등급: 중립(Neutral) | 목표가 밴드: 31.4–38.0 위안(기본 시나리오 공정가치) | 현재가: 33.78 위안(2026-10-23 종가) | 안전마진: -7.0%(기본 공정가치 하한이 현재가 하회, 순(+) 안전패드 없음) | 투자기간: 12개월 | 시가총액: 약 3,096억 위안(총발행주식 91.65억 주)
하이쿠안웨이시(海康威视, Hikvision)는 글로벌 지능형 보안장비의 절대 강자로(a&S Security 50에서 수년 연속 글로벌 1위, 보안 제품 매출 128.7억 달러로 2위 다화(大华, Dahua)의 2.87배),현재 "국내 보안 4년 하락 사이클의 바닥 확인과 회복 × AI 대규모모델(LLM) 제품량 확대 × 스토리지 가격 인상 사이클"이라는 3가지 요인이 교차하는 시점에 있다. 2026년 1~3분기 매출 740.44억 위안(+12.6%), 비반복성 순이익 126.96억 위안(+41.5%), 매출총이익률 49.63%를 기록했으며, 경영진은 10월 17일 실적설명회에서 연간 순이익이 "사상 최대치를 경신할 것"이라고 밝혔다(2021년의 168억 위안 초과)——1~3분기에 이미 129.11억 위안을 달성했으므로 4분기에는 38.89억 위안(전년 동기 -20.2%)만 달성해도 목표를 충족하는, 낮지 않게도 높지 않게도 아닌 허들이다.
본 리포트의 핵심 판단은 다음과 같다: 우수한 기업 질과 합리적인 가격이 공존하며, 현재가는 이미 "약 170억 위안의 새로운 수익 정상상태 + 저한자릿수 영구성장"을 기준으로 가격이 형성되어 있어 유의미한 오정가가 아니다. 역방향 DCF에 따르면 현재가 = 영성장가치(EPV) 22.86 위안 + 성장옵션 10.92 위안(현재가의 32.3%); 확률가중 공정가치 약 33.24 위안(기대수익 약 -1.6%, 이외 후행 배당수익률 약 3.4%), 배당률은 대체로 대칭적이다(베어 케이스 -39.8% / 불 케이스 +33.8%). 현재 주가의 주요 억제 요인은 시장의 수익성 품질에 대한 이견이다: 재고자산 333.34억 위안(기초 대비 +62.8%, 스토리지 선매입)과 1~3분기 영업현금흐름 72.13억 위안(-47.3%, 현금흐름/순이익 비율 0.56)——이 두 숫자의 4분기 수렴 여부와, 4분기 매출총이익률이 47%를 사수할 수 있는지가 함께 본 라운드 "검증 주도형" 시나리오의 승부처를 구성하며, 판정 창구는 2027년 2~4월이다. 제안: 보유자는 계속 보유하며 검증을 기다리고, 미보유자는 고점 추격을 피하고, 기본 밴드 하단(약 31~32 위안)으로 조정되거나 4분기 매출총이익률의 내성이 확인된 후 추가 매수하라.
기회 속성: 검증 주도형(evidence grade A). 향후 12~18개월의 변화 축은 "저평가에서 고평가로"의 밸류에이션 회복이 아니라, 검증/반증 가능한 3가지 사실의 귀결이다:
최우선 주가 드라이버: 스토리지/전자 부품 인상이 매출총이익률로 전가되는 결과(Q4 단독 및 2027H1 매출총이익률)——이것이 2026년 전체 지배순이익이 166~184억 위안 구간 중 어느 쪽에 귀결될지를 결정하며, 본 리포트 자체 추정(174억)과 매도사 컨센서스(184억)의 핵심 이견이기도 하다: 시장은 Q4 순이익률 18.6%를 내재화(Q3 실제 18.43% 상회, 즉 감액 대분기에 악화 없음 가정),본 리포트는 15.2%를 채택(스토리지 원가의 시차 전가 + 2025Q4 고기저 48.76억 위안 + Q4 감액 집중 반영 관행).
기대차이(status: mixed): 현재가 33.78 위안은 시장의 2026E 컨센서스 기준 약 16.8배 PE에 해당하며, Q4 매출총이익률이 47% 이상 유지되고 컨센서스가 실현되면 주가는 매도사 중간 목표가 45.5 위안 쪽으로 수렴할 수 있음; Q4 매출총이익률이 44% 하회 시 컨센서스 하향 수정과 성장옵션의 반증이 우려되며, 밸류에이션 앵커는 EPV 22.86 위안(현재가 대비 약 -32%)으로 회귀. 양방향 모두 실제 가능성이 있으며, 배당률은 대칭적.
핵심 근거:
지적할 점은, 2026년 이익 구조에 선형 외삽이 불가한 3가지 성분이 포함된다는 것이다: 첫째, 이동평균법 하에서 저가 재고가 매출로 전환되는 효과가 2026년 매출총이익률에 일시적 도움을 주었으나, 회사 스스로 실적설명회에서 "분기마다 원가 측면이 상승 중"임을 인정했고 이 마진은 2027년 소멸 경향; 둘째, 1~3분기 투자손익 7.73억 위안(이중 관계기업/합작기업 7.11억 위안, 전년 동기 1.42억 위안에 불과)은 본업 외 증분; 셋째, 제3자 지분손익이 순이익에서 차지하는 비중이 전년 동기 9.1%에서 12.3%로 상승(신사업 자회사 종업원 지분투자 플랫폼 배분), 지배주주 순이익의 질을 희석. 따라서 "170~178억 위안"은 이미 검증된 지속가능 중심이 아니라 2026년 구간으로 이해해야 하며——2027년 중심 위치는 스토리지 원가 전가와 EBG 회복 강도에 달려 있고, 본 리포트 기본 가정은 188~205억 위안(+8%~+15%). 실적설명회 발언은 "예상된다"는 조건부 표현으로 정식 실적 예고가 아니며, 투자자가 확정적 약속으로 받아들여서는 안 된다.
핵심 근거:
AI 대규모모델(관란, 观澜) 제품은 본 논점의 핵심 옵션이다: 회사는 이미 수천 종의 대규모모델 제품을 출시했으며, 엣지 AI 카메라는 2B 파라미터 대규모모델 + 26T 연산력을 내장, 대규모모델 호스트는 기존 카메라 개조로 재사용 가능. 그러나 "2026년 상반기 대규모모델 제품 매출이 전년 전체 대비 +50% 초과"는 실적설명회 질문자가 인용한 수치이며, 회사는 "통계 기준과 정의상 추가 명확화·표준화가 필요해 현재로서는 공개적 정량화를 하지 않는다"고 명확히 답변——해당 데이터는 회사가 확인하지 않았으며 증거 등급이 제한적, 정량 검증은 2026년 연간 실적 이후를 기다려야 함. 해외 측(본업 매출의 약 30%)의 성장 내러티브에는 시장 진입 축소의 지정학적 할인을 차감해야 한다: 회사는 이미 미국 시장에서 정식 철수했고, FCC 규제 강화 움직임이 있으며, 베트남·인도의 신규 규정이 잇달아 발효(인도 시장 2025년 -9.4%, Omdia). 종합하면, 3대 BG의 반기 플러스 전환 중 SMBG는 전년 -26.35%의 저기저가 겹쳐진 것으로, "바닥 확인"은 이르며 "바닥 신호 출현"이 더 정확한 표현이다.
핵심 근거:
본 리포트는 평가손 민감도를 다음과 같이 추정: 스토리지 가격이 20% 하락 시, 전체 재고가 영향받는 상한 기준으로 세후 순추한 평가충당금 약 48억 위안 필요(2026E 지배순이익의 약 28%); 회사는 재고 중 스토리지 부품 비중을 공개하지 않았으며, 스토리지류가 3분의 1이면 충격은 약 16억 위안 규모로 축소. 그러나 리스크 방향을 강조해야 한다: TrendForce(2026-09-30)는 2026Q4 범용 DRAM 계약가 추가 10~15%, NAND 15~20% 상승을 컨센서스로 예측——가시 기간 내 "20% 하락"은 저확률 브랜치; 현실의 지배적 리스크는 인상 지속: 2027년 이동평균 원가의 추가 상승(회사가 "분기마다 원가 측면이 상승 중" 확인)과 인상이 "시장 전체 출하량을 억제"한다는 점(경영진 원문)이 결합되어 물량·가격 동반 악화 경로를 구성. 모니터링 우선순위는 순서대로: Q4 단독 매출총이익률의 47% 하회 여부(2025Q4의 47.13% 하회 시 저가 재고 마진 소진·전가 저항 확인)、재고 잔액의 전분기 대비 전환점, 연간 현금흐름/순이익 비율의 0.9 이상 회귀 여부.
핵심 근거:
기준 명확화: FY2025 "배당 + 자사주 매입 합계 125.7억 위안, 지배순이익의 88.6%"는 기간을 넘나드는 취합 기준(중간배당 2025년 10월 지급 + 연간배당 2026년 지급 + 일회성 자사주 매입·소각)이며, 상시적 비교는 현금배당성향 74.25%를 취해야 함. 동시에, 고수익 배분의 지속가능성이 선매입 사이클에 의해 압박받는 중: 2026년 1~3분기에 이미 지급한 배당금 및 이자 123.52억 위안으로 같은 기간 영업현금흐름(72.13억 위안)의 1.71배에 달하며, 부족분은 기존 현금 소진으로 보전. 2026년도 배당성향이 70% 이상 유지되고 재고 처분이 시작되면(250억 위안으로 회귀 시 약 83억 위안의 영업현금 확보 가능),베이스 로직은 유효; 수익성 하락에 배당 축소가 겹치면 보호층이 얇아짐. 3.4%의 배당수익률은 후행 기준이며, 선행 값은 아직 확정되지 않은 2026년도 배당 방안에 달려 있음.
핵심 근거:
반드시 제시해야 할 2가지 기준 문제: 첫째, PE-TTM의 최근 5년 약 3% 저백분위는 헤드라인 저평가 신호로 삼아서는 안 됨——TTM 이익에는 회복연 성분(1~3분기 +38.55%의 저기저 회복)과 49%+의 역사적 고점 매출총이익률이 포함되어 있으며, 백분위가 낮은 것은 부분적으로 "이익 고점에서 낮은 PE를 매수하는" 사이클 트랩을 반영; PBR 3.67배는 최근 5년 약 30% 백분위로, PE 백분위와의 괴리는 시장이 수익성 품질에 의문을 갖고 있음을 정확히 보여줌. 둘째, "확률가중 공정가치 ≈ 현재가"라는 결론은 베어 케이스 확률에 민감: 베어 케이스 확률이 27%에서 30%로 상향되면 가중 공정가치는 약 32.5 위안으로 하락; 35%로 상향 시 약 31.8 위안. 이것은 정밀한 오정가가 아니라 "합리적 범위 내의 중립 위치"이다. 본 리포트와 시장 컨센서스의 이견(자체 추정 174억 vs 컨센서스 184억, -5.9%)은 Q4 순이익률 가정에 집중되어 있으며, 2027년 1월 실적 예고(공시 요건 충족 시)또는 2~3월 실적 속보가 직접 판가름할 수 있다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026년 3분기 누적(2026Q3) | 2026Q3 단기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액(억위안) | 893.41 | 924.96 | 925.08 | 740.44 | 272.22 |
| 매출 전년동기비 | +7.42% | +3.53% | +0.01% | +12.60% | +13.71% |
| 지배주주 순이익(억위안) | 141.08 | 119.77 | 141.95 | 129.11 | 50.16 |
| 지배주주 순이익 전년동기비 | +9.89% | -15.10% | +18.52% | +38.55% | +36.97% |
| 비경상 이익 제외 지배주주 순이익(억위안) | 136.66 | 118.15 | 137.03 | 126.96 | 49.84 |
| 비경상 이익 제외 전년동기비 | +10.83% | -13.55% | +15.98% | +41.52% | +43.13% |
| 매출총이익률 | 44.33% | 43.83% | 45.88% | 49.63% | 49.05% |
| 순이익률(지배주주 기준) | 15.79% | 12.95% | 15.35% | 17.44% | 18.43% |
| 영업활동 현금흐름(억위안) | 166.22 | 132.64 | 253.39 | 72.13 | — |
| 현금 및 현금성 자산(기말, 억위안) | 496.38 | 362.71 | 465.08 | 370.84 | 370.84 |
| 이자발생 부채(기말, 억위안) | 172.18 | 72.94 | 81.35 | 53.81 | 53.81 |
| 순현금(기말, 억위안) | 324.20 | 289.78 | 383.73 | 317.02 | 317.02 |
| 부채비율 | 40.82% | 33.72% | 33.92% | 33.84% | 33.84% |
| 영업현금흐름/지배주주 순이익 | 1.18 | 1.11 | 1.79 | 0.56 | — |
| 배당성향(현금 배당) | 59.52% | 53.69% | 74.25% | 중간배당 약 50억 위안 집행 | — |
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목):
Q3 단기 매출 272.22억 위안(+13.71%, Q2 대비 +4.27%), 3분기 연속 가속(Q1 +11.78% → H1 누적 +11.97% → Q3 +13.71%); 지배주주 순이익 50.16억 위안(+36.97%), 비경상 제외 49.84억 위안(+43.13%); 단기 매출총이익률 49.05%(전년동기 대비 대폭 상승, 주로 AI 제품 구조 업그레이드, 7월 제품 가격 인상, 이동평균법상 저가 재고의 매출 전환에 의해 견인); 단기 순이익률 18.43%로 근년 최고 수준. 3분기 누적 운영비용 비율 28.00%로 최근 3년 동기 대비 낮음—"매출 두 자릿수 성장 + 이익률 상승 + 비용비율 하락"의 3중 레버리지가 이익 증가율(+38.55%)이 매출 증가율(+12.60%)을 크게 앞선 직접적 원인.
시장 기대치와의 비교: 본 보고서 자체 추정 연간 지배주주 순이익 174억 위안(내재적 Q4 약 45억 위안, YoY 약 -8%), 매도사 컨센서스 약 184억 위안(내재적 Q4 약 55억 위안, YoY +13%, 순이익률은 Q3과 동일). 이견의 본질은 "Q4 메모리 비용의 후행 전가 + 감액 집중 계상 + 2025Q4 고기저" 세 요인에 대한 가중치 차이. 3분기 실적 발표 후(10-19~10-20) 주가가 일시 조정—시장의 관심은 바로 영업현금흐름 -47.3%와 재고 +62.8%라는 두 질적 지표였고, 이후 주가는 33.78위안(10-23 종가)으로 회복. "기대치 상회 여부"의 판단 기준은 YoY 수치가 아니라 Q4 이익률에 있음: 47% 이상을 지키면 연간 174-184억 위안 구간이 실현되고 매도사 목표가 중심가(45.5위안)로 수렴하는 경로가 열림; 44% 하회 시 컨센서스 하향 및 성장 옵션 부담.
(정정: 아래는 원문 구조대로 "五" 장으로 유지)
비즈니스 모델 개요: 지능형 사물인터넷(AIoT) 하드웨어 제조 + 채널 + 약한 프로젝트형. 다품종·소량생산·대규모 맞춤형이며, 본업 건설공사(통합 시공) 매출 비중은 약 2.2%에 불과; 매출은 하드웨어 일회성 판매가 중심이며 구독형 반복 매출 과목이 없음(계약부채 약 42억 위안, 매출의 약 4.5%, 약한 선수금 모델). 자산 중심성은 중간 정도(FY2025 말 고정자산 201.77억 위안, 총자산의 14.6%, 우한 테크노파크 등 프로젝트의 집중적 자산 전환).
이익의 현금 함량: OCF/지배주주 순이익은 FY2023-FY2025 각각 1.18 / 1.11 / 1.79—장기간 1을 상회하며 장부 이익의 질이 높음; FCF/순이익은 3년간 0.89 / 0.72 / 1.53(FY2025 CapEx가 36.22억 위안으로 수렴한 후 자유현금흐름 풍부). 2026년 3분기 누적 현금흐름 비율은 0.56으로 급락했는데, 이는 재고 확보에 따른 자금 점유(상품 구매 현금 지출 539.57억 위안, YoY +22.7%) 때문이며, Q4 회수의 계절성을 반영해 연간으로는 약 1.0으로 회귀 가능—2026년 연례 보고서가 검증 포인트. 비경상 제외와 지배주주 순이익의 차이는 장기간 작으며(FY2025: 137.03 vs 141.95억 위안), 비경상 손익 비중이 낮아 핵심 수익성이 깨끗함.
자본수익률: FY2025 ROIC 약 15.5%(NOPAT 154.34억 위안 / 투입자본 약 994억 위안), 약 9-10%로 추정되는 WACC를 상회; 가중 ROE는 FY2024의 15.34%에서 FY2025의 17.30%로 반등했으며, 경영진은 2026년 연간 "20% 이상 회복은 문제없을 것"이라고 밝힘. 다만 장부상 383.73억 위안의 순현금(FY2025 말)이 표면 ROIC를 낮추고 있음—제외 시 영업 자본수익률은 더 높지만, 자본 배분 효율에는 개선 여지가 있음을 시사(대규모 현금 축적은 배당성향 상향의 배경).
자본지출의 질: FY2025 CapEx 36.22억 위안 / 감가상각비 20.54억 위안(상각 포함 비율 1.76); 투자 강도는 FY2023의 40.48억 위안에서 회귀했으며, 단지 확장·증설의 집중적 자산 전환기는 대체로 종료(공사 중 잔고 46.99억 위안에서 19.14억 위안으로 감소). 회사는 유지형과 성장형 CapEx의 분할을 공시하지 않았으나, 단지 건설의 정점이 지났다고 판단할 때 향후 CapEx/매출은 4% 미만의 경투자 상태를 유지할 것으로 예상.
진입장벽과 품질 레드플래그: 진입장벽의 핵심은 규모 + 채널 + 풀스택 감지 기술(E7 참조). 품질 레드플래그는 두 가지: ①소수주주 손익 비중 상승(FY2025 8.0% → 2026년 3분기 누적 12.2%)—신규 사업 자회사의 종업원 투자 참여 플랫폼이 고성장 이익을 분배하면서 지배주주 기준이 지속 희석됨. 이는 "신규 사업이 성공할수록 희석이 커지는" 구조적 현상으로, 2026년 연간 순이익 총액 약 197억 위안 기준으로 비중이 4.2%p 상승하면 연간 지배주주 순이익 약 8.3억 위안 희석; ②2026년 재고 확보 주기의 현금흐름 점유(재고 333억 위안, 사상 최고), 메모리 가격이 크게 하락할 경우 평가손과 감액의 이중 타격 리스크 존재(C3 참조).
언행 일치도: 실용적. 회사는 수년간 정량적 매출/이익 가이던스를 제시하지 않고 정성적 경영 중점만 제시(과도한 약속의 공약 회피). 검증 가능한 약속-이행 기록은 양호: FY2024 연례 보고서(2025-04)의 "규모 성장 중시에서 효익 개선 중시로" 약속 → FY2025 지배주주 순이익 +18.52%, 이익률 +2.05pp, OCF +91.0%, ROE 15.34%→17.30%로 이행; FY2025 연례 보고서(2026-04)의 "2026년은 더욱 안정적인 경영 관리로 경영 품질을 지속 향상", "3~5년에 걸쳐 AIoT 사업을 실질적이고 강하게 만든다" → 2026년 3분기 누적 매출 +12.6%(이번 조정기 이후 신고), 비경상 제외 +41.52%로 이행 중. 10-17 실적 발표회의 "연간 순이익 사상 최고, ROE 20%+ 회복"은 공식 가이던스가 아닌 조건부 발언(원문 "가능성 있음"), 3분기 누적 진행 상황으로는 달성 장벽이 높지 않음(Q4 YoY -20% 이내면 충족).
주주 친화도: 주주 친화적이며 강화 중. 현금 배당성향 FY2023 59.5% → FY2024 53.7% → FY2025 74.25%(105.40억 위안) + 2026년 중간배당 약 50억 위안 집행; 2022년, 2025년 두 차례 소각형 자사주 매입 합계 약 40.7억 위안; 최대주주는 2024-2025년 누적 약 9억 위안 증자; 증자/배정/전환사채 발행 없음, 총 발행주식수는 2022년 말 94.31억 주에서 91.65억 주로 축소(자사주 소각 약 2.8%). 현가 기준 후행 배당수익률 약 3.4%, FY2025 배당+자사주 매입 합계 약 125.7억 위안(기간 간 연결 기준, 상시 배당성향 74.25%).
리스크 신호: 최대주주 자금 점유/위반 담보 없음; 정보공시 15년 연속 선전거래소 A등급; 델로이트 표준 무한정적견해. 주목할 두 가지: 2024년 주식보상계획을 취소하고 일괄 4.71억 위안 비용을 계상(당해 연도 기저를 낮추었고, FY2025의 +18.52%에 저기저 효과 포함); 이사회 사무국 담당자가 2026년 4월, 9월 여러 차례 자기자금으로 소액 매입(만위안 규모, 재무적 의미보다 신호 의미), 이사·임원의 집중 매도 없음.
| 부문 | FY2025 매출(억위안) | 비중 | FY2025 YoY | 2026H1 YoY | 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 해외 본업 | 342.86 | 29.42% | +7.50% | +5.84% | 국가별 맞춤 전략 + 유통망, 미국에서는 철수, 범아시아/중동·아프리카/범유럽 성장이 미주보다 빠름; FY2025 이익률 46.46%, 2026H1 51.47% |
| 신규 사업(이즈비/로봇/마이량/자동차 전자/메모리 등) | 254.46 | 27.51% | +13.17% | +28.93% | 제2 성장 곡선: 자동차 전자 +34.95%, 로봇 +8.82%, 스마트 홈 +9.51%; 2026H1 메모리 사업 +88.18%, 열화상 +47.61%; 이익률 39.12%(2026H1 44.35%로 상승) |
| 국내 EBG(기업·기관) | 170.63 | 18.44% | -3.33% | +3.63% | 기업 디지털 전환, K자형 상위 산업(3C/PCB/반도체)이 인구 관련 산업보다 강함 |
| 국내 PBG(공공서비스) | 129.12 | 13.96% | -4.12% | +4.67% | 정부 수요가 "업그레이드 + 교체" 복합 주기 진입, 지방 재정과 특별채 발행 리듬에 의존 |
| 국내 SMBG(중소기업) | 88.17 | 9.53% | -26.35% | +13.55% | 채널 유통, 변동성 최대, 2025년 심층 조정 후 저기저 회복 |
| 기타 본업 제품 및 서비스 | 10.54 | 1.14% | +12.86% | -27.12% | 비중 작고 변동 큼 |
이익의 주력: 회사는 부문별 매출총이익의 완전한 매트릭스를 공시하지 않으나, "매출 비중 × 이익률"로 대략 추정 가능: 해외 본업(29.4% 매출 × 46.5% 이익률)과 신규 사업(27.5% × 39.1%)이 합계 약 6할의 매출총이익 기여, 국내 3대 BG(약 42% 매출, 이익률 미공시, 국내 전체 45.53% 참조)가 약 4할 기여—해외와 신규 사업이 이미 이익 구조의 쌍둥이 주력, 국내 본업은 주로 주기적 탄력성의 원천. 이익률 구조 차이(해외/본업 제품 46-54% vs 신규 사업 39-44% vs 건설공사 약 16%)는 사업별 협상력을 반영: AI 탑재 표준화 장비와 소프트웨어의 이익률이 가장 높고, 통합 공사는 전략적으로 축소. 신규 사업은看点과 대가가 공존: 성장이 가장 빠르지만(+28.93%) 이익률은 가장 낮고 소수주주 희석이 가장 큼(종업원 투자 참여 플랫폼), "규모 성장"과 "지배주주 이익의 순도" 사이에 구조적 미스매치 존재.
회계 레드플래그(이번 추출 재무보고서 기준):
기간 간 일관성 검증:
종합 판단: 이번 추출 재무보고서 기준으로 뚜렷한 이익 조정이나 기간 간 조작 흔적은 발견되지 않음; 영업권은 3.11억 위안에 불과(지배주주 지분의 0.37%), 무형자산 비중 1.55%, R&D 투입은 대체로 비용 처리—재무제표는 깨끗함. 상기 두 레드플래그는 모두 착색 신호가 아닌 실제 영업 리스크의 신호임.
현재 시장 데이터(2026-10-23 종가 기준): 주가 33.78위안, 시가총액 3,095.9억 위안; PE-TTM 17.4배(최근 1/3/5년 백분위 약 0%/2%/3% — 수익이 회복되는 해이자 마진이 역사적 고점, 낮은 백분위는 일부 수익 고점이 아니라 싸다는 것을 반영하며 백분위는 참고용에 불과); 정적 PE(FY2025) 21.8배(최근 10년 24% 백분위); PB 3.67배(최근 5년 약 30% 백분위, 최근 10년 약 15% 백분위); 자체 추정 2026E PE 17.8배 / 2027E 15.6배, PEG 약 1.3; 배당수익률 약 3.4%(후행 기준). 52주 범위 28.69-38.63위안, 현재가는 52주 고점 대비 -12.6%.
| 동종업계 벤치마크 | PE-TTM | PB | 2026 모멘텀 | ROE | 하이콤과의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 하이콤웨이시 | 17.4x | 3.67x | 1~3분기 매출 +12.6%, 지배주주 순이익 +38.6% | FY2025 17.30% | 글로벌 1위, 채널과 기술 스택이 가장 완비 |
| 다화주식(大华股份) | 15.3x | 1.28x | 1~3분기 매출 +9.6%, 지배주주 순이익 -17.9% | FY2025 10.46% | 규모는 하이콤의 약 35%, 수익 변동성 커서 품질 할인 |
| 모토로라 솔루션즈(MSI) | ~33x | — | FY2025 매출 +8%(영상+출입통제 +10%) | 고레버리지 자사주 매입 왜곡으로 제외 | 북미 퍼블릭 세이프티 SaaS + 전용망, 중국 경쟁사 배제의 컴플라이언스 특수 수혜, "고품질 보안" 프리미엄의 상단 참조 |
주석: MSI 영업이익률 51.7%(FY2025); 하이콤 45.88%(FY2025), 다화 38.84%(FY2024).
시장이 내재한 기대: 역방향 DCF 결과 현재가의 EV 2,778.9억 위안은 약 3.2%의 영구성장률(할인율 9% 기준)을 내재. 동일한 표현으로 "시장은 160-175억 위안의 정상화 이익을 새로운 플랫폼으로 간주" — 2021-2025년 이익 평균 139.8억 위안보다 15-25% 높지만, 3분기 실제 모멘텀(+38.6%)과 매도사 컨센서스 184억 위안에는 미달. 한 문장 요약: 현재가는 하이콤이 약 170억 위안의 이익을 새로운 상태로 정착시키고 저한자리수 영구성장을 유지할 것을 요구하며, 현실은 1~3분기 129억 위안, 4분기 관문 38.9억 위안 — 요구 수준은 높지 않으나, 싸게 매입할 여유도 남기지 않았다.
3층 가치(EPV): 자산가치(바닥) 주당 약 9.2위안(1x PB 기준은 극단적 참고용 — 글로벌 1위 채널 네트워크와 45%+ 영업이익률 제품군은 장부가로 재취득 불가); EPV(무성장가치) 주당 22.86위안(정상화 FCFF 160억 위안 ÷ 9% 할인율 + 순현금 주당 3.46위안; 정상화 기준: 2026E 지배주주 순이익 174억 − 세후 이자수입 약 6억 + 감가상각비 약 30억 − 유지 CapEx 36억, FY2025의 217억 FCF는 운전자본 일회성 방출 포함, 지속 불가로 제외); 성장옵션 주당 10.92위안, 현재가의 32.3% — 시장은 AI 대형모델 제품, 혁신사업 8개 자회사 그룹, 시나리오 디지털화라는 제2성장곡선에 가격의 약 3분의 1을 지불. 성장옵션 비중이 낮지 않고(>15%), "시장은 무성장만 가격에 반영한다"는 주장은 성립하지 않음; 해당 프리미엄의 정당성은 2027년 검증(대형모델 매출 정량 공시, 혁신사업 성장률, 저장장치 비용 헤지)에 달려 있으며, 성장이 반증되면 가치 앵커는 EPV 22.86위안(현재가 대비 약 -32%)으로 회귀.
3가지 시나리오와 손익비(확률은 본 보고서 판단):
| 시나리오 | 확률 | 적정 밸류 구간(위안) | 현재가 대비 | 승패 요인 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 27% | 18.2-22.5 | 중심 20.35위안, -39.8% | 저장장치 가격 상승의 2027년 2차 이익률 충격(4분기 <42%이며 2027년 헤지 부재) + PBG 2차 바닥 + 제재 외연 → 2027E 지배주주 순이익 140-155억(-11%~-20%) × 출구 13-14.5x(자체 최근 10년 최저 16.7x에서 한 단계 하향, 다화 15.3x 할인, 이익 하향 조정기 더블딥) |
| 기준 | 50% | 31.4-38.0 | 중심 34.70위안, +2.7% | 2026E 174억 달성 + 2027E 약 198억(+13.8%), 이익률 44-46% 유지, AI 제품 고성장 지속 → 출구 16.5-18.5x(자체 최근 5년 중심 21.6x에서 성장 전환으로 약 15% 할인; 다화 대비 우위는 ROE와 품질 반영; MSI 33x보다 훨씬 낮음) ÷ 1.09 할인 |
| 강세 | 23% | 42.0-48.4 | 중심 45.20위안, +33.8% | 관란(观澜) 대형모델/시나리오 디지털화 볼륨화의 정량적 검증(혁신사업이 매출의 1/3 차지하며 20%+ 성장, 코드율 인하+가격 인상으로 저장장치 비용 완전 상쇄) → 2027E 지배주주 순이익 210-220억 × 시장의 20-22x 회귀(최근 5년 중심 구간, 매도사 중간 목표가 45.5위안과 부합) |
외부 앵커 대조: 매도사 중 가장 비관적인 군익증권 39위안(매수 유지, 2026-10-21)과 investing.com 집계 최저 35위안 모두 "저장장치 가격 하락 + 수요 2차 바닥"을 기본 가정에 넣지 않았으며, 확률 가중 기대일 뿐 스트레스 시나리오가 아님 — 본 보고서의 약세 시나리오(18.2-22.5위안)는 독립적으로 구성한 스트레스 가정으로, 매도사 목표가와 기준이 달라 직접 비교 불가하므로 매도사 하한을 약세 시나리오 경계로 채택하지 않음.
자체 이익 전망 vs 경영진 가이던스 vs 매도사 컨센서스 3자 대조:
| 구분 | FY2026E 지배주주 순이익 | FY2027E 지배주주 순이익 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 보고서 자체 추정 | 170-178억(중간값 174) | 188-205억(중간값 198) | 4분기 순이익률 15.2% 적용(저장장치 전가 지연 + 대손충당금 + 높은 기저) |
| 경영진 가이던스 | ">168억(2021년 신기록 경신)" | 미공시 | 실적설명회 조건부 표현 |
| 매도사 컨센서스 | ~184억(+30%) | ~207억(+12.4%) | 내재 4분기 순이익률 18.6%(3분기과 동일, 대손충당 대형 분기 악화 없음 가정) |
결론: 적정가격(fair), 목표가 구간 31.4-38.0위안(기준 시나리오 공정가), 품질과 가격을 분리 평가 — 품질은 우수(글로벌 리더, ROE 15-17%, 순현금 317억, 주주환원 강화), 가격은 합리적이나 유의미한 안전마진 없음; 확률 가중 공정가 33.24위안, 기대수익률 약 -1.6%(별도 배당 약 3.4%), 손익비 대칭. 기준 시나리오 출구 배수 16.5-18.5x의 앵커 근거: 자체 최근 5년 PE 중심 21.6x를 성장 전환(매출 10%+ 수준)으로 약 15% 할인, 다화 15.3x 대비 우위는 ROE 15-17% vs 10.5%, 이익률 49% vs 42%와 순현금 우위 반영; 현재 거래 배수(17.4x TTM)는 대조용일 뿐 앵커로 사용하지 않음.
글로벌 영상감시 시장(장비+소프트웨어+서비스, Omdia 기준) 2025년 약 270억 달러, 전년 대비 +4.3%; 그중 중국 시장 2025년 약 89억 달러, 전년 대비 -2.0%(4년 연속 축소, 그러나 감소폭은 해마다 축소: 2024년 -9.6% → 2025년 -2.0%), 중국 외 시장 2024년 약 168억 달러(+7.5%). Omdia는 2026년 글로벌 시장이 +12.8%로 가속 — 그러나 주로 부품 가격 상승이 견인한 것이지 출하량 성장이 아님을 전망. 더 넓은 기준의 중국 보안산업 총생산액(엔지니어링/제품/운영 유지 포함, CPS 중안망 + 선전안협): 2024년 1조 706억 위안(+6%), 2025년 1조 1,160억 위안(+4.3%), 그중 운영 유지 부문 2024년 +21.8%, 비중 17-23%로 상승 — 산업 구조가 엔지니어링 주도에서 제품과 운영 유지로 전환 중이며 수익의 질이 개선. 향후 3-5년 CAGR: 글로벌 명목 기준 약 6-10%(가격 상승 사이클 2026-2027년 +12.8% 후 정상 회귀), 중국 시장 성장률의 플러스 전환 여부는 재정 전달(특별채/부채 해소 + 대형 인프라 동반 투자)에 좌우, Omdia 애널리스트 견해(a&S 전재)는 2026년 중국이 성장으로 복귀할 것으로 보나 해당 판단은 Omdia 공개 보도자료에 원문이 없어 검증 대기로 처리.
수요 측 구조적 변화 사슬(demand inflection, 부분 정량화): 동인 변수 궤적(글로벌 시장 +4.3% → 2026E +12.8%, Omdia) × 회사 재무 검증(매출 성장률 0.01% → +11.97% → +13.71% 3단 가속, 영업이익률 +4.78%p, 2026H1 저장장치 사업 매출 +88.18%, 열화상 +47.61%) × 점유율(회사 성장률이 중국 업계를 크게 상회). 제품 측 변화: 단일 프로젝트 구성이 "카메라"에서 "카메라 + 대형모델 호스트/올인원 머신"으로 업그레이드, 관란 AI 카메라는 2B 파라미터 대형모델과 26T 엣지 컴퓨팅 내장, 대형모델 호스트는 기존 카메라 활용 개조 가능(비용 절감 개조 경로), 관란 코덱은 "저장용량 절반 절감" 주장. 사슬의 두 고리는 근거가 부족하여 있는 그대로 표기: AI 제품의 "단위 사용량/단위 가치 상승"은 제3자 통일 기준 부재(회사 사례뿐: 공업 검사 오탐률 99.45% 감소, 대형모델 제품 매출 "작년 연간 대비 +50% 초과"는 실적설명회 질문자 발언 기준, 회사는 정량화 거부); AI 침투율은 제3자 데이터 없음. 따라서 본 보고서는 이를 "방향은 성립하되 폭은 검증 대상인 업그레이드 사이클"로 규정하며, 이미 입증된 규모 도약의 전환점으로 보지 않음 — 밸류에이션은 성장주와 경기주의 혼합 기준(원격 PE를 주 앵커로, 정상화 EPV를 바닥으로)으로 처리.
상류: CIS 이미지센서(스마트센스/옴니비전/소니), SoC 칩(하이실리푸한/푸한마이크로/싱크론), 렌즈(위통옵틱스), 저장장치(DRAM/NAND). 2026년의 핵심 변화는 초대형 AI 데이터센터와 소비재가 저장장치와 웨이퍼 생산능력을 두고 경쟁하며 부품 가격 상승, 납기 지연 — 리더 완제품 업체는 평시 부품사에 협상력이 강하나 이번 가격 상승 사이클에서 일시적으로 수동적 입장으로 전환, 그러나 하이콤은 단말 가격 인상(2026년 7월)과 관란 코덱 코드율 인하로 전가 성공(2026H1 영업이익률 49.97%, 전년 동기 +4.78%p, 전가 성공). 중류: 장비 제조 + 소프트웨어 플랫폼 + 솔루션 통합, 중국 업체(하이콤/다화/유니뷰/천디웨이예)가 글로벌 생산량 주도; 마진은 주로 "AI 탑재 장비 + 소프트웨어" 구간에 남음 — 하이콤 2026H1 주력 제품 영업이익률 53.91% vs 주력 건설 엔지니어링 15.86%에 불과, 회사는 저마진 엔지니어링을 적극 축소. 하류: 정부(PBG, 예산은 지방 재정 제약), 기업(EBG, 시나리오 디지털화 자본지출), 중소기업 채널(SMBG), 해외 유통과 직판(국가별 맞춤 전략), 소비자용(이즈즈가 가정까지 커버). 하이콤은 상류에 대한 협상력이 강(다중 소싱 + 국산 대체)하고, 하류 정부측은 예산 주기 제약, 기업측은 시나리오 노하우로 프리미엄 확보 — 산업사슬 중류의 허브 위치로 가치 분배의 최대 수혜자.
글로벌 집중도(a&S Security 50, 2024년 보안 제품 매출): 하이콤 1위(128.7억 달러), 다화 2위(44.8억 달러), ASSA ABLOY 3위, Motorola Solutions 4위, Axis 5위, 천디웨이예 7위, 한화비전 8위 — 하이콤 매출은 다화의 2.87배로 양과점 구도 공고; 상위 50개사 2024년 평균 성장률은 3.28%에 불과해 업계는 저성장 내 품질 경쟁 진입. 교차 기준 대략 계산으로 하이콤은 Omdia 글로벌 영상감시 시장의 40% 이상 수준(혼합 기준 추정, 하이콤 매출은 로봇/이즈즈 등 비감시 사업 포함, 규모 참고용). 진입장벽: R&D 규모(하이콤 2026H1 연구개발 투자 61.7억 위안, 연간 환산 120억 초과), 풀스택 감지 기술, 전국 직판+유통 이중 네트워크(32개 성급 사업센터 + 약 300개 도시 지사), 대규모 스마트 제조, 시나리오 데이터 축적, 해외 인증 자체가 기존 업체의 장벽. 가격전: 국내 치열기는 지났고 2024-2025년 리더들이 "반(反)내권" 노선, 저마진 세분시장 철수, 수익 우선(Omdia); 해외 신흥 시장의 가격 경쟁은 여전히 치열하며, 유럽·미국 시장은 중국 업체의 컴플라이언스 배제로 경쟁 강도가 낮고 이윤풀은 Axis/MSI/한화에 남음. 대체 위협: 영상감시는 치안·안보 필수 수요로 근본적 대체재 없음; 실제 위협은 가치 이동 — 소프트웨어/AI 분석과 VSaaS가 하드웨어 가치사슬을 잠식, 경쟁 차원이 장비 판매에서 결과 판매로 전환.
사이클 위치: 중국 4년 하락(2022-2025)으로 바닥 확인, 회복 초기 진입(하이콤 3대 BG 2026H1 전 품목 플러스 전환); 해외는 AI 업그레이드 호황 상승기; 가격 측면은 부품 인플레이션 주도의 가격 인상 사이클 진입(Omdia는 2027년까지 지속 전망). 선행지표: 3대 BG 분기별 성장률, 저장장치/부품 가격과 납기, 정부 특별채와 대형 인프라 자금 집행(야로와테르 수력 총투자 약 1.2조 위안, 신장-티베트 철도 등 입찰기 진입, 감지/감시는 후행성 동반 투자 — 회사 차원 검증 가능한 수주 증거는 없으며 방향성 수요에 해당), 입찰 건수·금액(2024년 보안 입찰 15,700건/200억 위안 초과, CPS), 해외 대리점 지표(MSI 수주잔고 157억 달러 사상 최고). 규제: 국내 「공공안전 영상정보 시스템 관리조례」(2025-04 시행)와 안면인식 신규 규정이 컴플라이언스 문턱을 높여 상위 업체에 유리; "인공지능+" 행동과 대규모 설비 갱신 정책이 수요 하방 방어. 지정학: 미국 실체명단/NDAA/FCC 규제로 유럽·미국 시장은 중국 업체에 사실상 폐쇄, 하이콤은 미국 시장에서 정식 철수(매출 영향 한계적으로 감소하나 FCC가 2025-10 규제 범위 확대 추진, 2026년 집행 동향出现, 외연 리스크는 정량화 불가); EU AI Act/CRA가 컴플라이언스 비용 증가; 인도 STQC 인증으로 2025년 인도 시장 -9.4%. 글로벌 시장은 컴플라이언스로 두 진영으로 분할, 하이콤의 성장 중심은 중동/라틴아메리카/범아시아태평양과 "일대일로"로 이동.
글로벌 스마트 보안의 절대 리더: a&S Security 50 다년 연속 1위(2024년 보안 매출 128.7억 달러); Omdia 2026-07 보고서도 글로벌 영상감시 장비 1위로 선정. 점유율 추세 상승(2026H1 매출 +11.97%로 중국 업계 -2.0% 대비 크게 우위). 해자(moat) 원천: ① 채널 깊이 글로벌 1위; ② 풀스택 다차원 감지 기술(가시광/열화상/밀리미터파/X선 + AI 대형모델); ③ 업계 최대 R&D 규모와 시나리오 데이터 축적; ④ 8대 혁신사업 자회사 그룹이 구성하는 AIoT 제2성장곡선. 위치 판단: 리더, 점유율 안정적 상승, "장비 판매에서 AI 결과 판매로"의 가치 이동에서 선수(先手) 확보(수천 종 대형모델 제품) — 그러나 유럽·미국 고부가가치 시장에서 컴플라이언스 배제되었음을 명심해야 하며, 성장 천장은 글로벌(유럽·미국 제외) + 국내 시장이 결정.
종합 판단(중립, 신뢰도 0.55, 12개월 관점): 하이콤웨이시는 품질이 우수 — 글로벌 리더, 이익의 질 높음(3년 영업현금흐름/순이익 비율 1.11-1.79), 순현금 317억 위안, 주주환원을 배당성향 74%까지 강화; 펀더멘털 모멘텀 상향 — 국내 사이클 바닥 확인, AI 제품과 해외/혁신사업 3엔진, 2026년 이익 신기록 관문이 높지 않음. 그러나 현재가 33.78위안은 이미 "170억 위안 뉴노멀 + 3.2% 영구성장"을 기본적으로 반영(EPV 22.86위안 + 성장옵션 32.3%), 확률 가중 공정가 33.24위안이 현재가와 겹치며 기대수익률 약 -1.6%(별도 배당 약 3.4%), 안전마진 -7.0%(기준 공정가 하한이 현재가 미달) — 손익비가 대칭인 검증 주도 단계이지 잘못된 가격이 매겨진 타점이 아님. 전략: 보유자는 4분기 검증까지 보유 대기; 신규 자금은 두 진입 신호 중 하나 대기 — 주가가 기준 구간 하단(약 31-32위안, 2027E 약 14배)으로 조정, 또는 4분기 영업이익률 ≥47% 확인(비용 전가에 문제 없어 컨센서스 184억 위안 달성 경로 개시).
리스크 요인(영향 순 정렬): ① 저장장치 가격 상승이 2027년 이익률과 교체 수요에 지속 충격(가시기간 내 주도 리스크, 4분기 이익률 <47%가 경고 신호); ② 재고자산 333억 위안 평가손 리스크(가격 20% 하락 시나리오에서 세후 추가 충당금 상한 약 48억 위안, 저장장치 비중 미공시, 실제로는 3분의 1 수준일 가능성); ③ 국내 정부·기업 수요 회복의 "완만한 강도"(K자형 분화), PBG는 재정 집행 리듬 의존; ④ 지정학 규제 외연(FCC 범위 확대, 베트남/인도 신규 규정); ⑤ 소수주주 지분 희석(비중 9.1%→12.3%)로 지배주주 순이익 성색 침식, 로봇 IPO 7번째 중단으로 분사 재평가 2027년 이후로 연기.
모니터링 체크리스트: 2026 연간 보고서(4분기 단위 영업이익률과 지배주주 순이익, 재고 반전 여부, 연간 영업현금흐름/순이익 비율, 2026년도 배당안, 2027년 2-4월); 대형모델 제품 매출의 최초 정량 공시 여부; 로봇 IPO 심사 상태(중단→재개); 저장장치 계약가 월별 추이; 목표가 구간 상단 38위안(안전마진 소진 신호)과 하단 31.4위안(재평가 후 진입).
본 보고서는 2026-10-25 이전에 입수 가능한 공개 정보(FY2023-FY2025 연간 보고서, 2026년 1/4/2/3분기 보고서, 2026-10-17 투자자관계활동기록표, Omdia/a&S/CPS 산업 데이터, 2026-10-23 기준 매도사 컨센서스)를 바탕으로 작성됨; 가격 앵커는 2026-10-23 종가 33.78위안. 보고서 내 "본 보고서 추정/자체 추정"으로 표기된 수치는 분석적 추론 값으로, 회사 공시 데이터가 아님.