评级:审慎看多|目标价:46–51 港元|现价:44.96 港元(2026-10-29 收盘)|安全边际:+2.3%(基准公允下限 46 港元口径,本报告实算)|时间维度:12 个月|置信度:0.55
中芯国际 H 股自 9 月 2 日收盘 68.25 港元跌至 10 月 29 日收盘 44.96 港元(-34.1%,较 8 月 27 日收盘高点 71.30 港元回撤 -36.9%),期间公司层面无任何负面公告,基本面反而走强:Q2 收入 30.06 亿美元(环比 +20%、超指引上限)、毛利率 25.3%、稼动率 93.7%(公告披露,未经核实),Q3 指引毛利率 26–28%;台系同业 10 月法说确认成熟制程涨价将延续至 2027 年(力积电指引再涨 10–20%)。本轮下跌由美联储加息重启(9 月 16 日 +25bp 至 3.75–4.00%)、AI 资本开支增速担忧(2026 年约 90%→2027 年约 36%)与南向资金连续流出共同驱动,属估值与资金冲击而非基本面证伪。现价对应 PB 1.95 倍(近 1 年最低、近 5 年 65% 分位),已从上期报告的「估值偏贵」(PB 2.96 倍)回归至合理区间下沿:三情景(熊 27–36/基准 46–51/牛 57–62 港元)概率加权公允约 47.0 港元,较现价 +4.5%。审慎看多的核心约束有二:MATCH 设备管制法案打包进入参院 NDAA 经理人修正案(10–12 月两院协商为决定窗口),以及南向资金流出尚未止稳。11 月 13 日 Q3 业绩与 NDAA 终版文本是未来八周内定方向的两个事件。
| 项目 | 上次 | 本次 | 变因 |
|---|---|---|---|
| 立场 stance | neutral(中性) | 审慎看多 | 股价 -34% 至 44.96 港元、已低于本次基准公允下限 46 港元;上期设定的「跌破 52 港元且基本面无恶化则重新评估入场」触发条件已命中,期间基本面未恶化(Q2 超指引、台系证实 2027 涨价) |
| 判断 judgment | overvalued(高估) | fair(合理) | PB 自 2.96x 回落至 1.95x(近 1 年最低分位),隐含预期大幅压缩,但逆向定价仍显示溢价未出清(隐含稳态 ROE 15.7–17.6% vs 现实约 5.8%) |
| 目标价区间 | 52–62 港元 | 46–51 港元 | 估值中枢整体下移(无风险利率上行 + 板块 risk-off):退出倍数锚由 PB 2.2–2.5x 下调至 1.9–2.1x(华虹当期 2.23x×0.85–0.95、联电 3.08x 折让 30–40%、自身 3 年中位 2.25x 折让 10–15%);FY2027 盈利路径基本持平 |
| 置信度 | 0.55 | 0.55 | 维持:估值分歧收敛,但政策二元事件(NDAA)与资金流出未解,方向把握有限 |
业绩对账(上期预测 vs 实际):上期预测 FY2026 扣非归母 66–74 亿元,2026H1 实际扣非 29.94 亿元(同比 +57.2%)——按上期隐含的上下半季节奏属正常偏上,Q3 指引(毛利率 26–28%)支持落在区间上半部,本次据此将 FY2026 扣非微上修至 70–78 亿元;收入预测 117–120 亿美元微调至 116.6–118.3 亿美元(按 Q3 指引中值外推,刻意不高于指引)。上期 FY2027 经常性归母 90–115 亿元调整为 95–112 亿元:中芯北方并表全年化与涨价证据上修下沿,折旧峰值预期(或至 2028 上半年)下修上沿。
未来变化:三个可验证的边际变化构成机会主体——①盈利斜率:Q3 毛利率指引 26–28% 较 Q2 再升,中芯北方 100% 并表自 Q3 起体现(少数股东损益占比回落 + 年化归母增厚约 9.5–12.7 亿元,基于 2024 年基数测算);②政策二元:NDAA 两院协商 10–12 月落定,MATCH 条款剥离或成法均会触发重定价;③资金面:南向连续流出后是否止稳(10 月 28 日单日净买 5.33 亿港元次日即被 10 月 29 日最大单日净卖 9.63 亿港元逆转,尚未确认)。
首要股价驱动:毛利率逐季上行的兑现度(涨价 × 稼动率 93.7%(公告披露,未经核实)与折旧 +28–30% 的赛跑),领先指标为 11 月 13 日 Q3 毛利率落位、Q4 指引与 12 月起 2027 年合约价谈判。
可证实的预期差:卖方目标价中枢约 96 港元(investing.com 聚合均值 95.99,10 月 29 日)与现价 44.96 港元的极端分歧(-53%),主要来自资金面/利率/政策尾部折价而非盈利下修;但须双向理解——目标价多为 8 月中旬设定、下跌后未见重估(覆盖停滞与观点维持不可区分),且逆向定价显示现价仍隐含远高于当前运行率的正常化盈利。分歧收敛方向取决于 Q3/Q4 兑现与 NDAA 结果,而非天然向上。
验证催化与证伪条件:验证——Q3 毛利率 ≥27%、Q4 指引不低于 26%、2027 年长约提价落地、南向连续 5 日以上净买入;证伪——Q3 毛利率低于 26%、稼动率跌破 88%、MATCH 成法覆盖存量设备维保、南向周度净卖超 20 亿港元。
事实层面,Q2 量价齐升、稼动率 93.7%(Q1 为 93.1%,公告披露,未经核实)与台系景气证据均经公告原文与多家媒体核验;9–10 月公司无重大负面公告,10 月 12 日港交所披露流仅有月报表与股权激励归属等常规事项。下跌的三个驱动均可定位:9 月 16 日美联储加息 25bp(2023 年 7 月以来首次)并释放鹰派点阵图;中金测算 AI 七巨头资本开支增速 2026 年约 90%→2027 年约 36% 引发 AI 资产回报担忧(10 月 17 日纳指 -2%、费半 -2.7%、10 月 22 日恒生科技 -5.03%);南向资金对中芯连续净卖出。但有三项弱信号须并列:Q3 收入指引低于当时的卖方预期;Q2 超预期部分含客户提前备货(Q3 环比放缓至 +2–4% 或为再平衡);联电 10 月 28 日宣布追加 32 亿美元资本开支,既是景气佐证、也是 2027–28 年供给端的领先逆风。10 月末 FOMC 按兵不动当日南向仍净卖中芯,说明「纯资金面」归因亦不完备——折价中包含对盈利质量与周期见顶的真实定价。
短窗口看,PB 1.95x 为近 1 年最低分位,是 -34% 下跌的直接产物;长窗口看仍处近 5 年 65% 分位——「回归合理」与「仍未出清」并存,方向上本报告判定为合理区间下沿。逆向定价两口径:按成熟代工出清 PE 17–24.5x 反解,H 全股本口径市值(3,850 亿港元≈3,268 亿元人民币)隐含正常化归母 133–192 亿元(分币种市值口径则为 199–286 亿元);PB-Gordon(g=3%)反解隐含稳态 ROE 15.7–17.6%——两者均为 FY2026E 现实(扣非 70–78 亿元、ROE 约 5.8%)的约 2 倍上下,稀缺与战略溢价未出清但已大幅压缩。相对支撑来自结构:H 股较 A 股折价约 62%(A/H=2.65,A 股 10 月 29 日收 101.00 元 vs H 股折人民币 38.17 元,本报告实算),是同一资产显著更便宜的入口;同业中联电 PB 3.08x(5 年 92% 分位)、华虹 2.23x、台积电 9.74x。卖方目标价 40–153 港元极端分歧(高盛 153/瑞银 96.2/大和 40),10 月未见头部投行因下跌而重估——该「中枢」不作为支撑锚使用。
2026H1 归母净利 44.67 亿元(+94.2%)中非经常性损益占 33.0%,扣非 29.94 亿元(+57.2%)才代表真实运行率;经营现金流 207.60 亿元(+252%)中含 42.9 亿元「保证金及其他」流入——剔除后半年度自由现金流仍为负(CAS 口径约 -32.6 亿元、IFRS 口径约 -20 亿元),「FCF 首次转正」依赖可逆项、不构成结构性证据。真实的结构性改善在并表与投入节奏:中芯北方自 6 月 12 日起 100% 并表(按 2024 年营收 129.8 亿元基数测算年化归母增厚约 9.5–12.7 亿元,被 6.4% 股本稀释部分对冲);但中芯南方(持股 40.90%)、中芯京城(51.00%)、中芯东方(66.45%)的少数股权仍高——少数股东损益占比自 Q3 起回落的幅度存在不确定性,Q3 报表(11 月 13 日)为首次验证点。最大逆风是折旧:H1 折旧摊销 161.39 亿元(+28.2%,Q2 IFRS 口径 +37.9%),公司全年折旧约 +30%,涨价毛利与折旧爬坡的赛跑贯穿 2027 年。
MATCH 已打包进入参院版本,但须按下限理解其成法概率:MATCH 语言未进入任何一院通过的文本(参院 7 月 14 日与 9 月 2 日两次程序受阻),两院协商向终版「补插」新制裁条款的历史基率低,而 FY2026 的先例恰是删除方向;白宫方向亦偏松(AI 顾问公开推动删除芯片管制条款、BIS 自 2025 年 10 月起未新增实体清单)。本报告主观估计核心条款成法概率 15–25%、其中覆盖存量设备维修/备件的联合概率约 0.15–0.20。冲击量化:若成法且覆盖维保,PB 或自 1.95x 向 1.2–1.4x 收敛(27.6–32.3 港元,BVPS 23.04 实算),极端尾部 0.9–1.0x(20.7–23.0 港元,参照 2022 年 10 月制裁恐慌期量级);若仅弱化版通过,PB 向约 1.6x(36.5 港元)靠拢。反向分支(条款剥离→地缘折价收敛)为方向推断而非已证实催化——7–9 月剥离方向信号密集期股价未涨反跌,显示折价机制不止 NDAA 一端(BIS 直接行动、NS-CMIC 持仓限制等均在起作用)。
供给侧的两项硬约束:2026 年全球 12 吋成熟制程扩产约 70% 在大陆(TrendForce),公司折旧 FY2026 约 +30%、峰值或至 2028 上半年(大和/里昂口径)。敏感性上,稼动率每降 1pp 毛利率约 -0.34pp 的线性框架给出:自 93.7%(公告披露,未经核实)回落至 85%/80% 对应毛利率约 -3.0/-4.7pp——但该框架忽略价格通道:2026Q1→Q2 稼动率仅 +0.6pp 而毛利率 +5.2pp,本轮毛利率摆动由 ASP 与组合主导;上轮出清期(FY2024 毛利率 18.6%)证明供给过剩兑现时 ASP 让价会放大冲击。压力情景下 FY2027 经常性归母或自基准 95–112 亿元回落至 45–60 亿元(稼动率 85%)乃至 25–35 亿元(80% + 让价)。反方向证据同样是一线的:力积电指引 2027 年成熟制程再涨 10–20%、联电称 2027 年调价幅度与覆盖范围将比 2026 下半年更显著、台积电拟 2027 年起调价 3–10%——但均为协商目标或预告口径,跨厂牌外推至中芯的标准逻辑代工需谨慎。「价涨」与「量供」的赛跑是 2027 年的核心分歧,观察窗口在 2026Q4 订单能见度与 2027 年长约谈判。
H 股的边际定价者是南向资金,而美资自 2020 年 12 月起被 NS-CMIC 清单锁定无法承接(公司半年报风险章节披露),买盘结构单一。本轮下跌中南向持续流出是直接推手:10 月 12–13 日两日净卖约 14.1 亿港元、至 10 月 23 日近 7 日累计净卖约 46 亿港元;10 月 28 日单日转净买 5.33 亿港元(当日放量反弹)次日即被 10 月 29 日最大单日净卖 9.63 亿港元逆转——拐点尚未出现。AH 比值 2.65 处历史高位区(H 较 A 折价 62%),既反映 H 股折价之深,也意味着 A 股若补跌会反噬 H 股定价锚。下一轮压力测试节点:12 月 FOMC(瑞银 10 月 15 日预计 12 月及 2027 年 3 月各再加息一次,10 月末按兵不动后的最新定价快照未获取)与 AI 七巨头资本开支指引(2027 年 1 月底财报季)。资金面修复需「连续 5 个交易日以上净买入」级别的确认信号。
口径说明:除 2026Q2 列为 IFRS 美元口径外,其余为 A 股 CAS 人民币口径;CAS 与 IFRS 在公允价值计量等存在差异,历史对比均用同口径。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q2(IFRS) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 452.50 亿元 | 577.96 亿元(+27.7%) | 673.23 亿元(+16.5%) | 386.35 亿元(+19.4%) | 30.06 亿美元(+36.1%,环比 +20.0%) |
| 归母净利润 | 48.23 亿元 | 36.99 亿元(-23.3%) | 50.41 亿元(+36.3%) | 44.67 亿元(+94.2%) | 4.79 亿美元(+261.7%) |
| 扣非归母净利润 | 32.70 亿元 | 26.45 亿元(-19.1%) | 41.24 亿元(+55.9%) | 29.94 亿元(+57.2%) | —(IFRS 不披露扣非) |
| 毛利率 | 21.9% | 18.6% | 21.6% | 22.9%(IFRS 测算) | 25.3% |
| 净利率 | 10.7% | 6.4% | 7.5% | 11.6% | — |
| 经营性现金流 | 230.48 亿元 | 226.59 亿元 | 200.81 亿元 | 207.60 亿元(+252.0%) | — |
| 自由现金流(OCF−购建支付) | — | -318.91 亿元 | -398.70 亿元 | +10.35 亿元(剔除保证金后约 -32.6 亿元) | — |
| 货币资金+类现金 | — | — | — | 944.67 亿元(as-of 2026-06-30) | — |
| 有息负债 | — | — | — | 955.74 亿元(as-of 2026-06-30) | 140.19 亿美元 |
| 资产负债率 | — | — | — | 33.8% | — |
| 净负债/EBITDA | — | — | — | ≈0(净债务约 -11 亿元) | — |
| 稼动率(8 吋约当) | — | — | 全年 93.5% | 93.4% | 93.7%(Q1 93.1%;公告值,未经核实) |
| ASP(折 8 吋,人民币) | — | — | 6,476 元/片(-2.5%) | 6,667 元/片(+2.9%) | 约 1,047 美元/片(测算,+13.3%) |
| 月产能(折 8 吋约当) | — | 94.76 万片/年末 | 105.88 万片/年末 | 109.65 万片(Q2) | 109.65 万片 |
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 者均附公司解释):①归母净利 +94.2%——公司解释「晶圆销量增加、平均售价上升及产品组合变动」,其中联营基金公允价值变动 14.95 亿元计入非经常(公司自评不可持续);②经营现金流 +252.0%——公司解释「销售商品收到的现金增加」,附注另示保证金及其他流入 42.9 亿元(上期 0.64 亿元,占 OCF 约 20.7%,若系客户锁产能定金则为需求佐证,口径需区分);③短期借款较年初 +320.6% 至 145.18 亿元——「一年内到期的银行信用借款增加」,同期少数股东注资 123.1 亿元;④货币资金较年初 +58.2% 至 690.54 亿元——「销售回款增加及定期存款增加」;⑤管理费用 -38.2%——「开办费减少」;⑥FY2025 应收账款 +111.0%(DSO 由 18.5 天升至 33.4 天)——「部分客户信用期的调整」;⑦FY2025 营业外支出 +2,236.9%——「认列诉讼相关费用」(PDF 仲裁裁决,公司已申请撤裁)。
Q2 是连续第二个季度大幅超越自身指引:收入 30.06 亿美元、环比 +20.0%(指引为 +14–16%),毛利率 25.3%(指引 20–22%,超出 3.3pp),稼动率 93.7%(公告披露,未经核实)创同期纪录,美元 ASP 约 1,047 元/片、同比 +13.3%(本报告按公告收入÷销量测算)。归母净利 4.79 亿美元(同比 +261.7%),其中联营基金公允价值贡献约 2.3 亿美元量级(H1 全口径 14.95 亿元人民币)。H1 整体:收入 386.35 亿元(+19.4%)、扣非 29.94 亿元(+57.2%)。三个结构看点:①销量 H1 +14.9% 快于产能增长,满产经营杠杆显现;②中芯北方 6 月 12 日并表后,Q2 少数股东分流仍达单季 34.6%,Q3 起该比例回落是归母增速跑赢收入增速的主验证点;③资本开支 H1 同比 -19.6%(197.25 亿元),低于全年「与 2025 年 81 亿美元持平」的指引节奏——若下半年不集中投放,全年 CapEx 或低于指引,届时折旧峰值预期可前移缓和。风险侧:Q3 收入指引环比 +2–4% 低于当时卖方预期(+7–9%),部分反映 Q2 提前备货的再平衡;折旧 H1 +28.2% 持续压制毛利率弹性。市场预期方面,FY2026 一致净利中位数未获取(港股标的无适用一致预期工具),本报告以管理层指引与自身外推为锚,不替市场下「超预期/低于预期」的定量结论。
商业模式:重资产晶圆代工平台(制造型),12 吋收入占比 77.4%、特色工艺为主(消费电子占收入 45.1%、工业与汽车 15.4% 且快速上行);收入非订阅型、随稼动率与产能周期波动;定价权属周期性提价(供不应求品类协商涨价),而非结构性提价权——FY2025 ASP -2.5%、2026H1 转涨 +2.9% 即为周期属性的注脚。
盈利的现金含量:OCF/归母 FY2023–2025 为 4.78 / 6.13 / 3.98、2026H1 为 4.65(剔除保证金约 3.7)——账面利润几乎全部由折旧规模支撑的现金流覆盖,现金含量本身不差;问题在自由现金流:FCF FY2024 -318.91 亿元、FY2025 -398.70 亿元,连续深度为负、靠少数股东注资与借款填补,2026H1 转正(+10.35 亿元)但剔除 42.9 亿元可逆保证金后仍约 -32.6 亿元。经常性盈利检验:H1 归母与扣非差异 33.0%(≥15% 阈值),14.95 亿元来自联营基金公允价值(第三层次估值、与 AI 资产价格高度相关),核心盈利实际 29.94 亿元、趋势向上。反向检验公司自报口径:公司未披露 Non-GAAP 利润口径,扣非为审计口径、无激进加回项,此点干净。
资本回报率:ROIC 约 2.9%(FY2025,NOPAT≈净利润+税后利息 / 投入资本 3,350 亿元)——显著低于重资产半导体制造业资本成本(WACC 约 9–9.5%),折旧前回报高(EBITDA 率 56.1%)但折旧吞噬利润,属「重资产扩产期 ROIC 被人为压低」的典型形态;2026 年盈利上行后 ROIC 将改善,但 2027 年折旧峰值前难越 WACC。
资本开支质量:CapEx/折旧 FY2024 2.36、FY2025 2.20、2026H1 回落至 1.22;公司未拆分维持性/增长性 CapEx。H1 转固 386.3 亿元(上海/北京/天津/深圳扩建,进度 95–98%)、在建工程余额 698.93 亿元(较年末 -24.5%)——投入正从建设期转向产能爬坡回收期,方向健康;产能自 FY2024 末 94.76 万片/月增至 2026Q2 109.65 万片/月(折 8 吋)。
红旗:①非经常性损益占归母比例 FY2023–2026H1 为 32.2%/28.5%/18.2%/33.0%,持续高于 15%;②深度负 FCF + 持续外部融资(少数股东注资 H1 123.1 亿元 + 短借 +320.6%);③政府补助依赖度下降但仍存(其他收益中补助占利润总额 FY2024 45.3%→FY2025 43.1%→2026H1 14.7%,递延补助余额 41.2→39.9→35.5 亿元持续消耗);④无分红无回购,重资产扩张期股东现金回报为零。
言行一致度:务实偏保守。近四季指引 vs 实际:2025Q3 指引 Q4 收入环比持平至 +2%(实际 +4.5%)、毛利率 18–20%(实际 19.2%)——兑现;2025Q4 快报指引 2026Q1 收入环比持平(实际 +0.7%)、毛利率 18–20%(实际 20.1%)——兑现;2026Q1 指引 Q2 收入环比 +14–16%(实际 +20.0%)、毛利率 20–22%(实际 25.3%)——大幅超越;FY2024 年报承诺「2025 收入增幅高于可比同业、资本开支持平」——收入 +16.2% 兑现、CapEx 81.0 亿美元略超持平口径。连续两季大幅超指引说明指引设定偏保守,属「务实」型。
股东友好度:中性偏差(扩张优先)。FY2025 拟不分配、无中期息、期内无回购——股东现金回报为零;2026H1 发行 5.47 亿股 A 股(74.20 元/股)收购中芯北方 49%(摊薄约 6.4%),另港股激励归属新增股份。以稀释换资产(北方并表增厚归母)对股东并非纯损益中性,但零分红 + 持续稀释的组合在盈利上行期可接受、在周期下行期会被重新审视。
风险信号:关联交易规模小(H1 向大唐控股销售 7,856 万元,远低于年度上限);投资者互动平台近 120 天 4 条回复全部为股东户数类程序性答复,管理层未就定价持续性、美国区收入占比下滑(FY2025 11.6%→2026H1 8.7%)等实质问题公开作答——透明度上有所保留。
| 维度 | 分部 | 收入占比 | 毛利率 | 同比/趋势 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|
| 产品 | 晶圆代工 | 94.3%(FY2025 占主营) | 21.3%(FY2025);2026H1 约 22.8% | FY2025 +17.9% | 特色工艺代工,价格随稼动率与产能周期波动 |
| 产品 | 其他(光掩模/设计服务/IP) | 5.7% | 32.0% | -2.0% | 一站式配套,毛利高但体量小 |
| 地区 | 中国区 | 89.6%(2026H1) | 未披露 | 较 FY2025 +4.0pp | 在地化回流与国产替代主导 |
| 地区 | 美国区 | 8.7%(2026H1) | 未披露 | -2.9pp | 占比持续萎缩,地缘敞口下降 |
| 应用 | 消费电子 | 45.1%(2026H1) | 未披露 | 占比上行 | 低端 SoC/CIS/驱动,性价比竞争 |
| 应用 | 工业与汽车 | 15.4%(2026H1) | 未披露 | 同比 +5.3pp,最快 | 车规认证 + 国产替代第二曲线 |
| 尺寸 | 12 吋 | 77.4%(2026H1) | 未披露 | 稳中有升 | 扩产主战场(上海/北京转固) |
利润主力毫无悬念是晶圆代工主业(收入占 94.3%);「其他」分部毛利率 32.0% 高出主业 10.7pp(≥10pp 须点出)——光掩模与设计服务属轻资产配套、议价能力好于制造环节,但体量不足以改变集团盈利结构。按地区看,增长引擎已切换为中国区(89.6%)+ 工业与汽车应用:这是国产替代与 AI 电源链外溢的直接映射;美国区萎缩既是管制结果、也降低了海外营收的地缘敞口。
会计红旗:①联营基金公允价值变动推高利润(高)——占 H1 归母 33%,底层资产第三层次估值、公司自评不可持续;②经营现金流被保证金流入放大(中)——42.9 亿元往来款可逆、占 OCF 20.7%,与短借激增同步出现;③短期借款半年 +110.7 亿元(中)——配合类现金 944.7 亿元构成「存贷双高」结构,需跟踪利差动机;④应收账款 FY2025 +111% 远超营收 +16.5%(中)——DSO 18.5→33.4 天,公司解释为信用期调整,H1 末未再恶化;⑤存货量 FY2025 +36.8% 大于销量 +20.9%(低)——生产备货,若需求转弱将放大跌价(H1 已计提 1.53 亿元)。
跨期一致性:①OCF 连续三年下滑(230.5→226.6→200.8 亿元)后 H1 暴增 2.5 倍——公司对 FY2025 下滑未附原因行(未解释),H1 解释为销售回款(与保证金流入并存,口径需区分);②DSO 跳升后维持——与公司解释一致;③政府补助收现 35.3→25.4→2.8 亿元递减、递延余额持续消耗——公司未解释,趋势上补助依赖在退坡;④少数股东损益占净利润 30.1%→30.6% 高位——与中芯北方并表前的股权结构一致,H2 起结构改变。综合看:未发现虚构收入或利润的硬性财技痕迹,主要问题是「利润与现金流的口径选择性」——公允价值与保证金两项使账面数字的含金量需打折审视。
当前市场数据(2026-10-29 收盘):H 股 44.96 港元;总股本 85.62 亿股(H 60.15 亿 + A 25.48 亿,2026-09-30 月报表);H 全股本口径市值 3,850 亿港元(≈490.7 亿美元);分币种口径(H×44.96 + A×101.00 元)约 5,735 亿港元等值。PB 1.95x(BVPS 23.04 港元 = 2026-06-30 IFRS 归母权益 251.49 亿美元 ÷ 85.62 亿股 × 7.8452,本报告实算),近 1 年 0% 分位、近 3 年 41%、近 5 年 65%、近 10 年 77%;PE(TTM) 47.2x(近 1 年最低、近 5 年 59% 分位)——盈利处上行段、重折旧投入期且 TTM 含约 18 亿元一次性收益,PE 分位仅参考不作头条;PS(TTM) 4.44x 低于华虹约 6.79x 约 35%。远期口径:FY2026E 归母中值 94 亿元对应约 34.8x、FY2027E 中值 103 亿元对应约 31.7x;PEG 因折旧扭曲基数(FY2026E 增速 +86% vs FY2027E +9.6%)两端悬殊,仅交叉验证。汇率:HKD/CNY 0.848915、USD/CNY 6.6611(2026-10-29 即期)。
| 同业 | PE | PB | 毛利率 | 增速 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中芯国际 H | 47.2x(TTM) | 1.95x | 25.3%(Q2) | Q2 +36.1% | PB 5 年 65% 分位;H 折 A 62% |
| 台积电 | 28.0x | 9.74x | 66.4%(Q3) | Q3 +41.2% | 先进制程垄断,不直接竞争 |
| 联电 | 17.1x(调整后约 24.5x) | 3.08x | 34.0%(Q3) | Q3 +25.6% | 成熟+特种,毛利率高 9pp |
| 华虹半导体 | 失真不比 | 2.23x | 16.5%(Q2) | Q2 +26.8% | 大陆第二大,稼动率 102.8% |
| 世界先进 | 33.9x | 4.67x | 未获取 | Q2 环比 +13.8% | 8 吋 PMIC 涨价受益 |
市场隐含预期:按成熟代工出清 PE 17–24.5x 反解,现价隐含正常化归母 133–192 亿元(分币种口径 199–286 亿元)——为 FY2026E 扣非(70–78 亿元)的约 2 倍;PB-Gordon(g=3%)反解隐含稳态 ROE 15.7–17.6%,而 FY2026E 现实约 5.8%、牛市情景 FY2027E 约 7.5%。一句概括:现价要求中芯 2027–28 年把盈利做到当前运行率的约 1.4–2 倍——仅牛市路径可及,稀缺溢价未出清但较 9 月初已大幅压缩。
三层价值(EPV):资产价值 23.04 港元/股(IFRS BVPS,重置成本的保守代理);EPV 零增长 27.74 港元/股(正常化 FCFF 2.65 港元/股 ÷ WACC 9.5%,再桥接净债务约 0.15 港元/股;正常化口径 = 当前 109.65 万片/月产能、93.7% 稼动(公告披露,未经核实)、Q3 指引毛利率 26–28% 的运行率,FY2027 增长不入基期;敏感区间 22.9–31.9 港元)——现价约 62% 由零增长现金流支撑;残差约 17.2 港元(占现价约 38%)为涨价周期延续 + 先进制程期权 + 大陆唯一 7nm 量产稀缺性的增长溢价。资产地板 23.04 港元(较现价 -48.7%)为独立参照。
三情景与赔率(概率为本报告判定):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 核心假设 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 27–36 港元 | 中值 31.5,约 -30% | MATCH 成法覆盖存量维保(联合概率 0.15–0.20,PB 1.2–1.4x=27.6–32.3)或 2027 供给过剩 + 折旧峰值 + 资金二次冲击(PB 1.4–1.6x≈33–37);极端尾部 PB 0.9–1.0x=20.7–23.0 |
| 基准 | 50% | 46–51 港元 | 中值 48.5,约 +7.9% | Q3 毛利率 26–28% 兑现、Q4 27–29%;FY2026 归母 88–100 亿元;FY2027 收入 +12–17%、毛利率 28–30%、归母 95–112 亿元(北方全年并表 vs 折旧 +15–20%);退出 PB 1.9–2.1x × BVPS'27E 24.3(锚:华虹当期 2.23x×0.85–0.95、联电 3.08x 折让 30–40%、自身 3 年中位 2.25x 折让 10–15%,独立于本公司现价倍数) |
| 牛 | 25% | 57–62 港元 | 中值 59.5,约 +32% | 第三轮涨价贯穿 2027 + AI 电源链/先进逻辑外溢超预期(先进产能 2028 年 9.8 万片/月路径);FY2027 归母 125–140 亿元;PB 2.3–2.5x × BVPS'27E 24.7(2021 年高点区域,仍低于最乐观卖方目标隐含的 3.3x 下沿) |
概率加权公允约 47.0 港元(较现价 +4.5%);现价落在基准情景下沿之下、熊牛分布的偏下位置——赔率接近对称、略偏正,安全边际 +2.3%(基准公允下限 46 港元口径)薄而不负。卖方两端参照:最悲观大和 40 港元(1.1x 2026–27E 平均 PB)位于本报告熊案上沿之上——本报告熊案更保守,因将 MATCH 成法极端尾部(20.7–23.0 港元)纳入分布左尾;最乐观高盛 153 港元设于 60–80 港元区间、未在 -34% 下跌后重估,不采纳。
结论:合理(fair)。质地(大陆代工绝对龙头、稼动率 93.7%、FCFF 口径真实现金盈利能力好于被折旧压低的净利)与价格(PB 1 年最低但仍隐含两倍于现实的正常化盈利)分开评价——好公司、价格回归至合理下沿、无厚安全边际。基准情景退出倍数 PB 1.9–2.1x 的锚定依据:华虹当期 2.23x 打 85–95 折(规模与产品组合劣势)、联电 3.08x 折让 30–40%(大陆产能的地缘与流动性折价)、自身近 3 年中位 2.25x 折让 10–15%(利率中枢上移),三个独立锚交叉收敛于同一区间。
行业空间:全球晶圆代工 2026 年预计 2,188 亿美元、同比 +24.8%(TrendForce,2026-03-19);纯代工口径 2025 年约 1,650 亿美元、同比 +17%(Counterpoint,2026-02),自 2021 年 1,050 亿美元四年 CAGR 约 12%。结构性分化:7nm 及以下先进制程占 2025 年收入 56% 以上,成熟制程(≥28nm)份额降至约 36%(2021 年为 54%)、对应约 594 亿美元;成熟制程收入「大体平稳」、仅 28nm 维持约 5% CAGR(Counterpoint),2026–27 年增长主要由涨价驱动——8 吋稼动率 2025 年约 80%→2026 年 88%、下半年约 90%,行业涨价延伸至 2027 年(TrendForce,2026-06-30)。2026Q2 全球 Top10 代工收入 534.9 亿美元、环比 +11.5%,连续创历史新高(TrendForce,2026-09-09)。半导体总盘子:WSTS 预测 2026 年 +26% 至 9,755 亿美元。
需求拐点的量化链条(AI 外溢):本轮成熟制程紧缺的上游驱动是 AI 算力建设的外溢——AI 服务器/通用服务器带动电源管理 IC(PMIC)、功率分立器件、高压 BCD 需求爆发(行业测算一台 72-GPU AI 机柜 PMIC 用量约 1.6 万颗,单一二手来源、量级参考),叠加存储超级周期挤占产能(服务器 DRAM 3Q26 合约价环比 +13–18%),把订单从台韩转移到大陆代工。传导已量化:8 吋代工价 1Q26→2Q26 普涨 5–15%、12 吋成熟紧缺节点 2Q26→3Q26 涨 5–10%、第三轮涨价在谈;台积电 2026 年 7 月法说明确限制成熟制程扩产、拟 2027 年起整体报价上调 3–10%(基础 5–10%),三星成熟制程提价 10–20% 并减产,全球 8 吋产能至 2027 上半年负增长。中芯的承接位置:中国区收入占比 90.2%(2Q26)、工业与汽车收入占比由 10.6% 升至 16.5%(2Q26),管理层在调研中表述「大量海外客户已将订单转移至中国内地制造,预计至少今后两年内手机、电脑、物联网及网通类生产需求明显回流」(2026-05 调研纪要)。该链条中「出货量 × 单柜用量」为公司层面份额增量的精确量化仍缺一手数据,属定性待量化。
产业链与价值分配:上游——半导体设备为最关键瓶颈,光刻(ASML DUV;大陆无法获得 EUV,NXT:2000i 及以上需荷兰许可)、刻蚀/薄膜(AMAT/Lam/KLA/TEL)、EDA(新思/Cadence/西门子合计占中国市场 70–80%,2025 年 5 月断供一个月后解除);上游对大陆代工议价强势且获取受政治约束(中芯需提前付款锁设备)。中游——代工制造:重资产(12 吋厂单体投资 80–100 亿美元级)、折旧主导成本结构,毛利大头留在先进制程环节(台积电 66.4% vs 联电 34.0%、中芯 25.3%、华虹 16.5%)。下游——Fabless 设计公司高度分散,正常年份代工竞争激烈;2026 年供给紧缺下议价权反转(代工厂发涨价函、客户仅能谈判延期)。中芯对上游弱(管制 + 卖方垄断)、对下游随稼动率周期波动、当前偏强。
供需与竞争格局:集中度极高——2Q26 Top10 占全球约 96%(TrendForce);份额:台积电 72.5%、三星 5.9%、中芯 5.4%(第三)、联电 3.9%、格芯 3.2%、华虹约 2.4%。Counterpoint 口径 2Q26 中芯份额自 5.1% 升至 5.4%、营收同比 +36% 为台积电以外主要拉动,与三星差距缩至约 0.5pp——「单季全球第二」的叙事里程碑在望(两口径并列:TrendForce 与 Counterpoint 的份额统计均约 5.4%,方法差异小)。进入壁垒:资本(80–100 亿美元/厂)、工艺良率积累、设备获取(EUV 禁售、DUV 逐级收紧)、客户认证周期(车规 2–3 年)。竞争态势:2023–25 年成熟制程价格战后,2026 年转为涨价周期;2027–28 年风险在大陆新产能集中释放(2026 年全球 12 吋成熟扩产约 70% 由大陆驱动;TrendForce 长期口径大陆 12 吋 CAGR 18.8%(2021–2030)、成熟产能全球份额 22%(2021)→49%(2030E)——较 2025 年初流传的「27% CAGR」旧口径更温和,方向不变)。
周期与监管:半导体处 AI 驱动的超级上行周期(WSTS 2025 年 +22%、2026E +26%),但 2026 年 10 月资本市场因 AI 资本开支可持续性担忧大幅回调(股价与基本面出现背离——本轮中芯 -34% 即在此背景)。领先指标:8 吋稼动率(80%→88%→90%)、公司稼动率(中芯 93.7%(公告值,未经核实)、华虹 102.8%、联电 2Q 85%→Q3 指引 >90%)、价格轮次(三轮涨价)、订单能见度(中芯 Q4 订单已锁)、存储合约价。监管:美对华出口管制 2020 年 12 月实体清单、荷兰 DUV 逐级管制、MATCH Act 拟延伸至维修服务并法定列名(详见 C4);EDA 断供一月即解除显示执行端松紧反复;中方大基金体系支持(三期 18.32 亿美元直投中芯南方)。
公司定位:全球成熟制程头部玩家、大陆绝对龙头——全球第三(5.4%,紧追三星)、中国大陆收入占比 90.2%、月产能 109.65 万片(8 吋约当)居大陆之首。份额趋势向上(营收体量四年翻倍以上、排名稳居第三),护城河来自:大陆最大 12 吋成熟产能与本土化制造卡位、全品类成熟+特色平台、地缘壁垒本身对大陆客户的稀缺性。先进制程(N+1/N+2 类 7nm 级)受设备管制无法商业化放量、是期权而非当期盈利。
晶圆代工的通用财务框架会漏掉四个决定季度业绩的边际变量,此处单列:
总评:审慎看多,置信度 0.55,时间维度 12 个月。中芯国际的基本面动能(量价齐升、满产、并表增厚、涨价周期延续至 2027 的一线证据)与 H 股价格(PB 1.95x、1 年最低分位、较基准公允下限折让 2.3%)在 -34% 的恐慌出清后重新对齐。期望回报约 +4.5%(概率加权),至基准中值 +7.9%、至熊案中值 -30%、至牛案中值 +32%——赔率对称偏正、无厚安全边际。策略上,现价位置适合分批建立仓位而非重仓押注:上行需要 Q3/Q4 兑现 + NDAA 条款剥离 + 南向止稳中至少两项确认,下行保护依赖估值地板(资产价值 23.04 港元、EPV 27.74 港元)而非盈利安全垫。
风险与催化日历:
证伪条件(触发即重估):Q3 毛利率低于 26% 或收入环比转负;季度稼动率跌破 88%;MATCH 成法且覆盖存量设备维保;联营公允价值单季转负超 10 亿元或扣非/归母剪刀差扩至 60% 以上;南向周度净卖超 20 亿港元且 AH 比值升破 3.0。上行催化:Q3 毛利率 ≥27% 且 Q4 指引不低于 26%;2027 年长约提价落地;中芯南方 77.78 亿美元增资年内实缴到位(合同要求不晚于 2026-12-31);南向连续 5 日以上净买入。
本报告数据截至 2026-10-29 收盘。价格与倍数均以该日为锚;财报数据以 2026 年半年度报告(2026-08-27)与 2026Q2 业绩公布(2026-08-13)为最新一期。本报告由 Loyan AI 生成,不构成投资建议。