評価:慎重な買い(条件付き強気) | 目標株価:6.9-7.6 元(12-18 ヶ月、ベースシナリオのフェアバリューレンジ) | 現在株価:6.55 元(2026-10-30 終値) | 時価総額 1879.78 億元 安全マージン:約 5%(ベースフェアバリュー下限 6.9 元 vs 現在株価 6.55 元) | 確率加重期待値:約 7.07 元(現在株価比 +8.0%) | 信頼度 0.60 | 投資期間:12-18 ヶ月
中国中車(CRRC)は世界の軌道交通装備売上高第 1 位の中央企業リーダー(第三者機関 SCI Verkehr と会社年報の集計が一致)であり、国内高速鉄道車両(動車組)のシェアはほぼ 100%である。現在株価 6.55 元(2026-10-30 終値、P/B 1.065、先進配当利回り約 3.8%)は、ほぼゼロ成長前提の価値レンジ内に位置する:本レポートが裁定した EPV(ゼロ成長キャッシュフロー価値)は 6.90 元/株であり、市場が成長に対して支払うプレミアムはゼロか、むしろ小幅の割引状態である――一方、検証可能な実態は、特別損除後純利益が 2023 年〜2026H1 に順に +14.2%/+11.4%/+8.2%/+11.2%、期末受注残 3571 億元(約 1.31 倍の年間売上相当)、配当性向 50.08%である。評価は妥当やや安水準だがディープな過小評価ではない:下値のフロアは 1 株純資産 6.15 元と配当であり、上値の天井は ROE 7.73%が 4 年連続で 8-9%の妥当資本コストを下回っていること、鉄道固定資産投資の伸び悩み(2026 年第 1-3 四半期は +1.3%のみ)、2027 年の開業ピーク後の需要後退リスクである。「配当+低バリュエーション修正」として評価するものであり、成長株としてのリレーティング(格上げ再評価)ではない。慎重な強気、目標株価 6.9-7.6 元。直近のポイントは 2026-10-31 の第 3 四半期決算(受注開示とキャッシュフローの検証)と Q4 の国鉄入札(動車組第 3 弾/高級修繕第 3 弾)である。
率直に指摘すべき 2 点の留保がある。第一に、2026 年の鉄道装備における「三線の共鳴(レゾナンス)」は実態としては構造的な分化である――高級修繕入札の総量は前年比 +124 編成だが、高付加価値の 5 級修繕は前年比 -31%、会社は半期業績説明会で「通年の修繕事業売上は落ち込む可能性がある」「機関車の代替価格単価は低く、全体の売上への影響は限定的」と明示している。2026H1 の新規受注は 1419 億元、前年比 -2.8%であり、入札の活況はまだ受注増に転化していない。第二に、2026H1 の営業キャッシュフローは 161.39 億元の純流出(前年同期比 71.4 億元の流出増)であり、通年のキャッシュフローと配当の持続性は Q4 の回収実現に依存する。この 2 点が、本レポートと単なる「受注拡大」ナラティブとの核心的な相違である。
一文での機会:鉄道装備の「新造動車組+高級修繕+機関車淘汰更新」が 2026Q4〜2027 年に政策とサイクルの緩やかな共鳴を形成しているが、現在株価は「配当+約 4.7%の永続成長」しか織り込んでおらず、期待乖離(サプライズ)はややポジティブだが、ディープな過小評価ではなく妥当やや安である。直近では 10-31 の第 3 四半期決算と Q4 の国鉄入札が方向性を決め、核心的な破壊変数は「15五」期間の鉄道固定資産投資の規模である。
市場環境:低金利環境(10 年国債利回り約 1.8-2.0%)においてインカム資産が優位となる局面は、当銘柄の追い風となる――先進配当利回り約 3.8%、国債との利ざや約 180-200bp、H 株ベースの配当利回り 5.12%はすでに外資とサウスバウンド資金によりインカムロジックで織り込み済み(A/H 価格差 31.4%、2026-10-30 実測)。市場のスタイルがハイベータ成長株にシフトした場合、当銘柄の相対リターンは圧迫される。
直近 90 日間の実質的変化(発生日基準):
株価ドライバーの優先順位:①国鉄装備入札の規模(Q4 第 3 弾動車組/高級修繕/機関車、2027 年 1 月の国鉄工作会议投資計画)――鉄道装備セグメント(2026H1 売上の 50.82%、粗利益率 25.81%で各セグメント最高)の 2027 年売上の確実性を決める。②第 3 四半期決算の質の検証(新規受注の開示再開の有無、営業キャッシュフローの縮小幅、粗利益率の維持度)。③「15五」固定資産投資の規模――バリュエーションの最大単一変数であり、2028 年前後の新造需要の構造的な下方シフトの有無はこれに依存する。
期待乖離:現在株価が含意する永続成長率はわずか約 4.7%(DDM の逆算、r=8.5%。H 株ベースでは約 2.8%)。検証可能な特別損除後成長率 8-12%と受注残 1.31 倍のロックと対比すると、市場が成長に支払う対価はほぼゼロである。制約条件は、ROE 7.73%が依然として 8.5-9%の妥当割引率を下回っていることで、帳簿利益ベースでは成長が資本コストのハードルをまだ超えていない。また、売り手コンセンサスのサンプルが小さく(n=7)、直近 90 日間で 1.6%下方修正されており、期待乖離の実現には入札規模または ROE 改善の右肩データによる検証が必要である。
三層の価値分解(詳細は第十章):資産価値 6.15 元/株(2026H1 の 1 株純資産)がフロア;本レポートが裁定した EPV(正規化 FCFF 148 億元 ÷ WACC 9% + 純現金 1.163 元/株)は 6.90 元/株、より保守的な 2023-2025 年 3 年平均 FCF ベースでは約 5.7-6.0 元に低下――すなわち EPV の感度分析レンジは約 5.7-7.6 元(3 年平均+9%割引から 2024-25 平均+8%割引まで)であり、現在株価 6.55 元はレンジの中位に位置する。DDM 逆算(r=8.5%)では、現在株価が含意する永続配当成長率はわずか約 4.7%で、現在のキャッシュフローをゼロ成長資産とみなし 9.6-10.2%で割り引くのと等価である。言い換えれば、現在株価は会社の成長をほぼゼロと要求しているが、現実は受注残あり・特別損除後成長率 8-12%・配当性向 50%の制度化された運営の組み合わせである――成長の対価はほぼゼロか小幅割引(本レポートの裁定ベースで約 -5.3%)。ただし 3 点の留保が必要である:基期の 2024-2025 年は回収の当たり年であり(OCF 270.6/241.9 億元 vs 2023 年 147.2 億元)、FCF 基期には過大評価リスクがある;A/H 価格差 31.4%は「含意成長率」の読みがアンカーとなる市場に大きく依存することを意味する(H 株ベースではわずか約 2.8%);ROE が割引率を下回っていることがディープな再評価の余地を塞いでいる。したがって本論点の結論は「妥当やや安」であり、「顕著な過小評価」ではない。
これは本レポートと市場の「三線の共鳴」という楽観的ナラティブとの間で最も大きな相違点である。各ラインで検証する:新造動車組――2026 年第 1 弾 70 編成(約 130 億元)+第 2 弾 186 編成(343 億元、9 月 20 日公示、CRRC グループ比率約半分)で既に 473 億元が確定しており、通年の規模は決して低くないが、Q4 の第 3 弾(2024 年の前例は 11 月 5 日)は未公告であり、通年の 350km/h ベースは 2025 年(278 編成)とほぼ同水準で拡大ではない;高級修繕――2 回合計で 787.5 編成・前年比 +124 編成だが、構造的には 5 級修繕 233 編成が前年比約 -31%、増分は低付加価値の 3 級修繕に集中(346.5 編成 vs 前年 90.25 編成)、会社自身が通年の修繕収入落ち込みの可能性を示唆済み;機関車更新――2027 年末までの重点地域における老朽ディーゼル機関車の強制退出(国家鉄路局 2024 年弁法、全国での退出時点は 2035 年末)は確実な需要をもたらすが、第三者見積のレンジは広い(別集計では年間約 107-213 億元 vs 申万集計の 250-380 億元総量)、しかも会社は「単価が低く、影響は限定的」と明示、2026 年の機関車入札は 398 台・前年比 -12.5%。真に立脚できる成長エンジンは 2 つある:受注残 3571 億元の既存分納入(2026H1 鉄道装備売上 +12.09%はこれがドライバー)と海外事業(2026H1 海外新規受注 299 億元・海外売上前年比 +22.44%、2025 年国際新規受注 650 億元・+37.7%)。先読み的に見ると、2027 年の開業ピーク(市場推算で開業計画高速鉄道 4500-5000km 以上、2014 年以降最高、0.8 編成/km の車両配置密度で新増需要約 360-400 編成相当)が 2026Q4-2027 の新造入札の最大の支柱だが、正式な入札公告の落札前は計画値であって受注ではない。
歴史的な次元のエビデンスは堅実である:OCF/帰属純利益は 2023/2024/2025 年でそれぞれ 1.26、2.18、1.83、FCF/帰属純利益はそれぞれ 0.57、1.36、1.12 であり、3 年連続で営業キャッシュフローが純利益の 1.2 倍超をカバー、2025 年の FCF 148 億元は 66 億元の配当を十分にカバー;配当性向は 48.65%から 50.08%へ上昇し、中間配当のリズムも確立された。しかし 2026 年には明確な警告シグナルが現れた:H1 の営業キャッシュフローは 161.39 億元の純流出(前年同期は 89.98 億元の純流出、79.4%悪化)、会社は「商品購入・役務受領に係る支払現金が前年同期比増加」と説明(H1 の商品購入支払は 1240 億元・前年比 +23.5%);通年の OCF を 2025 年の 241.9 億元水準に戻すには、下半期に約 403 億元の回収が必要(2025 年下半期は 331.8 億元、前年比 +21.5%が必要)。装備企業の Q4 集中回収・決済(2025Q4 単四半期 OCF +357 億元)は通常の季節性だが、2026 年のギャップの幅は通常の範囲を超えている。さらに明確にすべき点は、配当性向 50.08%は毎年の取締役会決議であり定款化されたコミットメントではないこと(経営陣は「品質向上・効率増進・リターン重視」行動計画の中で「配当性向は安定維持、半期配当は継続実施」と表明)、筆頭株主の 1.5-3 億元増持は時価総額のわずか 0.08-0.16%であり、シグナルの意味が実質を上回る。配当による防御は現実だが、その実現は Q4 の回収を前提とする――これこそが第 3 四半期決算と通期決算で最も注視すべき項目である。
3 つの構造的制約がこの銘柄のバリュエーション上限を決めている。第一に、資本リターンがハードルを超えていない:ROE 約 7.7%は割引率を下回り、帳簿上の成長は超過価値を創造しないことを意味する――これが「妥当やや安」であって「顕著な過小評価」ではない根本的な理由であり、現在株価が成長に支払う必要がない理由でもある(ROE<WACC の枠組みでは成長の価値は限定的)。第二に、需要側の遠い影:「15五」計画では 2030 年までに鉄道 18 万 km/高速鉄道 6 万 km とされ、年間の高速鉄道開業は約 1920km 相当、「14五」の年平均 2500km から約 23%減;2026 年第 1-3 四半期の固定資産投資 +1.3%はすでにシフトのシグナルであり、投資減速が装備受注に波及するのは通常 1-2 年のタイムラグがある。第三に、利益の質:特別損益は帰属純利益の 16.7%を占め Q4 に集中計上されており、2025Q4 の帰属純利益 32.17 億元のうち特別損除後はわずか 18.80 億元――2026 年に政府補助金と処分損益が縮小した場合、「特別損除後はまずまずだが表層は失速する」という決算リスクが存在する。バランスを取るべき点として、「2028 年前後の新造需要の構造的下方シフト」は確定事項ではない:全国の動車組保有数は 5230 標準編成(2025 年統計公報)、和諧号(CRH)は 2027 年から 20 年寿命の更新サイクルに入り、市場は「15五」期間中の年間高級修繕市場規模を 500 億元超と試算(証券会社の見積値)――更新・置換とアフターマーケットが新線キロ減を相殺できるか否かが、2027-2028 年で注視すべき核心変数である。総合すると、上振れシナリオの妥当な評価は、バリュエーションの P/B 中央値への回帰と利益の安定的成長の重なり(対応レンジ 7.5-9 元の上部)であり、成長株的なマルチプル拡張ではない。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億元) | 2342.62 | 2464.74 | 2730.63 | 1316.82 |
| 売上前年比 | +5.08% | +5.21% | +10.79% | +9.96% |
| 帰属親会社純利益(億元) | 117.12 | 123.88 | 131.81 | 79.91 |
| 帰属純利益前年比 | +0.50% | +5.77% | +6.40% | +10.28% |
| 特別損除後帰属純利益(億元) | 91.06 | 101.43 | 109.75 | 74.08 |
| 特別損除後前年比 | +14.24% | +11.38% | +8.20% | +11.22% |
| 粗利益率 | 20.54% | 21.38% | 21.38% | 22.27% |
| 純利益率(帰属ベース) | 5.00% | 5.03% | 4.83% | 6.07% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 147.22 | 270.57 | 241.86 | -161.39 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−資産購入) | 66.18 | 168.72 | 148.03 | -191.73 |
| 現金・預金+準現金(億元) | — | — | 739.31(年末) | 547.03(6-30) |
| 有利子負債(億元) | — | — | 217.17(年末) | 213.22(6-30) |
| 負債比率 | 58.35% | 59.01% | 60.77% | 59.67% |
| 1 株配当(元、税込) | 0.20 | 0.21 | 0.23(中間 0.11+期末 0.12) | 0.11(中間、支払済み) |
| 配当性向 | 49.01% | 48.65% | 50.08% | — |
注:会社は深い純現金状態にあり(2026-06-30 の純現金約 333.8 億元)、純負債/EBITDA はマイナスとなるため、重点指標としては列挙しない。2026Q1 単四半期:売上 538.19 億元(+10.57%)、帰属純利益 33.78 億元(+10.66%)、特別損除後 31.63 億元(+12.70%)、粗利益率 23.81%。総発行済株式数 286.99 億株(2017 年の第三者割当増資後変更なし、希薄化なし)。
指標変動の理由(前年比 ≥±20% 項目の会社説明付き):
2026年上半期の売上高は1,316.82億元(+9.96%)、親会社帰属純利益は79.91億元(+10.28%)、調整後純利益は74.08億元(+11.22%)、総売上総利益率は22.27%(+0.46pp)――数量・利益・利益率の三者が同方向に改善した、直近3年間で最良の半期決算である。構造的に見ると:鉄道装備の売上は+12.09%、売上総利益率25.81%(+0.64pp)で、車両(動車組)の納入と検修後市場が主エンジン;新産業は+11.82%、売上総利益率17.66%(-0.08pp)で、風力発電の価格競争の圧力は悪化していないものの好転もしていない;都市軌道・都市インフラは+1.10%(2年連続の縮小後に安定しプラス転換);現代サービス業は-15.53%(自主的な縮小)。海外売上は前年同期比+22.44%で、最も伸びの高い方向である。
直視すべき3つの問題点:第一に、財務費用が前年同期比で約9.6億元の変動(為替差益から為替差損へ転換)し、総利益の伸びを+7.21%に抑制――人民元が再度上昇基調を維持する場合(売手の予測ではQ4のUSDCNYは6.65-6.75)、下半期も為替圧力が続く公算が大きい。第二に、営業キャッシュフローが純流出161.39億元、前年同期比で71.4億元の流出超過、棚卸資産は994.5億元に上昇し、運転資金の占用がさらに拡大。第三に、調整後利益と表向き利益の乖離(58.3億元の非経常損益)が依然として存在する。売手のコンセンサス予想(2026年度通期E EPS 0.50元、+8.7%、n=7)は半期決算の勢いとほぼ整合しており、期待を上回るギャップはない。四半期決算(Q3報告の発表予定日は2026-10-31)は、2025年同期の高ベース(上半期通期の親会社帰属純利益99.64億元、+37.5%;うちQ3単四半期は27.19億元、-10.7%)に直面し、上半期3四半期累計で前年並みとするにはQ3単四半期で約19.73億元(前年同期比約-27%)が必要であり、表向き数値の圧力は事前に織り込む必要がある。
ビジネスモデル概要:受注型の重資産ハイエンド装備製造、受注に応じた生産方式。収益構造は「鉄道装備(45.27%)+ 新産業(風力・太陽光・蓄電・水素等、37.76%)+ 都市軌道(15.41%)+ 現代サービス業(1.56%)」;下流は国鉄集団による集中入札が中心(単一顧客が2026年上半期売上の51.79%を占める)、納入と回収はQ4に高度に集中(2025Q4の売上は年間の32.7%、単四半期OCFは年間の147.7%)。最も「経常収益」に近いのは検修・改造後市場(2025年は456.94億元、売上の16.7%)であり、車両(動車組)保有量の増加に伴い緩やかに拡大している。価格決定力には階層差が明確:軌道交通車両では国鉄に対する交渉力が弱い(純利益率4.8%)が、寡占構造の下で売上総利益率は着実に上昇(20.54%→22.27%);中核部品子会社(時代電気の軌道交通事業売上総利益率41.35%)は、粗利が部品部門に留まることを裏付けている。
利益のキャッシュコンバージョン検証:OCF/親会社帰属純利益は2023/2024/2025年でそれぞれ1.26、2.18、1.83、FCF/親会社帰属純利益はそれぞれ0.57、1.36、1.12――3年連続でFCFがプラスかつ2025年は148億元に達し、帳簿上の利益が自由に使える現金に転換できる。これは国内の重資産製造業の中では優等生である。しかし2026年上半期に逆転シグナルが出現:OCFは純流出161.39億元(前年同期比79.4%悪化)、FCFは純流出191.73億元;年間OCFが200億元を超えて戻らない場合、FCF/親会社帰属純利益は1を大幅に下回る――本レポートはこれをQ3報告および年次決算の第一検証項目とし、単なる季節性として片付けることはしない。経常利益の検証:非経常損益は親会社帰属純利益の16.7%(22.06億元、うち政府補助金が15.88億元)を占め、3年連続で比率は17-22%――中核利益(調整後109.75億元、+8.2%)の実質トレンドは表向きより良好だが、表向き伸び率は補助金の計上タイミングに敏感である。
資本リターン率:本レポートの試算ではROIC約7.5%(NOPAT 177.76億元/投下資本2,377.96億元、2025年)、WACCレンジの8-9%を下回る――参入障壁は実在する(独占供給+認証バリア)が、重資産+下流の値下げ圧力により超過リターンには転換できていない。これは「良いビジネス」と「良いリターン」の間の乖離であり、バリュエーション上限(C4)のミクロ的基盤でもある。
設備投資の質:CapEx 93.83億元/減価償却費約90.95億元(比率1.03)、投資強度は穏当で、維持投資のブラックホールはない;会社は維持投資/成長投資の内訳を開示していない。研究開発投資は181.64億元、売上の6.65%を占め、資本化率はわずか2.88%(保守的傾向)、会計基準はクリーンである。
参入障壁とレッドフラッグ:参入障壁=国鉄の独占調達システム+CRCC認証の参入障壁+全バリューチェーンの垂直統合(のれんはわずか3.12億元、純資産の0.14%、M&Aによる水増しはほぼ皆無)。レッドフラッグ=①単一顧客への依存度が上昇傾向(国鉄の占比43.64%→51.79%);②運転資金の占用が重い(2025年の棚卸資産+売上債権の増加425億元/売上増加266億元=1.60、支払手形+41.9%による資金調達で対衝);③棚卸資産が2年連続で売上を上回る伸びを示し、会社は一切説明していない。
言動一致性:実務的(中央企業らしい慎重なスタイル)。同社の年次報告書には定量的な売上・受注ガイダンスが一切示されておらず――「高姿勢な予測の外れ」という記録も、対照可能な約束もない。検証可能な定量的コミットメントは2026年の「品質向上・効率化・リターン重視」行動計画の3項目のみ:研究開発投資比率6.65%以上(2026年上半期は6.00%、半期ベースでは低め、年次決算での検証待ち)、期末の負債比率60.77%未満(2026年上半期はすでに59.67%に低下、段階的に達成)、配当性向の安定維持+半期配当の継続実施(2026年中間期の31.57億元はすでに支払い済み、達成)。判定は「誇大」ではなく「実務的」だが、コミットメントの低さ自体がアカウンタビリティの低さを意味する。
株主フレンドリー度:中立~フレンドリー寄り。上場以来の累計配当は570億元超、直近3年の配当性向は49.01%/48.65%/50.08%と段階的に上昇、2025年に初めて中間配当を実施し、2026年も継続;総株式数は2017年の増資後固定で変更なく、増資・株主割当・新株転換社債による希釈はない。不足点:会社レベルでの自社株買いはなく、2026年8月のeインタラクティブで投資家から「増持規模が時価総額に比べて小さすぎる、自社株買いを求める」との質問に対し「支配株主に伝達する」とのみ回答;支配株主による增持1.5-3億元(時価総額の0.08-0.16%)は1,880億元の時価総額に対する下支え効果が限定的である。
リスクシグナル:関連取引の占比は極めて低く枠組み契約により制約(2026年上半期の関連先への販売4.72億元、占比0.35%);ファイナンス会社による集団預金の吸収65.24億元、貸出上限100億元で、通常のグループキャッシュプーリング arrangements;対外保証残高567.78億元、純資産の32.17%(主に子会社および海外プロジェクトの契約履行保証、最長2059年まで)、規模が大きめで継続的なモニタリングが必要;2026年9月の決算説明会議事録は会議のメタデータのみでQ&A本文がなく、開示の透明性に改善余地がある。
| セグメント | 売上占比(2025) | 売上総利益率(2025) | 売上前年比(2025) | 2026H1 占比/売上総利益率/前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| 鉄道装備 | 45.27% | 25.69%(+0.97pp) | +11.90% | 50.82% / 25.81% / +12.09% | 国鉄入札+検修後市場、寡占構造、利益の主力 |
| 新産業 | 37.76% | 16.46%(-1.06pp) | +19.39% | 34.59% / 17.66% / +11.82% | 風力・太陽光・蓄電・水素+部品、成長エンジンだが価格競争で粗利が最も薄い |
| 都市軌道・都市インフラ | 15.41% | 19.81%(-0.14pp) | -7.37% | 13.36% / 19.26% / +1.10% | 都市軌道車両が中心、地方政府の債務処理圧力を受けたが2026年上半期に安定化 |
| 現代サービス業 | 1.56% | 30.96%(+2.52pp) | +1.11% | 1.23% / 37.70% / -15.53% | 金融+物流貿易、自主的な縮小、売上総利益率上昇 |
利益の主力セグメント:「売上占比×売上総利益率」から粗利貢献度を換算すると――鉄道装備11.63pp/新産業6.22pp/都市軌道3.05pp/現代サービス業0.48pp(合計21.38pp、総売上総利益率と整合)、鉄道装備が粗利の約54%を貢献、かつ2026年上半期の占比はさらに50.82%に上昇――会社の収益の安定のかな(anchor)は鉄道装備であり、売上成長率が最も高い新産業ではない。
売上総利益率構造の差異(最高30.96% vs 最低16.46%、差14.5pp):差異はビジネスの本質に由来する――現代サービス業は金融と物流(資金とネットワークのビジネス、軽資産・高利益率だが会社は自主的に縮小中);鉄道装備は寡占的な入札市場(認証バリア+検修後市場の占比上昇が25.7%を支え、年々上昇);新産業は風力発電の量産機メーカーの完全な価格競争の渦中(2025年に売上総利益率が1.06pp低下し16.46%に、会社の対応は「風力発電量産機の原価低減に取り組む」)――同一グループ内で3種類のビジネスが混在し、新産業は売上の4割近くを占めながら粗利の3割未満しか貢献しておらず、その価格競争の帰結が総売上総利益率への限界影響が最も大きい。
会計上のレッドフラッグ(重大度順):
期間跨ぎの一貫性:負債比率は連続上昇(58.35%→59.01%→60.77%)――会社自ら「緩やかな上昇」を認め、行動計画で改善を約束(2026年上半期はすでに59.67%に低下、経営陣の説明と一致);現代サービス業の継続的縮小(-18.2%→+1.1%→-15.5%、帰属説明は一貫);都市軌道は2期連続縮小後に安定(帰属説明は一貫);Q4の売上・回収の集中度(2025Q4の売上占比32.7%、OCF単四半期は年間の147.7%)について会社は説明なし――上半期の大口キャッシュ純流出とQ4の大口還流は同じコインの裏表であり、半期キャッシュフローに基づく単純な線形外推はすべて歪む。
現在の市場データ(終値2026-10-30):株価6.55元、時価総額1,879.78億元、発行済株式総数286.99億株。PE(TTM) 13.50(TTM親会社帰属純利益139.26億元;直近3/5/10年パーセンタイルは34%/21%/10%、直近1年パーセンタイル76%は2025年上半期の低ベースがTTM構造を乱したもの――パーセンタイルは参考程度);PE(静的2025)14.26;PB 1.065(2026年上半期の1株当たり純資産6.15元;直近5年中央値1.17、現在は中枢を約9%下回る);予想配当利回り約3.82%(DPS26E 0.25元);2025年度のDPS 0.23元に対応する配当利回りは3.51%。
同業他社比較:
| 会社 | PE(TTM) | PB | 売上成長率 | ROE | 受注残/売上 | 中核的差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中国中車A(601766) | 13.5 | 1.07 | 2025 +10.8%;1H26 +10.0% | 7.73% | 約1.31× | 世界1位の売上規模;国鉄の高頻度入札モデル |
| 中国中車H(1766.HK) | 約9.2 | 0.71 | 同上 | 同上 | 同上 | A/H割引率31.4%(2026-10-30実算)、配当利回り5.12% |
| アルストム(ALO.PA) | 約23.1 | 0.75 | FY25/26報告 +4% | 3.31% | 約5.4× | 世界第2位;サービス占比が高いがEBIT率はわずか6.1% |
| シーメンス・モビリティ(セグメント) | 未取得 | 未取得 | FY25比較可能 +8-10% | 未取得 | 約4.2× | 信号システム+一貫工事プレミアム、利益率8-10% |
| 中車時代電気A(688187) | 14.17 | 1.38 | 2025 +15.2% | 約9.6% | — | 中車の子会社;軌道交通部品の売上総利益率41.35%、「粗利は部品にある」ことを実証 |
市場が織り込む期待:DDM逆算(r=8.5%)では現在株価が織り込む永久配当成長率は約4.7%;ゼロ成長ベースでは、2024-2025年の平均FCFを永久資産とすると、暗黙の割引率は9.6-10.2%;等価表現:現在株価は会社の成長をほぼゼロと要求しているが、現実は調整後成長率8-12%、受注残1.31倍、DPS成長率約8-10%の組み合わせである。H株ベース(割引率31.4%)の暗黙成長率はわずか約2.8%――同一資産に対する2市場の評価の乖離自体が不確実性の源泉であり、本レポートはA株をアンカーとするがこの感応性を指摘する。
3層価値(EPV):資産価値(フロア)=1株当たり純資産6.15元(帳簿BPS、正味現金1.163元/株を含むため再加算しない;軌道交通装備は資産の専用性が高く、再調達コスト≈帳簿価額);EPV(ゼロ成長)=本レポートの裁定は6.90元/株(正常化FCFF 148億元=2024-2025年平均FCF 158億元から税後純利子収入約10億元を除外、÷WACC 9%+正味現金1.163元/株;割引率は評価者初期値8.5%に50bp上乗せし、FCF基準期を回収ビッグイヤーから取るリスクを反映)、感応性レンジは約6.1(3年FCF平均ベース)-7.2元(8%割引率);成長オプション=現在株価6.55−EPV 6.90=-0.35元(約-5.3%)――現在株価は成長に対して対価を払うどころか、ゼロ成長価値を小幅下回る;しかしより保守的な基準(3年FCF平均、9%割引)ではEPV約5.7元、成長オプションは約+0.8元(+12.7%)に転換――成長の価格付けはゼロ付近にあり、かつ基準期の仮定に敏感であり、これこそ「妥当だがやや割安」であって「著しく割安」ではないことの定量的表現である。結論:市場の成長に対する価格付けはゼロ付近にあり、成長バブルに払っているとも、深い割安の餌が転がっているとも言えない――これが「妥当だがやや割安」という格付けと慎重な強気スタンスを決定づけている。
3シナリオとオッズ(12-18ヶ月):
| シナリオ | 確率 | 公正価値レンジ(元) | 現在株価比 | 勝敗ハンド |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 28% | 5.1-5.7(中央値5.4) | -22%~-13%(中央値-17.6%) | 2027年固定資産投資マイナス成長+車両入札の縮小;風力発電赤字拡大;売上債権/棚卸資産の減価償却が予想超過(PB 0.85-0.90 × BPS26E 6.30元アンカー、0.87は直近5/10年のPB実績低点;配当利回り法4.7-5.1元でクロス検証) |
| ベース | 52% | 6.9-7.6(中央値7.25) | +5%~+16%(中央値+10.7%) | 調整後成長率8-10%の継続(受注納入+海外+20%)、為替安定、2025Q4型の償却再演なし;3アンカー:EPV 6.90、PBが直近5年中央値1.17に回帰×BPS26E 6.30=7.37、DDM(DPS 0.25/r 8.5%/g 4.5-5.5%)=6.53-7.54 |
| ブル | 20% | 8.6-9.3(中央値8.95) | +31%~+42%(中央値+36.6%) | 「十五次五カ年」の初期投資強化+車両の新造/高級検修のダブルビッグイヤー+海外大型受注+新産業の売上総利益率18%超への回復;エグジット倍率15-15.5xフォワードPE(自社の直近5年PE中央値15.12アンカー、時代電気を参照)、クロスPB 1.35-1.40×BPS27E 6.45 |
現在株価6.55元はベアシナリオ上限とベースシナリオ下限の間、ベース寄りに位置する:ベア中央値まで-17.6%、ベース中央値まで+10.7%、ブル中央値まで+36.6%;確率加重期待値は約7.07元(+8.0%)。オッズは上振れ寄りだが非対称な幅は穏当――「妥当だがやや割安+慎重な強気」という格付けと一致する。自社の利益予想と市場期待の並列:本レポートのFY2026E売上2,896-2,942億元(+6.1%~+7.7%)/親会社帰属純利益143-148億元(EPS 0.50-0.52元)、コンセンサス(EPS 0.50元)を約0.5-1.5pp上回る――主因は2025年下半期の低ベース(下半期親会社帰属純利益59.35億元、-27.5%)と為替の一時的要因が再演しない可能性;FY2027E売上約3,070-3,130億元/親会社帰属純利益155-162億元、コンセンサス(EPS 0.54元)とほぼ一致。経営陣には定量的な売上・利益ガイダンスなし(研究開発比率、負債比率、配当の3項目のみ)。
結論:割安/妥当/割高 → 妥当だがやや割安。目標株価6.9-7.6元(ベースシナリオの公正価値レンジ)、マージン・オブ・セーフティ約5%(ベース公正価値下限ベース);質(受注、キャッシュフロー、配当)と価格(PB中枢およびゼロ成長価値を下回る)は別々に評価:質は中上、トップクラスではない(ROEが基準値を超えない)、価格は割安だがタダ同然ではない。ベースシナリオのエグジット倍率のアンカー根拠:PB 1.17(直近5年中央値、本レポート実算)とDDM中央値で、現在株価から独立;自社の現在PB 1.065は対照としてのみ使用。
1. 業界の市場規模。グローバルベース:SCI Verkehr(2025年7月公表)の統計によれば、2024年の世界の鉄道車両(rolling stock)売上額は約 650億ユーロ、2022年比 +11%で過去最高;サービスおよびインフラを含む世界の軌道交通装備市場は約819億ドル(+4.26%、中大咨詢がSCIに基づき引用);市場構造では2023-2025年において 保守・更新が68%、新設/路線拡張が32%を占め——アフターマーケットが主要なパイであり、これが成熟産業における収益安定性の源泉となっている。中国市場:鉄道固定資産投資は2023年に +7.5%、2024年に約8,505億元、2025年に9,015億元(+6%)、新規開業路線は3,109キロ(高速鉄道2,862キロ)、高速鉄道営業キロは5万キロ突破(国鉄集団決算);2026年1-9月は6,012億元、前年同期比わずか +1.3%(前年同期 +5.8%)——投資成長率は明らかに減速。先行き:「十五五」計画(国鉄集団 2026年1月)では2030年までに鉄道営業キロ約18万キロ、うち高速鉄道約6万キロ、すなわち2026-2030年に高速鉄道新増約1万キロ、年平均約1,920キロ、「十四五」の年平均約2,500キロに比べ約23%減;ただし2027年は開業ピーク年の計画(市場推計で高速鉄道開業4,500〜5,000キロ超、2014年以来の最高水準、計画/試算値であり)、車両入札は通常12-18ヶ月先行する。中国軌道交通装備業界全体の広義規模(鉄道+都市軌道装備を含む)は2023年で約9,928億元(中商産業研究院、クロスチェック用の口径)。
需要の変曲点の定量化チェーン(保有量に基づく確定的需要、技術切替ではなく):全国の動車組(高速鉄道車両)保有量5,230標準編成(2025年統計公報)→ 2011-2016年の導入ピーク時の車両が12年/480万キロの検査サイクルに基づき高級検査期に進入 → 2023年に5級検査108編成 → 2024年通年で高級検査833.25編成(5級検査509編成、ピーク)→ 2026年に2回の入札合計787.5編成、前年比 +124編成だが、5級検査は233編成(前年比約 -31%)で、増分は低価値の3級検査(346.5編成)に集中→ 市場は2027年以降、和諧号が20年の寿命更新サイクルに入り、高級検査の実施量が回復すると予想(証券会社の試算で「十五五」期間の年平均高級検査市場規模は500億元超)。機関車側:保有2.27万台(うち内燃機関車約0.79万台)、国家鉄路局《老朽型鉄道内燃機関車淘汰更新監督管理弁法》(2024年9月)により 2027年末までに重点地域で全量退出(全国では2035年末)と規定、第三者試算では置換需要1,500〜2,000台、受注余地107〜380億元(各口径の幅が大きく、引用には注意が必要;2026年の実際の機関車入札は398台、前年比 -12.5%、本格的な増加は未達成)。当社のシェア:国鉄の動車組・機関車・高級検査の入札シェアはほぼ100%(国内独占)、増分はほぼ全額が同社に帰着——ただし数量と価格は買い手(単一の顧客)が決定する。
2. バリューチェーンと価値分配。上流:鋼材/アルミ/銅材+コア部品(牽引変流・ネットワーク制御=中車時代電気、軌道交通装備の粗利益率41.35%;ブレーキ=クノールブレムゼ;車軸=晋西車軸;防振=時代新材;ドア=康尼機電)——粗利益が最も厚いのはコア部品と保守事業であり、車両最終組立工程は下流の入札によって圧迫されている(中車の総合粗利益率21-22%に対し、子会社の時代電気の軌道交通事業は41%超)。中流:中車傘下の四方、長客、唐山、浦鎮、株機など7社以上の車両メーカーが、それぞれ動車組/機関車/客車/貨車/都市軌道の最終組立を主導。下流:国鉄集団(動車組/機関車/貨車のほぼ唯一の調達者、集中入札・一括価格圧力)+ 地方都市軌道オーナー(審査と地方債務処理の制約を受ける)+ 海外の運行会社。中車はバリューチェーンのリーディングカンパニー:上流に対する交渉力は強い(集中調達+子会社による垂直内製化)、下流に対する交渉力は弱い(買手独占)——純利益率4.8%は部品子会社を大きく下回り、交渉力の分布が一目瞭然である。
3. 需給と競争構造。需要ドライバー:数量=固定資産投資の高水準維持(年間8,000〜9,000億元)+高級検査サイクル+機関車の強制淘汰+輸出(2025年の国際新規受注650億元、+37.7%);価格=集中入札・大量一括調達による単価圧力で、値上げ余地は限定的。供給:国内の車両製造はほぼ独占——中車の市場シェアは50%超、高速鉄道動車組はほぼ100%(南北車の2015年合併後はCR1≈100%、実質的な新規参入者なし);世界の構図(SCI Verkehr 2024年):Top10で約70%を占め、序列は CRRC > アルストム > シーメンス・モビリティ > TMH > Stadler > Greenbrier > 日立レール > Trinity > CAF > UWC、CR3(中車+アルストム+シーメンス)がほぼ半分を占める、中車の売上シェアは約30%と推定(鉄道装備+都市軌道売上をユーロ換算/650億ユーロの全体市場ベース)。参入障壁:CRCC認証+安全審査(国内では堀、海外では障壁)、顧客の結びつき(国鉄入札システム)、資本集約性、復興号/CR450の技術的世代差。代替の脅威:道路/航空への旅客分散は限定的(高速鉄道のネットワーク効果+輸送力制約)、都市軌道の乗客数の伸び悩みがより現実的な限界的圧力。価格競争:国内車両市場は競争がないため価格戦争なし;風力発電システム(新事業)は激しい価格戦争のただなか——同じグループ内で二つの競争構造が併存。
4. 景気循環と規制。業界のライフサイクルは成熟期にあり、現在は「鉄道装備は上昇局面、都市軌道装備は底入れ局面」という構造的分化:鉄道装備は「新型車両入札の本格化(2026年473億元が確定)+高級検査サイクル+設備更新」の三要素に支えられ、2026-2027年は景気上向き(高級検査実施量は2026年が底、2027年に回復予想);都市軌道装備は地方の債務処理と審査厳格化に圧迫(2026年1-3四半期の都市軌道新規開業キロは前年同期比約2割減、市域快軌のシェアが上昇)。先行指標:①国鉄の月次固定資産投資累計前年同期比(現在 +1.3%、Q4の駆け込みで通年 ≥9,100億元となれば「減速」は「鈍化」に格下げ);②新型動車組/高級検査/機関車の入札公告(一件ごとに検証可能);③新規開業路線キロ(2026年1-3四半期1,625キロ);④旅客輸送量(2026年1-7月28億人、+4.1%で過去最高)。規制と政策:大規模設備更新スキーム(2024年、3,000億元の超長期特別国債による支援、交通運輸設備が重点項目)と内燃機関車淘汰弁法が2026-2028年の機関車更新需要を直接的に下支え;「十五五」鉄道計画が投資強度の下限を保障;鉄道の市場化改革は限界的に中立;欧米の安全審査(米国2021会計年度NDAAによる連邦資金禁止は既存の事実;EUの調達規則の厳格化は業界メディア報道ベース)が海外先進市場の天井を構成。
5. 同社の業界内ポジション。世界第1位、二つの口径で一致:同社2025年年報は「軌道交通装備事業の売上が世界第1位を維持、製品は116の国と地域をカバー」と自己申告しており、SCI Verkehrの第三者ランキングと一致。口径に関する注意:同社の別の口径「高速鉄道動車組の世界シェア95%超」は細分(中国技術標準市場)の口径であり、第三者の「世界のrolling stock売上シェア約30%(推定)」の口径とは異なる。前者は高めであり、引用時には区別が必要。シェアのトレンド:国内は安定(合併後の独占)、海外は上昇(2025年の国際新規受注 +37.7%で650億元、2026年上半期の海外売上 +22.44%。ただし海外売上比率はわずか約12-15%、欧米先進市場は参入制限あり)。競争優位の源泉:政策的参入障壁(独占調達システム+CRCC認証)+ バリューチェーン全体の垂直統合 + 復興号/CR450の自主技術体系 + 規模の経済によるコスト優位。弱点:単一顧客への交渉力の弱さ、都市軌道は地方財政の縮小に伴動、海外の高利益率市場への参入不可。
軌道交通装備は典型的な受注駆動型の装備製造であり、売上と利益の先行変数はマクロ景気ではなく受注残(オーダーブック)である——本節で独立して提示する。
受注残の三指標:期末受注残3,571億元(2025年末、前年比 +12.3%)、年間売上に対するカバー率 1.31倍(2024年は1.29倍)——今後12-18ヶ月の売上は既存受注でロックされている;2025年の新規受注3,461億元(+7.4%)、新規受注/売上 1.27倍;2026年上半期の新規受注1,419億元、前年同期比 -2.8%、新規受注/売上は1.08倍に低下(2025年1-3四半期は1.34倍)——先行指標は限界的に弱含み。これが「入札は熱、受注はぬるい」の定量的注釈である(入札の熱量にはシェア・単価・構造の割引が存在)。2026年半期報告書では期末受注残が開示されておらず、第3四半期報告書で開示が復活するかがK1の重要な観察項目。世界の同業他社との比較:アルストムの受注残/売上は5.4倍、シーメンス・モビリティは4.2倍——この差は主にビジネスモデル(ヨーロッパの長周期ターンキー大型案件 vs 国鉄の年間高頻度入札)を反映するものであり、需要の弱さではないが、客観的に中車の売上の「可視性プレミアム」は欧州の同業他社より低く、これがバリュエーション割引の一部を説明する。
回収のリズム:装備企業のキャッシュフローは「上半期は支払い・生産準備、Q4に集中回収」というパルス構造——2025年Q4単四半期のOCF +357億元、通年の147.7%を占める;2026年上半期は純流出161.39億元。売上債権1,263.74億元(2026年6月30日時点)、うち最大の債務者である国鉄系は約503.7億元(売上債権+契約資産、27.5%を占める)——貸倒の最終リスクは低い(中央企業の買い手)が、資金占有は常態;都市軌道顧客(地方のプラットフォーム)の回収は債務処理に圧迫されている。棚卸資産994.5億元(棚卸資産/売上は約36%に上昇)と契約負債358.84億元が同時に上昇——後者は前受金改善の先行シグナルである。受注型フレームワークでの結論:売上の可視性はまずまず(1.31倍)、利益の先行指標は弱含み(新規受注 -2.8%)、キャッシュフローはパルス的でありトレンド的な悪化ではない——この三つの階層を混同してはならない。
結論:慎重な強気(ポジティブ)、信頼度0.60、12-18ヶ月、目標株価6.9-7.6元。現在の株価はおおむねゼロ成長価値レンジ内にある(EPV判定6.90元、感応度6.1-7.2元)、成長への対価はほぼゼロ;下値は1株純資産6.15元と約3.8%の配当利回り(フォワード)による二重のフロア(悲観シナリオではPBR 0.87で約5.5元、現状比 -16%)、上値は「PBRの中央値回帰+収益の堅調な伸び」により7.5元付近、楽観シナリオでは9元付近。全データベースの歴史的基準率(方向的中率約41%、低分散バケット約37%)と比較すると、本判断の強みはフロア資産+受注残ロックによる下値保護にあり、弱みは即時の再レーティングの触媒を欠くこととQ3財務数値の圧力がまだ解消されていないこと——ゆえに信頼度は抑制を保つ。
戦略:配当型資金には6.3-6.6元のレンジでの分散買い付けが適する;第3四半期報告書(10月31日)の発表前は先行買いは不要、「受注開示の復活+キャッシュフロー収縮」が財務で確認された後に買い増しを再確認;株価が7.5-7.6元(ベースケースの公正価値上限、現状比 +15%〜+16%)に入れば安全マージンは尽き、売却または減持の検討を;5.7元割れ(ベアケース上限)となれば「十五五」固定資産投資の仮定を再検証する必要がある。
今後6-12ヶ月の重要トラッキングポイント:
リスク警告と反証条件(書面による総括、項目ごとに追跡可能):①鉄道固定資産投資——2026年通年 <9,000億元かつ2027年計画 <8,500億元であれば、「鉄道装備調達の持続的成長」のロジックが破綻し、バリュエーションはPBR 0.9へ修正(モニタリング:国鉄の月次固定資産投資と年次作業会議);②第3四半期報告書——1-3四半期のOCFが -190億元を超えて悪化、新規受注の開示が復活せず、かつQ3単四半期の経常利益が19億元を大幅に下回れば、クオリティ・ストーリーが毀損(10月31日に検証);③入札——2026年Q4に第3回の新型動車組入札がなく、通年の新造が473億元程度にとどまり、2027年の第1回入札が <70編成であれば、新造のロジックは格下げ;④配当——2026年年報の配当性向 <45%または通年OCF <150億元であれば、配当による保護のロジックが弱まる;⑤為替と減損——Q4に為替損失がさらに3-5億元増加、信用+資産減損が18-20億元に上昇すれば、通年の表面的成長率は0-3%に圧迫(「経常はまずまず、表面は減速」の組み合わせ)。上振れ検証:2026年Q4に第3回動車組60-100編成の落札、11-12月の機関車入札累計600台超、2027年1月の国鉄作業会議の投資計画 ≥9,000億元、CR450の設計確定と量産入札の開始。
データおよび資料の締切は2026年10月30日;価格アンカーは2026年10月30日の終値6.55元。本レポートが引用する機関車置換余地、高級検査市場規模、2027年開業キロなどには第三者/証券会社の試算が含まれ、いずれも注記済み。引用資料リストは thesis key_sources を参照。