평가: 중립 | 목표주가: 8.8–10.5 위안(기준 시나리오 공정 밸류에이션 구간)| 현재가: 9.5 위안(2026-10-27 종가) | 안전마진: 약 -7.4%(기준 공정밸류 하한 기준, 안전마진 없음)| 투자 기간: 12–18개월 | 시가총액 약 1,954억 위안(총주식수 205.68억 주)
중국핵전은 중국 2위 원자력 발전 운영사(지배 종사 가동 27기/2,621.2만 kW)로, 건설 중+승인 대기 22기/2,563.5만 kW ≈ 가동 설비의 98%에 달하며, 설비가 거의 2배가 되는 성장 파이프라인이 실재하고 이미 확정되어 있다. 사업 모델은 전형적인 자산중심의 채권 유사 베이스로드 전원(이용시간 7,800시간대, 이익의 현금창출력 높음)이다. 2026년은 이번 실적 저점의 해이다: 3분기 누적 지배주주 순이익 60.66억 위안(-24.2%)으로, 7기 집중 정비, 시장화 전가 하락, 부가세 환급 축소라는 3중 요인이 겹친 결과이나, 3분기 단기 지배주주 순이익 24.25억 위안으로 이미 전년 동기비 플러스 전환(+3.8%)했다. 여기에 톈완 7호의 10월 계통 연결, 2027년부터 시작되는 준공 피크가 겹쳐 실적 회복 방향은 명확하다. 핵심 제약은 가격과 밸류에이션 양쪽에 있다: 시장화 전력량 비중이 이미 70.79%로 상승하고 종합 전가가 3년 연속 하락했으며, 2026년 12월의 2027년도 장기계약 전가가 향후 12개월 최대의 판가름점이다. 현재가 9.5위안은 2027년 컨센서스 약 20.7배 PER, PBR 1.61배(최근 10년 약 41–50% 분위)에 해당하며, 시장은 이미 기준 회복 시나리오를 충분히 반영했다 — 확률가중 공정 기대치약 9.4위안은 현재가와 거의 같아 유의미한 안전마진이 없다. 질과 가격을 분리해 평가한다: 우수한 희소 자산 × 적정~다소 높은 밸류에이션 = 중립, 상승 여력은 전가 검증 또는 밸류에이션 조정을 기다려야 한다.
2024/2025년 연간보고서에 공시된 2030년 가동 설비 4,000만 kW 초과의 전략 목표는 현재 가동 2,621.2만 kW+파이프라인 2,563.5만 kW로 뒷받침 가능하다. 두 가지 공학적 현실을 강조할 필요가 있다. 첫째, 톈완 8호와 촌먼 4호는 2026년 상반기에야 냉간시험을 시작했으며, 톈완 7호의 「냉간시험→장전→상업운전」 약 12–18개월 속도를 참고하면 2028년으로 지연될 리스크가 있어 「2027년 4기」는 3–4기 구간으로 이해하는 것이 타당하다. 둘째, 만산 안정 상태(약 2032–2035년 전량 가동 후)에서 건설 파이프라인의 연간 지배주주 순이익 증분은 약 55–82억 위안(kWh당 지배주주 순이익 보수적으로 2.9–4.3전, 가동 초기 감가상각, 이자 선지출 및 신규 프로젝트의 51%–70% 지배비율 반영)으로, 현재 정상화 지배주주 순이익 95–110억 위안 대비 +50%–80% 탄력성이다 — 그러나 이는 10년 단위의 최종 도달치이며, 2027–2028년 단일 연도 신규 가동 기기의 당해 연도 지배주주 순이익 기여는 3–6억 위안 수준(램프업+비용 선지출)에 그친다. 2027–2030년 승인 속도가 중단되거나 중대 공사가 지연되면 이 논거는 무효가 된다.
2026년 3분기 누적의 3중 압박(정비 집중, 전가 하락, 부가세 환급 축소) 중 정비는 주기적 가역 항목이며, 3분기 플러스 전환이 방향을 검증했다. 그러나 두 가지 리스크를 명확히 해야 한다. 첫째, 연간 지배주주 순이익 73–78억 위안은 4분기 단기 12.3–17.3억 위안을 내포하나(2025Q4는 13.02억 위안), 4분기는 법인세/감액 집중 계상 분기이며(2024Q4에 단기 적자 1.56억 위안 기록), 2026년 3분기 누적 세비 환급은 전년 동기비 -53.16%로 4분기에도 단기 변동 리스크가 있다. 둘째, 2027년 88–96억 위안 회복은 「정비 대수의 자연적 감소」(회사는 2027년 일정 미공개, 장저우 2호의 2027년 첫 정비가 증분 요인)와 「전가 안정」이라는 두 가정에 동시에 의존 — 전가 재하락 5% 시나리오에서는 회복 폭이 약 80억 위안(한 자릿수 성장)으로 압축된다. 국신증권(2026-09-09)의 최신 전망은 2026–2028년 지배주주 순이익 75.8/95.3/105.3억 위안으로 본 논거 구간과 일치하며; 중신증권(2026-10-15)은 2027–2028년이 컨센서스를 5%–13% 상회할 것으로 보아 구간 양쪽에 외부 견해가 존재함을 보여준다.
민감도 분석 시 구분 필요: 종합 전가 1전/kWh 변동 시 전체 전력량 기준으로 지배주주 순이익 약 7–8억 위안 영향, 약 71%의 시장화 전력량에만 작용하면 약 5억 위안. 메커니즘 전가의 본질은 차액계약에 의한 하방 방어이며(랴오닝 훙옌허 0.3798위안/kWh, 약 7할 전력량 편입), 전국 확대 시점은 통제 불가 — 회사 입장은 여전히 「검토 중」이다. 상방 신호도 실재한다: 장쑤 2026년 10월 월간 입찰 평균가 전년 동기비 +16%, 원전 체결 평균가 전월비 +21.5%(궤성증권 2026-09-27), 화태증권(2026-09-29)은 2027년 도매측 전가 +2%, 화력 종합 전가 상승폭 5% 초과 가능성 판단. 12월 장기계약 결과는 C2/C3의 공동 판가름점이다.
현재가 9.5위안은 시장이 이미 「2027년 지배주주 순이익 +24% 회복」 컨센서스를 반영했음을 의미한다. 밸류에이션 소화 및 추가 상승을 위해서는 2028년 지배주주 순이익이 100억 위안 돌파(현재가 기준 약 19배)가 필요 — 이는 준공 파이프라인이 뒷받침 가능하나 전가 안정에 의존하는 수준이다. PBR 1.61배의 중저분위 자체가 저평가 근거가 아니다: ROE는 2023년 12.19%에서 2025년 8.21%로 하락했으며, PB-ROE 매칭은 현재 양쯔전력(3.33배/16.0%)에는 열세, 중국광핵(1.87배/8.05%)에는 약간 우위이며, PB 중심의 지속 가능한 지지는 2027–2028년 준공 실현 후 ROE 반등에 의존한다. 무성장 EPV 중심 8.38위안/주(밸류에이션 장 참조), 현재가는 약 1.1위안, 약 11.8% 높으며 이것이 성장 옵션에 대한 지불 대가이다. 결론: 적정 가격의 우수 자산, 질과 가격이 매칭되어 저평가도 고평가도 아닌, 안전마진 약 -7.4%(기준 공정밸류 하한 8.8위안 vs 현재가).
확장기 자본구조 특징이 뚜렷하다: OCF/순이익 2.08–2.46배의 현금 품질은 우수하나, 격차는 차입+소수주주 자본+자산 활용(REITs 조달금 상환)으로 롤링 보완되며, 순부채/EBITDA 8.57배(2025). 지배주주 기준 성장 실현은 할인 필요: 신규 기기는 다수가 51%–70% 지배이며, 소수주주손익 비중이 1%p 상승 시 지배주주 순이익 약 1.2–1.5억 위안 감소; 중실회능(中核汇能) 적자 전환에서 REITs/전략투자 유치에 따른 희석은 중요한 구성 요소(순수 경영 악화가 아님)이나, 54.19억 영업권과 53.53억 미인식 이연법인자산의 공제 가능 손실은 연간보고서 감액 테스트가 여전히 필수 점검 항목임을 의미한다. 역방향 균형 항목: 2025–2026년 자사주 매입 4.84억 위안 완료, 신규 매입(1–2억 위안, 상한 13.31위안)에 중국은행 1.8억 위안 대출 약정 지원, 배당성향 3년 연속 34.7%–41.9%.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3 |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 749.57 | 772.72 | 820.75 | 598.48 |
| 매출 증감률 | — | +3.09% | +6.22% | -2.90% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 106.24 | 87.77 | 93.04 | 60.66 |
| 지배주주 순이익 증감률 | — | -17.38% | +6.00% | -24.20% |
| 비경상 지배주주 순이익(억 위안) | 103.96 | 85.69 | 91.48 | 59.76 |
| 전력 사업 영업이익률 | 45.29% | 43.34% | 41.27% | 37.64%(연결 산출) |
| 지배주주 순이익률 | 14.17% | 11.36% | 11.34% | 10.14% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 431.26 | 407.21 | 374.08 | 351.69(+16.2%) |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−설비구축) | -239.74 | -499.87 | -562.76 | -165.58 |
| 현금성 자산(억 위안, 기말) | — | — | 155.82 | 157.83(2026-09-30) |
| 이자부담 부채(억 위안, 기말) | — | — | 4,450.92 | 4,749.90(2026-09-30) |
| 부채비율(기말, 산출) | — | — | 69.04% | 70.16%(2026-09-30) |
| 순부채/EBITDA | — | 7.82배 | 8.57배 | 약 9.9배(산출, 연간보고서 확인 대기) |
| 주당 순자산(위안) | — | — | 5.77 | 5.91(2026-09-30) |
| 현금 배당성향 | 34.66% | 41.90% | 39.80% | 중간배당 0.02위안/주 지급 |
지표 변동 사유(YoY ±20% 이상 항목에 회사 설명 병기): ①2026Q1-3 지배주주 순이익 -24.2%/비경상 -24.9%: 회사 설명은 원전 수입 -1.67%(정비 기기 전년 동기비 증가, 감가상각과 핵연료 비용 증가, 사용후연료 처리비 계상 증가, 부가세 환급 감소)에 신재생 수입 -8.23%(종합 전가 하락, 기준공사 가동전환 감가상각 증가, REITs 희석)이 겹친 것; ②신재생 부문 지배주주 순이익 -182.59% 적자 전환(2024년 중실회능 흑자 25.35억 → 2026H1 적자 2.31억): 회사는 전가 하락+유효전력률 상승+감가상각 증가+REITs 희석으로 귀인; ③회사채 +63.45%: 회사채 신규 발행(단기차입은 기초 대비 -28.4%, 부채구조 장기화); ④2025년 영업비용 +9.17%로 매출 대비 고성장: 고정자산 감가상각 +17.13%, 핵연료 비용 +15.20%, 장저우 1호 상업운전 및 신재생 가동에 따른 인건비 증가; ⑤2026Q1-3 자산감액손실 전년 동기비 -2,692%/신용감액 -241.5%: 자회사 신재생 자산단위와 채권에 대한 계상 증가(전년 동기는 환입).
3분기 단기 매출 214.51억 위안(+3.82%), 지배주주 순이익 24.25억 위안(+3.80%), 비경상 23.83억 위안(+2.40%)으로 2025년 이후 첫 플러스 성장 분기; 3분기 누적 순송전 전력량 1,760.53억 kWh(+1.12%), 원전 이용시간 5,848시간, 3분기 플러스 전환의 주원인은 정비 전년 동기비 감소와 장저우 2호의 만1년 기여(푸칭 -11.3%는 여전히 발목). 3분기 누적 영업현금흐름 351.69억 위안(+16.2%)은 이익 실적을 크게 상회하며, 설비구축 지출 517.27억 위안(-17.1%)은 CAPEX 피크의 한계적 완화를 보여준다. 셀사이드 컨센서스 2026E 지배주주 순이익 76.1억 위안 대비 3분기 누적 달성률 약 80%로 연간 73–78억 위안은 달성 가능하나, 4분기는 세금 집중 계상 분기이며(2024Q4에 단기 적자 기록) 단기 변동 리스크는 배제되지 않았다. 톈완 7호(126.5만 kW)는 10-08 계통 연결 완료, 연내 상업운전이 목전이며 4분기부터 전력량에 기여, 「준공 사이클 실현」의 첫 번째 시금석이다.
비즈니스 모델: 자산 중심(heavy asset)의 준(準)유틸리티 베이스로드 전원 사업. 매출의 약 97%가 판전(售電)에서 발생(원자력 79.7% + 태양광 10.6% + 풍력 6.6%), 판전은 반복적 현금흐름이지만 자체 가격 인상권이 없음 — 계획 전력량은 승인가(0.3590~0.4481 위안/kWh), 시장화 전력량(비중 70.79%)은 시장가에 따라 결정되며, 종합 전가는 2023~2025년 연속 하락(0.4193→0.4160→0.3899 위안/kWh).
수익의 현금 함량: 우수. OCF/순이익은 2023~2025년 2.22/2.46/2.08 — 60년 수명 발전기의 대규모 감가상각과 월별 전기요금 정산 덕분에 장부상 이익이 거의 전액 현금화되며 초과 실현. 비경상 이익과 지배주주 순이익의 차이는 1.7%에 불과(2025년 91.48억 vs 93.04억 위안), 일회성 손익의 간섭이 적음. 다만 FCF/순이익은 -1.24/-3.02/-3.13: 자유현금흐름 적자(-240/-500/-563억 위안)가 전부 건설 중인 원자력 12기 + 신재생에너지 확장의 자본지출에 흡수되었으며, 확장은 「차입 + 소수주주 자본 + REITs 활용」의 롤링 방식에 의존(2025년 재무활동 순유입 530억 위안).
자본수익률: 장부상 ROIC 약 2.65%(2025년, 순이익/총투입자본 기준), 합리적 WACC인 5~7%를 크게 하회 — 그러나 이는 「2023년부터 순차적으로 가동전환」된 건설중 자본금에 의한 압박으로, 안정 상태의 자산수익률을 대표하지 않음. 장부상 ROE는 12.19%(2023)→8.21%(2025), 회복 경로는 2027~2031년 가동전환임.
자본지출 품질: CapEx/감가상각 4.6배(2025년), 거의 전부가 성장성 투입(건설 중 원자력 22기 + 신재생에너지). 원자력은 가동기의 유지 투입이 극히 낮고(정기검사 비용은 영업비용에 계상), 회사는 유지/성장 구분을 공시하지 않으므로 감가상각의 45% 지배주주 기준으로 유지성 capex를 연간 약 48억 위안으로 추정 — 증분 자본수익률은 신규 기기의 kWh당 수익성(지배주주 기준 0.03~0.05 위안)이 전가 하락 국면에서 유지될 수 있는지에 달려 있음.
레드플래그 신호: ①FCF가 3년 연속 대규모 적자이며 적자 폭이 확대, 순부채/EBITDA가 8.57배로 상승. ②소수주주가 순이익의 48.2%(추정)를 가져가며, 류(類)REITs 3회차 + 공모 REITs가 후이난(汇能) 지배주주 지분을 지속 희석. ③신재생에너지 부문 수익 붕괴(2024년 이익 25.35억 → 2026H1 손실 2.31억) 및 2025년 이미 영업권 감액 3.24억 위안 실행. ④건설중공사 2,724억 위안으로 총자산의 34%, 2026~2031년 감가상각과 이자가 지속적으로 선행하여 이익 실현을 압박.
언행 일치도: 실용적(pragmatic). ①2025년 경영계획(정성 표현 「매출 안정, 비용 절감, 이익 증대, 기기의 계획대로 상업 가동 보장」) 이행: 매출 +6.22%, 지배주주 순이익 +6.00%, 장저우(漳州) 1호기 예정대로 2025-01-01 상업 가동. ②2030년 가동 설비 4,000만 kW 초과 전략 목표: 현재 2,621.2만 kW + 건설 중·착공 예정 2,563.5만 kW로 경로가 이를 지지하며, 추적 중 이탈 징후 없음. ③정관상 배당 30% 이상 약속: 2023/2024/2025 실제 34.66%/41.90%/39.80%로 연년 초과 실현, 중간배당도 신설. ④2025년 4.84억 위안 자사주 매입 계획 기한 내 전액 완료. 회사는 여러 해 동안 정성 경영계획만 제시하고 정량적 매출/이익 목표를 설정하지 않았으며, 과대 공약 후 실패한 기록 없음. 2025년 연차보고서 감사위원회가 이례적으로 「거시경제 하락 국면에서 수익률과 이익 감소 속도를 느리고 폭을 작게 유지하도록 최대한 노력」이라고 직언 — 이익 하락에 대한 정직한 경고.
주주 친화도: 중립~친화적. 상장 이후 배당성향 ≥35%(최근 3년 누적 현금배당 110.42억 위안), 2024년 41.90%는 사상 최고. 2026년 중간에 주당 0.02위안 추가 배당, 신규 자사주 매입 1~2억 위안(상한가 13.31위안 vs 현재가 9.5위안) 및 매입자금 대출 약속 확보. 상쇄 요인: 2024년 말 제3자배정으로 사회보장기금 유치(140억 위안) + 중커(中核)후이난 2회 증자 + 류REITs 3회차 + 공모 REITs — 소수주주지분은 5년간 718억 위안에서 1,165억 위안으로 증가, 지배주주 희석은 대차대조표 확장의 대가.
리스크 신호: 관계사 집중 — 2025년 상위 5개 공급자 중 중커그룹 합산 기준이 총 조달액의 88.85%(단독 표시에서 합산 표시로 변경되어 과거와 비교 불가), 고객 측은 국가전력망이 88.46%로 양단 집중은 산업 특성이나 가격 결정의 공정성에 대한 지속 추적 필요. 인사 측면에서 2026-10 이사·총법률고的高级… 장궈화(张国华) 조기 퇴임(업무 사유, 그룹 내 일반적 인사이동), 비정상적 집중 퇴임 없음.
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 매출 YoY | 사업 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 원자력 발전 | 79.7% | 41.66% | +4.03%(654.53억 위안) | 베이스로드 전원, 26→27기, 감가상각+핵연료+사용후핵연료 기금이 비용 구성 |
| 태양광 발전 | 10.6% | 37.91% | +23.53%(87.25억 위안) | 설비 2,472만 kW, 전가 하락폭 최대(-11.21%), 출력 제한(棄電) 확대, 2025년 매출총이익률 -16.62pp |
| 풍력 발전 | 6.6% | 41.88% | +7.04%(54.44억 위안) | 설비 1,119만 kW, 해상풍력 및 카자흐스탄 프로젝트 포함 |
| 기타(O&M/증기 공급/동위원소) | 3.0% | 미공시 | — | 중커 O&M 2025년 순이익 11.2억 위안, 핵에너지 복합이용 신규 사업 |
이익 주력 부문: 원자력. 「매출×매출총이익률」로 추정 시 원자력이 매출총이익 약 272.7억 위안으로 3대 발전 사업 매출총이익 합계의 83.0% 기여(태양광 33.1억, 풍력 22.8억 위안) — 매출 2위인 신재생에너지 부문(합계 17.2%)은 매출총이익 기여가 20% 미만이며, 2026년에는 부문 전체가 적자 전환(3분기 누적 약 -4.4억 위안). 부문 매출총이익률 최고(풍력 41.88%)와 최저(태양광 37.91%) 격차는 3.97pp로 10pp 임계치에는 미달하나, 추세 분화는 뚜렷: 원자력 매출총이익률 YoY +0.12pp로 안정, 태양광 -16.62pp, 풍력 -8.18pp는 급락 — 동일 회사 내 「베이스로드 면허전」과 「시장화 녹색전력」 두 사업 모델의 가격결정력 차이가 한눈에 드러나며, 이것이 C5에서 신재생에너지 리스크의 구조적 근원.
회계 레드플래그: ①공급자 집중도 공시 기준 변경(med): 2024년 중커엔지니어링 25.79% 등 단독 표시 → 2025년 중커그룹 88.85% 합산 표시 — 집중도 비교 불가 및 세부 의존도 은폐. ②R&D 자본화율 연속 급등(med): 30.98%(2023)→33.60%(2024)→38.17%(2025), 개발지출 잔액 17.04억 위안(+35.7%), 이익 평탄화 여지 확대. ③영업권 감액이 신재생에너지 인수 자산그룹에 집중(med): 2025년 11개 자회사에 3.24억 위안 대손충당금 계상, 동일 배치의 공제 가능 적자 53.53억 위안에 대해 이연법인세 자산 미인식, 이후 추가 감액 여지 존재. ④신재생에너지 보조금 미수금과 충당금 계상이 동반 상승(low).
기간 간 일관성: ①종합 상장전(上网) 전가 0.4193→0.4160→0.3899 연속 하락, 시장화 비중 44.57%→53.29%→70.79% 가속 상승 — 경영진 설명과 일치. ②전력 주력사업 매출총이익률 45.29%→43.34%→41.27%→37.6%(2026년 합산 추정) 매년 하락 — 일치. ③소수주주 손익 비중 48~50% 안정 — 일치(2026년은 신재생에너지 적자로 수동적 상승). ④OCF/순이익 2.2~2.5배 양호 vs FCF 적자 -240→-563억 위안 확대 — 일치(인프라 투입에 기인). ⑤2026년 「전력량 플러스(+1.25%)이지만 지배주주 순이익 -24.2%」의 증수불증리(매출 증가·이익 감소) — 회사가 정기검사/전가/환급 3가지 요인을 설명, 귀인이 충분. 종합 결론: 이번에 추출한 2023~2025 연차보고서와 2026년 3분기 보고서 기준으로, 상기 4건의 추적 필요 회계 레드플래그가 존재하나(모두 med 이하), 이익 조작 수준의 회계 기법 흔적은 발견되지 않았으며, 기간 간 데이터는 경영진 설명과 대체로 자기정합적.
현재 시장 데이터(종가 9.5위안, 2026-10-27): 시가총액 1,953.96억 위안. PE(TTM) 26.5배(최근 1/3/5년 98%/99%/100% 분위 — TTM 지배주주 순이익 73.68억 위안이 이익 저점이어서 분위가 기계적으로 상승한 것, 참고용); PE(정적 2025) 21.0배(최근 5년 85% 분위); PB 1.61배(최근 10년 약 41%, 최근 5년 약 52% 분위) — 본 종목의 현재 가장 유효한 밸류에이션 앵커; 배당수익률 1.89%(TTM 선언 배당 0.1795위안/주). 유동성: 일평균 거래대금 약 8.5억 위안(시가총액의 약 0.43%), 천억 대형 중앙SOE 우량주로 유동성 리스크 없음.
| 동종기업(2026-10-28) | PE(TTM) | PB | ROE(2025) | 2025 지배주주 순이익 증감 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 중국원자력(中国核电) | 26.5배(저점 왜곡) | 1.61배 | 8.21% | +6.0% | 건설 중 확장 탄력 최대(22기), 신재생에너지 부담, 전가 민감도 최고 |
| 중국광핵(中国广核) | 23.27배 | 1.87배 | 8.05% | -9.9% | 순수 원자력 규모 1위, 광동 전가 기저 이미 낮음, 신재생에너지 부담 없음 |
| 장장전력(长江电力) | 19.87배 | 3.33배 | 15.99% | +6.2% | 채권 유사 수력 발전 리더, 배당성향 70.9%, 신규 대형 수력 없음 |
| 화너국제(华能国际) | 15.72배 | 1.76배 | 10.30% | +42.2%(연료비 구동) | 화력 강한 경기순환 대조군, 석탄가에 따라 이익 변동 |
시장 내재 기대: 현재가 기준 2026E 컨센서스 지배주주 순이익 76.1억 위안의 약 25.7배, 2027E 94.6억 위안(EPS 0.46위안)의 약 20.7배 — 시장은 이미 「2027년 +24% 회복」을 반영. 매도사 목표주가 중위값 11.0위안(8개사, 현재가 대비 +13.9%), 그 낙관론은 주로 전가 조기 안정 가정에 기반(화타이(华泰) 2026-09-29: 2027년 전가 분수령 상향 판단; 중신(中信) 2026-10-15: 전가 상승이 아직 주가에 반영 안 됨 판단). 역검증: 매도사가 통상 쓰는 20~26배 포워드 기준으로 보면 현재가에 내재된 것은 정확히 2027년 컨센서스 그 자체이며, 2028년 100억+를 선반영하지 않음. 추가 리레이팅을 지지하려면 2028년 지배주주 순이익이 100억 위안을 상회(현재가 약 19배) + 메커니즘 전가/컴퓨팅 파워 옵션의 실현이 필요.
3층 가치(EPV): 자산가치 주당 5.91위안(2026-09-30 주당순자산; 대체 관점에서 신규 기기 건설비가 이미 1.2만 위안/kW 이상으로 상승했고 운영 면허는 복제 불가하므로, 장부가치는 보수적 바닥). 무성장 EPV 주당 8.38위안(지속가능 FCFE 주당 0.67위안 ÷ 자본비용 8% — 기준기 2025년 연차보고서, 지배주주 순이익+감가상각 지배분−유지성 자본지출≈151억 위안, OCF 지배분 방식 147억 위안과 교차검증 후 보수적으로 92折 취함≈137억 위안, 건설 중 기기를 현재 가동률에 포함하지 않음). 현재가의 EPV 대비 잔여는 약 1.1위안, 현재가의 약 11.8%가 성장 옵션에 지불되는 프리미엄 — 건설 중 파이프라인의 보수적 할인가치인 약 1.9위안/주의 옵션 가치보다 낮아, 방향상 과다 지불이 아닌 저지불. 현재가는 주로 EPV 층(약 88%)이 지지하며, 자산가치는 바닥 참조치.
3가지 시나리오와 손익비(12~18개월):
| 시나리오 | 확률 | 적정 범위 | 현재가 대비 | 핵심 승부처 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 30% | 6.6~7.4위안 | -31%~-22% | 2027년 전가 5% 추가 하락+신재생에너지 적자 지속+메커니즘 전가 확대 좌초: 2028년 지배주주 순이익 85~95억 위안 정체, 밸류에이션 15~17배로 축소(앵커: 회사 최근 5년 정적 PE 중위값 18.5배 하한+전가 하락기 유틸리티 밸류에이션 축소 통례), PB 약 1.1~1.25배로 최근 전가 하락기 바닥과 일치 |
| 기준 | 50% | 8.8~10.5위안 | -7%~+11% | 전가 안정(0~-1%)+톈완(田湾) 7/8, 쑨먼(三门) 3/4 예정대로 가동: 2028년 지배주주 순이익 100~108억 위안 × 출구 18~20배(앵커: 회사 최근 5년 정적 PE 중위값 18.5배+장장전력 19.9배/광핵 23.3배 동종 중위값 하단, 전가 메커니즘 불확실성에 할인 반영) |
| 강세 | 20% | 11.8~12.9위안 | +24%~+36% | 메커니즘 전가 전국 확대(전가 +2~3%, 지배주주 순이익 5.5~13억 위안 증대)+컴퓨팅 파워 직공급 첫 수주: 2028년 지배주주 순이익 110~115억 위안 × 22~23배(앵커: 광핵 현재 23.3배+채권 유사 전환 프리미엄) |
확률 가중 기대치 약 9.40위안(현재가 대비 -1.1%): 현재가는 기준 시나리오 범위의 중상단에 위치, 상하 손익비가 대체로 대칭(약세 중위값 -26%, 강세 중위값 +30%)이며 약간 하방 기울어짐. 외부 좌표: 가장 보수적 기명 매도사인 궈신증권(国信证券, 2026-09-09)은 2026~2028년 지배주주 순이익 75.8/95.3/105.3억 위안 전망(목표주가 미제시, 2026E는 이미 2회 연속 하향); investing.com 집계 최저 목표주가 6.79위안(기관과 날짜 미공시, 꼬리 참조용) — 약세 시나리오 6.6~7.4위안과 규모가 일치. 가장 낙관적 단은 화창(华创) 10.9위안(2026-05-11), 궈타이하이퉁(国泰海通) 11.5위안(2026-09-25)으로 기준 시나리오 상단과 강세 시나리오 하단 사이에 위치.
자체 실적 전망(실적 대사 앵커): 2026E 매출 800~818억 위안/지배주주 순이익 73~78억 위안; 2027E 매출 845~868억 위안/지배주주 순이익 88~96억 위안(전가 -5% 시나리오 시 약 80억 위안); 2028E 매출 880~915억 위안/지배주주 순이익 100~110억 위안(2026→2028 지배주주 순이익 CAGR 약 17%, 구동요인=전력량 CAGR 5~6%×전가 안정). 대조: 컨센서스 76.1/94.6억 위안(2026E/2027E), 궈신 75.8/95.3억 위안, 회사는 정량 가이던스 없음 — 우리의 2027E는 컨센서스 중심값보다 약간 낮으며, 차이는 메커니즘 전가 확대 속도에 대해 더 보수적이라는 점.
결론: 적정(fair), 목표주가 8.8~10.5위안, 안전마진 약 -7.4% — 질적 우수성(쌍과점 면허+설비 배가 파이프라인+채권 유사 현금흐름)과 가격(컨센서스 반영+PB 중위값 하회하지만 ROE 하락 중)이 균형. 우량 자산의 「비쌈」이 추격 매수의 매력을 차단하나, 저금리 환경과 자사주 매입, 보험자금 보유(핑안 4.28%+타이핑 1.15%)가 하방 완충을 제공하며, 디레이팅(de-rating) 촉발 요인이 없는 한 매도 근거가 되지 않음.
산업 공간: 원자력은 중국 전력 지도에서 비중이 가장 작으면서 성장 속도가 가장 빠른 베이스로드(기저부하) 전원이다. 2025년 말 기준 전국 가동 중인 원자력 기기는 59기/6,248만 kW(전국 총 발전 설비의 1.6%에 불과), 승인·건설 중인 기기는 53기/6,293만 kW(건설 규모는 19년 연속 세계 1위), 가동+승인·건설 합계 112기/1.25억 kW이다. 2025년 원자력 발전량은 4,852억 kWh(+7.6%)로 전국 발전량의 4.6%, 비화석에너지 발전량의 11.4%를 차지하였다(국가에너지국 《중국 원자력 발전 보고서(2026)》, 2026-08). 2022-2025년 원자력 발전량 CAGR은 약 5.1%이다. 중국핵에너지협회는 2030년 가동 설비 용량 약 1.1억 kW(2025-2030 설비 CAGR 약 12%에 해당), 2035년 발전량 비중 약 10%를 전망하였다. 승인 페이스(국무원 상무회의 기준): 2019-2026년 각각 4/4/5/10/10/11/10/8기, 「14차 5개년」 기간 누적 승인 46기/5,450만 kW이다. 2026-07-31 국무원 상무회의는 8기를 승인하였고(회사의 좡허(莊河) 1·2호, 진치먼(金七門) 3·4호 4기 포함, 총투자 1,700억 위안 초과) 이는 「15차 5개년」 첫 배치이며, 전국적으로 매년 8-10기의 상시화 페이스는 2030년 1.1억 kW 목표 하에서 약 4,750만 kW의 증분에 해당한다.
밸류체인과 가치 분배: 핵연료 사이클(우라늄 채굴·선광→전환→농축→연료봉)→원전 건설 공사(5-6년 주기, 1기당 백만 kW 투자 약 200억 위안)→운영 발전→전력망 수용(계통 연계). 상류 천연 우라늄 대외 의존도는 70-80%, UxC 장기 거래 가격은 96.5달러/파운드(2026-08, 2000년 이후 최고치)이다. 다만 핵연료는 원전 kWh당 비용의 약 25%에 불과하며, 장기계약+국가 가격 책정 메커니즘으로 비용 전가가 둔화된다(증권사 추산: 우라늄 가격 75→90달러 상승 시에도 영업이익률 감소는 약 1.7pp에 불과). 중류 공사는 중국핵건(中国核建)이 주도하며, 자체 3세대 기술의 종합 국산화율은 90% 이상이다. 본 회사는 운영 부문, 즉 산업 이윤이 가장 두꺼운 고리에 위치하며(전력 사업 영업이익률 41.27%, 공사 부문의 한 자릿수~한 자릿수 후반 대비 크게 높음), CNNC(중국핵공업집단)를 배경으로 「우라늄 광산-전환-농축-연료봉-운영-후처리」 전체 밸류체인 클로즈드 루프를 독점적으로 보유하여, 연료 공급 안정성과 가격 협상력이 비집단계 사업자보다 우수하다. 하류의 전력 가격 시장화가 현재 이윤의 주요 변수이다.
수급과 경쟁 구도: 수요 측면에서 2025년 전체 사회 전력 소비량은 10.37조 kWh(+5.0%)이며, 컴퓨팅 전력 수요는 「15차 5개년」 기간 연평균 1,000억 kWh 이상 신규 증가, 2030년 8,000억 kWh 도달 예상(국가에너지국, 비중은 1.6%에서 약 6%로 상승)이다. 원자력은 유일한 7×24 제로카본 베이스로드이며, 가동률 89.1%, 이용 시간 7,809시간(2025년, 역사적 고점)으로 1.6%의 설비 용량으로 4.6%의 발전량을 기여한다. 공급 측면의 병목은 수요가 아닌 승인-건설의 5-6년 주기에 있으며, 원자력은 우선 수용·최대 출력 운영으로 과잉 문제가 없다. 경쟁 구도는 극도의 과점 독점이다. 가동 설비 용량 기준 중국광핵(中国广核, 뤄옌허 포함) 3,179.8만 kW, 중국핵전(中国核电) 2,496.2만 kW, SPIC(국가전력투자집단) 404.0만 kW, 화넝(华能) 21.2만 kW로 CR2 약 93.1%, CR3 약 99.7%(은하증권 2025-04 집계)이다. 전국에서 4개 기업만 지배 운영 자격(면허+핵안전 허가+부지+자본의 4중 장벽)을 보유하며, 기업 간 경쟁은 온건하다(승인 확보, 건설 공기와 정기검사 효율이 승부처로, 회사의 2025년 평균 정기검사 공기는 28.2일로 경쟁사보다 5.8일 짧다). 가격전 리스크는 시장화 전력량의 할인 경쟁에 집중되어 있다. 대체 위협: 태양광·풍력+에너지저장이 베이스로드를 대체하는 것은 아직 경제성이 없으며(풍력 약 2,127시간/태양광 약 1,211시간 vs 원자력 7,809시간), 석탄화력의 연료비 하락이 단기적 경쟁 요인이 된다.
주기와 규제: 산업 생애주기는 성장기 중반에 해당하며, 4년 연속 매년 승인 10기 이상, 건설 중/가동 설비 비율 100.7%로 2026-2030년은 준공 실현기에 진입한다. 단기 이익 주기는 「물량 증가, 가격 하락」 국면이다(2025-2026년 시장화 전가 하락 5%-9%가 이익을 압박). 주요 정책: ① 「적극적·안전적·질서 있는 원자력 발전」을 당대회/정부업무보고에 명시하고 승인 상시화; ② 전가 메커니즘——시장화 비율의 급격한 점프(회사 71.36%)와 랴오닝(뤄옌허 0.3798위안/kWh, 메커니즘 전력량 약 7할), 광시(가격차 계약) 시범이 이를 상쇄하며, 메커니즘 전가의 범위 확대가 2027년 이후 전가 안정화의 핵심 관찰 포인트; ③ 부가가치세 선징수 후환급은 가동 후 15년에 걸쳐 단계적 축소(75%→70%→55%→영), 푸칭 등 기기는 2026-2030년에 단계 이동이 예정되어 있어 결정론적 방향의 정책 비용; ④ 《원자력법》 정식 시행 및 사용 후 연료 처리비를 0.026위안/kWh로 적립; ⑤ 10년 국채 수익률이 1.70% 부근(2026-08-14 기준 1.6964%)의 역사적 저점은 채권형 자산의 가치 평가와 회사의 조달 비용에 유리하다.
회사의 산업 내 위치: 전국 2위 원전 사업자이자 CNNC 산하 유일한 원전 운영 플랫폼이다. 지배 가동 2,621.2만 kW(2026-09-30, 회사 지배 기준; 핵에너지협회의 전국 「상업 운전 기기」 6,248만 kW는 출자 기기와 위탁 관리를 포함하며 두 기준은 병기되며 직접 나눌 수 없음). 회사는 지배 설비가 전국의 약 4할을 차지한다고 밝히며, 점유율 추세는 상승 중이다: 「14차 5개년」 기간 누적 승인 18기로 전국 46기 중 39.1%, 2026년 상반기 승인 4기로 전국의 50%. 해자(moat): ① 전국 4개 기업뿐인 운영 면허; ② 그룹 전 밸류체인 클로즈드 루프와 연료 공급 안정성; ③ 화룡(华龙) 1호 자체 3세대 기술 최대 발주자(전국 건설 중 53기 중 33기가 화룡 1호, 62% 점유)로 대량 생산 건설과 정기검사 효율이 선도; ④ 중앙기업 신용에 기반한 낮은 조달 비용(저금리 국면의 직접 수혜자)+VVER 협력, 링룽(玲龙) 1호 소형 원자로, 고온 가스로 기술 확보. 「선도+성장」 이중 속성: 본업은 채권형(영업이익률 41%+, 이용 시간 고점 수준), 신재생에너지 3,591.56만 kW가 제2 성장 곡선을 제공하나 전가 역풍에 처해 있다(2026년 적자 전환). 회사는 화룡 1호 국산화율 88%+라고 주장하며, 업계 협회 2023 블루북 기준 종합 국산화율은 90% 이상으로, 최신 협회 기준을 따른다.
수요 측 신규 변수(전력-컴퓨팅 시너지): 구조적 신규 수요는 존재하나 기기당 사용량의 도약 논리는 아직 없다. AI 컴퓨팅 확장+녹색 전력 직결(발개에너지 2025년 650호/2026년 688호 문서, 승인 프로젝트 약 100건/30GW+)로 「7×24 제로카본 베이스로드」가 재평가되고 있으며, 국가 허브 신규 데이터센터의 녹색 전력 비중 80% 이상 지표 하에서 원자력은 장기 에너지저장 보완 없이 가능한 소수의 제로카본 전원이다. 저장성(浙江省)은 이미 「원자력+제로카본 컴퓨팅」 통합을 기획하고 있다(성(省) 수준). 다만 회사 IR 플랫폼은 원전의 데이터센터 직접 공급에 대해 「아직 실질적 진전 없음」을 확인하였으며, 현재 실행 형태는 원자력 산업용 스팀 공급(쉬위(徐圩) 프로젝트 연간 스팀 공급 3,250만 톤, 최대 발전량 115억 kWh 초과)과 난방이다. 컴퓨팅 직접 공급은 밸류에이션 옵션(본 보고서 강세 시나리오 가정의 하나)으로, 기준 시나리오에 포함되지 않는다.
평가: 중립(신뢰도 0.55, 12-18개월). 중국핵전(中国核电)은 A주에서 희소한 「면허 독점+설비 용량 배증 근접+채권형 현금흐름」 조합이다: 바닥은 확인되었고(Q3 흑자 전환+톈완 7호 계통 연계), 회복 방향은 명확하나(2027년 준공 고점+정기검사 축소), 현재가 9.5위안은 컨센서스를 충분히 반영하였으며, 확률 가중 기대값은 약 9.40위안, 안전 마진은 약 -7.4%이다. 상방에는 12월 장기계약 전가 검증 또는 메커니즘 전가의 초과 기대가 필요하며, 하방 리스크는 전가 재하락 5% 시나리오(공정가치 6.6-7.4위안)이다. 전략: 보유자는 계속 보유하며 1.9% 배당+이익 회복을 수취할 수 있다. 신규 자금은 두 종류의 진입 신호를 기다릴 것을 권고한다——주가가 8.8위안(기준 공정가치 하단/EPV 상단) 하회, 또는 2027년도 장기계약 전가의 안정화 확인. 매도/축소 신호는 주가가 10.5위안(기준 상단) 상회하나 전가와 준공 검증이 기대에 미치지 못하는 경우이다.
리스크 경고(영향 순): ① 2027년도 장기계약/시장화 전가 재하락 5% 이상(1분/kWh당 ≈ 지배주주 귀속 -5~-8억 위안); ② Q4 세금/대손상각 집중 적립으로 2026년 연간 실적 70억 위안 미달; ③ 중핵후넝(中核匯能) 영업권(54.19억 위안) 감액 확대와 신재생에너지 지속 적자; ④ 싼먼 3/4호, 톈완 8호 공사 2028년 연기; ⑤ 10년 국채 수익률 2.3% 이상 반등(배당 밸류에이션 논리 역전, 이론상 하방 -30% 규모); ⑥ 핵안정 꼬리 리스크 사건(낮은 확률, 극단적 충격, 매수 논리는 이를 위한 마진을 확보해야 함); ⑦ 2028-01 사회보장기금 14.44억 주+CNNC 물량 잠금 해제(약 160억 위안 시가총액, 기간 말단).
본 보고서의 가격 기준은 2026-10-27 종가 9.5위안(고정 기준)이며, 동종업계 배수와 컨센서스의 데이터 기준일은 2026-10-28로 본문에 표기하였다. 재무 데이터는 모두 회사 정기 보고서와 공시 원문(취차오(巨潮) 정보)에서 취하였으며, 매사(卖方) 의견은 모두 기관과 날짜를 명시하였다.