投資判断:中立 | 目標株価レンジ:12.5~14.7 元 | 現在株価:14.38 元(2026-10-28 終値) | セーフティマージン:約 -13%(ベースケースの公正価値下限が現在株価を下回る) | 視点期間:12 カ月 | 時価総額 607.2 億元(42.225 億株)
金風科技は風力発電設備(ウインドタービン)で世界首位の規模を誇る企業(2025 年の国内新設設置シェア 19.8% で首位、世界でも首位)であり、現在は「価格戦争の沈静化後の粗利益率回復+両海(洋上/海外)構造の高度化」による収益改善チャネルにある。タービンおよび部品の粗利益率は 2024 年の底である 5.05% から 2026H1 には 11.62% まで回復し、受注残高は過去最高の 56.97GW(うち海外 11.05GW、前年同期比 +54%)、海外売上比率は 24.8% でその粗利益率は 24.29% と国内を大きく上回る。しかし三点の制約も明確である。第一に、財務諸表上の利益の質には割り引きが必要——2025 年の経常(非経常損益控除後)純利益 26.13 億元のうち 10.82 億元は保有株式の公正価値評価益(非経常損益には計上されず)、Q4 は減損計上のピークシーズンであり、2026 年通期の親会社帰属純利益は、遅行しているセラー側コンセンサスの 42.6 億元ではなく 30~32.5 億元に留まる可能性が高い。第二に、136 号文による電価の市場化が自家風力発電所の収益と売却価格を継続的に圧迫しており、減損リスクはまだ清算されていない。第三に、現在株価 14.38 元はすでに本レポートのベースケースレンジ(12.5~14.7 元)の上限付近にあり、3 シナリオの確率加重公正価値は約 13.45 元(現在株価比約 -6.5%)、セーフティマージンはない。結論:質は業界トップクラスだが株価は割安ではなく、現在のリスクリターン(オッズ)は至って普通——「中立」。12.5 元以下への調整、または 2026 年度決算(2027 年 3 月)による検証を待ってから投資配分を再評価することを推奨する。
同社のタービンおよび部品の粗利益率は、2024 年の価格戦争の底である 5.05% から 2025 年 8.95%、2026H1 11.62% へ上昇した。第 1~3 四半期の総合粗利益率は 15.95%(+1.56pp)。価格面では下げ止まったものの一方向の回復ではなく、通期 9~10% のガイダンス達成のハードルは高くない(H1 の 11.62% から逆算すると、H2 は 6.4~7.4% で足りる)。また 2025 年は実際に「下期が上期を上回る」パターン(H1 約 8%、H2 約 9.6%)で、当時のガイダンスは 7% から 8% に上方修正された実績がある——下振れリスクは限定的であり、真の変数は 2027 年の自律規約の執行力である。
逆シナリオが本論点の主要リスクである:中央企業の集団調達による低価格(中国電力建設の 2026 年 35GW 集団調達で約 1,266~1,370 元/kW)が波及し、自律規約の拘束力が弱まれば、タービン粗利益率が 1pct 下落するごとに粗利益約 8~9 億元に影響する。観察指標は週次/月次の受注平均価格および年次報告書のタービン粗利益率。
受注残 56.97GW は過去最高(前年比 +8.6%)で、うち海外は 11,046MW(前年比 +54%)。2025 年の国際売上は 180.8 億元(+50.6%、占拠率 24.8%)、粗利益率 24.29%(国内 10.86%)で、国際事業はグループ粗利益の約 42% に貢献。2025 年の国内洋上新設は 2.089GW、シェア 37.9% で初めて洋上タービン首位に立った。一方で見なければならない面:9M26 の対外出荷容量は +3.0% にとどまり、Q3 単季では減少に転じ(約 6.64GW、-15%)、契約負債は期初比 -14.4%。ブラジル 872MW の大型受注(2026-09 締結、30 年の O&M 含む)の納入は 2027~28 年で、EU の FSR 調査が未決のまま欧州展開の懸案事項——受注は弾力性の必要条件であり、転化のペースこそが十分条件である。
2025 年の経常純利益 26.13 億元のうち、株式公正価値評価益 10.82 億元を含む(金力永磁 +8.19 億、徳力佳 +2.40 億、いずれも非経常損益には計上されず)。税率 25% で控除すると、2025 年の経常的な非経常損益控除後利益は約 18.0 億元(親会社帰属ベースで控除すると約 19.6 億元)。9M26 の経常純利益 29.84 億元のうちには公正価値評価益 5.61 億元が含まれる(為替ヘッジの含み益を含み、全額控除は保守的な計算)。加えて Q4 は減損計上のピークシーズンであり(2025Q4 に風力発電所資産グループの減損 10.25 億元が計上され、単季の親会社帰属純利益はわずか 1.9 億元)、本レポートは 2026 年通期の親会社帰属純利益を 30~32.5 億元(経常ベース 26.5~28.5 億元)と予想し、セラー側の旧コンセンサス 42.6 億元を大幅に下回る(後者の含意は Q4 単季 13.9 億元だが、歴史上の Q4 実績は 0.7~1.9 億元)——コンセンサス数値の下方修正と目標株価(中央値 23.4 元)の調整はまだ完了していない。ただし株価は既に 59% 下落しており部分的に織り込み済みで、下方修正が株価に与える限界的な衝撃は数値自体のギャップよりも弱い。
同社の平均売電価格は 0.50(2022 年)→0.45→0.4165→0.3451 元/kWh(2025 年、前年比 -17.1%)と年々低下し、2025 年には風力発電所開発セグメントの資産グループ減損 10.25 億元を計上(割引率 7.14%~14.81%)。階層的に見る必要がある:4 年間の累積下落の主体は 136 号文(2025 年 2 月公布、6 月 1 日に新旧区分)以前に発生しており、その要因は平価(補助なし)プロジェクトへの置き換えと市場取引比率の上昇。既存プロジェクトのメカニズム価格には石炭火力基準価格水準による下支えがあり(多くの省份で約 0.3949 元/kWh、メカニズム電量の 90%~100%、執行期間 20 年)、真に露出しているのは建設中の 3.09GW の新増設プロジェクト(新疆の 2026 年新増設落札価格は 0.21 元/kWh まで低下)とメカニズム外電量である。総合電価がさらに 0.05 元/kWh 下落すれば、全電量ベースで売電事業の親会社帰属への影響は約 5~6 億元(この計算は既存部分を過大評価)。同時に「建設→売却」の回転開発モデルの売却価格も圧迫されている(2025 年の権益譲渡・系統接続はわずか 138MW、発電所売却収入 22.0 億元 vs 2024 年 46.2 億元)。
FCF は 3 年連続でマイナス(2023~2025 年で約 -49/-54/-39 億元、9M26 は約 -71.4 億元)。しかし赤字の原因は積極的な拡張によるもので(2025 年の設備投資支出 74.8 億元、9M26 で 71.1 億元、前年比 +46.5%、主に風力発電所と海外生産能力に投じられ)、営業による自己資金創出は実際には改善している:OCF は 2024 年 +23.2 億元→2025 年 +35.4 億元、9M26 は -0.3 億元で前年同期の -6.3 億元から 95% 改善し、通期では黒字化の見込み。本当の問題はリターン効率である:ROIC 約 4%、加重平均 ROE 6.94%(9M26)は株式資本コストを下回り、純有利子負債約 309 億元(現金 105.5 億+その他流動資産中の現金同等物 36.5 億 vs 有利子負債 451.4 億、2026-09-30 時点;現金のみとすると 345.9 億元)、永続債 60.4 億元、売上債権 349 億元+棚卸資産 191 億元+保証債務 84 億元が重なる——風力発電所の回転開発モデルの価値創造効率は、2026~2027 年の譲渡拡大による検証が待たれる。
14.38 元は PE(TTM) 19.8 倍に相当(公正価値評価益を控除すると約 23.9 倍;直近 1 年で 0 パーセンタイル、5 年で約 37 パーセンタイル——利益に公正価値評価益が含まれ 2021~2024 年に大幅変動があったため、パーセンタイルは参考程度)、永続債控除後 PB は約 1.50 倍(5 年で 62 パーセンタイル)。現在株価が含意する 2027 年の経常利益は約 32~34 億元(2026E からさらに約 25% 増)で、「粗利益率がさらに 1~2pct 上昇+譲渡回復」で支えられるレンジの上限付近。3 シナリオの確率加重公正価値は約 13.45 元で、現在株価はベースレンジの中心(13.6 元)より約 6% 高く、ベース下限より 13% 高く、セーフティマージンはない。A/H プレミアムは約 142%(H 株 6.995 香港ドル、2026-10-28 終値、ディスカウント 58.7%)で長期的に 120%~142% のレンジにあり、両市場の構造・流動性の差によるものであり、今回の限界シグナルではなく、市場横断の参照値とする。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3 | 2026Q3 単季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 504.57 | 566.99 | 730.23 | 520.23 | 182.84(-6.76%) |
| 親会社帰属純利益(億元) | 13.31 | 18.60 | 27.74 | 28.75(+11.25%) | 10.21(-6.95%) |
| 非経常損益控除後純利益(億元) | 12.85 | 17.77 | 26.13 | 29.84(+23.34%) | 9.62(-8.46%) |
| 粗利益率 | 13.06%* | 13.80% | 14.18% | 15.95% | 14.48% |
| 純利益率(親会社帰属ベース) | 2.64% | 3.28% | 3.80% | 5.53% | 5.58% |
| 営業キャッシュ・フロー(億元) | 18.54 | 23.16 | 35.43 | -0.30 | — |
| フリー・キャッシュ・フロー(億元、OCF−CapEx) | -49.2 | -53.5 | -39.4 | -71.4 | — |
| 現金・現金同等物(億元、期末) | — | — | — | 105.5 | — |
| 有利子負債(億元、期末) | — | — | — | 451.4 | — |
| 負債比率(期末) | — | — | 71.66% | 71.27% | — |
| 純負債/EBITDA(推計) | — | — | — | 約 3.7 倍(純負債 309 億/2025 年 EBITDA 約 84 億) | — |
*FY2023 の粗利益率は、保証類の品質保証債務を販売費から売上原価へ再分類した後の遡及ベース。貸借対照のストック数値はすべて 2026-09-30 決算(第 3 四半期報告書)ベース。現金同等物(その他流動資産中の金融商品等を含む)の合計は約 142.0 億元。
指標変化の原因(前年比 ±20% 以上を摘録、いずれも会社説明付き):①タービンおよび部品売上が 2025 年 +46.98% の 572.05 億元——会社説明は「国内および国際事業を継続的に開拓し、販売規模が大幅に増加」。販売容量は +65.87% だが平均価格は約 11.4% 下落し、量で価格を補完;②風力発電所開発売上 -19.90% の 86.94 億元、発電所売却収入 22.0 億元 vs 2024 年 46.2 億元——回転開発の譲渡ペースが鈍化、会社は別途理由を開示していない;③公正価値変動益 +10.82 億元(2024 年:+1.55 億)——金力永磁/徳力佳など産業チェーン株式の保有額が時価上昇、非現金性;④投資収益 -62.9% の 7.27 億元——2024 年には大口の発電所・持分法関連会社処分益が含まれ、2025 年は処分ペースが鈍化;⑤資産減損 -10.85 億元(うち風力発電所資産グループ 10.25 億)——136 号文以降の売電価格低下が主因、売電量と売電価格のキャッシュ・フロー予測に基づき計上;⑥営業キャッシュ・フロー +53.01%——「商品販売、役務提供により受け取った現金の増加」;⑦2026 年第 1~3 四半期の設備投資 +46.48%、営業外支出 +205%(罰金増加)、資産処分損失 +1,040%——これにより 9M26 の非経常損益控除後純利益(29.84 億)が親会社帰属純利益(28.75 億)を上回る逆転現象が発生。
第 1~3 四半期の売上高は 520.23 億元(+8.05%)、親会社帰属純利益 28.75 億元(+11.25%)、非経常損益控除後純利益 29.84 億元(+23.34%)、総合粗利益率 15.95%(+1.56pp)——累計ベースでは堅調。しかしQ3 単季では売上 -6.76%、親会社帰属 -6.95%、非経常損益控除後 -8.46% と全てマイナスに転落し、タービンの単季対外出荷は約 6.64GW(-15%)で、2025 年の駆け込み設置(136 号文の 6 月新舊区分)による先行消費後の初の明示的な落ち込みである。先行指標は明暗分かれる:契約負債 180.36 億元で期初比 -14.4%(前受金の貯水池の消耗が補充を上回る)だが、受注残 56.97GW(+8.6%)と 2026 年 1~9 月の中央企業・国有企業受注 143.85GW(金風のシェア 16.19% で首位)が 2027 年の納入に向けて引き続き蓄積;営業キャッシュ・フローは -0.30 億元(前年同期 -6.33 億元、95% 改善)。市場期待との比較:本レポートの 2026E 親会社帰属純利益 30~32.5 億元レンジの上限は Q4 約 1.3~3.8 億元を含意し、セラー側コンセンサス 42.6 億元(Q4 13.9 億元を含意)との乖離は極めて大きい——後者の下方修正は必然;国元証券(香港)は第 3 四半期報告書後に買いを維持、H 株目標株価 10 香港ドルで、現時点のセラー側の価格設定の下限。株価は開示後 1 週間でさらに下落を続け 14.38 元となり、市場が「下方修正後の現実」を織り込んでいることを示している。
ビジネスモデル:風車本体の受注製造(収益比率78%、薄い粗利益率、多額の保証債務)+ 風力発電所のローリング開発(重資産、建設後譲渡、持分並列接続9,951MW/2025年末、建設中2,521MW)+ アフターサービス(運転中50GW超、サブスクリプション的)+ グリーンメタノール等の育成事業。経常収益(発電64.85億元+技術サービス46.37億元+発電所建設9.45億元+リース2.13億元)は売上の約16.8%を占め、本体販売が依然主力。
利益のキャッシュ含量:OCF/純利益は2023–2025年で1.39/1.24/1.28、決算上の回収状況は健全(2025年の現金回収比率約1.08);ただしFCF/純利益は-3.70/-2.88/-1.42——利益を全て再投資しても足りず、拡張は永続債(60.4億元)、少数株主の出資(2025年+20.43億元)と債務のローリングに依存。経常利益の検証:2025年の親会社帰属27.74億元、非経常除去後26.13億元のいずれにも税引前10.82億元の株式公正価値評価益(総利益の約27%)が含まれ、除去後の2025年経常ベース非経常除去利益は僅か約18.0億元——約8億元(税後)は株式時価変動によるもので、コア利益は実質約18億元、トレンドは上向き(9M26経常25.63億元、+40%)だが、公正価値評価益で化粧された表向きの成長率は割引いて見る必要がある。
資本収益率:ROIC約4%(2025年推計、NOPAT/投入資本)、典型的なWACC(8%–9%)を下回る;加重平均ROE 6.77%(2025)→6.94%(9M26)——8%の「疑似成長」警戒水準近傍、重資産発電所+プロジェクトファイナンスがリターンを押し下げ、参入障壁は資本リターンよりも規模とシェアに現れている。
設備投資の質:総CapEx/減価償却費は2024年2.23倍、2025年1.78倍、会社は維持投資/成長投資の区分を公表していない;投資先は3基の80万kW実験風場、興安盟グリーンメタノール、達坂城蓄電など成長投資であり、維持型のブラックホールではなく拡張期の特徴だが、限界資本リターンは発電所譲渡とグリーンメタノールの実現による検証を待つ必要がある。
レッドフラッグ:保証積立金残高は54.4→73.1→84.2億元と増加し続ける(計上額/風車収益6.10%、2024年7.09%);売掛金349億元(総資産の約20%、回転期間約183日);上位5顧客29.27%、上位5仕入先33.57%(集中度は管理可能);のれんは僅か0.57億元(無視可能)。
言動一致度:実務的。会社は長年、年次報告書で定量的経営目標を設定せず(定性的方針のみ)、派手な未達の記録もない;2024/2025年の売上+12.4%/+28.8%、親会社帰属利益+39.8%/+49.1%はいずれも成長を達成;グリーンメタノールは「部分的達成/検証待ち」——興安盟一期は2025年9月に初回起動、2026年9月に初回出荷予定だが、ガス化炉のスラッギングや72時間最大負荷試験に関する投資家の質問に対し、具体的データでの正面回答はなかった(会社説明は「正常な試運転」)。
株主フレンドリー度:中立寄り。配当は10株当たり1.0→1.4→2.0元(2023–2025)、配当性向31.7%/31.8%/30.45%、現在株価の配当利回り約1.39%;2026年の自社株買い戻し3.0億元(1,301.66万株)はすべて消却済み(2025年の買戻し案は株価が13.14元の上限を超えたため期間満了で未実施);対抗項目:永続債60.4億元が普通株のリターンを希釈、H株買戻し権限は名目的な執行にとどまる。
リスクシグナル:和諧健康保険が2025年11–12月に全量に近い売却(11.50%→4.999998%→2026年に全面処分、同社指名の取締役は辞任)——大株主レベルの資金退場は完了;新疆能源集団(2026年-943.8万株)、三峡新能源(-676.9万株)の断続的な売却;2027年度の三峡能源(持株8.98%、役員兼任)への関連販売予想枠36.02億元は、2026年上期3四半期実績9.21億元と比べ約4倍に上方修正されており、価格設定は入札の公正性に依存するため要フォロー。
| セグメント | 売上比率 | 粗利益率 | 収益前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| 風車及び部品販売 | 78.34% | 8.95%(+3.90pp;2026H1 11.62%) | +46.98% | 受注製造、量で価格を補い粗利益率は底から回復 |
| 風力発電所開発 | 11.91% | 43.16%(+3.15pp;2026H1 54.43%) | -19.90% | 重資産ローリング開発、建設後譲渡のペースは2025年鈍化 |
| 風力発電サービス | 7.83% | 20.36%(-1.14pp) | +3.79% | アフターマーケットO&M、運転中50GW超、サブスク的性質 |
| その他(水務/グリーンメタノール/ハイブリッドタワー/蓄電) | 1.92% | 22.81% | -0.65% | 育成期;ハイブリッドタワー新規受注10GWで世界一、グリーンメタノール受注残75万トン超 |
利益の柱:「売上比率×粗利益率」から算出した粗利益貢献——風車約51.2億元(49%)、風力発電所開発約37.5億元(36%)、サービス約11.6億元(11%):風力発電所開発は収益の11.9%で粗利益の36%を稼ぎ出しており、利益率の意味での主力;風車セグメントは収益規模と弾力性の方向を決める。粗利益率構造の差は43.16% vs 8.95%で34ppに達する:前者は「発電資産保有/譲渡価格設定」という資源性のビジネス、後者は中央・国有企業の買い手に対する交渉力が弱い一括調達製造——同一グループ内の全く異なる二つのビジネスモデルであり、業界全体が「製造の薄利+発電所の厚利」という生存構造を取る理由でもある。
会計上のレッドフラッグ:①非経常除去後の指標に大口金融資産の公正価値評価益が除外されていない(重大度高)——2025年の非経常損益表の「保有金融資産公正価値変動損益」は僅か-0.32億元だが、損益計算書の公正価値変動益は+10.82億元、約10.8億元の時価変動益が非経常除去後の利益に残っており、26.13億元の「含金量(実質性)」は割引く必要がある;②電価市場化の移行年に発電所減損を一括計上(中)——10.25億元、割引率7.14%–14.81%、追加計上の可能性も残る;③売掛金の債齢悪化(中)——債齢3年以上が41.4億元(残高の12%)、5社に個別全額償却;④仕掛品の評価損計上比率約11.8%(低)——2023–2024年の低価格受注によるコスト倒産の痕跡;⑤主要株主への関連販売予想枠の急増(中)——経営陣評価章参照。
期間間の一貫性:①公正価値評価益への依存度が1.55億元(2024)→10.82億元(2025)→5.61億元(9M26)と非現金損益の比率が急上昇、会社は説明していない(非経常損益に計上せず);②風車粗利益率のV字反転6.41%→5.05%→8.95%→11.62%は、経営陣の「価格競争緩和、2026年安定化」の発言と一致;③風力発電長期資産の減損1.90億元(2023)→8.59億元(2024)→10.85億元(2025)と毎年拡大、電価下落の帰因と一致;④保証積立金残高が増加し続けているが、会社は説明していない;⑤実効税率11.8%→24.2%(繰延税金資産益16.20億元→7.56億元に縮小)、会社の説明は一致。
現在の市場データ:株価14.38元(2026-10-28終値)、時価総額607.2億元、発行済株式総数42.225億株。PE(TTM) 19.8倍(過去1年0%、3年8%、5年約37%、10年58%パーセンタイル)、PB 1.50倍(永続債控除ベース、5年62%パーセンタイル)、PS(TTM) 0.79倍。パーセンタイルは参考程度:TTM利益には公正価値評価益が含まれ、2021–2024年の親会社帰属利益は13.3–42.4億元間で大きく変動しており、過去分位は景気サイクルに汚染されている;公正価値評価益を除いた経常TTM PEは約23.9倍。
| 会社 | 時価総額 | PE(TTM) | PB | 売上成長率 | 風車粗利益率 | シェア/順位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金風科技 | 607億元 | 19.8倍(経常約23.9倍) | 1.50倍(永続債控除) | 2025 +28.8% | 11.62%(26H1) | 国内第1位 19.8% |
| 三一重能 | — | 22.7倍 | 1.56倍 | 2025 +53.9% | 5.31%(26H1) | 国内第5位 11.2% |
| 明陽智能 | 189.5億元 | 117.6倍(利益谷底で歪み) | 0.73倍 | 2026H1 -0.6% | 10.30%(26H1) | 国内第3位 14.2% |
| 运達股分 | — | 赤字 | 1.06倍 | 2026H1 +26.9% | 3.41%(26H1) | 国内第2位 14.7% |
| 電気風電 | — | 赤字 | 2.95倍(純資産毀損) | 2026H1 +112.3% | 3.82%(26H1) | 国内第9位 |
| Vestas | DKK 1,831億 | 約24倍(基準不一) | — | 2026ガイダンス +8%~18% | EBIT 5.7%(2025) | 世界第7位 10.6GW |
比較可能性が最も高い三一重能の22.7倍に対し金風の19.8倍には明確なディスカウントはなく、PB 1.50倍 vs 1.56倍はほぼ同等——金風のリーダーシップは評価プレミアムに結びつかず、安いわけでもない。
市場が織り込む期待:現株価14.38元から逆算した2027年経常利益のインプリットは約32–34億元(10年PE中央値19.2倍で計算)——風車粗利益率の10–11%定着(ガイダンス9–10%からさらに1–2pct上振れ)、発電所譲渡の約1.5GW/年への回復、減損の常態化8–10億元を要求。現実には9M26経常25.63億元(+40.1%)のトレンドは支え得るが、バッファは限定的:現株価は2027年に2026E比でさらに約25%の増益を要求しており、Q4の減損と譲渡ペースという2つの変数はまだ検証されていない。
3層価値(EPV):資産価値(永続債を含む親会社帰属純資産の帳簿価額)10.99元/株(永続債控除後約9.55元、発電所を6–7元/Wで再評価すれば上限約11.5–12元);ゼロ成長EPV 5.33元/株(2026E経常約27億元×現金転換率75%÷株主資本コスト9%、感応区間4.7–6.5元);成長/回復オプションは約9.05元/株、現株価の約63%——市場が価格付けの主体としているのは「粗利益率回復+両海(海上・海外)拡張+グリーンメタノールオプション」であり、ゼロ成長の収益力(EPV)は現株価の約37%しか支えず、資産価値(10.99元)がフロアの参照点となる。この構造が意味するのは:現株価は「ゼロ成長にのみ対価を払う」ディープバリューではなく、完全には実現していない回復シナリオに対価を払うものであり——利益の検証(年次決算、受注価格)が株価への限界影響が大きい。
3シナリオとオッズ(12ヶ月):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ | 現株価比 | 勝敗を分ける要素 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 8.5–11.5元 | -41%~-20% | 価格戦再燃(1,400元/kW割れ、粗利益率6–7%)+電価の再下落と追加減損15億元+、2027経常利益20–23億元に後退、PB 0.85–1.0倍で評価 |
| ベース | 50% | 12.5–14.7元 | -13%~+2% | 価格水準1,550–1,600元/kWの定着+海外比率25%→28%、2027経常利益約31億元×17–20倍 |
| ブル | 20% | 16.5–20元 | +15%~+39% | 粗利益率12–13%への接近+海外比率30%+グリーンメタノール2027年の量産出荷、2027親会社帰属40–46億元×17.5–19倍 |
ベース時の出口倍数のアンカー:金風10年PE中央値19.2倍/5年22.2倍のディスカウント(ROE 8–9%では中央値プレミアムは維持不能)+ 類似の三一TTM 22.7倍との対比;ブルの倍数はコンセンサス目標株価のインプリット約18.6倍とUBSの2027–30粗利益率12–15%上限を参照;ベアのPBアンカーは2024年のパニックボトム。外部座標:最も悲観的な売り手(野村/国元、2026-10-28)H株10香港ドル≈8.50元(本レポートのベア下限と偶然一致、H株ディスカウント環境が前提);最も楽観的(UBS、2026-04-01)H株26.9香港ドル≈22.85元(Q2–Q3データ公表前の発行)。確率加重フェアバリューは13.45元(現株価比-6.5%)、オッズはやや不利、ディープミスプライシングではない。
自社利益予測 vs ガイダンス vs コンセンサス:FY2026E売上760–780億元、親会社帰属30–32.5億元(PE 19.6倍);FY2027E売上790–850億元、親会社帰属31.5–35.5億元(PE 18.1倍)——旧コンセンサス(42.6/53億元)を大きく下回り、下方修正中の新コンセンサス(約30億元規模)と整合;経営陣の見通しは通期風車粗利益率9–10%と出荷の2桁成長。
業界の市場規模:中国は2025年に風力発電の新規系統連系119.33GW(国家能源局ベース、前年比+51%、うち陸上約113GW・洋上6.59GW)、累計連系6.4億kW;CWEAの据付ベースでは約130GW(+49.9%)。世界は2025年に新規165GW(GWEC、+40%、過去最高)、うち中国が73%を占める;BNEFベースでは169GW。成長予測:GWECは2025~2030年の世界新規CAGRを約6.5%(年平均176.7GW)と予想し、2030年には累計2TW超;中国の『再生可能エネルギー発展「十五五」計画』(2026年7月)は、2030年の風力・太陽光累計設備容量28億kW以上を明示(2025年末時点で18.4億kW、5年間で約10億kWの新増)、うち洋上風力の新規着工約1億kW、「三北」大規模基地で3.7億kW以上、分散型で3億kW以上の新増;BNEFは2026年の中国陸上新増90GW、2027~2030年の年平均92GWを予想。業界は「政策主導の駆け込み設置サイクル」から「十五五の総量制約下での常態的成長」へ移行し、数量の年間成長率の中枢は2025年の+51%から一桁~低い二桁へ低下するが、洋上(2026年の世界設置量は倍増見込み、2026~2030年CAGR 24%)およびグリーン電力直接供給/算力・電力連携(2026年に200件超・15GW超のプロジェクト落地見込み)が構造的な増加分を提供する。金風のポジショニング:全国初のデータセンター向けグリーン電力直供給ソース・グリッド・負荷・貯蔵一体プロジェクト(ウランチャブ20万kW)が稼働済みで、このモデルの先駆者である。
バリューチェーンと価値分配:上流の部品(ブレード/ギアボックス/発電機/主軸受/タワー)――完成機メーカーは一括調達の規模を武器に継続的な価格圧力(タワーは2026年4~5月の落札平均単価約461元/kW)、完成機メーカーの上流に対する交渉力は強い;中流の完成機統合――生産能力約100GW/年(2023年時点)に対し2025年の据付需要130GWでほぼ均衡、2021~2024年の価格戦による淘汰(新規設置を行う完成機メーカーは13社から10社に縮小);下流の中央・国有企業開発事業者による集中入札・一括調達(中国電建2026年35GW、中国能建11GW)により、完成機メーカーの交渉力は弱い。粗利益は主に風場開発・運営段階に留まる:金風の風力発電場開発の粗利益率43.16%に対し風機は8.95%、明陽の発電所運営は一時63%、三一の発電所販売は33.6%――「製造は薄利+風場/サービスは厚利」という構造が業界共通の生存様式であり、完成機メーカーは製造の薄利をヘッジするため自社風場建設+アフターサービスへの下流展開を進めている。金風は中流のリーダー位置:上流には強く、下流には弱い。海外市場の粗利益率が国内より5~10pct高いことが、下流に対する交渉力の例外的な出口となっている。
需給と競争構造:需要側の駆動要因=十五五の総量目標+洋上着工+大規模基地+老朽機改造+グリーン電力直供給による新規負荷;供給側=生産能力淘汰後のタイトな均衡。集中度:国内CR5=73.4%(2025年据付ベース、CWEA)、金風25.9GW/19.8%で首位、運達19.24GW/14.7%、明陽18.55GW/14.2%、遠景17.58GW/13.4%、三一14.71GW/11.2%(BNEFベースの2025年中国据付126GWでは明陽が2位、運達が3位――両機関のベース違いによる2/3位の入れ替わりは、いずれも据付統計手法の差異によるもの);世界の2025年新増上位5社が初めて全て中国企業(GWEC:金風29.7GW、遠景21.8GW、運達19.8GW、明陽18.6GW、三一15.1GW)、金風は連続多年にわたり世界首位、累計設備容量163GWで世界2位(Vestasの201GWに次ぐ)。価格:タワーを含まない陸上の落札平均単価は2024年6月の安値1,382元/kW → 2025H1 1,496 → 2026年1月1,676 → 3月1,609 → 6月1,659 → 9月1,533元/kW(中枢約1,600、安値から約16%回復するも月次では軟化、9月は前年同期比-4.8%);タワーを含まない洋上は2026年1月に2,493元/kW。2024年10月の完成機メーカー12社による『風力発電市場秩序自律公約』+「反内巻き」が価格回復の制度的要因だが、中央企業の一括調達による低価格(電建35GW枠組みで1,266~1,370元/kW)や運達の1,270元/kWの低価格受注は拘束力が依然検証途上であることを示す。代替脅威:太陽光のLCOE低下と負電価時間帯による圧迫だが、風力は発電時間帯の価値(信頼性出力目標)で相対的に優位。海外:Vestasが欧州域内の据付94.5%を独占、米国ではGE+Vestas合計93%、中国メーカーは2025年に海外受注約14GW(世界新規受注の29%)を獲得、主にアジア太平洋/中東/アフリカ/ラテンアメリカでブレークスルー。
サイクルと規制:業界は「駆け込み設置後の調整期」――2025年の136号文(新エネの全面市場化+メカニズム電価の差額決済、2025-06-01を新舊分岐点)が駆け込み設置を誘発(年間+51%)、2026H1の国内新増は38.62GW(-25%)に減速したが、2026年1~9月の中央・国有企業落札143.85GWが2027年の納入に向けた蓄積となる;先行指標=月次入札量(2026H1の入札30GW、前年同期比約-56%後、7月以降は月平均11GW超に回復)、入札平均単価、省別メカニズム電価の入札結果(24省で0.1954~0.4155元/kWh、東高西低)、中央企業の一括調達規模。規制の方向性:136号文が需要ロジックを再構築(設置ペースは「駆け込み-減速-常態化」、IRRは消納と取引能力に傾斜);「十五五」計画+洋上1億kW+グリーン電力直供給(2026-05の多用户直供給新政は算力施設とグリーン水素・アンモニア・メタノールを優先)+再生可能エネルギー消費最低比重制度(2026-08-01施行、電解アルミ/鉄鋼/セメント/ハブ型データセンターにグリーン電力消費を義務化)が中期的な需要の基盤を構成――政策パッケージは完成機セグメントに明確に有利(価格回復)、風場保有セグメントには中立からやや不利(電価低下)。
企業の業界内ポジショニング:世界の完成機規模リーダー、国内・世界でともに首位(シェア約19.8%/17.3%、BNEFは国内2/3位を明陽/運達と評価――ベースの差異は上述の通り);2025年の洋上新増2.089GW、シェア37.9%で国内洋上完成機首位を初獲得(20MW機が福建で系統連系済み、実海洋環境では世界最大の単機);輸出386.2万kWで中国風機輸出の約半分を占め、累計輸出13.65GWで国内首位;技術路線は直驅永久磁石で出発し、中速永久磁石GWHプラットフォームが主力で、世界の中速化トレンド(シェア29%→37%)に恰好のポジショニング。参入障壁=規模の一括調達によるコスト削減+ライフサイクル全体の信頼性と保守運用データ+風場のローリング開発/グリーンメタノールへの価値拡張;弱点=完成機の粗利益率が依然低位、ROICが資本コストを下回る、2026年の国内設置量減速と減損/キャッシュフロー圧力。
受注残と納入ギャップ:金風の受注残56.97GW(外部55.10GW、うち海外11.05GW)、2026年の予想納入量(26~28GW)の約2倍、受注カバー率は業界最高(運達47.5GW、三一約25GW、電気風電23.5GW);ただし「受注→収益」にはタイムラグがある――9M26の対外出荷19.01GW(+3.0%)、Q3単四半期は-15%、契約負債180.36億元(期初比-14.4%)は前受金の貯水池の消耗が補充を上回っていることを示し、受注転化の減速を示す先行シグナルである。
入札価格の月次推移(本業界で最も重要な単一の価格指標):タワーを含まない陸上――2024-06安値1,382 → 2025H1 1,496 → 2026-01 1,676 → 2026-03 1,609 → 2026-06 1,659 → 2026-09 1,533元/kW;タワーを含む2026-09の週平均約2,048元/kW;タワーを含まない洋上は2026-01に2,493元/kW。同社の風機平均単価(風機収益/販売容量から推計)は2,392(2023)→2,425(2024)→2,148元/kW(2025、-11.4%)→2,204元/kW(2026H1、+7.3%)――収益認識価格は受注構成(海外+洋上の比率)に伴い回復したことを確認。ウォッチポイント:タワーを含まない月次平均単価が1,400元/kWを下回るか、低価格案件(≤1,300元/kW)が趨勢的に拡大するか。
風場ローリング開発モデル:権益ベース系統連系9,951MW(2025年末)→10,390MW(2026H1)、建設中3,093MW;「完成-譲渡」のペース:2024年に331MWを譲渡、発電所売却収益46.2億元 → 2025年は譲渡わずか138MW、売却収益22.0億元――136号文以降、譲渡価格が圧力を受けペースが減速したことが、風力発電場開発セグメント収益-19.9%の主因;2026H1の風力発電場関連投資収益は前年同期比+73.9%で、回復の兆しが見えるが未だ趨勢には至らず。売電事業:2025年の売電量161.45億kWh、平均売電単価0.3451元/kWh(-17.1%)――電価がさらに0.05元/kWh低下するごとの親会社帰属利益への感応度は約5~6億元(全電量ベース)。
総合評価:中立(neutral)、信頼度0.55、時間軸12ヶ月。金風は風力発電完成機業界で収益の質が最も優れた銘柄(総合粗利益率15.95%で同業をリード、海外と洋上でともに首位、受注カバー率が最高)であり、収益回復の方向は現実的;ただし現株価14.38元はベースの公正価値レンジ(12.5~14.7元)の上限付近、確率加重公正価値13.45元を上回っており、安全マージンはマイナス(約-13%)、かつQ4の減損、受注転化、EU調査という三つの検証ポイントが控えている――「良い会社、良くない価格」。戦略として:保有者は年次報告の検証を見ながら保有を継続可能;未保有者は株価がベースレンジ下限の12.5元付近まで下落するか(2027E経常PE約17xに相当)、年次報告で粗利益率の達成が確認された後にエントリーすることを推奨;14.7元の上限を突破し、かつファンダメンタルズの上方修正がない場合はバリュエーションが先行しすぎているため、利確みに注意。
リスク・触媒カレンダー:
下方向トリガー(回復ロジックの反証):タワーを含まない落札価格が2ヶ月連続で1,400元/kWを下回る;2026年通期決算の風機粗利益率が9%未満または追加減損の合計が15億元超;総売電単価のさらに0.05元/kWh超の低下;EUのFSRが是正措置(資産売却/調達制限)で終了;通期営業キャッシュフローがマイナスかつ売上債権が継続して積み上がること。上方向トリガー(検証と上値余地の拡大):2026年通期決算の風機粗利益率がガイダンス上限に位置し、かつQ4の減損が大幅に縮小;広東10.3GW洋上風力の競争的配置が風機入札に進み、金風のシェアがリード;グリーンメタノールの長期間フル稼働と長期契約納入の拡大;海外受注の納入比率が28%+に上昇;自社株買いの延長と配当性向の引き上げ。
本レポートのデータは2026-10-28終値時点(価格アンカー14.38元);財務データは2026年第三四半期報告(2026-10-24開示)まで。レポート内の利益予測は当調査の試算であり、会社ガイダンスではない;引用資料は文中の注記に準ずる。