| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 審慎看多 |
| 目標價 | 53-58 港元(基準情境合理價,12 個月) |
| 現價 | 49.14 港元(2026-10-30 收盤) |
| 安全邊際 | 約 7.9%(基準合理價下限 53 港元對現價) |
| 市值 | 240.9 億港元(≈204.3 億元人民幣,匯率 1 CNY=1.1791 HKD,2026-11-01 時點) |
| 時間維度 | 12 個月 |
| 報告日期 | 2026-11-01 |
毛戈平是國貨高端美妝中基本面最紮實的標的:2025 年營收 50.50 億元(+30.0%)、歸母淨利 12.04 億元(+36.7%),2026 年前三季收入 +24%~26%、淨利 +20%~22%(公司 2026-10-30 公告),成長在中國化妝品行業整體僅 +2.83% 的背景下依靠市占率提升實現。84% 以上的毛利率、1.0~1.15 的經營現金流/淨利比、35.7 億元淨現金(占市值 17.5%)與零有息負債,構成同業中罕見的「高成長 + 高現金轉化」組合。但股價自 2025 年 6 月高點 130.6 港元回撤約 62%(2026-10-30 收盤 49.14 港元),2026E 本益比僅 14.1 倍,剔除淨現金後 11.6 倍——與成長已經停滯的港股美妝同業中位數倍數完全一致,市場沒有為這個板塊內唯一的 20%+ 成長標的支付任何成長溢價。本報告的判斷是:現價已經按「成長不可持續」定價,估值與基本面之間出現可量化的預期差,基準情境合理價 53-58 港元,較現價約 +13%;但預期差的收斂依賴三重條件——雙 11 與年報驗證成長、銷售費用率企穩、創始人肖像權授權(2026-12-31 到期)順利續簽——疊加家族持股 71.8% 帶來的供給壓力,修復節奏並不可控,故評級審慎看多而非積極看多,信賴度 0.55。
這一機會的本質:不是「發現被忽視的公司」,而是「在板塊性殺估值中,市場把唯一仍保持 20%+ 成長的高端國貨龍頭與成長已破的同行按同一倍數定價」。逆向 DCF 顯示,現價 49.14 港元隱含未來五年自由現金流年增速僅約 2%~4%,而公司前三季淨利增速 +20%~22%、2023-2025 年歸母淨利 CAGR 34.9%——現價要求公司增速「腰斬再腰斬」,且低於賣方一致預期的一半以上。預期差方向可核,但必須承認:港股市場 2026 年對美妝板塊整體按「成長不可持續」交易(林清軒 2025 年收入 +102.5% 也僅獲約 11-12 倍、年內下跌約 36%),這意味著折價可能是板塊性均衡而非個體錯殺,修復沒有時間表。
未來 12 個月的首要股價驅動:銷售費用率能否企穩(2026H1 為 47.4%、同比 +2.2pp,公司 2026 年中報揭露)——它同時決定淨利增速能否重新匹配收入增速,以及市場願意給「成長」付多少錢。
可證實的預期差:雙 11 全週期戰報(2026-11)與 2026 年報(預計 2027-03 下旬)。若全年收入增速 ≥24% 且銷售費用率 ≤47.5%(本報告假設區間,錨定 2026H1 實際 47.4%——公司中報揭露),則「成長溢價為零」的定價被證偽;反之若費率升至 49% 以上(假設區間),淨利增速跌破 15%,則向熊市情境(40-44 港元)收斂。
證據等級:B。核心財務數據全部來自公司公告原文(已逐條核對),但市場預期端缺少正式一致預期資料源,僅有 3-6 家賣方研究報告轉述,且其中多數目標價設定於股價 75-95 港元的高位期、正在系統性下修(花旗 2026-08-31 將目標價由 97.9 港元下調至 72.6 港元、光大下調 2026-28 年獲利預測 6%/10%/13%)。
本報告的負面約束(經獨立審查後採納):①彩妝市占率兩套口徑(歐睿 3.7%@2024 vs 興證國際 5.4%@2025)分母不同,不能直接拼接為「一年提升 1.7 個百分點」;②「2025 年配息率 70%」為口徑錯誤,2025 年度實際配息率約 40.7%;③創始人肖像權授權續簽並非中性預設事件(詳見 C5);④成長溢價的收斂在港股美妝板塊缺乏先例。
關鍵證據:
成長的結構是「線下同店 + 線上放量」雙引擎:466 個專櫃(132 城)配合天貓/抖音直營,通路結構為同業中最均衡(2025 年線上 50.5%/線下 49.5%),是主要高成長美妝公司中唯一線下保持 20% 以上增速的。市占率邏輯的外部環境是國際大牌收縮高端百貨櫃位、讓出稀缺點位。需要如實指出的減速訊號:2026Q3 單季收入增速 +22%~24%,低於 H1 的 +26.2%;護膚事業部 2026H1 僅 +11.5%(2025 全年 +31.1%);彩妝 ASP 2026H1 基本持平(157.4 vs 157.0 元/件),成長幾乎全部依賴銷量與投放。按興業證券同一口徑,彩妝市占率由 2021 年約 4.2% 升至 2025 年 5.4%,年均提升約 0.3 個百分點——市占率上行趨勢真實,但斜率遠小於跨口徑拼接的表觀值。
關鍵證據:
逆向 DCF(股權成本 10%、五年顯性期 + 3% 永續)反解,現價隱含未來五年自由現金流年增速中樞約 3%——低於賣方一致預期(2026E +20%~24%)的一半,也遠低於已實現的 2023-25 年淨利 CAGR 34.9%。絕對口徑下,零成長經濟利潤價值(EPV)約 35.2 港元/股,覆蓋現價的 72%,市場為成長支付的溢價僅約 28%。本報告基準情境:2027E 歸母淨利 16.8 億元 × 11.5 倍(錨定港股美妝同業 2026E 中位 11.6 倍、不支付增速溢價)+ 淨現金,合理價約 55 港元(區間 53-58),較現價約 +13%;機率加權合理價約 55.4 港元(+12.6%)。必須強調反面證據:林清軒以 40%+ 的增速也只獲 11-12 倍定價,說明「同業中位 × 更高增速 = 估值修復」的機制在當前港股消費風向下沒有先例支撐——因此該論點的信賴度只有 0.65,賠率分佈雖不對稱偏正(下行情境 -14.5%、上行情境 +52.6%),但兌現時間受板塊貝塔支配。
關鍵證據:
商業模式的現金機器屬性罕見:產品外包生產(ODM/OEM,五大供應商占採購約 53.3%),資本支出極低(2025 年僅 1.87 億元,2024 年的 6.16 億元中含杭州基地購地 4.92 億元一次性投入),利潤幾乎全額轉化為可分配現金,估算 ROIC 約 26%(2025 年)。2024/2025 年度配息率約 40%(末期股息每股 0.72/1.00 元)、2026 年首次派中期息 0.62 元(占中期淨利 37.7%),另有不超過 5 億港元的回購授權。需要指出兩點折扣:其一,截至 2026-10-22 回購僅執行 40.79 萬股(約占授權 2.8%),護盤訊號大於實質買盤;其二,2024 年 IPO 前後宣派 10 億元特別股息(約相當於 2023 年淨利的 1.5 倍),疊加上市後約 40% 的配息率,在家族持股 71.8% 的結構下,現金的主要受益方是控股股東——股東回報政策存在,但流向結構需要客觀看待。
關鍵證據:
費用率抬升的驅動不是一次性的大促競爭,而是通路結構遷移:線上收入占比已由 2025 全年 50.5% 升至 2026H1 的 54.1%,線上 +33.2% 的增速由營銷開支 +44.2% 換取,剪刀差約 18 個百分點;抖音流量成本通膨是平台行為,單個品牌無法透過經營紀律完全對沖(珀萊雅 2026Q1 銷售費用率 +5.2pp、Q3 淨利 -61% 即為前車之鑑)。量化敏感性:2026E 收入約 62 億元口徑下,銷售費用率每再抬升 2pp 約拖累稅後淨利 6%。上方還有國際大牌 2026 年中國區回溫疊加激進折扣、明星 IP 競品下探高端價格帶的雙重擠壓——若被迫跟進贈折,毛利率或費率必有一端承壓。本報告 2026 年費用率假設為 47.5%~48.5%(企穩但不回落),這是全部獲利預測中最大的擺動項。
關鍵證據:
這是兩條無法透過分散化消除的結構性約束。其一,MAOGEPING 品牌貢獻 96% 以上收入且直接以創始人姓名命名,而授權年費僅 298 萬港元(約占 2026H1 收入的 0.009%)——近乎無償使用,意味著續簽談判中創始人有充分的重新定價動機,「按原條款續簽」不能作為中性預設;截至 2026-10-30 距到期僅兩個月,無任何續簽公告,屬二元事件。其二,家族及一致行動人持股約 71.8%,日均成交額僅約市值的 0.25%,任何關係人出貨都是高波動事件(2026-05-15 配售當日盤中一度 -16.9%);2026 年 1 月的減持計畫與 5 月的配售構成持續減持的行為樣本。反向看,若 2026 年 12 月 31 日前公告按不低於現有條款續簽(≥3 年),關鍵人風險出清,將直接改善估值約束條件;若連續兩個季度無內部人賣出且回購執行超過授權的 50%,供給壓力顯著緩和。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 28.86 | 38.85 | 50.50 | 32.67 |
| 同比 | — | +34.6% | +30.0% | +26.2% |
| 歸母淨利潤(億元) | 6.62 | 8.81 | 12.04 | 8.05 |
| 同比 | — | +33.0% | +36.7% | +20.3% |
| 經調整淨利潤(億元,非香港財務報告準則) | 6.64 | 9.24 | 12.09 | 8.15 |
| 毛利率 | 84.8% | 84.4% | 84.2% | 84.8% |
| 淨利率 | 22.9% | 22.7% | 23.8% | 24.7% |
| 經營性現金流(億元) | 7.00 | 9.69 | 11.99 | 9.26 |
| 自由現金流(億元,OCF−資本支出) | 6.26 | 3.53* | 10.12 | 7.78 |
| 貨幣資金 + 類現金(億元,期末) | — | — | 34.36 | 35.70** |
| 有息負債(億元,期末) | — | 3.20 | 0 | 0 |
| 資產負債率 | — | — | 15.6% | 16.5% |
| 專櫃數(個,期末) | — | 409 | 445 | 466 |
| 註冊會員(萬人) | — | — | 2,200+ | 2,608(線上 1,864 + 線下 744) |
* 2024 年自由現金流受杭州基地購地 4.92 億元一次性拖累,剔除後約 8.4 億元。 ** 現金及現金等價物 27.81 + 定期存款 7.89(截至 2026-06-30,中報口徑;另有理財 0.89 億元未計入)。零有息負債,故不列淨負債/EBITDA(淨現金狀態)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項):
公司於 2026-10-30 首次自願揭露季度經營數據:2026 年第三季營業收入與淨利潤均年增 22%~24%;前三季收入 +24%~26%、淨利潤 +20%~22%,整體毛利率與淨利率保持穩定。三點解讀:
賣方一致預期(2026E 歸母 14.4~15.5 億元,對應 +20%~24%)與本報告測算(14.5 億元中樞,+20.4%)均落在公告區間內,Q3 數據不構成預期外利多,屬於「打消進一步下修」的性質。
商業模式簡描:輕資產品牌商。生產環節外包(ODM/OEM,五大供應商佔採購 53.3%),公司掌握品牌、定價與通路——466 個自營為主的高端百貨專櫃(3,300+ 美妝顧問,單櫃 BA 配置為國際大牌 2-3 倍)+ 天貓/抖音/小紅書直營。收入無訂閱屬性,但回購率(2025 全年 33.3%、2026H1 27.2%)與會員體系(2,608 萬會員、年增 +37.3%)提供了類經常性的需求基礎。定價權證據:護膚 ASP 2025 年 +5.2% 仍放量(銷量 +24.6%)、同一專櫃收入 2025 全年 5.6 vs 4.8 百萬元(+17%)。
獲利的現金含量檢驗:OCF/歸母淨利 2023-2026H1 為 1.06/1.10/1.00/1.15,FCF/歸母淨利為 0.95/0.40(剔除購地約 0.96)/0.84/0.97——帳面利潤基本全額變成可支配現金,無應收堆積(客戶多為現銷直營)。經調整淨利與歸母差異 <2%(2026H1:8.15 vs 8.05 億元),且調整項僅為上市開支與股份獎酬開支等真一次性項目,口徑不激進。
資本報酬率:估算 ROIC 約 26%(2025 年,NOPAT/投入資本),顯著高於任何合理 WACC 估計(8%~10%),超額報酬來自品牌資產與專櫃體系——均不在資產負債表內(無形資產僅 270 萬元、占總資產 0.05%,無商譽)。
資本支出品質:2024 年 6.16 億元(含杭州基地購地 4.92 億一次性)→ 2025 年 1.87 億元 → 2026H1 1.48 億元(在建承諾尚有 1.13 億元)。杭州基地設計年產能約 1,540 萬件、原計劃 2026 年中投運,初期以半成品灌裝與包裝為主——屬擴張性投入而非維持性,代工模式下維持性資本支出極低(COGS 中折舊攤銷半年僅約 360 萬元)。公司未揭露維持性/擴張性拆分,此判斷基於模式推斷。
護城河與品質紅旗:護城河=創辦人 40 年化妝師專業 IP + 高端百貨稀缺點位 + 高密度 BA 服務體系(線下回購率 36.5% 高於線上)。品質紅旗三條:單一品牌與創辦人深度綁定(關鍵人風險,詳見投資論點第五條);行銷驅動的高費用模型(費率 47%~48%,淨利率對投放 ROI 高度敏感);供應商集中(ODM 依賴,品控單點故障風險)。存貨 2025 年 +60.2% 未解釋為最新警示,2026H1 已回落但需年報確認去化品質。
言行一致度:部分兌現/務實偏保守。上市時承諾 2024-2026 年收入 CAGR 約 30%——2024 年 +34.6%、2025 年 +30.0%、2026 前三季 +24%~26%,基本兌現但斜率向下,管理層在 2026 年中業績會對 30% 目標「態度較為審慎」、僅對「長期 15%+ 複合成長」有信心(花旗研報轉述,2026-08-31)。IPO 募資淨額 25.24 億港元的使用進度(截至 2026-06-30 已動用 51.1%):銷售網絡與品牌建設兩項已全額動用,海外擴張僅動用 22.3/378.6 百萬港元、生產供應鏈 28.8/252.4、研發 55.5/227.1——通路兌現快、重資產與研發進度偏慢。杭州基地「2026 年中投運」的承諾截至中報未見明確揭露,研發中心已完工投運,香港海港城首櫃(2025-10)兌現但境外收入僅 640 萬元(占 0.2%)。公司不提供量化業績指引,無「指引落空」紀錄,且 2026-10-30 起自願揭露季度數據,透明度邊際改善。
股東友善度:中性偏正面,但流向結構偏向家族。2024/2025 年度配息率約 40%、2026 年首次中期息(37.7% 派息率)、5 億港元回購授權——名義政策完整。但三筆事實壓低評分:2024 年 IPO 前後宣派 10 億元特別股息(約為 2023 年淨利的 1.5 倍,典型 Pre-IPO 分紅安排);回購截至 2026-10-22 僅執行 2.8%;分紅與減持並行的同時(2026 年 1 月六人減持計劃 + 5 月外甥配售 6.25 億港元),現金回報的主要受益方是持股 71.8% 的家族。
風險訊號:控股股東及高管 2026-01 集體拋出減持計劃(≤1,720 萬股);創辦人肖像權授權年費僅 298 萬港元且 2026-12-31 到期;關聯交易金額小(華美康妍採購半年 3,020 萬元、租金 240 萬元)但存在 2024 年 2.65 億元關聯方過橋拆借(當年借出當年歸還)的紀錄。創辦人本人近 90 天無負面輿情。
按品類(2025 年):
| 分部 | 營收(億元) | 占比 | 毛利率 | 2025 年增 | 2026H1 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 彩妝(MAOGEPING 主導) | 29.96 | 59.3% | 83.3% | +30.0% | +38.3% | 大單品驅動:粉膏/氣墊/粉餅多款零售額超 3 億元 |
| 護膚 | 18.73 | 37.1% | 87.3% | +31.1% | +11.5% | 魚子/黑金高端線,面膜年零售額超 10 億元 |
| 化妝藝術培訓 | 1.47 | 2.9% | 64.4% | -2.8% | 主動控量 | 品牌流量入口與專業背書,非利潤中心 |
| 香氛 | 0.34 | 0.7% | 78.4% | 新增 | +46.0% | 故宮聯名「聞道東方」,培育期 |
按通路(2025 年):線上直銷 39.7%(+36.1%,毛利率 84.2%)|線上經銷 10.8%(+49.7%)|線下自營專櫃 44.5%(+24.2%,毛利率 87.3%)|零售商(絲芙蘭等)+線下經銷 5.0%(毛利率 67.6%/78.8%,明顯低於直營)。
利潤主力測算:彩妝貢獻毛利約 25.0 億元(占 58.7%)、護膚約 16.4 億元(占 38.4%)——營收最大的彩妝同時是毛利主力,但護膚以更少收入貢獻接近四成毛利,且毛利率高出彩妝 4 個百分點(87.3% vs 83.3%,價格帶與品類成本結構差異)。這正是護膚增速由 +31.1% 驟降至 +11.5% 值得高度警惕的原因:第二曲線(也是毛利率更高的曲線)減速,會讓成長引擎被動向彩妝集中。香氛毛利率 78.4% 低於護膚——新品類尚未體現高端溢價。培訓分部毛利率由 69.0% 降至 64.4%(公司主動嚴控招生、取消考前培訓費),影響可忽略。通路端,線下直營毛利率 87.3% 顯著高於線上 84.2%(專櫃服務溢價)與零售商 67.6%(通路讓利),線下擴張放緩或占比下降都會稀釋綜合毛利率——2026H1 毛利率回升至 84.8% 說明當前結構變化尚未構成拖累。
會計紅旗:
跨期一致性:存貨/收入比 2023-2025 為 11.9%→8.3%→10.3% 的 V 型波動,與「公司未解釋」並列,為目前唯一的跨期異常項。毛利率(84.2%~84.8%)、淨利率(22.7%~24.7%)、經調整與歸母差異(<2%)、OCF/淨利(1.0~1.15)四年高度穩定,無粉飾跡象。總體結論:基於本次抽取的財報,未發現系統性財技痕跡,跨期一致性良好,唯一需要持續追蹤的是存貨。
當前市場數據:收盤價 49.14 港元(2026-10-30,本報告全程以此凍結錨計價);市值 240.9 億港元(≈204.3 億元人民幣,1 CNY=1.1791 HKD)。PE(TTM) 15.3 倍(TTM 歸母 13.39 億元);2026E PE 14.1 倍(14.5 億元)、2027E 12.2 倍;PEG 0.69;PB 4.11 倍(淨資產中約 72% 為現金,經營資產報酬率超過 100%,PB 參考意義有限)。公司 2024 年 12 月上市,歷史不足 2 年,PE/PB 的「歷史百分位」(約上市以來 14% 分位)窗口太短,僅作參考、不作貴賤依據。流動性提示:日均成交額約市值的 0.25%,低於市值 0.1% 的門檻約 2.5 倍,屬低流通籌碼標的(自由流通約 28%),機構建倉/退出均需拆單,本文結論對大資金的有效性打折。
市場已隱含什麼預期:逆向 DCF 反解,現價隱含未來五年 FCFE 年增速約 2%~4%、穩態淨利率約 24%(即當前水準零改善)。一句話:現價要求毛戈平未來五年把增速降到約 3%(當前 20%+、賣方預期 20%~24%、公司長期口徑 15%+),而現實是 2023-25 淨利 CAGR 34.9%、前三季仍 +20%~22%、84.8% 毛利率無下滑跡象。缺口約五倍,方向是市場過度悲觀;但同業定價(林清軒 11.6 倍 + 40% 增速、巨子生物 9.2 倍獲利下滑期、上美 12.5 倍獲利崩塌期)說明這不是個體錯殺,而是港股對整個美妝賽道的「成長不可持續」貼現——預期差的存在可以證明,收斂的時點無法預測。
三層價值(每股,港元):資產價值約 10.1(淨現金 8.59 + 核心淨營運資產 1.53,帳面淨資產 11.95 為參考上限);EPV(零成長、股權成本 10%)約 35.2,區間 32~39(FCFE 轉化率 0.90~1.15、折現率 9.5%~10.5% 敏感性);現價 49.14 = EPV 72% + 成長選擇權 28%。市場並非「只為零成長付費」(28% 的成長溢價仍然存在),但該溢價對應的是「未來增速接近零」的保守情形——對板塊唯一 20%+ 成長標的,成長定價已被壓縮到極薄。
三情境與賠率(12 個月,港元/股):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 核心假設 | 較現價 |
|---|---|---|---|---|
| 空頭 | 0.30 | 40~44(中值 42) | 2027E 淨利 15.5 億(費率 49%+、成長失速至 11%),退出 9 倍(同業下滑期定價)+ 淨現金 | -14.5% |
| 基準 | 0.50 | 53~58(中值 55) | 2027E 淨利 16.8 億(+16%),退出 11.5 倍(同業中位、零增速溢價)+ 淨現金 | +12.9% |
| 多頭 | 0.20 | 70~80(中值 75) | 2027E 淨利 18.2 億(+23%,護膚回升+出海/併購落地),退出 15 倍 + 淨現金 | +52.6% |
退出倍數錨定說明:基準 11.5 倍錨定港股美妝同業 2026E 中位 11.6 倍(珀萊雅 10.1/巨子 9.2/上美 12.5/林清軒 11.6),刻意不支付增速溢價——因為市場當前不給;多頭情境 15 倍錨定港股高成長消費先例折讓(低於公司上市以來 PE 中位 26.6 倍、林清軒上市初期高位與招商香港框架下 38.5 倍),需要港股消費風偏修復配合。外部座標:花旗 2026-08-31 目標價 72.6 港元(下調後,隱含較現價 +47.7%)、東方證券 65.85 港元(+34%)為回調後更新的賣方錨,均高於本報告基準——本報告基準更保守;反向座標是本報告空頭案例(40~44),它假設的費率失控+成長失速組合比任何賣方公開情境都更悲觀。機率加權公允約 55.4 港元,較現價 +12.6%,賠率分布不對稱偏正(下行 -14.5% vs 上行 +52.6%)。
自家獲利預測(對帳錨):2026E 營收 61.5~63.5 億元(中樞 62.4,+22%~26%)、歸母淨利 14.3~14.9 億元(中樞 14.5,+19%~24%)——錨定前三季公告與 H1 實際;2027E 營收 72~75 億元(+16%~19%)、歸母淨利 16.6~17.3 億元(中樞 16.8,+15%~18%)——較賣方 17.0~17.6 億元低 1%~5%,為費用率路徑留出餘量。對照管理層方向性口徑(長期 15%+ 複合成長),本報告 2027E 假設與之基本一致。
結論:低估(undervalued)。目標價 53-58 港元(基準情境公允),安全邊際約 7.9%(基準下限口徑)——質地(同業最優的獲利品質與成長)與價格(成長溢價為零)分開評價:質地值得溢價,當前價格沒有要求任何成長兌現,但折價的收斂需要「成長驗證 + 費率企穩 + 關鍵人續簽」三項條件至少兌現其二,且受港股消費風偏與家族供給節奏支配。
產業空間:中國化妝品市場全口徑 2024 年零售額約 6,886 億元(灼識諮詢引國家統計局口徑),2019-2024 年 CAGR 5.3%;2025 年限額以上單位化妝品零售額 4,653 億元(國家統計局,2026-01 發布),年增 +5.1%,其中 2026Q1 +5.9%(3 月單月 +8.3%)——總量已從 2022-2024 年的負成長/微幅成長轉入溫和復甦。結構分層才是這家公司的戰場:高級美妝市場 2023 年約 2,095 億元(歐睿),2009-2023 年 CAGR 14.5%,預計 2023-2028 年 CAGR 6.3%(至 2,847 億元),長期增速約為大盤的 1.2~2.7 倍;彩妝市場 2025 年約 641 億元、護膚約 2,752 億元(興證國際引歐睿口徑;注意另有 1,752 億元的「彩妝+護膚+香水等全品類」口徑在流通,兩套分母不可混用)。前瞻預測:灼識預計 2024-2029 年全市場 CAGR 7.2%(護膚 8.6%/香水 9.3%/彩妝 3.8%)。人均彩妝消費 6.18 美元(2023,歐睿)vs 日本 33.86/韓國 46.4/美國 61.95 美元,滲透空間仍是長期敘事。
國貨替代的結構性證據:線上國貨美妝交易額 2025 年 2,688.63 億元、市占 57.37%(青眼/語析諮詢線上口徑);彩妝 TOP20 品牌中國貨份額由 2014 年 22% 升至 2023 年 26%(歐睿);2024-2025 年超過 60 個外資品牌退出中國,高絲/資生堂旗下品牌關店、Benefit 退出傳聞——高級百貨撤櫃讓出的稀缺點位正被高級國貨承接(毛戈平 2025 年專櫃淨增 36 家至 445 家)。但必須並列 2026 年的反向訊號:國際大牌中國區回暖(雅詩蘭黛大陸上半財年 +11.8%、連續 5 個季度份額提升),雙 11 大促「買 1 贈多、至高立減千元」的激進折扣重新爭奪高級客群心智——國貨替代是趨勢,不是單行道。
產業鏈與價值分配:上游原料與 OEM/ODM 代工(科絲美詩瑩特麗諾斯貝爾等)產能過剩——瑩特麗 2025 年營收 10.47 億歐元(-1.7%)、經調整 EBITDA 率僅 14.9%,品牌方對代工議價權強;品牌商是價值鏈利潤最厚的一環(毛戈平毛利率 84.2% vs 代工廠 EBITDA 率 14.9%),毛利留存邏輯=高級定價(對標國際一線價格帶)− 外包生產成本(輕資產);下游通路議價權分化——在高級百貨,毛戈平是外資撤櫃後「被搶的稀缺品牌」(商場主動招商),對消費者保留強定價權(護膚量價齊揚、線下回購率 36.5%);但在線上平台(抖音/天貓),流量成本持續上行是全產業銷售費用率抬升的主因,品牌方對平台議價權整體偏弱且趨弱。
供需與競爭格局:供給端嚴重過剩——持證生產企業 5,000+ 家、90% 以上產品委託生產,廣東 2024 年 100 家企業主動註銷生產許可證,中小品牌加速退場(2025 年頭部備案量轉降)。需求端存量微增下的劇烈分化:高級國貨(毛戈平 2025 年 +30%、林清軒 +102.5%)與國際高級(雅詩蘭黛大陸 +11.8%)雙雙向好,大眾流量型國貨(珀萊雅 2025 年 -1.7%、華熙 -21.8%、上美 2026H1 -8.6%、巨子 -0.4%)承壓。集中度:中國彩妝 CR10 僅 38.6% 且逐年下滑(歐睿),高度分散;高級美妝子市場由國際大牌主導,毛戈平按 2023 年零售額計為十大高級美妝集團中唯一中國公司(市占 1.8%、第 7 位,弗若斯特沙利文口徑)。進入壁壘:品牌資產(數十年專業積澱)、高級百貨點位稀缺、自建 BA 服務體系、特殊化妝品註冊週期 12-16 個月、持續高強度投放的資本門檻(產業銷售費用率約 50%)。
週期與監管:產業處於「築底後溫和復甦 + 結構劇烈分化」階段,領先指標:國家統計局月度化妝品零售額(2026Q1 +5.9%)、大促 GMV(2025 年 618 四平台 659 億元 +10%、2026Q1 彩妝 GMV +19% vs 護膚 +1%)、代工廠訂單(科絲美詩中國區 +10.2%、瑩特麗 2025 年 12 月單月訂單創新高)、抖音美妝增速(26%→14%,增量紅利退坡訊號)。監管(《化妝品監督管理條例》2021 施行、功效宣稱強制評價、2025 年 18 號文深化註冊改革)方向中性偏利多頭部:合規成本出清中小品牌、新功效「即報即審」利多高級新品迭代——毛戈平香氛/新品類擴張與出海直接受惠;代價是研發短板(費用率 <1% vs 產業 0.8%~4.4%)在「研發軍備競賽」中的長期劣勢。
同業對標(2025 財年 + 最新期):
| 公司 | 營收(億元) | 2025 增速 | 2026 最新期增速 | 毛利率 | 歸母淨利率 | 與毛戈平的核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛戈平 | 50.50 | +30.0% | H1 +26.2% / 9M +24~26% | 84.2% | 23.8% | 高級彩妝+護膚雙線、通路最均衡(線上 50.5%) |
| 珀萊雅 | 105.97 | -1.7% | 9M +7.5%、Q3 淨利 -61% | 73.3% | 14.1% | 大眾功效護膚、線上 95.6%,主品牌 -10.4% |
| 貝泰妮 | 53.59 | -6.6% | 2026Q1 +17.8% | 74.5% | 9.4% | 敏感肌功效線,線下 -27.9% 主動收縮 |
| 巨子生物 | 55.20 | -0.4% | 2026H1 -6.3%、淨利 -20.5% | 80.3% | 34.7% | 重組膠原蛋白功效護膚,大促依賴度高 |
| 上美股份 | 91.78 | +35.1% | 2026H1 -8.6%、淨利 -79.4% | 76.4% | 12.6% | 韓束單品牌 80%、抖音達播深度綁定 |
| 丸美生物 | 34.59 | +16.5% | 9M -8.8%、淨利 -43.7% | 74.3% | 7.1% | 眼部護理+流量投放,費用率 59.5% 侵蝕利潤 |
| 林清軒 | 24.50 | +102.5% | 2026H1 +42.6% | 約 82% | 14.7% | 山茶花高級護膚,最直接對標但體量約一半 |
(資料來源:各公司 2025 年報/業績公告及券商點評,經本報告整理)
公司產業定位:高級國貨美妝的絕對龍頭與稀缺標的。份額趨勢上升,但兩套口徑必須並列:彩妝市占率,歐睿口徑 2024 年 3.7%(品牌第 4);興證國際口徑 2025 年 5.4%(國貨第一)——兩套口徑分母不同(歐睿全口徑彩妝 vs 興證 641 億元零售口徑),不可拼接為「一年 +1.7pp」,同口徑下 2021-2025 年由約 4.2% 升至 5.4%(年均 +0.3pp);高級美妝集團口徑,2023 年市占 1.8%、第 7 位、唯一國貨(弗若斯特沙利文);護膚市占率僅 0.7%,是對手盤最大的成長選項。護城河來源:創辦人 40 年專業 IP(難以複製的品牌資產)+ 高級百貨專櫃體系(445→466 櫃、單櫃 BA 配置為大牌 2-3 倍)+ 84%+ 毛利率所印證的定價權。隱憂:研發費用率 <1%、配方依賴代工、護膚長期競爭力未驗證。
通用財務框架看美妝品牌會漏掉三個定義性維度——大單品經濟、通路結構、費投效率,它們才是這個產業估值分化的真正變數。
① 大單品經濟(單價 × 回購率 × 生命週期):毛戈平奢華魚子面膜年零售額破 10 億元(約相當於總營收的 20%),光感柔紗凝顏粉餅妝前霜魚子氣墊各超 3 億元,黑霜 3 億+——據廣發證券測算,前五大單品占收入超 70%、十大單品近 90%;護膚品內部魚子面膜 + 黑霜合計占護膚營收約 95%。這是遠高於同業正常水準的集中度(珀萊雅紅寶石/雙抗系列為多單品矩陣)。雙刃劍:大單品是心智與回購的錨(2026H1 氣墊/粉餅零售額分別超 2 億/3 億元,新品「妝前粉衣」半年破億),但單品生命週期衰減的斜率也陡——花西子(散粉大單品+流量退潮)與完美日記(彩妝大單品模型)是產業前車之鑑。追蹤錨點:大促單品榜位次、主力 SKU 到手折扣率、第二梯隊單品年化收入能否站上 3 億元。
② 通路結構(線下體驗 vs 線上流量):中國美妝線上占比已 65%+,抖音 2025 年 GMV 2,350~2,700 億元超越淘天(1,598 億元)成第一大線上通路,但增速已由 26% 放緩至約 14%。產業線下普遍收縮(珀萊雅線下 -12%、貝泰妮 -27.9%),「線下唯高級體驗業態存活」——毛戈平線下 +24.5%(2025)是全產業最稀缺的數據點,其 87.3% 的線下直營毛利率與 BA 服務體系構成線上品牌無法複製的體驗壁壘。代價是結構性張力:線上增速(+33.2%)持續快於線下(+19.9%),線上占比已升到 54.1%(2026H1),持續線上化意味著費用率壓力長期存在——「通路均衡」是過渡態而非穩態,「均衡紅利」與「線上費用率」兩個變數不能同時長期向好。
③ 費投效率(銷售費用率 × ROI):2025 年銷售費用率對比——丸美 59.5% > 貝泰妮 49.9% ≈ 珀萊雅 49.6% > 毛戈平 48.3%(年減 -0.7pp):大眾線為買量付出的費用率反而更高,毛戈平憑線下專櫃自然流量 + 克制投流實現「高毛利(84.2%)— 中費用率 — 高淨利率(23.8%)」,淨利率為國貨美妝最高梯隊。但 2026H1 費用率 +2.2pp 至 47.4%(公司 2026 年中報披露;行銷開支 +44.2%)打破了連續三年的下行/穩定趨勢——費投 ROI 的邊際變化是當前市場定價的核心分歧,也是本報告投資論點第四條的核心內容。會員資產是費投效率的緩衝墊:2,608 萬會員(+37.3%)、回購率 2026H1 27.2%(+0.4pp)、線下回購 30.6%——自有流量池降低對公域投流的邊際依賴。
評級:審慎看多,置信度 0.55,時間維度 12 個月。 綜合判斷:質地為港股美妝板塊最優(唯一 20%+ 成長 + 84%+ 毛利率 + 24% 淨利率 + 淨現金占市值 17.5% + OCF/淨利約 1.1),價格已按成長不可持續定價(2026E PE 14.1 倍、剔現金 11.6 倍與停滯同業持平、隱含五年增速約 3%),基準公允 53-58 港元、機率加權 55.4 港元(+12.6%),賠率不對稱偏正。置信度只有 0.55 的原因:預期差的收斂不是公司單方面可控——它需要港股消費風偏配合,且 2026 年 12 月 31 日創辦人肖像權許可到期構成二元事件窗口,家族 71.8% 持股下的任何減持都是即時衝擊。策略上,當前價格適合分批建立觀察倉/底倉,部位管理必須為熊市情景(40-44 港元,-14.5%)留出加倉空間,而非一次性滿倉押注估值修復。
未來 12 個月的關鍵驗證節點:
風險與催化提示(書面語彙總):
本報告全部估值與賠率計算基於 2026-10-30 收盤價 49.14 港元的凍結錨;價格顯著移動後所有結論需重新校準。
報告資料來源:毛戈平 2024 年報/2025 年報/2026 中報/2026 年第三季經營公告/招股書(港交所披露易),國家統計局、歐睿、灼識諮詢、弗若斯特沙利文、青眼/語析諮詢(產業數據,經券商研報轉引),東方證券、花旗、光大證券、興業證券、廣發證券、華西證券等賣方研報(一致預期與同業預測),及新浪財經、騰訊新聞、經濟通、21 財經等公開報導。匯率換算時點:2026-11-01(1 CNY=1.1791 HKD)。