レーティング:慎重な買い|目標株価:345–395 ドル(ベースケースのフェアバリューレンジ、中心値 370 ドル)|現在株価:293.91 ドル(2026-10-14 終値)|安全マージン:+17.4%(ベースレンジ下限 345 と現在株価の比較)|タイムホライズン:12 ヵ月
重要な会計基準に関する注記:ジャビルの会計年度は 8 月 31 日終了。「コア」指標はいずれも会社公表の Non-GAAP 基準(コア営業利益、コア希薄化後 EPS)。本レポートのバリュエーションは、2026-10-14 の確定終値 293.91 ドルを固定アンカーとする。FY2026 年次報告書(10-K)はまだ提出されておらず、最新の決算は 2026-09-30 発表の FY2026 Q4 および通期実績である。
ジャビルは世界第 2 位の EMS(電子機器受託製造サービス)企業であり、AI データセンターインフラ需要の構造的なシフトアップの真っ只にある:FY2026(2026-08-31 期切れ)売上高は 359.5 億ドル(+20.6%)、AI 関連収入は約 144 億ドル(+60%、売上比 40%)、コア希薄化後 EPS 13.09 ドル(+34%)。経営陣は FY2027 について売上高 445 億(+24%)、AI 収入 221 億(+54%)、コア EPS 17.55(+34%)のガイダンスを提示しており、FY26 の新設キャパシティはすでに顧客のコミット済みビジネスで満たされたとされる。現在株価 293.91 ドルは、FY27 ガイダンスのコア EPS の 16.7 倍、FY28 コンセンサスの約 13.9–14.2 倍に相当し、米国系同業他社の現在のフォワード PER レンジ(16.1–28.6 倍)を下回る。逆 DCF がインプライする FY27 以降の長期成長率はわずか約 3%——ファンダメンタルズは変化したのに価格が追いついていない、レーティングは慎重な買い。主要な制約要因:AI はすでに FY27 売上の約半分を占め、ハイパースケーラーのキャップエックスサイクルに対する感応度が構造的に上昇している(筆頭顧客が 16%、FY27 には 10%超の顧客が第 2 社目として登場予定)。さらに 9/30 の決算サプライズ当日に株価はかえって約 10% 下落し、10-14 にはセクター全体とともに 7.5% 下落しており、市場が「サイクルのピーク」シナリオを同時にプライシングしていることを示す。ベアケースのフェアバリューレンジ 160–190 ドル(現在株価比 -35%~-46%)は無視できない。ベースケースのフェアバリューは 345–395 ドル、確率加重期待値は約 335 ドル(+14%)。
機会の本質(一文で):AI インフラの転換点は FY2026 の実績と FY2027 の公式ガイダンスの両面ですでに実現済みである一方、固定アンカーである 293.91 ドルは FY27 ガイダンスの 16.7 倍に過ぎず、FY27 以降の成長がほぼ停止することをインプライしている——「ファンダメンタルズは変化したのに価格が追いついていない」合理性のある割安な機会。ただし主要ドライバーは外生的なハイパースケーラーのキャップエックスサイクルであり、2026 年 10–12 月の 10-K、クラウド事業者のキャップエックスガイダンスシーズン、Q1 FY27 決算を検証ポイントとすべきである。
エビデンスレベル:B——転換点そのものは決算実績に裏付けられている(純粋なナラティブではない)が、「AI 関連収入」は経営陣が定義した広い枠組み(ストレージ、ネットワーク、電源・冷却、半導体テスト関連を含む)であり、「新キャパシティがコミット済み受注で満たされた」は決算説明会での口頭発言のみで契約開示はない。また FY28 コンセンサスにはソース間の乖離が存在する(20.73 vs 21.22 ドル)。
市場環境(レジーム):追い風だが混雑(クロウディッド)。AI キャップエックス上昇サイクルの 3–4 年目にあたり、大手 4 ハイパースケーラーの 2026 年合計キャップエックス予想は 7,200–7,450 億ドル、2027 年は 1 兆ドルに接近(第三者ベース)。ただし 2026-10-14 の AI セクター急落(JBL -7.5%、FLEX -9.5%、CLS -9.5%)は混雑したトレードの脆弱性を示しており、現在株価にはこのセンチメント・ディスカウントが一部織り込まれている。
今後 6–12 ヵ月でバリュエーションを変えうるイベント:
最重要の株価ドライバー:ハイパースケーラーのキャップエックス軌跡とプラットフォーム切替(VR200 ラック消費電力 190–230kW、2027 年の Kyber は 600kW、全面液冷化はジャビルのラック当たり電源・冷却・統合の内容量を直接押し上げる)——これが収益の勾配と、バリエーション倍率が伝統的 EMS の中心値(約 11 倍)と成長銘柄水準(17–21 倍)の間で揺れる動きを同時に決定する。
期待乖離と市場アンカー:FY2027 には期待乖離がない——Zacks コンセンサス 17.61 は会社ガイダンス 17.55 にほぼ一致。乖離は FY27 以降にある:現在株価がインプライするのは、FY27 達成後の成長がほぼゼロであること(永続成長率 g≈3%、r=9.5% で逆算)だが、AI 収入カーブ(90 億→144 億→ガイダンス 221 億ドル)、AI 収入 10 億ドル級の顧客 4 社、FY28 コンセンサス +21% はいずれも成長継続を示唆する。売り手側アンカー:FactSet 目標株価平均 434 ドル(現在株価比 +48%)、バークレイズ 378、UBS 430、BofA 475。ゴールドマン・サックスは決算後に目標株価を 482 から 375 に引き下げた。正直に記録すべき競合解釈:9/30 のサプライズ当日に株価 -10%、2 週間後も現在株価は決算前水準を下回っており、これは「市場がサイクルピーク時の収益にディスカウントを付けている」という解釈と整合する——本レポートのバリュエーションとオッズの章では両仮説を検証し、市場の一方向的な誤りを前提としない。
検証・反証ポイント:カタリスト——FY26 10-K(10 月下旬)、クラウド事業者キャップエックスガイダンスシーズン(10 月末–11 月)、FY27Q1 決算(12 月中旬)、Adani 合弁の正式契約(2026Q4–2027H1)。反証——AI 収入の単四半期伸び率が 30%を下回ること、クラウド事業者の 2027 年キャップエックスガイダンスが前年比マイナスに転じること、筆頭顧客の比率急上昇または発注削減。
基準に関する説明が必要である:経営陣の言う「AI 関連収入」は広い枠組みであり、ストレージ、ネットワーク機器、電源・冷却、および一部の半導体テスト関連を明確に含む(経営陣は決算会で、推論ワークロードは「アクセラレータ自体に劣らぬストレージ・ネットワーク・電源冷却需要を生む」と強調)。FY27 の 221 億にはさらに約 42 億ドル(+40%、別の独立した設備サイクル回復に属する)の半導体製造装置事業が含まれる。したがって「AI 収入 +54%」は「AI サーバー組立収入 +54%」とイコールではなく、ストレージ価格上昇と複数サイクルの共振の要素が含まれる。同様に、II セグメントの「10 億ドル級顧客 6 社」と「AI 関連収入の 10 億ドル級顧客 5 社」は異なる基準であり、本稿では区別して表記し混用しない。それでも保守的な基準で見ても、II セグメント(クラウド/AI/半導体製造装置)の FY26 上 9 ヵ月 +40.5%、Q4 単四半期約 +56% の実績、および第 3 のハイパースケーラーが FY26Q3 に獲得され顧客数が 1 社から 4 社へ拡大した構造は、「単発の受注パルスではなく構造的な右方シフト」との判断を支持する。反証ライン:いずれかの四半期で AI 関連収入の前年比伸び率が 30%を下回ること。
本レポートは上記結論に対する 3 つの制約を同時に記録する:①PEG は FY27 単年の伸び率ベースなら 0.49、複利ベースでは 0.61–0.65 であり、基期の選択が結論の強さを変えるため、本稿では複利ベースを慎重値として採用;②FY28 コンセンサスは 2 つのソース間で 2.4% の差があり、機関投資家レベルの原始データ(FactSet/Bloomberg 端末値)を直接検証できなかったため、13.9–14.2 倍のレンジは両ソースを併記;③逆 DCF のインプライされた永続成長率約 3%(r=9.5%)は割引率に敏感(r=8.5%→2.5%、r=10.5%→4.5%)。最も重要な反証は市場の行動である:9/30 の決算はサプライズ、ガイダンスもコンセンサス超えだったが、当日株価は約 10% 下落し(TIKR/Barron's の記録)、その後ゴールドマンは目標株価を 22% 引き下げた——もし市場が「AI キャップエックスサイクルのピーク後の収益」にディスカウントを付けているのであれば、低い倍率はリスクプレミアムであってミスプライシングではない。本レポートの取り扱い:ベースケースは「サイクル継続だが伸び率は段階的に減速」(FY28 は +34% ではなく +21%)とし、ベアケースではサイクル逆転を明示的にモデル化する(バリュエーションとオッズの章参照)。「割安」を一方向的な結論とはしない。
過去 4 年の OCF/純利益は 2.12/1.24/2.50/1.92、調整後 FCF/純利益の 4 年平均は 1.2 を超え、回収の質は総じて優秀。ただし 2 つの質的瑕疵を指摘しなければならない。第一に、FY26 の OCF 成長はサプライヤーの支払サイト(買掛金 +82%)と顧客からの預り金・前払金の純寄与に依存しており、需要が逆転した場合、買掛金の解消は売掛金や棚卸資産の放出に先行し、1.92 の転換率を線形外挿してはならない。第二に、FY27 の純キャップエックスガイダンスは売上の 1.5–2%(約 6.7–8.9 億ドル、FY26 の 4.7 億から大幅上昇)に上昇し、8-K に計上されていない M&A 支出(FY26 上 9 ヵ月の現金による買収 8.5 億ドル)と合わさり、FY27 の調整後 FCF ガイダンスはわずか約 16 億ドル(+4.4%)——拡大期におけるキャッシュ転換には緊張関係が存在する。さらに FY26 に Amazon へ発行した 115.9 万株のワラント(行使価格約 137.77 ドル、調達額に応じてベスト)は約 1.1% の潜在的希薄化を構成し、「株式数の縮小」とは逆方向である。
誇張されやすい 2 つの表現を修正する必要がある:棚卸資産 +58%/売掛金 +61% は期末残高の前年同比(期末がちょうど AI 在庫積み増しのピークと Q4 単四半期売上 +28.6% に重なった)であり、メモリー価格上昇が棚卸資産額を押し上げた面もある。同期間の買掛金 +82% で相殺した後の純占有増はわずか +1.4 億ドル——リスクは当期の財務諸表ではなく、サイクル逆転時の買掛金解消と棚卸資産評価損というダブルのデレバレッジにある。ベアケースの導出は明示的に列挙する(バリュエーションとオッズの章参照):FY27 ガイダンスの達成率を約 91%(コア EPS 約 16 ドル)と仮定 × 伝統的 EMS の中心値 11 倍 ≈ 176 ドル(レンジ 160–190 は 10–11.9 倍に対応);FY28 の AI 成長率がゼロになった場合、FY28 コンセンサスをベースに AI 増分ビジネスの利益率 4–5% で試算すると、EPS へのインパクトは -3.5~-5.1 ドル。現在の外部エビデンス(UBS は 2027 年の AI 業界キャップエックス 1.2 兆ドル、+33% を維持)は、このシナリオが中心経路ではなくテールであることを示唆する。ただし同社自身の FY2024 売上 -16.8% という歴史は、EMS の「コミット済み需要」の弾力性が極めて大きいことを証明しており、このエクスポージャーはポジションの最大の単一制約を構成する。
事実レベルでの経営陣の達成実績には非の打ちどころがない:FY26 の純キャップエックスガイダンス 1.5–2.0%、実績 1.3%(キャッシュ面ではより良好);リストラ計画の費用開示と執行もほぼ対応している。しかし「当初ガイダンスを 19% 上回った」ことを「経営陣はシステマティックに保守的であり、FY27 にも同程度の上振れがある」と帰納することは方法論的に成立しない:19% の上振れの分母は 1 年前に設定された当初ガイダンスであり、測定しているのは経営スタイルではなく AI 需要のサプライズの強さである。同一の経営陣は FY2024(売上 -16.8%)において何ら「保守的優位性」を示していない。より重要な自己制約として、FY27 ガイダンスのコア EPS 17.55 は Q4 の年率 17.60 とほぼ同等——真に大幅な上振れ余地を確保したガイダンスなら、現在の run-rate と等しくなるはずがない;しかも売り手側コンセンサス(17.61/17.68)はガイダンスにほぼ一致しており、市場は「さらに 19% の上振れ」をプライシングしていない。したがって本レポートのベースケースは「ガイダンスの達成 + 小幅上方修正(FY27 コア EPS 17.2–17.9)」とし、サプライズの達成はブルケースに分類する。最初の検証サンプルは 2026-12 中旬の FY27Q1 決算である。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | FY2026Q4(単四半期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高(億ドル) | 347.0 | 288.8 | 298.0 | 359.5 | 106.2 |
| 売上高前年比 | — | -16.8% | +3.2% | +20.6% | +28.6% |
| 親会社帰属純利益(億ドル、GAAP) | 8.2 | 13.9 | 6.6 | 10.4 | 4.0 |
| コア純利益(Non-GAAP、億ドル) | — | — | 10.8 | 14.0 | 4.7 |
| 経常純利益(本レポート試算、億ドル) | 8.6 | 9.4 | 8.8 | 11.4 | — |
| コア希薄化EPS(ドル、Non-GAAP) | 8.63 | 8.49 | 9.75 | 13.09 | 4.40 |
| 売上総利益率 | 8.3% | 9.3% | 8.9% | 9.2% | 9.4% |
| 純利益率(GAAP) | 2.4% | 4.8% | 2.2% | 2.9% | 3.7% |
| 営業キャッシュフロー(億ドル) | 17.3 | 17.2 | 16.4 | 20.0 | — |
| 調整後フリーキャッシュフロー(億ドル) | 10.3 | 10.6 | 13.2 | 15.3 | — |
| 現金及び現金同等物(期末、億ドル) | 18.0 | 22.0 | 19.3 | 17.4(2026-08-31時点) | — |
| 有利子負債(期末、億ドル) | 28.8 | 28.8 | 28.9 | 33.8(2026-08-31時点) | — |
| 純有利子負債(期末、億ドル) | 10.7 | 6.8 | 9.5 | 16.4(2026-08-31時点) | — |
| 純有利子負債/コアEBITDA(本レポート試算) | 0.40x | 0.30x | 0.41x | 0.60x | — |
注:負債比率はFY2026期末で約94%(総負債258.2億/総資産274.4億、本レポート試算)——高いレバレッジに見えるのは、累計90.2億ドルの自己株式(買戻し)が帳簿上の純資産を圧縮した会計上の結果であり、有利子負債はわずか33.8億、純有利子負債/コアEBITDAは0.60xで、実質的なレバレッジは穏当。
指標変化の要因(前年比 ±20% 以上の科目にはいずれも経営陣の説明を付記):
Q4単四半期の売上高は106.2億ドル(+28.6%)で、会社の6月ガイダンス中値を10億ドル以上上回った。GAAP親会社帰属純利益は3.98億(+82.6%)、GAAP希薄化EPSは3.76。コア営業利益は6.75億(利益率6.4%、前年比 +60bps)。コア希薄化EPSは4.40(+33.7%)で、決算発表前のコンセンサス約4.05ドルを約+8.6%上回った。通年の調整後FCFは15.3億ドルで、会社自身の「13億超」という当初コミットメントを上回った。期待を上回ったか否か:売上高とEPSがそろってセルサイドコンセンサスを上回り、かつFY27 Q1ガイダンス(売上高106~114億、コアEPS 3.80~4.20)も発表前コンセンサス(100.9億/3.66)を上回った——ガイダンスの信頼性は実績が裏付けている。 しかし市場の反応はマイナスだった:発表当日の株価は約10%下落(TIKR/Barron'sの記録)、その後ゴールドマン・サックスは目標株価を482ドルから375ドルに引き下げた。2週間後の2026-10-14にはAIセクター全体の調整に伴いさらに7.5%下落し293.91ドルとなった(ロイター:業界全体のチップ株売りであり、会社個別の悪材料ではない)。この「業績上方修正なのにバリュエーション下落」という組み合わせこそ、本レポートのC2で検証する核心的矛盾である。市場はFY27以降の景気循環の持続性にディスカウントを付けている。今後については、FY27の収益は前半が低く後半が高いペース(H1:H2 ≈ 45:55)で、利益率は400万平方フィートの新設生産能力の立ち上げ(歩留まり、研修コスト)とメモリー値上げの転嫁タイムラグにより前倒しで圧迫される——Q1のコア営業利益率ガイダンス中値はわずか5.65%で、通年目標6.1%を下回り、今後2四半期で最も重要な経営検証ポイントとなる。
ビジネスモデルの概要:Jabilは典型的な中流の受託製造+エンジニアリングサービスモデル——人員とサプライチェーン管理が重く、自己資本は軽い:グロスCapEx/減価償却はわずか0.92(FY26)、純設備投資は売上高の1.3%。生産能力拡大は顧客負担分担に大きく依存(PP&E売却による回収1.58億、顧客デポジット/前払金)。収入にサブスクリプション要素はなく、本質はコスト加算式のプロジェクト型受託製造であり、個別の価格決定力は弱い。同社は「エンジニアリング志向」へのシフト(電力エンジニアリングのHanley、液冷のMikros、フォトニクス/CPO、ラックレベル統合)によりポートフォリオの質を改善:コア営業利益率はFY2020の3.2%からFY26の5.8%、FY27ガイダンス6.1%へ上昇、売上総利益率は2020年から累計約200bps改善——これはEMS業界では珍しい、値上げではなくポートフォリオと能力による利益率拡大である。
利益のキャッシュコンテンツ:OCF/純利益は4年間(FY23–26)で2.12/1.24/2.50/1.92、調整後FCF/純利益は1.25/0.76/2.01/1.47——いずれも0.8/0.5という警戒ラインを長期にわたり上回り、帳簿上の利益はほぼ自由に使えるキャッシュに転換できている。ただし内訳を見ると、FY26のOCFは買掛金 +82%と顧客デポジットの運転資本純寄与(+79.8億ドル)に大きく依存しており、さらに同社は無追求償の売掛金売却を大規模かつ継続的に実施(FY25に156億ドルを売却、当年度売上高の約52%)——回収メカニズム自体は本物だが、その「永久機関」は事業拡大状態に依存しており、反転の年には最初に失速する(C4参照)。
経常収益の検証:本レポートが試算した経常純利益(リストラ/売却損益/M&A関連などの一時項目を除外し、実効税率で調整)はFY23–26で8.6/9.4/8.8/11.4億ドル、親会社帰属純利益との差はFY26ではわずか-8.8%(15%警戒ライン未満)だが、FY24は-32%に達する(Mobility売却益9.42億が当年度の親会社帰属純利益を美化)——コア収益の実質的な軌跡は「FY23–25は約9億のプラトー、FY26に11.4億へ跳躍」であり、跳躍はAI需要の急拡大に牽引されたものである。Non-GAAP基準の緩急の逆検証:同社のコア基準ではSBC(FY26で1.40億、親会社帰属純利益の13.4%相当)とリストラ費用(4年連続で計上:0.57/2.96/1.81/0.97億)を全額加算し、かつコア税率20%はGAAP実効26.1%を下回る——コアEPS 13.09のGAAP 9.75に対する34%のプレミアムのうち、約1.7ドルはSBCとリストラの「存在しないこと」によるものであり、投資家は「コア基準でトレンドを見、GAAP基準で安全性を見る」という二軸で対応すべきである。
資本収益率:本レポート試算のFY26 ROICは約30.6%(NOPAT 15.3億 ÷ 投下資本50.0億)、WACC(約9.5%)を大きく上回る——AI追い風の年を除外しても、FY24–25のROICは20%超の水準にあり、本物のキャッシュ創造型の堀(moat)である。なお同社自己申告のコアROICは59%(リースと自己株式調整を含む基準で、高めのため参考値とする)。
設備投資の質:同社は維持投資/成長投資の内訳を開示しておらず、本レポートでの精密な分解は不可能。確認できるのは、純CapExが長期にわたりD&Aを下回っていること(0.69~0.92x)、大型の新規生産能力が顧客のコミット済み受注とデポジット負担を伴っていることで、拡大の限界リスクは受注構造によって部分的にヘッジされている——ただしFY27の純CapExガイダンスは売上高の1.5~2%へ上昇(FY26の1.3%からステップアップ)しており、四半期報告書で顧客負担分担比率が同時に上昇しているか否かを検証する必要がある。
品質のレッドフラッグ(出典付き):①単一顧客への依存が跳躍(Customer Aが16%占拠、売掛金の24%、FY25 10-K附注);②売掛金の無追求償売却規模 ≈ 売上高の52%(FY25 10-K Item 7);③帳簿上の純資産はわずか16.2億(自己株式 -90.2億)、株主還元は内生の純資産蓄積ではなく買戻しに高度に依存;④Amazonへの商用対価としてワラント発行(エクイティ・リベート、10-K Item 7 Warrantsの項)。
言行一致度:実務的、やや保守的な遂行型。コミット vs 実績の3つのハードな対照:①FY26の当初ガイダンス売上高313億/コアEPS 11.00 → 実績359.5億/13.09(+14.9%/+19%超過);②2025年リストラ計画「税引前費用約2億ドル」→ FY25計上1.81億 + FY26仕上げ0.97億、期間またぎで遅延したが総量は一致;③純設備投資「売上高の1.5~2.0%」→ 実績1.3%、キャッシュ面ではコミットメントを上回る成績。ネガティブな記録:FY24に売上高 -16.8%となった際、経営陣による事前の減速警告は見られなかった——保守性は上昇局面に存在し、下降局面では他のEMSと変わらない(この点はすでに投資テーゼの部分で自己規律として書き込んだ)。総合判定:実務型、期待の誇張に関する記録は認められず。
株主フレンドリー度:非常にフレンドリー(買戻しが圧倒的主体)。FY13以来の累計買戻しは約88億ドル、発行済株式数は2.03億株から1.05億株へ縮小(-49%、歴史的平均買戻し価格58ドル);配当は象徴的(四半期0.08ドル/株、FY26合計0.35億);増資による希薄化の歴史なし(オプション/ESPPは純流入);2026-07に15億ドルの新規承認(FY26期末残高約14億)。2つの留保:FCFの80%超還元コミットメントは「over time」のソフトなコミットメントであり、FY26の実還元率は71.5%;現水準付近での買戻しによる株式縮小効率は、歴史的平均価格時期の約1/5にすぎない。判定:株主フレンドリー。
リスクシグナル:①ガバナンスイベント——2026年度株主総会で2名の取締役が過半数の賛成を得られず(John Plantは賛成わずか16%、Tiger Tyagarajan 30%)、取締役会は両名の条件付き辞表を却下し、2027年総会で再採決まで留任(8-K 2026-04-22)。同時期に執行会長のMondelloら3名が取締役会を退任し、取締役枠は7枠に縮小。財務への直接影響はないが、2027年総会で再現されれば、プロキシ機関の全面的な反対と3~8%のイベント性ディスカウントを引き起こす可能性がある;②内部者取引に異常なし(2026-04の役員売却はいずれも税源泉徴収と少額の減持、取締役のTyagarajanは2026-07に299.63ドルで公開市場買い500株);③支配株主はおらず、異常な関連取引の開示も未確認。
Jabilの現行3セグメント(FY2025監査済み基準 + FY2026の試算内訳、後者=9ヶ月の10-Q実績 + Q4の経営陣基準、10-Kでの確認待ち):
| セグメント | FY2025売上高(億ドル/構成比) | FY2025セグメント営業利益率 | FY2026E売上高(億ドル/構成比) | FY2026E前年比 | ビジネスロジックの一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Infrastructure(クラウド/AI/半導体装置) | 123.2 / 41% | 5.4% | 約178.5 / 50% | 約+45% | AIラック/電源/液冷統合+半導体装置回復、成長の主エンジン |
| Regulated Industries(自動車/医療/エネルギー) | 118.8 / 40% | 5.4% | 約126.8 / 35% | 約+7% | 認証サイクルが長く粘着性の高い安定基盤 |
| Connected Living & Digital Commerce(名称変更済み、スマートデバイスとロボティクス IDR) | 56.1 / 19% | 5.6% | 約54.1 / 15% | 約-3.5% | 低複雑度の消費財組立から戦略的撤退(FY27ガイダンスでコネクテッドライフ -15%)、ロボティクス/自動化へシフト |
利益の主力セグメント:Intelligent Infrastructure——売上高構成比約50% × セグメント営業利益率6.0~6.5%(Q4は6.5%、前年比 +60bps)として計算すると、FY26Eではコア営業利益約11億ドルを寄与し、会社全体のコア営業利益(20.7億)の53%を占め、なお拡大を続ける唯一のセグメントである。RIはキャッシュフローの安定剤(GLP-1注射ペンはFY27に7億本超の生産予定)、IDRは戦略的縮小。3セグメントの利益率差は10pp未満(5.4~6.5%)で、EMSビジネスモデルの同質性と、差異が主に成長スロープにあることを反映しており、粗利益構造の違いではない——これは「AI事業は粗利益率を下げるが、回転率で勝つ」という業界の常識と一致する:売上総利益率はわずか9.2%だが、AIが売上基数を拡大し固定費を希薄化させる。成長とリスクは同源:IIセグメントの資産は前年比 +135%(10-Qセグメント資産87.8億ドル)、生産能力と集中度のリスクはいずれもこのセグメントにある。
会計上のレッドフラッグ:
期跨ぎの一貫性:GAAP純利益率(2.4%/4.8%/2.2%/2.9%)は乱高下しているが、いずれも開示された一時項目に起因する(FY24のMobility売却益9.42億、FY25のリストラ+減損、FY26のリストラ仕上げ)。本レポートが試算した経常純利益率(2.5%/3.3%/3.0%/3.2%)の軌跡は安定している——損益計算書の期跨ぎ一貫性は保たれており、隠された変動は認められない。棚卸資産/売掛金/買掛金のFY26の異常な膨張には経営陣の明確な帰属説明があり(AI向け備蓄、値上げ、デポジット、調達時点)、売上高 +20.6%の方向とは一致するものの、その幅は超過しており、リスクとして個別にトラッキング済み(C4)。総合結論:今回抽出したFY2023–FY2026の財務諸表からは、操作的な会計テクニックの痕跡は認められなかったが、コア基準のSBC/リストラ全額加算と低い正規化税率により、約1.7~2.0ドル/年の「基準による増厚」が存在しており、バリュエーションではGAAPとコア基準の二軸での検証が必要である。
現在の市場データ(2026-10-14 終値アンカー):株価 293.91 ドル;発行済株式総数 1億480万株(FY26Q3 10-Q 表紙、2026-06-24)→ 時価総額 約308億ドル;純有利子負債 16.4億ドル(FY26 年末、2026-08-31)→ EV 約324億ドル。倍率:PE(TTM GAAP) 30.1x(GAAP ベースは一過性項目を含み歪むため記録のみ);PE(TTM コア) 22.4x;フォワードPE(FY27 ガイダンス・コアEPS 17.55)16.7x;フォワードPE(FY28 コンセンサス 20.73–21.22)13.9–14.2x;EV/コアEBITDA(FY26)11.8x;PB 23.3x(自己株式による純資産圧縮という会計上の結果であり、割安・割高のシグナルではない)。ヒストリカル・パーセンタイル:米国株の長期パーセンタイル算出ツールにアクセス不可、52週レンジ 192.49–385.63 ドルの中で現値は約52.5%の位置;同社は高成長投資期間にあり、TTM 利益は中期的な収益力をシステマティックに過小評価しているため、本レポートではパーセンタイルは参考値としヘッドラインシグナルとはせず、バリュエーションの主アンカーをフォワード/成長ベースに切り替える。流動性:日平均売買代金 数億ドル、時価総額比 >0.1%、低流動性リスクなし。
同業比較(当期フォワードPE、いずれも 2026-10-14 終値 ÷ 各社の最新ガイダンス/コンセンサス EPS):
| 会社 | 時価総額(億ドル) | 最新会計年度売上 | 売上成長率 | フォワードPE | ROE | ジェイブル・コアとの差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ジェイブル JBL | 308 | 359.5(FY26) | +20.6% | 16.7x(FY27 ガイダンス) | 約17%(FY26 GAAP)/コアROIC 30.6%(本レポート試算) | 多角化+AI 売上比率 40%→50%、顧客分散は4社中最高 |
| Celestica(CLS) | 約378 | 124.0(2025)→2026E 205 | +28%→+65%E | 28.6x | 約40.5%(2025) | AI 純度は最高だが、上位10社顧客が79%を占め、単一顧客が一時36%に達した |
| Flex(FLEX) | — | 279(FY26、2026-03 まで) | +8% | 21.9x | 約17.3% | 多角化+電力製品、クラウドインフラ SpinCo 分社(ガイダンス成長率 65–75%) |
| Sanmina(SANM) | 約117 | 81.3(FY25)→FY26E 140–143 | +7.4%→+74%E(連結) | 16.1x | 約10.8% | ZT Systems 買収連結により AI エクスポージャーを獲得、統合リスク高 |
市場が織り込む期待:現値 = FY27 ガイダンスの 16.7x。株主資本コスト 9.5% で逆算(ゴードン単一段階)すると、現値が織り込む FY27 以降の長期成長率はわずか約3%(r=10% の場合 約3.8%)——一言でいえば、現値はジェイブルに「FY27 達成後の成長がほぼゼロになること」を求めているが、現実は AI 収入が 90→144→221億ドルの曲線を描き、FY28 コンセンサスも依然 +21%、Q4 年換算コアEPS 17.60 はすでに通年ガイダンス水準に達している。両側テスト(転換点銘柄の一極化防止):需要側の数学——大手4社ハイパースケーラーの capex は 2025年 約4,000億→2026E 7,200–7,450億ドル→2027E 1兆ドルに接近(サードパーティベース)。ジェイブルの AI 収入は4社 capex の約2%相当(144億/約7,300億)、浸透率はまだ初期段階。ラック電力密度(GB300 約135kW→VR200 190–230kW→Kyber 600kW)と液冷浸透率(2025年 33%→2026年 53%、TrendForce)が、1GW あたりの EMS で取得可能な価値を押し上げている——このチェーンが続けば、現値が織り込む3%の恒久成長率は明らかに過小;2027年の capex ガイダンスが失速すれば、16.7倍は伝統的 EMS の中心値11倍へ回帰する。両仮説は10月末〜11月のクラウド事業者決算シーズンで部分的に判定可能。
三層価値(EPV):資産価値 約12.6 ドル/株(帳簿純資産ベース、自己株式により歪む、PP&E 取替ベースでは約36 ドル/株——いずれも有効なフロアではない);ゼロ成長 EPV 約138 ドル/株(basis=firm:FY26 実績 FCFF 15.3億 ÷ 株数 = 14.61 ドル、÷ WACC 9.5%、純有利子負債 15.65 ドル/株を控除;FCFF ブリッジ=コア営業利益 20.69億×(1−27.5%)+D&A 6.81億−維持 CapEx 4.5億−正常化運転資本 2.0億、会社開示の調整後 FCF 15.32億と相互検証可能、独立した2つのブリッジが一致);成長オプションは現値の約53%を占める(残差 155.8 ドル/株)。解釈:現値の約47%はゼロ成長の収益力に支えられ、53%は成長プレミアム——比率は決して低くなく、「市場はゼロ成長にしか対価を払っていない」とは言えない;実証済みの構造的転換点に対しては、EPV は下値のフロア参照であってバリュエーション結論ではなく、割安・割高はランプアップ・シナリオが答える。成長オプションの質は3つの要素に支えられている:FY26 の AI 収入144億が実績であること、新設キャパシティがコミット済みビジネスで埋まっていること(口頭)、10億ドル級 AI 顧客4社;その脆弱性も同様に明確:オプション価値はハイパースケーラーの capex 継続に賭けており、ベアケースでは大幅に圧縮される。
三シナリオとオッズ(12ヶ月):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ(ドル) | 現値比 | 勝敗を分ける要因 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 0.28 | 160–190(中枢 175) | -46%〜-35%(中枢 -40%) | AI capex 減速+発注キャンセル:FY27 ガイダンス達成率 約91%(コアEPS≈16)× 伝統的 EMS 中心値11倍(アンカー:Sanmina の旧常态/Flex の歴史レンジ 10–13倍);FY28 の AI 成長がゼロになれば EPS はさらに -3.5〜-5.1 |
| ベース | 0.52 | 345–395(中枢 370) | +17%〜+34%(中枢 +26%) | FY27 ガイダンス達成(EPS 17.2–17.9)+ FY28 コンセンサス 21.2 達成(AI 浸透2年目 +21%、利益率 6.1→6.3%)、出口倍率 17.5x FY28——同業当期16.1–28.6倍レンジの中でやや下寄りにアンキング(ジェイブルの成長は内生的 +34% vs Sanmina は連結による見かけ上の増加、顧客分散は4社中最高で Sanmina の 16.1x を上回るべき;AI 純度と成長率は CLS を下回るため、28.6x を大幅に下回るべき;ジェイブル自身の52週が示唆するコアPEレンジ 14.7–29.5x の中間にも位置) |
| ブル | 0.20 | 440–500(中枢 470) | +50%〜+70%(中枢 +60%) | CY2027 クラウド事業者 capex ガイダンス ≥8,500–9,000億ドル+VR200/Kyber 量産立ち上がり+Adani JV 成立:FY28 コアEPS がコンセンサス超過の約22.5、21x で評価(アンカー:CLS 当期 28.6x に対し約25%のディスカウント、ジェイブルの AI 純度が低く、規模が大きく成長が遅いことを反映;BofA の 475/FactSet 平均 434 と同水準) |
確率加重期待値 約335 ドル(+14%);分布は非対称(ベア -40% vs ブル +60%)、現値は分布の左半分に位置し、オッズはやや右寄りだがテールリスクは現実。外部アンカー比較:本レポートのベアケース 160–190 は、ゴールドマン調整後の 375 を大幅に下回る(同社は12ヶ月目標価で、サイクル・ディスカウントを含むが EPS 崩落は織り込まず、本ベアケースの「AI 逆転ストレステスト」とは前提が比較不能);ブルケース中枢 470 は BofA の 475 と同水準。
自社利益予想(実績照合アンカー):FY2027 売上 440–455億ドル(公式ガイダンス 445億)、コア純利益 17.9–18.7億(コアEPS 17.2–17.9、再び19%超えを仮定せず);FY2028 売上 485–520億、コア純利益 21.5–23.5億(コアEPS 21–23、二重ソースのコンセンサス 20.73–21.22 で較正)。方法論注記:FY27 は公式ガイダンスをアンカーとし「Q1 ガイダンス vs コンセンサス」で検証;FY28 の最大変数は AI 組立工程の利益率上限と capex サイクルの長さ。
結論:妥当やや割安。質(エンジニアリング志向への転換+30%水準の ROIC+軽資産のキャッシュ創出)と価格(FY27 の 16.7x、PEG 0.61–0.65、全同業の当期倍率を下回る)は分けて評価:質は優秀で転換点は決算により実証済み、価格の織り込む期待は過小だが妥当なサイクルリスク・ディスカウントを含む。目標株価 345–395 ドル(ベースシナリオのフェアバリュー)、マージン・オブ・セーフティ +17.4%(レンジ下限の現値比);10–11月のクラウド事業者 CY27 capex ガイダンスと12月の Q1 決算が両方検証されれば、ベース確率の上方修正余地が下方修正を上回る。
1. 市場規模:グローバル EMS 市場は2024年 約6,580億ドル(Global Electronics Association〔旧 IPC〕が New Venture Research 買収後に発行した Global EMS Industry Report 2025 ベース、業界団体ソース)、2024年の前年比 +3.2%、その前2年(消費エレクトロニクスの在庫調整期)はマイナス成長;GEA/NVR は今後数年の業界 CAGR を約4.6%と予測(クロス参照:インド市場は FY24–29E で CAGR 27%、HDFC 証券)。より広義のグローバル電子組立市場(OEM 内製を含む)は約1.63兆ドル。重要な構造的事実:業界全体は低成長だが、AI セグメントは50–85%成長——大手各社の FY26 実績成長率(ジェイブル +21%、Celestica +28%、鴻海 2026H1 +35%)はすべて業界平均を大きく上回り、成長格差は AI データセンターという単一変数に駆動されている。まさに本銘柄が捉えた構造的需要転換点であり、定量化チェーンは以下の通り:駆動変数の軌跡(大手4社ハイパースケーラー capex:2025年 約4,000億→2026E 7,200–7,450億ドル、2026H1 で既に3,010億が執行;Goldman は4社の複数年累計5.3兆ドル、McKinsey は2030年までに世界のデータセンター投資需要6.7兆ドルと試算)× 単位当たり使用量の跳躍(1GW 級 AI データセンターの初期 capex 約380億ドル〔Epoch AI、2026-05〕;ラック電力は GB300 約135–140kW→VR200 190–230kW→2027年 Kyber 600kW、GB300 の約4倍;液冷浸透率 2025年 33%→2026年 53%〔TrendForce〕——1GW あたりのラック統合、電源配電、液冷モジュール、工場プレ組立の価値は従来の完成品 EMS から数倍規模で上昇)× 浸透ランプアップ(ジェイブルの AI 収入≈4社 capex の2%、FY25 の90億→FY26 の144億→FY27E の221億、2年 CAGR 約57%;収入はフロンティアの学習ではなく推論ワークロードに駆動され、日常利用量の増加とともに拡大)× 会社のシェア(10億ドル級 AI 顧客4社→FY27E 5–6社;2社目のハイパースケーラーが FY27 に売上の >10%;最大6件のデータセンター受注のうち4件が見積前の設計段階からの接点)。判断:単なる循環ではなく構造的シフト——ただし単一ドライバー依存(AI が FY27E 売上の半分近く)とハイパースケーラー FCF 悪化の反性(Reuters 2026-07:Oracle FY26 capex は営業キャッシュフローの174%)には要警戒。
2. バリューチェーンと価値配分:上流(半導体/メモリ/PCB/コネクタ/電源モジュール)→中流(EMS/ODM 組立とシステム統合)→下流(ブランド OEM、ハイパースケーラー、エンタープライズ IT)。チップとメモリが AI ラックの BOM の約7–8割を占め、価値の大半は上流に留まる;EMS の付加価値工程の粗利益率は8–12%、典型的な営業利益率は4–6.5%(ジェイブル FY26 コア 5.8%、Flex 調整後 6.3%、Celestica GAAP 8.4%、Sanmina ノンGAAP 6.0%)。ジェイブルの上流に対する交渉力は弱く(メモリ逼迫期には約120社の戦略サプライヤーとの割当関係で供給確保)、下流に対する交渉力も弱いが改善中(エンジニアリング統合の代替不可能性+関税転嫁条項+地域キャパシティの希少性)。粗利は主に上流チップと下流ブランド工程に留まり、EMS が稼ぐのは「規模×回転×エンジニアリング付加価値」の対価——垂直統合(電源/液冷/光モジュールの内製+運用保守サービス)は、大手が利益率を3.2%から6%+へ押し上げる共通の道筋。
3. 需給と競争環境:需要側は AI インフラ投資が圧倒的に突出(4社の2026E capex 7,200–7,450億ドル)、消費/伝統的 IT は緩やかな回復;供給側は世界中に数千社の事業者が存在し、ローエンド PCBA は常に過剰、AI ラック級の能力(液冷組立試験、高圧電源、ラック統合)が2–3年の認証・能力障壁を形成、現在は価格競争ではなくキャパシティ競争(ジェイブル II セグメントの利益率が供給不足下で前年比 +60bps 拡大したことがその証左)。集中度:2025年売上を GEA の2024年市場規模で自算——鴻海 約39%(ODM 含む)、ジェイブル 約5.2%、Flex 約4.2%、Celestica 約1.9%、Sanmina 約1.2%、5社合計 約52%(口径が混在しておりオーダー感の参考のみ;台湾系 ODM を含む混合口径の CR5 は約60%+、要確認)。米国系上場 EMS ではジェイブルが確固として首位。参入障壁:AI ラック級能力、グローバル地域キャパシティネットワーク(メキシコ USMCA/インド PLI/ベトナム)、ハイパースケーラーの認証サイクル、部品割当の確保。代替の脅威:OEM の内製化(トレンドは逆方向、アウトソーシング浸透率は上昇)、ハイパースケーラーがブランドを迂回し ODM/EMS から直接調達(ジェイブルにとってはむしろ機会)。
4. サイクルと規制:AI capex の上昇サイクル3–4年目、量・価ともに依然上向きだが市場は成長減速を織り込み始めている(2026-10-14 のセクター急落はカーブードの警告サイン)。先行指標:①大手4社ハイパースケーラーの四半期 capex ガイダンス修正(2026年中に約6,100億から7,200–7,450億へ上方修正済み);②NVIDIA データセンター収入と GB300→VR200 プラットフォーム移行(TrendForce:GB300 が2026年の出荷主ドライバー、VR200 が2027H2 に接続);③メモリ価格と割当(AI による挤出=需要の先行指標);④EMS の増産と稼働率。規制:米国 Section 232 半導体関税が2026-01 発効(先進コンピューティングチップおよび指定派生物に25%、派生物リストがサーバー完成品に拡大するかが最大の変数);USMCA 2026年共同レビュー進行中(2026-07 に米側が現行形式での延長を拒否、メキシコ生産の不確実性要因);インド PLI による現地化奨励;ベトナムの原産地偽装取締強化。全体として、メキシコ/インド/ベトナム/米国本土の多元的生産拠点を持つ大手 EMS には有利(ジェイブルの120+工場/30カ国は4社中で最も完璧な地域ヘッジ)、ただし232の拡散と USMCA 破綻は明確な下振れシナリオ(メキシコ 56.9億、中国 42.0億ドルの収入エクスポージャー、FY25 ベース)。
5. 同業比較:バリュエーションとオッズの章の比較表を参照(Celestica:AI 純度最高/顧客集中が極端;Flex:多角化+SpinCo 再評価;Sanmina:M&A 連結の弾力性;鴻海は規模の参照であり上場比較対象外)。ジェイブル独自のポジショニング:米国系首位の規模+4社中最高の顧客分散+最も完璧な地域生産網で、「多角化 EMS の中で AI 集中度が最高」という再評価ロジックを担う。
6. 会社の業界内ポジション:世界第2位、米国系第1位、シェア上昇中(FY25 約4.5%→FY26 約5.2%→FY27E 売上 +24% は業界の4.6% CAGR を大きく上回る)。参入障壁の源泉:エンジニアリング志向のポジショニング(低価格組立の競争を回避、設計段階からの接点で受注を前倒し確保)、垂直統合された能力ポートフォリオ(Hanley 電力エンジニアリング+Mikros 液冷+フォトニクス/CPO)、軽資産・高回転(純 capex 1.3%、コアROIC 30%+)、サプライチェーン供給確保の関係。併記すべき口径の説明:会社の自称は GEA/NVR 口径の「世界第2位の EMS」と一致;鴻海グループ内の ODM と台湾系 EMS(in4ma/EMSNOW Global 100 ランキングは緯創/クアンタを計上)を含めると、順位口径は第3–4位に低下する——両口径の差は、ODM の自社設計ビジネスを EMS に含めるか否かに起因し、本文は売上規模口径で「第2位」を採用しそこに記す。
汎用フレームワークは EMS の3つの勝敗分けを見落としがちである:①受注の可視性——伝統的 EMS の受注可視性は数週間〜一四半期に過ぎないが、AI プロジェクトは「committed business/複数年の設計結合」によりこの構造を部分的に変えた(ジェイブル FY27E の175億ドルのクラウド・データセンター収入は「コミット済みビジネスで新増の400万平方フィート生産能力を満たす」という口頭表明に対応)、しかし可視性の本質はロックされた長期契約ではなくハイパースケーラーの capex 予算コミットメントであり(take-or-pay 条項の開示なし)、サイクル逆転時には可視性も同時に消える——これが「コミット」と「契約」の決定的な違いであり、投資家は 10-K/10-Q で backlog 金額、前払金、最低購買量条項の開示有無を継続的に確認すべき。②顧客集中度——業界的に上昇中(CLS 上位10社 79%、ジェイブル 上位5社 36%)、ジェイブルは Apple 時代(FY23 Customer B 17%)からハイパースケーラーへの2極依存へ移行中(Customer A 16%+2社目が FY27 に >10%)、多角化の外観の下で実質的な集中度は上昇している。③運転資本モデル——EMS の ROIC マジックの半分はマイナスのキャッシュ・コンバージョン・サイクル(買掛金+顧客預かり金が棚卸資産・売掛金を相殺)に由来し、ジェイブル FY26 の売掛金譲渡 156億(≈売上の52%)+買掛金 +82% はこのモデルの極端化;このモデルは上昇局面で FCF を増幅し、逆転局面では利益より先に失速する(前文の収益品質とリスクの論点でそれぞれ定量化済み)。さらに、垂直統合は単一収入ポイントの利益含量を変えつつある:「箱の中で作業する」から「ラックを設計し運用する」への移行は、ジェイブルのコア利益率 3.2%→5.8%→6.1%(ガイダンス)という業界レベルのベータであり、Flex(SpinCo)と Celestica(スイッチ設計)の共通の道筋でもある。
レーティングは慎重な強気、信頼度 0.58、期間は 12 ヶ月。 総合判断:Jabil の AI インフラ転換点は、FY2026 の実績(売上高 +20.6%、コア EPS +34%、AI 収入 144 億ドル)と FY2027 ガイダンス(+24%/+34%/AI +54%)によって二重に裏付けられた。経営陣の上昇局面における実行実績、30% 水準の ROIC、軽資産によるキャッシュ創出力が質的基盤を構成している。現在株価は FY27 ガイダンスの 16.7 倍、FY28 コンセンサスの 13.9〜14.2 倍であり、米国系同業他社の現在倍数をすべて下回っており、「FY27 以降の成長ゼロ」を織り込んだ期待は、循環が継続するシナリオでは明らかに過小である——ただし、9/30 のサプライズ当日の -10% という市場の動きと、Goldman Sachs による 482→375 への目標引き下げは、市場が「AI capex のピーク」を織り込みつつあることを同時に示しており、この対立仮説は本レポート内で排除できず、今後四半期のデータによって裁定されるのみである。戦略的含意:現水準では +17% のマージン・オブ・セーフティ(ベースケース レンジ下限まで)があるものの、ベアケースの下落幅は -35%〜-46% に達するため、一括満額の買い付けではなく分割建玉が適する。最初の裁定ウィンドウは 10 月末〜11 月初めのクラウド事業者 CY27 capex ガイダンスシーズン、2 番目は 12 月中旬の FY27Q1 決算(売上高は 106〜114 億ドル、コア EPS は 3.80〜4.20、コア営業利益率は中央値 5.65% と照合)。
主要フォローアップ リスト:①FY26 10-K(10 月下旬):顧客集中度表(10% 超の第 2 の顧客が現れたか)、自己株式取得の実行明細、メモリ供給リスクの記述;②クラウド事業者 capex ガイダンスシーズン(10〜11 月)および NVIDIA Rubin の出荷(11 月下旬);③FY27Q1 決算(12 月中旬);④Adani 合弁の正式契約化(2026Q4〜2027H1);⑤四半期営業キャッシュフロー/コア純利益の転換率と純在庫日数(64 日→55〜60 日目標);⑥2027 年度株主総会における物議を醸した 2 名の取締役の再選決(ガバナンス イベント リスク)。反証条件(いずれか 1 つが発生した場合、論点を再評価):AI 関連収入の単四半期成長率が 30% を下回る;クラウド事業者の CY2027 capex ガイダンス合計が前年比マイナスに転じる;筆頭顧客の比率が 20% 超に急上昇するか、発注取消の発表が出る;コア営業利益率が 2 四半期連続で 5.6% を下回る;営業キャッシュフロー/コア純利益が 0.8 を下回り、在庫日数が 75 日を超え続ける;株価が 230 ドルを下回る(ベアケース レンジ上限付近に達し、投資ロジックを再評価)。
データと出典について:本レポートの財務データは、Jabil の FY2026 Q4 および通期業績発表(8-K EX-99.1、2026-09-30)、FY2025 10-K(会計年度は 2025-08-31 終了)、FY2026Q3 10-Q(報告期間は 2026-05-31 終了)、Q4-2026 決算説明会の逐語録(2026-10-01)から取得。FY2026 のセグメント通期内訳は 9 ヶ月の実績+Q4 の経営陣の数値に基づく推計値であり、10-K での確認待ち。業界データは GEA/NVR、TrendForce、TMT Finance、Epoch AI、McKinsey などの公開調査による。すべてのバリュエーション倍数は 2026-10-14 終値 293.91 ドルに基づき計算。本レポートは投資助言を構成するものではない。