| 元信息 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 审慎看多 |
| 目标价 | 14.9–16.4 港元(12 个月,基准情景公允区间;概率加权公允约 14.5 港元) |
| 现价 | 9.89 港元(2026-10-30 收盘,本报告价格锚) |
| 安全边际 | 约 +51%(=(基准公允下限 14.9−现价 9.89)/现价) |
| 时间维度 | 12 个月 |
| 市值 | 约 654.5 亿港元 ≈ 555.1 亿元人民币(66.18 亿股;汇率 1 人民币≈1.1790 港元,2026-10-31 取数) |
| 关键提醒 | 2026-11 中旬 Q3 业绩是本论点的第一验证点;德邦商誉减值测试在 2027-03 年报 |
京东物流当前估值处于上市以来极值区:市值 654.5 亿港元中,净现金约 330 亿元人民币(389 亿港元)占 59%,市场为年收 2,433 亿元、TTM 经调整净利 80.7 亿元的经营体系只支付了 225 亿元——扣现金 2.79 倍经调整净利、1.02 倍 EBITDA、0.09 倍收入,PB 约 0.98 倍(近 5 年约 5% 分位)。市场用这样的价格表达两个判断:即配/外卖履约投入将把盈利永久压至当前约三成水平,以及账上现金会在关联占款、机器人采购与回购中被持续消耗。本报告认为前者过度悲观——利润率下滑主因是战略投入期(全职骑手、德邦调整)而非主业恶化,行业反内卷下单票收入已连续转正;但对后者保持敬畏:2026H1 经营现金流年化仅约 128 亿元、自由现金流转负、关联应收 18 个月增长 184%,估值地板的成立前提是现金转化不再恶化。审慎看多:下行有净现金与 12 亿美元回购计划托底,上行赌 2026H2–2027 利润率拐点;Q3 业绩(2026-11)是胜负手,跌破 8.0 港元(PB 约 0.85 倍)则本判断需重估。
一句话机会:现价买入的是「净现金 330 亿元 + 一体化供应链龙头的投入期利润压缩」,赔率结构为熊 −14% / 基准 +58%(至区间中枢 15.65 港元)/ 牛 +110%,属有条件的深度低估——条件即利润率与现金流在 2026H2 出现拐点证据。
证据等级 B:关键数字(净现金 382/52 亿元、关联应收 84.0 亿元、时点法收入 267.2 亿元、德邦 H1 转亏、保理续签)均经财报原文复核;管理层 2026 年指引(收入 +20~25%、经调整净利 +25~30%)为卖方转述的二手口径,待 Q3 电话会直接核实。
近 90 天实质变化(这三条构成定价环境剧变):
首要驱动与预期差:市场锚(17 家买入/0 卖出,一致目标价均值 17.43 港元、最低 11.09 港元,2026-10-31 取数)与现价之间存在 12%~77% 的落差;即便对照最悲观的卖方目标价,现价仍折让 11%。本报告的分歧点:市场按「盈利永久受损」给经营资产 2.79 倍扣现金估值,本报告认为投入期成本(骑手、德邦)中相当部分会随规模与融通消化——但承认若 2026 全年经营现金流年化低于 130 亿元,地板逻辑必须降级。可证实的预期差验证点:Q3 单季经调整净利率环比、外包+薪酬合计增速与收入增速之差(2026H1 为 +31.3% vs +26.5%)、管理层对全年指引的措辞。
零增长逆向 DCF 显示:225 亿元经营业务定价隐含可持续现金流仅约 22.5 亿元/年(按 10% 折现率;8%/12% 对应 18.0/27.0 亿元),不足正常化测算(约 58 亿元,取 FY2024/25 平均经营现金流 197.8 亿元减折旧代理等桥接)的一半。但必须同时说明地板的两个裂缝:其一,2026H1 经营现金流 63.8 亿元年化仅约 128 亿元,若成为新常态,正常化现金流将向 20~35 亿元区间收敛,与市场隐含值差距大幅收窄;其二,净现金的「可用性」正被侵蚀——关联应收从 2024 末 29.5 亿元增至 2026H1 末 84.0 亿元(+184%),保理框架协议续签且 2027 年采购框架(AI 算力等)上限跳升至 35.4 亿元。本论点的反证条件即现金流与关联占款(见第七节跟踪表)。
看多的机理:成本端员工薪酬 445 亿元(+27.1%)+外包成本 461 亿元(+35.6%)合计 +31.3% 快于收入 +26.5%,全部对应「全职骑手全期间成本」与「2025Q4 收购本地即配业务」(管理层归因原文)——这类结构性投入随单量密度爬坡存在摊薄路径;叠加反内卷提价、德邦双网融通降本,2026H2 起利润率存在修复窗口。反向风险同样具体:第三方拆解显示京东外卖 Q2 单均亏约 4.8 元(美团 +0.22 元),集团减亏路径若靠收缩单量,将直接压制物流即配收入;且 2026-05 起外卖「轻资产化」把骑手成本与补贴留在物流板块的可能性,使「集团减亏」与「物流利润率修复」并非同一件事。全年指引(经调整净利 +25~30%)要求 H2 同比 +36%~45%,从 Q2 的 +2.2% 跳升缺乏先行证据——故本论点置信度仅 0.45,验证完全押在 Q3。
需要自我修正的两点口径:其一,「外部客户收入 +29.3%」含 2026 年 1 月起「直接向京东平台第三方商家提供即时配送」的重分类——该时点法确认收入从 2025H1 的 53.4 亿元增至 267.2 亿元(+400%),贡献了总收入增量的八成,需求实质仍系于京东生态,真正独立的第三方增长是外部一体化供应链客户 +14.0%(约为行业收入增速两倍,但并非「远超行业」的量级);其二,苏皖 0.1~0.15 元/票提价直接受益者是单票 2 元级的加盟制同行(圆通 2026Q1-3 归母 +60.9% 即证),京东物流仓配混合计费、单票口径高一个数量级,提价对它的传导是间接的——竞争环境改善、行业停止以价换量对其净利率的边际意义,大于直接提价弹性。
按计划均匀执行隐含约 2.5%/年的注销节奏,实际 2026-05-15 至 09-30 五个月执行 0.96%,年化约 2.6%——与计划节奏相当,且中报暴跌后 8 月 14-18 日连续回购约 1.24 亿港元,执行意愿已验证。公司连续多年不分红,回购是唯一股东回报工具;在扣现金 2.8 倍的价位,回购兼具增厚 EPS(每注销 1% 股本增厚约 1%)与托底买盘的双重意义。约束同样明确:自由现金流已转负,回购与跨越递延对价、AI 算力/无人车采购争夺同一池现金——回购的持续性以现金流企稳为前提。
按 2026H1 的恶化斜率,2026 年末减值测试时 12.37 亿元安全垫大概率已被击穿。若计提 25 亿元,约相当于 FY2026E 归母净利(78~88 亿元)的三成,直接击穿 IFRS 盈利预期并推高 PB(净资产缩水至约 546 亿元,同价 PB 升至约 1.02 倍);极端情形下减值可延伸至德邦固定资产/使用权资产并跨年延续——「非现金一次性出清」的说法不可靠。该风险不改变净现金与经营现金流,属估值与预期层面的冲击;对经调整(Non-IFRS)口径的影响取决于公司是否将减值列为调整项,历史上无先例可循。这是把 25% 概率赋予熊案、并把「减值落地后轻装」视为 2027 年修复窗口的核心原因。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2025H1 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 1,666.3 | 1,828.4 | 2,171.5 | 985.3 | 1,246.8 |
| 营收同比 | — | +9.7% | +18.8% | +14.1% | +26.5% |
| 归母净利润(亿元) | 6.2 | 62.0 | 66.5 | 25.8 | 32.9 |
| 经调整(Non-IFRS)净利润(亿元) | 27.6 | 79.2 | 77.1 | 33.4 | 37.0 |
| 毛利率 | 7.6% | 10.2% | 9.1% | 9.0% | 8.9% |
| 归母净利率 | 0.4% | 3.4% | 3.1% | 2.6% | 2.6% |
| 经营性现金流(亿元) | 163.5 | 207.9 | 187.7 | 65.7 | 63.8 |
| 自由现金流(亿元,公司口径) | 28 | 81 | 42 | 3 | -6 |
| 货币资金+类现金(亿元,资产负债表口径*) | 330.7 | 393.2 | 278.4 | — | 206.1 |
| 其中:公司现金资源口径(含非流动理财等) | — | — | 450.0 | — | 382.0 |
| 有息负债(亿元) | 100 | 72 | 44 | — | 52 |
| 净现金(现金资源−借款,亿元) | — | — | 406 | — | 330 |
| 资产负债率 | 51.0% | 46.6% | 52.0% | — | —(未核验) |
| 员工总数(人) | 约 45.6 万 | 约 49.9 万 | 68.3 万 | — | 63.7 万 |
* 类现金=现金及等价物+定期存款+流动 FVTPL 理财,两期同口径;非流动理财(2025 末 152.4 亿元)计入公司「现金资源」口径。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 项,均附管理层解释):① 2024 归母净利 +905.7%——低基数叠加毛利率 7.6%→10.2% 的降本增效(2024 年报:「主要受降本增效成果带动」);② 2025 来自京东集团收入 +45.9% 至 803 亿元(占比 30.1%→37.0%)——管理层归因「即时配送规模扩展(2025Q2 起招募全职骑手配送京东外卖、Q4 收购本地即时配送业务)」;③ 2025 运营员工薪酬 +29.8% 至 799 亿元——「全职骑手和参与配送及仓储管理的运营员工数目增加」;④ 2026H1 外包成本 +35.6% 至 461 亿元——「2025 年四季度收购本地即时配送业务」带动;⑤ 2025 资本开支 +32.9% 至 68.8 亿元——「物流设备及车辆添置增加(添置 73.5 亿元)」;⑥ 2025 自由现金流 -48.1%——资本开支净额 63 亿元与租赁付款 83 亿元挤压;⑦ 某一时点确认收入 2025 年 +231% 至 242 亿元、2026H1 再增 +400% 至 267 亿元——即配业务在配送时点确认收入。
收入 1,246.8 亿元(+26.5%),其中 Q2 单季约 641 亿元;归母净利 32.9 亿元(+27.6%),但合并净利润仅 +10.5%——归母增速被跨越并表的非控制性权益科目(+3.8 亿元→-0.2 亿元)放大了约 17 个百分点。经调整净利 37.0 亿元(+10.7%),其中 Q2 单季 26.4 亿元、同比仅 +2.2%,净利率 4.1% 为上市后最弱季度之一。毛利率 8.9%,同比仅 -0.1pp(斜率收窄),但员工薪酬+外包合计 +31.3% 快于收入 +26.5%。经营现金流 63.8 亿元(-2.9%)、自由现金流 -6 亿元(上年同期 +3 亿元)——即配并表正在侵蚀现金转化。德邦单体收入 -24.1%、转亏 2.62 亿元,是利润率的主要拖累(集团业绩会口径)。
对照管理层全年指引(经调整净利 +25~30%,即 96.4~100.2 亿元),H1 只完成 36.96 亿元,H2 需同比 +36%~45% 才能达线——市场 8 月 14 日单日 -13.69% 定价的正是这个缺口。卖方以温和下调回应(野村 20→18 港元、杰富瑞 18.5→17.5 港元),但 17 家买入/0 卖出的评级结构未变;高盛 2026-10-15 仍列为行业内唯一「买入」。本报告的判断:H2 达标概率不高(约五成),但即便全年落在 90~92 亿元(+17%~19%),现价对应 2026E 含现金 PE 也仅约 6.1~6.4 倍——预期下修的大部分已计价。
模式:重资产直营的一体化供应链物流——仓配一体(1,800+ 仓库/3,600 万㎡管理面积/46 座亚洲一号)+ 快递快运(京东快递+德邦+跨越)+ 即时配送(全职骑手+达达众包),收入以企业客户月度计费的经常性收入为主(FY2025 一段时间确认收入占 88.9%,2026H1 降至 78.6%——时点法即配收入升至 21.4%,是收入结构质量的变化点)。提价权弱-中:时效与服务溢价支撑单票,但行业价格竞争长期存在。
盈利的现金含量:OCF/净利润 2024-2026H1 为 2.93 → 2.72 → 1.95(2023 年 14.0 因净利低基数失真)——账面利润仍能超额转化为经营现金流,但边际持续走弱;FCF/净利润 1.14 → 0.61 → -0.18 已跌破 0.5 警戒线并于 2026H1 转负,主因资本开支(+32.9%)与年化约 85 亿元租赁付款挤压。经常性盈利方面,FY2025 归母 66.5 亿元中一次性项目(出售产业园收益 31.5 亿+股权公允价值 13.5 亿中归属部分)合计约 1.67 亿元,占比 2.5%——归母与经常性差异小;Non-IFRS 口径中 SBC 加回仅 3.9 亿元(FY2025),占经调整净利 5.1%,口径不算激进。
资本回报率:ROIC 估算约 10.4%(FY2025,NOPAT 66.9 亿/投入资本 641.9 亿),FY2024 约 9.5%——高于低毛利物流业均值、与本报告 WACC 假设(10%)大体持平,尚未形成显著超额回报;TTM ROE 约 12.9%(测算)。
资本开支质量:CapEx/折旧摊销 0.41→0.41→0.53(2023-2025),低于 1——但折旧 130 亿元中含使用权资产折旧 76 亿元(租赁),真实维持性投入无法从披露中拆分;2025 年起设备/车辆投入加速(智狼仓、无人车),叠加 JDD 大会宣布的 5 年 300 万台机器人/100 万台无人车采购,资本开支存在再加速风险。
护城河与红旗:护城河=仓网密度+集团商流协同+德邦/跨越补齐的大件与航空能力;红旗=①京东集团单一客户占比 37% 创新高(前五大 38.6%);②FCF 三年连降且转负、类现金两年半减少约 187 亿元;③德邦 H1 转亏。账面利润向自由现金的转化是当前这家公司最需要盯住的单一质量指标。
言行一致度:部分兑现、偏好乐观。2025 年报 CEO 报告承诺「自营海外仓面积翻番」——兑现(近 200 个海外仓/近 200 万㎡/25 国);但 2026 中期「收入与利润高质量增长」的表述与 H1 经调整净利 +10.7%(Q2 仅 +2.2%)存在明显温差;全年指引(+25~30%)在 H1 后未获管理层公开重申或下修——Q3 电话会的措辞是检验管理层诚信度的直接标尺。判定:网络与收入承诺兑现记录好,利润承诺倾向乐观。
股东友好度:中性,边际改善。上市以来零分红(FY2023-2025 及各中期均不派息,可供分派储备 522 亿元);2026 年 5 月批准首个回购计划(12 亿美元/48 个月/≥10% 股本),至 9 月末执行 0.96%——从零到一的转变,但力度与现金流约束并存。2022 年曾配售融资 69.24 亿元(发行 4.12 亿股),FY2025 股份奖励发行新股 2,940 万股(约占 0.44%)——稀释温和。
风险信号:CEO 胡伟→王振辉(2025-11 回归)、CFO 吴昊→茆俊(2026-09,前达达 CFO)——正副手双双更替叠加利润率下行周期,治理连续性是观察点;董事长刘强东连续两年未出席股东周年大会(中报管治守则偏离披露);控股股东京东集团同时为第一大客户(37%)、租赁/采购/保理对手方,关联交易密度在港股罕见。未发现控股股东减持或质押披露。
| 分部/口径 | 收入(亿元) | 占比 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 一体化供应链客户(含京东集团) | 1,162(FY2025) | 53.5% | +33.0% | 仓配一体+行业解决方案,月度计费、转换成本高,粘性最强 |
| ——其中:京东集团 | 803(FY2025) | 37.0% | +45.9% | 关联商流(零售+外卖/秒送)带来的确定性件量 |
| ——其中:外部一体化客户 | 1,368(外部合计,FY2025) | 63.0% | +7.1% | 独立第三方增长引擎;2026H1 外部一体化客户收入 +14.0% |
| 其他客户(快递/快运/即时配送) | 1,009(FY2025) | 46.5% | +5.7%(2026H1 +34.8%) | 标准化快递快运+并表即配,单价竞争激烈、毛利薄 |
| 德邦(子公司单体,中国准则) | 156.1(2026H1) | 并表内不单列 | -24.1% | 直营快运大件网络,2026-03 退市(持股约 99.7%),处调整期 |
披露限制:公司仅设一个报告分部,不按客户类型或产品线披露毛利率——利润主力分部无法从公开数据直接拆出(本表只能以收入与外部证据推断:仓配一体化服务是毛利主引擎,即配与时点法收入是稀释项;德邦单体毛利率仅 3.83%,与集团 8.9% 差 5.1pp,快运大件赛道盈利能力显著弱于仓配)。毛利率结构差异(顺丰直营 13.3% vs 京东物流 8.9% vs 德邦 3.8%)反映的是三桩生意在服务溢价与网络利用率上的真实差距,而非会计口径差异。
会计红旗(按严重度):
跨期一致性:①毛利率 7.6%→10.2%→9.1%→8.9%,与管理层归因一致(降本增效→即配投入);②京东集团收入占比 30.0%→30.1%→37.0%→31.5%(2026 年 1 月口径重分类致回落),公司已披露并解释;③FCF/净利 1.14→0.61→-0.18 与类现金 393→278→206 亿元的连降趋势,公司逐年披露金额但未解释趋势性下滑——这是跨期清单中最值得追问的沉默项;④员工总数 45.6 万→68.3 万→63.7 万,与骑手扩张-收缩节奏一致。
现价 9.89 港元(2026-10-30 收盘),市值 654.5 亿港元≈555.1 亿元人民币;总股本 66.29 亿股(2026-09-30 月报表,另有 1,040.5 万股回购待注销)。PE(TTM) 约 7.5 倍(近 1 年约 3% 分位、近 5 年约 1% 分位);PE(TTM 经调整) 约 6.9 倍;扣现金 PE 约 2.8 倍(经调整)/3.1 倍(归母);EV/EBITDA 约 1.02 倍(IFRS-16 口径剔租,实际现金 EBITDA 口径倍数更高);PB 约 0.98 倍(近 5 年约 5% 分位);2026E 含现金 PE 约 5.7~6.4 倍(对应 87~97 亿元)、PEG 约 0.37~0.5。分位仅参考:即配投入期盈利不具代表性,低 PE 分位不作头条贵贱信号,绝对倍数与三层价值才是主锚。
| 同业(市值 2026-10-16 快照) | 市值(亿元) | PE(TTM) | 毛利率 | ROE | 2026 前三季/最新增速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 顺丰控股 | 1,604 | 14.6 | 13.3%(FY2025) | 11.6%(FY2025) | 2026Q1-3 归母 -1.1% |
| 中通快递 | 1,024 | 9.9 | 25.0% | 14.1% | 2026H1 归母 +31.5% |
| 圆通速递 | 606 | 10.7 | —(加盟制) | 13.0% | 2026Q1-3 归母 +60.9% |
| 极兔速递 | 750 | 约 24(经调整) | — | 6.7%(2026H1) | 2026H1 归母 +189% |
| 京东物流 | 约 605(555.1 人民币) | 7.5 | 8.9%(2026H1) | 约 12.9%(TTM 测算) | 2026H1 经调整 +10.7% |
扣现金 2.79 倍经调整净利意味着:市场相信外卖/即配投入将把可持续盈利压到当前的三成左右(隐含永续现金流约 22.5 亿元/年),或相信现金终将不属于小股东(关联占款+资本开支+回购消耗)。对照现实——TTM 经调整净利 80.7 亿元、正常化现金流测算约 58 亿元、管理层指引 +25~30%、公司自己在用 12 亿美元回购——预期差方向明确。但双向检验同样要讲:若 2026 全年 OCF 年化停在 128 亿元,正常化现金流自身下修至 20~35 亿元区间,市场定价就不算「错杀」。现价要求公司做到「盈利永久三成化」,而现实是 Q2 单季仍有 26.4 亿元经调整净利——分歧不在现在,在斜率。
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 核心假设 | 估值法 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 8.0–9.0 | 外卖战重启/即配利润率继续恶化,2026E 经调整降至约 78 亿元;德邦计提减值;净现金打 9 折(持续消耗) | 扣现金 2.0 倍 + 净现金 9 折 = 453 亿元;PB 0.85 倍交叉验证约 8.6 港元 |
| 基准 | 50% | 14.9–16.4 | 即配利润率 H2 渐显拐点、反内卷温和提价、德邦减亏或小额减值,2026E 经调整 92~98 亿元(低于指引中值) | 扣现金 5.5~6.0 倍 + 净现金 330 亿 = 836~918 亿元;折合含现金全口径 2026E PE 9.1~9.4 倍(低于顺丰 14.6、与中通 9.9 相当) |
| 牛 | 20% | 19.8–21.7 | 提价弹性+即配单均转正+海外放量,2027E 经调整 115~122 亿元 | 扣现金 6.8~7.3 倍 + 净现金 = 1,112~1,221 亿元 |
现价 9.89 落在熊案区间内——赔率显著偏上但不极端:至基准中枢 +58%、至牛案中枢约 +110%、至熊案中枢 -14%。概率加权公允约 14.5 港元(+46.9%)。熊案较卖方最悲观目标价(11.09 港元,Investing.com 一致预期下端,2026-10-31 取数)更低,因本报告熊案按独立压力假设构造(利润率失速+现金折价+PB 0.85 倍),而非跟随卖方口径;卖方目标价带(15~20 港元)拥挤看多本身不是证据,本报告基准锚定的是同业倍数而非卖方目标。
| 期间 | 营收(亿元) | 经调整净利(亿元) | 归母(亿元) | 关键驱动 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 2,600~2,720(+20~25%) | 90~100 | 78~88 | 即配全年并表+海外+外部一体化 +14%;下沿反映 H1 增速缺口与外卖轻资产化风险,上沿对应指引兑现 |
| FY2027E | 2,890~3,130(+11~15%) | 104~120 | 90~104 | 即配利润率向 4%+ 爬坡、提价延续、德邦减亏/出清 |
对照:管理层指引 2026 收入 +20~25%、经调整净利 +25~30%(96.4~100.2 亿元,美银转述);中金 2026E/2027E 97.4/107.7 亿元。本报告区间略低于指引中值——H2 需要 +26%~43% 才达 90~100 亿元,达线依赖即配减亏传导。
低估,质地与价格分开打分:质地——收入引擎真实(+26.5%)、网络与份额第一,但盈利质量处于投入期低谷(FCF 转负、ROIC 勉强覆盖资本成本、关联依赖加深);价格——扣现金 2.8 倍/PB 破净/低于零增长 EPV 39%,三类独立口径交叉指向同一结论。目标价 14.9~16.4 港元(=基准情景),安全边际约 +51%;流动性与持仓结构提示:最新单日成交约 0.78 亿港元(约占市值 0.12%),大额建仓需分日执行。
宏观盘:2025 年中国社会物流总额 368.2 万亿元(+5.1%)、社会物流总费用 19.5 万亿元(与 GDP 比率降至 13.9% 历史最低)、物流业总收入 14.3 万亿元(+4.1%)(中物联)。分赛道:①网络型快递——2025 年业务量 1,989.5 亿件(+13.6%)、收入 1.5 万亿元(+6.5%)(国家邮政局统计公报);2020-2025 件量 CAGR 约 19% 但收入 CAGR 仅约 11%(单票均价 10.55→7.54 元);2026 年 1-9 月件量仅 +4.3% 而收入 +7.2%——行业从以价换量切入量价再平衡,本报告判断这是 2026 年最重要的行业级变化。②一体化供应链物流——2025E 市场规模约 3.2 万亿元(灼识咨询,公司招股书口径;注意非沙利文)、2020-2025E CAGR 约 9.5%,约为社会物流总支出增速的 1.8 倍,渗透率约 34.6% 且外包率仍在提升(西部证券)。③零担快运——约 1.5~1.7 万亿元(艾瑞,2021),CR10 仅 6~7.5%(对照美国 >70%),出清与整合空间大。④即时零售——2024 年 7,810 亿元(+20.2%)→2025E 9,714 亿元→2030E 2 万亿元(商务部研究院),即时配送年订单量 2025 年首超 600 亿单。
需求拐点量化链条(即时零售对京东物流):驱动变量=京东集团 2025 年切入外卖/即时零售(2025Q2 起招募全职骑手,2025Q4 以约 2.7 亿美元收购达达即配业务并入)→ 单位收入抬升=FY2025 来自京东集团收入 803 亿元(+45.9%)、一体化供应链客户收入 1,162 亿元(+33%)→ 渗透节奏=即时零售市场 2026 年破万亿、京东系份额约 8.4%(2025Q4 第三,落后淘宝闪购 45.2%/美团 45.0%)→ 公司承接=以「自营运力+达达众包」独家承接集团即配单量、2026 年 1 月起直接向平台第三方商家计费。该链条已兑现为收入(2026H1 其他客户 +34.8%),但尚未兑现为利润——这正是估值分歧的根源:拐点是真实的需求右移,市场质疑的是它的盈利含金量。
上游:燃油/路桥、仓租(公司 FY2025 租金 128 亿元且稳定——对仓租议价力中性)、自动化设备与人力(最大成本项:员工薪酬 799 亿+外包 737 亿,两项占收入 70.7%,直营模式人力刚性远高于加盟制)。中游三种模式:加盟制(中通/圆通/韵达/申通/极兔中国)赚中转+干线的钱,圆通单票核心成本(运输 0.37+中心操作 0.27)仅 0.64 元;直营制(顺丰/京东快递/德邦)全链自营赚时效溢价(顺丰单票约 14.4 元 vs 通达 2.1~2.2 元);仓配一体(京东物流核心)以仓储为枢纽前置库存、缩短履约链路(京东链路 3 节点/8 小时 vs 传统快递 7 节点/4 天),毛利留在「仓储运营+库存计划+行业解决方案」。下游:电商件(价格最敏感)、商务/时效件、产业件(高技术制造物流需求 2025 年 +9.4%,一体化供应链的增量客群)、即时零售商户。京东物流处在中游「仓+运+配」一体化环节:对下游品牌客户议价权相对强(定制化+高转换成本),对关联方京东集团议价权弱,对上游劳动力议价权弱。
需求:电商长尾/下沉(农村件占比 28%)、轻小件化与退货件、即时零售(分钟级履约)、制造业供应链外包(一盘货/全渠道)。供给:产能头部化——CR8 收入集中度 86.8%、件量 95.9%(2025,邮政局口径);头部件量份额中通 19.4%、圆通 15.7%、申通 13.1%、韵达 12.9%、极兔 11.1%、顺丰 8.4%(CR6 约 80.6%)。价格战 2021-2025H1 白热化(韵达单票一度 1.91 元),2025 年 7 月「反内卷」后转为有序竞争、单票收入 2026 年转正。进入壁垒:全国网络资本+牌照+规模经济+技术数据,极高;跨界供给来自平台系(菜鸟、美团/饿了么即配)。一体化供应链格局高度分散(CR1 约 3.6%),京东物流第一;零担 CR10 不足 8%,德邦/跨越属头部整合者。替代威胁:品牌商自建仓配、企业自营物流、即配对同城短件的分流。
行业生命周期:网络型快递处成熟期初段+景气筑底回升(价格修复周期早期);一体化供应链仍处成长期(渗透率+外包率双升)。领先指标:单票收入同比(连续转正)、提价省份数量(22 省+2026 年 9 月苏皖)、月度件量增速(+4~5%)、CR8、LPI(2025 年均值 50.8% 荣枯线上)。监管主线:①反内卷——2024-08 邮政局上海会议、2025-07 座谈会、2026 年 6-7 月赴沪调研五项要求,直接抬升单票收入与末端派费,直营制无加盟盘剥链条、快递员权益成本早已内化,相对受益;②《快递市场管理办法》(2024-03 施行,末端投递规范)抬高加盟制合规成本;③降全社会物流成本国策(2027 年目标总费用/GDP 约 13.5%)利好以系统与库存前置降本的一体化供应链模式;④快递员社保与派费保障长期推高行业人力成本——对全职骑手数万名的京东物流是双刃剑。未来 12 个月方向:反内卷深化+旺季挺价+科技/绿色获政策鼓励;最大变数是政策执行松动导致价格战复发。
见「九、估值与赔率」同业对标表。补充口径差异:顺丰以时效件+供应链及国际(嘉里)为主轴、无仓配重资产;中通是加盟制规模经济极致玩家(净利率 18.8% vs 京东物流 3.1%,但几乎不在同一价值环节竞争);圆通为加盟制数字化降本标杆(反内卷提价弹性最直接受益者);极兔吃拼多多系低价件与东南亚红利。京东物流是五家中唯一「仓配一体+快递+快运+即配」全栈直营玩家,收入规模(2,171 亿元)已是顺丰的 70%、远超中通/圆通/极兔,但净利率最低——这是模式选择(重资产+投入期)的结果,不是竞争失败的证据;其估值(PE 7.5 倍)却按五家最差定价。
一体化供应链市占率三口径并列:灼识咨询 2020 年 2.7% 第一(招股书口径)→ 西部证券测算 2024 年约 3.04% 第一 → 按 FY2025 收入/市场规模估算约 3.6% 第一(口径差异:第三方机构统计的外包物流支出分母略有不同)——「第一但份额不足 4%」三个口径一致,印证市场极度分散、整合空间大。份额趋势:以约 2 倍于行业的增速持续提升。护城河:①仓网密度(1,800+ 仓库/2,000+ 云仓/3,600 万㎡/46 座亚洲一号,几乎覆盖全国县区);②集团商流协同(803 亿元关联收入+90% 订单当日/次日达);③德邦+跨越补齐大件快运与航空干线(零担收入规模仅次于顺丰快运);④技术(5,500+ 专利、智狼货到人仓 60+、无人车千台常态运营)。短板:人力占收入 70.7%、对人工成本与产能利用率高度敏感、关联收入占比 37%。定位判定:利基份额+全栈卡位的行业整合者,正从电商自营物流向开放供应链服务商与全球化网络(海外仓 200+/26 国、JoyExpress 落地沙特与欧洲)转型。
物流行业通用财务框架最容易漏掉的三个胜负手,恰好是京东物流当前故事的全部:
其一,履约成本结构决定利润弹性来源。仓配一体的成本锚在仓储+人力(京东物流薪酬+外包占收入 70.7%、租金约 6%),网络型快递的成本锚在中转+干线(圆通核心成本 0.64 元/票)+末端派费。前者固定成本占比高→毛利率对产能利用率弹性极大:2024 年毛利率 7.6%→10.2% 就是利用率爬坡+网络优化的直接产物,2025 年为即配/海外再投入又回落至 9.1%——毛利率的 V 型不是需求问题,是产能投放与件量增速的赛跑。华泰证券明确指出公司「物流网络产能利用率仍处于爬坡期」,这既是 2025Q3-2026H1 利润率受压的主因,也是 2026-2027 修复的核心逻辑。
其二,规模经济拐点在单票成本曲线。圆通 2025 年单票运输成本 -10.35%(装载率+7%)、中通以 385 亿件规模做出 25% 毛利率——规模每上一个台阶,单票成本就下一个台阶。京东物流的即配单量爬坡(行业即配订单 600 亿单/年、京东系份额 8.4%)若与仓储自动化(智狼仓 60+、无人车千台)叠加,人力占收入比每降 1 个百分点约对应 20+ 亿元毛利——这是 2027-2028 年利润弹性的底层数学,也是 JDD「5 年 300 万台机器人」采购的赌注(短期推高资本开支与折旧)。
其三,网络弹性与波峰波谷。物流产能须按旺季峰值配置(日均 5.45 亿件、大促峰值数倍),全年平均利用率天然偏低。京东物流的三重对冲:云仓生态(2,000+ 第三方仓弹性扩容)、达达众包+自营统一调度平滑外卖/电商双波峰、亚洲一号单坪效率。验证指标(每季跟踪):员工薪酬+外包合计增速与收入增速之差(2026H1 为 +31.3% vs +26.5%,缺口收敛=拐点临近)、外包成本占收入比、单季毛利率环比。
评级审慎看多,12 个月目标价 14.9~16.4 港元(基准情景),概率加权公允约 14.5 港元(+47%)。质地(全栈直营龙头、收入 +26.5%、净现金 330 亿元)与价格(扣现金 2.8 倍、PB 破净、低于零增长 EPV 39%)分离明显;本判断的置信度受制于两点——利润率拐点未经验证(H2 需 +26%~43% 才达指引)、现金转化正在恶化(OCF 年化 128 亿元、FCF 转负)。策略上,现价已具备左侧配置价值,但仓位应与「Q3 验证」节奏匹配:验证前把它当作有净现金托底的期权,验证后再当价值修复交易。
风险与跟踪清单(失效即重估):①Q3-2026 业绩(2026-11 中旬):单季经调整净利率环比、外包+薪酬增速差、全年指引措辞——净利率再下滑且指引下修,则 C2 证伪;②德邦商誉减值(FY2026 年报,2027-03):计提超 30 亿元直接击穿盈利预期;③现金流:全年 OCF 年化低于 130 亿元或关联应收继续高于收入增速扩张,估值地板降级;④行业:月度单票收入同比转负=反内卷松动预警;⑤股价:跌破 8.0 港元(PB 约 0.85 倍)重估地板逻辑,升破 14.9~16.4 港元区间则安全边际兑现、评估了结节奏;⑥回购:连续 3 个月停止执行且无说明,则 C4 削弱。
本报告价格锚为 2026-10-30 收盘价 9.89 港元;除注明外财务数据为公司披露(人民币),汇率 1 人民币≈1.1790 港元(2026-10-31 取数)。倍数与分位为本报告测算并标注口径与时点。