評級:中性 | 目標價:326-580 港元(基準情景公允區間,12 個月維度)| 現價:483.6 港元(2026-10-30 收盤) | 市值約 2,358 億港元(總股本 4.876 億股)| 安全邊際:約 -33%(現價高於基準區間下限 326 港元)
公司為 2026-01-08 上市的國產大模型廠商(發行價 116.20 港元),現價較發行價 +316%、較 2026-06-22 盤中高點 2,980 港元回撤約 -84%。本報告貨幣口徑:公司報表為人民幣,估值與股價為港元(2026-10-31 匯率 1 港元 ≈ 0.848 元人民幣)。
智譜是中國獨立通用大模型廠商中收入規模第一(弗若斯特沙利文,按 2024 年收入份額 6.6%)的公司,收入已從政企私有化項目制換軌為以 MaaS/API 為主的消耗型收入(2026H1 佔比 86.5%,收入同比 +399.7%),底層是真實的結構性需求拐點——全國日均 Token 調用量兩年半增長約 5,000 倍。但現價 483.6 港元已基本計入基準情景:管理層年末 30 億美元 ARR 指引(電話會自報 run-rate 口徑,非審計)與 2026H1 會計收入 9.54 億元人民幣之間存在約 10 倍鴻溝,現價隱含 2027 年確認收入約 100 億元人民幣(約 20 倍 PS),相當於要求公司兩年內再造一個數量級的收入。三情景概率加權公允約 469 港元,與現價基本重合、賠率近對稱而左尾極厚(熊案中值約 -73%)。關鍵制約:毛利率四期連降(64.6%→26.4%)、低端 API 價格戰、最高約 26.6% 的潛在攤薄鏈條與 2027-01-08 起的解禁供給。結論:質地與拐點為真、價格無折價,維持中性,按事件驗證節奏決策而非按估值折價行動。
智譜當前處於「驗證換擋」窗口而非折價窗口。未來 6-18 個月存在密集且可證偽的事件序列:2026 年 10 月起海外雲託管分成收入開始確認(Q4 報表可見)→ 12 月 31 日 ARR 指引期屆滿 → 2027-01-08 關鍵人士禁售到期(約 48% 股本陸續獲減持資格,招股書口徑)→ 2027 年 3 月下旬 FY2026 年報(收入/毛利率/虧損率首次完整硬驗證)→ 2027-09-16 可轉債到期。
首要股價驅動是 ARR→確認收入的轉化率:現價對應 EV/ARR 約 8.0 倍(對 30 億美元指引口徑),即市場只為指引的五至六成轉化付費;轉化的首次硬數據決定重定價方向——兌現則向基準-牛檔收斂,證偽則存在 -70% 量級左尾。預期差呈雙向未證偽狀態:活躍賣方目標價帶(高盛 1,560 / 招商國際約 1,600 / 轉述里昂 1,907 港元)較現價隱含 +222% 至 +294%,與市價嚴重脫節,說明市價計入了賣方模型未充分反映的 ARR 轉化、競爭與攤薄風險。催化劑與證偽條件集中於:Q4 雲分成入帳金額與口徑、年報雲端毛利率(閾值約 22%/28%)、A 股科創板受理進度、解禁後股東動向。
需求側量級躍升與公司收入換軌均為已發生、可核驗的事實。但必須指出兩處斷點:其一,IDC 同口徑下 2026 年中國 MaaS 市場收入約 186 億元(經亞信科技白皮書轉引,單一來源待核),智譜若要兌現現價隱含的 2027 年約 100 億元收入,相當於全國市場的五成上下——份額躍遷目前沒有證據;其二,公有雲調用份額高度集中於雲廠(火山引擎約 49.5%、阿里雲約 27%、百度約 17%),智譜不在頭部調用份額之列,Token 增量的分配並不天然流向獨立廠商。此外,「可預測的經常性收入」為公司自述:API 按量計費本質是消耗型收入,公司未披露付費轉化率、客戶留存率或 NDR,合約負債 3.02 億元(較年初 +103%)規模仍小。
量價兩組數需謹慎對帳:API 均價 +101% 含訂閱提價與旗艦模型上量的結構效應(廣發證券指出),非同規格提價;調用量 +40 倍為「較年初、截至 9 月下旬」口徑,與收入同比的基期錯配使「量價齊升」無法在算術上精確驗證(量價乘積約 80 倍 vs API 收入同比約 28 倍)。行業性提價亦非智譜獨有(MiniMax、月之暗面等同步提價)。本報告的反向情景是:2026 年 9 月 DeepSeek V4.1 Flash 降價開啟低端價格戰後,若均價整體下調 20%(量不變),雲端毛利率將從 24.6% 跌至約 6%——毛利率修復與價格戰的賽跑沒有已見底的硬證據,年報雲端毛利率是檢驗點(<22% 證偽、≥28% 降級風險)。
現價要求 2027 年確認收入約 100 億元人民幣(PS 20 倍),對 2026E 中值再增 122%、對 FY2025 收入兩年 CAGR 約 272%。本報告基準情景退出倍數(PS 15-20 倍)有意低於賣方公開錨(廣發 45 倍、里昂首評時視為過高的 57 倍),差異源於兩點:ARR 轉化率未經任何季度報表驗證,以及最高 26.6% 的攤薄鏈條(見 C4);錨定獨立參照系為 MiniMax EV/年化收入 25.4 倍(折價)、大和「EV/ARR 14 倍為重置後合理」框架、商湯 PS 7.9 倍(低增長下界)。三情景(熊 87-174 / 基準 326-580 / 牛 745-1,284 港元,概率 30%/50%/20%)概率加權公允約 469 港元,較現價約 -3%——該差異小於凍結錨當日 -9.1% 的單日波幅,結論對錨日選擇敏感,宜以區間而非點位理解。
按 2026-09-30 後的 pro forma 口徑,淨現金約 412 億元人民幣(= 6 月末現金 39.9 億 + 7/9 月配售與 CB 淨額約 599 億 − 有息負債 26.0 億 − CB 本金 201.4 億),折約 99.6 港元/股;償還 2027-09 到期的 CB 後「永久」淨現金約 210 億元(約 51 港元/股),按 2026H1 經營現金消耗年化約 67.5 億元計約 3.1 年跑道——未計募資 60% 投向算力的計劃性投放(疊加後總現金流出月均約 25 億元,跑道顯著更短)。攤薄鏈條全落地(激勵剩餘 + A 股上限 2%-8% + CB 轉股 + 一般授權餘額)總股本至約 6.17 億股(+26.6%)。供給端:2027-01-08 關鍵人士 12 個月禁售到期,未上市股份 2.245 億股 + 一致行動人所持 H 股合計約 48.1%(招股書口徑;實際可減持規模受 18C 上市規則對關鍵人士的出售限制約束,媒體口徑約三成,兩者並列供參考)自 2027 年起陸續獲減持資格。公司已承諾 2026-09-30 後至科創板上市前不再向新增投資人進行股本性融資,短期再融資供給暫停。
收入 86.5% 來自 API/開發者,B 端信任是續約與提價的根基,ZCode 事件是已發生、仍在發酵的近端確定性合規風險而非尾部假設。更關鍵的耦合在於:年末 ARR 指引的核心增量——海外雲託管分成自 2026 年 10 月起確認——恰以 GLM 開源權重出海為前提;若限制對外訪問的討論落地,受損的不是模糊的「海外業務」而是指引兌現本身的引擎。反向觀之,若第三方審計結論清白、海外雲夥伴名單落地,信任修復亦可轉化為訂單。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營收(百萬元) | 124.5 | 312.4 | 724.3 | 953.9 |
| 同比 | +116.9% | +150.9% | +131.9% | +399.7% |
| 毛利率 | 64.6% | 56.3% | 41.0% | 26.4% |
| 歸母淨虧損(百萬元) | -788.0 | -2,956.5 | -4,698.2 | -2,071.3 |
| 經調整淨虧損 Non-IFRS(百萬元) | — | -2,465.6 | -3,182.0 | -1,964.1 |
| 經營性現金流(百萬元) | — | -2,244.9 | -2,246.1 | -3,374.1 |
| 自由現金流(百萬元) | — | — | -2,257.6 | -3,960.5 |
| 研發開支(百萬元) | — | 2,195.4 | 3,180.4 | 2,131.2 |
| 貨幣資金+類現金(百萬元,期末) | — | — | 2,259.1 | 4,499.9 |
| 有息負債(百萬元,期末) | — | — | 689.5(銀行貸款) | 2,604.2(貸款+租賃;9 月另發 CB 201.4 億元) |
| 資產負債率 | — | — | — | 54.07% |
註:FY2023 部分指標與 2026H1 的 FCF 為本報告依據年報/中報現金流量表測算(FCF=經營現金流−購建 PP&E 付款,2026H1 含紅鑽收購與設備預付);2026-06-30 類現金=銀行存款及手頭現金 39.94 億(含受限 1.06 億)+ 短期投資 5.06 億;9 月配售與 CB 完成後 pro forma 淨現金約 412 億元。
指標變化原因(同比變動 ≥±20% 均附公司解釋):①營收高增——管理層歸因「模型長程任務能力進步帶動日均 Token 調用提升、MaaS 用戶規模擴大,量價齊升」,開放平台及 API 收入 +2,735.7% 為絕對主力;②毛利率 -23.6pp(2026H1)——「收入結構轉變,雲端部署佔比急速擴大」,雲端業務尚處爆發初期毛利率爬坡(-0.4%→24.6%),本地化毛利率 59.1%→37.9% 階段性下滑;③歸母虧損 FY2025 擴大 58.9%——研發開支 +44.9% 至 31.8 億元、向投資者發行金融工具帳面值變動虧損 9.37 億元(IPO 前贖回權按 12% 年息計提,2026-01 上市時終止、100.9 億元轉入權益);④經營現金流流出擴大 154%(2026H1)——公司未作專門解釋,報表指向研發投入與預付算力款(預付計算服務費較年初 +969% 至 12.44 億元,公司稱係「向供應商預付款項以預留未來期間計算服務」);⑤一般及行政開支 -44.2%——專業服務費及股份薪酬減少;⑥FY2025 資本開支 -83.8%——算力採購由租賃購置轉為服務採購為主(費用化)。
收入 9.54 億元(+399.7%),其中開放平台及 API 8.25 億元(+2,735.7%,佔 86.5%)——收入性質從一次性項目確認切換為持續性消耗計費,公司稱「第一次擁有了可預測的經常性收入」。毛利率 26.4% 為上市以來最低,但結構上雲端毛利率首次轉正並爬至 24.6%(2025H1 為 -0.4%),本地化與企業級智能體毛利率仍在下行。歸母虧損 20.71 億元(同比收窄 11.9%,含金融工具帳面值變動的不可比因素),經調整淨虧損 19.64 億元(同比擴大 12.1%);管理層口徑「虧損率(虧損/收入)較去年同期收窄 4.7 倍」。經營現金流出 33.74 億元、約為 FY2025 全年的 1.5 倍,主因預付算力鎖定。由於公司無會計收入一致預期,超預期與否只能對照管理層口徑:中報後 9 月 16 日電話會將年末 ARR 指引由 24 億上調至 30 億美元,同時披露海外雲分成 10 月起確認收入——報表對指引的首次硬驗證要等 FY2026 年報。
模式簡描:研發密集型基礎模型公司(研發人員占比約 74%),輕資產、算力以外購與租賃為主,2026 年起轉向自建推理產能(收購中科加禾 60% 股權、紅鑽專案設備投入)。收入三形態:MaaS 按量計費 + 訂閱(Coding Plan)、企業級智慧代理交付、本地化授權(正主動收縮)。提價權信號真實存在:API 均價 +101% 且調用量同步高增,2026 年 2 月 Coding Plan 主動提價 30%。
盈利的現金含量(虧損期口徑:現金流出/帳面虧損):FY2024 0.76 → FY2025 0.48 → 2026H1 1.63——現金流出首次超過帳面虧損,含預付算力鎖定;FCF/虧損 FY2025 0.48、2026H1 1.91。結論:帳面虧損尚未失控,但真實現金消耗在加速,營業虧損口徑會低估燒錢速度。「經常性盈利」檢驗不適用於當前階段(無正利潤基數),須以虧損率與算力乘數(管理層口徑同比 +14 倍)替代追蹤。
資本報酬率:深度虧損期 ROIC 顯著為負、無經濟意義;判斷資本報酬須等雲端毛利率爬坡與研發費用率(2026H1 為收入的 223%)回落的雙拐點。
資本支出品質:FY2024 重租賃購置(4.62 億)→ FY2025 轉服務採購(0.11 億)→ 2026H1 重啟自建(5.86 億,含紅鑽收購與設備預付)。折舊攤銷約 2.8 億元/年。公司未揭露維持性/成長性拆分,無法確定維持性投入水準;方向上自建推理是把雙面刃——單位成本可控性增強 vs 資本占用與折舊前置。
護城河與品質紅旗:護城河=清華系人才密度 + GLM 全棧自研(11 個月 6 代)+ 開源生態(OpenRouter 調用量全球前五)+ 生成式 AI 備案先發。紅旗四項:收入結構一年內劇烈換軌(本地化占收入 50.4%→7.0%,存量客戶向 API 遷移或流失);現金消耗加速;上市 10 個月四輪融資淨額合計約 755 億港元、IPO 淨額 8 個月用罄;關聯算力採購集中(1-9 月向上海無問芯穹採購 1.76 億元,應付 4,143 萬與預付 2,524 萬並存)。
言行一致度——收入端務實,盈利與資金端偏好樂觀口徑,綜合判定「部分兌現」:①招股書預期 2025Q3 收入同比增長 60% 以上 → FY2025 全年實際 +131.9%,超額兌現;②招股書承諾「透過增加收入及提升營運效率扭轉淨虧損」→ FY2025 經調整虧損擴大 29.1%、2026H1 再擴大 12.1%,未兌現,且管理層口徑已從「扭轉虧損」切換為強調「虧損率收窄 4.7 倍」;③招股書按 3.27 億元/月消耗率測算資金可維持 27.3 個月 → IPO 淨額 8 個月用罄,公司解釋「資金使用節奏相應提速」。承諾-兌現記分為 1 超額 / 2 未達。
股東友善度——判定「融資驅動、偏弱」:累計虧損下無分紅資格、上市至 2026-06 無回購;四個月內兩輪配售價 1,588 → 714 港元(同股折價 55%),現價較 7 月配售價低 69.5%、較 9 月配售價低 32.3%,承配人深度套牢;股份激勵以每股 0.1 元人民幣授予(授予日收盤價 641 港元)。
風險訊號:關聯交易(無問芯穹算力採購,2026-11-13 EGM 追認確認);擬發行 A 股(募資上限 150 億元)為規範性而確認關聯交易;單一最大股東集團持股 26.43%(假設 CB 全轉 23.94%),均為被動稀釋、未見主動減持;關鍵人事未見異常變動。
2026H1 按業務形態(括號內為 FY2025 收入占比):
| 分部 | 收入(百萬元) | 占比 | 毛利率 | 同比 | 商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 開放平台及 API(雲端)(FY2025:26.3%) | 825.2 | 86.5% | 24.6%(FY2025:18.9%) | +2,735.7% | 按量計費+訂閱,規模效應攤薄推理成本 |
| 企業級通用大型模型(本地化)(FY2025:50.4%) | 67.0 | 7.0% | 42.3%(FY2025:47.0%) | -54.6% | 一次性授權專案制,主動收縮、客戶向 API 遷移 |
| 企業級智慧代理(FY2025:22.9%) | 55.6 | 5.8% | 35.6%(FY2025:52.3%) | +304.4% | 交付投入大,規模效應後有望回升 |
| 技術服務及其他 | 6.7 | 0.7% | 9.4% | +1,120.0% | 探索性場景,基數小 |
利潤主力:按「占比×毛利率」測算,雲端 API 貢獻毛利約 2.03 億元、占公司毛利總額(約 2.52 億元)的約 81%——收入主力與利潤主力已統一為雲端,但其毛利率(24.6%)顯著低於本地化(42.3%)與智慧代理(35.6%),結構換軌是綜合毛利率下行的直接原因。毛利率結構差異最大與最小分部相差約 33 個百分點(42.3% vs 9.4%):本地化是授權 license 生意邊際成本低,雲端需承擔推理算力成本且處於滿載爬坡早期,智慧代理是人力密集交付。雲端毛利率能否向 35-40% 爬升(管理層理論測算推理毛利最高可達 80%)決定整體盈利模型的成立性。
會計紅旗:①預付計算服務費由 1.16 億元增至 12.44 億元(+969%),嚴重度中——算力緊缺下大額預付占款鎖定上游,供應商集中與退訂風險需追蹤,且關聯方無問芯穹同時存在預付與應付;②IPO 前投資者贖回權按最高本金+12% 年息計提,FY2025 帳面值變動虧損 9.37 億元占稅前虧損約 20%,上市時 100.9 億元一筆轉入股東權益——非現金 IFRS 處理,跨期虧損不可直接對比,嚴重度低;③收購中科加禾 60% 股權現金對價 2.92 億元、形成商譽 2.44 億元(約為可辨認淨資產公允價值的 3.1 倍),無業績承諾揭露,嚴重度低。
跨期一致性:①毛利率 64.6%→56.3%→41.0%→26.4% 連降四期,管理層解釋(雲端占比提升+本地化毛利率階段性下滑)與分部數據一致——「一致」;②轉虧為盈承諾 vs 實際虧損擴大、口徑切換為虧損率——「不一致」;③現金消耗提速與連續再融資節奏——「一致」(公司明示資金使用提速)。揭露週期不足三個完整年度,跨期一致性檢驗的統計力有限。總體判斷:未發現利潤粉飾型財務技巧痕跡,主要風險在 ARR 非審計口徑與會計收入之間的落差,以及預付/應付的關聯算力資金往來。
當前市場數據(2026-10-30 收盤):股價 483.6 港元、市值 2,358 億港元 ≈ 2,000 億元人民幣;總股本 4.876 億股(CB 全轉 5.14 億股)。上市不足一年,PB 46.4 倍(每股淨資產約 10.4 港元)與 PS 均無有效歷史分位;本益比為負值無意義——盈利不具代表性,分位不作頭條訊號,主錨切換為遠期 PS/EV-ARR 爬坡口徑。
| 同業 | 市值(億港元) | 收入口徑 | PS | 毛利率 | 增速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 智譜(02513.HK) | 2,358 | FY2025 7.24 億元 / 2026H1 年化 19.1 億元 | 276x / 105x(對 FY2026E 45 億元約 44x) | 26.4%(2026H1) | 2026H1 +399.7% |
| MiniMax(0100.HK) | 569 | TTM 1.65 億美元 | 43.9x(EV/年化 25.4x) | 25.4% | 2026H1 +283% |
| 商湯(0020.HK) | 467 | FY2025 50.1 億元 | 7.9x | 41.0% | FY2025 +32.9% |
| 第四範式(6682.HK) | 121 | FY2024 52.6 億元 | 1.9x | 42.7% | FY2024 +25.1% |
| 百度(9888.HK) | 2,069 | FY2025 1,291 億元 | 1.4x | — | FY2025 -3% |
| Palantir(PLTR.US,參照) | — | FY2026E 81.5 億美元 | 遠期約 59x | — | 2026Q2 +93% |
(市值與倍數為 2026-10-30 時點,Palantir 為 2026 年 10 月中下旬聚合估算、待核;智譜同口徑數據並列於首行。)
市場隱含預期:現價 EV 約 1,588 億元人民幣。EV/ARR = 8.0 倍(對 30 億美元指引)/ 13.3 倍(對當前 18 億美元)——市場只為指引的五至六成轉化付費;等價地,市值口徑 PS 15/20/30 倍分別要求 2027 年認列收入約 133/100/67 億元(對 2026E 中值 45 億元 +48% 至 +196%)。需求側數學(企業級 Token 2026E +20 倍、MaaS 2025H1 +421%、智譜調用量 +40 倍)在「量」上足以撐起基準路徑,卡點在市占率與轉化率——現價要求公司把 30 億美元 ARR 的一半變成 2027 年認列收入並守住 15-20 倍 PS,而現實是 2026H1 會計收入僅 9.54 億元、轉化率尚無任何季度財報驗證。
三層價值(EPV):資產價值≈pro forma 淨現金 412 億元人民幣 ≈ 99.6 港元/股(償付 CB 後約 51 港元)——提供的是破產保護而非估值支撐;EPV 零成長口徑不可估(FCF 深度為負、研發強度為收入 2.2 倍,正常化現金流無正基數),如實留空;按 EPV 占比與成長選擇權口徑,現價約 79% 為成長選擇權所支撐。對踩中結構性拐點的標的,這不是高估的自動證據——成長該不該付,由爬坡情境判定:基準情境要求 2026→2027 收入翻倍以上(45→100 億元)且毛利率修復至 35-40%,出場以 2028 年為限的爬坡測算與下表情緒區間一致,未單列矛盾口徑。
三情境與賠率(12 個月):
| 情境 | 機率 | 合理區間(港元) | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 87-174(中值約 131) | -82%~-64% | ARR 年末停在 15-18 億美元、轉化率 <40%;價格戰壓雲端毛利率至 10-15%;2027 收入 45-60 億元,PS 8-12x 向商湯級倍數收斂 |
| 基準 | 50% | 326-580(中值約 453) | -33%~+20% | ARR 兌現 30 億美元、2027 轉化 45-60%(收入 90-120 億元)、毛利率回 35-40%、CB 現金償付不稀釋 |
| 牛 | 20% | 745-1,284(中值約 1,015) | +54%~+165% | ARR 衝 40 億美元+、海外雲分成與 Co-work 訂單(10 億元級、1-2 年認列)加速兌現、下一代模型保持第一梯隊;按全稀釋 5.14 億股,PS 25-35x × 2027 收入 130-160 億元 |
機率加權合理價約 469 港元(較現價約 -3%);外部錨對照:賣方最審慎口徑(摩根大通 1,600、里昂首評持有 1,500,均 12 個月目標價、PS/EV-ARR 框架)仍高於本報告熊案一個數量級——口徑不可比(賣方錨假設 ARR 指引兌現與 45-57 倍 PS,本報告熊案為轉化證偽情形的獨立壓力假設),故不採納賣方兩端作為情境邊界。
自家盈利預測(對帳錨):FY2026E 收入 35-55 億元(中值 45 億)、經調整淨虧損 42-52 億元;FY2027E 收入 90-130 億元、經調整淨虧損收窄至 10-30 億元。對照:管理層僅給 ARR run-rate 指引(年末 30 億美元),高盛年末 ARR 假設 32 億美元、廣發 2026-28E 收入 46.5/111.4/204.6 億元——本預測與賣方區間重疊但下緣更低,主因對轉化率與價格戰的對沖假設。
結論:合理定價(fair),無安全邊際。質地與價格分開看:質地(技術代際、融資厚度、需求 β)居行業第一梯隊;價格已計入基準情境,現價買入本質是按約五成機率押注 ARR 轉化兌現。目標價 326-580 港元(基準合理價),SOTP 口徑不適用(單一業務)。
產業空間:多口徑並列——弗若斯特沙利文:中國 AI 大型模型市場 2024 年 165 億元(2023 年 105 億,+57%)、預計 2028 年 624 億元(CAGR 約 40%);IDC(經招商證券引用):中國企業級大型模型市場 2024 年約 47 億元,2030 年中國大型語言模型市場達 1,011 億元(2024-2030 CAGR 約 63.5%);IDC《MaaS 追蹤 2025H1》:中國 MaaS 市場 12.9 億元、同比 +421.2%;調用量口徑(IDC):2025 年中國公有雲大型模型調用量 1,944 兆 Token(2024 年 114 兆,+16 倍),並預計 2026 年企業級 Token 消耗同比 +約 20 倍。金額與調用量增速的巨大裂口,刻畫了「量增價減」的產業階段:Token 單價兩年降幅超 99%(GPT-4 級 2023 年約 0.42 元/千 Token → 2024-2026 年主流輸入價 0.8-2 元/百萬 Token),產業從「卷價格」轉向「卷單位智慧成本」。注意單一轉引口徑:亞信科技白皮書轉引 IDC 稱 2026 年全國 MaaS 市場收入約 186 億元,與上述增速口徑可銜接但待核,本報告在市占率判斷中僅作保守參照。
產業鏈與價值分配:上游算力(晶片/智算中心)——H20 解禁反覆、網信辦安全約談後國產化不可逆,國產 AI 晶片份額突破 40%(IDC 轉引),華為昇騰出貨約 81.2 萬張、CloudMatrix 384 超節點算力約為 GB200 NVL72 的兩倍,推理算力 2026 年結構性緊缺,模型廠對上游議價權弱;中游模型層(智譜所處)——訓練單一基礎模型投入億元至十億元級(智譜三年累計研發約 44 億元),推理成本以年降約一個數量級的速度下降,毛利留在模型層但被研發吞噬,中低端 API 地板價化而高端稀缺模型逆勢提價(智譜累計提價 83% 後付費調用量仍高增)——定價權呈「啞鈴型」分化;下游四類買方——政企私有化(IDC 稱政企落地第一選擇,2024 年約 38 億元)、雲端 MaaS、C 端訂閱、電信業者 Token 套餐(移動 5 元/月、電信 9.9 元/月起,2026 年 5 月鋪開)。智譜對下游在高端 Coding/Agent 與政企市場議價權較強,對上游算力議價權弱、算力是最大成本項。
供需與競爭格局:需求側井噴(Agent 範式單任務多輪調用、全國日均 Token 5,000 倍增長、政策 2027 年智慧代理普及率 70% 硬指標);供給側收斂——網信辦累計備案生成式 AI 服務 748 款(截至 2025 年底),實質具備基礎能力的頭部約 10 家,中腰部出清(零一萬物、百川轉型)。集中度呈雙口徑:公有雲 MaaS 調用量口徑火山引擎 49.5%、阿里雲 27%、百度智能雲 17%,CR3 約 93%(雲廠主導、以雲收入補貼模型);按 2024 年收入的企業級大型模型市場,弗若斯特沙利文口徑智譜居獨立廠商第一、全體廠商第二(份額 6.6%,第一為雲廠系巨頭)。進入壁壘=算力資本+頂尖人才+合規備案+工程生態;替代威脅=開源模型自部署(Qwen/DeepSeek/GLM 開源版)與端側小模型分流簡單推理。
週期與監管:產業處成長期早中段、二級市場經歷首輪資本泡沫消化(智譜自 6 月高點回撤約 84% 後轉入「收入驗證」定價)。監管框架包容審慎:《生成式 AI 服務管理暫行辦法》備案制+AI 生成內容標識(2025-09 施行)抬高准入、利好已備案頭部;需求側「人工智慧+」行動(2025-08-26)給出 2027/2030/2035 普及率路線圖,智慧代理 2026 年 3 月首入政府工作報告;資本端科創板第五套標準向大型模型企業開放。雙向尾部:美國實體清單條款可能收緊,中國監管討論限制最先進模型對外存取(路透,未成草案)。
需求拐點量化鏈條(結構性,非週期):驅動變數軌跡(全國日均 Token:2024 年初 0.1 兆 → 2026-06 500 兆;企業級公有雲調用量 2026E 再 +20 倍)× 單位用量躍升(Agent 單任務多輪調用+長上下文,單請求 Token 用量較問答式提升一個數量級;同預算可用量兩年放大约百倍)× 滲透爬坡(政策 2027 年 70% 普及率錨、電信業者套餐打通 C 端小額付費、MaaS +421%)× 公司份額(收入口徑 6.6%、調用口徑日均 4.2 兆 Token 約占全國 3-4%,OpenRouter 上 GLM 系全球前五)——鏈條四環均有官方/機構數字,唯「單任務用量倍數」為定性佐證。該拐點將估值主錨從 PE/PB 分位切換為遠期 PS/爬坡情境(本報告估值章已按此執行)。
公司產業定位:獨立第三方通用大型模型廠商第一名、全體廠商第二名(F&S,按 2024 年收入);技術路線為清華 KEG 成果轉化的 GLM 全棧自研+開源差異化,對標 Anthropic 的 Coding+Agent 路徑;份額趨勢分化——在大廠主導的調用大盤中被動攤薄,在高端 Coding/Agent、全球開發者與政企私有化細分上升。公司自稱與第三方口徑差異需並列:公司招股口徑稱付費 API 收入超其他國產模型之和,而 IDC 調用量口徑智譜不在頭部——前者為收入口徑、後者含雲廠自有調用,兩者不矛盾但均不可單取。
通用框架容易漏掉這門生意的三個勝負手:其一,Token 計量經濟學。收入=調用量×單價−算力成本,三變數同時高速變動:智譜調用量較年初 +40 倍、API 均價 +101%(含結構效應)、單位推理成本 -80%——單看任何一個都會誤判。對帳口徑要警惕:量價乘積(約 80 倍)與 API 收入年增(約 28 倍)因基期與統計時點錯配無法精確勾稽,合約負債(3.02 億元,+103%)與遞延收入是觀察「量→收入」轉化的先行指標。其二,模型代際節奏。GLM 約 11 個月迭代 6 代(4.6→5.3)、智能指數 32→60,GLM-5.3 為當前最強開源權重編碼模型之一,GLM-6.0 已定調 Full Self-Training 路線——模型層的市占與定價權以代際為單位重置,一代失手即可能被反超(DeepSeek、通義、豆包均在同賽道迭代)。其三,算力自給與國產化。「All-in-Infra」戰略下 300 億元級算力投入對應約 10 萬張卡(「10 萬張卡」與「10 萬 P」存在轉述分歧)、60% 用於推理,管理層示意性測算「300 億元算力投入換 400 億元收入」、理論推理毛利最高 80%——該測算未經驗證,且與 CB 償付、A 股發行的資金時間表耦合。開發者生態指標:MaaS 註冊用戶 740 萬(+144%)、ZCode 用戶 200 萬、Coding Plan 付費 Token 半年 +15 倍、26Q1 付費開發者 24 萬——付費轉換率未揭露,註冊口徑不能當作收入先行指標直接外推。
總評:中立(neutral),信心水準 0.55,12 個月維度。 智譜握有真實的結構性需求拐點、全球第一梯隊的開源模型生態與 412 億元級淨現金,但同時背負 10 倍於會計收入的 ARR 鴻溝、四期連降的毛利率、26.6% 的潛在稀釋與 2027 年起約四成股本的解禁供給。三情境加權公平價值約 469 港元與現價 483.6 港元(2026-10-30 收盤)基本重合——價格既沒有為熊案付保險費,也沒有給牛案留折扣,賠率近對稱而左尾厚。策略上,當前位置不宜追高亦不宜放空:向上重估需 Q4 雲分潤與 2027 年 3 月年報雙重確認,向下出清需轉化證偽或解禁賣壓兌現,二者在未來兩個季度內均會給出答案。
追蹤要點(對應監控條件):①FY2026 年報(預計 2027-03 下旬):確認收入是否達到 35 億元下限、雲端毛利率 22%/28% 門檻、經調整虧損率;②年末 ARR 指引期(2026-12-31)屆滿時管理層口徑的達成度與雲分潤首季確認金額;③A 股科創板受理(預計 2026Q4-2027Q1)與 2026-11-13 EGM;④2027-01-08 關鍵人士禁售到期後的權益變動與大宗折價成交;⑤低端 API 價格戰下智譜掛牌價與競對動作;⑥恒生科技指數調整(11-20 公告、12-07 生效)與南向資金流;⑦CB 動態(2027-02-18 贖回權窗口、2027-09-16 到期);⑧監管雙向尾部(限制模型對外存取的正式文件、實體清單條款變化)。價格紀律:跌破 326 港元(基準區間下緣)視為估值邏輯破壞、重新評估;升破 580 港元(基準區間上緣)視為基準情境兌現確認、重估上行空間。