등급: 중립(Neutral, 관망)|목표주가: 28-33 달러(12개월)|현재가: 37.14 달러(2026-10-15 종가)|안전마진: 없음(기준 공정가치 하한 28 달러 기준 현재가 대비 -24.6%)|시가총액 약 551.6억 달러|총발행주식 14.853억 주(2026-09-28)
나이키는 여전히 글로벌 스포츠웨어 1위 브랜드(글로벌 점유율 약 14.1%, 2위 adidas의 약 1.6배 규모)이며, 재무상태표가 건전하고(2026-08-31 기준 현금+단기투자 83.7억 달러, 유이부채 79.4억 달러, 순현금 소폭 흑자), 4.4% 배당수익률이 실질적인 밸류에이션 바닥을 형성하고 있다. 그러나 회사는 이례적인 공식 확인된 축소 국면에 있다: FY2027 가이던스는 매출 고한자릿수(-high single digit) 감소, 조정 후 EPS 1.15-1.35 달러(FY2026 조정 기준 대비 약 20% 추가 하락), 그레이터 차이나는 9분기 연속 감소且 경영진이 가이던스에 "연내 추가 악화"를 명시했으며, Dunk의 분기당 감축량이近 50%에 달하는 라이프스타일 공백을 Performance 성장이 단기간에 완전히 상쇄할 수 없다. 현 주가 37.14 달러는 FY2027 가이던스 중간값 EPS의 약 29.7배, FY2028 컨센서스 EPS(1.78 달러)의 약 20.9배에 해당하며—성장 스펙트럼 대비(Deckers 약 12배/+9.8%, lululemon 약 8배/마이너스 성장) 프리미엄 가격 책정으로, 밸류에이션이 검증 가능한 펀더멘털을 앞서가고 있다. 우리의 기준 공정가치는 28-33 달러(정상화 EPS 1.7-1.8 달러 × 16.5-18.5배 exit multiple)이며, 현 주가는 기준 상단보다 약 11% 높고 중간값보다 약 17.9% 높다: 바탕은 양호하나 가격이 비싸므로 관망이 정답이다. 다음 실질적 의사결정 시점은 2026-11-16/17 투자자 데이의 5개년 재무 알고리즘과 2026-12-17 전후의 Q2 실적발표(분기당 약 400bps 매출 역풍이 집중되는 압력 피크 분기)이다—이 두 가지가 확정되기 전에는, 28-33 달러 구간 또는 촉매제가 전환점을 입증한 이후가 더 나은 배치 지점이다.
현 주가 37.14 달러 ≈ FY2027 가이던스 중간값 EPS(1.25 달러)의 29.7배, FY2028 컨센서스 EPS(1.78 달러)의 20.9배. 두 가지 자기일관적 해석이 가능하다: 첫째, 약 21배 × FY2028 컨센서스 EPS = 37.4 달러 ≈ 현 주가, 즉 "옵션 프리미엄 제로"—그러나 이는 FY2028 컨센서스 이행과, 매출이 여전히 감소 중인 회사에 시장이 21배 프리미엄을 유지하는 것을 전제로 한다(비교: Deckers +9.8% 성장에 약 12배, lululemon 마이너스 성장에 약 8배, On +30%에 약 34.5배); 둘째, 16-18배 exit multiple로 역산하면, 현 주가가 함축하는 정상화 EPS는 2.06-2.32 달러로 가이던스 중간값보다 65%-86% 높으며, 즉 시장이 이미 회복에 대해 "선지불"한 상태이다. 두 해석의 엇갈림 자체가 리스크의 원천이다. 본 보고서의 기준 공정가치 28-33 달러 = 정상화 EPS 1.7-1.8 달러 × 16.5-18.5배 exit multiple로, 동업종 스펙트럼과 배당수익률 바닥(1.64 달러 배당 ÷ 요구수익률 5.0%-5.9% = 27.8-32.8 달러)에 앵커하며, 나이키 자체의 5년 PE 밴드 하단(약 18.7배, 서드파티 기준)보다 의도적으로 낮게 설정해 점유율 상실과 배당 커버리지 압력에 대한 구조적 디스카운트를 반영했다; 민감도 분석: exit multiple을 19-20배로 하면 공정가치는 약 32-36 달러로 상향. 현 주가는 기준 상단보다 약 11.1%, 중간값보다 약 17.9%, 확률가중 공정가치(약 30.9 달러)보다 약 20% 높다.
핵심 근거
FY2026 표면 지배주주 순이익 31.08억 달러 중 9.86억 달러의 일회성 IEEPA 관세 환급금(세전, Q4 매출원가에 계상, 지배주주 순이익의 31.7% 차지, Q4 총마진을 약 49.2%로 부풀림, 제외 시 약 40.2%)이 포함되어 있다; 환급금을 제외하고 구조조정비를 가산하면, 경상 순이익은 약 25.1억 달러(세전 기준 브릿지; 20.3% 세율 조정 적용 시 약 26.3억 달러, EPS 약 1.69-1.78 달러에 해당)—그리고 이 기저에는 여전히 약 9-10억 달러의 관세 비용이 내재되어 있다. 현금흐름 측면: FY2026 영업현금흐름 28.68억(OCF/순이익 0.92, 1.30에서 3년 연속 하락), 잉여현금흐름 21.84억 달러로 이미 배당 지출 24.07억 달러를 하회(격차 약 2.2억 달러); 자사주 매입은 FY2026 중반 중단 이후 4개 분기 연속 제로; FY2027 가이던스 중간값이 함축하는 배당성향은 약 121%-143%. 강조할 점은: 단기 유동성에는 당면 우려가 없다는 것—기말 현금+단기투자 83.7억 달러, 잔여 6.84억 달러의 관세 채권은 FY2027Q1에 이미 입금되어 수년치 격차를 커버할 수 있으며, 신임 CFO도 공개적으로 "모든 시나리오에서 배당을 유지하고 궁극적으로 증액"하겠다고 약속했다; 진짜 검증 시점은 2026년 11월 배당 선언(25년차 연속 인상 여부)과 FY2027 내 FCF가 배당을 회복할 수 있는지이다. 배당 정책은 현재 밸류에이션 바닥(배당수익률 5%-5.9% → 27.8-32.8 달러)의 앵커이며, 어떤 유화적 표현도 바닥을 직접 하향 압박한다.
핵심 근거
FY2027Q1 전사 매출 112.13억 달러(보고 기준 -4.3%, 통화 중립 -5%), 이 중 그레이터 차이나 11.80억 달러, 통화 중립 -26%(9분기 연속 감소, 팬데믹 이후 최대 분기 낙폭, EBIT -34%), 중국을 제외한 나머지 사업의 통화 중립 기준은 여전히 약 -0.9%~-2.5%—중국이 최대 부담이지만 유일한 부담은 아니다. Dunk은 분기당 매출을 자발적으로近 50% 감축(약 2억 달러 역풍), Jordan 브랜드는 중간 한 자릿수(双位数) 감소, 반면 Performance 카테고리는 Q1 고한자릿수 증가에 그쳤고(중국 제외 시 낮은 두 자릿수), 경영진 스스로 "Sportswear, Jordan 및 중국의 압력을 상쇄하기에는 아직 부족하다"고 인정했다; Converse는 통화 중립 -28%(2.63억 달러, EBIT -36%), EMEA -5%, APLA -2%, 유일하게 북미 +2%(EBIT +3%)로 연속 회복 중. 채널 정리(할인화된 디지털 유통 축소, 티몰/징동/더우인 공식 플래그십 스토어 집중)는 "여러 분기가 필요"하며 그 영향은 "FY2028까지 이어질 가능성이 높다"; FY2028부터 중국은 APGC에 통합되어 별도 공개가 중단되어 검증 주기가 수동적으로 길어진다. 주가 반영 정도에 대해서는 공정하게 지적할 필요가 있다: 10월 가이던스는 당시 전체 셀사이드 추정치 하회(kitchen-sink 방식 리셋)로 설정되었으며, 하향 조정 후 컨센서스 EPS 1.34는 여전히 가이던스 중간값을 상회—"악재가 대체로 반영됨"과 "추가 하향 리스크 존재"가 공존하며, 판가름의 시점은 2026-12-17의 Q2 실적발표(분기당 약 400bps 매출 역풍: EMEA 사이버 먼데이 프로모션 고기수+북미 도매 sell-in 고기수)이다.
핵심 근거
불(多) 내러티브의 레버리지는 실재한다: Performance 포트폴리오는 FY2026 약 160억 달러(매출의 약 35%), Q1에도 고한자릿수 추가 성장; Vomero가 Max 쿠셔닝 세그먼트 점유율을 1년 만에近 3배 확대; Caitlin 1은 5,000개 매점을 통해 나이키 역사상 최대 규모의 여성 시그니처 슈 출시 기록; NikeSKIMS 가을 컬렉션 일부 스타일이 몇 시간 만에 매진, 2026년 글로벌 확대 예정. Pace 구조조정은 이사회 승인을 받고 8-K(Item 2.05)로 정량화된 집행 중인 계획이다: FY2031까지 누적 절감 약 25억 달러(단, "재투자 전" 총액 기준이며, 경영진은 일부를 재투자하겠다고 밝힘), 비용 약 10억 달러+FY2026 기계상된 퇴직급여 약 3억 달러, 절감 피크는 FY2029-30; 여기에 LVMH 부CEO Alexandre Arnault의 이사회 합류(2026-09-15)가 가져오는 브랜드/프리미엄 리테일 자원에 대한 상상력, 그리고 2026-11-16/17 투자자 데이에서 발표될 5개년 재무 알고리즘(신임 CFO가 top line과 bottom line 양면 모두를 약속한 원문 발언)이 더해진다. 불 케이스(확률 약 20%): 알고리즘 신뢰성+러닝화 점유율 안정화+중국 FY2028 정리 완료 시, FY2030 EPS가 2.4-2.8 달러로 회복(FY2024 정점 3.73 대비 여전히 약 25%-35% 낮음) × 20-22배 브랜드 프리미엄, 공정가치 48-60 달러—FY2028 컨센서스 EPS의 약 27-34배에 해당하며, 본질은 "배수 정상화+컨센서스 이행"이지 초과 회복이 아니다. 그러나 오더북, 총마진 경로, 중국 감소폭 중 최소 한 개의 하드 지표가 연속적으로 반전하기 전까지, 이 옵션은 시나리오 확률(약 20%)로만 가격을 매겨야 하며, 시가총액의近 절반을 선지불해서는 안 된다.
핵심 근거
2026년 4월(Q3 FY2026 실적 콜), 당시 CFO Matthew Friend는 "FY2027Q2부터 총마진 확대, 이익 플랫화"를 약속했다("중대한 변화 없음" 단서 조항 포함); 2026년 10월, 신임 CFO David Denton의 첫 연간 가이던스는 바로 그 경로를 뒤집었다—매출 고한자릿수 감소, EBIT 감소폭이 매출보다 큼, 조정 후 EPS 1.15-1.35 달러, 그리고 당시 전체 13개 셀사이드 추정치 하회로 설정. 공정하게 말하면: 무효화된 약속은 구(舊) 팀의 것이며, 그 기간 무역정책에 실제 변화가 있었다(대법원 2026-02-20 IEEPA 관세 무권한 판결, 이후 Section 301 보충 관세율 시행); 신임 팀의 kitchen-sink 방식 리셋은 역사적으로 재차 약속을 깨는 것을 암시하기보다 하한을 구축하는 경우가 많았고, Q1 총마진 +60bps는 약속 시점보다 앞서 이행되었으며, EPS 0.48은 컨센서스 0.44를 상회했다. 그러나 거버넌스 측면의 실질적 결함은 여전히 존재한다: CFO(Friend 퇴임/Denton 2026-08-17 취임)와 최고회계책임자(Nielsen 2026-09-04 사임)의 동시 교체, Denton의 임시 주계책임자 겸직; 구조조정 비용의 상시화(FY2024 4.43억→FY2026 3.85억 퇴직급여+감액→Pace으로 추가 10억, FY2024-2031 누적 약 18억 달러); Denton의 400만 달러 사이닝 보너스가 FY2027 EBIT 마진 개선과 연동. 결론: 11월 투자자 데이의 5개년 알고리즘은 "매출 CAGR, 안정화 마진, 자본환원 프레임워크" 3요소가 모두 갖추어지고 검증 가능해야만 가격 책정에 반영할 가치가 있다—단일 표현 수준의 낙관은 근거로 삼기에 부족하다.
핵심 근거
| 지표 (억 달러, 별도 표기 제외) | FY2024 | FY2025 | FY2026 | FY2027Q1 (2026-08-31 기준) |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 513.6 | 463.1 | 464.0 | 112.1 (보고 기준 -4.3%, 통화 중립 -5%) |
| 지배주주 순이익 | 57.00 | 32.19 | 31.08 | 7.12 (-2.1%) |
| 경상 지배주주 순이익 (본 보고서 추정) | — | — | 약 25.1-26.3 | — |
| 희석 EPS (달러) | 3.73 | 2.16 | 2.10 | 0.48 (전년 동기 0.49) |
| 매출총이익률 | 44.6% | 42.7% | 42.9% | 42.8% (+60bps) |
| 순이익률 | 11.1% | 7.0% | 6.7% | 6.3% |
| 영업활동현금흐름 | 74.29 | 36.98 | 28.68 | 1.35 (전년 동기 2.22) |
| 잉여현금흐름 (OCF−CapEx) | 66.17 | 32.68 | 21.84 | -0.64 |
| 현금 및 단기투자 (기말) | — | 91.51 | 90.27 | 83.68 |
| 이자발부채 (기말) | 89.09 | 79.66 | 79.42 | — (5-31 기준 79.42) |
| 영업임대부채 (기말) | — | — | 30.91 | 31.79 |
| 재고자산 (기말) | 75.19 | 74.89 | 75.01 | 78.46 (전년 동기 대비 -3.3%) |
| 자사주 매입 | 42.50 | 29.85 | 1.46 | 0 |
| 현금 배당 | 21.69 | 23.00 | 24.07 | 약 6.0 (분기) |
지표 변동 원인 (전년 동기 대비 ±20% 이상 항목, 회사 설명 포함): ①FY2025 지배주주 순이익 -43.5%——매출 -9.8%, 매출총이익률 -190bps (재고 정리 및 할인 심화)에 구조조정 비용까지 중첩; ②FY2026 매출채권 +25.7% (47.17→59.31억)——회사는 IEEPA 관세 환급채권 (피크 6.84억 달러, 이후 대부분 회수) + 도매 매출 성장 및 회수 시점 차이로 설명; ③Converse FY2026 매출 -31%, EBIT -93%——「브랜드 및 시장 리셋 비용, 더 높은 재고 평가절감 충당금과 퇴직 비용 포함, 더 높은 할인 반영으로 낮아진 ASP」; ④자사주 매입 -95.1%——FY2026 중반 중단, 10-Q에 따르면 180억 달러 계획은 2026년 6월 갱신되어 「언제든 재개 가능」; ⑤CapEx +59.1%——회사 별도 설명 없음 (FY2025 감가상각비 절반 수준으로 압축된 저기반 회복); ⑥유효세율 17.1%→20.3%——전년 일회성 비현금 이연법인세 이익의 재현 없음; ⑦FY2026 OCF -22.4%——관세 환급채권과 연방 세금 납부, 운전자본 약 16.8억 점유.
Q1 매출 112.13억 달러, 보고 기준 -4.3%, 통화 중립 -5%로 경영진의 기존 「중간 한 자릿수 감소」 가이던스 범위 내; 희석 EPS 0.48달러로 컨센서스 약 0.44달러 상회; 매출총이익률 42.8%, 전년 동기 대비 +60bps (물류·창고 비용 개선 -90bps 기여, 환율 헤지 포함 +40bps, 제품 원가 +10bps; 제3자 로열티 -40bps, ASP 하락과 할인 심화 -30bps, Converse -10bps로 일부 상쇄)——매출총이익률 개선이 경영진이 기존 약속한 「Q2부터 전환」 시점보다 앞섬. 채널별: NIKE Direct 41억 달러 (통화 중립 -9%, 이 중 Digital 18억 -13%, 매장 23억 -5%), 도매 68억 달러 (통화 중립 -1%)——도매는 안정화, 디지털은 여전히 자발적 축소 중. 재고자산 78.46억 달러, 전년 동기 대비 -3.3%, 분기 대비 +4.6% (제품 믹스 변화, 사실상 전량 완제품), 재고 조정 마무리 단계. 시장을 실제로 압도한 것은 실적이 아닌 가이던스: FY2027 매출 높은 한 자릿수 감소, 조정 후 EPS 1.15-1.35달러로 가이던스 전 컨센서스 약 1.56달러를 크게 하회, 분기별 가이던스 중단 및 약 10억 달러 비용의 Pace 구조조정 발표——실적 발표 다음 날 주가 -4.2% (약 33.67달러 마감), 이후 2주간 컨센서스 일제 하향 (Berenberg 매도/목표 27.5달러 하향, Williams 30달러, Barclays 37달러). 「서프라이즈/선반영 여부」 판단: 분기 EPS는 컨센서스 상회했으나 가이던스가 크게 미달, 시장의 평가 초점이 당분기에서 FY2028 회복 기울기로 이동——본 보고서 C1의 「가격이 펀더멘털에 선행」 판단과 일치.
비즈니스 모델 개요: 세계 최대 스포츠웨어 브랜드, 외주 제조 (베트남이 신발 생산능력 약 50%, 인도네시아 27%, 중국 18%) + 「도매 61%/DTC 39%」 하이브리드 채널의 자산 경량 브랜드 모델; 구독형 경상 수익 없음, 도매 퓨처스 오더북은 존재하나 회사는 더 이상 수치를 공개하지 않음. 브랜드는 디자인·R&D, 소재 플랫폼 (ZoomX 등)과 연간 약 40억 달러 규모 마케팅 투입; 상류 OEM 대비 협상력 매우 강함 (OEM 업체 매출총이익률 20-27% vs 나이키 42.8%, OEM 업체가 관세 일부 분담), 하류 대비 협상력은 비교적 강하나 DICK'S의 Foot Locker (3,200+ 매장) 인수 등 채널 통합으로 한계적으로 약화. 가격 인상력 신호는 제한적: FY2026 신발 ASP 하락 (채널 믹스), 의류는 「전략적 가격 인상」 +1pp.
이익의 현금 함량: OCF/순이익 FY2024 1.30 → FY2025 1.15 → FY2026 0.92, 지속 하락 (관세 환급채권과 세금 납부가 주원인, 설명 가능한 항목이나 추세 주시 필요); FCF/순이익 1.16 → 1.01 → 0.70——장기적으로는 여전히 건전 범위, 「장부 이익이 매출채권으로 축적」되는 레드라인 (OCF/순이익 >0.8) 미달하지만, FY2026 FCF (21.84억)가 이미 배당금 (24.07억)을 하회——비율보다 더 강한 신호. 경상 이익 검증: FY2026 지배주주 순이익 31.08억 중 9.86억 (31.7%)이 일회성 관세 환급——제외 시 경상 순이익 약 25.1억 (세전 브리지)~26.3억 (세금 조정 후), EPS 약 1.69-1.78달러; 또한 이 기저에는 약 9-10억 달러의 관세 비용이 내재되어 있어, FY2027 가이던스 중간값 (조정 후 1.25달러)은 이보다 약 30% 추가 하락. 비-GAAP 기준 엄정성: 나이키가 공개하는 「조정 후 EPS」는 Pace 구조조정 비용만 제외 (FY2027 약 0.15달러), SBC 등 경상 비용을 가산하지 않아 기준이 비교적 깨끗함; 다만 구조조정 비용 자체가 상시화되고 있음을 경계할 필요 (C5 참조).
자본수익률: FY2026 ROIC 추정 약 13.5% (EBIT 38.50억 × (1-20.3%) ÷ (순자산 148.65억+이자발부채 79.42억))——전형적 WACC (약 8-9%) 상회하나 이미 15%의 강한 해자 기준선 하회, FY2024 (순이익률 11.1% vs 현재 6.7%) 대비 큰 폭 하락: 브랜드는 여전히 초과 수익을 창출하나, 수익률 방향은 하락 중.
자본지출 품질: CapEx/감가상각 FY2024 1.02 → FY2025 0.55 → FY2026 0.92, 1 미달, 자본 블랙홀 징후 없음; 회사는 유지/성장 투자 구분을 공개하지 않아 추가 판단 불가——매장 리모델링, 공급망 및 디지털 투자 중심의 기준에서 현재 강도는 「유지 + 온건한 갱신」 수준.
해자와 레드플래그: 해자의 근간 (브랜드 자산, Jordan 농구 자산, 선수/리그 자원, 공급망 규모)은 여전히 가장 깊으나, 세 축이 동시에 약화: 러닝화 기술 플랫폼의 선행 우위가 adidas/On/Hoka/Asics에 분산되고 역전, 라이프스타일 캐시카우 과잉 생산으로 희소성 소진, DTC 전략 실패 후 도매 회귀. 구체적 레드플래그: ①일회성 이익이 지배주주 순이익의 31.7% (C2 참조); ②FCF < 배당금 + 자사주 매입 중단; ③고객 집중도는 온건 (미국 상위 3대 고객이 미국 매출의 약 29%, 단일 고객 ≥10% 없음). 영업권/순자산 비율은 1.6%에 불과, 장부가 깨끗함.
언행 일치도: 부분 이행/시점 후연. ①2026-03 Q4 매출 -2%~-4%, 매출총이익률 -25~-75bps 약속——실제 Q4 매출 약 -1.1% (상단 능가), 일회성 항목 제외 시 매출총이익률 약 -10bps로 이행 및 기대 상회; ②「FY2026 말까지 클래식 모델 자발적 매출 감축 40억 달러 초과」——FY2026 매출이 FY2024 피크 대비 약 49.6억 감소, 이행; ③「Win Now 액션 2026 연말 완료, FY2027Q2부터 매출총이익률 전환」——매출총이익률은 Q1에 이미 +60bps였으나, 10-Q는 Sportswear/Jordan/중국 액션이 FY2027 이후로 연장됨을 명시, 일정 후연; ④2026-04 「이익 안정화」 약속이 10월 가이던스에 의해 번복 (C5 상세). 종합: 실행형 약속 (감축, 재고 정리) 이행 기록은 양호하나, 전망형 약속 (전환 시점)은 두 차례 빗나감——「현실적이나 낙관 편향」 판정.
주주 친화도: 중립~친화, 그러나 현금 제약 발생. 24년 연속 배당 인상 (FY2024-2026 주당 1.45/1.57/1.63달러), FY2026 순배당이 지배주주 순이익의 77.4%; 180억 달러 자사주 매입 계획은 역대 121억 실행 (1.244억 주, 평균가 97.57달러——현재가는 그 40% 미만), FY2026 중반부터 중단. 신주 발행 희석 없음 (연 약 0.2% 직원 주식). 「배당은 매우 중요한 우선순위」라는 구두 약속 vs FCF 커버리지 부족은 향후 1년 주주 친화도의 유일한 진짜 시험대.
리스크 신호: CFO/CAO 동시 교체 및 신임 CFO가 임시 회계책임자 겸직 (내부통제 연속성); CEO Hill 취임 2년간 매출 전환 실패, 자기 평가 「외부에서는 2년이 필요하다고 하며, 우리는 그 페이스대로 가고 있다」; 비정상 관계 거래 없음; 공급망 파이낸싱 프로그램 잔액 11억 달러 3년간 안정; 이사회 12인으로 확대 및 Arnault 영입 (증분 자원, LVMH 연상 작용도). 내부자 거래는 깨끗함: 최근 365일 공개시장 매수 없음, 매도는 경영진 소액 복리성 처분뿐 (합계 1만 주 미만).
FY2026 지역별:
| 부문 | 매출 (억 달러) | 비중 | 매출총이익률 | 전년 동기 대비 (CN) | 부문 EBIT | 한 줄 논리 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 북미 | 205.1 | 44.2% | 45.6% (+210bps) | +5% | 53.76 (+14%) | 도매 회복+채널 믹스 개선, 이익 주력 |
| EMEA | 125.7 | 27.1% | 41.8% (-140bps) | -3% | 24.17 (-6%) | 할인과 환율 부담 |
| 대중화권 | 58.5 | 12.6% | 45.7% (-30bps) | -13% | 12.78 (-20%) | 디지털 채널 자발적 정리·할인화 (-29%) |
| APLA | 62.4 | 13.5% | 42.0% (-200bps) | -1% | 13.87 (-9%) | 환율 역풍 주도 |
| Converse | 11.7 | 2.5% | 43.8% (-490bps) | -32% | 0.18 (-93%) | 브랜드 리셋, EBIT 거의 0 |
FY2027Q1 업데이트: 북미 51.27억 (+2%, EBIT +3%) / EMEA 31.76억 (-5%, EBIT -1%) / 대중화 11.80억 (CN -26%, EBIT -34%) / APLA 14.63억 (-2%, EBIT -7%) / Converse 2.63억 (CN -28%, EBIT -36%)——대중화만 악화 가속 중, 북미는 연속 회복.
이익 주력: 북미는 44%의 매출로 부문 EBIT 합계 (104.76억)의 약 51% 기여——최대이자 가장 안정적인 이익 엔진; 대중화 EBIT 비중은 과거 근 20%에서 약 12%로 하락. 채널: NIKE Direct는 NIKE 브랜드 매출의 39.2% (FY2025 42.0%), 이 중 Digital 비중은 21.5%→19.0%→16.4% 연속 하락——2020-2023년 Consumer Direct Acceleration 전략의 공식적 역전 (도매 재건, 디지털은 정가 플랫폼으로 포지셔닝); 채널별 매출총이익률은 미공개, MD&A는 채널 믹스가 북미 매출총이익률 +210bps의 일부 원인이라고 정성적으로 지목. 품목: 신발이 NIKE 브랜드의 65.3% (ASP 약 -1pp), 의류 29.7% (ASP +1pp), Jordan 브랜드 15.6% (70.34억, FY2024 피크 87억). 지역별 매출총이익률 격차 약 3.9pp (북미 45.6% vs APLA 42.0%), 10pp의 구조적 차이 기준선 미달——차이는 주로 할인 환경과 환율에서 기인, 사업 모델의 차이가 아님; 진짜 주목해야 할 매출총이익률 격차는 브랜드 간 (나이키 42.8% vs adidas 51.6%/On 62.8%, E7 참조).
회계 레드플래그: ①일회성 대규모 이익이 Q4에 집중 인식 (심각도: 중)——9.86억 달러 관세 환급은 실제 법정 환급금 (대법원 판결 후 소급 인정), 조작이 아니나 Q4 매출총이익률을 약 9pp 부풀리고 FY2026 및 동기 비교 기준을 높여, 어떤 연간 간 비교든 반드시 제외 필요; ②구조조정/퇴직 비용이 COGS와 OpEx에 분산 (낮음)——FY2026 3.85억 중 1.54억이 매출원가에 계상되어 보고 매출총이익률 하락, 원화 시 스스로 조정 필요; ③매출채권 급증 (낮음, 설명 있음)——+25.7%로 매출 성장률 대폭 초과하나 법정 환급 채권이며 이후 회수됨.
기간 간 일관성: ①매출총이익률 분기 시계열 42.2%→40.6%→40.2%→약 49.2% (환급 포함)→42.8%, 정상화 수준 약 40-43%, 경영진 설명 일관; ②OCF/순이익 1.30→1.15→0.92→0.19 (Q1은 역대 저조+퇴직 비용 지불), 설명 일관 (관세 환급채권+세금 납부); ③Converse 매출 -19%→-31%→-28%, EBIT 4.74→2.40→0.18→0.25억——「전략적 리셋」 표현은 일관하나 정량적 손절 목표 없음, 어느 수준까지 가야 리셋 완료인지 회사가 설명하지 않음; ④대중화 -13%→-13%→-26% 악화 가속——액션이 분기마다 격화 (시장 건강 우선→디지털 유통 정리), 설명은 일관하나 방향은 부정적; ⑤NIKE Digital 비중 연속 하락——도매 재건 전략 표현과 일관. 종합 판단: 이번에 추출한 FY2024-FY2027Q1 재무제표 기준으로 체계적 회계 기교 조작 흔적 없음; 주요 문제는 회계가 아니라 「일회성 항목과 구조조정 비용의 상시화」가 비교 가능성에 지속적으로 교란을 일으키는 것——이 자체가 경영난의 회계적 투영이다.
현재 시장 데이터: 주가 37.14달러(2026-10-15 종가, 당일 +5.21%), 시가총액 551.6억 달러, 순현금 약 +4.3억 달러(현금 및 단기투자 83.68억 vs 유이자부채 79.42억, 혼합 기준일), EV/TTM 매출 약 1.19배, PBR 약 3.71배(주당순자산 약 10.0달러, 영업권 겨우 2.4억). PE(TTM) 17.8배(TTM EPS 2.08달러, 일회성 환급 포함); 일회성 제외 시 약 22배; PE(FY2027E) 29.7배(가이던스 중간값)/27.7배(컨센서스 1.34); PE(FY2028E) 20.9배(컨센서스 1.78). 분위 선언: 확정성 분위 도구는 미국주식 시계열에 접근 불가, 제3자 기준(vcpscanner, 2026-10-13) 5년 PE 구간 약 18.7-44.3배, 현 TTM은 하단 부근—그러나 현재 이익은 전환기 저점(TTM은 환급 포함, FY2027 가이던스는 약 40% 재하향)에 있어 PE 분위는 기계적으로 왜곡되며, 참고용으로만 사용, 고평가/저평가 헤드라인으로는 쓰지 않음; 대표성 있는 기준은 선물(포워드) 배수와 동종업계 벤치마크. 유동성: 일평균 거래대금 약 10억 달러 규모, 유동성 리스크 없음.
시장이 이미 반영한 기대: 두 가지 자기일관적 해석(상세는 C1)——① 제로옵션 해석: 21배 × FY2028 컨센서스 EPS 1.78 = 37.4달러 ≈ 현주가, 시장은 「하향 조정된 컨센서스+현재의 프리미엄 배수」로 가격을 매기고 있으며, FY2027이 이익 바닥이고 FY2028부터 온건한 회복을 암시; ② 회복 선반영 해석: 16-18배 엑시트로 역산하면 정상화 EPS 2.06-2.32달러(가이던스 중간값 대비 65%-86% 높음) 또는 영구성장 4.2%-5.5%를 암시. 한 줄 대조: 현주가는 나이키가 FY2028-30에 EPS를 2달러 이상으로 회복하고 4%+ 영구성장을 유지할 것을 요구하는데, 현실은 FY2027 매출이 아직 한자릿수 하락 중, 중국 재고 정리가 FY2028까지 연장, FCF가 배당금 이하라는 점이다. 주의: FY2028 컨센서스 EPS(1.78)는 여전히 FY2026 실적 EPS(2.10)보다 낮다——「깊은 회복이 이미 가격에 반영됨」과 「제로옵션 프리미엄」이라는 두 극단 모두 부정확하며, 실제 상태는 「온건한 회복+프리미엄 배수」의 조합 가격 책정이고, 취약점은 배수 측에 있다.
3층 가치(EPV): 자산가치 약 10.0달러/주(장부순자산, 영업권 부풀림 거의 없음; 세계 1위 스포츠 브랜드의 대차대조표 외 가치는 전부 미반영——극단적 보수적 바닥); EPV 제로성장 약 18.9달러/주(정상화 FCFE 1.70달러 ÷ 자기자본비용 9%; 기준기 FY2026 경상순이익 25.07억, 브리지: +감가상각 7.47억−CapEx 6.84억−유지성 운전자본 약 0.5억 ≈ 25.2억; 구간 13.9-22.4달러, 기준기를 FY2027 가이던스 중간값 또는 FCFE 1.90/8.5%로 하는지에 따라 다름); 현주가는 EPV 대비 약 18.3달러/주(49.1%) 프리미엄——해석①에 따르면 이 49%는 주로 「브랜드 프리미엄 배수」, 해석②에 따르면 「전환 회복 옵션」이다. 어느 해석이든 제로성장 가치와 자산 바닥은 현주가를 크게 하회하며, 현주가의 지지는 전적으로 시장의 브랜드 및 회복에 대한 신뢰 계층에 의존——이것이 본 보고서의 「가격이 펀더멘털을 앞섬」 판단의 정량적 표현이다.
3가지 시나리오와 오즈(12-18개월 엑시트):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 핵심 가정 | 현주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 30% | 14-18달러 | 중국+러닝화 동시 상실: FY2027 매출 감폭 10%+로 확대, 경상 EPS 장기 ≤1.2; FCF가 지속적으로 배당금 미달 → 배당 동결→삭감; 밸류에이션 앵커가 13-15배 저점 EPS로 붕괴 | 중간값 -56.9% |
| 베이스 | 50% | 28-33달러 | 가이던스 이행: FY2027 매출 약 -8%→FY2028 +2-4%; 매출총이익률 42.9%→약 44%; Pace 절감 FY2028부터 가속; 정상화 EPS 1.7-1.8 × 16.5-18.5배 엑시트(배당수익률 5.0%-5.9% 교차검증 27.8-32.8달러) | 중간값 -17.9% |
| 불 | 20% | 48-60달러 | 투자자 데이에서 신뢰 가능한 5개년 알고리즘 제시+러닝화 점유율 안정화+중국 FY2028 재고 정리 완료: FY2030 EPS 2.4-2.8 × 20-22배 | 중간값 +45.4% |
확률가중 공정가치 약 30.9달러, 현주가 대비 약 -16.9%. 현주가는 정확히 베이스 상단(33달러)과 불 케이스 하단(48달러) 사이 공백에 위치——이것이 바로 앞서 말한 「제로옵션 해석」의 상태다: 시장이 약 21배 × FY2028 컨센서스 EPS를 유지하는 한 가격은 이 공백에 머물 수 있다; 본 보고서는 베이스에서 해당 배수를 앵커로 채택하지 않으며(현주가 배수로 현주가를 논증하는 것은 순환논법), 따라서 공정가치는 현주가보다 낮고, 공백 자체는 판정 변경 사유가 되지 않으며, 논쟁의 최종 판결은 11월 투자자 데이와 12월 Q2 실적 발표에 달려 있다. 리스크 비대칭: 베어 중간값 -56.9% vs 불 중간값 +45.4%——오즈는 하방에 치우침, 이것이 「뉴트럴 회피」이지 「베어리시 공매도」가 아닌 이유다(배당 바닥과 30%의 불 케이스 확률로 인해 공매도 역시 안전마진이 부족). 베어 케이스 외부 앵커 설명: Berenberg(2026-10-06 매도로 하향) 목표가 27.5달러 ≈ 동사의 FY2027 EPS 기준 22배, 배당 삭감 가정 미포함; 본 보고서의 베어 케이스는 더 엄격한데, 배당 삭감+EPS 장기 1.2달러 미만의 테일(리스크 목록에서 가이던스 재실패 p≈0.5, 배당 삭감 p≈0.3의 복합 경로)을 추가로 테스트했기 때문——기준 차이는 스트레스 테스트 깊이의 차이일 뿐, 베이스의 불일치가 아니다.
자체 이익 전망(대사 앵커):
| 기간 | 매출(억 달러) | 순이익(억 달러/EPS) | 핵심 드라이버 |
|---|---|---|---|
| FY2027 | 418-436(약 -8%) | 조정 후 17.1-20.1(EPS 1.15-1.35) | Dunk/Jordan 공급 지속 축소, 중국 재고 정리가 연중 부담, Q2 단기 약 400bps 역풍 후 수렴, 관세의 YoY 역풍은 Q2 이후 소멸, 연간 매출총이익률 약 42-42.5% |
| FY2028 | 435-444(+2%~+4%) | 22.3-26.7(EPS 1.50-1.80) | 도매 오더북 회복, 중국 재고 정리 완료, 신제품 볼륨(Vomero/SKIMS/Caitlin), Pace 절감 가속, 매출총이익률 43.5-44% |
경영진 가이던스(FY2027 매출 한자릿수 하락, EPS 1.15-1.35, EBIT 감폭이 매출 감폭보다 큼) 및 셀사이드 컨센서스(FY2027 1.34/FY2028 1.78)와 3자 대조: 우리는 FY2027에 가이던스 밴드 내 중간값, FY2028 회복 기울기는 스트리트보다 보수적으로 설정(스트리트의 FY2028 상단이 곧 우리 구간의 상단).
결론: 경미한 고평가(버블 아님). 질과 가격을 분리해서 보면: 질——세계 1위 브랜드, ROE 20.9%, 순현금, 24년 연속 배당 증액, Pace 절감 진행 중, 기업 품질은 나쁘지 않음; 가격——FY2027 가이던스 EPS 29.7배 / FY2028 컨센서스 EPS 20.9배의 프리미엄 가격 책정은 「회복 이행+배수 유지」라는 두 조건이 동시에 성립해야 하며, 그 어느 것도 아직 입증되지 않음. 목표 구간 28-33달러(베이스 시나리오), 안전마진 없음(베이스 하한이 현주가 대비 -24.6%). 베이스 시나리오 엑시트 배수 16.5-18.5배의 근거: 회복형 소비재 브랜드 동종업계 스펙트럼(DECK 12.3배/+9.8% 성장, LULU 8.1배/마이너스 성장, ONON 34.5배/+30%)에서 중상위(브랜드 폭, 4.4% 배당수익률, ROE 지지)를 취하고, 나이키 자체 5년 구간 하단(18.7배)보다 낮게 설정하여 구조적 디스카운트를 반영; 현재 나이키 자체 거래 배수(TTM 17.8배)는 대조용으로만 사용, 앵커가 아님——현주가 배수로 현주가의 타당성을 논증하는 것은 순환논법이다.
산업 시장 규모: 글로벌 스포츠웨어(소매가 기준)는 2024년 약 4,070억 달러, 2029E 약 5,480억 달러, 2024-2029E CAGR 약 6%(McKinsey/WFSGI 『Sporting Goods 2025』의 Euromonitor 데이터 인용; Euromonitor 2026-06 업데이트 기준: 2025-2030 CAGR 약 5%, 2030년 5,000억 달러 초과, 의복·신발 전체 <4%보다 빠름). 시장별: 북미 2024년 약 1,650억 달러→2029E 약 2,090억 달러(CAGR 약 5%); 중국 2025년 약 5,989억 위안화(아이미디어 기준, 2021-2025 연평균 약 10%-12%, 그러나 2021년 +19.1%에서 뚜렷이 둔화). 러닝화 세부 시장(SGI Europe 스코어카드): 2025년 글로벌 브랜드 러닝화 소매 약 1,078억 달러; 애그리게이션 사이트 기준 차이가 큼(Mordor 1,714억/GM Insights 1,301억), 교차 참고용으로만. 산업 성장 중심축은 팬데믹 전 약 8%에서 약 5-6%로 하락: 총량은 온건 성장, 구조는 격변적 교체.
밸류체인과 가치 분배: 상류 OEM(펑타이, 위에웬, 화리, 신저우) 매출총이익률 약 20-27%이며 「매출은 늘지만 이익은 못 늘어나는」 상태——2025년 상장 OEM 14개사 중 10개사 매출 증가했으나 순이익 증가는 단 1개사, 화리의 매출총이익률은 사상 최저, 브랜드를 위한 관세 부담 분담 필요; 중류 브랜드의 매출총이익률은 42.8%(나이키)에서 62.8%(On)까지로, 밸류체인 이익의 주요 잔존 환절; 하류 도매·소매는 통합 가속화(DICK'S가 2025-09 약 25억 달러 기업가치로 Foot Locker 인수 완료, 합계 3,200+ 매장; Skechers는 2025-09 3G 캐피털에 94억 달러 프라이빗화). 나이키는 중류 브랜드 구간에 위치하며 규모는 세계 1위(FY2026 매출 464억 달러 vs adidas 약 288억 달러): 상류에 대한 교섭력이 극히 강하고(OEM이 관세 부담을 분담하는 것이 그 증거), 하류에 대한 교섭력도 강하지만 도매 비중 61%와 소매업체 통합으로 한계적으로 약화되고 있다. 마진은 브랜드 구간에 잔존하지만, 나이키의 매출총이익률(42.8%)은 이미 1위권의 하단——adidas(51.6%), Deckers(57.6%), On(62.8%), lululemon(약 55%)보다 낮다.
수요·공급과 경쟁 구도: 수요 측 최강 카테고리는 러닝——Circana 소매 모니터링 기준 2026년 상반기 미국 러닝화 매출과 판매량 모두 +13%(vs 미국 신발 전체 +1%, 퍼포먼스화 +6%), 카본플레이트 슈퍼슈/슈퍼 트레이닝화의 150-260달러 가격대가 ASP와 매출총이익률 구조를 끌어올림; 공급 측에 생산능력 병목은 없으며, 진정한 「공급 과잉」은 라이프스타일(Air Force 1/Dunk류 레트로화)에 있고, 나이키의 FY2024-2026 과잉 생산이 직접 할인 청산으로 이어짐. 집중도: 글로벌 스포츠웨어 CR2 약 23%(나이키 14.1%+adidas 8.9%, Euromonitor 2024 기준; 나이키 점유율은 2023년 15.2%에서 14.1%로 하락); 미국 러닝화 나이키 점유율 35.4%(2021)→35.0%(2023, Circana); 중국 CR1은 안타 약 21.8%(2025, Euromonitor 기준, 안타 IR 인용——이는 회사가 인용한 제3자 기준임에 유의), 나이키의 그레이터차이나 매출 비중은 18.6%(2021)에서 약 12.6%(FY2026)로 하락. 두 기준을 나란히 제시하는 이유: Euromonitor의 스포츠웨어 카테고리 기준과 Circana의 러닝화 소매 기준은 직접 비교 불가하지만, 「나이키 점유율의 구조적 하락」 추세는 모든 기준에서 방향이 일치. 진입장벽은 높지만(브랜드 자산, 선수 자원 독점 계약, 소재 플랫폼 R&D, 연간 40억 달러 규모 마케팅), 세부 트랙으로 우회 가능——On은 2010년 창립, 15년 만에 30억 스위스프랑 매출을 달성한 것이 그 증명. 현재 경쟁 형태는 전면 가격전이 아닌 「점유율 전쟁」: 도전자들이 프리미엄 제품으로 점유율을 잠식하고, 나이키는 라이프스타일 재고에서 수동적으로 할인 중; 나이키가 물량 확보를 위해 할인을 심화하면 중저가 가격전으로 미끄러질 리스크가 존재.
사이클과 규제: 산업은 성숙기+점유율 재편기(대기업과 도전자의 점유율 격변적 교체, Nike+adidas 2019-2024 합계 약 3%포인트 글로벌 점유율 상실). 선행지표: Circana 월간 미국 신발 POS(러닝화 vs 전체의 갭), 브랜드·채널 재고(나이키 78억 달러, YoY -3%, 재고 청산 마무리 단계), OEM 월간 매출, 마라톤 대회 인기. 규제의 첫 번째 변수는 미국 관세: 2025-04 상호관세(IEEPA)가 나이키에 타격(베트남이 신발 생산능력의 50% 차지), 2025-07 협정 관세율(베트남 20%/인도네시아 19%), 2026-02-20 연방대법원이 IEEPA는 과세 권한을 구성하지 않는다고 판결——나이키는 FY2026Q4에 9.86억 달러 환급 확정; 그러나 Section 232/301 등 대체 수단은 이 판결의 영향을 받지 않으며, 새 301 관세율이 기존 10%→15% 단계 가정보다 낮더라도 「행정 재량 의존」의 관세 리스크는 근절되지 않았고, 이미 완료된 동남아 공급망 재편으로 장기 비용 중심축이 상승. 방향: 규제는 한계적으로 완화되지만 불확실성은 상존.
수요의 구조적 전환점(퍼포먼스화)의 정량 체인: 드라이버 변수——러닝화 소비가 라이프스타일 레트로에서 퍼포먼스 혁신으로 전환(슈퍼크리티컬 폼+카본플레이트가 레이싱에서 데일리 트레이닝으로 확산, 2026년에는 이미 중상위급 표준); 단위 가치——슈퍼슈 가격 150-260달러 vs 일반 러닝화 100-140달러 주류 가격대; 당기 반영——미국 러닝화 +13% vs 전체 +1%; 점유율 수혜——On 2025년 고정환율 +35.6%, Hoka FY2026 +15.9%, Asics 2025년 +19.5%, adidas 2025년 통화중립 +13%(Evo SL는 「모두가 따라잡는 대상」이 됨), 모두 산업 성장률 5-6%의 수 배. 잔혹한 점은: 이 기술 곡선은 나이키가 2017년 Vaporfly로 개척했지만, 배당은 주로 도전자들이 수확——나이키 Performance는 FY2026 약 160억 달러(매출의 약 35%), Q1 한자릿수 중반 증가(중국 제외 시 낮은 두자릿수), 절대량은 성장 중이지만 점유율은 상실 중. 나이키에게 이것은 「산업 수요 하락」의 이야기가 아니라, 「산업 수요가 구조적으로 상향 이동하는 가운데 1위 기업이 증분을 도전자에게 내주고 있다」는 이야기다——이것이 E6 불 케이스가 「러닝화 성장」이 아닌 「러닝화 점유율 안정화」를 반드시 요구하는 이유이기도 하다.
동종업계 벤치마크 표(최근 회계연도, 기준은 주석 참조):
| 회사 | 매출 규모 | 매출 성장률 | 매출총이익률 | ROE | TTM PE | 나이키와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 나이키 NKE | 464억 달러(FY2026) | 0%(CN -2%) | 42.9%(FY2026) | 20.9% | 17.8x | 전 카테고리+글로벌 채널 리더, 전환기 축소 |
| adidas | 약 288억 달러(2025 역년) | 통화중립 +13% | 51.6% | 미수집(지배주주 +75%) | 미수집(유럽주식) | 레트로+퍼포먼스 트윈 엔진 상승, 월드컵 사이클에서 점유율 확보 |
| lululemon | 약 111억 달러(FY2025) | 고정환율 약 +5%(최근 분기 -4.3%) | 약 55% | 약 34% | 8.1x | 여성 DTC 고마진, 중국 지역은 여전히 +29%——바로 나이키의 최약 지역 |
| On 온러닝 | 30.14억 스위스프랑(2025) | +30%(CN +35.6%) | 62.8% | 약 13.5% | 34.5x | 단일 카테고리 기술 프리미엄, 성장률은 나이키의 7배+, 고마진으로 러닝화 점유율 잠식 |
| Deckers(Hoka/UGG) | 54.7억 달러(FY2026) | +9.6%(Hoka +15.9%) | 57.6% | 약 41% | 12.3x | 굽 높은 러닝화 개척자, 신중한 도매·고마진; +9.8% 성장에 겨우 12배——업종 밸류에이션 압축의 잣대 |
회사의 산업 내 포지셔닝: 리더의 수동적 방어. 점유율 추세는 명확히 하향(글로벌 15.2%→14.1%→계속 하락; 미국 러닝화 35.4%→35.0%; 중국에서 1위 상실), 그러나 해자의 근간(브랜드 자산, Jordan, 선수·리그 자원, 공급망 규모)은 여전히 업계에서 가장 깊음. 세 개 기둥이 약화된 증거 체인은 완전함: 혁신 선행 우위가 균등 분산(Evo SL 평판 역전이 상징), 라이프스타일 현금카우가 희소성 과다 소진, DTC 전략 실패로 도매로 회귀. 긍정적 변화: 재고 청산 마무리 단계, 북미 매출 흑자 전환, IEEPA 환급으로 유동성 회복, 러닝화 신제품 사이클 재가동, Vomero 세부 점유율 1년 만에 약 3배. 종합 포지셔닝: 해자가 손상됐지만 여전히 가장 깊은 업계 리더——제품 권위가 재건되면 점유율은 안정화 가능; 그렇지 못하면 퍼포먼스화와 중국 로컬화라는 두 구조적 트렌드에서 계속 출혈이 지속.
스포츠웨어 브랜드의 통용 재무 프레임워크(매출-매출총이익률-EPS)는 진정한 승부처 세 가지를 놓치며, 나이키는 현재 세 가지 모두에서 압박받고 있다:
① 재고-할인-매출총이익률 전이. 브랜드의 매출총이익률은 단기적으로 주로 「재고/매출 비율과 할인 폭」에 의해 결정됨: FY2024 재고/매출 14.6% → FY2026 16.2% → FY2027Q1 17.1%(TTM 기준), 재고 회전일수 약 96일(FY2024)→103일(FY2026). 이번 사이클의 특징은 「총량은 건전, 구조는 미스매치」: 78.46억 달러 재고는 YoY 이미 -3%지만, 문제는 카테고리에 있음——라이프스타일 기존 재고는 능동적 소진이 필요하고(Q1 경영진이 향후 도매 오더북에 이미 영향을 준다고 명시), 퍼포먼스 카테고리는 공급 부족. 모니터링 기준: 분기 재고/TTM 매출, EMEA 재고 두자릿수 증가(FY2026 Q3 컨퍼런스콜에서 언급)의 소진 진도, 리셀 플랫폼(StockX/GOAT)의 AF1/Dunk 할인율과 Jordan Retro 프리미엄——후자가 희소성 회복의 선행지표.
② 채널 구조(도매 vs DTC)의 마진과 통제력 트레이드오프. DTC 비중 39.2%(FY2026, 2년 연속 하락): DTC는 이론상 매출총이익률이 더 높고 통제력이 강하지만, 나이키는 2020-2023년의 공격적 DTC(Digital 비중이 한때 21.5%)로 도매 파트너의 진열대를 희생하고 디지털 채널 할인이 통제 불능이 되었으며, 지금은 전략 회귀기——도매 FY2026 +6% vs Direct -6%. 대가: 채널에 대한 교섭력의 역전(DICK'S+Foot Locker 합병 후 더욱 집중), 그리고 FY2027Q2의 북미 도매 sell-in 높은 기저 효과는 정확히 회귀기의 비교 효과 진통. 채널별 매출총이익률은 미공개로, 외부 추적의 최대 사각지대.
③ 제품 라이프사이클 관리(franchise 관리). 스포츠 브랜드의 매출은 본질적으로 여러 「대형 단일 제품 franchise」의 합산: AF1/AJ1은 안정화, Dunk는 능동적으로 약 50% 공급 축소(단기 약 2억 달러 역풍), Jordan Retro는 공급 축소로 희소 모드 회복, Converse 전면 리셋(EBIT 거의 제로). 경영진의 선택은 「먼저 과잉 공급을 죽인 후 희소성을 재건」하는 것——단기 매출 진통을 감수하고 중기 정가 판매율을 확보하는 이 플레이북은 역사적으로(Jordan 2000년대, adidas Samba 2023-2025) 검증된 바 있지만, 실행기가 정확히 퍼포먼스 카테고리의 점유율 전쟁, 중국 상실과 겹쳐 실적 보고서의 진통을 증폭시켰다. 이 장은 「FY2027 매출 한자릿수 하락 중 어느 정도가 능동적 축소 vs 수동적 출혈인가」를 이해하는 열쇠이자——FY2028 전환점의 질을 판단하는 열쇠이기도 하다.
종합 평가: 중립(관망), 신뢰도 0.58, 시간 범위 12개월. 나이키의 자산 기반(브랜드, 공급망, 순현금, 24년 연속 배당 기록)은 이 종목이 공매도 대상이 아님을 결정한다. 그러나 FY2027 가이던스 EPS 대비 29.7배의 밸류에이션은 현재 매수 대상도 아님을 의미한다. 전략적으로: 기보유자는 배당 수령하며 보유하고 검증을 기다릴 수 있으며, 신규 자금은 두 가지 신호 중 하나를 기다려야 한다——주가가 28~33달러 기본 밴드로 회귀하거나(배당수익률이 5%+ 바닥권 상승), 촉매제가 확인되는 경우(투자자 데이에서 정량화 가능한 5개년 알고리즘 제시, Q2 실적이 가이던스 범위 내에 있고 오더북 감소세 멈춤, 중국 감소폭 축소). 리스크 요인은 세 가지에 집중되어 있다: 가이던스 추가 하향(확률 약 50%, 베어 시나리오 경로 개시에 해당), 배당 지속가능성(11월 선언이 리트머스 시험지이며, 삭감 확률 약 30%이지만 충격은 큼), 대중화권 구조적 실권과 공시 등급 하향. 상방 리스크 또한 실재한다: 투자자 데이 예상 초과 + 러닝화 점유율 안정화 시 공정가치가 48~60달러로 상향될 수 있음(확률 약 20%)——회피하되 공매도는 하지 않는 판단이 바로 이 20%를 위한 겸손이다.
모니터링 일정: 근기 핵심 일정은 2026-11-16/17 투자자 데이, 2026-11 중순 배당 선언, 2026-12-17 전후 FY2027Q2 실적발표, 2027-03/2027-06의 Q3/Q4 실적발표(중국 재고 정리 속도와 FY2028 가이던스, 3개 지역 신구조 시행)이다. 핵심 확인 사항: 5개년 알고리즘 3요소(매출 CAGR/안정화 마진/자본수익 프레임워크)의 완비 및 검증 가능 여부; 약 400bps 단기 역풍 하에서의 Q2 매출 감소폭과 마진율 분기 전망; 배당 25년 연속 증액 여부; Pace 비용 인식 일정(FY2027 약 3억 달러)과 절감 실현; FY2028부터의 새 공시 기준에서 중국 사업의 추적 가능성.