평가: 신중한 강세 관점|목표주가: 153–189위안(기저 시나리오 공정 구간)|현재가: 147.66위안(2026-10-20 종가)|안전마진: 약 +3.6%(기저 공정 하단 153위안 대비)|투자기간: 12–18개월
통화 및 기준 설명: 본문의 모든 금액은 위안화(억 위안), 주가 단위는 위안임. 총발행주식 29.84억 주(A+H), 147.66위안 기준 총시가총액 약 4,406억 위안(간편화를 위해 A주 가격으로 총시가총액 계산). 밸류에이션은 비경상손익 제외 순이익(扣非归母净利)을 기본 기준으로 함 — 2025년 지배주주 순이익에는 59.1억 위안의 일회성 처분이익이 포함되어 표면 기준으로는 왜곡됨.
우이캉더의 이익 체인지(换挡)는 실재함: 2026년 상반기 비경상손익 제외 지배주주 순이익 105.72억 위안(+89.4%), 비경상손익 제외 순이익률 36.6%로 상승, TIDES(펩타이드/올리고뉴클레오티드) 매출은 GLP-1 웨이브에 힘입어 2년 만에 58억 위안에서 113.7억 위안으로 증가, 2026년 가이던스는 추가 약 +45%, 수주잔고 664.3억 위안(+25.2%)은 2026년 가이던스 매출의 약 1.12배. 그러나 이번 실적 서프라이즈에는 일라이릴리 티르제파티이드 단일 대형 고객 오더가 포함되어 있으며, TIDES 수주잔고 증가율(약 +20%)이 매출 증가율에 크게 미달하므로 2027년 성장 중심축은 매출이 아닌 오더 기준으로 추정해야 함. 밸류에이션 측면에서 현재가는 자체 2026E 비경상 기준 약 19.9–21.2배, 2027E 비경상 기준 15.7–17.6배로 글로벌 비교기업 대비 낮음. 역방향 DCF는 시장이 장기 성장률 약 7%만 가격에 반영하고 있음을 보여줌 — 디스카운트의 상당 부분은 지정학 리스크에 대한 합리적 가격 측정이며, 단순한 과소평가(错杀)가 아님. 핵심 제약은 2026-12-18 전 OMB의 첫 BCC 리스트에 대한 이진(二進) 판정(미국 고객 매출 비중 72%): 미포함 시 디스카운트 수렴 가속, 포함 시 분기당 25–40% 수준의 낙폭이라는 테일 리스크 존재. 결론: 질은 우수하고 가격은 합리적 저평가, 손익비는 우측으로 치우쳤으나 좌측 테일이 두꺼움 — 신중한 강세 관점, 이진 이벤트 결과 전에는 대량 베팅이 아닌 분할 참여. 안전마진은 약 +3.6%(기저 하단 기준)에 불과하여 -36%~-49%의 베어 케이스를 헤지하기에 부족하며, 포지션 규율이 관점보다 중요함.
기회의 본질: 「실적 전환점이 이미 재무제표로 확인됨 + 밸류에이션 디스카운트 존재하나 부분적으로 합리적 + 2개월 내 정책 이진 이벤트 판정」의 조합. 현재가 147.66위안은 기저 시나리오 중심값(약 169위안) 대비 약 14% 낮고, 전체 글로벌 비교기업 배수보다 낮음. 그러나 PBR은 최근 5년 기준 약 71% 분위(최근 1년 약 80%, 본 보고서는 시장 데이터 기준 실산, 2026-10-21), H주는 A주 대비 약 13% 프리미엄으로 낙관론이 부분적으로 선반영되어 있으며, 시장이 지정학 테일을 위해 남겨둔 디스카운트에는 그 나름의 이유가 있음.
향후 6–12개월 가장 중요한 팩트 체인지 소스: ①2026-10-27 3분기 실적발표(3분기 단일 분기 매출 가이던스 내재치 296–316억 위안, YoY +20.1%~+28.2%); ②2026-12-18 전 OMB의 첫 BCC 리스트(포함 여부 이진 판정); ③1260H 소송 실체 심리와 국방부의 재지정 여부; ④펩타이드 생산능력 13만 리터(2026년 말) 가동과 2027년 가이던스.
최우선 주가 드라이버 순위: 미국 바이오시큐어 정책 경로(BCC 리스트/1260H/Sec.805) > TIDES 매출 및 생산능력 실현 > 비경상 순이익률 지속성(36.6%가 33% 이상을 지킬 수 있는가) > 환율과 주주 행동(실제 지배인주주 지분매각 주기).
검증 가능한 기대괴리: 컨센서스 2026E 지배주주 순이익 222.3억 위안은 표면 기준(2026년 하반기 약 27억 위안 일회성 처분이익 세후 포함)이며, 제외 시 비경상 컨센서스 약 195–197억 위안, 현재가 기준 약 22.4–22.6배 — 기대괴리는 플러스이나 폭이 제한적이며, 주요 실현 경로는 12월 리스트 확정 후 디스카운트 수렴이지 실적 재서프라이즈가 아님.
핵심 근거:
TIDES의 매출 비중은 2024년 14.8%에서 2026년 상반기 약 25%로 상승, 가이던스 기준 2026년 연간 약 165억 위안, 비중 약 27.7%; 펩타이드 반응기는 2026년 말 13만 리터로 확대 계획, 생산능력은 글로벌 1위 그룹(GLP-1 관련 프로젝트 점유율 약 25%는 회사 자체 발표 기준, 제3자 교차 검증 없음). 직시해야 할 제약: 재련사(财联社) 2026-10-01 주주총회 보도에 따르면, 이번 TIDES 서프라이즈의 핵심은 일라이릴리 티르제파티이드 오더(단일 고객)임. 2025년 연간보고서 공시에 따르면 TIDES 수주잔고는 YoY 약 +20.2%에 불과해 매출 증가율을 크게 하회 — 2027년 TIDES 성장률은 +25% 내외 가정(오더 기준 정렬)으로 하고, 매출 증가율의 선형 외삽은 하지 않음. 동시에 전 업계 펩타이드 생산능력이 2026–2028년 집중 투입(케일라잉 4.5→6.9만 리터, 삼성바이오로직스 PolyPeptide 인수, Bachem/CordenPharma 증설)되는 가운데, GLP-1 수요 증가율이 둔화되면 일시적 과잉과 가격경쟁 리스크가 존재; 13만 리터 생산능력은 해자이자 동시에 익스포저임. TIDES 분기 매출 YoY 증가율이 35% 하회하여 2분기 연속 지속되거나, 대형 고객의 자체 생산능력 구축/오더 이전의 실질적 증거가 나타나면 본 논점의 반증 신호임.
핵심 근거:
경영진은 2024년 가이던스 415–430억 위안, 실제 454.56억 위안(상한 초과), 2025년 가이던스 +10–15%, 실제 +15.84%로 연속 상회 실현 후 2026년 두 차례 상향. 냉정하게 봐야 할 세 가지: 첫째, 가이던스가 내재하는 2026년 하반기 매출 296–316억 위안, YoY +20.1%~+28.2%는 상반기 +38.9% 대비 자연스러운 감속(높은 기저)으로, 수요 약화의 증거는 아니지만 더 이상 서프라이즈 영역도 아님. 둘째, 36.6%의 비경상 순이익률은 2025년 29.1% 대비 7.5%p 급등, 그중 고정환율 조정 기준 매출총이익률 55.7% vs 재무제표 53.9% — 인민폐 절상이 이미 약 1.8pp를 잠식, 추가 3–5% 절상 또는 TIDES 구조적 프리미엄 소멸 시 순이익률 33% 하회는 2027년 전망의 최대 하향 리스크. 셋째, 직원 주식소유계획의 530억 위안 평가선은 5월 원래 가이던스 구간(513–530억 위안) 상단에 설정된 보전선으로, 8월 가이던스 상향 후 동반 상향되지 않은 것은 「원래 가이던스 달성 시 베스팅」이라는 보수적 설계이지 공격적 약속이 아님. 동시에 실제 지배인주주 측 18개 주체의 2% 지분매각 계획은 2026년 1월 이미 집행 완료(현금화 50억 위안 초과), 내부자는 수익 실현 중임. 2026년 하반기 비경상이 약 100억 위안 미달하거나, 분기 비경상 순이익률이 33% 미만으로 회귀 시 본 논점은 하향 조정 필요.
핵심 근거:
이 기준 규율은 세 가지 의미: ①2026년 표면 지배주주 순이익(컨센서스 222.3억 위안)에는 약 27억 위안 일회성 세후 수익 포함, 표면 PE 약 19.8배는 왜곡된 「저평가」이며, 비경상 기준 실질 약 21–22.6배; ②2027년 표면 지배주주 순이익 증가율은 일회성 수익 소멸로 왜곡된 하락을 보이며, 그때 시장이 이를 펀더멘털 악화로 오독하면 오히려 기대괴리의 원천이 됨; ③동전의 뒷면은 처분 회수 자금이 315억 위안 순현금과 2025년도 배당+자사주 취합 87.6억 위안(지배주주 순이익의 45.7%)을 지지했다는 점으로, 지정학 테일 시나리오에서 실질적 하방 완충재임. 회사가 처분 가능한 상장 자산은 유한한 재고이며, 「자산 매각으로 표면 이익 증대」 모델은 2~3년 내 자연 소진 — 이것이 바로 비경상 기준의 필요성을 강화함.
핵심 근거:
팩트 체인은 다수의 독립 로펌과 법원 문서로 교차 검증됨: BIOSECURE는 2025-12-18 법제화; 회사는 2026-06-08 국방부 1260H 리스트에 지정; 2026-08-07 컬럼비아특별구 연방법원이 가처분 승인(1260H 집행 중지), 그러나 가처분은 OMB의 독립 지정 경로를 구속하지 않으며, 국방부도 증거 보완 후 재지정 가능. 법원은 회복불가능한 손해 분석에서 「지정 후 수 주 내 고객과 공급업체의 계약 취소」라는 행동 선례를 이미 확인. 스트레스 시나리오(지정 + 상업 고객 예방적 이탈 25–30% + TIDES 정체) 하에서 2028E 비경상 160–180억 위안, Exit 12–14배, 공정가 75–95위안 해당(현재가 대비 -49.2%~-35.7%). 그러나 이 베어 케이스의 행동학적 증거는 부족: BIOSECURE 리스트의 효력은 연방 자금 연계 오더에 한정되며, 상업 오더는 직접 제한받지 않고 기존 계약은 수년간의 이행기간 보유, 그리고 2024년 법안 루머 절정기에도 회사의 미국 매출은 계속 증가 — 따라서 지정 확률이 로펌의 판단으로 「높다」(정성적 경고, 정량적 출처 없음)고 하더라도, 베어 케이스 실현 확률은 그 이상이 아닌 22%로 채택. 상방 분기도 존재: 1260H 소송终审에서 승소하여 지정이 철회되면 BCC 인정의 법정 전제 중 하나가 차단됨. OMB 리스트 미포함, 또는 지정 후 2분기 연속 수주잔고 증가율 20% 이상 유지는 모두 본 리스크 논점의 수렴 신호임.
핵심 근거:
기준 선행: 캉롱화청(康龙化成) 41.5배/케일라잉 53.2배는 TTM 표면 기준으로, 2026년 A주 CXO 이익 고성장으로 TTM 배수가 체계적으로 고평가되어 본사 비경상 선물 기준과 직접 혼용 비교 불가 — 동일 기준으로는 A주 내 디스카운트가 존재하나 「절반 이상의 디스카운트」까지는 아님. 글로벌 비교(모두 선물 기준)가 더 의미 있음: Lonza 25–28배(2026 성장 가이던스 겨우 11–12%), 삼성바이오로직스 약 34.8배, Charles River 약 24.7배(0–1% 성장)인 반면, 우이캉더의 성장률과 비경상 ROIC(약 15%)는 그룹 내 최고 — 배수 차이에는 실제로 BCC 불확실성이라는 지정학 디스카운트가 포함되어 있으며, 디스카운트 존재로 과소평가(错杀)를 증명하는 것은 순환 논법이므로, 본 보고서는 디스카운트가 「두껍다」고만 주장하지 「과소평가」라고는 주장하지 않음. 역방향 DCF(FCFF 시작 200억 위안, WACC 9%, 5년 명시기간 + 영구성장 3%)로 풀어내면 현재가는 향후 5년 FCFF CAGR 약 7.1%만 내재: 검증 가능한 궤적은 2026E 비경상 +57~68%, 2027E +18–22%이나, GLP-1 수요 전부하 감쇠(세마글루타이드 중국 특허 2026년 만료, 노보노디스크 2027년부터 미국 가격 인하)와 TIDES 수주잔고 겨우 +20%를 고려하면 7%의 내재 성장에는 합리적 성분이 있으며, 기대괴리는 플러스이나 폭은 제한적. 기저 시나리오 공정가 153–189위안 = 2027E 비경상 250–280억 위안 × 17–19배(Lonza 선물 25–28배에 30–35% 지정학/고객집중 디스카운트 적용, 순현금 315억 위안 가산), 현재가 대비 +3.6%~+28.0%; 불 케이스 212–243위안(+43.6%~+64.6%), 베어 케이스 75–95위안(-49.2%~-35.7%). 민감도: 2027년 비경상 순이익률이 33%로 회귀 시 비경상 약 233억 위안 × 15–16.5배, 약 128–140위안 해당 — 순이익률이 배수보다 더 중요한 승부처. 매도측 컨센서스 지배주주 순이익 269.7억 위안(2027E)은 일회성 성분이 제외되지 않았으므로 대사 시 기준에 유의.
| 지표(억 위안) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026Q1 | 2026H1(최근 분기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업수입 | 403.41 | 392.41 | 454.56 | 124.36 | 288.97 |
| YoY | +2.5% | -2.7% | +15.8% | +28.8% | +38.9% |
| 지배주주 순이익 | 96.07 | 94.50 | 191.51 | 46.52 | 110.80 |
| YoY | +9.0% | -1.6% | +102.7% | +26.7% | +29.4% |
| 비경상 제외 지배주주 순이익 | 97.48 | 99.88 | 132.41 | 42.76 | 105.72 |
| YoY | +8.9% | +2.5% | +32.6% | +83.6% | +89.4% |
| 매출총이익률 | 41.18% | 41.48% | 47.64% | 50.4%* | 53.91% |
| 지배주주 순이익률 | 23.8% | 24.1% | 42.1% | 37.4% | 38.3% |
| 비경상 순이익률 | 24.2% | 25.5% | 29.1% | 34.4% | 36.6% |
| 영업현금흐름 | 133.87 | 124.07 | 172.03 | 35.96 | 96.99 |
| 자유현금흐름(OCF−CapEx) | 78.70 | 84.03 | 116.65 | 24.92 | 67.38 |
| 현금성 자산+거래성 금융자산 | — | — | — | — | 466.40(2026-06-30) |
| 유이자부채 | — | — | 84.20(연말) | — | 151.12(2026-06-30) |
| 순현금 | — | — | 339.20(연말) | — | 315.28(2026-06-30) |
| 수주보증금 | — | — | 27.11(추정) | — | 37.54(연초 대비 +38.6%) |
| 부채비율 | — | — | 약 22%(산출) | — | — |
| 순현금/EBITDA | — | — | — | — | 약 +1.9x(2025 EBITDA 산출 167억) |
*2026Q1 매출총이익률 50.4%는 조정 기준 비-IFRS 기준; 2026H1 재무제표 기준 53.91%(조정 기준도 약 53.9%). 수주보증금 2025년 말 수치는 +38.58% 증가율로 역산한 산출값.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목, 모두 회사 설명 첨부): ①2025년 지배주주 순이익 +102.7% — 회사 설명으로는 영업수입 증가, 공정 효율 향상, 임상 후기 및 상업화 프로젝트의 생산능력 효율 향상에 우이합롄 지분 매각 및 사업 매각 수익이 가산(비경상 합계 59.10억 위안, 지배주주 순이익의 30.9%); ②2025년 투자이익 85.88억 위안(+1,321%) — 우이합롄 지분 매각 및 사업 매각; ③2026H1 비경상 +89.4% — 매출 +38.9%에 매출총이익률 +9.46pp(가동률 및 상업화 프로젝트 비중 상승, TIDES 고마진 구조)가 가산, 비경상과 지배주주 순이익의 시차(+89.4% vs +29.4%)는 전년 동기에 대규모 처분이익이 포함된 기수 때문; ④2025년 현금성 자산 +91.7% — 자유현금흐름 증가에 H주 배정 현금유입 70.46억 위안 가산; ⑤2025년 재고자산 +66.6%, 2026H1 111.27억 위안으로 재증가 — 회사 설명으로는 수주잔고 증가에 따른 재공품과 완제품 비축; ⑥2025년 단기차입금 +381.7% — 운전자금 및 프로젝트 투자 보충; ⑦2026H1 투자이익 -93.8% — 전년 동기에 XDC 매각 수익 포함; ⑧2026H1 건설중인 자산 +40.4% — 델라웨어, 싱가포르 거점 및 창저우 신규 거점 투자.
2026H1 매출 288.97억 위안(+38.9%), 비반복적 기준 순이익 105.72억 위안(+89.4%), 순이익 110.80억 위안(+29.4%) — 순이익과 비반복적 순이익 증가율의 가위차가 본기 실적을 이해하는 열쇠다: 2025H1 순이익에는 우시먀 합영(药明合联) 지분 매각 이익의 높은 기저(본기 투자이익은 2.28억 위안, 전년 동기 대비 -93.8%)가 포함되어 있으며, 영업적 수익성의 실제 가속도는 비반복적 기준에서 확인할 수 있다. 품질 지표는 전반적으로 개선: 재무제표상 매출총이익률 53.91%(+9.46pp), 고정환율 기준 55.7%(위안화 절상으로 약 1.8pp 저해). 영업현금흐름(OCF) 96.99억 위안(+30.5%), 조정 후 자유현금흐름 67.38억 위안; 수주잔고 664.3억 위안(+25.2%); 계약부채 37.54억 위안(연초 대비 +38.6%)으로 선수금 확대. 구조적으로 화학사업 매출 +53.3%(TIDES +44.3%, 소분자 D&M +72.7%), 테스트 +31.5%, 바이올로지 +11.2% — 전고후저(前高後低)의 일관된 전달 특성이 뚜렷하다. 대차대조표 변화: 신규 전환사채 65.86억 위안 발행(유이자부채 84.2억→151.1억 위안), 건설중자산 82.5억 위안(+40.4%, 델라웨어/싱가포르/창저우 3개 지역 확장). 가이던스와 비교: H1 매출은 연간 가이던스 중간값(595억 위안)의 48.6%로 계절성 범위 내; 8월 4일 회사는 즉시 연간 가이던스를 585–605억 위안으로 상향하고 자본지출을 75–85억 위안으로 상향 — 기대치 초과 흐름이 경영진에 의해 공식 확인됨. 시장 반응: 중간실적 발표 후 제푸레즈(Jefferies)는 A주 목표가 135→165위안, Citi는 H주 183→215홍콩달러로 상향, 매도사 컨센서스는 90일 내 약 27.7% 상향 조정.
비즈니스 모델 요약: 자산 집약 + 인력 집약이 결합된 통합 CRDMO 플랫폼 — 신약 발굴(R, 저마진 유입) → 공정 개발(D) → 상업화 생산(M, 고마진 실현), 「Follow & Win the Molecule」 전략으로 전단 유입 트래픽을 자사 후단에서 수익화(2025년 신규 화합물 42만 개 납품, R→D 전환 310개 분자). 수익은 프로젝트형 서비스비 + 상업화 생산 주문 형태로, 구독형 반복 수익은 없으나 83개 상업화 프로젝트와 91개 임상 3상 프로젝트가 높은 반복성 수익의 기반을 구성; 공급자 변경 시 공정 재검증과 등록 변경이 필요해 높은 고착성(상위 5개 고객 비중 48%는 양날의 검). 비용 구조: 직접인건비 43.97%, 원자재 36.21% — 중국 엔지니어링 인력의 비용 우위가 핵심.
수익의 현금 함유량: OCF/순이익 2023–2026H1은 1.39→1.31→0.90→0.88 — 1 하회는 전적으로 일회성 이익에 의한 이익 기저 상승 때문이며, 비반복적 기준으로는 2025년에도 1.30을 유지, 현금 품질 우수. FCF/순이익 0.82→0.89→0.61→0.61, 하락은 자본지출 확장(2025년 55.4억 위안, 2026 가이던스 75–85억 위안)에 기인하며, 매출채권 적체가 아닌 주도적 투자. 반복적 수익 검증: 2025년 비반복적 순이익 132.41억 위안과 순이익의 차액 59.10억 위안(≥15% 임계값), 핵심 수익성이 일회성 항목으로 미화된 정도는 C3에 별도 표기. 회사 자체 Non-GAAP(조정 비IFRS) 기준은 공격적이지 않음: SBC 6.45억 위안에 불과(순이익의 3.4%), 주요 가산 항목은 환율손익과 인수무형자산 상각으로 공시가 명확함.
자본수익률: ROIC 약 15%(2025 추산: 비반복적 순이익 132.41 ÷ (순자산 797.12억 + 유이자부채 84.20억)), WACC(9–10%) 대비 약 5–6%p 높음 — 증설은 가치를 창출하며, 가짜 성장이 아님.
자본지출 품질: 총 CapEx/감가상각비 2024년 1.44, 2025년 1.59, 2026 가이던스 75–85억 위안(감가상각비의 2배 이상) — 확장 주도형(델라웨어 기지 진행률 60.66%, 싱가포르 16.51%, 창저우 조기 착수), 회사는 유지보수용 CapEx를 구분하지 않아 정밀 분리 불가; 그러나 상업화 캐파 램프업기의 고강도 투자와 수주잔고 +25.2%가 부합하며, 당분간 「자본 블랙홀」 증거는 없음. 2027–2028년 가동률이 검증 포인트.
레드플래그와 약점: ① 일회성 처분이익이 연속적으로 표면 이익을 견인(2025년 30.9% 차지, 2026년 세전 31.43억 위안 추가); ② 상위 5개 고객 비중이 1년 내 33.16%→48.11%, 매출채권 상위 5개사 비중 47.17%→57.84%(2026H1 말 67.61억 위안), 대형 고객 의존도와 회수 집중 리스크가 동반 상승; ③ 재고자산 2025년 +66.6%, 2026H1 재차 +23.7%(111.27억 위안), 수주 뒷받침이 있으나 재고자산평가충당금의 적정성 추적 필요; ④ 실험용 원숭이 및 지분투자 공정가치 변동이 매년 이익을 교란(2024년 -3.30억/2025년 +3.42억/2026H1 +4.91억), 비경상 항목으로 분류됨.
언행 일치도: 실용적(보수적 가이던스, 연속 초과 달성). 2024년 연보 가이던스 2025년 전체 매출 415–430억 위안 제시, 실제 454.56억 위안(상한 초과 5.7%); 2025년 연보 가이던스 2026년 513–530억 위안 제시, H1에 이미 56% 달성하고 8월에 585–605억 위안으로 상향; 펩타이드 반응기 10만 리터, 소분자 4,000kL 캐파 약속 모두 기한 내(전자는 조기) 달성. 미이행 기록 없음. 유보 의견: 2024–2025년 이행 기간에는 지정학적 불확실성이 없었으나, 2026H2부터의 가이던스 달성 환경은 다름; 직원 지분 530억 위안 평가 기준선은 기존 가이던스 하한 보장 설계(상세 C2 참조).
주주 친화도: 전반적 우호, 자금조달 빈도 상승. 2024년도 배당 28.35억 위안(payout 30%) + 자사주 매입·소각 30억 위안, 합계 순이익의 61.75%; 2025년도 배당 67.55억 위안 + 자사주 매입·소각 20억 위안(45.72%); 2026 중간배당 15.06억 위안 확대, 6월 10억 위안 자사주 매입 완료(평균가 103.08위안, 직원 지분용). 상쇄 요인: 2025년 H주 배정 70.46억 위안 + 전환사채 전환으로 주식수 +3.3%, 2026H1에 재차 65.86억 위안 전환사채 발행 — 저금리 수단이나 자금조달 빈도 상승.
리스크 신호: 실소유주 리거(李革) 등이 통제하는 18개 주체의 2% 지분 매각 계획이 2026-01-05 완료(현금화 50억 위안 초과, 언론 집계 3년 누적 약 200억 위안), 회사 IR은 「매각은 주주가 자신의 수요와 계획에 따라 내린 결정」이라고 응답; 현재 진행 중인 신규 매각 계획은 없으나, 해당 그룹은 역사적으로 매각이 빈번하고 주가는 자사주 매입 평균가 대비 이미 약 43% 상승 — 매각 재개는 수급면의 잠재적 압박 요인(2025년 11–12월 공고 이후 주가 부담 이력 참조, 규모 약 3–8%). 관련 거래: 지분 보유 우시먀 합영(药明合联)과의 반복적 지분 처분(공시는 규범적이나 빈번).
2025년 부문별(계속사업 기준):
| 부문 | 매출 비중 | 영업이익률 | 매출 증감 | 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|
| 화학사업 | 80.2%(계속사업의 84.0%) | 51.89%(+5.50pp); 2026H1 56.55% | +25.5%; 2026H1 +53.3% | 소분자 D&M + TIDES 통합 생산, 이익의 절대적 주력 |
| 테스트 사업 | 8.9% | 29.26%(-6.32pp); 2026H1 37.95% 회복 | +4.7%; 2026H1 +31.5% | 안전성평가 아시아태평양 선도, 2025년 시장가격 요인으로 부담 |
| 바이올로지 사업 | 5.9% | 34.66%(-3.04pp) | +5.2%; 2026H1 +11.2% | 전단 유입 창구, 신규 고객의 20% 이상 기여 |
| 기타 사업 | 0.5% | 85.68% | -23.8% | 비핵심, 규모 미미 |
매각·분리 사업(기존 고도치료 CTDMO/ATU, 미국 의료기기 테스트, 강더훙이(康德弘翼)+진스(津石) 임상 CRO): 2025년 중단사업 매출 20.35억 위안(-41.4%), 2025-12-16 28억 위안 대가로 임상 CRO 인도 완료, 2026년부터 연결 제외 — 회사는 「화학 + 테스트 + 바이올로지」의 CRDMO 순도가 높은 재무제표로 집중.
이익 주력: 화학사업 2025년 매출총이익 189.2억 위안, 총매출총이익 216.6억 위안의 87.4% — 매출 비중 80%의 부문이 약 90%의 매출총이익을 창출, 테스트와 바이올로지는 본질적으로 유입 및 보완 역할. 영업이익률 구조 차이 22.6pp(화학 51.89% vs 테스트 29.26%): 상업화 CDMO 캐파는 규모의 경제와 전환비용을 갖춘 반면, 안전성평가/테스트는 인력 집약적이고 국내 가격경쟁이 치열(타이거 메디컬 2025년 비반복적 순이익 -58.5%가 이를 입증), 두 사업의 가격결정력은 천양지차. 추적 포인트: 화학사업 영업이익률은 2026H1 이미 56.55% 도달, 그중 어느 정도가 TIDES의 구조적 프리미엄이고 어느 정도가 가동률의 일시적 탄력성인지가 2027년 영업이익률 중심값을 결정.
회계 레드플래그(패턴/심각도/증거): ① 일회성 처분이익이 연속적으로 이익 견인(중) — 2025년 순이익과 비반복적 순이익 차액 59.10억 위안, 2026년 세전 31.43억 위안 추가(공고 2026-038); ② 고객 집중도 급등(중) — 상위 5개 고객 비중 33.16%→48.11%, 회사는 별도 설명 없음(TIDES/펩타이드 대형 수주와 관련된 것으로 추정); ③ 재고 증가율이 매출 대비 크게 초과(저) — 2025년 재고 +66.6% vs 매출 +15.8%, CDMO 비축은 수주 뒷받침이 있으나 충당금 적정성 검증 필요; ④ 공정가치 변동이 손익계산서 직접 반영(저) — 실험용 원숭이와 지분투자가 매년 요동, 비경상 항목으로 분류됨.
기간 간 일관성: ① 투자이익 2.34→6.04→85.88억 위안(2023–2025), 2026H1 급감하여 2.28억 위안 — 경영진 설명과 일치(처분 시점 조절), 그러나 이익의 자산 매각 의존도 급증은 사실; ② 금융비용 -3.38→-7.87→+3.98억 위안, 2년간 약 11.8억 위안 요동 — 환율손익 방향 전환, 회사 설명과 일치; ③ 종합 영업이익률 41.18%→41.48%→47.64%→53.91% 두 번 연속 점프(누적 +12.7pp) — 캐파 효율과 상업화 비중 상승에 귀인, 부문 데이터와 자기정합; ④ OCF/순이익 1.39→1.31→0.90→0.88 — 1 하회 전환점은 일회성 이익에 의한 분모 상승, OCF/비반복적 순이익은 여전히 1.30, 기준 자기정합; ⑤ 수주잔고 증가율 +47.0%→+28.8%→+23.6%→+25.2%(2024년 말~2026H1 말) — 고점에서回落했으나 여전히 25% 내외, 회사는 증가율 둔화에 대한 별도 설명 없음, TIDES 수주 +20.2%에 그친 구조적 정보가 여기에 숨어 있음(상세 C1 참조).
현재 시장 데이터와 분위(종가 147.66위안, 2026-10-20; 시가총액 4,405.8억 위안): PE(TTM) 20.6배 — 단, TTM 순이익에는 일회성 이익 포함, 비반복적 TTM 기준 약 24.2배, 그리고 2026년은 TIDES 전환점 확대의 해로, PE 분위(최근 5년 44%/최근 3년 72%/최근 1년 77%, 본 보고서가 2026-10-21 시장 데이터로 직접 산출)는 기계적으로 높게 나타나므로 참고용으로만 활용하고 비쌈/쌈의 헤드라인 신호로 삼지 않음; PB 5.37배, 최근 5년 약 71%, 최근 1년 약 80% 분위(본 보고서가 시장 데이터로 직접 산출, 2026-10-21); PS(TTM) 8.35배. 선도 기준(고성장 대상의 주요 앵커): 2026E 비반복적 순이익 기준 19.85–21.18배(자체 예측 208–222억 위안), 2027E 비반복적 기준 15.74–17.62배(250–280억 위안), PEG 약 0.9; 비반복적 기준 컨센서스(약 195–197억 위안) 대응 22.4–22.6배.
동종업계 비교(기준 개별 표기):
| 회사 | PE | 기준 | 성장률 | ROE/이익률 | 우시먀와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 우시먀 캉더(药明康德) | 19.9–21.2x | 2026E 비반복적 | 매출 +35–39%(가이던스) | 비반복적 ROIC 약 15% | — |
| Lonza | 25–28x | 선도 | 2026 가이던스 +11–12% | CORE EBITDA 마진 33–34% | 글로벌 CDMO 앵커, 지정학적 디스카운트 없음 |
| 삼성바이오로직스 | 약 34.8x | 선도 | 2025 +30.3% | 영업이익률 40%+ | 바이오의약품 시장 차별화, 지정학 수혜자 |
| Charles River | 약 24.7x | 선도 비GAAP | 0–1% | 2025년 적자 전환 임계 | 유럽미국 임상전 저점, 수주 이동 방향 입증 |
| 강룡화성(康龙化成) | 41.5x | TTM 표면 | 2026H1 매출 +17.9% | ROE 11.6% | 규모 1/3의 추격자 |
| 카라이잉(凯莱英) | 53.2x | TTM 표면 | 2026H1 순이익 -15.7% | ROE 6.6% | 펩타이드 탄력성 보유하나 실현도 낮음 |
시장 함축 기대: 역방향 DCF(EV = 4,406 − 순현금 315 = 4,091억 위안; FCFF 기초 200억 위안, WACC 9%, 5년 명시기 + 3% 영구성장)로 풀어보면 현가에 함축된 향후 5년 FCFF CAGR은 약 7.1%에 불과 — 한마디로: 현가는 회사가 장기적으로 약 7% 성장만 하면 된다는 것을 요구하며, 현실 궤적은 2026년 비반복적 +57~68%, 2027년 +18–22%이다. 양방향 검증 후 「디스카운트가 두텁지만 고평가도 아님」으로 판단: 수요의 수학(TIDES 매출 58→113.7→약 165억 위안, 펩타이드 반응기 10→13만 리터)은 2027년 +20% 내외를 뒷받침하나, GLP-1 수요의 전면부 하락(시마글루티드 중국 특허 2026-03 만료, 노보노디스크 2027년부터 미국 가격 50% 인하)과 TIDES 수주잔고 +20.2%에 그친 점은 7%라는 장기 함축값에 합리적 근거가 있음을 의미하며, 디스카운트의 나머지 절반은 BCC 지정 위협의 지정학적 프리미엄 — 이 부분을 「지불해야 하는가」는 12월 명단에 달려 있음.
3계층 가치(EPV): 자산가치 주당 약 26.7위안(2025년 말 순자산 797억 위안, 대규모 자본 투입기에 장부가치가 대체로 캐파 재취득원가를 반영) — 독립적 바닥가 참조. EPV 무성장 주당 약 85위안(정상화 FCFF 약 200억 위안: 2026E 비반복적 중간값 217.5억 − 순이자수익 약 10억 + 감가상각비 약 40억 − 유지보수 자본지출 약 40억, 계획 캐파는 미포함, WACC 9%, 순현금 10.56위안/주 가산), 구간 78–92위안. 현가 147.66위안 = EPV 약 57.6% + 성장옵션 약 42.4% — 성장옵션 비중이 결코 낮지 않으나, 전환점이 입증된 회사에 대해 EPV는 바닥가이지 최종 판단이 아니며, 성장에 지불할 것인가는 시나리오 수학이 결정(아래 참조).
3가지 시나리오와 손익비(12–18개월):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간 | vs 현가 | 승부수 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 22% | 75–95위안 | -49.2%~-35.7% | BCC 지정 + 상업 고객 예방적 이탈 25–30% + TIDES 정체; 2028E 비반복적 160–180억 × 12–14x + 순현금 |
| 베이스 | 52% | 153–189위안 | +3.6%~+28.0% | 2027E 비반복적 250–280억(TIDES +25%, 순이익률 ≥35%) × 17–19x(Lonza 선도 25–28x에 30–35% 디스카운트) + 순현금 315억 |
| 불 | 26% | 212–243위안 | +43.6%~+64.6% | BCC 미지정/1260H 승소 + GLP-1 경구약 확대 + 상위권으로의 점유 집중; 2028E 비반복적 300–330억 × 20–21x(삼성바이오 전환점기 궤적 대조, 의도적으로 삼성보다 낮게) |
현가는 베어 시나리오 상한(95위안)과 베이스 하한(153위안) 사이, 베이스 하한에 근접 — 손익비는 우측으로 치우쳤으나 좌측 꼬리가 두꺼워, 「지정 충격」에 대한 분포상 보호가 없음. 베어 시나리오 외부 앵커 설명: 확인 가능한 가장 비관적인 매도사 목표가는 모간스탠리 2026-01-13의 A주 130위안과 골드만삭스 2026-03-24의 H주 144.6홍콩달러(약 123위안) — 양자 모두 「지정학 격화하나 미지정」 시나리오의 과거 시점 가격으로, 본안의 「지정 후 고객 이탈」이라는 더 극단적 가정과 직접 비교 불가, 따라서 본안 구간이 더 깊음; 2026년 10월 시점의 명시적 하락 목표가 미확보(125개 커버 기관 중 매도 0건).
자체 실적 예측과 제3자 대조(실적 대사 앵커):
| 기간 | 본 보고서(비반복적 기준) | 경영진 가이던스 | 매도사 컨센서스 |
|---|---|---|---|
| 2026E | 매출 590–605억; 비반복적 208–222억 | 매출 585–605억; CapEx 75–85억; 조정 FCF 135–145억 | 순이익 222.3억(표면, 일회성 약 27억 세후 포함) |
| 2027E | 매출 685–730억; 비반복적 250–280억(TIDES +25% 수주 증가율 정렬) | 미공시 | 순이익 269.7억(일회성 미제외 기준) |
본 보고서의 2027E는 순이익률 지속성에 대해 컨센서스보다 보수적; 최대 민감 변수: 비반복적 순이익률이 36.6%에서 33%로 하락 시, 2027E 비반복적 약 233억 위안, 15–16.5배 대응 약 128–140위안(현가 하회) — 순이익률이 첫 번째 승부수.
결론: 합리적 저평가. 질적 수준(ROIC 15% vs WACC, 현금 함유량 우수, 수주 커버리지 1.12배)과 가격(전 세계 비교 대비 낮음, 함축 성장 7%)은 각각 긍정적이나, 안전마진은 약 +3.6%(베이스 하한)에 불과하여 -36%~-49% 베어 시나리오를 상쇄하기 부족; 12월 명단 확정 전에는 손익비 구조상 집중 투자보다 분할 매수를 지지하며, 베이스 배수 앵커(17–19x)는 현가 배수와 독립적으로 Lonza 선도 배수와 디스카운트 규율에 앵커링됨.
산업 공간: 본사(약명강덕/WuXi AppTec)가 속한 세부 분야는 글로벌 의약품 연구개발 아웃소싱(CXO) 중 「소분자 및 신분자(펩타이드/올리고뉴클레오타이드/컨쥬게이트) CRDMO」이며, 대분자 바이오의약품 CDMO와 임상 CRO는 포함되지 않는다(관련 자산은 2025년 매각). Frost & Sullivan(2025년 9월판, 회사 2025년 연례보고서 인용)에 따르면 글로벌 의약품 R&D 아웃소싱 서비스 시장(대분자 및 CGT CDMO 제외)은 2024년 약 1,365억 달러, 2029E 약 2,395억 달러, CAGR 약 11.9%이다. 상류 총량 기준으로 글로벌 의약품 R&D 투자는 2024년 2,776억 달러 → 2029E 3,731억 달러(CAGR 6.1%), 외주 침투율 51.9% → 60.0%——산업 성장률은 R&D 투자 성장률의 약 2배이며, 침투율 상승이 제1엔진이다. 중국 시장(푸쉬안/沙利문 《2025 중국 의약품 CDMO 산업 블루북》): 중국 의약품 CDMO 시장은 2018~2023년 229억 위안에서 859억 위안으로 성장(CAGR 39.9%), 2028E 2,084억 위안(2023~2028E CAGR 약 19.4%에 해당), 2033E 5,369억 위안. 구조적 신분자 트랙이 더 빠르다: 2030E 글로벌 펩타이드/ADC/올리고뉴클레오타이드 의약품 시장은 각각 약 1,603억/662억/315억 달러(궈신증권 인용).
밸류체인과 가치 분배: 상류(소모품/시약/실험동물/반응기 설비)는 분산 구조——약명 상위 5개 공급업체로부터의 조달액 17.4억 위안은 조달 총액의 11.25%에 불과해 상류에 대한 교섭력이 강하다. 비용 구조에서 직접 인건비 43.97%, 원자재 36.21%이며, 중국의 엔지니어 보너스가 핵심 비용 우위이다. 중류는 R→D→M이며 이윤풀은 후반부에 집중: 약명 화학 사업(D&M 위주)의 매출총이익률 51.89% vs 테스트 29.26%, 바이올로지 34.66%이고, 해외 프로젝트 매출총이익률 51.73% vs 국내 29.34%——가치의 중심은 임상 후기 및 상용화 생산 단계, 해외 고객 오더에 있다. 하류는 빅파마(특허 클리프 대응 아웃소싱을 통한 원가절감)와 바이오텍(생산능력 없이 전량 외주 의존): 상위 5대 고객 비중 48.11%, 미국 고객 비중 72%로 명목상 교섭력은 약하지만, 상용화 프로젝트의 공급사 변경은 공정 재검증+등록 변경이 필요하고 특허 클리프 기간 중 빅파마는 전면 교체보다 이중 공급을 선호하므로 실질적 점착성이 강하다. 약명은 R→D→M 전 체인을 커버하는 글로벌에서 극소수의 통합 플랫폼이며, 2025년 3,452개 파이프라인 분자(83개 상용화)가 「발견→생산 유입」의 선순환을 형성한다.
수요·공급과 경쟁 구도: 수요의 3대 동력——①특허 클리프: 2025~2030년 글로벌 약 2,360억 달러(Evaluate 기준, 업계 추정 범위 2,000억~4,000억 달러)의 브랜드 의약품 매출이 만료를 맞아 빅파마의 아웃소싱 비율이 구조적으로 상승, ②GLP-1/펩타이드 폭발: 글로벌 비만치료제 시장은 2025년 약 660억 달러(IQVIA) → 2030E 컨센서스 약 1,050억 달러(Reuters 분석가 인용)~2,000억 달러(모건스탠리 incretin 기준), ③바이오텍 조금 회복: 2025년 글로벌 바이오메디컬 투융자 685억 달러(+11%, EY), 2026년 3분기까지 미국 바이오텍 IPO 38건으로 75.07억 달러 조달, 8월 XBI 추세 신고가——초기 고객 자금난의 최악의 시점은 지났다. 공급 측면에서 글로벌 생산능력은 아시아로 이전 중(중국 CDMO의 글로벌 비중 2018년 5.1% → 2023년 15.3%, 푸쉬안), 헤드사의 증설 경쟁: 약명 펩타이드 반응기 4.1만 리터(2024년 말) → 10만 리터(2025-09 조기 완공) → 13만 리터(2026년 계획), 삼성바이오로직스 Plant 5 램프업 및 2026-07 글로벌 4위 펩타이드 CDMO PolyPeptide에 대한 공개매수, Lonza 지속 증설, 카라이잉(凯莱英) 4.5만→6.9만 리터. 집중도: 글로벌 임상 CRO는 IQVIA가 단일 약 15.5%(GM Insights, 검증 필요), 글로벌 펩타이드 CDMO 상위 10개사 합산 점유율 58%+(팡정증권 2026-07), 1티어는 Bachem/CordenPharma/Polypeptide(유럽·미국)와 약명(10만 리터급 생산능력으로 글로벌 최대 규모 중 하나), 소분자 CDMO는 약명이 2025년 약 64억 달러 매출로 F&S 글로벌 기준 약 4.7%(광의 자체 계산), 중국 CXO는 약명이 압도적 1위(454.6억 위안, 2위 캉롱화청(康龙化成) 141.0억 위안의 약 3.2배). 진입 장벽: FDA/EMA 규제 품질 시스템(약명 창저우/타이싱/진산 3개 거점 2025년 FDA 검사 무결함 통과), 3~5년 생산능력 건설·램프업 주기, 상용화 프로젝트 전환 비용, 20여 년간의 파이프라인 데이터 축적. 경쟁 강도는 층위별로 상이: 고급 제조(펩타이드/고활성 API)는 중저강도로 오더가 헤드사에 몰리고, 저급 단계(국내 안전성평가/임상/테스트)는 치열한 가격전(약명 테스트 매출총이익률 2025년 -6.32pp, 타이거메디컬 경상이익 -58.5%). 대체 위협: 빅파마의 자체 생산능력 구축과 북미 회귀(Lonza/삼성에 호재), AI 신약개발의 초기 발굴 CRO 대체는 아직 이르다.
사이클과 규제: 산업은 「양극화 회복」의 상승 초중반 구간——오더가 중국·한국 헤드사로 집중되는 가운데(약명 수주잔고 +25.2%, Lonza CDMO +21.7% CER, 삼성바이오로직스 +30.3%), 유럽·미국의 임상 전(前)은 여전히 바닥권(Charles River 2025년 -0.85%, 2026Q2 -2.7%). 선행지표: 바이오텍 투융자/IPO(실험실 사업에 6~12개월 선행), 수주잔고/신규 수주, 가동률과 자본지출, 빅파마 BD 규모. 규제는 본 산업의 2026~2027년 최대 변수이며 타임라인은 명확하다: BIOSECURE 법안 2025-12-18 서명·성립(FY2026 NDAA 제851조), OMB는 2026-12-18까지 최초 BCC 리스트 공표 의무(연방기관 및 연방자금 수령자의 조달 제한), FY24 NDAA Sec.805 국방 공급망 금지 조치는 2027-06-30부터 2차 공급사까지 확대(최초의 flow-down 의무, BIOSECURE 본 조항보다 먼저 시행), Section 232 의약품 관세는 2026-09-29 발효(특허의약품 기본관세 100%, 제네릭 및 API는 2년 무관세 기간, CXO 서비스 수수료는 직접 과세 대상 아님), 중국 측은 2026-10-16 상무부 제48호 공고로 기술 수출 목록 개정 의견수렴(「자체 기술의 외주 연구개발·생산, 소유권 이전 없음」 모델 명시적 면제, 직접 영향 제한적). 정책 순효과: 중립~부정적이나 한계적 완화——1260H 잠정 금지 조치가 숨통을 틔워주었으나, 드물 칼은 여전히 있다.
회사의 산업 내 포지션: 글로벌 소분자 및 신분자 CRDMO의 절대 강자, 점유율 상승 추세(2026H1 매출 +38.9%로 글로벌 시장 CAGR 11.9% 대비 현저히 높음). 기준(口径) 병기 설명: 회사 연례보고서 자체 기준으로는 GLP-1 소분자 및 펩타이드 프로젝트 글로벌 점유율 약 25%, 펩타이드 CRDMO 1티어 주장, 제3자 기준(Fact.MR 2025-10)으로는 글로벌 peptide CDMO 시장이 2025년 약 29억 달러에 불과해 회사 TIDES 매출 113.7억 위안과 상충——두 기준의 분모 정의가 다르다(프로젝트 기준 vs 순수 CDMO 서비스 기준), 점유율 표현은 회사 자체 발표에 주석을 달아 제시하는 것이 타당하며, 제3자 검증은 부재하다. 해자의 원천: 통합 플랫폼의 전환 비용, 규모+품질 트랙 레코드, 엔지니어 보너스+자동화(2025년 직원 -14%에도 매출 +15.8%, 1인당 매출 +35%). 핵심 약점: 미국 매출 72%의 지정학적 노출이며, 델라웨어(진행률 60.66%)+싱가포르 거점으로 헤지 중.
일반 재무 프레임워크로는 CXO의 승부처 4가지를 놓치므로 별도로 정리한다.
수주잔고(backlog)——매출의 선행지표이자 커버리지: 계속사업 수주잔고는 2024년 말 493.1억(+47.0%) → 2025년 말 580.0억(+28.8%) → 2026Q1 말 597.7억(+23.6%) → 2026H1 말 664.3억 위안(+25.2%)으로, 2026년 가이던스 매출 중앙값 대비 약 1.12배 커버리지——향후 12개월 매출 가시성이 높다. 다만 구조 신호는 분해해서 봐야 한다: TIDES 수주잔고는 2025년 YoY 약 +20.2%에 불과(2025-09 말 +17.1%)하며, TIDES 매출 증가율(+96%)에 크게 미달——매출 폭발은 주로 기존 오더의 가속 집행과 상용화 물량 증가에 기인하며, 신규 오더 성장은 이미 20% 수준으로 전환되어 2027년 TIDES 성장률 가정(선형 외삽이 아닌 +25%)을 직접 제약한다(상세는 C1/C5). 계약부채 37.54억 위안(연초 대비 +38.6%)은 오더 확장 방향과 일치한다.
생산능력과 인력——CDMO의 「생산능력이 곧 매출 상한」: 소분자 원료의약품 반응기 4,000kL 초과(2025년 말), 펩타이드 고상합성 반응기 100,000L 초과(2025-09 조기 완공) → 2026년 말 130,000L(+30%) 계획, 그리고 신규 TIDES 전용 워크샵 3개 건설 중, 해외 생산능력으로 지정학 리스크 헤지(델라웨어 60.66%, 싱가포르 16.51%, 창저우 조기 착수). 인력 효율은 역풍 속에서도 개선: 직원 2025년 말 33,834명(2024년 대비 -14%) → 2026H1 말 35,584명(+5.2%), 2025년 1인당 매출 +35%——자동화와 AI(「HI+AI」 전략)의 인력 대체 증거가 이미 재무제표에 나타나고 있다. 자본지출은 2026년 가이던스 75~85억 위안(기존 가이던스의 약 1.15배 상향)으로 최근 4년간 최고치.
바이오텍 조달 시계——R단계 오더의 선행지표: 2025년 글로벌 바이오메디컬 투융자 685억 달러(+11%, EY) → 2026년 3분기까지 미국 바이오텍 IPO 38건/75.07억 달러, XBI 추세 신고가, 연중 이노베이션의약품 M&A 55건+ → 상반기 중국 이노베이션의약품 대외 라이선싱 100건/997억 달러. 전이 경로: 조금 개선 → 바이오텍 R&D 지출 회복 → CRO 초기 오더(R단계) → 6~12개월 후 D/M 매출로 전이. 2026Q4 조금 데이터와 2027-01 JPM 컨퍼런스가 다음 검증 창구이다.
지정학 시계——이미 일정이 확정된 이항 이벤트 캘린더: 2026-10-27 3분기 실적 → 2026-12-18 OMB 최초 BCC 리스트 법정 기한 → 2026년 말 13만 리터 펩타이드 생산능력 노드 → 2027-03 전후 2026년 연례보고서와 2027년 가이던스 → 2027-06-30 Sec.805 국방 공급망 금지 시행 → 2028~2029년 Section 232 제네릭/API 무관세 기간 만료. 이 캘린더는 본 보고서 watchlist의 골격이기도 하다: 각 노드마다 밸류에이션 분포를 통째로 한 단계 움직일 수 있다.
종합 평가: 신중한 강세 관점, 신뢰도 0.60, 시간 지평 12~18개월. 약명강덕은 「우수한 질 + 합리적으로 저평가된 가격 + 단일 꼬리 리스크 미헤지」의 전형적 형태이다: 경상이익 +89%, 오더 커버리지 1.12배, ROIC 15%, 순현금 315억 위안, 현재가가 내재하는 장기 성장률은 약 7%뿐이며, 베이스 공정가치 153~189위안. 다만 미국 매출 72%에 12월 BCC 리스트 이항 이벤트가 겹쳐, 베어 케이스 75~95위안의 좌측 꼬리가 실재한다. 전략: 이항 이벤트 확정 전에는 분할 매수, 집중 베팅 금지, 12월 리스트에 약명 미포함(또는 1260H 승소) 시 디스카운트 수렴 논리가 이어받고, 명단 포함 시에는 「기존 계약 이행기 + 상용 주문 직접 제한 면제」 기준으로 실질 이탈 규모를 평가한 후 포지션을 결정하며, 정서적 매도 추격은 하지 않는다. 상승 시나리오에서는 GLP-1 경구약(orforglipron류) 승인·판매 확대가 2027~2028년의 제2성장곡선이다.
핵심 리스크 요인(밸류에이션 영향 순): ①BCC 명단 등재와 상용 고객의 예방적 이탈(-36%~-49%), ②경상 순이익률 33% 하회 회귀(약 128~140위안에 해당), ③TIDES 단일 대형 고객 오더 변동과 2027~2028년 업계 펩타이드 생산능력 집중 투입 이후의 가격 경쟁, ④위안화 절상 3~5%로 순이익 약 4~6억 위안 잠식, ⑤실질지배인 고점에서의 지분매각 재개와 거래 구조의 과밀(10-16 단일 -6.6% 변동성의 예고편), ⑥DEL 사이버보안 사건의 정치적 악용.
모니터링 리스트(watchlist 요약): 2026-10-27 3분기 실적(Q3 매출, TIDES 분기 성장률, 수주잔고)|2026-12-18 전 OMB 최초 BCC 리스트|1260H 소송 실질 심리 및 재지정 리스크|13만 리터 펩타이드 생산능력 가동|경상 순이익률과 지배/경상 격차|TIDES 상위 5대 고객 집중도 공시|실질지배인 지분매각 공고|주가 트리거 라인: 189위안 상회 시(밸류에이션 회복 실현, 재평가 상승)/153위안 하회 시(재평가 매수 진입)/120위안 하회 시(베어 케이스 경로 확인, 투자 논리 재검토).
대조 앵커(다음 실적 발표 시 반드시 검증): 본 보고서의 2026E 매출 590~605억 위안, 경상이익 208~222억 위안, 2027E 매출 685~730억 위안, 경상이익 250~280억 위안. 3분기 실적을 첫 대조 시점으로: 하반기 내재 매출 296~316억 위안(+20.1%~+28.2%), 내재 경상이익 102~116억 위안——하한 미달 시 순이익률 가정 재검토 트리거.
데이터 및 기준 설명: 재무 데이터는 회사 2024/2025년 연례보고서, 2026년 1분기 보고서 및 반기보고서(쥐차오资讯/巨潮资讯), 추정 현재가와 시가총액은 2026-10-20 종가 147.66위안 기준 동결, 동업종 배수는 각사 공시와 Yahoo/stockanalysis/Investing.com(2026-09/10 검색, 기준 항목별 주석), 정책 타임라인은 BIOSECURE 법안 원문 및 Greenberg Traurig/K&L Gates/Ropes & Gray/Latham & Watkins 로펌 브리핑, 산업 규모는 Frost & Sullivan(회사 연례보고서 인용)과 푸쉬안 블루북. 예측은 본 연구의 추정치이며 회사 가이던스가 아님.