투자의견: 중립 | 목표가 범위: 41.8–51.8 위안(기본 시나리오 공정 범위, 중심가 46.68 위안) | 현재가: 52.98 위안(2026-10-23 종가) | 투자 기간: 6–12개월 | 판단 신뢰도: 0.55
안전마진: 없음。통일 기준으로 (기본 공정 하한−현재가)/현재가 =(41.8−52.98)/52.98 ≈ −21%;3개 시나리오 확률 가중 공정가치 약 51.0 위안으로 현재가와 거의持平(−3.7%)。 한 줄 결론: 경기 반전은 사실이지만 현재가는 이미 기본 경로를 상당히 반영하고 있어, 기회는 2026-10-30 3분기 실적의 매출총이익률 확인 이후에 있으며 지금이 아니다.
중화전미는 중국 본토 최대의 파워반도체 IDM(설계—제조—패키징·테스트 통합)으로, 2026년 현재 이번 파워반도체 가격 인상 사이클의 실현 직전에 있다: 업계 8인치 공급 축소에 AI 서버 전원 수요의 잠식이 겹치며 2026H1 업계 평균 판가가 전년 동기 대비 15–20% 상승했고, 회사 전체 가동률은 만가동 수준이며, 상반기 매출 61.28억 위안(+17.4%)、비경상 조정 순이익 4.14억 위안(+51.5%, 추산 검증)을 기록했다. IDM의 '생산라인 보유로 가격 인상 수혜'라는 이익 분수령 논리가 동업종 가로 평가에서 이미 드러났다(같은 기간 Fabless인 스다반도체(斯达半导) 순이익 −76%).
그러나 세 가지 제약 또한 명확하다: 첫째, H1 지배주주 순이익 +113% 중 42.7%는 비경상 손익(한티엔티엔청(瀚天天成) 상장 관련 공정가치 평가익 2.24억 위안 + 정부 보조금)이며, 두 차례의 가격 인상 서한이 종합 매출총이익률에 미친 증익은 전년 동기 대비 +0.97pp(26.62%)에 불과하다; 둘째, 참여 지분을 보유한 두 개의 12인치 라인이 매년 지분법 손실 5–6억 위안을 기록 중이며, 2027년 손실 감소 기울기가 이익 탄력성의 최대 변수인데, 편입 약속은 충칭 라인만 커버하고 선결조건이 붙어 있다; 셋째, 현재가 기준 PBR 3.0배、비경상 조정 TTM 기준 PER 115배로, 현재가를 적정 PER 30–40배로 역산하면 2027E 지배주주 순이익 17.6–23.5억 위안이 내재되어 있어, 2025년 실제 대비 비경상 기준 2년간 106% 성장이 요구된다——기대치가 높고 오차 여유가 작다. 종합 판단: 밸류에이션 적정、안전마진 없음, 중립 관망이며, 10-30 3분기 실적의 매출총이익률이 27%를 넘을 수 있는지가 경로의 분수령이다: 확인되면 강세 시나리오 67.8–82.8 위안으로 상방이 열리고, 부정되면 약세 시나리오 35.4–38.9 위안이 유효해진다.
핵심 근거:
두 가지 유보점을 명시해야 한다: 첫째, 회사의 2025년 연간보고서가 인용한 WSTS의 2026년 디스크리트 소자 시장 성장률 전망은 +8.2%(전 업계의 고성장은 메모리 주도)에 불과하여, 회사의 +17.4% 초과분은 가격 탄력성, 점유율 상승과 신제품 판매 확대가 혼합된 것이며, 그중 가격 성분은 2027년 반락 리스크가 있다; 둘째, 같은 기간 르네사스는 내부 재고 목표를 120일에서 150일로 상향(2026-09 보도에서 '예비적 재고 축적'으로 정성 평가)했으며, 매수측의 능동적 재고 축적 + 공급 축소 환경에서 9개월 주문 가시성 중 단말의 실제 조달과 예비적 재고 축적의 비율을 가를 데이터가 없다. 온세미의 10월 3차 가격 인상 확정과 동업종의 순이익 고성장 예고는 사이클 방향이 사실임을 지지하지만, 2027년 수요의 지속 가능성에 대해서는 반증 가능한 태도를 유지해야 한다.
핵심 근거:
핵심 근거:
자체 베이스(2027E 지배주주 순이익 15–16.5억 위안)는 컨센서스 18.13억 위안 대비 체계적으로 약 10–20% 낮은데, 이는 주관적 판단이다: H2 가격 전달이 실적으로 확인되지 않음、지분법 손실 감소 기울기 불확실、셀사이드 커버리지가 극히 얇음. 셀사이드가 옳다면 현재가(=컨센서스×38.8배)는 이미 합리적 수준이거나 다소 저평가; 자체 베이스가 옳다면 현재가는 약 12% 고평가. 이 두 가능성 사이의 격차가 바로 이번 '중립' 의견의 전부이다.
핵심 근거:
두 라인의 지분법 장부가치 합계 49.63억 위안(약 주당 3.73위안)이며, 램프업 실패 시 감액 노출이 존재(10%–20% 대손충당 시 일회성 손실 4.3–8.7억 위안); 반대로 선전 라인이 2027년 계획대로 월 4만 장까지 램프업하고 충칭 라인이 만가동을 유지하면 연간 부담이 −3~−4억 위안으로 축소될 수 있어, 기본 시나리오 2027년 비경상 이익 11.5–13.5억 위안 경로에서 탄력성이 가장 큰 단일 항목이다.
핵심 근거:
서브 트랙 규모 전망의 이견을 나란히 제시해야 한다: 모건스탠리가 2030년에야 106억 달러에 도달한다고 전망하는 반면, 제이피모건은 AI 파워반도체가 2025년 약 27억 달러→2028년 약 160억 달러(연복합 약 82%)로 전망——2년 차이、규모 차이 약 3분의 1; Yole의 파워반도체 전체 2025–2031년 CAGR은 8.7%에 불과. 업계 전환점 방향은 신뢰 가능(인피니언의 AI 데이터센터 전원 매출이 FY2025 7억 유로 초과、약 3배 성장이 독립적 보조 증거),but 가장 공격적인 기준으로 회사 매출을 외삽하는 것은 시기상조: 2026년 연간보고서에서 데이터센터/서버 전원 매출을 별도 게시할지('공시 기준 미달'에서 명시적 공시로)가 검증 가능한 노드이다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 99.01 | 101.19(+2.2%) | 110.54(+9.2%) | 61.28(+17.4%) |
| 지배주주 순이익(억 위안,공시값·추산 검증) | 14.79 | 7.62(−48.5%) | 6.61(−13.4%) | 7.22(+113.2%) |
| 비경상 조정 지배주주 순이익(억 위안,공시값·추산 검증) | 11.27 | 6.44(−42.9%) | 4.71(−26.8%) | 4.14(+51.5%) |
| 종합 매출총이익률 | 32.22% | 27.19% | 26.38% | 26.62% |
| 지배주주 순이익률 | 14.94% | 7.54% | 5.98% | 11.79% |
| 영업활동 현금흐름(억 위안) | 17.38 | 20.36(+17.2%) | 20.85(+2.4%) | 13.91(+95.1%) |
| 잉여현금흐름(억 위안,OCF−CapEx,본 보고서 산출) | −34.67 | 4.67 | 5.77 | 8.05 |
| 현성자산(현금성 자산+단기금융자산,억 위안,본 보고서 산출) | — | — | 96.27 | 102.87 |
| 이자발생 부채(억 위안,본 보고서 산출) | — | — | 1.76 | 1.21 |
| 부채비율 | — | 16.53% | 18.71% | 18.14% |
| 가중평균 ROE | 7.15% | 3.47% | 2.91% | 3.11%(반기,연율화 안 됨) |
주: 부채·자산 잔액(현성자산/이자발생 부채)은 2026-06-30 최신 재무상태표 기준; 현성자산에는 구조적 예금 및 위탁운용자산(단기금융자산 13.25억 위안)포함, 사용제한 현금은 1,146위안에 불과해 무시 가능; 이자발생 부채=단기차입금+1년 내 만기 비유동부채+리스부채(장기차입금/회사채는 0). 순현금 약 101.7억 위안(추산;주당 7.66위안,시가총액의 14.4%).
지표 변동 원인(YoY ≥±20% 항목):①FY2024 지배주주 순이익 −48.5%/비경상 −42.9%: 파워반도체 가격전+재고 조정, 매출총이익률 전년 동기 대비 −5.0pp;②FY2025 지배주주 순이익 −13.4%: 회사 설명으로는 충칭/선전 두 개 12인치 라인 램프업의 '중자산 투자에 따른 감가상각이 회사 이익 지표에 일정 부분 영향', 여기에 비경상 정부 보조금이 2.16억 위안에서 1.37억 위안으로 감소; ③2026Q1 지배주주 순이익 +296.6%:「회사가 보유한 한 금융자산이 3월 홍콩에서 상장되어 당기 공정가치 변동익 1.85억 위안 인식」;④2026H1 지배주주 순이익 +113.2%: 만가동+가격 조정+비경상 3.08억 위안의 공동 작용; ⑤2026H1 영업활동 현금흐름 +95.1%:「주로 수익성 상승 및 운전자본 점유 변동이 전기 대비 감소한 데 기인」;⑥FY2023 잉여현금흐름 −34.67억 위안: 12인치 건설 정점기 CapEx 52.05억 위안(2024년부터 15억 위안 수준으로 회귀).
2026H1 매출 61.28억 위안(+17.44%)、지배주주 순이익 7.22억 위안(+113.23%)、비경상 조정 4.14억 위안(+51.48%)——세 항목 모두 공시값(추산 검증). 중기 배당은 10주당 0.56위안(10-23 액면가 조정 실시,상장 이후 최초의 중기 배당). 세 가지 해석:
비즈니스 모델 개요: IDM 풀밸류체인(칩 설계+포토마스크+웨이퍼 제조+패키징·테스트), 자산 중심의 제조를 기반으로 제품·솔루션이 수익의 주축. 2026H1 수익 구조에서 「제품·솔루션」(MOSFET/IGBT/SiC/파워 IC, 신에너지 관련이 44%) 약 55.7%, 「제조·서비스」(오픈 파운드리+패키징·테스트+포토마스크) 약 44.3%. 수익은 구독형이 아니며 반도체 가격 사이클에 따라 변동; 현재는 인상 사이클 초·중반부로, 회사는 공급 부족 품목(차량용/AI/에너지저장 고전압)에 대해 가격 인상권(2월 전 제품군 10% 인상 시작)을 보유, 중저전압 소비용 MOSFET에 대해서는 협상력이 약함.
수익의 현금 함량: OCF/지배주주 순이익 FY2023–2026H1은 1.17→2.67→3.16→1.93——현금흐름이 지속적으로 장부 이익을 크게 상회, 주된 원인은 이익이 비현금 항목에 억압되었기 때문(지분법 12인치 손실 −5.03억 위안, 자산감액 −1.16억 위안, 재고 하락평가)이지 영업 악화가 아님; FCF/순이익 −2.34→0.61→0.87→1.11, 2023년 잉여현금흐름 대규모 적자는 12인치 건설 최고조(CapEx 52억 위안) 탓이며, 2024년부터 CapEx가 15억 위안 수준으로 회귀, FCF 흑자 전환 및 해마다 개선. 경상 수익 검증: 2026H1 지배주주 순이익과 경상이익 차이 3.08억 위안(≥15% 임계치), 42.7%가 일회성 항목——핵심 수익은 실제 4.14억 위안, YoY +51.5%, 추세는 호조이나 저기반; FY2025 정부 보조금이 지배주주 순이익의 20.7%(FY2024는 28.4%), 정책 의존도가 높음.
자본수익률: FY2025 ROIC 약 1.7%, 2026H1 연율화 약 4.8%, 약 10%의 자본비용을 크게 하회——백억 위안 이상의 순현금(저수익률)과 12인치 참여 투자가 수익률을 희석, 「성장 품질 게이트」가 아직 열리지 않음. ROE는 2022년 14%에서 FY2025 2.91%로 급락, 본 사이클의 의의는 바로 ROE가 6–8% 중심축으로 회귀할 수 있는가에 있음.
자본 지출 품질: FY2025 CapEx 15.08억 위안 vs 감가상각·상각 약 13.2억 위안(비율 1.14), 확장 최고조는 지남; 유지/성장성 분할은 미공개, 감가상각 규모로 추정 시 유지 투자 약 13억 위안/년, 두 개의 12인치 신라인 확장 지출 대부분은 참여 회사 수준(오프밸런스)으로, 연결 CapEx는 이미 그룹 전체의 투자 강도를 대표하지 않음——이 점은 「산업 특성 전문 장」 참조.
레드 플래그: ①두 개 참여 12인치 라인의 FY2025 합계 순손실 18.01억 위안, 지분법이 연결 이익을 지속적으로 잠식; ②배당성향 15–19%(FY2023–25년도 각각 17.7%/19.4%/15.48%), 최근 3년간 자사주 매입·소각 없음, 주주 직접 보상이 취약; ③상위 5개 고객의 이상 집중 공시는 없으나, 관련사 조매가 총 조매액에서 3년간 1.85%→7.49%로 상승, 가격 공정성 추적 필요.
언행 일치도: 부분적 이행. ①FY2024 연례보고서에서 제3세대 반도체 「매출 규모 두 배 성장 유지」 약속 →FY2025 SiC 매출 실제 두 배 이상, 이행; ②선전 12인치 「2024년 말 라인 개통 후 램프업 진입」→2026년 중반에도 여전히 램프업 중(계획 월 4만 장), 초기 페이스에 미달, 회사는 명확한 양산 시점을 제시하지 않음; ③FY2025 연례보고서 충칭 12인치 2026년 「높은 가동률 유지」 약속→2026H1 전체 가동률 풀가동 수준, 대체로 이행. 전반적으로 실용적이나 진도가 느림, 체계적 과장은 없음.
주주 친화도: 중립~약간 약함. 최근 3년간 주식 재융자(희석 없음)·자사주 매입·소각 없음; FY2025 연간 배당 1.02억 위안(배당성향 15.48%), 2026년 처음으로 중간배당 0.74억 위안 실시——절대 금액과 배당성향 모두 낮음(현주가 배당수익률 약 0.15%), 2026년 7월 주가 조정 후 투자자들이 자사주 매입을 촉구했으나 회사는 「시가총액 관리 고도 중시」라고만 답하고 방안을 제시하지 않음; 긍정 요인은 「품질 향상·효율 제고·보상 중시」 전특별행동에 시가총액 관리를 경영진 성과 평가에 포함시킨 것.
리스크 신호: ①지배구조 격변기——2025년 회장(천샤오준→허샤오롱), 사장 리훙 잇따라 교체, 2026-08-25 감사·컴플라이언스 위원회 위원장인 사외이사 리웨 중도 사임, 사외이사 비중이 1/3 미만으로 하락 예정, 공백기가 3분기 보고서와 연례 감사 기간을 정확히 포괄; ②2026-03 이사회가 2021년 인센티브 플랜 일부 귀속 기간 무효화(FY2025 회사 차원 평가 「불확실」)——인센티브와 실적의 분리는 양날의 신호; ③핵심 기술 인력 다수가 2026년 내 소액 주식 매도(1건 수천 주 규모, 규모는 무시 가능하나 패턴이 일관됨).
| 부문(주력 기준) | 매출 비중 | 매출총이익률 | YoY | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 제품·솔루션(IDM 제품) | 55.7% | 22.17% | +16.98% | MOSFET/IGBT/SiC/파워 IC, 신에너지 관련 44%, 가격전이 마진 압박 |
| 제조·서비스(파운드리·패키징) | 44.3% | 31.97% | +2.24% | 오픈 웨이퍼 파운드리+패키징·테스트+포토마스크, 본 인상 사이클 직접 수혜 |
두 부문 매출총이익률 차이 9.8pp(10pp 임계치에 근접): 제조·서비스가 9.8%p 높음, 원인은 파운드리/패키징 캐파 희소성(8인치 축소)이 가격 인상으로 직접 실현된 반면, 제품 부문은 여전히 중저전압 소비용 MOSFET 가격전과 제품 구조(소비재 비중)에 의해 견인됨. 이익 주력 추정: 주력 매출총이익 기여, 제조·서비스 44.3%×31.97%≈14.2 vs 제품·솔루션 55.7%×22.17%≈12.4——매출 비중이 작은 제조·서비스가 오히려 주력 매출총이익의 약 53%를 기여, 「이익 주력이 수익 주력이 아님」. 부문 총이익 기준으로도 동일 방향 검증: 웨이퍼 제조 부문 총이익 9.41억 위안(수익 주력), 디스크리트 3.27억 위안, IC 설계 0.76억 위안, 패키징·테스트 부문 −1.63억 위안(룬안/시판 파워 패키징 램프업 부담, FY2025 패키징 매출 +24%에도 여전히 적자). 성장은 제품 측(+17%)에서 오고 이익 탄력은 제조 측에서 오며, 이러한 어긋남이 2027년 수익 탄력이 「가격 인상 지속성」에 대한 의존도를 극도로 높게 결정.
회계 레드 플래그: ①비경상 손익 비중 높음(severity 高): 2026H1 지배주주 순이익의 42.7%, Q1은 57.3%, 공정가치 변동(한톈톈청) 2.67억 위안은 일회성에 해당, 핵심 수익은 반드시 경상 기준으로 봐야 함; ②정부 보조금의 이익 비중 높음(中): FY2025 당기 손익 반영 1.37억 위안, 지배주주 순이익의 20.7%(FY2024는 28.4%); ③관련사 조매 비중 3년간 1.85%→5.42%→7.49%(中), 지배주주 그룹으로부터의 조매가 3년간 4배 증가, 가격 공정성 검증 필요; ④받을 어음·매출채권 자금화 +48.7%, 매출채권 +17.4% 모두 매출액 증가율 초과(低); ⑤재고 하락평가 충당금 잔액 3.05억 위안, 재고의 약 12%(低), 가격 경쟁 하에서 재고 감액 압력이 여전함을 반영.
기간 간 일관성: ①OCF/지배주주 순이익 1.17→2.67→3.16 지속 고위——경영진의 「감가상각+지분법 손실+감액은 비현금 항목」 설명과 일치; ②제조·서비스 매출총이익률 37.42%→34.34%→31.97% 3년 연속 하락 누적 −5.45pp——회사가 부문별 귀속을 설명하지 않음(2026H1부터 반등은 관찰 포인트); ③종합 매출총이익률 32.22%→27.19%→26.38% 급락 후 2026H1 26.62%로 안정——「하위산업 회복+가격 인상」 설명과 일치; ④자산감액손실 0.26→0.74→1.16억 위안 3년간 상승, 2026H1 반기만에 0.67억 위안——회사가 설명하지 않음, 가격전 재고 압력 배경과 자기일관적이나 공식 입장 없음.
현재 시장 데이터(2026-10-23 종가): 주가 52.98위안, 시가총액 703.7억 위안, 총발행주식 13.2821억 주. PE(TTM) 67.4배——수익이 사이클 저점 회복 초기(삼중 왜곡: 경상 저기반+12인치 참여 부담+비경상 비중 높음), 분위 수치는 참고용; 주요 앵커 PB(MRQ) 3.0배(최근 5년 39%/최근 10년 29% 분위, 극단적이지 않으나 반드시 ROE와 함께 봐야 함: 동일한 3배 PB, 2022년은 ROE 14%에 해당, 현재는 2.9%에 불과); 경상 TTM 115배; 선물 기준 2026E 54.9배(화타 12.82억 위안), 2027E 38.8배(컨센서스 18.13억 위안, n=2, 내재 2027 성장률 +32.5%, PEG 1.19——단, 이 성장률의 약 절반은 지속가능한 성장이 아닌 가격 인상 사이클과 적자 축소에 의존, PEG는 교차 참고용).
| 동종업체 | PE(TTM) | PB | ROE(FY2025) | 2026H1 지배주주 순이익 증가율 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 차이나 리화웨이(华润微) | 67.4 | 3.0 | 2.91% | +113.2% | 내자 최대 IDM, 파운드리+제품 쌍륜, 수익 품질 회복 중 |
| 실란마이크로(士兰微) | 67.3 | 3.54 | 3.30% | +94.8% | IDM 규모가 더 큼(2025 매출 130.5억)하나 매출총이익률 18.6%에 불과, 수익 품질 더 낮음 |
| 스다반도체(斯达半导) | 89.1 | 2.52 | 5.95% | −76.4% | Fabless 차량용 모듈 선두, 파운드리 인상 압박, PB 이미 10년 최저 구간 |
| 신제네(新洁能) | 42.7 | 3.72 | 9.51% | −0.7% | Fabless MOSFET 설계, 자산 경량 고 ROE, 본 라운드 피해 |
| 양제테크(扬杰科技) | 29.7 | 4.24 | 13.75% | +28.2% | 다이오드 IDM, 수익 품질 최우수(매출총이익률 35.7%) |
| 인피니언(참조) | — | — | — | FY2026 가이던스 매출 +11% | 글로벌 1위(점유율 17.3%), AI 전원 매출 FY2025 7억 유로 초과 |
시장이 이미 내재한 기대: 합리적 PE 30–40배 역산 시, 현주가 703.7억 위안은 2027E 지배주주 순이익 17.6–23.5억 위안(35배는 20.1억 위안 해당)을 내재, 지속가능 ROE 약 10%; 경상 기준 환산 시 약 20억 위안——2025년 실제 경상이익 4.71억 위안 대비 2년 복합 +106%, 2026E 경상이익 8.5억 위안 대비 단년 +135%. 한 줄 판단: 현주가는 회사가 2년 내 실질 영업이익을 약 8.3억에서 약 20억으로, ROE를 2.9%에서 10%로 끌어올릴 것, 즉 「가격 인상 사이클 반전+12인치 적자 축소+AI 전원/SiC 양산」 세 가지가 동시에 이행될 것을 요구; 반면 매도사 컨센서스(18.13억 위안)는 내재 구간 최하단에만 해당, 오차 여유가 작음.
3층 가치(EPV): 자산 가치(바닥)=주당 순자산 17.68위안(2026-06-30, 12인치 참여 지분 장부가 주당 3.73위안 포함, 해당 부분은 램프업 실패 시 감액 리스크 존재); EPV(영성장, FCFF 정상화 13억 위안/자본비용 10%+순현금 주당 7.66위안)≈주당 17.4위안(구간 16.3–18.4위안, 본 보고서 실산); 성장 옵션=현주가−EPV≈35.5위안, 현주가의 약 67% 차지——현주가는 주로 성장 옵션 층에 의해 지지, AI 전원/SiC 옵션, 12인치 캐파 탄력, 가격 인상 사이클 반전 및 잠재적 자산 편입 기대에 지불하는 총체적 프리미엄. 성장 옵션 비중이 높다는 것 자체가 사형 선고는 아니며(사이클 반전+구조적 성장의 혼합체), 단 성장 품질 게이트(ROIC vs 자본비용)가 현재 열리지 않아, 해당 프리미엄은 「2027 경상이익 11.5–13.5억 위안」 경로 이행과 시장의 38–45배 선물 허용도 유지에 의존.
3가지 시나리오와 배당률(출항 배수 앵커 근거: 기준 37–43배는 양제 29.7배 TTM(동업계 가장 깨끗한 수익)과 신제네 42.7배, 자체 최근 5년 PE 중앙값 43.75배에 앵커, 그 사이 값 취택——IDM 플랫폼+순현금이 시가총액의 14%로 양제 대비 프리미엄 뒷받침; 강세 50–55배는 자체 최근 3년 중앙값 75.3배의 역사적 허용도에 앵커하고 성장 품질 할인 적용; 모두 현주가 배수를 앵커로 하지 않음):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현주가 대비 | 승부수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 30% | 35.4–38.9위안(중심 37.15) | −33%~−27%(중심 −30%) | 가격 인상 반증(매출총이익률 26.5% 회복 정체)+2027H1 AI 재고조정이 동업계 신규 캐파 출하와 충돌, 경상이익 6–7억으로 회귀; PB 2.0–2.2배×BVPS 17.68, 극단 1.8배→31.8위안(−40%); 외부 최비관 좌표는 골드만 2026-09 목표가 42.69위안(애그리게이션 페이지 전재, 그 기준은 60배 PE 상한의 상대 판단으로, 본 시나리오의 사이클 반증+감액 압력과 비교 불가, 경계로 채택하지 않음) |
| 기준 | 45% | 41.8–51.8위안(중심 46.68) | −21%~−2%(중심 −13.5%) | 가격 인상 온건 이행: 2026 지배주주 순이익 12–13억, 2027 지배주주 순이익 15–16.5억(경상 11.5–13.5억), Q3 매출총이익률 27% 돌파, 룬펑 적자 축소 개시; PB 교차 검증 2027년말 BVPS 18.5위안×2.5배≈46위안 수렴 |
| 강세 | 25% | 67.8–82.8위안(중심 75.1) | +28%~+56%(중심 +42%) | AI 전원 매출 가시화+제3차 가격 인상 착지+12인치 적자 축소 기대 초과, 2027 지배주주 순이익 18–20억×50–55배; 여전히 화타/컨센서스 목표가 중앙값 87.5위안의 낙관 구간에는 미달 |
확률 가중 공정가치 약 51.0위안, 현주가와 차이 −3.7%——배당률 구조는 거의 대칭이나 하방 꼬리(−33%)가 기준 시나리오 중심(−13.5%)보다 깊음, 안전판은 주로 수익이 아닌 순현금과 주당 순자산에 의존.
자체 수익 예측(실적 대조 앵커): 2026E 매출 125–128억 위안(+13%~+16%), 지배주주 순이익 12.3–13.2억 위안(경상 8.1–9.0억+비경상 3.8–4.2억); 2027E 매출 140–150억 위안, 지배주주 순이익 15–16.5억 위안(경상 11.5–13.5억). 드라이버 가정: H2 매출총이익률 27.5–28.5%(두 차례 가격 인상 전가+소재 비용 상쇄), 지분법 연간 부담 −5~−5.5억, 비경상 H2 보수적으로 0.9–1.8억(한톈톈청 주가 양방향 변동); 2027년 선전 12인치 램프업+SiC/AI 비중 약 10%로 상승, 매출총이익률 28–30%, 지분법 적자 −3~−4억으로 축소. 회사의 정량 가이던스 없음; 화타 12.82억 위안과 대체로 일치, 컨센서스 18.13억 위안 대비 9–17% 낮음(적자 축소 경사와 비경상 회귀에 더 보수적).
결론: 밸류에이션은 합리적, 안전마진 없음, 품질과 가격은 분리해서 볼 것. 품질은 중상(IDM 플랫폼+12인치 종심+순현금 101.7억(추정)+중앙기업 배경), 가격은 저렴하지 않음(내재 기대 높음, 경상 기준 115배); 저평가 상향에는 「2027 경상이익 12억 이상+매출총이익률 추세 28% 돌파」 필요, 고평가 하향에는 「3분기 보고서 매출총이익률 반증 또는 12인치 적자 축소 실패」 필요. 현재 위치는 「이벤트 확인 대기, 즉시 배분 아님」.
산업 공간: 파워 반도체 시장은 집계 기준별로 구분하여 인용해야 함(본 보고서는 1차 소스를 헤드라인으로 사용): 파워 디바이스+파워 모듈 기준 2025년 약 325억 달러(인피니언 FY2026Q3 실적 인용/Yole), Yole는 2025–2031년 CAGR 7.1%로 413억 달러 예측——성숙 시장 내 안정적 성장. 세분화 중 SiC 디바이스는 2025년 약 37억 달러, 2031년 110억 달러(Yole, CAGR 20%)로 성장률이 가장 높은 하위 트랙. 파워 IC 포함 광의 기준(Omdia)으로는 2025년 글로벌 755억 달러. 중국 시장은 2025년 약 1,871억 위안, 글로벌 수요의 33% 이상 차지(集微咨询 컨설팅); Omdia 기준 중국 291억 달러, 38.5% 차지——두 기준을 병기하며, 중국은 모두 글로벌 3분의 1 이상으로 최대 단일 시장. 최근 3년 업계 궤적: 2023년 357억 달러→2024년 323억 달러(−9.5%, 재고 조정+가격전)→2025년 325억 달러(안정화)→2026년 물량·가격 동반 상승, 중국 업체 점유율 역성장 속 상승.
수요 전환점 정량 체인(AI 전원): 구동 변수——글로벌 AI 서버 신규 전원 칩 투입은 2026년 글로벌 8인치 캐파의 약 3–4%(회사 IR 기준), AI 파워 반도체 하위 시장은 2025년 약 27억 달러→2028년 약 160억 달러(JP모건 기준, CAGR 약 82%; 모건스탠리 보수 기준 2030년 106억 달러, 양 기준 병기). 단위당 사용량——AI 서버 1대당 파워 디바이스 가치는 기존 서버의 약 5배(회사 IR)~8–18배(모건스탠리), AI 가속 카드 1장당 DrMOS 15–25개 배치, 랙 전력 밀도는 수 kW에서 수십 kW로 상승, 전원 아키텍처는 800V HVDC로 전환(NVIDIA 발표: 2027년부터 본격 배치, 2026Q3 첫 물량 출하). 침투 램프——2026Q3~2028년이 침투 급구배 구간(인피니언 AI 전원 매출 FY2025 7억 유로 초과→FY2026E 약 15억→FY2027E 약 25억, 독립 검증된 기울기). 회사 점유율——화룬웨이(華潤微)의 슈퍼정션 MOS G4, DrMOS, 12인치 BCD가 서버 전원 전체 체인을 커버, 제품은 「양산 단계 진입」 상태이나 매출 비중은 미공개, 체인의 업계 측은 정량화되었으나 회사 점유율 측은 2026년 연간 실적에서 명시화 대기. 차량용 제2 체인: BEV의 파워 디바이스 사용량은 내연차의 5–10배, 「800V+SiC」 침투율은 2025년 약 15%이며 기판(웨이퍼) 가격 하락(6인치 차량용 기판이 2024년 4,000위안+/매에서 2025년 약 2,000위안 바닥 후 반등)과 함께 20–30만 위안대 차종으로 하향 확산.
밸류체인과 가치 분배: 상류는 실리콘 웨이퍼/에피택시얼 웨이퍼(2025H2부터 8인치 웨이퍼 약 10% 인상), SiC 기판+에피( SiC 디바이스 비용의 60%+ 차지, 天岳선진 도전형 기판 글로벌 점유율 27.6%로 1위), 장비(8인치 식각·증착 납기 연장, 중고 노광장비 조달난); 중류는 세 가지 모델——IDM(인피니언/실란마이크로/화룬웨이/양제) vs Fabless+파운드리(스타마이크로/신제에너지) vs 전문 모듈 업체; 하류는 소비재(가격전 지속)→산업제어/전력망(물량·가격 안정)→태양광·ESS(ESS PCS 고전압화)→신에너지차(주구동 모듈 수십 개/대)→AI 데이터센터(최신·최강 엔진). 이번 사이클의 가치 분배 철칙: 인상 이익의 귀속은 「캐파를 누가 쥐고 있느냐+제품 등급」이 결정——2026H1 IDM 진영의 화룬웨이 순이익 +113%, 실란마이크로 +95%, 외부 캐파 조달의 스타마이크로 −76%(매출총이익률 20.6%로 하락), 신제에너지 −0.7%——「자체 캐파 보유 여부」가 이익 분수령이 되었고, 마진은 통합 캐파 보유자에게 귀속. 화룬웨이는 IDM+개방형 파운드리 이중 지위를 갖춘 중류 제조 핵심으로, 품절 품목에 대한 가격 결정력은 강하고 소비재 품목에 대해서는 약하며, 상류 원가 상승분의 일부를 내부 흡수. 인피니언(AI 전원 시스템 레벨 솔루션, NVIDIA와 800VDC 공동 정의) 대비 아직 칩/디바이스 레벨 중심이며 모듈·시스템 레벨로 상향 중.
수급과 경쟁 구도: 공급 측 8인치 축소——TSMC 2025H2부터 노후 8인치 팹 폐쇄, 삼성 2026년 감산(합계 글로벌 8인치 캐파의 약 10%), 2026년 글로벌 8인치 총 캐파 전년비 −2.4%; 신규 캐파는 대부분 2026년 말~2027년 가동 예정이나 장비 납기에 발목. 국내 6/8/12인치 파워 라인 가동률은 대체로 >90%. 수요 측 구조적 분화: 차량용 IGBT/SiC/AI 전원 모듈 품절(납기 40주 이상, 인기 품목 52주), 중저압 소비재 MOSFET은 여전히 과잉. 업계는 2024년 전면 가격전에서 2026년 물량·가격 동반 상승으로 전환했으나, 인상 속에 조기 재고 확보가 섞여 있고(루네사스 재고 목표 120→150일), 실수요는 2027년 오더 확정 시 판별 필요——이것이 2027H1 사이클 정점 여부 판단의 핵심. 집중도: 글로벌 CR5(인피니언 17.3%/온반도체/ST/미쓰비시/후지, Omdia 2025), 실란마이크로 4.2%로 처음 글로벌 5위 진입, 화룬웨이 글로벌 9위(Yole 매출 기준), 중국 MOSFET 업체 중 규모 1위(글로벌 톱10 유일 내자 기업, 점유율 약 3.0%); 차량용 IGBT 국산화율 2024년 약 20%, MOSFET 각 세분 시장 35–54%——대체 깊이는 여전히 큼. 진입 장벽: 차량용 인증(AEC-Q101/IATF16949, 검증 기간 2–3년), 자본집약적 생산라인(시차 어긋나면 곧 공백), 특수 공정 축적(선폭이 아닌 내전압/신뢰성/수율에 의존), 고객 점착성. 대체 위협: SiC의 Si-IGBT 대체(동일 조건 총 에너지 −80%), GaN의 중저압 Si MOSFET 대체——화룬웨이에 위협인 동시에 제2 성장 곡선.
사이클과 규제: 사이클은 「호경기 상승 초중반」 구간: 8인치 파운드리 가동률 2025년 75–80%→2026년 약 88%(2026Q4 글로벌 성숙 공정 91% 도달 가능, Sigmaintell). 가격 선행 지표——온반도체 3차 인상 2026-10-10 실행 및 높은 가격 국면 2027년까지 유지 발표, 대만 업계 비계약가 추가 10–15% 인상 계획, SiC 기판 바닥 후 반등. 사이클 정점 선행 지표는 2027H1 동업 8/12인치 신규 캐파 집중 가동과 대형 고객 재고 일수 반납. 규제 측면: 대기금 3기(등록자본금 3,440억 위안, 기존 1·2기 합계 초과)의 약 70%가 장비·소재 국산화 투자——회사에 더 현실적인 전달 경로는 화룬 계열/지방 펀드의 12인치 라인 출자 협력(룬커 펀드 모델). 미국 BIS 「50% 관련 규칙」은 2027-01-10까지 연기, 일본 3차 장비 규제는 2026-08-01 시행(건별 승인)——회사의 주력인 성숙 공정 파워 디바이스는 직접적 판매 금지 노출 없으나, 장비/부품 조달 기간 연장이 12인치 램프업의 실제 제약이며, 동시에 규제가 하류의 국산화 의지를 강제하여 전반적으로 국산 파워 체인에는 이점이 우세.
회사의 업계 내 위치: 인피니언 추격, 내자 선두——글로벌 파워 디바이스 1티어 중국 업체(Yole 글로벌 9위), 내자 최대 IDM, 중국 MOSFET 규모 1위; 점유율 추세 상향(이번 풀가동+인상 국면에서 Fabless 동종업체 대비 레버리지 현저히 큼). 해자 출처: 설계-제조-패키지/테스트 일체형 캐파 플랫폼(이번 이익 분수령의 수혜 구조), 12인치 특수 공정 플랫폼+파워 IC 융합, 국자 배경에 따른 자금력과 대기금 협력, 차량용/산업용 고객의 장기 검증 장벽. 병기해야 할 기준 차이: 회사 연차보고서는 Omdia를 인용해 「중국 파워 반도체 기업 2위, 중국 MOSFET 1위」라고 하며, Yole 매출 기준으로는 글로벌 9위(양 기준의 통계 범위가 다름. 전자는 중국 내 순위, 후자는 글로벌 매출 순위로 모두 채택).
파워 반도체 IDM의 정의적 차원은 PER이 아니라 캐파, 가동률, 감가상각 사이클의 불일치이며, 일반 프레임워크는 이 층위를 놓치기 쉽다:
캐파 지도(2026H1 기준): 자체 6인치 월 약 23만 매+8인치 월 약 14만 매(전체 가동률 풀가동 수준); 출자 보유 중국경경(重慶) 12인치(룬시) 월 약 3만 매 풀가동; 출자 보유 선전 12인치(룬펑) 램프업 가속(계획 월 4만 매). 마스크 플랫폼 40nm 양산 도입 중.
CAPEX 사이클: 연결 CAPEX는 2023년 52.05억 위안(12인치 건설 고점)에서 2024/2025년 15.69/15.08억 위안으로 급감, 2026H1은 5.86억 위안에 불과——확장 고점은 지나갔고, 회사는 「CAPEX 축소+가동률 수확」의 현금흐름 회수기 진입(FCF는 −34.7억 위안에서 적자 전환, 2026H1 연율화 약 16억). 그러나 그룹 전체의 실질 투자 강도는 연결 기준보다 높음: 두 개의 12인치 라인 확장 지출은 출자 보유 회사 레벨(오프밸런스)에 있으며, 화룬웨이는 지분법으로 손실을 반영하되 연결 감가상각은 하지 않음——이 구조는 양날의 검: CAPEX와 대차대조표 부담은 화룬 그룹/대기금이 분담하지만, 대가는 지분법 연간 5–6억 위안 적자+소수주주에 의한 미래 수익 유출+49.6억 위안 장부가액의 감액 노출. 12인치의 경제학: 풀가동 시 선(先)감가상각이 희석된 후 단위당 원가는 8인치 대비 현저히 낮고(웨이퍼당 칩 산출량 약 8인치의 2.2배), 고세대 SGT G5/G6, SJ G4는 모두 12인치 플랫폼 기반——선전 라인은 월 1만 매 램프업마다 연율화 수억 위안 매출 증분에 대응하며, AI 전원/차량용 고마진 제품 공급 능력을 직접 개방; 반대로 램프업이 지연되면 선감가상각 적자는 계속 확대(룬펑 FY2025 11.98억 위안 적자).
본 보고서 밸류에이션에 대한 의미: IDM의 이익 레버리지는 「가동률×가격−감가상각」 3요인의 공진에서 나오며, 현재 3요인 중 가동률은 이미 만석, 가격은 전달 시작, 감가상각 곡선은 2027년부터 풀가동 희석——이것이 베이스 시나리오 2027년 경상이익(비경상 제외)이 8.5억 위안에서 11.5–13.5억 위안으로 도약하는 전체 메커니즘이자, 이 도출 가정이 가장 취약한 이유(어느 요인이든 역전 시 즉시 반납).
총평: 중립(neutral), 신뢰도 0.55, 시간 단위 6–12개월. 화룬웨이는 이번 파워 반도체 인상 사이클에서 구조적 포지션이 가장 좋은 내자 종목 중 하나(IDM 풀가동+순현금 101.7억 위안+12인치 깊이+중앙기업 통합 플랫폼)이나, 현 주가 52.98위안은 베이스 공정 중심가 대비 13.5% 프리미엄, 확률가중 공정가치와 현 주가가 비슷하여 승률이 우위에 있지 않고 결정적 승부수가 아직 공개되지 않음. 질과 가격을 분리: 질은 중상, 가격은 합리적 범위의 다소 고가.
전략: ①현 가격대에서 추격 매수하지 않음; ②10-30 3분기 실적 매출총이익률 ≥27% 및 분기 개선 시——인상분 매출 반영 확인, 베이스 상단/불 케이스 방향 재평가; ③주가가 베이스 중심가 46.7위안 하회 및 신규 악재 없을 시——안전마진 발생 시작, 배치 재평가; ④67.8위안(불 케이스 하단) 터치 시——실현 익절 여부 평가.
리스크 및 촉매提示: 1차 반증 조건은 3분기 실적 매출총이익률 27% 미달, 또는 2027년 1월 해외 가격표 철회/대형 고객 재고 150일로부터 반납(선재고 소멸); 하방 리스크는 12인치 출자 라인 적자 확대 또는 감액(4.3–8.7억 위안 노출), 비경상 이익 축소 후 표면 성장 둔화, 섹터 시스템적 조정 시 고베타 과잉 하락에 집중. 상방 촉매는 시간 순: 10-30 3분기 실적→Q4 3차 인상 공문→2026년 연간 실적 AI 전원 매출 명시화→2027년 룬펑 적자 축소/편입 기대.
본 보고서 가격 앵커: 52.98위안(2026-10-23 종가, completed_close); 별도 명시가 없는 한 재무 데이터는 2026-06-30 기준(2026년 반기보고서, 감사 전). 보고서 작성일: 2026-10-26. 본 보고서는 독립 연구·추정이며 투자 자문을 구성하지 않습니다.