| メタ情報 | 内容 |
|---|---|
| レーティング | 中立 |
| 目標レンジ(ベースケース公正価値) | 115–150 元 |
| 現在株価(2026-10-23 終値、本レポートの価格基準) | 124.79 元 |
| 安全余裕(ベース公正価値下限 vs 現在株価) | 約 -7.8%(安全余裕なし) |
| 確率加重期待リターン | 約 -1%(ベア 30%/ベース 50%/ブル 20% の加重公正価値は約 123 元) |
| 想定期間 | 12 ヵ月 |
| 時価総額 / 発行済株式数 | 約 656 億元 / 5.26 億株 |
芯原股份(VeriSilicon)は中国本土で半導体 IP ライセンス首位(IPnest ベースで世界第 8 位)+ワンストップチップカスタマイズ(SiPaaS)プラットフォームであり、AI ASIC カスタム需要の構造的転換点に立っている:2026 年 6 月末の受注残は 124.49 億元(2025 年売上の約 3.95 倍、83% が AI データ処理)、1 月~8 月中旬の新規受注は 151.42 億元(2025 年通年の約 254%)。「量」の成長の可視性は受注残によって確定しているが、会社の開示史上、黒字年度は一度もない:2026H1 は売上 +91.4% の一方、親会社帰属の損失は 6.12 億元に拡大、総売上総利益率は 4 期連続で低下し 31.34% に。現在株価 124.79 元(6 月高値から約 67% 調整)は PS(TTM) 約 16.2 倍、インプライド 2027E PS 約 6.3 倍に相当――市場はすでに「受注の予定通り収益化+2027 年調整後黒字転換」というベースの成功シナリオを織り込んでおり、ベース公正価値レンジ 115–150 元は現在株価とほぼ重なり、有意な安全余裕は存在しない。上下のテールは広く、ほぼ均衡(ベア 30–50 元 / ブル 190–260 元)。主要な制約:マージンの飛躍(調整後純利益率 -22.7% → 目標 15%+)には実績が皆無、AI 単一セグメントへの集中、大基金(国家集積回路産業投資基金)の退出と H 株発行による株主希薄化。結論:中立。質的転換は本物だが、株価に割引は織り込まれていない。第 3 四半期決算と 2026H2 の調整後 EBITDA 黒字化の検証シグナルを待ち、方向性を判断すべき。
主要エビデンス:
受注数値自体はすべて会社が開示した検証可能な事実である。ただし、受注→売上の転換サイクルは設計サービスで 9–12 ヵ月、量産で 6–18 ヵ月であり、「顧客の製品出荷計画、提携ファウンドリの生産能力スケジュールなどの要因の影響を受ける」(中間報告書原文)――転換のボトルネックは一部が第三者ファウンドリ側にある。83–90% の AI 集中は、受注残の勢いと AI セクターのベータを切り離せないことを意味し、世芯-KY(Alchip)が 2025 年に単一の大口顧客を失い売上 -40% となったのは、同じ産業チェーンで既に実現した前例である。同一産業チェーンの好況のクロスバリデーション(ブロードコムの AI 四半期売上約 170 億米ドル、創意電子の 2026 年 1~8 月売上 +104%)は需要の実在性を支持するが、2027 年に AI キャップイックが消化期に入れば、受注残の絶対額は売上の保証にはならない。
主要エビデンス:
本レポートの逆算:Q2 単独の売上総利益率約 30.6%、下半期の調整後現金費用ランレート 8.1–8.5 億元とすると、H2 の調整後 EBITDA 黒字化には下半期売上約 26–28 億元(2025H2 の 21.79 億元比 +21%~28%、H1 比では +42%~50%)で足りる――受注残に支えられ、売上ハードルはほぼ達成可能。未達リスクは主に売上総利益率の 30% 割れまたは費用の剛性から生じる。2027 年の調整後純利益黒字化は、純利益率 4–6% で売上約 70–85 億元が必要(本レポート試算、会社開示ではない)。「インセンティブの結び付け」については冷静であるべき:利益評価はゼロ・スレスレのハードルライン(≧0 で 100% 付与)であり、8 月の上交所監督講話書簡後に改訂で盛り込まれた、事前のコミットメントではなく受動的なパッチである。調整後ベースは会社独自の定義(株式報酬と買収非現金費用を加算)である。実現パスの最初の検証ポイントは第 3 四半期決算(注意:会社の四半期報告書に「調整後 EBITDA」が四半期ごとに開示されるかは不確実。2026Q1 の四半期報告書では同指標は確認されておらず、第 3 四半期報告書に含まれない場合、検証は 2027 年 1 月の業績予告・年次報告書に持ち越される)。
主要エビデンス:
現在の時価総額 656 億元は、コンセンサス 2027E 売上約 105 億元でインプライド 2027E PS 6.25 倍――世芯のフォワード(4.5 倍)と創意のフォワード(18.3 倍)の中間で、世芯の約 1.4 倍:市場はすでに「準台湾系双璧」として芯原の「量」を評価している。逆 DCF(WACC 10%)では、現在株価を正当化するには 2030 年売上約 153–256 億元(2025–2030 CAGR 37%–52%)と定常状態の純利益率 15–18%(創意 2026H1 約 12%、世芯 Q2 約 21%)が必要;「量」の面では 2027–2028 年は受注残に支えられるが、2030 年スパンは外挿にすぎない。純利益率が -22.7% から +15~18% へ跳躍することは会社の開示史上、実績ゼロであり、これがバリュエーション論争の核心である。同時に両サイドのエビデンスを並記すべき:株価水準は、52 週安値 118.75 元からわずか約 5% 上(375.67 元の高値から 66.8% 調整)であり、バブルの圧縮はかなり進んでいる;一方、PB 22.4 倍は依然として直近 5 年の約 75% パーセンタイルにあり、「割高ではない」というエビデンスも同様に成立する。セルサイド 250 元目標株価との乖離の根源:市場の 2026 年 GAAP 黒字転換予測は H1 の -6.12 億元という現実と矛盾し、かつその約 10 倍 2027E PS は、芯原の純利益率が台湾系双璧の 1/3–1/2 にすぎないという劣位に対する割引を織り込んでいない。
主要エビデンス:
Q2 単独の売上総利益率は約 30.6%(本レポート試算:H1 総利益 5.84 億元から Q1 総利益 2.70 億元を差し引き、Q2 売上 10.28 億元で除算)で、低下は進行中。株式報酬のスケールについては、市場の一般的な誇張を修正する必要がある:2026 年の SBC は約 2.5–2.7 億元(H1 1.33 億元の年換算、会社 2025 年インセンティブ計画の通年約 2.54 億元ベース)、4–5 億元規模は、2026 年 10 月の新インセンティブ(514.8 万株)のグラントと償却開始後の 2027 年に初めて出現する;調整後ベースは SBC と買収非現金費用を全額加算するため、2027 年には GAAP と調整後の乖離が拡大し、GAAP 黒字転換が調整後より遅れるのは高確率のシナリオである。会社のカウンター論点(量産の総利益の大部分が純利益に寄与、調整後研究開発費用率は H1 で前年同比約 20pp 低下)は方向としては成立するが、H1 の親会社帰属赤字は依然前年同比 91% 拡大しており、カウンターはまだ純利益の面では顕在化していない。
主要エビデンス:
圧迫面の裏側もバランスよく見る必要がある:大基金の第 1 弾は計画 1.70% のうち実行は 1.51% のみで 4 月に完了、第 2 弾はわずか 0.094%、国家レベル株主による供給のピークはすでに過ぎた可能性(残り約 2,679 万株、現在株価で約 33 億元。5% 割れ後は事後開示の「不可視の売り圧力」に転化);今後 12 ヵ月でロックアップ解除の集中はなく、株質入れ比率は約 0.2% のみ;H 株発行は希薄化約 10%(現在の時価総額で概算)だが、ネットキャッシュの増加ももたらす(現在のネットキャッシュは約 7.58 億元のみ、年間研究開発投資 17–19 億元という背景を考えれば、資金調達は実質的に必要項目)。経営陣では、常務副総裁の汪志偉による 3.1 万株(0.006%)の象徴的な売却計画のみ。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 23.38 | 23.22 | 31.52 | 8.36 | 18.64 |
| 売上 YoY | -12.7% | -0.7% | +35.8% | +114.5% | +91.4% |
| 親会社帰属純利益(億元) | -2.96 | -6.01 | -5.28 | -3.41 | -6.12 |
| 特別項目除く親会社帰属純利益(億元) | -3.18 | -6.43 | -6.14 | -3.35 | -6.22 |
| 調整後親会社帰属純利益(会社ベース、億元) | 未開示 | 未開示 | 未開示 | — | -4.23 |
| 総売上総利益率 | 44.75% | 39.86% | 34.19% | 32.29% | 31.34% |
| 親会社帰属純利益率 | -12.7% | -25.9% | -16.7% | -40.8% | -32.9% |
| 研究開発投資(億元 / 売上比) | 9.54 / 40.8% | 12.47 / 53.7% | 13.49 / 42.8% | 4.85 / 58.0% | 9.41 / 50.5% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | -0.09 | -3.46 | -2.22 | -3.08 | +6.26 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−CapEx) | -1.24 | -4.90 | -4.73 | — | +5.45 |
| 現金及び預金+売買目的金融資産(億元、期末) | — | — | 29.31 | — | 24.43(2026-06-30) |
| 有利子負債(億元、期末) | — | — | 17.17 | — | 16.84(2026-06-30) |
| 負債比率(期末) | — | — | 55.7% | — | 67.7% |
| 受注残(億元、期末) | 20.61 | — | 50.75 | 51.33 | 124.49 |
| ロイヤルティ収入(億元) | 1.10 | 1.03 | 1.11 | — | — |
| IP ライセンス収入(億元) | 6.55 | 6.33 | 6.71 | — | — |
指標変動の要因(YoY±20% 以上の項目、会社説明付き):① 2026H1 売上 +91.4%――量産サービス売上 11.63 億元(+185.29%)、設計サービス +50.73%、データ処理分野の売上 7.32 億元(+292.17%、構成比 39.27%)。会社は AI ASIC 受注の収益化に帰因;② 売上総利益率 -11.98pp――「主に売上構造の変化などの要因による」(低マージンの量産の拡大)。会社は量産の売上総利益率が低いものの「当該事業が生み出す総利益の大部分は純利益に寄与できる」とも説明;③ 親会社帰属赤字の 6.12 億元への拡大――研究開発費用 8.80 億元(+43.8%、会社は研究開発人員の報酬および株式報酬の増加と説明)、株式報酬 1.33 億元(前年同期 196 万元)、買収(Pixelworks 関連)の非現金費用 0.55 億元;④ 営業キャッシュフロー +6.26 億元(前年同期 -3.65 億元)――商品販売の現金回収 36.70 億元(+252%)、契約負債 31.57 億元(年初比 +150.8%、量産の前受金);⑤ 前払金 +135.2% の 10.99 億元――「量産事業の拡大に伴い、一部の量産サプライヤーへのウェハ等の前払い」;⑥ のれん 6.07 億元(+241%)、無形資産 9.11 億元(+62%)――2026 年 1 月に Pixelworks Semiconductor 買収の引渡し完了(現金支払純額 8.84 億元。取得日の公正価値評価は未完了、暫定計上)。
2026H1は「受注と収入の転換点」と「利益と粗利率の逆転点」が同時に現れた中間決算である。収入面では半期として過去最高(18.64億元、+91.4%)を記録し、量産サービス単独で収入の62.4%を占め、データ処理(AI ASIC)分野の収入は前年同期比で約4倍——受注残から収入への転換がすでに実現し始めており、しかも質の高いシグナルが見られる:契約負債31.57億元(+150.8%)は顧客が現金で前払いしていることを示し、営業キャッシュフローは初めて黒字化(+6.26億元)。しかし利益面では三重の圧力が併存する:粗利率の加速的低下(-11.98pp)、赤字の前年比91%拡大、研究開発費+43.8%——調整後親会社帰属利益は-4.23億元(SBC 1.33億元と買収非現金費用0.55億元を除外)で、前年同期の-3.20億元からさらに拡大しており、一回性要因を除いてもコアの赤字が拡大していることを示す。市場予想との対比:セールスサイドの2026年通期GAAP黒字転換予想(コンセンサスEPS 0.112元)はH1の-6.12億元と大きく乖離しており、中間決算後90日以内にコンセンサスが-84.4%下方修正されたことがそれを裏付ける。株価は6月末の375.67元→10月23日の124.79元(-66.8%)となり、「デイビスのダブルパンチ」の第一段階が完了した。次の検証ポイント:第3四半期単季収入(2025Q3基数12.81億元、コンセンサス約15.6億元)、粗利率が30%を維持できるか、受注残が120億元規模を維持するかである。
モデル概要:軽資産の「IPライセンス+ワンストップチップカスタマイズ」プラットフォーム(SiPaaS)。IPライセンス事業(ライセンス料+ロイヤルティ)は高粗利率(2025年加重平均約87.8%)で再利用可能な、典型的な軽資産IPビジネスである。チップカスタマイズ(設計サービスNRE+量産turnkey)はプロジェクト型の人的資本集約+外注ファウンドリ管理の「準チャネル」型ビジネスであり、量産工程の実体はウェハー/封止テスト調達の規模のビジネスである。収入の経常性は低い:ロイヤルティ(準経常的な使用料)は2025年売上のわずか3.5%で、IPライセンス+ロイヤルティ合計でも24.8%、その伸び率(+6.3%)はカスタマイズ事業を大きく下回る——収入の3/4超がプロジェクト型・非経常的なものである。
利益のキャッシュコンテント:同社は継続的な赤字(2023–2026H1の累計親会社帰属赤字約20.4億元)であり、赤字局面におけるOCF/純利益比率は参考程度にとどまる——2023–2025年のOCFはそれぞれ-0.09 / -3.46 / -2.22億元(量産向け備蓄の前払いが現金を占用)、FCFは3年連続マイナス(-1.24 / -4.90 / -4.73億元)。2026H1のOCFは初めて黒字化し+6.26億元、FCF+5.45億元だが、これは完全に契約負債+18.99億元の前受金拡大に牽引されたもの——新規受注が停滞すれば、前払い10.99億元+棚卸資産6.87億元の運転資本には巻き戻しリスクがあり、プラスのキャッシュフローの持続可能性はまだ証明されていない。「経常的利益」の検証:2026H1の調整後親会社帰属利益-4.23億元とGAAP-6.12億元の差は31%(SBCと買収非現金費用の加算)——除外されたのは一回性項目ではなく、SBCは毎年発生する経常的費用であり、調整後ベースはやや攻撃的である(詳細はC4参照)。
資本収益率:ROIC約-7.8%(2025年、本レポート試算:NOPAT≈-4.0億元/投入資本約51億元)——投入資本リターンは深いマイナスであり、経済的な堀(モート)は財務的にまだ自己証明できていない。これは研究開発の全額費用計上(IP資産が貸借対照表外)によるものだが、20億元級の累計赤字が続いているのは厳然たる事実である。対照として、このモデルを本当に確立しているARM(ロイヤルティ比率が高い)の純利益率は20%超であるのに対し、芯原のロイヤルティ収入はわずか1.11億元——IPポートフォリオの「複利エンジン」はまだ点火されておらず、現在の成長エンジンは低粗利率のカスタマイズ事業である。
設備投資の質:CapEx/減価償却費は約0.94(2025年)で、研究開発重視・固定資産軽視。2026H1の投資キャッシュフロー-14.4億元は主に逐点(Pixelworks関連)買収の現金支払いと構造性預金であり、維持的/成長的CapExの内訳は未開示(無形資産取得——サードパーティIP/EDA——が投資の主体)、維持的投資を単独では確定できない。
経済的な堀と質のレッドフラッグ:堀はIPポートフォリオの広さ(6大プロセッサIP+1,700超のアナログ・デジタル混載/インターフェースIP、NPUは91社の顧客・140以上のチップに採用、累計出荷約2.5億個)と4nm–250nmの全プロセスノードでのテープアウト能力、ファウンドリニュートラルなポジショニングにある。レッドフラッグ:① 顧客/仕入先双方の集中度が高い(上位5顧客45.51%、上位5仕入先67.72%);② 継続的な株式調達への依存(IPO 18.62億元+2025年第三者割当18.07億元+天遂芯愿の戦略投資家誘致5.7億元、累計未処分利益-35.56億元、上場6年間無配当);③ のれん+買収無形資産15.18億元が親会社帰属純資産の51.9%を占め、逐点のH1収入はわずか0.32億元/純損失0.62億元、減値弾力性が大きい。
言動一致度:部分的に実現。受注と収入面のナラティブで期待を誘導する傾向。① 2024年年報で「研究開発費の比率は低下し、正常水準に戻る」と公約——2025年の研究開発比率42.8%(2024年53.7%)で実現したが、2026H1には50.5%へ再上昇(絶対額+47%)、方向性が再逆転;② 黒字転換ガイダンス(2026H2調整後EBITDA黒字化、2027年調整後親会社帰属利益黒字化)は2026年中間決算で初めて示された利益面のコミットメントで、進行中・検証待ち;③ 2025年9月に計画された新株発行による資産買収は12月に中止、連合投資家による逐点の現金買収に変更——スキーム変更後に実行へ、対価と構造の妥当性は業績による証明待ち;④ 2022年インセンティブ計画の第3回帰属期間の会社レベル帰属比率は0(業績基準未達で株式消滅)——インセンティブと業績の連動に対する執行規律は実在しており、これはプラス評価材料。受注開示が頻繁かつ目立つ(11四半期連続で「高水準を維持」との表現、年内新規受注は040号の任意開示公告まで発布)、ガイダンスは受注/収入面に集中し、利益ガイダンスは調整後ベースに限られる——経営陣のナラティブ構造自体が「収入重視・利益軽視」である。
株主への友好度:希釈化調達を重視、上場以来リターンゼロ。上場6年間無配当(累計未填補赤字35.56億元)、2025年7月の初自社株買いはわずか28.7万株(自己株式2,484万元、用途は従業員持株で、象徴的);IPO+第三者割当+戦略投資誘致の累計株式調達は42億元超、H株発行が進行中でさらに約10%の希釈が見込まれる。判定:中立寄り不利——成長期企業としては理解可能だが、株主リターンは完全に受注実現への期待に依存している。
リスクシグナル:2026年8月のインセンティブ計画案(売上高のみを考課、利益指標なし、帰属後のロックアップなし)が上交所の監督活動函を受け、10-19の修正案で利益考課を追加——ガバナンス論争は規制介入により解決され、ネガティブな記録である。実質支配者・戴偉民は関連会社芯思原の会長を兼任(芯思原は継続赤字、持分法累計損失8,425万元);大口の関連取引販売なし。
| セグメント(2025FY) | 売上高(億元) | 構成比 | 粗利率 | YoY | ビジネスロジックの一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半導体IPライセンス(ライセンス料+ロイヤルティ) | 7.82 | 24.8% | 約87.8%(加重試算) | +6.3% | 一度の研究開発で複数回販売するIP再利用ビジネス、粗利の源泉 |
| チップ設計サービス(NRE) | 8.77 | 27.8% | 14.22%(+1.35pp) | +20.9% | プロジェクト型の人件費ビジネス、進行中プロジェクト96件、AI計算処理収入比率41% |
| 量産サービス(turnkey) | 14.90 | 47.3% | 18.14%(-1.15pp) | +74.0% | 外注ファウンドリ管理の規模のビジネス、受注残100億元超の出荷拡大の主軸 |
利益の主力セグメント:「売上高×粗利率」から粗利貢献を試算——IPライセンス約6.87億元(約64%)、量産約2.70億元(約25%)、設計サービス約1.25億元(約11%)——収入の1/4しか占めないIPライセンスが粗利の約2/3を生み出しており、真の利益エンジンである。量産は収入の増幅装置であり利益エンジンではない。2026H1には構造がさらに量産へ傾斜し(量産が収入の62.4%)、これこそが総合粗利率の加速的低下の機械的な原因である。粗利率構造の差(87.8% vs 14.2%、差73.6pp)は指摘必須:IPライセンスは再利用可能な知的財産を売っており(限界コストほぼゼロ、エコシステムの粘着性あり)、設計サービスは人件工数を売っており(競争が十分で価格交渉力は弱い)、量産サービスは本質的にファウンドリ調達チャネル(管理マージンの差を稼ぐビジネス)——3本のラインはまったく異なる3種のビジネスであり、収入構造の変化こそが粗利率変化のすべての鍵である。量産出荷済みチップは114型(2025年)、2026H1は109型、さらに59件の設計プロジェクトが量産待ち——量産パイプラインは依然として満杯である。
会計上のレッドフラッグ(深刻度順):① 研究開発資本化率の三段跳び——0%(2024年)→2.67%(2025年)→6.46%(2026H1)、開発支出は0から0.97億元に増加、しかし会社は年報の「資本化比率大幅変動の原因説明」欄で「適用なし」を選択(すなわち未説明)——赤字拡大期の資本化率上昇は費用の美化の疑いあり(中);② のれんの暫定計上——逐点買収ののれん4.29億元は暫定価値に基づきPPA未完了、遡及修正と減損リスクあり(中);③ 棚卸資産の低い引当——2025年末の棚卸資産5.05億元に対し評価損引当は約1.3%のみ、カスタムチップはイテレーションが速く、2026H1の棚卸資産はすでに6.87億元に上昇、減値弾力性が大きい(中);④ 偽装株式(名目株式・実質負債)構造——天遂芯愿の5.70億元の出資者拠出金が、負債(元本+固定金利での現金買戻し義務付き)として計上され、自己資本ではなく、負債比率を67.7%へ押し上げている(低);⑤ チップ設計収入はインプット法による期間認識(2024年監査上の重要事項)、履行進捗は経営者の見積りに依存(低)。
跨期一致性:① 粗利率は4期連続低下(44.75%→31.34%)——経営陣の「収入構造変化」という説明と整合的だが、量産自体の粗利率も1.15pp低下しており、構造説明だけでは完全にカバーできない;② 2024年年報の「研究開発費比率は低下する」vs 2026H1の研究開発+43.8%、調整後EBITDA赤字の前年同期比拡大——不一致;③ 研究開発資本化率の三段跳び——会社は未説明;④ IPライセンス回数の開示(2023年134回→2024年216回)は2025年から停止、ちょうどIPライセンス収入の伸び率が+6.07%に低下した時期と重なる——会社は未説明、指標開示停止の時点と事業減速の時点が重なっていることは注意を要する。総合判断:組織的な会計不正の兆候は認められない(収入面は契約負債とキャッシュフローで裏付けあり)が、費用と開示基準の「追従的調整」の痕跡は明確で、跨期的品質は中位やや弱い。
現在の市場データと分位:現在株価124.79元(2026-10-23終値、凍結アンカー)、時価総額656.29億元、発行済み株式総数5.26億株。PS(TTM)16.24倍(TTM売上高40.42億元);PE(TTM)はマイナス(連続赤字のため、PEとその分位は適用不可・ヘッドラインには使わない——本銘柄のバリュエーションはPS/フォワードベースで行う必要がある);PB22.43倍(直近1/3/5年の分位15%/58%/75%——連続赤字による純資産の目減りでPBの分母が歪んでおり、75%分位は「高さ」を過大評価しており参考値にとどまる)。時価総額は直近1年の分布で最下位2%の領域(バブル崩壊後に大幅に消化済み)。流動性は潤沢(1日出来高が時価総額の5%規模に達し得る)、流動性リスクの指摘は不要。
類似会社比較:
| 会社 | PS(TTM) | フォワードPS | 2026成長率 | 純利益率 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芯原股份 | 16.2x | 2027E 6.25x | H1 +91% | 調整後 -22.7% | IP世界第8位+カスタマイズ世界第4位 |
| 世芯-KY | 約 13.0x | 2026E 約 4.5x | 9M26 +49% | Q2 約 21% | AWS系AI ASIC、TSMCと密接 |
| 創意電子 | 約 21.9x | 約 18.3x | 前8月 +104% | 約 12.6% | TSMC出資、3nm ASICの雄 |
| ARM | 約 43.5x | — | FY26 +22% | 20%+ | 純IP+royaltyの天井の参照 |
| CEVA | 約 6.8x | — | 2025 +2.5% | GAAP赤字 | 成長が失速したIP企業は1桁PSしかつかない |
(類似会社の倍数は本レポートがTWSE/公開時価総額と売上高から試算、時点は2026-10-22/23;台湾株は台湾ドル建ての自社同士の比率で、通貨跨ぎの問題なし)
市場が織り込む期待:現在の時価総額656億元=インプライッド2027E PS6.25倍(分母はコンセンサス約105億元)。逆DCF(WACC 10%、退出PE 25–35倍×安定時純利益率15–18%)で逆算すると:現在株価が意味するのは2030年売上高153–256億元(2025–2030年CAGR 37–52%)。一言で言えば:現在株価は、4年後に150–260億元の売上高を達成し、純利益率が台湾勢双雄並みに到達することを要求しており、現実はTTM売上高40億元、調整後純利益率-22.7%、粗利率はいまだ低下中である。需要チェーンの数学で両方向から検証すると:量の側面(受注残124億元+新規受注151億元、設計9–12ヶ月/量産6–18ヶ月の転換期間)は2026–2028年の収入パスをしっかり支えており、インプライド成長率は実際の受注が支えられるものであり空中楼閣ではない;価(価格・マージン)の側面(純利益率の跳躍)は、今後4年間で経営レバレッジを-22.7%から+15~18%へ引き上げるという未検証の跳躍に完全に依存している——織り込まれた期待が高いのは価であって量ではない。
三層価値(EPV):資産価値は約5.56元/株(親会社帰属純資産29.25億元;IPポートフォリオの研究開発は全額費用計上で再調達価値は貸借対照表外、これは保守的なフロア);EPV——現在のランレート(2026H1調整後親会社帰属利益の年換算約-8.5億元、1株あたり約-1.61元)でゼロ成長割引するとマイナス値(約-16元/株)、機械的な結果そのものに意味はなく、真の意味は:ゼロ成長前提では会社にキャッシュフロー価値はなく、現在株価はほぼ100%が成長オプションで構成される(EPVがマイナスのため、現在株価に占める成長オプションの比率は100%超)——「市場はゼロ成長しか織り込まない」というフレームワークは本銘柄にはまったく適用できず、成長に払うべきかどうかは上記のインプライド期待の数学が答える。純現金7.58億元(1.44元/株)は純資産ベースにすでに含まれる。
三シナリオとオッズ(12ヶ月視点):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ | 現在株価比 | コア前提 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 30–50元 | -60% ~ -76% | AI capexの2027年消化期+受注転換の半減+黒字転換の延期、2027E売上高55–65億元×PS 3–4x(世芯の案件喪失年と灿芯の現状を参照);フロア≈純資産約5.6元+IP再調達価値 |
| ベース | 50% | 115–150元 | -8% ~ +20% | 受注が55–65%で転換、2027E売上高約100億元(+59%)、調整後純利益+3~6億元で黒字転換;2028E純利益11–13億元×PE 50–65xのクロスチェックとも一致(550–845億元) |
| ブル | 20% | 190–260元 | +52% ~ +108% | エッジAI(Google Coral NPUグラス等)の量産拡大+royaltyの飛躍、2027E売上高125億元×PS 8–11x;2028E純利益22–28億元 |
ランプアップ試算(ベース/ブルシナリオの明示的パス):受注残124.49億元+新規受注151.42億元が転換期間に沿って55–65%で2027年に収益認識 → 2027E売上高約100億元(インセンティブ考課のハードル53.27億元の1.9倍、許容余地十分)→ 調整後純利益率4–6% → 2027年調整後純利益4–6億元 → 2028年売上高約140億元、純利益11–13億元。退出倍数のアンカー:PSは世芯のフォワード4.5倍と創意のTTM21.9倍の中低位の6–8倍を採用(芯原の成長率は世芯を上回るが純利益率は双雄の1/3–1/2、顧客集中度も高いため、創意のレンジは与えない);PEは世芯の現在51倍と同水準(50–65倍)、両法のクロス区間550–845億元はPS法の600–800億元と一致。アンカー規律の説明:芯原自身の現在16.2倍TTM PSを自らの基準アンカーとしない(循環論法);現在の倍数は比較にのみ用いる。ベアシナリオは独立したストレスト est として構築:AI capexの消化(Broadcom/台湾勢の2027年生産計画の減速)→ 受注取消/延期25%+(会社自身が半期報告で「サービス契約には予想より早期の終了または支払延期のリスクが存在する」と認めている)→ 2027年売上高55–65億元、黒字転換は2028年に延期、PS 3–4倍(灿芯と案件喪失年の世芯水準)で評価。外部比較の座標:最も「悲観的」なセールスサイドの動きは群益証券の9月29日の目標株価250元への引き下げ(ただしBUY維持)で、市場にSELL評価なし——ベアケース30–50元はセールスサイドの全目標株価を大きく下回り、乖離の原因は、純利益率の跳躍に与信しないこと、および市場の目標株価が90日で-84.4%のEPS下方修正トレンドを反映していないと考える点にあり、基準(12ヶ月PSシナリオ vs セールスサイドの2027年PS10倍)は直接比較できない。
自社業績予想(突合アンカー):FY2026売上高58–66億元(+84%~109%)、GAAP親会社帰属利益-9~-6億元、調整後-6~-3億元(調整後EBITDA約0~+2億元)——セールスサイドの2026年GAAP黒字転換予想を大幅に下回る;FY2027売上高90–110億元(+55%~70%)、調整後親会社帰属利益+3~+6億元(純利益率4–6%)、GAAP親会社帰属利益-2~+2億元(SBCが4–5億元に上昇し足を引っ張る)。ドライバー前提:受注転換率55–65%、量産粗利率は25–30%で安定、総合粗利率32–35%、調整後研究開発費率はさらに約10pp低下、royaltyの貢献は依然<5%。
結論:妥当な価格評価(fair)、安全マージンなし。ベースの公正価値は115–150元、現在株価124.79元はレンジ内のやや下限寄り(中間値132.5元に対し約-6%);確率加重公正価値は約123元(約-1%)。質と価格を分けて評価する:質の転換点(受注、顧客、IPプラットフォームの再利用)は真実であり証拠も十分だが、価格はすでに先取りされている——現在株価で買えるのは「確実な成長の妥当な価格+マージン実現の裸のオプション」であり、割安の補償もなければ、6月高値のようなバブル的なプレミアムもない。2026H2の調整後EBITDAの黒字転換が確認され、粗利率が安定すればベースは上方修正可能;第3四半期報告で粗利率が30%を割り込むか、受注残が前期比で減少すれば、ベアシナリオのパスへ移行する。
業界の市場規模:世界の半導体設計IP市場は2024年に84.9億米ドル(IPnest「Design IP Report」ベース、ライセンス+ロイヤルティ含む)、前年比+20.2%と史上最高の伸び(従来は複数年+5〜10%)、2025年は約94.5億米ドル(IPnest/SemiWiki、要確認)。構造を牽引するエンジンはAIインターコネクト――有線インターフェースIPは2024年に+23.5%、プロセッサーIPは+22.4%。先行指標として、アグリゲーターMarketsandMarketsは2025年93億米ドル→2032年186.4億米ドル(CAGR 10.2%、クロスリファレンスベース)を予測。チップカスタムサービスには権威ある総市場規模がなく、一次エージェントのアンカーとしては、Marvellが2025年4月の投資家向け説明会で2028年のデータセンターカスタムコンピュート(custom compute)TAMを約550億米ドルと予測、Broadcom経営陣は2024年12月にFY2027のAIサービス可能市場を600〜900億米ドルとガイダンス。エッジ側:IBSはエッジAI市場を2025年1,309億米ドル→2035年7,093億米ドルと予測。中国区には独立した権威あるIP市場値がない(未取得)。代理指標として、IBSは中国半導体市場を2025年に2,744億米ドル、現地企業のシェア38.2%、2030年に63%へ上昇と推計――国産IP/カスタムの到達可能市場は現地企業シェアの上昇とともに拡大する。
需要の転換点の定量化チェーン(本対象が捉えた構造的転換点):ドライバー――ハイパースケーラーが汎用GPUを自社開発AI ASICで置き換える(BroadcomのAI四半期売上約170億米ドル、GUC(創意電子)の2026年1〜8月売上+103.8%、Alchip(世芯)の9月単月+496%がすでに実現した業界の証拠)+エッジAIの1台当たり搭載量の飛躍(NPU+AI-ISP+GPUの複数IP組み合わせによるシングルコア代替)。浸透ペース――David Wei(戴偉民、2026年4月業績説明会の発言ベース)は2026年にASICがAIサーバーチップ出荷量の40%を占めると予測。IBSベースではAI半導体は2035年に全体の77.7%。会社のシェア――VeriSilicon(芯原)はフルスタックカスタムで世界第4位(灼識諮詢〈CIC〉、2025年)、IP売上で世界第8位/中国本土第1位(IPnest、2024年)。会社レベルで最も堅固な検証可能なチェーンは新規受注:2026年1〜8月で151.42億元(2025年通年の254%、90%がAIコンピューティング)。業界レベル(ドライバー×浸透)は定量化済み、会社レベル(1チップ当たりIP価値×シェア)は第三者による公開の確固たる数値が欠如――受注開示を代理変数とするのが、現時点でこのチェーンの最も誠実な表現である。
バリューチェーンと価値配分:EDA/IP→チップ設計→ウェハー製造→封止・テストのチェーンにおいて、VeriSiliconは設計フロントエンド(IP+設計サービス)に位置し、量産工程は外部ファウンドリ管理に委託。上流への交渉力は弱い:EDAは三大寡占(Synopsys/Cadence/Siemens EDA、2025年5月の対中販売制限と7月の解除という反復が単一点障害を実証)、先進プロセスの生産能力は売り手市場(VeriSiliconの「ファウンドリニュートラル」戦略+生産能力リソースプールでヘッジするが、交渉力はBroadcom級の大手顧客に及ばない)。下流に対しては:分散したチップ設計企業に対しては交渉力が強く、クラウドベンダーなどの超大型顧客に対しては弱い。粗利益は主にIPライセンス環節(90%台)、設計サービスは中程度、量産ターンキーが最も低い――VeriSiliconの2026年上半期の総粗利益率31.34%はまさにこの3路線混合の結果。収入規模と顧客粘着性は量産に残り、価値の増分はIPに残る。2025年のシステムベンダー/インターネット/クラウド/自動車メーカーなどの「非チップ顧客」売上は12.89億元、比率40%――下流構造はチップ企業からシステム/クラウドベンダーへ移行しており、これこそがAI ASIC転換点の顧客プロファイルである。
需給と競争構造:需要側は四輪駆動(クラウドASIC、エッジAI、自動運転、システムベンダーの内製化の波)。供給側――IPの増産は生産能力ではなく人材次第、カスタムサービスのボトルネックは先進プロセスのテープアウト経験と人的資源。集中度:設計IP市場の2024年上位4社(ARM、Synopsys、Cadence、Alphawave)の合計シェア75%(2023年は72%、IPnest)、ARM単独で>40%――寡占構造かつ引き続き上昇中。VeriSiliconはロングテールのリーダーで、2025年のIP売上7.82億元(約1.09億米ドル)から換算すると世界シェア約1.3%。カスタムサービスには統一されたシェア表がなく、CICはVeriSiliconをフルスタックカスタムで世界第4位にランク付け(上位3社はGUC、Alchip、Faraday級の台湾系)。参入障壁:シリコン検証とソフトウェアエコシステムの蓄積、車載規格ISO 26262体制、4nm級テープアウト経験(世界的に利用したサービス企業は一桁のみ)、研究開発人材の密度(VeriSiliconの研究開発人員1,883名、修士以上87%)、顧客アーキテクチャーの結合による切替コスト、UCIe/Chiplet標準でのポジショニング。競争の激しさ:IP側ではARM/CEVAとカテゴリーがずれた競争(エッジNPUで正面衝突)、カスタム側では台湾系三強がTSMCの生産能力と結びつき軍拡競争を形成、本土のBrite Semiconductor(燦芯、SMIC系)が低価格+IP補完(2026年9月にPCIe 5.0 IPを発表)で挟撃――価格戦のリスクは現時点で生産能力・人材争奪のリスクより低いが、燦芯の2025年量産半減・赤字転落は二線級カスタムの脆弱性を実証した。代替の脅威:RISC-VオープンソースはARMにとって脅威、VeriSiliconにとってはプラットフォーム機会(中国RISC-V産業連盟理事長単位)。大手顧客の内製設計チームによる長期的な圧迫も存在。
サイクルと規制:半導体は上昇サイクルの中盤(WSTS:2025年世界+22.5%で7,720億米ドル、2026年予測+26.3%で9,750億米ドル)+AI ASIC構造的爆発の序盤〜中盤。先行指標:VeriSiliconの受注残、北米クラウドベンダーのcapex、Broadcom/Marvellの四半期AI売上、ARMロイヤルティ成長率(FQ3 FY26 +27%で過去最高)、TSMCのHPC比率。規制は双方向:中国側の追い風――「人工知能+」行動意見によるAIチップ支援、RISC-Vの全国的政策の検討(Reuters 2025-03)、国家集積回路産業投資基金(大基金)が株主。米国側のリスク――BISによる先進コンピューティングへの歴次規制、EDA販売制限の反復、TSMCの中国系設計企業への先進プロセス受注引き締め。VeriSiliconは半期報告でエンティティリスト伝染条項を自己認識(VeriSilicon Cayman/VeriSilicon米国はリスト掲載の中国顧客へ米国特許技術製品を販売できない)。米中がIP/ライセンス環節までエスカレートした場合、海外顧客(Samsung/Google/Amazonなど)の業務にも報復リスクがある。
会社の業界内ポジショニング:本土の絶対的リーダー+世界のニッチ・チャレンジャー。シェアの算定基準の並列:会社が引用するIPnestベースではIPライセンス収入が中国本土第1位、世界第8位(ロイヤルティは世界第6位、IP種類数は世界トップ10 IP企業中の上位2社);CICベースではフルスタックカスタムソリューションプロバイダーで世界第4位――いずれの算定基準もVeriSiliconの自称ではなく第三者による受託/業界基準であり、差異は統計範囲(純IP収入 vs カスタムを含むフルスタック)にある。トレンドは一貫して上向き(2025年売上+35.8%、2026年上半期+91.4%、新規受注254%)。シェアのトレンド:上昇(受注の強さがAIカスタムでのポジショニングの実質的向上を示す)。堀の源泉:IPポートフォリオの広さ(1,700以上のアナログ・デジタル混載/インターフェースIP)、RISC-Vエコシステムでのポジショニング+Google Coral NPUとの協業、ファウンドリニュートラル、SiPaaSによる全プロセス顧客ジャーニーのロックイン。弱点:未黒字化、量産比率の上昇による粗利益率の目減り、受注の83%がAIデータ処理という単一セグメントへの集中。
同業他社との経営比較(データ時点2026-10、各社の自己開示基準):
| 会社 | 売上規模 | 成長率 | 粗利益率 | 収益性 | VeriSiliconとの核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芯原股份(VeriSilicon) | 2025年31.52億元/2026年上半期18.64億元 | 上半期+91% | 31.3%(上半期) | 親会社帰属-6.12億元(上半期) | — |
| ARM(米国) | FY2026約49.2億米ドル | +22% | 90%台(IP企業) | 黒字(純利益率20%超) | 純IP+ロイヤルティ、VeriSiliconはその1/13の収入規模かつ未黒字;ただしGoogle Coral NPUはVeriSiliconを選定 |
| Alchip(世芯-KY、3661.TW) | 2026年1〜9月約NT$380億 | 1〜9月+49% | 上半期40.3% | Q2純利益率21.5% | AWS系3nm量産規模はVeriSiliconを大きく上回る;2025年の受注喪失-40%がプロジェクト型の変動性を実証 |
| GUC(創意電子、3443.TW) | 2026年1〜8月NT$369.5億 | +104% | 未取得(純利益率約12.6%) | 上半期純利益NT$32.0億 | TSMC出資、「実の子」による生産能力独占;VeriSiliconはファウンドリ中立で顧客多様化 |
| 燦芯股份(688691.SH) | 2025年7.24億元 | -33.5% | 上半期15.7% | 2025年赤字転落-1.10億元 | 本土の直接の同業、SMIC系で自社IPなし――対照群としてVeriSiliconの「IPシナジー+AI受注構造」の実質的プレミアムを証明(粗利益率差約16pp) |
半導体IP/カスタム業界の汎用財務フレームワークは、勝敗を分ける4つの指標を見落とすため、ここに単独で列挙する:
総合評価:中立(12ヶ月スパン、確信度0.50)。VeriSiliconの質的転換点(AI ASIC受注残、IPプラットフォームの再利用、顧客構造の高度化)のエビデンスは十分だが、現株価124.79元はベースラインの成功パスをすでに織り込み済み(ベースライン公正価値115〜150元、確率加重公正価値約123元、安全マージンなし)。上振れは「利益率の飛躍」という歴史的検証ゼロの仮定の実現に依存し、下振れにはAI capexの消化と受注集中度という現実的なテール(30〜50元)が存在する。戦略的含意:保有者は保有継続で検証待ち、サポート割れなら損切り;未保有者は追随買いせず、2種類のシグナルのいずれかを待って方針決定――黒字化検証(第3四半期報告で粗利益率が30%上方で安定+受注残が120億元台を維持→ベースライン上端/強気レンジを展望)または反証シグナル(粗利益率30%割れ/受注の前期比減速→弱気パスを展望)。判断の限界を認める:現株価は52週安値から約5%上方の高ボラティリティ圏にあり、第3四半期報告(数日中)とH株価格決定という2つのイベントがいずれかのシナリオを急速に展開させうる。セクターベータの非独立性を考慮したシナリオ確率は、弱気シナリオ30%への引き上げに反映済み。
重要モニタリングポイント(今後12ヶ月):
リスクと反証条件(文書としての取りまとめ):① 受注残が9月末で100億元割れ、または量産受注比率の明確な低下――受注ロジック破壊の最も早い警報;② 総粗利益率が単四半期で28%割れ、または2026年年次報告で下半期調整後EBITDAが黒字化未達と確認――黒字化タイムテーブルの延期、弱気評価への切替;③ 2027年の新規受注が前年比マイナス――AI capex消化の確定;④ EDA供給停止が1四半期超/会社のエンティティリスト掲載――供給側の単一点障害(確率は低いが打撃は大);⑤ H株が30%超のディスカウントで発行――希薄化が想定超過となりA株のバリュエーションアンカーを下方シフト;⑥ 逐点半導体の年次報告減損テストで大額ののれん減損計上(のれん6.07億元、上半期逐点収入わずか0.32億元);⑦ 上振れトリガー:株価が150元(ベースラインレンジ上端)を突破したのに黒字化が未実現――安全マージン尽きのシグナル、減額規律は損切りと同等に重要。
データと算定基準の注記:財務データは芯原股份(VeriSilicon)の2023〜2025年年次報告、2026年第1四半期報告/中間報告(巨潮資訊網〈CNINFO〉)による;価格アンカーは2026-10-23終値124.79元(本報告書全体を通じて凍結使用);同業他社の倍率はTWSE 2026-10-22終値と各社の公開開示に基づき算定;コンセンサス予想はinvesting.com/moomooの集計による(2026-10-22/23);「本報告書による算定」と明記されたものを除き、すべて会社開示の原文による。本報告書は投資助言を構成しない。