| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 审慎看多 |
| 目标价 | 9.8–12.0 港元(基准情景公允区间,12–18 个月) |
| 现价 | 7.03 港元(2026-10-22 收盘,恰为 52 周低点) |
| 安全边际 | 约 39%(=(基准公允下限 9.8−现价 7.03)/现价) |
| 市值 | 约 26.96 亿港元(全部股本 3.836 亿股×H 股价口径;其中约 2.5 亿股为未上市内资股,上市部分市值约 12.4 亿港元) |
| 时间维度 | 12–18 个月 |
| 报告日期 | 2026-10-23 |
现价 7.03 港元按全部股本×H 股价口径市值约 26.96 亿港元,对应 PB 约 0.75 倍(若按 1 人民币≈1.09 港元口径约 0.81 倍)、TTM 市盈率约 8.3 倍,均处 H 股上市以来最低区域;而公司 2026-06-30 持有类现金约 21.26 亿元人民币(货币资金 13.81 亿+交易性金融资产 7.45 亿,有息负债近零),约折 24.98 亿港元、占总市值约 93%(约为上市部分市值的 2 倍)。H 股价格在剔除每股约 6.5 港元净现金后,仅为经营业务支付约 0.52 港元/股——这一极端定价主要反映 H 股微盘流动性、筹码结构与治理折价,而非对盈利的理性一致预期。我们给予审慎看多评级:赔率显著不对称(基准公允较现价 +39%~+71%,熊市情景仅 −7%~−22%),但收入端 2026H1 二次探底(-14.5%)、2026Q4–2027 集采接续密集窗口与「折价收敛依赖公司行为」三点,决定了这是一笔分步确认的深度价值投资,而非左侧全面配置——10-30 三季报、接续采购开标与 H 股回购执行是连环验证点。流动性警示:H 股单日成交约为市值的 0.08%,机构级建仓需数周以上。
现价 7.03 港元对应 PB 约 0.75 倍、TTM PE 约 8.3 倍(TTM 归母约 2.78 亿元、EPS 0.725 元),处 H 股上市以来最低区域;类现金折约 24.98 亿港元,占总市值约 93%——即便对其中约 4.6 亿元受专户监管的 A 股 IPO 闲置募集资金(募投项目预定 2026 年 12 月结项)打五折,净现金仍约占总市值七成以上。H 股剔除每股净现金约 6.5 港元后业务定价仅 0.52 港元/股(约 0.6 倍 TTM 净利)。需要强调:这一 ex-cash 倍数更多是微盘流动性(单日成交约为市值 0.08%)与股东结构折价的读数,同一资产 A 股隐含 ex-cash 定价约 9.8 倍——我们不对「市场一致预期盈利归零」作字面解读,但无论何种解读,现价对现金与存量盈利能力的计价都显著低于可实现价值,构成下行保护。汇率敏感性:若人民币回吐至 1 元≈1.09 港元,每股类现金降至约 6.0 港元,安全垫收窄约 8%,仍处深度破净区间。
公司分红通道持续兑现:年度口径分红率 FY2023 约 50%、FY2024 约 40%、FY2025 约 50.5%(全年每股合计 0.36 元(含税)、派现 1.376 亿元),2026 年中期再派每股 0.13 元(含税,合计 4,968.49 万元、分红率 41.42%),已形成一年两派节奏;按现价 FY2025 股息率约 6.0%(近 12 个月实际宣派口径约 4.7%)。但盈利韧性弱于表观:2026H1 扣非 +7.5% 几乎全部由减值损失收敛(税前摆动约 3,247 万元)贡献,剔除该摆动后扣非同比约 -19%;同期毛利率再降 2.5 个百分点至 64.57%,经营现金流 3,432 万元仅为净利润的 29%(票据兑付时点与回款减少)。分红的可持续性依赖盈利企稳,公司无制度化分红承诺——这是本论点置信度受制的核心原因。
2026 年收入逐季恶化:Q1 -5.6%、H1 -14.46%,倒算 Q2 单季约 2.00 亿元、同比约 -22.4%;且中报未拆分境内外收入(仅按「外科医疗植入物」单一品类披露),归因含糊。同期爱康医疗收入 +10.2%(其海外收入约 +40%),说明行业海外需求并不弱——春立的下滑无论源于海外订单确认节奏,还是国内渠道/集采执行或个体竞争力问题,都尚无公开数据可裁决;A 股同期自约 26.9 元跌至 12.62 元(约 -53%)与 H 股 -60% 的对照显示,下跌是基本面与 H 股流动性折价的共振。增长引擎当前失速是事实;10-30 三季报(Q3 单季 ≥2.08 亿元为降幅收窄阈值,2025Q3 基数 2.68 亿元)与 2026 年报分地区数据是归因与拐点的验证点。
骨科耗材全面进入接续周期:脊柱/运动医学接续已于 2026-10-16 启动信息确认(预计 2026Q4–2027Q1 开标、2027H1 执行),人工关节 2024-05 接续(执行至 2027 年 10 月前后)到期续约约在 2027 年启动。最近先例(关节接续仅再降约 6%、价差从 2.8 倍收窄至 1.1 倍、复活机制+梯度带量)显示规则趋于温和,若延续则「政策价格底」获二次确认。尾部情景须如实量化:中选价再降 15%–20% 的纯价格传导约拖累净利 15% 以内;若叠加份额/量受损与存货(净额 5.28 亿元、周转约 651 天)可变现净值重估,净利可能回到 1.2–1.5 亿元(2024 年谷底水平)。春立关节占收入约九成(卖方引公司数据,2024 年口径),对关节接续价格最为敏感——接续结果是估值修复或二次下杀的分岔口。
实控人家族(史春宝 31.34%+岳术俊 24.88%)合计持股约 56%,约 21 亿元现金滞留年化 0.85%–1.9% 的结构性存款,2026H1 零回购、董事长零持股;2026 年 9 月公司秘书逝世致多项上市规则条款待补任。H 股流通盘仅 9,514 万股、单日成交约为市值 0.08%、南向持股 52.6%——流动性陷阱下折价难以自发收敛。收敛依赖公司行为:H 股回购一般性授权(2026 年 6 月三会通过,有效期至约 2027 年中)执行、A 股回购/大股东增持或提高分红率任一兑现即是信号;授权期内若全部落空,「低估但长期低估」将继续。治理面亦存在二元性:对赌纠纷二审若维持原判属不确定性出清(2026-10-13 判决公开后 H 股一度涨超 5%),若引发监管问询则折价加深。
| 指标(人民币) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 12.09 | 8.06 | 10.46 | 4.17 |
| 营收同比 | — | -33.3% | +29.8% | -14.5% |
| 归母净利润(亿元) | 2.78 | 1.25 | 2.73 | 1.20 |
| 归母同比 | — | -55.0% | +118.1% | +4.8% |
| 扣非归母净利润(亿元) | 2.54 | 0.95 | 2.56 | 1.14 |
| 扣非同比 | — | -62.7% | +170.3% | +7.5%(剔除减值摆动约 -19%) |
| 毛利率 | 72.5% | 66.6% | 66.0% | 64.6% |
| 净利率 | 23.0% | 15.5% | 26.1% | 28.8% |
| 经营性现金流(亿元) | 5.12 | -0.02 | 4.05 | 0.34 |
| 自由现金流(亿元) | 4.79* | -0.51 | 3.46 | ≈0.34 |
| 货币资金+交易性金融资产(亿元) | — | 18.86 | 22.20 | 21.26(2026-06-30) |
| 有息负债(亿元) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | ≈0.003 |
| 资产负债率 | 21.1% | 18.6% | 18.4% | 15.1% |
| 净现金(亿元) | — | — | — | ≈21.3(深度净现金) |
*FY2023 资本开支为第三方报表口径锚定值。扣非=扣除非经常性损益归母净利润(A 股口径)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 科目,均为公司官方解释):①FY2024 营收 -33.3%:集采深化降价+对集采实施前渠道库存进行价格调整,另对舒捷医疗商誉 1,336 万元全额减值;②FY2025 营收 +29.8%:集采中标产品放量+境外收入 +38.2%;归母 +118.1% 为低基数上修复;③FY2025 经营现金流由 -190 万元转 +4.05 亿元:「主要系本期收到客户回款增加」;④2026H1 营收 -14.5%:「骨科集采执行节奏及国内外阶段性市场因素」;⑤2026H1 销售费用 -31.7%:「优化营销资源配置、提升销售费用使用效率」;⑥研发投入 FY2025 -11.0%(研发人员 354→277 人)、员工总数一年半 -21.7%——公司均未单独解释,需持续跟踪。
收入端二次探底:2026H1 营收 4.17 亿元(-14.46%),其中 Q1 约 2.17 亿元(-5.6%)、Q2 约 2.00 亿元(同比约 -22.4%,倒算),恶化斜率陡峭;公司归因「集采执行节奏及国内外阶段性市场因素」,且未拆分境内外——FY2025 境外收入 4.88 亿元(+38.2%、占 46.7%、毛利率 68.75% 高于境内 5.1 个百分点)是过去两年最大边际引擎,其「阶段性承压」是市场下修的核心。利润表观正增长质量偏弱:归母 +4.8%、扣非 +7.5%,但减值损失同比收敛贡献税前约 3,247 万元(2025H1 存货跌价 2,691 万+信用减值 1,242 万 vs 2026H1 合计 686 万),剔除后扣非同比约 -19%;毛利率 64.57%(-2.5pp)四期连降;销售费用 -31.7%(费用率 15.77%,FY2023 为 31.70%)与减员(员工约 969 人)是利润韧性的真实来源。资产负债表依旧厚实:类现金 21.26 亿元、有息负债约 306 万元;存货净额 5.28 亿元(较年初 -1.6%,毛额 5.92 亿元、跌价准备余额 0.65 亿元);3 年以上应收占比升至 13.69%(2023 末 3.27%)、已全额计提。对照与预期:爱康医疗同期收入 +10.2%、净利 +22.5%,春立显著跑输;卖方最新点评(华泰 2026-09-01)维持买入但 A 股目标价 22.75 元为业绩前旧锚,investing.com 汇总目标价未随中报下修——一致预期数据陈旧,本次不作「超/低预期」判断,仅以三季报为对账点。中期分红每股 0.13 元(含税,合计 4,968.49 万元、分红率 41.42%)已落方案。
商业模式:骨科高值耗材制造——人工关节(髋/膝)为核心(约占收入九成,卖方引公司数据),延展脊柱/创伤/运动医学/口腔/PRP;经销为主(45.5%)+直销配送(7.8%)+海外经销/OEM(46.7%);一次性耗材销售、无经常性收入;定价权受集采约束——毛利率 72.5%→66.6%→66.0%→64.6% 四期连降即是无自主提价权的直接读数。盈利的现金含量:OCF/净利润 FY2023 1.84 → FY2024 -0.02 → FY2025 1.49 → 2026H1 0.29,波动剧烈(公司解释两期回款方向相反,未解释全部);FCF/净利润 FY2025 约 1.27,轻资产、资本开支低(2026H1 无资本开支)。资本回报率:报表口径 ROIC 约 7.8%(被 21 亿元闲置现金摊薄),剔除类现金后经营性 ROIC 约 27%(NOPAT≈归母×0.85 / 投入资本≈8.6 亿元)——存量生意本身资本回报优秀,问题在增量资本配置。资本开支质量:FY2025 资本开支 5,913 万元约为折旧摊销 1.5 倍,大兴生产基地募投项目(预算 9.45 亿元)投入进度仅约 20%(预定 2026 年 12 月可使用,进度存疑),维持性投入为主、扩张投入缓慢。红旗:存货周转约 651 天且库存量增速(FY2025 +28.3%)远超销量(+7.2%);3 年以上应收占比 13.69% 持续上行;前五大客户占 40.1%、前五大供应商占 49.9%;21 亿元现金回报率不足 2%。
言行一致度:部分兑现。①2026-01 业绩预告归母 2.45–2.88 亿元,实际 2.73 亿元落在区间内(兑现);②募投项目「预定 2026 年 12 月达到可使用状态」,截至 2025 末投入进度约 20%(部分兑现/进度偏慢);③年报连年表述「需求将继续与中国关节假体市场同步增长」,2026H1 国内收入转负与该表述背离。股东友好度:分红友好、资本配置低效,综合中性。年度分红率 40%–50%、一年两派(近三年累计派现约 3.27 亿元);2024–2025 年 A 股回购 137.7 万股耗资 2,001 万元(用于员工持股/激励,回购均价 14.53 元已高于现价);无再融资稀释。但约 21 亿元现金(含 IPO 闲置募集资金约 5.3 亿元)滞留结构性存款,H 股零回购,投资者对「20 亿现金为何不增持」的质问仅以分红回应。风险信号:家族持股约 56%、二代进入董事会(治理集中度上升);2025 年 5 月财务总监更替、2026 年 9 月公司秘书逝世待补任;实控人 IPO 前对赌诉讼重审一审败诉(公司无赔付义务,但信披瑕疵被司法文书坐实)。
公司仅按「外科医疗植入物」单一分部披露,未披露关节/脊柱/创伤/运动医学分产品线收入(透明度受限,以下为可得的拆分口径):
| 拆分口径(FY2025) | 收入占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 境内销售 | 53.3% | 63.62% | +23.2% | 经销+直销配送,集采定价压制毛利 |
| 境外销售 | 46.7% | 68.75% | +38.2% | 经销+OEM/ODM 出口,毛利率高 5.1pp |
利润主力:按「占比×毛利率」测算,境外贡献毛利约 48.7%——以 46.7% 的收入贡献了接近一半的毛利,是盈利质量的结构性支撑;境内受集采定价约束。毛利率差异 5.1pp 源于境外以市场化定价的出口/OEM 为主、境内以集采中选价直供。销售模式拆分:经销 45.5%/直销配送 7.8%/海外 46.7%。2026H1 起公司不再披露分地区数据,分部透明度进一步下降——这本身就是折价因素之一。
会计红旗:①存货跌价持续大额计提(FY2025 计提 3,724 万元、期末准备余额 6,407 万元,库存量增速远超销量)——中烈度;②应收拨备率由 11.51%(2023 末)跳升至 20.69%(2024 末)、3 年以上占比升至 13.69% 且全额计提——中烈度;③舒捷医疗商誉 1,336 万元于 2024 年业绩低点全额减值清零,存在集中出清式处理痕迹——中烈度;④第一大供应商占采购 23.4%、前五占 49.9%——低烈度。跨期一致性:毛利率四期连降与管理层解释一致(集采降价);OCF/净利润剧烈波动(1.84→-0.02→1.49→0.29)公司仅部分解释(两期回款方向相反);销售费用率 31.7%→15.8% 与员工 -21.7%,公司未披露减员规模——「公司未解释」;存货量与销量背离,公司解释前后矛盾(2024「储备库存」vs 2025「基本相同」)。总体判断:未发现造假级红旗,但盈利质量的波动、披露颗粒度(单一分部、不分地区)与减值节奏需要逐季跟踪;上述项目合计影响已在 C2 的「剔除减值还原」中体现。
当前市场数据(收盘价 2026-10-22):现价 7.03 港元;总市值 26.96 亿港元(全部股本×H 股价,其中约 2.5 亿股内资股无市价;上市部分约 12.4 亿港元);PB 约 0.75 倍、TTM PE 约 8.3 倍——本报告实算均处 2016 年以来最低分位(TTM 归母 2.78 亿元落在 2023–2025 正常带 2.5–2.8 亿元内,盈利代表性尚可,分位可作参考);FY2025 股息率约 6.0%。汇率 1 人民币=1.175 港元(2026-10-23 工具值;1.09 口径下 PB 约 0.81 倍,结论不变)。
同业对标(2026-10-22 工具口径):
| 公司 | PE(TTM) | PB | FY2025 增速 | ROE | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 春立医疗(H) | 8.3x | 0.75x | 收入+29.8%/归母+118% | ~9% | 深度破净、类现金≈市值 93% |
| 爱康医疗(H) | 10.7x | 1.45x | +10.1%/+23.8% | 12.2% | 关节第一、最直接对标 |
| 威高骨科(A) | 33.0x | 2.04x | +4.8%/+20.1% | 6.6% | 平台型、A 股溢价 |
| 大博医疗(A) | 22.6x | 4.55x | +21.8%/+68.1% | 18.0% | 创伤龙头、成长溢价 |
市场隐含预期:H 股剔除每股净现金约 6.5 港元后,业务定价 0.52 港元/股(约 0.6 倍 TTM 净利、0.18 倍 EV/Sales)——现价要求公司「业务盈利近乎归零、或 21 亿现金永久无法回到股东手中」;而现实是 2024 年集采最深冲击下扣非仍有 0.95 亿元、次年即修复至 2.56 亿元,分红通道通畅。同一资产 A/H 溢价约 111% 印证 H 股折价的结构性(微盘流动性+筹码+治理),而非基本面分歧。
三层价值(EPV):资产价值(地板)约 9.34 港元/股(2026-06-30 每股净资产 7.95 元×1.175);零增长 EPV 约 12.8 港元/股(正常化 FCFE 约 2.25 亿元=正常化归母约 2.4 亿+折旧摊销 0.45 亿−维持性资本开支 0.35 亿−营运资本增加 0.25 亿,按 11% 股权成本折现+净现金);现价较零增长 EPV 折让约 45%(增长期权占现价比约 -82%,本报告实算)——市场不仅未为增长付费,还对存量盈利能力计提大幅折价;手术机器人三证、CVD 多孔钽(国内独家)、FDA 510(k) 膝关节等期权近乎免费。现价主要由深度折价的账面现金层支撑。
三情景与赔率(12–18 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 5.5–6.5 港元 | -22%~-7% | 接续再降 15%–20%+份额受损→净利回落至 1.2–1.5 亿元;现金按 50%–60% 折价 |
| 基准 | 50% | 9.8–12.0 港元 | +39%~+71% | 收入 2027 年企稳(+3%~+15%)、毛利率 65%±1pp、分红率 40%–50%;估值=类现金 80%–90%+业务 6.5–9 倍正常化扣非 |
| 牛 | 25% | 13.0–15.5 港元 | +85%~+121% | 海外加速(FDA 放量)+接续温和+回购/特别分红,业务重估至约 10 倍(爱康锚) |
基准情景退出倍数锚定:业务 6.5–9 倍正常化扣非——锚定最直接同业爱康医疗 TTM 10.7 倍并给予 H 股流动性/治理折让 15%–40%(独立于本公司现价倍数,本公司当前 ex-cash 0.6 倍仅作对照);现金按 80%–90% 计价(反映专户约束与资本配置低效)。概率加权公允约 10.5 港元(较现价约 +50%),赔率显著偏下(现价贴近熊市区间上沿)。外部锚说明:街道无卖出评级(3 买/0 卖,目标价未随中报更新,属陈旧覆盖而非价值背书);华泰 A 股 22.75 元(2026-09-01)为业绩后最新但未反映 Q2 恶化斜率,仅作对照。
自家盈利预测(业绩对账锚):FY2026E 收入 8.8–9.6 亿元(-8%~-16%)、归母 2.35–2.65 亿元;FY2027E 收入 9.3–10.8 亿元(+3%~+15%)、归母 2.5–2.9 亿元。较业绩前卖方一致预期(2026E 约 3.4 亿元)低约 25%,主因 H1 收入斜率与 2025H2 高基数(5.58 亿元)。
结论:低估(undervalued),质地与价格分开看——存量生意资本回报优秀(ex-cash ROIC 约 27%)、分红通道通畅,但收入下行与资本配置低效是真实瑕疵;价格端 PB/PE 均为上市以来最低、类现金约市值九成、股息率约 6%,目标价 9.8–12.0 港元,安全边际约 39%。
行业空间:中国骨科植入器械市场 2021 年约 414 亿元人民币(2015 年 164 亿元,2015–2021 CAGR 约 16.7%;威高骨科招股书/米内网口径,西南证券整理),细分:关节约 121 亿、脊柱约 117 亿、创伤约 120 亿、运动医学约 39 亿。集采前机构预测 2024 年超 600 亿元未兑现——2021–2024 年全品类集采(关节平均降 82%、脊柱 84%、运动医学 74%)使名义规模大幅收缩,行业进入「以量补价」阶段:需求量端,仅人工关节中选产品两年使用量即超 110 万套、占全部髋膝使用量 90% 以上(国家医保局),2024 年关节接续填报需求 58 万套(6,000 余家医院);集采后全国口径可信 CAGR 暂缺(未获取),龙头公司 2025 年收入普遍恢复正增长(春立 +29.8%、大博 +21.8%、三友 +19.7%、威高 +5.9%)。渗透率是长期空间的核心:中国髋膝置换约 0.67 例/千人(2019 年 95.1 万例),约为美国(约 4.73 例/千人)的 1/7;65 岁以上人口占比升至 15% 且骨关节炎患病率随年龄陡升(70 岁以上约 62%),降价后可及性提升正在释放被价格压抑的需求。
产业链与价值分配:上游钛合金/钴铬钼/陶瓷(BIOLOX 体系)/高交联聚乙烯/多孔钽材料——高端陶瓷与生物材料对海外供应商有一定依赖(春立第一大供应商占采购 23.4%);中游植入物制造集采前毛利率 80–90%、集采后 60–70%(2025 年:春立 66.0%、威高 64.9%、大博 70.5%),利润大头仍留在制造环节但价格天花板由医保局决定;下游集采前「厂商→多级经销商→医院」的渠道利润被「中选价直供+配送商+零差率」模式大幅压缩,厂商销售费用率同步下移(春立 31.7%→15.8%)。最终买单方为医保基金+患者,DRG/DIP 打包付费进一步约束终端使用。春立处中游制造环节,对上游议价权中等、对下游(医院/经销商)议价权弱化,竞争维度转为注册证广度、集采履约与产品结构。
供需与竞争格局:供给端三类证注册壁垒高(5–10 年积累)但持证玩家众多(2021 关节国采 48 家参与、2024 接续 54 家 167 个产品中选),外资(捷迈邦美/强生/史赛克/美敦力)集采前合计约 38% 份额、仍占高端与翻修市场;关节国采后首年需求量份额:髋关节前五为爱康 16%/春立 13%/强生 12%/威联德 11%/捷迈 11%,膝关节爱康约 13%——国产双寡头格局成形,但集中度仍低(CR5 约 60% 上下、髋关节口径),价格战已让位于「份额+结构」战。进入壁垒:注册周期、摩擦界面材料与假体设计(翻修率决定医生黏性)、集采中标资格与全国履约能力。替代威胁有限(保守治疗延缓不替代终末期置换;机器人为互补技术)。
周期与监管:行业处「集采出清后的弱复苏期」——全品类首轮集采已落地,2024 年起进入接续期且规则温和化(关节接续仅再降约 6%、价差 2.8→1.1 倍、复活机制+梯度带量、周期延至 3 年);但 2026–2027 年脊柱/运动医学/关节接续集中到来,叠加 DRG/DIP 3.0 版分组(2026 年 7 月公布,完善单双侧/多部位手术分组),价格天花板仍在。领先指标:接续文件规则与中选结果、集采需求量填报、厂商收入增速拐点、渠道库存与销售费用率、翻修/单髁/机器人等标外产品放量。
公司行业定位:春立是国产人工关节双寡头之一——公司自称「稳居国内人工关节行业龙头地位」并持有工信部人工关节假体「制造业单项冠军」;第三方口径下 2021 关节国采髋关节需求量份额 13% 居第二(爱康 16% 居首),按 2025 年收入体量(10.46 亿元)已落后爱康(14.82 亿元)居国产第二——两口径并列呈现,差异源于「份额口径(髋关节首年需求量)vs 收入口径(全产品线含海外)」。份额趋势「深蹲-反弹-再波动」:2024 年 -33.3%、2025 年 +29.8%、2026H1 -14.5%,季度波动显著大于爱康。护城河:注册证广度(国内注册证及备案 237 项、三类证居国产关节厂商前列)、髋 3 系统+全膝、脊柱 8 系统、运动医学全线三轮国采全中标的产品覆盖、CVD 多孔钽国内独家、全球首创手持式髋/膝/单髁「三位一体」手术机器人注册证、膝关节 FDA 510(k)。短板:单一品类暴露(关节约九成)、分部披露透明度低、海外以 OEM/ODM 为主订单可见度弱。
骨科耗材的胜负手不在需求(老龄化确定)而在集采量价机制,这是通用框架最容易漏掉的维度:
集采时间线:①2021-09 关节国采:髋均价 3.5 万→约 7,000 元、膝 3.2 万→约 5,000 元(-82%),2022 年 3–4 月执行;②2022-03 创伤省际联盟(京津冀 3+N):平均 -83.5%;③2022-09 脊柱国采:平均 -84%,2023 年 4–5 月执行、周期 3 年;④2023-11 第四批国采(人工晶体+运动医学):运动医学 -74%,2024-05 执行、周期 2 年;⑤2024-05 关节接续:58 万套、均价仅再降约 6%、周期延至 3 年(执行至 2027 年 10 月前后);⑥2026-10-16 联采办启动脊柱/晶体/运动医学接续信息确认——三大品类接续进入倒计时(预计 2026Q4–2027Q1 开标);⑦DRG/DIP 3.0 分组 2026-07 公布。2026-09-10 第七批国采(消化介入类)与骨科无关。
量价数学(传导到春立):价格端,集采产品出厂价 2024 年已较接续执行前下降 20%–40%(浦银国际引公司数据)——首轮冲击已出清,边际变量是接续降幅:最近先例 -6%。量的端,2024 年接续需求 58 万套较首轮微增,若 2027 年接续需求量按老龄化年增 8%–12% 增至 62–65 万套且春立份额持平,销量增长可对冲年降价 3%–6%。春立的接续敞口:关节(髋 3 系统+全膝)2027 年到期是最大单一变量——纯价格 -15% 传导约拖累净利 15% 以内,叠加份额损失则向 -40%–-55% 的尾部走;脊柱 8 系统+运动医学 2026Q4–2027Q1 开标,敞口较小(合计约占收入一成上下)但规则信号意义大。国产替代:集采前关节国产化率仅 30–40%、运动医学约 5%;集采以量换价打开入院通道,春立+爱康髋关节份额已居前二,膝关节与运动医学是国产份额提升最快方向——这是「价降量升份额升」的三重传导,也是春立 2025 年 +29.8% 修复的政策基础。
总评:审慎看多,置信度 0.55,时间维度 12–18 个月。春立医疗是「存量生意优秀+增量配置低效+价格深度折价」的组合:ex-cash ROIC 约 27%、类现金约市值九成、股息率约 6% 构成下行保护;收入二次探底、2026Q4–2027 接续窗口与治理噪音构成上行压制。基准公允 9.8–12.0 港元(+39%~+71%),熊市 5.5–6.5 港元(-7%~-22%),赔率偏下但折价收敛缺乏制度性机制——回购执行与业绩企稳是必要触发。策略:适合以分红收益为底仓逻辑、以三季报与接续结果为加仓确认的分步建仓;置信度刻意压在 0.55,因现价与基准公允分歧超 50%,此类判断的历史兑现率并不高。流动性风险(必读):H 股单日成交约为市值 0.08%(约 0.1% 阈值以下),建仓与退出均需数周以上,仓位规模必须与流动性匹配。风险与催化:上方看三季报(Q3 ≥2.08 亿元企稳阈值)与中期股息落地(金额以公告为准)、脊柱/运动医学接续温和中选、H 股回购首次执行、2027 年关节接续需求量增长;下方防 Q3 单季 <1.8 亿元、接续降超 15% 或丢标、分红率收缩至 30% 以下、单期减值超 1 亿元、实控人减持或监管立案。
(本报告财务数据除注明外均为人民币口径,人民币/港元折算按 1 元=1.175 港元(2026-10-23 工具值);价格与估值锚为 2026-10-22 H 股收盘价 7.03 港元。FY2026E/FY2027E 为本报告预测,非公司指引。)