투자의견: 신중한 매수 | 목표주가: 30-34 홍콩달러(기본 시나리오 공정 범위) | 현재가: 26.80 홍콩달러(2026-10-23 종가) | 안전마진: 약 +11.9%(기본 공정 하단 30 홍콩달러 대비) | 투자기간: 12-18개월
샤오미는 「메모리 슈퍼사이클에 의한 수익 압박」과 「자동차 제2성장주 성장 가속」이라는 이중 사이클의 시차 속에 있다: 2026년 상반기 조정순이익 122.9억 위안(전년 동기 -42.8%), Q2 휴대폰 매출총이익률 8.5%로 하락, 영업현금흐름 사실상 제로; 그러나 자동차는 1-9월 누적 약 28.6만 대 인도, 펑청(澎程) 증복합차 첫 판매 월 예약 확정 7만 대 돌파, 순현금 약 1,800억 위안(주당 약 8.2 홍콩달러, 시가총액의 약 31%)과 지속적인 자사주 매입이 하방 방어를 구성한다. 본 보고서의 역방향 분해에 따르면, 현재가는 「핵심 사업 정상화 NOPAT 12-14배 + 자동차+AI 옵션을 신생 전기차 기업 시가총액 수준으로 평가」하는 비관적 조합의 가격이 내재되어 있으며, 기본 시나리오 공정가치는 30-34 홍콩달러(중심 32.6, 현재가 대비 +21.6%)로, 완만한 저평가로 판단되며 깊은 저평가는 아니다. 신중한 매수의 핵심 제약: 메모리 가격 상승이 2027년까지 지속될 확률이 낮지 않고(뱅크오브아메리카는 2026-09 이미 2027-28년 DRAM 평균가 전망을 8-12% 상향), 연간 55만 대 인도 목표 달성은 어려울 것으로 보이며, 공비율 약 28-33%, 공동창업자 지분매각 계획도 불확실성으로 남아 있다——회복에는 11-24 Q3 실적의 수익 바닥 확인과 Q4 자동차 월간 인도 4.5만 대 안착이라는 두 가지 검증이 필요하다.
근거 기반: 본 판단은 공시된 재무제표와 공개 산업 데이터를 중심으로 한다(등급 근거 B급, 헤지 검토 후 유효 근거 C급), 가격 기준은 2026-10-23 종가의 확정 종가이다.
시장 국면(regime): 역풍(headwind)——글로벌 스마트폰 산업 2026년 출하는 -16.7% 예상(IDC, 역대 최대 감소폭), 메모리 비용 측면의 충격이 2026-2027년까지 지속; 중국 신에너지차 보급률은 이미 60% 돌파, 성장 중심 하락.
향후 6-12개월의 핵심 변화: 「수익의 깊은 하락」(2026년 상반기 조정순이익 -42.8%)에서 「감소폭 축소, 2027년 회복」으로의 전환. 선행 확인 포인트: ① 메모리 계약가격 전분기 대비 상승폭이 한 자릿수로 축소(현재 Q3 약 +13-18%); ② 자동차 Q4 월평균 인도 4.5만 대 안착.
핵심 주가 동인: 메모리 비용 사이클 → 휴대폰×AIoT 매출총이익률(그룹 최대 수익 변수), 그 다음으로 자동차 인도와 부문별 매출총이익률, 매도측 실적 하향 조정 사이클 종료 여부.
검증 가능한 기대차익: 현재가는 핵심 사업에 정상화 NOPAT 12-14배, 자동차+AI+성장 옵션 합계 약 480-1,000억 위안(중간값 약 740억 위안, 현재 Xpeng 시가총액과 대체로 비슷)을 내재화하고 있다——반면 샤오미 자동차 부문은 1-9월 이미 약 28.6만 대를 인도했고, Q2 부문 매출총이익률 19.2%로 모든 신생 전기차 기업을 상회한다. 이 기대차익의 성격은 「조건부」이다: 메모리 고가가 2027년 전체에 걸쳐 지속된다면(뱅크오브아메리카 경로), 현재가는 저평가가 아닌 합리적 가격이다.
검증 촉매와 반증 조건: 검증——2026-11-24 Q3 실적(휴대폰 매출총이익률 ≥8.5%, 조정순이익 수준 확인), 월간 자동차 인도(≥4.2만 대가 강한 신호), 메모리 계약가격 전환점; 반증——휴대폰 매출총이익률 <7.5%, 자동차 연속 2개월 인도 <3.8만 대, 부문 매출총이익률 <18%, 2027년 가이던스 ≤50만 대.
핵심 근거:
밸류에이션 판단의 방법론적 한계를 명시해야 한다: 역방향 분해는 「정상화 수익」 기준선 선택에 매우 민감하다——FY2025 조정순이익 391.7억 위안을 정상화 기준으로 삼으면 동일한 분해법에서 핵심 사업 내재 배수는 약 8-9배에 불과하다. 본 보고서는 약 257억 위안의 정상화 NOPAT(가역적 메모리 충격을 FY2025 매출총이익률 수준으로 환원한 추정 기준)를 채택했으며, 「시장 가격결정이 보수적」이라는 결론은 성립하지만, 그 폭에는 불확실성이 있다. 기본 시나리오 공정가치 30-34 홍콩달러 = FY2027E 조정순이익 345억 위안 × 15.5배(자체 5년 PER 중위 24배의 약 65%, 수익 회복기 할인 참조; 동업종 Transsion 23배/BYD 25배 교차 검증) + 순현금 1,800억 위안. 시장이 12-13배만 부여한다면, 공정가치는 약 27-29 홍콩달러(현재가 대비 +1%~+8%)로 하락해 할인이 사실상 사라진다——배수 가정이 본 논거의 승부처다.
핵심 근거:
시장에 유행하는 두 가지 서사를 바로잡을 필요가 있다: 첫째, 9월 약 4.0만 대는 2026년 내 단일 월 신기록이지 역대 최고 기록이 아니다——2025년 9월에 이미 41,948 대(중국승용차시장정보연합회 기준)를 인도했고, 2025년 12월에는 단일 월 5만 대를 돌파했으며, 2026년 9월은 전년 동기 대비 약 -4.6%이다. 성장 모멘텀은 실제로 기어다운 중이다(Q3 분기 인도 약 10만 대, 전년 동기 대비 대체로 보합에서 마이너스 전환). 둘째, 생산능력은 2027년의 제약이 아니다——베이징 1/2기는 2025년에 이미 가동됐고, 3기와 우한 공장은 2026년에 잇달아 가동되어, 2026년 연중 설계 생산능력은 이미 연간 약 60-63만 대에 달해, 연간 41-43만 대 인도 대비 가동률은 약 69%에 불과하다. 병목은 수요와 주문 전환에 있다. 연간 55만 대 목표는 1-9월 약 52%만 달성되었고, Q4에 목표를 달성하려면 월평균 약 8.8만 대(실행 불가)가 필요하므로, 연간 41-43만 대(전년 대비 +1%~+5%)로 예상된다. 기본 시나리오에서 2027년 인도는 55-68만 대, 부문 영업이익은 손익분기점 부근(-10~+30억 위안)이며, 실현 전제는 펑청 예약의 원활한 전환과 두 번째 대형 7인승 SUV(12월 발매 예정)가 증복합차 방법론을 재현하는 것이다. 외부 보수적 조사에서는 펑청의 2027년 인도를 약 19만 대로만 보고 있어, 수요 측 의견 차이가 크다.
핵심 근거:
사실 측면에서는 논쟁의 여지가 없다: 휴대폰 매출총이익률은 4년 연속 하락(FY2023 14.6% → FY2024 12.6% → FY2025 10.9% → 2026Q2 8.5%), 원인도 지속적이다(핵심 부품 가격 상승). 샤오미의 헤지 수단은 구조 고도화와 가격 인상이다——Q2 휴대폰 ASP 1,351위안(+25.9%)으로 사상 최고, 중국 본토 3,000위안 이상 모델 비중 32.1%(+4.5%p), 2026년 이후 글로벌 휴대폰 소매가 약 20% 상승(Counterpoint 2026-10-12). 그러나 헤지가 완전하지 않다: 회사의 연간 출하 목표는 여러 차례 조정되었고(1.7억 → 1.35억 → 0.95억 → 1.1억 대, 지에면신문 2026-07-21), 증분은 주로 저가 모델에 의존한다——저가 휴대폰의 메모리 BOM 비중이 30%를 초과해, 물량 확대는 필연적으로 ASP 구조를 희석시킨다. 기본 시나리오는 2027년 메모리 상승폭이 한 자릿수로 축소된다고 가정하지만(TrendForce 기준 Q3 전분기 대비 상승폭이 13-18%로 축소된 것이 선행 신호), 이는 뱅크오브아메리카/도이체뱅크의 최신 고가 경로와 실질적인 불일치가 존재한다——메모리 고가가 2027년 전체에 걸쳐 지속되면, FY2027E 조정순이익은 약 240억 위안의 약세 구간으로 하락하며, 현재가는 합리적 가격이 된다.
핵심 근거:
자사주 매입 기준을 명확히 할 필요가 있다: 200억 홍콩달러 신규 계획은 2026-05-26에야 채택되었으며, 「연중 누적 약 127억」에는 1-5월의 구계획이 포함된다; 신규 계획 시행 후 8월 중순부터 10월 하순까지 집행된 금액은 약 10억 홍콩달러에 불과하고(10/21, 10/22 각각 약 0.5억, 1.05억), 상반기(일평균 약 0.71억)에 비해 속도가 뚜렷이 둔화되었다——잔여 한도는 현재 속도로 소진에 7개월 이상이 필요하다. 순현금의 주당 가치는 약 8.2 홍콩달러(시가총액의 약 31%)로, 바로 분배 가능한 가치가 아니라 바닥이다: 레드칩 구조下에서 회사는 상장 이후 한 번도 배당을 실시한 적이 없으며, 2026년 상반기 현금흐름 악화(원자재 재고가 연초 대비 +88.8%로 전략적 비축 453억 위안, 자동차 자본적 지출), 2027년 12월에 8.55억 달러 전환사채의 현금 상환 가능성이 높다(전환가 36.74 홍콩달러는 현재가를 크게 상회). 하방 방어는 실제로 존재하지만, 1:1로 전액 반영하는 것은 적절하지 않다.
핵심 근거:
조정순이익(Non-IFRS) 기준은 투자 공정가치 변동을 제외하며, 샤오미를 추적하는 올바른 수익 앵커이다; 단, 주식보상(2026년 상반기 약 23.2억 위안, 지배주주 귀속분의 약 16%)을 전액 가산하는 것은 업계 통용이지만 다소 느슨한 기준임에 유의해야 한다. 인터넷 서비스가 진정한 안정적 수익 기반이다: 매출 비중은 8.3%에 불과하지만, 76.8%의 매출총이익률로 그룹 매출총이익의 약 3할을 기여한다——그러나 분기 약 69억 위안의 매출총이익 규모만으로는 그룹 밸류에이션을 독자적으로 뒷받침하기에 부족하며, 성장은 여전히 하드웨어 생태계의 물량에 의존한다. (주: 중간보고서에 공시된 「32.1%」는 해외 인터넷 서비스 매출 비중으로, 본문에서 추정한 매출총이익 비중과 수치가 비슷하지만 기준이 다를 뿐이며, 인용 시 각각 구분하여 표기하였다.)
(재무제표 통화: 위안화; 주가 및 주당 지표: 홍콩달러)
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 2,709.7 | 3,659.1 | 4,572.9 | 2,080.6 | 1,089.2 |
| 전년 동기 대비 | -3.2% | +35.0% | +25.0% | -8.4% | -6.1% |
| 지배주주 귀속 순이익(억 위안) | 174.8 | 236.6 | 416.4 | 141.9 | 94.6 |
| 조정순이익(Non-IFRS, 억 위안) | 192.7 | 272.3 | 391.7 | 122.9 | 62.2 |
| 조정순이익 전년 동기 대비 | +126.3% | +41.3% | +43.8% | -42.8% | -42.6% |
| 경상 순이익(투자 공정가치 제외, 본 보고서 추정) | — | 248.4 | 298.2 | 82.3 | — |
| 매출총이익률 | 21.2% | 20.9% | 22.3% | — | 19.8% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 413.0 | 393.0 | 341.4 | 20.5 | — |
| 잉여현금흐름(영업현금흐름−자본적 지출, 본 보고서 추정) | — | 288.2 | 159.9 | -48.4 | — |
| 현금 보유액(회사 기준, 기말 억 위안) | 1,363 | 1,751 | 2,326 | 2,193 | 2,193 |
| 이자발생 부채(기말 억 위안) | — | 306.0 | 361.2 | 392.8 | 392.8 |
주: 대차대조표 잔액 과목은 각 기 최신 대차대조표 기말 수치(2026열은 2026-06-30). FY2023 잉여현금흐름과 이자발생 부채는 당해 연도 실적 공시에서 비교 가능한 기준으로 공시되지 않아 공란으로 둠; 2026H1 전체 매출총이익률은 별도 검증되지 않아 2026Q2 회사 공시치 19.8%만 표기. 샤오미는 순현금 기업으로 순부채/EBITDA 지표는 적용 불가하므로 표기하지 않음.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 과목, 모두 회사 공식 해석 포함):
2026Q2 매출 1,089.2억 위안(전년 동기 -6.1%, 전분기 대비 +9.9%), 조정순이익 62.2억 위안(전년 동기 -42.6%, 전분기 대비 +2.4%); 지배주주 귀속 순이익 94.6억 위안(전년 동기 -20.5%)——지배주주 귀속분 감소폭이 조정치보다 작은 것은 Q2 투자 공정가치 수익 기여가 컸기 때문이다. 매출 측면의 탄력성은 전부 구조에서 나왔다: 휴대폰 출하는 -26.5%였지만 ASP는 +25.9%로 1,351위안(사상 최고)에 달해, 매출 감소는 -10%에 그쳤다; 자동차 인도는 +28.2%였지만 ASP는 -9.6%, 부문 매출은 +12.3% 증가했다. 이익 측면의 압박은 전부 비용에서 나왔다: 메모리 등 핵심 부품 가격 상승으로 세 하드웨어 부문의 매출총이익률이 동반 하락했다(휴대폰 8.5% / IoT 20.1% / 자동차 19.2%), 그룹 매출총이익률 19.8%(전년 동기 -2.7%p). 부문 영업 측면에서, 자동차 및 AI 등 신사업의 Q2 영업손실은 26억 위안(2025년 연간에는 영업수익 +9억 위안 기록, 적자 복귀의 주요 원인은 AI/연구개발 투자 확대와 Ultra 모델 비중 감소). 현금흐름은 이번 기간 가장 눈에 띄는 과목이다: 상반기 영업현금흐름 20.5억 위안(-92.7%), FCF 약 -48.4억 위안으로 사상 처음으로 마이너스 전환.
경영진 발언(Q2 실적 발표, 2026-08-18): 메모리 등 핵심 부품 비용 대폭 상승에 업계 경쟁 격화가 겹치자, 회사는 제품 구조와 가격을 능동적으로 최적화하고 출하 리듬을 조정했다; 루웨이빙(卢伟冰)은 「휴대폰 업계의 가장 어려운 시기는 지나갔다」고 밝혔다(신징바오 2026-08-18)——이 판단은 아직 Q3 데이터로 검증이 필요하다. Q3 업계 데이터는 이미 부분적으로 공개되었다: 샤오미 Q3 출하 3,070만 대(IDC, 전년 동기 30% 이상 감소), Q3 매출과 수익의 전분기 대비 실질 개선이 어려움을 의미하며, 시장의 관심은 성장률이 아니라 매출총이익률이 8.5%를 지키는지(즉 「수익 바닥」 확인)에 있다.
비즈니스 모델 요약: 샤오미는 '하드웨어 브랜드 + 생태계 운영'의 복합 플랫폼이다. 스마트폰(FY2025 매출 비중 40.8%, 매출총이익률 10.9%)은 물량을 담당하고, IoT(26.9%, 23.1%)는 생태계를 확장하며, 인터넷 서비스(8.2%, 76.5%)는 이익을 창출하고, 스마트 전기차(23.2%, 24.3%)는 자산집약적 확장의 제2성장곡선이다. 매출은 하드웨어 판매 중심이며 반복적(recurring) 매출 비중은 낮으나(인터넷 서비스 약 8%), 인터넷 매출총이익이 그룹 전체의 약 30%를 차지해 실제 수익구조는 매출구조보다 더 '소프트'하다.
이익의 현금 함축도 검증: OCF/지배주주순이익이 4기 연속 하락 — 2.36(FY2023) → 1.66(FY2024) → 0.82(FY2025) → 0.14(2026H1); FCF/지배주주순이익 1.22(FY2024) → 0.38(FY2025) → -0.34(2026H1). 장기적으로 FY2023-2024의 현금전환은 우수했으나, FY2025부터 0.8 임계선 하회, 2026H1에는 장부이익이 거의 현금으로 전환되지 않았다 — 주원인은 메모리 전략적 재고 비축(원자재 +88.8%)과 자동차 자본지출로, '자발적 재고 축적 + 확장 투자' 유형이지 '외상채권 누적·대손' 유형의 악화는 아니지만, 방향성은 경계해야 한다. 반복적 이익 검증: FY2025 지배주주순이익 416.4억 위안 중 118.2억 위안(28.4%)이 투자 fair value 평가손익에서 발생, 2026H1에는 이 비중이 42%로 상승 — 제외 시 반복적 이익은 FY2025 약 298억 위안, 2026H1 약 82억 위안. 지배주주 기준 이익은 투자손익으로 유의하게 확대되어 있어, 추적 시에는 조정 기준(adjusted)을 사용해야 한다. Non-GAAP 완화 여부 역검증: 조정 기준은 SBC를 전액 가산(2026H1 약 23.2억 위안, 지배주주순이익의 16.4%, 비중 상승 추세)하며, 업계 통례이긴 하나 다소 느슨한 기준으로, '조정순이익 − SBC'의 보수적 기준으로는 2026H1 약 100억 위안에 불과하다.
자본수익률: FY2025 ROIC 약 13.3%(본 보고서 산출: 영업이익 479억 위안 × (1-16.3% 실효세율) ÷ (자본 2,663억 위안 + 차입금 361억 위안)) — 약 2,000억 위안의 현성현금이 ROIC를 유의하게 낮춤; FY2025 조정 ROE 약 14.5%. 8%의 경계선은 상회, 15%의 강한 해자 신호에는 미달로, '하드웨어 저마진 + 고현금 축적'이라는 사업 특성과 일치한다.
자본지출의 질: FY2024/FY2025/2026H1 자본지출 104.8/181.6/69.0억 위안으로 감가상각비의 1.66/2.07/1.38배 — 증분은 자동차 생산능력(FY2025 자동차 부문 120.2억 위안)과 공장 건설에 집중된 성장 투자. 회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않아 유지 투자 수준은 확인 불가. 자동차 생산능력은 이미 수요를 초과(설계연산 약 60-63만 대/년 vs 2026년 예상 인도 41-43만 대, 가동률 약 69%)하여, 이후 자본지출 강도는 완화될 것으로 보인다.
레드플래그 신호: ①이익의 비영업 투자수익 의존도 높음(지배주주순이익의 28-42%); ②외상채권 증가율과 매출 방향이 배리(+29.7% vs -8.4%, 회사 미설명); ③재고감액충당금 2026H1 전년동기 +40.8%(44.6억 위안)인데 매출은 감소 — 세 가지 모두 중등 심각도의 추적 가능한 신호이며, 아직 확정된 회계 부정의 증거는 아니다.
언행일치도: 부분적 이행. 확인 가능한 세 쌍의 공약-이행 대조: ①FY2024 실적발표에서 "2025년 35만 대 인도 전력 질주" 공약 → 실제 411,082대(117% 초과 달성); ②FY2025 실적발표에서 "2026년 55만 대 인도 전력 질주" 공약 → 1-9월 약 52%만 달성, 기관들은 이미 45만 대로 하향 조정 중(사이나재경 2026-10-01), 처음으로 목표 미달 국면; ③"향후 5년 누적 R&D 2,000억 위안 초과"(연평균 ≥400억 vs FY2025 331억) → 2026H1 R&D 181.9억 위안(+25.6%)으로 방향은 이행 중. 종합 평가: 제품과 인도 측 실행력은 강력하고 목표 설정은 공격적이며, 2026년 자동차 목표의 좌초가 거의 확실시되면서 가이던스 신뢰도가 처음으로 훼손될 것이다.
주주 친화도: 중립~신중. 상장 이후 배당 실적 없음(2026 중간보고서 중간배당 미실시 명시); 자사주매입은 매년 확대되며 소각형 — 15억 HKD(FY2023) → 37억(FY2024) → 63억(FY2025) → 2026년 내 이미 약 127억(2026-05-26부터 신규 계획 상한 200억); 그러나 2020년 12월(23.70 HKD)과 2025년 3월(53.25 HKD) 두 차례의 고가 유상증자로 합계 18억 주 신규 발행, 약 426억 HKD 조달(최근 희석 약 3.1%) — '저가 매입, 고가 조달' 조합은 장기 주주 입장에서 중립~약간 긍정적이나(매입액이 조달액 초과), 고가 증자 선호는 주시 필요.
리스크 신호: 2026-08 공동회사서기 및 수권대표 변동(거버넌스상 통상적 변동); 부회장 린빈(林斌)이 2025년 12월 20억 달러(약 156억 HKD) 규모 4년 매도 계획 발표(보도에 따르면 2026년 말부터 집행, 레이쥔(雷军)의 동기 1억 HKD 추가매입과 병존); 실적발표에서 중대한 관련 거래 이상 없음.
| 부문 | 매출 비중(FY2025→2026Q2) | 매출총이익률(FY2025→2026Q2) | YoY(2026H1) | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 스마트폰 | 40.8% → 38.7% | 10.9% → 8.5% | -10.0% | 물량으로 생태계 진입로 확보, 구조 고급화(ASP +25.9%)로 원가 상쇄, 마진 최저 |
| IoT와 생활소비재 | 26.9% → 28.7% | 23.1% → 20.1% | -21.2% | 국가보조금 축소로 중국 본토 압박, 해외 고성장으로 상쇄, 대형가전은 제2의 IoT 엔진 |
| 인터넷 서비스 | 8.2% → 8.3% | 76.5% → 76.8% | +1.9% | 광고 중심의 이익 원천, 7.67억 MAU 트래픽의 수익화 |
| 스마트 전기차 및 AI 등 신규 사업 | 23.2% → 22.9% | 24.3% → 19.2% | +12.3% | 물량 확대 + 고급 차종으로 마진 견인, 2026년 부문 영업적자 회귀 |
이익 주력 분석: '매출 비중 × 매출총이익률'로 산출한 2026Q2 매출총이익 기여 — 인터넷 서비스 약 32%, 스마트폰 약 17%, IoT 약 27%, 자동차 등 신규 사업 약 22%. 인터넷 서비스는 8.3%의 매출로 약 30%의 매출총이익을 창출하며 당기 이익의 주력; 자동차 부문은 매출총이익률이 두 번째로 높으나 영업 측면에서는 여전히 적자(Q2 -26억 위안)이며, 그 가치는 매출 성장성과 조기 흑자전환에 있다. 매출총이익률 구조의 격차는 약 68pp(76.8% vs 8.5%)로, 그 근원은 사업 성격의 차이: 인터넷은 트래픽 수익화(한계비용 거의 0), 스마트폰은 조립 제조(BOM 비중 높고 메모리 과점기업에 대한 협상력 없음) — 연결재무제표의 낮은 매출총이익률이 내부 수익구조의 개선(고마진 사업 비중의 완만한 상승)을 가리고 있다.
회계 레드플래그(심각도 순, 모두 중등/경미):
기간 간 일관성(네 가지 검증):
결론: 이번에 추출한 FY2023-2026H1 재무제표에서 확정된 회계 기교의 흔적은 발견되지 않았으나, 매출채권·재고감액·보조금 수익 세 지점의 신호는 분기마다 추적이 필요; 2026H1 현금흐름과 장부이익의 괴리는 확장과 재고 비축에 기인한 것으로 아직 품질 악화로 발전하지 않았으며, 그 전환점은 2027 연간보고서의 OCF 회복 검증이다.
현재 시장 데이터(2026-10-23 종가): 주가 26.80 HKD, 시가총액 6,913억 HKD = 5,879억 위안(환율 1 HKD = 0.8504 위안, 2026-10-25). 확실성 배수(본 보고서가 5년 일봉과 과거 실적 기반 실산, 2026-10-24): PE(TTM 지배주주순이익) 18.2배(최근 5년 22% 분위); PE(정적 FY2025 조정) 15.0배(최근 5년 25% 분위); PB 2.23배(최근 5년 45% 분위, 최근 1년 18% 분위). 이익이 하락 국면에 있어 PE 분위의 기계적 저평가는 참고용에 그침; PB 분위가 더 신뢰 가능 — 조정 ROE 약 14.5%로 훼손되지 않았고, PB 2.23배는 중위권 약간 하회. 본 보고서 산출: PE(TTM 조정) 19.6배(TTM 조정순이익 299.5억 위안); EV/EBITDA(TTM) 약 10.4배(개략 산출, D&A는 추정치); Forward PE — 본 보고서 FY2026E 조정순이익 240억 위안 기준 약 24.5배, FY2027E 345억 위안 기준 약 17.0배.
동종업계 비교(각 시장·통화 표기):
| 회사 | 시가총액 | PE(TTM) | PB | 성장률/수익성 | 샤오미와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 샤오미그룹-W | 6,913억 HKD | 18.2배(지배주주) / 19.6배(조정) | 2.23배 | 2026H1 조정순이익 -42.8% | 폰×AIoT×차×인터넷 복합체 |
| 애플(AAPL) | — | 약 39.6배 | — | FY2025 매출 +6.4% | 서비스 75% 마진 + 전량 자체 칩, 고급화 천장의 기준점 |
| 삼성전자(005930.KS) | — | 약 6.9배(주기 피크) | — | 2026년 영업이익 폭발 | 메모리 위기의 최대 수혜자, 샤오미와 거울상 |
| 트랜지언(688036.SH) | — | 23.3배 | 3.46배 | 2025 지배주주순이익 50% 이상 감소 | 동일한 메모리 직격탄, 더 저가 대역으로 더 취약 |
| BYD(002594.SZ) | — | 25.2배 | 3.09배 | 2025 지배주주순이익 -19.0% | 차량 제조 규모의 벤치마크(샤오미의 11배) |
| 리자우(EV)(2015.HK) | 873억 HKD | 적자 | 1.16배 | 2025 매출 -22.3% | 샤오미 YU7에 타격받은 대조군 |
| 샤펑자동차(9868.HK) | 711억 HKD | 적자 | 2.29배 | 2025 매출 +87.7% | 순수 전기차 규모에서 가장 근접한 직접 경쟁자 |
시장이 이미 반영한 기대: 역산 분해(순현금 1,800억 위안 제외 후 EV 약 4,079억 위안): 시장은 핵심 사업(폰×AIoT+인터넷)의 정상화된 NOPAT 약 257억 위안에 불과 12-14배를 부여(자체 5년 PE 중위 24배의 5~6할), 잔여는 자동차+AI+성장 옵션에 약 480-1,000억 위안(중위값 약 740억 위안, 샤펑 시가총액 상당). 한 줄 요약: 현 주가는 샤오미가 "2027년 스마트폰 매출총이익률이 FY2025 수준으로 회복되지 않을 것 + 자동차는 신생 EV업체 하한으로 평가될 것"을 요구하고 있음 — 현실은 ASP와 인도의 구조적 개선이 지속되는 가운데, 메모리 원가 경로에 따라 이 기대괴리는 확정적이 아닌 조건부임. 강조할 점: 10월 주가는 52주 저점(약 21.4 HKD)에서 이미 20% 이상 반등했으며, 시티(2026-09-24)는 이미 "출하량 데이터 및 Q3 실적"을 차기 촉매로 공식 언급 — 긍정적 기대의 일부 선반영 존재.
3층 가치(EPV): 자산가치 바닥은 주당 약 12.4 HKD(순현금 8.21 + 장기 투자포트폴리오를 장부가 919.6억 위안×100%로 계산 시 4.19 HKD; 포트폴리오 25% 할인 시 바닥 약 11.4 HKD); 영성장 EPV는 주당 약 18.12 HKD(정상화 FCFF 연 약 240억 위안: 2026Q2 부문 실제 매출총이익 수준, 가역적 메모리 충격만 FY2025 마진으로 복원, 세율 22%, 핵심 D&A 가산 후 유지 CapEx 차감; 할인율 11%), 구간 15.4-20.6 HKD; 성장 옵션 잔여가치 약 8.68 HKD(현 주가의 32.4%). 현 주가의 약 67.6%는 영성장 가치가 지지, 약 32.4%는 성장 옵션 — 이익 하락 국면의 성장주에 대해 이 구조는 시장이 지불하는 성장 기대가 과장되지 않았음을 의미하나, 동시에 현 주가의 안전마진은 주로 '기존 자산과 현 사업'에서 나오며 '스토리'가 아님을 시사한다.
3가지 시나리오와 배당률(12-18개월 관점):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간(HKD) | 중심값 대비 현 주가 | 승패 포인트 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 34% | 19.5-22.5(중심 21.3) | -27%~-16%(중심 -20.5%) | 메모리 고가가 2027년까지 지속(뱅크오브아메리카 경로): FY2027E 조정 약 240억 위안 × 12배 + 순현금; 자동차 55-60만 대 정체 및 적자 축소 없음 |
| 기본 | 44% | 30-34(중심 32.6) | +12%~+27%(중심 +21.6%) | 2027년 메모리 인상률 한 자릿수로 수렴, 스마트폰 매출총이익률 10.5-11%로 회복; 자동차 2026년 약 44만 대/2027년 약 55-68만 대, 부문 손익분기점 부근; FY2027E 약 345억 위안 × 15.5배 + 순현금 |
| 강세 | 22% | 41-46(중심 44.6) | +53%~+72%(중심 +66.4%) | 메모리 가격 2027H2 조기 하락 + 인상 원가 전가 순조, 스마트폰 매출총이익률 12%+ 회복; 자동차 2027년 약 78만 대 및 부문 순이익률 4-5%; AI 수익화 가속; FY2027E 약 420억 위안 × 19배 + 순현금 |
확률가중 기댓값 약 30.79 HKD(현 주가 대비 약 +14.9%, 구간 중심값 가중 기준); 안전마진 = (기본 시나리오 적정 하한 30 − 현 주가 26.80) / 현 주가 ≈ +11.9%. 현 주가는 분포의 하단 부근(약세 중심 대비 -20.5%, 기본 중심 대비 +21.6%)으로, 배당률은 하방 방어를 갖춘 공격적 구조. 약세 중심 21.3 HKD는 52주 저점 21.42 HKD와 거의 일치 — 약세 시나리오는 가정적 꼬리가 아니라 시장이 최근 두 달간 실제 거래한 구간으로, 이는 하방 시나리오의 앵커이자 현 주가의 '저평가' 중 일부가 해당 시나리오에 대한 실제 프라이싱임을 시사한다.
자체 실적 전망(실적 대조 앵커):
| 기간 | 매출(억 위안) | 조정순이익(억 위안) | 핵심 드라이버 가정 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 4,050-4,175(중심 4,112, 약 -10%) | 225-255(중심 240, 약 -39%) | 스마트폰 출하 1.27-1.31억 대(-23%) × ASP +20-26%, 매출총이익률 8-9%; IoT 960-1,000억(-19~-22%); 인터넷 378-390억(+1~4%); 자동차 인도 41-43만 대×ASP 약 23만 위안, 분기 영업적자 20-28억; R&D 약 400억 |
| FY2027E | 4,700-5,000(중심 4,900, 약 +19%) | 310-380(중심 345, 약 +44%) | 메모리 인상률 수렴, 스마트폰 매출총이익률 9.5-11% 회복, 출하 +8-12%; 자동차 인도 55-68만 대, 부문 영업이익 -10~+30억; R&D 약 420억 |
대조: 셀사이드 2026-05 기준(Q2 실적 전, 충분한 하향 전) 2026/2027년 조정순이익 컨센서스 약 340/449억 위안 — 본 보고서 전망은 각각 약 30%/23% 낮음; UBS는 2026-09-22 이미 2027/2028년 각 4%/8% 하향(목표주가 32.2→30.4 HKD), 방향은 본 보고서와 일치. 경영진 가이던스 대조: 자동차 55만 대 목표는 하반기 월평균 18.2만 대를 의미(Q2 실적 10.4만 대), 본 보고서는 연간 41-43만 대, 가이던스 대비 22-25% 하회로 판단.
밸류에이션 결론: 온건한 저평가(undervalued). 질과 가격을 분리해 보면 — 질: 스마트폰 고급화와 자동차 매출총이익률(19-24%)은 전체 신생 EV업체를 상회, 순현금 1,800억 위안, 자사주매입 확대, '인·차·가(人車家)' 생태계는 훼손되지 않음; 가격: 핵심 사업 12-14배 + 자동차는 신생 EV업체 한 곳 시가총액 상당의 조합은 보수적. 기본 시나리오 적정가 30-34 HKD가 목표주가 구간; SOTP 교차 검증 31-37 HKD(핵심 14-16×NOPAT + 자동차 흑자전환 이익 25-30배 + 순현금 + 투자포트폴리오 75% 할인), 주요 밸류에이션 방법과 일치. 딥밸류로 판정하지 않는 이유: 메모리 경로에 대한 이견은 실재하고(뱅크오브아메리카/도이치뱅크 vs TrendForce 수렴 징후), 이익 하향 조정 사이클의 종료는 미확인, 수급면(공매도 약 28-33% + 지분매각 계획)의 압력도 지속.
1. 산업 공간. 샤오미는 동시에 세 개 시장에 속해 있다: ① 글로벌 스마트폰 — 2025년 출하 12.6억 대(IDC, +1.9%), 중국 2억 8,500만 대(-0.6%); 2026년은 메모리 위기로 IDC가 출하 -16.7%로 약 10억 대(역대 최대 연간 감소폭)를 전망하나, 시장 가치(ASP×물량)는 역성장 속 +6.3%로 약 6,130억 달러에 달함 — 물량 축소·가격 상승이 2026년 휴대폰 업계의 기본 형태이며, IDC는 회복이 2028년 이전에는 어렵다고 판단; ② 중국 신에너지차 — 2025년 생산·판매 1,662.6만 대/1,649만 대(+29%/+28.2%, 중국자동차공업협회), 보급률 처음 50% 돌파, 2026년 1~9월 보급률 53.6%, 9월 단월 61.6%, 그러나 자동차 총판매 -4.5% — 보급률은 여전히 상승 중이나 총량은 축소; ③ 소비자용 AIoT/웨어러블 — 2026Q1 글로벌 웨어러블 1억 4,570만 대(+4.3%); 스마트글라스는 폭발기(2025년 글로벌 +42.5%, AI 글라스 2026E 약 1,304만 벌, IDC), 그러나 샤오미의 해당 카테고리 점유율은 약 5%, 매출 규모 약 13억 위안(그룹의 <0.3%)으로 아직 재무적 의미의 성장 엔진이 아님.
수요 전환점 검증: AI 웨이브는 샤오미에게 양날의 검이며 현재는 순(純) 마이너스 — 첫째, AI 서버가 메모리 공급능력을 잠식해 휴대폰 업계가 원가 측 마이너스 충격을 받음(NAND/DRAM 가격 전년 대비 +300% 이상, 2026년 출하 -16.7%), 「AI 교체 수요」가 샤오미에 계량 가능한 플러스 가격·물량 전환점을 만들지 못함: GenAI 폰 보급률 2025년 36%→2027E 52%(Counterpoint)이나 업계 ASP +27.6%는 AI 기능 프리미엄이 아닌 원가 인상에 따른 것, 샤오미 자체 ASP는 2025년 -0.8%(1,128.7위안); 둘째, AI 글라스가 신규 단말로 폭발기에 진입했으나 샤오미의 점유율과 매출 규모가 너무 작음. 결론: 증명 가능한 플러스 구조적 수요 전환점이 없으며, 밸류에이션 프레임은 「사이클 충격+회사 세컨드 커브」로 처리하고 AI 내러티브 프리미엄을 부여하지 않음.
2. 밸류체인과 가치 배분. 휴대폰 체인: 칩 설계(마진 40-50%)와 첨단 공정 파운드리(TSMC 약 55-62%)가 최대 이윤풀을 가져가고, 메모리(삼성/하이닉스/마이크론 과점)는 2026년 300% 초과 인상으로 완제품 BOM의 최대 변수가 되며, 안드로이드 완제품 업체(샤오미 폰 매출총이익률 10.9%)는 상류에 대한 교섭력이 약해 밸류체인에서 가장 얇은 고리 — 애플의 제품 매출총이익률 36.8%(완전 자체 칩+생태계 프리미엄)과의 격차가 곧 샤오미 프리미엄화의 공간이자 천장. 자동차 체인: 배터리(CATL 2026Q3 매출총이익률 20.7%)가 강세, 샤오미는 자체 공장+자체 모터/대형 다이캐스팅으로 대부분의 신흥 완성차 업체보다 높은 수직 통합도를 갖추고, 자동차 부문 매출총이익률 19-24%로 리온(18.7%)과 샤오 펑(18.9%)을 상회하며, 20만 위안+ 구간에서 업계 평균(업계 이익률은 이미 약 3.2%로 하락)보다 높은 가치를 확보. 인터넷 서비스: 자체 트래픽(MAU 7.67억)을 변현하며, 마진은 그룹 내부에 귀속.
3. 수급과 경쟁 구도. 휴대폰: 글로벌 CR5 약 68.3%(2025, IDC: 애플 19.7%/삼성 19.2%/샤오미 13.1%), 2026Q3 약 74.5%로 상승 — 점유율이 애플/삼성(메모리 자체 공급자)으로 가속 집중, 샤오미 점유율 13.1%→12.0%(저가 부문 자발적 축소로 마진 확보); 중국 시장은 화웨이 부활의 압박이 가장 큼. 신에너지차: BYD가 460만 대로 압도적 우위(4년 연속 글로벌 1위), 신흥 완성차 업체 간 격변(2025년 리온 -22.3% vs 샤오펑 +125.9%) — 샤오미는 2025년 41.1만 대(+200.4%) 인도로 신흥 업체 1위 그룹에 위치하며, 중국 신에너지차 점유율 약 3.2%; 가격전은 2026년 2월 「자동차 업계 가격행위 컴플라이언스 가이드」와 60일 지급기한 강규제로 제약받으며, 「반(反)내권」 기조下 공격적 가격 인하가 일시 중단됐으나 경쟁 강도는 약화되지 않음. 진입 장벽: 휴대폰의 규모 조달+글로벌 채널+IoT 생태계; 자동차의 완성차 인허가+백억 위안급 공장+자율주행 데이터. 대체 위협: 휴대폰 교체 주기 지연과 중고폰 전환; AI 글라스의 장기적 경량 시나리오 전환(현재 규모로는 충분하지 않음).
4. 사이클과 규제. 휴대폰은 원가 충격형 하향 사이클(수요 사이클과 구별): 선행지표는 DRAM/NAND 계약가 전분기 대비 상승폭(Q3 약 +13-18%, 수렴 중이나 아직 전환 미달), 저가 기기 출하(100달러 미만 구간 2026Q2 약 -60%), 원가 업체 자본지출과 신규 공급능력 투입. 신에너지차는 성장 중·후기: 보급률 60% 돌파 후 성장률 자연 하향 조정, 선행지표는 월간 보급률, 완성차 업체 지급기한 이행, 신차 출시 주기. 규제 핵심 변수: ① 자동차 취득세 2026-2027 반액 징수(대당 감세 상한 1.5만 위안, 축소)·중고차 교체 보조 기준 하향(NEV 신차가의 8%, 상한 1.5만 위안) — 2026년 정책 레드(紅利)의 한계적 약화는 IoT(국가보조 축소로 매출 -19.2%)와 자동차에 공통의 수요 역풍; ② 지능형 커넥티드카 강규제: OTA 신고제, 주행보조 홍보 엄격 관리(2025년 4월 공업정보화부 규범, 샤오미는 이미 「자율주행」을 「주행보조」로 변경; 2026년 8월 39.04만 대 리콜은 11개 완성차 업체 400만 대 초과의 업계 일제 리콜의 일부); ③ 휴대폰/스마트글라스의 국가보조 대상 포함은 증분 호재; ④ 샤오미 관련 중대 반독점 사건: 미확보.
5. 회사의 산업 내 위치: 휴대폰 글로벌 3위(2025년 13.1%, IDC 출하 기준) — 회사 연차보고서 자체 기준과 제3기관 기준의 차이에 유의: 회사는 중국 대륙 3,000위안 이상 비중 사상 최고, 해외 신유통 매장 640개 초과를 강조하나, IDC는 2026Q3 점유율 12.0%로 하락한 것으로 표시, 두 기준(프리미엄 구조 vs 총량 점유율)이 공존하며 방향이 다르므로 본 보고서는 병기함. 자동차 신흥 완성차 1위 그룹(2025년 인도량 샤오펑에 이어 2위, SU7은 중국 20만 위안+ 세단 판매 1위 연속, YU7은 7개월 연속 중형·대형 SUV 판매 1위 — 회사 연차보고서 기준); 2026년 동력 하향(9월 전년 동기 -4.6%)이나 팽청(澎程) 레인지 익스텐더가 20-27만 위안 신시장을 열어줌. IoT 글로벌 최대 소비자용 IoT 플랫폼 중 하나(연결 기기 10억 7,900만 대, +19.3%, 5개 이상 기기 보유 사용자 2,270만, +23.6%; 에어컨 출하 850만 대 초과). 해자: 인간·차량·가정 풀 생태계의 크로스셀링과 전환 비용, 효율 모델(신유통), 수직 자체 개발 점진 확대(쉬안제(玄戒) SoC 3칩, 슈퍼 모터, 대형 다이캐스팅). 약점: 메모리 원가에 대한 높은 노출(삼성전자와 상호 거울 관계), 휴대폰 매출총이익률의 박약, 자동차가 속한 20만 위안+ 순수 전기차 트랙의 높은 경쟁 강도.
샤오미의 투자 논리는 본질적으로 두 조의 「물량×가격×이익」 변수에 의해 구동되며, 일반 재무 프레임은 이 승부처를 놓치기 쉽다:
휴대폰: 출하 × ASP × 매출총이익률
| 기간 | 출하(백만 대) | ASP(위안) | 매출총이익률 |
|---|---|---|---|
| FY2023 | 145.6 | 1,081.7 | 14.6% |
| FY2024 | 168.5 | 1,138.2 | 12.6% |
| FY2025 | 165.2 | 1,128.7 | 10.9% |
| 2026Q2(단기) | 31.2(-26.5%) | 1,351.0(+25.9%, 사상 최고) | 8.5% |
물량 붕괴(Q2 -26.5%, Q3 약 -30%)와 가격 도약(ASP +25.9%)이 동시 발생 — 이는 「중저가 삭감, 프리미엄 확보」의 자발적 축소: 중국 대륙 3,000위안 이상 비중 32.1%(+4.5pp, 사상 최고). 그러나 매출총이익률은 여전히 메모리 원가에 눌려 8.5%: 가격 인상 속도가 BOM 상승 속도를 못 따라감, 이는 수동적 구조 업그레이드이지 가격 결정력이 아님. 2026년 연간 출하는 0.95-1.1억 대 예상(회사 목표는 수차 조정), ASP는 고위 유지 — 「물량 감소·가격 상승·이익 압박」의 조합은 메모리 계약가가 전분기 대비 전환(마이너스)될 때에야 「물량 안정·가격 상승·이익 회복」으로 전환됨.
자동차: 인도 × ASP × 대당 매출총이익 × 가동률
| 기간 | 인도(만 대) | ASP(만 위안/대) | 부문 매출총이익률 | 대당 매출총이익(본 보고서 추정) |
|---|---|---|---|---|
| FY2024 | 13.69 | 23.45 | 18.5% | 약 4.3만 위안 |
| FY2025 | 41.11 | 25.12 | 24.3% | 약 6.1만 위안 |
| 2026H1 | 18.51 | 약 23.5 | 19.7%(Q1 20.1/Q2 19.2) | Q2 약 4.6만 위안 |
Q2 대당 매출총이익 약 4.6만 위안(부문 매출총이익 47.9억 위안 ÷ 104,199대) — 업계 평균보다 높으나 여전히 부문 R&D와 AI 투자를 커버하기에 부족(Q2 부문 영업손실 26억 위안, 내재된 분기 비용 약 74억 위안). ASP와 매출총이익률 동반 하락의 믹스 효과: SU7 Ultra 비중 하락(ASP와 매출총이익률 하락 요인)+팽청 저가 모델 출시(N70 Pro 20.99만 위안부터)가 ASP를 계속 희석하며, Q4에는 「물량 증가(팽청 상승)가 규모의 고정비 분산으로 가격 하락을 상쇄할 수 있는지」 주목. 가동률: 설계 공급능력 연 약 60-63만 대 vs 2026년 예상 인도 41-43만 대(가동률 약 69%) — 공급과잉은 2027년 성장에 대규모 신규 자본지출이 불필요함을 의미하나, 감가상각 부담도 의미하며, 가동률이 10pp 상승할 때마다 약 5-6만 대 증분 인도의 고정비 분산 효과에 해당.
인터넷: MAU × ARPU: 글로벌 MAU 7억 6,650만(+4.8%), 중국 대륙 1억 9,770만(+7.0%); 해외 매출 비중 32.1%(+8.4%)는 광고 성장의 신규 엔진. 비즈니스 모델상 이는 유일한 「경상적」 부문이며, 그 안정성(매출총이익률 다수 분기 연속 76-77%)은 그룹 수익성의 담보 역할.
투자 결론: 신중한 강세 관점, 신뢰도 0.58, 시간 축 12-18개월. 현재가 26.80 홍콩달러는 기준 공정가 30-34 홍콩달러 대비 약 12-27%의 디스카운트, 확률 가중 기대치 약 +14.9%, 안전마진 약 +11.9%; 하방은 순현금(주당 약 8.2 홍콩달러, 시가총액의 31%), 자산 바닥가(약 12.4 홍콩달러)와 자사주 매입 지지가 있으며, 약세 중심가(21.3 홍콩달러)는 시장이 최근 실제 거래한 52주 저점 구간에 해당 — 하방 보호를 갖춘 공격적인 손익비 구조. 신뢰도가 높지 않은 이유: 메모리 원가 경로에 실질적인 매도 측 의견 분분(뱅크오브아메리카/도이체뱅크의 고가 경로 vs TrendForce의 수렴 조짐), 이익 하향 조정 사이클의 종료 미확인, 매도 측 목표가 분歧 구간의 극단적 차이(20.5-47.5 홍콩달러).
전략적 함의: 현재 가격대는 일시적 대량 매수보다 분할 매수가 적합하며, 추가 매수 트리거 조건은 Q3 실적이 「폰 매출총이익률 ≥8.5%의 수익성 바닥」을 확인하고 Q4 월간 인도가 4.5만 대를 사수하는 것; 메모리 계약가 전분기 대비 상승폭이 한 자릿수로 수렴이 확인되면 기본 시나리오의 회복 경로(30-34 홍콩달러)가 완전히 열림.
리스크 고지(각 논점의 반증 조건 참조): ① 메모리 고가가 2027년 내내 지속 — FY2027E 약 240억 위안으로 하락, 밸류에이션 약세 시나리오로 전환; ② 자동차 매출총이익률 18% 하회 및 손실 확대, 2027년 가이던스 ≤50만 대; ③ 현금흐름: 2분기 연속 OCF 마이너스 또는 자사주 매입 월간 8억 홍콩달러 미하(지지력 약화); ④ 453억 위안 고가 원자재의 메모리 가격 하락 시 감액(23-45억 위안급 충격); ⑤ 인도 35.4억 위안 제한 자금 판결 리스크(준비금 미반영); ⑥ 수급면: 공매도 비율 27-33% 고위, 공동창업자 20억 달러 지분 매각 계획이 2026년 말부터 실행 창구 진입.
추적 목록: 월간 자동차 인도(매월 1-7일), 메모리 계약가(TrendForce/CFM 월간), 2026-11-24 Q3 실적(폰 매출총이익률, 자동차 부문, OCF의 3대 검증 포인트), 2026-12 신 플래그십과 대형 7인승 SUV 발표, 다음날 공시의 자사주 매입 페이스, 2027-03 연차보고서의 2027년 인도 가이던스.
본 보고서 데이터는 2026-10-25 기준; 가격 앵커는 2026-10-23 종가 26.80 홍콩달러; 재무 데이터는 회사 실적 공시(인민폐) 기준이며, 환율은 1 홍콩달러=0.8504 위안(2026-10-25). 본 보고서는 투자 권유가 아님.