評級:審慎看多 | 目標價:27.5–30.4 元(基準情境合理區間,中樞 29.0 元) 現價:26.15 元(2026-10-27 收盤價,凍結價格錨)| 安全邊際:約 +5.2%(基準合理下限 27.5 元 vs 現價口徑) 時間維度:6–12 個月 | 市值 458.6 億元(總股本 17.537 億股)| PE(TTM) 約 13.3 倍,PB 約 1.80 倍(10 年最低),TTM 股息率約 3.56%
華東醫藥目前 26.15 元的股價(52 週區間 26.00–43.65 元的下緣,年初以來 -34%)已把兩大利空——第十二批國採 4 品項落標(2025 年銷售 46.34 億元、佔醫藥工業收入 31.34%)與醫美收入加速下滑(2026H1 -41.4%)——計入大部分:現價隱含永續成長率僅約 1.5–1.7%,對 GLP-1 管線與醫美修復的定價接近於零。而公司真實的獲利底色是:工業板塊 2025 年淨利 33.55 億元(+15.6%)、創新產品收入 23.4 億元(+64.2%,2026H1 再 +52%)、經營現金流/淨利連續四年大於 1、淨現金 34.51 億元、股息率 3.56%——按「類債+免費選擇權」結構持有的特徵明顯。我們判斷這是淺度折價而非深度錯殺:2027 年集採執行將把歸母淨利壓至中樞約 33.3 億元(較本報告 2026E 約 35.8 億元 -7%,降幅較 2025 年的 -2.78% 顯著加深),熊市情境下限 19.4 元;上行端 GLP-1 口服藥 HDM1002 已達 III 期主要終點、2026Q4 遞交 NDA,2026Q4–2027Q1 催化劑密集。基準合理價 27.5–30.4 元(+5%~+16%),機率加權期望價約 29.2 元(+11.7%)。體質中上、價格略低於合理值,審慎看多,等待三季報與集採執行細則雙向驗證。
未來變化的核心:公司正處於舊動能(集採學名藥大品項 + 少女針)向新動能(創新藥 + GLP-1 代謝管線)換檔的斷層期。2026Q4 起的三件事將決定方向——①第十二批集採各省執行文件與院內流失實際幅度;②HDM1002 減重 NDA 受理 + 糖尿病 III 期數據讀出 + HDM1005 雙靶點頭對頭數據(2026Q4 窗口);③三季報/年報中醫美降幅是否收窄。
首要股價驅動:未來 6 個月是集採執行的定價確認期與 GLP-1 註冊里程碑的密集兌現期,兩者方向相反、量級相當(集採利潤缺口中性約 5–6.5 億元/年 vs HDM1002 風險調整價值約 26–61 億元一次性重估空間),股價波動將圍繞這兩股力量的邊際資訊展開。
可證實的預期差:市場一致預期 FY2027 歸母約 37.6 億元(隱含集採利潤衝擊 ≤2 億元 + 醫美較快修復),我們測算中樞 33.3 億元(院內流失約 55%、院外挽回約 25% 個百分點),低於市場約 11%——分歧是定量而非方向。反向預期差在於:若吲哚布芬晶型專利維權勝訴 + 院外承接強於預期,2027 年下滑將明顯小於我們與市場的悲觀測算。
驗證催化與證偽條件:見第七章追蹤安排(三季報 2026-10-31 前後、HDM1002 受理、集採執行文件、2026 年報商譽測試)。證據等級 B:核心財務數與公告原文可核,但集採執行細則、專利訴訟結果、HDM1002 獲批時點三處關鍵輸入尚無落地文件。
公司 2026-08-03 公告:吲哚布芬片、艾沙康唑注射劑、吡格列酮二甲雙胍片、苯甲酸阿格列汀片 4 品項未中選,2025 年合計銷售約 46.34 億元(佔營收 10.62%、佔醫藥工業收入含 CSO 的 31.34%),且 2026Q1 該 4 品項收入已達 13.48 億元(佔比升至 33.30%,基數仍在擴大);採購週期自執行日起至 2029-12-31,院內約定採購量確定性流失。疊加 3 個擬中選品項(環孢素、他克莫司、美沙拉秦,2025 年合計 20.76 億元)以價換量,本報告測算 2027 年集採合計利潤缺口約 3.1–8.6 億元(中性約 5–6.5 億元),創新產品增量(+2.9~3.5 億元)只能部分對沖,2027 年歸母淨利預計降至 28.3–37.8 億元、中樞約 33.3 億元——較 2025 年實際 34.14 億元約 -2.5%,較本報告 2026E(約 35.8 億元,按 2026H1 年化並考慮 H2 集採前基數)約 -7%;公司 2025 年歸母已同比 -2.78%,2027 年將是降幅顯著加深而非「首次下滑」。
關鍵的上行變數:吲哚布芬已構建晶型專利壁壘(對 15 家侵權企業提起行政裁決與訴訟並「取得積極進展」),若勝訴且院外承接強於預期,保留率將高於本報告 35% 的中性假設;反之專利被無效則下行情境打開。各省執行文件的具體條款(執行起始日、掛網價限制、約定採購量外使用空間)是當前最大的未落地輸入。
醫美板塊收入 2023 年曾達 24.47 億元(+27.79%,創歷史最好水準),此後連續兩年下滑且降幅擴大:2024 年約 23.26 億元(約 -4.9%)、2025 年 18.26 億元(-21.50%,其中海外 Sinclair 9.58 億元僅 -0.95%、國內欣可麗 7.80 億元 -31.50%)、2026H1 僅 6.51 億元(-41.43%,國內 -52.46%、海外 -36.59%)——國內主因再生注射劑供給井噴(2025-07 至 2026-06 NMPA 共批准 46 款 III 類注射醫美產品,產業觀察口徑待核)導致少女針先發溢價消失、終端價格戰;海外則在 2026H1 顯性化(通路與組織重構、歐洲消費疲軟)。Sinclair 資產集團商譽減值測試(2026-06-30)安全緩衝極薄:帳面 26.82 億元 vs 可收回金額 27.41 億元,緩衝僅約 0.59 億元(2.2%),且測試假設的預測期收入成長率(+1.49%~+21.87%)與實際 -36.6% 趨勢明顯背離——若海外趨勢延續,2026 年報存在再減值壓力(本報告壓力測試:中度 2–4 億元、重度 5–8 億元)。
管理層目標「2026 下半年醫美表現優於上半年、2027 年優於 2026 年」,4 款新品(芮妥欣重組 A 型肉毒、伊妍仕恆耀、V30 設備、MaiLi Precise)已獲批——若 2026Q4 醫美單季降幅收窄至 -20% 以內,「證偽」敘事需部分反轉,這是 C2 的主要反向檢驗點。
HDM1002(口服小分子 GLP-1 受體促效劑)減重 III 期達全部主要終點:44 週 200mg/400mg 組體重降幅 9.2%/10.7%,52 週至 12.2% 未見平台期;Pre-NDA 溝通已完成,2026Q4 遞交 NDA,屬國產口服 GLP-1 減重第一梯隊申報。需求側拐點有硬數字支撐:中國成人肥胖約 1.8 億人、超重約 3.77 億人(衛健委口徑),2025 年減重 GLP-1 規範通路銷售僅約 9 億元(諾和盈首個完整年,滲透率 <0.1%);按 1.8 億人 × 年費 1.2 萬元 × 滲透率測算,2030 年 3% 滲透 ≈ 649 億元市場——放量先例已現(信達瑪仕度肽獲批後首年約 7.2 億元、2026 年機構預計 18 億元)。本報告按峰值收入 10–20 億元 × 25% 淨利率 × 15–20 倍退出本益比 × 50–70% 兌現機率折算,HDM1002 風險調整價值約 26–61 億元;而行情覆盤顯示頂線公告日(2026-09-28)收盤 27.02 元、較公告前(09-24 收 26.06 元)僅 +3.7%(約 17 億元市值),一個月內即回落——市場對該管線定價偏低但並非為零。風險同樣具體:禮來 orforglipron(40 週約 -12.4%,數據略優)已獲 FDA 批准並在華報產、最快 2026 年內獲中國批准;11 款以上國產司美格魯肽類似藥排隊(試驗數據保護約至 2027-04);HDM1002 獲批窗口存在 1–2 年劣勢,若口服 GLP-1 上市即陷入年費 3000 元以下價格戰,峰值收入假設面臨下修。
集團利潤壓艙石在醫藥工業:2025 年板塊歸母淨利 33.55 億元(+15.59%),貢獻集團板塊利潤約 87.5%;創新產品收入 23.4 億元(+64.2%),2026H1 達 16.84 億元(+52%)、佔工業收入 21.14%。獲利含金量:OCF/歸母淨利 2023–2025 年分別為 1.38 / 1.07 / 1.24,2026H1 為 1.34(2024 年略低於 1.2 屬醫藥商業應收佔款的正常波動);2026-06-30 淨現金 34.51 億元、負債比率 35.51%;TTM 股息 0.93 元/股(2025 年度 10 派 5.8 元 + 2026 中期 10 派 3.5 元),股息率約 3.56%,上市以來累計分紅 98.9 億元、無增發稀釋。估值分位:PE(TTM) 約 13.3 倍(近 5 年約 1% 分位)、PB 約 1.80 倍(10 年最低);本報告零成長 EPV(股權自由現金流口徑)約 14.7–22.1 元/股、中樞 18.0 元,覆蓋現價約 69%。需要保留的克制:以 2027E 中樞 33.3 億元計,現價對應遠期本益比約 13.8 倍、高於 TTM 口徑;且集採常態化後醫藥工業估值中樞系統性下移,自身歷史分位的可比性減弱——估值底的堅實度最終取決於集採衝擊不深於中性假設。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 406.24 | 419.06 | 436.12 | 220.67(+1.81%) |
| 歸母淨利潤 | 28.39 | 35.12 | 34.14 | 18.61(+2.53%) |
| 扣非歸母淨利潤 | 27.37 | 33.52 | 33.11 | 18.58(+5.44%) |
| 綜合毛利率 | 32.40% | 33.21% | 32.36% | 32.80%(-1.10pp) |
| 歸母淨利率 | 6.99% | 8.38% | 7.83% | 8.43% |
| 經營性現金流淨額 | 39.29 | 37.49 | 42.46 | 24.99(+1.73%) |
| 自由現金流(OCF−CapEx) | — | 20.21 | 26.72 | 17.81 |
| 貨幣資金(期末) | 46.63 | 52.76 | 49.78 | 56.05 |
| 有息負債(期末) | 17.59 | 27.29 | 20.72 | 21.54 |
| 淨現金(期末) | 29.04 | 25.47 | 29.06 | 34.51 |
| 負債比率 | — | 37.79% | 35.52% | 35.51% |
| 研發費用(費用化) | — | 14.26 | 17.53 | 7.47(-25.27%) |
註:負債存量統一取各期資產負債表期末數,「最新一期」為 2026-06-30;自由現金流為本報告以 OCF−購建固定資產等 CapEx 口徑測算(公司未揭露自定義 FCF);FY2023 扣非為年報非經常性損益表倒算值。醫藥工業為淨利主體、公司整體淨負債為負(淨現金狀態),淨負債/EBITDA 指標不適用。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘錄,均附公司解釋):①醫美板塊收入 2025 年 -21.50% → 2026H1 -41.43%(國內 -52.46%):公司歸因「行業深度調整、競爭加劇、價格內卷及自身戰略調整升級的階段性成長陣痛」;②2026H1 研發費用 -25.27%:公司在業績會解釋為 GLP-1、ADC 等管線進入 III 期後開發支出資本化 + 去年同期 license-in 里程碑付款高基數,「實際資金投入未明顯縮減」;③2025 年研發投入資本化金額 +110.6% 至 7.52 億元、資本化率 20.18%→30.43%:公司 IR 解釋為 III 期關鍵臨床資本化(年報中該欄勾選「不適用」未作專項說明);④創新產品收入 2025 年 +64.2%、2026H1 +52%:創新藥及改良型新品放量(烏司奴單抗 2026H1 銷售 3 億+、+100%);⑤2025 年投資收益 -1.38 億元:海外參股公司 Heidelberg Pharma、R2 權益法經營虧損合計影響約 1.4 億元;⑥2025 年籌資現金流淨流出 28.22 億元:年度分紅 16.31 億元 + 償還債務 35.23 億元。
2026H1 營收 220.67 億元(+1.81%)、歸母 18.61 億元(+2.53%)、扣非 18.58 億元(+5.44%)——對照一致預期 FY2026 歸母約 36.5 億元,上半年完成約 51%,與 2025 年 H1 佔比(53%)節奏基本相當,無超預期/不如預期的業績事件。結構上「工業強、醫美弱」的分化加劇:醫藥工業延續個位數至高個位數成長(創新產品 +52%、烏司奴單抗翻倍),醫美 -41.4% 拖累約 4.6 億元收入;毛利率 32.80%(-1.10pp)主因高毛利醫美佔比收縮與工業存量品項價格壓力。利潤端 +2.53% 的「體面」有會計口徑貢獻:費用化研發同比 -25.27%(2.53 億元差額),若還原至上年費用化水準,上半年利潤大致零成長——這是本報告在獲利品質章節重點提示的列報敏感點。現金流維持優(OCF 24.99 億元、OCF/淨利 1.34),淨現金升至 34.51 億元。管理層未給量化指引,僅定性「下半年醫美優於上半年、2027 年優於 2026 年」。
商業模式簡描:集團是「一塊高毛利工業 + 一塊大規模低毛利流通 + 兩個孵化業務」的複合體——醫藥工業(中美華東,處方藥製造,2025 年收入 147.84 億元、板塊歸母淨利 33.55 億元)是唯一獲利引擎;醫藥商業(浙江省配送龍頭,收入 294.49 億元、淨利僅 4.79 億元、淨利率約 1.7%)本質是通路服務生意,提供規模、現金流與院內通路協同;醫美(Sinclair + 欣可麗)與工業微生物(合成生物學平台)是消費醫療與 B 端的第二、第三曲線。收入經常性強(慢病用藥 + 配送均屬回購型),但工業端處方藥定價權持續受集採壓制,創新藥與醫美持證產品才是真正具備定價權的部分。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023–2025 年為 1.38 / 1.07 / 1.24、2026H1 為 1.34,長期大於 1,帳面獲利基本能轉化為現金;FCF/歸母淨利 2024 年 0.58、2025 年 0.78、2026H1(年化)約 0.96,隨資本支出回落持續改善。經常性獲利檢驗:2025 年扣非 33.11 億元與歸母 34.14 億元差異僅約 3%(非經常性損益約 1.0 億元),核心獲利未被一次性項目粉飾;但需反向提示兩處口徑問題——公司自報「扣除股權激勵費用和參控股研發機構損益」的核心扣非(37.09 億元,2024 年)高出法定扣非約 10.7%,剔除項含年年都有的股權激勵費用,屬偏寬口徑;2026H1 費用化研發 -25.3% 與資本化率跳升至約 32.7%(3.62 億元/11.09 億元研發投入)並存,還原後上半年獲利接近零成長。
資本報酬率:本報告估算 2025 年 ROIC 約 12.8%(NOPAT/(淨資產+有息負債)),高於估算 WACC(約 8–9%)約 4 個百分點、連續四年 ROE ≥14%,處於「有真護城河但不算頂級」區間——護城河來源是發酵類原料藥-製劑一體化成本優勢與浙江省流通網絡,而非單點技術領先。
資本支出品質:2025 年 CapEx 15.74 億元 / D&A 10.40 億元 ≈ 1.51,含生物創新智造中心等成長性投入,公司未揭露維持性/成長性拆分,無法確定維持性投入水準;開發支出(資本化研發)餘額 21.20 億元(2026H1 末)實質是另一條「研發資本支出」線,其報酬依賴管線兌現。
紅旗訊號:①海外參股公司(Heidelberg Pharma、R2)權益法虧損 2025 年拖累約 1.4 億元,屬經常性拖累(2026H1 已轉正 +0.28 億元);②醫美板塊連續收縮、商譽 28.60 億元(占總資產 7.3%)的減值測試緩衝極薄;③研發資本化率 20.18%→30.43% 的跳升直接增厚當期獲利約 2–2.4 億元量級。前五大客戶占比 22.68%、第一大 8.84%,集中度可控。
言行一致度:部分兌現、偏好定性表述。①2024 年經營目標(各板塊深化轉型、醫美擴大占有率)→ 2024 歸母 +23.72%,兌現;②2024 年報對 2025 年醫美定位「高端市場、多通路擴大占有率」→ 2025 醫美 -21.5%、2026H1 -52%,明確未兌現;③2022 年限制性股票激勵 2024 年度績效目標(扣除股份支付後扣非 37.09 億元、+35.52%)公司稱達成,兌現;④HDM1002 減重 2026Q4 遞交 NDA 的承諾,2026 年 7 月完成 Pre-NDA、9 月頂線達標,兌現進行中。總體判定:專案執行兌現率高(臨床與註冊節點基本按期),但經營目標從不給量化指引(收入/獲利目標連年定量化),難以證偽——對集採影響被兩度追問均拒絕量化,是治理層面的減分項。
股東友好度:股東友好。配息率 2023 年 35.8% → 2024 年 46.4% → 2025 年 47.8%,2026 年首次實施中期配息(10 派 3.5 元、6.14 億元,已於 9 月實施),上市以來累計配息 98.90 億元;無市場層面庫藏股(對庫藏股註銷「持續評估」),無增發/現金增資/可轉債,總股本零稀釋。在股價創新低背景下以中期配息回應,屬務實但保守的市值管理。
風險訊號:控股股東中國遠大持股 41.67%,其中 1.448 億股設質(占其持股 19.81%、占總股本 8.26%,2026-06-30),比例溫和、無斷頭風險訊號,近 12 個月無增減持、無解禁批次;2025 年 7 月董事會改選;無大額關聯交易揭露;BD 合作履約瑕疵(炎朵供貨延遲,公司稱「不排除法律手段」)。
| 分部 | 2025 收入(億元) | 占比 | 毛利率 | 年增 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 醫藥工業(含 CSO) | 147.84 | 33.90% | 約 77.0%(製造業口徑) | +7.04% | 創新藥+學名藥大品種,集團唯一獲利引擎 |
| 醫藥商業 | 294.49 | 67.53% | 7.33%(2026H1 降至 6.62%) | +3.44% | 浙江配送龍頭,規模大利潤薄、現金流穩 |
| 醫美(剔內部抵銷) | 18.26 | 4.19% | 未單獨揭露(國外口徑 53.76%) | -21.50% | 再生注射+肉毒+光電,深度調整期 |
| 工業微生物 | 7.77 | 1.78% | 未揭露 | +9.34% | xRNA/ADC 毒素/多肽合成生物學平台 |
獲利主力分部:醫藥工業以 33.9% 的收入貢獻板塊淨利 33.55 億元(約為商業板塊 4.79 億元的 7 倍),占集團板塊獲利約 87.5%——看華東醫藥就是看中美華東;商業是收入放大器與通路協同件,不是價值來源。毛利率結構差異(77% vs 7.3%,相差約 70pp)源於完全不同的生意:工業是持證處方藥製造(專利/獨家品種定價權),商業是受集採與 DRG 壓制的配送服務(賺物流與資金占用費)。醫美收入占比已降至 2.95%(2026H1),對獲利的邊際影響讓位於其商譽風險。
會計紅旗:①研發資本化率跳升(中高嚴重度):2023 年 23.04% → 2024 年 20.18% → 2025 年 30.43%(資本化金額 +110.6% 至 7.52 億元),2026H1 進一步約 32.7%,開發支出餘額 10.3 → 17.6 → 21.2 億元;年報「資本化率大幅變動原因」欄勾選不適用,僅法說會口頭解釋 III 期資本化——每高 10 個百分點資本化率約增厚稅前獲利 2.4 億元,2027 年若費用化節奏回升將二次承壓。②減值集中於 Q4(中):2025Q4 單季歸母 6.66 億元(環比 -28.6%),商譽減值 7,811 萬與營業外支出 1.26 億集中於 Q4 認列。③自報 Non-GAAP 口徑偏寬(低):剔除股權激勵與參股研發機構損益後的「核心扣非」高出法定扣非約 10.7%,股權激勵屬經常性費用。④存貨增速高於營收(低):2025 年末 +15.9% vs 營收 +4.07%。
跨期一致性:①資本化率序列(23.04%→20.18%→30.43%→H1 32.7%)與費用化研發由增轉降——公司未在定期報告中解釋(僅法說會口徑);②醫美增速序列(+27.79%→-4.9%→-21.5%→-41.4%)降幅逐期擴大——與管理層解釋一致;③實際所得稅率 18.77%→15.08%→16.78%(2026H1),波動近 4pp、2025 年增厚淨利——公司未解釋(研發加計扣除與高新結構變化的常見原因)。
當前市場數據與分位(2026-10-27 收盤,凍結錨):股價 26.15 元、市值 458.6 億元;PE(TTM) 13.25 倍(近 1/3/5 年分位約 4%/1%/1%)、PB 1.80 倍(近 10 年 0% 分位、歷史最低)、PS(TTM) 約 1.04 倍(受 67.5% 低毛利商業收入稀釋、橫向不可比);TTM 股息率 3.56%。日均成交約 3–5 億元(占市值約 1%),流動性正常。分位聲明:TTM 獲利仍含集採前收入,以 2027E 中樞 33.3 億元計遠期 PE 約 13.8 倍——分位僅作「市場情緒刻度」,不作為貴賤的頭條訊號。
同業對標(2026-10-27,PE 為靜態/TTM 混合口徑):
華東較可比組中位(約 16–20 倍)折價約 30–38%:對中國製藥(學創結合、最直接可比)折價約 17%,對恒瑞(創新純度溢價)折價約 66%——折價對應創新兌現更慢 + 商業/醫美兩塊低估值資產拖累,方向有據;但 PB 10 年最低 + 股息率 3.56% 顯示折價已至歷史極值區。
市場隱含預期:三重反解——①PE 13.3 倍在 9% 股權成本下隱含永續成長約 1.5–1.7%,即便以 2027 集採後獲利 1.90 元/股為基數也僅約 1.7%:市場按「集採後近似零成長」定價;②SOTP 倒推:458.6 億市值 − 淨現金 34.5 億 − 商業約 48 億(4.79 億淨利 × 10 倍)− 醫美約 10 億 − 工微約 20 億 → 工業核心僅約 346 億 = 2025 年工業淨利的 10.3 倍,對集團唯一獲利引擎按「學名藥衰退型」估值,GLP-1 與醫美修復幾乎未計價(頂線公告日 +3.7% 的事件研究亦佐證低定價);③股息率 3.56% + 配息率 47.8%,類債屬性。一句話:現價要求工業引擎在集採衝擊後永續成長僅 1.5%,而現實是工業獲利 +15.6%、創新產品 +64%、減重藥賽道有 9 億元→18 億元/年的放量先例——方向有據、幅度偏狠,但 2027 年獲利下修風險同樣真實。
三層價值(EPV):股權口徑,正常化歸母約 36 億元(2025 扣非 33.11 + 商譽減值 0.78 + 海外權益法虧損 1.4;交叉驗證 2026H1 扣非年化 37.16 億元),橋接至可持續 FCFE 約 28.5 億元(+ 折舊攤銷 9.40 − 維持性 CapEx 約 9 − 營運資本增加約 2.5 − 成長性資本化研發約 5.5)= 1.62 元/股,除以 9% 股權成本(rf 1.8% + β0.9 × ERP 6% + 集採/醫美/GLP-1 風險溢價約 1.8pp)得 EPV 約 18.0 元/股(區間 14.7–22.1 元,對 cap rate ±100bp 敏感),覆蓋現價約 69%;成長選擇權(現價−EPV)約 8.1 元、占現價約 31%——市場為「GLP-1 + 醫美修復 + 創新增量」支付的溢價處於合理偏低區間,並非「白送」。資產價值(地板)約 12.9 元/股(剔除商譽後的帳面淨資產),未扣開發支出 21.2 億元(管線重置成本視角地板只高不低)。
三情境與賠率:
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 核心勝負手 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 19.4–21.8 元 | 落標 4 品院內流失 ≈75%、院外承接 <10%;醫美 2027 再降 20%+商譽再減值;HDM1002 獲批推遲至 2028 年後 → 歸母約 28.3 億元(-21%),給 12–13.5 倍(自身歷史最低 11.4 倍附近) | -26%~-17% |
| 基準 | 50% | 27.5–30.4 元 | 院內流失 ≈55%、院外/非醫療機構挽回約 25 個百分點(獲利 -5.2 億);醫美企穩;創新 +3.5 億;HDM1002 2027H2 獲批 → 歸母約 33.3 億元,給 14.5–16 倍(錨:中國製藥 16 倍打 8–9 折 + 自身 3/5 年中位的 0.75 折,獨立於現價) | +5%~+16% |
| 牛 | 25% | 36.7–39.9 元 | 集採衝擊 <35%;醫美 2027 轉 +15~20%;HDM1002 獲批且爬坡可見(參照瑪仕度肽 7→18 億元路徑)+ 司美類似藥 2027 年獲批 → 歸母約 37.8 億元,給 17–18.5 倍(創新+GLP-1 雙兌現後向中生平價靠攏、仍遠低於恒瑞) | +40%~+53% |
現價 26.15 元位於熊案與基準案之間偏下沿;機率加權期望價約 29.2 元(+11.8%)。外部錨核對:瑞銀 2026-10-22 下調至中性、目標價 28 元(12 個月中樞估計,落在我們基準區間內);賣方均值 39.04 元/中位 42 元(貼近我們牛案)——現價甚至低於最悲觀大行的中樞,市場定價較賣方整體保守一檔。
自家獲利預測(下次業績對帳錨):
| 期間 | 營收(億元) | 歸母淨利(億元) | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 444–451 | 35.3–36.5 | 工業 +7~9%(創新 +50~60% 至約 35 億);商業 +2~3%;醫美 -30~35%;集採年內影響有限 |
| FY2027E | 428–453 | 28.3–37.8(中樞 33.3) | 落標 4 品獲利缺口 -3.1~-8.6 億;中選 3 品 -0.6~-1.5 億;醫美 -0.5~+1.2 億;創新 +2.9~3.5 億;GLP-1 0~+1.2 億 |
對照:一致預期 FY2026/2027 歸母約 36.5/37.6 億元——我們 2026 年基本貼合、2027 年低於街約 11%(街隱含集採衝擊 ≤2 億元,我們認為是院外承接被高估);近 90 天一致 EPS 已下修 -5.7%,方向向我們收斂。
結論:輕度低估。質地(ROE 14%、淨現金、現金流優)與價格(PB 10 年最低、隱含 g 1.5%)分開評價:現價略低於基準合理下限,安全邊際約 +5.2%(下限口徑)——賠率溫和偏正但非深度錯殺,2017 年式的「戴維斯雙擊」需要集採執行優於中性 + GLP-1 兌現兩個條件同時成立。
產業空間。華東橫跨三條細分賽道,各自空間與增速差異極大。①注射類醫美:中國醫美注射零售端市場 2023 年約 670 億元(2018 年 257 億元,弗若斯特沙利文口徑),2018–2023 年 CAGR 約 21.1%,預計 2027 年達 1470 億元(CAGR 約 21.7%);細分結構上玻尿酸約佔 36%、肉毒桿菌素約 29%(智研諮詢,2024 年)。但這是「零售端含加價」的口徑,製造端規模遠小於此,且 2025 年起產業進入量價齊縮的調整期(愛美客 2025 年營收 -18.9%、上市以來首次負成長,華東醫美 -21.5%)——空間故事正在被價格戰改寫。②GLP-1 類藥物(降糖+減重):這是中國醫藥未來五年確定性最高的結構性增量。需求基數:成人肥胖約 1.80 億人、超重約 3.77 億人(衛健委《中國居民營養與慢性病狀況報告 2020》及《肥胖症診療指南 2024》);現況:2025 年為中國減重 GLP-1 元年,規範通路諾和盈銷售僅約 9 億元(ByDrug 引諾和諾德口徑),按年費約 1.3 萬元換算規範用藥人數不足 10 萬、滲透率 <0.1%;價格端發生重新定價——司美格魯肽核心化合物專利 2026-03-20 在華到期(最高法 2025-12-31 判決維持至該日)、原廠主動降價(諾和盈兩規格降 48–52%,年費從約 2.5 萬元降至 1.3–1.6 萬元)、禮來口服 orforglipron 美國 Medicare 定價約 50 美元/月預示口服時代年費中樞或再降 60%+。滲透率 × 年費的乘數效應:1% 滲透 ≈ 216 億元、3% ≈ 649 億元、5% ≈ 1082 億元(2030E,1.8 億人 × 1.2 萬元年費),中性 3% 情境與 L.E.K.「2030 年中國 GLP-1 整體約 1000 億元」交叉自洽。結論:這是「價格 × 可及性」驅動的真實結構性拐點,需求曲線整體右移,但價格通縮同樣劇烈——放量先例(瑪仕度肽獲批首年 7.2 億元、次年預計 18 億元)證明單品爆發可行,而終端價格中樞下移決定了這是「以價換量」的市場,不是暴利市場。③慢性病學名藥:無權威單一規模值,集採常態化下量穩價跌,頭部企業個位數成長或下滑,屬成熟偏衰退賽道。
產業鏈與價值分配。原料藥—製劑—流通—終端鏈條上,華東是 A 股罕見的「原料-製造-流通-終端」全鏈條玩家:上游(發酵類原料藥自給,注射級 HA/PCL/PLLA 原料佔成本比例極低、持證製造商對原料議價權強)→中游(藥品批文/GMP 與 III 類醫美註冊證,價值核心,注射醫美持證產品毛利率普遍 90%+、華東工業毛利率 77%)→下游(醫院/藥局/電商 + 民營醫美機構 1500+ 家,華東商業覆蓋浙江配送)。毛利主要留在持證製造一環;流通一環(收入佔 67.5%)只賺 7.3% 毛利率的通路費。對下游議價權整體偏弱:處方藥受集採與 DRG 壓價,醫美產品在供給井噴後對機構的話語權也在下降。
供需與競爭格局。醫美注射已從供給稀缺轉向供給過剩:2025-07 至 2026-06 NMPA 批准 46 款 III 類注射產品(25 款玻尿酸 + 12 款膠原蛋白 + 9 款膠原刺激類,產業觀察口徑),PLLA 再生劑從 2021 年 2 款增至 15 款、PCL 類從獨家變 2 款——少女針的先發獨占期終結,再生填充線「銷售額 +93% 但單價降」的量價背離是產業縮影。GLP-1 處於「原廠降價 + 學名藥排隊 + 口服替代」三重供給釋放前夜:全球禮來 + 諾和諾德 2025 年合計銷售超 700 億美元(市佔約 97%);中國降糖 GLP-1 諾和諾德份額約 83%;國產司美格魯肽學名藥 ≥10 家申請上市(資料保護約至 2027-04)、orforglipron 已在華申請上市——2027–2028 年中國減重市場將出現「注射學名藥 + 口服小分子」兩層混戰,先發 18 個月內的准入與通路卡位決定單品天花板。慢性病學名藥進入壁壘剩「原料藥一體化成本 + 一致性評價」,長期供給過剩。
週期與監管。醫美:監管強週期出清(射頻設備 2026-04 起須 III 類證、UDI 溯源、廣告新規、無證機構關停),合規成本抬升、份額向持證龍頭集中——對華東是「短期痛、中期利好」。藥品:集採常態化(第 11 批 55 種 2026-02 執行、第 12 批 65 種 2026-07-31 開標,華東 3 中選 4 落標),創新藥支持加碼(2025-07 醫保發 16 號文 + 首版商保創新藥目錄 19 種 + 醫保新增 114 種)——政策組合對華東恰好是「利空壓存量、利好給增量」:商保支付通道為減重/代謝類高值品項提供了醫保外的支付出口,是 HDM1002 商業化前景的關鍵變數。
同業對標(2026-10-27;華東資料為 2025 年報):
| 公司 | 營收(億元) | 營收增速 | 毛利率 | ROE | 本益比 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 華東醫藥 | 436.12 | +4.07% | 32.36%(工業 77%) | 13.76% | 約 13.3x | 學創+商業+醫美混業,轉型中段、成長最慢、估值最低 |
| 恒瑞醫藥 | 316.29 | +13.02% | 未取得 | 14.44% | 約 39.2x | 創新純度標竿(創新收入 163 億、研發強度約 30%),無醫美/流通 |
| 中國生物製藥 | 318.3 | +10.3% | 未取得 | 7.48%(IFRS) | 約 16.0x(經調整) | 最可比(學創結合),創新兌現更快(創新收入 120 億+) |
| 石藥集團 | 260.06 | -10.35% | 65.6% | 11.86% | 約 19.8x | 集採受損轉型樣本,基本盤弱於華東 |
| 愛美客 | 24.53 | -18.94% | 約 94% | 16.79% | 約 23.2x | 純醫美高毛利單品模式,折射醫美板塊整體估值壓制 |
公司產業定位:①慢性病學名藥——守成者:阿卡波糖、百令、移植免疫線份額領先但持續受集採侵蝕,第 12 批 4 款落標(佔工業 31.34%)是份額趨勢向下的確認;②醫美——出清期倖存者:從少女針獨家紅利的挑戰者退回第二梯隊頭部(再生+肉毒+玻尿酸+光電全賽道佈局仍是國內最廣),份額趨勢向下、等待新品週期;③GLP-1——選擇權持有者:利魯平(首個國產減重 GLP-1,上一代分子、份額低)+ 司美學名藥申請上市 + HDM1002/HDM1005 口服與雙靶管線,中性假設 2030 年減重相關份額 3–5%、對應收入 19.5–32.5 億元(≈2025 年工業收入的 13–22%),但兌現時點在 2027 年後。口徑提示:公司自稱利魯平「國內首家同時擁有糖尿病和減重適應症批文的 GLP-1」屬實,但利拉魯肽為上一代分子;醫美板塊公司採用「剔除內部抵銷」口徑(2025 年 18.26 億元),與部分研報按 Sinclair+欣可麗簡單加總存在差異。
通用財務框架會漏掉這家公司兩個定義性維度——持證單品/管線的註冊進度與競爭位次,單獨成章。
醫美單品矩陣:伊妍仕(少女針,PCL 再生劑)紅利期已過(國內欣可麗 2025 年 -31.5%);新一代彈藥已到位——芮妥欣(全球首款重組 A 型肉毒桿菌素,2026-03 獲批,重組路線差異化、規避血源/動物源監管顧慮,公司指引下半年放量)、伊妍仕恆耀(新一代再生劑)、MaiLi Precise(國內首款眶下凹陷適應症玻尿酸)、V30 光電設備(2026-08 獲註冊證)+ 歐盟 MDR CE 認證(2026-08)打開設備出海。驗證節奏:2026Q4 醫美單季降幅能否收窄至 -20% 以內、2027 年能否轉正——管理層已給出「逐年改善」指引但無量化目標,只信報表、不信口號。
GLP-1/代謝管線梯隊(按兌現時序):①利魯平(利拉魯肽 3mg,已上市,先發但分子老舊);②司美格魯肽注射液(申請上市審評中,受資料保護排隊,EAEU 已獲批,獲批機率高但 10+ 家同批混戰、單價坍塌);③HDM1002(口服小分子,減重 III 期達標、2026Q4 交 NDA,糖尿病 III 期 Q4 讀數;注意公司資本化項目表列示其 III 期預計完成時間 2029-12-31,與市場 2027H2 獲批預期存在口徑差,獲批時點是核心不確定性);④HDM1005(GLP-1R/GIPR 雙靶,減重 III 期 40 週期中分析已達主要終點,2027Q1 交 NDA,年底讀替爾泊肽頭對頭 52 週資料——資料若接近替爾泊肽(15%+ 級別)將直接重估);⑤DR10624(FGF21R/GCGR/GLP-1R 三靶,MASH II 期頂線已獲、Q4 學術會議發表,sHTG 獲 CDE 突破性認定)——代謝管線縱深國內第一梯隊,但每個資產都面臨 MNC 原廠 + 國產同類的前後夾擊。峰值測算:HDM1002 若 2027H2–2028 獲批、搶佔中國口服 GLP-1 約 4–6% 份額,峰值收入 10–20 億元(對 2030 年約 649 億元減重市場中性假設);司美學名藥貢獻 20–35 億元峰值區間(價格戰下限靠近下沿)。風險對沖觀察:HDM2005(ROR1 ADC)獲 FDA 快速通道(2026-08),腫瘤+代謝雙平台的出海授權(公司口徑「靈活考量對外授權」)是未入價的純選擇權。
總評:審慎看多,置信度 0.58,時間維度 6–12 個月。 公司體質中上(ROE 14%、淨現金 34.5 億、現金流含金量高、配息率 47.8%),價格處歷史極值折價區(PB 10 年最低、隱含永續增速 1.5–1.7%),基準公允 27.5–30.4 元、機率加權期望價約 29.2 元(+11.7%)——賠率溫和偏正。策略上屬「左側低吸、等待驗證」型:2026Q4 的三季報、HDM1002 NDA 受理、集採執行文件構成雙向驗證窗口;不建議在執行細則落地前重倉押注單一方向。核心制約:2027 年獲利下修尚未走完(我們對 2027E 低於一致預期約 11%)、醫美拐點僅有定性指引、研發資本化率跳升使報表利潤的「含金量折扣」需要持續還原。
風險與催化提示(詳見追蹤清單):下行——集採院內流失超 55%、吲哚布芬專利被無效、2026 年報商譽+開發支出減值超 5 億元、HDM1002 獲批推遲至 2028 年後、口服 GLP-1 價格戰提前;上行——專利維權勝訴+院外承接超預期、醫美降幅收窄至 -20% 內、HDM1005 頭對頭資料亮眼、代謝/腫瘤管線出海授權、庫藏股方案落地。股價觸及 27.5 元(基準區間下沿)確認修復啟動,觸及 30.4 元(區間上沿)即安全邊際耗盡、進入兌現減倉評估區;跌破 19.4 元(熊案下限)則估值體系需重建。
本報告價格錨凍結於 2026-10-27 收盤價 26.15 元;財務資料截至 2026 年半年報(資產負債存量 2026-06-30)。本報告由 Loyan AI 生成,僅供研究參考,不構成投資建議。