| 项目 | 数值 |
|---|---|
| 评级 | 中性 |
| 目标价 | 120–139 港元(基准情景公允区间) |
| 现价(收盘价,2026-10-30) | 133.30 港元 |
| 安全边际 | −10.0%(基准公允下限 120 港元 vs 现价) |
| 概率加权期望值 | 约 128.4 港元(较现价 −3.7%) |
| 时间维度 | 12 个月 |
| 市值 / 总股本 | 约 2,433 亿港元 / 18.25 亿股(2026-10-30) |
| 汇率口径 | 1 美元 = 7.8451 港元(2026-10-31);公司报表币种为美元 |
创科实业是全球电动工具与户外动力设备(OPE)收入第一的品牌商,质地一流:毛利率连续多年提升至 2026H1 的 42.9%,经营现金流对净利比长期高于 1.6,ROIC 约 15.5%,净现金 10.66 亿美元,且以派息率 50.5% + 5 亿美元自动回购持续回馈股东。但现价 133.30 港元(2026-10-30 收盘)已按「指引全额兑现 × 历史中枢倍数」定价——PE-TTM 23.7 倍处近 5 年 75 分位,现价隐含 FY2027 净利 15.5–17.2 亿美元与约 4.9% 的永续现金流增速,而 2026 年报表高增内含关税退税一次性与低基数因素,2027 年增速将明显回归。风险回报负偏(至熊案中值 −34% vs 至牛案中值 +25%),维持中性:质地与价格分开看——好公司,但当前价位缺乏安全边际,等待 120 港元下方或 FY2026 业绩信息再评估。
机会定义:12–24 个月窗口内,创科不构成具备安全边际的可配置机会;触发重新评估的路径有二——价格回落至基准公允区间下沿(120 港元)下方,或 FY2026 年报(预计 2027 年 3 月)就退税金额、EBIT 率达标时点给出更充分信息。
未来变化(相对当前格局):
首要股价驱动:EBIT 率向 10% 的达成时点与幅度——收入仅中个位数增长的背景下,利润增长几乎全押利润率扩张单引擎(H1 SG&A/销售已 +173bp 至 33.0%)。
可证实的预期差:本报告与卖方一致预期(7/7 买入、目标均值 162.25 港元,隐含 +21.7%)的核心分歧在 FY2027:我方基准净利 15.2–16.5 亿美元(较含一次性口径的 FY2026 报表仅 +5%~+14%),低于一致预期约 6%;若退税金额或 2027 指引验证我方判断,卖方目标体系面临整体下修。反向验证点:FY2026 年报退税列报科目与 2027 年指引(2027-03)。
验证催化与证伪条件:详见第八章跟踪清单(FY2026 年报、关税退款入账、家得宝 Q3、回购执行、301 关税对越南的裁定、住房链指标)。
两点口径说明:其一,净现金 10.66 亿美元为公司口径(现金 18.89 亿 − 无抵押借款 8.23 亿),不含租赁负债 7.51 亿美元,含租赁后缓冲收窄但仍为正;其二,OCF/净利比率趋势在回落(2.15→1.65),系 2023 年去库存释放营运资金的高基数正常化——2026H1 存货周转已缩短 3 日至 100 日、应收周转减少 5 日至 55 日,现金转化重新走强(H1 OCF 同比 +36.9%)。
需要提示的口径边界:+10.5% 是管理层「经调整」口径(剔除 ERP 时点性影响),港交所文件未披露 Milwaukee 未调整全球增速,可验证的合并口径为 Milwaukee+RYOBI 当地货币合计 +8.2%;「数据中心敞口约 15%」(高盛/瑞银口径 15%–20%)亦来自管理层交流转述、未进入港交所文件——该叙事方向可信但量级待公司披露验证。
两点诚实的限定:退税「税前 1–1.5 亿美元」为市场估算口径、检索不到具名公开测算,金额与列报科目(其他收入/冲减成本/可退回税款)均待 FY2026 年报确认;「2027 年增速回落」是本报告低于一致预期的自主判断而非已验证事实——若退税大部分计入 2027 年或 AIDC 需求再超预期,该判断将向一致预期收敛。
结构上,45.4% 的集中度是数十年存量结构而非新增边际恶化,市场对此已有定价;真正的尾部风险是独家关系生变——Ryobi 家得宝独家年化收入约 38 亿美元(约占集团 23%),若被实质稀释将同时冲击毛利率护城河与估值倍数。敏感性:家得宝采购价每压降 3%,集团毛利率约 −67bp、净利约 −7%;毛利率每 −100bp ≈ 净利 −1.57 亿美元(约 −10%)。
对结论稳健性的自我检验:若退出倍数不打折、直接用近 5 年 PE 中位 20.8 倍,基准公允约 141.7 港元(较现价 +6.3%)——「无安全边际」的结论在两种口径下均成立(现价高于基准下限 11%、高于概率加权期望 3.7%),但「偏满」的程度对倍数假设敏感(±2 倍 ≈ ±14 港元)。股东回报口径同样需要打折看待:股息率 FY2026E 约 2.35% + 回购计划年化约 1.07% ≈ 3.4%/年为名义上限,按 9 月中旬前的实际回购速度年化仅约 0.4% 市值(61 个交易日累计 2.6 亿港元),执行力待验证;同期另有集团总裁 Sullivan 于 10-12 减持 20 万股(约 2,578 万港元)的边际信号。
| 指标(报表币种:亿美元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 137.31 | 146.22 | 152.60 | 82.92 |
| 营收同比(当地货币) | +3.6%(+3.9%) | +6.5%(+6.8%) | +4.4%(+4.1%) | +5.9%(含汇率顺差 1.9pp) |
| 归母净利润 | 9.76 | 11.22 | 11.98 | 7.38 |
| 净利同比 | −9.4% | +14.9% | +6.8% | +17.5% |
| 经常性净利(本报告测算,剔除无形资产撇销税后) | 9.44 | 10.15 | 10.13 | —(撇销未单独披露) |
| 毛利率 | 39.5% | 40.3% | 41.2% | 42.9% |
| 归母净利率 | 7.11% | 7.67% | 7.85% | 8.91% |
| 经营性现金流 | 21.04 | 22.68 | 19.79 | 9.85 |
| 自由现金流(公司口径) | 12.81 | 15.91 | 13.95 | 7.53 |
| 货币资金及等价物(期末) | — | 12.32 | 16.78 | 18.89 |
| 有息借款(不含租赁,期末) | — | 12.74 | 9.75 | 8.23(另租赁负债 7.51) |
| 净现金(公司口径,期末) | — | −0.4(净负债) | +7.03 | +10.66 |
| 资产负债率 | — | — | 48.2% | — |
| 净负债/EBITDA | — | — | −0.35 倍(净现金) | — |
| 每股基本盈利(美仙) | 53.36 | 61.43 | 65.61 | 40.50 |
| 每股股息 | 24.84 美仙 | 29.09 美仙 | 33.08 美仙(257 港仙) | 中期息 150 港仙(+20%) |
| 派息率 | 46.7% | 47.5% | 50.5% | — |
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 或显著偏离项,均附公司解释):①FY2024 净利 +14.9%——公司归因「淨利息支出較二零二三年減少 31.9%」,净负债率由 17.1% 降至 0.7%;②FY2024 资本开支 −41.9% 至 2.92 亿——2023 年中国/越南/墨西哥/美国产能投资高基数(5.02 亿)后回落;③FY2023 FCF 大增 +9.52 亿——主席报告「庫存較去年大幅減少 987,000,000 美元」的去库存释放;④FY2025 经营现金流 −12.7%——「製成品庫存增加 3 日,主要與關稅有關」的关税前备货(库存 +3.88 亿);⑤FY2025 无形资产撇销 +73.3% 至 2.01 亿——「退出 HART 業務……撇除」(FY2024 为 1.16 亿,退出表现欠佳品类);⑥FY2025 研发开支 +16.8% 至 7.57 亿(占营收 5.0%)——「新產品和技術的策略性投資以及 HART 業務的非經常性退出成本」;⑦FY2025 存货撇减 +90.7% 至 7,890 万——公司未单独解释(见财技章节);⑧2026H1 净利 +17.5%——「受惠淨融資成本下降」+毛利率扩张;⑨2026H1 SG&A +11.7%、占销售 +173bp——新产品与前线资源投资及无形资产撇除。
2026H1 营收 82.92 亿美元(+5.9%,其中汇率顺差贡献 1.9pp),归母净利 7.38 亿美元(+17.5%)创同期新高,毛利率 42.9% 创历史纪录(+258bp;经调整可比口径 +163bp,主因关税缓解措施、欧洲/澳洲贡献与 Milwaukee 结构改善)。分部看(2026 年起改按专业/消费者披露):专业业务收入 58.86 亿美元(+9.7%,占 71.0%)、分部 EBIT 率 10.49%(+57bp);消费者业务 24.02 亿美元(−2.5%,占 29.0%)、EBIT 率 8.47%(+133bp,退出 HART 后改善)——Ryobi 当地货币仅 +1.7%,户外产品受美国恶劣天气拖累大致持平。现金流显著走强:OCF 9.85 亿(+36.9%)、FCF 7.53 亿(+2.85 亿),存货周转 100 日(−3 日)、应收 55 日(−5 日),其中含 Milwaukee 美洲 ERP 转换的时间性影响。管理层展望:2026 年 Milwaukee+RYOBI 中至高单位数增长、更有信心 2027 年达成或超越 10% EBIT 率、FCF 目标由 >10 亿上调至 >13 亿美元。相对市场预期:业绩公布后野村/大和/瑞银/花旗/高盛/麦格理集体上调目标价至 155–173 港元,即 H1 实际盈利与毛利率小幅超出此前卖方假设,超预期部分主要来自利润率而非收入(收入 +5.9% 属指引区间内)。
商业模式:轻资产全球品牌制造商——自研电机/电池/电控(Milwaukee POWERSTATE/REDLITHIUM)+ 全球多国产能(美国/越南/墨西哥/中国/欧洲)+ 代工结合,品牌与渠道为价值核心。收入非订阅制,但电池平台生态(M18 300+ 工具、Ryobi ONE+ 300+ 工具且 1996 年以来全兼容)带来持续复购与售后电池高毛利收入,提价能力强:2025 年关税高峰期公司以暂停部分促销而非降价消化成本。
盈利的现金含量:OCF/净利 FY2023–2025 = 2.15/2.02/1.65、2026H1 = 1.33;FCF/净利 = 1.31/1.42/1.16/1.02——长期显著高于 0.8/0.5 的警戒线,账面利润几乎全额变现。需要客观指出:高比率部分得益于无形资产摊销/撇账的非现金加回与 2023 年起的营运资金释放周期,比率趋势自身在回落;真实投资强度约为 PP&E 资本开支 1.9% + 无形资产添置约 2.0%(资本化研发)≈ 营收的 3.9%,仍属轻资产。「经常性盈利」检验:公司未披露 Non-GAAP 口径,本报告测算剔除无形资产撇销后 FY2025 经常性净利约 10.13 亿美元(较归母低 15.5%),即账面净利中约 1.85 亿(税后)来自 HART 退出等一次性撇除的「反向」影响——注意撇销是压低当期利润的清理项,剔除后核心盈利与 FY2024 基本持平(10.15 vs 10.13 亿),盈利的真实斜率靠毛利率与经营杠杆,而非撇销基数。
资本回报率:ROIC 约 15.5%(FY2025,EBIT 13.36 亿 × (1−8%) / 投入资本 79.3 亿;含租赁口径约 14.1%),高于典型制造业 WACC(8%–9%)约 6–7pp,属真护城河区间;ROE 由 FY2025 的 17.2% 升至 2026H1 年化约 19.8%(H1 为季节性偏强半场,年化口径略高估 0.5–1pp)。
资本开支质量:FY2023 产能扩张高峰(5.02 亿,CapEx/折旧 0.79)后回落至 2.89 亿(0.43 倍),管理层称未来数年 CapEx 占销售比大致稳定(约 1.1% PP&E + 无形添置);未披露维持性/增长性拆分,但越南及美洲 12–18 个月扩产计划在途(含于资本开支指引),扩张强度低且由 FCF 全额覆盖。
红旗与集中度:①单一最大客户占营收 45.4% 且连续三年上行(详见 C4);②无形资产撇销三年连升(0.35→1.16→2.01 亿,三年合计 3.5 亿),若视为经常性项目将年均压低真实盈利约 1.85 亿(税后);③商誉/净资产仅 8.7%、无形+商誉占总资产 13.8%,资产结构健康。
言行一致度:务实、基本兑现。①2024 年 3 月承诺「Milwaukee 2024 年及往后双位数增长」→ FY2024 实际 +11.6%(兑现);②2025 年 3 月承诺「全年中至高单位数增长」→ FY2025 实际 +4.1%(未达区间下限,公司主动归因关税高峰期暂停受影响产品推广,归因清晰可信);③2026 年 3 月承诺「Milwaukee+RYOBI 中至高单位数、FCF 连续第四年超 10 亿、2027 年前 EBIT 率 10%」→ 2026H1 营收 +5.9%、两核心品牌 +8.2%、EBIT 率 9.9%、FCF 目标上调至 >13 亿(进展符合并上调)。三年三次承诺两兑一再失手且失手有明确外因,指引风格偏保守、可信度高。
股东友好度:友好且在加码。派息率 46.7%→47.5%→50.5% 连续上行,FY2025 全年股息 257 港仙(+13.7%)、持续快于 EPS 增速;2026 年 6 月启动 18 个月、最高 5 亿美元自动回购计划(截至 7 月底已购 4,200 万美元,至 10-30 已连续 93 个交易日执行,5 月 8 日授权下累计回购 607.4 万股/0.332%);无增发/配股/可转债,股本由 18.32 亿股净缩减至 18.25 亿股——注销式回购 + 提高分红的组合在港股制造业中属第一梯队。
风险信号:①创始人/执行主席 Horst Julius Pudwill 已 81 岁,缺席 2026-05-08 股东周年大会(公司按守则条文 F.1.3 作出解释),无公开接班时间表(其子 Stephan Pudwill 任执行副主席)——关键人依赖属监测级风险;②集团总裁 Sullivan 2026-10-12 减持 20 万股(约 2,578 万港元,约占其持仓 0.5%),金额不大但发生在股价高位;③未见重大关联交易披露;家族持股约 21.9%,结构稳定。
公司 2026 年起将披露口径由「电动工具/地板护理」改为「专业/消费者」,两套口径并列:
| 分部(旧口径,FY2025) | 收入占比 | 分部业绩率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 电动工具(Milwaukee/RYOBI/AEG 等) | 94.7% | 9.12% | +5.3% | 电池平台驱动的品牌工具,专业+消费双线 |
| 地板护理及清洁(HOOVER/VAX 等) | 5.3% | 2.24% | −9.7% | 盈利薄、持续合理化收缩,非核心 |
| 分部(新口径,2026H1) | 收入占比 | 分部 EBIT 率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 专业业务(Milwaukee 主导 + PPE 等) | 71.0% | 10.49%(+57bp) | +9.7%(业绩 +16.0%) | 数据中心/公用事业/汽修等 Pro 终端,份额与利润率双升 |
| 消费者业务(RYOBI + AEG/HOOVER 等) | 29.0% | 8.47%(+133bp) | −2.5%(业绩仍 +15.8%) | 家得宝独家 DIY 平台,退出 HART 后盈利改善 |
利润主力:专业业务——71% 的收入贡献了 75% 的分部业绩(6.19/8.22 亿美元),且是唯一仍在上量提价的分部;消费者业务靠 HART 退出与合理化提利润率、收入端受住房冻结拖累。毛利率结构差异:新旧口径分部间业绩率差 2.0pp(专业 10.49% vs 消费者 8.47%)/ 旧口径差 6.9pp(电动工具 9.12% vs 地板护理 2.24%)——差异来自品牌溢价与平台锁定深度:Milwaukee 面对价格不敏感的 Pro 用户(转换成本=整套电池平台重置),地板护理面对亚马逊白牌与戴森的存量绞杀,商业模式天差地别。合并毛利率的持续上行(39.5%→42.9%)本质是高毛利专业业务占比提升 + 低毛利非核心业务收缩的结构效应,而非单纯提价。
会计红旗(按严重度):
跨期一致性:①无形资产撇销三年轨迹与管理层解释一致(退出决策驱动);②存货撇减与营收增速背离,公司未解释;③OCF/净利 2.15→2.02→1.65 的回落与库存重建(现金流量表存货 −3.88 亿)方向一致;④股息增速持续快于 EPS 增速(派息率 46.7%→50.5%),属主动资本配置转向,公司未专门解释但方向与回购加码一致。总体判断:基于本次抽取的财报,未发现系统性财技痕迹;两处「未解释」项(存货撇减、撇销常态化倾向)值得在 FY2026 年报中跟踪,但均有合理商业解释且不改变盈利质量结论。
当前市场数据与分位:收盘价 133.30 港元(2026-10-30),市值 2,433 亿港元(≈310 亿美元);PE-TTM 23.7 倍(近 1/3/5 年分位 68%/73%/75%)、静态 26.1 倍(近 1 年 92 分位)、PB 4.17 倍(近 3 年 80 分位)、PS-TTM 约 1.97 倍、股息率 1.93%。分位仅作参考:TTM 分母滞后于 H1 +17.5% 的盈利跳升,且当期毛利率处历史最高位——盈利不在谷底而在高位,分位读数偏乐观也偏滞后;更可比的远期口径为 FY2026E 21.2 倍 / FY2027E 18.5 倍(一致预期)/ 19.6 倍(本报告基准),处历史远期区间中部。
| 同业对标(2026-10-30 收盘口径) | PE | PB | ROE | 营收增速 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 创科实业(00669.HK) | TTM 23.7x / FY27E 18.5–19.6x | 4.17x | 17.2%(FY2025) | FY2025 +4.4%,H1 +5.9% | 双平台(Milwaukee+Ryobi)+ 家得宝独家 + 净现金 |
| 史丹利百得(SWK) | TTM 25.2x / 调整后约 22x | — | 4.5% | FY2025 −1.5% | 多品牌+紧固件,利润率修复中,Pro 份额被 Milwaukee 蚕食 |
| 牧田(6586.T) | 予想 16.8x | 1.35x | 约 8% | FY2026 +3.2% | 日系精益制造,北美渠道绑定弱,2026 年收购松下电动工具业务 |
| 泉峰控股(2285.HK) | TTM 22.8x | 约 2.3x | 9.5% | FY2025 −8.2%,H1 +12.8% | 锂电 OPE 专家(EGO),体量约创科 1/9,25H2 曾被关税重创 |
TTI 对牧田 41% 的 PE 溢价对应 ROE(17–20% vs 8%)与增速差距,对 SWK 溢价对应品牌/渠道质量,横向不贵不便宜——估值判断的关键在纵向隐含预期。
市场隐含预期:现价 133.30 港元 ÷ 18–20 倍合理退出倍数 = 隐含 FY2027E 归母净利 15.5–17.2 亿美元(19 倍中值 16.3 亿),对应 FY2025→FY2027 CAGR 13.7%–19.9%、隐含收入 CAGR 约 6%(10% EBIT 率、约 9% 净利率下推算);反向 DCF(正常化 FCFE 13.5 亿美元、股权成本 9.5%)得隐含永续增速 g ≈ 4.9%。一句话:现价要求的正是「指引全额兑现 × 倍数维持历史中枢」,而收入端现实是 5%–6% 增长、利润增长全押利润率扩张单引擎;一致目标均值 162.25 港元还需叠加提前达标与倍数扩张至 21–24 倍。
三层价值(EPV):资产价值(账面净资产)约 32.0 港元/股——品牌/渠道型资产,重置成本口径不适用,仅为地板参考;EPV 零增长层:以已实现 FCF 基期(FY2023–2025 分别 12.8/15.9/14.0 亿、FY2026 目标 >13 亿)取保守正常化 FCFE 13.5 亿美元/年、股权成本 9.5%,得 EPV ≈ 61.05 港元/股(区间 57–69),占现价约 45.8%;增长期权占现价约 54.2%(本报告三层测算实算)。对 ROE 17–20%、连续三年 FCF>12 亿的结构性成长股,高增长占比是常态而非高估信号——EPV 是地板不是终判,增长该不该付由情景数学回答:现价恰好等于基准情景公允,说明市场已按「增长全额兑现」付费、不留缓冲。
三情景与赔率(12 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 较现价 | 盈利/倍数桥 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 82–94(中值 88) | −38.5%~−29.5% | FY2027E 净利回落至 12.8–13.2 亿 × 15–16.5 倍(对应 82.5–93.6) | 关税再升级(越南被产能过剩 301 覆盖)+ 2027 退税基数回归 + DIY 双位数下滑;毛利率扩张逆转 |
| 基准 | 50% | 120–139(中值 129.5) | −10.0%~+4.3% | FY2027E 净利 15.5–16.2 亿 × 18–20 倍(对应 119.9–139.3) | 指引兑现:EBIT 率 10% 于 2027 达成、Milwaukee 高单位数、退税剔除后干净增长 |
| 牛 | 25% | 155–178(中值 166.5) | +16.3%~+33.5% | FY2027E 净利 17.2–18.0 亿 × 21–23 倍(对应 155.0–178.3) | EBIT 提前破 10% + 降息修复 DIY + AIDC 超预期 + 退税全额入账;一致目标 162.25 落于此档 |
锚定纪律与敏感性:基准退出倍数 18–20 倍独立于现价——锚为 TTI 近 5 年 PE 中位 20.8 倍打 0.87–0.96 折,并被牧田予想 16.8 倍与 SWK 调整后约 22 倍夹逼,反映中个位数收入增速降档下不给足历史中枢;当前 23.7 倍 TTM 仅作对照。敏感性必须直视:若不打折直接用 20.8 倍中位,基准公允约 141.7 港元(+6.3%)——「无安全边际」结论不变,但「偏满」程度收窄;倍数 ±2 倍 ≈ 公允 ±14 港元,大于现价至基准中值的距离。熊案 82–94 港元与 2025 年 4 月关税恐慌期高盛压力情景(当时目标价降至 92.3/111.3 港元)量级相当,本报告熊案更深,因其额外纳入独家渠道稀释与 2027 基数回归——外部悲观坐标仅作对照、不设为边界。
本报告盈利预测(下次业绩对账之锚):
| 期间 | 营收 | 归母净利 | 关键驱动 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 161–164 亿美元(+5.5%~+7.5%) | 14.2–14.8 亿(含退税一次性约 0.8–1.2 亿);剔除后 13.3–13.7 亿 | Milwaukee 当地货币约 +10%、Ryobi 中单位数、毛利率 42.5–43.0%、EBIT 率 9.9–10.1%、税率 8.5–9.5% |
| FY2027E | 170–175 亿美元(+5.5%~+6.5%) | 15.2–16.5 亿(干净口径) | EBIT 率 10.0–10.3%、Milwaukee 低双位数、降息温和修复 DIY、税率 9–11% |
对照:管理层指引(中高单位数核心增长、FCF>13 亿、EBIT 10%)与一致预期(FY2026E EPS 0.80 / FY2027E 0.92 美元)三方并列——我方 FY2027E 中值(约 0.87 美元)低于一致预期约 6%,分歧核心在退税列报与利润率斜率。
结论:合理偏满(fair)——基准公允 120–139 港元,现价落于区间上半段,安全边际 −10.0%,概率加权期望约 128.4 港元(−3.7%);赔率负偏(至熊中值 −34% vs 至牛中值 +25%)。质地(一流)与价格(已满)分开表述:这是「买兑现质量而非预期差」的价位。
行业空间:全球电动工具市场 2025 年约 513 亿美元(弗若斯特沙利文口径,2021–2025E CAGR 5.5%;2020 年为 392 亿),未来 3–5 年 CAGR 预测 5%–6.4%(沙利文 5.5%、ResearchAndMarkets 2025–2031 6.36%);全球 OPE 市场 2024–2025 年约 370–530 亿美元(Fortune BI 2025 年 373.6 亿 / Grand View 2024 年 534.2 亿,口径差异大,仅作交叉参照),CAGR 约 6.3%。两者合计约 890–1,050 亿美元,美国为最大单一市场(OPE 美国约 211 亿美元/2024,电动工具北美约占全球 1/3)。行业增长的三层结构:①总量温和(5%–6%);②无绳/锂电子板块快于整体(无绳电动工具 2022–2028 CAGR 约 7.5%);③OPE 汽油→锂电的结构切换(详见行业特性专章)。
产业链与价值分配:上游无刷电机/电芯/电控/结构件(龙头自研电机与电池管理、电芯外购,标准化件充分竞争,品牌商对上游议价力强)→ 中游品牌商(价值核心:设计、电池平台生态、品牌营销)→ 下游家得宝/Lowe's 双寡头建材零售 + Pro 分销/直销 + 电商。毛利主要留在品牌商环节:TTI 毛利率 41.2%(FY2025)→42.9%(2026H1),显著高于 SWK 的 30.3%(2025)与泉峰的 32.9%,亦高于零售端约 33% 的毛利率——TTI 是全产业链利润率最高的规模玩家。渠道绑定是双刃剑:Ryobi 为家得宝独家品牌(史无前例获家得宝三项年度伙伴奖),Milwaukee 走全渠道;独家性使家得宝需要 TTI,反之 TTI 约 45% 收入依赖单一客户。
供需与竞争格局:需求驱动=美国约 1.4 亿套住房存量的老化翻新维修(成屋换手低迷期维修保养为主)+ Pro 建筑/基建/再工业化 + 电池平台 3–5 年换代 + OPE 电动化首购后的电池复购飞轮;供给端充分且全球化,2023 年渠道去库已正常化(泉峰存货周转 178→161 天),无大规模新增产能,竞争以份额与利润率修复为主。集中度:CR5 约 38%–45%(TTI 电动工具分部 144 亿 + SWK 工具户外约 115 亿 + 牧田约 47 亿 + 喜利得约 70 亿 + 泉峰 16.3 亿美元,自算口径),TTI 以约 14%–16% 合计份额居全球第一(SWK 总营收 151 亿但含紧固件业务)。进入壁垒:电池平台生态锁定(跨平台迁移=整套电池投资重置)、Pro 品牌信任与现场服务网络、全球多国制造网络(关税应对能力本身成为壁垒)、零售货架控制。竞争烈度结构性分化:Pro 端以产品/平台竞争为主、无价格战(2025 年关税期 SWK 连续提价、TTI 暂停促销,未见全面价格战);DIY 入门端存在中国低价品牌(Greenworks/Worx 等)与零售商自有平台的威胁,但对 Pro 端无替代。替代威胁低——工具租赁替代低频 Pro 用途、机器人割草机是 OPE 新交叉品类。
周期与监管:行业处「地产后周期磨底 + 公司层面利润率修复」的错位阶段。美国住宅深度冻结:NAHB HMI 2026 年 10 月 29(2012 年 6 月以来最低、连续两年多低于荣枯线)、成屋销售年化 399 万套、30 年期房贷利率 7.49%、新屋销售环比 −0.6%——DIY 大盘承压;但 BEA 口径美国工具五金消费 4–6 月同比 +6.2%/+7.3%/+6.8%,家得宝 FY26Q2 同店 +1.7%(2022Q3 以来最高)、喜利得美洲 +9.3%——维修小项目与 Pro 渠道韧性对冲。领先指标:HMI、成屋销售、房贷利率 7% 关口、家得宝同店与库存/销售比、OPEI 出货量、Milwaukee/DeWalt 增速剪刀差。监管主线是关税:2025 年 IEEPA 高关税(对华一度 145%+)重创行业(泉峰 25H2 净利 −95.5%、SWK 两次提价)→ 2026-02-20 最高法院裁定 IEEPA 关税违法(约 1,660 亿美元退款、2026-04 起 CBP 分阶段退还)→ 2026-02-24 至 07-24 Section 122 全球 10% 临时附加税(150 天法定上限,累计征收约 310 亿美元,其合法性已有不利于政府的初裁、构成第二轮退款期权)→ 2026-07-23 对 60 国定案 Section 301「强迫劳动」关税(10%/12.5% 两档、无日落条款)无缝接替;悬而未决的 16 国「产能过剩」301 调查(点名电子与工业品,越南为公司主要产能地)是 2027 年最大政策变量。排放监管(加州 AB 1346 自 2024 年禁售新汽油 OPE + 地方禁令扩散)持续利好锂电龙头。
公司行业定位:全球第一且份额趋势向上。收入第一(2025 年电动工具分部 144 亿美元 > SWK 工具户外约 115 亿 > 牧田 47 亿);品牌份额:Pro 级 Milwaukee 与 DeWalt 双雄并列且天平向 Milwaukee 倾斜(2024/2025/2026H1 当地货币 +11.6%/+7.9%(可比 +10.3%)/+10.5%(可比口径),持续跑赢 SWK 有机 −1%~+3%),DIY 级 Ryobi 为全球第一消费者无绳平台(300+ 工具、30 年后向兼容)。护城河三层:电池平台生态锁定(M18 300+/M12/MX FUEL 25+/PACKOUT 125+)、渠道卡位(家得宝独家 + 全渠道)、全球多国制造 + 净现金的关税消化能力。风险定位:美国地产冻结压制 DIY 大盘(Ryobi H1 仅 +1.7%)、单一渠道依赖、关税体系未定型。需要并列的口径说明:公司自称 Ryobi 为「全球第一消费者无绳工具与户外品牌」(公司口径);第三方机构对 OPE 锂电细分则多将泉峰 EGO 列为北美多个品类第一(高端价位段)——两个口径维度不同(全平台 vs 单品类),不矛盾但引用时须区分。
通用财报框架容易漏掉本行业的三个胜负手维度:
① DIY 与 Pro 两条产品线的周期属性根本不同。Pro 线(Milwaukee)跟随非住宅建筑/基建/维修更换周期,与成屋换手弱相关——2023–2026 年持续高单位数至双位数增长(喜利得美洲 +9.3%、Milwaukee 可比 +10.5% 佐证),数据中心/公用事业/汽修等终端还带科技资本开支属性;DIY 线(Ryobi)跟随房贷利率/成屋销售/大件装修意愿,2021 年见顶后 2022–2023 去库负增长、2024–2025 温和恢复(+6.4%/+5.4%)、2026H1 仅 +1.7%。TTI 的 Pro 占比提升(新口径 71%)本身就是平滑周期的结构性因素——这是公司估值中枢能从周期股向品牌消费股迁移的基本面依据,也是本报告基准情景敢于给 18–20 倍的原因之一。
② OPE 电动化的渗透进程与天花板。美国电池手推割草机 2019 年出货首破 100 万台、2020 年电池品类全线双位数增长(OPEI 协会统计);当前锂电化率约 30%(券商估算口径,非官方普查);加州 AB 1346 自 2024 年禁售新汽油 SORE 设备、数百城市跟进,政策端强制推进。天花板判断:DIY 手持与手推类 5 年内有望过半;商用 zero-turn/大面积作业受续航与购置成本约束、汽油(STIHL/Honda 生态)仍是主场,终局预计 2030 年代分品类渐进、并非 100%。格局含义:SBD 已将汽油手推割草机转授权模式变相退出,份额向 TTI(Ryobi 40V 85+/80V 骑乘)/泉峰(EGO)/Deere/Toro 让渡——TTI 是电动化红利的主要收割者之一。
③ 电池平台生态的转换成本是毛利率 41–43% 的微观机制。Milwaukee M18 平台 300+ 兼容工具、Ryobi ONE+ 300+ 工具且兼容 1996 年以来全部产品、MX FUEL 25+、PACKOUT 存储 125+ 件;用户一旦持有 2–3 块电池组,平台内复购的边际成本仅为「裸机」,跨平台迁移需整体重置电池投资——这使存量平台内复购几乎无价格弹性,售后电池与配件成为多年持续列报的毛利率驱动。这是 TTI 毛利率 41.2% 显著高于 SWK 30.3% 的核心解释,也是「渠道集中」风险的天然对冲:家得宝同样需要 Ryobi 平台的用户粘性。行业整合佐证生态逻辑:牧田 2026-03 收购松下电动工具业务(2026-09-01 交割)、松下以「资金/速度/规模不足」离场——尾部退出、份额向头部平台集中。
总评:中性(confidence 0.60),时间维度 12 个月。创科是港股稀缺的全球品牌制造业优质资产——盈利质量、资本配置、管理层信用均属第一梯队(C1/C2 高置信),但 133.30 港元已按「指引全额兑现 × 历史中枢倍数」定价(C5),2027 年增速回归与关税体系未定型构成主要逆风(C3),渠道集中是长期结构性脆弱点(C4)。策略上:持有者可继续持有并以约 3.4%/年的股东回报为缓冲;新增资金建议等待 120 港元下方(基准公允下沿、安全边际转正)或 FY2026 年报信息(退税金额、EBIT 率达标时点、2027 指引)落地后再评估。若 2027 年指引验证一致预期(+12–17%)而非我方判断(+5–14%),且 EBIT 提前达标,应上调至审慎看多。
风险与催化日历:
主要下行风险:①关税再升级(16 国产能过剩 301 覆盖越南,毛利率 −55 至 −126bp 情景对应净利 −5.5% 至 −12.8%);②2027 年报表增速「光学减速」触发卖方目标体系下修(7/7 买入的拥挤多头结构放大波动);③家得宝渠道去库重启/独家关系生变(Galli 效应跟踪);④美国住房链进一步恶化(房贷利率站稳 7.5% 上方、HMI 续创新低);⑤Pillar Two 税率爬坡(每 +1pp ≈ 净利 −1.1%);⑥创始人交接的不确定性。主要上行催化:①FY2026 EBIT 率 ≥10% 提前达标 + 2027 指引上修;②关税退税超预期入账并支撑回购延期;③家得宝 Q3 补库 + Ryobi 增速回升;④降息周期启动修复 DIY 弹性;⑤AIDC/公用事业终端放量超预期。
证伪条件(基准情景):FY2026 全年 EBIT 率 <9.5% 或管理层推迟/模糊 10% 目标;Ryobi 家得宝独家地位出现实质稀释;301 产能过剩调查覆盖越南并显著加税;FCF 显著低于 12 亿美元目标。重新评估条件:股价回落至 120 港元下方(安全边际重现)或升破 155 港元(牛区下沿,检验是否透支)。
本报告价格与估值锚均为 2026-10-30 收盘价 133.30 港元(completed_close);财务数据币种为美元(公司报表币种),每股换算按 1 美元 = 7.8451 港元(2026-10-31)。PE/PB 分位与 EPV、增长期权占比均为本报告实算;情景公允区间与概率加权期望值为本报告测算。