평가: 중립(회피)|목표주가: 41–65 홍콩달러|현재가: 66.80 홍콩달러(2026-10-27 종가)|안전마진: −39%(안전마진 없음)|투자기간: 12개월
대상 기업: 베이징 인제 집적회로 주식유한공사(北京君正集成電路股份有限公司, A+H: 300223.SZ/03223.HK), H주는 2026-08-25 상장(공모가 100 홍콩달러, 현재 공모가 대비 −33.2%). 업종: 반도체—집적회로 설계(메모리/연산/아날로그 및 인터커넥트), 메모리 속성에 따라 사이클 프레임워크로 평가.
2026년 3분기까지 메모리(니치 DRAM/SRAM/Flash) 슈퍼사이클이 회사 실적에 전면 실현됨: 9M26 매출 71.02억 위안(+106.66%), 지배주주 순이익 26.16억 위안(+922.95%), Q3 단일 분기 지배주주 순이익 14.19억 위안은 지난 3년간 어느 해 연간 실적보다도 큼. 그러나 DDR4 계약가격은 2025년 초 대비 약 15배 상승하여 기록상 최고 분위에 달했으며, 업계 수익성은 역사적 극한 구간에 있음—현재가 매수의 본질은 '수익 중심축이 이전 사이클 대비 2~3배 상승'이라는 구조적 내러티브에 대한 대가를 지불하는 것임: H주 66.80 홍콩달러는 정상화된 지배주주 순이익 11.5–17.3억 위안(이전 사이클 5년 평균 5.99억 위안)을 암시하며, 본 보고서의 기준 시나리오 공정가치는 41–65 홍콩달러, 확률가중 공정가치는 약 59 홍콩달러로, 현재가는 기준 중심값보다 약 26% 높아 기대수익 구조가 부정적(베어 케이스 중심값 −42%/불 케이스 중심값 +29%). 회사의 기업 질은 중상(차량용 인증 포지션, 순현금 약 86.4억 위안, 부채비율 8.93%)이며, 대차대조표는 사이클 하강기를 견뎌내기에 충분함. 현재 가격에 대해 중립 회피 입장을 유지하며, 2027년 공급 신호 확정 또는 가격이 기준 공정가치 구간 내로 회귀한 후 재평가할 것을 권고함.
한 줄 요약: 메모리 가격 상승으로 FY2026 실적이 폭발했으며, 근접 기간에는 컨센서스 상향 조정 기회가 존재(유일한 매도사인 차이나포스트의 FY26E 36억 위안은 이미 실현된 수치에 비해 명백히 뒤처짐), 그러나 66.80 홍콩달러는 이미 '정상화 수익 2~3배 상승+영구성장 약 7%'라는 상단 내러티브를 반영하고 있으며, 2027H2 공급 전환점과 2027년 2월/8월 주식잠긴물량 해제 일정은 명백한 공개 정보임—이벤트 드리븐형 기회이며, 아직 전체 사이클에 걸친 안전마진을 구성하지 않음.
회사 3분기 보고서는 수입 급증의 원인을 「DRAM 공급 부족 지속 가격 상승, Flash는 AI 서버/광모듈 수요 증가, SRAM 대체 수요, 연산 칩은 KGD 원자재 부족으로 대폭 가격 인상」으로 귀속시키며, 경영진의 설명이 업계 제3자 데이터와 상호 검증됨. 본 보고서는 연간 지배주주 순이익 40–45억 위안(Q4 단일 분기 13.8–18.8억 위안)으로 추산하며, 유일한 매도사인 차이나포스트(3분기 보고서 발표 전 게시)를 상회함. 다만 차량용 장기계약 가격이 계약가격보다 1~2개 quarter 늦게 반영되어 Q4 전분기 대비 탄력성에 전이 시차가 존재할 수 있음에 유의—이 추산은 본 보고서의 추론이며 회사 가이던스가 아님(회사는 인터랙티브 플랫폼에서 실적 예고 계획이 없음을 명확히 함).
회사 단일 분기 순이익률 45.1% vs FY2025 연간 7.9%, 난야테크놀로지 매출총이익률 85.7%, DDR4 가격은 역사적 100% 분위—업계 수익성이 극한 구간에 있다는 점은 논쟁의 여지가 없으며, 상승폭도 이미 수렴 중(계약가격 전분기 대비 Q1 +93–98% → Q3 +8–18%). 그러나 평균회귀 시점이 본 보고서의 가장 큰 불확실 요인: 모건스탠리 모델은 2027–28년 DDR4 갭이 18–20%를 유지한다고 추산, Citi는 DRAM 갭이 2027Q4에야 정점(13.9%)에 달한다고 예측, Micron은 2027–28년 수급이 2026년보다 더 타이트하며 회귀 일정이 없다고 밝힘—이 모델들이 실현될 경우 가격의 평균회귀는 2027년 내보다 2028–29년에 발생할 가능성이 높음. 본 보고서는 정상화된 지배주주 순이익 중심축 12–18억 위안, 저점 연간 4–8억 위안을 앵커로 삼아 회귀 시점에 대해 확률론적 처리를 유지함(기준 시나리오는 2027년 연간 고위 유지, 2028년부터 정상화 가정).
H주가 기준 전체 주식수 방식(시가총액 약 344억 홍콩달러/292.5억 위안)으로 역산하면, 현재가가 암시하는 정상화된 지배주주 순이익은 11.5–17.3억 위안(중기 PE 18–12x 역산)으로, 이전 사이클 5년 평균 5.99억 위안의 1.9–2.9배, 또는 영구성장 약 7%(역방향 DCF)에 해당; 한편 차량용 메모리 수요의 수리적 계산(2030년 차량용 메모리 약 151억 미국달러×회사 점유율 4–6%+비차량 사업×순이익률 12–15%)이 뒷받침하는 정상화 수익은 9–16.5억 위안—암시 기대치는 정당화 가능 구간의 상단에 위치. 시장별 시가총액 방식(A주 94.60 위안×4.84억 주+H주, 합계 약 475억 위안)으로 역산할 경우, 암시 정상화 수익은 21.7–32.5억 위안으로 더욱 엄격한 요구 수준을 요하나, 결론의 방향은 변하지 않음. 기준 시나리오 공정가치 41–65 홍콩달러, 확률가중 공정가치 약 59 홍콩달러(기대수익 약 −12%): 현재가는 기준 중심값보다 약 26% 높으며, 안전마진은 약 −39%.
팹리스(Fabless) 경자산+차량용/산업용 고객 구조로 하강기의 영업레버리지가 관리 가능; 2025년 역사이클 약 30억 위안의 저가 재고 확보는 이번 가격 상승에서 상당한 원가 우위로 전환됨(메모리 매출총이익률 FY2025 30.0% → 9M26 56.53%). 그러나 긴장감을 직시할 필요: 9M26 FCF/순이익 0.63으로 하락(매출채권 연초 대비 +164%, 재고자산 36.0억 위안 계속 증가, 상승기에도 감액 0.95억 위안 인식); 순현금 중 약 26억 위안은 H주 조달 전용 계좌(조달 사업 대부분 2029–30년 준공, 자유 처분 가능 정도가 표면 수치보다 낮음); 영업권 30.08억 위안(순자산의 17.2%, ISSI 인수로 형성)은 아직 하강 사이클 검증을 거치지 않음. 또한 점유율 수치(F&S는 상장 공모서 유상 위촉 리서치)는 참고용으로 보아야 확증이 아님—SRAM 글로벌 시장 규모는 연간 약 2.4억 미국달러에 불과하며, 회사 SRAM 수입은 메모리 수입의 10% 미만으로, 「글로벌 2위」는 소규모 니치 내의 순위임.
2027-02-24 앵커 투자자 물량 해제로 거래 가능한 H주 물량이 거의 배가되며, 2027년 2월/8월 지배주주의 2단계 잠긴물량이 차례로 만기됨—일정은 확정적이나 매도 압력의 규모는 불확실(앵커 투자자 매입가 100 홍콩달러, 현재가 약 33% 평가손실, 손실 상태 해제 시 매도 동기 의문; A주 지분매각 규정은 주요 주주에 90일 규모 제약 존재; 회사는 9월에 1.5억 위안 자사주 매입을 완료하고 시가총액 관리 제도 운영 중). 실소유주 측은 2021년 이후 누적 매도 현금화 10억 위안 초과(언론 통계), 2026년 5–7월 리제(李杰) 등 여전히 합계 약 3억 위안 매도 기록으로, 지배구조 측면의 지속적 할인 요인. 기술 측면에서 LPDDR5/HBM 부재와 3D DRAM 투입 지연은 고도 자율주행 메인 메모리 업그레이드(차량당 90→278GB)에서 가장 빠르게 성장하는 LPDDR5 부분의 수혜를 놓치게 함—이번 DDR4 단종 수혜가 세대 간 뒤처짐을 가렸음.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q1–Q3 | 2026Q3 단기 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 45.31 | 42.13 | 47.41 | 39.57 | 71.02 | 31.45 |
| 전년 동기 대비 | — | −7.0% | +12.5% | +75.9% | +106.66% | +164.85% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 5.37 | 3.66 | 3.76 | 11.98 | 26.16 | 14.19 |
| 전년 동기 대비 | — | −31.8% | +2.7% | +489.6% | +922.95% | +2,595.49% |
| 조정 후/경상 순이익(억 위안) | 5.16¹ | 4.09¹ | 4.31¹ | 11.66² | 25.95 | 14.29 |
| 매출총이익률 | 35.5% | 35.0% | 32.8% | 50.8% | 58.03% | ≈67.1%³ |
| 순이익률 | 11.9% | 8.7% | 7.9% | 30.3% | 36.8% | 45.1% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 5.58 | 3.63 | 6.23 | 9.59 | 18.96 | — |
| 자유현금흐름(억 위안)⁴ | 4.54 | 2.50 | 5.26 | — | 16.55 | — |
| 현금+현금성 자산(억 위안) | — | — | 49.87 | — | 86.50(2026-09-30) | 86.50 |
| 이자부담 부채(억 위안) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | ≈0 | ≈0.14(리스 등) | ≈0.14 |
| 부채비율 | 7.16% | 6.53% | 7.99% | 9.2% | 8.93% | 8.93% |
¹ H주 상장 공모서 IFRS 경상 기준(SBC와 상장 비용 가산; A주 법정 경상 기준은 H주 자료에 미공개). ² 중국 회계기준 경상(9M에서 Q3 단기 차감 추산). ³ 9M 누적 매출총이익 41.21억 위안에서 H1 매출총이익 20.10억 위안 차감 추산. ⁴ OCF−유형자산 등 자본적 지출; 팹리스 모델의 자본적 지출 강도는 극히 낮음(FY2023–25 CapEx/감가상각 약 0.44–0.59).
지표 변동 원인(YoY≥±20% 항목, 경영진 설명 포함): ① 9M26 매출 +106.66%/Q3 단기 +164.85%—회사 설명: 「DRAM 공급 부족 지속 가격 상승, Flash는 AI 서버/광모듈 수요 증가, SRAM 대체 수요, 연산 칩은 KGD 원자재 부족으로 대폭 가격 인상」; ② 지배주주 순이익 +922.95%—「DRAM 칩 수요 왕성, 시장 공급 부족으로 제품 가격 지속 상승…수입과 순이익 모두 전년 대비 대폭 성장」; ③ 매출총이익률 32.8%→58.03%—「원가 상승폭이 판매가 상승폭보다 낮음」(메모리 ASP: FY2023 7.0 위안→FY2025 4.8 위안→2026년 지속 회복); ④ 현금 +74.97%—「홍콩증권거래소 상장을 통해 조달자금 수령」(H주 순조달 약 27.16억 위안 입금); ⑤ 매출채권 +164.02%(12.32억 위안)—회사는 「주로 매출 성장에 기인」이라고만 설명하나, 증가율은 매출의 1.54배로, 회사가 결제기간 완화 여부를 설명하지 않아 추적 필요; ⑥ 재고자산 36.0억 위안(연초 대비 +21.0%)—「2025년 조기에 주요 제품 재고 확대로 DRAM 생산능력 압박을 효과적으로 완화」; ⑦ 자사주 1.50억 위안—자사주 101.83만 주(주식수의 0.20%, 주당 145.12–151.00 위안) 매입하여 스톡옵션/직원 지주 목적.
Q3 단기 매출 31.45억 위안(전년 동기 +164.85%、전분기 대비 +31.2%), 지배주주 순이익 14.19억 위안(전년 동기 +2,595.49%、전분기 대비 +61.4%)—단기 이익이 FY2023–25 어느 해 연간 실적보다도 큼; 단기 매출총이익률 약 67.1%(Q1 42.6% → H1 50.8% → Q3 67.1% 분기마다 상승), 단기 순이익률 45.1%. 제품군별 9M26: 메모리 수입 49.16억 위안(+130.73%、매출총이익률 56.53%), 연산 칩(+92.89%、매출총이익률 64.04%—KGD 부족 가격 인상으로 메모리를 추월), 아날로그 및 인터커넥트(+11.70%、매출총이익률 49.28%). 매도사 대비: 유일한 커버리지인 차이나포스트(10-21,3분기 보고서 전) FY26E 36억 위안이 암시하는 Q4는 약 9.8억 위안이나, Q3 실제 14.19억 위안이 이미 연간 경로를 크게 초과—Q3은 실질적으로 뒤처진 컨센서스를 상회; TrendForce는 4Q26 DRAM 계약가격 전분기 대비 +10–15% 예측, 경영진은 10-13 인터랙티브 플랫폼에서 「Q4 가격 계속 상승」 확인, 본 보고서는 이에 근거해 Q4 지배주주 순이익 13.8–18.8억 위안、연간 40–45억 위안 추산.
장중 알림: 2026-10-28 09:49 H주 79 홍콩달러, 10-27 종가 66.80 홍콩달러 대비 장중 +18.3%(아직 일선 종가 확정 전, 밸류에이션은 여전히 66.80 홍콩달러 앵커 기준)—직접적 동인은 10-27 장마감 후 3분기 실적 서프라이즈; 장중 상승폭이 종가까지 유지될 경우, 현재가의 기준 공정가치 대비 선반영 폭은 더욱 확대됨(79 홍콩달러는 2026E 지배주주 순이익 45억 위안 기준 약 7.2배 PE에 해당), 고점 추격의 기대수익 구조는 악화됨.
비즈니스 모델: Fabless 칩 설계——웨이퍼 파운드리와 패키징·테스트는 전부 외주, 제품 판매가 매출의 99.8% 이상(구독·반복 매출 없음), 유통 중심(상위 5개 고객이 50.7%, 최대 고객 17.1%). 매출은 자체 가격결정권이 아닌 강한 주기성을 보임: 차량용 장기계약 가격은 소비재 시장보다 2~4분기 늦게 조정되고 분기별 조정, 상승기에는 매출총이익률 탄력성이 큼(35%→58%), 하락기에는 FY2024–25 지배주주순이익이 연속 부진. 경자산: CapEx/감가상각이 0.44–0.59에 불과, 중자산 부담 없음; 유지·성장성 자본지출 구분은 미공개(Fabless 모델에서는 이 구분의 의미가 제한적).
이익의 현금함유량: OCF/순이익은 FY2023–25 기준 1.04/0.99/1.66로 장기적으로 건전; 그러나 9M26에는 0.725로 하락, FCF/순이익도 0.632로 하락——고속 확장기 매출채권(+164%)과 재고(+21%)가 자금을 점유한 것으로, 주기 상승기의 운전자본 소모에 해당하며 아직 경보 수준까지 악화되지 않았으나(운전자본 순점유는 매출 증분의 약 0.3배), 연차보고서에서 검증 필요. 경상이익 기준: H주 상장예비서 조정이익은 SBC와 상장비용 두 항목만 가산(FY2025 SBC 0.55억 위안, 지배주주순이익의 12–15%, 기준이 지나치게 공격적이지는 않음); 9M26 비경상손익은 지배주주순이익의 0.8%에 불과, 이익은 영업성이 중심.
자본수익률: ROIC는 주기에 따라 크게 변동——FY2025 약 3.0%(주기 저점+현금 축적), 9M26 연환산 약 20%. 중간주기 NOPAT 약 12억 위안/투입자본 약 175억 위안 기준 중간주기 ROIC는 약 7%로, 15%의 해자 기준에 미달하고 「유사 성장」 경고선에 근접——본질적으로 복리 기계가 아닌 주기 사업이며, 저 ROIC기가 매수 적기, 고 ROIC기가 수확기.
레드플래그: ① 고객 집중(상위 5개사 50.7%, 유통 중심, 최종수요 가시성 낮음); ② 이익이 메모리 가격 사이클에 고도로 종속(FY2024 지배주주순이익 −31.8% vs 9M26 +922.95%, 동일 체질의 두 얼굴); ③ 영업권 30.08억 위안이 순자산의 17.2%를 차지하며 하락 국면 검증 미경험; ④ 9M26 매출채권 증가율이 매출 증가율의 1.54배.
언행 일치도: 실용적이며 다소 보수적. ① 중간실적 공시(8-28)에서 「하반기 DRAM 공급 부족은 완화되기 어렵고 연간 강한 성장 전망」 → Q3 분기 +164.85%로 완전히 실현; ② 「연간 메모리 판매량 약 20% 성장」(8-28 컨퍼런스콜) → H1 DRAM 판매량 +20% 조금 넘게 성장, 인터랙티브 플랫폼에서 Q4 지속 상승 확인, 방향은 실현 중; ③ 상장예비서 배당 약속(연간 ≥가배당가능이익의 5%, 3년 누적 ≥연평균 30%) → 2023–25 누적 배당 2.17억 위안으로 3년 연평균 순이익의 30% 초과 실현, 단 절대 배당성향은 13–19%에 불과.
주주 친화도: 중립적이며 다소 약함. 배당성향 13–19%로 현금창출력을 크게 하회(FY2025 FCF 5.26억 위안 vs 배당 0.72억 위안); 2026-09 자사주 매입 1.5억 위안이 신속히 시행되었으나 계획 하한선에 불과하고 주식소각이 아닌 주식보상에 사용(주주환원의 실질보다는 주가방어 신호); 자금조달 측면 지속 희석——2020년 동반 조달 15억 위안(ISSI 인수), 2021년 유상증자 13.07억 위안(2026-03 기준 집행률 50.7%, 3D DRAM 프로젝트 진도 0.04%), 2026년 H주 조달 약 27.16억 위안 상당(발행가 100홍콩달러로 주기와 심리의 고점); H주 조달금의 25%(약 7.85억 HKD)를 M&A에 투입 예정이나 인터랙티브 플랫폼에서는 「현재 M&A 계획 없음」이라 표명, 자금 용도와 발언 사이 긴장 존재.
리스크 신호: 실소유주 측은 2021년 이후 누적 지주매각 현금화 10억 위안 초과(언론 집계), 2026년 5–7월(A주 163–262위안 구간) 리제(李杰) 등 합계 약 3억 위안 매각, VC 주주 이탕성신(屹唐盛芯) 482.5만주 매각; 이사장 류창(刘强)이 CEO를 겸임(기업지배구조 코드 C.2.1 위반); 실적 예고 공시를 여러 차례 거부(「해외 자회사가 많아 실적 집계에 시간 필요」), H주 상장 첫 달 주가 하락에 대한 커뮤니케이션 수동성은 기록할 가치가 있음.
9M26 부문 데이터(총매출 비중/매출총이익률/YoY/매출총이익 기여 비중——「매출 비중×이익률」로 산출):
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | YoY | 매출총이익 기여 | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| 메모리 칩(DRAM/SRAM/Flash) | 69.2% | 56.53% | +130.73% | ≈67.6% | 차량용/산업용 니치 메모리, ASP 주기가 견인(7.0→4.8→반등 위안/개), 원메이커의 DDR4 철수 후 공급 공백 흡수 |
| 컴퓨팅 칩(스마트 비전 SoC/MPU/MCU) | 24.7% | 64.04% | +92.89% | ≈27.3% | 소비자 보안/AIoT, KGD 부족에 따른 가격 인상과 엣지 AI 수요 수혜, 이익률이 메모리를 역전 |
| 아날로그·인터커넥트(LED 드라이버 등) | 5.9% | 49.28% | +11.70% | ≈5.0% | 차량용 LED 드라이버 기반 사업, 판매량 견인, ASP 안정 |
수익의 주력은 메모리(매출총이익 기여 약 68%)이며 그 탄력성은 점유율 급등이 아닌 가격에서 비롯; 컴퓨팅 칩은 제2의 엔진이자 이익률 구조가 가장 우수. 세 사업의 매출총이익률 격차는 14.8pp(64.04% vs 49.28%): 컴퓨팅 칩의 SoC 설계 프리미엄+KGD 부족에 따른 가격 인상 vs 아날로그·인터커넥트의 차량용 LED 드라이버 성숙 카테고리의 코스트플러스 가격책정——교섭력 차이가 이익률 차이를 결정. FY2025 기준으로는 세 사업의 이익률이 고도로 수렴했었고(30.0%/30.8%/50.5%), 2026년의 분화는 주로 메모리와 컴퓨팅의 가격 탄력성에 기인하며 지속가능성은 주기에 좌우됨.
회계 레드플래그: ① 매출채권 +164.02%(증가율이 매출의 1.54배), 회사는 「판매 성장에 기인」이라고만 설명하고 결제기한 완화 여부는 미설명(중간보고서 계수분석상 전부 1년 이내)——중도 관심; ② 감액 방향의 이상: 상승 주기에 자산감액 0.95억 위안 인식(YoY +68.09%, 재고 평가손과 개발지출 감액 포함=일부 R&D 프로젝트 중단), 인식 대상 구성 미공개——경미한 관심; ③ FY2023 재고 감액 환입 0.99억 위안, 당해연도 지배주주순이익의 18.4%——평가충당금이 주기에 따라 오르내리며, 하락년도에는 환입, 상승년도에는 인식, 기간 간 이익에 약 10%의 「회계 요동 밴드」 존재.
기간 간 일관성: ① 메모리 ASP와 매출총이익률의 깊은 V자(7.0→5.4→4.8위안; 35.5%→32.8%→58.03%)는 경영진의 「메모리 대주기 견인」 설명과 일치; ② 매출채권/매출 증가율 비——FY23–25 매출채권 잔액은 안정적이었으나 9M26에 급등, 회사 미설명; ③ R&D 비용 비율 15.6%→8.8%(이익 폭발기 R&D 절대액은 +19%에 불과 vs 매출 +107%), 장기 제품 경쟁력에의 영향 여부는 회사 미설명(조달자금 R&D 프로젝트도 집행 지연); ④ 재고 지속 상승 24.0→36.0억 위안은 「역주기 비축」 설명과 방향이 일치하나, 가격 상승년도에 재고 평가손을 인식한 대상은 미설명. H주 공시는 3기 미만으로, 기간 간 일관성은 A주 공시+상장예비서 3년 데이터에 근거——뚜렷한 회계 기법의 흔적은 발견되지 않으나, 매출채권·R&D 비율·감액 방향 세 곳은 회사의 보충 설명 대기 중.
현재 시장 데이터(2026-10-27 종가): H주 66.80 HKD, 총주식수 5.1495억주(A 4.8366억+H 0.3129억); 시장별 시가총액 약 475억 위안 상당(A주 94.60위안×4.84억주+H주 20.9억 HKD), H주가 전체 주식수 기준 약 292.5억 위안 상당. A/H 프리미엄 66.6%(A주 94.60위안 ≈ 111.3 HKD). PE(TTM) H 기준 10.7x/A 기준 17.8x(TTM 지배주주순이익 27.36억 위안); 2026E 선물 PE H 기준 약 7.0x(지배주주순이익 42억 위안 중간값), 2027E 약 6.1x; PB(H) 1.67x. A주 PE(TTM)는 최근 5년 약 6% 백분위——주기 정점의 낮은 PE, 백분위는 참고용에 불과; PB 백분위는 PE보다 신뢰 가능(순자산은 실제 존량), A 기준 약 34–59% 백분위(기준 전환에 민감).
동종업계 비교(2026-10-27 시점):
| 기업 | PE(TTM) | PB | 2026 성장 앵커 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 쥐정 H | 10.7x | 1.67x | 9M26 지배주주순이익 +923% | 밸류체인 최대 할인 |
| 자오이신촹 | 23.9x | 5.08x | H1 지배주주순이익 +1,091% | NOR 상위 2위+니치 DRAM, 창신(长鑫)과 협력 |
| 둥신 | 24.9x | 7.55x | 9M 지배주주순이익 흑자전환 +1,119% | SLC NAND, 탄력성 큼 |
| 푸란 | 39.2x | 11.66x | H1 지배주주순이익 +1,930% | NOR/EEPROM+M&A |
| 위방전 | 18.0x | 4.45x | Q2 매출 +184.7% | 대만계 IDM, 5년 PE 중위값 15.1x |
| 난야과기 | 17.1x | 4.72x | Q2 매출 +684% | 순수 DRAM IDM, 5년 PE 중위값 13.3x |
업계 전반에 「높은 PB×낮은 PE」라는 주기 정점형 프라이싱 구조가 나타남(난야과기/위방전 PB는 각각 5년 89–90% 고백분위, PE는 1년 3–5% 저백분위)——낮은 PE는 개별 종목의 alpha가 아니라 공통 현상; 동사 H주는 밸류체인에서 상대적으로 가장 저렴한 고리이나 이는 유동성(10-27 H주 거래대금 1,419.5만 HKD에 불과)과 지주 구조(H 유통물량이 총주식수의 6.08%에 불과)가 만든 할인이며, 절대적 저평가를 의미하지 않음.
시장 내재 기대: H주가 전체 주식수 기준 역산 시 66.80 HKD는 정상화 지배주주순이익 11.5–17.3억 위안(직전 5년 평균 5.99억 위안의 1.9–2.9배) 또는 영구성장률 약 6.95%(WACC 10.5%)를 내포; 한 줄 요약: 현주가는 회사가 이익 중심축을 직전 주기의 약 6억 위안에서 구조적으로 2–3배인 12–17억 위안으로 끌어올리고 약 7% 영구성장을 달성할 것을 요구하는 반면, 수요 수학이 뒷받침하는 합리적 중심축은 9–16.5억 위안——내재 기대치는 지지 구간 상단에 위치하며 점유율과 순이익률이 모두 다소 높은 가정까지 실현되어야 함. 시장별 기준(시가총액 475억 위안) 역산 시 내재 기대치는 21.7–32.5억 위안으로 요구조건이 더 가혹하나 결론은 같은 방향. 수요 수학의 양방향 검증: 차량용 메모리 2026E 116억 달러(1년 +42%)→2030E 151억 달러, 차량당 메모리 90→278GB(약 3.1배)——실제 수요는 「중심축 상승」 방향을 지지하나, 동사는 LPDDR5가 없어 증분 중 성장이 가장 빠른 부분(고급 자율주행 주메모리)의 포착률이 의문, 2–3배를 지지할 수 있는지가 쟁점.
3층 가치(EPV): ① 자산가치 주당 약 33.06 HKD(영업권 차감 후 순자산 144.77억 위안/5.1495억주, 청산 관점의 바닥); ② EPV 영성장 주당 약 35.7 HKD——정상화 FCFF 약 7.35억 위안(정상화 매출 약 75억 위안×순이익률 13%=지배주주순이익 9.75억 위안, 감가상각 가산, 유지 자본지출과 운전자본 차감)÷WACC 10.5%+순현금 주당 19.72 HKD; 정상화 P/E 15x±5x는 22.3–44.5 HKD로 EPV와 교차 검증; ③ 성장/주기 옵션=현주가−EPV≈31.1 HKD, 현주가의 약 46.5% 차지——시장은 「2027 가격 인상 지속+2028–29 차량용 점유율과 순이익률 동시 실현」에 시가총액의 절반 가까이를 지불 중이며, 이 층이 전체 불확실성의 소재. 자산가치와 EPV는 독립 참조이며 성장 옵션과 가산하지 않음.
3개 시나리오와 승률(HKD, 앵커 66.80):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간 | 중간값 vs 현주가 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 24% | 30–47 | −42% | 2027H2 공급 빠른 확대(창신+원메이커 생산 재개)로 니치 ASP 반토막, 차량용 주메모리의 LPDDR5화가 동사의 포지션 우회; 2028 정상화 6–9억 위안×저점 18–22x, 저점년도(2028–29) 지배주주순이익 4–6억 위안 |
| 베이스 | 48% | 41–65 | −21% | 2027 연간 공급 부족 지속(모건스탠리 갭 18–20%), 차량용 장기계약의 지연 전달로 2027 지배주주순이익 42–55억 위안; 2028 정상화 12–18억 위안×중간주기 13–15x(앵커: 난야과기/위방전 5년 PE 중위값 13.3x/15.1x)+2026–27 초과이익 현금 할인 |
| 불 | 28% | 72–100 | +29% | 원메이커 DDR4 EOL의 비가역성+HBM 흡수 효과가 2028까지 지속, 2027 지배주주순이익 55–60억 위안, 정상화 20–25억 위안×15–18x, AI MCU 양산/M&A 체결로 제2성장곡선 개방 |
확률 가중 적정가는 약 58.8 HKD(기대수익률 약 −12%); 정상화 이익이 구간 상단(20–25억 위안)까지 실현되면 적정가는 약 65–88 HKD로 상향, 현주가가 구간에 진입——결론은 「구조적 확장의 실질」에 고도로 민감하며, 버블이 아닌 온건한 고평가에 해당. 본 보고서 실적 전망(실적 대조 앵커): FY2026 매출 104–108억 위안, 지배주주순이익 40–45억 위안; FY2027 매출 120–145억 위안, 지배주주순이익 42–55억 위안(H1 물량·가격 정점, H2 공급 확대로 하락), 모두 경영진의 정성적 가이던스 내재 경로와 중우(中邮) 샘플(Q3 실제치 미포함)을 상회.
산업 정의와 시장 규모. 회사가 실제로 속한 분야는 「전용형/니치 메모리」 세부 시장이다——니치 DRAM+SRAM+NOR/SLC NAND의 fabless 설계로, 하류는 자동차 전장·공업·의료가 중심이며 AIoT SoC와 차량용 아날로그 커넥티비티를 병행한다. 규모 기준: 전용 메모리 시장은 2025년 글로벌 약 157억 달러, 그중 니치 DRAM 99억 달러(63% 점유), NOR 31억 달러, SLC NAND 27억 달러(프로스트앤설리번, 회사 상장주관사 산업자문 기준); 기준 시장으로 글로벌 DRAM 생산액은 2025년 약 1,536억 달러, 2026년 TrendForce가 약 6,187억 달러로 상향 조정——이번 니치 시장의 폭등(DDR4 8Gb 계약가가 2025년 초 대비 약 14–15배 상승)은 글로벌 DRAM 생산능력이 HBM/DDR5로 이전하는 현상의 거울상이다. 성장 속도가 가장 빠른 교차 트랙은 차량용 메모리다: 2025년 약 81.9억 달러 → 2026E 116억 달러(1년 +42%, S&P Global Mobility/마이크론 위탁), 2020–25년 CAGR 약 19.3%(공연망), 2030E 글로벌 차량용 메모리 약 151억 달러(CSIA 전용)——수량(차량당 사용량)과 가격(차량용 ASP가 DRAM 대세에 연동)의 동반 상승이 회사의 장기 내러티브 핵심이다.
수요 전환점의 정량 체인(구조적): 구동 변수——중국 L2 침투율 70.5%, NOA 침투율 34.2%(2026년 내, 공신부), 글로벌 스마트카 침투율 2025년 63.5%→2030E 93.3%(F&S); 단위 사용량——차량당 DRAM+NAND 약 90GB(2023–25 평균) → 2026E 약 278GB(약 3.1배, S&P Global Mobility), 고급차 2026E 약 2TB, 2030년 4TB 가능; 침투 속도——NOA는 2025년 약 20%에서 2026년 34.2%로 상승, L3 차량은 2026년부터 특정 지역에서 상용. 세 단계 모두 권위 있는 데이터가 존재한다; 빠진 단계는 증분 시장에서의 회사 점유율(제3자 차량용 점유율 데이터가 없고, 회사의 니치 DRAM 글로벌 점유율은 2.1%에 불과하며 고밀도 LPDDR5 메인 메모리는 부재)——체인은 성립하지만 포섭률은 불확실하며, 이것이 밸류에이션과 손익비 장에서 암시된 기대치 차이의 수요 측 근원이다.
산업 사슬과 가치 분배. 상류: EDA/IP+성숙 공정 웨이퍼 파운드리(원메이커의 전환 이후, 대만계/중국계 파운드리와 IDM의 니치 캐파가 희소)+조립·테스트; 중류 제조·조립은 전면 외주; 하류: 자동차 Tier1/OEM(게이트웨이, 도메인 컨트롤러, 인포테인먼트, T-BOX), 공업·의료, 안방 IPC, AIoT. 회사는 설계+브랜드/유통 단계에 위치하며, 2026H1 종합 매출총이익률 51.75%——총이익은 주로 설계 단계에 남고, 파운드리는 가공비를 번다. 교섭력은 양방향 비대칭: 상류 파운드리에 대해서는 약(부족기에 「캐파를 확보할 수 있는 것」 자체가 경쟁력이며, 회사는 장기계약+분배 제도로 공급을 잠금); 하류 차량용 고객에 대해서는 중상(2–3년 인증 기간+5–10년 긴 제품 수명 공급 약속이 접착성을 부여), 그러나 가격 조정이 소비 시장보다 1–2분기 늦다——회사는 이번 가격 인상의 후행 수혜자(해외 고객 신규 가격은 2026Q2/Q3에야 적용)이며, 이는 가격 정점 이후 마진 하락 역시 후행함을 의미한다.
수급과 경쟁 구도. 수요 구동: ① AI 서버 HBM/DDR5의 일반 캐파 잠식으로 전 사슬 재고 구축(2026Q1 PC DRAM 계약가 전기 대비 +110–115%); ③ 3대 원메이커의 DDR4 EOL(삼성 2025-04 통지서 발송, 모듈 최종 출하 2025-12-10; SK하이닉스 DDR4 비중 20% 미만으로 축소; 마이크론 추종)——차량용/공업용 롱테일 수요가 니치 설계업체로 회류; ③ 자율주행 침투에 따른 차량당 사용량 증가; ④ 온디바이스 AI가 NOR/SLC NAND 견인. 공급 측: 원메이커의 부분적 재개(하이닉스 무석, 마이크론 버지니아, 삼성은 2026년 말까지 연장 생산 전언) 그러나 성숙 공정 캐파 재가동은 장비와 투입-산출 사이클 제약(투입부터 산출까지 최소 2분기); 장신메모리(CXMT)가 최대 변수——2026–28년 매년 약 7–8.5만 장/월 증설(SemiAnalysis), 캐파 2025년 18만 장/월 → 2028E 50만 장/월(모건스탠리), 2026년 글로벌 비트 점유율 약 11%이며 이미 「삼성을 제치는 견적」의 가격 자신감을 보임. 수급 균형: 모건스탠리 추정 DDR4 2026H2 결핍률 19–20%, 2027–28년 18–20% 유지; 시티는 DRAM 결핍이 2027Q4에 정점이라 예측; 마이크론은 2027–28년이 더 타이트하며 회귀 시점표가 없다고 밝힘——2026–2027H1은 명확한 순풍 구간이며, 2027년부터 공급 대응의 실현이 명확한 리스크, 두 사실이 동시에 참이고, 이견은 기울기에만 존재한다. 경쟁 구도: 니치 DRAM은 분산(회사 2.1%로 글로벌 7위), 선두는 철수 중인 3대 원메이커의 잔존 캐파+Winbond/남아전자(IDM)+자이툐테크(장신 제휴); SRAM은 회사가 글로벌 2위(23.9%, 1위는 인피니언 계열), NOR 글로벌 7위(5%), IP-Cam SoC 글로벌 2위(17.6%). 진입 장벽=차량용 인증(AEC-Q100/기능 안전/광온)+고객 전환 주기+공급망 총괄(F&S가 정리한 삼중 장벽); 대체 위협: 고급 시나리오의 DDR5/LPDDR5 이전은 수요 분류에 해당하며, SRAM 일부 시나리오는 MCU 내장형에 잠식——차량용 시나리오의 대체 위협은 낮다.
주기와 규제. 산업은 역사적 수준의 상승 후반부(자세한 내용은 주기 위치 장 참조). 규제는 양방향: ① 미국은 2024-12 HBM을 대중국 관리에 포함하고 <18nm DRAM 장비를 제한——장신/양창이 국산 장비로 증설하도록 압박하고, 대기금 3기가 메모리에 지속 출자, 국산 대체가 주문과 자본을 현지에 집중시켜 차량용 니치 선두인 회사가 직접 수혜; ② 동일한 규제는 회사의 첨단 파운드리 캐파 확보도 제약하며, 회사의 해외 매출은 약 84%、핵심 주체 ISSI는 미국 기업——중국산 칩의 미국 수출 시 50% 관세 납부 필요, 일부 중국 감시 단말 고객은 제재 대상, 「양방향 압박」은 테일 리스크(상장서 위험 요인에서 스스로 인정). 장신은 2026-07 코발트보드(科创版) 상장으로 기록적 조달을 통한 대규모 증설을 추진하며, 중기(2027+)에 산업 공급을 심화하고 가격을 억제할 것——정책은 회사의 수요 배당금이자 2027년 이후의 공급 우려이기도 하다.
회사의 산업 내 위치. 글로벌 차량용/공업용 니치 메모리 fabless 선두, 중국 본토 니치 DRAM 2위; 회사는 「차량용 메모리 칩이 글로벌 시장에서 상위권」이라 자칭(반기보고 기준, 제3자 표기 없음), F&S 니치 DRAM 글로벌 7위와 병기하며 F&S를 외부 벤치마크로 삼음. 점유율 추세는 상향(2026Q1 메모리 매출 +53.63%, DDR4/LPDDR4의 DRAM 매출 비중 약 10%에서 50% 초과로 상승, 해외 매출 약 70%가 원메이커 철수의 오버플로를 흡수). 해자=차량용 인증과 고객 전환 주기+ISSI 브랜드와 공업·의료의 장기 수명 고객+약 36억 위안의 역주기 재고에 따른 공급 보장 능력+「메모리+컴퓨팅+아날로그」 플랫폼화; 약점=자체 캐파 부재(파운드리에 대한 교섭력 약함)、DRAM 공정 격차(LPDDR5/HBM 부재)、Winbond/남아전자 등 IDM에 비해 훨씬 작은 규모. 위치 결론: 주기 베타+차량용 알파의 조합——상승기 탄력성은 순수 주기 IDM보다 작고(남아전자 Q3 매출총이익률 85.7% vs 회사 58%), 하락기에는 차량용 접착성과 롱테일 수급의 구조적 우위로 버틴다.
동종업체 경영 벤치마크(2026년 최신 기간):
| 회사 | 매출 규모 | 매출 성장률 | 매출총이익률 | ROE | 위치/차별점 |
|---|---|---|---|---|---|
| 쥐정(君正) | 9M26 매출 71.0억 위안 | +106.7% | 9M26 58.03% | 9M26 연환산 약 20% | 니치 DRAM 7위/SRAM 2위; 차량·공업 중심 |
| 자이툐테크(兆易创新) | 2026H1 115.7억 위안 | +178.7% | 63.13% | H1 23.1% | 국내 니치 메모리 설계 최대, NOR 2위권, 장신 제휴로 탄력성 높으나 차량용 비중 낮음 |
| 둥신(东芯) | 9M26 32.9억 위안 | +475.0% | 미확보(2025Q3 26.6%) | 9M 누적 36.1% | SLC NAND 간판, 소비/네트워크 중심, 탄력성 극대 |
| Winbond(华邦电) | 2026Q3 단기 823억 신대만달러 | +278.2% | 지속 상승 | 미확보 | 대만계 IDM 선두, 자체 12인치 팹으로 원메이커 마차 직접 수혜 |
| 남아전자 | 9M26 2,653억 신대만달러 | +627.0% | Q3 85.7% | 미확보 | 순수 DRAM IDM, 이번 라운드 최대 탄력성, 그 재개 속도는 회사 경기의 외생 변수 |
주기 위치. 메모리의 최근 세 차례 완전한 주기는 각각 약 3–4년: 2017–18 상승(DDR4 전환+서버) → 2019 하락; 2020H2–21 상승(반도체 부족) → 2022H2–2023Q1 약 7분기 연속 하락으로 바닥; 2023H2–24 약한 회복 → 2024H2–2025H1 재차 바닥(2025년 초 DDR4 8Gb 최저 1.63달러) → 2025H2부터 새로운 상승. 이번 라운드의 특수성: HBM 잠식+원메이커의 DDR4 전략적 EOL이 구동하며, 단순 수요 주기가 아닌 공급의 구조적 축소——가격은 기록상 최고 분위(25달러 vs 역대 두 차례 정점 약 4달러 구간), 남아전자 매출총이익률 85.7%、회사 단기 순이익률 45.1% 모두 역사적 극값. 선행 지표: 계약가 전기 대비 상승률은 이미 수렴(Q1 +93–98% → Q3 +8–18%、4Q26E +10–15%)——상승 속도는 둔화되지만 가격은 여전히 상승 중; 원메이커의 재개/연장 생산 발표, 장신 램프업(2026년 말 약 35만 장/월 → 2027년 42만 장), 대만 기업의 월별 매출(남아전자 10월 전년 동월 대비 +262%)이 다음 단계의 관찰 시퀀스다.
공급 대응. 2027년이 핵심 해: 장신 2026–28년 매년 +7–8.5만 장/월+원메이커 DDR4 회복(하이닉스 무석/마이크론 버지니아)+자이툐테크 가이던스 「2027년 니치 신규 캐파 집중 가동, 가격 고위 진동」; 그러나 모건스탠리 결핍 모델은 2027–28년도 18–20% 유지、DIGITIMES는 3대 원메이커의 2027년 캐파가 이미 매진됐다고 보도, 전 삼성 임원은 슈퍼사이클이 2027H2에 종결될 수 있다 경고——공급 반전 시점은 2027H2–2028 사이로, 이견이 큰 구간, 본 보고서는 「2027년 전반 타이트, 2028년 정상화」를 베이스로 채택.
주기 관통 수익성. 정상화(중기) EPS 약 1.89 위안 ≈ 2.23 홍콩달러(정상화 매출 약 75억 위안=2025년 47.4억×차량용 물량 증가 1.3–1.5배+신공정 양산, ×중기 순이익률 13%); 정상화 P/E 15x±5x → 10x/20x 두 단계는 약 22.3/44.5 홍콩달러에 해당——결론은 이 승부수 가정에 고도로 민감. 바닥 EPS 0.91–1.37 홍콩달러(바닥 지배주주 순이익 4–6억 위안=바닥 매출 55–65억×순이익률 7–9%, 실제 수익성 바닥 연도 정렬: 전 회차는 2024년 지배주주 순이익 3.66억, 가격 바닥 2025년 초 ≠ 수익 바닥; 다음 바닥은 2028–29 예상). 현재 PE(TTM) 10.7x는 전형적인 「정점 저 PE」——주기주는 현재 원가수익비율을 유일한 밸류에이션 앵커로 삼는 것을 금하며, 본 보고서의 밸류에이션 주 앵커는 상기 정상화 기준이다. 자산 가치 바닥: 전 회차 주기 바닥 시 총시가총액 저점 약 210.8억 위안(2024년), 이번 라운드 순자산 174.8억+순현금 86.4억은 전 회차보다 현저히 높아, 약세장 지지대는 30–47 홍콩달러.
하방 스트레스 테스트(FY2026E 베이스: 매출 약 105억 위안、지배주주 순이익 약 36–42억 위안): 메모리 가격 −10% → 지배주주 순이익 약 33–34억(−14%); −30% → 약 18–20억(재고 감액 2–4억 포함); −50% → 약 3–6억; 2025년 저점 회귀(ASP 4.8위안) → 감액 전 약 10억, 재고 감액 5–7억+영업권 감액 5–15억 추가 → −12억 ~ +5억. 바닥 시나리오에서: 순현금 86.4억 위안、차입금 제로、극단 손실 연도 현금 소비 약 8–12억 위안——유동성 문제 없이 버틸 수 있음; 이는 수익과 밸류에이션의 리스크이지 재무제표의 리스크가 아니다.
경영진의 주기 규율: 가점——2025년 저가 역주기 재고 구축 약 30억 위안(이번 라운드 원가 우위의 직접적 원천)、2026-09 저점 자사주 매입(145–151위안 vs 방안 상한 220위안); 감점——H주 조달이 주기와 심리의 정점에서 이루어짐(발행가 100 홍콩달러)、조달 자금 집행 지연(2021 유상증자 진행률 50.7%、3D DRAM 0.04%)、고점에서의 낮은 배당(payout 13–19%). 전체적으로 「재고 역주기+자본 순주기」.
입장: 중립(회피), 신뢰도 0.52, 시간 축 12개월. 퀄리티와 가격을 분리해서 말하면: 퀄리티는 중상——차량용/공업용 니치 메모리의 실질적 포지션、순현금 약 86.4억 위안、차입금 제로、Fabless 경자산 현금흐름、역주기 재고로 실현된 원가 우위로 하락기 생존은 문제없음; 그러나 가격은 이미 만원——66.80 홍콩달러 매수는 「수익 중심 2–3배 상승+영구 약 7%」의 구조적 내러티브를 사는 것이며, 베이스 시나리오 공정가치 41–65 홍콩달러、확률 가중 약 58.8 홍콩달러(기대 수익 약 −12%), 약세 −42%/강세 +29%의 손익비는 마이너스에 기울어 있고, 2027년 2월(코너스톤 물량 해제, H 유동물량 거의 배증)과 2027H2(공급 실현 구간)라는 두 관문이 앞에 있다. 전략적으로: 기 보유자는 2027년 1월 실적 발표와 Q4 계약가 검증 구간까지 보유 가능하나 고점 추격은 부적절(10-28 장중 79 홍콩달러는 이미 추가 선반영); 미 보유자는 가격이 베이스 공정 구간(41–65 홍콩달러) 하단에 진입하거나 공급 신호가 명확해진 후 재평가. 유동성 경고: H주 일평균 거래대금이 약 1,400만 홍콩달러에 불과(H 유동 시가총액의 약 0.7%、총주식 기준 시가총액의 0.04%), 대규모 진출입은 유동성에 현저히 제약받아, 편집 실행은 A주로 하는 것이 바람직.
리스크와 촉매(향후 12개월): 상방——2027-01-31 전 실적 발표(Q4 지배주주 순이익 ≥14억 위안 시 셀사이드 상향 조정 촉발)、4Q26–1Q27 계약가 전기 대비 +10–15% 실현、2026 연간보고 배당 방안 업그레이드(배당률 상향 또는 소각형 자사주 매입)、AI MCU 2027년 양산、H주 M&A 한도 실현; 하방——DDR4 계약가 전기 대비 2분기 연속 마이너스 전환、원메이커의 실질적 재개 또는 장신 견적 하락 전환、실소유주 측의 지분 매각 계획 재추진、코너스톤 해제 후 대량 매도、영업권/재고 감액. 상기 조건은 모니터링 목록에 반영되어 있으며, 발동 시 즉시 재평가.
데이터 및 기준 설명: 재무 데이터는 회사 H주 상장 prospectus(FY2023–25)、2026 중간보고서와 2026년 3분기 보고서(2026-10-27, 중국 회계기준, 미감사)에서 발췌; 산업 데이터는 TrendForce/프로스트앤설리번/모건스탠리/시티 등 제3자(전용 기준, 출처 표기); 밸류에이션과 시나리오는 본 보고서의 추정이며, 가격 앵커는 2026-10-27 H주 종가 66.80 홍콩달러; A주 가격 94.60위안(2026-10-27 종가)、환율 1 위안=1.176132 홍콩달러(2026-10-28). 본 보고서는 투자 권유가 아닙니다.