| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 审慎看多 |
| 目标价 | 53-58 港元(基准情景公允,12 个月) |
| 现价 | 49.14 港元(2026-10-30 收盘) |
| 安全边际 | 约 7.9%(基准公允下限 53 港元对现价) |
| 市值 | 240.9 亿港元(≈204.3 亿元人民币,汇率 1 CNY=1.1791 HKD,2026-11-01 时点) |
| 时间维度 | 12 个月 |
| 报告日期 | 2026-11-01 |
毛戈平是国货高端美妆中基本面最扎实的标的:2025 年营收 50.50 亿元(+30.0%)、归母净利 12.04 亿元(+36.7%),2026 年前三季度收入 +24%~26%、净利 +20%~22%(公司 2026-10-30 公告),增长在中国化妆品行业整体仅 +2.83% 的背景下依靠份额提升实现。84% 以上的毛利率、1.0~1.15 的经营现金流/净利比、35.7 亿元净现金(占市值 17.5%)与零有息负债,构成同业中罕见的「高增长 + 高现金转化」组合。但股价自 2025 年 6 月高点 130.6 港元回撤约 62%(2026-10-30 收盘 49.14 港元),2026E 市盈率仅 14.1 倍,剔除净现金后 11.6 倍——与增长已经停滞的港股美妆同业中位倍数完全一致,市场没有为这个板块内唯一的 20%+ 增长标的支付任何增长溢价。本报告的判断是:现价已经按「增长不可持续」定价,估值与基本面之间出现可量化的预期差,基准情景公允 53-58 港元,较现价约 +13%;但预期差的收敛依赖三重条件——双 11 与年报验证增长、销售费用率企稳、创始人肖像权许可(2026-12-31 到期)顺利续签——叠加家族持股 71.8% 带来的供给压力,修复节奏并不可控,故评级审慎看多而非积极看多,置信度 0.55。
这一机会的本质:不是「发现被忽视的公司」,而是「在板块性杀估值中,市场把唯一仍保持 20%+ 增长的高端国货龙头与增长已破的同行按同一倍数定价」。逆向 DCF 显示,现价 49.14 港元隐含未来五年自由现金流年增速仅约 2%~4%,而公司前三季净利增速 +20%~22%、2023-2025 年归母净利 CAGR 34.9%——现价要求公司增速「腰斩再腰斩」,且低于卖方一致预期的一半以上。预期差方向可核,但必须承认:港股市场 2026 年对美妆板块整体按「增长不可持续」交易(林清轩 2025 年收入 +102.5% 也仅获约 11-12 倍、年内下跌约 36%),这意味着折价可能是板块性均衡而非个体错杀,修复没有时间表。
未来 12 个月的首要股价驱动:销售费用率能否企稳(2026H1 为 47.4%、同比 +2.2pp,公司 2026 年中报披露)——它同时决定净利增速能否重新匹配收入增速,以及市场愿意给「增长」付多少钱。
可证实的预期差:双 11 全周期战报(2026-11)与 2026 年报(预计 2027-03 下旬)。若全年收入增速 ≥24% 且销售费用率 ≤47.5%(本报告假设带,锚定 2026H1 实际 47.4%——公司中报披露),则「增长溢价为零」的定价被证伪;反之若费率升至 49% 以上(假设带),净利增速跌破 15%,则向熊市情景(40-44 港元)收敛。
证据等级:B。核心财务数据全部来自公司公告原文(已逐条核对),但市场预期端缺少正式一致预期数据源,仅有 3-6 家卖方研报转述,且其中多数目标价设定于股价 75-95 港元的高位期、正在系统性下修(花旗 2026-08-31 将目标价由 97.9 港元下调至 72.6 港元、光大下调 2026-28 年盈利预测 6%/10%/13%)。
本报告的负面约束(经独立审查后采纳):①彩妆市占率两套口径(欧睿 3.7%@2024 vs 兴证国际 5.4%@2025)分母不同,不能直接拼接为「一年提升 1.7 个百分点」;②「2025 年分红率 70%」为口径错误,2025 年度实际分红率约 40.7%;③创始人肖像权许可续签并非中性默认事件(详见 C5);④增长溢价的收敛在港股美妆板块缺乏先例。
关键证据:
增长的结构是「线下同店 + 线上放量」双引擎:466 个专柜(132 城)配合天猫/抖音直营,渠道结构为同业中最均衡(2025 年线上 50.5%/线下 49.5%),是主要高增长美妆公司中唯一线下保持 20% 以上增速的。份额逻辑的外部环境是国际大牌收缩高端百货柜台、让出稀缺点位。需要如实指出的减速信号:2026Q3 单季收入增速 +22%~24%,低于 H1 的 +26.2%;护肤分部 2026H1 仅 +11.5%(2025 全年 +31.1%);彩妆 ASP 2026H1 基本持平(157.4 vs 157.0 元/件),增长几乎全部依赖销量与投放。按兴业证券同一口径,彩妆市占率由 2021 年约 4.2% 升至 2025 年 5.4%,年均提升约 0.3 个百分点——份额上行趋势真实,但斜率远小于跨口径拼接的表观值。
关键证据:
逆向 DCF(股权成本 10%、五年显性期 + 3% 永续)反解,现价隐含未来五年自由现金流年增速中枢约 3%——低于卖方一致预期(2026E +20%~24%)的一半,也远低于已实现的 2023-25 年净利 CAGR 34.9%。绝对口径下,零增长经济利润价值(EPV)约 35.2 港元/股,覆盖现价的 72%,市场为增长支付的溢价仅约 28%。本报告基准情景:2027E 归母净利 16.8 亿元 × 11.5 倍(锚定港股美妆同业 2026E 中位 11.6 倍、不支付增速溢价)+ 净现金,公允约 55 港元(区间 53-58),较现价约 +13%;概率加权公允约 55.4 港元(+12.6%)。必须强调反面证据:林清轩以 40%+ 的增速也只获 11-12 倍定价,说明「同业中位 × 更高增速 = 估值修复」的机制在当前港股消费风偏下没有先例支撑——因此该论点的置信度只有 0.65,赔率分布虽不对称偏正(下行情景 -14.5%、上行情景 +52.6%),但兑现时间受板块贝塔支配。
关键证据:
商业模式的现金机器属性罕见:产品外包生产(ODM/OEM,五大供应商占采购约 53.3%),资本开支极低(2025 年仅 1.87 亿元,2024 年的 6.16 亿元中含杭州基地购地 4.92 亿元一次性投入),利润几乎全额转化为可分配现金,估算 ROIC 约 26%(2025 年)。2024/2025 年度分红率约 40%(末期股息每股 0.72/1.00 元)、2026 年首次派中期息 0.62 元(占中期净利 37.7%),另有不超过 5 亿港元的回购授权。需要指出两点折扣:其一,截至 2026-10-22 回购仅执行 40.79 万股(约占授权 2.8%),托底信号大于实质买盘;其二,2024 年 IPO 前后宣派 10 亿元特别股息(约相当于 2023 年净利的 1.5 倍),叠加上市后约 40% 的分红率,在家族持股 71.8% 的结构下,现金的主要受益方是控股股东——股东回报政策存在,但流向结构需要客观看待。
关键证据:
费用率抬升的驱动不是一次性的大促竞争,而是渠道结构迁移:线上收入占比已由 2025 全年 50.5% 升至 2026H1 的 54.1%,线上 +33.2% 的增速由营销开支 +44.2% 换取,剪刀差约 18 个百分点;抖音流量成本通胀是平台行为,单个品牌无法通过经营纪律完全对冲(珀莱雅 2026Q1 销售费用率 +5.2pp、Q3 净利 -61% 即为前车之鉴)。量化敏感性:2026E 收入约 62 亿元口径下,销售费用率每再抬升 2pp 约拖累税后净利 6%。上方还有国际大牌 2026 年中国区回暖叠加激进折扣、明星 IP 竞品下探高端价格带的双重挤压——若被迫跟进赠折,毛利率或费率必有一端承压。本报告 2026 年费用率假设为 47.5%~48.5%(企稳但不回落),这是全部盈利预测中最大的摆动项。
关键证据:
这是两条无法通过分散化消除的结构性约束。其一,MAOGEPING 品牌贡献 96% 以上收入且直接以创始人姓名命名,而许可年费仅 298 万港元(约占 2026H1 收入的 0.009%)——近乎无偿使用,意味着续签谈判中创始人有充分的重新定价动机,「按原条款续签」不能作为中性默认;截至 2026-10-30 距到期仅两个月,无任何续签公告,属二元事件。其二,家族及一致行动人持股约 71.8%,日均成交额仅约市值的 0.25%,任何关联人出货都是高波动事件(2026-05-15 配售当日盘中一度 -16.9%);2026 年 1 月的减持计划与 5 月的配售构成持续减持的行为样本。反向看,若 2026 年 12 月 31 日前公告按不低于现有条款续签(≥3 年),关键人风险出清,将直接改善估值约束条件;若连续两个季度无内部人卖出且回购执行超过授权的 50%,供给压力显著缓和。
| 指标 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 28.86 | 38.85 | 50.50 | 32.67 |
| 同比 | — | +34.6% | +30.0% | +26.2% |
| 归母净利润(亿元) | 6.62 | 8.81 | 12.04 | 8.05 |
| 同比 | — | +33.0% | +36.7% | +20.3% |
| 经调整净利润(亿元,非香港财务报告准则) | 6.64 | 9.24 | 12.09 | 8.15 |
| 毛利率 | 84.8% | 84.4% | 84.2% | 84.8% |
| 净利率 | 22.9% | 22.7% | 23.8% | 24.7% |
| 经营性现金流(亿元) | 7.00 | 9.69 | 11.99 | 9.26 |
| 自由现金流(亿元,OCF−资本开支) | 6.26 | 3.53* | 10.12 | 7.78 |
| 货币资金 + 类现金(亿元,期末) | — | — | 34.36 | 35.70** |
| 有息负债(亿元,期末) | — | 3.20 | 0 | 0 |
| 资产负债率 | — | — | 15.6% | 16.5% |
| 专柜数(个,期末) | — | 409 | 445 | 466 |
| 注册会员(万人) | — | — | 2,200+ | 2,608(线上 1,864 + 线下 744) |
* 2024 年自由现金流受杭州基地购地 4.92 亿元一次性拖累,剔除后约 8.4 亿元。 ** 现金及现金等价物 27.81 + 定期存款 7.89(截至 2026-06-30,中报口径;另有理财 0.89 亿元未计入)。零有息负债,故不列净负债/EBITDA(净现金状态)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 项):
公司于 2026-10-30 首次自愿披露季度经营数据:2026 年第三季度营业收入与净利润均同比增长 22%~24%;前三季度收入 +24%~26%、净利润 +20%~22%,整体毛利率与净利率保持稳定。三点解读:
卖方一致预期(2026E 归母 14.4~15.5 亿元,对应 +20%~24%)与本报告测算(14.5 亿元中枢,+20.4%)均落在公告区间内,Q3 数据不构成预期外利好,属于「打消进一步下修」的性质。
商业模式简描:轻资产品牌商。生产环节外包(ODM/OEM,五大供应商占采购 53.3%),公司掌握品牌、定价与渠道——466 个自营为主的高端百货专柜(3,300+ 美妆顾问,单柜 BA 配置为国际大牌 2-3 倍)+ 天猫/抖音/小红书直营。收入无订阅属性,但复购率(2025 全年 33.3%、2026H1 27.2%)与会员体系(2,608 万会员、同比 +37.3%)提供了类经常性的需求基础。定价权证据:护肤 ASP 2025 年 +5.2% 仍放量(销量 +24.6%)、同一专柜收入 2025 全年 5.6 vs 4.8 百万元(+17%)。
盈利的现金含量检验:OCF/归母净利 2023-2026H1 为 1.06/1.10/1.00/1.15,FCF/归母净利为 0.95/0.40(剔除购地约 0.96)/0.84/0.97——账面利润基本全额变成可支配现金,无应收堆积(客户多为现销直营)。经调整净利与归母差异 <2%(2026H1:8.15 vs 8.05 亿元),且调整项仅为上市开支与股份奖励开支等真一次性项目,口径不激进。
资本回报率:估算 ROIC 约 26%(2025 年,NOPAT/投入资本),显著高于任何合理 WACC 估计(8%~10%),超额回报来自品牌资产与专柜体系——均不在资产负债表内(无形资产仅 270 万元、占总资产 0.05%,无商誉)。
资本开支质量:2024 年 6.16 亿元(含杭州基地购地 4.92 亿一次性)→ 2025 年 1.87 亿元 → 2026H1 1.48 亿元(在建承诺尚有 1.13 亿元)。杭州基地设计年产能约 1,540 万件、原计划 2026 年中投运,初期以半成品灌装与包装为主——属扩张性投入而非维持性,代工模式下维持性资本开支极低(COGS 中折旧摊销半年仅约 360 万元)。公司未披露维持性/扩张性拆分,此判断基于模式推断。
护城河与质量红旗:护城河=创始人 40 年化妆师专业 IP + 高端百货稀缺点位 + 高密度 BA 服务体系(线下复购率 36.5% 高于线上)。质量红旗三条:单一品牌与创始人深度绑定(关键人风险,详见投资论点第五条);营销驱动的高费用模型(费率 47%~48%,净利率对投放 ROI 高度敏感);供应商集中(ODM 依赖,品控单点故障风险)。存货 2025 年 +60.2% 未解释为最新警示,2026H1 已回落但需年报确认去化质量。
言行一致度:部分兑现/务实偏保守。上市时承诺 2024-2026 年收入 CAGR 约 30%——2024 年 +34.6%、2025 年 +30.0%、2026 前三季 +24%~26%,基本兑现但斜率向下,管理层在 2026 年中业绩会对 30% 目标「态度较为审慎」、仅对「长期 15%+ 复合增长」有信心(花旗研报转述,2026-08-31)。IPO 募资净额 25.24 亿港元的使用进度(截至 2026-06-30 已动用 51.1%):销售网络与品牌建设两项已全额动用,海外扩张仅动用 22.3/378.6 百万港元、生产供应链 28.8/252.4、研发 55.5/227.1——渠道兑现快、重资产与研发进度偏慢。杭州基地「2026 年中投运」的承诺截至中报未见明确披露,研发中心已完工投运,香港海港城首柜(2025-10)兑现但境外收入仅 640 万元(占 0.2%)。公司不提供量化业绩指引,无「指引落空」记录,且 2026-10-30 起自愿披露季度数据,透明度边际改善。
股东友好度:中性偏正面,但流向结构偏向家族。2024/2025 年度分红率约 40%、2026 年首次中期息(37.7% 派息率)、5 亿港元回购授权——名义政策完整。但三笔事实压低评分:2024 年 IPO 前后宣派 10 亿元特别股息(约为 2023 年净利的 1.5 倍,典型 Pre-IPO 分红安排);回购截至 2026-10-22 仅执行 2.8%;分红与减持并行的同时(2026 年 1 月六人减持计划 + 5 月外甥配售 6.25 亿港元),现金回报的主要受益方是持股 71.8% 的家族。
风险信号:控股股东及高管 2026-01 集体抛出减持计划(≤1,720 万股);创始人肖像权许可年费仅 298 万港元且 2026-12-31 到期;关联交易金额小(华美康妍采购半年 3,020 万元、租金 240 万元)但存在 2024 年 2.65 亿元关联方过桥拆借(当年借出当年归还)的记录。创始人本人近 90 天无负面舆情。
按品类(2025 年):
| 分部 | 营收(亿元) | 占比 | 毛利率 | 2025 同比 | 2026H1 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 彩妆(MAOGEPING 主导) | 29.96 | 59.3% | 83.3% | +30.0% | +38.3% | 大单品驱动:粉膏/气垫/粉饼多款零售额超 3 亿元 |
| 护肤 | 18.73 | 37.1% | 87.3% | +31.1% | +11.5% | 鱼子/黑金高端线,面膜年零售额超 10 亿元 |
| 化妆艺术培训 | 1.47 | 2.9% | 64.4% | -2.8% | 主动控量 | 品牌流量入口与专业背书,非利润中心 |
| 香氛 | 0.34 | 0.7% | 78.4% | 新增 | +46.0% | 故宫联名「闻道东方」,培育期 |
按渠道(2025 年):线上直销 39.7%(+36.1%,毛利率 84.2%)|线上经销 10.8%(+49.7%)|线下自营专柜 44.5%(+24.2%,毛利率 87.3%)|零售商(丝芙兰等)+线下经销 5.0%(毛利率 67.6%/78.8%,明显低于直营)。
利润主力测算:彩妆贡献毛利约 25.0 亿元(占 58.7%)、护肤约 16.4 亿元(占 38.4%)——营收最大的彩妆同时是毛利主力,但护肤以更少收入贡献接近四成毛利,且毛利率高出彩妆 4 个百分点(87.3% vs 83.3%,价格带与品类成本结构差异)。这正是护肤增速由 +31.1% 骤降至 +11.5% 值得高度警惕的原因:第二曲线(也是毛利率更高的曲线)减速,会让增长引擎被动向彩妆集中。香氛毛利率 78.4% 低于护肤——新品类尚未体现高端溢价。培训分部毛利率由 69.0% 降至 64.4%(公司主动严控招生、取消考前培训费),影响可忽略。渠道端,线下直营毛利率 87.3% 显著高于线上 84.2%(专柜服务溢价)与零售商 67.6%(渠道让利),线下扩张放缓或占比下降都会稀释综合毛利率——2026H1 毛利率回升至 84.8% 说明当前结构变化尚未构成拖累。
会计红旗:
跨期一致性:存货/收入比 2023-2025 为 11.9%→8.3%→10.3% 的 V 型波动,与「公司未解释」并列,为目前唯一的跨期异常项。毛利率(84.2%~84.8%)、净利率(22.7%~24.7%)、经调整与归母差异(<2%)、OCF/净利(1.0~1.15)四年高度稳定,无粉饰迹象。总体结论:基于本次抽取的财报,未发现系统性财技痕迹,跨期一致性良好,唯一需要持续跟踪的是存货。
当前市场数据:收盘价 49.14 港元(2026-10-30,本报告全程以此冻结锚计价);市值 240.9 亿港元(≈204.3 亿元人民币,1 CNY=1.1791 HKD)。PE(TTM) 15.3 倍(TTM 归母 13.39 亿元);2026E PE 14.1 倍(14.5 亿元)、2027E 12.2 倍;PEG 0.69;PB 4.11 倍(净资产中约 72% 为现金,经营资产回报率超 100%,PB 参考意义有限)。公司 2024 年 12 月上市,历史不足 2 年,PE/PB 的「历史分位」(约上市以来 14% 分位)窗口太短,仅作参考、不作贵贱依据。流动性提示:日均成交额约市值的 0.25%,低于市值 0.1% 的门槛约 2.5 倍,属低流通盘标的(自由流通约 28%),机构建仓/退出均需拆单,本文结论对大资金的有效性打折。
市场已隐含什么预期:逆向 DCF 反解,现价隐含未来五年 FCFE 年增速约 2%~4%、稳态净利率约 24%(即当前水平零改善)。一句话:现价要求毛戈平未来五年把增速降到约 3%(当前 20%+、卖方预期 20%~24%、公司长期口径 15%+),而现实是 2023-25 净利 CAGR 34.9%、前三季仍 +20%~22%、84.8% 毛利率无下滑迹象。缺口约五倍,方向是市场过度悲观;但同业定价(林清轩 11.6 倍 + 40% 增速、巨子生物 9.2 倍盈利下滑期、上美 12.5 倍盈利崩塌期)说明这不是个体错杀,而是港股对整个美妆赛道的「增长不可持续」贴现——预期差的存在可以证明,收敛的时点无法预测。
三层价值(每股,港元):资产价值约 10.1(净现金 8.59 + 核心净营运资产 1.53,账面净资产 11.95 为参考上限);EPV(零增长、股权成本 10%)约 35.2,区间 32~39(FCFE 转化率 0.90~1.15、折现率 9.5%~10.5% 敏感性);现价 49.14 = EPV 72% + 增长期权 28%。市场并非「只为零增长付费」(28% 的增长溢价仍然存在),但该溢价对应的是「未来增速接近零」的保守情形——对板块唯一 20%+ 增长标的,增长定价已被压缩到极薄。
三情景与赔率(12 个月,港元/股):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 核心假设 | 较现价 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.30 | 40~44(中值 42) | 2027E 净利 15.5 亿(费率 49%+、增长失速至 11%),退出 9 倍(同业下滑期定价)+ 净现金 | -14.5% |
| 基准 | 0.50 | 53~58(中值 55) | 2027E 净利 16.8 亿(+16%),退出 11.5 倍(同业中位、零增速溢价)+ 净现金 | +12.9% |
| 牛 | 0.20 | 70~80(中值 75) | 2027E 净利 18.2 亿(+23%,护肤回升+出海/并购落地),退出 15 倍 + 净现金 | +52.6% |
退出倍数锚定说明:基准 11.5 倍锚定港股美妆同业 2026E 中位 11.6 倍(珀莱雅 10.1/巨子 9.2/上美 12.5/林清轩 11.6),刻意不支付增速溢价——因为市场当前不给;牛情景 15 倍锚定港股高增长消费先例折让(低于公司上市以来 PE 中位 26.6 倍、林清轩上市初期高位与招商香港框架下 38.5 倍),需要港股消费风偏修复配合。外部坐标:花旗 2026-08-31 目标价 72.6 港元(下调后,隐含较现价 +47.7%)、东方证券 65.85 港元(+34%)为回调后更新的卖方锚,均高于本报告基准——本报告基准更保守;反向坐标是本报告熊案(40~44),它假设的费率失控+增长失速组合比任何卖方公开情形都更悲观。概率加权公允约 55.4 港元,较现价 +12.6%,赔率分布不对称偏正(下行 -14.5% vs 上行 +52.6%)。
自家盈利预测(对账锚):2026E 营收 61.5~63.5 亿元(中枢 62.4,+22%~26%)、归母净利 14.3~14.9 亿元(中枢 14.5,+19%~24%)——锚定前三季公告与 H1 实际;2027E 营收 72~75 亿元(+16%~19%)、归母净利 16.6~17.3 亿元(中枢 16.8,+15%~18%)——较卖方 17.0~17.6 亿元低 1%~5%,为费用率路径留出余量。对照管理层方向性口径(长期 15%+ 复合增长),本报告 2027E 假设与之基本一致。
结论:低估(undervalued)。目标价 53-58 港元(基准情景公允),安全边际约 7.9%(基准下限口径)——质地(同业最优的盈利质量与增长)与价格(增长溢价为零)分开评价:质地值得溢价,当前价格没有要求任何增长兑现,但折价的收敛需要「增长验证 + 费率企稳 + 关键人续签」三项条件至少兑现其二,且受港股消费风偏与家族供给节奏支配。
行业空间:中国化妆品市场全口径 2024 年零售额约 6,886 亿元(灼识咨询引国家统计局口径),2019-2024 年 CAGR 5.3%;2025 年限额以上单位化妆品零售额 4,653 亿元(国家统计局,2026-01 发布),同比 +5.1%,其中 2026Q1 +5.9%(3 月单月 +8.3%)——总量已从 2022-2024 年的负增长/微增长转入温和复苏。结构分层才是这家公司的战场:高端美妆市场 2023 年约 2,095 亿元(欧睿),2009-2023 年 CAGR 14.5%,预计 2023-2028 年 CAGR 6.3%(至 2,847 亿元),长期增速约为大盘的 1.2~2.7 倍;彩妆市场 2025 年约 641 亿元、护肤约 2,752 亿元(兴证国际引欧睿口径;注意另有 1,752 亿元的「彩妆+护肤+香水等全品类」口径在流通,两套分母不可混用)。前瞻预测:灼识预计 2024-2029 年全市场 CAGR 7.2%(护肤 8.6%/香水 9.3%/彩妆 3.8%)。人均彩妆消费 6.18 美元(2023,欧睿)vs 日本 33.86/韩国 46.4/美国 61.95 美元,渗透空间仍是长期叙事。
国货替代的结构性证据:线上国货美妆交易额 2025 年 2,688.63 亿元、份额 57.37%(青眼/语析咨询线上口径);彩妆 TOP20 品牌中国货份额由 2014 年 22% 升至 2023 年 26%(欧睿);2024-2025 年超 60 个外资品牌退出中国,高丝/资生堂旗下品牌关店、贝玲妃退出传闻——高端百货撤柜让出的稀缺点位正被高端国货承接(毛戈平 2025 年专柜净增 36 家至 445 家)。但必须并列 2026 年的反向信号:国际大牌中国区回暖(雅诗兰黛大陆上半财年 +11.8%、连续 5 个季度份额提升),双 11 大促「买 1 赠多、至高立减千元」的激进折扣重新争夺高端心智——国货替代是趋势,不是单行道。
产业链与价值分配:上游原料与 OEM/ODM 代工(科丝美诗、莹特丽、诺斯贝尔等)产能过剩——莹特丽 2025 年营收 10.47 亿欧元(-1.7%)、经调整 EBITDA 率仅 14.9%,品牌方对代工议价权强;品牌商是价值链利润最厚的一环(毛戈平毛利率 84.2% vs 代工厂 EBITDA 率 14.9%),毛利留存逻辑=高端定价(对标国际一线价格带)− 外协生产成本(轻资产);下游渠道议价权分化——在高端百货,毛戈平是外资撤柜后「被抢的稀缺品牌」(商场主动招商),对消费者保留强定价权(护肤量价齐升、线下复购 36.5%);但在线上平台(抖音/天猫),流量成本持续上行是全行业销售费用率抬升的主因,品牌方对平台议价权整体偏弱且趋弱。
供需与竞争格局:供给端严重过剩——持证生产企业 5,000+ 家、90% 以上产品委托生产,广东 2024 年 100 家企业主动注销生产许可证,中小品牌加速退场(2025 年头部备案量转降)。需求端存量微增下的剧烈分化:高端国货(毛戈平 2025 年 +30%、林清轩 +102.5%)与国际高端(雅诗兰黛大陆 +11.8%)双双向好,大众流量型国货(珀莱雅 2025 年 -1.7%、华熙 -21.8%、上美 2026H1 -8.6%、巨子 -0.4%)承压。集中度:中国彩妆 CR10 仅 38.6% 且逐年下滑(欧睿),高度分散;高端美妆子市场由国际大牌主导,毛戈平按 2023 年零售额计为十大高端美妆集团中唯一中国公司(市占 1.8%、第 7 位,弗若斯特沙利文口径)。进入壁垒:品牌资产(数十年专业积淀)、高端百货点位稀缺、自建 BA 服务体系、特殊化妆品注册周期 12-16 个月、持续高强度投放的资本门槛(行业销售费用率约 50%)。
周期与监管:行业处于「筑底后温和复苏 + 结构剧烈分化」阶段,领先指标:国家统计局月度化妆品零售额(2026Q1 +5.9%)、大促 GMV(2025 年 618 四平台 659 亿元 +10%、2026Q1 彩妆 GMV +19% vs 护肤 +1%)、代工厂订单(科丝美诗中国区 +10.2%、莹特丽 2025 年 12 月单月订单创新高)、抖音美妆增速(26%→14%,增量红利退坡信号)。监管(《化妆品监督管理条例》2021 施行、功效宣称强制评价、2025 年 18 号文深化注册改革)方向中性偏利好头部:合规成本出清中小品牌、新功效「即报即审」利好高端新品迭代——毛戈平香氛/新品类扩张与出海直接受益;代价是研发短板(费率 <1% vs 行业 0.8%~4.4%)在「研发军备竞赛」中的长期劣势。
同业对标(2025 财年 + 最新期):
| 公司 | 营收(亿元) | 2025 增速 | 2026 最新期增速 | 毛利率 | 归母净利率 | 与毛戈平的核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛戈平 | 50.50 | +30.0% | H1 +26.2% / 9M +24~26% | 84.2% | 23.8% | 高端彩妆+护肤双线、渠道最均衡(线上 50.5%) |
| 珀莱雅 | 105.97 | -1.7% | 9M +7.5%、Q3 净利 -61% | 73.3% | 14.1% | 大众功效护肤、线上 95.6%,主品牌 -10.4% |
| 贝泰妮 | 53.59 | -6.6% | 2026Q1 +17.8% | 74.5% | 9.4% | 敏感肌功效线,线下 -27.9% 主动收缩 |
| 巨子生物 | 55.20 | -0.4% | 2026H1 -6.3%、净利 -20.5% | 80.3% | 34.7% | 重组胶原蛋白功效护肤,大促依赖度高 |
| 上美股份 | 91.78 | +35.1% | 2026H1 -8.6%、净利 -79.4% | 76.4% | 12.6% | 韩束单品牌 80%、抖音达播深度绑定 |
| 丸美生物 | 34.59 | +16.5% | 9M -8.8%、净利 -43.7% | 74.3% | 7.1% | 眼部护理+流量投放,费率 59.5% 吞噬利润 |
| 林清轩 | 24.50 | +102.5% | 2026H1 +42.6% | 约 82% | 14.7% | 山茶花高端护肤,最直接对标但体量约一半 |
(数据来源:各公司 2025 年报/业绩公告及券商点评,经本报告整理)
公司行业定位:高端国货美妆的绝对龙头与稀缺标的。份额趋势上升,但两套口径必须并列:彩妆市占率,欧睿口径 2024 年 3.7%(品牌第 4);兴证国际口径 2025 年 5.4%(国货第一)——两套口径分母不同(欧睿全口径彩妆 vs 兴证 641 亿元零售口径),不可拼接为「一年 +1.7pp」,同口径下 2021-2025 年由约 4.2% 升至 5.4%(年均 +0.3pp);高端美妆集团口径,2023 年市占 1.8%、第 7 位、唯一国货(弗若斯特沙利文);护肤市占率仅 0.7%,是对手盘最大的增长选项。护城河来源:创始人 40 年专业 IP(难以复制的品牌资产)+ 高端百货专柜体系(445→466 柜、单柜 BA 配置为大牌 2-3 倍)+ 84%+ 毛利率所印证的定价权。隐忧:研发费率 <1%、配方依赖代工、护肤长期竞争力未验证。
通用财务框架看美妆品牌会漏掉三个定义性维度——大单品经济、渠道结构、费投效率,它们才是这个行业估值分化的真正变量。
① 大单品经济(单价 × 复购 × 生命周期):毛戈平奢华鱼子面膜年零售额破 10 亿元(约相当于总营收的 20%),光感柔纱凝颜粉饼、妆前霜、鱼子气垫各超 3 亿元,黑霜 3 亿+——据广发证券测算,前五大单品占收入超 70%、十大单品近 90%;护肤品内部鱼子面膜 + 黑霜合计占护肤营收约 95%。这是远高于同业正常水平的集中度(珀莱雅红宝石/双抗系列为多单品矩阵)。双刃剑:大单品是心智与复购的锚(2026H1 气垫/粉饼零售额分别超 2 亿/3 亿元,新品「妆前粉衣」半年破亿),但单品生命周期衰减的斜率也陡——花西子(散粉大单品+流量退潮)与完美日记(彩妆大单品模型)是行业前车之鉴。跟踪锚点:大促单品榜位次、主力 SKU 到手折扣率、第二梯队单品年化收入能否站上 3 亿元。
② 渠道结构(线下体验 vs 线上流量):中国美妆线上占比已 65%+,抖音 2025 年 GMV 2,350~2,700 亿元超越淘天(1,598 亿元)成第一大线上渠道,但增速已由 26% 放缓至约 14%。行业线下普遍收缩(珀莱雅线下 -12%、贝泰妮 -27.9%),「线下唯高端体验业态存活」——毛戈平线下 +24.5%(2025)是全行业最稀缺的数据点,其 87.3% 的线下直营毛利率与 BA 服务体系构成线上品牌无法复制的体验壁垒。代价是结构性张力:线上增速(+33.2%)持续快于线下(+19.9%),线上占比已升到 54.1%(2026H1),继续线上化意味着费率压力长期存在——「渠道均衡」是过渡态而非稳态,「均衡红利」与「线上费率」两个变量不能同时长期向好。
③ 费投效率(销售费用率 × ROI):2025 年销售费用率对比——丸美 59.5% > 贝泰妮 49.9% ≈ 珀莱雅 49.6% > 毛戈平 48.3%(同比 -0.7pp):大众线为买量付出的费率反而更高,毛戈平凭线下专柜自然流量 + 克制投流实现「高毛利(84.2%)— 中费率 — 高净利率(23.8%)」,净利率为国货美妆最高梯队。但 2026H1 费率 +2.2pp 至 47.4%(公司 2026 年中报披露;营销开支 +44.2%)打破了连续三年的下行/稳定趋势——费投 ROI 的边际变化是当前市场定价的核心分歧,也是本报告投资论点第四条的核心内容。会员资产是费投效率的缓冲垫:2,608 万会员(+37.3%)、复购率 2026H1 27.2%(+0.4pp)、线下复购 30.6%——自有流量池降低对公域投流的边际依赖。
评级:审慎看多,置信度 0.55,时间维度 12 个月。 综合判断:质地为港股美妆板块最优(唯一 20%+ 增长 + 84%+ 毛利率 + 24% 净利率 + 净现金占市值 17.5% + OCF/净利约 1.1),价格已按增长不可持续定价(2026E PE 14.1 倍、剔现金 11.6 倍与停滞同业持平、隐含五年增速约 3%),基准公允 53-58 港元、概率加权 55.4 港元(+12.6%),赔率不对称偏正。置信度只有 0.55 的原因:预期差的收敛不是公司单方面可控——它需要港股消费风偏配合,且 2026 年 12 月 31 日创始人肖像权许可到期构成二元事件窗口,家族 71.8% 持股下的任何减持都是即时冲击。策略上,当前价格适合分批建立观察仓/底仓,仓位管理必须为熊市情景(40-44 港元,-14.5%)留出加仓空间,而非一次性满仓押注估值修复。
未来 12 个月的关键验证节点:
风险与催化提示(书面语汇总):
本报告全部估值与赔率计算基于 2026-10-30 收盘价 49.14 港元的冻结锚;价格显著移动后所有结论需重新校准。
报告数据来源:毛戈平 2024 年报/2025 年报/2026 中报/2026 年第三季度经营公告/招股书(港交所披露易),国家统计局、欧睿、灼识咨询、弗若斯特沙利文、青眼/语析咨询(行业数据,经券商研报转引),东方证券、花旗、光大证券、兴业证券、广发证券、华西证券等卖方研报(一致预期与同业预测),及新浪财经、腾讯新闻、经济通、21 财经等公开报道。汇率换算时点:2026-11-01(1 CNY=1.1791 HKD)。