| 元資訊 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 中性(迴避追高) |
| 目標價 | 20–25 元(基準情境公允區間,中樞約 22.5 元) |
| 現價 | 26.28 元(2026-10-23 收盤,凍結價格錨) |
| 安全邊際 | -24%((基準公允下限 20 元 − 現價 26.28 元)/ 現價,無安全邊際) |
| 時間維度 | 6–12 個月 |
| 市值 | 437.32 億元(總股本 16.64 億股) |
| 報告日期 | 2026-10-26 |
士蘭微是中國收入規模第一的功率半導體 IDM(2025 年營收 130.52 億元,高於華潤微的 110.54 億元),5/6/8/12 吋矽線與 4/6/8 吋化合物線全線滿載,收入端成長真實(2026H1 營收 +14.62%)。但利潤端的「拐點」尚未兌現:2026H1 歸母淨利 5.16 億元(+94.84%)中,持股浮盈等非經常性損益佔 47.5%,扣非僅 +0.67%;綜合毛利率五期連降至 18.56%。現價 26.28 元隱含市場把「提價傳導 + SiC/AI 電源放量 + 利潤率中樞上移」當作基準假設,對應 TTM 扣非約 117 倍本益比;本報告基準情境公允 20–25 元,現價高於基準中樞約 17%,無安全邊際。方向上我們不與行業景氣對抗(漲價週期、AI 需求拐點均真實),但價格上不追高——10 月 31 日三季報(Q3 扣非能否達 1.4 億元、單季毛利率能否回到 18.5%)是牛熊分水嶺,證偽則向基準乃至熊市區間(16–19 元)回歸。
機會性質:條件性機會,而非當前時點的錯誤定價。行業側事實(英飛凌/安森美年內兩輪漲價、車規 IGBT/SiC 交期超 40 週、公司全線滿產、3 月與 7 月 1 日兩輪提價)與公司側報表(Q2 扣非年增 -8.8%、單季毛利率約 17.4% 創多年新低)之間存在時滯或落差,未來 6–12 個月股價將圍繞「落差收斂還是擴大」定價。
首要股價驅動(按重要性排序):
可證實的預期差:賣方一致預期(9 家)目標價中位 38.8 元、2027E EPS 0.70 元,均為歸母口徑且被 2026H1 的 2.45 億元非經常損益抬高——該浮盈來源(安路科技、昱能科技等持股)已公告擬部分減持、2027 年起趨於枯竭。本報告以扣非口徑重構獲利,與市場的分歧集中在「利潤率斜率」,可由 10-31 三季報直接證偽或驗證。
驗證與證偽:驗證催化——三季報扣非彈性、8 吋 SiC 達產、AI 電源口徑升級、第三輪漲價;證偽條件——Q3 扣非 <1.2 億元、全年減值 >4.5 億元、明鎵全年淨虧 >7 億元、大基金披露減持、2027 年同業轉向降價。等級與即時賠率由系統按三情境與價格統一計算,本報告不設人為總分。
關鍵證據:
歸母與扣非的落差還有第二個來源:士蘭明鎵(LED+6 吋 SiC)H1 淨虧 3.24 億元,其中約 43.44% 由少數股東分擔(H1 少數股東損益 -1.47 億元),顯著放大歸母。兩點口徑提示:其一,扣非剔除的政府補助具有滾動性(H1 稅後 3,785 萬元),真實經常性獲利中樞或略高於扣非(約 3.1–3.3 億元/半年),但即便按此口徑,主業增速也只有約 15%–20%,與歸母 +94.84% 的表觀敘事差距懸殊;其二,浮盈是貝塔——公司及士蘭創投已公告擬減持安路股份(各不超 0.25%),若科技股回檔,該項收益 2027 年起趨於枯竭甚至反向。毛利率結構上,Q1 曾回升至 19.79%、Q2 驟降至 17.41%,惡化集中在單季,明鎵 H1 收入 +38%、6 吋 SiC 滿載減虧亦是改善跡象——「尚未兌現」指的是傳導未獲報表驗證,而非趨勢性惡化已成定局。
關鍵證據:
反面證據同樣具體:首輪 3 月 1 日生效的提價未能阻止 Q2 單季毛利率季減 2.4 個百分點、Q2 扣非 1.13 億元年增 -8.8%;公司證券部 2026 年 6 月對媒體明確表示「漲價核心驅動仍來自成本端壓力」——成本推動型提價的穩態是成本轉嫁而非利潤率擴張,且黃金等貴金屬成本仍在上行。直接競爭對手斯達半導 2026H1 淨利 -76.4% 說明車規模組賽道價格戰並未結束。因此 C2 的準確表述是:量的邏輯紮實(滿產+交期 40 週),價的邏輯待驗(Q3 扣非 ≥1.4 億元、毛利率 ≥18.5% 為確認門檻;<1.2 億元為證偽門檻)。
關鍵證據:
口徑必須精確:「高門檻市場佔比近 85%」的原話限定於積體電路與元件成品口徑、且把大型白電計入其中;Ⅱ代 SiC 的認證是「國內頂級大廠」+AI 電源場景,並非車規頂級客戶;H1 成長主力其實是 MEMS(+60%,基數約 2.1 億元)與標準分立元件,而被寄予厚望的車用+光伏 IGBT&SiC(+11%)與 IPM(+9%)雙雙跑輸整體增速(+14.62%)。行業需求是真實的(詳見行業章的需求拐點鏈條),公司卡位與產能也是真實的(8 吋 SiC 月產 5,000→10,000 片擴產中、V 代溝槽 SiC 下半年推出),但 2026–2028 收入 CAGR 12%–19% 的中段假設(2027E 165–175 億元)依賴 H2 起車用口徑增速從 +11% 回升至 25%–30%,這是待驗證的推斷而非既成事實。
關鍵證據:
現價 26.28 元反解(在給定退出倍數與折現假設下,非唯一路徑):大致要求 2028 年扣非 11–15 億元、扣非淨利率 6.5%–8.7%、正常化 ROE 8%–10%——即三年內把扣非獲利做到當前的 3–4 倍。收入側有需求數學撐得起(AI 電源 CAGR 42%、IPM 指引 20–30% 成長、車 SiC 滲透上行),利潤率斜率則是純假設,歷史上僅 2021–2022 超級週期達到過,且 2025H2 剛發生「扣非從 H1 的 2.69 億元坍縮至 1.03 億元」的失敗先例。資產端確有支撐(PB 分位約兩成、重置成本遠高於帳面——集華 12 吋規劃投資 200 億元+集宏 8 吋 SiC 一期 70 億元),但 PB/ROE 性價比在可比公司中墊底(PB 高於同業中位約 18%,ROE 僅為揚傑科技的約 1/4)。結論:質地與價格分開看——生意有真實卡位,但現價買入的實質是押注 25% 機率的牛市情境兌現,賠率中性偏負(至牛市中樞 +38.9%、至熊市中樞 -33.4%,機率加權公允約 24.6 元,現價高於其 6.8%)。
關鍵證據:
三點限定讓這一論點保持精確:①有息負債兩年 +61% 中約 18 億元對應集華/集宏出表出資的資本移出與併表口徑切換,並非全部為經營惡化訊號;②擔保對象當前基本面在改善(集科 H1 淨利 +0.93 億元轉虧為盈、12 吋產出 +32% 滿載,集昕、美卡樂 H1 均轉正),代償/被迫回表是「行業轉弱+12 吋代工價下行」條件下的尾部情境,公開披露中未見回購或兜底條款;③明鎵虧損是利潤表現實拖累(歸母半年承擔約 1.8 億元),但 6 吋 SiC 滿載+收入 +38% 意味著其減虧路徑本身也是 2027 年扣非彈性的來源之一。這一「出表+外部注資」模式的兩面性必須同時看到:行業景氣時它是輕資產擴張與產能保障,行業轉弱時它是關聯依賴與傳染渠道。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(最新期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 93.40 | 112.21 | 130.52 | 35.19 | 72.62(+14.62%) |
| 歸母淨利潤(億元) | -0.36 | 2.20 | 3.99 | 2.09 | 5.16(+94.84%) |
| 扣非歸母淨利(億元) | 0.59 | 2.52 | 3.72 | 1.58 | 2.71(+0.67%) |
| 毛利率 | 22.21% | 19.09% | 18.83% | 19.79% | 18.56%(Q2 單季 17.41%) |
| 歸母淨利率 | -0.38% | 1.96% | 3.05% | 5.93% | 7.10%(含非經常) |
| 營業現金流(億元) | 3.17 | 4.43 | 14.98 | 0.25 | 2.92(-12.08%) |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx) | — | -12.39 | -1.34 | — | -3.48 |
| 貨幣資金+類現金(期末,億元) | — | — | 50.36 | 57.18 | 41.75(截至 2026-06-30,含受限 0.52 億) |
| 有息負債(期末,億元) | — | 60.68 | 87.43 | 94.84 | 97.59(截至 2026-06-30) |
| 資產負債率 | — | 44.25% | 52.10% | — | 53.28% |
| 淨債務/EBITDA | — | — | — | — | ≈3.0 倍(EBITDA 2025 測算約 18.8 億) |
| 研發費用(億元/佔營收) | — | 10.84/9.66% | 11.72/8.98% | — | 5.68/7.82% |
註:2023 年 CapEx 與 2023 年末存量科目因 2024 年報快取缺失未取得(以「—」標示);資產負債存量一律取最新一期(2026-06-30)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項目,均附公司解釋):①2025 營業現金流 +238.44%——「主要係本期銷售商品、提供勞務收到的現金較上年同期增加」;②2025 長期借款 +119.95%(26.0→57.3 億元)——公司主動加槓桿支持集科三期/集華/SiC 產線建設,2026 年借貸計畫控制在 90 億元左右;③2025 少數股東權益 -47.01%——「回購國家積體電路產業投資基金所持士蘭集昕和集華投資的少數股權」,全年支付 10.76 億元;④2026H1 公允價值變動收益 +2.30 億元(上年同期 -0.23 億元)——安路科技、昱能科技、聯訊儀器股價/估值變化,稅後淨收益約 1.94 億元;⑤2026H1 投資淨流出 40.38 億元、籌資淨流入 28.95 億元(+462.79%)——集華引入外部股東出表、公司對其增資所致;⑥2026H1 資產減值 -2.27 億元——「主要係本期提列存貨跌價損失增加」,2023→2026H1 提列連續放大(-0.94→-3.08→-3.35→半年-2.27 億元);⑦2026Q1 營業現金流 -93.81%——「購買商品、接受勞務支付及職工支付大幅增加」。
營收 72.62 億元(+14.62%),Q2 單季 37.43 億元(季增 +6.4%);歸母 5.16 億元(+94.84%),扣非 2.71 億元(+0.67%)——表觀與實質的分裂是本期財報的核心事實。三個結構性看點:①少數股東損益 -1.47 億元繼續由明鎵虧損貢獻;②存貨減值 2.27 億元仍在侵蝕毛利;③合約負債半年 +51.27%(絕對額僅 0.21 億元,訊號意義有限)。分產品看,IPM 20.33 億元(+9%)、車用+光伏 IGBT&SiC 15.96 億元(+11%)、MEMS +60%、LED 收入 3.77 億元(+8.97%)但毛利率 -3.11%。對照預期:管理層全年營收指引 155 億元(+19%),H1 完成度僅 46.9%,達標需 H2 年增 +22.7%,進度偏慢(2025 年計畫完成率 93.23% 的前科亦提示指引口徑偏樂觀);賣方一致 2026E 歸母約 8.49 億元(歸母口徑),H1 已完成 60.8%——但其中近半靠浮盈,扣非口徑對自家全年預測(5.1–5.9 億元)的完成度約 49%,正常水準。結論:收入符合行業景氣方向,利潤品質低於表觀,Q3 起提價傳導是唯一能改變敘事的變數。
商業模式:IDM 重資產——設計+晶圓製造+封測全鏈內部化,矽基 5/6/8/12 吋+化合物 4/6/8 吋多線並行。收入非訂閱制、無經常性合約收入,定價權弱(毛利率五期連降、靠份額與降本而非漲價),但對下游白電大客戶有「全士蘭方案+近 10 年 IPM 失效率數據」構成的黏性。8 吋線製造費用(折舊+能源)占製造成本 52.82%,重資產折舊是利潤的最大擠壓項。
獲利的現金含量:OCF/淨利潤 2024/2025/2026H1 分別為 2.01/3.76/0.57——前兩年回款顯著優於帳面利潤(票據背書+應付擴張),2026H1 首次轉弱(備貨與職工支付增加、稅費返還減少);FCF/淨利潤連續為負(-5.63/-0.34/-0.67),CapEx(16.8/16.3/6.4 億元)持續吞掉全部經營現金流。帳面利潤幾乎不能轉化為可自由支配的現金——這是擴產期的主動選擇,但意味著股東回報依賴外部融資。經常性獲利檢驗:H1 非經常損益 2.45 億元占歸母 47.5%(≥15% 閾值),核心獲利(扣非 2.71 億元)與歸母差異巨大;反向核對公司扣非口徑:剔除項中政府補助具滾動性(稅後 3,785 萬元/半年),扣非略有低估經常性獲利,但不改變「本業微利」的定性。
資本報酬率:ROIC 2025 約 0.64%、2026H1 年化約 3.2%,遠低於 WACC(約 9.5%)——重資產擴張期報酬尚未覆蓋資本成本,屬「有成長的資本消耗者」。2022 年超級週期 ROE 曾達 15.3%,說明槓桿潛力存在,但需要毛利率回到 22%+ 才能兌現。
資本支出品質:CapEx/折舊 1.17–1.34,投放方向為集華 12 吋(200 億元規劃,已出表)、集宏 8 吋 SiC(一期 70 億元,參股 25.18%)、汽車封裝二期——以成長性 CapEx 為主;維持性投入未單獨揭露(以折舊×0.9 估算約 12.5 億元/年)。募投進度提示:36 萬片 12 吋線募投項目(16 億元)截至 H1 投入進度為 0、預定 2026 年 12 月達到可使用狀態;SiC 募投項目 7.5 億元已投入完成但「尚未實現獲利」。
護城河與紅旗:護城河=本土唯一全尺寸 IDM 產能+IPM 認證壁壘+車規體系(ISO26262 ASIL-D)。紅旗:FCF 連續為負且擴產靠債務(有息負債兩年 +61%);非經常占歸母 47.5%;前五大客戶占比 16.41%→21.16%→25.27% 連續上行且公司未解釋;關聯採購占 29.85%。
言行一致度:部分兌現、計畫口徑偏樂觀。①2025 年營收計畫約 140 億元 vs 實際 130.52 億元(達成率 93.23%,年報自披);②2021 年股票選擇權激勵第四個行權期(對應 2024 年業績)考核未達標、452 萬份選擇權註銷——真金白銀的約束下仍未兌現;③產能承諾大體兌現但時點後移:士蘭明鎵 SiC「2025 年滿產」推遲為「2026 年滿產」,集宏 8 吋 SiC 承諾 2025Q4 通線如期兌現(2026 年 7 月正式投產);④2026 年 155 億元指引 H1 完成度 46.9%,按其歷史達成率需謹慎看待。
股東友善度:中性偏改善。配息率 2024 年度 30.3%→2025 年度 33.4%(1.33 億元),執行《2024–2026 股東回報規劃》,但近三年累計分紅 2.0 億元僅相當於三年年均淨利潤;無上市公司股份回購註銷;2023 年 11 月定增 49.6 億元(發行價 20 元/股)構成稀釋,2025 年另花 10.76 億元回購大基金所持子公司少數股權(非上市公司股份,但客觀上提升了歸母利潤含金量)。
風險訊號:實控人一致行動人、董事羅華兵 2025 年 7 月減持 30 萬股(計畫上限 50 萬股),開實控人陣營套現先例;控股股東質押已降至約 0.5%(低位無虞);大基金一/二期合計持股 5.22% 處於退出週期(2026 年初已密集減持安路、滬矽等同業投資)。
| 分部(2025 / 2026H1) | 營收占比 | 毛利率 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 積體電路(IPM/MCU/MEMS/類比) | 39.2% / 42.2% | 31.58% / 30.47% | +19.93% / +16.36% | 變頻白電+算力電源的成套方案,認證壁壘最深 |
| 分離式元件(IGBT/SiC/MOSFET) | 50.8% / 48.9% | 12.22% / 11.17% | +17.32% / +14.50% | 規模最大但價格戰主戰場,車規放量對沖降價 |
| 發光二極體(LED) | 6.1% / 5.4% | 1.91% / -3.11% | -0.41% / +8.97% | 產能出清中的拖累項,Mini LED 是選擇權 |
| 其他(材料/受託等) | 3.9% / 3.5% | 16.89% / 20.77% | +18.09% / +8.87% | 占比小、隨稼動率波動 |
利潤主力是積體電路而非收入最大的分離式元件:按 2025 年主營口徑測算,積體電路貢獻毛利約 16.16 億元、占主營毛利約 64%(39.2% 收入占比 × 31.58% 毛利率),分離式元件僅貢獻約 8.10 億元(31%),LED 近乎零貢獻。毛利率結構差異(31.58% vs -3.11%,相差逾 34 個百分點)的來源是生意本質不同:IPM/類比是把設計、製程與封裝 know-how 打包賣給對失效率敏感的整機廠(議價權中等偏強);分離式元件是標準品拼成本、LED 是產能過剩的紅海。投資士蘭微的利潤彈性,本質是賭分離式元件(車規 IGBT/SiC)毛利率從 12% 向上修復+明鎵減虧,而收入基本盤(IPM)已提供穩定毛利池。
會計紅旗(pattern + severity + 原文證據):
跨期一致性(metric + 多期 + 管理層解釋一致性):
當前市場數據(2026-10-23 收盤凍結錨):股價 26.28 元、市值 437.32 億元、總股本 16.64 億股;年初以來 -18.4%、近 60 日 -26.1%、距 52 週高點回撤約 26.8%;日均成交額約 18.1 億元(約占市值 4.1%,流動性充裕)。確定性倍數:PE(TTM) 歸母 67.3 倍(近 1/3/5 年分位 0%/0%/31%——獲利處週期+爬坡+一次性擾動期,PE 分位僅參考)、扣非口徑約 117 倍;PB 3.54 倍(近 5 年分位約 21%–27%,統計窗口口徑差異);PS(2025) 3.35 倍;EV/EBITDA(2025 測算) 約 26 倍。成長口徑:2026E 扣非 74–86 倍 / 2027E 扣非 44–55 倍(歸母口徑分別 51.5/37.5 倍);EV/Sales(2026E) 約 3.3 倍。
同業對標(2026-10-25 數據):
| 公司 | PE(TTM) | PB | ROE(2025) | 毛利率近況 | 與士蘭微差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 士蘭微 | 67.3 倍 | 3.54 | 3.29% | 18.56%(2026H1) | 本體:收入第一、獲利墊底 |
| 華潤微 | 67.4 倍 | 3.00 | 2.92% | 26.6%(2026H1) | IDM+代工雙輪、無 LED/MEMS 拖累 |
| 斯達半導 | 89.1 倍 | 2.52 | 5.95% | 21.08%(2026Q1) | 車規模組單一賽道、價格戰重災 |
| 時代電氣 | 15.2 倍 | 1.48 | 9.75% | —(綜合口徑高) | 軌道現金牛+高壓 IGBT 壟斷 |
| 揚傑科技 | 29.7 倍 | 4.24 | 13.75% | 36.81%(2026Q1) | 獲利品質標竿、不打價格戰 |
| 新潔能 | 42.7 倍 | 3.72 | 9.51% | 28.75%(2026Q1) | Fabless 輕資產、淨利率 20%+ |
市場隱含預期:一句「現價要求公司做到 X,而現實是 Y」——現價要求 2028 年扣非 11–15 億元(TTM 扣非 3.74 億元的 3–4 倍)、扣非淨利率 6.5%–8.7%、正常化 ROE 8%–10%;現實是 ROE 3.29%、ROIC 0.6%–3.2%、Q2 扣非年增 -8.8%、毛利率仍在新低附近。需求數學的雙向檢驗:收入側撐得起(AI 伺服器電源 2026–2030 CAGR≈42%、IPM 指引 +20–30%、車 SiC 滲透上行,2028 年 168 億元收入有路徑),撐不起的是利潤率斜率——歷史上僅 2021–2022 超級週期實現過,且以「漲價留存」為前提,而本輪漲價公司自認是成本驅動。
三層價值(EPV):資產價值(地板參考)≈ 每股淨值 7.4 元(帳面;重置成本顯著更高但未完工/未獲利產線不計入地板);EPV(零成長、FCFF 口徑)≈ 2.5 元/股(正常化 NOPAT 約 7.9 億元=毛利率調整至 21% 的 EBIT 9.3 億×85%,減維持性 CapEx≈折舊×0.9,WACC 9.5%,淨負債 -3.36 元/股)——成長選擇權占現價約 90%(按統一口徑實算)。按結構性拐點的估值紀律,EPV 是地板不是終判:成長該不該付,回到爬坡情境與隱含預期數學——本報告的答案是「收入端該付、當前利潤率假設付得偏滿」。
三情境與賠率(數值同時寫入 thesis 結構化欄位):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 28% | 16–19 元 | -27.7%~-39.1% | 漲價證偽(Q3<1.2 億)+明鎵虧損延續+2027 價格戰回歸;錨 PB 2.2–2.5×2026E BPS≈7.8 元、參考公司 5 年市值低點約 288 億(≈17.3 元/股) |
| 基準 | 47% | 20–25 元 | -4.9%~-23.9% | 漲價部分傳導+SiC/8 吋爬坡:2027 扣非 8–10 億元×32–38 倍(A 股功率同業中位/成熟期歷史中樞錨,獨立於現價)+PB 2.9–3.2×2027E BPS 雙錨 |
| 牛 | 25% | 33–40 元 | +25.6%~+52.2% | AI 電源 SiC 收入 20 億元+、車規主驅爬坡、毛利率 23–24%、明鎵轉虧為盈:2027 扣非 12–14 億元×42–48 倍(同業上行期區間錨) |
機率加權合理價約 24.6 元,現價高於其 6.8%、對應期望報酬約 -6.4%;現價落在基準區間右上方、分布整體偏下(賠率偏負但非極端)。熊案與外部座標的可比性:外部最悲觀賣方目標 26 元(Investing.com 聚合下沿,匿名機構、無完整熊案邏輯、歸母口徑),高於本報告熊案 16–19 元——本熊案基於漲價證偽+PB 底部獨立錨定,不採納賣方下沿為邊界。
自家獲利預測(業績對帳錨):FY2026E 營收 149–152 億元(低於公司 155 億指引 2%–4%)、扣非歸母 5.1–5.9 億元(歸母口徑 8–9 億元,含 H1 已鎖定的 2.45 億元非經常);FY2027E 營收 165–175 億元(+12%–15%)、扣非 8–10 億元。驅動:量(滿產+SiC 爬坡+8 吋回升)確定性強,價(漲價留存比例)與利潤率斜率是最大不確定項;賣方一致 2027 歸母 11.65 億元(歸母口徑、樣本 3 家)高於本案扣非口徑預測,分歧即利潤率假設。
估值結論:輕度過高(質地與價格分開)。生意有真實卡位與需求跑道(質地中上、獲利品質弱),但現價已計入「拐點成功」的基準假設,基準合理價 20–25 元、安全邊際 -24%。策略上不與行業景氣對抗、也不為樂觀假設付錢:等待 10-31 驗證或價格回到基準區間再評估。
產業空間。全球功率半導體 2025 年約 755 億美元,中國約 291 億美元、佔全球 38.6%(Omdia,經華潤微 2025 年報及證券時報轉引),預計 2028 年中國市場達 381 億美元,隱含 2025–2028 CAGR≈9.4%。分塊:①SiC 功率元件 2026E 53.3 億美元(TrendForce,其中車用 39.8 億美元、佔 74.7%),Yole 預計 2031 年達 110 億美元(CAGR 約 20%);②MEMS 2024 年全球 154 億美元(Yole),2030E 192 億美元(CAGR≈3.7%),其中 IMU 晶片 CAGR≈8.5%;③Mini LED 背光 TV 2025 年中國出貨 923 萬台(+122%)、滲透率超過 25%,TrendForce 預計 2026 年全球 2,500 萬台;④AI 算力伺服器電源:中國口徑 2026E 198 億元→2030E 814 億元(CAGR≈42%,頭豹研究院口徑、經東方財富轉引,待核)。全球半導體大盤 2025 年 7,920 億美元(WSTS,+25.6%),SIA 預計 2026 年突破兆美元,功率佔比約 8%–10%——功率半導體的「池子」是中個位數到高個位數成長的大市場,結構亮點在 SiC 與 AI 電源兩個高斜率子塊。
產業鏈與價值分配。上游:矽拋光/外延片(12 吋依賴滬矽產業及信越/SUMCO 等)、SiC 基板(天岳先進、天科合達、Wolfspeed——基板價格三年腰斬後進入成本紅利期)、設備與光阻(進口依賴,國產替代中)——IDM 對上游議價權偏弱。中游三種模式:IDM(士蘭微、華潤微、時代電氣、揚傑)/Fabless+代工(新潔能、早期斯達)/純代工(華虹——2026Q1 毛利率 17.63%、距峰值回撤 16.6pct,製造環節在價格戰中承壓最重)。IDM 把製造+封測毛利內部化,代價是下行週期利潤反噬。下游:白電整機(美的/格力/海爾,2025 年士蘭 IPM 上機超 2.5 億顆)、汽車 Tier1/車企、光伏儲能逆變器、伺服器與算力電源廠、消費電子。毛利主要留在「設計+特色工藝」環節:士蘭微積體電路部門毛利率 31.58% vs 分立元件 12.22%、LED 1.91%——同一公司內部即是產業鏈價值分配的縮影。
供需與競爭格局。需求驅動:AI 資料中心供電架構切換(機櫃功率從 10–20kW 躍升至 100kW+、800V HVDC 預計 2027 年規模部署)、新能源車 800V 平台放量、白電變頻滲透+國產替代、機器人。供給側:全球 CR3≈36.7%(英飛凌 20.2%、安森美 9.5%、ST 7.0%,Omdia 2024 基數)、CR5 約 50%;中國供給側擴產兇猛(士蘭集華 12 吋 200 億、集宏 8 吋 SiC 70 億、時代電氣 SiC 三期、斯達自建 SiC 線),低端 MOSFET/IGBT 產能仍過剩,SiC 基板端因 Wolfspeed 破產保護加速出清。當前狀態:8 吋成熟製程與高壓元件供需緊張(TrendForce 預計持續 6–12 個月;其「全球 8 吋產能至 2027H1 負成長」指海外與台積電/三星退出,與國內結構性擴產並存),車規交期 40 週+;2026 年行業從價格戰轉入兩輪漲價(+10%–25%),但分層明顯——不參與價格戰的高端品類(車規/AI 電源/高壓)盈利率先修復,中低端仍內卷。進入壁壘:車規認證週期 3–5 年(ISO26262 ASIL-D)、IDM 重資產(百億級資本支出)、特色工藝 know-how、整機失效率數據積累。
週期與監管。週期位置:成熟行業中的上行初段(2025H2–2026 復甦)+SiC 成長期滲透。領先指標:①漲價函頻次與幅度(2026 年近 20 家兩輪調價,安森美 10-10 第二輪生效);②稼動率(士蘭微全線滿載、集科 12 吋產出 +19%);③交期(車規 40 週+);④SiC 基板價格止跌(三年腰斬後出清);⑤存貨減值收斂度(士蘭微 2026H1 仍 +11.9%,尚未收斂);⑥白電排產與新能源車銷量。監管與政策:大基金三期(註冊資本 3,440 億元、超一二期總和)投向上游製造與設備材料;「十五五」規劃對積體電路「超常規措施」全鏈條攻關;四部門大功率充電設施文件明確「加快高壓 SiC 模組國產化替代」;中央「綜合整治內卷式競爭」改善價格秩序——政策面利好為主。尾部風險:西方出口管制升級影響設備維保與擴產交付(公司年報自列風險),低機率高烈度。
需求拐點量化鏈條(結構性):驅動變數軌跡——AI 資料中心功率需求三年 CAGR 約 82%(集微諮詢,2026-10-22)×單位用量躍升——單機櫃 10–20kW→100kW+、固態變壓器中 SiC 價值佔比接近一半、AI 伺服器單機功率元件用量數倍於通用伺服器×滲透爬坡——中國算力伺服器電源市場 198 億(2026E)→814 億元(2030E)、800V 車型滲透率 33% 且 800V 車型內 SiC 滲透率 77%(國信證券,2026;主驅 SiC MOSFET 佔比 30.9% 的原始統計口徑未核驗)×公司份額——Ⅱ代 SiC 已批量出貨 AI 算力電源(份額未揭露)、IPM 2025 年上機 2.5 億顆(+47%)、車用+光伏 IGBT&SiC 收入 32.73 億元(+43%)。鏈條的強點在行業側(量價均有硬數據),弱點在公司側份額環節(AI 電源/主驅 SiC 份額均未揭露),這正是 C3 置信度受限的原因。
公司行業定位:中國功率半導體收入第一(130.52 億元 > 華潤微 110.54 億元);全球位次兩種口徑並列——行業媒體轉述 Omdia 稱 2024 年全球第六、份額約 3.3%(2023 年第十、2.6%,轉述口徑、待核),集微諮詢《中國半導體企業 100 強(2024)》列第八;份額趨勢上升。護城河來源:唯一覆蓋 5/6/8/12 吋矽線+4/6/8 吋化合物線的本土 IDM、白電 IPM 國內第一(Omdia 2021 年全球 IPM 市佔 2.2%、全球第八/國內第一,歷史口徑待更新)、車規體系認證齊備。
功率 IDM 的勝負手不在當期損益表,而在產能佈局、稼動率與資本結構的組合——這是通用框架最容易漏掉的維度。
產線全景(2026H1 口徑):5/6 吋(士蘭集成)滿載,2025 年產出 277.1 萬片(+17.84%);8 吋(士蘭集昕)滿載,2025 年 68.0 萬片,H1 轉虧為盈(淨利 158 萬元);12 吋(士蘭集科,參股 27.45%)滿載,2025 年 63.7 萬片、營收 31.87 億元(+24%)並轉虧為盈(淨利 0.93 億元),2026H1 產出 39.45 萬片(+32%);6 吋 SiC(士蘭明鎵)月產 1 萬片近滿載;8 吋 SiC(士蘭集宏,參股 25.18%)月產 5,000 片、2026 年 7 月正式投產、擴至 1 萬片/月中;封裝端 IPM 產能 4,000 萬只/月、成都基地年產能約 4.8 億顆。稼動率是本輪週期的第一受惠變數:全線滿載意味著收入對漲價與結構升級的彈性幾乎全額傳導。
折舊與利潤的錯配:2025 年折舊攤銷 13.93 億元(約為扣非淨利的 3.7 倍),8 吋線製造費用佔成本 52.82%;新線(集宏、集華、明鎵 SiC)轉固後折舊還將上行——IDM 的利潤拐點天然滯後於收入拐點 2–4 個季度,這是 C2「傳導時滯」判斷的產業基礎。
出表結構:集科(12 吋,參股 27.45%)、集華(12 吋類比,規劃 200 億元,29.55%)、集宏(8 吋 SiC,25.18%)三級載體均引入外部資本(大基金、廈門國資等),上市公司以少數股權+關聯採購+擔保的方式綁定產能。該結構的三重後果:①合併報表 CapEx 與折舊壓力後移,報表「輕資產化」;②關聯採購佔採購總額 29.85%(集科 H1 採購 18.58 億元)——產能與上市公司深度捆綁,利益一致性依賴定價公允;③行業轉弱時存在擔保代償/被迫增資的傳染管道(擔保總額 29.11 億元)。評估士蘭微必須同時讀合併報表與「表外產能族譜」——單看任一側都會系統性錯判。
總評:中性(置信度 0.50,6–12 個月)。士蘭微是「真實卡位+弱盈利兌現+已偏滿定價」的組合:行業量價共振與 AI/SiC 需求拐點真實,公司產能與認證卡位真實,但利潤端連續兩個半年期未驗證(2025H2 扣非坍縮、2026Q2 扣非同比 -8.8%),而現價 26.28 元已按「利潤率正常化」定價,基準公允 20–25 元、無安全邊際。策略:迴避追高;已持有者以 10-31 三季報為決策點(Q3 扣非 ≥1.4 億元且毛利率 ≥18.5% → 上修至審慎看多並重估至牛市區間錨;Q3 扣非 <1.2 億元 → 下修並接受向基準乃至 16–19 元回歸);空倉者等待價格進入 20–25 元區間且提價傳導獲驗證後再評估。
風險與催化提示(書面彙總):上行动能——三季報扣非彈性兌現、8 吋 SiC 達產 1 萬片/月、V 代溝槽 SiC 推出、AI 電源口徑從「測試」升級「大批量出貨」、第三輪漲價函、2027 年經營計畫與分紅率提升;下行風險——Q3 傳導證偽、科技股回調引發持股浮盈回吐(H1 浮盈 1.94 億元是貝塔)、明鎵全年淨虧超 7 億元、大基金 5.22% 持股披露減持、2027 年價格戰回歸(斯達 H1 淨利 -76% 為前車之鑑)、存貨減值突破 4.5 億元、出口管制升級影響設備維保。以上條件均已納入追蹤監控清單,觸發即啟動重估。
資料與引用口徑說明:財務數據均取自公司定期報告(最新期為 2026 年半年度報告,資產負債存量截至 2026-06-30);價格與市值以 2026-10-23 收盤凍結錨(26.28 元)統一;行業規模與滲透率數據來源已逐條標註,其中頭豹研究院 AI 電源口徑、Omdia 全球位次(媒體轉述)與主驅 SiC 佔比 30.9%(原始統計未定位)為待核引用;賣方一致預期樣本偏薄(EPS 預測 3 家),使用時已註明。