| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 中性(觀望,等待 10-28 三季報驗證) |
| 目標價 | 52-64 元(基準情境公平;現價 65.51 元,收盤價 2026-10-19) |
| 現價 / 市值 | 65.51 元 / 267.2 億元(總股本 4.078 億股) |
| 安全邊際 | 約 -21%(基準公平下限 52 元 vs 現價 65.51 元,本報告實算) |
| 機率加權中樞 | 約 56.9 元,現價高出約 15% |
| 時間維度 | 6-12 個月 |
| 較上次(2026-08-30) | 判斷 overvalued → fair;目標價 58-66 元 → 52-64 元 |
| 項目 | 上次(錨 78.55 元) | 本次(錨 65.51 元) | 變因 |
|---|---|---|---|
| 評級(stance) | 中性(迴避追高) | 中性(觀望) | 維持中性:股價 -16.6% 使估值消化先於基本面變化完成,但現價仍處新基準區間上沿上方、賠率未轉正 |
| judgment | overvalued(高估) | fair(合理偏貴上沿) | 股價回落 16.6% 至基準區間內;期間基本面訊號反而增強(Q1 電感 +115.4%、訂單 +400%、惠東投產) |
| 目標價區間 | 58-66 元(攤薄後基準) | 52-64 元(基準情境公平) | 退出倍數錨由 28-32x 下修至 26-30x(對照可比組 2028E 遠期約 20x 的保守檔),疊加一致預期 90 天內下修 25.4% |
| 置信度 | 0.55 | 0.55 | 維持:方向兌現取決於三季報、337 調查與 H 股定價三類事件,把握度未變 |
上次追蹤條件結清:舊 watchlist 中「股價回落至 66 元下方(進入基準公平區間),重新評估配置窗口」已於 2026-10-19 兌現(收盤 65.51 元)。本次重新評估的結論:股價雖進入估值可討論區間,但仍高於本次修訂後的機率加權中樞約 15%,且 10 月上旬新增 337 調查與 H 股備案延遲兩項懸而未決的風險變數——維持觀望,將 10-28 三季報設為下一個決策點。其餘追蹤條件(AI 電感增速、毛利率、現金流)未見觸發:三季報未揭露前,半年報口徑的失效條件無一命中。
本次更新覆蓋窗口的實質性新資訊:①2026-09-07 惠東基地投資進展公告——一期完成政府驗收並大規模投產、晶片電感在手訂單較去年同期成長約 400%;②2026-10-09 USITC 對 Vicor 訴垂直供電系統(VPD)案啟動 337 調查,公司三大客戶(台達、MPS、偉創力)均在 20 家被告名單;③2026-09-30 證監會就 H 股備案出具補充材料要求,發行時間表後移;④回購註銷執行至 9-30 累計 9,579 萬元;⑤光電 1-8 月裝機年減 -57.9%,但 8 月單月年增 +50% 轉正。
鉑科新材是全球合金軟磁粉芯市占第一(灼識 2025 年 27.1%)的垂直整合磁性材料公司,AI 晶片電感第二曲線正在報表端兌現:2026H1 電感佔營收約 35%(2025 年約 25%)、Q1 電感收入 +115.4%(毛利率 49.6%)、在手訂單年增 +400%。但股價 78.55 → 65.51 元的 17% 回落已大體完成上次報告指出的估值消化——現價對應 46.0x 2026E 一致預期(5.81 億元)、32.7x 2027E(8.18 億元),逆向 DCF 顯示現價隱含 2026-28 年獲利複合成長率約 38%,較賣方一致外推高約 7%,容錯為零。基準情境公平值 52-64 元,現價高於機率加權中樞約 15%,三情境分布左偏(熊 25-30 元 / 牛 79-89 元)。結論:質地稀缺但價格未到有安全邊際的位置,評級中性;10-28 三季報(單季歸母能否 ≥1.72 億元)與 337 調查、H 股定價是打開方向的三把鑰匙。
核心變化:AI 晶片電感放量與產能落地是經公告驗證的強變化——惠東一期(規劃 2 億顆/年,約為 2025 年全年電感產量的 2 倍)2026 年 9 月完成驗收投產,二期 66.11 畝土地 8 月摘牌,泰國基地年內試生產(時點未獲獨立證實);在手訂單年增 +400%(公告口徑)。風險側的同步變化是雙懸頂:337 調查(客戶涉案)+ H 股備案延遲(9-30 補材料)。
首要股價驅動:晶片電感收入斜率(占比 × ASP × 結構)。領先指標為三季報單季營收/歸母環比、電感占比揭露、在手訂單、綜合毛利率與經營現金流品質。
可證實的預期差:一致預期 2026E 歸母 5.81 億元(8 家)隱含 2026H2 環比 H1 成長 57.5%,而 2025 年同口徑季節性僅 +18.6%——一致預期路徑本身偏樂觀,且 90 天內已被下修 25.4%。若 Q3 單季歸母 ≥1.72 億元(股權激勵淨利考核線 5.3 億元的 75% 進度),預期差向上;若低於該值,一致預期存在再下修空間,46x 遠期估值的地板將進一步抬升。
驗證催化與證偽條件:見第七節追蹤表。機會層判斷為「條件性事件機會」:現價不是配置點,等待三季報驗證電感斜率、337 客戶鏈脫敏,或價格回落至基準區間下沿(52-61 元)而基本面未變,賠率才轉正。
關鍵證據:
解讀與風險:龍頭地位與整合的護城河判斷成立,但三點約束需明示——①「40%+ 毛利率」是 2025 年全年口徑,2026H1 已回落至 38.57%,毛利率行業分位數據時點為 2026-08 快照、後續未更新,正文不再沿用「行業 100 分位」表述;②光電裝機出現單月轉正與全年下修並存的雙向訊號,「斜率可控」證據不足,改為「斜率不確定」;③伺服器電源磁芯 +100% 增速缺少收入占比基數,對沖幅度不可量化。粉芯下游多元化的驗證落在三季報:若 Q3 粉芯收入環比轉負且光電鏈客戶占比回升,本論點承壓;若裝機連續兩月同比轉正,則最壞點或已過去。
關鍵證據:
解讀與風險:拐點的兌現證據在增強(訂單、產能、占比三線齊升),但需要給市場敘事降溫的三點:①「+400% 訂單」為同比低基數倍數(2025 年 9 月惠東未投產、電感剛起量),公告未揭露絕對額,「在手訂單 9 億元+」為業績說明會口徑,二者外推意義有限;②單機用量數據(GB300 機櫃約 4,800 顆 → Rubin 約 9,000-11,000 顆)為供應鏈拆解轉引、非輝達官方 BOM,本輪覆核未找到一手公開來源,僅作方向參考;③Q1 的量價齊升(ASP +28.1%)處於爬坡初期,行業年降慣例下不可持續,而四條產線(惠東一期/熱壓/二期/泰國)2026H2-2027 集中轉固,公司自己在 5-08 紀要中承認新增折舊帶來毛利率壓力。337 調查不能輕描淡寫:Vicor 此前的 NBM 案已獲 ITC 排除令(2025-02 終裁勝訴)、專利經 PTAB 挑戰仍有效,發起方有勝訴執行記錄;若排除令範圍被解釋覆蓋 VPD 供電組件,公司佔 AI 電感收入超 30% 的 TLVR 業務將直接暴露,ALJ 初裁預計落在 2027 年中——恰在本次估值窗口內。反向情境同樣存在:若被告以和解或規避設計收場,10 月的情緒折價存在修復空間。
關鍵證據:
解讀與風險:本論點的數字面經原文逐項核對成立,但三點定性修正:①「剔 SBC 年化 6.0 億」把股份支付當作一次性拖累剔除——2026 年新授予限制性股票 588 萬股(占總股本 2.03%)意味著未來 2-3 年 SBC 攤銷維持高位,SBC 是經常性股東成本,GAAP 口徑年化約 5.5 億元更能代表可持續獲利(兩套口徑的差異在估值章並列揭露);②存貨 +40.5% 未揭露分部結構——若為在手訂單備貨(晶片電感供不應求)則低提列合理,若集中於光電粉芯成品則構成未確認損失,兩種情境含義相反,以三季報存貨明細驗證;③回購體量尚小(已執行占總股本 0.30%),且公司淨現金僅約 1.9 億元,資本支出高峰(惠東一期 4.54 億 + 熱壓 5.1 億 + 二期 + 泰國)與回購的資金平衡實質依賴 H 股發行落地——擴產、回購、H 股融資三者互為條件,不能同時按上限計入。
關鍵證據:
解讀:上次報告判斷高估的核心是「現價高出基準公允 27%」;七週後股價 -16.6%、同時基期盈利上修(Q2 剔 SBC 年化 6.0 億 vs 上次口徑),兩個力量把現價拉回基準區間上沿附近。但阻止給出「低估」的三組數字依然清晰:①逆向 DCF 隱含 38% CAGR 較街上高約 7%、容錯為零;②一致預期 90 天內下修 25.4% 且仍在調整中(樣本 4 家 EPS 1.705 元 → 8 家 1.425 元),46x 遠期 PE 的「穩定」只是股價下跌與預期下修相互抵消的結果;③機率加權中樞約 56.9 元,現價溢價約 15%,分布左偏(熊中值 -58% vs 牛中值 +28%)。退出倍數錨定的紀律:本次基準退出 26-30x,下界對照可比組 2028E 遠期平均約 20x、上界對照 A 股元件成長龍頭歷史中樞約 32x,取偏保守檔;不採用本公司當前交易倍數(59x TTM/46x 遠期)作錨——用現價倍數論證現價合理是循環論證。H 股攤薄(不超過發行後總股本 15%、發行規模與價格均未公告)三個參數均未落地,攤薄口徑僅作敏感性區間呈現(保守不計募資回補約 46-57 元、計募資回補約 52-62 元),不作點估計。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1 | 2026Q2(單季) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 11.59 | 16.63(+43.5%) | 18.02(+8.4%) | 11.83(+37.5%) | 6.94(+45.3%,環比 +41.7%) |
| 歸母淨利潤 | 2.56 | 3.76(+46.9%) | 4.18(+11.3%) | 2.26(+17.9%) | 1.37(+16.7%,環比 +54.9%) |
| 扣非歸母淨利潤 | 2.39 | 3.67 | 4.09(+11.4%) | 2.23(+18.7%) | — |
| 毛利率 | 39.25% | 40.70% | 42.06% | 38.57%(-1.19pp) | — |
| 歸母淨利率 | 22.08% | 22.59% | 23.20% | 19.07% | 19.77% |
| 營業現金流淨額 | 1.61 | 1.12(-30.3%) | 3.47(+209.0%) | 1.40(-46.5%) | — |
| 自由現金流(OCF−CapEx) | — | -0.67 | 0.83 | -0.11 | — |
| 貨幣資金+交易性金融資產 | — | — | 5.55 | 3.58(2026-06-30) | — |
| 有息負債(含租賃負債) | — | — | 5.63 | 5.45(剔除租賃 1.69) | — |
| 資產負債率 | 24.06% | 24.66% | 23.00% | 24.56% | — |
| 淨現金(剔租賃口徑) | — | — | — | 約 1.9 | — |
注:①2026Q1 一季報 PDF 解析失敗,Q1 數字取自公司 2026-04-24 業績說明會披露(營收 4.89 億元 +27.7%、歸母 8,851 萬元 +20%),Q2 單季由 H1 總數與環比增速倒推(已驗算);②自由現金流為公司未揭露口徑、按 OCF−購建長期資產現金支出測算;③類現金 3.58 億元含外幣貨幣資金 1.73 億元(美元為主);④租賃負債 3.76 億元未計入淨現金扣減(營業性口徑)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項目):①營收 +37.5%——晶片電感收入規模成長,粉芯產能緊張下伺服器電源領域營收成長超 100%(半年報 MD&A);②OCF -46.5%——「原材料採購、人員薪酬、稅費及其他營業性付現支出高於營業現金流入增幅」(MD&A 原話),係備貨與擴編投入前置;③存貨較年初 +40.5%——「為保障訂單交付增加原材料及產成品備貨」(MD&A);④財務費用 +673.8%——「受匯率波動影響,外幣貨幣性項目產生的匯兌損失增加」(MD&A,H1 匯兌損失約 1,320 萬元);⑤管理費用 +53.5%/研發費用 +67.1%——擴編薪酬與股份支付計提(H1 權益結算股份支付 4,532.5 萬元);⑥2025 年境外收入 +221.3% 至 1.31 億元——海外客戶突破與泰國基地布局。
2026H1 營收 11.83 億元(+37.5%)、歸母 2.26 億元(+17.9%)——利潤增速顯著低於收入,剪刀差來自三塊:股份支付 4,532.5 萬元(若還原,管理層口徑淨利增速與營收相近,即約 +32%)、匯兌損失約 1,320 萬元(非現金)、新產能轉固折舊(結構性、持續)。分季度看動能:Q1 營收 4.89 億(+27.7%)→ Q2 6.94 億(環比 +41.7%、同比 +45.3%),歸母 Q1 0.885 億 → Q2 1.37 億(環比 +54.9%),Q2 單季淨利率回升至 19.8%(Q1 約 18.1%)——收入結構向高毛利電感傾斜(H1 電感占比約 35%、其中模組式占電感營收 70%+)正在對沖折舊與費用壓力。盈利品質是瑕疵所在:OCF/歸母降至 0.62、FCF 轉負,存貨與應收繼續雙增;判斷「市場是否已定價」須對照賣方一致預期:Q2 剔 SBC 年化約 6.0 億元,低於 2026E 一致預期 5.81 億元的口徑分位約 13%(GAAP 口徑缺口更大)——2026 年超預期空間有限但非零,關鍵在惠東 H2 爬坡能否填補缺口。管理層未給量化指引,僅有定性表述(產能供不應求、惠東下半年貢獻產出、短期毛利承壓長期向好)。
商業模式:重資產材料-元件一體化製造(磁粉 → 粉芯 → 晶片電感),產能驅動 + Design-in 客戶綁定;無訂閱制收入,訂單以短期為主(公司自述訂單能見度「並未出現顯著拉長」);定價權來自結構升級而非提價——毛利率 2023 年 39.3% → 2025 年 42.1% 的上行靠電感/模組式占比提升,2026H1 回落 1.2pp 為新產能折舊 + 原材料 + 稼動率的階段性壓力;公司主動放棄空調低價市場(2025 年報原話),粉芯 ASP 在砍單後反而企穩回升 2.0%。
盈利的現金含量檢驗:OCF/歸母淨利潤 2023-2026H1 四期為 0.63 → 0.30 → 0.83 → 0.62,四期中三期低於 0.8,盈利現金含量不穩定;FCF/淨利潤 2024 -0.18、2025 0.20、2026H1 -0.05——擴張期 CapEx 持續吞噬利潤,本報告明確提示:若以 FCF 口徑衡量,公司當前處於「利潤先行、現金滯後」的擴張階段,歷史 FCF/淨利長期低於 0.5 的風險信號成立。經常性盈利方面:2025 年扣非與歸母差異僅 2.3%(政府補助 990 萬元為主),非經常性損益粉飾問題不成立;但反向問題存在——管理層以「還原股份支付」口徑引導市場(H1 SBC 4,532.5 萬元占歸母 20.1%),SBC 是年年都有的經常性股東成本,剔 SBC 口徑的年化 6.0 億運行率應視作上限而非中性。
資本回報率:ROIC 約 12.2%(2025 年,NOPAT 4.43 億 / 投入資本 36.2 億,本報告測算)vs WACC 約 10.5%——僅高約 1.7pp,處於「創造價值但緩衝不厚」區間,明顯低於長期 ROIC>15% 的強護城河標準;考慮到 2025 年大量新增資本(定增 2.94 億 + 留存)尚在投產爬坡初期,靜態 ROIC 低估穩態回報,但當前讀數不支持「重估級」護城河結論。
資本支出品質:總 CapEx/折舊 2024-2026H1 為 1.53 → 1.84 → 1.84,投資強度持續抬升;公司未拆分維持性與成長性 CapEx,從項目構成看(惠東一體成型電感 4.54 億、熱壓項目 5.1 億、二期 66 畝、泰國基地)基本為成長性投入,維持性投入無法確定——本報告不據此判定「資本黑洞」,但提示四條產線 2026H2-2027 集中轉固對毛利率的壓制(公司 5-08 紀要自認折舊壓力,Q2 營業成本增速已超收入增速 2.7pp)。
紅旗與對沖:①SBC 占歸母 20% 且以「還原口徑」引導敘事(見上);②連續大額擴產依賴外部融資(2025 定增 2.94 億元 @44.63 元、H 股在途),淨現金僅約 1.9 億元;③匯兌敞口約 3 億元(外幣貨幣資金 1.73 億 + 外幣應收 1.24 億),人民幣升值直接侵蝕利潤;④2025-04 惠州子公司安全事故致 2 人死亡(行政處罰 73 萬元)暴露擴張期管理半徑壓力。對沖項:無商譽、無形資產占比僅 1.4%、客戶結構優質(全球前五大被動元件商中的 3 家、前五大類比晶片商中的 3 家為其客戶)。
言行一致度:務實,偏保守。可核對的四組承諾-兌現:①2025 年年報承諾惠東一期「爭取 2026 年儘快投入使用」→ 2026-09-07 公告完成驗收、開始大規模投產(較投資者預期的年中偏晚,但兌現);②2026-06 互動易承諾「今年電感元件營收中模組式占比 50% 以上」→ H1 實際 70%+,超額兌現;③2026-08 承諾 TLVR 占 AI 電感收入全年維持 30%-40% → H1 已超 30%,在軌;④2024 年報「粉芯/電感/粉末三條曲線」定性 → 2025 粉芯穩增、電感占比 25%、粉末 +38.5%,方向兌現。公司不作量化業績指引,無法核對絕對值承諾——這既是保守也是模糊,投資者只能追蹤季度交付。
股東友好度:中性偏改善。分紅連續三年 10 派 2 元(派息率 22.6% → 15.4% → 13.9%,隨利潤成長逐年下降);2026-08 啟動 1-2 億元註銷式回購(首單 8-27、至 9-30 已執行 9,579 萬元、均價 77.77 元——高於現價 19%,回購方向與股東利益一致但均價浮虧約 16%),是公司上市以來首次註銷式回購,股東回報工具從單一分紅轉向「分紅+回購」,方向性改善;對沖項是持續稀釋史:2025 定增 672 萬股、2023/2026 兩期股權激勵 + 期權行權,股本兩年從 1.99 億股增至 4.08 億股(含 10 转 4),H 股發行(上限 15%)在途——「一邊回購註銷 0.3%、一邊準備增發 15%」的組合,實質股東回報仍為負貢獻。
風險信號:①關聯交易——2,000 萬元收購董秘任執行事務合夥人企業所持新感技術 20% 股權,按淨資產定價(標的 H1 淨利 5,803 萬元的主體,未按盈利估值),獨立董事審核、關聯董事迴避,程序合規但定價對大股東友好;②「訂單飽滿、產能利用率非常高」在 6-9 月互動易回覆中高頻重複(≥6 次)且口徑單一,宣傳口徑強度高於披露顆粒度;③安全生產事故暴露擴張期管理半徑問題。
| 分部 | 2026H1 營收占比 | 毛利率(2025 年,H 股申報稿口徑) | 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 金屬軟磁粉芯 | 約 62%(2025 年約 72%) | 39.6% | H1 +10% 多(光伏高基數) | 全球份額 27.1% 的基本盤,光伏/儲能/伺服器電源/車載,產能緊張、主動砍低價單 |
| 電感元件(AI 晶片電感) | 約 35%(2025 年約 25%) | 48.5%(2026Q1 口徑 49.6%) | Q1 +115.4%、在手訂單 +400% | 第二成長曲線:TLVR/模組式電感,單價為分立式 2-3 倍,供不應求 |
| 金屬軟磁粉(外銷) | 約 3% | 51.0% | 2025 年 +38.5% | 製粉能力外溢,進口替代 + 自用擠占外銷 |
注:A 股定期報告自 2025 年起將三條線併入「金屬軟磁粉末製品」合併披露(2026H1 占比 97.5%、毛利率 38.38%),上表占比為業績說明會 IR 口徑、毛利率為 H 股申報稿口徑——合併披露使高成長電感分部的毛利率可見性下降,這本身是披露品質的減分項。
利潤主力遷移:2025 年粉芯貢獻毛利約 68%(12.89 億 × 39.6% = 5.11 億)、電感約 28%(4.40 億 × 48.5% = 2.13 億)——存量利潤主力仍是粉芯;但 2026Q1 電感毛利占比已升至 43.5%(2025 年全年 28.2%),按 H1 電感占比 35%、全年訂單斜率推算,2026 年電感毛利占比大概率過半——利潤引擎正在切換年份。毛利率結構差異(最高 51% vs 最低 39.6%,差約 11pp)的根源:粉末與電感是配方/工藝 know-how 定價,粉芯是規模+成本曲線定價,粉芯端同業(東睦軟磁約 21-26%)與鉑科 39.6% 的差距體現製粉一體化對成本與損耗的控制。
會計紅旗(按嚴重度排序):①分產品披露口徑變更(中)——2025 年起粉芯/電感/粉末併入「金屬軟磁粉末製品」單列,成長最快的電感業務失去毛利率可見性,僅剩 IR 口徑與 H 股申報稿(境外披露細於境內,諷刺的是 A 股股東要看港股文件);②存貨口徑解釋切換(中)——2024 年報稱「加強庫存商品管控」(去庫 -12.4%)、2025 年報改口「合理備貨」(+47.1%)、2026H1「保障訂單交付」(+40.5%),同期策略表述相反;庫存噸數 2025 年 +33.5% 遠超銷量 +2.4%;③信用減值計提節奏(低)——2024 年計提 1,453 萬元 → 2025 年僅 18.7 萬元(應收餘額 6.5 億),計提彈性大;④關聯方收購定價(低)——新感技術 20% 股權按淨資產法(2,201 萬)而非盈利法定價。
跨期一致性:①OCF/歸母 0.63→0.30→0.83→0.62 劇烈擺動,公司歸因均為營運資本節奏(2025 匯票到期+補助到帳、2026H1 付現前置)——與解釋一致;②存貨增速 vs 營收增速(2024 -12.4% → 2025 +47.1% → 2026H1 +40.5%)——與解釋不一致(同期策略表述自相矛盾,見紅旗②);③匯兌損益(2024 收益 249 萬 → 2025 損失 540 萬 → 2026H1 損失 1,320 萬)隨境外收入與美元走弱持續惡化——與解釋一致;④轉固折舊壓制毛利率(固定資產 7.15 → 9.79 → 12.18 → 13.96 億元,半年度毛利率 39.77% → 38.57%)——公司未解釋(毛利率下滑歸因為稼動率/原材料/新員工,未提新產能折舊,與 5-08 紀要承認折舊壓力的口徑不齊)。
當前市場數據(收盤價 2026-10-19):65.51 元 / 市值 267.2 億元 / PE(TTM) 59.1x(近 1/3/5 年分位 31%/75%/63%——獲利處拐點投入期,TTM 淨利 4.52 億元顯著低於剔 SBC 運行率約 6.0 億元,分位僅供參考,不作頭條貴賤訊號)/ PB 8.24x(近 3 年 80% 分位)/ 2026E 遠期 PE 46.0x / 2027E 32.7x / PEG(2027E) 約 0.80。流動性正常(日均成交額約為市值的 2-4%,遠高於 0.1% 警戒線),無低流動性風險提示必要。
| 同業對標(2026-10-19 口徑) | PE(TTM) | PB | 2026H1 營收增速 | 2026H1 歸母增速 | ROE(2025) | 與鉑科核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 鉑科新材 | 59.1x | 8.24x | +37.5% | +17.9% | 15.7% | 基準:AI 電感純度最高、毛利率 38.6-42% 斷層領先 |
| 順絡電子 | 32.9x | 4.92x | +19.7% | -8.0% | 15.66% | 平台型片式電感龍頭,AI 電感有布局但明確未直供英偉達,利潤負增長 |
| 東睦股份 | 32.3x | 4.39x | +5.1% | -23.2% | 17.26% | 粉末冶金平台,軟磁毛利率約 21-26%,利潤依賴摺疊屏鉸鏈 MIM |
| 麥捷科技 | 43.3x | 2.79x | +10.5% | +1.1% | 6.76% | 一體成型電感追趕者,與英偉達處「研發導入+少量供貨」階段 |
市場已隱含什麼預期:逆向 DCF(市值 267 億、WACC 10.5%、折現 2.2 年至 2028 年末、30x 退出)反解:現價隱含 2028E 歸母約 11.1 億元,即 2026-28 年利潤 CAGR 約 38%;等價表述——在一致外推 2028 年約 10.4 億元(2027E 8.18 億再 +27%)順利兌現之後,市場還需要再高出約 7% 或給到約 32x 退出倍數。一個直觀的錨:管理層給員工的 2030 年股權激勵考核線是淨利潤 10 億元——現價定價的是公司提前兩年(2028 年)達成這條線。這句「現價要求公司做到 X,而現實是 Y」的答案:現實是 Q2 剔 SBC 年化 6.0 億(GAAP 口徑 5.5 億)、在手訂單 +400% 且惠東爬坡在途——要求與現實的差距不是無法跨越,但沒有為失敗留緩衝。
三層價值(EPV):資產價值(帳面歸母淨資產口徑)約 7.95 元/股——地板參考;EPV 零增長價值剔 SBC 口徑 14.5 元/股(Q2 剔 SBC 與匯兌年化約 6.0 億,FCFF 橋:折舊≈維持性資本支出、剔除擴張性營運資金佔用,WACC 10.5% + 淨現金 0.51 元/股),GAAP 口徑約 10.3 元/股(以 2025 年歸母 4.18 億為基)——兩口徑分別覆蓋現價約 22% / 16%,現價約 78% 由增長選擇權支撐(本報告口徑);增長選擇權約 51 元/股對應 AI 電感 + AI 電源粉芯的爬坡預付。結論:現價主要靠增長層支撐、對「份額 × ASP × 毛利率」高度敏感——這是結構性拐點公司的常態估值結構,不是「市場只為零增長定價」的深度價值形態,EPV 是下行地板而非終判,增長該不該付錢由情境檢驗。
三情境與賠率(現價 65.51 元標註方向與幅度):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空(熊市) | 25% | 25-30 元 | -54% ~ -62% | 337 排除令擴大化波及客戶出貨 + 2027 雲端業者 capex 增速跌破 20% + 競品搶份額致電感增速降至 30% 以下:2028E 淨利 7.0-7.6 億 × 18-20x(錨 TDK/村田歷史 12-18x + A 股下行低點,增長溢價歸零) |
| 基準 | 50% | 52-64 元 | -21% ~ -2% | 爬坡兌現至一致預期:2028E 淨利 10.0-10.8 億 × 26-30x(錨:可比組 2028E 遠期平均 20x 為下界參照、A 股元件成長龍頭歷史中樞 32x 為上界、PEG 2028 約 1.0-1.2),折現 2.2 年 |
| 多(牛市) | 25% | 79-89 元 | +21% ~ +36% | Rubin Ultra 800V HVDC 全面放量 + 份額升至 13-15% + 漲價延續:2028E 淨利 11.8-12.6 億 × 34-36x(AI 景氣期稀缺標的保守檔,2028 年後仍 25%+ 增長) |
機率加權中樞約 56.9 元,現價高出約 15%;分布左偏——空(熊)中值下行約 58%、多(牛)中值上行約 28%,賠率不對稱向下。機率敏感性:若多/空各移 5pp(多 30%/空 20%),中樞上移至約 59.4 元、溢價收窄至約 10%——結論「合理偏貴、無安全邊際」在機率擾動下不變。外部錨對照:賣方最樂觀的西南證券(2026-10-11)預測 2026-28 年 6.34/9.04/12.47 億元,其 2028E 12.47 億 × 26-30x 折現對應約 64-74 元——本報告基準區間(52-64 元)以 2028E 一致外推 10.0-10.8 億為基,未採納西南單家上限;最悲觀具名賣方華源證券(2026-05)5.6/7.1/8.7 億元隱含約 35-44 元,本報告空方案(25-30 元)低於該含義——因空方案是 337 排除令擴大 + capex 破 20% + 份額丟失的三重壓力組合,屬壓力測試而非賣方下限的複製。
H 股稀釋敏感性(三參數均未公告落地,僅作區間):發行不超過發行後總股本 15%(約 7,197 萬股);保守不計募資回補稀釋後基準約 46-57 元;按 15% 新股(假設發行價 55 元、募資約 33.6 億)計回補約 52-62 元。回購註銷(上限 2 億元、已執行 9,579 萬元)最多對沖約 0.5% 股本,量級上不構成稀釋對沖主力。
自家獲利預測(下次業績對帳的錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 26-28 億元(+44%~55%) | 5.5-6.0 億元(剔 SBC 約 6.0-6.4 億元) | Q2 6.94 億基礎上 Q3/Q4 環比 +8%~18%/+5%~12%;電感全年 9.5-10.5 億(H1 已 4.14 億)、粉芯 16.5-17.5 億;H2 淨利率 19-21%(SBC + 新產能折舊壓制) |
| FY2027E | 33-38 億元 | 7.6-8.8 億元 | Rubin 全年放量 + 800V HVDC 起量:電感 14-17 億(隱含份額 11-13%);ASP 漲幅收斂至個位數、轉固折舊與規模效應對沖 |
方法說明:以 Q2 運行率 + 惠東爬坡為基;本預測下沿(H2 環比 +20-25%)較一致預期隱含的 H2 環比 +57.5% 主動留出 5-8% 安全墊——一致預期 90 天內已下修 25.4% 且隱含季節性顯著強於 2025 年實際,下修週期未見底。與三方對照:本預測 2026E 5.5-6.0 億 vs 一致預期 5.81 億(區間橫跨)vs 管理層激勵考核線 5.3 億(下限兜底);2027E 7.6-8.8 億 vs 一致 8.18 億(本報告區間上半部與市場重合,下沿為 337 與份額競爭留邊際)。
估值結論:合理偏貴上沿(fair),無安全邊際。基準情境合理 52-64 元(目標價區間),質地與價格分開——質地是 A 股稀缺的「全球份額第一材料平台 + 已兌現的 AI 第二曲線」(毛利率、增速、AI 純度全面領先三家可比),價格是基準區間上半部之外、機率加權中樞上方約 15%,賠率未轉正。回檔已消化的是估值而非邏輯;若基本面繼續兌現而股價再回落至 52-61 元區間,賠率將轉正——那才是更好的決策點,而非現價。
產業定義與空間:鉑科真正競爭的細分產業是「合金軟磁材料—金屬軟磁粉芯—AI 晶片電感」垂直鏈條,區別於鐵氧體軟磁(中小電流消費場景,正被大電流金屬軟磁替代)與普通片式電感(消費電子)。規模口徑需雙軌並列:①灼識諮詢(公司 H 股招股書聘用顧問)口徑——全球合金軟磁粉芯市場 2025 年約 48 億元 → 2030 年約 98 億元(CAGR 15.5%,其中 AI 算力基礎設施用粉芯 CAGR 39.5% 為最快下游);全球 AI 晶片電感市場 2025 年約 58 億元 → 2030 年約 269 億元(CAGR 36%);②興業證券(2026-06)轉引的廣義口徑——AI 晶片電感 TAM 2025 年約 25 億元 → 2030 年約 440 億元(隱含 CAGR 約 77%,比灼識激進得多,差異在於是否含 ASIC/DDR/光模組及邊緣端)——引用時必須註明口徑。參照系:全球電感器總市場 2025 年約 66 億美元 → 2032 年約 91 億美元(QYResearch,CAGR 僅 4.9%)——產業增長的實質是結構升級(鐵氧體→合金、分立→模組)而非總量增長,這是理解鉑科估值彈性的鑰匙。歷史爆發力已驗證:公司 AI 晶片電感收入 2023-2025 年從 0.775 億元增至 4.395 億元(CAGR 138%,H 股申報稿)。
結構性需求拐點的量化鏈條(本報告核心產業判斷):外生驅動是英偉達 GPU 平台功耗躍升(H100 約 700W → Rubin 單顆約 2,300W、VR200 機櫃標配 110kW 電源機架)倒逼供電架構三重切換——材料從鐵氧體切金屬軟磁(H100 起已發生)、拓撲從分立式切 VPD/TLVR、機櫃配電從 54V 切 800V HVDC(英偉達 800V HVDC Power Rack 2026Q3 完成備貨,台達 10-02 已發布面向 Vera Rubin 的 800VDC in-row 方案、TrendForce 確認 Rubin Ultra 2027 年全面採用 800VDC)。用量鏈條:單計算托盤晶片電感 Blackwell 約 140-150 顆 → Rubin 約 340-360 顆(約 2.3-2.5 倍);整機櫃特種電感 GB300 約 4,800 顆 → Rubin 約 9,000-11,000 顆(約 2 倍)——該顆數口徑為供應鏈拆解轉引(雪球/知乎 2026-06/09 帖),非英偉達官方 BOM,本輪獨立複核未找到一手來源,作方向性參考;可核證的硬錨是 VR200 NVL72 機櫃 BOM 價值約 780 萬美元 vs GB300 約 400 萬美元(虎嗅轉引拆解),整機價值近 2 倍。滲透節奏:材料滲透已過 0→1,架構滲透在途(當前英偉達仍以分立供電為主,VPD/TLVR 於 Blackwell/Rubin 逐步導入、Rubin Ultra 2027 年全面上 800V HVDC);台系乾坤 TLVR 訂單飽滿、產能吃緊,倒逼頭部電源模組廠接觸國內電感廠——國產導入窗口打開是鉑科份額上行的產業級順風。雲端業者 capex 是需求總閘:四大雲端業者 2026 年指引合計約 7,000-7,300 億美元、同比約 +77%(2026Q2 財報季口徑);2027 年指引已轉定性(微軟「will grow」、谷歌「顯著成長」,未給數)——增速斜率放緩是 2027 年最大產業變數,穆迪已警示科技巨頭 AI 資本開支侵蝕自由現金流(2026 年約 7,850 億美元)。
產業鏈與價值分配:上游鐵/矽/鎳粉體 + 銅材為充分供給大宗,無卡脖子,公司關鍵在自製磁粉(氣霧化製粉 + 絕緣包覆)把材料環節留在體內——對上游議價權強;中游兩條工藝線(粉芯成型線、銅鐵共燒 CFS 電感線);價值分布(2025 年公司分產品毛利率,H 股申報稿):合金軟磁粉末 51.0% > AI 晶片電感 48.5% > 粉芯 39.6%——高毛利留在材料與器件兩端,公司全鏈條內化,這是同業(東睦軟磁約 21-26%、麥捷 22.9%)難以複製的結構;低損耗配方可減少客戶銅線用量,銅價高位時放大公司方案價值。下游:粉芯直銷佔比 95.7%、前五大客戶 46.1%(最大 13.5%);電感與海外深度客戶協同開發(市場普遍推定進入英偉達 GPU 供電生態,公司未點名確認,2026-05-08 紀要自述核心客戶為 MPS、偉創力等)。
供需與競爭格局:粉芯全球 CR5 = 63.2%(灼識 2025 年收入口徑):鉑科 27.1% 斷檔第一(領先第二名 13.5pp)→ 中國同業 13.6% → 韓國廠商 10.5% → 美國廠商 8.4%/3.6%(招股書匿名披露,市場普遍推測為韓昌系與 Magnetics 系)——擴產集中於頭部,競爭緩和(公司砍低價單後 ASP 反升 2.0%)。AI 晶片電感全球 CR5 = 72.5%:海外/台系四家 33.8%/10.6%/10.4%/10.1%,鉑科 7.6% 排第五——電感端是追趕者而非龍頭,前四在材料、器件設計與客戶認證積累深厚;乾坤 TLVR 訂單飽滿,順絡/麥捷 2026 年年中完成 AI 電感調價 5-30% 並擴產。供需平衡呈結構性分化:粉芯整體偏寬鬆(光伏需求回落,但高端 AI 電源粉芯緊缺)、高端 AI 電感緊平衡偏短缺(2026 年初以來產業漲價 45-60%、高端超 100%,公司電感 ASP Q1 +28.1%)——2027 年各家產能集中投放後,電感端從「供不應求下的漲價競爭」轉入份額爭奪是大概率,這是本報告對 2027 年 ASP 假設收斂至個位數的基礎。進入壁壘在 know-how 與認證(配方 + 製粉包覆工藝 + 銅鐵共燒良率 + Design-in 長週期),資本開支規模次要。
週期與監管:雙週期背離——AI 供電鏈處上行早中段(VR200 NVL72 2026Q3 首批出貨、郭明錤預計 2H26 機櫃出貨約 5,000-7,000 櫃;800V HVDC 2026Q3 備貨、2027 Rubin Ultra 放量);光伏粉芯需求處明顯下行(2026H1 裝機 72.07GW 同比 -66%,1-8 月 -57.9%,CPIA 預計全年 -24%~-43%,為 2020 年以來首次下降;但 8 月單月同比 +50% 轉正,底部訊號待確認)。監管三點:①美國關稅背景下泰國基地承擔海外交付與關稅規避支點功能;②H 股備案補充材料要求(高耗能認定、安全事故定性等)屬程序性摩擦、時間表後移;③USITC 337 調查是產業級監管事件——涉案的是電源模組/VPD 系統商而非電感元件廠,但供應鏈風險偏好已實質降溫(10 月 A 股 AI 硬體板塊普跌)。
公司產業定位:「全球粉芯斷檔龍頭 + AI 電感快速放量的第五名追趕者」。份額趨勢:粉芯份額穩定(27.1%,砍低價單穩價);電感份額上行(2026Q1 電感收入增速 +115.4% 顯著跑贏產業隱含增速,2026 年份額預計升至 10%+,賣方 2026-2028 電感收入 10.9/16.8/24.1 億元隱含持續提升)。護城河來源:垂直一體化(材料端 51% 毛利率卡位)+ 製粉配方迭代(鐵矽 1-5 代/鐵鎳/CFS 銅鐵共燒)+ Design-in 客戶綁定 + 多基地交付(惠州/河源/惠東/泰國)。兩面性必須並列:份額口徑上,公司自稱「全球合金軟磁粉芯第一」(灼識)與第三方寬口徑(如含鐵氧體的磁性元件整體)排序不同,且電感端 7.6% 與前四合計 64.9% 差距懸殊——「龍頭」稱號只在粉芯口徑成立,電感端的敘事應是「從第五名向上爬坡的追趕者」,爬坡能否兌現取決於 2027 年的份額之爭,而非產業總量。
①337 調查傳導(機率中):Vicor 有 ITC 勝訴執行記錄(NBM 案排除令 + PTAB 專利確認),公司核心客戶台達/MPS/偉創力均涉案;若排除令範圍覆蓋 VPD 組件,佔 AI 電感收入超 30% 的 TLVR 業務直接暴露,ALJ 初裁約 2027 年中。觀測點:USITC 約 11 月下旬設定目標日、被告應訴策略、公司三季報訂單表述。②AI capex 斜率(機率中,論點破壞級):2027 年雲端業者 capex 增速若跌破 20%,電感收入斜率假設系統性下修,估值與獲利雙殺(中性情境約 44-50 元)。③H 股發行(延遲機率高/擱置低):9-30 補材料後時間表後移;落地=稀釋+折價錨,擱置=失去海外融資、擴產資金鏈趨緊(淨現金僅約 1.9 億)——雙向都有代價。④利潤品質(機率低-中):存貨兩年 +47%/+40% 而跌價計提率僅 0.38%,若粉芯庫存可變現淨值下降,計提彈性大;OCF/淨利連續偏弱。⑤2027 競爭(機率中):乾坤/順絡/麥捷產能投放後 AI 電感年降或超慣例 5-10%,疊加粉芯光伏拖累,毛利率降至 35% 情境對應歸母 -18%。以上風險的完整觸發條件與監控方式見第七節追蹤表。
總評:中性(觀望),信賴度 0.55,時間維度 6-12 個月。投資結構上這是一次「方向正確、價格未到」的典型格局:基本面拐點(AI 電感放量、惠東投產、訂單 +400%)與股價方向(-17% 回撤)在過去七週內反向運動,把估值從高估區拉回合理上沿——但機率加權中樞上方約 15% 的溢價、左偏的情境分佈、三件未落地的大事(三季報、337、H 股定價),共同決定了現價仍不是好的決策點。策略上:已持有者可繼續持有至三季報驗證(停損位見下),未持有者等待 52-61 元區間或三季報超預期(單季歸母 ≥1.78 億元)後再評估。
對自身的校準提示:本次判斷的信賴度設定參考了全庫歷史校準(方向命中率約 42%,目標價與現價分歧 >30% 的判斷約佔半數)——本報告現價與基準中樞分歧約 15%、處低分歧桶,方向兌現(橫盤至中樞回歸 vs 事件驅動突破)依賴三個高變異數事件,0.55 的信賴度不高於歷史基準率的可靠區間,不構成強訊號。
追蹤清單(催化劑與反證條件,均已設機器監控):
| 事件/條件 | 時點 | 驗證內容 |
|---|---|---|
| 三季報揭露 | 2026-10-28(預約,由 10-22 變更) | 單季歸母 ≥1.72 億(激勵線 75% 進度)/ ≈1.78 億(一致隱含 H2 均值);電感佔比能否 35%→40%+;毛利率企穩 38%+;OCF/淨利比回升;存貨結構與訂單揭露 |
| 337 調查程序節點 | 約 11 月下旬目標日設定;2027 年中初裁 | USITC 日程、台達/MPS 應訴與和解、公司訂單是否異常 |
| H 股備案與定價 | 2026Q4-2027Q1 | 備案通過、聆訊、發行規模與折價幅度(折價 >20% 觸發重估) |
| VR200/Rubin 放量 | 2026Q4-2027 | 2H26 機櫃出貨 5,000-7,000 櫃兌現度、台達/光寶月度營收、TLVR 交期與價格 |
| 回購執行 | 月度進展 | 是否衝 2 億元上限、註銷完成時點 |
| 股價條件 | 持續 | 回落至 52 元下方(基準下沿,賠率轉正、重估配置);漲破 84 元(牛情境中樞,核查 VPD/份額超預期依據) |
反證條件(觸發即重檢投資邏輯):AI 電感收入增速連續兩個季度低於 50%;綜合毛利率連續兩個季度低於 36%;OCF/歸母連續兩期低於 0.5 且 FCF 持續為負;2026 全年歸母低於 5.5 億元;H 股定價較 A 股折價超 20% 或發行規模用滿 15% 且認購冷淡;337 調查出現覆蓋客戶 VPD 出貨的不利裁決;2026 年光伏新增裝機落地值低於 180GW。
本報告為更新調研(第 2 期),基於 2026-10-19 收盤價 65.51 元的價格錨完成;報告中回購進展(截至 9-30)與 H 股備案補材料事項經新聞源交叉確認、公告正文待公司揭露確認。資料來源:公司 2025 年報、2026 年半年報、2026-09-07 基地投資進展公告、投資人關係活動紀錄、H 股申報稿(經西南證券轉引)、國家能源局、CPIA、USITC、灼識諮詢、東方財富一致預期。