评级:审慎看多 | 目标价:123-135 元(12-18 个月,基准情景公允区间)| 现价:112.60 元(2026-10-23 收盘)| 安全边际:+9.2%(基准公允下限 123 元对现价,本报告实算) 时间维度:12-18 个月 | 综合置信度:0.55 | 市值 1373.68 亿元(总股本 12.20 亿股)
山西汾酒是本轮白酒调整周期中抗跌性最强的头部酒企之一:FY2025 在全行业量价利齐跌背景下仍实现营收 +7.52%、归母净利 +0.03%(20 家上市酒企中仅有的两家双正增长之一);2026H1 公司主动控货去库存,营收 -12.18%、归母 -24.29%,但销售收现 +5.05%、经营现金流 +11.2%,动销好于报表。当前估值处历史低位:PE-TTM 13.49 倍(近 5 年 4% 分位)、PB 3.61 倍(近 5 年 7% 分位)、FY2025 口径股息率 5.83%、净现金 318.7 亿元占市值 23.2%——现价几乎精确落在零增长价值层(EPV 约 112 元/股),市场为增长支付的对价趋近于零。本报告判断为温和低估:基准情景(行业出清近尾声、2027 年恢复性增长)公允区间 123-135 元,概率加权期望值约 124 元(含分红持有期回报约 +15%);核心制约是青花 20 价盘阴跌未止、消费税后移政策尾部与 2027 春节动销的不确定性——验证节点密集(10-29 三季报、2027 春节),左侧介入需以反证线约束。
全价位带(玻汾大众口粮 + 老白汾宴席 + 青花商务)与全国化网络(省外收入占比 65.3%)使公司在需求下沉周期以量补价,FY2025 营收已逼近五粮液表观口径(405.29 亿元,含 Q4 渠道冲回,可比口径降幅远小于表观)、达洋河两倍。但须正视两点反向事实:其一,2026 年控货使汾酒营收增速落后于上市酒企整体,份额相对茅台/五粮液阶段性回流;其二,本轮复苏若由高端自上而下带动(2026 双节渠道反馈:飞天动销约 +10%,次高端最弱),青花所在的 300-500 元带修复斜率可能靠后——"复苏弹性最大"不宜想当然。位次上移的长期趋势与短期跑输并存,判断成立与否取决于 2027 年动销回暖时次高端的补库节奏。
2026Q2 单季营收 61.21 亿元(-17.7%)、归母净利 10.56 亿元(-43.1%),是本轮报表出清最陡的一季;但现金流与收现指标并未同步恶化,指向公司在压缩渠道发货而非终端需求同幅崩塌,管理层将"价盘稳定"列为渠道第一指标(五码合一溯源 + 汾享礼遇返利)。需要保留的对冲:票据结算 +43.7% 说明渠道资金在收紧(经销商以银票替代现金打款),收现数据的含金量边际下降;青花 25 放量部分是结构内切换(替代青花 20 需求)而非总量改善;管理层对库存"一直保持良性"的表述无量化佐证。报表底不等于动销底,10-29 三季报的合同负债环比与收现质量是关键检验。
逆向定价是核心证据:现价 112.60 元减净现金 26.12 元后经营业务价值 86.48 元,按 9% 股权成本、90% 现金转化率反解,市场隐含的正常化可持续净利约 105 亿元——恰为 2026E 谷底(96-98 亿)与 FY2024/25 峰值平台(122.4/122.5 亿)的中枢;等价表述为市场不相信任何增长(青花放量、全国化、集中度提升的期权价值≈0)。必须同步披露的是参数敏感性:正常化盈利 96-105 亿 × 折现率 9%-11% 的合理参数带内,EPV 约 90.5-112.2 元,现价位于带上沿——若"谷底 96 亿即新常态"成立,现价反较零增长层高估约 5%-20%,低估结论即告消失。换言之,本论点的实质是"市场对 105 亿中枢与零增长的定价,未给任何恢复概率的对价",而卖方一致预期(2027E +9.7%)与公司三年盈利平台提供了对价应为正的证据。股息率须区分口径:FY2025 已派口径 5.83%,按 FY2026E 中枢 96 亿 × 65% 的前瞻口径约 4.5%——仍构成估值地板,但成色递减。
下行约束按重要性排序:①青花 20 价盘——若批价跌破 340 元(逼近出厂价)形成全链倒挂,结构升级逻辑退化为低价量增,熊案兑现;②消费税征收环节后移——方向已定(2026 年政府工作报告)、节奏未定,若纳入白酒且无存量过渡条款,卖方测算口径下高档酒税负理论增幅最高约 85%(对应当年净利冲击约 -15%~-22%,概率低但非零,且需求疲弱期向渠道转嫁能力差);③91 亿产能技改与行业缩量的错配——达产后新增原酒产能 5.1 万吨/储能 13.44 万吨,其必要性与利用率缺乏公开数据,属资本配置层面关注点而非当期利润冲击。需要修正的旧认知:华润系华创鑫睿因联和基金到期形成的减持义务已于 2025 年 12 月履行出清,剩余 9.17% 由华润创业持有且公告无减持计划——筹码供给端的确定性压制解除,估值修复的节奏约束少了一条。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 319.28(+21.8%) | 360.11(+12.79%) | 387.18(+7.52%) | 210.44(-12.18%) |
| 归母净利润(亿元) | 104.38(+28.93%) | 122.43(+17.29%) | 122.46(+0.03%) | 64.39(-24.29%) |
| 扣非归母净利(亿元) | 104.45 | 122.46 | 122.53 | 64.39 |
| 毛利率 | 75.31% | 76.20% | 74.85% | 75.40% |
| 净利率 | 32.69% | 34.00% | 31.63% | 30.60% |
| 经营性现金流(亿元) | 72.25(-29.92%) | 121.72(+68.47%) | 90.14(-25.95%) | 66.52(+11.23%) |
| 自由现金流(OCF−购建支出,亿元) | 67.40 | 115.34 | 78.20 | 63.66 |
| 货币资金+类现金(亿元,期末) | — | — | 291.67 | 356.12(截至 2026-06-30) |
| 有息负债(亿元,期末) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | 0.12(仅租赁负债) |
| 资产负债率 | — | 34.19% | 28.74% | 39.34%* |
| 合同负债(亿元,期末) | 70.29 | 86.72 | 70.07 | 66.58 |
| ROE | 42.5%(FY2024 口径推算) | 42.5% | 32.9% | — |
*2026H1 资产负债率上升系计提 2025 年度现金红利 80.09 亿元挂账其他应付款所致,非经营性加杠杆。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 者必附说明):FY2024 经营现金流 +68.47%,公司解释"收入增加、收到的现金增加";FY2025 经营现金流 -25.95%,公司未作解释(销售收现 354.57 亿 vs 营收 387.18 亿、支付税费 147.87 亿高位,判断与税费节奏及合同负债消耗相关);FY2025 购建固定资产支出 +87.28%,公司解释"支付工程款增加"(汾酒 2030 技改与汾青 2 万吨基地);2026H1 其他应付款 +688% 至 98.12 亿,公司解释为计提 2025 年度分红 80.09 亿及市场费用;2026H1 投资收益 -75.01%,公司解释"票据贴现业务增加、利息增加";2026H1 营收/归母双位数下滑,公司定期报告"变动原因"栏勾选不适用、未作归因——本报告结合行业数据判断为主动控货去库存 + 结构下移。
2026H1 营收 210.44 亿元(-12.18%)、归母净利 64.39 亿元(-24.29%)、扣非 -24.39%——其中 Q2 单季营收 61.21 亿元(-17.7%)、归母 10.56 亿元(-43.1%),是本轮出清最陡的单季。利润降幅大于收入的原因可拆为三项:毛利率 75.40%(-1.27pp,结构下移);销售费用率 12.45%(+2.5pp,收入下滑而费用绝对额仍 +9.97%,渠道费用与市场投入刚性);税金及附加占营收 17.76%(+1.4pp,从量税属性下收入降而税负率升)。与报表形成反差的是现金流:销售收现 217.77 亿元(+5.05%)、经营现金流 66.52 亿元(+11.2%),合同负债 66.58 亿元环比 2026Q1 末的 79.04 亿元回落(春节回款蓄水消耗)但仍高于 2025 年末绝对低位的轨迹。管理层未在半年报中对下滑作量化归因,投资者问答中仅强调"渠道库存保持良性、聚焦终端动销"。对照卖方一致预期:FY2026E 归母 97.66 亿(-20.3%)、Q3 单季营收一致预期 78.40 亿(约 -12.5%,2025Q3 基数 89.60 亿)——H1 落在市场下修后的预期通道内,"超预期/低于预期"的裁决要看 10-29 三季报的 Q3 单季与合同负债环比。需要提示的基数陷阱:2025Q4 单季营收仅 57.94 亿元(低基数),2026Q4 若现"转正"主要是基数现象,不能单独作为动销改善证据。
模式简描:品牌白酒制造,研产供销一体化,批发代理经销为主(2026H1 占营收 93.4%)+ 直销电商 6.6%;收入无订阅属性,但品牌 + 产区 + 基酒储能构成强定价权——本轮调整期吨价 -11.8%(FY2025)显示定价权正在让位于批价与动销。盈利的现金含量:OCF/归母净利 FY2023-FY2025 及 2026H1 分别为 0.69 / 0.99 / 0.74 / 1.03,FCF/净利 0.65 / 0.94 / 0.64 / 0.99——FY2023 与 FY2025 两度低于 0.8,主因税费支付节奏(FY2025 支付税费 147.87 亿)与合同负债消耗,而非应收堆积(合并应收账款近乎为零);预收模式下营运资本占用低,四年现金转化均值约 0.86,属"账面利润基本是真金白银"的生意,但 2025 年的 0.74 提示峰值利润的现金成色在下降。经常性盈利:扣非与归母差异 <0.1%,无一次性损益粉饰;惟口径上公司将定期存款/大额存单收益计入经常性损益(FY2025 约 3.01 亿、占归母 2.5%),属轻微宽松,剔除此项核心盈利约 119.5 亿。资本回报率:ROIC 估算约 30.6%(FY2025,净利润/(净资产+有息负债)),ROE 32.9%——远超股权成本(约 9%),真护城河信号。资本开支质量:FY2025 CapEx 11.94 亿为折旧的 5.2 倍,属扩张期投入(2030 技改预算 91 亿,进度 27.76%);公司未披露维持性/增长性拆分,无法确定维持性投入规模——在行业产量九连降背景下,该扩张的增量资本回报须在 2027 年后验证。红旗:产品档次披露口径停披(中高价酒类占比 74% 的旧口径 2025 年起不再披露)、存货 143.95 亿零跌价计提(成品酒 58.5 亿零计提,动销走弱期偏低)。
言行一致度:部分兑现、转向保守。FY2023 年报承诺 2024 年"营收增长 20% 左右",实际 +12.79%,未兑现;FY2024 年报将 2025 年目标改为"稳健增长"(口径模糊),实际 +7.52%,形式兑现;FY2025 年报对 2026 年不再给出任何量化目标——事前放弃量化承诺规避了兑现风险,指引风格务实化但也降低了外部约束。股东友好度:偏向友好。分红率 FY2023 51.07% → FY2024 60.39% → FY2025 65.35%,近三年累计分红 207.27 亿元;无再融资、无增发,股本 12.20 亿股多年未变;瑕疵是无回购记录——股价低位期投资者多次呼吁回购注销,公司仅答复"持续跟踪、多维度评估",与 65% 分红率的高回报姿态形成反差。风险信号:2026-07-27 董秘与总会计师同日因"工作变动"辞任(新任者分别具交控系统与审计背景),叠加 2025 年以来华润系董事三轮轮替,财务与信披口 18 个月内多次换人——属集团内换防而非一把手更替,经营冲击有限,但弱市换防期的会计口径与渠道政策连续性需盯 2026 年报(新任总会计师任内首份);信披质量瑕疵集中(收入利润双降不解释、经营现金流 -26% 不解释、产能与存款结构等敏感问询仅引导电话咨询),关联交易规模小且定价公允(2025 年与汾酒集团日常关联交易 1.46 亿,远低于 21.99 亿预计上限)。
| 分部 | 营收(亿元) | 占比 | 毛利率 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 汾酒(青花/巴拿马/老白汾/普通,FY2025) | 374.41 | 97.0% | 75.67%(-1.40pp) | +7.72% |
| 其他酒类(竹叶青/杏花村,FY2025) | 11.51 | 3.0% | 51.62% | +3.09% |
| 省内(FY2025) | 133.91 | 34.7% | 75.99% | -0.81% |
| 省外(FY2025) | 252.02 | 65.3% | 74.40% | +12.64% |
| 汾酒/其他酒类(2026H1) | — | — | 未披露 | -11.84% / -35.08% |
| 省内/省外(2026H1) | — | 37.9% / 62.1% | 未披露 | -9.09% / -14.17% |
| 批发代理/直销电商(2026H1) | — | 93.4% / 6.6% | 未披露 | -13.19% / +2.20% |
利润主力无疑是汾酒系列(97% 收入 × 75.67% 毛利率,贡献约 98% 的毛利);省内基本盘已饱和(FY2025 转负增长),省外是增长引擎(FY2025 +12.64%)——但 2026H1 省外 -14.17% 重于省内 -9.09%,全国化扩张在行业下行期阶段性遇阻,省外汾酒经销商净增仅 +11 户(增 237/减 226)。毛利率结构差异 24pp(汾酒 75.67% vs 其他酒类 51.62%):竹叶青为配制酒、杏花村系列定位低端,品牌力与香型溢价均不及汾酒主体——第二曲线培育多年仍只有 3% 占比且 2026H1 -35.08% 失速。透明度警示:FY2024 旧口径下"中高价酒类(≥130 元/升)"占主营 74%、毛利率 84.45%,与其他酒类(53.15%)相差 31pp——该口径自 FY2025 起停披,恰逢产品结构下移(吨价 -11.8%),外部跟踪青花占比的公开抓手减少。
会计红旗:①2026Q1 利润 -19% 但季报"变动原因"勾选不适用(中 severity——双位数下滑属重大变动,不作归因降低信披质量);②FY2025 OCF -25.95% 无解释且与"存款收益计入经常性损益"并存(中);③应收款项融资(银票)增速持续高于营收——2025 年末 20.60 亿(+16.9% vs 营收 +7.52%)、已背书贴现未到期银票 2026H1 末 86.48 亿(较年初 +43.7%),渠道结算高度票据化(低-中,渠道资金压力信号);④存货 143.95 亿跌价准备仅 417 万(0.03%),成品酒 58.5 亿零计提,批价下行期未反映任何价盘损失(低);⑤产品档次披露口径变更降低透明度(低);⑥税金及附加率波动(FY2025 占营收 17.86%,+1.38pp)无解释(低)。跨期一致性:①营收/归母增速 +21.8%→+12.8%→+7.5%→-12.2% 断崖降档,与"力争 20% 增长"的前期表述不一致;②吨价 FY2025 -11.8%(销量 +21.99% vs 收入 +7.58%),公司未解释、结构下移自年报口径变更间接可见;③OCF/净利 0.69→0.99→0.74 大幅波动,FY2025 无归因;④经销商数量 2024 年 4553 户见顶后连续净减少(4455→4374),其他酒类经销商大幅裁撤,公司未解释。总体判断:未见利润操纵级财技,但下行期的披露质量明显劣化——"不解释"本身构成治理折价因子;另须澄清一处常见误读:母公司报表应收账款激增与信用减值放大系母公司对销售公司的内部口径,合并抵销后合并应收账款近乎为零,不能用作渠道恶化证据。
当前市场数据:现价 112.60 元(2026-10-23 收盘,本报告价格锚)、市值 1373.68 亿元、PE-TTM 13.49 倍(近 5 年 4% 分位、近 10 年 2%)、PE 静态 11.22 倍、PB 3.61 倍(近 5 年 7% 分位)、远期 PE FY2026E 14.07 倍 / FY2027E 12.82 倍(一致预期口径)、FY2025 已派股息率 5.83%(前瞻口径按 96 亿×65% 约 4.5%)。盈利处行业调整期,PE 分位仅作参考——但本例的失真度低:TTM 归母 101.8 亿与本报告正常化中枢 105 亿仅差 3%,不是"谷底盈利顶高 PE"的经典陷阱形态;PB×ROE 框架下 3.61 倍 PB × 32.9% ROE 隐含回报约 9.1%,恰在股权成本附近。
同业对标(PE-TTM / PB / ROE,FY2025 或最新):
| 公司 | PE-TTM | PB | ROE | FY2025 营收/归母增速 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 贵州茅台 | 20.4 倍 | 6.95 | 34.5% | -1.2% / -4.5% | 超高端垄断者、批价具金融属性,估值之锚 |
| 山西汾酒 | 13.5 倍 | 3.61 | 32.9% | +7.5% / +0.03% | ROE 与茅台同级而 PE 折价 34% |
| 泸州老窖 | 13.8 倍 | 2.13 | 22.3% | -17.5% / -19.6% | 质量次之而估值相同——汾酒未获质量溢价 |
| 古井贡酒 | 22.9 倍 | — | 14.3% | -20.1% / -35.7% | 区域龙头反获最高 PE(确定性溢价错位) |
| 五粮液 | 21.9 倍(口径异常) | 2.26 | 7.1% | -54.6%(含 Q4 冲回)/ -71.9% | 渠道堰塞湖极端样本,倍数失真仅列参考 |
市场隐含预期:现价 112.60 − 净现金 26.12 = 经营业务价值 86.48 元/股;按 9% 股权成本、90% 现金转化率反解,市场隐含正常化净利约 105.5 亿且永续零增长——即市场相信"盈利从此停在略低于峰值的水平,此后任何增长价值为零"。而现实是公司 FY2024/25 连续两年 122.4/122.5 亿的盈利平台、32.9% ROE、制度化 65% 分红;卖方一致预期 2027E 即恢复 +9.7%(该锚正处 90 天 -18% 的下修通道,引用时已折价看待)。一句话:现价要求公司做到"盈利永久停在 105 亿",而公司过去三年的事实是 122 亿平台 + 319 亿净现金。
三层价值(EPV):资产价值约 39.2 元/股(净现金 26.12 + 非现金资产五折清算粗估 13.0)——仅现价 35%,品牌与渠道特许权不在资产科目,地板远低于价格属正常,不构成安全边际来源;EPV 零增长层基准口径约 112 元/股(正常化归母 105 亿 → FCFE 约 93.5 亿、折 7.75 元/股,÷9% + 净现金 26.12);增长期权 = 现价 − EPV ≈ 0.3%(本报告实算)——青花恢复放量、全国化、集中度提升在现价下全部按免费期权定价。敏感性必须披露:正常化 96-105 亿 × 折现率 9%-11% 的参数带内 EPV 约 90.5-112.2 元,现价位于带上沿——最保守角落(96 亿 × 11%)EPV 约 90 元即熊案估值对应,此时现价高估约 20%。EPV 结论对"105 亿中枢"这一单一假设高度敏感,是本估值最大的软肋,故下行情景不以其为地板而以其为目标。
三情景与赔率(12-18 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 关键假设 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 88-92 元 | -21.8% ~ -18.3% | 2027 春节动销再降约 10% + 青花批价破位 +(或)消费税后移落地:2027E 归母约 81 亿 × 13.5 倍 ≈ 90 元,与保守参数 EPV(96 亿×10-11%)交叉验证一致 |
| 基准 | 48% | 123-135 元 | +9.2% ~ +19.9% | 出清近尾声、2027E 归母约 104 亿(EPS 8.52 元)× 退出 PE 15 倍 ≈ 128 元(中枢);退出倍数锚定茅台 18.7 倍与老窖 11.9 倍之间、近 3 年汾酒 PE 中位 18.65 倍下方保守取值,与 Gordon 增长口径约 144 元交叉后取保守 |
| 牛 | 22% | 155-165 元 | +37.7% ~ +46.5% | 批价企稳 + 出清完成 + 估值修复至 18 倍(近 3 年中位附近):一致预期 2027E EPS 8.785 元 × 18 ≈ 158 元 |
概率加权期望值约 124 元(较现价 +10.2%,本报告实算),叠加持有期股息(前瞻约 4.5%-5.8%),12-18 个月综合期望回报约 +15%。分布形态:现价贴着基准情景公允下沿之下约 9%,赔率正偏但不深——上行至基准中枢 +13.7%、至牛案中枢 +40.3%,下行至熊案中枢 -20.1%,赔率结构约 1:1.5。两条锚定纪律的自检:基准退出倍数 15 倍锚定同业中位与自身历史中枢(未用本公司当前 13.5 倍循环论证);爬坡口径(2027E 盈利 × 退出倍数)与情景公允区间一致。
自家盈利预测(业绩对账锚):
| 期间 | 营收 | 归母净利 | 驱动假设 | 对照 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 335-345 亿(-11%~-13.5%) | 94-98 亿(中枢约 96 亿,-21.6%) | Q1-Q3 约 288.8 亿(Q3 取一致预期 78.4 亿)+ Q4 控货延续约 50-56 亿;吨价 -3%~-5%;净利率降至约 28% | 一致预期 97.66 亿,基本一致;公司无量化指引 |
| FY2027E | 340-365 亿(-1%~+7%) | 100-108 亿(中枢约 104 亿,+8.3%) | 春节动销降幅收窄至低个位数、青花 20 卡位 400-500 元带率先修复、费用帮扶退坡后净利率回升至约 29% | 低于一致预期 107.17 亿约 3%(出清消化期更长) |
结论:温和低估(undervalued)。质地与价格分开评:质地仍是一线(ROE 32.9%、净现金 319 亿、制度化高分红、头部最强抗跌性),价格端市场已按无增长给足折价(增长期权 0.3%、PB 5 年 7% 分位)——不是深度错杀(EPV 参数带横跨现价、股息前瞻口径递减至 4.5%),而是"质量未坍塌 + 价格零增长定价"的左侧机会。目标价区间 123-135 元(基准情景公允),安全边际 +9.2%(基准公允下限口径)。
行业空间:中国白酒是约 5700-8000 亿元收入、1800-2500 亿元利润的存量市场(规上企业口径),但两期绝对值受统计样本收缩影响须分开看——2024 年规上企业(989 家)销售收入 7963.8 亿元(+5.3%)、利润总额 2508.7 亿元(+7.8%)、产量 414.5 万千升;2025 年规上收入 5724 亿元、利润 1884 亿元、产量 354.9 万千升(国家统计局,经五粮液 FY2025 年报转引)——绝对值骤降包含规上企业数量大幅收缩的口径因素,趋势上酒业协会口径 2025 年收入约 -7.5%、利润约 -13.3%、产量 -12.1%,首次量价利齐跌。更长的结构性背景:产量自 2016 年 1358.4 万千升见顶后连降九年、累计约 -74%,行业早已进入"量减价增"的存量时代,2025 年禁酒令冲击使价增逻辑也告一段落。上市公司样本更可比:20 家酒企 2025 年前三季营收 3177.79 亿(-5.9%)、归母 1225.71 亿(-6.93%),其中 Q3 单季营收 -18.47%;2026H1 19 家营收 -6.75%、归母 -8.39%——即行业仍处下行通道,但降幅在收窄(2026 年双节动销约 -10%,对照 2025 年同期约 -20%,招商证券渠道调查 2026-10)。未来 3-5 年精确 CAGR 权威预测未获取,方向性判断:产量随人口结构与饮酒习惯继续缓降,收入端靠头部集中 + 价格带下移后的真实动销修复,呈低个位数弱修复(酒业协会"十五五"基调"强基、重构、立新")。
产业链与价值分配:上游原粮(高粱/大麦/豌豆)与包装为大宗品,占售价比例小,对酒企几乎无利润约束;利润的绝对主体留在中游品牌酒企环节——头部毛利率 75%-92%(汾酒 76%、茅台 92%),产区(杏花村/茅台镇/宜宾/泸州)与品牌历史构成壁垒;下游传统经销大商 + 烟酒店仍主导(经销商是厂家收入主力),直销/电商快速上升(茅台直销占比 43.87%、五粮液 38.6%,线上占上市酒企营收仅约 5% 但电商低价持续冲击价盘)。汾酒处中游品牌环节、利润留存度高,对上游议价权强、对下游强于区域酒企但弱于茅台(批价倒挂下茅台仍有配额寻租空间,汾酒更依赖经销推力),2025 年初部分产品暂停接单显示品牌方对渠道仍有较强控制力。
供需与竞争格局:需求侧三重压力——饮酒人口收缩与年轻代际分流(2025H1 仅 21.1% 调研企业客户数增加)、政务及关联商务场景受禁酒令直接压缩(80.8% 经销商反馈宴请送礼需求减少)、动销主力下沉至 100-500 元真实饮用带(2025H1 动销最好价格带为 100-300 元、300-500 元)。供给侧名义产能过剩:产量连降但"十四五"各产区扩产项目渐次释放,酒业协会明示"切忌盲目扩产";玩家 989 家规上 + 大量作坊,集中度极高且加速提升:CR6 利润占全行业 2014 年 55% → 2024 年 86%,2025 年前三季 CR6 占 20 家上市酒企净利 95%。进入壁垒:品牌历史 + 产区不可复制 + 基酒储能 + 生产许可事实停发 + 十年以上经销网络沉淀——资本可买产能买不来老酒与心智。竞争形式以价格战呈现:2025H1 57.9% 企业客单价下降,次高端 500-800 元带生存最困难、800-1500 元带倒挂最严重,茅台 1935 批价降至约 700 元参与次高端争夺。库存周期是当前主要矛盾:行业平均存货周转约 900 天(2024)、20 家上市公司存货 1683.89 亿元、价格倒挂覆盖 60% 企业,2025H1 58.1% 经销商库存增加——2025Q4-2026 酒企主动控货清库,供需再平衡处早期、尚未反转。
周期与监管:本轮周期 2021 年高点 → 2022-2024 批价回落 + 库存累积 → 2025 年 5 月《党政机关厉行节约反对浪费条例》修订(公务接待工作餐不上酒,禁酒范围从高档酒水扩至所有酒精饮料)+ 6 月起多地升级"全天候禁酒"二次冲击 → 2025Q4-2026 集中出清(五粮液年报大额冲回、茅台上市以来首次营收净利双降——出清标志事件已现)。当前定位深度调整后段/筑底期:批价与需求尚未确认反转。领先指标:①飞天茅台批价(2026-10-18 原箱 1735 元/散瓶 1700 元,较 9 月续跌 45/25 元,阴跌未止;零售均价约 1796 元趋稳、i茅台年内两度上调至 1639 元);②渠道库存去化进度;③合同负债蓄水池;④酒企控货动作。监管方向利空为主、边际趋稳:禁酒令对政务关联场景构成长期利空(人民网"禁止违规吃喝,不是吃喝都违规"的纠偏表态显示最悲观情绪已过);消费税改革(2026 年政府工作报告"调整优化征税范围、税率,推进部分品目征收环节后移",白酒大概率后试点)是最大政策尾部——税基若由出厂核定价扩至批发/零售价,21 世纪经济报道测算高档酒税负理论增幅最高约 85%,强势品牌可部分转嫁、弱势品牌利润挤压。
同业对标(经营口径):
| 公司 | FY2025 营收 | FY2025 归母 | 2026H1 营收增速 | 2026H1 归母增速 | 与汾酒核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 贵州茅台 | 1720.54 亿 | 823.20 亿 | +1.5% | -2.0% | 超高端垄断,禁酒令直接冲击最小、最先企稳 |
| 五粮液 | 405.29 亿(含 Q4 冲回,可比口径降幅远小于表观) | 89.54 亿(同上,口径异常) | +20.9%(低基数) | +89.3%(低基数) | 千元带大商制在去库存周期反噬最重,2025 集中冲回清算 |
| 泸州老窖 | 257.31 亿 | 108.31 亿 | -36.4% | -43.4% | 单一大单品依赖 800 元以上带,回撤深于汾酒 |
| 洋河股份 | 192.11 亿 | 22.06 亿 | -28.8% | -40.1% | CR6 最弱,汾酒营收已达其 2 倍、位次完成反超 |
| 古井贡酒 | 188.32 亿 | 35.49 亿 | -27.0% | -40.9% | 徽酒龙头但省外化弱,回撤大于汾酒 |
| 山西汾酒 | 387.18 亿(+7.52%) | 122.46 亿(+0.03%) | -12.18% | -24.29% | 全价位带 + 全国化,抗跌性头部最强 |
公司行业定位:清香型绝对龙头 + 行业前二的全国化名酒(营收口径已超五粮液可比经营口径存疑——按表观 405 亿仍略高于汾酒,按 2026H1 动能汾酒占优,两种口径并列供判断),处"追赶茅台、并跑五粮液/老窖"的领先梯队。份额趋势:FY2025 实质上移(唯一双正增长之一、对洋河 2 倍体量);2026H1 主动控货阶段性跑输行业(-12.2% vs 19 家 -6.75%),属"以报表换渠道健康"的策略性让份额。护城河三重:①清香品类独占心智(青花 20/30 卡位 300-800 元放量带,五年批价跌幅约 -14.7%,远小于飞天 -36%);②全价位矩阵(玻汾大众引流 + 老白汾宴席 + 青花商务)——需求下沉期反而受益;③杏花村产区 + 基酒储能(自制半成品 77.27 亿、+15.3%)+ 经销网络密度(4374 家经销商、100 万+终端)。与茅台/五粮液的错位:茅台守 1500 元以上金融化礼赠、五粮液守千元政务关联商务(均受禁酒令直接冲击),汾酒主战场 100-800 元真实饮用与宴席——政策敏感度最低、以量补价能力最强;风险是若禁酒令长期化令结构下移不可逆,"青花占比提升 → 毛利率中枢上移"的成长叙事将让位于纯价值框架。
白酒的估值弹性不在收入表而在渠道价盘,通用财务框架会漏掉三个胜负手指标,本报告将其单列为跟踪体系:
① 批价体系(渠道利润的晴雨表)。当前锚点:飞天茅台批价 1700-1735 元(2026-10,阴跌未止但零售端 1796 元趋稳);青花 20 终端均价 395 元(2026-10-21,10 月短暂站上 400 后回落)、批价约 365-370 元(酒价内参 2026-07),对出厂价 320-330 元的渠道利润率约 10%-12%,处历史低位(常态 20%+)但未倒挂;青花 30 批价五年累计约 -14.7%(920→755 元)。批价是先行指标:批价企稳 → 渠道利润修复 → 经销商补库 → 报表修复。跟踪阈值:青花 20 批价连续 4 周低于 340 元 = 全链倒挂临界(证伪线);站稳 400 元上方 2-4 周 = 价盘拐点确认(催化线)。
② 渠道库存。行业存货周转约 900 天、经销商库存历史高位;汾酒自述"渠道库存一直保持良性"但无量化披露——只能以间接指标跟踪:2026 双节动销约 -10%(对照 2025 年同期约 -20%,降幅收窄)+ 库存延续去化(华创证券双节复盘 2026-10-08);秋糖会(2026-10 南京)被业内称"近年最淡一届",渠道情绪谨慎印证调整未完。跟踪阈值:2027 春节渠道库存 >4 个月或动销同比 < -15% = 去库周期二次探底。
③ 合同负债(蓄水池)。汾酒合同负债轨迹:2023 末 70.29 → 2024 末 86.72(峰值)→ 2025 末 70.07 → 2026Q1 末 79.04(春节回款冲高)→ 2026H1 末 66.58 亿元——两年回落 23.2%,公司控制发货节奏下蓄水低位徘徊。蓄水池的意义在于:报表收入 = 发货确认,而蓄水变化先于报表反映渠道打款意愿;2026H1 销售收现 +5.05% > 营收 -12.18% 的剪刀差即"回款先于报表"。跟踪阈值:2026 年末跌破 55 亿(2025Q3 末低点 57.8 亿之下)= 渠道打款意愿趋势性走弱(证伪线);三季报环比回升 = 出清尾声确认。
④ 吨价与产品结构。FY2025 吨价约 -11.8%(14.3 万 vs 16.3 万元/千升)——玻汾放量、青花承压的结构下移;对冲变量是青花 25(渠道调研口径销量 42 度 +20%/53 度 +360%)与直销电商逆势 +2.2%。中高价酒类口径停披后,吨价成为观察结构唯一连续指标。跟踪阈值:全年吨价降幅 >10% 且青花系列连续两个半年收入负增长 = 结构升级逻辑失效,估值框架切换至纯价值股。
总评:审慎看多,置信度 0.55,时间维度 12-18 个月。 依据:现价 112.60 元低于基准情景公允区间下限 123 元(安全边际 +9.2%,本报告实算),概率加权期望值约 124 元(+10.2%)叠加前瞻股息 4.5%-5.8%,赔率正偏;但盈利底与批价拐点均未确认、熊案(30% 概率)指向 88-92 元(约 -20%),故为"审慎"而非坚决看多——本判断的成败高度集中于 10-29 三季报与 2027 春节动销两个验证窗。策略上,左侧价值的兑现路径是"出清验证 → 估值修复",若三季报确认 Q3 降幅收窄且合同负债企稳,修复弹性看至基准中枢 128 元;若证伪,88-92 元的熊案区域叠加股息率 >6.5% 才构成第二层支撑。
质地与价格的分开结论:质地一线(ROIC 约 30%、净现金 319 亿、分红制度化 65%、头部最强抗跌性、无商誉无质押无解禁),价格按零增长定价(增长期权 0.3%、PB 5 年 7% 分位)——质量未坍塌而估值已给足悲观定价,是本报告看多的核心;但下行期的披露质量劣化(双降不解释、敏感问询不回应)与 91 亿产能扩张的必要性存疑,构成治理层面的持续扣分项。
主要风险(书面汇总):①需求二次下探——2027 春节动销降幅扩大至 -15% 以下、青花批价跌破 340 元形成全链倒挂,结构升级逻辑退化为低价量增;②消费税征收环节后移纳入白酒且无过渡条款(概率低、冲击约 -15%~-22% 净利);③回款质量恶化——票据结算 +43.7%、合同负债跌破 55 亿,渠道金融化信号升级;④产能错配——2030 技改尚余 65.8 亿投入,若中高端需求不济,折旧与基酒积压双重压力;⑤治理连续性——新任总会计师任内首份年报的会计口径、渠道返利政策连续性。
跟踪与反证纪律:本报告的全部判断锚定在可证伪的数据线上——Q3 营收 75.3 亿/80.6 亿的证伪与确认线、合同负债 55 亿/66.6 亿的双向阈值、青花批价 340 元/400 元的破位与拐点线、股价 88 元(熊案下沿,逻辑重估)与 123/135 元(基准下沿重估入场/上沿兑现了结)。三季报(2026-10-29)为最近验证节点,届时以本报告 FY2026E 预测(归母 94-98 亿)与实际数对账,偏差 ≥10% 须归因至量/价/费用率的驱动假设并滚动修正。