评级:中性 | 目标价:33-38 元(基准情景公允区间)| 现价:36.22 元(收盘价,2026-10-28)| 安全边际:-8.9%(基准公允下限 33 元低于现价,无安全边际) 市值 620 亿元(17.13 亿股,A 股 14.77 亿 + H 股 2.36 亿)| PB 1.26 倍(近 10 年约 8% 分位)| 时间维度:12 个月
天齐锂业是全球锂资源第一梯队的"低成本资源 + 一体化"龙头:控股全球最大、品位最高的硬岩锂矿格林布什(权益 26.01%,精矿产能 214 万吨/年,CGP3 三期已达成设计产能),参股全球成本最低盐湖运营商 SQM(21.90%),资源自给率(合并口径)100%。但 2026 年前三季 56.02 亿元的归母净利是锂价 12-20 万元尖峰期的产物——Q3 单季已环比回落 42.5% 至 13.60 亿元,碳酸锂期货 10 月又自 13 万上方破位至 93,300 元/吨(2026-10-28)。本报告测算:锂价 10 万元中枢下正常化归母约 36-43 亿元(弹性斜率 3.4-4.3 亿元/万元,经 2025 年、2026 年分季业绩交叉校准),现价对应正常化 PE 约 14.4-17.2 倍;现价隐含锂价中枢 9.7-11 万元,与现货 9.33 万、2027 年 6 月合约 9.22 万及高盛 2027 年 10 万的预测基本一致——市场已按"尖峰后现货回归"定价,估值大体合理,无显著安全边际,也无显著泡沫。未来 12 个月的胜负手不在估值修复,而在 2027 年锂价中枢之争:储能需求真实放量(2026H1 储能电池出货 +71%)对阵供给释放(高盛测算 2027 年供给 +32%、过剩 8-18%;枧下窝复产环评推进中)。结论:中性,现价不追;等待锂价验证或价格回落提供安全边际再评估。
关键证据:
需要说明的两点口径:其一,2026H1 锂矿分部毛利率 74.19% 是锂价 12-20 万尖峰期数字,不能与深跌期的 52.88% 混列;其二,"达成设计产能"是铭牌口径,2026H1 实际产量 73.8 万吨对应年化利用率约 69%,FY27 指引 155-175 万吨仍低于铭牌 19-28%,量增兑现以 IGO 季报为准。格林布什归母权益仅 26.01%(51%×51% 双层结构),超额利润近半归雅保与 IGO——资产顶级与归母弹性折价并存,是本论点与 C2、C5 的共同约束。
关键证据:
"低 PE 便宜"的直觉在此不成立:市值 620 亿元 ÷ 正常化 36-43 亿元 = 正常化 PE 14.4-17.2 倍,已高于华泰可比公司 2026E Wind PE 均值 14.9 倍的下沿。少数股东 46% 的分流比例系尖峰期结构(矿端利润占比越高、分流越多),正常化期 SQM(零分流权益法收益)占比上升,混合分流率会低于 46%——归母弹性相应略高于四成,但显著低于表观。本测算的证伪点:2026Q4 单季归母若明显低于约 10.6 亿元(正常化中值的四分之一),说明弹性斜率偏乐观,正常化盈利与公允区间须同步下修。
关键证据:
本报告不把储能放量直接等同于"锂价重估":单位用量折算与数据源口径差异使需求增量估计区间较宽(34-37 万吨 LCE),且 2026 年需求含可观的补库与抢出口前置成分,2027 年回吐后总需求增速可能只有低个位数——高盛与华泰(2027 年短缺 2.1%-过剩 2.4% 紧平衡)的分歧本质是供给弹性之争,现有公开证据无法裁决。现价隐含锂价中枢 9.7-11 万元(反解法,须注意其依赖正常化 PE 12-15 倍假设、存在循环性),与现货 9.33 万、2027 年 6 月合约 9.22 万、高盛 2027 年预测 10 万相互印证——市场定价已与保守路径收敛,卖方一致预期(隐含 13-15 万)反而滞后。证伪条件:枧下窝 2027 年产量超 5 万吨 LCE 且锂价周收盘跌破 8.5 万(转熊案);反之锂价站稳 10 万上方且复产递延(向基准上沿乃至溢价档靠拢)。
关键证据:
三点约束须计入:其一,H1 确认收益 14.07 亿对应 SQM 净利 70.91 亿的隐含权益约 19.8%,低于名义 22%(税务与准则差异);其二,Q3 预提收益待 SQM 11 月中下旬实际业绩验证,偏差每 10% 约影响 0.8 亿元,方向上 Q4 碳酸锂暴跌已实质压低 SQM 当季售价;其三,2031 年控制权让渡的治理折价尚未、也难以在当前盈利预测中量化计提——本报告将其作为情景维度而非估值扣减项,A 类股处置授权(≤1.25%)则带来时点不确定性。若锂价回落至 8-9 万,SQM 贡献将同步收缩,"第二利润极"与主业同向波动,分散效果有限。
关键证据:
缓冲的真实厚度:不含可转债净有息负债约 17.5 亿元(净负债/EBITDA 约 0.13 倍),含 26 亿元可转债后约 42 亿元(约 0.3 倍)——即便 5 万元/吨锂价谷底情景(本报告压力测试归母 -20 至 -35 亿元),净负债/EBITDA 亦仅约 0.5 倍,叠加 60 亿元债务融资工具注册额度,不构成生存风险。但三点使其不能被当作安全边际:① 2024-2026 年度连续不分红,红利逻辑缺位;② 应收账款较年初 +350% 至 38.24 亿元(营收 +147%),叠加存货高价入库,Q4-2027Q1 存在集中计提窗口;③ 账面净资产 28.7 元/股含 SQM 账面 263.34 亿与递延所得税资产 35.80 亿两个可缩项——若 2027 年过剩情景兑现触发 DTA 冲回,每股净资产降至约 26.6 元、PB 读数被动抬升至约 1.36 倍,"历史分位底部"的分母并不牢靠。另需更正一处常见误读:2026 年 2 月配售 + 可转债合计约 58 亿港元融资发生在 5 月锂价尖峰崩盘之前(配售价 45.05 港元,为现 H 股价的 1.8 倍),属高位融资而非逆周期抄底。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(最新) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 405.03 | 130.63 | 103.46 | 182.79 |
| 同比 | — | -67.8% | -20.8% | +147.1% |
| 归母净利润(亿元) | 72.97 | -79.05 | 4.63(未经核实) | 56.02 |
| 扣非净利润(亿元) | 71.77 | -79.23 | 3.59(未经核实) | 55.33 |
| 毛利率 | 85.0% | 46.1% | 39.6% | 64.0% |
| 净利率(归母口径) | 18.0% | -60.5% | 4.5% | 30.7% |
| 经营性现金流(亿元) | 226.88 | 55.54 | 29.61 | 56.45 |
| 自由现金流(亿元,OCF-资本开支) | — | — | -8.25 | 41.65 |
| 货币资金+类现金(亿元,期末) | — | — | — | 139.28(2026-09-30) |
| 有息负债(亿元,期末) | — | — | — | 156.76(另 26 亿可转债见注) |
| 资产负债率 | — | 28.39%(年末) | 28.04%(年末) | 28.71%(2026-09-30) |
| 净负债/EBITDA | — | — | 约 1.8 倍 | 约 0.13 倍(含可转债约 0.3 倍) |
注:有息负债不含 2027 年 2 月到期的 26 亿元零息可转债(账面计入其他流动负债 24.80 亿元);含后合计约 181.6 亿元。2023-2024 年自由现金流因资本开支口径未按同口径披露而留空。2025 年归母 4.63 亿元、扣非 3.59 亿元为年报概述与业绩预告口径(未经核实,以年报披露为准)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 科目的公司官方解释):
Q3 单季:营收 60.37 亿元(上年同期 25.65 亿元),归母净利 13.60 亿元、扣非 13.34 亿元——同比大增但环比 Q2 的 23.66 亿元回落 42.5%,回落幅度与碳酸锂 Q3 现货中枢(约 11-12 万)较 Q2(约 15-18 万)的下移一致;毛利率自 H1 的 66.7% 回落至约 55-60% 区间(单季合并口径测算)。前三季归母 56.02 亿元落于业绩预告区间(51-60 亿元)中位,管理层预告口径兑现。结构上,Q3 利润含按彭博预估确认的 SQM 投资收益约 8.04 亿元,占比近六成——主业单季利润已被锂价下行压缩至个位数量级,Q4 在 9.5-10.5 万价格假设下单季归母约 10-13 亿元,是检验本报告正常化弹性斜率的第一个试金石(证伪阈值:明显低于 10.6 亿元)。资产负债表方面,在建工程较年初 -66%(CGP3 与张家港 3 万吨转固,固定资产 +50.6% 至 183.34 亿元),资本开支高峰已过、FCF 转正 41.65 亿元——扩产周期收尾与锂价下行周期的叠加,是当前财务画像的核心特征。市场是否已定价:A股尚无 Q3 单季一致预期可对表,可参照的锚是华泰 2026-10-27 点评将目标价自 65.86 元下调至 49.02 元(-25.6%),下修方向与 Q3 环比回落一致。
商业模式:重资产"资源 + 加工"一体化。上游格林布什(权益 26.01%)为现金牛,中游锂盐五基地 + 澳洲奎纳纳,下游参股 SQM(21.90%)以权益法进利润表。收入非经常性、随行就市(精矿长单 + 按月定价、锂盐公式定价),无自主提价权——护城河全部在成本端而非价格端。
盈利的现金含量:OCF/归母净利润 2023 年 3.11 → 2025 年 6.40 → 2026Q1-3 回归 1.01。2023 年的高比值是高价周期回款极佳;2024-2025 年因大额非付现减值与 TLA 亏损,比值失真;2026Q1-3 的 1.01 是最干净的读数——尖峰期账面利润与回款匹配。FCF/净利润 2025 年 -1.78(扩张期资本开支 37.85 亿元吞噬 OCF),2026Q1-3 转正至 0.74(资本开支收缩至 14.80 亿元)。经常性盈利:2026Q1-3 归母 56.02 亿 vs 扣非 55.33 亿,差异仅 0.69 亿(主要为 SQM B 类股处置收益 0.76 亿)——当期盈利几乎全部来自经常性经营,含金量高。
资本回报率:2026Q1-3 年化 ROIC 约 18%(NOPAT 103.73 亿年化 ÷ 投入资本约 764 亿)——尖峰期回报优异;但 2024-2025 年周期底部 ROIC 大幅为负/极低,ROIC 的周期均值(约 5-8%)低于 15% 的"真护城河"门槛:资源禀赋创造的是周期平均以上的利润率,而非全天候高回报。
资本开支质量:2025 年分部资本开支/折旧 2.63 倍(CGP3 + 张家港建设高峰),2026Q1-3 回落至 1.37 倍。公司不披露维持性/增长性拆分;从产能轨迹看,2025-2026 年开支主体是 CGP3(+52 万吨精矿)与张家港 3 万吨氢氧化锂两个增长性项目,CGP3 已于 2025 年 12 月建成、2026 年达成设计产能——增量资本进入收获期,但奎纳纳一期(爬坡三年仍约 50% 铭牌产能)是增长性资本开支失误的样本。
红旗:①客户集中——2025 年前五大客户占 67.25%,单一客户雅保占 39.34%(2024 年 33.95%),趋势上行;②少数股东分流——文菲尔德经济权益 26.01%,2026Q1-3 少数股东损益占净利润 46.0%;③TLA(奎纳纳)资不抵债——2026H1 末净资产 -35.76 亿元。
言行一致度:部分兑现。 CGP3 扩产自 2018 年董事会决策起推迟约 5 年至 2025 年 12 月建成(2026 年达产)——方向兑现、时点大幅滞后;奎纳纳一期自 2022 年商业化投产至今仍"大体稳定在 50% 铭牌产能",未兑现;张家港 3 万吨氢氧化锂(2023 年 5 月立项 ≤20 亿元)2025 年 7 月竣工、2026Q2 爬坡达产,实际投入 12.83 亿元——超额兑现;2026 年前三季业绩预告(51-60 亿元)实际 56.02 亿元落于中位——兑现。综合判定:战略方向判断(押注锂资源稀缺性)正确,海外项目执行与工期管理是明显短板。
股东友好度:中性偏弱。 高点慷慨、低谷停摆:2022 年度 10 派 30 元、2023 年度 10 派 13.5 元(合计派现约 22.15 亿元),2024、2025 年度及 2026 半年度连续不分红;2022 年回购 2 亿元后再无动作;2026 年 2 月完成 H 股配售(+4.0% 摊薄)+ 26 亿元可转债,合计约 58 亿港元。公司已通过 2026-2028 年度股东回报规划("具备条件时优先现金分红"),2026 年报是首个验证窗口——以 2026E 归母 66-69 亿元、30% 分红率计,潜在股息率约 3.4%,若落地可部分修复此类资产的红利叙事。
风险信号:控股股东天齐集团持 A 股 24.30%、无质押;实控人家族持股稳定;无董监高集中减持。主要治理风险来自资产层面而非股东层面:IGO 反避税或有负债约 1.7 亿澳元未计提预计负债;Codelco 合资后天齐对 SQM 董事会影响力趋弱;奎纳纳与 IGO 的"未来发展计划"悬而未决。
| 分部 | 2025 收入占比 | 2025 毛利率 | 2026H1 毛利率 | 2025 收入同比 | 商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|---|
| 锂精矿(采选) | 44.74%(对外 46.29 亿) | 52.88% | 74.19% | -7.01%(2026H1 +115.2%) | 全球最低成本硬岩矿,约半数产量分销雅保、余自用 |
| 锂化合物及衍生品 | 55.06%(56.97 亿) | 28.59% | 57.35% | -29.45%(2026H1 +190.8%) | 国内五基地 + 奎纳纳,原料 100% 自给 |
| SQM 权益法收益 | 不产生营收 | 不适用 | 不适用 | 投资收益 5.47 亿(2026Q1-3 达 22.11 亿) | 盐湖成本全球最低,与锂价同向波动 |
利润主力是锂矿分部:2025 年分部营业利润 41.94 亿元(采选)vs -7.42 亿元(化合物,含总部费用分摊)——营收占比更高的锂盐分部在深跌期整体亏损,全部利润由矿端贡献;2026H1 尖峰期矿端毛利率 74.19% 仍高出盐端 16.8 个百分点。毛利率结构差异 24.4-25.7 个百分点(2025 年)的原因:矿端吃资源租金(全球成本曲线最左端),盐端本质是加工利润(即使原料自给,加工环节在锂价下行期被压缩);奎纳纳的高成本氢氧化锂进一步拖累盐端。这一结构意味着:锂价上行期"矿+盐"双击(2026H1 印证),下行期盐端先亏损、矿端独撑——分部结构本身就是周期放大器。SQM 收益是第三条利润曲线,2026Q1-3 占归母 39.5%,但其驱动同样系于锂价,分散的是资产地域而非价格风险。
会计红旗:①应收账款较年初 +350%(8.50→38.24 亿元)而营收 +147%,增速差 200 个百分点(中等严重度;公司解释"收入增加、已逐步收回",Q3 末较 H1 末 48.10 亿元确有回落,但回款结构需在年报账龄表中验证);②Q3 投资收益按彭博预估确认(低-中;存在回溯调整窗口,2024Q1 曾发生实际偏离);③汇兑损益主导财务费用跨期摆动(2024 年财务费用 8.99 亿 vs 2025 年 -2.26 亿,低);④IGO 反避税约 1.7 亿澳元(约 8 亿元人民币)或有负债未确认预计负债(中;若不利认定,按分担协议天齐净承担约 4 亿元,极端 8-16 亿元)。
跨期一致性:①SQM 投资收益 65.81 亿(2023)→ -8.40 亿(2024)→ 5.47 亿(2025)→ 22.11 亿(2026Q1-3,联营口径、业绩预告披露),单年摆幅逾 70 亿元,与管理层解释(SQM 税务一次性、锂价周期)一致,但该科目使天齐盈利可预测性天然偏低;②OCF/归母比值 3.11→6.40→1.01 的大幅波动,差异项(减值非付现、少数股东结构)与管理层现金流差异说明一致;③少数股东损益占净利润 46.0%(2026Q1-3),公司未单独解释该比例的周期变化——属结构性现象而非异常,但投资者须自行建模。整体判断:基于本次抽取的 2023-2026 三季报,未发现系统性财技痕迹;主要瑕疵是预估确认与或有负债不计提两项"合规但激进"的口径选择。
储量与产量:格林布什储量 1.76 亿吨 @1.9% Li2O(≈820 万吨 LCE,JORC,2025-12-31)、资源量 4.57 亿吨 @1.6%(≈1,800 万吨 LCE);静态服务年限约 37 年(本报告测算,不含卡潘加待开发区)。2025 年产锂精矿 135 万吨(≈22 万吨 LCE,占澳洲锂精矿供应 41.1%、全球硬岩产量 18.9%,伍德麦肯兹口径);2026H1 产 73.8 万吨,建成产能 214 万吨/年(CGP3 达产)。锂盐建成产能 12.26 万吨/年,2025 年产 8.79 万吨(+24.4%)、销 8.67 万吨。权益资源:格林布什 820 万吨 LCE × 26.01% ≈ 213 万吨 + 措拉 63.24 万吨 × 80% + SQM 阿塔卡马资源 × 21.9%(治理弱化)。
单位经济性:IGO FY27 现金成本指引 A$380-440/吨精矿,处全球硬岩成本曲线最左端(Project Blue);对照当前 SC6 到岸价约 810-870 美元/吨(三年低位、已低于多数二线澳矿现金成本)——全行业失血线上格林布什仍有厚利(2026H1 锂矿毛利率 74.19%,尖峰期)。锂盐一体化完全成本约 4 万元/吨 LCE(本报告测算口径)。
套保与敏感性:商品端基本不套保(碳酸锂期货名义仅 0.12 亿元),外汇远期名义 17.78 亿元(净资产 3.68%)——锂价敞口接近全额。敏感性(2027 满产口径):碳酸锂 ±10%(±约 0.93 万元/吨)→ EBITDA ±约 19.4 亿元(±20.8%)、归母 ±约 8.8 亿元(±24.3%,已扣除 46% 少数股东分流与税盾)。
地缘与矿权:澳洲——格林布什资产全额抵押于银团贷款,ATO 反避税审查中(1.7 亿澳元或有);智利——SQM 开采权延至 2060 年,但 2031 年起阿塔卡马核心业务由 Codelco 并表(终审已定);中国——措拉锂矿(63.24 万吨 LCE)高海拔建设审批周期长;控股股东承诺 2027 年 5 月前推动上都布/烧炭沟矿权注入。
NAV 视角:账面净资产底 28.7 元/股。SOTP 粗算:SQM 持仓按市值约 245.7 亿元(62.56 百万股 × 58.94 美元 × 6.662,2026-10-28,较账面 263.3 亿低 6.7%)+ 格林布什权益及其他资产按账面 → SOTP 底约 27.7-28.7 元/股,与净资产口径互证;绿地重置/并购可比口径下格林布什权益价值约 87-113 亿元、与账面相当,无显著重估空间。NAV 输入的薄弱项:未做现金流折现的资源寿命模型、SQM 按 2031 年后治理弱化的折价未量化——本报告将 NAV 定位为"地板参考"而非估值结论。
当前市场数据(2026-10-28 收盘):股价 36.22 元、市值 620 亿元;PE(TTM) 10.54 倍(分位仅参考——分母为尖峰利润,机械读数偏低约 30%);PB 1.26 倍(近 3 年 27%、近 5 年 16%、近 10 年约 8% 分位);PS(TTM) 2.92 倍。同业对标(PB):天齐 A 1.26 / 赣锋 1.59 / 盐湖 2.45 / 天齐 H 仅 0.72——A/H 折价约 42%,高盛以 H 股体系定价(22 港元)折算 A 股约 24-26.5 元,是情绪传导的持续压力源。
市场已隐含什么预期:以正常化 PE 12-15 倍(锚:华泰可比公司 2026E Wind PE 均值 14.9 倍,独立于本公司现价)反解,市值 620 亿隐含正常化归母 41-52 亿元,对应锂价中枢 9.7-11 万元/吨;交叉验证:现货 93,300 元、2027 年 6 月合约 92,220 元、高盛 2027 年均价预测 10 万——现价与保守路径已收敛,"现价要求公司做到锂价中枢约 10 万,而现实是现货 9.33 万、2027 远月 9.22 万"——市场没有为紧平衡叙事付钱,本土卖方一致预期(隐含 13-15 万、目标价中位 68.9 元)才是滞后的一方。(反解法依赖 PE 假设、存在循环性,故以期货远期曲线作第二锚。)
三层价值(EPV):资产价值(地板)约 28.7 元/股(净资产/SOTP 口径);EPV 零增长 11.91 元/股(本报告实算:FCFE 1.31 元/股 ÷ 11% 股权成本;正常化现金流 22.5 亿元 = 正常化归母 + 折旧摊销 - 维持性开支 - SQM 权益利润超现金分红部分);增长期权占现价约 67%(本报告实算)。该残差不能机械读作"增长溢价":SQM 持仓市值 245.7 亿元折合 14.3 元/股,已超过 EPV 全额——现价相对 EPV 的大额残差主要是资源与股权的市场重估,而非已证实的增长价值;同理,也不能以"PB 分位低 + EPV 占比低"直接判贵或判便宜。资源股的定价重心在资产层与中周期盈利层,EPV 在此仅作下行地板参照。
三情景与赔率(12 个月维度):
| 情景 | 概率 | 公允区间(元) | 相对现价 | 关键假设 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 32% | 26-29(中值 27.5) | -24.1%~-19.8% | 高盛路径兑现:2027 供给 +32%、过剩 8-18%、锂价中枢 8.4-9 万;归母 22-30 亿;PB 0.9-1.0 倍(DTA 冲回风险下 BPS 约 26.6 元) |
| 基准 | 50% | 33-38(中值 35.5) | -8.9%~+4.9% | 紧平衡:储能 +30-40% 对冲供给释放,锂价中枢 9.5-10.5 万;正常化归母 36-43 亿;PE 12-15 倍 ∩ PB 1.2-1.35 倍(3 年中位 1.52 倍按中周期 ROE 下修)交集 |
| 牛 | 18% | 55-75(中值 65) | +51.8%~+107.0% | 储能超预期 + 供给克制(枧下窝再度递延 + 津巴布韦禁令严格执行):锂价 13-15 万;归母 70-88 亿;PE 13-16 倍 ∩ PB 1.8-2.2 倍 |
概率加权期望值约 38.3 元(+5.6%);分布右偏(牛 +52%~+107% vs 熊 -20%~-25%),但现价 36.22 元落在基准区间内、高于中值 2%——赔率接近对称、略偏正,安全边际为 -8.9%(基准公允下限 33 元低于现价)。
自家盈利预测与管理层/卖方三方并列:本报告 2026E 归母 66-69 亿元 vs 华泰 75.8 亿 vs 一致预期 72.0 亿(本报告低 4-9%,因 Q4 锂价取 9.5-10.5 万);2027E 36-45 亿元 vs 一致预期 86.6 亿(低 48-58%,核心分歧即锂价中枢 10 万 vs 13-15 万)。管理层无量化指引,口径为"2026 年供需紧平衡、储能超预期"(2026-08-28 业绩说明会)。
结论:合理(fair),质地与价格分开评——质地全球顶级(成本曲线最左端 + 净现金级资产负债表 + 60 亿备用额度),价格处公允区间中枢。基准情景退出倍数(PE 12-15 倍)锚定依据:华泰可比公司 2026E PE 均值 14.9 倍 + 本公司近 3 年 PB 中位 1.52 倍按中周期 ROE(约 9%)下修至 1.2-1.35 倍;未采用本公司当前交易倍数作锚(避免循环论证)。
行业空间:全球锂需求 2025 年约 160 万吨 LCE(同比 +30% 以上,Albemarle 口径),2026 年预计 180-220 万吨(ALB)/211 万吨(Benchmark);2030 年 280-360 万吨 LCE(ALB 上调 10% 后)——未来 3-5 年 CAGR 约 15-20%。需求结构:EV 占比约 50%(2025 年全球销量 +21%),储能占比快速上升(2025 年 ESS 电池出货 612.4GWh、约翻倍),碘钾等传统需求个位数增长。中国是最大需求国与最大锂盐生产国(全球锂盐供给 60%+)。规模数据以 Albemarle 业绩会、Benchmark、USGS MCS2026 等一线机构口径为头条;产业研究机构的周度数据(SNE/InfoLink/SMM)存在口径分歧(增速 +71%~+94%),本报告取中偏保守。
需求拐点量化链条:驱动变量=AI 数据中心配储 + 可再生能源并网驱动的全球储能装机(IEA:2025 年全球新增电池储能 108GW,+40%;Benchmark:2026 年 150+ 个吉瓦级项目在建)× 单位用量(LFP 储能电池约 550-600 吨 LCE/GWh)× 渗透爬坡(储能占锂需求 2024 年约 10-15% → 2026 年约 15-20% → 2028 年 20%+)× 本公司份额(格林布什占全球硬岩产量 18.9%、全球锂供给约 10%;锂盐全球份额约 4-5%,CGP3 + 张家港投产后稳中有升)。2026 年仅储能一项的锂耗增量即约 10-14 万吨 LCE,相当于把全球需求增速拉高约 5-7 个百分点——这是真实的结构性增量;但 2026 年表观需求含 46.2 万吨补库与抢出口前置(高盛口径,占表观需求 18%),2027 年该部分回吐,结构性增量与周期性前置相互纠缠,是 2027 年平衡表分歧的根源。
产业链与价值分配:上游资源(硬岩/盐湖/云母)→ 中游锂盐冶炼 → 正极/电池 → 车与储能业主。锂价下行期利润向资源端集中:2026H1 盐湖提锂毛利率 83%(盐湖股份)、天齐矿端 74%/盐端 57%、外购矿冶炼企业 32-44%——毛利主要留在矿端,自给率是盈利分水岭。天齐处于最上游卡位:合并口径锂原料自给率 100%(伍德麦肯兹称中国唯一),对上游无依赖,对下游议价权随锂价周期切换(紧平衡期精矿领涨:2026H1 格林布什实现均价 1,668 美元/吨、同比近翻倍)。
供需与竞争格局:2025 年全球矿山锂产量约 150-160 万吨 LCE(USGS 折算),供给端出清约 26 万吨 LCE(江西云母 + 边际澳矿);但 2026 年锂价反弹后减产产能部分复产、Greenbushes CGP3 与 Kathleen Valley 等新矿放量。集中度:SQM、ALB、天齐、Pilbara、力拓五大资源商控制全球上游锂产量约 70%(待核口径);锂盐 CR4(ALB/SQM/天齐/赣锋)约 40-50%。进入壁垒:顶级资源禀赋不可复制 + 5-7 年建设周期 + 数十亿美元资本开支 + 电池厂 1-2 年认证周期。替代威胁:钠电在储能与低端场景已有个案(加州 500MWh 项目),中期不撼动锂的主体地位。竞争行为呈典型强周期价格战特征:价格跌破边际成本全行业失血(西澳政府正谈 royalty 减免),反弹即诱发高成本产能复产压制涨幅——供给弹性是本轮周期见顶速度的主变量。
周期与监管:锂价完整路径:2022/11 峰值约 60 万 → 2024/08 约 7.2 万(-88%)→ 2025/06 低点 5.9 万 → 2026/05 期货高点 205,260(+247.9%)→ 2026/10-28 的 93,300(自峰值 -54.5%)。当前处第二轮下行末段/筑底区:现货 9.33 万处 52 周区间 11.6% 分位,但 GFEX 仓单 17,759 吨(250 日最低、连降 17 日)+ 近月升水的期限结构显示现货偏紧——显性库存低位与价格下行并存,是典型的"下行后段筑底"特征。领先指标:枧下窝环评批复(10-28 公示期届满)、澳矿复产(Bald Hill 待价重启)、锂辉石到岸价(810-870 美元/吨,三年低位)、SMM 库存口径(2026 年 9 月两度扩容致数据争议,建议以 GFEX 仓单 + 钢联双源交叉)。监管/政策:智利锂国有化落地(Codelco-SQM 合资 2031 年接管,中国监管附"对华公平供应"条件批准);江西矿权整治(枧下窝停产-复产反复);津巴布韦 2027-01-01 起禁止锂精矿出口(2025 年对华出口 113 万吨、占中国进口 15%);美国 Project Vault 关键矿产储备;中国 2027 年电池出口退税取消引发 Q4 抢出口。整体方向:资源国管控收紧供给、抬升低成本资源稀缺性,天齐(格林布什 + SQM)是主要受益者;但智利 2031 控制权移交是其独有的长尾利空。
同业对标:
| 公司 | 营收规模 | 营收增速 | 毛利率 | ROE | 资源自给/成本位次 | 与天齐核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 天齐锂业 | 2026Q1-3 182.79 亿元 | +147.1% | 64.0%(Q1-3) | 2026H1 加权 9.24% | 自给率 100%、成本曲线最左端 | 控股顶级硬岩 + 参股顶级盐湖,但归母权益 26.01% |
| 赣锋锂业 | 2026Q1-3 361.59 亿元 | +147.2% | 27.41%(Q1-3) | 9M26 约 10.7% | 自给率 50-60% | 全产业链(矿-盐-电池-回收),规模大但资源纯度低、负债率 54.9% |
| 盐湖股份 | 2026Q1-3 净利预告 88.4-90.5 亿元 | 净利 +88%~+92% | 2026H1 锂产品 83.46% | 2026H1 约 13.3% | 察尔汗盐湖、成本全球最低路线 | 钾肥现金牛 + 锂弹性,波动小但无海外资源对冲 |
| 雅保 ALB | 2025 财年 51.0 亿美元 | 2025 约 -5% | 2026Q1 35.1% | 未获取 | 格林布什 49% + Atacama + Wodgina | 同一资产权益更高,但背西方加工资产减值包袱 |
| SQM | 2025 年 45.76 亿美元 | +1.0% | 29.6%(2025) | 未获取 | Atacama、成本全球最低 | 天齐参股 21.9%,2031 年控制权移交 Codelco |
| Pilbara PLS | FY2025 7.69 亿澳元 | -39% | 未获取 | 未获取 | Pilgangoora、成本中低位 | 纯上游精矿销售,单一矿山单一价格敞口,波动更剧 |
公司定位:全球锂资源第一梯队的上游资源型龙头(非追赶者)。份额趋势稳中有升(精矿产能 162→214 万吨/年、锂盐 12.26 万吨/年、措拉为中期接续)。护城河来源:资源禀赋(品位 1.9% Li2O、现金成本最左端)+ 100% 自给的一体化 + 中国需求腹地。位次口径说明:公司年报援引伍德麦肯兹(格林布什产量全球硬岩第一)与 Project Blue(成本分位)两家第三方口径,未见相互矛盾。结构性弱点:归母权益稀释(少数股东分走 46%)与海外中游执行失利(奎纳纳约 50% 产能、已被 IGO 全额减值)。
总评:中性(confidence 0.58,12 个月)。天齐锂业的资产质量在全球锂业中处于第一梯队——成本曲线最左端的格林布什 + 净现金级资产负债表 + SQM 股权,熊市情景下也有明确的"扛过"能力;但现价 36.22 元已按 9.7-11 万元锂价中枢定价,与现货、期货远期、高盛路径全部收敛,既无安全边际(-8.9%),也无显著泡沫——市场并非错杀,而是与保守路径定价一致。策略上:现价不追、不做空(分布右偏 +42% 概率的基准/牛情景合计,且 PB 分位与 NAV 提供下行缓冲);两类触发再评估:①碳酸锂主力周收盘站稳 10 万上方且枧下窝复产递延(紧平衡验证,向 38-45 元靠拢);②股价回落至 28.7-33 元(NAV 底至公允区间下沿,安全边际显现)。
主要风险:锂价跌破 8.5 万转入高盛过剩路径(熊案 -20%~-25%);SQM 三季报低于彭博预估触发回溯下修;Q4-年报集中计提(应收/存货/TLK/SQM 合计 10 亿元级);智利治理长尾与 A/H 折价传导。主要催化:IGO 季报验证 CGP3 满产(11 月初);SQM 三季报(11 月中下旬);枧下窝批复结果(Q4);硫化锂中试竣工(2026 年内);2026 年报分红方案(2027 年 3-4 月,30% 分红率对应股息率约 3.4%);SQM A 类股处置与潜在回购授权。
(本报告所有估值以 2026-10-28 A 股收盘价 36.22 元为冻结锚;倍数分位、汇率与商品价格均已标注时点。财务数据截至 2026 年三季报。)