レーティング:慎重強気|目標株価:58–67 元(ベースシナリオのフェアバリューレンジ、中間値 62.5 元) 現在株価:56.78 元(2026-10-29 終値)|時価総額:約 1 兆 5,390 億元|安全マージン:+2%(ベースフェアバリュー下限ベース)|投資期間:12 ヶ月
重要ポイント:本レポートのすべての株価、時価総額、バリュエーション試算は 2026-10-29 終値 56.78 元にアンカーしている。文中の「9M26」は 2026 年上期第1〜3四半期累計、「Q3」は 2026 年第3四半期単季を指す。
汇川技術は中国産業用オートメーションの圧倒的リーディングカンパニーであり、低圧インバーターおよびサーボシステムのシェアはいずれも市場全体で第1位、2026 年上期第1〜3四半期の売上高は 379.6 億元(+19.9%)、うち汎用オートメーション売上は約 159 億元(+33%)、受注は前年同期比 +20% 超で、産業用制御業界は3年間の下降局面を経て回復初期段階にある。しかし現在の株価(年内 -27.5%、52週高値から約 30% の下落)を圧迫している核心は売上ではなく収益の質である:9M26 の経常利益(特別項目除く純利益)はわずか +0.49%、Q3 単季では -5.37% と、見かけの成長は被投資企業の IPO による 4.19 億元の公正価値評価益に依存している;営業キャッシュフローは前年同期比 -77%、棚卸資産は期首比 +54%、第1〜3四半期で減損計上 6.51 億元に達し、通期の親会社株主帰属 +10%~30% という経営目標の達成は困難である(下限達成には Q4 単季で +45.4% が必要)。バリュエーションはすでに自社の歴史的なボトム圏まで圧縮されている(PBR は直近10年で 1%~2% パーセンタイル、PER-TTM は直近5年で約 7% パーセンタイル)、現在株価はおおよそ「当期利益ゼロ成長 ×30倍」と「FY2027 コンセンサス ×21倍」の間に位置する。本レポートのベースフェアバリューは 58–67 元(FY2027E 親会社帰属純利益 63–69 億元 ×24–26倍)、現在株価はベース下限をわずかに下回り、オッズは上方向に傾くが安全マージンは厚くない——これはディープな過小評価ではなくイベント検証型の機会である:2027 年 1 月下旬の業績予告(Q4 単季の親会社帰属 ≥11.6 億元であればガイダンス下限を確定)、聯合動力の黒字化テンポと H 株発行価格が、今後 12 ヶ月の方向性を決める3つの変数である。企業の質(優良)と価格(割安寄りだが収益性の転換点は未検証)を総合し、慎重強気を付す。
9M26 の産業用オートメーション・デジタル化セグメント売上は約 199 億元(+27%)、うち汎用オートメーションは約 159 億元(+33%);Q3 の汎用オートメーション受注は前年同期比 +20% 超で、経営陣は「第4四半期および来年も良好な景気は続く」と予想する一方、「伸び率は上半期より鈍化した」と明言している——受注は売上の先行指標であり、この限界的変化が本論点の確信度における主な減点項目である。シェアについては複数の集計基準を並記する必要がある:格物致勝ベースでは 2025 年の会社の低圧インバーターシェア 21.6%、汎用サーボ 22% がいずれも市場全体第1位;MIR ベース(中金 2026-09 引用)では 2026H1 サーボ 35.2%/インバーター 20.6%。異なる集計基準でも「第1位」の結論は一致しトレンドは上昇しているが、具体的数値の差は大きく(22% vs 35.2%)、引用時には基準の明記が必要。
事実関係の検証に争いはない:9M26 の特別項目除く純利益は 39.07 億元、前年同期比 +0.49%、Q3 単季では 11.51 億元、前年同期比 -5.37%;Q3 単季の親会社帰属 +23.55% という見かけの成長は主に特別利益 4.37 億元(うち被投資企業の IPO による公正価値変動益 4.19 億元、単季の親会社帰属の 27.5% を占める)に依存している。キャッシュフロー面:9M26 の営業キャッシュフロー純額は 8.95 億元(-77.22%)、フリーキャッシュフローは -15.0 億元、棚卸資産は 124.58 億元で期首比 +54.2%、売上債権は約 18 億元増加し、会社は「売上成長に伴う生産計画と戦略備蓄+売上債権の資金占有増」と説明している。通期の親会社帰属 +10%~30% の経営目標は Q4 単季 ≥11.57 億元(+45.4%)を要求する;仮に Q4 が前年同期並み(7.96 億元)にとどまれば、通期はわずか +2.9%。強調すべきは:2024 年に会社の利益目標(+5%~20%)は実際に未達だった(-9.62%)、今回は3年で2度目の試練である。
聯合動力(301656、持分約 83%)は利益エンジンではなく売上エンジンである:2025 年の新エネルギー車動力システム売上は約 203 億元(+26.4%)、粗利益率はわずか 16.1%;2026H1 の親会社帰属は 0.88 億元の赤字(粗利益率 12.79%、前年同期比 -3.94pp)、Q3 単季で黒字転換(金額未開示)したが粗利益率は前年同期比さらに 3.64pp 低下。経営陣の見解:「一部の顧客および車種は値上げを受け入れた」、海外粗利益率 27.41% は国内を大きく上回り、来年については「より楽観的」。しかし売り手の予想は極めて大きく変動——東呉証券は 2026-08 に聯合動力の 2026E 親会社帰属を 4.8 億元から 79% 下方修正し 1.0 億元、2027E は 5.9 億元へ引き下げ;グループの 9M26 少数株主損益はわずか 178 万元(-97.19%)で、非100%子会社の第1〜3四半期合計利益がほぼゼロであることを示し、Q3 の「黒字転換」は引当の一掃後の技術的反発を排除できない。本レポートのベース仮定は 2027 年に 3–6 億元の黒字回復(本レポートの推察であり経営陣ガイダンスではない)、親会社帰属への換算ではさらに約 83% のディスカウントを適用;この仮定は3シナリオの中で弾性が最大かつ最も脆弱な部分である。
PER-TTM 29.6 倍(直近5年で約 7% パーセンタイル;特別項目除く TTM ベースで約 31.0 倍)、PBR 4.0 倍(直近10年で 1%~2% パーセンタイル)、PSR 2.99 倍;フォワードでは FY2026E 26.4 倍、FY2027E 21.4 倍(コンセンサス)。直視すべき2つの対抗事実:第一に、歴史的パーセンタイルがアンカーしているのは ROE 20%+ の時代であり、会社の ROE は 2022 年の 24.2% から 2025 年の 15.9% へ低下した(9M26 加权 11.89%、前年同期比 -2.34pp)——同じ 4 倍の PBR でも、2021 年は ROE 24% に対応し、現在は約 16% に対応;第二に、PER-TTM の分母(TTM 親会社帰属 51.94 億元)には Q3 単季の 4.37 億元の特別利益が含まれ、特別項目除くベースでは実際は約 31 倍。下値の参照:純現金約 98 億元(2026-09-30:現金預金+売買目的金融資産+1年以内到期非流動資産 129.77 億元 − 有利子負債 31.76 億元、1株当たり約 3.6 元)+聯合動力の持分約 83%(2026-10-28 終値時価総額 332 億元ベースで、持分額約 276 億元;このアンカーは同社の新興株としてのバリュエーション変動に連動、30% ディスカウント後は約 193 億元、1株当たり約 7.1 元)。
会社の見解:モーター、生体模倣アームは一部の大手顧客で量産納入済み、2026 年の受注および収入は「千万元級」(9M26 売上の 0.1% 未満);コア部品は一部顧客の採用内定(アワード)を取得、コアレスモーターは完成車メーカーで小ロット採用、遊星ねじ(プラネタリーローラースクリュー)は大手顧客向けカスタマイズサンプル提供中。業界側では 2026 年が量産元年となるが、出荷予想は年間で大幅に修正が繰り返されている(モルガン・スタンレーの中国 2026 年出荷予想は年初の 1.4 万台から 5 万台へ上方修正、予想変動 3.5 倍)、かつコアレスモーター/ねじ競争領域の参入者が密集している(雷賽智能は 2025 年にコアレストルクモーターを 12 万台超納入、信捷は 100 万セットの生産能力を計画)、供給は希少ではない。両面で見る:2027 年に会社の受注が億元級に上昇すればセグメントの再評価が始動;千万級にとどまれば、現在の約 30 倍 PER に織り込まれたテーマプレミアムには単独での剥落リスクがある(ロボット ETF が上位10株主)。本レポートはヒューマノイド収入をベースシナリオの利益に計上していない。
会社は 2026-04-28 に香港取引所へ上場申請を提出、8 月に証券監督管理委員会国際部から海外子会社のコンプライアンスと調達資金使途について追加資料の要求があり、10 月末時点で届出は未取得。メディア報道では調達額は約 20 億米ドルとされる(会社は未確認;事実であれば現在株価ベースで約 2.5 億株の新規発行、希薄化約 9.3%)——「純現金約 98 億元を保有しながらの香港調達」は年内のバリュエーションを圧迫する世論要因の一つだが、実現の影響は両面性を持つ:ディスカウント発行は A 株プレミアムをアンカーする可能性があり、国際的な長期資金や南向き資金の導入はポジティブフィードバックとなる可能性もある。株主構成面:第3四半期の上位10機関の保有比率合計は -4.36pp(アクティブな売りと ETF のパッシブ流出は区別されていない)、北向き保有比率 14.76%、華夏中証ロボット ETF が上位10株主に名を連ね、配置マネーとテーママネーが集中して変動を増幅;対抗面として、筆頭株主の汇川投資が 9 月に 1.5–2 億元の買い増し計画(4 億元以内の専用ローン支援を含む)を公告し、消却型自社株買いを実施している。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-Q3(直近期間) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収入(億元) | 304.20 | 370.41 | 451.05 | 379.56(+19.88%) |
| 親会社株主帰属純利益(億元) | 47.42 | 42.85 | 50.50 | 43.98(+3.38%) |
| 特別項目除く純利益(億元) | 40.71 | 40.36 | 49.51 | 39.07(+0.49%) |
| 総粗利益率 | 33.55%* | 28.70% | 28.95% | 28.24%(Q3 単季 25.45%) |
| 親会社帰属純利益率 | 15.59% | 11.57% | 11.20% | 11.59% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 33.70 | 72.00 | 66.81 | 8.95(-77.22%) |
| フリーキャッシュフロー(億元)** | 18.61 | 50.88 | 36.57 | -15.02 |
| 現金預金+現金同等物(億元) | — | — | — | 129.77(2026-09-30) |
| 有利子負債(億元) | — | — | — | 31.76(2026-09-30) |
| 負債比率 | — | — | 47.93%(期末) | 47.60%(2026-09-30) |
* FY2023 は製品保証引当調整前ベースで、調整後の比較可能値は約 32.34%;** FCF=営業キャッシュフロー−長期資産取得支払額。貸借対照表の残高項目は直近期間(2026-09-30)に統一。
指標変動の理由(前年同期比 ±20% 以上の項目、いずれも会社の公式説明):① 2024 年 OCF +113.67% と 2026 年第1〜3四半期 -77.22%、後者について会社は「売上成長に伴う生産計画と会社の戦略備蓄により生産仕入支払が増加;売上債権の増加による資金占有の増大」と説明;② 棚卸資産は期首比 +54.20%、同様に「戦略備蓄+生産計画」によるもので、原材料・商品・発送商品・仕掛品が全面的に増加;③ 資産減損損失(第1〜3四半期 5.42 億元、FY2025 通期の 4.66 億元を超過)は「棚卸資産評価損引当の増加」による;④ 公正価値変動益は前年同期比 +2110%、「株式投資プロジェクト(被投資企業一社の IPO 完了)の公正価値変動益の増加」による;⑤ 少数株主損益 -97.19%、「非100%子会社(聯合動力)の純利益の前年同期比減少」による;⑥ FY2025 の研究開発投資 42.56 億元(+35.23%、対売上比率 9.44%)、「研究開発プロジェクト数の増加、研究開発人員の増員と賃上げの重複」によるものと会社は説明。
Q3 単季の売上は 132.81 億元(+19.08%)、親会社帰属純利益 15.89 億元(+23.55%)、特別項目除く純利益 11.51 億元(-5.37%)——見かけと実態の乖離は単季の 4.37 億元の特別利益による(うち 4.19 億元は被投資企業 IPO の公正価値評価益で、持続性はない)。単季粗利益率は 25.45%(前年同期比約 -2.1pp)、経営陣は銅・アルミ・レアアースおよび 7-8 月以降の PCB/電子部品、一部 IGBT の価格高騰を挙げ、顧客側への価格転嫁は「着実に推進中」だが 1-2 四半期のタイムラグが存在;聯合動力の Q3 粗利益率は前年同期比さらに 3.64pp 低下。ポジティブ面:汎用オートメーションの Q3 受注は +20% 超(伸び率は上半期より鈍化)、新興事業(スマートロボット&デジタルエナジー)の第1〜3四半期収入は約 21 億元(+88%)、聯合動力の Q3 親会社帰属黒字転換。市場反応:四半期報告開示翌日(10-27)に株価は約 3.5% 安の 53.31 元で引け、その後の2取引日で 56.78 元へ回復——市場は特別項目除く利益とキャッシュフローの悪化を一定程度織り込んでいるが、産業用制御の景気とヒューマノイドテーマが下支えを提供している。決算説明会で経営陣は「2026 通期目標の達成可否」について定量的なコミットメントを示さなかった。これが今回の開示で最も注目すべき回避的な回答である。
ビジネスモデル:多製品プラットフォーム型の個別製造業――産業用制御製品(インバータ/サーボ/PLC)は販売代理店経由が中心、業界専用機・ソリューションは直販が補完、EV向け電動パワートレインは聯合動力(ユニオン・パワー)を通じてOEMに直販(定点獲得40社超、Li Auto、小米、奇瑞、広汽、吉利、ボルボ/フォルクスワーゲンなど)。収益は設備・部品販売が中心で、サブスクリプション型の経常収益はなし。産業用制御製品は1台あたりの価値は低いが工程との結びつきが深く、乗り換えコストが高く、歴史的に国産同業より10〜15%高価格で、限定的な値上げ力を持つ(原材料高騰期は価格転嫁で相殺、時間差あり)。資産の重さは中程度:モーター/ドライバ/エンコーダの三主要部品を内製し、蘇州/大連/ハンガリー/タイの拠点を拡張中、上半期の稼働率は約90%。
利益のキャッシュ含量:OCF/親会社帰属純利益はFY2023〜FY2025で0.71→1.68→1.32、長期的に警戒ラインの0.8を上回る;FCF/純利益は0.39→1.19→0.72、3年平均で約0.77。しかし2026年上四半期3四半期累計で急変:OCF/親会社帰属はわずか0.20、FCFはマイナス転落(▲150.0億元)、在庫+売上債権の増加は約619億元で同期間の売上増加(629億元)にほぼ相当、買掛金は約290億元しか相殺せず――運転資本の占用が急増。これは明確な収益品質の警告となる:真实需要に対応した在庫積み増しであれば(契約負債+35.8%、受注+20%が裏付け)、2027年に納品とともに回収される;需要が期待を下回れば、「評価損計上+販売価格下落」の二重打撃に発展する。経常利益:FY2025の親会社帰属と経常調整後の差はわずか2%(50.50億元 vs 49.51億元)で、経常ベースは全体的に健全;ただし2026年9Mの非経常益4.91億元が親会社帰属の11.2%、Q3単四半期では27.5%を占め、単四半期の依存度が異常に高い。会社自己申告の「株式報酬影響除き純利益」はFY2025で54.76億元、含意される株式報酬は4.26億元で親会社帰属の8.4%――過激な調整領域には至らないが、第8期インセンティブの発効後、2027年に約1.40億元の償却が新たに発生する。
資本収益率:FY2025のROIC推定は約12.6%(本レポート試算、NOPATベース)、WACC仮定の9%前後を上回るが歴史高点は下回る;約130億元の現金同等物を除けば営業ROICは約25%。ROEは2022年の24.2%から2025年の15.9%に低下したが、主因は聯合動力の低粗利事業比率上昇(収益構造の希釈)+分割上場による希釈で、産業用制御本業の収益性悪化ではない。設備投資の質:FY2025の長期資産取得支払現金は30.24億元で減価償却費の2.7倍、主に拡張型(蘇州第三拠点/大連/ハンガリー・タイ)、会社は維持型/成長型の内訳を開示しておらず、本レポートでは維持投資の下限を確定できない。堀(モート)と品質のレッドフラッグ:堀=ベクトル制御アルゴリズムの蓄積+三主要部品の内製による垂直統合+業界工程ノウハウ+全国の販売網。レッドフラッグ:①利益に持分段価の公正価値変動が多く含まれる;②拡張期に運転資本とCapExがキャッシュを二重に消耗;③聯合動力の利益変動が大きい(FY2025純利益率約5.6%→2026H1赤字);④顧客集中度がかつて高かった(FY2024首位顧客15.15%、FY2025は8.15%に低下、上位5社合計29.98%)。
言動一致度:部分的に達成、広いレンジ設定を好む。コミットメント vs 実績の3点:①2024年目標売上+15%〜35%、親会社帰属+5%〜20% → 実際の売上+21.77%で達成、親会社帰属▲9.62%で未達;②2025年目標売上+10%〜30%、親会社帰属+5%〜25% → 実際+21.77%/+17.84%でいずれもレンジ内;③2026年目標売上・親会社帰属とも+10%〜30% → 9M26売上+19.88%で達成、親会社帰属+3.38%は下限を大幅に下回り、Q4に+45.4%が必要。経営陣のガイダンスレンジは一貫して広い(±10pp)、3年間で利益目標は1回未達・1回苦戦しており、「コミットメント」はレンジの中下位で解釈すべき。決算説明会では年間目標達成可否について定量的な回答を避けており、回避型のスタンス。
株主フレンドリー度:中立寄り~友好。配当はFY2023/24/25で10株あたり4.5/4.1/5元、配当総額12.04/11.04/13.53億元、配当性向約25.4%/25.8%/26.8%、中間配当も導入済み;2026年に1〜2億元の自社株買いを推進中(9月30日時点で247.62万株取得)し、既存の保有自家株式の用途を消却に変更;筆頭株主は1.5〜2億元の追加取得を予定(専用ローン手配含む)。相殺要因:H株発行が噂の規模で実施されれば約9%の希釈、純現金約98億元の背景では「調達の必要性」に疑問があり、株主リターンの物語における主要減点項目。
リスクシグナル:支配株主による売却の記録なし;ハイチュアン(汇川)投資の株質入れ比率はわずか1.71%(2026-09-18時点)、マージンコール連鎖リスクなし;将来のロックアップ解除は2027-09/2028-09の2回のストックオプション残株のみ(合計で流通株の0.1%未満)。2025年に一部の役員が合計約528万株/約3.4億元を売却(メディア報道ベース、要確認)。第8期ストックオプションは「聯合動力を除く自動車以外の経常調整後親会社帰属利益」を業績指標とし(2026〜2029年で≥49/57/68/83億元、含意成長率+16.3%/+19.3%/+22.1%)、幹部を紐づける一方で攻撃的な利益ランプアップのコミットメントを内包――オプションの行使価56.30元は現在価格とほぼ同等、基準達成には業績と株価の両方の検証が必要。
FY2025セグメント構成(2026年から会社は開示区分を変更、旧区分の汎用オートメーション/スマートエレベーターは「産業オートメーションとデジタル化」に統合):
| セグメント(FY2025) | 売上(億元) | 構成比 | 粗利益率 | 前年比 | 商業ロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| 産業オートメーションとデジタル化 | 222.46 | 49.3% | 40.27% | +18.79% | サーボ/インバータ/PLCのプラットフォーム型代理販売、シェア首位、優良なキャッシュフロー |
| 新エネルギー車パワートレイン | 203.24 | 45.1% | 16.10% | +26.39% | 電動ドライブ・電動制御をOEMに直販、規模大・粗利薄、聯合動力は独立上場 |
| スマートロボット&デジタルエネルギー | 17.95 | 4.0% | 非開示 | +15.80% | 戦略育成期;9M26で約21億元に急拡大(+88%) |
| その他(軌道交通含む) | 7.40 | 1.6% | 非開示 | +8.47% | 軌道交通はプロジェクト型納入、規模小 |
利益の主力は産業オートメーションであって、売上構成比45%の新エネルギー車ではない:「売上×粗利益率」で試算すると、FY2025の産業用制御セグメント粗利益は約89.6億元、新エネルギー車は約32.7億元――産業用制御は49%の収益で両セグメント合計粗利益の73%、グループ総粗利益の約69%を貢献。9M26の産業オートメーションとデジタル化売上は約199億元(+27%)、汎用オートメーションは約159億元(+33%)で、利益主力セグメントは依然加速中。粗利益率構造差24.2pp(40.27% vs 16.10%)の根源は2種類のビジネス:産業用制御は「多品種標準部品+業界専用機」の価格決定権ビジネス(本土シェア首位、工程結合、高い乗り換えコスト)、電動ドライブは「OEMの年間値下げ圧力+自動車メーカー内製の脅威」の規模ビジネス(サードパーティシェア首位だが価格決定権なし)、経営陣は聯合動力の経営重点を「規模追求から品質・効率向上へ」転換済み。9M26の新興事業構成比は約5.5%に上昇、2027年以降の利益構造多様化の観察点。
会計レッドフラッグ(重大度順):①在庫評価損計上の急増(中):9M26の資産減損損失5.42億元はFY2025通年の4.66億元を超え、うち在庫評価損5.18億元;在庫減損は2023→2025年で2.01→3.02→3.78億元と年々増加、在庫積み増しに伴い評価損が加速、Q4の年次減損テストが依然主要なエクスポージャー。②単四半期利益の非経常項目への高い依存(中):Q3単四半期の非経常益4.37億元が親会社帰属の27.5%、経常調整後は実質マイナス成長;公正価値変動益の科目は前年比+2110%。③利益のキャッシュ含量急落(中):OCF/親会社帰属0.20、在庫+売上債権の増加≈売上増加。
期間横断の一貫性:①OCF/親会社帰属の系列は0.71→1.68→1.32→0.20、2026年の急落は会社の「在庫積み増し+売上債権占用」の説明と整合的(H1速報と連続);②非経常損益の振れは+6.71→+2.50→+0.99→+4.91億元(FY2023→9M26)、各期とも持分段価の公正価値/処分に帰因、帰因は一貫しているが利益品質の内生変動源を露呈;③総粗利益率は33.55%→28.70%→28.95%→28.24%、2024年は「収益構造変化と市場競争激化」、2026年は「原材料コスト上昇と製品構造変化」に帰因――2期の帰因方向が異なり、会社は基準切替を説明していない、価格転嫁能力には現場の定量証拠が乏しく、これが本レポートが粗利益率安定仮定に保守的である理由。総合判断:在庫/収益認識レベルの攻撃的会計テクニックの痕跡は未発見だが、2026年年次報告の減損と粗利益率開示は必ず再検証すべき点。
現在の市場データとパーセンタイル:現在価格56.78元(2026-10-29終値)、時価総額1,539億元。PE-TTMは29.63倍(直近1/3/5/10年のパーセンタイル約10%/12%/7%/4%);PBは4.0倍(直近10年で1%〜2%パーセンタイル);PSは2.99倍。利益は正常水準(粗利益率安定、周期的な谷ではない)であり、PEパーセンタイルは参考になるが注意が必要:TTM分母には4.37億元の単四半期非経常益が含まれ、経常調整後ベースでは約31.0倍;かつ低位パーセンタイルはROE中枢の低下(24.2%→15.9%)と併存しており、「ボトムパーセンタイル」は悲観織り込みが大幅に圧縮されたことを示すもので、機械的な割安シグナルではない。成長ベース:フォワードPE FY2026E 26.4倍/FY2027E 21.4倍(コンセンサスEPS 2.15/2.65元)、PEG(FY26)約1.76。同業比較(PE-TTM/FY2025 ROE):信捷電気24.3倍/10.2%、雷賽智能47.3倍/15.4%(ヒューマノイド先行プレミアム)、マクミット215倍/2.4%、エストン138倍/2.4%(後2社は利益が歪み比較不能);海外の同源大手・安川電機はスタティック約40.6倍、FY2027業績予想ベースで約30倍。流動性は十分(日平均出来高約30億元、時価総額の約2%)、流動性リスクの注意喚起なし。
市場が織り込む期待:現在価格≈30倍×TTM親会社帰属51.94億元、すなわち市場は「現在の利益ゼロ成長」で評価;コンセンサスに対してはFY2026+15%に26.4倍、FY2027+23%に21.4倍――半信半疑。一言で:現在価格はFY2026に少なくとも約+11%(Q4単四半期+45%)の達成を要求するが、現実はQ3経常調整後▲5.37%、受注伸びの減速――ハードルは到達可能だが高確度ではない。警戒すべき点:28社の目標価格(中央値81.9元、+44.2%)と22社のEPS予測はほぼ全て四半期報告前に作成され、Q3情報を未反映、かつ直近90日でコンセンサスEPSはすでに3.6%下方修正――コンセンサスにはpost-Q3下方修正エクスポージャーがあり、「コンセンサスに対し44%のディスカウント」という表面のオッズは過大評価されている。
3層価値:本レポートはFY2025を正常化基準期とする(OCF 66.81億元、経常調整後49.51億元;9M26のFCF▲15.02億元は在庫積み増しによる歪みと確認し基準期に含めない)、正常化FCFF≈36〜43億元(全額の設備投資控除後)、1株あたり1.44元、WACC 9%、純現金1株あたり3.61元 → EPV(ゼロ成長)は約19.6元/株(レンジ17.4〜22.5元);1株あたり純資産(資産価値のフロア)は約14.2元。現在価格の65.5%は成長オプションに支えられている(現在価格−EPV≈37.2元/株)――成長オプションの比率が高く、「市場はゼロ成長にしか対価を払わない」は本銘柄には不適用;同社は利益が正常な成長型リーダーであり、EPVはフロア参照であって最終判断ではなく、成長に対価を払うべきかはシナリオの実現が裁定する。資産価値とEPVは独立の参照であり、加算しない。
3シナリオとオッズ(12ヶ月視点、確率は本レポートの判定):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ(元) | 現在価格比 | 中核仮定 |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 25% | 41〜49(中央値45) | -27.8%〜-13.7%(中央値-20.7%) | 年末減損の再拡大+2027年製造業景気後退+聯合動力再赤字、FY2027親会社帰属約58億(ほぼゼロ成長)×21倍(自身の10年PE安値23.3倍を下回るディスカウント、利益正常の同業信捷の現在24.3倍を下回る) |
| ベース | 55% | 58〜67(中央値62.5) | +2.1%〜+18.0%(中央値+10.1%) | 減損一巡+聯合動力2027年3〜6億の黒字転換+受注景気持続:FY2027親会社帰属63〜69億×24〜26倍。出口倍率は独立にアンカー:利益正常のA株産業用制御同業・信捷24.3倍、安川フォワード約30倍(A株は成長率が高いのでディスカウント)、自身の10年PE中央値40.9倍の約6割;現在の自身29.6倍は対照としてのみ |
| 強気 | 20% | 83〜94(中央値88.5) | +46.2%〜+65.5%(中央値+55.9%) | AI/半導体設備投資が期待超過+ヒューマノイド受注が億元規模+聯合動力純利益率の回復:FY2027親会社帰属75〜80億×30〜32倍(安川現在40.6倍と自身の1年高値44.3倍を下回る;華創86.1元、中金83.7元の目標価格とオーダーが一致、ただし両者とも四半期報告前の作成) |
確率加重期待値は約63.3元(+11.5%)。現在価格は弱気シナリオ上限(49)とベースシナリオ下限(58)の間のギャップに位置――オッズは非対称に上振れ寄りだが、ベースシナリオ達成自体がQ4単四半期+45%以上の季節的ジャンプに依存しており、安全マージン(+2%、ベース公正下限ベース)は中程度かやや薄い。
SOTPクロスチェック(別のアプローチ):産業用制御本業FY2026E親会社帰属約56億元×24倍≈1,351億元(1株あたり49.9元)+聯合動力持分(2026-10-28時価総額基準276億元、30%ディスカウント後約193億元、1株あたり7.1元)+純現金1株あたり3.6元≈61元/株、ベースシナリオと相互に裏付け。2つの感度を必ず開示:①聯合動力アンカー自体のバリュエーションが偏高(現在時価総額は利益を大きく上回る倍率を含意)、FY2027E 30倍(東呉予想5.9億元)に回帰すれば時価総額約177億元、持分ディスカウント後1株あたり約3.8元のみで、現行基準より約3.3元/株低い;②H株が噂の143億元発行なら希釈約9.3%、1株価値への影響はほぼ中立寄りマイナス(追加現金と株本拡大はほぼ相殺、発行ディスカウントと資金リターンが既存ROEを下回る分が正味損失項)、ベース公正は約1〜2元の下方修正に対応。
結論:割安寄りの妥当水準。質(産業用制御の絶対的リーダー、ROIC約12.6%で資本コストを上回る、純現金豊富)と価格(歴史的バリュエーションボトム圏、経常調整後約31倍、フォワード21倍)を分けて評価:価格は大量の悲観織り込みを反映済みだが、利益の転換点は未検証――44元付近(弱気シナリオ中央値)は需要が否定された場合の再評価水準であり、現時点の判断ではない。
自社利益予想(突き合わせアンカー):
| 期間 | 売上(億元) | 親会社帰属(億元) | 経常調整後(億元) | 主要仮定 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 540〜556(+19.7%〜23.3%) | 54〜58(+7%〜15.8%) | 50〜53 | Q4売上は約20%で持続;粗利益率28%±;年末減損は依然不確実性あり;聯合動力Q4は僅少黒字 |
| FY2027E | 635〜670 | 63〜69(+13%〜+19%) | 61〜66 | 汎用オートメーション+20%〜25%;聯合動力3〜6億の黒字転換;減損一巡;ロボット貢献は依然小さい |
対照:経営陣のFY2026ガイダンスは売上/親会社帰属とも+10%〜30%(本予想の利益側はガイダンス中枢を下回る);コンセンサスFY2026親会社帰属約58.3億元、FY2027約71.8億元(本予想はそれぞれ約4%と8%低い、差異は主に聯合動力と非経常項目の仮定)。手法:Q3年化+受注ガイダンス+減損ペースの推演;聯合動力2027年の仮定は慎重に下方修正(初稿の6〜8億から3〜6億へ)。
1. 業界の市場規模と成長:中国FA(産業オートメーション)市場全体は2025年に約2,800億元、前年比約-1%(MIR睿工業 DATABANK)で、3年連続の縮小後に安定化。細分市場では分化した回復が見られる——低圧インバータは2025年に292.7億元(+2.9%、格物致勝『2026中国低圧インバータ市場白書』)、汎用サーボは229.6億元(+8.0%、格物致勝同シリーズ)、産業用コントローラは合計約912億元(汎用578億+専用334億、MIR)。歴史的軌跡:2021年の高成長(サーボ+31.8%)後、2022〜2024年に連続下落(FA全体は2023年-1.8%;低圧インバータは2023/2024年-3.3%/-3.2%;汎用サーボは2022〜2024年-3.2%/-6.0%/-5.5%)。先行見通し:低圧インバータは2026〜2030年に成長率3%→6%、2030年に約373億元;汎用サーボは2026〜2028年に年3〜4%;FA全体は2026年以降にプラス転換し、中期的CAGRは約3〜5%。業界の構造的含意:総量の低成長は、イーチュアン(汇川)の20%超の売上成長が主にシェア移転(国産代替)とセカンドカーブによるものであり、業界βによるものではないことを意味する——2025年時点で汎用サーボのローカルブランドシェアは60%に達し(日系は26%に低下)、低圧インバータのローカルシェアは45.6%と欧米系(44.7%)を初めて上回り、国産化は大型サーボ、中大型PLCなど外資の主権領域へ進行中。
2. バリューチェーンと価値配分:上流はIGBT/パワー半導体(インフィニオンが主導、スターセミ(斯達半導)など国産が台頭)、エンコーダ(多摩川など日系中心)、MCUおよび銅・磁材などの原材料——2021〜22年の半導体不足は納入を圧迫したが、2023年以降は需給が緩和し多源切り替えも可能;中流は駆動層(インバータ/サーボドライバ)+制御層(PLC/HMI)+実行層(モーター、リードスクリュー)であり、価値と粗利は主に中流の駆動・制御工程に蓄積される。イーチュアンは「モーター+ドライバ+エンコーダの三大部品自社生産」を実現する数少ない垂直統合企業(FY2025のFA事業部門粗利率40.27% vs グループ全体28.95%);下流では低圧インバータの60%以上がOEM設備メーカー(エレベーター、リチウム電池、太陽光、3C、工作機械、包装)へ流れ、残りはプロジェクト型エンドユーザー(冶金、化学、電力)。上流に対しては:調達規模が大きく+国産代替による多源調達で、交渉力は中程度〜やや強い;下流OEMに対しては:単価は低いがプロセスノウハウの結び付きが深く、切り替えコストが高く、業界専用機でプレミアムを維持;自動車メーカーに対しては(聯合動力):交渉力は弱く、価格戦争が年間値下げの転嫁を余儀なくさせる。
3. 需給と競争構造:需要側の牽引要因は製造業の設備投資・更新(「二つの新」政策により2025Q1の全国企業の機械設備調達額+11%)、新エネルギー車生産(2026年1〜8月+21%)、ヒューマノイドロボットのゼロ→イチ、輸出・海外展開;供給側のキャパシティは全体的に余裕があり、中国系インバータメーカーは数百社に及び、ハードな供給不足はない。集中度:低圧インバータの2025年CR3は約47%(イーチュアン21.6%で首位、ABB 19.6%、インヴェル(英威騰)5.7%);汎用サーボのローカル陣営は60%、イーチュアンが単独で22%と首位(格物致勝)。シェアの集計口径は必ず併記:MIR口径の24Q2交流サーボ(全口径)でイーチュアンは30.3%、中金の2026-09引用ではMIRの2026H1サーボ35.2%/インバータ20.6%であり、格物致勝の汎用サーボ22%との差異は「交流サーボ全口径 vs 汎用サーボ製品口径」に起因する——いずれの口径でもダブル首位かつ上昇傾向が確認される(太陽光/リチウム電池用途の市占率は40%超)。いずれの数値を引用する場合も口径の注記が必要。参入障壁:ベクトル制御アルゴリズムの10年以上の反復開発、三大部品自社生産のサプライチェーン、業界専用機ノウハウ、全国販売網+スケールメリットによるコストカーブがあり、新規参入者が同時に複製することは困難。競争激化度は高く:中国系の価格戦争+シーメンスの現地化低価格製品による中級市場への反攻;2025年にイーチュアン/マクミット(麦格米特)/聯合動力の粗利率がそろって低下;産業用ロボット本体の価格戦争が最も激しい(エストン(埃斯顿)は出荷シェア10.6%で首位に立つも純利益率はわずか0.93%)。代替脅威:PLCはPC-based/PACへの長期的移行に直面するも根幹は揺らいでいない;ヒューマノイドロボットによる専用生産ラインの遠期的再構築は、現時点の規模では代替とは言えない。
4. 景気循環と規制:業界は「3年の下落後、底入れ回復の初期段階」にある:2025年に細分市場がプラス転換、2026年9月の製造業PMIは50.1と拡張域に復帰(装備製造業51.0、新規受注50.5)、1〜8月の一定規模以上工業企業利益+15.7%、PPIの上昇(7月+3.5%/8月+3.8%)が製造業投資意欲を改善。先行指標:月次PMIおよび新規受注、FAメーカーの受注(イーチュアンQ3汎用オートメーション受注+20%超)、サーボ/インバータ出荷增速、設備更新資金の執行ペース、PPI。規制・政策の方向性は全体的に追い風:①「二つの新」設備更新は2026年も継続し、年間約2,000億元の超長期特別国債資金が分割交付(第1陣936億が約4,500件のプロジェクトを支援、第2陣915億は4-30に交付)、FA調達に直結;②「反内巻(過当競争是正)」政策が工業品の価格戦争を是正し、大手の収益回復に追い風;③工信部は2025年12月にヒューマノイドロボット標準化委員会を設立し、量産とエコシステムの目標を枠付け。リスク面:原材料購買価格指数は9月に60.8へ上昇し、コスト圧迫と需要回復が並行。
5. 需求のインフレクションポイントの定量化チェーン(ヒューマノイドロボット、構造的新変数):牽引変数の軌跡——2025年の世界のヒューマノイド出荷は1万台超(国信証券ブルーブック)、中国は約1.48万台(中銀証券);モルガン・スタンレーは2026年6月に中国の2026年出荷予測を5万台、2030年を44.6万台へ上方修正(2025〜2030 CAGR約106%);テスラ Optimusは2026年に約5万台を計画(生産ラインは2026年7〜8月に稼働);国家電網は2026年4月に68億元の具身知能調達(ヒューマノイド500台を含む)。ユニットあたりの使用量——Optimus Gen3 1台あたり約28の胴体自由度=回転関節14+直線関節14で、減速機は1台あたり20〜40個、価値は約6,000〜15,000元/台(BOMの30〜35%)、回転関節アクチュエータにおけるフレームレストルクモーターの比率は約19%;5万台×28アクチュエータで試算すると、2026年の中国の関節アクチュエータの増分需要は約140万台、2030年の44.6万台は約1,250万台に相当。浸透ペース——2025年小ロット検証→2026年量産元年→2027年出荷ピーク;中国信通院の口径では2028年までのロボット本体市場は20〜50億元(研究/教育が中心)、2028〜2035年に50〜500億元で、2,800億のFA市場と比較すれば依然小規模な急成長段階。イーチュアンのシェアと実現状況:2025年の工業博覧会でフルスタック発表(回転/直線モジュール、遊星ねじローラー、フレームレストルクモーター、ドライバ、バイオニクスアーム)、ねじローラーはすでに大手顧客向けにカスタマイズしてサンプル提供、モーター/バイオニクスアームは量産出荷済みだが、設計採用シェアと単価はまだ開示されておらず、2026年の受注はわずか千万レベル;先行者であるリードインテリジェント(雷賽智能)と比較すると(フレームレスモーターは2025年に12万台超を出荷、主流顧客の80%の体系に参入)、サンホア(三花)/トップ(拓普)と比較すると(アクチュエータアセンブリ)、イーチュアンはフルスタック自社開発のポジションを確保しているが、出荷量では専用部品メーカーに後れを取っている——インフレクションポイントは業界レベルでは成立しているが、企業レベルではまだ定量的に実現していないため、本レポートはこれを利益ではなくオプションとして計上する。
6. 同業他社との比較:
| 会社 | 2025売上(億元) | 成長率 | 粗利率 | ROE(FY25) | 時価総額(億元) | PE-TTM | ポジショニングと核心的差別化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| イーチュアンテクノロジー(汇川技術) | 451.05 | +21.77% | 28.95% | 15.9% | 約1,539 | 29.6倍 | フルラインプラットフォームのリーダー、サーボ/インバータでダブル首位、電駆+ロボットのセカンドカーブ |
| シンジェエレクトリカル(信捷電気) | 20.14 | +17.87% | 約35% | 10.2% | 約70 | 24.3倍 | 小型PLCニッチのリーダー、一点特化、規模はイーチュアンの約1/22 |
| マクミット(麦格米特) | 94.03 | +15.05% | 22.29% | 2.4% | — | 215倍(歪み) | パワーエレクトロニクスプラットフォーム、セカンドカーブはAIサーバー電源、利益投資期間 |
| エストン(埃斯顿) | 48.88 | +21.93% | 29.45% | 2.4% | — | 138倍(歪み) | ロボット本体出荷首位(10.6%)、値引きによる増収増益 |
| リードインテリジェント(雷賽智能) | 18.74 | +18.28% | 39.00% | 15.4%(9M26) | 約172 | 47.3倍 | モーションコントロール特化+ヒューマノイドモーターの先行出荷、ヒューマノイドストーリーのプレミアムが顕著 |
| 安川電機(参照) | — | FY2027会社予測+34.8% | — | — | — | 静的40.6倍/フォワード約30倍 | サーボ+ロボットで最も同質な国際リーダー、「物理AI」テーマのプレミアム |
(注:汇川/麦格米特/埃斯顿/雷賽の成長率は9M26口径、信捷は2026年内の比較可能な口径;粗利率は汇川が9M26、その他はFY2025。)
7. 会社の業界内ポジショニング:リーダー、シェア上昇サイクルの途中。2025年の売上は第2グループの中国系メーカーであるマクミットの4.8倍;低圧インバータ、汎用サーボでダブル首位かつシェアは上昇傾向。参入障壁は三重:アルゴリズムのDNA+三大部品自社生産による垂直統合、業界プロセス専用機による結び付き、販売網+スケールメリットによるコストカーブ。弱点は明確:大中規模PLCは依然シーメンスなど外資が主導(PLC&HMIの9M26売上は約19億元にとどまる)、海外売上比率は約6〜7%と外資系同業者を下回る;セカンドカーブのうち聯合動力はすでに世界第3位・中国第1位のサードパーティ新エネルギー乗用車駆動システムサプライヤーとなっている(電気制御シェア10.1%、2025年出荷100万台超、2025-09にスピンオフ上場)が、粗利率は約16%にとどまり、収益エンジンであり利益エンジンではない;ヒューマノイド部品はフルスタックのポジションを確保しているが、出荷量では専用部品メーカーに後れを取っている。
総合判断:慎重ながら強気(confidence 0.58、12か月)。FAリーダーとしての質は高い(ROIC約12.6%で資本コストを上回る、シェアはダブル首位かつ上昇中、純現金約98億元)、バリュエーションは自社の歴史的底部圏にあり、悲観的な期待は大幅に圧縮されている;しかし収益の検証は未完了——経常利益ゼロ成長、キャッシュフロー悪化、ガイダンス達成に疑問、H株発行による希薄化が未決着。現在価格はベースの公正価値下限(58元)をやや下回り、安全マージン+2%は中程度〜やや薄く、オッズ(ベア-20.7%/ベース+10.1%/ブル+55.9%、確率加重約+11.5%)は非対称に上振れ側。
戦略の表明:現在の価格帯はベースポジションでの参加に適しており、2027年1月下旬の業績予告を増減の最初の判断ポイントとする——Q4単四半期の親会社帰属利益≥11.6億元(ガイダンス下限を確定)かつ経常利益がプラス転換すればベースの中間値へ寄せて買い増し;逆に通年成長率が<10%なら(3年以内に2度目のガイダンス未達)、バリュエーションのアンカーはベアケースの41〜49元へ切り替わるため、その時点で再評価すべきであり、惰性で保有し続けるべきではない。聯合動力の四半期報告の粗利率、H株発行の価格設定、ヒューマノイド受注の規模は3つの二次的な判断変数である。
リスクと触媒の提示:上振れ触媒——2026年度業績予告(2027-01下旬)、年次報告と2027年経営目標(2027-04、4月下旬予定)、H株申請/ヒアリングの確定による不確実性の解消、ヒューマノイド受注の千万レベルから億元レベルへの拡大、大株主による増資買い増しの執行(〜2027-03)、自社株買い消却の完了(2026-12〜2027-01予定)。下振れリスク——通年の親会社帰属利益成長率<10%、Q4の経常利益が再びマイナス、汎用オートメーション受注成長率の一桁への鈍化またはPMIの2か月連続<49、聯合動力のQ4の再び赤字転落、通年の在庫評価損計上が10億元超、H株発行の予想を超える希薄化(調達150億元超またはディスカウント>20%)。上記の条件はすべて体系的なモニタリングに組み込まれており、トリガーされた時点で即座にレビューを開始する。