评级:审慎看多(维持)|目标价:95–105 港元(上次 100–110)|现价:71.45 港元(2026-10-29 收盘)|安全边际:+33%(对基准公允下限 95 港元)|时间维度:12–18 个月|置信度:0.50(上次 0.60)
| 项目 | 上次(2026-10-09) | 本次(2026-10-30) | 变因 |
|---|---|---|---|
| 评级/置信度 | 审慎看多(0.60) | 审慎看多(0.50) | 维持评级:Q3 营运公告证伪「主品牌企稳中单位数」的原假设,失效条件命中第一格,方向兑现把握下降 |
| 目标价区间 | 100–110 港元 | 95–105 港元 | FY2027E 经调整净利中值 146→139.5 亿元(-4.5%)×独立锚定倍数;下沿另下移 4 港元以覆盖「Q4 再负但 2027 可修复」的中间世界 |
| 情景概率 | 熊 0.25/基准 0.50/牛 0.25 | 熊 0.30/基准 0.45/牛 0.25 | 主品牌 Q3 中单位数负增长(2025Q4 以来最深)+FILA 上市以来首次转负;推导见估值章 |
| FY2026E 预测 | 收入 875–890 亿/经调整净利 132.5–136 亿元 | 收入 845–868 亿/经调整净利 127–133 亿元 | H2 主品牌收入约 -5.9%、FILA 约 -3.8%(流水转负+折扣加深映射) |
| FY2027E 预测 | 收入 955–985 亿/经调整净利 143–149 亿元 | 收入 890–930 亿/经调整净利 136–143 亿元 | 修复斜率放缓:安踏 +2%/FILA +1~2%/其他品牌 +20% |
| 失效条件 | 主品牌连续两季流水负增长(Q3、Q4) | 已命中第一格;新增 FILA 连续两季负、其他品牌连续两季 <15%、卖方集中下修、PUMA <€15 四条 | Q4 营运公告(预计 2027-01-20)为判定日 |
2026-10-21 Q3 营运公告显示主品牌零售流水中单位数负增长(深于 2025Q4 的低单位数负)、FILA 上市以来首次转负(低单位数负),原「主品牌连续两季流水负增长」失效条件命中第一格——本报告据此下修盈利预测与情景概率(熊 0.25→0.30),置信度 0.60→0.50,目标区间 100–110→95–105 港元。但现价 71.45 港元已跌至零增长价值之下:市值 1,998 亿港元剔除净现金约 273 亿、Amer 持仓约 485 亿、PUMA 市价约 87 亿后,核心业务仅隐含 7.5 倍 FY2026E 经调整 PE,Gordon 反解隐含核心盈利永续增速约 -3.8%;「零增长 EPV 57.7+资产层 30.2=87.9 港元」高于现价约 19%。核心制约:Q4 再负(本报告判定概率约 0.5)即正式触发失效,届时应下调评级;在此之前属左侧等待,不加仓。
分品牌零售流水轨迹(同比,公告口径):
| 品牌 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 | 判读 |
|---|---|---|---|---|---|
| 安踏主品牌 | 低单位数负 | 高单位数正 | 低单位数正 | 中单位数负 | 2025Q4 以来最深;但轨迹为 V 型而非单调恶化——Q1 高弹性证明需求半年内可快速修复 |
| FILA | 低单位数正* | 正增长 | 低单位数正 | 低单位数负 | 上市以来首次单季流水转负 |
| 所有其他品牌(可比口径) | +35-40%* | 约 +40-45% | +25-30% | +25-30% | 年内减速 10-15 个百分点后在低位走平,引擎未熄火 |
*2025Q4 与 Q1 基数据历史营运公告整理。Q3 公告脚注明确可比口径「不包括二零二五年一月一日之后加入本集团的品牌」(即不含 JACK WOLFSKIN)。
三点解读:
机会性质已改变:原「以 Q3 流水企稳为右侧证据」的收敛路径落空,转为左侧等待,验证序列为双十一折扣(2026-11,先行)→ Q4 营运公告(2027-01 中下旬,失效判定日)→ 年报分部溢利率(2027-03)。预期差方向仍偏多:现价按核心盈利永续约 -3.8%/年定价,比最保守卖方(招商证券国际 93 港元)还低 23%,比已实现趋势(2026H1 经调整 +9.6%)和本报告熊案(一次性下修而非永续)都悲观;但收敛机制依赖 Q4 验证——若主品牌 Q4 再负,预期差将以「价格向熊案收敛」而非「回归公允」的方式闭合。右侧苗头:广发证券 10-26 跟踪显示双十一开门红中迪桑特/可隆列抖音服饰户外榜第 4/5 位、FILA/安踏列运动榜第 2/4 位;管理层经花旗转述预计 Q4 环比改善——本报告将 P(Q4 再负) 设为 0.5,较国金等「全年主品牌低单位数正增长(隐含 Q4 转正)」的卖方口径更保守。
年内轨迹为 Q1 约 +40-45% → Q2/Q3 连续两季 +25-30%:单季减速 10-15 个百分点后在低位走平,且 2025Q4 基数已抬至 +35-40%,Q4 读数跌破 25% 的概率不低。需正视并表效应:106.9 亿元含 JACK WOLFSKIN 全期并表增量(2025H1 仅约 1 个月),按狼爪体量估算剔除后其他品牌对集团收入增量贡献约 46-47%(并表口径约 66%);33.1% 溢利率同比 -0.1pp、已过峰。该分部收入占比仅约 25%,若可比增速连续两季跌破 15%,集团收入增长将失速——这是本报告新增的失效线之一。
2026H1 经营现金流/归母净利 94.87 亿元 = 1.38(对经调整净利 72.30 亿元约 1.81),FY2023-2025 经营现金流/经调整净利稳定于 1.43-1.70。PUMA 交割 122.78 亿元+9 月中期息 36.37 亿元后,净现金自 6 月末 391.13 亿元静态降至约 232 亿元(未计 H2 经营现金流约 +55-70 亿元,亦未扣 2027 年 3 月末期息约 40 亿元);€15 亿零息可转债账面负债 106.4 亿元已含于净现金扣减项。
Gordon 反解(r=9.0%-9.5%)隐含核心盈利永续增速约 -3.8%~-4.3%,而现实是 2026H1 经调整 +9.6%、集团经营溢利率 27.0% 创近七年新高、其他品牌引擎未熄火。口径提示:Amer 持仓 485.4 亿港元按 219,577,535 股×$28.17(2026-10-28 收盘)计(隐含约 38.9%),公开报道摊薄后约 42.52% 对应约 531 亿港元——两口径使核心隐含 PE 在 7.2-7.5 倍间波动;Amer 若再跌 30%(熊案自身假设),核心隐含 PE 升至约 8.5 倍,「现价较熊案悲观」的结论对该资产敏感但方向稳健。收敛风险:Q3 右侧证据落空后须等 Q4 验证,卖方 93-108 港元目标价带的滞后下修是主要短期压力源。
按交割日市价 €23 计持仓约 86.7 亿港元、较成本浮亏约 34%;欧洲卖方最新目标价(UBS €22.70、Jefferies €23.50,2026-10-05/06)均低于成本价,浮亏短期难自愈。FY2026 实际入表约一个季度,全年指引口径 29.06% 分占比 1.1-3.3 亿元/年计入报表净利(不入经调整口径);IAS 36 理论减值敞口约 42 亿元(账面约 121 亿元 vs 市值约 79 亿元人民币)。PUMA 三季报(2026-10-30)EBIT 环比方向与指引是否下修为最近观察点,中国零售/分销整合蓝图仍是上行期权。
派息率 50.3%(FY2023-2025 持续于 50.1%-51.4%);按 50%×FY2026E 经调整净利 127-133 亿元测算全年股息约 2.74 港元/股、对应现价股息率约 3.8%。2024-08 百亿回购计划到期未续、2026H1 零回购,现金优先投向 PUMA 收购——「分红为主」部分是回购到期后的被动结果而非主动强化,与「净现金全额入账」的估值前提存在张力(治理折价因素)。现价较丁氏体系 3 月增持均价低约 5.3%,产业资本成本线在上方、但公司自身未回购。
完整轨迹:2025Q4 低单位数负→2026Q1 高单位数正→Q2 低单位数正→Q3 中单位数负——本报告此前引用的「Q1 中单位数正」有误,V 型轨迹说明主品牌需求具备半年内修复弹性,削弱「逐季单调恶化」的叙事。FILA 直营占比高、负经营杠杆最重(分部溢利率每 -1pp ≈ 集团经调整净利 -1.6%)。「Q4 再负即正式触发失效」首先是对盈利预测与概率分配的纪律约束;估值框架坍塌至熊案 56-66 港元需要价格战升级与 PUMA 减值等额外条件同时兑现——2022 年主品牌曾连续两季负增长,市场当时并未按控股折价定价、2024 年盈利创新高,无历史先例支持「两季负=框架切换」的单因果推演。
| 指标(人民币) | FY2025 | 2026H1 | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 802.19 亿(+13.3%) | 435.07 亿(+12.9%) | 845-868 亿(+5.3%~8.2%) | 890-930 亿(+3.7%~8.4%) |
| 经调整归母净利 | 123.9 亿(+5.6%) | 72.30 亿(+9.6%) | 127-133 亿 | 136-143 亿 |
| 归母净利润 | — | 94.87 亿 | —(含 Amer 配售利得约 16 亿与 PUMA 分占亏损) | — |
| 经营性现金流 | 209.96 亿 | 130.81 亿 | — | — |
| 自由现金流 | 161.1 亿(FY2025) | 116.30 亿(+54.2%) | — | — |
| 净现金(期末) | 317.2 亿 | 391.13 亿(6-30) | 交割后静态约 232 亿(未计 H2 现金流) | — |
| 中期股息/派息率 | 全年 245 港仙 | 151 港仙/50.3% | 全年约 2.74 港元/股(测算) | — |
分部拆解(收入/同比/经营溢利率):
| 分部 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q3 流水 |
|---|---|---|---|
| 安踏品牌 | 347.54 亿/+3.7%/20.7% | 177.71 亿/+4.8%/22.5% | 中单位数负 |
| FILA | 284.69 亿/+6.9%/26.1% | 150.45 亿/+6.1%/28.7% | 低单位数负 |
| 所有其他品牌 | 169.96 亿/+59.2%/27.9% | 106.91 亿/+44.2%/33.1% | +25-30%(可比) |
| 电商占收入 | 35.8% | 35.7%(+15.7%) | — |
预测对账(对 2026-10-09 版): H1 实际(收入 435.07 亿/经调整 72.30 亿)均在旧预测轨道(旧 method_note:H1 占全年中值 49.4%);本次下修全部落在 H2——收入中值 882.5→856.5 亿(-2.9%)、经调整净利中值 134.25→130 亿(-3.2%)、FY2027E 经调整中值 146→139.5 亿(-4.5%)。归因:量——主品牌/FILA 流水 Q3 转负且假设 Q4 低单位数负(H2 主品牌收入约 -5.9%、FILA 约 -3.8%);价——折扣加深 1-2pp 假设;对冲项——其他品牌 H2 收入约 +24.2%(含 JW 全年并表)与 2025H2 低基数(经调整仅 57.88 亿)。管理层无量化指引(花旗转述「维持全年指引、Q4 环比改善」),本预测低于该口径——最大偏差点在 Q4 双十一折扣深度。
市场数据: 市值 1,998.2 亿港元(27.9665 亿股);PE(TTM) 10.82 倍(近 5 年 1% 分位,中位 20.88)、PB 2.42 倍(近 5 年 1% 分位)——盈利含 Amer 一次性利得且流水转负令 TTM 前瞻性弱,分位仅作上下文。同业(TTM/静态,10-29 实算):李宁 11.39/10.56 倍、PB 1.04;特步 6.63 倍、PB 0.78;361 度 6.21 倍、PB 0.75;耐克约 17 倍(境外序列本次不可达,沿用旧锚、待核)。安踏 ROE 年化 27.8% 显著高于同业 11-17%,PB 高于同业由 ROE 差与净现金支撑。
市场隐含预期: 现价反解核心业务(剔除净现金 273.3 亿港元、Amer 485.4 亿、PUMA 86.7 亿)= 1,152.9 亿港元 ÷ FY2026E 经调整 130 亿元(×1.178 汇率)= 7.5 倍,FY2027E 口径 7.0 倍;Gordon 反解(r=9.5%)隐含核心盈利永续增速 -3.8%/年(r=9.0% 为 -4.3%)。一句话:现价要求安踏核心盈利永久性年降约 4%,而现实是高个位数增长、走弱集中在两大核心品牌的流水端——只有「连续多年衰退」兑现时该定价才合理。
三层价值: 资产层 30.2 港元/股(净现金 9.77+Amer 17.35〔$28.17,2026-10-28〕+PUMA 市价 3.10,成本口径 5.1);零增长核心 EPV 57.7 港元/股(正常化每股现金流 5.48÷9.5%);增长期权 13.8 港元/股、占现价 19.3%。现价较「EPV+资产层」合计 87.9 港元仍低约 18.7%——市场为增长支付的对价不足以覆盖资产层折价。治理敏感性:若对净现金打七折、Amer/PUMA 打八折,资产层降至约 23.2 港元,对应价值约 80.9 港元,仍高于现价约 11.7%。
三情景与概率(推导): P(主品牌 Q4 再负)≈0.5×升级为全面熊案(价格战+PUMA 减值+Amer 回撤)≈0.6 → 熊 0.30;Q4 再负但 2027 修复可见(0.5×0.4=0.20)与 Q4 企稳/转正(0.50)合并为基准 0.45;牛 0.25(Q4 企稳+户外延续+PUMA 蓝图/回购重启)。
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 构成与胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.30 | 56-66 港元 | 中值 -14.6% | 核心 FY2027E 98-112 亿×8-9 倍+Amer -30%+PUMA 减值至 €13+净现金;外部最悲观坐标为招证国际 93 港元,本情景显著更低——属自建压力情景、无历史锚定(2022 年连续两季负后市场未按控股折价定价),故概率不为更高 |
| 基准 | 0.45 | 95-105 港元 | 中值 +40.0% | 核心 FY2027E 136-142 亿×12-12.5 倍(锚:自身 5 年 PE 中位 20.88 倍深折让、李宁 10.56 倍之上、耐克 17 倍折让〔待核〕)+资产层 30.2;含「Q4 再负但 2027 修复」子世界(对应区间下段) |
| 牛 | 0.25 | 123-135 港元 | 中值 +80.5% | Q4 企稳+其他品牌 +28%+PUMA 修复至 €28-30+回购重启;上沿较最高已发布目标价(里昂 110、野村 125)高约 8%,属自建乐观情景 |
概率加权公允约 95.6 港元(+33.7%);安全边际 +33%(对基准下限 95)。现价落在熊案上沿与基准下沿之间的空档(较熊案上沿 66 港元高约 8%、较基准下沿 95 港元低约 25%)——市场定价介于「压力情景」与「增长放缓」之间、且更靠近压力端,这正是本报告将熊案概率上调至 0.30 的市场映照。稳健性:即便核心退出倍数按李宁式 10.5 倍重算,价值约 61.7+30.2≈92 港元、仍高于现价约 28.6%——基准结论对倍数选择不敏感,主要不确定性在概率分配而非公允计算。分歧度提示:目标区间与现价分歧 >30% 的判断在本库历史命中率约 49%,接近对半——这正是置信度定于 0.50 而非更高的原因。
自家盈利预测(下次业绩对账锚): FY2026E 收入 845-868 亿/经调整净利 127-133 亿;FY2027E 收入 890-930 亿/经调整净利 136-143 亿(驱动详见第六节)。与卖方对照:国盛 10-23 FY2026 归母 157.31 亿(剔一次性约 141.8 亿,核心口径 +4.4%)——高于本报告约 8-10%;若 Q4 再负,卖方向本报告口径收敛的方向明确。
结论:维持审慎看多,置信度 0.50(上次 0.60)。 质地与价格分开:质地端——27.8% 的 ROE、1.38 倍现金含量、232 亿静态净现金、50% 派息率、其他品牌引擎在 25-30% 低位走平——未受损;价格端——71.45 港元已把双核流水转负按「永续 -4%」计价,低于零增长价值约 19%,属预期定价过度悲观而非基本面坍塌。但方向兑现需要市场转向:Q4 再负概率约 0.5,若兑现应下调评级并按熊案重估;若 Q4 企稳(尤其双十一折扣不深于 7 折),93-108 港元卖方目标价带对价格的拉力将快速恢复。
策略含义: 持有不加仓;跌破 56 港元或 Q4 公告主品牌再负,为纪律性退出/降级点;上行至 105 港元附近安全边际耗尽,重估减仓节奏。
主要风险与观察点(未来 3-4 个月): ①2027-01 中下旬 Q4 营运公告——主品牌/FILA 是否再负(失效判定日);②2026-11 双十一 GMV 与折扣深度(深于 7 折为恶化信号);③今日(10-30)PUMA 三季报:EBIT 环比与全年指引;④Amer Sports Q3(约 11 月中旬)能否三度上调指引;⑤卖方滞后下修的节奏与幅度(FY2027E 下修 >15% 或目标价中枢跌破 80 港元为估值体系松动信号);⑥回购是否重启(最知情的底部信号);⑦安踏品牌 CEO 任命(治理空窗出清)。
本报告为 2026-10-09 建档以来的跟踪更新。价格锚:71.45 港元(2026-10-29 收盘);人民币兑港元按 1.178。所有流水数据为公司营运公告口径(零售价值、含增值税、未经审核),不代表收入或财务表现全貌。