投資判断:中立 | 目標株価:28-32 香港ドル(ベースシナリオのフェアレンジ)| 現在株価:31.86 香港ドル(2026-10-16 終値)| 安全マージン:-12.1%(安全マージンなし) | 評価期間:12 ヵ月 | 判断:妥当な評価(現在株価はベースレンジの上半分に位置)
通貨に関する注記:特記なき限り、財務データはオーストラリアドル(A$)、株価と一株当たり価値は香港ドル(HKD);2026-10-16 の為替レートは 1 豪ドル ≈ 5.4479 香港ドル(リアルタイムクロスソース、本レポートの時価総額換算基準)。発行済株式総数 13.2044 億株、現在株価ベースの時価総額は約 420.7 億香港ドル(約 77.2 億豪ドル)。
| 項目 | 前回(2026-06-22) | 今回(2026-10-17) | 変更要因 |
|---|---|---|---|
| スタンス | 強気 | 中立 | 前回の「割安+石炭価格回復」のロジックは 6-8 月の相場で実現(株価最高 47.4 香港ドル)し、31.86 まで反落;Kestrel の引渡完了により純現金 20.34 億豪ドルが純負債約 8 億に逆転;現在株価はすでにコンセンサスの石炭価格パスを織り込み済み |
| 信頼度 | 0.55 | 0.55 | 維持:判断の性質が「割安の修正」から「フェアプライシング」へ転換、主要な不確実性は依然として石炭価格パスにある |
| 目標株価 | 49-58 香港ドル | 28-32 香港ドル | 前回は正常化 EPS A$0.85×10 倍 PE で算出、中周期利益を過大評価(H1'26 の経常ベース年換算はわずか約 1.5 億豪ドル、本レポートは中周期の親会社帰属利益を約 5-7 億豪ドルに校正);今回は EV/EBITDA(4.5-5.0 倍×中周期 EBITDA 17.8 億豪ドル)と FCFF 経済利潤の二軸で検証 |
| バリュエーション判断 | 割安 | 妥当 | PB は約 0.89 から 0.87 へ回復(5 年間の 42% パーセンタイル、両時点は接近);インプライド石炭価格の逆算により、市場はすでにコンセンサスパスでプライシング済み(詳細は E6 参照) |
前回の watchlist 触媒の決済:K1(Kestrel 引渡)——実現、2026-10-01 に引渡完了(ガイダンスの Q3 期末より 1 日遅れ);K2(Q2 生産レポート+石炭価格高止まり)——実現、Q2 の持ち分ベース生産量 10.8Mt が四半期記録を更新、当日 ASX +4.4%;K3(Kestrel 規制当局承認)——実現、FIRB 承認済みかつ引渡完了;K4(モーラベン OC3 承認)——延期、2026-04 に計画変更して再申請、NSW IPC 審査待ち、2027 年成立見込み;K5(中間決算)——実現、2026-08-19 開示、経常ベース親会社帰属利益 -55%、中間配当 1 株当たり 0.07 豪ドル。
前回の自社予測との突合:前回は FY2026 売上高 55-60 億豪ドル、親会社帰属利益 3.0-5.0 億豪ドルを予測——H1 実績の売上高は 30.24 億(+13%、年換算 60.5 億、予測上限付近);ただし H1 の法定親会社帰属利益はわずか 0.17 億、経常ベース 0.73 億、主因は 2.72 億豪ドルの税引前非経常項目(米ドル建てローンのヘッジ準備金戻し入れによる公正価値損失 1.88 億+中山減損 0.49 億)——売上高の前提は実現したが、利益の前提は H2 の実現価格転嫁後に検証が必要;生産量の前提(39Mt)はガイダンス上半分に沿って実現中。
兖煤オーストラリアは依然としてオーストラリアのコストカーブ第 1 分位、規模トップ 3 の石炭純粋持ち株リーダーである:H1'26 の営業 EBITDA +29% で 7.67 億豪ドル、持ち分ベース生産量は同期間として記録更新、Kestrel 引渡完了後に原料炭比率は約 22% に上昇、資産寿命マトリクスは大幅に延長、HVO は州政府承認により 2045 年まで延長。しかし、3 つの要因がオッズ構造を変えた:第一に、レバレッジ構造の逆転——純現金 20.34 億豪ドルが純負債約 8 億豪ドルに(12 億米ドルのシンジケートローンを含む)、PLV 原料炭価格 266 米ドルがすでに 225 米ドルのコンティンジェント・コンシダレーション発動ラインを突破;第二に、石炭価格 150.4 米ドル/トンのスポットには中東紛争プレミアムが含まれる(JKM ガス価格は前年比 +168%)、オーストラリア産業省 REQ と KPMG の両機関による独立予測は 2027 年以降の平均回帰を想定;第三に、現在株価がインプライドする Newcastle の永続値は約 105-120 米ドルで、長期コンセンサスレンジと重複——市場はすでにコンセンサスパスでプライシングしており、顕著なミスプライシングは存在しない。3 シナリオの確率加重セントラルは約 30.8 香港ドル、現在株価は約 3.5% 高く、オッズはほぼ対称;今後 1 四半期(10-20 Q3 レポート、11-23 間までのサイタキュラー、12-31 HVO 連邦承認)は触媒が集中する裁定ウィンドウであり、保有者は保有継続、増資分の資金はベースレンジの下半分への調整または触媒の連続実現確認後に参入することを推奨する。
主要なエビデンス:
量価両面の景気の波及は現実に発生した:H1 のブレンド実現価格 154 豪ドル/トン(+3%)、Q2 には 160 豪ドル/トンに上昇(四半期比 +9%)、販売量 +20%。しかし損益計算書は 3 層の要因に圧迫されている:ディーゼルと計画メンテナンスによる単位原材料コストの上昇(32→36 豪ドル/トン)、昆士ランド州の累進ロイヤルティ(最高税率 40%)の価格上昇追随、および 2.72 億豪ドルの税引前非経常損失。Kestrel 連結後(10-01 以降)は減価償却費と利息負担が大幅に増加——本レポートは年換算 D&A 約 12-12.5 億、利息約 1.3 億豪ドルと推計、この推計は 11-23 間までのサイタキュラーの会計士報告(PPA 配分)による校正が必要。配当面、定款は「税引後純利益(異常項目を除く)の 50% または自由キャッシュフロー(異常項目を除く)の 50% のいずれか高い方」と規定、H1 ですでに FCF 系の発動が実証された(中間配当 0.92 億=経常ベース純利益の 127%、OCF 4.62 億−設備投資 2.54 億=2.08 億の 50%≈1.04 億に対応);中周期 EBITDA 18 億、維持キャップex 7.5 億で試算すると FCF 系 DPS は約 0.26-0.30 豪ドル、石炭価格が純利益ベースまで深く回帰すれば DPS 下限は約 0.10-0.13 豪ドル——この 2 つの分岐自体が石炭価格パスへの賭けである。
主要なエビデンス:
前回作成時の「PB 0.89、EV/EBITDA は同業の 6 割」という割安の構図は、6-8 月の相場(最高 47.4 香港ドル)で実現し、その後反落した。現在株価の逆算(FCFF 永続フレームワーク)がインプライドする中周期 EBITDA は約 19 億豪ドル、対応する Newcastle 永続値は約 105-120 米ドル(維持キャップex と実現価格割引の前提に感応)——KPMG の長期コンセンサスレンジ(実質 100.6/名目 111.9)とほぼ重複:市場は 150 米ドルのスポットを織り込んでおらず、かつコンセンサスパスを上回るバッファもほぼ残していない。外部の売り手目標株価(ASX 側 8 社平均約 39.9 香港ドル、招銀国際 39 香港ドル、レンジ 36.6-47.7 香港ドル)はすべて現在株価を上回るが、スナップショットの多くは 7 月の急騰期に形成され時点が不明確なため、本レポートはフェアバリューのアンカーとして採用しない——この乖離自体が反証可能な期待のずれを構成する(E6 参照)。循環株の性質上、PE(TTM) 26.6 倍(履歴 97% パーセンタイル)はボトム利益の機械的結果であり、参考値にすぎず、割高・割安のシグナルとはしない。
主要なエビデンス:
この買収は同社を一般炭純粋供給企業から一般炭+原料炭の両輪へ(原料炭比率約 22%)高度化させた、Kestrel は世界の海運原料炭コストカーブ上位 35% 以内、鉱山寿命約 25 年、HVO の 2045 年延長、承認待ちのモーラベン拡張とともに長寿命資産マトリクスを構成する。代償も同様に明確:引渡前の純現金 20.34 億豪ドル(6-30)は引渡後は純負債約 8 億豪ドルに逆転(現金支出 6.5-8.5 億米ドル+12 億米ドルローン提取で試算)、バランスシートは「要塞級」から「中程度のレバレッジ」へ低下;PLV 原料炭 266 米ドル >225 の発動ラインによりコンティンジェント・コンシダレーションの発動確率は高水準(本レポートは 0.5-1.0 のレンジ、期待値約 0.7 を純負債ブリッジに計上、5.5 億米ドル上限の全額計上なら 1 株当たりの負債類似分がさらに約 1 香港ドル増加)、発動の基準(年平均価格かスポットか、暦年か引渡周年か)は 11-23 間までのサイタキュラーでの開示待ち。引渡完了当日の ASX -6.98%(中間決算後の売り圧力の継続と重なる)は、レバレッジ逆転と配当支払能力低下に対する市場の評価が依然として防御的なことを示している——逆に言えば、サイタキュラーの JORC 認証と独立評価が対価の妥当性を確認すれば、「希薄化懸念」のナラティブには修復の余地がある。
主要なエビデンス:
HVO(兖煤持ち分 51%、H1 持ち分ベース商品炭 7.4Mt、持ち分生産量の約 37%……注:H1 持ち分生産量 19.8Mt の約 37% は HVO とウォーカー山等の合算による貢献、会社のセグメント基準ではハンターバレー JV の持ち分貢献は約 7.4Mt)の州レベル承認により主力資産の寿命は 2026 年の崖から 2045 年へ延長され、本サイクルで最も重要な既存資産イベントである;しかし連邦 EPBC 承認は回避不能なハードウィンドウ——高裁の Mount Pleasant 判例は scope 3 を計画考慮に含める全国的先例を確立、かつ HVO の連邦申請に対し地元住民団体が法的異議を提起したとの報道がある:司法審査は進行中のリスクであり、純粋なテールリスクではない。モーラベン OC3 拡張(寿命内 +30Mt 原炭、年間生産量は変更なし)は 2026-04 に計画変更して再申請し IPC 決定待ち、2027 年見込み。承認チェーンの二元的イベントは今後 2 四半期に集中する。
主要なエビデンス:
本輪の石炭価格上昇は外生ショック(LNG 供給途絶→ガスから石炭への回帰+インドネシアの供給制限+冬季前の在庫補填)に起因し、可逆的なイベント型タイトバランスであり、2022 年のスーパーサイクルとは本質的に異なる(IEA は「限界費用水準からの回復であり、2022 年のピークをはるかに下回る」と定性)。強気側のエビデンスも直視が必要:11 月先物 154.6 米ドルはスポットを上回り(期近プレミアム)冬季前のタイトバランスの継続を示す;KPMG の 6-7 月号コンセンサスには上方修正の遅れが存在(スポットはすでに同社の 2027 予測を 24% 上回る)、10-11 月号にはさらなる上方修正のウィンドウがある。本レポートのベース前提は「プレミアムの徐々の回帰」を採用:NC 2027 平均価格は 121-135 米ドルのレンジに位置(KPMG の 121 が下限)、150 米ドルのスポットは持続可能な利益のアンカーではない——この前提は REQ 12 月号、KPMG 10-11 月号および 2027-02 年報の実現価格データにより反証または修正される。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | —* | —* | 59.4 | 30.2(+13%) |
| 親会社帰属純利益 | 18.8 | 11.7 | 4.4 | 0.17(-90%) |
| 非経常項目控除後親会社帰属純利益 | — | — | — | 0.73(-55%) |
| 営業 EBITDA | 34.9 | 25.8 | 14.4 | 7.67(+29%) |
| EBITDA マージン | 45% | 37% | 24% | 24% |
| 営業キャッシュフロー | 13.0 | 20.4 | 12.5 | 4.62(-2%) |
| フリーキャッシュフロー(OCF−PP&E 現金支出) | 6.6 | 13.7 | 5.1 | 2.08 |
| 持ち分ベース商品炭生産量(百万トン) | 33.4 | 36.9 | 38.6 | 19.8(+5%) |
| 現金営業コスト(豪ドル/トン、ロイヤルティを除く) | 96 | 93 | 92 | 96(+3) |
| ブレンド実現価格(豪ドル/トン) | — | — | — | 154(+3%) |
| 純現金/(純負債) | — | — | 20.4(年末) | 20.3(6-30、引渡前)→ 引渡後純負債約 8 |
| 1 株当たり配当(豪ドル) | — | 0.52(期末) | 0.122(期末) | 0.07(中間、支払済み) |
*FY2023/FY2024 の売上高行は本レポートで検証可能な項目別アンカーを欠く(東財基準は FY2025 のみカバー)、「—」で表記;利益とキャッシュフロー行は OCF/純利益比率系列(人民元基準の比率であり通貨非依存)から換算。FY2023-2025 の親会社帰属利益は東財アンカー値を 4.7 のレートで換算、概数。
指標変化の理由(前年比 ±20% 以上の項目):親会社帰属純利益 -90%(H1)——経営陣は「非経常項目の影響」と帰属(米ドル建てローンのヘッジ準備金戻し入れによる公正価値損失 1.88 億+中山減損 0.49 億+コンティンジェント・ロイヤルティ 0.20 億等、税引前合計 -2.72 億);営業 EBITDA +29%——「収入 5.50 億豪ドル増加(+21%)」の量価両面(販売量 +20%、実現価格 +3%)、一部はコスト +1.89 億と棚卸資産変動の逆転 -1.75 億により相殺;設備投資 -38%——「主に支出時期の 2027 年へのずれによる」(FY2026 の持ち分ベース設備投資ガイダンスは 7.5-9.0 億から 6.0-7.5 億豪ドルに下方修正);原材料コスト +18%——「ディーゼル価格上昇 5,800 万豪ドルおよび計画メンテナンス増加 4,300 万豪ドル」;実効税率 69.6%——「非課税持分の計上損失 0.61 億および前年度税引引当金の調整」。
H1は「数量・価格の実現、利益の歪み」という典型的なサイクル期のサンプルである:売上収益30.24億豪ドル(+13%)とEBITDA 7.67億豪ドル(+29%)は、生産量記録(Q2単四半期で10.8Mt)とラグを伴う価格転嫁(Q2実現価格は前期比+9%の160豪ドル)を裏付ける。しかし法定帰属純利益はわずか0.17億豪ドルで、事業実態と大きく乖離している——2.72億豪ドルの税引前非経常損失のうち、1.88億豪ドルは米ドル建てローンのヘッジ準備金がローンの引き出しに伴い戻入された非現金の公正価値損失(ヘッジ準備金残高はゼロになり、一時的なもの)、0.49億豪ドルは中山(中Zhungshan)鉱山の減損(連続赤字の持分法適用鉱山、E4参照)。配当はFCFいずか高い方式のメカニズムに基づき0.07豪ドル/株を実施(9-18支払済み)、定款のコミットメントを履行した。中間決算発表当日のASX株価は+0.7%にとどまった(悪材料は8月の下落局面で織り込み済み)。6-30時点で正味現金20.34億豪ドル、有利子負債はわずか0.6億豪ドル(リース)——しかし10-01のKestrel取得完了後、この「要塞のようなバランスシート」は過去のものとなり(C3参照)、次回報告書は正味負債ベースで表示される。
ビジネスモデル:重資産型資源の石炭専業生産者——露天掘り中心+坑内掘り補助、一般炭(动力炭)が販売量の約85%、原料炭が約15%(Kestrel連結化後の原料炭比率はプロフォーマで約22%);FOB指数連動価格設定(GCNewc/API5/Platts)、独立した価格決定力はなく、経常的な収入源もない。成長はM&A(Coal & Allied→モーラベン持分増加→Kestrel)と既存鉱山の操業延長によるものであり、グリーンフィールド開発によるものではない。
利益のキャッシュ含量:長期的には本物のキャッシュを生むビジネスである——FY2024/FY2025のOCF/帰属純利益はそれぞれ1.75/2.86(純利益がサイクルの底にあるため比率が押し上げられている)、FCF/純利益は1.18/1.15;H1'26のOCF/経常ベース純利益は6.33(分母が非経常項目により圧縮)、OCF/EBITDAは0.60(運転資本の占有+法人税の時点)。サイクルトップのFY2023のOCF/純利益はわずか0.69——石炭価格が高水準の年に税支払いが集中したことによるもので、サイクル株のキャッシュフローとしては正常な形でありレッドフラグではない。経常ベース収益の検証:法定純利益と経常ベース純利益の差異(0.17 vs 0.73億豪ドル)は主にヘッジ公正価値と減損によるものであり、これらを除いても事業面(EBITDA +29%)と利益面(経常ベース -55%)の乖離は「軽油/ロイヤルティ/減価償却の上昇+実現価格のラグ」で説明する必要がある——事業の質は損益計算書が示すほど悪くなく、EBITDAが示すほど良くもない。
資本収益率:FY2025のROICは約6.6%(NOPAT≈(EBITDA 14.37−D&A 7.76)×70% ÷ 投下資本約70億豪ドル、本レポート試算)、会社の減損モデル採用の税引後実質割引率8.25%を下回る——サイクルの底の収益では資本コストをカバーできていない;中間サイクルのEBITDA 17.8億豪ドルで試算するとROICは約10-11%、WACCに近いが明確に上回る水準ではない:これは典型的な「サイクルの底ではROICが歪み、中間サイクルでかろうじて基準達成」という資源株のプロファイルであり、超過資本収益による堀とは言えない。堀はコスト側にあり、資本収益側にはない。
設備投資の質:持分ベース設備投資は2021-2025年で2.69→5.48→6.21→7.02→7.50億豪ドル(車両更新サイクルが単位強度を7→19豪ドル/トンに押し上げ)、FY2026ガイダンスは6.0-7.5億豪ドルに下方修正;会社は維持的/成長的の内訳を開示していないが、H1のCapEx/減価償却比はわずか0.57、通年ガイダンスは約0.75-0.85(1未満)で、車両更新のピークは終わった。アシュトン(艾诗顿)の2028年初頭の採掘終了とモーラベン/ハンター・バレーの操業延長は「一退両進」の資産ポートフォリオの動態を構成する。
レッドフラグシグナル:①法定純利益と事業EBITDAの深刻な乖離(非経常項目が経常ベース純利益の-372%を占める)、損益計算書のノイズが大きく、収益は事業ベースで見る必要がある;②中山減損後の回収可能価額が帳簿価額に一致(マージンゼロ)、石炭価格-10%でさらに1.98億豪ドルの減損(会社の感応度分析の原文);③クイーンズランド州の累進ロイヤルティは最高40%枠——価格上昇局面で利益の大半を州政府に分配され、H1のロイヤルティ費用は+21%;④上位5顧客が石炭販売の36%を占める(最大顧客10%)、日本29%+中国26%+台湾16%+韓国10%という需要の地理的集中。
言行一致度:実務的。①Kestrel取得完了:4-14公告では「2026年Q3末またはそれ以前」とガイダンス→実際は10-01に完了(1日遅れ、履行);②HVO承認:中間決算ガイダンスは「Q3末までにIPC決定、Q4末までに連邦承認」→IPCが9-30に承認(履行)、連邦承認は手続き中;③生産ガイダンス:4月に36.5-40.5Mtを設定しレンジ上半分を指向→H1は19.8Mtで同期間記録、Q2単四半期10.8Mtの記録(進捗は履行);④設備投資ガイダンスは2回下方修正(7.5-9.0→6.0-7.5億豪ドル)したが、いずれも理由を自ら説明(2027年への繰り延べであり、取消ではない)——ガイダンス管理は透明で、「説明してから下方修正」であり「隠して修正」ではない。
株主友好的度:中立やや友好的。定款の配当コミットメント(純利益/FCFいずか高い方の50%)は継続的に履行:2021年以来の累計配当は約34億豪ドル、2021-2025年の配当性向(報告純利益ベース)は118%/45%/50%/56%/55%;H1'26は経常ベース純利益がわずか0.73億豪ドルの中でもFCFベースで0.92億豪ドル(127%)を実施——メカニズムは信頼できる。自社株買いなし(新株発行による希薄化もなし:2026年は長期インセンティブ株式の付与なし、業績連動株式の上限もわずか0.1%)。減点項目:Kestrelの12億米ドルローンによる資金調達は「株主持分の希薄化回避」と同時に、配当原資を償還能力に譲っており、2027-2031年のFCF配分の優先順位は注視が必要。
リスクシグナル:関連会社への石炭販売規模が無視できない——H1の兖鉱(Yankuang)グループ向け(兖鉱瑞丰1.40億+山東能源海南1.36億+兖煤国際貿易0.22億等)は合計約3.02億豪ドル(石炭収入の約10%)、API5指数連動価格で独立取締役が公正性を確認;2026-08にはGlencore向けHVO石炭販売の年間上限が3.5億米ドルから7.5億米ドルに引き上げ(H1時点で2.15億発生、中東紛争によるスポット調達拡大)。取締役会7名の非独立取締役のうち5名が兖鉱/山東能源に在籍し、関連取引の議決で回避しない——ガバナンス・ディスカウントはH株のバリュエーションがASXを下回る構造的要因の一つ。取締役変更(2026-08-19、兖鉱系の交代)に異常シグナルなし。
| セグメント/製品ライン | H1'26収入シェア | EBITDA/粗利益水準 | 前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| NSWセグメント(モーラベン+マウント・オーウェン(沃克山)+ハンター・バレー等) | 91%(28.24億) | セグメントEBITDA 6.30億、率22.3% | EBITDA -1% | 規模大・コスト低の核心キャッシュカウ、HVO延長で2045年まで確保 |
| QLDセグメント(ヤラビー(雅若碧)+中山持分法) | 9%(2.80億) | EBITDA -0.82億(前年-0.34億) | 0.48億悪化 | 高ロイヤルティ+中山の赤字が重荷、構造的にNSWより弱い |
| 一般炭製品ライン | 80.5%(24.98億) | 平均価格143豪ドル/トン(+4%) | 自社生産収入+26% | GCNewc/API5指数連動価格、増産(販売量+22%)が主エンジン |
| 原料炭製品ライン(連結前) | 19.5%(6.06億) | 平均価格216豪ドル/トン(+4%) | 自社生産収入+15% | Kestrel連結化後は比率が22%に上昇(プロフォーマ)、原料炭の長期価格は一般炭より強い |
利益の牽引役:NSWセグメントが事業EBITDAのほぼすべてを供出(6.30億 vs QLDの-0.82億)——収入の91%を占めるセグメントが利益の唯一の源泉でもある;製品ラインでは一般炭が約80%の収入と大部分の粗利益を供出。粗利益率の構造差:NSW(22.3%)とQLD(-29%)の差は50ポイント超——同一会社内で2つの州のコスト構造は天と地の差がある:クイーンズランド州の累進ロイヤルティ(最高40%)+ヤラビーの高コスト+中山の持分法赤字は、今後のKestrel(同様にクイーンズランド州資産)統合で答えるべき課題である。ボーウェン盆地の良質な原料炭の単位経済性はヤラビー/中山を明確に上回らなければ、買収ロジックは成立しない。
会計上のレッドフラグ:①アシュトンのJORC埋蔵量ゼロ化(18→0Mt)にもかかわらず「現時点で減損は生じない見込み」——埋蔵量100%償却にもかかわらず減損なし、NSW現金生成単位の統合マージン(33.76億豪ドル)に依存、閉山コストはまだ定量化されていない(深刻度は低);②中山減損後の回収可能価額が帳簿価額に一致(マージンゼロ、臨界的感応度)——税引後持分法損失は-0.15億から-0.80億に拡大、石炭価格-10%でさらに1.98億豪ドルの減損(低)。
期間横断の一貫性(一貫):①EBITDAマージンは65%→45%→37%→24%→24%(FY2022→2026H1)——石炭価格下落後に安定、各期の帰属説明は整合的;②生産量は29.4→33.4→36.9→38.6Mtと連続的に積み上がり、生産再開/安定生産の記述と一致;③キャッシュコストは94→96→93→92→96豪ドル/トン——2026年の上昇には軽油+補修の明確な帰属があり、ガイダンスの上半分に位置;④持分ベース設備投資は年々上昇後、FY2026ガイダンスは低下、「車両更新ピーク終了+支出繰り延べ」の記述と一致。体系的な会計テクニックの痕跡は認められない;注視が必要な2点:アシュトンの閉山負債の計上タイミング(2028年初頭採掘終了)、Kestrel連結初年度のPPA償却が損益計算書に与える圧迫の度合い(11-23サイクル文書で開示)。
埋蔵量と生産量(JORC 2025-12-31時点、100%ベース):資源量4,263Mt(-1%)、確定+確率埋蔵量1,297Mt(-6%)、販売可能埋蔵量963Mt(-7%、主因はアシュトンのゼロ化);Kestrelは未計上(11-23サイクル文書で開示予定、4月公告ベースで販売可能埋蔵量164Mt/資源量406Mt、鉱山寿命約25年——持分ベースで約131Mt)。鉱山別(資源量/埋蔵量/販売可能、Mt):ハンター・バレー2,030/752/555(延長承認後は最大の埋蔵量プール)、モーラベン855/166/141、マウント・オーウェン710/193/132、ソーリー山(索利山)350/19/13、ヤラビー195/70/52、中山123/77/60、アシュトン120/0/0。H1'26の原炭生産量(100%):モーラベン10.7Mt、ハンター・バレー9.2Mt、マウント・オーウェン7.6Mt、中山1.8Mt、ヤラビー1.5Mt、アシュトン1.7Mt。埋蔵量リプレース率:FY2025は埋蔵量純減7%(新規承認プロジェクトのない年)、HVO延長(+4.29億トン採掘可能)とモーラベンOC3(+30Mt)の承認が大きく補填する見込み。
単位経済性:グループのキャッシュコストは96豪ドル/トン(ロイヤルティ除く、H1'26)——オーストラリアの主要石炭専業会社中で最安値(Whitehaven FY26は約132豪ドル/トン、Stanmoreは約101米ドル/トンFOB)、世界の海運コストカーブの第一四分位;ただしロイヤルティ込みでは112豪ドル/トン、かつコストは上昇局面(軽油/人件費/補修、92→96)。会社の減損モデルの長期価格前提:一般炭86-136米ドル/トン、原料炭155-231米ドル/トン、AUD/USD 0.71、税引後実質割引率8.25%。
ヘッジと価格感応度:石炭価格ヘッジなし(純粋なスポット/指数エクスポージャー、プライステイカー);外国為替は確定コミットメントのヘッジ+米ドル建てローンの自然ヘッジのみ;暫定価格未決済残高2.41億豪ドル(±10% → ±0.24億豪ドル)。会社開示の回収可能価額感応度:石炭価格-10% → NSW -23.81億豪ドル(なお帳簿価額を上回る)、ヤラビー -3.92億豪ドル、中山 -1.98億豪ドル(2鉱山で帳簿価額割れ);EBITDA感応度(本レポート試算):石炭価格±10% → ±2.77億豪ドル(約±15% EBITDA)。
地政学と採掘権:NSW——HVO延長の州承認は完了(2045年)、連邦EPBCの12-31期限、Mount Pleasant高裁判例以降スコープ3審査は厳格化;モーラベンOC3はIPC承認待ち。QLD——ロイヤルティ累進7%-40%(>300豪ドル/トン枠は40%)、Kestrel連結化後はクイーンズランド州エクスポージャーが上昇;Premier鉱山(西オーストラリア)の労使紛争(ストライキ投票)の限界的影響は小さい。中国系大株主(山東能源系)というバックグラウンドは、アジア販売面ではチャネル優位であると同時に、西洋の政治サイクルにおける潜在的な感応要素でもある。
NAV視点:3つの算出基準——①有形純資産約35.9香港ドル/株(H1'26の1株純資産6.73豪ドル×5.4479、のれん/無形資産約0.15豪ドル/株を除去);②会社の減損モデルの回収可能価額基準で約46.3香港ドル/株(NSW 86.74億+ヤラビー3.57億+中山1.65億+現金-負債;連邦承認と会社の価格前提を織り込み、楽観的上限寄り、かつKestrel未含む);③M&A対価ベースでKestrelを加算し約+6.1香港ドル → 上限約52香港ドル(対価をもって資産価値を代表させるものであり、基準は比較不能、参考値)。現在株価31.86は①②の中間にあり、①に対して11%のディスカウント。
現在の市場データ(2026-10-16 終値):株価 31.86 香港ドル、時価総額 420.7 億香港ドル(約 77.2 億豪ドル);PBR 0.87(過去 1/3/5 年の 38%/44%/42% パーセンタイル――循環株の主なアンカー);PER(TTM) 26.6 倍(97% パーセンタイル、ボトム利益による歪み、参考値のみ);過去 12 か月の配当実績(0.122+0.07 豪ドル)から配当利回り約 3.3%;EV(純負債 8 億+偶発対価期待値 5.5 億豪ドルを含む)約 90.7 億豪ドル、中期サイクル EBITDA 17.8 億に対し約 5.1 倍、FY2027E 20.7 億に対し約 4.4 倍。同業比較:Whitehaven EV/EBITDA 約 5.4 倍(FY26 の高価格年度)、New Hope PER 約 30 倍/配当利回り 6.9%(ネットキャッシュ);本レポートの中周期基準は Whitehaven に対し約 7% のディスカウント――前回作成時の「同業の 6 割」という大幅ディスカウントはすでに縮小した。H 株は ASX(10-14 終値 6.12 豪ドル≈33.3 香港ドル)に対し約 4.4% のディスカウント、二市場間の構造的ディスカウントの通常範囲(0-5%)に属し、H 株の日平均売買代金は約 0.4-1.0 億香港ドル(時価総額の 0.1%/日未満の低流動性閾値付近)で、大口売買は ASX 経由が望ましい。
市場が織り込む期待:逆 FCFF 永続還元――現在価格+1 株当たり純負債 → 暗黙の永続 FCFF → 中期サイクル EBITDA 約 19 億豪ドル → Newcastle の永続価格約 105-120 ドルに対応(維持資本支出 7-9 億、実現価格ディスカウント 85-91% の仮定レンジ内)。一言でいうと:現在価格は「KPMG 長期コンセンサスパス(100.6-111.9 ドル)」の達成を要求しており、現実はスポット 150.4 ドルが紛争プレミアムを含み、REQ は 2027 年半ばの回帰を予測している――市場はスポット高値を織り込み過ぎておらず、コンセンサスを上回るバッファもほとんど残していない。パーセンタイルは参考値のみ(PER 97% パーセンタイルはボトム利益の機械的な結果);低流動性への注意:H 株側の日平均売買高はフリーフロート時価総額の約 0.03-0.06% で、悪材料出現日の変動が拡大しやすい(10-01 の ASX 単日 -6.98% が参照例)。
三層価値(EPV):資産価値(有形純資産)35.9 香港ドル/株――フロアは堅実(現在価格を 13% 上回る)が、鉱業の帳簿価値≠実現価値;EPV ゼロ成長 30.3 香港ドル/株(中期サイクル EBITDA 17.8 億−現金税 1.8 億−維持資本支出 7.5 億=FCFF 8.7 億≈3.59 香港ドル/株、÷WACC 10%、さらに純負債+偶発対価期待値 5.58 香港ドル/株を控除;維持資本支出は FY2025 実績の持分ベース支出 7.5 億を基準――この仮定の ±1 億は EPV 25.6-35.0 香港ドルに対応);成長オプションの残差 = 31.86−30.3 ≈ 1.5 香港ドル/株、現在価格の約 5%――市場は既存資産のゼロ成長キャッシュフローにほぼのみ対価を支払っており、HVO 延長/モーラベン OC3/Kestrel 増産/兖鉱系統合のオプションはほぼ価格に織り込まれていない。会社側の減損モデル基準(46.3 香港ドル)は楽観的な上限の参考値。絶対バリュエーションの結論:現在価格は EPV にほぼ一致し、割安でも割高でもない。
三シナリオとオッズ(12 か月、フェアバリューレンジ vs 現在価格 31.86):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ | 現在価格比 | 勝ち筋・負け筋 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 0.25 | 18-22 香港ドル | -44%~-31% | 紛争プレミアムが 2027H1 に急速消滅(NC は 100-110 へ)+HVO 連邦承認の阻害/司法審査+ヤラビー/中山の減損;アンカー EV/EBITDA 3.5-4.0×ベア EBITDA 14 億 |
| ベース | 0.50 | 28-32 香港ドル | -12%~+0.4% | KPMG パス(2027 年 121→2028 年 112)+Kestrel 通期連結+HVO 承認取得;アンカー EV/EBITDA 4.5-5.0×中期サイクル 17.8 億(対照:Whitehaven 5.4×、豪炭の歴史的中心 4-6×) |
| ブル | 0.25 | 40-46 香港ドル | +25%~+44% | 冬季スパイク/紛争プレミアムの持続(NC 2027 年平均 135-145、HCC 245+)+HVO 承認取得+循環書類による Kestrel 対価の妥当性確認;アンカー EV/EBITDA 4.5-5.0×2027-28 年平均 EBITDA 約 25.5 億 |
確率加重セントラルは約 30.8 香港ドル(現在価格は約 3.5% 高い)――オッズはほぼ対称、やや下寄り。この結論のベアケース設定への感応度はすでに収束している:ベア中値 20→24 でも、加重セントラルは約 1 香港ドルの上昇のみで、「妥当な価格評価」は変わらない。外部の座標:可視のセルサイド目標株価はすべて現在価格を上回る(TradingView 最低 36.6/Barron's 8 社平均 39.9/招銀国際 39/Futu 平均 45.35 香港ドル)、本レポートのベースレンジ(28-32)はセルサイド分布を大幅に下回る――この乖離は、本レポートが「紛争プレミアムの回帰+レバレッジ反転による配当原資の圧迫」により高いウェイトを置いていること、およびセルサイドのスナップショットの多くが 8-10 月の石炭価格と株価下落に遅行していることに起因する。この乖離は 2027-02 の年次報告の実現価格と REQ/KPMG の次号刊行物が裁定する。
自社業績予測(経営陣ガイダンス、コンセンサスと並列、次回決算時の検証アンカー):
| 期間 | 売上高 | 親会社純利益 | 主要ドライバー |
|---|---|---|---|
| FY2026 | A$68-72 億 | 法定 A$3.2-3.8 億(非経常除き 3.6-4.4 億) | 持分ベース生産量 39-40.5Mt(ガイダンス上半分)+Kestrel Q4 約 1.2Mt;H2 の混合実現価格約 185 豪ドル(スポット 150 のラグ付き伝達);コスト 96-98;DPS 0.15-0.22 豪ドル |
| FY2027 | A$73-78 億 | A$4.5-6.0 億(セントラル 5.0、EPS 約 0.38 豪ドル) | Kestrel 通期約 5.3Mt 持分;KPMG 2027 年 NC 121/HCC≈228;D&A 12-12.5 億+支払利息 1.3 億(循環書類前の推計);DPS 0.25-0.35 豪ドル(FCF 支線) |
経営陣ガイダンス(FY2026、Kestrel を含まず):生産量 36.5-40.5Mt(上半分)、キャッシュコスト 90-98 豪ドル(上半分)、capex 6.0-7.5 億豪ドル;会社は売上・利益のガイダンスを提供しない。セルサイド平均目標株価 A$6.94≈37.8 香港ドル(Stockopedia 集計、2026-10-17 取得)――本レポートのベースレンジを上回る。
結論:妥当な価格評価(fair)。質と価格は別々に評価――質:オーストラリアのコスト曲線第一パーセンタイル+長寿命資産マトリックス+配当メカニズムの信頼性があり、豪炭の第一梯隊;価格:PBR 0.87、EV/中期サイクル EBITDA 5.1 倍、現在価格は EPV 30.3 にほぼ一致、前回作成時の大幅ディスカウントはすでに縮小し、マージン・オブ・セーフティはなし(ベースフェアバリュー下限 28 は現在価格比 -12.1%)。ベースシナリオの出口マルチプル(EV/EBITDA 4.5-5.0×)は同業 Whitehaven の 5.4×と豪炭の 4-6×の歴史的中心にアンカーしており、自社の現在マルチプルから独立;現在の 5.1×は対照としてのみ。タイミング面では、 catalysts が集中する窓(10-20/11-23/12-31)前の押し上げ買いはオッズが悪く、28-30 への調整後または catalysts 検証後の参入がより良い。
業界の規模:世界石炭貿易量は 2025 年に 14.8 億トン(史上ピーク後初の下落 -4%);海運用一般炭需要は 2025 年 10.74 億トン → 2026 年予想 10.62 億トン、海運用原料炭は 3.04 億トン → +1,600 万トン;オーストラリアの輸出ベース一般炭 2.09 億トン(2025 年)→ 2.16 億トン(2026F)、原料炭 1.42 億→1.5 億トン超(世界最大の原料炭輸出国、海運原料炭の約半分を占める)。価値額:豪産業省 REQ(2026 年 9 月版)はオーストラリアの一般炭輸出収入 310 億豪ドル(2026-27)→ 240 億(2030-31、実質値)、原料炭 440 億→360 億と予測――数量は安定し価格は緩やかに低下する長期像。成長の歴史:2024 年貿易量が史上最高 → 2025 年 -4%(中国の海運輸入 5.48 億→約 4.95 億トンが主な足かせ)→ 2026 年は IEA が微増に上方修正(+1.2%、世界需要は記録更新、中東紛争による)→ 2027 年は低下予想。今後 3-5 年:オーストラリアの一般炭輸出量は 2025→2031 年に 2.09 億トンから 1.99 億トンへ緩やかに低下(約 -0.7%/年)、原料炭は +1%/年で 1.58 億トン――総量は縮小するものの勾配は緩やかで、原料炭が一般炭より強いという分化が明確(KPMG 長期実質価格:HCC 201.4 ドル vs Newcastle 100.6 ドル、約 2 倍のレシオ)。(出典:IEA Coal Mid-Year Update 2026、IEA Global Energy Review 2026、オーストラリア産業部 REQ 2026 年 9 月版)
バリューチェーンと価値分配:上流採掘(オーストラリア高カロリー低コスト/インドネシア低カロリー/ロシア・ディスカウント)→ 港口・鉄道(ニューカッスルのバース、南アフリカ Richards Bay の鉄道ボトルネック)→ 海運 → 下流の発電所・鉄鋼メーカー。粗利益は主に上流の低コスト鉱山に留まる――2026 年の価格上昇期にスポット 150 ドル vs 兖煤のキャッシュコスト約 60 ドル(96 豪ドル×0.63)で、上流がバリューチェーンの增量利益の大部分を掌握。兖煤は上流採掘セグメントに位置し、世界の海運コスト曲線の第一パーセンタイル付近;上流への投入(軽油/人件費/ロイヤルティ)には価格交渉力がない――ロイヤルティは最大の政策的圧迫(クイーンズランド州の鉱山企業のコスト比率約 22.5%、S&P Global);下流に対しては売り手市場(スポット高水準期に日韓印が入札調達)だが、本質的には依然としてプライステイカー。中流の港湾は長期取扱契約で確保;下流の顧客は日本(29%)中国(26%)台湾(16%)韓国(10%)に分散し、中国系株主のバックグラウンドはアジアの販売面でチャネル上の追い風となる。
需給と競争環境:需要側――中国の海運輸入低下(2025 年 3.25 億→2026F 3.10 億トン;1-9 月の総輸入 +2.2% だが 9 月単月 -5.7%、高在庫+モンゴル炭代替+国産増供);インドは 1.67 億→1.60 億トンだが Q4 の在庫逼迫と備蓄+輸入炭 5% 強制混合焼成政策の議論中;日韓はガス価格急騰により「ガスから石炭へ」の回帰(韓国の輸入 +10%+、日本は 1.24 億トンに上方修正);東南アジアが唯一の構造的增量(ベトナム 6,200 万トン)。供給側――インドネシアの割当政策化(817→600→年央に上方修正、DMO 25%、輸出関税、DSI 国有ルート 9 月全面稼働、8 月輸出 -23%);コロンビア Cerrejón 鉄道封鎖の不可抗力;中国山西省の鉱山事故後の安全監督による生産制限(原料炭が特に顕著);オーストラリアの供給は最も韧性が高く、新規グリーンフィールド鉱山の承認は閉鎖(NSW 州《Coal Industry 2026-50》が新規鉱山承認を停止)。集中度:オーストラリア輸出側の 2025-26 年産・販売量で Glencore 自社生産 6,460 万トン > 兖煤 3,860 万トン(持分)> Whitehaven 3,270 万トン(販売量)> BHP BMA > Stanmore 約 1,300 万トン > New Hope 1,150 万トン――上位 5 社でオーストラリアの年間輸出量 3.51 億トンの半分以上を占める(推定 CR5>50%);原料炭セグメントでは BMA が圧倒的支配、兖煤は Kestrel 買収後にオーストラリア原料炭第二梯隊の上位に進出。参入障壁は極めて高い(政策+資源ライセンス+数十億豪ドル級の資本+港湾契約+気候変動訴訟);業界競争は温和で「価格追従型」――新規供給がない中でプレイヤーは受動的に利益を得、コスト競争がシェアではなく利益配分を決め、M&Aが主なゲームの形式。代替脅威:中長期的には現実(中国の石炭火力発電量は 2025 年 -1.5% で 2015 年以降初、太陽光・風力設備が高増),ただし 2026 年のガス価格危機はガス価格上昇時に石炭がバックアップエネルギーであることを証明し、代替の時系列は引き延ばされている(モルガン・スタンレーはこれにより長期石炭価格予想を 4% 引き上げ)。
サイクルと規制:サイクルの位置――景気上昇の中盤(外生的ショック駆動)、2022 年型スーパーサイクルの天井ではない:IEA は現在の価格を「限界費用からの回復、2022 年高値を大きく下回る」と定性;機関の見通しの乖離が核心のオッズを構成――Westpac は Q3'26 に 145 ドルでピークと予測(すでに現在価格 150.4 を超過)、REQ の基準仮定は 2027 年半ばに紛争前水準へ回帰、KPMG コンセンサスは 2026 年平均 130.7→2027 年 121→2030 年 111.9(6-7 月号、10-11 月号に上方修正の可能性)。先行指標:①JKM/TTF ガス価格(JKM 29.93 ドル/MMBtu、前年比 +168%――現在最強のドライバーかつ上昇中);②中国の発電所/港湾在庫(高水準、中国側の弹性を抑制);③インドの発電所在庫(逼迫+Q4 備蓄+混合焼成政策);④Newcastle 先物カーブ(11 月先物 154.6>スポット、期近プレミアム=スポット逼迫);⑤コロンビア/インドネシア/山西の供給途絶回復の進捗。規制――既存プレイヤーには混合的だがやや有利:NSW の新規鉱山承認停止+最高裁の Mount Pleasant 判例(2026-10、scope 3 を計画に組み入れ必須)はすべての延長・拡張承認のハードルを引き上げるが、同時に既存の長寿命資産の希少性を強化(HVO の 2045 年までの承認が実証);クイーンズランド州の累進ロイヤルティ最高 40% は利益の最大の政策的徴収;インドネシアの輸出政策化は低カロリー炭の価格中心を体系的に引き上げ;世界的な銀行・保険の石炭エクスポージャー縮小は、資金調達制約が逆に低レバレッジ大手に有利。
同業比較:
| 会社 | 時価総額 | 売上規模 | 成長率 | 収益性 | 兖煤との核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 兖煤オーストラリア(YAL) | A$77.2 億 | H1 A$30.2 億(+13%) | EBITDA +29%(H1) | H1 EBITDA 7.67 億、率 24% | ―(基準:コスト第一パーセンタイル+原料炭比率が 22% に上昇) |
| Whitehaven(WHC.AX) | A$61.9 億 | FY26 A$54.0 億(-7.4%) | 販売量 +8% | FY26 EBITDA A$13.0 億、純利益 3.85 億(-40.7%) | 規模が最も近い直接のライバル;コスト 132 豪ドル/トンは兖煤より約 37% 高い、NSW+QLD の多元ポートフォリオ |
| New Hope(NHC.AX) | A$49.2 億 | FY26 A$17.7 億(-0.5%) | 販売可能炭 +8% | 純利益 A$1.61 億(-63.4%)、配当利回り 6.9% | 約 1/3 の規模、純一般炭、ネットキャッシュ高配当――ディフェンシブな対照群 |
| Stanmore(SMR.AX) | 未取得 | H1'26 EBITDA US$1.74 億(+18%) | 横ばい | FOB コスト US$101/トン | クイーンズランド州純原料炭、最小規模、ロイヤルティ圧迫が最も重い |
| Glencore 石炭部門 | ―(グループ) | 2025 年自社生産 64.6Mt(+1.1%) | ― | ― | 生産+トレードの両輪、ESG 転換中;HVO のパートナーであり純粋なライバルではない |
会社のポジショニング:オーストラリア最大の純石炭上場企業――FY2025 持分ベース販売可能炭 38.6Mt はオーストラリアの輸出量の約 11%、Kestrel 引渡後の持分生産量は約 44Mt/年、シェア約 12.5%;生産量は記録更新を続け、シェアは安定しつつ微増、「コストリーダーシップ+規模トップ3+一般炭第一パーセンタイルコスト+新規の優良原料炭」のツインエンジンリーダー。参入障壁の三本柱:コスト(96 豪ドル/トン vs 同業 101-132)、長寿命承認の希少性(HVO-2045/モーラベン/Kestrel-25 年は新規鉱山閉鎖の時代には複製不可能)、株主チャネル(山東能源系のアジア販売ネットワーク)。シェアの計算基準の説明:会社自己申告と Glencore の 2025 年生産報告の計算基準(Glencore 自社生産 64.6Mt は全世界事業を含む vs 兖煤持分 38.6Mt はオーストラリア基準)には統計範囲の差が存在するが、「オーストラリア輸出の第一梯隊(Glencore、Whitehaven と並ぶトップ3)」という順位は両方の基準で成立する。
需要転換点の自己チェック:今回の石炭価格の再評価は外生的サイクルショック(中東紛争→LNG 中断→ガスから石炭への回帰)によるもので、紛争の緩和に伴い可逆的であり、「単機あたり使用量の飛躍的上昇」という構造的需要転換点を構成しない――浸透率の上昇ロジックは存在せず、会社の受益経路は「価格 β + 生産量 α(Kestrel)」である。
総評:中立(confidence 0.55、12ヶ月)。Yancoal Australia(兖煤オーストラリア)の資産クオリティと業界での地位は本サイクルにおいて繰り返し実証されてきた——コスト第1分位、生産量記録、HVO寿命延長、Kestrelの取得完了、経営陣のガイダンス達成実績も良好。しかし「良い会社」は「良い価格」を意味しない:現在株価31.86香港ドルには既にコンセンサス石炭価格パス(Newcastle永久ベース約105-120米ドル)が織り込まれており、PBR 0.87倍、EV/ミッドサイクルEBITDA 5.1倍はEPV 30.3香港ドルに接近——前回の深いディスカウントは解消され、マージン・オブ・セーフティはマイナス転換(-12.1%)。3シナリオ確率加重セントラルは30.8香港ドルで、オッズはほぼ対称、やや下方バイアス。
戦略:保有者は引き続き保有(カタリストの窓がやや上方寄りで集中、配当メカニズムによる下支えあり)。追加資金は高値追いを回避——28-30香港ドル(ベースレンジ下半分)への調整、または10-20/11-23/12-31の三大カタリスト検証後の参入を推奨。ポジション構築はASX側を優先(H株の流動性は低い)。
リスクと反証(書面での整理):下振れシナリオの3本の主要ライン——①石炭価格の平均回帰が予想より速い(REQ:2027年中に紛争前水準回復;トリガーライン:GCNewcが110米ドル割れ=雅若碧/中山の減損警戒ゾーン);②HVOの連邦承認の遅延または州承認に対する司法審査(12-31のハードデッドライン+高裁判例の波及);③Kestrelの統合/コンティンジェント・ペイメントの想定超過(PLV>225トリガーライン、坑内掘りの単一障害点)。上振れ主要ライン——①冬季パルス+インドの混焼政策によりNCが140以上を維持;②KPMGの10-11月号でコンセンサス上方修正;③通函でKestrel対価が想定より低いこと+期末配当の想定超過が確認。ガバナンスのロングテール:Yankuangグループ向け関連石炭販売(収入の約10%)とH/ASX構造的ディスカウント。
トラッキングカレンダーとモニタリング条件(watchlist対応):
データと計算方法に関する注記:①本レポートの価格アンカーは2026-10-16終値31.86香港ドル(凍結)、時価総額420.7億香港ドル;為替レート1豪ドル=5.4479香港ドル(2026-10-16/17クロスソース)、8月配当公告採用の5.5705とは異なる時点;②財務データは2026-06-30半期報告および10-01決済公告時点、Kestrel連結後の計算方法(純負債、D&A、コンティンジェント・ペイメント)は暫定推定、11-23通函とFY2026年報で校正待ち;③石炭価格データの時点:Newcastleスポット150.4米ドル、原料炭266米ドル(2026-10-16/15);④FY2023-2025親会社株主帰属純利益は東方財富アンカーの人民元値からの換算(概数)、豪ドルの正確な値は会社年報を基準;⑤売り手側目標株価スナップショットは2026-10-17に検索、多くは8-10月の相場より遅行。