| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 評価 | 慎重な強気 |
| 目標株価 | 9.8–12.0香港ドル(ベースシナリオのフェアレンジ、12–18カ月) |
| 現在株価 | 7.03香港ドル(2026-10-22終値、ちょうど52週安値) |
| セーフティマージン | 約 39%(=(ベースフェア下限 9.8−現在株価 7.03)/現在株価) |
| 時価総額 | 約26.96億香港ドル(全株式3.836億株×H株価格ベース;うち約2.5億株は未上場内資株、上場部分の時価総額は約12.4億香港ドル) |
| タイムホライズン | 12–18カ月 |
| レポート日 | 2026-10-23 |
現在株価7.03香港ドルは全株式×H株価格ベースで時価総額約26.96億香港ドルに相当し、PBR約0.75倍(1人民元≈1.09香港ドルベースでは約0.81倍)、TTM PER約8.3倍と、いずれもH株上場以来の最低水準圏にある。一方、会社は2026-06-30時点で類現金約21.26億人民元(現金預金13.81億+売買目的金融資産7.45億、有利子負債ほぼゼロ)を保有し、約24.98億香港ドルに相当し、時価総額の約93%を占める(上場部分の時価総額の約2倍)。H株価格は1株あたり約6.5香港ドルの純現金を除くと、事業に対してわずか約0.52香港ドル/株しか支払っていない——この極端な価格付けは、主にH株のマイクロキャップ流動性、株主構成とガバナンス割引を反映しており、利益に対する合理的なコンセンサスではない。当社は慎重な強気評価を付与する:オッズは著しく非対称(ベースフェアは現在株価比 +39%~+71%、ベアシナリオでも −7%~−22%に過ぎない)だが、売上側の2026H1の二番底(-14.5%)、2026Q4–2027の集採継続調達の密集ウィンドウ、そして「割引収斂は会社行動に依存」の3点により、これは左側での全面的なポジション構築ではなく、段階的確認型のディープバリュー投資である——10-30の第3四半期決算、継続調達の開札、H株自社株買いの執行が連鎖的な検証ポイントとなる。流動性警告:H株の1日出来高は時価総額の約0.08%で、機関レベルの建て付けには数週間以上を要する。
現在株価7.03香港ドルはPBR約0.75倍、TTM PER約8.3倍(TTM親会社純利益約2.78億元、EPS 0.725元)に相当し、H株上場以来の最低水準圏;類現金は約24.98億香港ドルに相当し、時価総額の約93%を占める——うち約4.6億元が専用口座で監理されるA株IPO余剰資金(募投プロジェクトの予定完了は2026年12月)を半額評価しても、純現金はなお時価総額の7割以上を占める。H株は1株あたり純現金約6.5香港ドルを除くと事業評価はわずか0.52香港ドル/株(約0.6倍TTM純利益)。強調すべきは:このex-cash倍数は、マイクロキャップ流動性(1日出来高は時価総額の約0.08%)と株主構成割引の読み取り値である側面が強く、同一資産のA株はex-cashで約9.8倍の評価——「市場コンセンサスの利益ゼロ」を文字通りに解釈するものではないが、いずれの解釈でも、現在株価の現金と既存の収益力への評価は実現可能な価値を大幅に下回っており、下値支えとなる。為替感応度:人民元が1元≈1.09香港ドルまで後退すれば、1株あたり類現金は約6.0香港ドルに低下し、セーフティクッションは約8%縮小するが、なおディープPBR割れ圏にある。
会社の配当チャネルは継続的に実行されている:年度ベースの配当性向はFY2023約50%、FY2024約40%、FY2025約50.5%(年間1株あたり合計0.36元(税込)、配当総額1.376億元)、2026年中間配当はさらに1株あたり0.13元(税込、合計4,968.49万元、配当性向41.42%)で、年2回ペースが確立;現在株価ベースFY2025配当利回りは約6.0%(直近12カ月の実績公告ベースでは約4.7%)。しかし収益耐性は見かけより弱い:2026H1の経常ベース +7.5%はほぼすべて減損損失の収斂(税前スイング約3,247万元)によるもので、これを除くと経常ベース前年同比約 -19%;同期間の粗利益率はさらに2.5ポイント低下し64.57%、営業キャッシュフロー3,432万元は純利益のわずか29%(手形決済時期と回収減少)。配当の持続可能性は収益の安定化に依存し、会社には制度化された配当コミットメントがない——これが本論点の確信度を制約する核心的理由である。
2026年の売上は四半期ごとに悪化:Q1 -5.6%、H1 -14.46%、逆算でQ2単季約2.00億元、前年同比約 -22.4%;かつ中間決算は内外売の内訳を開示しておらず(「外科医療インプラント」単一カテゴリーでの開示のみ)、帰属が曖昧。同期間に愛康医療の売上は +10.2%(海外売上は約 +40%)であり、業界の海外需要は決して弱くない——春立の下落が海外受注の計上タイミングか、国内チャネル/集採執行か、個別競争力の問題か、いずれにせよ裁定可能な公開データはまだない;A株同期間に約26.9元から12.62元へ下落(約 -53%)しH株 -60%との対比から、下落はファンダメンタルズとH株流動性割引の共振である。成長エンジンの現時点での失速は事実;10-30の第3四半期決算(Q3単季 ≥2.08億元が減少幅縮小の閾値、2025Q3基準値2.68億元)と2026年通期決算の地域別データが帰属と転換点の検証ポイントである。
整形外科耗材は全面的に継続調達周期に突入:脊椎/スポーツ医学継続調達は2026-10-16に情報確認を開始(開札は2026Q4–2027Q1見込み、執行は2027H1)、人工関節の2024-05継続調達(2027年10月前後まで執行)の期限到来に伴う再契約は2027年頃開始見込み。直近の前例(関節継続調達の下落は約6%にとどまり、価格差は2.8倍から1.1倍に縮小、復活メカニズム+段階的数量確約)はルールが穏当化しつつあることを示し、これが継続すれば「政策価格フロア」が再確認される。テールシナリオは率直に定量化が必要:落札価格のさらなる15%–20%下落の純価格転嫁だけでも純利益への影響は15%以内;シェア/数量の毀損と在庫(純額5.28億元、回転約651日)の正味実現可能価値の再評価が重なれば、純利益は1.2–1.5億元(2024年の底水準)に戻る可能性がある。春立の関節は売上の約9割を占め(セルサイド引 회社データ、2024年ベース)、関節継続調達価格に最も敏感——継続調達の結果がバリュエーション修復か二番底かの分岐点となる。
実効支配者ファミリー(史春宝31.34%+岳術俊24.88%)の合計保有比率は約56%、約21億元の現金が年利0.85%–1.9%の構造性預金に滞留、2026H1は買戻しゼロ、会長の保有株ゼロ;2026年9月の会社秘書の逝去により複数の上場規則条項が補任待ち。H株の流通株はわずか9,514万株、1日出来高は時価総額の約0.08%、南向き保有52.6%——流動性の罠の下で割引は自発的には収斂しにくい。収斂は会社行動に依存:H株買戻し包括的委任(2026年6月三会承認、有効期限約2027年中)の執行、A株買戻し/大株主による増持、または配当性向の引き上げのいずれかが実現すればシグナル;委任期間内にすべてが空振りなら、「割安だが長期的に割安」が続く。ガバナンス面にも二面性がある:対賭紛争の二審で原審維持なら不確実性の解消となるが(2026-10-13判決公開後H株は一時5%超上昇)、規制当局の質問状を招けば割引は深まる。
| 指標(人民元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億元) | 12.09 | 8.06 | 10.46 | 4.17 |
| 売上前年同比 | — | -33.3% | +29.8% | -14.5% |
| 親会社純利益(億元) | 2.78 | 1.25 | 2.73 | 1.20 |
| 親会社純利益前年同比 | — | -55.0% | +118.1% | +4.8% |
| 経常調整後親会社純利益(億元) | 2.54 | 0.95 | 2.56 | 1.14 |
| 経常調整後前年同比 | — | -62.7% | +170.3% | +7.5%(減損スイング除く約 -19%) |
| 粗利益率 | 72.5% | 66.6% | 66.0% | 64.6% |
| 純利益率 | 23.0% | 15.5% | 26.1% | 28.8% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 5.12 | -0.02 | 4.05 | 0.34 |
| フリーキャッシュフロー(億元) | 4.79* | -0.51 | 3.46 | ≈0.34 |
| 現金預金+売買目的金融資産(億元) | — | 18.86 | 22.20 | 21.26(2026-06-30) |
| 有利子負債(億元) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | ≈0.003 |
| 負債比率 | 21.1% | 18.6% | 18.4% | 15.1% |
| 純現金(億元) | — | — | — | ≈21.3(ディープネットキャッシュ) |
*FY2023の設備投資はサードパーティ財務諸表ベースのアンカー値。経常調整後=非経常損益を除く親会社純利益(A株ベース)。
指標変化の理由(前年同比 ±20%以上の科目、いずれも会社公式説明):①FY2024売上 -33.3%:集採の価格引下げ深化+集採実施前のチャネル在庫への価格調整、さらに舒捷医療ののれん1,336万元全額減損;②FY2025売上 +29.8%:集採落札製品の出荷拡大+海外売上 +38.2%;親会社純利益 +118.1%は低基数からの回復;③FY2025営業キャッシュフローは -190万元から +4.05億元へ転換:「主に当期の顧客からの回収増加による」;④2026H1売上 -14.5%:「整形外科集採の執行ペースおよび国内外の一時的な市場要因」;⑤2026H1販売費 -31.7%:「マーケティング資源配分の最適化、販売費使用効率の向上」;⑥研究開発投資FY2025 -11.0%(研究開発人員354→277名)、従業員総数は1年半で -21.7%——いずれも会社から個別の説明はなく、継続的なフォローが必要。
売上の二番底:2026H1売上4.17億元(-14.46%)、うちQ1約2.17億元(-5.6%)、Q2約2.00億元(前年同比約 -22.4%、逆算)、悪化スロープは急峻;会社は「集採執行ペースおよび国内外の一時的な市場要因」と帰因し、内外売の内訳もない——FY2025海外売上4.88億元(+38.2%、構成比46.7%、粗利益率68.75%で国内より5.1ポイント高い)は過去2年の最大のマージナルエンジンであり、その「一時的な圧迫」が市場のガイダンス下方修正の核心。損益の見かけのプラス成長は質が低い:親会社純利益 +4.8%、経常調整後 +7.5%だが、減損損失の前年同比収斂が税前約3,247万元貢献(2025H1の棚卸資産評価損2,691万+信用減損1,242万 vs 2026H1合計686万)、これを除くと経常調整後前年同比約 -19%;粗利益率64.57%(-2.5pp)は4期連続低下;販売費 -31.7%(費用率15.77%、FY2023は31.70%)と人員削減(従業員約969名)が利益耐性の真の源泉。貸借対照表は依然として堅牢:類現金21.26億元、有利子負債約306万元;棚卸資産純額5.28億元(期初比 -1.6%、総額5.92億元、評価損引当金残高0.65億元);3年以上の売掛金比率は13.69%に上昇(2023年末3.27%)し、全額償却済み。対比と期待:同期間の愛康医療は売上 +10.2%、純利益 +22.5%で、春立は大幅にアンダーパフォーム;セルサイド最新レポート(華泰 2026-09-01)は買い維持だがA株目標株価22.75元は決算前の旧アンカー、investing.com集計の目標株価も中間決算で下方修正されていない——コンセンサスデータは陳腐であり、今回は「期待上回り/下回り」の判断はせず、第3四半期決算を照合ポイントとする。中間配当1株あたり0.13元(税込、合計4,968.49万元、配当性向41.42%)は方案確定済み。
ビジネスモデル:整形外科高価値耗材製造——人工関節(股関節/膝)が核心(売上の約9割、セルサイド引 회社データ)、脊椎/外傷/スポーツ医学/歯科/PRPへ拡張;販売代理店中心(45.5%)+直販・配送(7.8%)+海外代理店/OEM(46.7%);使い切り耗材販売、経常収入なし;価格決定力は集採に制約——粗利益率72.5%→66.6%→66.0%→64.6%の4期連続低下が自主的値上げ権のないことの直接的な読み取り値。収益のキャッシュコンテンツ:OCF/純利益 FY2023 1.84 → FY2024 -0.02 → FY2025 1.49 → 2026H1 0.29、変動が激しい(会社は2期の回収方向が逆であると説明するが、すべてを説明できていない);FCF/純利益 FY2025約1.27、軽資産・設備投資は小さめ(2026H1設備投資なし)。資本リターン率:財務諸表ベースROIC約7.8%(21億元の遊休現金で希釈)、類現金を除く経営ROIC約27%(NOPAT≈親会社純利益×0.85 / 投下資本≈8.6億元)——既存事業自体の資本リターンは優秀であり、問題はインクリメンタルな資本配分にある。設備投資の質:FY2025設備投資5,913万元は減価償却費の約1.5倍、大興生産基地募投プロジェクト(予算9.45億元)の投入進捗は約20%に過ぎない(使用開始予定2026年12月、進捗には疑義)、維持投資中心・拡張投資は緩慢。レッドフラッグ:棚卸資産回転約651日かつ在庫量の伸び(FY2025 +28.3%)が販売量(+7.2%)を大きく上回る;3年以上の売掛金比率13.69%が継続上昇;上位5顧客が40.1%、上位5サプライヤーが49.9%;21億元の現金リターンは2%未満。
言行一致度:部分的に達成。①2026-01 の業績予告で親会社株主帰属利益 2.45–2.88 億元を予告し、実際は 2.73 億元でレンジ内(達成);②募投プロジェクトは「2026 年 12 月に使用可能状態へ到達予定」だが、2025 年末時点の投入進捗率は約 20%(部分的達成/進捗遅延);③年次報告書で連年「需要は中国関節インプラント市場とともに成長し続ける」と表明してきたが、2026H1 の国内収入がマイナス転落し同表明と乖離。株主友好度:配当は友好、資本配分は非効率、総合で中立。年間配当性向 40%–50%、年 2 回配当(直近 3 年間の累計配当総額約 3.27 億元);2024–2025 年に A 株自社株買い 137.7 万株、総額 2,001 万元(従業員持株/インセンティブ用、買付平均価格 14.53 元は既に現在株価を上回る);増資による希薄化なし。ただし約 21 億元の現金(IPO 遊休資金約 5.3 億元を含む)が構造性預金に滞留し、H 株の自社株買いはゼロ、「20 億元の現金でなぜ自己株を買い増さないか」という投資家の質問に対し配当での対応のみ。リスクシグナル:ファミリー保有比率約 56%、二世が取締役会に参画(ガバナンス集中度の上昇);2025 年 5 月に CFO 交代、2026 年 9 月にカンパニーセクレタリーが逝去し後任未定;実質支配株主の IPO 前バイサイド条項訴訟の再審一審敗訴(会社に賠償義務はないが、開示瑕疵が司法文書で確定)。
会社は「外科医療インプラント」単一セグメントでのみ開示しており、関節/脊椎/外傷/スポーツ医学の製品ライン別収入を未開示(透明性に制約あり、以下は入手可能な拆分基準):
| 拆分基準(FY2025) | 収入比率 | 粗利率 | 前年比 | ビジネスロジック |
|---|---|---|---|---|
| 国内販売 | 53.3% | 63.62% | +23.2% | 販売代理+直販配送、集中採買価格が粗利を圧迫 |
| 海外販売 | 46.7% | 68.75% | +38.2% | 販売代理+OEM/ODM 輸出、粗利率 5.1pp 高い |
利益の主力:「比率×粗利率」で試算すると、海外が粗利益の約 48.7% を貢献——46.7% の収入比率で粗利益の半分近くを稼ぎ、収益品質の構造的支柱;国内は集中採買価格の制約を受ける。粗利率差 5.1pp は、海外が市場価格による輸出/OEM 中心、国内が集中採買落札価格の直接供給中心であることに起因。販売モデル別拆分:販売代理 45.5%/直販配送 7.8%/海外 46.7%。2026H1 から会社は地域別データの開示を停止し、セグメント透明性はさらに低下——これ自体がディスカウント要因の一つ。
会計レッドフラッグ:①棚卸資産評価損の継続的な大口計上(FY2025 計上 3,724 万元、期末引当金残高 6,407 万元、在庫量の伸びが販売量を大幅に上回る)——中程度;②売掛金引当率が 11.51%(2023 年末)から 20.69%(2024 年末)へ跳ね上がり、3 年超の割合が 13.69% に上昇かつ全額引当——中程度;③舒捷医療ののれん 1,336 万元を 2024 年の業績低迷期に全額減損・ゼロ化し、集中的な一掃処理の痕跡あり——中程度;④最大仕入先が調達の 23.4%、上位 5 社で 49.9%——低程度。期間横断の一貫性:粗利率の 4 期連続低下は経営陣の説明(集中採買による値下げ)と整合;OCF/純利益の激しい変動(1.84→-0.02→1.49→0.29)について会社は部分的にのみ説明(2 期の回収方向が逆);販売費率 31.7%→15.8% と従業員数 -21.7% について会社は減員規模を未開示——「会社未説明」;在庫量と販売量の乖離について会社の説明に前後の矛盾(2024 年「備蓄在庫」vs 2025 年「ほぼ同水準」)。総合判断:粉決済級のレッドフラッグは未検出だが、収益品質の変動、開示の粒度(単一セグメント、地域別なし)、減損のタイミングは四半期ごとのトラッキングが必要;上記項目の合計影響は C2 の「減損除く復元」に反映済み。
現在の市場データ(終値 2026-10-22):現在株価 7.03 香港ドル;時価総額 26.96 億香港ドル(全株式×H 株価、うち約 2.5 億株の内資株は市場価格なし、上場部分約 12.4 億香港ドル);PBR 約 0.75 倍、TTM PER 約 8.3 倍——本レポート実算ではいずれも 2016 年以来の最低パーセンタイル(TTM 親会社帰属利益 2.78 億元は 2023–2025 の正常レンジ 2.5–2.8 億元内にあり、収益の代表性はほぼ十分、パーセンタイルは参考値);FY2025 配当利回り約 6.0%。為替レート 1 人民元=1.175 香港ドル(2026-10-23 ツール値;1.09 基準では PBR 約 0.81 倍、結論不変)。
同業比較(2026-10-22 ツール基準):
| 会社 | PE(TTM) | PB | FY2025 成長率 | ROE | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 春立医療(H) | 8.3x | 0.75x | 収入+29.8%/親会社帰属+118% | ~9% | 深刻な純資産割れ、現金同等≈時価総額の 93% |
| 愛康医療(H) | 10.7x | 1.45x | +10.1%/+23.8% | 12.2% | 関節首位、最も直接的な比較対象 |
| 威高骨科(A) | 33.0x | 2.04x | +4.8%/+20.1% | 6.6% | プラットフォーム型、A 株プレミアム |
| 大博医療(A) | 22.6x | 4.55x | +21.8%/+68.1% | 18.0% | 外傷分野のリーダー、成長プレミアム |
市場が織り込む期待:H 株の 1 株当たり純現金約 6.5 香港ドルを除くと、事業への評価は 0.52 香港ドル/株(約 0.6 倍 TTM 純利益、0.18 倍 EV/Sales)——現在株価は「事業収益がほぼゼロになること、あるいは 21 億元の現金が永久に株主に還元されないこと」を織り込んでいる;一方、現実には 2024 年の集中採買最大の打撃時でも経常ベースで 0.95 億元の利益を確保し、翌年には 2.56 億元へ回復、配当チャネルも円滑。同一資産の A/H プレミアム約 111% は、H 株ディスカウントの構造性(マイクロキャップの流動性+株式構成+ガバナンス)を裏付け、ファンダメンタルズの見解の相違ではない。
3 層価値(EPV):資産価値(フロア)約 9.34 香港ドル/株(2026-06-30 の 1 株当たり純資産 7.95 元×1.175);ゼロ成長 EPV 約 12.8 香港ドル/株(正常化 FCFE 約 2.25 億元=正常化親会社帰属利益約 2.4 億+減価償却 0.45 億−維持的設備投資 0.35 億−運転資本増加 0.25 億、資本コスト 11% で割引+正味現金);現在株価はゼロ成長 EPV に対し約 45% のディスカウント(成長オプションの現在株価比約 -82%、本レポート実算)——市場は成長に全く対価を払わず、既存の収益力にも大幅なディスカウントを課している;手術ロボット 3 証、CVD 多孔質タンタル(国内独占)、FDA 510(k) 膝関節等のオプションはほぼ無料。現在株価は主に大幅ディスカウントされた帳簿現金層に支撑されている。
3 シナリオとオッズ(12–18 ヶ月):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ | 現在株価比 | 勝敗を分ける要素 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 25% | 5.5–6.5 香港ドル | -22%~-7% | 接続採買でさらに 15%–20% 値下げ+シェア喪失→純利益 1.2–1.5 億元へ回落;現金を 50%–60% ディスカウント |
| ベース | 50% | 9.8–12.0 香港ドル | +39%~+71% | 収入 2027 年安定化(+3%~+15%)、粗利率 65%±1pp、配当性向 40%–50%;バリュエーション=現金同等 80%–90%+事業 6.5–9 倍正常化経常利益 |
| ブル | 25% | 13.0–15.5 香港ドル | +85%~+121% | 海外加速(FDA 量産)+接続採買が穏当+自社株買い/特別配当、事業再評価約 10 倍(愛康アンカー) |
ベースシナリオの出口倍率アンカー:事業 6.5–9 倍正常化経常利益——最も直接的な同業愛康医療の TTM 10.7 倍をアンカーに、H 株の流動性/ガバナンス・ディスカウント 15%–40% を付与(自社の現在株価倍率とは独立、自社の現在 ex-cash 0.6 倍は対照のみ);現金は 80%–90% で評価(専用口座制約と資本配分の非効率を反映)。確率加重フェアバリューは約 10.5 香港ドル(現価比約 +50%)、オッズは明確に下方偏重(現価はベアシナリオレンジ上限近辺)。外部アンカーの説明:街(セールスサイド)に売り推奨なし(買い 3/売り 0、目標株価は中間決算後に未更新、陳腐なカバレッジであり価値の裏付けではない);華泰 A 株 22.75 元(2026-09-01)は決算後の最新だが Q2 の悪化スピードを未反映、対照のみ。
自社収益予測(業績突合アンカー):FY2026E 収入 8.8–9.6 億元(-8%~-16%)、親会社帰属利益 2.35–2.65 億元;FY2027E 収入 9.3–10.8 億元(+3%~+15%)、親会社帰属利益 2.5–2.9 億元。決算前の売方コンセンサス(2026E 約 3.4 億元)を約 25% 下回るのは、主に H1 の収入スピードと 2025H2 の高ベース(5.58 億元)による。
結論:割安(undervalued)、クオリティと価格を分けて見る——既存事業の資本リターンは優秀(ex-cash ROIC 約 27%)、配当チャネルも円滑だが、収入の下落と資本配分の非効率は現実の瑕疵;価格面では PBR/PER とも上場以来最低、現金同等は時価総額の約 9 割、配当利回り約 6%、目標株価 9.8–12.0 香港ドル、マージン・オブ・セーフティ約 39%。
業界の潜在規模:中国骨科インプラント市場は 2021 年に約 414 億元(2015 年 164 億元、2015–2021 CAGR 約 16.7%;威高骨科目論見書/ミネネット基準、西南証券整理)、内訳:関節約 121 億、脊椎約 117 億、外傷約 120 億、スポーツ医学約 39 億。集中採買前の機関予測による 2024 年 600 億元超は未達成——2021–2024 年の全カテゴリー集中採買(関節平均 82% 値下げ、脊椎 84%、スポーツ医学 74%)により名目規模が大幅縮小し、業界は「量で価格を補う」段階へ:需要量の面では、人工関節落札製品だけでも 2 年間の使用量が 110 万セット超、股・膝使用量全体の 90% 以上を占める(国家医療保障局)、2024 年の関節接続採買申告需要は 58 万セット(6,000 余りの病院);集中採買後の全国基準の信頼できる CAGR は暫時不在(未取得)、大手企業の 2025 年収入は軒並みプラス成長へ回復(春立 +29.8%、大博 +21.8%、三友 +19.7%、威高 +5.9%)。浸透率が長期的スペースの核心:中国の股・膝置換は約 0.67 例/千人(2019 年 95.1 万例)、米国(約 4.73 例/千人)の約 1/7;65 歳以上人口比率は 15% に上昇し変形性関節症の有病率は年齢とともに急上昇(70 歳以上で約 62%)、値下げ後のアクセス向上が価格によって抑圧されていた需要を解放しつつある。
バリューチェーンと価値配分:上流はチタン合金/コバルトクロムモリブデン/セラミック(BIOLOX システム)/高架橋ポリエチレン/多孔質タンタル材料——ハイエンドセラミックと生体材料は海外サプライヤーに一定の依存(春立の最大仕入先が調達の 23.4%);中流のインプラント製造は集中採買前粗利率 80–90%、採買後 60–70%(2025 年:春立 66.0%、威高 64.9%、大博 70.5%)、利益の大半は依然として製造段階に留まるが価格の上限は医療保障局が決定;下流では集中採買前の「メーカー→多段階販売代理店→病院」というチャネル利益が「落札価格直接供給+配送業者+零差率」モデルで大幅に圧縮され、メーカーの販売費率も同時に低下(春立 31.7%→15.8%)。最終的な支払者は医療保険基金+患者、DRG/DIP の包括支払いが末端使用をさらに制約。春立は中流製造段階に位置し、上流への交渉力は中程度、下流(病院/販売代理店)への交渉力は弱体化、競争の軸は登録証の網羅性、集中採買の履行、製品構造へ移行。
需給と競争構造:供給面ではクラス III 証の登録参入障壁は高い(5–10 年の蓄積)が証保有プレイヤーは多数(2021 年関節国採で 48 社参加、2024 年接続採買で 54 社 167 製品が落札)、外資(ジンバン/Johnson & Johnson/ストライカー/メドトロニック)は集中採買前の合計シェア約 38%、ハイエンドと再置換市場を依然支配;関節国採後初年度の需要量シェア:股関節上位 5 社は愛康 16%/春立 13%/J&J 12%/威聯徳 11%/ジンバン 11%、膝関節は愛康約 13%——国産の双寡占構造が形成されたが、集中度は依然低い(CR5 約 60% 前後、股関節基準)、価格競争は「シェア+構造」競争に譲った。参入障壁:登録期間、摩擦界面材料とインプラント設計(再置換率が医師の粘着性を決定)、集中採買落札資格と全国履行能力。代替脅威は限定的(保存療法は遅延させるが末期置換は代替せず;ロボットは補完技術)。
サイクルと規制:業界は「集中採買清算後の弱い回復期」——全カテゴリーの第一輪集中採買はすでに落地、2024 年から接続採買期に入りルールは穏当化(関節接続採買はさらに約 6% の値下げのみ、価格差 2.8→1.1 倍、復活メカニズム+段階的帯量、期間は 3 年へ延長);ただし 2026–2027 年に脊椎/スポーツ医学/関節の接続採買が集中、DRG/DIP 3.0 版グループ分け(2026 年 7 月公表、片側/両側・多部位手術のグループ分けを改善)と重なり、価格の天井は残る。先行指標:接続採買文書のルールと落札結果、集中採買需要量申告、メーカー収入成長率の転換点、チャネル在庫と販売費率、再置換/単顆/ロボット等の枠外製品の量産。
会社の業界ポジション:春立は国産人工関節の双寡占の一つ——会社自身「国内人工関節業界のリーダー地位を安定的に維持」と表明し、工業情報化部の人工関節インプラント「製造業単項チャンピオン」を保有;サードパーティ基準では 2021 年関節国採の股関節需要量シェア 13% で第 2 位(愛康 16% が首位)、2025 年の収入規模(10.46 億元)では愛康(14.82 億元)に後れを取り国産第 2 位——両基準を並記、差異は「シェア基準(股関節初年度需要量)vs 収入基準(海外を含む全製品ライン)」に起因。シェア推移は「急落-反発-再変動」:2024 年 -33.3%、2025 年 +29.8%、2026H1 -14.5%、四半期変動は愛康より顕著に大きい。堀:登録証の網羅性(国内登録証・届出 237 項目、クラス III 証は国産関節メーカー上位)、股 3 システム+全膝、脊椎 8 システム、スポーツ医学全製品で三輪の国採全落札という製品カバレッジ、CVD 多孔質タンタル国内独占、世界初の手持式股/膝/単顆「三位一体」手術ロボット登録証、膝関節 FDA 510(k)。弱点:単一品種への集中(関節約 9 割)、セグメント開示の透明性の低さ、海外が OEM/ODM 中心で受注の見通しが弱い。
骨科消耗品の勝敗を分けるのは需要(高齢化は確実)ではなく集中採買の量・価格メカニズムであり、これは汎用フレームワークで最も見落とされやすい次元である:
集中採買タイムライン:①2021-09 関節国採:股平均 3.5 万元→約 7,000 元、膝 3.2 万元→約 5,000 元(-82%)、2022 年 3–4 月執行;②2022-03 外傷省際連盟(京津冀 3+N):平均 -83.5%;③2022-09 脊椎国採:平均 -84%、2023 年 4–5 月執行、期間 3 年;④2023-11 第 4 批国採(眼内レンズ+スポーツ医学):スポーツ医学 -74%、2024-05 執行、期間 2 年;⑤2024-05 関節接続採買:58 万セット、平均価格はさらに約 6% の値下げのみ、期間 3 年へ延長(2027 年 10 月前後まで執行);⑥2026-10-16 連採弁が脊椎/眼内レンズ/スポーツ医学の接続採買情報確認を開始——三大カテゴリーの接続採買がカウントダウンへ(2026Q4–2027Q1 の開札予定);⑦DRG/DIP 3.0 グループ分け 2026-07 公表。2026-09-10 の第 7 批国採(消化介入類)は骨科とは無関係。
量・価格の数学(春立への波及):価格面では、集中採買対象製品の出荷価格は 2024 年時点で接続採買執行前より 20%–40% 低下(浦銀国際が会社データを引用)——第一輪の衝撃はすでに清算済み、限界変数は接続採買の値下げ率:直近の前例は -6%。数量面では、2024 年の接続採買需要 58 万セットは第一輪より微増、2027 年の接続採買需要量が高齢化による年 8%–12% 増で 62–65 万セットになり、かつ春立のシェアが据え置きなら、販売量の増加で年 3%–6% の値下げを相殺可能。春立の接続採買エクスポージャー:関節(股 3 システム+全膝)の 2027 年満了が最大の単一変数——純価格 -15% の波及でも純利益への影響は 15% 以内、シェア喪失が重なれば -40%–-55% のテールへ;脊椎 8 システム+スポーツ医学は 2026Q4–2027Q1 開札、エクスポージャーは小さい(合計で収入の約 1 割前後)がルール上のシグナル意義は大きい。国産代替:集中採買前の関節国産化率はわずか 30–40%、スポーツ医学約 5%;集中採買の量で価格を交換する仕組みが病院参入チャネルを開き、春立+愛康の股関節シェアはすでに上位 2 位、膝関節とスポーツ医学が国産シェア上昇が最も速い分野——これは「価格下落・数量増・シェア増」の三重波及であり、春立 2025 年 +29.8% の回復を支えた政策的基盤でもある。
総合評価:慎重に強気、信頼度 0.55、タイムホライズン 12–18 ヶ月。春立医療は「既存事業は優秀+増分の資本配分は非効率+価格は大幅ディスカウント」の組み合わせ:ex-cash ROIC 約 27%、現金同等は時価総額の約 9 割、配当利回り約 6% が下値の保護を構成;収入の二度底、2026Q4–2027 の接続採買ウィンドウとガバナンス・ノイズが上値を抑制。ベースフェアバリュー 9.8–12.0 香港ドル(+39%~+71%)、ベア 5.5–6.5 香港ドル(-7%~-22%)、オッズは下方偏重だがディスカウント縮小には制度的手効が欠如——自社株買いの執行と業績安定化が必要なトリガー。戦略:配当収益を底倉ロジックとし、第 3 四半期決算と接続採買結果を追加買い確認とする段階的建て玉に適する;信頼度は意図的に 0.55 に抑えた。現在株価とベースフェアバリューの乖離が 50% を超え、この種の判断の歴史的的中率は決して高くないため。流動性リスク(必読):H 株の 1 日出来高は時価総額の約 0.08%(約 0.1% 閾値未満)、建て玉も出口も数週間以上を要し、ポジション規模は流動性と必ずマッチさせること。リスクと触媒:上値材料は第 3 四半期決算(Q3 ≥2.08 億元の安定化閾値)と中間配当の落地(金額は公表通り)、脊椎/スポーツ医学の接続採買が穏当に落札、H 株自社株買いの初執行、2027 年関節接続採買需要量の増加;下値リスクは Q3 単四半期 <1.8 億元、接続採買で 15% 超の値下げか落札、配当性向の 30% 未満への縮小、単期減損 1 億元超、実質支配株主の放出か規制調査。
(本レポートの財務データは注記のない限り人民元建て、人民元/香港ドル換算は 1 元=1.175 香港ドル(2026-10-23 ツール値);価格・バリュエーションアンカーは 2026-10-22 の H 株終値 7.03 香港ドル。FY2026E/FY2027E は本レポートの予測であり、会社ガイダンスではない。)