의견: 중립|목표주가 밴드: 166–193 위안(기본 시나리오 공정가치)|현재가: 203.97 위안(2026-10-23 종가)|시가총액: 약 1,045억 위안|투자시간: 6–12개월|안전마진: 없음(기본 공정가치 하단 166 위안은 현재가 대비 약 -19%)
화하이칭커는 중국산 CMP(화학기계연마) 장비의 절대 강자입니다. 회사 기준 국산 CMP 장비 판매 점유율 90% 이상, 12/8인치 누적 출하 1,000대 이상으로, 글로벌 양과두(응용매터리얼+에바라, 합계 점유율 약 85–90%)에 이은 제3의 극축입니다. 매출 성장은 실질적이고 가시성이 높습니다(2026H1 매출 +35.6%, 수주잔고 계약부채 20.62억 위안, 인도 후 검수 대기 출하상품 19.14억 위안, 모두 사상 최고 수준). 그러나 현재가 203.97 위안은 PE-TTM 약 92배(최근 5년 84% 분위)로 동종업계 중위 대비 약 34% 프리미엄이며, 성장에 대해 지불하는 옵션 프리미엄이 시가총액의 약 85%를 차지합니다. 동시에 이익 전환율 약화(2026H1 지배주주 순이익 +11.4%에 불과, 현금흐름/순이익 비율 0.13으로 하락)와 2027–2028년 합계 약 17억 위안의 주식보상 상각 비용이 장부상 이익에 이중 압력으로 작용합니다. 좋은 회사, 실질적 호경기, 그러나 가격이 선행하고 있습니다. 기본 시나리오 공정가치는 166–193 위안, 확률가중 공정가치는 약 171 위안(현재가 대비 -16%)으로, 손익비가 하방에 치우쳐 있습니다(베어 -61%/불 +20%). 의견은 중립입니다. 3분기 실적을 통해 매출총이익률과 회수금 흐름의 전환 여부를 검증하거나, 가격이 기본 공정가치 밴드 내로 회귀할 때 편입을 재검토하십시오. 만약 3분기 실적이 매출총이익률 안정화와 현금흐름/순이익 비율 회복을 확인한다면 결론을 재검토해야 합니다.
향후 6–12개월 가장 중요한 변동 요인은 수요 베타(SEMI는 2026년 글로벌 장비 시장 +23.2%, 1,659억 달러 사상 최대 전망, 메모리 증설은 실질)가 아니라, 다음 세 가지의 방향입니다. ① 이익 전환율—매출총이익률이 41–42%에서 안정화될 수 있는지, 영업현금흐름이 하반기 집중 검수와 함께 회복될 수 있는지. 이는 92배 TTM 밸류에이션이 소화되는지 아니면 기계적으로 확대되는지를 결정합니다. ② 재무제표 기준 전환—2026년 10월 부여된 주식보상의 2027/2028년 상각액 8.79/8.20억 위안(합계 25.37억 위안, 귀속 전에는 대부분 세전공제 불가)으로 인해 2027년 장상 지배주주 순이익은 전년 대비 마이너스 전환이 유력하며, 시장의 프라이싱 앵커가 '상각 전 비주력 이익' 기준으로 원활히 전환되는지(보상 평가지표 자체가 해당 기준을 사용, 상각 전 비주력 EPS 4.60/5.15/5.71 위안)는 밸류에이션 프레임워크 재구축 이벤트입니다. ③ 지정학적·주식공급 일정—미국 50% 침투 규정 유예기간 2026-11-09 만료(2027-01-10까지 연장된다는 보도 있음, 연방관보 확인 대기), 제3자배정 1,608만 주가 2027년 3–4월 락업 해제(발행가 236 위안, 현재가 대비 13.6% 하락).
최우선 주가 드라이버: 이익의 질 전환점의 확인 혹은 반증(매출총이익률 분기별 방향 + 현금흐름/순이익 비율). 3분기 실적(예고일 2026-10-31)이 가장 가까운 하드 테스트 포인트입니다.
검증 가능한 기대차: 매도측 컨센서스 2026E 지배주주 순이익 약 14.45억 위안(최근 90일간 21% 하향 수정됨)은 2026H2 지배주주 순이익 약 8.82억 위안(연간의 61%, 역사적 H2 비중 구간 53–64%의 상단)을 함축합니다. 불가능한 수준은 아니나 매출총이익률의 유의미한 회복과 검수 집중 실현이 동시에 일어나야 합니다. 본 보고서 자체 추정치는 2026E 지배주주 순이익 12.2–12.8억 위안(H2 +14%~+24% 함축)으로, 이견의 본질은 매출이 아니라 매출총이익률과 비용 기울기에 있습니다(매출 예측은 양측 모두 거의 일치, 58–60억 위안). 시장의 현재 프라이싱은 '높은 매출 성장이 이익으로 완전히 전이된다'는 낙관적 가정을 이미 포함하고 있으나, 2026H1 데이터는 이를 뒷받침하지 않습니다.
검증 촉매와 반증 조건: 촉매—수주잔고 절대값의 공식 공시(투자자 인용 기준 74.81억 위안, 회사는 정성적으로만 확인), 메모리 공장 조달 낙찰 전이, 이온주입 iPUMA-LT 검증 통과, 쿤산 웨이퍼 재생 공장 가동, 자사주 매입 실행. 반증—분기 매출총이익률 40% 하회, 누적 현금흐름/순이익 비율 지속 0.3 미만, 계약부채 2분기 연속 감소, 침투 규정 재시행 및 고객 검수 공개적 연기. 근거 체인은 1차 재무보고서와 공시를 중심으로 하며, 인용성 수치(수주잔고, 창신/저장 장비 조달액 등)는 모두 기준을 별도 표기했고, 회사가 확인하지 않은 수치는 프라이싱 입력값의 분자로 사용하지 않았습니다.
동사는 12인치 CMP 양산 판매를 실현한 국내 유일의 원천 장비업체로, 수출통제가 미국계 장비의 첨단 생산라인 공급을 제약하는 상황에서 첨단공정 수주가 신규 수주의 주력이 되었습니다. 박막 연마, 이온주입, 다이싱, 웨이퍼 재생 등 4개 신사업이 서사에서 인도 단계로 진입했습니다. 그러나 두 가지 경계를 강조해야 합니다. 첫째, 시장에 유통되는 '2026년 5월말 기준 수주잔고 74.81억 위안, 이온주입 수주 전년 대비 +116%'는 투자자 질문에서 나온 것이며, 회사의 공식 답변은 '신규 수주가 재차 사상 최대, 수주잔고 충분'에 불과하고 절대값을 결코 확인하지 않았습니다. 이 수치는 배경 참고자료일 뿐 하드 데이터로 취급할 수 없습니다. 둘째, 성장 구간의 하한과 상한 격차가 큽니다. 2028년 주식보상 평가 기준선(매출 약 74억 위안 이상)은 2025–2028년 매출 CAGR 약 17%를 함축하는 반면, 증권사 예측(2028E 약 92.9억 위안)은 약 26%를 함축합니다. '창신/저장의 2026년 장비 조달 550–630억 위안'은 언론 기준의 공장 전체 캐펙스로, CMP+박막 연마+재생은 그중 한 자릿수 초반 비율에 불과하여 이를 직접 선형 매핑해 당사 매출 탄력성으로 삼는 것은 엄밀하지 않습니다. 또한 계약부채는 2026H1 분기 대비 약 7–8% 증가에 그쳐 매출 성장률(+35.6%)보다 느리며, 경쟁사 성메이 상하이의 수주잔고 전년 대비 +88.2%(2026-09-29 자발적 공시)의 강세와 대비되어 수요 강도에 대한 소프트한 부정 신호로, 3분기 계약부채의 분기별 추이를 재검증해야 합니다. 종합 판단: 매출이 20% 이상 성장을 유지할 확실성은 높으나, 「25–30% CAGR」를 기본 가정으로 직접 채택해서는 안 됩니다.
세 가지 구조적 약화: ① 현금 함량—동일 기준 반기 현금흐름/순이익 비율 2024H1 약 1.01→2025H1 약 0.78→2026H1 불과 0.13. 공식 귀속은 확장성 지출(생산 준비 구매, 임금)이 중심이나, 매출채권 증가율이 4분기 연속 매출보다 빠르고(매출채권/매출 2023–2026H1 19.0%→19.5%→20.7%→연율화 약 27.6%) 회수 조건 완화와 검수 기간 연장의 성분을 배제할 수 없습니다. ② 감액 선행—재고 하락평가 계상 속도가 이미 작년 연간을 초과했으며, 하반기 지속 시 연간 감액이 0.7–1.0억 위안에 이를 수 있어 순이익의 5–8%p를 잠식합니다. ③ 상각 절벽—2027년 8.79억 위안 상각은 2026E 지배주주 순이익의 약 70%에 해당하며, 제2유형 제한주식 귀속 전에는 대부분 세전공제가 불가합니다. 상각 전 이익이 2027년 20% 성장하더라도 장상 지배주주 순이익은 약 8억 위안(전년 대비 약 -30%)으로 하락할 수 있습니다. 공정하게 지적할 헤지 요인: 매출총이익률의 분기별 시계열은 개선 중이며(2025H2 약 38.7%→2026Q1 42.31%→2026Q2 약 43.56%, 2분기 연속 반등), '전년 동기 대비 -3.09pp'는 주로 2025H1의 이상 고베이스(46.08%) 때문이며, 매출총이익률 일방적 악화라는 주장은 성립하지 않고 방향은 Q3에서 확인 대기 중입니다. 또한 매도측은 최근 90일간 컨센서스를 21% 하향 수정했고 시점이 보상안 공시와 일치하여 상각 충격은 이미 부분적으로 프라이싱되었을 수 있습니다. 본 보고서의 기본 예측(2026E 지배주주 순이익 12.2–12.8억 위안)이 컨센서스보다 13–15% 낮은 것은 바로 상기 제약에 대한 프라이싱입니다.
현재가는 「2027E 컨센서스 19.11억 위안 × 선도 PE 54.7배」에 해당합니다. 매수자는 매도측의 낙관적 이익 경로와 호경기 밸류에이션의 미회귀를 동시에 믿어야 합니다. 본 보고서 기본 시나리오: 2027E 상각 전 기준 순이익 15.5–16.5억 위안 × 출구 PE 55–60배(北方华创/성메이 5년 PE 중위 54.4/55.6배에 앵커링, 당사 현재가와 독립; 동종업계 현재 TTM 67–69배는 현재 호경기 국면의 대조치)로 공정가치 166–193 위안 도출. 3개 시나리오 확률 25%/50%/25%, 확률가중 공정가치 약 171 위안으로 현재가 대비 -16%; 민감도상 불 시나리오 확률이 35%로 상승해도 가중 공정가치 약 177 위안은 여전히 현재가보다 낮아, 결론은 확률 설정에 대해 견고합니다. 손익비 구조: 베어 케이스 72–88 위안(-56%~ -61%), 불 케이스 228–260 위안(+12%~ +28%, 중심 +20%)—상하 비대칭의 주된 이유는 현재가가 이미 동종업계 밸류에이션 상단에 위치한 반면 이익 성장률(+11%)이 동종업계 중 매출 성장률이 비슷한 회사들보다 현저히 낮기 때문입니다. 외부 좌표: 가장 비관적 매도측 목표주가 164.19 위안(-19.5%)은 본 보고서 기본 구간 하단과 접합니다. 가장 낙관적 목표주가 374.85–395 위안은 대부분 하향 수정 이전의 구값이며, 그에 내재된 HBM 초선형 성장 가정은 아직 회사 차원의 정량적 공시로 뒷받침되지 않습니다.
세 시점의 방향은 모두 양방향이 가능합니다. ① 3분기 실적(2026-10-31)—매출총이익률 분기별 방향, 누적 현금흐름/순이익 비율, 매출채권과 출하상품이 첫 검증 포인트. ② 침투 규정 창구—재시행 시 하류 메모리/로직 고객의 증설과 검수가 연기될 수 있고(회사는 반기보고서에서 이미 '핵심 부품 공급 병목 현상이 나타나고, 해외 부품 납기가 연장됨'을 자술), 재연장 시 지정학적 압박이 해소되어 섹터 밸류에이션이 회복됩니다. 역사적으로 통제 강화 이후 1–3개월 내 국산 장비 섹터는 유의미한 상대수익을 기록했으므로, 재시행은 국산화 서사에 오히려 긍정적이고 단기 수주 리듬에는 부정적입니다. ③ 락업 해제(약 2027년 3–4월, 1,608만 주, 시가 약 32.8억 위안, 유통주식의 약 3%)—발행가 하회 상태에서 배정 기관(대부분 장기 자금)이 반드시 매도하는 것은 아니며, 회장이 이미 2026-10-19 5,000만–1억 위안 자사주 매입을 제안(락업 해제 시가의 약 3%, 실질 헤지보다 신호 의미가 큼)했으므로 실제 매도 압력은 제한적일 수 있으나, 해제 전후의 심리적 교란은 추적할 가치가 있습니다. 영업권 테일 리스크의 핵심은 H1 실적 달성률이 낮은 것이 아니라(이온주입 매출은 검수 후 후반부에 인식되며, 2025년에도 전기 저조·후반 집중으로 최종 달성), 2026년 약속이 3.2배로 점프한 이후 하반기 집중 인식 압박과, 보상 이행자가 개인 및 합자기업이라는 이행 능력 문제입니다. 만약 Q4 평가 테스트에서 감액이 촉발되면 30–50% 감액률 기준 2026년 지배주주 순이익 2.4–4.0억 위안이 잠식됩니다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 25.08 | 34.06 | 46.48 | 26.43 |
| 전년 동기 대비 | +42.4% | +35.8% | +36.5% | +35.6% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 7.24 | 10.23 | 10.84 | 5.63 |
| 전년 동기 대비 | +42% | +41.4% | +5.9% | +11.4% |
| 비주력 지배주주 순이익(억 위안) | — | 8.56 | 9.65 | 5.16 |
| 매출총이익률 | 43.55% | 43.20% | 41.81% | 42.99% |
| 순이익률 | 28.86% | 30.05% | 23.31% | 21.31% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 6.53 | 11.55 | 8.00 | 0.73 |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | 3.13 | 8.33 | 5.78 | 0.16 |
| 현금성 자산+단기금융자산(억 위안) | — | — | — | 43.32(2026-06-30; 제3자배정 순액 37.73억 위안 10월 입금 후 약 81.1) |
| 이자부담 부채(억 위안) | — | — | — | 4.93(2026-06-30) |
| 부채비율 | — | — | — | 45.07%(2026-06-30) |
| 계약부채(억 위안) | 13.28 | 17.91 | 19.32 | 20.62 |
| 재고자산(억 위안, 출하상품 포함) | 24.2(11.4) | 32.7(16.5) | 39.9(19.5) | 49.7(19.0) |
주: 비주력 기준에는 소프트웨어 부가가치세 즉시납부 즉시환급 및 가산공제 합계 약 1.71억 위안이 포함되어 있으며(2025년, 비주력 순이익의 17.8%), 정책 존속 리스크는 제8장 참조. FY2023 비주력 및 재무상태 존량의 초기 수치는 당기 자료에서 별도 추출하지 않아 「—」로 표기.
지표 변동 원인(전년 대비 ±20% 이상인 항목에 회사 설명 포함): ①FY2025 매출 +36.46%—회사 설명: CMP 장비 점유율과 판매 규모의 지속적 확대, 박막 연마·이온주입·웨트·웨이퍼 재생·소모품/유지보수 등 사업의 호조; ②FY2025 지배주주 순이익 +5.89%에 불과(매출 +36.5%, 가위차 확대)—회사의 별도 귀속 설명 없음. 검증 가능한 사실은 기타수익 전년 대비 -27.7%(정부보조성 3.37→2.44억 위안), 판매/관리/연구개발 비용 +53.1%/+62.4%/+40.6%(공식 설명: 임금, 감가상각·상각 및 연구개발 자재 수요 증가, R&D 인력 634→876명), 매출총이익률 -1.39pp; ③FY2025 영업현금흐름 -30.73%, 2026H1 -81.44%—공식 설명 모두 구매 대금 및 임금 증가; ④FY2025 매출채권 +45.18%—공식 설명: 당기 판매 성장; ⑤FY2025 재고자산 +22.08%—공식 설명: 원자재·재공품·제품 모두 증가(재공품 +65%).
2026H1 매출 26.43억 위안(+35.58%), 지배주주 순이익 5.63억 위안(+11.44%), 비주력 5.16억 위안(+12.04%); 분기별로 보면 Q1 매출 12.01억 위안(+31.66%, 매출총이익률 42.31%), Q2 매출 14.42억 위안(약 +39%, 매출총이익률 약 43.56%, 본 보고서 반기보고서 재계산 기준)—매출은 2분기 연속 분기별 가속, 매출총이익률은 2분기 연속 분기별 반등으로 '양'의 논리가 강화되고 있습니다. 이익과 매출의 격차는 주로 다음에서 비롯됩니다. 매출총이익률 전년 동기 대비 -3.09pp(2025H1 고베이스 46.08% 대비; 분기별 시계열은 실제로 반등 중), 실효법인세율이 8.07%에서 15.52%로 점프(회사 설명 없음, 과거 우대세율의 정상화), 자산감액 계상 확대(반기 재고 하락평가 2,213만 위안). 재무상태표 신호는 분화: 계약부채 20.62억 위안으로 고수준 유지하나 분기별 증가율(약 +7–8%)이 매출보다 현저히 느림; 매출채권 14.57억 위안으로 반기 +51.2%, 그중 2–3년 장령 잔액 전년 동기 대비 +191%; 영업현금흐름 0.73억 위안(현금흐름/순이익 비율 0.13)—장비업의 하반기 집중 검수·회수 패턴(2024/2025년 H2 지배주주 순이익이 연간의 64%/53%)을 고려하면 연간 현금흐름은 여전히 회복 가능하나, H1 악화 폭은 이미 계절성으로 설명 가능한 범위를 초과했으며, 3분기 누적 현금흐름/순이익 비율이 0.5 이상 회복되는지가 핵심 관찰 포인트입니다. 회사는 정량적 실적 가이던스를 공시하지 않았습니다. 본 보고서 자체 추정치(2026E 지배주주 순이익 12.2–12.8억 위안)와 매도측 컨센서스(14.45억 위안)를 대조하면 H2 지배주주 순이익은 6.6–8.8억 위안(+14%~+52%)이 필요하며, 이견은 매출총이익률과 검수 리듬에 집중되어 있습니다. 「기대치 상회 여부」 판단은 3분기 실적을 기준으로 하며, 현재 근거로는 시장을 대신해 결론을 내릴 수 없습니다.
비즈니스 모델 요약: 주문형 생산 방식의 프론트엔드 반도체 장비 제조업체로, 자산 집약형이 아닌 인력 노하우 집약형——장비는 고객 인수 검사 후 일괄 매출 인식(매출 정책상 인수검사서를 기준으로 명시), 반도체 웨이퍼 재생(톈진 20만 장/월 풀가동)과 소모품 유지보수가 장비 보유 대수에 기반한 유사 반복 매출을 구성(2025년 매출의 12.8% 차지, 영업이익률 48.21%). CMP는 프론트엔드 공정에서 사실상 대체 공정이 없음(각 박막 증착 후 평탄화 없이는 리소그래피 불가), 회사는 국산 유일 양산 원천기술 보유자로서 희소성을 갖지만, 하부 고객은 고도로 집중된 대형 웨이퍼파우드 그룹으로 개별 교섭력이 제한적——영업이익률 3년 연속 완만한 하락(43.55%→43.20%→41.81%)은 첨단 모델 물량 확대와 성숙 노드 경쟁 입찰이 상쇄된 결과를 반영하며, 가격 인상력은 평범한 수준.
이익의 현금 함유도 검증: OCF/지배주주순이익은 2023–2025년 0.90→1.13→0.74, 2026년 상반기 급락해 0.13(동일 기준 상반기 시리즈 1.01→0.78→0.13); FCF/지배주주순이익은 0.43→0.81→0.53→0.03. 장기 중심축은 양호하나(3년 평균 약 0.92/0.59) 추세적 하락이 뚜렷함——2025년 신규 매출 1위안당 운전자본 0.37위안 점유(2024년은 0.05위안에 불과), 이익이 점점 더 미수금과 재고에 침전되고 있음. 이는 회계 부정 신호가 아니라(재고 구조와 수주잔고가 상호 검증되며, 출하 검사 대기는 업계 정상 현상), 「장부 이익 → 자유 처분 가능 현금」 전환 효율이 악화되고 있음을 의미하며, 밸류에이션에서 이익에 현금 할인을 적용해야 함.
자본수익률: 2025년 ROIC 약 12.9%(본 보고서 기준), WACC 약 9% 상회——진정한 해자 성립. 다만 장부의 순현금 76위안 억(유상증자 후)이 표면 수익률을 낮추고 있어, 영업 ROIC는 실제로 더 높음. ROE는 2025년 약 15.6%로 체계적 상승 없음, 높은 PBR(유상증자 후 약 8.9배)은 수익률이 아닌 성장 기대에 의해 지지됨.
자본지출 품질: CapEx/감가상각 2024년 3.59배(생산능력 건설 정점기, 베이징/광저우 사업장 가동, 산업화 프로젝트 가동전환 4.40위안 억), 2025년 1.41배로 하락——투자 강도는 정점 통과. 쿤산 재생과 상하이 베이스가 향후 증분이며, 회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않아 추가 분해 불가. 경자산 모델에서 장비 회사의 「생산능력」의 본질은 R&D와 공급망 관리 역량이며, CapEx는 주요 가치 소모 지점이 아님.
해자와 레드플래그: 해자는 공정 노하우(칭화 계열 성과 사업화, 폴리싱 헤드/슬러리/압력 분할 배합은 고객 라인에서 수년간 디버깅 필요), 검증 장벽(웨이퍼파우드의 전환 비용 높음), 설치 기반(누적 출하 1,000대+가 만드는 서비스 락인)에서 나옴. 레드플래그: ①상위 5개 고객 비중 64.07%(최대 단일 고객 27.42%); ②정부 보조금+세제 혜택이 총이익의 20–30% 차지(2025년 20.3%); ③영업권 8.02위안 억(순자산의 10.8%, 자회사 신위는 여전히 적자). 모두 연차보고서 원문 출처가 있으며, 상세는 제8장 참조.
언행 일치도: 실용적. 회사는 양적 실적 가이던스를 제공하지 않으며, 연차보고서의 경영 계획은 모두 정성적 표현, 빗나간 고조된 예측 기록 없음; 주식보상 성과평가(동종 기업 75분위 대비)는 2023/2024 회계연도 모두 달성 공시; 2024년 연차보고서가 약속한 생산능력 확대와 경영 규모 향상은 2025년 실현(매출 +36.5%, CMP 누적 출하 1,000대 돌파, 산업화 프로젝트 가동전환). 상하이증권거래소 정보공시 평가 3년 연속 A등급, 지배주주 자금 점용과 불법 담보 제공 기록 없음. 지적할 점은 정보공시의 경계감: 상증 e 인터랙션에서 「하이닉스 수주」「해외 매출 목표」에 대한 두 차례 추궁에 정면 답변하지 않았고, 수주잔고 절대액도 공식 공시한 적 없음——규정 준수이나 보수적이며, 투자자는 계약부채 등 간접 지표에 의존할 수밖에 없음.
주주 친화도: 중립~약한 편. 배당성향 3년 연속 12–13%에 불과(2023–2025년 12.06%/12.69%/13.02%, 최근 3년 누적 현금배당 3.58위안 억); 두 차례 자사주 매입(2024년 7,992만 위안, 2025년 6,022만 위안) 모두 소각하지 않고 주식보상용; 상장 4년간 IPO+유상증자 누적 자금조달이 누적 배당을 크게 초과, 2026년 유상증자 37.95위안 억으로 추가 희석 3.14%. 성장기 장비 회사의 낮은 배당은 이해할 수 있으나, 「낮은 배당+미소각 자사주+지속적 희석」 조합은 주주 친화적이라 할 수 없음. 2026-10-19 회장이 제안한 새로운 5,000만~1위안 억 자사주 매입은 주가 하락 돌파 시 바닥 신호이나, 금액은 시총의 약 0.1%에 불과.
리스크 신호: 창업팀 축소——2025년 4월 창업자 루신춘(路新春)이 회장직 사임(수석과학자로 전임)하고 지속적으로 지분 매도해 5% 하회(2025-12 대량거래로 331.56만 주 @144.43위안 매도, 2026년 6–10월 약 82만 주 추가 매도, 5% 하회 후 공시 의무 약화); 총경리 장궈밍(张国铭) 퇴임, 왕토틴(王同庆)이 회장 겸 총경리 취임; 외국인 보유주식 반년 만에 절반 가까이 감소(1,902.7만→925.9만 주). 국유 실소유자(쓰촨성 국자위 시스템, 칭커우창투 27.18%)의 지위는 안정적이어서 거버넌스 연속성 리스크는 관리 가능하나, 창업 과학자의 지분 매도와 기관 보유 감소라는 수급 신호는 부정적.
| 부문(2025년 신기준) | 매출 비중 | 영업이익률 | 전년 동기 대비 | 비즈니스 논리 |
|---|---|---|---|---|
| 반도체 장비(CMP/연마/이온주입/다이싱/웨트) | 87.2% | 40.88%(-1.94pp) | +33.46% | 주문형 완제 장비 판매, 인수검사 시 매출 인식; CMP가 주력, 이온주입(신위) 매출 1.16위안 억으로 여전히 적자 |
| 반도체 서비스(웨이퍼 재생+소모품 유지보수+CDS/SDS) | 12.8% | 48.21%(+1.81pp) | +61.23% | 장비 보유 대수 기반 유사 반복 매출, 영업이익률이 장비보다 높고 상승 중 |
이익 주력: 「매출 비중 × 영업이익률」로 산출 시, 장비 부문이 총이익의 약 85%, 서비스 부문 약 15% 기여——이익 주력은 여전히 장비이나, 서비스의 한계 기여가 빠르게 상승 중(+61% 성장률, +1.81pp 영업이익률 개선)으로 유일하게 양과 질(가격)이 동반 상승하는 부문. 장비 부문 내부에서 CMP 기본 시장(신규 수주 중 첨단 공정 비중 상승)과 신규 카테고리(연마 GP300 누적 출하 20대+, 이온주입 양산 인도)의 구조별 부문 영업이익은 별도 공시되지 않으며, 신제품 램프업기가 장비 영업이익률을 1.94pp 끌어내림. 서비스 영업이익률은 장비보다 7.3%p 높으며, 격차는 비즈니스 모델의 차이에서 비롯(소모품 유지보수와 재생은 설치 락인 하의 반복 구매로 완제 장비의 경쟁 입찰 압력 없음), 10%p에는 미치지 못하나 방향성은 추적할 가치가 있음——쿤산 40만 장/월 가동 시 서비스 비중이 15% 이상으로 상승하면 종합 영업이익률에 구조적 지지가 됨. 구기준(2024년) 장비/서비스는 87.7%/12.3%(영업이익률 43.06%/44.20%)였으며, 기준 전환은 구조 판단을 변경하지 않음.
회계 레드플래그(패턴 / 심각도 / 원문 근거):
기간 간 일관성: ①OCF/지배주주순이익 4기 0.90→1.13→0.74→0.13, 경영진 설명과 현금흐름 주석 일치(구매 대금+인건비); ②영업이익률 43.5%→43.2%→41.8% 해마다 하락, 회사는 2기 연속 「X퍼센트포인트 감소」만 공시하고 원인 미설명(「회사 미설명」); ③지배주주순이익 증가율 vs 매출 증가율 2024년 +41.4%/+35.8% → 2025년 +5.9%/+36.5%, 증가율 반전에 대해 회사의 별도 귀인 없음; ④재고와 출하상품 4기 24.2→32.7→39.9→49.7위안 억, 공식적으로 모두 생산 대비 재고 비축으로 귀인, 수주 확장과 자기 일관성 있음.
종합 판단: 전형적인 이익 조작 흔적 없음(매출 인식은 인수검사서 기준, 현금흐름 악화에 공식 귀인 존재, 감사는 리신(立信)이고 정보공시 A등급), 그러나 「관대한 조정 기준 + 미수금/재고 선제 팽창 + 보조금 의존」 세 가지가 겹쳐, 표면 조정 후 이익의 품질이 수치 자체보다 낮으며, 밸류에이션에서 이익의 현금 할인이 반영되어야 함.
현재 시장 데이터와 분위(가격 앵커 203.97위안, 2026-10-23 종가): 시가총액 약 1,045위안 억(총주식 51,236.19만 주, 유상증자 후); PE-TTM 91.6배(최근 5년 84% 분위, 분모에 2025년 하반기 약세 기저 포함 주의——2025년 하반기 지배주주순이익 5.78위안 억, -11.7% YoY, TTM 배수가 기계적으로 높음, 분위는 참고용); PBR 약 13.2배(유상증자 전 순자산 기준, 최근 5년 87–88% 분위; 유상증자 자금 입금 후 실제 약 8.9배); PS-TTM 약 19.6배, EV/Sales-TTM 약 18.1배(EV에 순현금 약 76.1위안 억, 주당 약 14.85위안 차감). 선도 기준: 2026E 자체 추정 지배주주순이익 12.2–12.8위안 억 → PE 82–86배; 컨센서스 14.45위안 억 → 72배; 2027E 상각 전 기준 15.5–16.5위안 억 → 63–67배; PEG(2027E) 자체 추정 약 2.1.
동종사 비교(TTM PE / PBR / 성장률 / ROE, 2026-10-23 종가 산출):
| 회사 | PE-TTM | PBR | 2026년 상반기 매출/지배주주순이익 증가율 | 2025 ROE | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 화하칭커(华海清科) | 91.6 | 13.2(유상증자 후 약 8.9) | +35.6% / +11.4% | 15.6% | CMP+연마+이온주입+재생 플랫폼 |
| 나화화창(北方华创) | 68.8 | 9.7 | +24.9% / +5.1% | 16.05% | 플랫폼형 선두, 섹터 밸류에이션 앵커 |
| 중미(中微) | 60.4(조정 후 기준 약 120) | 8.5 | +34.9% / +300%(공정가치변동 포함) | 9.95% | 표면 PE 왜곡 |
| 성미상하이(盛美) | 67.6 | 7.8 | +13.9% / +42.1% | 13.21% | 수주잔고 170.7위안 억/+88% |
| 탁징과기(拓荆) | 69.0(조정 후 기준 약 143) | 11.8 | +49.1% / 고성장(조정 후 훨씬 낮음) | 15.59% | 하이브리드 본딩 스토리, 수익 품질 최약 |
시장 내재 기대: 현재가를 자사 5년 PE-TTM 중위 50.7배로 나누면 내재된 「정상화 이익」은 연간 약 20.6위안 억——TTM 11.42위안 억 대비 +81% 요구; 동종사 중위 68.2배로 나누면 15.3위안 억 내재(+34%). 동치 표현: 현재가 ≈ 2027E 컨센서스(19.11위안 억) 완전 실현 × 54.7배 선도 PE, 조정 없음. 현실 대조: 2026년 상반기 지배주주순이익 +11.4%, 매도 90일 내 하향 21건, 영업이익률은 분기 선회 회복했으나 YoY로는 여전히 하락. 수요 측(SEMI 2026 글로벌 +23.2%, 수주 가시성, 메모리 증설)은 매출 +25–35%를 지지할 수 있으나, 「이익 증가율 재가속 + 호황 밸류에이션 유지」 조합은 지지할 수 없음——격차 전부가 영업이익률 안정화와 신규 플랫폼 동시 실현에 걸려 있음.
3층 가치(EPV): 자산 가치 주당 약 22.8위안(재취비 참고); EPV-영성장 주당 약 30위안(기준: 지속 가능 FCFF 연간 약 7위안 억 ÷ WACC 9%, 주당 순현금 14.86위안 가산; 정상화 기준은 실현된 FY2025 FCF 5.78위안 억으로 하고 영성장 상태의 운전자본 방출 조정, 이미 가동된 규모만 계산——CMP 1,000대+ 설치와 서비스 매출, 쿤산/상하이 계획 생산능력과 유상증자 모집 프로젝트 제외); 구간 27–34위안. 현재가의 약 85%는 성장 옵션(203.97−30≈174위안)——전형적인 성장 프라이싱이지 가치 프라이싱이 아니며, 순현금 76위안 억이 유일한 하드 플로어. 성장에 지불해야 하는지는 잔차 자체가 아니라 시나리오 수학이 답함: 아래 참조. 주의: 성장 옵션 비중이 높다는 것이 곧 과대평가를 의미하지 않음——본 종목의 결론은 내재 기대 검증과 시나리오 배율에서 도출되며, 「옵션 비중이 높다」는 사실이 아님.
3개 시나리오와 배율(2027년 관점, 모두 상각 전 기준 이익 × 독립 출구 배수):
| 시나리오 | 확률 | 공정 구간 | 핵심 가정 | 출구 배수 앵커 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 72–88위안(-56%~-61%) | 영업이익률 40% 붕괴, 인수검사 지연, 물량해지와 하향 수정 공진, 2027E 11.5–12.5위안 억 | 32–36배: 자사 최근 3년 최저 32.6배, 나화화창 최근 3년 최저 32.0배 |
| 기준 | 50% | 166–193위안(-18.6%~-5.4%) | 영업이익률 41–42% 안정, 이온주입/연마 수주대로 물량 확대, 서비스 비중 15% 상승, 2027E 15.5–16.5위안 억 | 55–60배: 나화화창/성미 5년 PE 중위 54.4/55.6배 |
| 강세 | 25% | 228–260위안(+12%~+28%) | HBM/첨단 패키징 사용량 급증 실현, 영업이익률 42.5%+ 회복, 이온주입 초과 기대, 2027E 18–19위안 억 | 65–70배: 섹터 현재 TTM 67–69배, 중미 5년 중위 72.4배 |
확률 가중 공정가치 약 171위안(현재가 대비 -16%); 강세 확률이 35%로 상승 시 약 177위안으로 여전히 현재가 하회——결론은 확률 설정에 대해 강건함. 외부 좌표 검증: 최비관적 매도 목표가 164.19위안(Investing.com, -19.5%)은 기준 구간 하단과 연결, 매도 목표가에는 딥 약세장 가정이 없어 본 보고서의 약세 케이스(72–88위안)가 그 하단보다 유의하게 낮은 것은 기준 차이지 모순이 아님; 최낙관적 374.85–395위안은 대부분 90일 하향 수정 전 구값으로, HBM 초선형 가정은 아직 회사 차원의 양적 공시로 뒷받침되지 않아 강세 케이스 상한으로 채택하지 않음.
자체 이익 전망 vs 가이던스 vs 컨센서스:
| 기간 | 본 보고서(매출/지배주주순이익) | 차상증권 기준 | 매도 컨센서스(지배주주순이익) |
|---|---|---|---|
| 2026E | 58.8–60.7위안 억 / 12.2–12.8위안 억(상각 약 1.5위안 억 포함) | 58.78위안 억 / 13.82위안 억 | 약 14.45위안 억(90일 내 21% 하향 후) |
| 2027E | 73.5–77.7위안 억 / 표면 약 7.5–9위안 억; 상각 전 조정 후 15.5–17위안 억 | 74.55위안 억 / 17.68위안 억 | 약 19.11위안 억(8.79위안 억 상각 차감 여부 미확인) |
결론: 과대평가(온건). 질과 가격을 분리하여 볼 것——질은 우수(국산 독점 지위, ROIC>WACC, 순현금 76위안 억, 수주 가시성, 유상증자에 13개 기관 전액 청약), 그러나 현재가는 시총의 약 85%를 차지하는 성장 옵션에 대해 동종사 상단 밸류에이션을 지불 중: 기준 공정가 166–193위안, 현재가는 기준 중심 대비 약 13%, 하단 대비 약 23% 프리미엄, 안전마진 없음(약 -19%, 기준 공정가 하한 166위안 대비 현재가 기준). 비거품 판정(EPS는 여전히 상승 중, 매출 가시, 수요 실재), 「우량 기업의 선행 밸류에이션」으로 정의. 기준 시나리오 출구 배수 55–60배의 앵커링 근거: 나화화창/성미 5년 PE 중위(54.4/55.6배)——현재 섹터 TTM(67–69배)보다 낮은 이유는 2027년 출구 시점의 호황 밸류에이션 평균회귀 보수 가정이며, 해당 가정의 민감도는 약세(32–36배)/강세(65–70배) 두 단계에서 이미 완전히 노출됨.
산업 정의 및 시장 규모. 화하이칭커(华海清科)가 속한 세부 산업은 반도체 장비 중 CMP(화학 기계 연마/평탄화) 장비이며, 동일 계열 공정인 웨이퍼 연쇄(그라인딩), 다이싱/엣지 연마, 습식 세정, 이온 주입 및 웨이퍼 재생 서비스로 확장하여 전공정 웨이퍼 제조와 첨단 패키징이라는 두 가지 시나리오를 모두 커버한다. CMP는 에칭, 박막 증착, 리소그래피와 함께 전공정 4대 핵심 장비에 속한다. 전체 시장(SEMI 기준, 업계 협회 1차 소스): 2025년 글로벌 반도체 장비 매출액은 약 1,347억 달러로 사상 최고치를 경신하였으며, 2026년에는 1,659억 달러(+23.2%, 다시 역대 최고치)가 예상되고, 이 중 WFE(웨이퍼팹 장비)는 1,439억 달러(+23.1%)이다. SEMI는 2028년 글로벌 장비 매출액이 2,295억 달러에 달하고 2024–2028년 5년 연속 성장하며, 300mm 웨이퍼팹 장비 지출이 2027년 처음으로 1,500억 달러를 돌파할 것으로 전망한다. 중국 대륙은 2026년 상반기 장비 출하액 229.0억 달러(+5.9%)로 글로벌의 29.7%를 차지하며 계속해서 제1의 시장이지만——성장률은 대만(+24.0%)과 한국(+32.4%)을 크게 하회하며, 중국 대륙의 지출 총량은 2026년부터 고점 대비 하락세로 접어들어, 산업 성장 동력이 「증설 총량 β」에서 「국산화율 α」로 전환되고 있다. 세부 시장: 글로벌 CMP 장비 시장은 약 28–43억 달러(2021년 27.83억 달러, +57.5%, 화징산업연구원 기준; SEMI 2026년 WFE의 2–3%로 추산하면 약 29–43억 달러, 집계 사이트 기준 27.6억 달러는 검증 필요); 2025년 중국 대륙 CMP 장비 시장은 약 141억 위안(업계 리서치 보도 인용, 검증 필요), 국산화율 약 40%(2021년 약 20%, 언론/리서치 기준, 검증 필요)——국산 대체에는 아직 2배 이상의 확장 여지가 있으며, 이것이 화하이칭커의 점유율 α에 대한 정량적 근거이다.
밸류체인과 가치 분배. 상류: 정밀 부품(연마 헤드, 리테이닝 링, 공기 베어링 스핀들, 서보 및 진공 부품으로, 미/일 수입 의존도가 높아 수출 통제 상황에서 공급 차질 리스크 포인트) + 슬러리(국산 선두 안지케지(安集科技)) + 연마 패드(국산 선두 딩롱주분(鼎龙股份)) 등 소모품; 화하이의 직접 재료비는 영업원가의 91.2%(2025년 연간 보고서)를 차지하며, 해외 부품에 대한 교섭력은 제한적이지만 국산 소모품에 대해서는 교섭력이 강하다. 중류: CMP/연쇄/다이싱 장비 원천 제조사로, 매출총이윤율 약 40–45%(화하이 종합 41.81%, 장비 40.88%/서비스 48.21%; 나 오파 화창(北方华创) 40.10%)——마진은 주로 장비와 서비스 단계에 남는다. 하류: 전공정 웨이퍼팹(SMIC, 화홍, 창신, 창즈 등)과 첨단 패키징 라인으로, 2025년 중국 반도체 산업 총투자는 7,841억 위안(+17.2%, CINNO·IC Research); 하류는 고도로 집중된 대형 그룹 고객으로 개별 교섭력이 강하지만, 증설 사이클의 집중 조달 + 국산 검증 기회가 장비 업체에 양적·가적 동반 상승의 기회를 제공했다. 화하이는 중류 장비 원천 제조사 + 하류 서비스 확장의 위치에 있다: 직판으로 상위 웨이퍼팹과 결속하고, 장비 설치 후 시장(재생/소모품 유지보수, 영업이익률 48.2%)으로 내부화 확장을 진행 중이다.
수급과 경쟁 구도. 글로벌 CMP 장비는 어플라이드 머티리얼스+에버라이즈(荏原)의 양과점 체제(합계 점유율 약 85–90%, 28nm 이상 12인치 라인 약 88%, 언론/리서치 기준, 검증 필요)이며, 화하이는 글로벌 제3의 극, 국내 CMP의 독점적 지위(국산 부분의 90% 이상, 회사 연간 보고서 기준; 중국 시장 전체의 약 35–40%로 추산)를 확보하고 있다. 연쇄(그라인딩) 부문은 글로벌 시장이 DISCO 등 일본 기업이 주도하며, 화하이는 추격자 입장이다. 수요 동인: 양——중국 대륙 메모리 팹(창신/창즈)의 증설이 제1 동인이며, 메모리 라인의 CMP 장비 구성 수는 웨이퍼 생산능력과 직접 연동됨(언론 기준, 2026년 두 회사의 장비 조달액 550–630억 위안, 국산 조달 비중 이미 50% 돌파, 조달 플랫폼 검증 미완료); 첨단 로직과 첨단 패키징은 연쇄 + 다단 연마 공정을 신규 추가. 가격——첨단 공정 기종 비중 상승이 ASP 상승을 견인. 진입 장벽은 매우 높음: 엔지니어링 노하우(연마 헤드/슬러리/압력 존 배합은 고객 라인에서 수년간의 튜닝 필요), 검증 장벽(전환 비용 높음), 특허와 설치 기반(화하이 누적 출하 1,000대 이상). 현실적인 대체 공정 없음: 각 층의 박막 증착 후 반드시 CMP 평탄화를 거쳐야 리소그래피 가능. 경쟁 초점은 플랫폼화 확장으로 이동: 나 오파 화창(신유웨이(芯源微) 지배 지분 확보), 투징(拓荆, 3개 대상 인수 추진), 성메이(盛美, 세정+도금+첨단 패키징 습식)가 각자 인접 공정으로 확장하며, 화하이와 첨단 패키징 고객 측에서 교차 경쟁이 심화; 국제적으로는 에버라이즈가 2026–2028년 CMP 증설에 800억 엔 이상 투자 계획(어플라이드 머티리얼스 추월 목표)으로 AI 수요를 실증하는 동시에 중기 경쟁 심화를 예고——화하이의 주력 전장은 국내 대체 시장이므로 직접적 충격은 제한적이다.
구조적 수요 전환점(정량 체인과 한계). AI 첨단 패키징(HBM/CoWoS 계열 3D 적층)에 대한 CMP+연쇄 장비 수요의 재평가 방향은 명확하다: TSMC CoWoS 월간 생산능력은 2024년 약 35–45k매→2026년 120–140k매 예상(약 2.7–4.0배, TrendForce); HBM 시장은 2026년 460–600억 달러 예상(Yole +35%/일부 기관 +70%), DRAM 매출의 약 40% 차지; DRAM 웨이퍼 투입 중 HBM 비중은 2026년 약 20%→2027년 약 30%(TrendForce 인용). 회사 측 대응 물증: 반기 보고서에 「3D NAND 적층 300층 돌파, HBM이 12–16단 적층 시대 진입, 웨이퍼 연쇄가 핵심 공정 병목(<50μm에서 <20μm로 진화)」을 명시; GAA가 3nm 양산에 적용되며 CMP 스텝 수가 크게 증가; 회사의 첨단 메모리용 GH300은 이미 출하 완료, 연쇄 장비는 국내 거의 독점, 고급 CMP는 HBM/3D 적층 라인에서 벤치마크 장비로 채택(연간 보고서 기준). 체인의 두 고리에는 여전히 권위 있는 정량 수치가 결여되어 있다: 「단일 패키지당 CMP/연쇄 공정량의 전통 패키징 대비 증가 배수」와 「증분 수요 중 화하이의 정확한 점유율」 모두 공개된 확정 수치가 없다——따라서 본 보고서는 HBM의 초선형 수요를 장비 대수로 직접 환산해 외삽하지 않고, 강세 시나리오(마진율 회복+수주 구조 개선)의 방향성 뒷받침으로만 활용한다. 이것이 현 주가가 내포한 성장률의 「양방향 검증」에서 보수적 측에 치우친 근거이기도 하다: 수요는 실재하지만, 화하이 손익계산서로의 전달 계수는 검증되지 않았다.
사이클과 규제. 산업은 상승 사이클의 초반~중반(AI 주도)에 있다: SEMI의 5년 연속 성장 전망, 2026년 2분기 글로벌 DRAM 매출 전분기 대비 +59.5%(TrendForce)가 메모리 증설을 뒷받침한다. 선행 지표: 수주선수금(계약부채)(화하이 2026년 상반기 20.62억 위안), 재고/출하 상품, 동업 재고 주문(성메이 170.73억 위안/+88.2%, 2026-09-29 자발적 공시), 메모리 팹의 자본 지출 공시, SEMI 월간 출하. 규제는 양방향: ①미국 수출 통제——2022-10부터 BIS가 중국의 첨단 로직(≤16/14nm) 및 첨단 메모리 라인에 대한 CMP를 포함한 첨단 장비 공급을 제한하여, 고급 주문을 화하이에 직접 양도(첨단 공정 주문이 이미 신규 수주의 주력); 2025-09에 발표된 50% 관통 규칙은 중미 협의를 거쳐 2025-11-10부터 1년간(2026-11-09까지, Federal Register 원문) 유예되었으며, 2026년 9월에는 2027-01-10까지 연장된다는 보도(검증 필요)——재시행 시 하류 고객 체계의 증설과 검수 일정에 압박, 재연장 시 오버행 해소; ②국가 집적회로 산업투자기금(대기금) 3기의 등록 자본금 3,440억 위안(1·2기 합계 초과)은 장비·소재 국산화+첨단 패키징과 AI 메모리에 투입되며, 2025–2026년 자기금을 통해 집중 집행——회사에 직접 지분 참여 계기가 아닌 산업 β. ③회사의 2026년 제3자 배정 37.95억 위안으로 플랫폼화 강화는 국산 장비의 조달 환경이 우호적임을 직접 입증하는 사례이다.
회사의 산업 내 포지셔닝. 선도(국산 CMP 절대 강자)+점유율 상승 추세: 2026년 상반기 매출 +35.6%로 중국 대륙 장비 시장 총량 성장률(+5.9%)을 크게 상회, 성장은 국산화율 α가 주도; 신규 수주 중 첨단 공정 비중 상승, HBM/3D 적층 라인 벤치마크 장비 지위(회사 기준). 약점: 글로벌 점유율은 여전히 작음(양과점 CR2 약 85–90%), 14nm 이하 첨단 공정에서 해외 선두와 격차, 연쇄 장비는 DISCO 대비 점유율 저조, 2025년 지배주주 순이익 증가율(+5.9%)이 매출을 크게 하회하여 가격 하락과 투자 부담을 반영. 점유율 기준 주의: 회사가 자칭하는 「국산 CMP 매출 90%+」는 연간 보고서 기준이고, 글로벌 CR2 약 85–90%는 언론/리서치 인용 기준으로, 두 수치는 표본과 분모가 달라 직접 나누어 화하이의 글로벌 점유율을 구할 수 없음; 본 보고서의 「중국 시장 약 35–40%」는 두 기준을 곱한 추산치로 참고용 규모로만 활용.
반도체 장비는 전형적인 수주형 사업으로, 재무제표를 이해하려면 「수주→선수금(계약부채)→생산·출하(재고/출하 상품)→고객 공정 검증→검수 후 매출 인식」의 체인을 파악해야 한다. 화하이칭커에 대한 구체적 수치 해석:
결론: 수주형 프레임워크에서 화하이의 매출 가시성은 실재하나(계약부채+출하 상품+재공품 합계가 2026E 매출 58–60억 위안 판단을 뒷받침), 「수주→매출→현금」의 전환 마찰이 커지고 있다(외상매출금, 감액, 계약부채 증가율 둔화의 세 가지 신호가 같은 방향)——이것이 바로 본 보고서가 매출에는 낙관적이고 이익과 밸류에이션에는 신중한 프레임워크의 기초이다.
종합 평가: 중립(Neutral), 신뢰도 0.52, 시간 축 6–12개월. 화하이칭커는 A주에서 희소한 「국내 독점+글로벌 제3의 극」 장비 자산이다: 수요 β는 실재(SEMI 상향, 메모리 증설, HBM 구조적 증분), 점유율 α는 명확(국산화율 40%로 여전히 확장 여지), 대차대조표는 청정(순현금 약 76억 위안, 제3자 배정에 13개 기관 참여). 그러나 세 가지 제약 역시 명확하다: 이익 전환율 약화(현금흐름/순이익 비율 0.13, 외상매출금 +51%, 감액 선행), 2027년 8.79억 위안 상각 절벽이 표면 이익 억제, 현 주가 TTM 92배는 기준 공정가치 대비 약 13% 프리미엄이며 손익 비대칭은 하방(약세 -61%/강세 +20%, 확률 가중 -16%). 전략: 보유자는 3분기 보고서 검증을 관찰하며 보유 가능; 미보유자는 현 주가에서 추격 매수 비권장, 166–193위안 기준 공정 구간(시가총액 851–989억 위안 해당)에서 위험·수익 비율이 합리적으로 전환; 3분기 보고서가 「영업이익률 ≥41.5% + 누적 현금흐름/순이익 비율 ≥0.5」를 동시에 확인하면 기본 시나리오를 상향하고 결론을 재검토해야 한다.
리스크 및 촉매 요인: 향후 주요 시점——2026-10-31 3분기 보고서(분기 매출과 영업이익률 전분기 대비, 누적 현금흐름/순이익 비율, 외상매출금과 출하 상품, 계약부채 전분기 대비); 2026-11-09 관통 규칙 유예 기간 만료(새 규칙이 발표되지 않으면 자동 재시행, 양방향 변동성 구간); 2027-01-10 보도 기준의 유예 마감일(연방 공보 확인 필요); 2027년 3–4월 제3자 배정 주식 락업 해제(1,608만 주, 취득가 236위안); 2027-04 전후 2026년 연간 보고서(신위 영업권 감액 테스트, SBC 상각 최초 연간 반영). 중기 관찰——재고 주문 절대액의 공식 공시 여부, 이온 주입 iPUMA-LT 검증 결과, 쿤산 웨이퍼 재생 가동 일정, 정부 보조금 및 세제 우대 정책 연장(공제 2027년 말 만료).
본 보고서는 2026-10-26 기준 이용 가능한 공개 정보를 바탕으로 작성되었으며, 가격 앵커는 2026-10-23 종가 203.97위안(동결 기준)으로, 이후 시세 변동은 본 보고서의 밸류에이션 기준을 변경하지 않는다. 주요 근거: 회사 FY2023–FY2025 연간 보고서, 2026Q1 분기 보고서, 2026 반기 보고서, 2026-10-17 제3자 배정 발행 결과 공시, 2026-10-09 인센티브 부여 공시, 상해증권거래소 e 인터랙션 Q&A(2026-08-28), IR 활동 기록(2026-09-03), SEMI 산업 전망, TrendForce 데이터 및 매도측 컨센서스(Investing.com, 2026-10-26 검색).