| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 中性(Neutral) |
| 目标价(基准情景公允区间) | 24 – 32 港元 |
| 现价 | 27.40 港元(2026-10-30 收盘,冻结价格锚) |
| 概率加权期望值 | 约 28.5 港元(较现价 +4.0%) |
| 安全边际(基准公允下限口径) | -12.4%(现价高于基准下限 24 港元) |
| 时间维度 | 12 个月 |
| 市值 / 总股本 | 250.74 亿港元 / 9.151 亿股(H 股全流通后) |
| 上次报告 | 2026-07-14:审慎看多,目标价 45–65 港元 |
| 项目 | 上次(2026-07-14) | 本次(2026-10-31) | 变因 |
|---|---|---|---|
| 立场 | 审慎看多 | 中性(neutral) | 股价 -43% 后现价已落入本次基准公允区间(24-32 港元)内,安全边际由 -6% 转为 -12.4%——上次目标价建立在 FY2026 营收 20-24 亿元假设上,2026H1 实际 8.34 亿元较隐含 H1 锚(10-12 亿元)miss 16.6%-30.5%,收入基数整体下修 |
| 置信度 | 0.50 | 0.45 | 中报收入低于一致预期;产能利用率等关键 KPI 自中报起停止量化披露;经营现金流转正成色存疑 |
| 目标价区间 | 45-65 港元 | 24-32 港元 | FY2026E 营收 17.5-19.5 亿(上次 20-24 亿)、FY2027E 24-28 亿(上次 35-42 亿);退出 PS 由 8-9x 降至 7.5-9x(对成熟同业 5-6x 与增长溢价重新校准) |
| 估值判断 | 合理(fair) | 合理(fair) | 维持——上次现价处基准区间下沿附近,本次现价居基准区间中部,两次均未出现系统性错价 |
本次新增的关键事实(上次报告后发生):①2026-08-28 中报:收入 8.34 亿元(+50.6%)低于彭博一致预期,毛利率 11.6%,经营现金流 +1.69 亿元为上市以来首个正值半年度;②MSCI 8 月季度审议未纳入(上次报告核心催化证伪);③CFO 变更(钟山退任、魏裕获任)与募集资金理财偏离事件同日披露;④Navitas 与英伟达共同开发至第二代 24kW 800V 电源板并于 OCP 2026 展示,英飞凌宣布 11 亿欧元建全球首座 300mm GaN 量产厂(2027 年底投产);⑤SK 系 1 月减持 66.9%、招银系全流通后获约 1.91 亿股流通通道;⑥恒生科技指数扩容咨询启动。
我们将英诺赛科从上次的审慎看多下调为中性。过去三个半月股价下跌 42.8% 至 27.40 港元(2026-10-30 收盘),估值已从上次的"合理偏高"回落至本次基准公允区间(24-32 港元)之内——悲观预期的定价已相当充分,但尚未跌出无需增长叙事支撑的绝对便宜。
基本面前行是"真实改善与成色存疑并存":收入 +50.6%、毛利率 11.6%、经营现金流上市以来首次半年度转正均为一手核验事实;但中报收入低于一致预期,现金流转正中约 2.05 亿元来自应付类增量(含新增应付票据工具 1.18 亿元),存货增量 1.72 亿元几乎全部集中于制成品,全年约 15% 毛利率指引隐含 H2 需达 17.4%-17.9%(约为上年季节性斜率的 7 倍)。
估值端,PB 约 5.6 倍、市值均为 2024 年 12 月上市以来最低分位;"现价隐含增速被砍半"的方向成立,但幅度依赖退出倍数假设——若按成熟功率半导体 3 倍 PS 退出,现价隐含 2026-2030 收入 CAGR 约 39%(并不悲观)。牛熊切换的胜负手是 2027 年英伟达 Kyber 机架 800V HVDC 放量时点与本司能否获得正式采购订单:当前公司在英伟达生态的卡位落后 Navitas 约一个产品代际,这是本次不敢维持看多的最重要原因。
筹码供给(招银系约 20.9% 流通池、董事长禁售 2027-01-22 到期)与再融资摊薄(管理层 CapEx 口径 2026 年约 10 亿元、2027 年 10-20 亿元)持续压制估值修复。建议:现价不追、亦不杀跌,以英伟达正式 PO 与 FY2026 年报毛利率(H2 达 17.4% 以上)为右侧验证信号;跌破 24 港元或熊案证据显性化时重新评估。
一句话:现价处上市以来最低估值分位、隐含未来四年收入增速降至行业一半左右,2026Q4-2027Q1 存在产能装机、英伟达正式 PO、年报毛利率三重验证窗口——属赔率结构上偏左的机会,但关键前瞻指标(产能利用率约 120%、年底装机 3-3.5 万片/月、全年毛利率约 15%)均出自业绩会纪要而非公告,中报已停止量化披露产能 KPI,证据强度受限。
预期差:市场定价的是"放量延迟 + 扭亏推迟 + 供给与摊薄"的组合悲观,而非 GaN 叙事崩塌——这与产能高位利用、AI 数据中心出货 +183%、现金流转正的边际改善存在背离;但反向制约同样清晰:亏损股没有盈利地板,卖方目标价谱系(74.2-114 港元)较现价高 171% 以上属久期错配,且该谱系在本标的有系统性乐观前科。预期差方向向上收敛的弹性大于向下,但兑现依赖外生于公司的英伟达决策时点。
首要股价驱动排序:①英伟达 800VDC 正式订单(决定估值从"叙事折价"切换为"订单定价");②毛利率与 2027 扭亏路径的年报验证;③筹码供给与再融资节奏。
验证与证伪:验证——英伟达名录/MGX 白名单更新、公司自愿公告正式供货协议、FY2026 年报毛利率 ≥14% 且重申扭亏;证伪——2027Q2 前仍无正式 PO 且 Navitas/英飞凌率先定点、年报毛利率 <14%、单季 3,000 万股级集中减持或折价配售。
本报告的反向情景:英飞凌 300mm 如期爬坡将把 8 吋对 6 吋约 30% 的单位成本优势收窄至一代以内,届时竞争回归系统级集成与客户认证维度。
表:财务核心数据(人民币亿元;2026H1 为最新一期)
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | 5.93 | 8.28 | 12.13 | 8.34 |
| 同比 | — | +39.8% | +46.4% | +50.6% |
| 毛利率 | 约 -6.1% | -19.5% | +7.3% | +11.6% |
| 剔除存货拨回后毛利率 | — | — | 约 2.3% | 约 10.4% |
| 归母净利润 | -11.03 | -10.46 | 约 -8.41* | -3.09 |
| 经调整净亏损(Non-IFRS) | — | -8.36 | -6.76 | -2.66 |
| 经营性现金流 | -5.94 | -3.36 | -8.06 | +1.69 |
| 自由现金流(OCF−CapEx 测算) | — | — | -10.17 | -2.30 |
| 类现金(现金+大额存单+质押存款,期末) | — | — | 25.23 | 24.86 |
| 有息负债(期末) | — | — | 22.30 | 26.03 |
| 资产负债率 | — | — | — | 46.9% |
| 存货(期末) | — | 4.44 | 8.97 | 10.69 |
| 芯片出货量 | — | 6.6 亿颗 | 8.0 亿颗 | 5.47 亿颗 |
| 单颗 ASP(测算) | — | 约 1.26 元 | 约 1.52 元 | 约 1.52 元 |
* FY2025 归母净亏损约 8.41 亿元系以经营现金流/净亏比 0.96 与现金流量表交叉核验的测算值。汇率口径:1 人民币 = 1.1796 港元(2026-10-31 交叉汇率),全文换算统一采用;市值 250.74 亿港元 ≈ 212.6 亿元人民币。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 科目,附公司解释):①资本开支 0.50→3.98 亿元(+690%),公司解释"购买擴產設備,持續推進產能擴充",在手资本承担由 1.59 亿增至 7.00 亿元;②经营现金流由 -3.87 亿元转正至 +1.69 亿元,公司解释"收入持續增長,盈利能力改善以及運營效率提高"——但按附注拆解应付类增量贡献约 2.05 亿元(含新增应付票据工具 1.18 亿元),剔除后约 -0.36 亿元;③行政开支 -33.2%,公司解释"股份支付費用及專業費減少"(SBC 由 8,834 万降至 4,272 万);④财务成本 -39.4%,公司解释"優化融資結構降低利率";⑤贷款及借款 +3.73 亿元,公司解释"購置生產設備擴大生產規模";⑥境外收入同比 -42%(3,697 万元),公司未解释——与 ITC 禁令生效时序吻合;⑦关联方销售由 36.8 万增至 851.7 万元(约 23 倍),公司未解释;⑧合约负债较年初 +171.7%,公司未解释。
2026H1 概览:收入 8.34 亿元(+50.6%),其中高价值市场(AI 数据中心/工业储能/汽车/机器人)5.32 亿元(+70%、占 63.9%)、消费电子 3.01 亿元(+26%、占 36.2%);毛利率 11.6%(同比 +4.8pp);归母净亏损 3.09 亿元(收窄 27.9%);经调整净亏损 2.66 亿元;OCF +1.69 亿元。产品结构持续升级:模组收入 +74.4%(占比升至 49.4%)、晶圆 +73.5%(ST/onsemi 等战略合作客户放量)、分立器件及 IC 仅 +11.1%。
业绩对账(vs 上次报告 2026-07-14 的自家预测):上次预测 FY2026 营收 20-24 亿元(隐含 H1 10-12 亿元)——H1 实际 8.34 亿元,低于下限 16.6%、低于中值约 24%,miss 主因消费电子增速降档(+26% vs 假设 +25-30% 基本符合)与 AI 数据中心收入基数过低(出货 +183% 但 FY2025 基数仅 0.63 亿元),说明"出货量高增"向"收入高增"的转化存在单颗价值量稀释;毛利率 11.6% 落在上次预期 12-15% 区间下沿之下;OCF 转正(+1.69 亿元)好于上次"净流出收窄至 4 亿元以内"的预期,但成色经拆解后打折扣。结论:上次预测的收入端假设系统性偏乐观约 17-31%,本次已将 FY2026E 下修至 17.5-19.5 亿元、FY2027E 下修至 24-28 亿元。
管理层指引 vs 市场预期:公司维持全年毛利率约 15%、2027 年净利转正(业绩会纪要口径,中报展望仅定性表述、较 FY2025 年报的"2026 年规模量产"等多项量化承诺明显模糊化);招银国际 9 月 2 日将 FY2027 收入预测下修 18.2%。判断"是否超预期"须以 2027-03 年报为裁决点:全年 15% 毛利率隐含 H2 达 17.4%-17.9%,达成难度不低。
商业模式简描:重资产 8 吋 GaN-on-Si IDM(苏州+珠海两厂,外延-晶圆-器件-IC-模组全链),收入 99.9% 为某一时点确认的产品销售,无经常性/订阅成分;对上游(硅衬底/镓原料)议价权强,对下游消费端议价权弱(OEM 集中+比价)、AI 数据中心端当前议价权较强(合格供应商稀缺)但 2027 年后随五家供应商就位将回落。提价权弱,结构升级(模组/晶圆占比提升)是单价上行的实际机制。
盈利的现金含量:亏损期 OCF/净亏比率 FY2023/24/25/2026H1 为 0.54/0.32/0.96/负分母下转正——趋势改善但 2026H1 转正依赖应付类工具;FCF 连年为负(FY2025 -10.17 亿元、2026H1 -2.30 亿元)。经常性盈利口径:经调整净亏损(FY2025 -6.76 亿元)将 SBC 1.64 亿元全额加回属激进口径——SBC 为年年发生的经常性费用;反之归母亏损中亦无一次性收益粉饰。政府补助 FY2025 全年 6,896 万元,约占经调整亏损 10%,利润改善对补贴有温和依赖。
资本回报率:ROIC 为负(FY2025 约 -9.9%,NOPAT 约 -6.4 亿元/投入资本约 64.4 亿元)——亏损投入期,护城河的真金白银验证要等毛利率爬坡完成。
资本开支质量:2026H1 CapEx/折旧摊销 = 1.62 倍(3.98 亿/2.46 亿),扩产重启;公司不披露维持性与增长性拆分,但产能利用率高位运行(纪要口径约 120%)意味着增量开支基本为增长性投入——风险不在"黑洞"而在需求不及预期后的折旧前置(每万片/月装机对应的重资产折旧将随爬坡计入毛利压制)。
红旗信号:①第一大客户占比 31.7%、前五大 48.35%,且均较 FY2024 上行;②存货 10.69 亿元占总资产 14.7%、制成品周转偏慢,NRV 判断在累计拨备 1.8 亿元下仍持续拨回,方向偏乐观;③现金跑道:类现金 24.86 亿元 ÷ 年化经调整亏损约 5.3 亿元 ≈ 4.7 年,但对照年化 CapEx 8-10 亿元与在手承担 7 亿元,若 H2 经营现金流不能维持正值且扩产全速执行,2027-2028 年存在再融资需要。
言行一致度:可核对的三组承诺-兑现——①"产能扩充至 2 万片/月"(2024 年报展望)→ 2025 年末达成,兑现;②"En-FCLGA 封装 100V 系列 2026 年规模量产"(FY2025 年报)→ 2026H1 已在多家头部服务器/电源厂商规模化交付、HVDC 芯片出货 +183%,兑现;③"senseGaN 合封芯片 2026 年规模上量"(FY2025 年报)→ 中报未再提及,未验证。整体判定"部分兑现、偏务实但从不给量化指引"——展望均为定性表述,无收入或毛利率目标,兑现度只能事后拼图。注意一个负面信号:中报展望较 FY2025 年报口径明显模糊化(多项"2026 年规模量产"承诺消失)。
股东友好度:亏损期无分红("並無可供分派儲備")、无公司层面回购注销;股份奖励信托从市场购股(累计 482 万股)属激励用途而非股东回报。稀释史显著:2024-12 IPO 净筹 13.52 亿港元 + 2025 年两轮配售净筹约 20.9 亿港元(新增股份约 +3.9%)——判定"中性偏不友好",融资节奏取决于扩产需要而非股价窗口的克制(两次配售分别折让约 9%/8%)。
风险信号:①CFO 钟山任期届满退任与中报、理财偏离公告同日披露(新 CFO 魏裕为资本市场背景、2026 年 5 月才加入);②募集资金 13.15 亿元先后用于购买大额存单/理财,临时偏离原定用途且迟延披露,公司自认"無心之失…上報及核實機制不足"——内控程序性瑕疵,已整改(2026 年 9 月底前完成赎回回存);③关联方销售(控股股东控制的星钥半导体)半年增约 23 倍至 852 万元,未解释;④2026 年 9 月董事会全面换届。以上单项金额均不大,但方向上构成治理折价因子。
公司法定报告分部为单一 GaN 功率半导体分部,以下为管理层口径的应用与产品拆分(各应用毛利率未披露)。
表:按应用拆分(收入占比)
| 应用 | FY2025 | 2026H1 | 同比(2026H1) | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 消费电子(快充/家电等) | 46.8%(5.68 亿) | 36.2%(3.01 亿) | +26% | 基本盘:以量摊薄产能成本,价格战压制 ASP |
| 工业及储能 | 42.9%(5.21 亿) | 高价值市场合计 63.9%(5.32 亿) | 销售 +83% | 当前增量主力:户储/工商储/BMS/电机驱动放量 |
| AI 及数据中心 | 5.2%(0.63 亿) | (并入高价值) | 出货 +183% | 800V HVDC 生态卡位,价值弹性最大、绝对额尚小 |
| 新能源车(含激光雷达) | 约 9.0%(1.09 亿) | (并入高价值) | 车规出货 +103% | OBC/DC-DC 量产上车,由外围向核心电源延伸 |
| 人形机器人 | 0.1% | (并入高价值) | 出货 +50% | 商业化早期,卡位为主 |
按产品形态(2026H1):模组 49.4%(4.12 亿,+74.4%)/ 晶圆 22.5%(1.87 亿,+73.5%)/ 分立器件及 IC 27.6%(2.30 亿,+11.1%)——较 FY2025(模组 36.8%/晶圆 20.9%/分立 IC 42.0%)显著向高集度形态迁移。利润主力判断:公司不披露分部毛利率,无法用"收入占比 × 毛利率"直接定位利润主力;但模组与晶圆(面向 ST/onsemi 等战略合作客户)增速为分立器件的 6-7 倍,且公司明确以"高毛利产品占比提高"解释毛利率改善,可推断利润改善主要由模组+晶圆驱动。结构含义:晶圆收入本质是代工属性(onsemi MoU、ST 协议),其毛利率高于模组但客户粘性取决于协议期限——收入结构中"代工化"成分上升是双刃剑。
会计红旗:①存货撇减"计提-拨回"大开大合(severity:中)——FY2024 上市年计提 1.16 亿元压低基数,FY2025 拨回 6,120 万元贡献毛利率 5.0pp(剔除后仅 2.3%),2026H1 再拨回 1,062 万元(贡献约 1.2pp);②募集资金偏离用途+迟延披露(severity:中)——1,165 百万元存单由 CFO 权限内审批未经董事会,暴露上报核实机制缺失(公司称保本无损失,已整改);③关联方销售异常增长(severity:低)——对控股股东控制实体销售半年增 23 倍且未解释;④存货高企与拨回并行(severity:中)——制成品 7.85 亿元、周转约 263 天(年化口径)远超同业,累计拨备 1.8 亿元下仍持续拨回。
跨期一致性:①存货周转天数 164→291→约 263 天(FY2024→FY2025→2026H1),存货 18 个月 +141% 远超收入增速,公司未解释;②经营现金流与净亏损走势背离(FY2025 亏损收窄但 OCF 恶化 1.4 倍、营运资金吞噬 7.1 亿元;2026H1 又骤然转正)——前后归因口径不一致;③毛利率两次跳变(-19.5%→7.3%→11.6%)的披露归因(规模效应+降本)均未提及拨回贡献,不一致;④合约负债 V 形波动(9,312 万→1,904 万→5,173 万),公司未解释;⑤第一大客户集中度 22.0%→31.7%,公司未解释。
综合判断:基于本次抽取的 2026 中报与 FY2025 年报,未发现利润虚构级财技,但存货会计口径与毛利率表观改善之间的落差、以及募资内控瑕疵,要求对"毛利率爬坡"叙事保留 1-2pp 的折扣——本报告估值所用的 2026H1 剔拨回毛利率 10.4% 即为该折扣的体现。
当前市场数据(2026-10-30 收盘冻结锚):股价 27.40 港元(当日 -7.1%,为 52 周最低);市值 250.74 亿港元;PB 约 5.6 倍、PS(TTM) 约 14.2 倍、FY2026E Forward PS 约 10.6-12.1 倍——均为上市以来最低(分位样本约 22 个月,仅参考)。PE 不适用(亏损期,盈利不具代表性)。流动性:近 31 个交易日日均成交约 1.46 亿港元(约市值 0.58%),流动性正常。
表:同业对标(市值与倍数标注时点)
| 公司 | 定位 | 收入规模/增速 | 毛利率 | PS(TTM) |
|---|---|---|---|---|
| 英诺赛科 | 8 吋 GaN IDM 龙头 | TTM 14.9 亿元人民币 / +50.6% | 11.6% | 约 14.2 倍 |
| Navitas(NVTS) | GaN 纯设计+800V 期权 | TTM 约 3,650 万美元 / 2026Q2 -27.6% | 非 GAAP 39.5% | 约 66.8 倍(已自高点回撤 66%) |
| Power Integrations | 高压 GaN 稳态盈利 | FY2025 4.44 亿美元 / +5.9% | 53-55% | 约 6-9 倍 |
| Wolfspeed(先例警示) | SiC 拐点证伪案例 | FY2024 8.33 亿美元 / -9.6% | 亏损 | 证伪后约 4.2 倍(2024-03) |
| 英飞凌 | 功率全球第一/300mm 威胁 | GaN 占比 <1% | 约 40%(集团) | 3-5 倍量级(集团,不精确对标) |
市场已隐含什么:以退出 PS 反推(2026E 收入基数 19 亿元中值)——2030 年按 3 倍退出(成熟功率半导体口径)需收入 70.9 亿元、隐含 CAGR 约 39%;按 5 倍需 42.5 亿元、CAGR 约 22.3%;按 8 倍需 26.6 亿元、CAGR 约 8.7%。一句判断:现价隐含的并非"GaN 叙事崩塌",而是"增速降档至行业一半+扭亏推迟+摊薄"的组合悲观——该结论成立与否取决于 2030 年公司配不配得上 5 倍以上的 PS,即毛利率能否爬到 20%+ 的成长公司区间。双向检验:向上——产能高位利用、TTM +50.6%、行业 CAGR 42-44% 支撑增速未失速;向下——Navitas 自高点 -66%、Wolfspeed 证伪后 PS 从 20-30 倍坍塌至 4.2 倍,AI 电源期权定价正在全局收紧。
三层价值(EPV):资产价值约 4.99 港元/股(2026H1 末权益 38.72 亿元人民币 ÷ 9.151 亿股,重置成本口径约 2.6 港元/股更薄);EPV——公司经调整年亏约 5.3 亿元、零增长口径下经营不能自我维持,EPV 无经济意义按 0 处理;现价几乎完全由增长期权支撑(资产地板仅占约 18%)。扭亏兑现后的参照口径:2028E 正常化 EBITDA 13 亿元 × 10 倍 EV/EBITDA(成熟功率半导体区间)折现约 13.8 港元/股——即便 2027 扭亏兑现,现价仍有一半价值要靠 2028 年后的增长兑现支撑。估值本质是对 HVDC 兑现节奏的押注,这是本标的的定价结构,不是买入或卖出的理由本身。
表:三情景与赔率(12 个月维度)
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 较现价 | 关键假设 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 9 – 15(中值 12) | -67% ~ -45% | HVDC 2027 放量证伪+英飞凌 300mm 如期爬坡+消费价格战致毛利率滞于 15% 下方+扭亏推迟触发配售(按摊薄后约 10.07 亿股测算:2027E 收入 20-22 亿元 × PS 4-6 倍) |
| 基准 | 52% | 24 – 32(中值 28) | -12.4% ~ +16.8% | 2026 收入 17.5-19.5 亿(低于公司目标下沿)→ 2027 收入 24-28 亿元(+37%~+55%)、毛利率 15%→16-19%、经调整扭亏边缘、HVDC 小批量;退出 PS 7.5-9 倍 × 2027E 收入(锚:POWI 稳态 5-6 倍 + 40% 增速溢价 − 毛利率爬坡期折价;低于本公司当前 Forward PS 10.6-12.1 倍,非循环论证) |
| 牛 | 23% | 40 – 55(中值 47.5) | +46% ~ +101% | 英伟达 Kyber 正式 PO+DrGaN 15V 转量产+2027 收入 30-32 亿元、毛利率 >20%;爬坡测算:2028E 收入 42-48 亿元 × PS 8-10 倍(盈利兑现成长股保守区间,明确不取 Navitas 的 66.8 倍期权化定价) |
外部锚核对:熊案 9-15 港元远低于中报后可核查的最低卖方目标价(招银 74.2 港元,+171%)——卖方谱系尚未定价熊案,本报告熊案为独立压力假设(PE 口径在扭亏推迟下失效,只能用 PS);口径与卖方不可直接比。大摩"与大市同步"可核查口径为目标价 95 港元(2025 下半年首次覆盖),市场流传的 69 港元口径未获公开出处核实,本报告不引用。
自家盈利预测与三方对表:
| 项 | 本报告 | 管理层指引 | 卖方(中报后) |
|---|---|---|---|
| FY2026E 收入 | 17.5-19.5 亿元(+44%~+61%) | 目标 20-25 亿元(业绩会口径) | 招银约 20 亿;高盛 20.82 亿 |
| FY2026E 毛利率 | 13.5%-15%(H2 达 17.4%+有难度) | 约 15%(纪要口径) | 招银下修 70bp |
| FY2027E 收入 | 24-28 亿元(+37%~+55%) | 未量化 | 招银约 24.5 亿;高盛 40.13 亿 |
| FY2027E 净利 | -1.5 ~ +1.0 亿元(扭亏边缘) | 净利转正(纪要口径) | 高盛 EPS 0.40 元(约 +3.7 亿) |
结论:合理(fair)。基准公允 24-32 港元,现价 27.40 居区间中部,安全边际(基准下限口径)-12.4%,概率加权期望约 28.5 港元(+4.0%)——质地(全球龙头+真实改善)与价格(分位最低但无盈利地板)分开看:现价没有明显错价,向上赔率依赖牛情景兑现、向下风险真实存在,中性等待验证是赔率上更优的姿态。
1. 行业空间。全球功率 GaN 器件市场(Yole《Power GaN 2025》,器件口径):2024 年 3.55 亿美元 → 2030 年约 30 亿美元,CAGR 约 42%;TrendForce 口径 2026 年 9.2 亿美元(+58%)、2025-2030 CAGR 约 44%;英飞凌引用口径 2030 年约 25 亿美元(CAGR 36%)。分应用:消费/移动(快充为主)2030 年占比 >50%;数据中心+电信为增速最快子板块(CAGR 约 53%,2030 年器件口径约 3.8 亿美元——注意这是器件口径,与系统级/SAM 口径差异巨大,见下文需求拐点链条)。公司招股书引用的弗若斯特沙利文宽口径(2024 年 32.28 亿元人民币 → 2028 年 501.42 亿元、CAGR 98.5%)显著高于 Yole,系产品定义更宽,仅作交叉参照不采用。增长史:2021 年约 0.83 亿美元(TrendForce)→ 2024 年 3.55 亿美元,三年 CAGR 约 62%——行业自 2025 年起进入量产放量期。
2. 产业链与价值分配。硅衬底(大宗化无瓶颈)→ GaN 外延(MOCVD)→ 晶圆制造 → 器件/IC/模组;镓原料中国掌握全球供给主导权(2023-08 起出口管制),上游价值占比低。毛利大头留在"设计+系统级封装"环节:纯设计+代工的 Power Integrations 非 GAAP 毛利率 55.1%、Navitas 39.5%,vs IDM 的英诺赛科 11.6%——差距本质是收入结构(消费占比 36%)+规模效应未完全兑现,而非商业模式劣势;公司 8 吋线单片产出较 6 吋 +80%、单位成本 -30%、良率 95%+,处全行业成本曲线最左端,当前以价换量压低表观毛利。制造环节的格局正在重构:台积电 2025-07 宣布 2027-07-31 前退出 GaN 代工(动因"中国厂商价格压力"),Navitas 产能迁力积电(8 吋,100V 已 2026H1 量产)并新增 GF(获台积电 650V 工艺授权、美国本土产能)——代工模式收缩但未消失,Yole 判断行业转向 IDM 主导(英诺赛科/英飞凌/TI)。
3. 供需与竞争格局。需求双轮:消费快充 GaN 化率提升(基本盘)+ AI 数据中心新增量(弹性盘);供给端 2026-2027 集中释放——英诺赛科年底装机 3-3.5 万片/月、英飞凌 300mm(2027 年底新厂投产)、力积电 8 吋代工、GF 200mm,Yole《功率电子产业 2026》已警示全行业"产能过剩、价格压力、整合加速";消费端价格战已致台积电退出、Navitas 主动放弃手机/低端消费(2026Q2 收入 -27.6%),AI 数据中心端 2027 年前仍偏紧。份额口径(须分清):弗若斯特沙利文 2023 年英诺赛科按器件出货量 42.4%、按收入 33.7% 居首;Yole 2023 年收入口径 31%;按 2025 年收入 12.13 亿元人民币(≈1.71 亿美元)÷ Yole 隐含 2025 年市场约 5.8 亿美元自算约 29%。CR3 估算过半(推断值,第一梯队为英诺赛科/POWI/Navitas)。进入壁垒:8 吋增强型 GaN CMOS 兼容工艺规模量产(全球仅少数玩家)+ 专利(两场 337 大战证明 IP 是入场券)+ 产能资本开支(公司 2026-2027 两年 CapEx 20-30 亿元)+ 系统级 know-how。
4. 周期与监管。功率半导体大行业处下行后段/筑底(Yole:全行业 2025-2031 CAGR 仅 7.1%,转向整合与成本竞争),GaN 是其中结构性上行的细分(42-44%),与 SiC 下行(Wolfspeed 破产重整)分化。监管面:美国 ITC 337-TA-1414 终裁(2026-05)现役产品不侵权、禁令仅覆盖已停产旧款,CBP(2026-02-20)放行 AD 后缀新品——美线通道明确;中国反制:最高法 2026-06-12 终审维持苏州中院对英飞凌特定 GaN 产品的中国禁售令(判赔 1,000 万元),慕尼黑法院 2026-06 判公司现役产品不侵权——中德美三地司法互有攻防;中国镓出口管制强化本土制造主导权;国产替代与第三代半导体政策持续支持。尾部风险:若中美管制升级至公司本身(实体清单),海外叙事断裂(R7)。
5. 同业对标(详见估值章节对标表)。核心差异:公司是"以量取胜的领先者(volume leader)"而非利润领先者——出货量超所有对手之和(公司口径),毛利率却仅为 POWI 的 1/5;Navitas 收入仅公司 1/4 但握英伟达一级卡位与美股 AI 估值弹性;英飞凌 GaN 收入占比 <1% 但 300mm 是对 8 吋成本优势的正面威胁;瑞萨(Transphorm)车规认证最早但规模差距明显,且 SiC 押注踩雷牵制资源。
6. 公司行业定位。领先者,份额趋势向上(高价值领域收入 +70%、AI 出货 +183%、onsemi/ST 反向绑定其产能)。护城河:全球唯一 8 吋 GaN 规模 IDM(成本曲线最左端)+ 15V-1200V 全电压谱系 + 英伟达 800VDC 生态唯一中国芯片企业 + 美国司法通道打通。份额口径分歧说明:公司引沙利文口径(出货 42.4%)与 Yole 收入口径(31-29%)并存,本报告统一采用收入口径约 29-31% 并注明。
7. 需求拐点量化链条(800V HVDC)。这是行业从消费向高价值迁移的主引擎,也是公司估值的胜负手:驱动变量——AI 机架功率密度 24 个月内 120kW(GB200)→ 600kW(Rubin Ultra NVL576/Kyber,2027H2 出货),54V 架构在 400kW+ 机架遇物理极限(1MW 机架需 200kg 铜排),800VDC 是唯一解;单位用量跃升——PSU 从 5kW→30kW,SiC/GaN 单位内容值从每机架几美元升至约 200 美元/kW 量级(Navitas 管理层口径),GaN 承担 800V→50V/12V 的二三次电源与高密度 PSU;渗透爬坡——2025 年英伟达官宣五家 GaN 伙伴(TI/Navitas/英飞凌/英诺赛科/onsemi)+送样 → 2026 年二次电源小批量、三次电源送样(公司口径;AI 芯片出货 +183%)→ 2027 年 Kyber 量产、Yole 口径首批商用(器件收入渗透率仍 <5%)→ 2028 年随 Rubin Ultra 放量进入陡峭段;中国 CSP(字节/腾讯/阿里)800VDC 改造同步启动。本公司份额——五家中唯一中国 IDM、业界唯一全链路(800V→1V)GaN 供应商、器件被超半数英伟达合作伙伴电源方案采用(GTC 2026 披露口径);口径争议与压制因素——TAM 分母从 Yole 器件口径 3.8 亿美元到 Navitas SAM 口径 35 亿美元(GaN 约一半)差一个数量级,差异在器件 vs 系统、是否含 SiC 与电网侧;Navitas 已与英伟达共同开发至第二代 24kW 电源板(领先公司约一个代际)、英飞凌 11 亿欧元 300mm 新厂 2027 年底投产——拐点为真,但公司能切到的份额与时点均未锁定。结论:这是一条真实的结构性需求拐点(可量化链条完整),但现价定价它时必须同时计入"竞争卡位落后"与"2027 年才见分晓"两个折扣——这正是牛熊情景 40-55 港元 vs 9-15 港元差距的来源。
总评:中性(neutral),置信度 0.45,12 个月维度。全球 GaN 龙头的行业地位与 8 吋成本壁垒真实、基本面边际改善真实、估值分位上市以来最低——但现价 27.40 港元已落入基准公允区间(24-32 港元)中部,概率加权期望约 +4.0%,无明显错价;向上弹性依赖英伟达正式订单落地(2026Q4-2027Q2 窗口)与 FY2026 年报毛利率验证,向下风险来自竞争卡位落后、扭亏推迟触发的配售摊薄与约 34% 股本的低成本筹码供给。
策略:持有者可继续持有等待右侧信号,未持仓者不追高亦不必杀跌——24 港元下方(基准下限跌破)或熊案证据显性化(年报毛利率 <14%、单季 3,000 万股级减持、折价配售公告)时重估;32 港元上方(基准上限)后牛情景定价启动,需以订单证据为前提。
风险提示(下行):英飞凌 300mm 如期爬坡(11 亿欧元新厂 2027 年底投产)侵蚀成本优势;Navitas/英飞凌率先锁定 Kyber BOM;消费价格战延续下存货(10.69 亿元、制成品 7.85 亿元)减值回吐;2027 扭亏推迟触发折价配售(摊薄 9%-17%);中美管制升级至公司实体;招银系/董事长关联方集中减持。
催化提示(上行):英伟达 800V 正式 PO/供货协议;MSCI 11 月审议(2026-11-11 公告);恒生科技扩容检讨(2026-11 下旬);FY2026 年报毛利率 ≥15% 并重申扭亏(2027-03);产能装机 3-3.5 万片/月兑现(2026 年底);USPTO 宣告英飞凌 '481 剩余权利要求无效(2027H1-H2);onsemi MoU 转正式采购协议。
本报告基于 2026-10-30 收盘冻结价格锚(27.40 港元)与截至 2026-10-31 的公开信息。价格、市值、倍数均标注时点;汇率为 1 人民币 = 1.1796 港元(2026-10-31)。关键假设的失效条件与催化剂已列示于跟踪清单,卖方目标价谱系为个别行口径,彭博一致预期明细未取得原文,市场预期判断基于区间而非精确锚。