レーティング:慎重買い | 目標株価:123-135 元(12-18 ヶ月、ベースケース公正レンジ)| 現在株価:112.60 元(2026-10-23 終値)| 安全マージン:+9.2%(ベース公正下限 123 元対現在株価、本レポート実算) 時間軸:12-18 ヶ月 | 総合信頼度:0.55 | 時価総額 1,373.68 億元(発行済株式総数 12.20 億株)
山西汾酒は本轮の白酒調整サイクルにおいて下落耐性が最も強い大手酒企業の一つである。FY2025、業界全体で量・価格・利益がそろって下落する中で売上高 +7.52%、親会社帰属純利益 +0.03%(上場酒企業 20 社中で売上・利益ともプラス成長を達成したわずか 2 社のうちの 1 社)を達成。2026H1 は出荷量の自主抑制と在庫削減を実施し、売上高 -12.18%、親会社帰属 -24.29% となったが、売上現金回収 +5.05%、営業キャッシュフロー +11.2% と、実需(動銷)は決算数値より好調。現在のバリュエーションは歴史的低水準:PE-TTM 13.49 倍(過去 5 年で 4% パーセンタイル)、PBR 3.61 倍(過去 5 年で 7% パーセンタイル)、FY2025 基準配当利回り 5.83%、純現金 318.7 億元で時価総額の 23.2% を占める——現在株価はほぼ正確にゼロ成長価値層(EPV 約 112 元/株)に位置し、市場が成長に支払う対価はゼロに近い。本レポートの判断は緩やかな過小評価である:ベースケース(業界出清の終盤、2027 年回復的成長)の公正レンジは 123-135 元、確率加重期待値は約 124 元(配当込み保有期間リターン約 +15%)。核心の制約要因は、青花 20 の価格水準の緩やかな下落が止まっていないこと、消費税徴収段階後移(課税段階の下流移行)政策のテールリスク、2027 年春節の実需の不確実性である——検証時点が集中しており(10-29 の四半期報告、2027 年春節)、左側での参入には反証ラインによる規律が不可欠。
全価格帯(玻汾の大衆向け口糧酒 + 老白汾の宴会向け + 青花のビジネス向け)と全国展開ネットワーク(省外売上比率 65.3%)により、需要下沉期に量で価格を補い、FY2025 売上高は五糧液の名目ベース(405.29 億元、Q4 のチャネル返品を含み、可比ベースの下落率は名目を大きく下回る)に迫り、洋河の 2 倍に達した。ただし、2 つの逆方向の事実を直視する必要がある。第一に、2026 年の出荷抑制により汾酒の売上成長率が上場酒企業全体を下回り、シェアが茅台/五糧液に対して一時的に逆戻りしたこと。第二に、本次の回復がハイエンドからトップダウンで牽引される場合(2026 年の春節・中秋ダブルシーズンのチャネルフィードバック:飛天の実需約 +10%、セカンドハイエンドが最弱)、青花が属する 300-500 元帯の回復スロープは後ろ倒しになる可能性がある——「回復弾力性が最大」という想定は当然視できない。地位上昇の長期トレンドと短期的な業界アンダーパフォームは併存しており、判断の成立は 2027 年の実需回復時のセカンドハイエンドの在庫補充ペース次第である。
2026Q2 単四半期売上 61.21 億元(-17.7%)、親会社帰属純利益 10.56 億元(-43.1%)は、本次の決算出清で最も急な四半期である。しかしキャッシュフローと現金回収指標は同時に悪化しておらず、チャネル出荷を圧縮したものであって需要終端が同幅度で崩壊したのではないことを示す。経営陣は「価格水準の安定」をチャネルの第一指標に据えている(五碼合一トレーサビリティ + 汾享礼遇リベート)。留保すべき対抗論点:手形決済 +43.7% はチャネル資金が逼迫していることを示し(販売店が現金送金の代わりに銀行手形を使用)、現金回収データの質は限界的に低下している;青花 25 の増販は一部が構造内の切替(青花 20 の需要の代替)であって総量改善ではない;経営陣の在庫「常に良性を維持」との表現には定量的裏付けがない。決算ボトムは実需ボトムとイコールではなく、10-29 の四半期報告における契約負債の前期比と現金回収の質が鍵となる検証である。
逆算価格設定が核心の証拠である:現在株価 112.60 元から純現金 26.12 元を差し引いた営業事業価値は 86.48 元、株主資本コスト 9%、現金転化率 90% で逆算すると、市場が織り込む正常化後の持続可能純利益は約 105 億元——まさに 2026E の底(96-98 億元)と FY2024/25 のピークプラトー(122.4/122.5 億元)の中間値である。等価な表現として、市場はいかなる成長も信じていないことになる(青花増販、全国展開、集中度上昇のオプション価値≈0)。同時に開示すべきはパラメータ感度である:正常化利益 96-105 億元 × 割引率 9%-11% の合理的パラメータ帯内で、EPV は約 90.5-112.2 元、現在株価は帯の上端に位置する——もし「底の 96 億元が新常態」であれば、現在株価はゼロ成長層よりむしろ約 5%-20% 過大評価となり、過小評価の結論は消滅する。言い換えれば、本論点の実質は「市場は 105 億元の中間値とゼロ成長を価格設定し、いかなる回復確率にも対価を与えていない」ことであり、セルサイド・コンセンサス(2027E +9.7%)と会社の 3 年間の利益プラトーは、対価が正であるべきことの証拠を提供している。配当利回りは基準の区別が必要:FY2025 支払済みベースは 5.83%、FY2026E 中間値 96 億元 × 65% のフォワードベースでは約 4.5%——依然としてバリュエーションのフロアを構成するが、質は逓減している。
下方制約を重要度順に並べる:①青花 20 の価格水準——卸価格が 340 元(出荷価格に接近)を下抜けて全チェーン逆ざやとなれば、構造アップグレードのロジックは低価格・数量増に退化し、ベアケースが実現;②消費税徴収段階の下流移行——方向は確定(2026 年政府活動報告)、ペースは未確定で、白酒に適用されかつ既存分の移行条項がなければ、セルサイド試算ベースでハイエンド酒の理論的な税負担増は最大約 85%(当年純利益への打撃は約 -15%~-22% に相当、確率は低いがゼロではなく、需要低迷期にはチャネルへの転嫁能力が弱い);③91 億元の生産能力技術改造と業界縮小のミスマッチ——完工後の新規原酒生産能力 5.1 万トン/貯蔵能力 13.44 万トンで、その必要性と稼働率について公開データがなく、当期利益への打撃ではなく資本配分レベルの注視点。修正すべき旧認識:華潤系の華創鑫睿が聯和ファンド期限到来により負っていた持分削減義務は、2025 年 12 月に履行・出清済みであり、残り 9.17% は華潤創業が保有し公告でも売却計画なし——株券供給面の確定的な抑圧は解消され、バリュエーション回復のペース制約が一つ減った。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 319.28(+21.8%) | 360.11(+12.79%) | 387.18(+7.52%) | 210.44(-12.18%) |
| 親会社帰属純利益(億元) | 104.38(+28.93%) | 122.43(+17.29%) | 122.46(+0.03%) | 64.39(-24.29%) |
| 非経常損益除き親会社帰属純利益(億元) | 104.45 | 122.46 | 122.53 | 64.39 |
| 粗利益率 | 75.31% | 76.20% | 74.85% | 75.40% |
| 純利益率 | 32.69% | 34.00% | 31.63% | 30.60% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 72.25(-29.92%) | 121.72(+68.47%) | 90.14(-25.95%) | 66.52(+11.23%) |
| フリーキャッシュフロー(OCF−設備投資、億元) | 67.40 | 115.34 | 78.20 | 63.66 |
| 現金・預金+現金同等物(億元、期末) | — | — | 291.67 | 356.12(2026-06-30 時点) |
| 有利子負債(億元、期末) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | 0.12(リース負債のみ) |
| 負債比率 | — | 34.19% | 28.74% | 39.34%* |
| 契約負債(億元、期末) | 70.29 | 86.72 | 70.07 | 66.58 |
| ROE | 42.5%(FY2024 基準で推算) | 42.5% | 32.9% | — |
*2026H1 の負債比率上昇は、2025 年度現金配当 80.09 億元の計上がその他未払金として計上されたことによるものであり、経常的なレバレッジ増ではない。
指標変動の理由(YoY ±20% 以上には必ず説明を付す):FY2024 の営業キャッシュフロー +68.47% は、会社説明「収入増加、回収現金増加」;FY2025 の営業キャッシュフロー -25.95% は、会社の説明なし(売上現金回収 354.57 億元 vs 売上高 387.18 億元、支払税等 147.87 億元の高水準。税費の支払タイミングと契約負債の消化に関連と判断);FY2025 の設備投資支出 +87.28% は、会社説明「工事代金の支払増加」(汾酒 2030 技術改造と汾青 2 万トン拠点);2026H1 のその他未払金 +688% で 98.12 億元、会社説明は 2025 年度配当 80.09 億元およびマーケティング費用の計上;2026H1 の投資収益 -75.01%、会社説明「手形割引業務の増加、利息の増加」;2026H1 の売上・親会社帰属の両位数%下落については、会社の定期報告書の「変動理由」欄は「不適用」にチェックされ帰因なし——本レポートは業界データに基づき、自主的な出荷抑制・在庫削減 + 構造の下方シフトと判断する。
2026H1 売上高 210.44 億元(-12.18%)、親会社帰属純利益 64.39 億元(-24.29%)、非経常損益除き -24.39%——うち Q2 単四半期売上 61.21 億元(-17.7%)、親会社帰属 10.56 億元(-43.1%)は、本次の出清で最も急な四半期。利益の下落幅が売上を上回った要因は 3 つに分解できる:粗利益率 75.40%(-1.27pp、構造の下方シフト);販売費率 12.45%(+2.5pp、収入減少の中で費用絶対額は依然 +9.97% と、チャネル費用とマーケティング投入が固定的);税金・付加費の売上比率 17.76%(+1.4pp、従量税の属性により収入減少でも税率は上昇)。決算数値と対照的なのはキャッシュフロー:売上現金回収 217.77 億元(+5.05%)、営業キャッシュフロー 66.52 億元(+11.2%)、契約負債 66.58 億元は 2026Q1 末の 79.04 億元から低下(春節回収の蓄水消化)したものの、2025 年末の絶対的低位を上回る軌道は維持。経営陣は中間報告書で下落を定量的に帰因しておらず、投資家説明会では「チャネル在庫は良性を維持、終端実需に集中」と強調するのみ。セルサイド・コンセンサスとの対照:FY2026E 親会社帰属 97.66 億元(-20.3%)、Q3 単四半期売上コンセンサス 78.40 億元(約 -12.5%、2025Q3 の基数 89.60 億元)——H1 は市場の下方修正後の予想レンジ内に収まっており、「期待上回り/下回り」の判定は 10-29 の四半期報告の Q3 単四半期と契約負債の前期比に委ねられる。指摘すべき基数の罠:2025Q4 単四半期売上はわずか 57.94 億元(低基数)であり、2026Q4 に「プラス転換」が見られたとしても主に基数現象であり、単独では実需改善の証拠にはならない。
モデルの概要:ブランド白酒製造、研究・生産・供給・販売の一体化、卸代理・販売店が中心(2026H1 売上の 93.4%)+ 直販 EC 6.6%;収入にサブスクリプション性はないが、ブランド + 産地 + 原酒貯蔵が強い価格決定力を構成——本次調整期のトン当たり価格 -11.8%(FY2025)は、価格決定力が卸価格と実需に譲りつつあることを示している。利益のキャッシュ含有率:OCF/親会社帰属純利益は FY2023-FY2025 および 2026H1 でそれぞれ 0.69 / 0.99 / 0.74 / 1.03、FCF/純利益 0.65 / 0.94 / 0.64 / 0.99——FY2023 と FY2025 の 2 度 0.8 を下回った主因は税費の支払タイミング(FY2025 の支払税等 147.87 億元)と契約負債の消化であって、売掛金の堆積ではない(連結売掛債権はほぼゼロ);前受金モデルで運転資本の占用量は低く、4 年間の現金転化率平均は約 0.86 で、「帳簿利益はほぼ正味の現金」というビジネスだが、2025 年の 0.74 はピーク利益の現金の質が低下しつつあることを示唆する。経常的利益:非経常損益除きと親会社帰属の乖離は <0.1%、一時損益による粉飾なし;ただし基準上、会社は定期預金/大口預金の収益を経常損益に計上しており(FY2025 約 3.01 億元、親会社帰属の 2.5%)、わずかに緩やかな計算で、これを除くコア利益は約 119.5 億元。資本回収率:ROIC 推算約 30.6%(FY2025、純利益/(純資産+有利子負債))、ROE 32.9%——株主資本コスト(約 9%)を大幅に上回る、真の参入障壁シグナル。設備投資の質:FY2025 の CapEx 11.94 億元は減価償却費の 5.2 倍で、拡張期の投資(2030 技術改造予算 91 億元、進捗 27.76%);会社は維持的/成長的投資の内訳を開示しておらず、維持的投資規模は確定不能——業界生産量が 9 年連続減少する中で、この拡張の増分資本回収率は 2027 年以降に検証が必要。レッドフラッグ:製品等級別開示の停止(中高価格酒類比率 74% の旧基準は 2025 年から開示されず)、棚卸資産 143.95 億元で減損引当ゼロ(完成品酒 58.5 億元も引当ゼロ、実需弱含みの期間としては低すぎる)。
言行一致度:部分的に実現、保守姿勢へ転換。FY2023年次報告では2024年に「売上高約20%成長」を公約したが、実績は+12.79%で未達成。FY2024年次報告では2025年の目標を「堅調な成長」(基準が曖昧)に変更し、実績は+7.52%で形式的には達成。FY2025年次報告では2026年について一切の定量的目標を提示せず——事前に定量的コミットメントを放棄することで達成リスクを回避した。ガイダンスのスタイルは実務的になったが、外部からの拘束力も低下した。株主対応の友好度:やや友好寄り。配当性向はFY2023 51.07% → FY2024 60.39% → FY2025 65.35%、直近3年間の累計配当は207.27億元。増資・リファイナンスはなく、発行済株式数は12.20億株から長年変更なし。瑕疵は自社株買いの実績がないことであり——株価低位期に投資家から自社株買い・消却がたびたび要望されたが、会社は「継続的にウォッチし、多角的に評価する」とのみ回答しており、65%の配当性向による高いリターン姿勢とのコントラストをなしている。リスクシグナル:2026-07-27、IR責任者と最高会計責任者が同日、「仕事上の異動」を理由に辞任(後任はそれぞれ交通管制システムと監査のバックグラウンドを持つ)、さらに2025年以降、華潤系取締役の三度にわたる交代が重なり、財務・情報開示部門が18ヶ月以内に複数回交代——グループ内の配置転換でありトップ交代ではないため、経営への直接的衝撃は限定的だが、弱含み相場での配置転換期間における会計基準・チャネル政策の連続性については、2026年次報告(新任最高会計責任者にとって最初の報告書)を注視する必要がある。情報開示の質に関する瑕疵が集中している(売上・利益の双減を説明せず、営業キャッシュフロー-26%を説明せず、生産能力や預金構造などセンシティブな質問には電話問い合わせの誘導のみ)。関連取引の規模は小さく価格設定も公正(2025年汾酒集団との日常関連取引は1.46億元、予計上限の21.99億元を大幅に下回る)。
| セグメント | 売上高(億元) | 構成比 | 粗利率 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 汾酒(青花/パナマ/老白汾/普通、FY2025) | 374.41 | 97.0% | 75.67%(-1.40pp) | +7.72% |
| その他酒類(竹葉青/杏花村、FY2025) | 11.51 | 3.0% | 51.62% | +3.09% |
| 省内(FY2025) | 133.91 | 34.7% | 75.99% | -0.81% |
| 省外(FY2025) | 252.02 | 65.3% | 74.40% | +12.64% |
| 汾酒/その他酒類(2026H1) | — | — | 非開示 | -11.84% / -35.08% |
| 省内/省外(2026H1) | — | 37.9% / 62.1% | 非開示 | -9.09% / -14.17% |
| 卸・代理/直販EC(2026H1) | — | 93.4% / 6.6% | 非開示 | -13.19% / +2.20% |
収益の柱は間違いなく汾酒シリーズ(収入の97% × 粗利率75.67%、粗利益の約98%を貢献)。省内の基盤は飽和状態にあり(FY2025にはマイナス成長へ転換)、省外が成長エンジン(FY2025 +12.64%)——しかし2026H1の省外は-14.17%と省内の-9.09%を下回り、業界の下向期における全国展開が段階的に阻害されており、省外の汾酒ディーラー純増はわずか+11社(増237/減226)。粗利率の構造差は24pp(汾酒75.67% vs その他酒類51.62%):竹葉青は混成酒、杏花村シリーズは低価格帯のポジショニングで、ブランド力・香型のプレミアムともに汾酒本体に及ばない——第二成長曲線を長年育成してきたが、構成比は依然3%のみで、2026H1には-35.08%と失速。透明性への警告:FY2024の旧基準では「中高価格帯酒類(≥130元/リットル)」が売上の74%、粗利率84.45%を占め、その他酒類(53.15%)との差は31ppだった——この基準はFY2025から開示が停止されており、ちょうど製品構造の下方シフト(トン当たり価格-11.8%)と重なっており、青花の構成比を外部から追跡する公開データの手段が減少した。
会計上のレッドフラッグ:①2026Q1利益は-19%だが、四半期報告の「変動理由」に「不適用」が選択されている(中程度の重大性——二桁の下落は重大な変動であり、要因帰属しないことは開示品質を低下させる);②FY2025のOCF -25.95%に説明がなく、「預金収益を経常損益に計上」と併存(中);③受取手形関連金融資産(銀行引受手形)の伸び率が売上を継続して上回る——2025年末に20.60億元(+16.9% vs 売上+7.52%)、裏書・割引済み未決済銀行手形は2026H1末に86.48億元(期首比+43.7%)で、チャネル決済の手形化が高度に進行(低〜中、チャネル資金圧力のシグナル);④棚卸資産143.95億元に対する評価引当金はわずか417万元(0.03%)、完成品酒58.5億元は引当ゼロで、卸価格下落期にいかなる価格損失も反映されていない(低);⑤製品等級の開示基準変更による透明性低下(低);⑥税金及び付加税の比率変動(FY2025売上の17.86%、+1.38pp)に説明なし(低)。期間横断的一貫性:①売上・親会社株主純利益の伸びが+21.8%→+12.8%→+7.5%→-12.2%と断崖的な低下となり、「20%成長を目指す」という初期の表明と不一致;②トン当たり価格はFY2025で-11.8%(販売量+21.99% vs 収入+7.58%)、会社側の説明はなく、構造の下方シフトは年次報告の基準変更から間接的に確認可能;③OCF/純利益比は0.69→0.99→0.74と大幅に変動し、FY2025には帰属説明なし;④ディーラー数は2024年に4553社でピーク後、連続して純減(4455→4374)、その他酒類のディーラーは大幅に削減され、会社側の説明なし。総合判断:利益操作レベルの会計テクニックは見られないが、下向期の開示品質は明らかに劣化している——「説明しない」こと自体がガバナンスのディスカウント要因となる。さらに一般的な誤読を一点明確化:親会社単体の受取債権激増と信用減損の拡大は、親会社から販売会社への内部取引基準によるものであり、連結消去後の連結受取債権はほぼゼロであり、チャネル悪化の証拠には使えない。
現在の市場データ:現価格112.60元(2026-10-23終値、本レポートの価格アンカー)、時価総額1373.68億元、PER-TTM 13.49倍(過去5年の4%パーセンタイル、過去10年の2%)、静的PER 11.22倍、PBR 3.61倍(過去5年の7%パーセンタイル)、フォワードPER FY2026E 14.07倍 / FY2027E 12.82倍(コンセンサス基準)、FY2025既払い配当利回り5.83%(フォワード基準では96億×65%で約4.5%)。利益は業界調整期にあり、PERパーセンタイルは参考値に留まる——ただし本件の歪みは小さい:TTM親会社純利益101.8億元と本レポートの正常化中位値105億元との差は3%のみであり、「ボトム利益×高PER」という古典的な罠の形ではない。PB×ROEの枠組みでは、3.61倍PBR × 32.9% ROEのインプリッドリターンは約9.1%で、まさに株主資本コスト付近。
同業他社比較(PER-TTM / PBR / ROE、FY2025または最新):
| 会社 | PER-TTM | PBR | ROE | FY2025売上・親会社純利益伸び率 | 主要な差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 貴州茅台 | 20.4倍 | 6.95 | 34.5% | -1.2% / -4.5% | 超高級品独占企業、卸価格に金融的属性を持つ、バリュエーションのアンカー |
| 山西汾酒 | 13.5倍 | 3.61 | 32.9% | +7.5% / +0.03% | ROEは茅台と同等水準なのにPERが34%のディスカウント |
| 瀘州老窖 | 13.8倍 | 2.13 | 22.3% | -17.5% / -19.6% | 品質は劣るがバリュエーションは同等——汾酒は品質プレミアムを獲得できていない |
| 古井貢酒 | 22.9倍 | — | 14.3% | -20.1% / -35.7% | 地域リーダーが逆に最高PER(確実性プレミアムの位置ずれ) |
| 五糧液 | 21.9倍(基準異常) | 2.26 | 7.1% | -54.6%(Q4償却含む)/ -71.9% | チャネルでの在庫滞留の極端なサンプル、倍数は歪んでおり参考掲載のみ |
市場がインプリする期待:現価格112.60 − 純現金26.12 = 本業価値86.48元/株。株主資本コスト9%、キャッシュ転換率90%として逆算すると、市場がインプリする正常化純利益は約105.5億元で永続ゼロ成長——すなわち市場は「利益は今後、ピークをわずかに下回る水準で止まり、それ以降のいかなる成長も価値ゼロ」と信じている。しかし現実には、会社はFY2024/25と2年連続で122.4/122.5億元の利益プラットフォーム、32.9% ROE、制度化的な65%配当を達成;アナリスト・コンセンサスは2027Eに+9.7%の回復を見込む(このアンカーはまさに90日間-18%の下方修正トレンドにあり、引用時にはすでにディスカウントして扱っている)。一言で言えば:現価格は「利益が永遠に105億で止まる」ことを要求しており、一方、会社の過去3年の事実は122億元プラットフォーム + 319億元の純現金である。
三層価値(EPV):資産価値は約39.2元/株(純現金26.12 + 非現金資産を五割引清算で粗く見積もり13.0)——現価格のわずか35%、ブランドとチャネルのフランチャイズ価値は資産勘定に載っておらず、フロアが価格を大きく下回るのは正常であり、安全マージンの源泉にはならない。EPVゼロ成長層の基準値は約112元/株(正常化親会社純利益105億 → FCFE約93.5億元、1株当たり7.75元、÷9% + 純現金26.12)。成長オプション = 現価格 − EPV ≈ 0.3%(本レポート実算値)——青花の再拡大、全国展開、市場集中度向上は、すべて現価格では無料オプションとして評価されている。感応度を必ず開示:正常化96〜105億元 × 割引率9〜11%のパラメータ帯でEPVは約90.5〜112.2元、現価格は帯の上端に位置——最も保守的なコーナー(96億 × 11%)のEPV約90元はベアケースのバリュエーションと一致し、このとき現価格は約20%過大評価となる。EPVの結論は「105億中位値」という単一の仮定に高度に感応しており、これが本バリュエーション最大の弱点である。したがって下振れシナリオでは、これをフロアとしてではなくターゲットとして用いる。
三シナリオとオッズ(12〜18ヶ月):
| シナリオ | 確率 | 公正価値レンジ | 現価格比 | 主要な仮定 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 88〜92元 | -21.8% ~ -18.3% | 2027年春節動滞の再下落約10% + 青花卸価格の割れ +(または)消費税後ろ倒しの実施:2027E親会社純利益約81億元 × 13.5倍 ≈ 90元、保守的パラメータのEPV(96億×10-11%)とクロス検証の結果も一致 |
| ベース | 48% | 123〜135元 | +9.2% ~ +19.9% | 棚卸し放出の終盤、2027E親会社純利益約104億元(EPS 8.52元)× 出口PER 15倍 ≈ 128元(中位値);出口倍数は茅台の18.7倍と老窖の11.9倍の間、直近3年の汾酒PER中央値18.65倍を下回る保守的な値を採用、Gordon成長基準の約144元とクロスしたうえで保守的に設定 |
| ブル | 22% | 155〜165元 | +37.7% ~ +46.5% | 卸価格の安定 + 棚卸し放出完了 + バリュエーション回復至18倍(直近3年の中央値付近):コンセンサス2027E EPS 8.785元 × 18 ≈ 158元 |
確率加重期待値は約124元(現価格比+10.2%、本レポート実算値)、保有期間中の配当(フォワード約4.5〜5.8%)を加えると、12〜18ヶ月の総合期待リターンは約+15%。分布形状:現価格はベースシナリオの公正価値下限を約9%下回っており、オッズは右肩寄りだが深くない——ベース中位値への上振れ+13.7%、ブル中位値への上振れ+40.3%、ベア中位値への下振れ-20.1%、オッズ構造は約1:1.5。二つのアンカー規律の自己検証:ベース出口倍数15倍は同業中位値と自社の歴史的中位値にアンカー(自社の現在13.5倍による循環論法は不使用);回復軌道の基準(2027E利益 × 出口倍数)はシナリオの公正価値レンジと整合。
自社の利益予測(実績照合アンカー):
| 期間 | 売上高 | 親会社純利益 | ドライバーとなる仮定 | 照合 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 335〜345億元(-11%〜-13.5%) | 94〜98億元(中位値約96億元、-21.6%) | Q1-Q3約288.8億元(Q3はコンセンサス78.4億元を採用)+ Q4は在庫調整継続で約50〜56億元;トン当たり価格-3%〜-5%;純利益率は約28%に低下 | コンセンサス97.66億元、ほぼ一致;会社側の定量的ガイダンスなし |
| FY2027E | 340〜365億元(-1%〜+7%) | 100〜108億元(中位値約104億元、+8.3%) | 春節動滞の下振れ幅が低一桁台に縮小、青花20が400〜500元帯で先行回復、費用支援の縮小後に純利益率は約29%へ回復 | コンセンサス107.17億元を約3%下回る(放出消化期間がより長期化) |
結論:緩やかな過小評価(undervalued)。質と価格を分けて評価する:質は依然として一流(ROE 32.9%、純現金319億元、制度化的な高配当、大手の中で最強の下値堅調さ)、価格面では市場がすでにゼロ成長として十分なディスカウントを織り込んでいる(成長オプション0.3%、PBR過去5年7%パーセンタイル)——過度の投げ売りではなく(EPVのパラメータ帯は現価格をまたぎ、配当フォワード基準は4.5%に低下)、「質の崩壊なし + 価格はゼロ成長として評価」という左側からの投資機会である。目標価格レンジは123〜135元(ベースシナリオの公正価値)、安全マージン+9.2%(ベース公正価値下限基準)。
業界の市場規模:中国白酒は約5,700〜8,000億元の収入、1,800〜2,500億元の利潤を持つ成熟市場(一定規模以上企業ベース)であるが、両時点の絶対値は統計サンプルの縮小の影響を受けているため分けて見る必要がある——2024年の規模以上企業(989社)の販売収入は7,963.8億元(+5.3%)、利潤総額は2,508.7億元(+7.8%)、生産量は414.5万キロリットル。2025年の規模以上企業収入は5,724億元、利潤は1,884億元、生産量は354.9万キロリットル(国家統計局、五糧液FY2025年報からの引用)——絶対値の急減には規模以上企業数の大幅な縮小という集計基準の要因が含まれる。トレンド面では酒業協会ベースで2025年の収入は約-7.5%、利潤は約-13.3%、生産量は-12.1%と、初めて量・価格・利潤がそろって下落した。より長期的な構造的背景として、生産量は2016年の1,358.4万キロリットルをピークに9年連続で減少、累計約-74%であり、業界はすでに「量減価増」の成熟時代に入っていたが、2025年の禁酒令の打撃により価額上昇のロジックも一段落した。上場会社サンプルで見ると比較可能性が高い:酒企業20社の2025年上期第3四半期までの売上高は3,177.79億元(-5.9%)、親会社帰属利益は1,225.71億元(-6.93%)、うちQ3単四半期の売上高は-18.47%。2026年上半期は19社で売上高-6.75%、親会社帰属利益-8.39%——すなわち業界は依然として下落チャネルにあるが、下落幅は縮小している(2026年の国慶節・中秋節の販売は約-10%、2025年同期の約-20%と比較。招商証券のチャネル調査2026-10)。今後3〜5年の正確なCAGRに関する権威ある予測は入手できていないが、方向性としての判断は:生産量は人口構造と飲酒習慣の変化により緩やかに減少が続き、収入面は頭部集中と価格帯のシフト後の実需回復に依存し、低一桁の弱い回復を示す(酒業協会の「十五次五カ年計画」期の基本方針は「強基、重构、立新」)。
バリューチェーンと価値配分:上流の原料穀物(コウリャン/大麦/エンドウ豆)と包装は大宗商品であり、販売価格に占める比率は小さく、酒企業の利潤に対する制約はほとんどない。利潤の絶対的主体は中流のブランド酒企業セグメントに留まる——頭部企業の粗利率は75%〜92%(汾酒76%、茅台92%)、産地(杏花村/茅台鎮/宜賓/瀘州)とブランドの歴史が参入障壁を構成する。下流は従来の大手代理店+酒・タバコ小売店が依然として主導し(代理店がメーカー収入の主力)、直販/ECは急速に拡大している(茅台の直販比率は43.87%、五糧液は38.6%、上場酒企業の売上に占めるオンライン比率は約5%に過ぎないが、ECの低価格が価格体系に継続的な打撃を与えている)。汾酒は中流のブランドセグメントに位置し、利潤の留保度が高く、上流に対する交渉力は強く、下流に対しては地域酒企業より強いが茅台より弱い(卸価格の逆ザヤ下でも茅台には割当によるレント・シークの余地がある一方、汾酒はより代理店の販売推進力に依存)。2025年初頭の一部製品の受注停止は、ブランド側が依然としてチャネルに対する強いコントロール力を持つことを示した。
需給と競争環境:需要側の三重の圧力——飲酒人口の縮小と若い世代への流出(2025年上半期に顧客数が増加した調査回答企業はわずか21.1%)、政府関連およびそれに伴うビジネスシーンの禁酒令による直接圧縮(80.8%の代理店が宴席・贈答需要の減少を報告)、販売の主力が100〜500元の実飲帯へシフト(2025年上半期に最も販売が好調だった価格帯は100〜300元、300〜500元)。供給側は名目上の過剰生産能力:生産量は連減しているが「十四五」期間の各産地の増産プロジェクトが順次稼働し、酒業協会は「盲目的な増産を戒める」と明示。プレイヤーは規模以上989社+大量の小規模醸造所、集中度は極めて高く加速的に上昇:CR6の利潤が全業界に占める割合は2014年の55%→2024年の86%、2025年第1〜3四半期のCR6は上場酒企業20社の純利益の95%を占める。参入障壁:ブランドの歴史+複製不可能な産地+基酒(原酒)の貯蔵+生産許可の事実上の発行停止+10年以上の販売ネットワークの蓄積——資本は生産能力を買えても、古酒と消費者の認知は買えない。競争形態は価格戦として現れている:2025年上半期に57.9%の企業で客単価が下落、準ハイエンドの500〜800元帯が最も困難な状況にあり、800〜1,500元帯で逆ザヤが最も深刻、茅台1935の卸価格は約700元まで下落し準ハイエンド市場の争奪戦に参戦した。在庫サイクルが現在の主要な矛盾点:業界平均の在庫回転は約900日(2024年)、上場20社の在庫は1,683.89億元、価格逆ザヤは60%の企業をカバー、2025年上半期には58.1%の代理店で在庫が増加——2025Q4〜2026年は酒企業が自主的に出荷抑制と在庫一掃を進め、需給の再均衡は初期段階にあり、まだ反転していない。
サイクルと規制:本サイクルは2021年の高値→2022〜2024年の卸価格下落+在庫蓄積→2025年5月の《党政機関における倹約と浪費反対条例》改定(公務接待の業務食での酒類提供禁止、禁酒範囲が高級酒からすべてのアルコール飲料に拡大)+6月以降の各地での「終日禁酒」の強化による二次打撃→2025Q4〜2026年の集中した不良債権処理(五糧液の年報における大口取消し、茅台の上場以来初の売上・純利益双減——清算の象徴的イベントはすでに発生)。現在の位置づけは深い調整の後半/底打ち期:卸価格と需要はまだ反転を確認していない。先行指標:①飛天茅台の卸価格(2026-10-18時点で箱入り1,735元/バラ1,700元、9月比でそれぞれ45元/25元下落、じわじわとした下落が続いている。小売平均価格は約1,796元で安定傾向、i茅台は年内に2回引き上げ1,639元に);②チャネル在庫の解消進捗;③契約負債の貯水池;④酒企業の出荷抑制の動き。規制の方向性は基本的にネガティブだが限界的には安定化:禁酒令は政府関連ビジネスシーンに対する長期的な逆風(人民網の「規則違反の飲食を禁止するのであって、飲食そのものが違法なのではない」という軌道修正の発言は、最も悲観的なセンチメントが過ぎ去ったことを示す)。消費税改革(2026年政府活動報告「課税範囲・税率の調整と最適化、一部品目の課税段階の後段移行を推進」、白酒は後発の試行候補とみられる)が最大の政策リスク——課税ベースが出荷時の核定価格から卸売/小売価格に拡大された場合、21世紀経済報道の試算では高級酒の税負担は理論上最大約85%増加し、強いブランドは一部を転嫁できるが、弱いブランドは利潤が圧迫される。
同業他社との比較(経営数値ベース):
| 会社 | FY2025 売上高 | FY2025 親会社帰属利益 | 2026H1 売上高成長率 | 2026H1 親会社帰属利益成長率 | 汾酒との核心的な相違点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 貴州茅台 | 1,720.54億元 | 823.20億元 | +1.5% | -2.0% | 超ハイエンドの独占、禁酒令の直接的影響が最も小さく最初に安定化 |
| 五糧液 | 405.29億元(Q4取消し含む、比較可能ベースの下落幅は表面的数字よりはるかに小さい) | 89.54億元(同上、集計基準の異常) | +20.9%(低ベース) | +89.3%(低ベース) | 1,000元帯の大口代理店制度が在庫一掃サイクルで最も反動を受け、2025年に集中的に取消・清算 |
| 瀘州老窖 | 257.31億元 | 108.31億元 | -36.4% | -43.4% | 単一大型製品への依存で800元以上帯が中心、汾酒より下落が深い |
| 洋河股份 | 192.11億元 | 22.06億元 | -28.8% | -40.1% | CR6中最弱、汾酒の売上高はすでにその2倍に達し、順位を逆転 |
| 古井貢酒 | 188.32億元 | 35.49億元 | -27.0% | -40.9% | 徽酒(安徽省)のリーダーだが省外展開が弱く、汾酒より下落が大きい |
| 山西汾酒 | 387.18億元(+7.52%) | 122.46億元(+0.03%) | -12.18% | -24.29% | 全価格帯+全国展開、下落耐性は頭部で最強 |
業界内での当社の位置づけ:香型(華北系白酒)の絶対的リーダー+業界上位2位の全国展開ブランド(売上高ベースで五糧液を上回ったが、比較可能な経営ベースでは疑問の余地あり——表面値の405億元では依然汾酒をやや上回り、2026年上半期のモメンタムでは汾酒が優位、2つの集計基準を併記して判断に供する)。「茅台を追い、五糧液/瀘州老窖と並走する」先頭グループに位置する。シェアトレンド:FY2025に実質的に上昇(唯一の二桁プラス成長企業の一つ、洋河の2倍の規模)。2026年上半期は自主的な出荷抑制により一時的に業界を下回った(-12.2%対19社平均-6.75%)、これは「決算報告と引き換えにチャネルの健全性を確保する」戦略的なシェア譲歩である。堀は三重:①香型カテゴリーの独占的認知(青花20/30が300〜800元の拡大帯を狙い、5年間の卸価格下落幅は約-14.7%と飛天の-36%を大きく下回る);②全価格帯マトリクス(玻汾による大衆向け集客+老白汾の宴席向け+青花のビジネス向け)——需要の下層化期にむしろメリット;③杏花村産地+基酒貯蔵(自家製半製品77.27億元、+15.3%)+販売ネットワークの密度(代理店4,374社、端末100万店以上)。茅台/五糧液との差別化:茅台は1,500元以上の金融的贈答を守り、五糧液は1,000元の政府関連ビジネスを守る(いずれも禁酒令の直接的影響を受ける)、一方汾酒の主戦場は100〜800元の実飲と宴席——政策感応度が最も低く、量による価格補完能力が最も強い。リスクは、禁酒令の長期化により構造シフトが不可逆的になった場合、「青花比率の上昇→粗利率レンジの上昇」という成長ストーリーが純粋なバリュー株のフレームワークに取って代わられること。
白酒のバリュエーション弾力性は収入の表にはなく、チャネルの価格体系にある。汎用的な財務フレームワークは三つの勝敗を分ける指標を見落とすが、本レポートではこれを独立したトラッキング・システムとして扱う:
① 卸価格システム(チャネル利潤のバロメーター)。現在のアンカー:飛天茅台の卸価格1,700〜1,735元(2026-10、じわじわとした下落が続くが小売側は1,796元で安定);青花20の小売平均価格395元(2026-10-21、10月に一時400元を超えたが反落)、卸価格は約365〜370元(酒価内参2026-07)、出荷価格320〜330元に対するチャネル利潤率は約10%〜12%で、歴史的低位(通常は20%超)だが逆ザヤには至っていない;青花30の卸価格は5年累計約-14.7%(920元→755元)。卸価格は先行指標:卸価格の安定→チャネル利潤の回復→代理店の在庫補充→決算の回復。トラッキング閾値:青花20の卸価格が4週連続で340元を下回る=全チェーン逆ザヤの臨界点( falsify line/反証ライン);400元の上方で2〜4週間安定=価格体系の転換点確認(catalyst line/触媒ライン)。
② チャネル在庫。業界の在庫回転は約900日、代理店在庫は歴史的高水準;汾酒は「チャネル在庫は常に良好な水準を維持している」と自己申告しているが定量的な開示はない——間接指標でのみトラッキング可能:2026年の国慶節・中秋節の販売は約-10%(2025年同期の約-20%と比較し、下落幅は縮小)+在庫解消の継続(華創証券の連休レビュー2026-10-08);秋の糖酒会(2026-10、南京)は業界内で「近年最も静かな開催」と評され、チャネルセンチメントの慎重さが調整未完了を裏付けている。トラッキング閾値:2027年春節(旧正月)のチャネル在庫が4ヶ月超、または販売が前年比<-15%=在庫一掃サイクルの二番底。
③ 契約負債(貯水池)。汾酒の契約負債の推移:2023年末70.29億元→2024年末86.72億元(ピーク)→2025年末70.07億元→2026Q1末79.04億元(春節の回収金急増)→2026年上半期末66.58億元——2年間で23.2%の減少、会社の出荷ペース管理下で貯水池は低位で推移。貯水池の意義は:決算上の売上高=出荷時の計上であり、貯水池の変動は決算に先立ってチャネルの入金意欲を反映する;2026年上半期の販売代金回収+5.05%>売上高-12.18%という剪刀差は「入金が決算に先行」していることを示す。トラッキング閾値:2026年末に55億元を割り込む(2025Q3末の低点57.8億元を下回る)=チャネルの入金意欲が構造的に弱体化(反証ライン);第3四半期決算で前期比回復=不良債権処理の終盤確認。
④ 単価と製品構成。FY2025のトン当たり価格は約-11.8%(14.3万元対16.3万元/キロリットル)——玻汾の拡大、青花の苦戦による構造の下方シフト;対衝変数は青花25(チャネル調査ベースの販売量は42度+20%/53度+360%)と直販ECの+2.2%の逆勢成長。中・高価格酒類の集計基準の開示停止後、トン当たり価格は構造を観察する唯一の連続指標となった。トラッキング閾値:年間トン当たり価格の下落幅が10%超かつ青花シリーズが2期連続で半期収入のマイナス成長=構造高度化ロジックの失効、バリュエーション・フレームワークを純粋なバリュー株へ移行。
総合評価:慎重な強気、信頼度0.55、タイムホライズン12〜18ヶ月。 根拠:現在価格112.60元はベースライン・シナリオの公正価値レンジ下限123元を下回り(マージン・オブ・セーフティ+9.2%、本レポートの実算)、確率加重期待値は約124元(+10.2%)に先物配当利回り4.5%〜5.8%が加わり、リスクリワードは正の歪み;しかし利益のボトムと卸価格の転換点はいずれも未確認であり、ベア・シナリオ(確率30%)は88〜92元(約-20%)を指向するため、「慎重な」強気であり断固たる強気ではない——本判断の成否は10月29日の第3四半期決算と2027年春節の販売実績という二つの検証窓に高度に集約される。戦略として、左肩でのバリュー実現のパスは「不良債権処理の検証→バリュエーション回復」であり、第3四半期決算でQ3の下落幅縮小と契約負債の安定化が確認されれば、回復の弾力性はベースライン・センターの128元まで見込む;反証された場合は、88〜92元のベア・シナリオゾーンに配当利回り6.5%超が加わって初めて第二層のサポートとなる。
質と価格の分離した結論:質はトップクラス(ROIC約30%、純現金319億元、制度化された配当率65%、頭部で最強の下落耐性、のれん・株式質入れ・ロックアップ解除なし)、価格はゼロ成長を織り込んだ水準(成長オプション0.3%、PBは5年で7%分位)——質は崩れていないのにバリュエーションは十分な悲観的価格を織り込んでおり、これが本レポートの強気の核心;ただし、下落局面での開示品質の劣化(双減の説明なし、センシティブな問い合わせへの無回答)と91億元の生産能力拡張の必要性への疑問は、ガバナンス面での継続的な減点項目である。
主要リスク(書面による要約):①需要の二番底——2027年春節の販売の下落幅が-15%を超えて拡大、青花の卸価格が340元を割り込み全チェーン逆ザヤが形成され、構造高度化ロジックが低価格・量増に退化;②消費税の課税段階後移が白酒に適用され移行条項なし(確率低、影響は純利益で約-15%〜-22%);③回収品質の悪化——手形決算+43.7%、契約負債が55億元を割り込み、チャネルの金融化シグナルが拡大;④生産能力のミスマッチ——2030年技改にはなお65.8億元の投資が残り、中・高級品の需要が低迷すれば減価償却と基酒の滞留の二重の圧力;⑤ガバナンスの継続性——新任の会計責任者のもと最初の年報における会計処理、チャネル販売奨励金政策の連続性。
トラッキングと反証の規律:本レポートの全ての判断は反証可能なデータラインに固定されている——Q3売上高75.3億元/80.6億元の反証・確認ライン、契約負債55億元/66.6億元の双方向閾値、青花卸価格340元/400元のブレイクと転換ライン、株価88元(ベア・シナリオの下限、ロジック再評価)と123元/135元(ベースライン下限での再評価エントリー/上限での利益確定)。第3四半期決算(2026-10-29)が最も近い検証ポイントであり、その際に本レポートのFY2026E予測(親会社帰属利益94〜98億元)と実績値を突き合わせ、乖離が≥10%の場合は量/価格/費用率のドライバー仮定に帰属させ、ローリングで修正する。