評級:中性 | 目標價:74–114 元(基準情境公平區間,中樞 94 元)| 現價:101.53 元(2026-10-30 收盤)| 安全邊際:−27.1% | 時間維度:12–18 個月
市值 240.51 億元(總股本 2.369 億股),幣別:人民幣。本報告價格與倍數均錨定 2026-10-30 收盤價。
恆玄科技是國內品牌可穿戴 SoC 設計龍頭:TWS 主控晶片出貨全球第四(約 10% 份額,潮電智庫口徑),6nm 製程領先國內同行一到兩代,2026 年前三季綜合毛利率 42.27% 創歷史新高。2026 年是外生衝擊年——記憶體漲價、國補退坡疊加 2024–25 年份額兌現後的高基期,前三季營收 −26.8%、歸母淨利 −57%;但收入環比已連續兩季改善(Q3 +16.7%),2025Q4 單季僅 5.91 億元的低基期使 Q4 同比轉正在望。現價 101.53 元對應 PE(TTM) 78.1 倍(獲利低谷所致、失真僅供參考)、靜態 PE 40.5 倍(近 5 年 13% 分位),市場已充分定價「2027 年恢復至 2025 年獲利水準 + 約 40 倍」的基準組合,AI 眼鏡主控化(BES6100)選擇權近乎免費。三情境公平價值:熊 32–51 元(30%)、基準 74–114 元(50%)、牛 152–232 元(20%),機率加權約 97.9 元,較現價 −3.6%——定價合理、無安全邊際,左尾深(至熊市中樞 −59%)、右尾寬(至牛市中樞 +89%)。中性對待,以兩個可證偽驗證點驅動決策:2027 年 1 月獲利預告中 Q4 營收是否 ≥8 億元;2027 年 3 月年報中 BES6100 表述是否由「送樣」升級為「定點/量產」。核心制約:公司跌幅深於行業所隱含的份額疑雲、中國 AI 眼鏡音訊/拍攝細分 26Q2 已同比 −35.4%、BES6100 時程曾較原指引延後約兩個季度、財務股東 Run Yuan 減持窗口至 2026-12-18。
未來 6–18 個月什麼在變:① 收入同比從 −32.7%(Q1)→ −30.3%(H1)→ −20.0%(Q3)逐季收窄,Q2/Q3 環比 +1.95%/+16.66%;2025Q4 基期僅 5.91 億元,Q4 同比轉正門檻不高——但其信號價值取決於絕對水準是否站上 8 億元(同比約 +35%);② BES6100(6nm、混合架構、整合多核 ISP/NPU)2026Q3 完成投片並進入客戶送樣,公司口徑 2027 年量產,從「低功耗協處理位」向「主控位」躍遷是估值彈性最大的變數(單機 SoC 價值量約 3 美元 → 15–20 美元,BOM 推算口徑);③ AI 眼鏡行業總量高增(IDC:2026 年全球智慧眼鏡預計 2368.7 萬台)但結構分化,全球側由 Meta 主導、中國側 26Q2 首現 −8%(其中音訊及拍攝類 −35.4%,恰為恆玄方案所在細分);④ 籌碼面,Run Yuan I/II 剩餘減持窗口至 2026-12-18,回購(上限 1 億元、150 元上限價、激勵用途)截至 9 月末僅執行 2251 萬元,對沖力道有限。
首要股價驅動:季度營收恢復斜率(Q4 轉正 → 2027 年 33–36 億元收入重建信心)是第一錨;其次是 BES6100 客戶定點/量產的揭露節奏。
預期差(可證實):賣方一致 2026E 歸母約 5.3 億元(隱含 Q4 單季 3.14 億元、同比 +240%,較 9M26 實際明顯未下修到位;近 90 天一致預期已下修 −40.6%)、2027E 歸母 7.96 億元;本報告基準 2026E 3.0–3.4 億元、2027E 5.0–6.0 億元,低於街頭預期 25–40%。但關鍵在於:現價並不需要達到街頭預期即可自洽——這是「合理」而非「低估」的核心原因,超額收益須靠 20% 機率的牛市情境兌現。
驗證催化與證偽條件:集中於第六章追蹤安排(Q4 獲利預告、IDC 季度數據、年報 BES6100 表述、減持結果公告、2027 國補政策、記憶體合約價拐點)。
關鍵證據:
毛利率逆勢上行的機制是「結構」而非「提價」:手錶/眼鏡等新品類單顆價值量與整合度更高、認證壁壘更強。本報告的保留意見:① 存貨跌價提列比例由 2023 末 12.67% 逐期降至 2025 末 8.98%,若回歸歷史中樞存在約 0.4 億元補提壓力(相當於 9M26 歸母的兩成),毛利率「新高」有資產負債表緩衝變薄的一面;② 同業炬芯科技毛利率約 47.5% 高於恆玄,但其主戰場為藍牙喇叭/無線麥克風,口徑不可直接比較。定價權結論以「顯著高於白牌、與品牌平台型同業相當」為準。
關鍵證據:
本論點必須直面一個反差:公司前三季 −26.8% 的跌幅深於行業基準(全球 TWS −0.7%、中國 −9.5%),且 2025Q4 拐點早於記憶體漲價主升段,「純外生衝擊」不能完全解釋——2024 年公司 +49.9%(行業約 +3%)的份額兌現期後,客戶去庫存與節奏回歸同樣是下拉項,份額是否受損缺少第三方數據排除。恢復路徑的量化:Q4E 營收 6.4–7.5 億元(同比 +8%~+27%),全年 27.9–29.0 億元;2027 年 33–36 億元、歸母 5.0–6.0 億元(隱含淨利率 13.3%–18.2%,需毛利率守住 42% 附近、研發費率隨收入攤薄)。記憶體成本是嵌套變數:NOR 占成本比例不高(公司口徑),但 TrendForce 4Q26 合約價預計仍 +10%~20%,成本拐點確認前恢復斜率存疑。
關鍵證據:
行業總量拐點是紮實的(2024 年 +210% → 2025 年約 +350%,AI 眼鏡占智慧眼鏡出貨已達 88%),但兩層證據削弱兌現確定性:其一,增長段在海外(Meta 系,主控鎖定高通)與 AR 顯示款(+123%,非恆玄腹地),恆玄所在的國產音訊/拍攝細分在中國市場已轉負;其二,智慧眼鏡退貨率整體 30–70%(洛圖科技口徑)、vivo 叫停專案,需求品質存疑。恆玄 2026 年眼鏡相關收入推算 1.5–2.8 億元(占營收 5–10%,公司未單獨揭露),Rokid 主力機型拆機亦未見恆玄晶片(公司揭露「導入」或指後續機型)。結論:拐點為真、卡位部分證實、收入兌現仍是推算值。
關鍵證據:
本報告對該選擇權的三處保留:① 時程已延期一次——2025 年四季度多家賣方轉述公司指引為「2026 年上半年送樣」,實際 2026Q3 才完成,滯後約兩個季度,「2027 年量產」的信心水準需折價;② 單機價值量 3 → 15–20 美元為基於 BOM 結構的推算(參照 Oakley Meta HSTN 主控約 50 美元占 BOM 30%),非揭露值;③ 主控化意味著與高通 AR1 Gen2(4nm)正面競爭,協處理位本身也面臨高通整合化與 NXP、終端自研方案替代。它是現價約 61% 增長型選擇權的核心支點,也是最脆弱的一環。
關鍵證據:
定價自洽性檢驗:現價 101.53 元僅需「2027 年恢復至 2025 年扣非 5.19 億元 + 40 倍」即可支撐約 88 元、+50 倍支撐約 109 元,現價處於該帶內——即市場已為基準恢復付費,AI 眼鏡主控化近似免費選擇權。若以更保守的 30 倍恢復獲利計,公平價值約 66 元(−35%)。分布不對稱是本判斷的核心:機率加權公平價值約 97.9 元(較現價 −3.6%),但左尾至熊市中樞 −59%、右尾至牛市中樞 +89%——「合理」不等於「安全」,評級中性而非看空,因質地與選擇權真實存在;也不給看多,因現價已預付基準情境。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季(最新期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 21.76 | 32.63(+49.9%) | 35.25(+8.0%) | 21.47(−26.8%) |
| 歸母淨利潤 | 1.24 | 4.60(+272.5%) | 5.94(+29.0%) | 2.16(−57.0%) |
| 扣非歸母淨利潤 | 0.29 | 3.95(+1279%) | 5.19(+31.4%) | 1.88(−59.4%) |
| 綜合毛利率 | 34.2% | 34.71% | 38.69% | 42.27%(+3.76pp) |
| 淨利率 | 5.68% | 14.11% | 16.85% | 10.04%(Q3 單季 5.58%) |
| 營業活動現金流淨額 | 4.70 | 5.80 | 4.47(−23.0%) | 3.51(−7.5%) |
| 自由現金流(OCF−CapEx) | 2.76 | 4.09 | 2.90 | 1.97 |
| 研發費用(費用化 100%) | 5.49(FY2024 口徑 6.17) | 6.17 | 6.91(占營收 19.6%) | 5.52(占營收 25.7%;Q3 單季 +54.3%) |
最新資產負債存量(截至 2026-09-30):貨幣資金 33.71 億 + 交易性金融資產 16.19 億 = 類現金 49.90 億元;有息負債僅租賃負債 0.28 億元;淨現金約 49.63 億元(≈20.95 元/股);資產負債率 6.81%;存貨 9.06 億元(較年初 +3.4%);應收帳款 4.57 億元(較年初 +23.2%)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 科目):① 前三季營收 −26.8%:公司歸因「消費電子市場需求疲軟、上游記憶體晶片漲價」,疊加 2024–25 年份額兌現後的高基期;② 歸母 −57%:收入下滑而費用剛性(研發 9M26 仍 +2.4%、Q3 單季 +54.3%),營業槓桿反向放大;③ 銷售費用 +72.3%:公司解釋為產品推廣投入增加;④ 資產減值損失 9M26 約 −2189 萬元(+83.3%):存貨跌價提列增加(公司未單獨揭露口徑);⑤ FY2024 營收 +49.9%/歸母 +272.5%:智慧手錶晶片營收 10.45 億元、+116%,出貨超 4000 萬顆,為最大動力;⑥ FY2025 營業現金流 −23.0%:公司解釋支付的營業現金增幅大於收到現金(未展開);⑦ 其他流動資產 +795%:新增 2 億元大額定期存單。
Q3 單季營收 7.96 億元(同比 −20.0%、環比 +16.7%,為連續第二個環比改善季度);歸母淨利 4443 萬元(−77.4%)、扣非 3729 萬元(−79.2%);毛利率 42.27%(同比 +3.76pp、環比穩定)。利潤與收入的巨大剪刀差來自費用剛性:Q3 研發 2.23 億元(+54.3%,BES6100 投片後投入高峰)+ 銷售費用放量 + 存貨減值多提列,淨利率僅 5.58%。對照賣方一致預期:Q3 歸母顯著低於街頭預期 2026E(約 5.3 億元)所隱含的路徑——街頭模型隱含 Q4 單季 3.14 億元(同比 +240%),本報告認為不可達,一致預期在 2027 年 1 月獲利預告窗口前仍有下修壓力。市場反應同樣分裂:10-20 端側 AI 主題催化 20cm 漲停(收 106.32 元),三季報披露前後單日成交放大至 13–16 億元、10-30 單日 −9.3% 收 101.53 元——主題熱度與業績現實的落差正在收斂。判斷「是否超預期」只能以一致預期為錨:Q3 業績低於已下修中的一致預期軌跡,但股價已部分消化(較 10-20 高點回落約 4.5%)。
商業模式簡描:Fabless 輕資產 SoC 設計——晶圓代工(台積電 12nm/6nm)與封測全部外包,研發人員占比 86.7%,收入全部為晶片一次性銷售(無訂閱/經常性收入),毛利是全產業鏈最厚環節(設計端 42%+ vs 白牌同業 22–30%)。對上游(台積電、記憶體原廠)議價能力弱、被動承受漲價;對下游憑製程代差與認證壁壘獲得品牌客戶黏性。定價權訊號:毛利率 34.2% → 34.7% → 38.7% → 42.3% 四年連升(結構性),但收入端對消費電子景氣與記憶體成本高度敏感——「漲價權」只在結構維度成立,不在總量維度。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 3.80(FY2023)→ 1.26(FY2024)→ 0.75(FY2025)→ 1.63(9M26);FCF/淨利潤 2.23 → 0.89 → 0.49 → 0.91。FY2025 跌破 0.8 警戒線(利潤 +29% 而 OCF −23%),主因存貨 +1.51 億與應付減少;9M26 回升靠壓縮採購支付而非收款改善。需明確點出:2025 年帳面利潤的現金含量是弱化的一年,且 9M26 收入 −26.8% 而應收 +23.2%、存貨續增至 9.06 億,營運資本與收入方向背離。經常性獲利方面:FY2025 非經常性損益 0.75 億(理財收益 5,340 萬 + 補助)占歸母 12.7%,扣非 5.19 億與歸母差異可控;但 2023 年扣非僅 0.29 億(非經常占 77%),該年利潤基本由理財與補助撐起——以 2023 為基數的增速指標全部失真。無 SBC 加回式激進 Non-GAAP 口徑(研發 100% 費用化是加分項)。
資本報酬率:表觀 ROIC 約 1.7%(2023)→ 6.0%(2024)→ 7.1%(2025),受約 50 億淨現金稀釋;剔除淨現金的經營資產口徑約 19–20%(NOPAT 5.06 億/經營資產約 26 億),真實經營報酬遠高於 WACC(約 10%),2024–25 年的手錶放量是真實的資本報酬改善而非「偽成長」。
資本支出品質:CapEx/折舊攤銷約 1.5(FY2025,1.56 億/1.04 億),主體為興建中的研發中心(預算 4 億、已投入 53.5%),公司未揭露維持性/成長性拆分——無法確定維持性投入水準;Fabless 模式下產能彈性由代工承擔,資本黑洞風險低。
紅旗與集中度:前五大客戶占營收 78.40%(FY2024 為 74.22%,集中度上行)、前五大供應商占採購 80.26%(晶圓占成本 65%)——客戶與供給雙集中是本生意最大的結構性約束;實際所得稅率 FY2025 僅 0.21%(15% 高新稅率 + 加計扣除),獲利對稅收優惠敏感;理財收益占歸母約 9%。
言行一致度:部分兌現、偏技術流、新品時點偶有漂移。正面:BES2800(6nm)如期量產並全面落地(2024 年報承諾 → 2025 年報確認應用於 TWS/手錶/眼鏡/麥克風);2024 年手錶晶片 +116% 的成長承諾兌現;BES6100 於 2026Q3 按公司最新口徑流片送樣。反面:BES6100 送樣時點較 2025 年第四季賣方轉述的公司指引(2026 年上半年)延後約兩個季度;歷年經營計畫均為定性表述、無量化營收指引,無可證偽的量化承諾——這既是穩健也是迴避。
股東友善度:中性偏友善。近三年累計現金股利 4.90 億元,為三年平均淨利潤的 124.7%;FY2025 配息率 39.76%(每 10 股派 14 元 + 轉增 4 股)。回購 5,000 萬–1 億元(上限 150 元/股)用於員工持股/股權激勵(非註銷),由董事長提議、時點在投資人公開質詢股價後約一個月——訊號意義大於實際對沖(上限金額僅覆蓋本輪減持市值的約 28%,截至 9 月末執行 2,251 萬元)。連續兩年 10 轉 4 + 三期股權激勵滾動歸屬,總股本由 1.20 億股增至 2.369 億股(+97%),存在持續稀釋。
風險訊號:財務投資人 Run Yuan I/II 形成連續減持模式(2026 年 2–4 月 1.5%、9–12 月再拋 ≤1.5%),實控人一致行動人碧富系 2026 年 4 月前亦減持約 1.12%;2026-10-23 披露與實控人親屬共同投資創投基金的關聯交易(5,000 萬元受讓基金份額,金額小、程序合規);正面訊號為核心技術人員 2026 年 2 月以 166.31 元/股增持 2.06 萬股。
| 分產品 | 營收占比 | 毛利率 | 年增率 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 普通藍牙(基礎 TWS/音訊 SoC) | 12.2%(4.29 億) | 32.14% | −17.98% | 成熟品類量價齊跌(銷量 −14%),白牌價格戰腹地 |
| 智慧藍牙(智慧耳機/音箱 SoC) | 41.0%(14.44 億) | 35.37% | −3.56% | 基本盤,毛利率 +3.2pp 修復,BES2800 主戰場 |
| 其他(手錶手環/智慧硬體/Type-C,含 AI 眼鏡與無線麥克風) | 46.9%(16.53 億) | 43.28% | +32.82% | 高毛利成長引擎,結構升級的主力 |
按應用口徑:藍牙音訊 53% / 手錶手環 35% / 智慧硬體及其他 12%(2024 年為 62%/32%/6%)。利潤主力是「其他」類:毛利貢獻約 7.15 億元、占總毛利 13.64 億元的 52.4%——營收占比 46.9% 的分部貢獻了過半毛利,手錶+智慧硬體才是利潤基本盤,而非營收名片「藍牙音訊」。毛利率最高與最低分部差 11.1 個百分點:手錶/眼鏡 SoC 需要低功耗架構 + 顯示/感測整合 + 長認證週期,議價能力強;普通藍牙已被白牌拖入價格戰。成長品質的隱憂:占比最高的智慧藍牙 2025 年已負成長(−3.6%),成長的接力棒全部交給「其他」類——若手錶滲透放緩而眼鏡未起量,將出現青黃不接。
會計紅旗:① 存貨跌價提列比例連降(2023 末 12.67% → 2024 末 12.57% → 2025 末 8.98% → 2026H1 末 7.88%)而存貨餘額連升(6.58 → 7.24 → 8.76 → 9.06 億元)、週轉天數 124 → 148 天——提列政策與庫存方向背離,若回歸中樞需補提約 0.43 億元,severity 中(9M26 減值已 +83.3%,方向在糾正);② 實際所得稅率趨近於零(FY2025 0.21%),15% 高新資質三年一審為政策敏感點,severity 低;③ 2023 年非經常性損益占歸母 76.9%(理財 + 補助撐利潤),低基數上的增速失真,severity 低;④ 關聯方共同投資私募基金(5,000 萬元),severity 低;⑤ 收入下滑期應收逆勢 +23.2%,需追蹤帳齡與信用政策,severity 低。
跨期一致性:① OCF/歸母 3.80 → 1.26 → 0.75 連續下台階,公司未系統解釋三年趨勢(「支付的经营现金增幅大于收到现金」過於籠統)——不一致;② 存貨連升與 2026 年收入 −26.8% 並存,前期解釋「随业务规模扩大而上升」與本期量減庫增矛盾——不一致;③ 合同負債 226 萬 → 2,096 萬 → 942 萬 → 553 萬(2023–2026Q3),2024 年衝高後連續回落,預收先行指標走弱,單期解釋自洽——一致但方向負面;④ 研發投入節奏先壓縮(26H1 −16.5%)後陡增(Q3 +54.3%),與 BES6100 流片節點吻合,公司解釋前後一致——一致。綜合看:無惡性財務技巧證據,但兩條「不一致」均指向營運資本與需求的真實走弱,需在年報中驗證存貨去化與應收帳齡。
當前市場數據與分位:收盤價 101.53 元(2026-10-30)、市值 240.51 億元。PE(TTM) 78.1 倍(近 1 年 97%/近 3 年 48%/近 5 年 51% 分位)——分母坍塌所致,分位僅供參考;有意義的錨是靜態 PE 40.5 倍(近 5 年 13% 分位,較自身歷史便宜)與 PB 3.41 倍(近 5 年 50% 分位)、PS(TTM) 8.8 倍、EV/Sales(FY2026E) 6.7 倍。成長口徑:遠期 PE(街 2027E)30.2 倍 / 自家 2027E 口徑 40–48 倍;PEG 0.61–0.97。流動性充裕(日均成交約 7.85 億元、占市值約 3.3%),但事件日波動大。
同業對標:
| 公司 | PE(TTM) | PS(TTM) | 2026 前三季營收增速 | 毛利率 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 恒玄科技 | 78.1(失真)/ 靜態 40.5 | 8.8 | −26.8% | 42.3% | 品牌可穿戴主控龍頭、6nm |
| 晶晨股份 | 24.2 / 靜態 40.8 | 4.0 | +40.7%(歸母 +85.4%) | — | 已兌現平台型 SoC、獲利體量 6 倍 |
| 炬芯科技 | 29.6 | 6.1 | +30.6% | 47.5% | 音箱/麥克風細分、規模 1/4 |
| 中科藍訊 | 9.1(公允價值收益污染,扣非口徑約 55) | 5.6 | +11.2% | 22.1% | 白牌之王、低一檔價位帶與製程 |
市場隱含預期:現價 240.51 億市值 = 淨現金約 49.6 億 + 零成長業務價值約 44 億 + 成長期權約 146.5 億。反解三問:① 恢復口徑——「2027 年歸母回到 2025 年扣非 5.19 億 + 40 倍」即可支撐約 88 元、+50 倍 109 元,現價落在帶內:現價要求的是『恢復』而非『再成長』;② 永續口徑——隱含正常化獲利的永續增速約 7.7%,偏滿;③ 眼鏡增量——2026 年眼鏡收入僅占 5–10%,現價不依賴 2026 年眼鏡放量,但期權層要求 2028 年全球 AI 眼鏡 3,500–4,500 萬台 + 恒玄份額約 40% + 單機價值量升至 8–20 美元(BES6100 主控化)三者同時兌現。一句概括:現價要求公司做到「回到 2025 年 + AI 眼鏡主控化如期打開天花板」,而現實是收入仍 −26.8%、主控化尚在送樣。
三層價值(EPV):資產價值(淨現金地板)約 20.95 元/股;EPV 零成長約 39.55 元/股(基期 FY2025 扣非 5.19 億按可持續 15% 稅率正常化為 4.41 億 ≈ 1.86 元/股可持續現金流,Fabless 維持性資本支出可忽略,折現率 10%;敏感區間 37.9–41.6 元);現價的 61.0%(約 61.98 元/股)是成長期權——本標的命中結構性需求拐點,EPV 是地板不是終判,成長該不該付錢由情境數學裁定:20% 機率的多頭情境恰恰對應這部分溢價的兌現路徑,而 30% 機率的空頭情境會把價格壓回 EPV 與資產價值之間。
三情境與賠率(12–18 個月):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 中樞 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 空 | 30% | 32–51 元 | 41.5 元 | −59.1% | AI 眼鏡證偽(中國音訊拍攝細分 −35.4% 延續)+ BES6100 推遲至 2028 + 記憶體漲價貫穿 → 2027E 歸母僅 2.5–3.0 億 × 30–40 倍 |
| 基準 | 50% | 74–114 元 | 94 元 | −7.4%(區間 −27%~+12%) | 成本緩和 + 基數消化 → 2027E 營收 33–36 億、歸母 5.0–6.0 億 × 35–45 倍(錨:晶晨靜態 40.8 倍、炬芯 TTM 29.6 倍、申萬可比 44 倍、自身靜態分位 13%——均獨立於現價) |
| 多 | 20% | 152–232 元 | 192 元 | +89.1% | BES6100 主控化成功:2028 全球 AI 眼鏡 4,000–4,500 萬台 × 恒玄綜合份額 40–45% × 單機 10–20 美元 → 眼鏡收入 12–24 億、2028E 歸母 8–10 億 × 45–55 倍 |
機率加權公允約 97.85 元(空 41.5×30% + 基準 94×50% + 多 192×20%),較現價 −3.6%:賠率大致對稱、略偏貴,現價落在分布中位偏上(約 55–60% 分位)。爬坡測算與情境自洽性:多頭鏈條「出貨量(IDC/Wellsenn:2028 全球 4,000–4,500 萬台)× 份額 40–45%(現有機型盤點推算)× 單機 10–20 美元(BOM 推算)」得到眼鏡收入 12–24 億元,與 2028E 歸母 8–10 億、45–55 倍退出(錨:恒玄自身 2024–25 年 40–78 倍區間下沿 + 高成長 SoC 爬坡期可比)對應 152–232 元,兩套算法一致;基準鏈條 2027E 歸母 5.0–6.0 億 × 35–45 倍 = 74–114 元,與本報告目標價區間完全一致。
自家獲利預測與三方對照(業績對帳錨):
| 口徑 | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|
| 本報告 | 營收 27.9–29.0 億;歸母 3.0–3.4 億(扣非 2.4–2.7 億) | 營收 33–36 億;歸母 5.0–6.0 億 |
| 賣方一致(n=10) | 歸母約 5.3 億(隱含 Q4 單季 3.14 億、+240%,不可達) | 歸母 7.96 億、目標價中位 140.9 元 |
| 管理層 | 無量化指引;口徑為「旺季環比穩中有增」、BES6100「明年量產」 | — |
本報告較街低 25–40%,差異全部落在 2027 年眼鏡利潤兌現節奏(本報告給 0.5–1 億、街隱含 2 億+):主控化需要整機設計週期,首年即完成對高通的替代過於樂觀。
結論:低估 / 合理 / 高估——合理(fair)。質地與價格分開評:質地中上(毛利率 42%、淨現金 50 億、真實經營報酬約 20%、無惡性財務技巧),但現價已預付基準恢復情境,安全邊際 −27.1%(基準公允下限 74 元 vs 現價)。判斷「合理」而非「高估」的依據:靜態分位 13%、成長期權有可驗證的兌現路徑與時間表;不判「低估」的依據:機率加權公允低於現價、左尾 −59% 無法被現有證據排除。
產業定義與空間:恆玄真正競爭的細分是「智慧音視訊/低功耗可穿戴主控 SoC」——為 TWS 耳機、智慧手錶/手環、AI 智慧眼鏡、無線麥克風等電池供電終端提供單晶片主控/協處理方案,不含手機 SoC 與雲端算力晶片,與白牌藍牙音訊 SoC 僅在低端部分重疊。規模分層:① TWS 耳機 SoC:全球 TWS 2025 年銷量約 +3%(Counterpoint)、進入成熟平台期,國內五家音訊 SoC 廠商 2023–2025 合計銷量 62.53 億顆;全球 TWS 主控 SoC 市場約 50–80 億元人民幣(2025,本報告以恆玄 18.73 億藍牙音訊收入與 ASP 約 10 元/顆推算,待核);② 智慧手錶/手環主控 SoC:2025 前三季全球智慧手錶出貨 1.2 億台(+7.3%,IDC)、中國腕戴全年 7390 萬台(+20.8%),恆玄手錶/手環晶片 2025 年收入 12.34 億元;③ AI 眼鏡 SoC:全球智慧眼鏡出貨 2025 年 1452 萬台(+42.5%)、2026E 2369 萬台(IDC),主控 SoC 佔整機 BOM 約 30%(Oakley Meta HSTN 拆解,BOM 165.47 美元),按 2026E 分層方案 10–50 美元/台推算 SoC 市場 2026E 約 1.5–7.5 億美元、2030E(Wellsenn XR 9000 萬副)擴至 9–45 億美元(推算,待核);宏觀口徑:弗若斯特沙利文預計全球 AI 端側硬體 2025 年 3219 億元 → 2029 年 1.22 萬億元(CAGR 約 40%)。成長引擎明確分層:TWS 低個位數、手錶中個位數、AI 眼鏡 2024–2026 年翻倍級(2024 +210% → 2025 約 +350% → 2026E +63%,Counterpoint/Wellsenn/IDC)。
結構性需求拐點的量化鏈條(AI 眼鏡):驅動變數軌跡(出貨量 2024 年 155 萬 → 2025 年 700 萬 → 2026E 1500–2369 萬 → 2029E 4000 萬+)× 單位用量躍升(傳統 TWS 單機 SoC 約 10 元 vs AI 眼鏡雙芯方案 10–60 美元、單機提升 5–10 倍)× 滲透爬坡(AI 眼鏡佔智慧眼鏡出貨 46%(2024H1)→ 88%(2025H2);2026 年智慧眼鏡納入國補,15%/單件 ≤500 元)× 本公司份額(國產陣營機型盤點:小米 AI 眼鏡、阿里夸克 S1/N1、理想 Livis 搭載 BES2800,2026H1 新增雷鳥、Rokid;無第三方權威份額統計,2026 年眼鏡相關收入推算 1.5–2.8 億元)。雙向校驗:向上——若 BES6100 主控化成功,單機價值量向數十美元遷移,2027–2028 年收入彈性向 10 億元級邁進(推算);向下——中國 26Q2 智慧眼鏡 −8%(音訊及拍攝類 −35.4%)、退貨率 30–70%、Meta 主控鎖定高通,本土細分與需求品質均已出現反證。結論:拐點為真(總量數據紮實),但恆玄的兌現彈性取決於主控化,而非已到手的協處理位。
產業鏈與價值分配:IP 授權(ARM 等)→ 晶圓代工(台積電)→ 儲存(2026 年 AI 伺服器擠佔產能、DRAM/NAND 大漲,設計公司被動承受)→ 封測(長電等)→ Fabless 設計(本公司所處,全鏈最厚環節)→ ODM/整機 → 品牌客戶(三星、小米、OPPO、vivo、華為、谷歌、字節、阿里、小天才、理想、雷鳥、Rokid)。恆玄對上游議價權弱(體量小、代工與儲存均賣方市場),對下游憑 6nm 製程代差與長認證週期獲得黏性;境外收入佔 55.6%、美元結算帶來匯兌敞口(26H1 匯兌損失 6763 萬、約佔當期歸母四成)。
供需與競爭格局:分層明確——高端品牌主控 = 高通(AR1 Gen2 已至 4nm)+ 恆玄(6nm)+ 蘋果自研三足;白牌 = 傑理(銷量全球第一、ASP 約 1.2 元、2025H1 毛利率 −7.6pp 至 30.3%)+ 中科藍訊(22nm、毛利率 22%);AI 眼鏡主控候選還有紫光展銳 W517、晶晨。出貨量口徑 CR3 約 50%+(潮電智庫 2022/2025 混合口徑,僅銷量)。進入壁壘四條:製程代差(6nm vs 22nm 領先國內同行 1–2 代)、多技術棧整合(低功耗架構 × BT/Wi-Fi × DSP/NPU/ISP)、品牌認證週期(數年)、先進製程流片資本支出(恆玄年研發 6.91 億、佔營收 19.6%)。價格戰集中在白牌;品牌市場分層溫和,恆玄 42% 毛利率驗證差異化,但 BES6100 主控化後將與高通正面相撞。替代威脅:終端自研(蘋果已自供 AirPods,小米/三星有手機 SoC 自研史)、OWS 分流 TWS、雙芯方案被單芯替代(恆玄既是被替代風險方也是替代發起方)。
週期與監管:生命週期分層——TWS 成熟期、智慧手錶成熟早期、AI 眼鏡導入期→成長期拐點(TrendForce 稱 2026 年為放量拐點年)。景氣週期:2026 年消費電子處下行去庫段(儲存超級週期推高 BOM + 國補退坡,26Q3 全球手機/PC 出貨約 −20%);領先指標:儲存合約價漲幅(26Q3 已收窄至 +13~18%,一年多來首次跌破 20%)、恆玄季度營收環比(連續兩季改善)、AI 眼鏡新品與銷量、終端品牌庫存。監管:① 美國出口管制——恆玄未列實體清單、消費級低功耗 SoC 不在受限品類、台積電 6nm 代工正常,但 BIS「50% 規則」2026-11-09 恢復生效與先進製程代工審查趨嚴構成尾部風險(本報告給約 12% 機率);② 國補退坡是 2026 年需求最大利空(公司三季報第一歸因),智慧眼鏡入選 2026 國補是結構性利好,2027 年政策 12 月底揭曉;③ 大基金三期支持端側 AI 晶片研發。
同業對標(經營維度):中科藍訊——2025 年營收 18.42 億(+1.2%)、毛利率 22.1%、扣非淨利 2.33 億(−4.5%),白牌之王正以 22nm 向品牌滲透,與恆玄差一個價位帶與一個製程代際;炬芯科技——2025 前三季營收 7.22 億(+54.7%)、毛利率 47.5%、研發費率 33%,聚焦音箱/麥克風、AI 眼鏡晶片仍在 22nm 早期;傑理科技——2024 年營收 31.20 億(+6.5%)、2025H1 −4.6%、毛利率 30.3%,銷量口徑行業老大、白牌定價者;高通——FY2025 營收 443 億美元(+13.7%)、毛利率約 54.6%、AI 眼鏡主控現任(Meta 全系驍龍 AR1),是恆玄主控化的對標物與最大威脅(體量相差近 70 倍、3–4nm 代差)。
公司產業定位:品牌可穿戴主控 SoC 國內絕對龍頭、全球 Tier-1——藍牙音訊 SoC 營收國內廠商第一(2025 年 18.73 億、ASP 約 10 元/顆為白牌約 10 倍)、TWS 主控出貨全球第四(約 10% 份額,潮電智庫 2025 銷量口徑)、三星 Galaxy Buds3 Pro 首發 6nm 方案持續替代高通、手錶晶片 2024 年出貨超 4000 萬顆份額快速爬坡、AI 眼鏡以協處理位卡位國產主流機型。護城河來源:製程代差 + 多技術棧整合 + 品牌認證週期,毛利率 42%+ 驗證定價權。定位本質是「利基龍頭發起主控升級的追趕者」:TWS 已證明替代高通的能力,AI 眼鏡主控位是能否從「耳機晶片廠」躍遷為「智慧終端平台晶片廠」的關鍵一戰。份額口徑說明:出貨量份額(潮電智庫)與營收份額(恆玄國內第一)口徑不同,前者含白牌巨量低 ASP 出貨,二者不可互換引用。
總評:中性(neutral),信心水準 0.55,時間維度 12–18 個月。恆玄是質地中上的平台型 SoC 苗子:毛利率結構性行情、淨現金 50 億、真實經營回報約 20%、BES6100 打開主控位想像;但現價 101.53 元已預付基準恢復情景(機率加權公允 97.85 元、較現價 −3.6%,安全邊際 −27.1%),且左尾風險未被排除——中國 AI 眼鏡細分轉負、BES6100 曾延期、減持未出清。策略含義:已持有者可持有並以驗證點決定加減,未持有者等待兩類機會——回調至基準區間下沿附近(約 74–85 元)提供安全邊際,或 BES6100 定點披露使牛市情景機率上移後再上台階;不建議在主題熱度中追高。
關鍵風險(按影響排序):① AI 眼鏡敘事證偽情形下估值錨坍塌(PS 5–6 倍或正常化盈利 25–30 倍對應約 48.6–75.2 元,較現價 −26%~−52%);② BES6100 錯過 2027 主控導入窗口(高通集成化/終端自研);③ 儲存漲價貫穿 2027H1、需求二次探底(毛利率與恢復斜率雙殺);④ 前五大客戶 78.4% 集中度下的單客戶流失;⑤ Run Yuan 連續減持模式(12 月 18 日後關注新一輪計劃);⑥ 應收 +23.2%/存貨 9.06 億的營運資本背離與存貨補提;⑦ 先進製程代工審查的地緣尾部(2026-11-09 BIS 規則恢復生效為觀察點)。
追蹤安排(未來 6–12 個月):2026-12 上旬 IDC 26Q3 全球/中國智慧眼鏡數據(全球 ≥+40% 且中國止跌為確認信號);2026-12-18 Run Yuan 減持窗口屆滿及結果公告;2026-12 下旬 2027 年國補政策是否保留智慧眼鏡;2027-01 業績預告窗口驗證 Q4 營收(≥8 億元確認拐點,<8 億元恢復敘事延後);2027-01 初 TrendForce 4Q26 儲存合約價(漲幅歸零或轉負為成本拐點);2027-03 下旬 2026 年報(BES6100 表述升級 + 分產品收入結構 + 存貨/應收驗證);2027H1 BES6100 首發機型拆解確認。價格觸發:收盤價跌破 74 元(基準公允下沿)重估入場邏輯;上探 114 元(基準上沿)意味著基準情景兌現、評估兌現/了結。
數據與出處:財務數據引自恆玄科技 2023–2025 年年報、2026 年一季報/半年報/三季報(巨潮資訊網);行業數據引自 IDC、Counterpoint、Omdia、TrendForce、Wellsenn XR、潮電智庫(經財聯社、第一財經、格隆匯等媒體轉引);賣方一致預期為近 6 個月 10 份研報的匯總中位數(截至 2026-10-30);估值倍數與分位為本報告按 2026-10-30 收盤價與最新財報實算;三情景、EPV 與機率加權公允為本報告測算。本報告不構成投資建議。