| 項目 | 内容 |
|---|---|
| レーティング | 中立(様子見、10-28の第3四半期決算での検証待ち) |
| 目標株価 | 52-64元(ベースシナリオのフェアバリュー;現在株価65.51元、終値2026-10-19) |
| 現在株価 / 時価総額 | 65.51元 / 267.2億元(発行済株式総数4.078億株) |
| 安全マージン | 約-21%(ベースフェアバリュー下限52元 vs 現在株価65.51元、本レポート実計算) |
| 確率加重セントラル | 約56.9元、現在株価は約15%高 |
| タイムホライズン | 6-12ヶ月 |
| 前回(2026-08-30)との比較 | 判断 overvalued → fair;目標株価58-66元 → 52-64元 |
| 項目 | 前回(アンカー78.55元) | 今回(アンカー65.51元) | 変化要因 |
|---|---|---|---|
| レーティング(スタンス) | 中立(高値追い回避) | 中立(様子見) | 中立を維持:株価-16.6%によりバリュエーション調整がファンダメンタルズの変化に先駆けて完了したが、現在株価はなお新ベースレンジ上限を上回り、オッズは未転化 |
| judgment | overvalued(割高) | fair(妥当、やや割高な上限) | 株価が16.6%下落しベースレンジ内へ;期間中ファンダメンタルズのシグナルはむしろ強化(Q1インダクタ +115.4%、受注 +400%、恵東量産開始) |
| 目標株価レンジ | 58-66元(希釈後ベース) | 52-64元(ベースシナリオのフェアバリュー) | 出口倍率アンカーを28-32xから26-30xに下方修正(比較対象企業群2028Eフォワード約20xの保守ラインに照らす)、加えてコンセンサスは90日間で25.4%下方修正済み |
| 信頼度 | 0.55 | 0.55 | 維持:方向性の実現は第3四半期決算、337調査、H株定价の3類イベントに依存、把握度に変化なし |
前回のトラッキング条件の決済:旧ウォッチリストの「株価が66元を下回った場合(ベースフェアバリューレンジ入り)、配置タイミングを再評価」は2026-10-19に実現(終値65.51元)。今回の再評価の結論:株価はバリュエーションを議論できるレンジには入ったものの、今回修正後の確率加重セントラルを依然約15%上回り、かつ10月上旬に337調査とH株届出遅延という2つの未解決のリスク変数が新たに発生——様子見を維持し、10-28の第3四半期決算を次の意思決定点とする。その他のトラッキング条件(AIインダクタンス成長率、粗利益率、キャッシュフロー)は未発動:第3四半期決算開示前は、上半期ベースの失効条件は一つも該当せず。
今回更新の対象期間における実質的な新情報:①2026-09-07 恵東ベース投資進捗公告——一期が政府検収を完了し大規模量産開始、チップインダクタの受注残が前年同期比約400%増;②2026-10-09 USITCがVicor訴垂直給電システム(VPD)事件について337調査を開始、同社の主要3顧客(台達/Delta、MPS、偉創力/Flex)がいずれも被告20社のリストに含まれる;③2026-09-30 中国証監会がH株届出について追加資料を要求、発行スケジュールが後ろ倒し;④自社株買い消却が9-30時点で累計9,579万元実行;⑤太陽光発電の1-8月新規設置量は前年同期比-57.9%だが、8月単月では前年同期比+50%とプラス転換。
鉑科新材はアロイ軟磁性粉末コアで世界シェア第1位(灼識2025年27.1%)の垂直統合型磁性材料企業であり、AIチップ用インダクタの第二成長曲線が財務諸表で実現しつつある:2026H1のインダクタンス売上比率約35%(2025年約25%)、Q1インダクタンス収入+115.4%(粗利益率49.6%)、受注残前年同期比+400%。しかし株価78.55元→65.51元の17%下落により、前回レポートが指摘したバリュエーション調整はほぼ完了——現在株価は2026Eコンセンサス(5.81億元)の46.0倍、2027E(8.18億元)の32.7倍に相当し、逆DCFでは現在株価が織り込む2026-28年の利益CAGRは約38%、セルサイドのコンセンサス外挿より約7%高く、誤差許容余地はゼロ。ベースシナリオのフェアバリュー52-64元、現在株価は確率加重セントラルを約15%上回り、3シナリオ分布は左に歪んでいる(ベア25-30元/ブル79-89元)。結論:事業の質は希少だが価格は安全マージンのある水準に達していない、レーティング中立;10-28の第3四半期決算(四半期純利益が≥1.72億元となるか)と337調査、H株定价が方向性を開く3本の鍵。
コア変化:AIチップ用インダクタの量産拡大と生産能力の稼働は公告で検証済みの強い変化——恵東一期(計画2億個/年、2025年通年のインダクタ生産量の約2倍)は2026年9月に検収・量産開始、二期の66.11ムーの土地を8月に取得、タイベースは年内に試験生産(時点は独立確認未了);受注残前年同期比+400%(公告ベース)。リスク側の同時変化は二重の懸念材料:337調査(顧客が係争対象)+H株届出遅延(9-30追加資料)。
最重要の株価ドライバー:チップインダクタ収入の傾き(売上比率 × ASP × 構造)。先行指標は第3四半期決算の四半期売上/純利益のQoQ、インダクタ比率の開示、受注残、総合粗利益率と営業キャッシュフローの質。
実証可能な期待乖離:コンセンサスの2026E純利益5.81億元(8社)が織り込む2026H2のH1比増加率は57.5%だが、2025年の同季節性は+18.6%にとどまる——コンセンサスのパス自体が楽観的であり、かつ90日間で25.4%すでに下方修正済み。Q3単四半期純利益が≥1.72億元(株式報酬の利益基準5.3億元の75%進捗ライン)であれば期待乖離は上方;同値を下回ればコンセンサスには再下方修正の余地があり、46xフォワード評価のフロアはさらに上昇する。
検証の触媒と反証条件:第七節のトラッキング表参照。機会レベルの判断は「条件付きイベント機会」:現在株価は配置ポイントではなく、第3四半期決算によるインダクタ傾きの検証、337顧客チェーンのデリスク、またはファンダメンタルズ不変のまま価格がベースレンジ下限(52-61元)まで下落し、オッズがプラスに転じるのを待つ。
主要エビデンス:
解釈とリスク:首位の地位と統合による参入障壁の判断は成立するが、3点の制約を明示する必要がある——①「粗利益率40%超」は2025年通年ベースであり、2026H1は38.57%に低下済み、粗利益率の業界内順位データの時点は2026-08スナップショットで以後更新されず、本文明では「業界100分位」の表現を使用しない;②太陽光設置量には単月プラス転換と通年下方修正が併存する双方向シグナルがあり、「傾きはコントロール可能」のエビデンス不十分、「傾きは不確実」に修正;③サーバー電源用磁芯の+100%成長は売上比率ベースが欠落し、相殺幅度は定量化不可。粉末コアの下流多角化の検証は第3四半期決算に委ねられる:Q3粉末コア売上の前四半期比マイナス転換と太陽光チェーン顧客比率の回帰が起これば本論点は圧迫される;設置量が2ヶ月連続で前年同期比プラス転換すれば最悪点は過ぎた可能性がある。
主要エビデンス:
解釈とリスク:転換点の実現エビデンスは強化している(受注・生産能力・比率の三路線同時上昇)が、市場ナラティブにクールダウンを求める3点:①「+400%受注」は前年同期低ベースの倍数(2025年9月は恵東未稼働、インダクタは立ち上がり期)であり、公告は絶対額を未開示、「受注残9億元超」は業績説明会ベースであり、外挿の意義は限定的;②1台あたりの使用数量データ(GB300ラック約4,800個 → Rubin約9,000-11,000個)はサプライチェーン分解の転引でありNVIDIA公式BOMではなく、今回の再検証では一次公開ソースを確認できず、方向性の参考に留める;③Q1の量・価格の同時上昇(ASP+28.1%)は立ち上がり初期の段階であり、業界の年例値下げ慣行の下では持続不可能、また4つの生産ライン(恵東一期/熱圧/二期/タイ)が2026H2-2027に集中して減価償却資産化し、会社自身が5-08議事録で新規減価償却による粗利益率圧力を認めている。337調査を軽視してはならない:Vicorの過去のNBM事件はすでにITC排除命令を獲得(2025-02最終裁定勝訴)、特許はPTABでの挑戦後も有効であり、申立側には勝訴執行の実績がある;排除命令の適用範囲がVPD給電コンポーネントをカバーすると解釈されれば、AIインダクタ収入の30%超を占める同社のTLVR事業が直接的に晒され、ALJ仮裁定は2027年中頃と予想される——まさに今回のバリュエーション期間内である。逆シナリオも存在する:被告側が和解または設計回避で決着すれば、10月のセンチメント・ディスカウントには回復余地がある。
主要エビデンス:
解釈とリスク:本論点の数値面は原文との逐項照合で成立するが、3点の定性的修正が必要:①「SBC除き年換算6.0億元」は株式報酬を一時的な拖累として除外している——2026年の新規付与制限付株式588万株(発行済株式総数の2.03%)は、今後2-3年SBC償却が高水準を維持することを意味し、SBCは経常的な株主コストであり、持続可能な収益力をより代表するのはGAAPベースの年換算約5.5億元(両ベースの差異はバリュエーション章で併記開示);②棚卸資産+40.5%はセグメント構造を未開示——受注残の備蓄(チップインダクタの供給不足)であれば低計上は合理的だが、太陽光用粉末コア完成品に集中していれば未認識の損失を構成し、両シナリオの含意は正反対、第3四半期決算の棚卸資産明細で検証;③自社株買いの規模はなお小さい(実行済みは発行済株式総数の0.30%)、かつ会社の正味現金は約1.9億元にすぎず、キャピタルエクスペンディチャー高峰(恵東一期4.54億元+熱圧5.1億元+二期+タイ)と自社株買いの資金バランスは実質的にH株発行の実現に依存——増産、自社株買い、H株調達の三者は互いに条件関係にあり、同時に上限値で計上することはできない。
重要エビデンス:
解読:前回レポートが「過大評価」と判断した核心は「現価格がベースフェアバリューを 27% 上回る」ことだった。7 週間後、株価は -16.6% となり、同時に基期利益が上方修正された(Q2 の SBC 除去年換算 6.0 億元 vs 前回基準)。この 2 つの力が現価格をベースレンジ上限付近へ引き戻した。ただし「割安」とは判断できない理由となる 3 組の数字は依然として明確である:①逆 DCF の暗含 38% CAGR はストリートより約 7% 高く、許容誤差はゼロ;②コンセンサスは 90 日以内に 25.4% 下方修正されており、現在も調整が継続中(サンプル 4 社の EPS 1.705 元 → 8 社 1.425 元)、46 倍フォワード PER の「安定」は株価下落と予想下方修正が相殺した結果にすぎない;③確率加重セントラルは約 56.9 元、現価格は約 15% のプレミアム、分布は左に歪む(ベア中央値 -58% vs ブル中央値 +28%)。出口倍率アンカーの規律:今回のベース出口は 26-30 倍、下限は比較可能企業群の 2028E フォワード平均約 20 倍、上限は A 株エレメント成長リーディング企業の歴史的中心値約 32 倍に照準し、やや保守的な水準を採用;自社の現在の取引倍率(59 倍 TTM/46 倍フォワード)をアンカーには使わない——現価格倍率で現価格の合理性を論じることは循環論法である。H 株希薄化(発行後総株式数の 15% 以内、発行規模と価格はいずれも未発表)の 3 つのパラメータがいずれも未確定のため、希薄化は感度分析レンジとしてのみ提示する(資金回収を含めない保守ケースで約 46-57 元、資金回収を含むケースで約 52-62 元)ものであり、ポイント推定には用いない。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1 | 2026Q2(単四半期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 11.59 | 16.63(+43.5%) | 18.02(+8.4%) | 11.83(+37.5%) | 6.94(+45.3%、QoQ +41.7%) |
| 親会社帰属純利益 | 2.56 | 3.76(+46.9%) | 4.18(+11.3%) | 2.26(+17.9%) | 1.37(+16.7%、QoQ +54.9%) |
| 非経常項目除後純利益 | 2.39 | 3.67 | 4.09(+11.4%) | 2.23(+18.7%) | — |
| 粗利率 | 39.25% | 40.70% | 42.06% | 38.57%(-1.19pp) | — |
| 親会社帰属純利益率 | 22.08% | 22.59% | 23.20% | 19.07% | 19.77% |
| 営業キャッシュフロー純額 | 1.61 | 1.12(-30.3%) | 3.47(+209.0%) | 1.40(-46.5%) | — |
| フリーキャッシュフロー(OCF−CapEx) | — | -0.67 | 0.83 | -0.11 | — |
| 現金及び預金+有価証券 | — | — | 5.55 | 3.58(2026-06-30) | — |
| 有利子負債(リース負債含む) | — | — | 5.63 | 5.45(リース除く 1.69) | — |
| 負債比率 | 24.06% | 24.66% | 23.00% | 24.56% | — |
| 純現金(リース除く基準) | — | — | — | 約 1.9 | — |
注:①2026Q1 の第一四半期レポート PDF の解析に失敗したため、Q1 の数値は同社の 2026-04-24 業績説明会の開示から取得(売上 4.89 億元 +27.7%、親会社帰属 8,851 万元 +20%)。Q2 単四半期は H1 累計と前年比増速から遡算(検算済み);②フリーキャッシュフローは会社未開示基準であり、OCF−長期資産取得支払額から測算;③現金同等物 3.58 億元には外貨建現金 1.73 億元(米ドル主体)を含む;④リース負債 3.76 億元は純現金の控除に含めない(営業ベース)。
指標変化の原因(前年比 ±20% 以上の項目):①売上 +37.5%——チップインダクタ収入の拡大、パウダーコアの生産能力逼迫下でサーバー電源分野の売上高が 100% 超増加(中間報告 MD&A);②OCF -46.5%——「原材料調達、人件費、税費およびその他の営業支出の増加が営業キャッシュ流入の伸びを上回った」(MD&A の原文)、備蓄と増員投資の前倒しが原因;③棚卸資産が年初比 +40.5%——「受注確実化のため原材料及び完成品の備蓄を増加」(MD&A);④財務費用 +673.8%——「為替変動の影響により、外貨建貨幣性項目から発生した為替損失が増加」(MD&A、H1 為替損失約 1,320 万元);⑤管理費用 +53.5%/研究開発費 +67.1%——増員に伴う人件費とストック・コンペセイション計上(H1 の資金決済による株式報酬 4,532.5 万元);⑥2025 年海外収入 +221.3% の 1.31 億元——海外顧客の獲得とタイ拠点の展開。
2026H1 の売上高 11.83 億元(+37.5%)、親会社帰属利益 2.26 億元(+17.9%)——利益の伸びが売上を大幅に下回る要因は 3 つ:ストック・コンペセイション 4,532.5 万元(還元すれば経営陣基準の利益増速は売上と近似、すなわち約 +32%)、為替損失約 1,320 万元(非現金)、新設生産能力の減価償却(構造的かつ継続的)。四半期別のモメンタム:Q1 売上 4.89 億元(+27.7%)→ Q2 6.94 億元(QoQ +41.7%、YoY +45.3%)、親会社帰属利益 Q1 0.885 億元 → Q2 1.37 億元(QoQ +54.9%)、Q2 単四半期純利益率は 19.8% へ回復(Q1 は約 18.1%)——収入構成の高粗利インダクタへのシフト(H1 のインダクタ比率約 35%、うちモジュール式がインダクタ売上の 70%+)が減価償却と費用圧力を相殺しつつある。収益品質に難点:OCF/親会社帰属は 0.62 に低下、FCF はマイナス転換、棚卸資産と売上債権がともに増加継続。「市場がすでに織り込んでいるか」の判断はセルサイド・コンセンサスと照合する必要がある:Q2 の SBC 除去年換算は約 6.0 億元、2026E コンセンサス 5.81 億元を下回る基準のパーセンタイルは約 13%(GAAP ベースのギャップはさらに大きい)——2026 年のサプライズ余地は限定的だがゼロではなく、鍵は下半期の恵東(Huidong)生産能力の立上げがギャップを埋められるかにある。経営陣からの定量ガイダンスはなく、定性表現のみ(生産能力の供給不足、恵東の下半期の産出寄与、短期的な粗利圧力・長期的な好転)。
ビジネスモデル:資産集約型の材料-部品一体化製造(磁性粉末 → パウダーコア → チップインダクタ)、生産能力駆動 + Design-in による顧客固定;サブスクリプション型収入はなく、受注は短期中心(同社自身が受注可視期間について「顕著な長期化は見られない」と説明);価格決定力は値上げではなく構造アップグレードに由来——粗利率は 2023 年 39.3% → 2025 年 42.1% の上昇はインダクタ/モジュール式の比率拡大によるもので、2026H1 は 1.2pp の低下が新設生産能力の減価償却 + 原材料 + 稼働率の一時的圧力によるもの;同社はエアコンの低価格市場を自発的に放棄し(2025 年次報告の原文)、パウダーコアの ASP は発注削減後もむしろ 2.0% で安定・上昇。
収益のキャッシュ含量検証:OCF/親会社帰属純利益は 2023-2026H1 の 4 期で 0.63 → 0.30 → 0.83 → 0.62、4 期のうち 3 期が 0.8 未満で収益のキャッシュ含量は不安定;FCF/純利益は 2024 年 -0.18、2025 年 0.20、2026H1 -0.05——拡張期の CapEx が利益を持続的に侵食しており、本レポートは明確に指摘する:FCF 基準で見ると、同社は現在「利益先行・キャッシュ遅行」の拡張段階にあり、過去の FCF/純利益が長期にわたり 0.5 未満のリスクシグナルが成立している。経常的収益については:2025 年の非経常除去利益と親会社帰属利益の差はわずか 2.3%(主に政府補助金 990 万元)、非経常損益による粉飾問題は成立しない;しかし逆の問題が存在——経営陣は「ストック・コンペセイション還元」基準で市場を誘導しており(H1 の SBC 4,532.5 万元は親会社帰属の 20.1%)、SBC は毎年発生する経常的な株主コストであり、SBC 除去の年換算 6.0 億元ランレートは中間値ではなく上限と見なすべき。
資本収益率:ROIC 約 12.2%(2025 年、NOPAT 4.43 億元 / 投下資本 36.2 億元、本レポート測算)vs WACC 約 10.5%——わずか約 1.7pp 高いだけで、「価値創造はしているがバッファは薄い」領域にあり、長期 ROIC>15% という強い参入障壁の基準を明確に下回る;2025 年の大量の新規資本(第三者割当増資 2.94 億元 + 利益剰余金)がまだ生産能力の立上げ初期段階にあることを考慮すると、静的 ROIC は定常状態のリターンを過小評価しているが、現在の読み取り値は「再評価級」の参入障壁結論を支持しない。
設備投資品質:総 CapEx/減価償却は 2024-2026H1 で 1.53 → 1.84 → 1.84 と投資強度が持続的に上昇;同社は維持投資と成長投資を区分していないが、プロジェクト構成から見ると(恵東一体成型インダクタ 4.54 億元、ホットプレスプロジェクト 5.1 億元、二期 66 誠、タイ拠点)基本的に成長投資であり、維持投資は確定できない——本レポートはこれをもって「資本ブラックホール」とは判定しないが、4 つの生産ラインの 2026H2-2027 の集中した資産計上(減価償却開始)が粗利率に与える圧力を注意喚起(同社は 5-08 ミーティング議事録で減価償却圧力を自認、Q2 の売上原価伸び率はすでに売上伸び率を 2.7pp 上回る)。
レッドフラグと相殺要因:①SBC が親会社帰属の 20% を占め「還元基準」でナラティブを誘導(前述);②継続的な大規模生産拡張が外部調達に依存(2025 年第三者割当 2.94 億元 @44.63 元、H 株発行は準備中)、純現金はわずか約 1.9 億元;③為替エクスポージャー約 3 億元(外貨建現金 1.73 億元 + 外貨建売上債権 1.24 億元)、人民元高が利益を直接侵食;④2025-04 恵州子会社での安全生産事故により 2 名死亡(行政処罰 73 万元)、拡張期の管理範囲の圧力を露呈。相殺項目:のれんなし、無形資産比率はわずか 1.4%、顧客構造は優良(世界五大パッシブ部品メーカーのうち 3 社、五大アナログチップメーカーのうち 3 社が顧客)。
言動一致性:実務的、やや保守的。検証可能な 4 組の公約-実績:①2025 年年次報告で恵東第一期について「2026 年の早期利用開始を目指す」と公約 → 2026-09-07 に検収完了・大規模生産開始を公告(投資家の予想していた年央よりやや遅れたが実現);②2026-06 の投資者交流プラットフォームで「今年のインダクタ部品売上に占めるモジュール式の比率 50% 以上」と公約 → H1 実績 70%+、超過達成;③2026-08 に TLVR の AI インダクタ収入に占める比率を年間通じて 30%-40% 維持と公約 → H1 で既に 30% 超、順調;④2024 年次報告の「パウダーコア/インダクタ/粉末の 3 本の曲線」という定性的表明 → 2025 年にパウダーコア堅調増加、インダクタ比率 25%、粉末 +38.5%、方向は実現。同社は定量的業績ガイダンスを行わず、絶対値の公約は検証不能——これは保守的であると同時に曖昧でもあり、投資家は四半期ごとの納品を追跡するしかない。
株主フレンドリー度:中立から改善傾向。配当は 3 年連続で 10 株あたり 2 元(配当性向 22.6% → 15.4% → 13.9% と利益増加に伴い年々低下);2026-08 に 1-2 億元の消却型自社株買いを開始(初回 8-27、9-30 時点で 9,579 万元を実行、平均取得単価 77.77 元——現価格より 19% 高く、買い戻しの方向は株主利益と一致するが平均単価は約 16% の含み損)、これは会社上場以来初の消却型自社株買いであり、株主還元手段が配当一本から「配当+自社株買い」へ移行し、方向性としては改善;相殺要因は継続的な希薄化の歴史:2025 年第三者割当 672 万株、2023/2026 の 2 回の株式インセンティブ + オプション行使、株式数は 2 年間で 1.99 億株から 4.08 億株へ増加(10 株を 4 株にする分割を含む)、H 株発行(上限 15%)が準備中——「一方で 0.3% の自社株買い消却、他方で 15% の増発を準備」という組み合わせは、実質的な株主還元は依然としてマイナス貢献。
リスクシグナル:①関連取引——取締役会秘書が業務執行パートナーを務める企業が保有する新感技術の 20% 株式を 2,000 万元で買収、純資産価額に基づく価格設定(対象は H1 純利益 5,803 万元の主体であるにもかかわらず、収益ベースで評価せず)、独立取締役が審査、関連取締役は回避、手続きはコンプライアンスだが価格設定は大株主に有利;②「受注は満杯、生産能力稼働率は非常に高い」という表現が 6-9 月の投資者交流プラットフォームの回答で高頻度で繰り返され(6 回以上)、且つ口径が単一、宣伝口調の強度が開示の詳細さを上回る;③安全生産事故が拡張期の管理範囲の問題を露呈。
| セグメント | 2026H1 売上比率 | 粗利率(2025 年、H 株申請書基準) | 前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| 金属软磁パウダーコア | 約 62%(2025 年は約 72%) | 39.6% | H1 +10% 程度(太陽光の高ベース) | 世界シェア 27.1% の基盤事業、太陽光/蓄電/サーバー電源/車載、生産能力逼迫、低価格受注を自発的に削減 |
| インダクタ部品(AI チップインダクタ) | 約 35%(2025 年は約 25%) | 48.5%(2026Q1 基準 49.6%) | Q1 +115.4%、受注残 +400% | 第二成長曲線:TLVR/モジュール式インダクタ、単価はディスクリート型の 2-3 倍、供給不足 |
| 金属软磁粉末(外部販売) | 約 3% | 51.0% | 2025 年 +38.5% | 製粉能力の外部波及、輸入代替 + 自社使用による外販圧迫 |
注:A 株の定期報告では 2025 年から 3 本のラインを「金属软磁粉末製品」に統合して開示(2026H1 比率 97.5%、粗利率 38.38%)、上表の比率は業績説明会の IR 基準、粗利率は H 株申請書基準——統合開示により最も成長が速いインダクタセグメントの粗利率の可視性が低下しており、これ自体が開示品質の減点項目である。
利益主力の移行:2025 年の粗利益のうちパウダーコアが約 68%(12.89 億元 × 39.6% = 5.11 億元)、インダクタが約 28%(4.40 億元 × 48.5% = 2.13 億元)——ストック利益の主力は依然パウダーコア;しかし 2026Q1 にはインダクタの粗利益比率が 43.5% に上昇(2025 年通年 28.2%)、H1 のインダクタ比率 35%、通年の受注傾斜から推算すると、2026 年はインダクタの粗利益比率が過半を超える可能性が高い——利益エンジンの切り替えの年を迎えている。粗利率構造の差(最高 51% vs 最低 39.6%、差約 11pp)の根源:粉末とインダクタは処方/プロセスノウハウに基づく価格設定であり、パウダーコアは規模+コスト曲線に基づく価格設定であり、パウダーコア部門の同業他社(東睦软磁の約 21-26%)と铂科の 39.6% の差は、製粉一体化によるコストとロスの制御を反映している。
会計レッドフラグ(重大度順):①製品別開示基準の変更(中)——2025 年からパウダーコア/インダクタ/粉末を「金属软磁粉末製品」に統合し単一項目として開示、最も成長が速いインダクタ事業の粗利率の可視性が失われ、IR 基準と H 株申請書のみが残存(海外開示が国内開示より詳細という皮肉な状況で、A 株株主は香港株の書類を見るしかない);②棚卸資産基準の説明の切り替え(中)——2024 年次報告は「在庫商品管理の強化」(在庫削減 -12.4%)、2025 年次報告は「適正な備蓄」(+47.1%)に変更、2026H1「受注確実化のため」(+40.5%)と、同期の戦略表現が矛盾;在庫トン数は 2025 年 +33.5% で販売量 +2.4% を大きく上回る;③貸倒引当金の計上タイミング(低)——2024 年計上 1,453 万元 → 2025 年はわずか 18.7 万元(売上債権残高 6.5 億元)、計上の弾力性が大きい;④関連者買収の価格設定(低)——新感技術の 20% 株式を収益法ではなく純資産法(2,201 万元)で評価。
期間一貫性:①OCF/親会社帰属の 0.63→0.30→0.83→0.62 の激しい変動、会社の説明はいずれも運転資本のタイミング(2025 年の約束手形期日到来+補助金入金、2026H1 の支払前倒し)——説明と一致;②棚卸資産増速 vs 売上増速(2024 年 -12.4% → 2025 年 +47.1% → 2026H1 +40.5%)——説明と不一致(同期の戦略表現が自己矛盾、レッドフラグ②参照);③為替損益(2024 年収益 249 万元 → 2025 年損失 540 万元 → 2026H1 損失 1,320 万元)が海外収入拡大と米ドル安に伴い持続的に悪化——説明と一致;④資産計上による減価償却が粗利率を圧迫(固定資産 7.15 → 9.79 → 12.18 → 13.96 億元、半期粗利率 39.77% → 38.57%)——会社は未説明(粗利率低下の説明は稼働率/原材料/新入社員であり、新設生産能力の減価償却には触れず、減価償却圧力を認めた 5-08 議事録の口径と整合しない)。
現在の市場データ(終値 2026-10-19):65.51 元 / 時価総額 267.2 億元 / PE(TTM) 59.1x(過去 1/3/5 年のパーセンタイル 31%/75%/63%——利益はインフレの転換投資期にあり、TTM 純利益 4.52 億元は SBC 除く年間ランレート約 6.0 億元を大幅に下回る。パーセンタイルは参考値にすぎず、割高・割安のヘッドラインシグナルとはしない)/ PB 8.24x(過去 3 年で 80 パーセンタイル)/ 2026E フォワード PER 46.0x / 2027E 32.7x / PEG(2027E) 約 0.80。流動性は正常(日平均売買代金は時価総額の 2-4%、0.1% の警戒ラインを大きく上回る)、低流動性リスクの警告は不要。
| 同業比較(2026-10-19 時点) | PE(TTM) | PB | 2026H1 売上成長率 | 2026H1 親会社純利益成長率 | ROE(2025) | 白科との主な違い |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 白科新材(プラット&ホールディングス) | 59.1x | 8.24x | +37.5% | +17.9% | 15.7% | 基準:AI インダクタ純度が最も高く、粗利益率 38.6-42% は他を圧倒 |
| 順絡電子(Sunlord) | 32.9x | 4.92x | +19.7% | -8.0% | 15.66% | プラットフォーム型チップインダクタ大手。AI インダクタに参入するが NVIDIA への直接供給は否定されており、利益はマイナス成長 |
| 東睦股份(Eastern Intelligent) | 32.3x | 4.39x | +5.1% | -23.2% | 17.26% | 粉末冶金プラットフォーム。軟磁の粗利益率は約 21-26% で、利益は折りたたみスマホヒンジ MIM に依存 |
| 麦捷科技(MACOM) | 43.3x | 2.79x | +10.5% | +1.1% | 6.76% | 一体成型インダクタの追手。NVIDIA とは「研究開発導入+少量出荷」段階 |
市場がすでに織り込む期待:逆 DCF(時価総額 267 億元、WACC 10.5%、2028 年末まで 2.2 年割引、出口倍率 30x)から逆算すると、現在株価は 2028E 親会社純利益約 11.1 億元を織り込んでおり、2026-28 年の利益 CAGR は約 38% に相当。言い換えると——2028 年約 10.4 億元(2027E 8.18 億元からさらに +27%)のコンセンサス外挿が順調に実現した後も、市場はさらに約 7% の上振れ、または出口倍率約 32x を要求している。直観的なアンカー:経営陣が従業員に設定した 2030 年株式インセンティブのノルマは純利益 10 億元——現在の株価は同社が 2 年前倒し(2028 年)でこのラインを達成することを価格づけしている。この「現在株価は X を要求するが、現実は Y」という問いに対する答え:現実は Q2 の SBC 除く年換算 6.0 億元(GAAP ベース 5.5 億元)、受注残 +400%、恵東工場の立ち上げが進行中——要求と現実のギャップは埋められないものではないが、失敗に対するバッファはない。
3 層価値(EPV):資産価値(帳簿上の親会社純資産ベース)は約 7.95 元/株——フロアの参考値。EPV(ゼロ成長価値)は SBC 除くベースで 14.5 元/株(Q2 の SBC・為替差益除く年換算約 6.0 億元、FCFF ブリッジ:減価償却≒維持的資本支出、拡張的運転資本占拠分を除外、WACC 10.5% + 正味現金 0.51 元/株)、GAAP ベースでは約 10.3 元/株(2025 年親会社純利益 4.18 億元をベース)——両ベースは現株価のそれぞれ約 22% / 16% をカバーし、現株価の約 78% は成長オプションに支えられている(本レポートの計算ベース)。成長オプション約 51 元/株は、AI インダクタ + AI 電源用粉芯の立ち上げに対する前払いに相当。結論:現株価は主に成長レイヤーに支えられ、「シェア × ASP × 粗利益率」に高度に敏感——これは構造的転換点にある企業の典型的なバリュエーション構造であり、「市場はゼロ成長にのみ価格をつける」ディープバリュー型ではない。EPV は下値のフロアであって最終判定ではなく、成長に支払うべきかどうかはシナリオ検証に委ねられる。
3 シナリオとオッズ(現株価 65.51 元で方向と幅を表示):
| シナリオ | 確率 | 公正値レンジ | 現株価比 | 勝敗を分ける要素 |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 25% | 25-30 元 | -54% ~ -62% | 337 排除令の拡大が顧客出荷に波及 + 2027 年クラウド事業者 capex 成長率の 20% 割れ + 競合のシェア奪取でインダクタ成長率が 30% 未満に低下:2028E 純利益 7.0-7.6 億元 × 18-20x(TDK・村田の歴史レンジ 12-18x + A 株の下値をアンカー、成長プレミアムはゼロ) |
| ベース | 50% | 52-64 元 | -21% ~ -2% | 立ち上げがコンセンサス通り実現:2028E 純利益 10.0-10.8 億元 × 26-30x(アンカー:可比会社の 2028E フォワード平均 20x を下限参照、A 株のエレメント成長大手の歴史的中枢 32x を上限、PEG 2028 は約 1.0-1.2)、2.2 年割引 |
| 強気 | 25% | 79-89 元 | +21% ~ +36% | Rubin Ultra 800V HVDC の全面出荷 + シェア上昇 13-15% + 値上げ継続:2028E 純利益 11.8-12.6 億元 × 34-36x(AI 好況期の希少銘柄としての保守水準、2028 年以降も 25%+ 成長) |
確率加重中枢は約 56.9 元で、現株価は約 15% 高。分布は左に歪む——弱気ケースの中央値下方は約 58%、強気ケースの中央値上方は約 28% で、オッズは非対称に下方へ傾く。確率感度分析:強気/弱気がそれぞれ 5pp 動いた場合(強気 30%/弱気 20%)、中枢は約 59.4 元に上昇し、プレミアムは約 10% に縮小——「妥当だがやや割高、マージン・オブ・セーフティなし」という結論は確率の擾乱下でも不変。外部アンカーとの対照:セラー最強気の西南証券(2026-10-11)は 2026-28 年の利益を 6.34/9.04/12.47 億元と予測しており、その 2028E 12.47 億元 × 26-30x 割引は約 64-74 元に相当——本レポートのベースレンジ(52-64 元)は 2028E コンセンサス外挿 10.0-10.8 億元をベースとし、西南社単体の上限は採用していない。最弱気の名前のあるセラー華源証券(2026-05)の 5.6/7.1/8.7 億元は約 35-44 元を含意しており、本レポートの弱気ケース(25-30 元)はそれを下回る——弱気ケースは 337 排除令拡大 + capex 20% 割れ + シェア喪失の三重圧力の組み合わせであり、ストレステストであってセラー下限の複製ではないため。
H 株発行による希薄化感度(3 パラメータいずれも発表・確定前につき、レンジとしてのみ扱う):発行後総株数の 15% 以内を発行(約 7,197 万株)。調達資金による希薄化の相殺を保守的に計上しない場合、ベースは約 46-57 元。新株 15%(発行価格 55 元想定、調達約 33.6 億元)で算定し、調達資金で相殺した場合は約 52-62 元。自己株式取得・消却(上限 2 億元、実行済み 9,579 万元)は最大でも株数の約 0.5% を相殺するにとどまり、希薄化対冲の主役とはなり得ない。
自社の利益予測(次回決算照合のアンカー):
| 期間 | 売上高 | 親会社純利益 | 主なドライバー |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 26-28 億元(+44%~55%) | 5.5-6.0 億元(SBC 除く約 6.0-6.4 億元) | Q2 の 6.94 億元をベースに Q3/Q4 は前期比 +8%~18%/+5%~12%;インダクタ通年 9.5-10.5 億元(H1 で既に 4.14 億元)、粉芯 16.5-17.5 億元;H2 純利益率 19-21%(SBC + 新設備の減価償却が圧迫) |
| FY2027E | 33-38 億元 | 7.6-8.8 億元 | Rubin 通年拡大 + 800V HVDC 立ち上げ:インダクタ 14-17 億元(含意シェア 11-13%);ASP 上昇率は一桁に収斂、減価償却と規模の経済が相殺 |
手法説明:Q2 のランレート + 恵東の立ち上げをベースとする。本予測の下限(H2 前期比 +20-25%)は、コンセンサスが含意する H2 前期比 +57.5% に対し 5-8% の安全マージンを自主的に確保——コンセンサスは 90 日以内に 25.4% 引き下げられており、含意される季節性は 2025 年の実績を大幅に上回り、下方修正サイクルは底を打っていない。第三者との対照:本予測 2026E 5.5-6.0 億元 vs コンセンサス 5.81 億元(レンジは重複)vs 経営陣インセンティブノルマ 5.3 億元(下限のセーフティネット);2027E 7.6-8.8 億元 vs コンセンサス 8.18 億元(本レポートのレンジ上半分は市場と重複、下限は 337 とシェア競争のためのマージン)。
バリュエーション結論:妥当だが割高寄りの上限(fair)、マージン・オブ・セーフティなし。ベースシナリオの公正値は 52-64 元(目標価格レンジ)。質と価格を分けて考える——質は「A 株で希少なグローバルシェア一位の材料プラットフォーム + 実現済みの AI 第二の成長曲線」(粗利益率・成長率・AI 純度のすべてで可比 3 社をリード)であり、価格はベースレンジの上半分を超え、確率加重中枢より約 15% 高く、オッズはまだプラスに転じていない。調整で消化されたのはバリュエーションであってロジックではない。ファンダメンタルズが引き続き実現し、株価が再び 52-61 元レンジに戻れば、オッズはプラスに転じる——それがより良い意思決定点であり、現株価ではない。
業界の定義と市場規模:白科が実際に競争している細分業界は「合金軟磁材料—金属軟磁粉芯—AI チップインダクタ」のバーチカルチェーンであり、フェライト軟磁(中小電流のコンシューマー用途、大電流用金属軟磁に置き換えられつつある)や一般のチップインダクタ(コンシューマーエレクトロニクス)とは区別される。規模の算定には二軌道を併記する必要がある:①灼識諮詢(公司 H 株 IPO 顧問)ベース——世界の合金軟磁粉芯市場は 2025 年約 48 億元 → 2030 年約 98 億元(CAGR 15.5%、うち AI コンピューティングインフラ用粉芯の CAGR 39.5% が最速の下流);世界の AI チップインダクタ市場は 2025 年約 58 億元 → 2030 年約 269 億元(CAGR 36%);②興業証券(2026-06)が引用した広義ベース——AI チップインダクタ TAM は 2025 年約 25 億元 → 2030 年約 440 億元(含意 CAGR 約 77%、灼識よりはるかに強気、差異は ASIC/DDR/光モジュールおよびエッジ側を含むか否かにある)——引用時には必ず算定ベースを明記すること。参照系:世界のインダクタ市場全体は 2025 年約 66 億米ドル → 2032 年約 91 億米ドル(QYResearch、CAGR はわずか 4.9%)——業界成長の実体は総量拡大ではなく構造転換(フェライト→合金、ディスクリート→モジュール)であり、これが白科のバリュエーション弾力性を理解する鍵である。歴史的な爆発力は実証済み:同社の AI チップインダクタ売上は 2023-2025 年に 0.775 億元から 4.395 億元へ拡大(CAGR 138%、H 株申告書による)。
構造的需要転換点の定量化チェーン(本レポートの中核的な業界判断):外生的ドライバーは NVIDIA GPU プラットフォームの消費電力の跳躍(H100 約 700W → Rubin 1 チップあたり約 2,300W、VR200 ラック標準で 110kW 電源ラック)であり、これが電力供給アーキテクチャの三重転換を迫る——材料はフェライトから金属軟磁へ(H100 以降で発生済み)、トポロジーはディスクリートから VPD/TLVR へ、ラック配電は 54V から 800V HVDC へ(NVIDIA の 800V HVDC Power Rack は 2026Q3 に備蓄完了、台達(Delta)は 10-02 に Vera Rubin 向け 800VDC in-row 方案を発表、TrendForce は Rubin Ultra が 2027 年に全面採用すると確認)。使用量チェーン:1 計算トレイあたりのチップインダクタは Blackwell で約 140-150 個 → Rubin で約 340-360 個(約 2.3-2.5 倍);1 ラックあたりの特殊インダクタは GB300 で約 4,800 個 → Rubin で約 9,000-11,000 個(約 2 倍)——この個数ベースはサプライチェーンの分解からの転引用(雪球/知乎 2026-06/09 の投稿)であり、NVIDIA 公式 BOM ではない。今回の独立検証では一次情報源は確認できず、方向性の参考とする。検証可能な確固たるアンカーは、VR200 NVL72 ラックの BOM 価値が約 780 万米ドル vs GB300 約 400 万米ドル(虎嗅引用の分解)、機体全体の価値は約 2 倍であること。浸透のスケジュール:材料の浸透はすでに 0→1 を通過、アーキテクチャの浸透は進行中(現在も NVIDIA は主にディスクリート電源供給、VPD/TLVR は Blackwell/Rubin で段階的に導入、Rubin Ultra は 2027 年に 800V HVDC 全面採用);台湾の乾坤(CUI)の TLVR 受注は満杯で生産能力も逼迫しており、大手電源モジュールメーカーに国内インダクタメーカーとの接触を迫っている——国産採用の窓が開いたことは白科のシェア上昇にとって業界レベルの追い風。クラウド事業者の capex は需要の総元的な蛇口である:大手 4 社の 2026 年ガイダンス合計は約 7,000-7,300 億米ドル、前年比約 +77%(2026Q2 決算シーズンベース);2027 年のガイダンスはすでに定性表現に転換(マイクロソフト「will grow」、グーグル「顕著な成長」、数値は未提示)——成長率の鈍化こそ 2027 年最大の業界変数であり、ムーディーズはすでにテック巨人の AI 資本支出がフリーキャッシュフローを毀損すると警告している(2026 年約 7,850 億米ドル)。
サプライチェーンと価値配分:上流の鉄/シリコン/ニッケル粉末 + 銅材は十分に供給されたコモディティで、ボトルネックなし。同社の鍵は磁性粉の内製(気体アトマイズ製粉 + 絶縁コーティング)により材料工程を体内に留めている点——上流に対する交渉力は強い。中流は二つの工程ライン(粉芯成型ライン、銅鉄共焼 CFS インダクタライン)。価値分布(2025 年の会社別製品粗利益率、H 株申告書による):合金軟磁粉末 51.0% > AI チップインダクタ 48.5% > 粉芯 39.6%——高粗利益率は材料とデバイスの両端に残り、同社は全チェーンを内製化しており、これは同業他社(東睦の軟磁約 21-26%、麦捷 22.9%)が複製困難な構造である。低損失の配合は顧客の銅線使用量を削減でき、銅価が高水準にあるときに同社ソリューションの価値を拡大する。下流:粉芯の直販比率 95.7%、上位 5 顧客で 46.1%(最大 13.5%);インダクタは海外のディープな顧客と共同開発(市場では NVIDIA GPU 電源エコシステムへの参入が広く推定されているが、会社は明示的に確認していない。2026-05-08 の議事録では主要顧客を MPS、Flex などと自己申告)。
需給と競争環境:粉芯の世界 CR5 = 63.2%(灼識の 2025 年収入ベース):白科 27.1% が断トツ一位(2 位を 13.5pp リード)→ 中国同業 13.6% → 韓国メーカー 10.5% → 米国メーカー 8.4%/3.6%(目論見書では匿名開示、市場では韓昌系と Magnetics 系と推定)——増産は頭部に集中し、競争は緩和(会社が低価格受注を削減した後も ASP はむしろ 2.0% 上昇)。AI チップインダクタの世界 CR5 = 72.5%:海外/台湾系 4 社で 33.8%/10.6%/10.4%/10.1%、白科は 7.6% で第 5 位——インダクタ側ではリーダーではなく追手であり、上位 4 社は材料・デバイス設計・顧客認証で深厚な蓄積を持つ;乾坤の TLVR 受注は満杯、順絡/麦捷は 2026 年半ばに AI インダクタの価格改定 5-30% を完了し増産。需給バランスは構造的に分化:粉芯は全体的に緩み気味(太陽光需要の後退、ただしハイエンド AI 電源用粉芯は不足)、ハイエンド AI インダクタはタイトバランスから不足気味(2026 年初頭以降、業界価格は 45-60% 上昇、ハイエンドは 100% 超、同社インダクタ ASP は Q1 +28.1%)——2027 年に各社の生産能力が集中投入された後、インダクタ側は「供給不足下の値上げ競争」からシェア争いに移行する可能性が高く、これが本レポートが 2027 年の ASP を一桁成長に収斂させた根拠である。参入障壁はノウハウと認証(配合 + 製粉コーティング工程 + 銅鉄共焼の歩留まり + Design-in の長いリードタイム)にあり、資本支出規模は二次的。
景気循環と規制:二重の循環乖離——AI 電源供給チェーンは上昇局面の序盤〜中盤(VR200 NVL72 は 2026Q3 に首批出荷、郭明錤は 2H26 のラック出荷を約 5,000-7,000 台と予測;800V HVDC は 2026Q3 備蓄、2027 年 Rubin Ultra で拡大);太陽光用粉芯の需要は明確な下降局面(2026H1 の設置量 72.07GW で前年比 -66%、1-8 月は -57.9%、CPIA は通年 -24%~-43% と予測、2020 年以来初の減少;ただし 8 月単月は前年比 +50% とプラス転換、底打ちシグナルは要確認)。規制は 3 点:①米国関税を背景に、タイ拠点が海外納入と関税回避の支点機能を担う;②H 株届出の追加資料要求(高エネルギー消費認定、労働災害の定性など)は手続き上の摩擦であり、タイムテーブルは後ろ倒し;③USITC 337 調査は業界レベルの規制イベント——対象は電源モジュール/VPD システムメーカーであってインダクタ素子メーカーではないが、サプライチェーンのリスク選好は実質的に冷え込んでいる(10 月の A 株 AI ハードウェアセクターは全面的に下落)。
会社の業界ポジション:「世界の粉芯断トツリーダー + AI インダクタが急拡大する第 5 位の追手」。シェアトレンド:粉芯シェアは安定(27.1%、低価格受注削減で価格維持);インダクタシェアは上昇(2026Q1 インダクタ収入成長率 +115.4% で業界含意成長率を大幅に上回り、2026 年のシェアは 10%+ へ上昇見込み、セラーの 2026-2028 インダクタ収入 10.9/16.8/24.1 億元は継続的な向上を含意)。参入障壁(moat)の源泉:垂直統合(材料側 51% 粗利益率でのポジション)+ 製粉配合の反復改良(FeSi 1-5 代/FeNi/CFS 銅鉄共焼)+ Design-in による顧客結びつき + 多拠点での納入(惠州/河源/恵東/タイ)。両面性を併記する必要がある:シェアの算定ベースでは、同社が自称する「世界の合金軟磁粉芯第一位」(灼識)とサードパーティの広義ベース(フェライトを含む磁性素子全体など)の順位は異なり、かつインダクタ側の 7.6% は上位 4 社合計 64.9% との格差が懸隔——「リーダー」の称号は粉芯ベースでのみ成立し、インダクタ側の物語は「第 5 位から上を目指す追手」であるべきであり、追い上げが実現するかは業界総量ではなく 2027 年のシェア争いにかかっている。
①337 調査の伝播(確率中):Vicor には ITC での勝訴執行実績がある(NBM 事件の排除令 + PTAB 特許確認)。同社の主要顧客である台達/MPS/Flex はいずれも係争中;排除令の範囲が VPD モジュールをカバーすれば、AI インダクタ収入の 30% 超を占める TLVR 事業が直接的に晒され、ALJ の初回裁定は約 2027 年半ば。観測点:USITC の 11 月下旬予定の目標日設定、被告側の応訴戦略、同社四半期決算での受注表現。②AI capex の傾き(確率中、論点破壊レベル):2027 年のクラウド事業者 capex 成長率が 20% を下回れば、インダクタ収入の傾きの仮定はシステマティックに下方修正され、バリュエーションと利益のダブルパンチ(中立シナリオで約 44-50 元)。③H 株発行(遅延確率高/中止確率低):9-30 の追加資料提出後タイムテーブル後ろ倒し;実現=希薄化+ディスカウントのアンカー、中止=海外調達の喪失、増産資金繰りの逼迫(正味現金はわずか約 1.9 億元)——いずれの方向にもコストがある。④利益の質(確率低〜中):棚卸資産は 2 年間で +47%/+40% 増加したにもかかわらず、評価損計上率はわずか 0.38%。粉芯在庫の正味売却可能価値が低下すれば、計上弾力性は大きい;OCF/純利益は継続的に弱い。⑤2027 年の競争(確率中):乾坤/順絡/麦捷の生産能力投入後、AI インダクタの年間値下げが慣例の 5-10% を超える可能性、粉芯の太陽光の足かせと相まって、粗利益率 35% シナリオは親会社純利益 -18% に相当。上記リスクの完全なトリガー条件とモニタリング方法は第 7 節のトラッキング表を参照。
総合評価:中立(様子見)、信頼度 0.55、タイムホライズン 6〜12ヶ月。投資構造としては、「方向は正しいが、価格がまだ届いていない」典型パターンである。ファンダメンタルズの転換点(AIインダクタンス量産立ち上がり、恵東工場操業開始、受注 +400%)と株価の方向(-17% の調整)が過去7週間で逆方向に動き、バリュエーションを過大評価圏から妥当レンジ上限まで引き戻した——しかし、確率加重セントラルから約15%上方のプレミアム、左に歪んだシナリオ分布、未確定の大型イベント3件(第3四半期決算、337条調査、H株価格設定)が相まって、現水準は依然として良い意思決定時点とは言えない。戦略としては:保有者は第3四半期決算の検証まで保有継続可(ストップロス水準は下記参照)、非保有者は52〜61元レンジへの下落または第3四半期決算の期待超過(四半期親会社純利益 ≥1.78億元)を待ってから再評価する。
自己較正のための注意点:今回の判断の信頼度設定は、全データベースの歴史的較正を参照した(方向的中率 約42%、目標価格と現価格の乖離 >30% の判断が約半数)——本レポートの現価格とベースライン中枢の乖離は約15%で、低乖離バケットに位置する。方向の実現(中枢回帰までの横ばい vs イベント駆動のブレイクアウト)は3つの高分散イベントに依存しており、0.55 の信頼度は歴史的ベース率の信頼区間を上回るものではなく、強いシグナルを構成しない。
トラッキングリスト(触媒と反証条件、いずれも機械モニタリング設定済み):
| イベント/条件 | タイミング | 検証内容 |
|---|---|---|
| 第3四半期決算開示 | 2026-10-28(予約、10-22から変更) | 四半期親会社純利益 ≥1.72億(インセンティブライン 75% 進捗)/ ≈1.78億(コンセンサスが示唆する H2 平均);インダクタンス比率の 35%→40%+ 到達可否;粗利益率 38%+ での安定化;OCF/純利益比の回復;棚卸資産構造と受注開示 |
| 337条調査手続きノード | 11月下旬頃にターゲットデー設定;2027年中に予備裁定 | USITC スケジュール、台達/MPS の応訴と和解、会社の受注に異常の有無 |
| H株ファイリングと価格設定 | 2026Q4-2027Q1 | ファイリング承認、ヒアリング、発行規模とディスカウント幅(ディスカウント >20% で再評価トリガー) |
| VR200/Rubin 立ち上がり | 2026Q4-2027 | 2H26 ラック出荷 5,000〜7,000 ラックの達成度、台達/光宝の月次売上、TLVR の納期と価格 |
| 自己株式取得の実行 | 月次進捗 | 2億元上限への接近、消却完了時点 |
| 株価条件 | 継続 | 52元割れ(ベース下限、オッズがプラス転換、再評価対象);84元超え(強気シナリオ中枢、VPD/シェアの期待超過根拠を確認) |
反証条件(トリガーされた場合は投資ロジックを再検証):AIインダクタンス収益の伸びが2四半期連続で 50% 未満;総合粗利益率が2四半期連続で 36% 未満;OCF/親会社純利益が2期連続で 0.5 未満かつ FCF が継続的にマイナス;2026年通期親会社純利益が 5.5億元未満;H株価格がA株に対して 20% 超のディスカウント、または発行規模が 15% を満額使用されかつ需要が低迷;337条調査で顧客の VPD 出荷をカバーする不利な裁定;2026年の太陽光新規設置量が 180GW を下回る。
本レポートは更新調査(第2期)であり、2026-10-19 終値 65.51元 の価格アンカーに基づき作成された。レポート内の自己株式取得進捗(9-30時点)とH株ファイリング追加資料の事項はニュースソースによりクロス確認済み、正式公告の確認は会社開示待ち。データ出所:会社 2025年年報、2026年中間決算、2026-09-07 拠点投資進捗公告、IR活動記録、H株申告稿(西南証券経由の転引)、国家能源局、CPIA、USITC、灼識諮詢(CIC)、東方財富コンセンサス予想。