評級:審慎看多|目標價:6.0–9.0 港元|現價:4.535 港元(2026-10-30 收盤)|安全邊際:32.3%(基準公允下限口徑)|時間維度:12–18 個月
報告日期 2026-10-31。總股本 70.97 億股,對應市值約 321.9 億港元(約合人民幣 272.9 億元,按 1 人民幣=1.1796 港元)。估值、隱含預期與賠率均以 2026-10-30 收盤價 4.535 港元為凍結錨;財務數據截至 2026-06-30 中期報告。本幣口徑除註明外均為人民幣。
龍湖已不是一家開發商,而是一家「被動轉型中的持有型物業運營商」:開發主業核心盈利坍縮(2025 年核心虧損 17.0 億元、2026H1 核心溢利僅 0.64 億元),帳面利潤依賴投資物業公允值增值;但 96 座商場租金 59.8 億元(+8.7%)、出租率 97.4%,加上三年半壓降 600 億元的有息負債與連續兌付記錄,構成民企中稀缺的存續能力。現價 4.535 港元 = 0.165 倍 PB(近 1/3/5/10 年分位均為 0%),反解隱含投資物業減值 36%–45%(資本化率 8.4%–9.8%)的準困境定價——我們認為該定價過度,但「便宜」是條件性的:低 PB 同時對應核心 ROE≈0–2% 的現實斷裂,修復必須由信用鏈驗證事件(27.3 億元無擔保債發行、12 月中票兌付、2026 年報減值出清)逐級解鎖。審慎看多,目標價 6.0–9.0 港元(較現價 +32%~+98%),機率加權期望值約 7.4 港元(+64%);主要風險是信用事件(熊案 1.0–2.5 港元,-78%~-45%)與 554.5 億元應收非控制權益款的歸屬不確定性。
未來變化方向。 未來 6–12 個月的變化主線是「信用驗證鏈」而非盈利:①27.3 億元無擔保純信用公司債(中誠信 AAA,2026-09-21 獲上交所受理)能否在 2026-11 至 2027-01 完成註冊發行——龍湖上一筆公開債還要追溯到 2023 年末(且為中債增全額擔保),本次無增信發行是境內市場對龍湖主體信用的重新定價事件;②2026-12-18 到期的 12 億元中票兌付後,年內境內公開債清零;③2026 年報(約 2027-03 下旬)的減值出清規模與「運營+服務利潤佔比過半」口徑能否確立——CFO 趙軼 2026-09-18 表態「已入低槓桿軌道,2027 年開發拖累大幅減少、利潤有望重返增長」。
首要股價驅動。 第一驅動是民企信用定價回歸,而非行業銷售企穩:淨負債約 1,222 億元為市值的 4 倍以上,股票本質上是信用週期的高久期衍生品。若信用定價(現價隱含要求報酬約 21.6%)向 12–15% 回歸,僅經常性現金流層即支撐 7.6–11.5 港元;反之銷售端政策彈性尚未在數據中顯現(9 月單月 23.0 億元仍低於前 9 個月均值)。
可證實的預期差。 現價隱含約 55%–60% 的熊市機率,而可公開驗證的事實鏈——AAA 主體無擔保債獲受理、年內境內信用債償清、三大評級展望全部轉穩(穆迪 B1/穩定 2026-04、標普 BB-/穩定 2025-11、惠譽 BB-/穩定 2026-04)、租金連續正增長——指向熊市機率應顯著低於此。該預期差是條件性的:信用鏈或 554.5 億元往來款疑點任一坐實,現價即非低估而是合理。
驗證與證偽。 驗證信號:27.3 億元債足額發行且票面 ≤4%、中票如期兌付、全年含資本開支經營現金流 ≥50 億元(管理層目標)、商場出租率守住 97%。證偽信號:任何債務展期/折價置換、評級再下調致經營性物業貸抵押率壓縮、單月銷售連續低於 15 億元、投資物業公允值轉負。
有息負債自 2023 年末 1,926.5 億元壓降至 1,471.2 億元(-23.6%),平均年期拉長至 12 年以上,經營性物業貸及長租貸約佔三分之二——債務結構已從「短久期信用債」切換為「長久期抵押貸」,這是它與已出險同行的本質區別。但須強調兩點邊界:其一,上交所「受理」不等於註冊發行,27.3 億元的募集本質是償還存量公司債與置換 8 月已自付兌付的「21龍湖06」回售款,屬補位置換而非新增淨融資;其二,外幣端(存續 13.7 億美元債、首筆 2.45 億美元 2027 年 4 月到期)的再融資通道尚未驗證,境內外評級落差(境內 AAA vs 境外 BB-/B1)即是對此的定價。可動用現金 165.1 億元(248.8 億元扣預售監管 83.7 億元)對一年內到期 158.5 億元覆蓋約 1.04 倍,緩衝僅約 6.6 億元——安全但薄,對事件節奏高度敏感。
96 座在營商場(杭州錢灣、昆明時代天街 9 月開業後累計 98 座)、開業建面 1,039 萬方、同店租金 +2.7%,FY2025 運營+服務歸屬口徑核心溢利 79.2 億元,對全口徑年化利息約 49.4 億元(1,471.2 億元×3.36%)覆蓋約 1.6 倍——口徑須統一:這是稅後歸屬利潤口徑;若用含少數股東、稅前的分部溢利(1H26 約 69.6 億元)年化並對比費用化利息,可「算出」1.4–5.4 倍之間任意覆蓋倍數,市場宣傳口徑不足為憑。更要緊的是現金口徑:1H26 經營性現金流 39.1 億元(-67.4%),扣除投資物業添置與固定資產後約 29.5 億元,華泰含更大範圍資本開支的口徑僅約 9 億元——均低於年化利息,過渡期實際償付依賴以商場為抵押的經營性物業貸再融資。商業盤的質量(租售比下行背景下同店 +2.7%、歷史僅一年正增長記錄)是估值的地基,也是唯一支柱。
核心溢利軌跡 113.5 億元(2023)→ 69.7 億元(2024)→ -17.0 億元(2025)→ 0.64 億元(2026H1),開發分部經調整盈利 2025 年 -81.4 億元、1H26 -41.1 億元;綜合毛利率 16.9%→16.0%→9.7%→11.1%。1H26 歸母 19.6 億元中,投資物業公允值增值 30.1 億元約佔稅前利潤 78%——剔除後核心利潤近零。銷售端:1-9 月合同銷售 231.4 億元僅為 2025 年全年 631.6 億元的 36.6%(1H26 同比 -52.7%),已售未結轉 838 億元兩年半縮水 52%,合約負債半年淨減 158.1 億元——收入蓄水池加速消耗。2026 全年歸母的方向取決於下半年減值與公允值決策:華泰(2026-09-03)預測 -50.7 億元(隱含下半年虧損約 -70 億元),開源證券(2026-09-01)預測 +17.0 億元——68 億元的分歧即當前賣方的真實分佈,本報告不取「大概率虧損」的單邊表述。
估值框架:基準 NAV 13.78 港元/股(IP 按 6.0% 資本化率、存貨 0.7 折、應收非控制權益款減半);IP -20% 壓力檔 NAV 8.61 港元/股;EPV(零增長)9.32 港元/股(可持續 FCFE 約 58.9 億元 ÷ 10.5% 股權成本,區間 7.6–11.5 港元)。基準公允取 8.61–13.78 港元的 40%–55% 折價帶並經 EPV 交叉驗證,得 6.0–9.0 港元,較現價 +32%~+98%。必須同時承認對價:低 PB 部分對應核心 ROE≈0–2% 的斷裂(0% 分位比較的是 ROE 20%+ 時代的自己),且投資物業帳面相當於歸母權益 1,651.6 億元的 137.6%——扣除 IP 後其餘淨資產為負,估值幾乎整體押注未經下行週期檢驗的 Level 3 資產。因此本論點置信度僅 0.60,其成立前提是 C1 信用鏈不破。
每股股息 1.13 元(2022)→0.55→0.32→0.07(2025)→0(2026),現金回報機制關閉;以股代息使總股本自 2022 年約 62.7 億股增至 70.97 億股(累計攤薄約 13%,對 2021 年基數約 18%)。應收非控制權益款項 554.5 億元、淨敞口約 454 億元——附註披露為免息、按要求償還、主要為代墊土地成本的合作方往來款,性質上更接近或有索取權而非剛性明股實債(1H26 少數股東淨抽回約 18 億元表明敞口在自然消化),但無論何種定性,它都構成歸母股東可支配現金流與 NAV 的最大單項擺動(若 30%–50% 無法回收,淨負債率將由 52% 升至 61%–68%)。投資物業 2,271.9 億元連續多年正重估、從未經歷資本化率上行週期的檢驗,是資產端最大的順週期敞口。這些因素解釋了現價與 NAV 之間鴻溝的合理部分,也限制重估的上限與本報告的置信度。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 1,807.4 | 1,274.7 | 973.1 | 398.0 |
| 營收同比 | — | -29.5% | -23.7% | -32.3% |
| 歸母淨利潤(億元) | 128.5 | 104.0 | 10.2 | 19.6 |
| 核心溢利(剔除公允值等,億元) | 113.5 | 69.7 | -17.0 | 0.64 |
| 綜合毛利率 | 16.9% | 16.0% | 9.7% | 11.1% |
| 歸母淨利率 | 7.1% | 8.2% | 1.1% | 4.9% |
| 合同銷售額(億元) | 1,734.9 | 1,011.2 | 631.6 | 165.5(1-9月 231.4) |
| 經營性現金流(億元) | 330.1 | 297.5 | 218.8 | 39.1 |
| 含資本開支經營現金流(億元) | — | — | 58.0 | 約 29.5 |
| 貨幣資金(億元,含預售監管) | — | — | 292.0(年末) | 248.8(含監管 83.7) |
| 有息負債(億元) | 1,926.5 | 1,763.2 | 1,528.1 | 1,471.2 |
| 淨負債率 | 55.9% | 51.7% | 52.2% | 52.0% |
| 剔除預收款資產負債率 | — | 57.2% | 54.7% | 53.8% |
| 平均融資成本 | 4.24% | 4.00% | 3.51% | 3.36% |
| 每股股息(元) | 0.55 | 0.32 | 0.07 | 0 |
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項)。 ①營收連續三年下滑:公司歸因「房地產市場仍處調整期,聚焦存貨去化,導致地產開發業務的結算收入持續下降及結算毛利率承壓」(盈利警告 2026-08-14);②FY2025 歸母 -90.2%:存貨撇減 23.6 億元(+137.5%)+ 開發分部經調整盈利轉虧 -81.4 億元,公司歸因低毛利地塊集中結轉與減值計提;③2026H1 經營現金流 -67.4%:合約負債淨減少 158.1 億元(預收消耗)拖累,公司口徑「含資本性支出的經營性現金流持續為正」;④合同銷售 1H26 -52.7%:公司稱「以銷定產、動態調整供貨節奏,保障現金流安全,並表回款率超 100%」;⑤分紅歸零:公司決議不派末期息與中期息,處於現金流保全優先階段。
2026H1 收入 398.0 億元(-32.3%)、毛利 44.2 億元(-40.4%)、毛利率 11.1%(同比 -1.5pp);歸母溢利 19.6 億元(-39.0%),落在 8 月 14 日盈利警告預告的 18–20 億元區間內,無增量意外;核心溢利 0.64 億元(1H25 為 13.8 億元,-95.4%)。利潤結構與質量的三個要點:①投資物業公允值增值 30.1 億元,佔稅前利潤約 78%——歸母利潤的「成色」幾乎全部是評估增值;②商場租金 59.8 億元(+8.7%)與運營+服務收入 137.0 億元(+3.2%、佔比升至 34.4%)是唯一正向經營變量;③不派中期息,連續第二年。會後華泰將全年歸母預測由 +10.0 億元下調至 -50.7 億元(隱含下半年虧損約 70 億元,主要假設減值集中計提),開源證券則維持 +17.0 億元——中報本身落在預告區間、無單邊超預期,股價其後續跌(10 月 27 日盤中創 52 週新低)更多反映對下半年減值與銷售斜率的定價,而非中報信息的增量。
模式簡描。 重資產雙輪:住宅開發(收入佔比 1H26 65.6%、收縮中)+ 持有型商業運營(商場+長租公寓,收入佔比持續抬升)。收入經常性程度上升但絕對額下降:運營+服務收入 FY2025 267.7 億元(佔 27.5%)→1H26 佔 34.4%,主因是開發分母坍縮的被動抬升。住宅端無定價權(1H26 銷售均價 9,460 元/方,同比下行),商業端有溫和提價力(同店 +2.7%、租戶營業額 +8%)。
盈利的現金含量。 OCF/歸母淨利潤:2.57(2023)→2.86(2024)→21.4(2025,歸母基數僅 10.2 億元致失真)→1.99(1H26)。回款質量本身尚可(並表回款率超 100%),但絕對額腰斬:OCF 從 330.1 億元降至 1H26 年化約 78 億元;含資本開支經營現金流 FY2025 58 億元、1H26 約 29.5 億元(華泰更大資本開支口徑約 9 億元)——均低於年化利息 49.4 億元。「帳面利潤有多少能轉化為可自由支配現金」的答案是:經常性業務利潤約 79 億元尚可,但集團層面當前為負自由現金流,靠抵押再融資補足。經常性盈利檢驗:核心溢利與歸母的缺口 2023–1H26 為 15.0→34.3→27.2→19.0 億元,公允值依賴度持續攀升。
資本回報率。 FY2025 粗估 ROIC 約 1.4%(分部經調整盈利 55.9 億元 ÷ 投入資本約 3,898 億元),遠低於任何合理 WACC——存量資產在當前價格體系下不創造經濟利潤,這正是全行業以淨資產折價交易的根本原因。資產重心已切換:投資物業 2,271.9 億元佔總資產 40.2%。
資本開支質量。 開發土儲近乎停止補充(1H26 新增 33.7 萬方),商業端維持投入(1H26 投資物業添置 8.81 億元+存量商場改造加大);公司未披露維持性與增長性資本開支拆分,無法確定維持性投入下限——這也是 EPV 口徑的主要不確定項。
紅旗信號。 ①利潤高度依賴三級公允值評估(詳見「財技與跨期一致性」章節);②應收非控制權益款 554.5 億元淨敞口(見 C5);③股東現金回報機制關閉;④拿地停滯使 2028 年後開發結算無接續資源。緩衝項:商譽僅佔權益 1.6%,無形資產佔比 0.9%,無併購泡沫。
言行一致度:務實,偏保守兌現。 ①債務承諾:「穩步有序壓降負債」(FY2023 年報)→ 有息負債 1,926.5→1,471.2 億元、融資成本 4.24%→3.36%,兌現;②「不逾期、不展期、不違約」→ 2024–2026H1 公開市場債券全部如期兌付(8 月「21龍湖06」回售 9.9 億元自付兌付),兌現;③商業開業:FY2024 年報承諾 2025 年新開 11 座 → 實際 13 座(含 5 座輕資產),超額兌現;④2026 年承諾新開約 9 座 → 1H26 僅 1 座輕資產(杭州錢灣、昆明時代 9 月開業後進度改善),偏慢待觀察。整體判定:承諾集中於可驗證事項(負債、兌付、開業),無誇大預期前科。
股東友善度:中性偏差——現金流保全優先於股東回報。 派息 1.13→0.55→0.32→0.07→0 元;以股代息替代現金分紅(累計攤薄約 13%–18%);公司層面零回購(僅股份獎勵信託小額代購,1H26 約 4,577 萬元)。在「保兌付」語境下可理解,但對小股東而言目前持有的是一張零票息的信用修復選擇權。
風險訊號。 ①董事會 8–9 月密集調整:執行董事沈鷹辭任(商業航道總經理包偉接任)、非執行董事孫佳慧辭任(梁萌接任)、境內發債主體重慶龍湖同步換帥(李堯任董事長)——公告口徑均為「工作安排」,商業負責人進入董事會與「營運+服務」戰略權重上移方向一致,未見異常訊號,但財務與審計連續性在敏感期被打斷值得追蹤;②主席與 CEO 由陳序平一人兼任(公司自認偏離企業治理準則 C.2.1);③股權結構:吳亞軍家族信託體系持股約 43.4%,家族已退出經營;蔡奎家族信託有歷史配售先例(2019 年 1 月 34 億港元,當日股價 -9.1%)。
| 分部 | 收入占比(1H26) | 收入年增 | 盈利口徑 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 地產開發 | 65.6%(FY25 72.5%) | -42.6%(261.0 億元) | 分部經調整虧損 -41.1 億元(FY25 -81.4 億元) | 低毛利庫存結轉+去庫存,無經濟利潤 |
| 營運(商業投資+資產管理) | 18.3% | +4.2%(73.0 億元) | FY25 毛利率 75.6%;1H26 分部獲利 45.6 億元 | 96 座天街租金+冠寓,現金流壓艙石 |
| 服務(物管+智造) | 16.1% | +2.2%(64.0 億元) | FY25 毛利率 28.3%;1H26 分部獲利 24.0 億元 | 物管在管 3.6 億方,輕資產穩定器 |
利潤主力是營運+服務而非開發:1H26 兩者分部獲利合計約 69.6 億元(含少數股東、稅前口徑),完全覆蓋開發分部 -41.1 億元虧損;歸屬口徑 FY2025 營運+服務核心溢利 79.2 億元。毛利率結構差異(75.6% vs 開發近零/負)超過 10pp 且為商業模式本質差異:持有收租的議價對象是租戶(7,300+ 合作品牌),開發的議價對象是買方市場中的購屋人——前者有黏性、後者無定價權。這是「龍湖向持有型營運商重估」敘事的財務基礎,但其兌現節奏受開發虧損拖累(見 C3)。
會計紅旗: ①三級公允值投資物業收益主導報表利潤(severity 高):1H26 公允值收益 30.06 億元 vs 稅前溢利 38.71 億元(占 78%),估值自主假設強(收益率/貼現率均為 Level 3),行業下行期連年增值(FY2023 +20.0→FY2024 +47.6→FY2025 +47.0→1H26 +30.1 億元)與商業資產市況存在張力,累計公允值增值 578.3 億元從未經下行重估檢驗;②存貨減值認列節奏滯後(中):2022 年零認列→2024 年 9.9 億元→2025 年 23.6 億元(+137.5%),集中出現在獲利低點而非市況低點;③應收非控制權益款項淨敞口 454 億元(中):存在項目層面資金歸集的可能,實際槓桿或高於表觀(附註明示免息、代墊地價,待審計關鍵事項澄清);④土地增值稅/所得稅超額提列轉回常態化(低):2023 年轉回 14.9 億元、2025 年 2.7 億元、1H26 1.6 億元,連年平滑稅負。
跨期一致性: ①歸母 vs 核心缺口(15.0→34.3→27.2→19.0 億元)與管理層解釋一致(公允值主導,揭露口徑透明);②毛利率坍縮(16.9%→9.7%→11.1%)與盈警歸因一致(低毛利地塊集中結轉,FY2024 揭露開發結算毛利率僅 6.1%);③合約銷售與已售未結轉(1,734→1,282→991→838 億元)與「去庫存」戰略自洽;④合約負債連續三期下降 10.6%/20.4%/21.6%——公司未單獨解釋,是收入蓄水池消耗的最直接證據,也是最值得在年報中追問的科目。
當前市場資料。 股價 4.535 港元(2026-10-30 收盤,52 週低位,年內 -48.1%、較 52 週高點 -56.9%);市值 321.9 億港元 ≈ 272.9 億元人民幣;PB 0.165 倍(BVPS 23.27 元=27.45 港元),近 1/3/5/10 年分位均為 0%(歷史最低,近 5 年中位 0.46、最高 2.17);PE(TTM) 為負、靜態 28.5 倍——核心獲利近零使 PE 及其分位嚴重失真,僅參考不作貴賤訊號;股息率 0。日均成交約 1.79 億港元(占市值 0.56%),流動性正常。
同業對標:
| 公司 | PB | FY2025 歸母 | 經常性收入/利潤占比 | 屬性 |
|---|---|---|---|---|
| 龍湖集團 | 0.165 | 10.2 億元 | 收入 27.5%→34.4%(1H26) | 民企 |
| 中國海外發展 | 約 0.31(三手待核) | 126.9 億元 | 商業收入占比 4.3% | 央企 |
| 萬科 | 約 0.37(待核) | -885.6 億元 | — | 混合所有制、出險邊緣 |
| 保利發展 | 約 0.45(測算) | 10.35 億元 | 純開發 | 央企 |
| 華潤置地 | 約 0.50(測算) | 254.2 億元 | 經常性核心淨利占比 52% | 央企 |
| 招商蛇口 | 約 0.65(測算) | 10.24 億元 | 約 5% | 央企 |
市場隱含預期。 現價反解:①投資物業僅值 1,244–1,458 億元(較帳面減值 36%–45%),對應商場租金的資本化率 8.4%–9.8%,而市場化大宗交易區間為 5.5%–6.5%;②或等價地,對可持續 FCFE 約 58.9 億元僅出價 4.6 倍,隱含要求報酬約 21.6%/年——把零違約紀錄、91% 銀行融資、3.36% 成本、12 年以上久期的租金組合按準困境信用定價。一句概括:現價要求龍湖的商業資產按近 9% 資本化率拋售且開發存貨只值三至四折,而現實是租金 +8.7%、出租率 97.4%、年內公開債兌付清零在望。折價的合理內核是民企信用尾部風險(無最後貸款人)與 554.5 億元往來款的治理折價,而非資產品質本身;但低 PB 亦部分對應 ROE 0–2% 的現實——「錯配」是條件性判斷,不是機械便宜。
三層價值(EPV)。 資產價值(地板參照):IP -20% 壓力檔 NAV 8.61 港元/股(IP 按 6.75% 資本化率、存貨 0.7 折、應收往來款減半),無序清算極端地板 1.08 港元;EPV(零成長):可持續 FCFE 約 58.9 億元(FY2025 營運+服務歸屬核心溢利 79.2 億元 × 歸屬折算 87% − 維持性/改造資本支出約 10 億元)÷ 10.5% 股權成本 = 9.32 港元/股(區間 7.6–11.5);成長選擇權:殘差為負——現價較 EPV 低約 51%,即市場對經常性現金流本身打了約五折,負殘差應解讀為信用風險溢價而非「未支付的成長對價」;商業組合的租金成長與新開業爬坡在現價下是免費選擇權。現價 4.535 港元 = 0.53 倍壓力 NAV、0.49 倍 EPV——主要靠資產價值深度折價支撐。
三情境與賠率:
| 情境 | 機率 | 公允區間(港元) | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 1.0–2.5 | -78%~-45% | 信用/續貸事件或 IP 大額減值觸發被迫出售(IP -30%、存貨 0.6 折、往來款歸零的壓力 NAV 1.08 港元+流動性折價) |
| 基準 | 50% | 6.0–9.0 | +32%~+98% | 無信用事件+開發虧損 2027 年收斂至 -30~-50 億元+租金 +5-6%:信用定價自 21.6% 回歸 12–15%,NAV 折價自 67% 收斂至 40–55% |
| 牛 | 25% | 11.0–15.0 | +143%~+231% | 行業止跌回穩+商業 REITs/證券化盤活使 IP 向 5.5% 資本化率重估+恢復派息(NAV 19.79 港元打 20–30% 折) |
外部座標:華泰目標價 10.5 港元(2026-09-03,買入)落在本報告牛案下半段——賣方目標價不對信用事件定價,與本報告熊案(基於獨立壓力假設)口徑不可比。機率加權期望值約 7.44 港元(較現價 +64%)。
自家獲利預測(業績對帳錨): FY2026E 營收 815–870 億元、歸母 -60~-20 億元(中樞約 -40 億元:1H 已錄 +19.6 億元,分歧全在下半年減值與公允值擺動,可擺動 ±40 億元);FY2027E 營收 700–780 億元、歸母 -10~+15 億元(開發減虧+租金 +5-6%,前提是無大額新增減值)。對照:華泰 -50.7/+2.2/+15.1 億元(2026-2028E)、開源 +17.0/+36.9/+51.0 億元、管理層「2027 年利潤重返成長」——本報告區間中樞低於管理層表態,因其隱含歸母轉正依賴公允值配合。
結論。 判定低估(undervalued):質地與價格分開看——質地是「開發無利潤+商業有現金流+債務結構民企最優」的組合,價格是準困境信用定價;目標價 6.0–9.0 港元(基準情境公允),安全邊際 32.3%(基準公允下限口徑)。基準情境退出錨:0.30–0.35 倍 PB(較近 5 年中位 0.46 倍折讓約 25–35%、較央企同業 0.31–0.65 倍折讓約 0–45%,差異對應民企信用與 ROE 斷裂,獨立於現價倍數 0.165 倍本身)。
行業空間。 中國新建商品房市場自 2021 年峰值(銷售面積 17.94 億平方米、銷售額 18.19 萬億元)連續四年收縮:2022–2025 年銷售額年增 -26.7%/-6.5%/-17.1%/-12.6%,2025 年銷售面積 8.81 億平方米(-8.7%)、銷售額 8.39 萬億元(-12.6%),分別較峰值收縮 50.9%與 53.9%——銷售額回到十年前水準(國家統計局,2026-01-19 發布)。2026 年 1–9 月:銷售面積 5.65 億平方米(-13.2%)、銷售額 5.38 萬億元(-13.9%)、開發投資 -20.6%、新開工 -24.9%、竣工 -25.1%(國家統計局,2026-10-19 發布)——總量仍在尋底,但降幅呈收斂態勢。前瞻口徑:中指研究院中性預測 2026 年銷售面積約 -6.2%、「十五五」新建商品住宅年均中樞 7–8 億平方米、約 2028 年前後逐步築底(機構預判,非官方資料)。龍湖的可及市場另有一層:全國購物中心賽道——華潤萬象系 135 座在營、年租金 307 億元(+16.9%),龍湖 99 座、112.1 億元(+4.0%),新城吾悅 178 座、140.9 億元——頭部集中且租金仍在成長,是與住宅開發完全不同的景氣度。
產業鏈與價值分配。 上游:地方政府(唯一土地供給方,2025 年 300 城住宅用地出讓金約 2.3 萬億元、較 2020 年峰值 -65.2%)、建築建材(房企話語權強但拖欠風險上升)、資金方——行業最稀缺環節:境內債融資成本央國企 2.58% vs 民企 5.40%(克爾瑞,2025 前三季度),境外民企債 8.95%;龍湖 3.36% 是民企最低梯隊(濱江發債 2.5% 為個例、新城 11.88% 為另一極)。中游:開發-銷售模式被「控增量、去庫存、好房子」重塑,成屋銷售占比 13.9%(2022)→27.0%(2024)→32.4%(2025,住建部專家口徑)拉長現金回正約 2 年。下游:購屋人(2026 年 1–9 月成屋網簽 6.17 億平方米、+10.7%,占住宅交易約六成,需求向存量分流)、商場租戶與消費者(龍湖商場營業額 +17%、日均客流 +13%)。龍湖處在中游開發(收縮)+持有營運(擴張)雙環節:對上游政府拿地議價弱(近乎停止拿地),對租戶議價權強(7,300+ 品牌),毛利正從開發端向營運端(毛利率 75.6%)遷移。
供需與競爭格局。 需求側:城鎮化與改善需求(「十五五」改善需求 20.3 億平方米、占四成,中指測算)托底但價格無提價空間——70 城新房距高點 -14.0%、成屋 -23.4%(2026-08,財信證券),「以價換量」為主。供給側:劇烈出清——2025 年新開工 5.88 億平方米(-20.4%)、百強拿地民企占比僅 11.1%(央企 50.5%+地方國企 36.2%,克爾瑞);2025 年 77 家 A 股上市房企超 70% 虧損、萬科預虧約 820 億元。集中度不升反降(2025 年 CR100 權益口徑 29.4%、-2.7pct)——出險者退出快於頭部集中。進入壁壘已從「土地+槓桿」切換為「信用+營運能力」:融資白名單/經營性物業貸/商業營運體系構成新壁壘,新進入者近乎為零。替代威脅:成屋(2026H1 占比首超 50%)與保障性租賃住房分流。價格戰趨緩但「好房子」產品競爭白熱化,土地端核心城市高溢價(上海徐匯樓面價 20.03 萬元/方刷新紀錄)與非核心底價成交並存。
週期與監管。 週期位置:下行第 5 年的築底後段——總量接近中長期中樞(7–8 億平方米/年),價格結構性企穩(2026 年 8–9 月一線新房環比 +0.1%、一線成屋連續 6 個月環比正漲、三線成屋創新低的深度分化)。領先指標:70 城房價(一線成屋環比)、百強房企銷售額(2026H1 降幅連續 4 個月收窄)、300 城住宅用地出讓金(2026 前三季度 -23.1% 再降溫)、50 城去化週期(約 20 個月)、房企到位資金(1–9 月 -21.6%)。監管主線:2024-09-26 政治局「止跌回穩」定調後,白名單貸款(2025-05 審批 6.7 萬億元、2026 年可展期 5 年+主辦銀行制)、專項債 4.4 萬億元收儲、2026-08-28 五部委 8 份文件(成屋銷售制、項目公司制、主辦銀行制)與央行信貸新政(貸款最長 40 年、貼息 1 個百分點、經營性物業貸額度不超評估值 70%/期限最長 15 年)——制度重構短期加速開發收縮、中期利好財務穩健頭部房企出清競爭;對龍湖的關鍵變數是融資政策能否從「項目紓困」升級到「主體信用修復」(無擔保發債受理是首個跡象)。
公司行業定位。 龍湖是本輪出清後「未違約頭部民企」的孤本樣本與民企信用風向標(未違約名單尚有濱江、新城、美的置業等,龍湖的差異化在無擔保純信用發債與 3.36% 成本):開發端主動縮表(2025 年銷售 631.6 億元跌出 TOP10,土儲聚焦一二線占比約 90%),營運端升至全國商業第四(繼萬達、新城、華潤後第四家破百 MALL 量級;在一二線區域型購物中心中與萬象系並列頭部)、冠寓開業規模行業第二(僅次萬科泊寓)且為首個獲利的集中式長租營運商。份額趨勢:開發份額下滑、營運份額上升。護城河來源:天街 TOD 商業營運體系與租戶生態、低成本長週期經營性物業貸重構的債務結構、營運+服務 79.2 億元核心利潤組合。行業底部若確認,商業/長租現金流的再定價是主要選擇權;若信用鏈斷裂,民企屬性即是最大負債。
三條紅線(2026-06-30)全綠但現金維度轉薄:剔除預收款資產負債率 53.8%(<70%)、淨負債率 52.0%(<100%)、現金短債比約 1.04 倍(≥1;FY2025 末公司揭露口徑 1.14 倍,1H26 為本報告測算值,僅剔除預售監管資金 83.7 億元)。指標合規但緩衝收窄——現金短債比的下行方向比水準更重要。
銷售與土儲:合約銷售 1,734.9→1,011.2→631.6 億元(2023–2025)→2026 年 1–9 月 231.4 億元;新增土儲 368→82.7→37.7 萬方(2023–2025)→1H26 33.7 萬方(100% 權益、樓面價 4,147 元/方,青島/大連/無錫/蘭州)。土儲 2,011 萬方(權益 1,605 萬方)、平均成本 3,633 元/方,環渤海占 43.2%、西部 29.1%——按當前銷售速率去化約 5.7 年,且環渤海部位是本輪價格最弱區域;低地價(約為售價三成)是剩餘毛利的安全墊。已售未結 838 億元/合約負債 573.1 億元構成未來 18–24 個月結算盤,蓄水池兩年半縮水過半。
商業營運:96 座在營(9 月後 98 座)、開業建面 1,039 萬方、出租率 97.4%;FY2025 租金 112.1 億元(+4.0%)、1H26 59.8 億元(+8.7%、同店 +2.7%);2026 全年預計落在 120–130 億元(下半年約 6 座新開業加持)。冠寓 1H26 租金 10.6 億元(主動換倉致下滑)、出租率 94.9%。
融資結構:有息負債 1,471.2 億元中銀行融資占 91%、外幣 10%(全部換匯避險)、經營性物業貸及長租貸約占三分之二(66%–69%,不同揭露口徑)、非抵押債務僅 21.7%;平均成本 3.36%、平均年期 12 年以上(FY2025 口徑 12.12 年)——債務存續期間與商場現金流久期匹配,是「以時間換空間」策略的物質基礎。
總評:審慎看多,信心水準 0.50,時間維度 12–18 個月。這是一筆「資產價值深度折價+信用鏈驗證驅動」的逆向投資:現價 0.165 倍 PB 的準困境定價與零違約紀錄、91% 銀行融資、租金正成長的事實鏈錯配(基準公平價值 6.0–9.0 港元,+32%~+98%);但信心水準刻意壓在 0.50——系統校準先驗顯示目標價與現價分歧超 30% 的歷史判斷方向命中率僅約 49%,且本案例的分歧(+64% 期望報酬)處於最深一檔,方向的兌現依賴市場對民營企業信用折價的重新定價,時點不可控。
策略意涵:賠率結構不對稱(熊案 -61% vs 基準中值 +65% vs 牛案中值 +187%),適合以信用事件為開關的分批思路而非一次性建倉;催化劑兌現(債發行落地+中票兌付)前,部位應按「熊案 25% 機率可能兌現」來約束。
風險與催化(書面彙總):證偽條件——任何境內外債務展期/折價置換/實質違約;評級再下調致經營性物業貸抵押率壓縮(年再融資缺口或達百億級);商場出租率跌破 95% 或同店轉負;投資物業公平值轉負或年減損超 50 億元(資本化率上行 100bp 的帳面衝擊約 325 億元,相當於每股約 -5 港元);單月銷售連續低於 15 億元;控股股東層面信託變動或配售。催化驗證——27.3 億元無擔保債發行(2026-11 至 2027-01);12 億元中票兌付(2026-12-18);約 6 座商場開業與全年租金 120–130 億元(2026Q4–2027-03);2026 年報獲利底確認與派息表態(約 2027-03-26);境外 13.7 億美元債的主動管理方案(2027Q2 前);銷售單月回到 30 億元。流動性正常(日均成交約 1.79 億港元),無需額外流動性折價提示。
本報告估值以 2026-10-30 收盤價 4.535 港元為凍結錨;華泰/開源獲利預測與目標價為二手轉述、未取得原文;部分同業 PB 為測算或三手口徑,均已標註。