达区(基准上沿至牛情景),价格并不荒谬——分歧的本质是 2030 年它该按成长股还是成熟设备商定价。
资产价值(地板)约 55.7 元/股(净资产 + 净现金重估口径);EPV 零增长约 60.8 元/股(equity 口径:正常化 FCFE 约 36.9 亿 ÷ 7.2569 亿股 = 5.09 元/股 ÷ 9.5% 股权成本 + 净现金 7.19 元/股;正常化取 2023–2025 现金转化率 0.4–0.9 带的中枢 0.65,订单型备货收敛假设),区间 40–81 元。增长期权 = 现价 − EPV ≈ 477 元/股,占现价约 89%——现价几乎全部由增长层支撑。必须说明:在国产化率 21%→35% 的结构性替代拐点上,增长期权占比高本身不构成高估判定(零增长 EPV 是对照而非地板终判);是否付得起由情景分布与隐含预期数学裁定,本报告的裁定是「市场已按基准偏乐观路径付费」。
| 情景 | 概率 | 公允区间(元) | 核心假设 | 相对现价 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 23% | 272–311(中值 292) | 毛利率再降 3pp 至 37% 附近 + 中国 capex 见顶回落、订单不转收入:2026 归母 55–58 亿、2027 持平 56.5 亿(EPS 7.79),PE 35–40 倍(锚定公司近 3 年估值下沿 32–40 倍带,独立于现价) | -45.8% |
| 基准 | 51% | 452–552(中值 502) | 毛利率企稳 40–41%、2026 归母 60–64 亿(+9%~+16%)、2027 +15–20% 至 72.85 亿(EPS 10.04),PE 45–55 倍(锚定近 3 年中位 42.75x–近 5 年中位 54.4x 的历史中枢,较 A 股同业当前交易带 60–69 倍留折价) | -6.6% |
| 牛 | 26% | 687–802(中值 745) | 三季报利润增速回升 15–20% + 新签订单(700–800 亿口径)验证 + 毛利率回 42%+:2026 归母 65–68 亿、2027 +25% 至 83.1 亿(EPS 11.45),PE 60–70 倍(锚定 A 股设备板块当前交易带下沿) | +38.5% |
概率加权公允 约 517 元,现价高于其 4.0%;赔率分布左尾略重(熊 -45.8% vs 牛 +38.5%,且熊概率 23% 高于牛相对加权值的弹性)。敏感性明示:熊/牛概率 ±5pp 使加权公允在 487–533 元间摆动(结论区间内「公平至轻度高估」翻转、不会翻转为低估)。外部锚对照:全市场最低目标价 600 元(20 位分析师最低值,仍高于现价 11.6%)、中位 828 元、高盛 1,200 元(2030 年折现口径激进);本报告熊案 272–311 元远低于卖方最悲观目标——口径差异在于卖方目标价是含买入倾向的概率加权中枢,而本报告熊案是独立压力假设(毛利率下行 + 中国 capex 见顶 + 订单不兑现的三重打击),且 A 股卖方零卖出评级(买入 48/增持 9/卖出 0)本身构成结构性偏多证据,不宜以其下限作为熊案边界。
| 期间 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 核心驱动 | 对照 |
|---|---|---|---|---|
| 2026FY | 480–499(+22%~+27%) | 60–63(+8.6%~+14.1%) | H1 实绩 201.6 亿 + H2 占比 59% 外推;毛利率 40–41% 企稳;研发费率 15–16%;芯源微并表 | 卖方一致 71.7 亿,我们低 12%–16% |
| 2027FY | 552–600(+15%~+20%) | 70–75(基准 63 亿 +15%~+20%) | 2026 大额新签订单转收入、存储扩产延续、毛利率 41–42% 温和修复;风险:中国 capex 若见顶砍至下沿 | 卖方一致 108.7 亿,我们低 31%–36% |
分歧全部落在毛利率修复斜率与费用摊薄节奏,不在收入。若三季报验证毛利率拐点,2026 预测将上修至 64 亿+并向牛情景迁移;反之 2026 归母 57–58 亿、熊情景概率上升。
合理偏上沿(fair):质地优而价格已足额。 基准公允 452–552 元(中值 502),现价 537.49 元位于区间上半段;无安全边际(统一口径 -16%,即基准公允下限较现价低 15.9%;概率加权公允 517 元对应期望收益约 -3.9%)。基准情景 45–55 倍退出 PE 的锚定依据:公司近 5 年 PE 中位 54.4 倍与近 3 年中位 42.75 倍构成的历史中枢(独立于当前 68.6 倍,避免以现价论证现价),较 A 股三家可比当前 60–70 倍交易带留出折价——折价的理由是利润增速(个位数至 +15%)低于中微/拓荆(+30%~+50%)。判定不高估的原因:订单动能(无论传闻真伪,H1 合同负债 +24% 是财报级证据)与毛利率修复若经三季报验证,基准上沿乃至牛情景可期;判定不低估的原因:隐含 5 年利润复合要求 22%–33%,高于可验证的现实轨迹。
全球半导体制造设备市场 2025 年实际账单 1,351 亿美元(+15%,SEMI WWSEMS,2026-04 发布);SEMI 年中预测(2026-07-14):2026 年总设备市场 +23.2% 至 1,659 亿美元、2028 年 2,295 亿美元(连续第五年增长);其中 WFE 板块 2025 年 1,169 亿 → 2026E 1,439 亿美元(+23.1%)。结构比总量更重要:2026E DRAM 设备 +39% 至 388 亿美元(3D NAND 层数攀升与 HBM/DRAM 节点迁移使单位产能的刻蚀/沉积步数增加——存储工艺复杂度就是设备商的「单位用量」跃升)、NAND +30.7%、代工/逻辑 +18.9% 至 780 亿美元;TrendForce 口径 2026 年全球 DRAM 资本开支 +14% 至 613 亿美元。
中国大陆 2025 年设备销售额 493 亿美元(-0.5%,占全球 36.5%、连续多年居全球第一)——总量在 2024 年约 495 亿美元的峰值后进入高位平台期;SEMI 明确提示中国大陆「2026 年成长幅度预计将趋缓」,全球增长的边际引擎切换至台湾/韩国(AI/HBM 先进产能)。对中国设备商而言,这构成「总量平台 × 份额跃升」的组合:国产化率爬坡足以在总量走平的假设下支撑本土设备收入 15%–25% 的复合增长。
国产化率的多口径并列(信源纪律):伯恩斯坦口径 2024 年 16% → 2025 年 21%(中国 WFE 自给率);中国半导体行业协会口径 2024 年约 25% → 2026 年初约 35%;高盛预测 2028 年 28%;券商行业策略 2025 年约 22%。口径差异源于分母(含/不含光刻等外资垄断品类)与统计边界,本报告以伯恩斯坦口径(最低、最保守)作为测算基准,协会口径作为上限参照。分品类(伯恩斯坦,2025,中国市场):干法刻蚀自给率 31%、薄膜沉积 27%、热处理/CMP 快速提升(+43%/+38%)、清洗偏慢(+8%);光刻与先进量测国产化率仍在个位数以下(光刻接近零)——刻蚀、沉积、离子注入、炉管是未来 2–3 年爬坡主线。
产业链:上游精密零部件与子系统(石英件、射频电源、真空泵、阀门、气体流量计、静电卡盘、机械臂——单一品类占设备物料成本可达 10%+)→ 中游设备整机(设计集成 + 工艺配方 + 全生命周期服务)→ 下游晶圆制造厂(中芯/华虹/长存/长鑫/晶合等)→ 最终由全球芯片需求买单。毛利主要留存于整机环节:北方华创毛利率 40.1%、中微 39.2%、盛美约 46–48%,海外龙头 AMAT 50.3%/LRCX 52.3%/TEL 46.8%——国产整机较海外龙头低 7–12pp(价格让利 + 规模差距),而上游零部件国产化率整体偏低(密封圈/阀门 <1%、射频电源/机械臂 1–5%、陶瓷件/真空泵 5–10%,东方财富行业深度 2023;2026-08 专家会议:成熟制程射频电源国产化率已较高,先进制程射频电源国产化率基本为 0)。
北方华创在产业链的位置与议价权:对下游强——晶圆厂满产扩产(中芯产能利用率 93.1%、华虹/晶合超 100%)、被列管的先进产能只能采购国产设备、平台型供应商可整线打包;对上游偏弱——先进制程关键零部件依赖美日进口,实体清单后转向国产替代与非美采购,成本与交期承压(公司自述的交付瓶颈即在此环节)。公司通过零部件自研自控(七星流量计体系分拆为华创微电子)与收购芯源微双向延展产业链卡位。
需求驱动:① 存储扩产再加速——长鑫存储 2026 年计划扩产 5–6 万片/月(券商测算对应设备采购 350–430 亿元,另一口径两产线超 200 亿、长鑫+长存合计 550–630 亿,均无官方文件;其科创板 IPO 拟募 295 亿中约 200 亿投向设备)、长江存储三期预计 2026 年底投产(媒体口径国产设备占比已突破 50%);② 逻辑满产——中芯 2026 年资本开支约 80 亿美元(Q2 单季 18.36 亿)、2027 年产能已被预订,华虹 Fab 9B(月产 5.5 万片)2026Q4 设备进场;③ 国产化率政策性爬坡(见上);④ 先进封装/混合键合新增需求(HBM/Chiplet)。供给格局:全球 ASML/AMAT/LRCX/TEL/KLA 五巨头合计约七成半以上份额(按公开营收对 TechInsights 2025 年 1,362 亿美元总盘粗算);中国本土约 10 余家——北方华创(全平台)、中微(刻蚀,中国干法刻蚀本土供应份额 47%)、拓荆(PECVD/ALD)、盛美(清洗)、屹唐(热处理)、华海清科(CMP)、中科飞测(量测),行业收入向头部集中(北方华创 + 中微约占 A 股设备板块收入一半)。进入壁垒:客户验证周期 1–3 年以上、工艺 know-how 与专利、装机基盘切换成本、零部件预付 + 存货高企的资金门槛,叠加出口管制对在华竞争者的「反向保护」——新进入者(新凯来等)短期难以撼动头部。竞争烈度:可控但毛利率信号显示局部价格竞争(北方华创 42.93%→40.1%、拓荆 -10.3pp),成熟制程同质化是主要战场;海外五巨头在中国先进市场份额被政策性挤压,价格战风险总体有限。
周期位置:全球设备周期处上行早中段(AI 驱动先进逻辑 + HBM/存储扩产,Lam 管理层预计 2027 年全球设备开支超 2,000 亿美元);中国处「总量平台期 + 结构上行」混合状态。领先指标:①晶圆厂资本开支指引(中芯 2026-11 初 Q3 业绩会给 2027 指引);②产能利用率(中芯 93.1%、华虹/晶合超 100%);③存储价格与存储厂盈利(长鑫 2026Q1 营收 +719%、华虹 Q1 净利 +513%);④全国 IC 产量(2026 年 1–8 月 +22.3%);⑤海外设备商订单指引(TEL FY2027 上半年新设备销售指引 +41%、Lam 2026-09 季度营收创纪录 82.2 亿美元);⑥北方华创自身合同负债/存货。监管双刃:美国 2024-12 将北方华创及 10 家子公司列入实体清单(限制美系物项获取);2025-09「50% 穿透规则」拟出台、2025-10 中美磋商后暂停实施一年、2026-09 釜山安排延长至 2027-01-10(下一决策节点);2026-04 路透证实美商务部要求设备商停供华虹部分工厂——管制呈向成熟制程渗透迹象。净影响:供给端抬高零部件成本与交期(最痛点),需求端将被列管晶圆厂的采购锁定给国产设备商并挤出外资——2025 年公司营收 +30.85% 的实绩佐证实体清单未造成实质性收入冲击。中国侧:大基金三期注册资本 3,440 亿元(超一二期之和),旗下华芯鼎新(930.93 亿,AI 算力/高端存储/先进封装)与国投集新(710.71 亿,设备/材料/先进封装)两支子基金约七成资金投向上游设备材料,叠加税收优惠延续——政策资本在需求与供应链两端同时加固国产设备商的订单确定性。
见估值章节第 1 节对标表。补充规模与市占位次:AMAT FY2025 营收 283.7 亿美元(全球第一)、LRCX FY2025 184.4 亿、TEL FY2026 约 163 亿、北方华创 2025 年 393.53 亿元(约 55 亿美元,超过 ASM International、按公开营收推算居全球第六)、中微 123.85 亿元、盛美 67.86 亿元、拓荆约 65.4 亿元。北方华创占中国 WFE 渗透率约 8.4%(2024)→ 约 10.9%(2025,按营收/汇率 7.2 对 SEMI+伯恩斯坦口径推算),约占本土设备供应的一半;2025 年 IC 设备收入 +50% 以上,显著跑赢中国市场总量(-0.5%)。
领先者:中国大陆半导体设备绝对龙头(收入体量约为第二名中微的 3.2 倍)、全球第六(推算口径,非第三方排名)。份额趋势明确上升:中国 WFE 渗透率 8.4%→10.9%,PVD 近乎垄断本土供应、干法刻蚀本土份额约 48%(与中微双寡头、各占中国市场约 14–15%)、薄膜沉积本土份额 13%→18%(2025 年反超拓荆居首)、离子注入首年确认收入即列本土第二(约 27%)、收购芯源微切入涂胶显影(TEL 垄断品类)与键合。护城河来源:①国内唯一平台型产品线(七大品类 + 千台级装机基盘的服务黏性);②验证周期壁垒 + 出口管制下的政策性采购锁定;③大基金三期等政策资本与整线交付能力。主要短板:毛利率低于海外龙头 7–12pp 且因新品导入下行;先进制程零部件(射频电源等)国产化率近零构成供应链软肋;境外收入占比仅 1.33%,全球化几乎空白。需求拐点的量化链条(本报告综合 SEMI/伯恩斯坦/公司口径):全球 WFE 1,439 亿美元(2026E)× 中国占比约 1/3 × 国产化率 21%→35%(2030 协会口径)≈ 国产设备采购盘子从约 730–830 亿元(2026)扩至 1,000–1,200 亿元(2028,若大陆 WFE 持平至 +10%),隐含国产设备收入复合 18%–24%——这是公司收入端确定性的产业数学基础,也界定了其利润率修复之前估值 ceiling 的高度。
总评:中性(Neutral),置信度 0.55,12–18 个月。 北方华创是中国半导体国产化的核心资产,平台化护城河与订单趋势(财报级证据:合同负债 +24%、存货中原材料 132 亿)支撑收入端 20% 上下增长的确定性;但盈利端正处在「毛利率台阶式下移 + 费用高投入」的换挡期,2026H1 归母仅 +5.05%,而现价 537.49 元已按「毛利率企稳 + 2027 加速」的基准偏乐观路径定价——概率加权公允约 517 元,无安全边际,赔率左尾略重。策略:观望等待验证,不宜追高,亦不宜做空优质龙头——若股价回落至 452 元下方(基准公允下沿),安全边际逐步显现;若升破 552 元,则进入乐观定价区、兑现收益为主。三季报(2026-10-30)是最近的裁决点:Q3 单季归母 ≥20.47 亿(增速超 Q2)+ 合同负债 ≥55 亿 + 毛利率 ≥40% 三项同时兑现,情景概率向牛迁移、评级有望上调;反之归母 <19.22 亿(增速转负)或毛利率 <39%,向下行情景倾斜。
风险与催化提示(详见跟踪表):上行的关键——三季报利润拐点、员工持股买入、中芯 2027 资本开支指引、管制暂停续期;下行的关键——毛利率连续两季 <39%、合同负债跌破 45 亿、中国 capex 见顶确认、管制升级(2027-01-10 节点)、存货减值正常化、Q4 费用集中计提的年度惯性。
报告数据截至 2026-10-25;价格锚为 2026-10-23 收盘 537.49 元(completed_close)。财务数据来自公司定期报告(巨潮资讯网);行业数据来自 SEMI、伯恩斯坦、TrendForce、中国半导体行业协会等第三方口径,多口径处已并列标注。本报告不构成投资建议。