투자의견: 중립(회피) | 목표주가: 5.8–7.0 위안(기본 시나리오 공정 밸류에이션 범위)| 현재가: 8.13 위안(2026-10-23 종가)| 안전마진: -28.7%(기본 공정 하한 5.8 위안 대비 현재가, 마이너스)| 투자기간: 12개월 | 리포트 작성일: 2026-10-26
총시가총액 681.5억 위안(83.83억 주);PS(TTM) 6.48배, PB 4.92배(상장 이후 80% 분위), EV/EBITDA(9M26 연율화)약 17.5배;TTM 지배주주 순이익 5.58억 위안, PE(TTM) 122배——수익성이 막 흑자전환된 시점으로, PE는 참고용에 불과.
芯联集成(SiEn Integration)의 경영 전환점은 실재한다: 매출은 3년 연속 20% 이상 성장(FY2023 53.24억 → FY2025 81.80억 → 9M26 분기 31.96억 사상 최고),매출총이익률은 FY2023 -6.81%에서 2026년 3분기 누적 약 20%대로 회복(Q3 단기 29.55%),9M26 지배주주 순이익 6.90억 위안으로 첫 흑자전환, SiC 8인치 생산라인과 차량용 인증은 국내에서 희소한 포지셔닝이다. 그러나 두 가지 제약 또한 명확하다: 첫째, 흑자전환의 실효성 미검증——6.90억 위안 중 관계사 芯联先진(싼先진트) 기술 라이선스가 상반기에 이미 지배주주 순이익 2.56억 위안 기여, 비경상손익(자산처분 중심)3.47억 위안, 공시된 라이선스를 제외하면 핵심 경상이익은 약 0.87억 위안에 불과(혼합 기준 추산, 실제로는 더 낮을 수 있음),2027년 라이선스 수익이 0이 된 후 핵심 수익성이 이를 대체할 수 있을지는 2027년 1~2월 실적 예고에서 판가름난다. 둘째, 주가는 이미 선반영——현재가 8.13 위안은 기본 시나리오 공정가치(5.8-7.0 위안)대비 16%-40% 높고, 확률가중 공정가치 6.61 위안 대비 약 23% 높다(기대수익률 -18.7%에 해당),PS/PB는 파워 반도체 동업종 중앙값 대비 각각 93%/64% 프리미엄, 안정화 25-30배 PE 역산에는 정상화 지배주주 순이익 22.7-27.3억 위안(TTM의 4-5배)이 필요하다. 산업 수요의 수학(SiC 침투율 상승 + AI 제2성장축)은 매출 측면 25-30% 성장률을 뒷받침할 수 있으나, 쟁점은 매출이 아니라 이익률 실현과 엑싯 멀티플이다. 전환점은 진실하지만 기대수익이 불리함: 중립(회피),5.8-7.0 위안 구간까지의 조정 또는 매출총이익률 정상화 검증 증거를 대기.
본 리포트 추산: 6.90 − 3.47(비경상)− 2.56(상반기 라이선스)≈ 0.87억 위안, 재무제표 지배주주 순이익의 12.6%에 불과. 기준의 한계를 명시할 필요: 2.56억 위안은 반기보고서에 공시된 상반기 수치이며, Q3 인도 완료 후 기술 라이선스 매출은 계속 인식되었으나 별도 공시가 없어, 9M26 실제 핵심 경상이익은 더 낮을 수 있다. 반면 Q3 단기 경상이익 4.08억 위안, 비경상 순액은 0.03억 위안에 불과하여 "대체"가 3분기에 부분적으로 이미 발생했음을 시사——단, 여기에는 여전히 라이선스 매출이 포함되어 있어 순수 파운드리 이익 규모는 별도 분해가 필요하다. 또한 9M26 비지배주주 손익 -3.50억 위안(지배주주 6.90억 위안 > 연결 순이익 3.40억 위안),자회사 비지배주주(정부 펀드/AIC)가 지속적으로 손실을 흡수하며 6.17억 위안을 증자, 지배주주 기준의 경제적 실질 가치는 할인 필요. 2027년 1~2월 실적 예고에서 라이선스 0 이후 핵심 이익 규모가 부족하다는 것이 드러나면, "수익성 전환점 가속화" 내러티브는 반박된다.
세 가지 동인의 실효성은 구분하여 평가 필요: 감가상각비의 영업수익 대비 비중이 FY2025 47.7%에서 2026년 3분기 누적 약 35%로 하락(9M26 현금흐름표 기준 추산)은 매출 확대의 기계적 결과로 지속 가능; 업계 가격 인상 사이클과 회사의 Q3 가격 인상은 주기적 순풍; 그러나 29.55%의 Q3 매출총이익률에는 기술 라이선스 매출(고이익률)이 포함되어 있으며, 상반기 라이선스 매출 2.79억 위안 제외 시 매출총이익률은 약 7.0%(본 리포트 추산),회사는 사업부별 매출총이익률을 공시하지 않음——Q3 순수 파운드리 매출총이익률은 22%-27% 구간일 수도, 그 이하일 수도 있다. 추가로 지적하면, 12.11억 위안 거래로 고정자산(168.4억→155.5억 위안)과 건설중인자산(24.3억→11.1억 위안)이 재무제표에서 제외되어, 향후 감가상각 부담의 일부가 지분 25.10%만 보유한 출자회사로 이전되었으며, 매출총이익률 개선에는 거래 구조상의 성분이 포함. 검증 포인트: Q4 단기 매출총이익률(라이선스 영향 소멸 후)≥25%.
두 기준의 "최초" 경쟁을 병기할 필요: 회사는 "국내 최초 8인치 SiC MOSFET 생산라인"(2025-11 양산, 월 2,000매 시작)이라 자칭하나, 산안(三安)-ST 합작 安意法(산이파) 충칭 8인치 라인은 2025-02-27 라인 가동, 신화사 보도 기준 "국내 최초 8인치 차량용 탄화규소 파워칩 대량양산 라인"——양자의 한정어가 다름(SiC MOSFET 생산라인 vs 차량용 대량양산 라인), 혼용 불가. 침투율 역시 이중 기준: NE시대(중국 파워컨트롤 탑재)와 Yole(글로벌 xEV)의 기준은 다르나 방향은 일치. Yole의 2030년 글로벌 SiC 소자 약 103억 달러, 회사 점유율 5%→5-8%로 추산 시, SiC 매출은 2030년 36-58억 위안 도달 가능, AI 파워(2026년 매출 비중 가이던스 10% 초과, 상반기 성장률 84.31%)와 12인치 아날로그 플랫폼을 합치면 매출 측면 25-30% CAGR은 뒷받침 가능; 그러나 安意法/士兰微(실란웨이)/ST 카타니아/方즈微(팡정웨이)가 2026-28년 집중적으로 8인치로 전환, 원가 격차 기간은 약 2년, AI 제2성장축은 현재 기술 매트릭스와 성장률 데이터만 있고 수주잔고의 정량 공시는 없음.
현재가의 안정화 25-30배 PE 역산에 암시되는 정상화 지배주주 순이익은 22.7-27.3억 위안, TTM 지배주주 순이익 5.58억 위안의 4-5배;역DCF는 약 8.5%의 영구성장률 암시. 매도사 컨센서스 목표주가 11.6 위안은 2028년 PS 6-7배의 엑싯 가정 암시, 동업종 대비 현저히 높음——시장은 이미 능동적으로 높은 멀티플을 선택, "안전마진 없음" 판단은 엑싯 멀티플 앵커에 달려 있음: 본 리포트 기본 시나리오는 시대전기 정상 이익 기준 PE 15.2배에 성장 희소성 프리미엄(30-35배)과 PS 4-4.5배(士兰微 3.35와 华润微 6.37 사이)를 앵커로 삼으며, 모두 본사 현재가와 독립. EPV 영성장 가치는 주당 약 0.35 위안(정상화 FCFF 중심 약 9억 위안, WACC 9.5%, 순부채 65.24억 위안),주당 순자산 1.65 위안이 플로어 참고치——현재가의 약 96%는 성장 옵션, 이는 흑자전환 초기 파운드리의 보편적 형태(기술적 지표이며, 단독으로 고평가 증거를 구성하지 않음),밸류에이션 결론은 시나리오 테이블과 동업종 앵커를 기준으로 함.
베어 케이스 경로: 차량용 연간 가격 인하가 재개되어 파운드리로 전가되고 매출총이익률이 20% 미만으로 하락하면, 라이선스 0과 매년 3-6억 위안 감액이 겹쳐, 2027-28년 지배주주 순이익이 0-3억 위안으로 하락할 경로 존재(공정가치 2.8-3.5 위안 대응). 그러나 대칭적 진술 필요: 현재 업계는 구조적 공급부족 상태이며 가격하락 국면이 아님(ST/인피니언 2차례 가격 인상, 기판 가격 반등, 차량용/AI 고급제품 공급 부족);신규 캐파의 다수는 IDM 자체수급 또는 JV 바인딩(安意法은 ST 49% 지분으로 자사 수요 서비스, 士兰微는 IDM 자체사용),서드파티 파운드리 가격에의 직접 전가는 제한적일 수 있음;Q3 단기 경상이익 4.08억 위안은 약 2.46억 위안의 분기 감액을 흡수한 후 달성. 이 베어 케이스는 지속 추적이 필요한 가격 가정으로, 현재 약 25% 확률 부여.
| 지표(억 위안/%) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-Q3(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 53.24 | 65.09(+22.3%) | 81.80(+25.67%) | 77.58(+43.09%) |
| 지배주주 순이익 | -19.58 | -9.62(적자 축소 50.9%) | -5.95(적자 축소 38.2%) | 6.90(흑자전환, +249.0%) |
| 경상(비상항 제외) 지배주주 순이익 | -22.62 | -14.10(적자 축소 37.6%) | -11.19(적자 축소 20.6%) | 3.43(흑자전환, +139.3%) |
| 라이선스 제외 핵심 경상이익(추산) | — | — | — | 약 0.87(혼합 기준) |
| 매출총이익률 | -6.81% | 1.03%(미검증) | 5.51% | 19.65%(미검증;Q3 단기 29.55%) |
| 지배주주 순이익률 | -36.8% | -14.8% | -7.3% | 8.9% |
| 영업활동 현금흐름 | 26.14 | 19.03 | 21.35 | 25.44(+229.4%) |
| 잉여현금흐름(OCF−CapEx) | -77.23 | -16.55 | -12.00 | -11.83 |
| 현금성 자산+현금성 자산성 상품(기말) | — | — | 55.15 | 39.08 |
| 이자발생 부채(기말) | — | — | 106.58 | 104.32 |
| 부채비율 | — | — | 44.69% | 44.32% |
| 순부채/EBITDA | — | — | 2.36x | 1.53x(연율화) |
| EBITDA | — | — | 21.78 | 32.07(+116.4%) |
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 발췌, 회사 기준): ①영업수익 +43.09%(Q3 단기 +65.87%)——회사는 "물량·가격 동반 상승, 구조 최적화, 기술 라이선스 사업이 매출에 긍정적 영향"으로 귀인;②매출총이익률 +15.68%p——규모의 경제, 영업수익 대비 감가상각비 비중 하락, 구조 최적화 및 라이선스 기여;③지배주주 흑자전환——상반기 라이선스 지배주주 순이익 2.56억 위안 및 자산처분 이익 3.25억 위안(12.11억 위안 관계 거래 Q3 인도)포함;④현금성 자산 기초 대비 -65.7%——9M26 차입금 상환 76.59억 위안 + 자본적 지출 37.27억 위안, 일부 정기예금증서로 전환(채권투자 11.55억 위안);⑤연구개발비 -28.7%——비용처리 연구개발 축소 + 자산화율 20.46%로 상승(상반기, 미검증);⑥FY2025 매출채권 +63.0% vs 영업수익 +25.7%——"판매 규모 확대, 고객 구조 조정",9M26 매출채권 증가율은 +21.7%로 둔화되어 영업수익보다 낮음;⑦계약부채 5.42억 위안(기초 대비 +138.1%)——수주/선수금 시그널 호조;⑧재고자산 감액 상시화——FY2025 9.79억 위안 계상, 9M26 자산감액 7.44억 위안(대규모 계상과 대체(轉銷) 병존).
Q3 단기 영업수익 31.96억 위안(전년 동기 +65.87%, 전기 대비 +22.92%),단기 지배주주 순이익 4.12억 위안(+240.66%)、단기 경상이익 4.08억 위안(전년 동기 +220.98%, 흑자전환)——단기 경상이익과 지배주주 순이익이 거의 같아, 비경상 영향은 당기 극미미하나 매출에는 여전히 라이선스 사업 포함. 실적 실현 정확도 높음: 9-29 실적 예고(영업수익 약 77.66억, 지배주주 순이익 약 6.81억)와 3분기보고서 실제(77.58억 / 6.90억)의 편차 모두 1.5% 이내. 영업활동 현금흐름 25.44억 위안(+229%)은 지배주주 순이익을 크게 상회(OCF/순이익 3.69배, 감가상각 등 비현금 요인),계약부채는 기초 대비 +138%로 수주 선수금 호조 시그널. "기대치 상회 여부" 판단 기준: 매도사 FY2026 컨센서스 지배주주 순이익 약 4.2억 위안은 Q3 공시 이전의 래깅 수치(중우증권 2월 전망은 0.6억 위안에 불과),Q3 이후 컨센서스 상향 조정 중(최근 90일 +11.1%)——래깅된 컨센서스 대비는 기대 상회이며, 시장이 이미 프라이싱한 성장 기대 대비는 Q4와 2027년 검증 필요. 감액 관련, Q3 단기 약 2.46억 위안 자산감액 흡수(9M26 누적 7.44억 위안),경상이익 4.08억 위안은 감액 후 기준으로, 실질 가치가 표면 수치보다 우수.
사업 모델: 자산 집약형 특수 공정 파운드리 + 모듈 패키징 "원스톱 시스템 파운드리", 8/12인치 실리콘 기반(전력/BCD/MCU/MEMS/아날로그) + 6/8인치 SiC 3대 생산라인; 매출은 파운드리+패키징 판매가 중심(합계 약 95%), 구독형 아님, 반복적 계약 수익 없음, 가격은 반도체 사이클과 완성차 업체의 연간 가격 인하 요구에 따라 변동; 현재 유의미한 가격 인상력은 없으며, 가동률, 감가상각 분산, 구조 고도화로 마진을 확보.
수익의 현금 함량: OCF는 지속적으로 플러스이며 장부 이익을 크게 상회(9M26 OCF 25.44억 vs 지배주주 순이익 6.90억, OCF/순이익 3.69; FY2023-2025 OCF 26.14/19.03/21.35억 위안), 적자는 감가상각에 기인한 것이지 현금 유출이 아님을 시사—이는 파운드리 모델의 전형적 형태. 그러나 FCF는 4년 연속 마이너스(-77.23/-16.55/-12.00/-11.83억 위안), CapEx가 영업현금흐름 전액을 잠식; FCF/순이익 9M26 -1.71. 반복 수익성 검증: 비반복 이익 제외 순이익 3.43억과 지배주주 순이익 6.90억의 차이는 50%, 그리고 비반복 제외 순이익에는 라이선스 수익 2.56억 포함—이를 제외하면 핵심 반복 이익은 약 0.87억(혼합 기준), 지배주주 순이익과 핵심 이익의 격차는 15% 경고선을 훨씬 초과, "흑자전환"의 실질 가치는 할인해서 봐야 함. 또 하나의 숨은 통로: 9M26 기타 수익(정부 보조금 중심) 6.82억으로 세전이익 3.42억의 약 2배, 보조금이 없으면 경영 층위에서는 여전히 적자.
자본수익률: ROIC FY2025 약 -6.7%, 9M26 연율화 약 +1.6%(본 리포트 추정), WACC 약 9.5%를 크게 하회—성장 품질 관문 미통과, 현재 매출 1위안 증가의 경제적 수익은 여전히 마이너스, 밸류에이션 프리미엄은 이미 실현된 수익이 아니라 향후 마진 실현에 의존.
CapEx 품질: CapEx는 FY2023 건설기 103.37억 위안에서 FY2024/2025 35.58/33.35억 위안으로 급감(CapEx/감가상각 약 0.92), 기존 감가상각은 소화기 진입; 그러나 200억 위안 4기 12인치 프로젝트는 지분 25.10% 보유한 싱롄선진(芯联先进)이 부담(오프밸런스, 회사 출자 30.12억 위안, 납입 완료 21.29억 위안), 유지/성장 CapEx 구분 미공개, "감가상각 피크 통과" 판단은 일부 자산 매각과 오프밸런스화 구조에 의존.
레드 플래그 신호: 흑자전환이 관계사 거래에 의존(E4 참조); 잉여현금흐름 지속 마이너스, 자회사 층위 소수주주 출자에 의존(3기 누적 132.92억 위안 도입); 상위 5개 고객 46.99%, 1위 고객 18.69%(FY2025); 상장 이후 무배당, 연결 미처분이익 -49.09억 위안.
언행 일치도: 현실적이며 다소 보수적, 검증 가능한 약속은 모두 이행. ①실적 예고 정확도: 9-29 예고와 3분기 실적 실제 편차 <1.5%; ②4세대 SiC MOSFET: 2025 연간보고서 "2026년 2분기 양산 예정" 약속, 2026 반기보고서 "양산 실현" 확인; ③감가상각 압력: 2025 연간보고서 "설비 감가상각 압력이 점진적으로 완화되어 수익 개선의 핵심 동력 제공" 약속, H1 감가상각의 매출 비중 동대비 -13.84pp로 이행; ④흑자전환 시점에 대해 항상 정량적 약속 하지 않음(e 인터랙션에서 정성적으로만 "규모 건설에서 이익 실현 채널로 진입"이라 표현)—과장하지 않으나, 수익 품질에 대한 더 투명한 분해도 제공하지 않음(Q3 라이선스 수익 미별도 공개가 본기 최대 정보공개 공백).
주주 친화도: 중립~약한 편(구조적 제약). 상장 3년 무배당(FY2023-2025 모두 미배분, 미보전 적자 -49.09억 위안으로 규정상 배당 불가); 소각형 자사주 매입 없음(자사주는 주식보상 귀속분); IPO 후 모회사 층위 유상증자 희석 없음, 그러나 2025년 신주발행+현금 5.90억 위안으로 싱롄위에저우(芯联越州) 72.33% 소수지분 취득(자본금 +13.24억 주), 자회사 층위에서 정부/AIC 자본 지속 도입—자금 조달 확장은 "체외 수혈" 방식, 소액주주는 희석으로 생산능력 확보.
리스크 신호: 관계사 거래 규모가 크고 흑자전환 시점에 집중(지분 25.10% 보유 싱롄선진에 12.11억 위안 매각+라이선스); 관계사 직원 주식보유 플랫폼 떠신루이/구이신루이(日芯锐/硅芯锐)가 2026년 6월 9.30-9.36위안에 합계 약 2,727만 주 매도(계획은 완료 후 조기 종료, 현재가는 매도가 하회); 2026-08 전 SMIC 품질부장 궈잉잉(郭莹莹) 부총경리 선임(차량용 품질 관리, 중립~긍정적).
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 동대비 | 한 줄 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|
| 집적회로 웨이퍼 제조 파운드리 | 75.8% | 3.82% | +6.93% | 실리콘 8/12인치 + SiC 파운드리 주력, 가동률 높으나 마진은 여전히 박함 |
| 모듈 패키징 | 19.1% | -1.41% | +150.62% | 차량용 전력 모듈 빠른 볼륨 확대, 규모 선행, 마진 마이너스 |
| R&D 서비스 및 기타 | 5.0% | 46.65% | +404.05% | 기술 라이선스 포함, 고마진이나 관계사 대상, 일회성 포함 |
마진 구조(본 리포트 추정): FY2025 총마진 약 4.51억 위안, 이 중 파운드리 약 2.37억(약 53%), R&D 서비스 및 기타 약 1.91억(약 42%, 매출 비중 5%에 불구), 모듈 패키징 약 -0.22억 위안—이익 주력은 여전히 파운드리이나, 절반 가까운 마진이 일회성 라이선스를 포함한 "R&D 서비스"가 기여, 구조가 매출 비중이 보여주는 만큼 건강하지 않음. 마진률 구조 격차 최고-최저 48pp(46.65% vs -1.41%): 라이선스/R&D 서비스는 IP 변현, 파운드리는 자산 집약 감가상각 사업, 패키징은 아직 램프업 단계—세 종류의 사업이 한 재무제표에 겹쳐 있어, 연결 매출총이익률은 라이선스 인식 시점에 매우 민감. 용도별 분해(FY2025): 차량용 45.43%, 하이엔드 소비 28.09%, 산업용 18.46%, AI 8.02%; 2026H1 성장률: AI +84.31%, 소비 +31.76%, 산업용 +21.29%, 차량용 +3.53%. SiC 플랫폼 매출은 FY2024(10.16억 위안) 이후 별도 공개되지 않아 점유율/순위로만 간접 추적 가능.
회계 레드 플래그: ①R&D 자본화율 0%(FY2024)→ 5.41%(FY2025)→ 20.46%(2026H1, 미검증), 2년 만에 제로에서 급등, 9M26 자본화 약 2.34억은 동기 세전이익의 약 68%—적자기에 자본화 시작 및 비율 급등, 비용 후연기로 당기 이익 미화(severity: 중; 연간/반기보고서 R&D 투입 표 원문). ②관계사 일회성 수익이 흑자전환 시점에 집중: 지분 25.10% JV에 대한 12.11억 위안 매각+라이선스로 처분이익 3.25억 및 라이선스 지배주주 몫 2.56억 인식, 정확히 지배주주/비반복 제외 이익 플러스 전환 분기와 겹침(중). ③FY2025 매출채권 +63.0%로 매출 +25.7% 대폭 초과(낮음, 회사 설명 존재하고 9M26 증가율 21.7%로 둔화). ④재고자산 평가충당 대규모 인식 상시화: FY2025 인식 9.79억, 2026H1 추가 인식 4.98억/매출액 4.23억(낮음, 원가-판가 역전 역사 반영).
기간 간 일관성: ①자본화율 2년 만에 3단계 급등(상기 참조, 회사는 "BCD/MCU 플랫폼 지출은 자본화 요건 충족" 설명, 재무제표 기준과 일치하나 시점에 민감); ②CapEx 급감과 200억 4기 오프밸런스화 병존—회사 기준 "선행 생산능력 건설 초보 완료"가 JV 구조와 일치하나, 향후 증분 감가상각 대부분이 오프밸런스에 위치, 지배주주 재무제표와 전체 기준 경제적 이익의 균열이 확대될 것; ③지배주주 순이익과 연결 순이익 괴리: FY2025 소수주주가 연결 순적자의 69%(-13.38억 위안) 흡수, 9M26 지배주주 순이익 6.90억 > 연결 순이익 3.40억—지배주주 기준 흑자전환이 전체 기준 개선보다 빠름, 회사는 소수주주가 적자를 흡수하는 구조에 대해 별도 설명하지 않음, 본 리포트가 "흑자전환의 실질"에 유보적 태도를 취하는 핵심 근거.
현재 시장 데이터(2026-10-23 종가): 주가 8.13위안, 시가총액 681.5억 위안, 총발행주식 83.83억 주. PE(TTM) 122배(TTM 지배주주 순이익 5.58억 위안, 방금 흑자전환, 분위 대표성 없음, 참고용에 불과); PS(TTM) 6.48배 / PS(2026E) 약 6.3배(역사적 PS 분위 데이터 불가, 시가총액이 상장 이후 92% 분위라는 점이 간접 근거); PB 4.92배(상장 이후 80% 분위, 3년 87% 분위, 구간 1.97-14.43, 중위값 3.00); EV/EBITDA 약 17.5배(Q3 단기 연율화 기준 약 13.8배); 순부채 65.24억 위안, 순부채/연율화 EBITDA 1.53x. PEG 약 2.1(본 리포트 FY2027E 기준 PE 약 62배 ÷ 2026-28E 지배주주 순이익 CAGR 약 30%), 성장 조정 후에도 여전히 비쌈, 그리고 ROIC 약 1.6%로 WACC 하회, 성장 품질 관문 미통과.
시장에 이미 반영된 것: 안정 상태 25-30배 PE 역산 시 정상화 지배주주 순이익 22.7-27.3억 위안 내재(TTM의 4-5배), 순이익률 12% 달성에 필요한 매출은 2030년 전후 약 189억 위안(2026→2030 매출 CAGR 약 16%, 매출 측면 도달 가능); 역방향 DCF 내재 영구성장률 약 8.5%. 한 줄 판단: 현 주가는 회사가 3년 내 핵심 순이익률을 현재 약 1%에서 10-12%로 고정하고 매출 20%+ 성장을 유지할 것을 요구하나, 현실은 9M26 라이선스 제외 핵심 이익 연율화 약 1.2억 위안, Q3 피크 연율화 16.3억 위안, 그리고 2027년 2.56억 라이선스 수익 제로화—매출 측면은 SiC/AI 수요 수학적으로 뒷받침 가능, 이익 측면이 유일하게 미검증된 승부처.
3층 가치(EPV): 자산 가치(주당 순자산) 1.65위안/주, 자산 집약 파운드리의 재취득 바닥가 참고; EPV 제로성장 약 0.35위안/주(정상화 FCFF 중심 약 9억 위안: EBITDA 연율화 42.8억 − D&A 약 40억 → EBIT 약 2.8억, 10% 세금 차감 + 감가상각 환류 40억 − 유지 CapEx 28-34억 − ΔWC, WACC 9.5%, 순부채 65.24억 브리지; 구간 -0.1~1.0위안); 현 주가의 약 96%가 성장 옵션—흑자전환 초기 파운드리에 있어 이는 기술적 사실이며 독립적 증거가 아니고, 밸류에이션 판단은 시나리오 표에 위임. 전체 기준(오프밸런스 4기 지분과 소수주주 적자 흡수 포함)으로 전환 시 EPV는 더 낮아지며, 본 리포트는 보수적-낙관적 구간 상단으로 표기.
3가지 시나리오와 배당률(엑시트 앵커는 현 주가와 독립: 베이스 PE 30-35배 = 시다이전기 정상 이익 15.2배 × 성장 희소성 프리미엄, PS 4-4.5배는 스란웨이 3.35와 차룬웨이 6.37 사이; 베어 케이스 PS 2.5배는 싼안 2.81/바닥권 앵커):
| 시나리오 | 확률 | 공정 구간 | 현 주가 대비 | 승부처 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 25% | 2.8–3.5위안 | -65.6%~-56.9% | 2027-28 공급 물결+연간 가격 인하 재개, 마진 20% 미만 하락, 라이선스 제로화+대손충당, 2028E 지배주주 순이익 0-3억 |
| 베이스 | 50% | 5.8–7.0위안 | -28.7%~-13.9% | 2027E 매출 약 135억/지배주주 순이익 10-14억, 2028E 약 170억/16-20억, 엑시트 PE 30-35x |
| 불 | 25% | 9.5–11.5위안 | +16.9%~+41.5% | SiC 침투 앞당겨짐+AI 비중 20%+ 상승, 점유율 5%→8%, 2028E 지배주주 순이익 24-28억, 엑시트 PE 40-45x |
확률 가중 공정가치 6.61위안, 현 주가 대비 -18.7%; 현 주가는 베이스와 불 사이 중상단 위치—배당률은 하방에 비대칭적으로 기움. 외부 좌표: 애널리스트 컨센서스 목표가 11.6위안(+42.7%)으로 본 리포트 불 케이스 중심 10.5위안을 크게 상회, 엑시트 배수에서 이견; 특정 기관의 2027년 비관적 실적 예측은 검색되지 않음, 베어 케이스는 본 리포트의 독립적 스트레스 가정(업계 공급 좌표: 지웨이컨설팅 기판 공급 과잉과 출국기 2027-28까지).
자체 실적 예측과 경영진 가이던스, 컨센서스 3방향 비교:
| 기준 | FY2026E 매출/지배주주 순이익 | FY2027E 매출/지배주주 순이익 |
|---|---|---|
| 본 리포트 | 102-108억 / 9.5-12억(라이선스 2.56억 포함) | 128-140억 / 10-14억(라이선스 제로) |
| 경영진 | 매출 백억 위안 초과, AI 비중 10% 초과(이익 가이던스 없음) | 미공개 |
| 애널리스트 컨센서스 | ~(시차) 약 4.2억(상향 중) | ~135억 / 약 8.0억 |
결론: 과대평가(overvalued), 버블 아님. 베이스 공정가치 5.8-7.0위안이 차기 목표 구간; 기업의 질(8인치 포지셔닝, 가동률, 현금흐름)과 가격은 분리해서 봐야—좋은 회사, 비싼 가격. Q4-26과 2027Q1에서 라이선스 제로화 후에도 마진 28%+가 상시화 가능함이 입증되면 베이스 시나리오 전체가 상향 이동하며, 그 시점 재평가 필요.
산업 공간. 회사의 주력 사업은 두 개의 성장 곡선을 포괄한다. 첫째, SiC 전력 소자 — Yole는 글로벌 시장이 2030년 약 103억 달러(약 740억 위안)에 도달하고 2024-2030 CAGR 약 20%(2024년 기준 약 34.5억 달러)를 기록할 것으로 전망. 오픈소스 증권(집미컨설팅 인용) 기준으로는 2025년 글로벌 약 406.91억 위안, 2026-2032 CAGR 20.5%. 상류 SiC 기판 시장은 2024년 약 88억 위안 → 2030년 약 585억 위안(CAGR 37.1%, 이 중 도전형 기판은 66억→501억 위안). 모산업인 파운드리는 2025년 글로벌 생산액 1,695억 달러(TrendForce, +26.3%). 둘째, AI 데이터센터 전원 공급 및 광 인터커넥트가 제2의 성장 곡선을 구성: 엔비디아의 800V HVDC 아키텍처는 2027년 본격 상용화되며, SiC PSU 잠재 시장은 800억 위안 초과(집미컨설팅); 광칩 시장은 2025년 약 40억 달러 → 2031년 약 150억 달러, 이 중 실리콘 포토닉스 점유율은 32%→42%(Light Counting, 회사 중간보고 인용).
수요 변곴점의 정량 체인: 구동 변수 — 신에너지차 800V 고전압 플랫폼의 하위 확산(2025년부터 30만 위안급에서 15-20만 위안 차종으로 침투) + AI 데이터센터 전원 아키텍처 전환; 차량당 사용량 — 800V 차량 전체 SiC 솔루션의 차량당 가치는 약 6,300-8,000 위안(구동 모터 4,000-5,000 + OBC 1,500-2,000 + DC-DC 800-1,000 위안, 2022년 증권사 조사 상한 기준; 2024-25년 가격전쟁과 8인치 원가절감 이후 실제로는 이미 이 구간을 크게 하회), 실리콘 기반 IGBT 솔루션(2,000-3,000 위안)의 2-3배; 침투 가파름 — 중국 신에너지차 SiC 전장 컨트롤러 침투율 14.1%(2024) → 18.7%(2025, NE시대, 탑재 199만 세트→305만 세트, +53.4%) → 2030년 50%+(Yole xEV 기준 53.6%); 회사 점유율 — 글로벌 SiC 소자 5위권, 약 5%(Yole 2025, 회사 인용; FY2024 SiC 매출 10.16억 위안은 글로벌 약 4-5% 점유율에 해당), 2030년 점유율 5-8%로 가정 시 회사 SiC 매출은 36-58억 위안 도달 가능. 체인의 각 고리에는 검증 가능한 숫자가 있으며, 유일한 공백은 회사가 SiC 매출을 더 이상 별도 공시하지 않는다는 점.
공급망과 가치 분배: 기판+에피택시는 SiC 소자 제조 원가의 약 70%(기판 약 47%, 에피택시 약 23%)를 차지하며, 기술·가치 장벽이 가장 높은 단계; 기판 판세의 급변 — 천웨선진(天岳先進)이 2025년 27.6% 점유율로 글로벌 도전형 기판 1위 등극(8인치 세부 시장 51.3%), Wolfspeed는 원가 관리 실패로 2025년 6월 챕터11(파산 재편) 신청, 중국 기판 출하량이 글로벌 43% 초과; 6인치 도전형 기판 가격은 2020년 4,440 위안/매에서 2024년 2,400 위안/매로 하락, 2026년 바닥 후 반등. 본사는 중류 소자 제조(파운드리)에 위치: 상류로는 기판을 고정하지 않음(기판 과잉 공급으로 파운드리가 가격을 낮춰 조달 가능, 협상 환경 유리), 하류로는 완성차 업체와 Tier1에 결합(차량용 인증 2-3년으로 점착성 형성, 그러나 완성차 업체의 연간 가격인하 요구가 강세, 협상력 약함); 이윤은 현재 주로 상류 기판과 IDM 브랜드 업체에 잔류, 파운드리 단계의 수익성은 아직 충분히 실현되지 않음 — 이것이 바로 싱롄(芯联)의 매출총이익률 5.51%(FY2025) → 약 20%(9M26) 회복 경로에 대한 산업적 각주.
수급과 경쟁 구도: 글로벌 SiC 전력 소자 CR5 약 91.9%(TrendForce, 2023 매출 기준) — ST마이크로일렉트로닉스 32.6%로 1위, 온세미컨덕터 2위, 인피니언/로럼이 그 뒤를 따르는 과점 구도; 국내는 IDM과 파운드리가 공존: 싼안(기판+소자+ST와 결합), 스란웨이(IGBT+SiC 매출 32.73억 위안, +43%), 차오룬웨이(SiC 매출 2025년 2배 이상 증가), 시다이언기(궤도교통 IGBT 강자, 8인치 SiC 2026H1 매출 전년동기 5배 가까이 증가), BYD 세미컨덕터, 싱롄집성은 순수 파운드리로 진입(고객과 브랜드 소자에서 경쟁하지 않음)하며 싱롄웨저우 통합을 통해 IDM화로 진화 중. 공급 측면: 2025년 글로벌 기판 생산능력 약 400만 매/년 vs 수요 약 250만 매, 상류 가동률 약 50%, 소자 라인 약 70%(Yole), 조정은 2027-28년까지 지속될 전망; 그러나 2025Q4부터 구조적 분화 — 차량용, AI 전원용 고품질 기판/소자는 공급 부족, 저가 범용 제품은 여전히 공급 과잉. 진입 장벽: 차량용 인증(AEC-Q101/IATF16949, 검증 2-3년), 8인치 SiC 라인 한 개당 수십억 위안 규모의 자본 지출, 결정 성장 수율과 결함 제어 노하우, 해외 IDM의 특허 포석. 대체 위협: 실리콘 기반 IGBT는 400V 플랫폼과 중저가 차종에서 여전히 저비용 대체재, GaN은 차량용 저전압 및 AI 일부 시나리오로 진입, 하이브리드 모듈이 전면 SiC 침투를 지연.
사이클과 규제: 산업은 "총량 생산능력 소화기 + 구조적 호황 상승" 초기 단계 — 2024-25년 심도 있는 가격전쟁으로 저가 생산능력 정리, 2026년 기판 가격 하락 종료 후 반등, ST(2026-06-28)/인피니언(07-01)의 두 차례 가격 인상, 선두 업체의 풀가동·풀판매, 경쟁이 가격전쟁에서 기술·품질로 전환(집미컨설팅 2026-10); 선행 지표: 기판 견적, 가동률/생산판매율(본사 생산판매율 100% 근접), SiC 전장 컨트롤러 월간 탑재량, 신규 수주(싼안 SiC MOS 수주 70억 위안 초과), 800V 신차 출시 대수. 규제 측면: 대기금 3기(등록자본금 3,440억 위안)는 전력/제3세대 반도체를 중점 투자 분야로 지정; 차량용 인증 체계와 구입세 정책이 수요의 기본 반석 유지; 미국의 대중국 장비 수출 통제가 성숙 공정까지 확대될 경우 증설 비용 상승(현재 전력/SiC 장비는 대부분 최엄격 리스트에 없음), 중국의 갈륨/게르마늄 수출 통제는 국산 대체에 간접적 호재.
동종업계 벤치마크(2026-10-23, 매출/성장률은 2025년 연간보고 기준, 밸류에이션은 앵커일 기준):
| 회사 | 매출(억 위안) | 성장률 | 매출총이익률 | ROE/순이익 | PBR | 비즈니스 모델 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 싱롄집성 | 81.80 | +25.67% | 5.51%(9M26 약 20%) | 지배주주 -5.95→9M26 +6.90억 | 4.92 | 순수 파운드리+원스톱 시스템 파운드리, 고객과 경쟁하지 않음 |
| 차오룬웨이 | 110.54 | +9.24% | 약 25.5%(2026 풀가동 가격인상으로 개선) | 2.91%; 2026H1 지배주주 7.22억 | 3.00 | IDM 풀체인+자체 브랜드, 수익성 실현 완료 |
| 스란웨이 | 130.52 | +16.32% | 18.83% | 순이익률 약 1.1%; 지배주주 +81% | 3.54 | IDM, IGBT&SiC 32.73억; 8인치 라인 갓 통과 |
| 싼안광전 | 179.49 | +11.45% | 약 13.6% | 지배주주 -3.53억 적자 전환 | 1.45 | 기판+소자 수직 통합, ST와 결합한 해외 진출 |
| 시다이언기 | 287.03 | +15.23% | 미확보 | 지배주주 41.0억(순이익률 14.3%) | 1.48 | 궤도교통 IGBT 자급+차량용 IDM, 수익성 안정 |
| SMIC(비교용) | 약 680(2025E) | — | 22%(25Q3) | — | 5.20 | 첨단 공정 파운드리, 동일 트랙 아님 |
회사 포지셔닝: 국내 SiC 전력 소자 파운드리 1위, 글로벌 5위권(Yole 2025 약 5%, 회사 인용), MEMS 파운드리 글로벌 5위; 점유율 상승 추세(매출 +25.67%, 웨이퍼 생산량 251.27만 매(8인치 환산) +24.68%, 생산판매율 100% 근접, 차량용 매출 비중 45.43%, 8개 주류 완성차 업체와 심층 협력, 리샹(Li Auto) 8인치 SiC 웨이퍼 이미 출하). 8인치 생산능력(월 7,000매, 계획 월 1.5만매)은 스란웨이(월 5,000매 램프업 중), 싼안(월 1,000매)에 대해 세대 격차를 형성하나, 안의법(安意法, aFab)의 연 48만 매(2028)와 ST 카타니아(2026 가동)가 2년 내 격차를 해소할 것. 해자: 차량용 인증과 완성차 업체 시스템 프로젝트의 점착성(2025년 신규 시스템 프로젝트 25건), "8/12인치 실리콘 기반 + 6/8인치 SiC + GaN + MEMS" 단일 플랫폼 커버리지의 전환 비용, 정부 자본의 자산 집약 부담 분담(3기 132.92억 위안 + 4기 외부 63.5억 위안 계약 체결). 약점: 자산 집약적 감가상각이 수익성 억제, 최대 고객 집중도 18.69%, 브랜드 소자 업체(IDM)가 공급망 이윤의 대부분을 가져감.
일반 프레임워크는 파운드리 사업을 정의하는 네 가지 차원을 놓치기 쉬우므로 하나씩 짚는다:
종합 평가: 중립(회피), 신뢰도 0.55, 시간 축 12개월. 회사의 자질은 명확한 개선 채널에 있으나(가동률, 감가상각 희석, SiC 8인치 선점, 플러스 현금흐름), 현재가 8.13 위안은 이미 기준을 상회하는 시나리오를 반영: 기준 공정가치 5.8-7.0 위안 대비 16%-40% 높음(구간 상한 7.0 위안 대비 16.1%, 하한 5.8 위안 대비 40.2% 높음), 확률 가중 기대치 -18.7%, 안전마진은 마이너스(-28.7% ~ -13.9%). 매도측 컨센서스(목표가 11.6 위안)와의 이견은 철회 배수와 이익률 정상화에 있으며, 매출이 아님.
전략: 현 가격에서 추격하지 않음. 두 가지 재평가 경로: ① 가격이 5.8-7.0 위안 기준 구간으로 회귀(승패율 정상 전환); ② 증거 업그레이드 — 4분기 분기 매출총이익률(라이선스 영향 소멸 후) ≥25%이며 2027년 1-2월 실적 전망에서 핵심 비경상조정 연환산 10억 위안 규모의 인수가 확인되면, 그 시점에 기준 시나리오를 상향 조정하고 전면 재평가 필요. 반증 경로: 4분기 매출총이익률 <25%(가격 전가 반증), 2027년 라이선스 영(零) 이후 지배주주 순이익 동반감소가 절반 초과, 기판/파운드리 견적이 2분기 연속 하락 전환(가격전쟁 재개).
리스크 경고 및 추적 포인트(서면 제시, 기계적 목록이 아님): ①2027년 라이선스 수익 영(零)화 이후의 핵심 수익성 실현(최우선); ②2027-28년 8인치 SiC 공급 물량(스란웨이 연 42만 매, 안의법 연 48만 매 2028년 완공, ST 카타니아 2026년 가동)과 차량용 연간 가격인하 전가; ③연구개발 자본화율과 재고자산 평가절감 리듬(재무제표 이익이 회계 판단에 민감); ④순유이자부채 65.24억 위안, 단기 유이자 58.15억 위안이 준현금 39.08억 위안을 초과하는 롤링 채무상환 구조와 잠재적 재융자 희석; ⑤관련 주주(르신루이/구이신루이) 지분매각과 2028-09 약 5.12억 주 물량 해제; ⑥장비 수출 통제 강화가 생산능력 증설 일정에 미치는 영향.
본 보고서의 가격 앵커는 2026-10-23 종가 8.13 위안(completed_close)이며, 모든 배수, 시가총액 및 시나리오 산출은 해당 앵커를 기준으로 함. 기타 날짜 데이터는 모두 시점을 표기함. 보고서 작성일 2026-10-26.