평가: 신중한 강세 관점 | 목표가 범위: 330-420위안 | 현재가: 306.01위안(2026-10-15 종가) | 안전마진: 약 +8%(기준 공정가치 하한 330위안 vs 현재가) | 투자기간: 12개월
시가총액 약 4,266.6억 위안(총발행주식 13.9426억 주, 2026-06-11 10주당 4주 무상증자 후) | 업종: AI 데이터센터 고속 광트랜시버(400G/800G/1.6T) | 거래소: 선전거래소 칭창판(창업판)
신이성(Eoptolink)은 글로벌 광트랜시버 업계의 제2강자이다: 2025년 광트랜시버 매출 35억 달러(+189%), LightCounting 순위에서 처음으로 Coherent를 제치고 글로벌 2위로 올라섰으며, 북미 AI 컴퓨팅 파워 Capex와 깊이 결합되어 있다. 2026년 상반기 매출 209.10억 위안(+100.34%), 지배주주 순이익 75.29억 위안(+90.98%), 2분기 단일 분기 지배주주 순이익 47.49억 위안으로 사상 최대 실적을 기록했다. 그러나 주가는 52주 최고점 610.49위안에서 49.9% 하락해 306.01위안이 되었으며, 3차례의 하락 압력은 순서대로 클라우드 기업 Capex 하향 조정설(7월 말), 수출통제 추측(10월 초), 고점 익절(10월 중순)이었다. 현재가는 2027E 매도측 컨센서스(지배주주 약 362억 위안) 기준 약 11.8배에 불과하다——시장은 사실상 "2027년이 이미 이익 피크"로 프라이싱하고 있다. 우리의 베이스라인 판단은 2027년이 피크가 아니라는 것이다: 골드만삭스 기준 800G 이상 출하량은 2027E +84%, 2028E +19%를 기록하며, 회사의 주문 가시성과 인센티브 평가 기준선(2026-2028 누적 매출 2,900억 위안)은 지속적인 물량 증가를 가리킨다. 베이스라인 공정가치는 330-420위안(현재가 대비 +8%~+37%)이다. 제약 요인 역시 명확하다: 안전마진이 두텁지 않으며, 수출통제 확대, 상위 5대 고객 72.34%의 집중도, 선전(旭创) 대비 성장률 열위(+182% vs 업계 +120%)의 점유율 희석 신호, 116.55억 위안 재고자산의 감액 탄력성이 함께 하방 구조를 구성하고, 약세 시나리오는 140-185위안이다. 신중한 강세 관점을 유지하며, 향후 한 달간의 두 가지 검증 포인트는 10월 30일 3분기 보고서(3분기 단일 분기 QoQ 방향)와 수출통제 정책 텍스트의 확정 범위이다.
기회의 성격: 고성장 실현 국면에서 "피크 우려" 할인이 겹친 상황——이번 기회의 본질은 인지되지 않은 성장을 발견하는 것이 아니라, "2027년이 이익 피크인가"에 대한 시장의 프라이싱이 공급망에서 검증 가능한 수요 수학보다 현저히 보수적이라는 점이다. 증거 등급 B(핵심 재무 데이터는 1차 재무제표로 검증, 업계 물량·가격 예측은 LightCounting/골드만삭스/TrendForce 등 기관 수치 전인, 일부는 언론 전달).
최근 90일간 가장 중요한 한계 변화: ①FCC 장비 승인 신규 규정이 2026-09-10 연방관보에 게재되었으며 신이성을 포함하지 않음(기존 "통제설" 꼬리 부분 해제, 잔여 꼬리는 수출통제 확대 경로로 전환); ②3차례의 하락으로 주가가 610.49위안에서 306.01위안으로 눌렸고, 10-15 회장이 8-10억 위안 자사주 매입 제안(시가총액 약 0.2%, 실질보다 신호 의미가 큼); ③1.6T가 2026Q2부터 양산 개시, 회사 발표 기준 하반기 물량 증가 가속, "2027년 광트랜시버 수요는 이미 상당히 명확"(2026-07-19 컨퍼런스콜 원문); ④매도측 컨센서스 EPS가 최근 90일간 22.1% 하향 조정, 기대치는 "영업이익률 평균회귀" 경로를 따라 수렴 중.
최우선 주가 동인(중요도 순): ①실적 모멘텀——1.6T 물량 증가 리듬과 3분기/4분기 단일 분기 매출 QoQ(2분기 기저 125.72억 위안); ②정책 꼬리 리스크——수출통제 문서의 범위와 면제 조항; ③수요 기울기——북미 클라우드 기업의 2027년 Capex 가이던스와 업계 출하량 예측 수정 방향.
검증 가능한 기대치 괴리: 현재가는 컨센서스 2027E 기준 겨우 11.8배. 이 수치에는 두 가지 등가 해석이 존재한다——"이익이 대폭 하향 조정될 것" 또는 "사이클 피크 배수(약 12배)로 기존 컨센서스에 프라이싱". 3분기 보고서 단일 분기 QoQ ≥+10%이며 영업이익률이 35%를 지키고, 수출통제 범위가 3.2T 세대(2028-2029년에 양산)에 한정된다면, "피크 프라이싱"은 데이터로 반증되며, 밸류에이션은 17-19배로 수복할 여지가 있다. 역방향 반증 조건: 1.6T까지 확대, 또는 단일 분기 매출 QoQ 마이너스 전환, 또는 매출총이익률 2분기 연속 QoQ ≥1%p 하락.
핵심 증거:
물량 측면의 증거는 확고하다: 엔비디아 데이터센터 매출 FY27Q2 962억 달러(+106%), FY27Q3 가이던스 1,080억 달러; GPU당 광트랜시버 수는 세대가 올라갈수록 증가(800G 세대 scale-out 약 1:2.5-3, 1.6T 세대 네트워킹 약 1:4-6, 증권사 수치), 속도가 2배가 되면서 개당 가치도 2-3배 상승. 가격 측면의 이견은 인정해야 한다: TrendForce 기준 2027년 Capex 증가분의 약 70%가 메모리로 유입되어, 광트랜시버 매출 성장률은 Capex 총액 증가율을 하회할 수 있음; EML 광칩 품귀(Lumentum의 2027년 물량은 장기계약으로 매진, 주문은 2029년까지 커버)는 가격 방어 논리인 동시에 출하량 상한이자 비용 압박이기도 하다. 본 논거는 "물량 증가 확실, 가격 탄력성 의문"의 보수적 기준으로 사용: 하방 리스크는 800G/1.6T 연간 가격 협상 확정가와 분기별 매출총이익률 QoQ를 추적; LightCounting의 가격 경고가 실현되고 골드만삭스가 빗나갈 경우, C2/C3의 이익 가정을 동기화하여 하향 조정해야 한다.
핵심 증거:
2026년 매출 500억 위안 규모 달성 경로는 명확하다: 상반기에 이미 209.10억 위안 완료, 하반기는 QoQ +39.1%만 필요(2분기 단일 분기 QoQ +50.8%의 기울기는 약화되지 않음); 연간 지배주주 순이익 180-205억 위안은 영업이익률 34-36%에 해당(상반기 실제 36.0%, 1분기는 5.22억 위안 환율손실로 33.3%까지 하락, 2분기 37.8%로 반등). 제약 역시 직시해야 한다: 2026년 상반기 성장률(+100%)은 중지신(旭创)(+182%)과 업계 이더넷 성장률(2026E 약 +120%)에 열위, 제3자 수치로 선전(旭创)의 1.6T 점유율 50% 초과——세대 선발 우위는 경쟁사 측에 있어, 점유율 가정을 선형 외삽할 수 없음; 주식보상 인센티브 평가 기준선(2026년 매출 ≥500억 위안)은 순수 매출 지표이며 수익성 제약 미설정, 31% 할인 부여(212위안/주), 수익성 약속이 아닌 매출 신호로만 사용 가능. 추적 신호: 3분기 단일 분기 매출 QoQ(≥+10%는 기대치 상회, 중립 시나리오 약 138억 위안, YoY 약 +127%), 3분기 누적 매출 370억 위안 달성 여부(500억 위안선의 74% 진척률).
핵심 증거:
11.8배의 선물 배수에는 수학적으로 구분 불가능한 두 가지 독법이 존재한다: 시장은 2027E 이익이 대폭 하향 조정될 것으로 믿음(194-237억 위안에 18-22배를 부여하는 것과 등가, 즉 "제로 성장"); 또는 시장은 사이클 피크 관행(약 10-15배)으로 기존 컨센서스에 프라이싱——361.8억 위안 × 12배 ≈ 311위안, 현재가와 거의 일치. 우리의 베이스라인 판단은 후자가 의존하는 "2027년이 곧 피크"는 성립하지 않는다는 것이다: 골드만삭스 기준 2028년 800G+ 출하량은 여전히 +19%, 인센티브 평가 기준 내재 2028년 매출 1,500억 위안, NPO/OCS는 2027년 하반기-2028년에 물량 증가를 이어받아, 즉 2027년 이후에도 2년간의 물량 증가 국면이 존재. 이 판단에 따르면, 2027E 지배주주 순이익 270-310억 위안 × 17-19배 출구 배수(밸류에이션 장 참조), 베이스라인 공정가치 330-420위안. 피크 판단이 틀릴 경우(2028년 Capex 정점, 연간 인하 심화), 현재가는 결코 저렴하지 않다——이것이 안전마진이 약 8%에 불과한 이유이자, 본 보고서가 "신중한 강세"만 부여하는 이유이다.
핵심 증거:
삼중 하방 제약이 겹친다: ①정책——수출통제가 1.6T 이하로 확대되거나 태국 공장이 면제를 받지 못할 경우, 대미 매출(50-70%로 추정, 수치는 취합 추정)에 실질적 타격; ②집중도——매출의 96%가 해외, 수요가 소수 북미 클라우드 기업에 의존, 2026-07-30 미확인 소문 하나만으로 단일 일일 -11.89%; ③재무 탄력성——재고자산 116.55억 위안(총자산의 31.8%)은 가격 상승 국면에서 낮은 충당(4.90%), LightCounting의 가격 경고가 실현되면 추가 충당 탄력성은 표면 비율을 훨씬 상회(수요 20% 하향 시나리오에서 세후 감액 약 9.9억 위안, 약 1개 분기 이익에 해당). 약세 시나리오는 "통제 확대+연간 인하 심화+재고 추가 충당+영업이익률 25-30%로 하락"으로 구성: 2027E 지배주주 순이익 155-185억 위안 × 12.5-14배(전 사이클 저점 실측 배수 12.3-16배 앵커), 공정가치 140-185위안, 현재가 대비 -40%~-54%.
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액(억 위안) | 30.98 | 86.47 | 248.42 | 209.10 |
| 매출 YoY | — | +179.15% | +187.29% | +100.34% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 6.88 | 28.38 | 95.32 | 75.29 |
| 지배주주 순이익 YoY | — | +312.26% | +235.89% | +90.98% |
| 경상이익(억 위안) | 6.78 | 28.30 | 95.07 | 75.11 |
| 매출총이익률 | 30.99% | 44.72% | 47.81% | 48.46%(광인터커넥트 기준) |
| 순이익률(지배주주/매출) | 22.22% | 32.82% | 38.37% | 36.01% |
| 영업활동현금흐름 순액(억 위안) | 12.46 | 6.41 | 77.01 | 16.16 |
| 자본적 지출(억 위안) | 5.54 | 14.76 | 13.20 | 12.64 |
| 잉여현금흐름(억 위안, OCF−유형자산 취득) | 6.92 | -8.35 | 63.81 | 3.52 |
| 현금성 자산(기말, 억 위안) | 25.15 | 16.00 | 81.56 | 72.40 |
| 이자발부채(기말, 억 위안) | ≈0 | ≈0 | 0.15 | 0.24 |
| 부채비율 | 15.12% | 32.11% | 30.20% | 33.23% |
| 재고자산(기말, 억 위안) | 9.63 | 41.32 | 72.34 | 116.55 |
| 매출채권(기말, 억 위안) | 7.15 | 25.39 | 44.38 | 75.48 |
| 수취계약부채(기말, 억 위안) | 1.38 | 0.97 | 0.91 | 2.17 |
| 상위 5대 고객 비중 | 60.66% | 71.10% | 72.34% | 미공개 |
주: 대차대조표 저량 항목은 모두 각 기간 기말 기준, 최신 분기는 2026-06-30 기준; 현금성 자산은 제한 자산 제외 기준, 영향 미미(제한분 0.56억 위안에 불과); 회사는 이자발 차입금이 없음(임대부채만 존재).
지표 변동 원인(YoY ≥ ±20% 변동 및 회사 설명): 2025년 매출 +187.29%——회사는 "업계 호황이 지속 상승, 글로벌 시장의 고속 광트랜시버 제품 수요 대폭 증가"라고 설명, 판매량 1,603만 개(+82.78%); 2025년 지배주주 순이익 +235.89%——매출 확대+매출총이익률 +3.09%p(제품 구조 변화 및 생산 효율 향상)+환차익 2.44억 위안; 2025년 영업활동현금흐름 +1101.57%——"사업 성장에 따른 매출채권 회수 증가"(2024년 -48.56%, 회사는 재고 확보 및 세금 납부로 설명); 2026Q1 수취계약부채 +222.32%——선수금 증가; 2026년 상반기 재무비용 6.44억 위안(전년 동기 -2.08억 위안, +409.74%)——환율손실 증가(달러 자산 노출 약 114억 위안); 2026년 상반기 말 재고자산 연초 대비 +61.1%, 매출채권 +70.1%——"수주 및 예상 주문과 재고 확보 주기를 종합 고려"한 능동적 재고 확보; 2025년 내수 매출 -48.19%——글로벌 대형 클라우드 서비스 고객에 집중, 국내 수요는 아직 본격화되지 않음.
2분기 단일 분기 매출 125.72억 위안(YoY +96.9%, QoQ +50.8%), 지배주주 순이익 47.49억 위안(YoY +100.4%, QoQ +70.8%), 단일 분기 순이익률 37.8%——상장 이래 최고 실적 분기: 물량 기여는 800G 지속 양산과 1.6T의 2분기부터 시작된 양산; 이익률 회복은 1분기 환율손실(5.22억 위안)이 2분기에 대폭 축소된 데서 비롯. 상반기 매출총이익률(광인터커넥트) 48.46%, YoY +0.99%p, EML 가격 상승 배경에서도 안정적으로 소폭 상승, 세대 구조(1.6T 비중 상승)와 규모의 경제가 비용 압박을 상쇄했음을 반영. 대차대조표는 수주 확신을 뒷받침: 재고자산 116.55억 위안(연초 대비 +61.1%)+선급 재료/설비금 합계 약 26.75억 위안, 품귀 자재에 대한 잠금 계약 재고 확보; 수취계약부채 2.17억 위안으로 여전히 높은 수준. 경영진 발표 기준(3분기/4분기 주문 가시성 높음, 1.6T 하반기 물량 증가 가속, 2027년 수요 명확)과 대조하면, 상반기 실적은 회사 연초 기대와 "대체로 부합"(회사 자체 평가). 시장에는 단일 분기 컨센서스 수치가 확인되지 않아, 우리는 "기대치 상회/하회"에 대한 결론을 내리지 않음; 3분기 단일 분기 QoQ 방향(중립 시나리오 약 138억 위안)이 다음 반증 가능한 검증 포인트이다.
비즈니스 모델 요약: 수주형 제조업으로, 직판 비중 약 98%, 해외 매출 비중 96%, 핵심 제품은 AI 데이터센터용 고속 플러거블 광모듈. 구독 또는 반복적 수익 없음(2025년 말 이행의무 해당 매출 0). 매출은 클라우드 기업의 CapEx 사이클과 제품 세대 교체(400G→800G→1.6T, 개당 가치 약 2~3배 점프)의 쌍두마차로 구동됨. 무형자산 경량(영업권+무형자산 합계 총자산의 약 1.5%), 생산능력은 청두+태국 이원화 거점.
이익의 현금 함유도 검증: OCF/지배주주 순이익은 2023~2026H1 순서로 1.81→0.23→0.81→0.21; FCF/지배주주 1.00→-0.29→0.67→0.05. 패턴이 뚜렷함: 이익이 고성장한 해에 현금 회수는 오히려 약화—2026H1 재고자산+미수금+선급금 합계 증가분 약 101억 위안으로 H1 매출 증가분에 근접, 확장이 운전자본을 집어삼킴. 이는 "이익은 진짜이나 재투자에 잠식된" 전형적인 확장기 프로필: 수주 급증 국면에서 희소한 EML 칩과 생산능력을 확보하기 위해 선제 재고 확보가 필수적이므로 단순히 이익의 질 악화로 볼 수 없으나, 현재 36%의 순이익률이 동등하게 배분 가능한 현금으로 전환되지 않는다는 의미이며, 밸류에이션에서 "장부 이익"에 현금 할인을 적용해야 함. 긍정적 측면: 비경상조정/지배주주 장기 ≈100%(2026H1 99.8%), SBC는 지배주주 순이익의 0.6%에 불과, 공격적 Non-GAAP 조정 여지 없음, 이익 산정 기준이 깨끗함.
자본수익률: 2025년 ROIC 약 73%(NOPAT=총이익 108.66억 위안 ×(1-유효세율 12.08%)÷평균 투입자본 약 132억 위안), WACC를 크게 상회; ROE는 2023년 13.4%(전 사이클 저점)에서 2025년 72.6%로 상승. 다만 여기에는 사이클 배당과 세제 혜택 성분이 포함되어 있음을 지적해야 함: 태국 자회사는 BOI 면세(2025년 매출 219억 위안, 순이익 14.09억 위안), 서부대개발 15% 우대세율로 약 1.97억 위안의 세부담 절감. 회사는 2026 회계연도부터 글로벌 최저세(필러 2) 체계에 편입될 것으로 예상되며, 유효세율 12.08%는 상승 가능성 있음.
CapEx 품질: capex/감가상각비 2024년 7.0배, 2025년 3.3배, 2026H1 자본지출 12.64억 위안(전년 동기 약 3.7억 위안의 3.4배), 태국 2기와 청두 증설에 투입—주로 성장성 투자. 회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않아 유지투자를 정확히 분리할 수 없으나, 유형자산+건설중인 자산 증가율(연초 대비 +22.5%/+70.5%)이 수주 증가율 방향과 부합하며, 당분간 "자본 블랙홀" 특성은 없음.
해자와 품질 레드플래그: 진짜 우위는 비용 효율과 납기 속도—순이익률 36.0%로 이쉐어(Innolight, 2026H1 약 32.7%)를 상회, 직원 3년 만에 약 2,000명에서 8,000명+로 확대된 증설 납품 능력, 아마존 주요 공급업체+2025년 엔비디아 인증 통과. 레드플래그: 고객 집중(상위 5개사 72.34%이며 해마다 상승), 상류 단일 의존(최대 공급업체가 조달의 23.87%, EML 광칩 외부 조달), 약 114억 위안의 달러 노출에 헤지 거래 미확인(환차손익은 2026년 수익에서 대규모 손실로 전환).
언행 일치도: 실용적(경영 측면). ①태국 생산능력: 2024년 연보에서 "태국 공장 전체 규모 추가 확대" 약속→2025년 연보에서 2기 2025년 초 가동 확인, 태국 자회사 2025년 매출 219.09억 위안—이행; ②생산능력과 1.6T: 2025년 연보 계획 "800G, 1.6T 생산능력 지속 확대"→2026H1 유형자산 연초 대비 +22.5%, 자본지출 12.64억 위안, 1.6T 양산 납품 완료—추진 중; ③실적 기준: 2026-07-19 컨퍼런스콜에서 "2분기 실적은 연초 예상과 대체로 부합" 자평→Q2 지배주주 순이익 47.49억 위안으로 분기 사상 최대—이행. 회사는 정량적 실적 가이던스를 제시하지 않고, IR 답변은 고도로 템플릿화되어 있으며, "기대 과대 후 미이행" 기록도 없고 초과 기대 약속도 없음.
주주 친화도: 중립~약간 약함. 배당성향은 2023~2025 회계연도 순서로 15.96%→11.24%→10.45%로 해마다 하락, 유보현금 72억 위안+; 소각형 자사주 매입 이력 없음; 2020년 유상증자로 16.5억 위안 조달. 긍정 신호는 2026년의 두 가지 조치: 제한적 주식 인센티브로 핵심 인력 결속(주당 212위안 부여, 2026-09-07 1차 부여 518.52만 주 완료)과 2026-10-15 회장 제안 8~10억 위안 자사주 매입(가격 상한 약 459위안, 직원 인센티브용)—그러나 매입 금액은 시가총액의 약 0.2%에 불과하며, 31% 할인된 인센티브 부여는 안 발표 시점에 가격 논란을 일으켰음. 종합 판단: 경영 실행력 강함, 주주 환원 의식 약함, 거버넌스 개선은 "신호는 나타났으나 검증 대기" 단계.
리스크 신호: ①실질 지배인/회장 가오광룽(高光荣)이 2023년 3~4월 규정 위반으로 1.42% 지분 양도, 그리고 가족신탁 보유주식을 보고하지 않아 2020~2022년 연보 주주 현황에 허위 기재, 2025년 2월 증권감독관리위원회로부터 합계 약 3,149.86만 위안 과징금—중대한 거버넌스 결함; ②2025년 9~10월 다시 입찰 양도 방식으로 약 1.15% 지분 양도, 언론 보도 기준 약 37억 위안 현금화; ③관계사 청두 훙천 포토닉스(훙천광자, 실질 지배인 및 총경리의 친인척 출자)와의 관계 조달이 2025년 약 1.36억 위안으로 전기 6만 위안 미만에서 2,000배 이상 급증, 바로 칩 품귀 시기와 겹침, IR 질의에 정면 응답하지 않음. 상기 사항들은 실질적인 거버넌스 할인 요인이며, H주 발행 가격 책정에서 국제 투자자들에 의해 확대될 수 있음.
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년 동기 대비 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 광인터커넥트 제품 | 99.72%(2025FY) | 47.81% | +188.07% | AI 데이터센터 고속 모듈, 절대적 이익 주력 |
| 기타(소재 등) | 0.28% | 약 45.6%(추정) | +47.93% | 비중 무시 가능 |
| 해외 | 96.16%(2025FY) | 48.36% | +251.03% | 북미 클라우드 기업 직판, 품귀+세대 전환 수혜 |
| 국내 | 3.84% | 약 34.01%(추정) | -48.19% | 국내 AI 수요 미발현, 자발적 축소 |
이익 주력 부문은 곧 해외 광인터커넥트 제품(매출 비중 96.16% × 매출총이익률 48.36%, 회사 총이익의 절대적 지배 기여); 2025년 해외 판매량 1,292.6만 개, ASP 약 1,545위안/개(공시 판매량 기준 추정), 2026H1 해외 ASP는 약 2,103위안/개로 추가 상승—1.6T와 800G의 구조 고도화가 개당 가치를 직접 견인. 해외와 국내 매출총이익률 차이 약 14.4pp(≥10pp): 해외는 품귀 국면의 AI 클라우드 기업 직판(세대 전환 수혜+인증 장벽), 국내는 경쟁이 더 치열한 국내 시장—동일 제품의 두 시장에서 가격 결정력 차이가 한눈에 드러남. 회사는 속도별(400G/800G/1.6T) 매출 구조를 공시하지 않으며, 경영진 IR 기준은 "800G가 출하 주력, 1.6T 지속 확대, 실리콘 포토닉스 비중 뚜렷한 상승"—이것이 점유율과 세대 전환을 추적할 수 있는 유일한 공개 창구이며, 정밀도가 제한적이므로 분기보고서와 실적발표회에서 지속적으로 추궁해야 함.
회계 레드플래그: ①관계 조달 급증(심각도: 중)—훙천광자 조달액이 전기 59,576위안에서 1.36억 위안으로 증가(2,000배 이상), 기말 미지급금 잔액 4,542만 위안, IR은 가격 공정성에 정면 응답하지 않음(2025년 연보 관련거래 주석); ②내역 없는 대규모 "장기 종업원 급여 미지급금" 신규 발생(중)—2025년 0에서 8.16억 위안으로 급증, 2026H1 말 12.01억 위안으로 증가, 주석에 계상 근거와 대상 미공시, 부채 구조의 검증 가능성에 영향; ③재고 급증 배경에서 하자자산 상각비율 오히려 하락(저)—2025년 재고 잔액 +73.5%임에도 상각비율이 7.67%에서 6.86%로 하락, 2026H1 말에는 4.90%로 추가 하락, 수요 반전 시 이익 하방 탄력성 확대; ④유효세율 12.08%가 세제 혜택에 고도로 의존(저)—태국 BOI 면세+서부대개발 우대 합계 약 1.97억 위안, 필러 2 시행 후 상승 리스크 존재.
기간 간 일관성: ①OCF/지배주주(1.81→0.23→0.81→0.21)는 재고 확보 리듬과 부합, 경영진 설명이 전후 일관; ②상위 5개 고객 비중(60.66%→71.10%→72.34%) 해마다 상승, 최대 고객은 36.79%에서 22.97%로 하락(고객 다변화이나 전체 집중도 상승), 회사의 "고객 구조 최적화" 표현과 방향 일치; ③환차손익이 3년 연속 이익을 증대(-1.08→-1.79→-3.18억 위안)하다가 2026Q1 대규모 손실로 전환(+5.22억 위안)—회사는 당기 방향만 설명하고 약 114억 위안 노출의 관리와 헤지 체계에 대해서는 설명하지 않음, "회사 미설명" 항목; ④R&D 비용 비율 추세적 하락(4.32%→4.66%→2.83%→2.10%)—R&D 투자 증가율이 지속적으로 매출 증가율 하회, 회사는 규모의 경제로 설명하나, 세대 경쟁(경쟁사 R&D 투자가 자사의 약 2.4배) 상황에서 지속 추적 필요.
종합 평가: 이익 조작 수준의 회계 기법 흔적은 발견되지 않음, 이익 산정 기준 깨끗(비경상조정≈지배주주, SBC 극소); 그러나 관계 조달 급증과 내역 없는 부채 두 항목은 연보 질의 수준의 지속 검증이 필요하며, 재고 저상각은 사이클 반전 시 최대 재무제표 리스크 포인트.
현재가 306.01위안(2026-10-15 종가), 시가총액 4,266.6억 위안. PE(TTM) 32.52배(TTM 지배주주 순이익 131.19억 위안)—최근 1년 0% 백분위, 최근 3년 9% 백분위, 최근 5년 34% 백분위; 정적 PE 44.78배; PB 17.57배(최근 5년 75% 백분위, 72.6%의 ROE와 함께 봐야 함); PS(TTM) 12.08배. 이익 폭발기에는 PE 백분위가 고성장으로 인해 기계적으로 낮아지며, "1년 최저 백분위"는 주로 분모 급증을 반영할 뿐 저평가를 의미하지 않음, 백분위는 바닥 참고용으로만 사용—본 종목은 구조적 수요 전환점에 부합하며, 밸류에이션의 주요 앵커는 향후 PE/PEG과 램프업 시나리오: 2026E 향후 PE 약 20.7배(컨센서스 지배주주 순이익 206억 위안)/22.5배(자체 추정 190억 위안); 2027E 향후 PE 약 11.8배(컨센서스 362억 위안)/15.0배(자체 추정 중심 285억 위안); PEG 약 0.27~0.39(향후 PE ÷ 2027E 성장률, 교차 검증용에 한함).
동종사 비교(2026-10-15 기준):
| 기업 | PE(TTM) | 향후 PE | 최신 성장률 | ROE |
|---|---|---|---|---|
| 신이성(Eoptolink) | 32.5x | 2026E 20.7x/2027E 11.8x(컨센서스) | 2026H1 매출 +100.3% | 72.6%(2025FY) |
| 중지쉬achuang(Innolight) | 37.8x | 2026E 약 26x/2027E 약 17x(추정) | 2026H1 매출 +182.5% | 39.2%(2026H1) |
| Coherent | 71.0x(GAAP 왜곡) | forward 약 30.9x | FY2026 매출 +22.5% | 8.5%(FY2026) |
| Fabrinet | 30.1x | —(TTM 기준) | FY2026 매출 +35.7% | 21.3%(FY2026) |
주: Coherent의 GAAP 기준은 인수 상각과 구조조정에 의해 왜곡되어, 시장은 실제로 약 30.9배 forward로 가격을 매김; Fabrinet 약 30배는 +35~40% 성장률에 해당하며, 북미 광인터커넥트 "정상 상태 성장 밸류에이션"의 참조로 볼 수 있음.
시가총액 4,266.6억 위안 ÷ 2027E 컨센서스 지배주주 순이익 361.8억 위안 = 11.8배. 동등한 표현 1: 시장이 18~22배로 194~237억 위안의 가치를 매김(2027년 이익 제로 성장); 동등한 표현 2: 시장이 사이클 피크 관례(약 12배)로 기존 컨센서스에 가치를 매김(361.8억 위안 × 12배 ≈ 311위안 ≈ 현재가). 두 해석은 수학적으로 구분 불가능하며, 차이는 시장이 "이익"을 불신하는지 아니면 "배수"를 불신하는지에 있음. 우리의 판단: 현재가는 회사의 2027년 이익 제로 성장 또는 피크 할인을 요구하나, 현실은 업계 출하 +84%(골드만삭스), 매도 컨센서스 +75.3%, 회사의 최근 2년 이익 성장률 +235.9%/+91.0%, 경영진의 수주 가시성이 명확—"피크 프라이싱"은 수요의 수학과 맞지 않음. 동시에 시장의 비관론에도 이유가 있음을 인정: 컨센서스 EPS는 최근 90일간 22.1% 하향 조정(순이익률 평균회귀 경로), 2027년 CapEx 증가분의 약 70%가 메모리로 흐름, CPO가 2028년 이후 플러거블 점유율을 잠식한다는 논의 확산. 양방향 검증 결론: 수요의 수학은 2026~2027년의 고성장은 지지하나, 2028년 이후의 기간(듀레이션)을 지지할 수 있는지가 분기점—따라서 밸류에이션 결론은 단일 목표가가 아닌 시나리오 분포로 제시되어야 함.
제로 성장 EPV 약 132.9위안/주: 정상화 FCFF 약 187억 위안(2026E 지배주주 순이익 190억 위안을 기준기, 브리지: +감가상각비 약 12억 위안 −유지 자본지출 약 15억 위안 −제로 성장 기준 운전자본 변동 0)÷WACC 10.5% +순현금 72.16억 위안. 장부 자산 가치 약 17.4위안/주(주당 순현금 5.18위안 포함), 경자산 모델에서 형식적 의미만 지님. 현재가의 약 43.4%는 제로 성장 EPV가 지지, 약 56.6%는 성장 옵션—성장 옵션 비중이 높다고 고평가 결론이 되지 않음(대부분의 성장주가 마찬가지): 해당 옵션은 400G, 800G 두 차례의 전환점에서 실현된 바 있어 순수한 내러티브가 아님; 이것이 이 가치를 지니는지는 아래의 램프업 시나리오가 답함. EPV는 여기서 하방 바닥 참조(사이클 조정 시 해당 바닥 자체도 수축됨—2023년 ROE는 13.4%까지 하락한 바 있음, 바닥의 주기성 경계 필요).
| 시나리오 | 확률 | 공정 가치 구간 | 구성 |
|---|---|---|---|
| 베어 | 0.22 | 140~185위안 | 수출 통제 1.6T 확대 또는 2027년 CapEx 하향+연간 가격인하 심화+재고 추가 상각: 2027E 지배주주 순이익 155~185억 위안 × 12.5~14배(전 사이클 저점 실측 배수 12.3~16배 앵커) |
| 베이스 | 0.53 | 330~420위안 | 2027년 매출 800~950억 위안(업계 출하 +84% × 점유율 ±2pp × ASP 연간 -8~12%)→지배주주 순이익 270~310억 위안 × 출구 PE 17~19배 |
| 불 | 0.25 | 520~645위안 | CapEx 상향 지속+1.6T 점유율 16~17% 회복: 2027E 지배주주 순이익 330~360억 위안 × 22~25배; 구간은 골드만삭스 633위안과 컨센서스 목표가 중위값 600위안 커버 |
출구 배수 앵커 근거(베이스 시나리오 17~19배): ①중지쉬achuang 2027E forward 약 17배(본 보고서가 시가총액과 자체 추정 이익으로 계산)—쌍두마차 중 경쟁사의 현재 프라이싱; ②Fabrinet TTM 30배, Coherent forward 30.9배—북미 정상 상태 성장 밸류에이션 참조; ③광모듈 섹터 5년 PE 중위값 44배를 크게 하회—"고성장 실현에도 시장이 지속적으로 사이클 할인"의 조합 프라이싱. 왜 10~15배(피크 관례)가 아닌가: 베이스 시나리오는 2028년에도 약 +15~20% 성장을 가정(골드만삭스 기준 2028년 800G+ 출하 +19%, 인센티브 평가 기준의 내재 2028년 매출 1,500억 위안, NPO는 2027H2 양산 개시 후 2028년 규모화)—해당 가설이 반증되면 출구 배수는 베어 시나리오 쪽으로 수렴해야 하며, 이것이 바로 베어/베이스 경계의 본질. 두 가지 규율 설명: 자사의 현재 거래 배수를 앵커로 사용하지 않음(현재가 11.8배 2027E는 대조용에 한함); 램프업 계산(2027E 이익 × 출구 배수)은 시나리오 표와 완전히 일치. 과도 구간: 두 구간 사이에 "성장 하향" 경로 존재(2027E 지배주주 순이익 210~240억 위안 × 12~15배 ≈ 180~260위안), 그 확률은 베어/베이스 두 구간의 경계에 이미 포함—306위안에서 해당 구간으로 하락하는 것은 베이스 시나리오의 실패를 의미하며, 추가 매수 가능한 "더 저렴함"이 아님.
자체 이익 예측(실적 대사 앵커):
| 기간 | 매출 | 지배주주 순이익 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|
| 2026E | 510~560억 위안 | 180~205억 위안 | 800G 주력+1.6T H2 확대; 매출총이익률 46~48%; 순이익률 34~36%; 환율 교란 축소 |
| 2027E | 800~950억 위안 | 260~320억 위안 | 업계 출하 +84%; 점유율 15%±2pp; ASP 연간 -8~12%; 순이익률 32~34% |
대조: 경영진은 정량 가이던스 없음(인센티브 평가 기준선 2026/2027/2028 매출 500/900/1,500억 위안은 순수 매출 지표); 매도 컨센서스 2026E 206억 위안/2027E 362억 위안—우리의 2027E는 컨센서스보다 약 6~28% 낮으며, 주된 이유는 순이익률 가정(32~34%)이 현재 36%보다 보수적이기 때문으로, 수익성이 유지되면 컨센서스 달성 가능. 다음 실적 발표에서 본 표로 대사함.
저평가(안전마진 약 +8%, 베이스 공정 가치 하한 330위안 기준), 퀄리티와 가격을 분리해서 봄: 퀄리티는 "강하나 주기성 내포"(글로벌 2위+ROE 72.6%+순이익률 피크, 그러나 고객 집중, 이익에 주기 배당 포함); 가격은 "피크 우려" 프라이싱 구간—2027년 성장이 실현되면 명백히 저평가, 피크가 성립하면 적정 수준. 확률 가중 중심 약 380위안(현재가 대비 약 +24%); 베이스 중심까지 +22.5%, 베어 중심까지 -46.9%, 불 중심까지 +90.4%—배당률 분포는 상방 쏠림이나 좌측 꼬리가 두터움. 두 가지 추가 할인 요인: ①H주 발행(이사회 승인, 발행 후 총주식의 8%+15% 오버얼로션 이내 발행 예정)이 할인 가격으로 진행될 경우 주당 가치에 기계적 희석 약 7~9%, 공정 가치 구간에 미반영(일정과 가격 미확정, 리스크 항목으로 추적); ②거버넌스 할인(실질 지배인 처벌 이력+관계 조달)이 밸류에이션 회복 기울기를 제약.
글로벌 광모듈 2025년 매출은 230억 달러를 넘어섰고(+50%, LightCounting 2025-12 분기 업데이트, AOC 약 11억 달러 포함), 그중 이더넷 광모듈(AI 데이터센터가 절대적 주체)은 약 170억 달러, +82%; 2024년 전체 시장은 약 153억 달러였다. 성장 전망은 여전히 빠르게 상향 조정 중이다: LightCounting의 2026년 이더넷 성장률 전망은 연내 +65%에서 +73%로 상향되었고(2026-09), 2026-10 최신 수치는 +120%로 추가 상향(약 374억 달러에 해당). 더 원근 전망: LightCounting은 이더넷 광모듈이 2031년 800억 달러에 도달할 것으로 예측; Yole은 데이터컴 광모듈이 2031년 1,123억 달러에 도달(2025-2031 CAGR 약 30%); 골드만삭스는 800G 이상 세그먼트가 2026년 약 452억 달러 → 2028년 1,295억 달러(CAGR 약 69%)로 예측.
수요 전환점 정량 체인(구동요인 × 단위당 사용량 × 침투율 × 점유율): 구동 변수 — 엔비디아 데이터센터 매출 FY26Q3 570억 달러 → FY27Q1 816억 달러(+85%) → FY27Q2 962억 달러(+106%) → FY27Q3 가이던스 1,080억 달러; 빅9 클라우드 기업의 2026년 capex 9,570억 달러 초과(+106%), 2027년 1조 5,000억 달러 돌파(+60%)(TrendForce, 2026-10-14). 단위당 사용량 — 가속 카드당 광모듈 수는 세대 전환에 따라 도약: 800G 세대(GB200/GB300, 랙 내 scale-up은 동선 사용)의 scale-out은 약 1:2.5-3; 1.6T 세대(Rubin 플랫폼)는 2계층 패브릭 약 1:4, 3계층 약 1:6(증권사/미디어 기준, 신뢰도 중간); 속도 2배 증가와 함께 개당 가치도 2-3배 상승(1.6T 단가는 800G의 약 2-3배). 침투 속도 — 800G 출하는 2024년 약 750만 개 → 2025년 1,800-2,000만 개 → 2026E 2배 이상; 1.6T는 2025년 백만 개대 시작 → 2026E 판매 기준 약 860만 개(LC)/수요 기준 2,500-3,280만 개(이닝촹 기준/골드만삭스) → 2027년 출하 주력(800G+ 합계 1억 4,400만 개, +84%). 종합 검증: 골드만삭스 800G+ 출하량 2026E 7,822만 개(+166%) → 2027E 1억 4,400만 개(+84%) → 2028E 1억 7,100만 개(+19%). 당사 점유율 — 신이성(新易盛) 2025년 광모듈 매출 35억 달러(+189%), 전체 시장의 약 15%(35/234 추산); 800G 점유율 25-30%(제3자 기준); 회사 스스로 "800G/400G/200G/100G Market Leader"라고 주장(공식 IR)하며, 제3자의 "글로벌 2위, 쉬촹(旭创)에 이어"라는 평가와 표현 차이 존재 — 병기하되 제3자 기준을 따름. 이 체인의 핵심 취약점은 가격과 2028년 이후의 지속성이다: TrendForce 기준 2027년 capex 증분의 약 70%가 메모리로 흐르고(DRAM+NAND 비중 47% → 68% 상승), 광모듈 매출 증가율은 capex 전체 증가율을 밑돌 수 있음; LightCounting(2026-04)의 가격 "2026년 말 전 대폭 하락" 경고와 골드만삭스의 "1.6T는 700달러 이상 유지, 800G는 연간 한 자릿수 인하"는 정면 충돌 — 물량 증가 컨센서스 아래에서 가격 가정이 산업 전망의 최대 쟁점이다.
업스트림 — InP EML/DFB 레이저 칩이 전 산업에서 가장 타이트한 구간: Lumentum EML 납품은 수요의 25-30% 미달, 2027년 생산능력은 취소 불가능한 장기계약으로 모두 예약되었고 주문은 2029년까지 커버(회사 기준), 장기계약가는 개당 약 7.5-9.5달러; 미쓰비시 전기가 제2 공급원; 국산 대체로 위안제커지(源杰科技)의 100G EML은 양산 단계, 200G는 검증 중. 미들스트림 — 모듈 조립·테스트(당사가 속한 구간), 경쟁의 핵심은 실리콘 포토닉스/EML 솔루션 통합, 자동화 생산능력과 수율, 고객 인증 대응 속도; 실리콘 포토닉스 침투율은 2025년 약 47% → 2031E 약 85%(Yole). 다운스트림 — 엔비디아 생태계와 빅5 하이퍼스케일 클라우드(최종 결제자), 브로드컴 AI 주문 백로그 730억 달러 초과. 가치 분배: 공급 부족기에 마진은 "업스트림 부족 칩 + 미들스트림 모듈" 양단에 집중; 당사는 업스트림에 대한 교섭력이 약함(장기계약 + 선금으로 물량 확보 필요, 2026H1 선급 자재/설비대 약 26억 7,500만 위안), 다운스트림에 대해선 일시적 우위(공급 부족 속 마진율 48% 사상 최고치로 상승), 그러나 클라우드 업체의 집중 구매와 세대당 연간 인하 관행으로 인해 호황 반전 시 마진 하락 위험이 존재.
공급은 중국 헤드 기업에 고도로 집중: LightCounting 2025년 글로벌 Top10 중 중국 기업 7개, 합계 점유율 60%+(800G 이상은 70% 초과); 브랜드 기준 CR2 약 38%(쉬촹 53억 3,000만 달러 + 신이성 35억 달러). 공급·수요 현황: 뚜렷한 공급 부족이나 한계적 완화 — LightCounting은 2025-12에 대부분 제품의 수요가 공급의 2배 이상 초과라 했으나, 2026-04에 수요가 공급을 약 30% 초과, 부족은 2026년 말에 완화될 것으로 수정; 1.6T 격차가 가장 심각(2026년 수요 2,500-3,280만 개 vs 유효 생산능력 약 1,500만 개). 진입 장벽: 클라우드/엔비디아 인증 주기 1-2년, EML 장기계약 잠금(신규 생산능력은 2027-2029까지 예약), 억 개 단위 자동화 생산능력과 수율 램프업, 고속 세대 교체에 따른 R&D와 실리콘 포토닉스 자체 개발 역량. 경쟁과 대체 위협: 양강 구도 내부 — 2026H1 쉬촹 매출 +182% vs 신이성 +100%, 쉬촹이 1.6T 선발 양산(제3자 기준 점유율 50% 초과)으로 격차를 재벌림, 800G 점유율은 쉬촹 40%+/신이성 25-30%; 업계 약 400억 위안 규모의 증설 붐(미디어 기준, 미확인)이 2027년 가격전 우려를 촉발; 대체 노선 — CPO(엔비디아 Spectrum-X Photonics 200G/lane이 2026년 8월 전량 양산, 세계 최초, Quantum-X는 이미 GB300에 탑재; TrendForce는 2030년 침투율 약 35% 예측), LPO/LRO(과도기 솔루션), DAC/AEC(랙 내 동선 인터커넥트에 의한 분류) — 2026-27년 CPO의 고속 포트 비중은 여전히 작으나, 2027년 이후의 진짜 위협.
산업은 호황 상승의 중반~후반 구간: 수요 폭발 + 공급 부족(EML 격차, 1.6T 생산능력 부족)이 2026-2027년 상승 지속을 지지; 그러나 LightCounting은 광모듈 매출이 클라우드 업체의 capex가 여전히 증가하는 동안에도 사이클 정점을 선행하여 찍는 경우가 많다고 지적(공급망 재고 보충의 선반영), 주가는 이미 크게 선반영. 선행지표 리스트: ①빅5 클라우드 분기 capex 가이던스 문구; ②엔비디아 분기 데이터센터 매출과 가이던스; ③EML 납기/장기계약가와 생산능력 예약; ④모듈 기업의 선급금과 재고(재고 강도 = 주문 신뢰의 프록시); ⑤LightCounting 공급·수요 격차 수치(2배 → 약 30% → 2026년 말 수렴); ⑥1.6T 수요/생산능력 비율; ⑦CPO 스위치 출하 램프업 기울기. 규제: ①FCC 기기 인증 신규 규정이 2026-09-10 공포, 광모듈 기업은 미포함(싱증커뮤니케이션은 "광통신 우려가 크게 완화될 수 있음" 언급) — 단, 규정의 확대 메커니즘 여부에 주의; ②수출통제 확대 경로(모건스탠리 추정: 3.2T 세대부터 시행, 65% 미국산 비중 면제)가 현재 최대 정책 테일 리스크; ③관세 — 광모듈(HTS 8517.62)은 이전에 면제 목록에 있었으나 정책 변동성 높음; ④수입 측 하이엔드 DSP/광칩의 미국 수출통제로 인한 공급 중단 위험. 중립~부정적: 수요 측(미국 클라우드)과 공급 측(중국 생산능력)의 심층 결합으로 인해 완전한 디커플링 비용이 매우 높고, 태국 생산능력이 완충을 제공하나, 정책 테일 리스크가 밸류에이션을 억제할 수 있음.
| 회사 | 매출 규모 | 최신 성장률 | 마진율 | ROE | 위상/차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 신이성(新易盛) | 2025년 248억 위안; 2026H1 209억 위안 | 2026H1 +100.3% | 48.46%(2026H1) | 72.6%(2025FY) | 글로벌 2위; 순마진율 업계 최고, 아마존 주력 + 엔비디아 인증 |
| 중지쉬촹(中际旭创) | 2025년 광모듈 53억 3,000만 달러; 2026H1 417억 7,800만 위안 | 2026H1 +182.5% | 48.46%(2026H1) | 39.2%(2026H1) | 글로벌 1위; 엔비디아/구글 전 생태계 핵심, 1.6T 선발(점유율 50% 초과) |
| 톈푸커뮤니케이션(天孚通信) | 2026H1 28억 2,800만 위안 | 순이익 +33.9%(2026H1) | 약 60% | 미수집 | 업스트림 패시브 부품 + 조립 대행 "삽 파는 사람", 성장률은 낮으나 마진율이 더 높음 |
| 광쉰테크(光迅科技) | 2026H1 66억 1,000만 위안 | +26.1%(2026H1) | 데이터컴 부문 21.85% | 미수집 | 글로벌 4위; 국가대표 IDM, 주력 시장은 국내와 텔레콤, 마진율이 현저히 낮음 |
| Coherent | FY2026 71억 2,000만 달러 | +22.5% | 38.5%(GAAP) | 8.5% | 수직계열화 IDM, 성장률이 양강에 크게 미달 — "전환점 배당이 헤드에 집중"의 반증 |
글로벌 AI 데이터컴 광모듈 양강 중 하나, 점유율 추세 상승(2023년 5위권 밖 → 2024년 3위 → 2025년 2위)하나 2026년 한계적 압박(성장률이 쉬촹과 업계 평균에 열위). 해자 출처: ①원가와 비용 효율(순마진율 36.0%, 쉬촹 대비 약 3pp 우위); ②납품과 신속한 세대 교체(직원 3년간 2,000→8,000명+, 1.6T 양산 납품, 3.2T/6.4T NPO 개발 중); ③고객 구조 포지셔닝(아마존 400G/800G 주력 공급사, 2025년 엔비디아 인증 획득, 엔비디아 직접 공급 외 신흥 컴퓨팅 고객에서 선두). 약점: R&D 투자 강도가 쉬촹의 약 40%에 불과, EML 광칩 외부 조달 의존, 북미 정책 익스포저가 최대 테일 리스크. 위치 판정: 선도 기업(2위), "1위 추격"과 "3위에 근접" 양방향 가능성, 세대 전환기(1.6T→3.2T와 CPO 아키텍처 논쟁)가 점유율 재편의 창구.
광모듈 산업의 일반적 재무 프레임워크는 세 가지 결정적 승부처를 놓치기 쉬워, 별도로 제시한다:
제품 세대와 ASP 구조: 산업은 400G→800G→1.6T→3.2T로 약 2년마다 세대 교체가 이뤄지며, 세대당 개당 가치는 약 2-3배 도약; 회사 ASP는 2024년 개당 약 981위안에서 2025년 약 1,545위안, 2026H1 해외 기준 약 2,103위안으로 상승 — 성장의 절반은 "가격"(세대 구조)에서 나왔지, 순수 "물량"이 아님. 이로부터 두 가지 추적 포인트: ①매출 증가율 ≠ 출하량 증가율, 연간 인하(성숙 제품의 연 10-20% 가격 인하는 업계 관행)와 세대 업그레이드의 경쟁이 마진율 방향을 결정 — 2026H1 마진율 48.46%(YoY +0.99pp)은 세대 배당이 당분간 연간 인하를 앞섰음을 의미; ②3.2T의 양산 시점(쉬촹 기준 2028-2029년)이 본 제품 사이클의 "마지막 세대"가 언제 도래하는지를 결정.
고객 인증과 집중도: 클라우드/엔비디아 인증 주기는 1-2년, 인증은 곧 장벽이자 의존 — 회사의 상위 5개 고객 비중 72.34%(해마다 상승), 최대 고객 22.97%; 아마존은 400G/800G 주력 고객, 2025년 엔비디아 인증 획득. 고객 집중도 상승과 "최대 고객 비중 하락"이 공존하며, "소수 대형 고객이 더 많이 구매하고, 고객 수는 늘지만 헤드화가 심화"됨을 반영. 회사는 속도별 출하와 국가별 매출을 공개하지 않음 — 이 두 데이터 공백이 외부에서 점유율을 추적하는 최대 장애물이며, IR 미닛("800G 주력, 1.6T 양산, 실리콘 포토닉스 비중 상승")과 제3자 순위를 교차 검증할 수밖에 없음.
기술 노선 논쟁(2027-2028의 분수령): 플러그인형(회사의 현재 주력) vs CPO(엔비디아 Spectrum-X 양산 중, 스위치 측 광엔진 통합) vs NPO/LPO(과도기 형태) vs OCS(광스위칭). 회사 로드맵: NPO는 2027H2 상업적 출하 예상, 2028년 규모화하여 "주요 제품 중 하나로"; OCS는 2028년 양산 상업 수요; CPO 레이아웃에 이미 참여; 2026년 3월 6.4T NPO, 12.8T XPO 솔루션 발표. 랙 내 scale-up 동선 인터커넥트와 랙 간 광 인터커넥트는 장기 공존하며, 2026-27년 CPO의 플러그인형 실질 침식은 제한적(고속 포트 비중이 여전히 작음), 그러나 2028년 이후 3.2T 세대의 아키텍처 선택이 회사의 제2 성장곡선(NPO) 확보인지 점유율 상실인지를 결정하는 핵심 이벤트 — 이는 분기 실적보다 더 중요한 장기 추적 변수다.
총평: 신중한 강세(확신도 0.58), 시간 축 12개월. 현주가 306.01위안은 기준 공정 밴드 하단(330위안)보다 약 8% 낮으며, 핵심 논리는 "정점 우려의 가격 반영 vs 2027년 성장 실현"의 기대차; 확신도가 높지 않은 이유 또한 명확 — 좌측 테일이 두껍고(약세 140-185위안, 확률 약 0.22), 컨센서스가 여전히 하향 조정 중이며, 주가 하락의 세 가지 촉발 중 두 가지(capex 루머, 수출통제)가 아직 공식 문서로 반증되지 않음.
전략적 함의: 현재 가격은 일괄 대량 매수보다 분할 매수에 적합 — 두 가지 근기 검증 포인트(10-30 3분기 실적, 수출통제 문서)가 착지하기 전에는 정책과 심리의 지배력이 펀더멘털보다 큼; 3분기 실적에서 분기 매출이 순환비 ≥+10%이고 순마진율이 35%를 유지하면 기준 포지션으로 상향 가능; 반대로 순환비 마이너스 전환 또는 마진율 연속 하락 시에는 180-260위안 전환대의 프라이싱이 완료된 후 재평가해야 함.
리스크 경고(충격 순): ①수출통제가 1.6T 이하 세대로 확대되거나 태국 공장이 면제를 받지 못하는 경우 — 약세 시나리오, -40% 이상; ②북미 클라우드 2027년 capex 가이던스 하향(≥2개사, ≥10%)과 연간 인하 심화 중첩 — 기준 시나리오 무효, 180-260위안 전환대로 수렴; ③재고 116억 5,500만 위안의 주문 반전 시 추가 대손충당금 탄력성(충당 비율 4.90%에 불과); ④점유율의 구조적 희석(성장률이 쉬촹과 업계에 연속 열위); ⑤거버넌스 할인(실질지배인 제재 이력, 관련 거래)과 H주 발행 희석(기계적 영향 약 7-9%); ⑥환위험(달러 익스포저 약 114억 위안, 헤지 없음).
촉매 타임라인: 2026-10-30 3분기 실적(3Q 분기 순환비 방향, 누적 매출 370억 위안 도달 여부); 2026Q4 수출통제/FCC 후속 문서와 8-10억 위안 자사주 매입 실행 절차; 2027-01 AOI 특허 소송 구두 변론(계열은 400G/100G 구형 제품, 직접 익스포저는 제한적, 금지 명령 확대 해석 주의); 2027-04 연례 보고서(인센티브 목표선 500억 위안 매출 대사, 2027년 수요 정량 표현); 2027H2 NPO 상업적 출하 검증. 가격 신호: 주가가 420위안 인근(기준 공정 상단)으로 회복 시 실현 익절 검토; 240위안 하회(기준 하단 대비 약 27% 추가 할인)는 시장이 딥 베어를 반영한다는 의미로 매수 논리 재점검 필요.
데이터 및 기준 설명: 재무 데이터는 회사 2023-2025년 연례 보고서, 2026년 1분기 및 반기 보고서(2026-06-30 기준); 가격과 밸류에이션 배수는 2026-10-15 종가 기준; 산업 데이터는 LightCounting, 골드만삭스, TrendForce, Yole 등 기관(일부 미디어 인용, 출처 표기); 예측과 시나리오는 본 보고서의 산출이며 주관적 확률 판단을 포함, 투자 권유를 구성하지 않음.