| 基本情報 | |
|---|---|
| レーティング | ニュートラル |
| 目標株価レンジ(ベースシナリオ公正価値) | 27.0 - 34.0 米ドル(中心値 30.5) |
| 現在株価(終値、2026-10-15) | 29.94 米ドル |
| セーフティマージン(ベース公正価値下限ベース) | -9.8%(静的なセーフティマージンなし) |
| 投資期間 | 6-12 ヶ月 |
| 時価総額 / EV | 約 173 億米ドル(5.783 億株)/ 約 167 億米ドル |
| 確率加重期待値 | 31.07 米ドル(現在株価比 +3.8%、本レポート実算) |
アマースポーツはグローバルのハイエンド・パフォーマンス・アウトドア分野で最も急成長しているトッププラットフォームである:FY2025 売上収益 65.66 億米ドル(+26.7%)、2026H1 +32.1%、Arc'teryx と Salomon の双エンジン戦略が実証済み、粗利益率は 3 年間で 520bp 上昇、正味キャッシュポジションが黒字転換し、長期借入金はゼロに。ただし 2026-09-16 に同社は 5 年以上の売上 CAGR 長期ガイダンスを「ロー 2 桁台~ミッドティーン」へ引き下げたことで、市場の成長率に対するリプライシングが発生し、株価は 52 週高値の 42.76 米ドルから約 30% 調整して 29.94 米ドルとなった。本レポートの試算:現在株価 ≈ FY2026 ガイダンス EPS の 23.3 倍(NTM ベースで 20.7 倍)、ベース公正価値レンジ 27.0-34.0 米ドルの中心値付近にあり、セーフティマージンはマイナス——質は優れるが、価格は妥当、過剰安売りではない。ニュートラル・レーティングの主要な制約:大中華地域が収益の約 3 割を占める中での成長率低下スロープ、財閥系株主の売り出し份が清算されていないこと、ICFR 内部統制の不備が 2 年連続していること、この 3 点がバリュエーション上限を制約する。勝負どころは 2026-11-17 の Q3 決算(一回然的関税還付を除いた粗利益率の質)と、2027-02 の FY2027 初回ガイダンス(成長率がロー 2 桁台の下限を上回るか否か)にある。シナリオ分布は右に偏る:強気 +55% / ベース +2% / 弱気 -43%、確率加重期待値 +3.8%。
今後 12 ヶ月で最も重要な変化:①デリバレッジの効果顕在化——2026-03 の増資 7.5 億米ドルによる 6.750% 高金利債券の償還、2026-06-30 時点で正味キャッシュ 5.73 億米ドル、長期借入金ゼロ、FY2027 の純財務費用は約 8,500 万米ドルから 3,500-4,000 万米ドルに低下見込み(注意:増資による希釈 3.7% 後の 1 株当たり純増益効果はわずか約 0.01-0.02 米ドル、効果の主体は損益計算書ではなく貸借対照表にある);②成長率引き下げへのプライシング——ガイダンスが示す 2026H2 のグループ成長率は約 +18%、Q4 は約 +16%(H1 は +32%)、市場は既に NTM 29 倍から 20.7 倍へ圧縮され、マルチプル体系は引き下げ後のグロース株パラダイムへ収斂中;③Salomon が「バトンタッチ役」から独立した第二の成長曲線へ昇格——投資家デーで 2028 年のブランド収益 30 億米ドル目標を提示、2026Q2 のアウトドア・パフォーマンス部門 +37%、DTC +52%。
第一の株価ドライバー:大中華地域の成長率スロープ(FY2025 の収益に占める割合 28.4%、2026H1 +40.2%、成長率が最も高いと同時に粗利益率が最も高い地域——グループ粗利益率の 55.4%→57.6% 拡大は主に大中華・アジア太平洋の比率上昇に牽引されている)。
実証可能な期待ギャップ:状態は「ミックス」。検証可能な市場のアンカーは、セルサイド・コンセンサス目標株価の平均 44.77 米ドル、中央値 48 米ドル、レンジ 31-67 米ドル(MarketBeat、2026-10-03、アナリスト 15 名、11 買い/0 売り)であり、本レポートのベース中心値 30.5 米ドルを大幅に上回る(約 36% 低い)——見解の相違は出口マルチプルにある:本レポートは引き下げ後のピア・グロース帯アンカー(18-21.5 倍)を使用するが、ストリートの多数派は依然としてより楽観的なターミナル値の前提を用いており、かつ最近では下方修正中(ウェルズ・ファーゴ 45→40、ゴールドマン 48→43、Truist 50→42)。もう一つのアンカーは現在株価が織り込む期待値:逆算すると市場は 2027 年以降の永続成長に対し約 5.8%-8.1% しか支払っておらず(キャッシュフローの定義により)、会社のロジックが示唆する中期 EPS 成長率(15-20%)を下回る——「量」のプライシングは保守的だが「マルチプル」にはプレミアムが残り、相殺後の純期待ギャップは約 +4% で、過剰安売り級の買い場を構成するには不十分。
検証催化剂:2026-11-17 の Q3 決算(還付除く粗利益率 ≥59.5% が合格ライン、アウトドア・パフォーマンス部門 ≥25%、大中華地域 ≥30%);2027-02 の FY2026 年次報告書と FY2027 初回ガイダンス(成長率 ≥15% でベースシナリオ確定、<11% で下方修正トリガー)。反証条件:大中華地域の成長率が 2 四半期連続 <15%;還付除く粗利益率 <59%;FY2027 収益ガイダンス <11%;株価が 20 米ドルを下抜け(弱気シナリオ・レンジ下限)。
歴史的に見ると AS の成長率は業界の約 3-4 倍、世界のトップスポーツブランド中首位(比較:ナイキ FY2026 約 0%、ルルレモン FY2025 +4.9%、On +30% だが 2026H1 には +13.5-14.5% に低下);先行きは会社自身のガイダンスに沿って収斂させる必要がある:H2 約 +18%、Q4 約 +16%、長期アルゴリズムは業界成長率の 1.5-2.5 倍に相当。また構造面の詳細にも注意が必要:TA セグメントの FY2025 成長には韓国の買収店舗 46 店の連結が含まれ、omni-comp +17% はセグメント売上成長率を大幅に下回る——約半分の成長は既存店ではなく出店によるものであり、かつ出店は資本を消耗するタイプの成長;粗利益率のステップ(52.5%→57.6%→ガイダンス 60.5-61%)のうち FY2026 には 80bp の一回然的関税還付と 200-250bp の為替追い風が含まれ、除けば基礎的な拡大は依然として >300bp(Q2 経営陣の説明)だが、質はまずまずながらもスロープは 2027 年に定義変更の局面を迎える。
現在株価はピアの予想中央値に対し約 47% のプレミアムであり、その正当性は成長段階に由来するもので中央値比較によるものではない——最も近いグロース比較対象の On(予想 17.8 倍、ガイダンス +16.5%)とほぼ同等、やや高めで、AS のより速い成長率(ガイダンス ~+24%)とマルチブランド体制に相当、中国集中・ICFR・株主構造のディスカウントを差し引いた後の水準。失速したピアの中央値(ルルレモン 収益 -1%、Deckers +9.8%)×ストリート EPS を機械的に当てはめると約 20 米ドルの「公正価値」が出るが、このサンプルは 15-20% 成長帯と比較不可能であり、本レポートは採用しない。セーフティマージンの算定(ベース下限 27.0 対 現在株価 29.94)は -9.8%:現在株価は 9 月安値 26.10 からの反発後の位置にあり、長期アルゴリズム引き下げはほぼ織り込み済み、上振れ余地と下振れテールはほぼ対称(強気 +55% / 弱気 -43%)。
FY2025 の OCF/純利益 1.66、FCF(会社の CapEx 定義)約 4.46 億 ≈ 純利益だが、この転換率には利息支出の前年比 -1.01 億と買入債務の +0.86 億という低品質な要素が含まれ、定常状態と直接外挿することはできない。調整後営業利益率 12.8%(FY2025)→ 14.2-14.5%(FY2026 ガイダンス、約 80bp の還付を含む)、長期アルゴリズムでは +30-70bp/年——前提は売上の減速がオペレーティングレバレッジを突き崩さないこと。デリバレッジの純 EPS 効果は限定的:年間利息削減は約 4,860 万米ドルだが、3.7% の増資希釈と 5,050 万の債務弁済損失(2026H1 計上済み)によって大部分が相殺される。2026 年の CapEx 予算は約 4 億(+41%)に上昇、本社経費ガイダンス約 2.4 億(+46%)、出店と SAP 更新とが重なり、FCF は短期的に圧迫。在庫 +19% は収益 +32% を大幅に下回り、チャネルは健全。
これら 3 点は「すでに実現したディスカウント」ではない——現在株価はピアに対し依然 47% のプレミアムがあり、ストリート・コンセンサス目標株価は +49.5% で売り評価ゼロであり、市場はディープディスカウントでプライシングしていない——あくまでバリュエーション上限を制約するリスク・エクスポージャーである:①大中華地域の収益比率は 2026H1 で 33.5%(通年で約 30-31%)に達し、成長率低下のスロープがすべての楽観的仮定の支点(中国成長率が +40% からゼロになるシナリオでは 2027 年のグループ成長率は 23% から 14% へ急落);②財閥系の撤退ラッシュがすでに進行中——テンセントは 2026-08 の塊 GM で 5% ラインから撤退、FountainVest は IPO 時の約 13% から 6.1% に低下(2025-06 時点の 13D、要更新)、内部者は直近 12 ヶ月で公開市場での買いはゼロ(売却の多くはオプション行使と 10b5-1 計画であり、シグナル強度は限定的)、大型撤退イベントの短期的な衝撃は通常 -5~-10%;③経営陣は 2 年連続で内部統制に重要な欠陥があると認定、FY2025 年には KPMG が ICFR に対して否見解を発行(財務諸表自体は無修正意見、重大な虚偽表示は検出されず)、FY2026 年次報告書で 3 年目も修復されなければ、機関投資家の受け入れとパッシブ運用の組入れが引き続き制限される。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q2(最新四半期、2026-06-30 時点) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億米ドル) | 44.00 | 51.83 | 65.66 | 16.33(単四半期、+32.1%;H1 合計 35.78) |
| 粗利益率 | 52.4% | 55.4% | 57.6% | 65.6%(390bp の一回然的関税還付を含み、除けば約 61.7%) |
| 営業利益率(GAAP) | 6.9% | 9.1% | 10.7% | 11.7%(+8.2pp、還付を含む) |
| 親会社帰属純利益(億米ドル) | -2.09 | 0.73 | 4.27 | 1.07(+489%) |
| 調整後純利益(億米ドル) | -1.03 | 2.36 | 5.45 | 1.27(+252%) |
| 経常純利益(本レポート試算、億米ドル) | —(赤字年度) | 1.36 | 5.04 | — |
| 潜在希薄化後 EPS(米ドル) | -0.54 | 0.14 | 0.76 | 0.18(調整後 0.22) |
| 営業キャッシュフロー(億米ドル) | 1.99 | 4.25 | 7.30 | 3.39(2026H1、前年同期 1.08) |
| フリーキャッシュフロー(億米ドル) | 0.63 | 1.49 | 4.46 | — |
| 現金・現金同等物(億米ドル) | — | 3.45 | 6.52 | 7.20 |
| 有利子負債(億米ドル、リース除く) | — | 9.27 | 9.35 | 1.47(長期借入金ゼロ) |
| 純負債/純現金(億米ドル) | — | — | 純負債 2.83 | 純現金 5.73 |
| 純負債/EBITDA(FY2025 調整後 EBITDA 11.51 億) | — | — | 0.25 倍 | 純現金状態 |
| 棚卸資産(億米ドル) | — | — | — | 18.97(+19%、収益成長率を 13pp 下回る) |
| 負債比率 | — | — | 42.2% | — |
指標変動の要因(前年比 ±20% 以上の項目、経営陣の説明付き):①FY2025 の親会社帰属純利益 +489%——実効税率が 51.4% から 29.5% に低下(これまで認識されていなかった欠損金の繰延税資産を認識)、利息費用 -55.4%(定期ローン+関連会社ローンのデット・エクイティ・スワップによる完済)、オペレーティングレバレッジの三重要因;②FY2025 の為替差損益が -6,760 万から +1,400 万へ転換(米ドル安、非営業性);③FY2025 の減損 +637%(有限寿命無形資産 670 万+貸倒引当金 630 万、のれんおよび商標に減損なし);④2026H1 の債務弁済損失 -5,050 万+純関税還付 +5,010 万(米国最高裁判所の 2026-02 IEEPA 判決後に還付、経営陣は大部分を受領済みと説明);⑤FY2025 の OCF +71.8%(利息減少+収益拡大+買入債務増加)。
Q2 収益 16.33 億米ドル(+32.1%、固定レート +30%)、2 四半期連続で市場予想を大幅に上回る(市場予想は約 15.4 億);調整後 EPS 0.22 米ドル 対 コンセンサス 0.11 米ドル(倍以上の上振れ)。質の分解が必要:粗利益率 65.6% のうち 390bp(6,430 万米ドル)が一回然的純関税還付で、Q2 調整後純利益の 39.5% に相当——除いても基礎粗利益率は 300bp 以上拡大、営業利益率は約 8% であり、拡大ロジックは実在するがスロープは表面上の数値を大幅に下回る。セグメント別:アウトドア・パフォーマンス(Salomon 系)+37%(DTC +52%、omni-comp +28%)で初めてテクニカル・アパレル(+32%)と肩を並べ主エンジンに;Ball & Racquet +24.3% だが経営陣は大型商品発売の sell-in による押し上げを明示し、「この成長率の持続は想定していない」と説明。地域別:大中華 +35.5%、アジア太平洋 +60.3%、南北アメリカ/EMEA は 2 桁成長。貸借対照表は今期最大のハイライト:純現金 5.73 億米ドル(前年末は純負債 2.83 億)、在庫増 +19% は収益を 13pp 下回る。同社はその後、FY2026 ガイダンスを収益約 +24%、調整後 EPS 1.27-1.30 米ドルへ上方修正(年内 2 回目)。市場の反応:決算後一時株価は急騰したが、9 月の長期アルゴリズム引き下げ後に失速し 52 週安値 26.10 米ドルを更新——市場は「予想上振れ駆動」から「成長率持続性のプライシング」モードへ移行したことを示す。
ビジネスモデル:軽資産の製造アウトソーシング(生産能力の86%が委託生産、28%がグレーターチナ拠点)+ブランド力の強い小売を組み合わせたコンシューマー企業。収益はサブスクリプション型ではないが、DTC比率が48.9%(2026Q2には54.9%)に達しており、高いリピート率と価格支配力をもたらす。卸売りは予約制。価格決定力は強く、Arc'teryxはライトラグジュアリー相当の定価販売を行い、グループ粗利益率は3年間で+520bp。
利益のキャッシュコンテンツ:OCF/純利益はFY2024 5.42(低ベースによる歪み)、FY2025 1.66、2026H1 1.25。FCF/純利益はFY2025約1.01。表面的には優良だが、FY2025の1.66には支払利息の減少1.01億と買掛金の増加0.86億が含まれる——これを除くと経常的な転換率は約1.0〜1.1で、卓越とまでは言えない健全な水準。経常利益の検証:本レポートの試算ではFY2025の経常純利益は5.04億(親会社株主帰属4.27億+PPA償却税後0.69億+減損/法務税後0.08億)、会社側の調整後5.45億との差額0.41億が除外されたリストラ費用(3年連続で2.3/22.4/23.7百万)と取引関連費用(3年連続で33.9/22.1/15.9百万)——この2つの「非経常」コストは3年連続で発生しており、実質は準経常コストであり、会社のAdjusted基準は約8%甘い。SBCは1,070万から3,720万へ増加(3年で3倍)、調整後基準では付与終了済みのlegacy ESOP分(1,490万)のみ除外し、新計画のSBCは利益に残っているため、基準としては許容範囲。
資本利益率:帳簿上のROICは約7.3%(NOPAT ÷ のれんを含む総投下資本)で、51.2億ののれん+無形資産に引っ張られている。買収PPAを除く経営ベースのROICは約25%で、資本コスト9.5%を大きく上回る——内生ブランドの収益力は本物の堀(moat)レベル。
設備投資の質:FY2025のCapExは2.84億に対し減価償却費3.84億(0.74倍)だが、この基準にはリース使用権資産の資本化3.42億(店舗が主体)は含まれない。2026年の予算は約4億(+41%、SAP ERP+倉庫+新規出店)。維持投資と成長投資の区分は会社側が未開示——757店舗(年間純増211店舗)の改装・維持需要を考えると、実際の維持投資は過小評価されている可能性があり、本レポートは予算の約40%を維持的CapExと推計した。あくまで推計であり開示数値ではない。
レッドフラッグ:のれん+無形資産が総資産の50.8%、のれん/純資産40.2%(2019年のプライベート化PPAの遺産)。B&R、Winter Sports、Peak Performanceの3つのCGUの減損バッファが縮小(B&Rの回収可能価額は帳簿価額をわずか1.08億上回るのみ)。上場3年で3回の株式調達、合計約34億米ドル、無配当。プラス要素:顧客集中度が低い(売上の10%以上を占める単一顧客なし)。
言行一致度:実務的。実績:①FY2026ガイダンスを年内に2回上方修正し、連続して大きく上回る結果(Q1で+20-22%/EPS 1.18-1.23へ上方修正 → Q2実績+32%/0.22を受けさらに約+24%/1.27-1.30へ上方修正)。②CFO自身が「IPO以来、平均して年間150bp超の営業利益率改善」と述べており、実際にFY2023-25の調整後パスで6.9%→9.1%→10.7%(GAAP)/12.8%(FY2025調整後)を達成。③特筆すべきは9/16に高い期待を維持せず長期アルゴリズムを自主的に下方修正した点——CFOは「常に野心的でありながら責任あるガイダンスを提供するよう努める」と表明。リスク点:Wilsonの「Tennis 360」転換はまだ中盤、B&Rの利益率3.6%(FY2025)は他の2セグメントを大きく下回る。
株主フレンドリー度:やや弱い(成長期の特徴)。無配当、自社株買いなし。2024年IPOで15.7億調達+2024年12月のフォローオン発行10.8億+2026年3月の増資7.5億、3年間の株式調達は約34億、2026年3月の単回希釈率3.7%。2026年2月の高金利社債の繰上償還はレバレッジ削減であり株主還元ではない。純現金5.73億を抱えた後も還元政策は未確立。保有構成:安踏(アンタ)41.7%、Chip Wilson 17.9%——支配株主が主導し、公開株主の発言権は限定的。
リスクシグナル:CEOの鄭捷(ジェン・ジエ)、CFOのAndrew Page(Wilson暫定社長兼任)はいずれも安踏系/兼任人事。関連取引の拡大(2025年に安踏から仕入5,220万/販売4,110万。2026年から中国の倉庫アウトソーシングを安踏物流に5年間で約1.47億米ドルで委託)。ICFRの重要な欠損が2年連続はガバナンス面で最も重いシグナル。人事:Arc'teryx CEOのStuart Haselden、Salomon CEOのGuillaume Meyzenqは安定。
| セグメント | FY2025売上 | 構成比 | 前年比 | 調整後営業利益率 | ビジネスロジック(一言) |
|---|---|---|---|---|---|
| Technical Apparel(Arc'teryx+Peak Performance) | 28.56億 | 43.5% | +30.1% | 21.6%(+0.6pp) | ハイエンドテクニカルアウトドアウェア、DTC比率73%、246店舗、パフォーマンスラグジュアリーのポジショニング |
| Outdoor Performance(Salomon+Atomic+Armada) | 24.04億 | 36.6% | +31.0% | 12.5%(+3.1pp) | トレイルラン/スキー装備、Salomonのソフトグッズ+40%、フットウェアがブランド収入の約70% |
| Ball & Racquet(Wilson系) | 13.07億 | 19.9% | +13.3% | 3.6%(+1.5pp) | テニス/チームスポーツ用品、Tennis 360転換中、利益率は最も薄い |
利益の牽引役はTechnical Apparel:売上の43.5%で、3セグメント合計利益の64.0%を稼ぐ(FY2025旧配分基準。2026年の遡及修正後は61.9%、2026H1は53.9%に低下——Salomonが急速にバトンを受け継ぎつつある)。粗利益率の構造差は18pp(TA 21.6% vs B&R 3.6%):前者は定価販売のパフォーマンスラグジュアリー、後者は競争が激しくチャネル主導のスポーツ用品——同一グループ内で異なる2つのビジネス。地域構成:グレーターチナ28.4%(+43.4%)>アメリカ大陸32.4%(+14.3%)>EMEA 27.5%(+19.3%)>アジア太平洋11.8%(+50.7%)。チャネル:DTC +41.5% vs 卸売り+15.1%、DTC比率は2年で36.1%から48.9%へ上昇——粗利益率押し上げの第一駆動要因はチャネルと地域のミックスであり、単純な値上げではない。業界特性の観点(ブランドマトリックス運営):Arc'teryxのomni-comp +17%〜+19%(セグメント売上+30%に対し、約半分の成長が新規出店由来)、Salomonの単店生産性の向上とEpicenterフラッグシップ拡大、Wilsonの卸売りsell-in vs sell-throughギャップは、この3セグメントの健全性をトラッキングする中核的な運営指標。
会計上のレッドフラッグ:①内部統制の重要な欠損が2年連続+KPMGによるICFRへの否定意見(重大度高。ITGCの権限/変更管理+手仕訳統制の不備。財務諸表自体は無限定適正意見、重要な虚偽表示は未検出)。②調整後基準の除外項目の経常化(中。リストラ+取引関連費が3年連続除外、FY2025合計約4,090万税後)。③CGU減損バッファの急減(中。B&Rのバッファは4.48億から1.08億へ減少、売上成長率の前提は11.4%から7.2%へ下方修正、商標の帳簿価額5.5億は減損未実施)。④セグメント費用配分方法の変更(低。2026年からITコストを本社に集約、FY2025セグメント利益を遡及修正しOPとB&Rを引き上げ、期間比較可能性が低下)。⑤政府補助金の急増(低。420万→2,390万→2,920万)。
期間跨ぎの一貫性:①棚卸資産 vs 売上成長率:-13.2%/+32.6%/+16.9% vs +17.8%/+26.7%/+32.1%——FY2024-25は棚卸が売上を上回る伸び、2026H1には逆転して売上を13pp下回り、経営陣は「計画より早く正常化した」と説明、基準は整合。②実効税率は-100%/51.4%/29.5%と大きく変動するが、各年とも具体的な税務上の説明があり(欠損DTA→不確実性のある税務ポジションの戻し→DTA計上)、一貫。③SBCは3年で1,070万→1,950万→3,720万と倍増、会社側の基準は一貫。④会社の調整後純利益は本レポートの経常試算を約8%上回り続けているが、会社側の説明はない(差額は経常化されたリストラ/取引関連費)。
現在の市場データ(2026-10-15終値):株価29.94米ドル、時価総額約173億、EV約167億米ドル。調整後PE(TTM) 24.5倍(Q2の税還付を除くと約26.4倍)。フォワードPE:FY2026ガイダンス中間値で23.3倍(80bpの税還付を戻すと24.8倍)、NTM(ストリート基準FY2027)20.7倍。PS(TTM) 2.33倍、EV/EBITDA 14.6倍(FY2025)/約10.3倍(FY2026E)、PB 2.52倍。パーセンタイル声明:会社は2024年2月IPOで上場歴3年未満のため、過去分位の統計は利用不可。「上場以来のレンジ」で代替すると、現株価は約58%分位(レンジ13.1-41.96米ドル)、NTM倍数は2月の高点約29倍から29%圧縮——本局面は「倍数の消化」であって「絶対的な底値圏」ではなく、分位は参考値に留まる。
類似会社比較:
| 会社 | フォワードPE | 売上成長率 | 粗利益率 | ROE | ASとの主な違い |
|---|---|---|---|---|---|
| AS(現株価ベースNTM) | 20.7倍 | FY2026E ~+24% | 57.6%→60.5-61% | 帳簿7.3%(経営ベースROIC ~25%、のれんが帳簿値を圧迫) | マルチブランド+中国エンジン、成長率はグループ内最高 |
| On Holding | 17.8倍 | ガイダンス ≥+16.5% | 65.4% | 13.5% | 単一ブランドのランニングシューズ、最高の粗利益率、2026年にすでに大幅にバリュエーション低下 |
| Moncler | 16.7倍 | ~+5-9% | ~75% | データ取得不可 | ラグジュアリーダウン、成長停滞、ブランドプレミアムは最高 |
| Deckers | 11.4倍 | +9.8% | 57.7% | 40.9% | HOKA+UGGのデュアルブランド、米国停滞を国際で補う |
| lululemon | 9.5倍 | 約0〜-1% | 56.6% | 34.0% | 北米の失速+関税の逆風、バリュエーションの下限値 |
| (スケールのアンカー)ナイキ | データ取得不可 | ~0% | ~40%(税還付戻し前はさらに低い) | 15.9% | マス市場の巨人、シェア14.1%かつ低下中 |
(類似会社の倍数はGuruFocusの2026-10-14/15取得時点のフォワードベース。ASのROEはFY2025帳簿値であり、のれん由来の差があるため類似会社と単純比較不可。)
市場が織り込む期待:逆ゴードンモデル(正常化FCFE 1.107米ドル/株、株式コスト9.5%)で逆算すると、現株価が織り込む2027年以降の永続成長率は約5.8%。FY2025実績のFCF/株0.771米ドルという保守的なベースで再計算すると6.9%、さらにリース元本約2億米ドルを差し引くと約8.1%——このレンジは長期名目GDP成長率に近く、市場は2027年以降の成長にほぼ対価を払っていないが、失速株としても扱っていない(同業プレミアム47%は維持)。一言で言えば、現株価はASに「2027年以降、成長率が24%から低二桁に減速し長期維持する」ことを要求しているのに対し、会社自身のアルゴリズムと執行の軌跡(IPO以来の売上CAGR 22.8%、利益率の連年拡大)は中期EPS成長率15-20%を織り込む——量では市場がやや保守的、質では市場が成長株プレミアムを支払っており、両者はほぼ相殺される。
3層価値(EPV):資産価値(ブランド再取得の粗い試算)は約11.9米ドル/株で、下限値の参考に留まる。EPV(ゼロ成長)11.65米ドル/株(本レポートは正常化FCFE 1.107米ドル ÷ 株式コスト9.5%で試算、基準期はFY2026E調整後純利益7.5億。ブリッジ:+非リースD&A 2.3億 −維持CapEx 1.5億 −定常リース元本1.9億 −運転資本0)。成長オプション=現株価−EPV=18.29米ドル、現株価の61.1%——現株価の6割が3エンジンの成長実現に賭けられており、高成長会社としては正常な構造だが、「現株価の安全マージンはマイナス」との結論は変わらない。インプット不足項目:維持CapExの区分は未開示、ブランド再取得価値には独立の基準なし、いずれも推計として明記。
3シナリオとオッズ(確率は本レポートの裁定):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ | 中枢 vs 現株価 | 勝負どころ |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 25% | 15.0-19.0米ドル | -43% | グレーターチナ失速(成長ゼロ/-15%)+関税逆風+成長プレミアム消滅:FY2027 EPS ~1.15-1.25 × 13-15倍(失速した類似会社に収斂) |
| ベース | 50% | 27.0-34.0米ドル | +2% | FY2027売上+17-21%、EPS 1.50-1.58 × 18-21.5倍(成長株のアンカー:On 17.8倍+マトリックス/利益率拡大プレミアム −中国集中/内部統制/株主構成のディスカウント) |
| 強気 | 25% | 40.8-51.8米ドル | +55% | Salomonの欧米での更なる浸透+Arc'teryxの既存店堅調:売上+24-27%、EPS 1.70-1.85 × 24-28倍 |
確率加重期待値は31.07米ドル(+3.8%)。ベースシナリオの出口倍数の根拠:18-21.5倍は成長株ゾーンにアンカー——Onのフォワード17.8倍(ガイダンス+16.5%)とほぼ同等をベースに、ASのより速い成長率・マルチブランドマトリックス・利益率拡大を反映して0-20%上乗せし、中国集中/ICFR/株主構成リスクを差し引き。類似会社中央値14.05倍(失速/成熟サンプル:lululemon -1%、Deckers +9.8%、Moncler中一位成長)は弱気シナリオの下限参照にのみ使用。AS自身の現株価20.7倍NTMは対照としてのみ用い、アンカーには含めない(循環論法の回避)。検算の整合性:ベースEPS 1.55 × 20倍 ≒ 31.0米ドルで、レンジ中枢30.5と一致。
自社の利益予測(実績照合アンカー):FY2026E売上81.0-82.0億(+23-25%)、調整後純利益7.35-7.65億(EPS 1.26-1.31、会社ガイダンスにアンカー)。FY2027E売上95.3-98.5億(+17-21%)、調整後純利益8.7-9.5億(EPS 1.48-1.62、ベースは1.50-1.58を採用)。経営陣ガイダンス(FY2026上方修正後)、ストリートコンセンサス(FY2027 EPS ~1.446、逆算値)との3者比較:本レポート中間値はストリートを3-9%上回り、論点は営業利益率拡大の傾き(本レポート+70-120bp vs ストリート約横ばい)。結論:バリュエーションは妥当——質は優れる(成長率はグループ内首位、経営ベースROIC ~25%、純現金、粗利益率拡大)が、価格は割安ではない(同業プレミアム47%、安全マージンはマイナス)。質と価格を分けて表現すれば:良い会社、現在の価格、検証待ち。
市場規模:世界のスポーツウェア(小売額ベース)は2024年約4,070億米ドル、2029年には約5,480億米ドルが見込まれる(McKinsey×WFSGI「Sporting Goods 2025」によるEuromonitor引用)。2021-24年のCAGRは約+8%、2024-29年には約+6%/年に減速予定。McKinsey×BoF「State of Fashion 2026」は2026年の世界ファッション業界を低一桁成長、スポーツカテゴリーは5-6ポイント継続してアウトパフォームと予測。ハイエンド・パフォーマンス・アウトドア細分には権威ある統一口径がない(第三者集計サイトの数値はクロスチェックの参考値)。規模感の参照として、Arc'teryxの属するセグメントのFY2025収益28.6億米ドル、Salomonブランド2025年20億米ドル突破、Monclerグループ31億ユーロ。需要側の構造的背景:米国のアウトドア参加人口は2019年約1.547億人 → 2025年1.832億人(OIA 2026レポート、6歳以上人口の59%を占めるが、2025年の伸びは+1.1%に減速——浸透の恩恵は後半局面へ);ランナー人口5,230万人(+3.6%、Running USA);中国のアウトドア参加者は4億人超、八部委の計画目標は2025年のアウトドアスポーツ産業の総規模3兆人民元超。成長の地理的重心は欧米の浸透から中国/アジア太平洋の立ち上がりと「ウォレットシェア」(高級カテゴリー、リピート購入)へ移行しつつある——これがASの大中華+43%/アジア太平洋+51%を支える業界の土壌であり、同社のエクスポージャーの所在でもある。
バリューチェーンと価値配分:上流の機能性ファブリック(GORE-TEXメンブレン等)とアジアの委託生産(靴・アパレルの生産能力はベトナム/インドネシア/中国に集中)は利益率が薄く、交渉力が弱い;ブランド部門が業界の主要な粗利益を保有——Moncler約75%超、On 65.4%、AS 57.6%、Deckers 57.7%、lululemon 56.6%、ナイキ約40%(大衆向け値引き+関税の影響);下流チャネルはブランドのDTC化により取り込まれつつある。ASはブランド部門に位置し下流への垂直展開を進めている:DTC比率48.9%(FY2025、+41.5%)vs 卸売(+15.1%)、上流の委託生産に対する交渉力は中程度~やや強く(マルチブランド一括調達)、消費者に対する価格決定力は強い(定価販売)。2026年ガイダンスの粗利益率は約59%超で、価値はブランド-DTC部門へ継続的に集中している。
需給と競争環境:世界のスポーツウェアは二大寡占——ナイキのシェア14.1%+アディダス8.9%(GlobalData 2024、CR2≈23%、ナイキは2023年の15.2%から低下);ハイエンド・パフォーマンス・アウトドアの実効供給は希少(テクニカルファブリックのポジション+専門的評判という二重の参入障壁、新規参入には十年単位のブランド構築が必要)、「需要が供給を上回る」タイトなバランス——ASはFY2025 omni-comp +19%、ガイダンスを連続して上振れし、2026年ガイダンスを二度上方修正;大衆セグメントは供給過剰で価格競争が常態化。代替の脅威:中国およびECのノーブランド「始祖鳥の代替品」、中古転売(State of Fashion 2026の成長テーマ)、ファストファッションのアウトドアライン——エントリー層の消費者を奪うが、プロ・レベルの需要を代替する力は限定的;Arc'teryxが直面するのは正面上の価格競争よりも代替品による分流。参入障壁:ブランド資産と専門的信頼性、GORE-TEX等のサプライチェーン上のポジション、世界のDTCネットワークと一等地の店舗物件、ラグジュアリー並みの価格設定力。
サイクルと規制:業界は2022-23年に全社的な在庫調整 → 2024-25年に在庫正常化 → 2026年は構造的な分化:大衆系大手は底這い(ナイキ収益横ばい、lululemon -4%)、ハイエンド・パフォーマンス/チャレンジャーブランドは景気上昇(AS +27%、On +30%、HOKA +16%)。先行指標:小売在庫水準(Deckers -1.7%で健全)、参加者数とイベントの熱気(ニューヨークマラソンの完走者数が過去最高)、会社のガイダンスとomni-comp、定価販売率。規制/政策:①米国関税——2025年4月のIEEPA対等関税(ベトナム20%、インドネシア19%、中国は緩和後約30%)、ナイキは年間増分コスト約15億米ドルと推計;2026年に関税還付が発生(ナイキはQ4 FY26で約900bpの一時的粗利益改善を計上、lululemonは1.345億米ドルの還付、ASはQ2で6,430万米ドルの純還付取得)、ただし協定関税は依然として構造的コスト(DeckersはFY27粗利益率ガイダンスを約56.5%に低下);②中国「アウトドアスポーツ産業発展計画」とインフラ投資はAS大中華地域の持続的追い風。方向性は混合だが限界的に安定:還付の実現+生産の多様化により、関税は大きな逆風から管理可能な撹乱要因へ転化。
業界内での同社のポジション:ハイエンド・パフォーマンス・アウトドア細分の第一集団、シェアは上昇トレンド。FY2025収益65.66億(+27%、世界的トップスポーツブランド中で最高の伸び)、規模はOn(30億スイスフラン)とDeckers(54.7億米ドル)の間で、lululemonの約59%、ナイキの約14%。競争優位の三本柱:①Arc'teryxの「パフォーマンス+ファッション」の二重のオーラと定価販売の価格決定力(セグメント利益率21.6%);②アンタ(安踏)による中国小売運営とチャネルリソースの支援(大中華比率28.4%、+43%成長の直接的受益者);③マルチブランドポートフォリオがアウトドア/スノー/球技の全シーンをカバーし、単一カテゴリー・単一ブランドのサイクルを平滑化——Salomonの20億米ドル突破が第二の成長曲線を実証、単一ブランドの同業他社(On、lululemon)に対する構造的優位。市場シェアの口径に関する注記:世界スポーツウェアの権威ある第三者シェアは大衆系大手(ナイキ/アディダス)のみをカバーし、ハイエンド・アウトドア細分には権威あるシェア統計がない——本レポートはセグメント収益の規模と業界のコンセンサスに基づき、Arc'teryxをハイエンド・テクニカルアウトドアアパレルのトップ、Monclerをラグジュアリー・アウトドアダウンの第一位と位置付ける。正確なシェアは「未取得」であり、口径を併記するに留め、無理に数値を与えない。
総合評価:中立(確信度0.55)、期間は6-12ヶ月。 これは質の高い会社(成長性、ブランド、キャッシュ変換、営業ROICのいずれも堅実)に妥当な再評価が起きたケースである:9/16の長期アルゴリズム格下げが「23倍で30%の複合成長を保有する」という投資ロジックの半分を崩し、市場はすでに-30%の下落で大部分の価格修正を完了、現在価格はベースケースのフェアバリュー27.0-34.0米ドルの中心圏内、確率加重期待値+3.8%、安全マージン-9.8%——空売りを追う価値もなく、過剰安による買い場でもなく、リスク・リターンの好機は検証ゲートの後にある。売り手側コンセンサス目標価格44.77米ドルとの乖離(本レポートは約36%低い)の本質は出口マルチプルを巡る論争である:Q3とFY2027ガイダンスが成長の傾きを連続して検証すれば、ストリートの楽観的アンカーが勝つ;中国の減速と関税逆風が実現すれば、本レポートのベースアンカーも突き抜れ得る。戦略:未保有者は様子見、2026-11-17のQ3(還付除く粗利益率≥59.5%、アウトドアパフォーマンス≥25%、大中華≥30%の3項目達成)を待つか、株価が27米ドルを下回った時点で再評価;保有者は保有可能だが、20米ドル(ベアケース下限)を無条件再評価ラインに設定することを推奨。
主要リスク:大中華地域の成長失速(収益比率3割、粗利益率最高の地域、二重打撃);301関税の構造的コスト上昇と還付の恩恵枯渇の重なり(2027年粗利益率の口径切替);大株主の株式供給圧力(FountainVest 6.1%が売却待ち、Chip Wilson 17.9%の売却余地);ICFRの3年連続未是正;B&R等CGUの減値バッファは僅か1.08億;1.9億米ドルの高在庫基礎が需要減速に遭遇する増幅効果。
カタリスト・カレンダー:
注視ポイント:①2026-11-17 Q3決算の3つの検証指標と通年ガイダンスの三度目の上方修正の有無;②FY2027初回ガイダンスの伸び(≥15%でベース確認、<11%で下方修正発動)と純財務費用(社債償還の恩恵検証);③大株主/内部者の株式動向(13D/A、ブロック取引、会社による初回自社株買いの実施可否);④米国301/対ベトナム・対インドネシア関税税率の変更;⑤株価の重要水準:34米ドル(ベース上限、安全マージン修復の実現)と27米ドル(ベース下限、再評価)、20米ドル(ベアケース失守、無条件再評価)。
本レポートは2026-10-16時点の公開情報に基づく:FY2023-2025 20-F、2026年Q1/Q2業績公告と決算説明会議事録、2026-03増資424B5、投資家向け説明会予告資料(2026-09-16)および記載の外部ソース。価格アンカーは2026-10-15終値29.94米ドル;文中の「コンセンサス予想」は第三者集計口径であり、FY2027コンセンサスEPSはフォワード倍数からの逆算値である。