評級:中性 | 目標價:28-32 港元(基準情境公平區間)| 現價:31.86 港元(2026-10-16 收盤)| 安全邊際:-12.1%(無安全邊際) | 時間維度:12 個月 | 判斷:合理定價(現價落在基準區間上半部)
幣別說明:除標註外,財務數據為澳元(A$),股價與每股價值為港元(HKD);2026-10-16 匯率 1 澳元 ≈ 5.4479 港元(即時交叉源,本報告市值換算口徑)。總股本 13.2044 億股,現價對應市值約 420.7 億港元(約 77.2 億澳元)。
| 項目 | 上次(2026-06-22) | 本次(2026-10-17) | 變因 |
|---|---|---|---|
| 立場 | 看多 | 中性 | 上次「低估+煤價恢復」邏輯已被 6-8 月行情兌現(股價最高 47.4 港元)並回吐至 31.86;Kestrel 交割使淨現金 20.34 億澳元反轉為淨負債約 8 億;現價已隱含共識煤價路徑 |
| 信心水準 | 0.55 | 0.55 | 維持:判斷性質從「低估修復」轉為「公允定價」,核心不確定性仍在煤價路徑 |
| 目標價 | 49-58 港元 | 28-32 港元 | 上次以正常化 EPS A$0.85×10 倍 PE 推算,高估中週期盈利(H1'26 扣非年化僅約 1.5 億澳元,本報告校準中週期歸母約 5-7 億澳元);本次改用 EV/EBITDA(4.5-5.0 倍中週期 EBITDA 17.8 億澳元)與 FCFF 經濟利潤雙軌驗證 |
| 估值判斷 | 偏低 | 合理 | PB 由約 0.89 回升至 0.87(5 年 42% 分位,兩個時點接近);隱含煤價反解顯示市場已按共識路徑定價(詳見 E6) |
上次 watchlist 催化劑結清:K1(Kestrel 交割)——兌現,2026-10-01 完成交割(較指引 Q3 末晚一天);K2(Q2 產量報告+煤價高位)——兌現,Q2 權益產量 10.8Mt 創單季紀錄、當日 ASX +4.4%;K3(Kestrel 監管審批)——兌現,FIRB 已批並完成交割;K4(莫拉本 OC3 審批)——推遲,2026-04 修改方案重報,新州 IPC 待審,預計 2027 年落地;K5(中期業績)——兌現,2026-08-19 披露,扣非歸母 -55%、中期股息每股 0.07 澳元。
上期自家預測對帳:上次預測 FY2026 營收 55-60 億澳元、歸母 3.0-5.0 億澳元——H1 實際營收 30.24 億(+13%,年化 60.5 億,貼預測上沿);但 H1 法定歸母僅 0.17 億、扣非 0.73 億,主因 2.72 億澳元稅前非經常項目(美元貸款避險儲備轉回公允價值虧損 1.88 億+中山減值 0.49 億)——營收假設兌現,利潤假設需待 H2 實現價傳導後驗證;產量假設(39Mt)正按指引上半部兌現。
兖煤澳大利亞仍是澳洲成本曲線第一分位、規模前三的純煤龍頭:H1'26 經營 EBITDA +29% 至 7.67 億澳元、權益產量創同期紀錄,Kestrel 交割後冶金煤占比升至約 22%、資產壽命矩陣顯著拉長,HVO 獲州批准延至 2045 年。但三件事改變了賠率結構:其一,槓桿結構反轉——淨現金 20.34 億澳元變為淨負債約 8 億澳元(含 12 億美元聯貸),疊加 PLV 焦煤價 266 美元已越過 225 美元或有對價觸發線;其二,煤價 150.4 美元/噸的現貨含中東衝突溢價(JKM 氣價年增 +168%),澳工業部 REQ 與 KPMG 雙機構獨立預測 2027 年起均值回歸;其三,現價隱含 Newcastle 永續約 105-120 美元,與長期共識區間重疊——市場已按共識路徑定價,無顯著錯誤定價可圖。三情境機率加權中樞約 30.8 港元,現價高出約 3.5%,賠率大致對稱;未來一季(10-20 Q3 報告、11-23 前通函、12-31 HVO 聯邦批准)是催化劑密集的裁決窗口,建議持有者持有、增量資金等待回調至基準區間下半部或催化劑連兌驗證後再介入。
關鍵證據:
量價齊升的景氣傳導真實發生:H1 混合實現價 154 澳元/噸(+3%)、Q2 升至 160 澳元/噸(季增 +9%),銷量 +20%。但損益表被三層因素壓制:柴油與計畫維修推升單位原物料成本(32→36 澳元/噸)、昆州累進權利金(最高檔 40%)隨價上漲、以及 2.72 億稅前非經常損失。Kestrel 併表後(10-01 起)折舊攤銷與利息負擔顯著上升——本報告預估年化 D&A 約 12-12.5 億、利息約 1.3 億澳元,該估計需待 11-23 通函的會計師報告(PPA 分配)校準。派息端,章程規定「不低於稅後淨利(剔除異常項)50% 或自由現金流(剔除異常項)50% 之較高者」,H1 已實證 FCF 支線生效(中期息 0.92 億=扣非淨利的 127%,對應 OCF 4.62 億−資本支出 2.54 億=2.08 億的 50%≈1.04 億);按中週期 EBITDA 18 億、維持性支出 7.5 億測算 FCF 支線 DPS 約 0.26-0.30 澳元,若煤價深回歸至純盈利口徑則 DPS 下限約 0.10-0.13 澳元——兩條支線的分岔本身就是煤價路徑的押注。
關鍵證據:
上次建檔時「PB 0.89、EV/EBITDA 為同業六成」的低估格局已被 6-8 月行情(最高 47.4 港元)兌現並回吐。現價逆向反解(FCFF 永續框架)隱含中週期 EBITDA 約 19 億澳元,對應 Newcastle 永續約 105-120 美元(對維持性資本支出與實現價折扣假設敏感)——與 KPMG 長期共識區間(實際 100.6/名義 111.9)大體重疊:市場既未為 150 美元現貨透支,也幾乎不為共識路徑之上留緩衝。外部賣方目標價(ASX 側 8 家均值約 39.9 港元、招銀國際 39 港元、區間 36.6-47.7 港元)雖全部高於現價,但快照多形成於 7 月衝高期、時點不明,本報告不採信其作為公平錨——這一分歧本身構成可證偽的預期差(見 E6)。週期屬性下 PE(TTM) 26.6 倍(97% 歷史分位)為谷底盈利的機械結果,僅作參考、不作貴賤訊號。
關鍵證據:
這筆收購把公司從純動力煤商升級為熱煤+焦煤雙輪(冶金煤占比約 22%),Kestrel 位列全球海運冶金煤成本曲線前 35%、礦山壽命約 25 年,與 HVO 延至 2045、莫拉本待批擴建共同構成長壽命資產矩陣。代價同樣清晰:交割前淨現金 20.34 億澳元(6-30)反轉為交割後淨負債約 8 億澳元(按現金支出 6.5-8.5 億美元+提取 12 億美元貸款測算),資產負債表從「堡壘級」降為「溫和槓桿」;PLV 焦煤 266 美元>225 觸發線使或有對價觸發機率高企(本報告按 0.5-1.0 區間、期望值約 0.7 計入淨債務橋,若按 5.5 億美元上限全額計提則每股類債務再增約 1 港元),觸發口徑(年度均價還是即期、日曆年還是交割週年)待 11-23 通函披露。交割完成當日 ASX -6.98%(疊加中報後賣壓延續),顯示市場對槓桿反轉與派息能力受損的定價仍偏防禦——反過來說,若通函 JORC 核證與獨立估值證實對價合理,「稀釋疑慮」敘事有修復空間。
關鍵證據:
HVO(兖煤 51% 權益、H1 權益商品煤 7.4Mt,約占權益產量 37%……註:占 H1 權益產量 19.8Mt 的約 37% 由 HVO 與沃克山等合併貢獻,公司部門口徑下亨特谷合資權益貢獻約 7.4Mt)的州級批准將主力資產壽命從 2026 年懸崖拉到 2045 年,是本週期最重要的存量資產事件;但聯邦 EPBC 批准是不可繞過的硬窗口——高院 Mount Pleasant 判例確立 scope 3 必須納入規劃考量的全國先例,且已有當地居民團體對 HVO 聯邦申請發起法律挑戰的報導:司法複核是進行時風險而非純尾部。莫拉本 OC3 擴建(壽命內 +30Mt 原煤、不改年產量)2026-04 修改重報待 IPC 決定,預計 2027 年。審批鏈的二元事件集中在未來兩個季度。
關鍵證據:
本輪煤價上行由外生衝擊(LNG 中斷→氣改煤回切+印尼限供+冬季前回補)驅動,屬可逆的事件型緊平衡,與 2022 年超級週期有本質區別(IEA 定性為「從邊際成本水準的修復,遠低於 2022 峰值」)。需要正視多頭側證據:11 月期貨 154.6 美元高於現貨(近月升水)顯示冬季前緊平衡延續;KPMG 6-7 月刊共識存在上修滯後(現價已超其 2027 預測 24%),10-11 月刊存在進一步上修窗口。本報告基準假設取「溢價逐步回歸」:NC 2027 均價落於 121-135 美元區間(KPMG 121 為下沿),150 美元現貨不構成可持續盈利錨——該假設將被 REQ 12 月刊、KPMG 10-11 月刊與 2027-02 年報實現價數據證偽或修正。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | —* | —* | 59.4 | 30.2(+13%) |
| 歸母淨利潤 | 18.8 | 11.7 | 4.4 | 0.17(-90%) |
| 扣除非經常項後歸母淨利 | — | — | — | 0.73(-55%) |
| 經營 EBITDA | 34.9 | 25.8 | 14.4 | 7.67(+29%) |
| EBITDA 利潤率 | 45% | 37% | 24% | 24% |
| 經營性現金流 | 13.0 | 20.4 | 12.5 | 4.62(-2%) |
| 自由現金流(OCF−PP&E 現金支出) | 6.6 | 13.7 | 5.1 | 2.08 |
| 權益商品煤產量(百萬噸) | 33.4 | 36.9 | 38.6 | 19.8(+5%) |
| 現金經營成本(澳元/噸,不含權利金) | 96 | 93 | 92 | 96(+3) |
| 混合實現價(澳元/噸) | — | — | — | 154(+3%) |
| 淨現金/(淨負債) | — | — | 20.4(年末) | 20.3(6-30,交割前)→ 交割後淨負債約 8 |
| 每股股息(澳元) | — | 0.52(末期) | 0.122(末期) | 0.07(中期,已付) |
*FY2023/FY2024 收入行缺本報告可核驗的分項錨定(東財口徑僅覆蓋 FY2025),以「—」標註;利潤與現金流行由 OCF/淨利比值序列(人民幣口徑比值與幣別無關)換算。FY2023-2025 歸母為東財錨定值按 4.7 匯率折算,約數。
指標變化原因(YoY ≥±20% 項):歸母淨利 -90%(H1)——管理層歸因「非經營性項目的影響」(美元貸款避險儲備轉回公允價值虧損 1.88 億+中山減值 0.49 億+或有權利金 0.20 億等,稅前合計 -2.72 億);經營 EBITDA +29%——「收入增加 5.50 億澳元(+21%)」量價齊升(銷量 +20%、實現價 +3%),部分被成本 +1.89 億與存貨變動逆轉 -1.75 億抵銷;資本支出 -38%——「主要由於支出時間延至 2027 年」(FY2026 權益資本支出指引由 7.5-9.0 億下修至 6.0-7.5 億澳元);原物料成本 +18%——「柴油價格上漲 5,800 萬澳元及計畫維修增加 4,300 萬澳元」;實際稅率 69.6%——「毋須課稅權益入帳虧損 0.61 億及上年度稅收準備金調整」。
上半年是「量價兌現、利潤失真」的典型週期樣本:營收 30.24 億(+13%)與 EBITDA 7.67 億(+29%)驗證了產量紀錄(Q2 單季 10.8Mt)與滯後傳導(Q2 實現價季增 +9% 至 160 澳元);但法定歸母僅 0.17 億,與經營面嚴重背離——2.72 億稅前非經常損失中,1.88 億為美元貸款避險準備隨貸款提取轉回的非現金公允價值損失(避險準備餘額已歸零,屬一次性),0.49 億為中山減損(連續虧損的聯營礦,詳見 E4)。股息按 FCF 孰高機制實派 0.07 澳元/股(9-18 已付),兌現章程承諾。年報當日 ASX 僅 +0.7%(利空已在 8 月跌勢中消化)。截至 6-30 淨現金 20.34 億澳元、計息負債僅 0.6 億(租賃)——但 10-01 Kestrel 交割後這一「堡壘資產負債表」已成歷史(詳見 C3),下期報告將以淨負債口徑呈現。
商業模式:重資產資源型純煤炭生產商——露天為主+井工為輔,動力煤占銷量約 85%、冶金煤約 15%(Kestrel 併表後冶金煤占比備考約 22%);FOB 指數定價(GCNewc/API5/Platts),無獨立漲價權、無經常性收入;成長靠併購(聯合煤炭→莫拉本增持→Kestrel)與既有礦延壽,而非綠地開發。
獲利的現金含量:長期看是真金白銀的生意——FY2024/FY2025 OCF/歸母淨利分別為 1.75/2.86(淨利處週期底部推高比值)、FCF/淨利 1.18/1.15;H1'26 OCF/扣非淨利 6.33(分母被非經常項目壓扁)、OCF/EBITDA 0.60(營運資金占用+所得稅時點)。週期頂 FY2023 OCF/淨利僅 0.69——煤價高檔年稅款集中繳納所致,是週期股現金流的正常形態而非警訊。經常性獲利檢驗:法定與扣非淨利的差異(0.17 vs 0.73 億)主要來自避險公允價值與減損,剔除後經營面(EBITDA +29%)與利潤面(扣非 -55%)的背離仍需用「柴油/權利金/折舊上升+實現價滯後」解釋——經營品質沒有損益表顯示的那麼差,也沒有 EBITDA 顯示的那麼好。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 6.6%(NOPAT≈(EBITDA 14.37−D&A 7.76)×70% ÷ 投入資本約 70 億,本報告測算),低於公司減損模型採用的 8.25% 稅後實質折現率——週期底部獲利未能覆蓋資本成本;按中週期 EBITDA 17.8 億測算 ROIC 約 10-11%,接近但不顯著超過 WACC:這是典型的「週期底部 ROIC 失真、中週期勉強達標」的資源股畫像,談不上超額資本報酬的護城河,護城河在成本端而非資本報酬端。
資本支出品質:權益資本支出 2021-2025 序列 2.69→5.48→6.21→7.02→7.50 億澳元(車隊更換週期推升單位強度 7→19 澳元/噸),FY2026 指引下修至 6.0-7.5 億;公司未拆分維持性/成長性,但 H1 CapEx/折舊僅 0.57、指引全年約 0.75-0.85(低於 1),車隊更換高峰已過。艾詩頓 2028 年初停採與莫拉本/亨特谷延壽構成「一退兩進」的資產組合動態。
紅旗訊號:①法定淨利與經營性 EBITDA 嚴重背離(非經營項目占扣非淨利 -372%),損益表雜訊大,須以經營口徑看獲利;②中山減損後可回收金額恰等於帳面值(零裕度),煤價 -10% 即再減損 1.98 億(公司敏感性原文);③昆州累進權利金最高 40% 檔——價格上行期利潤被州政府大幅分成,H1 權利金支出 +21%;④前五大客戶占煤炭銷售 36%(最大客戶 10%),日本 29%+中國 26%+台灣 16%+韓國 10% 的需求地理集中。
言行一致度:務實。①Kestrel 交割:4-14 公告指引「2026 年 Q3 末或更早」→ 實際 10-01 完成(晚一天,兌現);②HVO 審批:中報指引「Q3 末前取得 IPC 決定、Q4 末前獲聯邦批准」→ IPC 9-30 批准(兌現),聯邦在途;③產量指引:4 月設定 36.5-40.5Mt 並指向區間上半部 → H1 達 19.8Mt 創同期紀錄、Q2 單季 10.8Mt 紀錄(進度兌現);④資本支出指引兩次下修(7.5-9.0→6.0-7.5 億)但均主動說明原因(遞延至 2027 年,非取消)——指引管理透明,屬「說清楚、再下修」而非「藏著掖著」。
股東友善度:中性偏友善。章程股息承諾(淨利/FCF 孰高的 50%)持續兌現:2021 年以來累計派息約 34 億澳元,2021-2025 派息率(按報告淨利)118%/45%/50%/56%/55%;H1'26 在扣非淨利僅 0.73 億下仍按 FCF 支線實派 0.92 億(127%)——機制可信。無回購(也無增資稀釋:2026 年未授出長期激勵股權,績效股權兌付上限僅占 0.1%)。扣分項:Kestrel 12 億美元貸款融資在「避免股東權益稀釋」的同時把派息基數讓位給了償債能力,2027-2031 年的 FCF 分配優先順序需要觀察。
風險訊號:關係人售煤規模可觀——H1 向兗礦系(兗礦瑞豐 1.40 億+山東能源海南 1.36 億+兗煤國際貿易 0.22 億等)合計約 3.02 億澳元(約占煤炭收入 10%),按 API5 指數定價、獨立董事確認公平;2026-08 與 Glencore 的 HVO 售煤年度上限由 3.5 億美元上調至 7.5 億美元(H1 已發生 2.15 億,中東衝突致現貨採購擴大)。董事會 7 名非獨董中 5 名在兗礦/山東能源任職且不迴避關係人交易表決——治理折價是 H 股估值低於 ASX 的結構性因素之一。董事變更(2026-08-19,兗礦系輪替)無異常訊號。
| 部門/產品線 | H1'26 收入占比 | EBITDA/毛利水準 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| NSW 部門(莫拉本+沃克山+亨特谷等) | 91%(28.24 億) | 部門 EBITDA 6.30 億,率 22.3% | EBITDA -1% | 規模大、成本低的核心金雞母,HVO 延壽鎖定 2045 |
| QLD 部門(雅若碧+中山權益法) | 9%(2.80 億) | EBITDA -0.82 億(上年 -0.34 億) | 惡化 0.48 億 | 高權利金+中山虧損拖累,結構性弱於 NSW |
| 動力煤產品線 | 80.5%(24.98 億) | 均價 143 澳元/噸(+4%) | 自產收入 +26% | GCNewc/API5 指數定價,量增(銷量 +22%)是主引擎 |
| 冶金煤產品線(併表前) | 19.5%(6.06 億) | 均價 216 澳元/噸(+4%) | 自產收入 +15% | Kestrel 併表後占比升至 22%(備考),焦煤長期價格強於動力煤 |
利潤主力:NSW 部門貢獻了幾乎全部經營 EBITDA(6.30 億 vs QLD 的 -0.82 億)——營收占 91% 的部門同時也是利潤的全部來源;產品線上動力煤貢獻約 80% 收入與絕大部分毛利。毛利率結構差異:NSW(22.3%)與 QLD(-29%)相差超過 50 個百分點——同一公司內部兩州的成本結構天差地別:昆州累進權利金(最高 40%)+雅若碧高成本+中山權益法虧損,正是後續 Kestrel(同為昆州資產)整合需要回答的問題:鮑文盆地優質焦煤的單位經濟性必須顯著優於雅若碧/中山,收購邏輯才成立。
會計紅旗:①艾詩頓 JORC 儲量歸零(18→0Mt)但「目前預計不會產生減損」——儲量 100% 註銷而無減損,依賴 NSW 現金產生單位合併裕度(33.76 億)吸收,閉礦成本尚未量化(低severity);②中山減損後可回收金額恰等於帳面值(零裕度、臨界敏感)——稅後權益法虧損由 -0.15 優擴至 -0.80 億,煤價 -10% 即再減損 1.98 億(低)。
跨期一致性(一致):①EBITDA 與利潤率 65%→45%→37%→24%→24%(FY2022→2026H1)——煤價回落後企穩,各期歸因自洽;②產量 29.4→33.4→36.9→38.6Mt 連續爬坡,與復產/穩產表述一致;③現金成本 94→96→93→92→96 澳元/噸——2026 年回升有柴油+維修的明確歸因,處指引上半部;④權益資本支出逐年上行後 FY2026 指引回落,與「車隊更換高峰已過+支出遞延」表述一致。未發現系統性財務技巧痕跡;需要追蹤的兩點:艾詩頓閉礦負債的提列節奏(2028 年初停採)、Kestrel 併表首年 PPA 攤銷對損益表的壓抑幅度(11-23 通函披露)。
儲量與產量(JORC 2025-12-31,100% 基準):資源量 4,263Mt(-1%)、證實+可能儲量 1,297Mt(-6%)、可售儲量 963Mt(-7%,主因艾詩頓歸零);Kestrel 未計入(隨 11-23 通函披露,4 月公告口徑可售儲量 164Mt/資源量 406Mt、壽命約 25 年——權益口徑約 131Mt)。分礦山(資源/儲量/可售,Mt):亨特谷 2,030/752/555(延壽獲批後為最大儲量池)、莫拉本 855/166/141、沃克山 710/193/132、索利山 350/19/13、雅若碧 195/70/52、中山 123/77/60、艾詩頓 120/0/0。H1'26 原煤產量(100%):莫拉本 10.7Mt、亨特谷 9.2Mt、沃克山 7.6Mt、中山 1.8Mt、雅若碧 1.5Mt、艾詩頓 1.7Mt。儲量替換率:FY2025 儲量淨減 7%(無新獲項目落地年),HVO 延壽(+4.29 億噸可採)與莫拉本 OC3(+30Mt)獲批將顯著回補。
單位經濟性:集團現金成本 96 澳元/噸(不含權利金,H1'26)——澳洲主要純煤商中最低(Whitehaven FY26 約 132 澳元/噸、Stanmore 約 101 美元/噸 FOB),處全球海運成本曲線第一分位;但含權利金後 112 澳元/噸,且成本正在上行通道(柴油/人工/維修,92→96)。公司減損模型長期價格假設:動力煤 86-136 美元/噸、冶金煤 155-231 美元/噸、AUD/USD 0.71、稅後實質折現率 8.25%。
避險與價格敏感性:無煤炭價格避險(純現貨/指數曝險,價格接受者);外匯僅對沖既定承諾+美元貸款自然對沖;暫定價未結算餘額 2.41 億澳元(±10% → ±0.24 億)。公司披露可回收金額敏感性:煤價 -10% → NSW -23.81 億(仍高於帳面)、雅若碧 -3.92 億、中山 -1.98 億(兩處跌破帳面);EBITDA 敏感性(本報告測算):煤價 ±10% → ±2.77 億澳元(約 ±15% EBITDA)。
地緣與採礦權:NSW——HVO 延壽州批已落(2045)、聯邦 EPBC 12-31 大限、Mount Pleasant 最高法院判例後 scope 3 審查趨嚴;莫拉本 OC3 待 IPC。QLD——權利金累進 7%-40%(>300 澳元/噸檔 40%),Kestrel 併表後昆州曝險上升;Premier 礦(西澳)勞資糾紛(罷工投票)邊際影響小。中國大股東(山東能源系)背景在亞洲銷售端是通路優勢,也是西方政治週期下的潛在敏感性。
NAV 視角:三口徑——①有形淨資產約 35.9 港元/股(H1'26 每股淨資產 6.73 澳元×5.4479,剔除商譽/無形約 0.15 澳元/股);②公司減損模型可回收金額口徑約 46.3 港元/股(NSW 86.74 億+雅若碧 3.57 億+中山 1.65 億+現金-債務;隱含聯邦獲批與公司價格假設,偏樂觀上緣,且未含 Kestrel);③按併購對價加回 Kestrel 約 +6.1 港元 → 上緣約 52 港元(以對價代表資產價值,口徑不可比、僅作參考)。現價 31.86 介於①②之間、較①折價 11%。
當前市場數據(2026-10-16 收盤):股價 31.86 港元、市值 420.7 億港元(約 77.2 億澳元);PB 0.87(近 1/3/5 年 38%/44%/42% 分位——週期股主錨);PE(TTM) 26.6 倍(97% 分位,谷底盈利失真、僅參考);過去 12 個月已派股息(0.122+0.07 澳元)折股息率約 3.3%;EV(含淨負債 8 億+或有對價期望 5.5 億澳元)約 90.7 億澳元,對應中週期 EBITDA 17.8 億約 5.1 倍、FY2027E 20.7 億約 4.4 倍。同業對標:Whitehaven EV/EBITDA 約 5.4 倍(FY26 高價年)、New Hope PE 約 30 倍/股息率 6.9%(淨現金);本報告中週期口徑較 Whitehaven 折讓約 7%——上次建檔時「同業六成」的深折讓已收斂。H 股較 ASX(10-14 收盤 6.12 澳元≈33.3 港元)折價約 4.4%,屬兩地結構折價常態區間(0-5%),H 股日均成交額約 0.4-1.0 億港元(低於市值 0.1%/日的低流動性門檻附近),大額進出宜走 ASX。
市場隱含預期:逆向 FCFF 永續反解——現價+每股淨債務 → 隱含永續 FCFF → 中週期 EBITDA 約 19 億澳元 → 對應 Newcastle 永續約 105-120 美元(維持性開支 7-9 億、實現價折扣 85-91% 的假設帶寬內)。一句話:現價要求公司做到「KPMG 長期共識路徑(100.6-111.9 美元)」,而現實是現貨 150.4 美元含衝突溢價、REQ 預測 2027 年中回歸——市場既未透支現貨高位,也幾乎不留共識之上的緩衝。分位僅參考(PE 97% 分位是谷底盈利的機械結果);低流動性提示:H 股側日均成交約佔自由流通市值 0.03-0.06%,利空兌現日波動放大(10-01 單日 ASX -6.98% 為參照)。
三層價值(EPV):資產價值(有形淨資產)35.9 港元/股——地板紮實(較現價高 13%),但礦業帳面≠變現價值;EPV 零增長 30.3 港元/股(中週期 EBITDA 17.8 億−現金稅 1.8 億−維持性開支 7.5 億=FCFF 8.7 億≈3.59 港元/股,÷WACC 10%,再減淨債務+或有對價期望 5.58 港元/股;維持性開支取 FY2025 實際權益開支 7.5 億為基準——該假設 ±1 億對應 EPV 25.6-35.0 港元);增長期權殘差 = 31.86−30.3 ≈ 1.5 港元/股,約佔現價 5%——市場幾乎只為存量資產的零增長現金流付費,HVO 延壽/莫拉本 OC3/Kestrel 擴產/兖礦系整合期權基本未入價。公司減值模型口徑(46.3 港元)為樂觀上沿參考。絕對估值的結論:現價緊貼 EPV,既不便宜也不昂貴。
三情景與賠率(12 個月,公允區間 vs 現價 31.86):
| 情景 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.25 | 18-22 港元 | -44%~-31% | 衝突溢價 2027H1 快速消退(NC 回 100-110)+HVO 聯邦受阻/司法覆核+雅若碧/中山減值;錨 EV/EBITDA 3.5-4.0×熊市 EBITDA 14 億 |
| 基準 | 0.50 | 28-32 港元 | -12%~+0.4% | KPMG 路徑(2027 121→2028 112)+Kestrel 全年併表+HVO 獲批;錨 EV/EBITDA 4.5-5.0×中週期 17.8 億(對照 Whitehaven 5.4×、澳煤歷史中樞 4-6×) |
| 牛 | 0.25 | 40-46 港元 | +25%~+44% | 冬季脈衝/衝突溢價延續(NC 2027 均 135-145、HCC 245+)+HVO 獲批+通函證實 Kestrel 對價合理;錨 EV/EBITDA 4.5-5.0×2027-28 平均 EBITDA 約 25.5 億 |
機率加權中樞約 30.8 港元(現價高出約 3.5%)——賠率大致對稱、略偏下行。該結論對熊案構造的敏感性已收斂:熊案中值 20→24,加權中樞僅上移約 1 港元,不改變「合理定價」。外部座標:可見賣方目標價全部高於現價(TradingView 最低 36.6/Barron's 8 家均值 39.9/招銀國際 39/富途均值 45.35 港元),本報告基準區間(28-32)顯著低於賣方分佈——分歧源於本報告對「衝突溢價回歸+槓桿反轉壓制派息基數」的權重更高,以及賣方快照多滯後於 8-10 月煤價與股價回落;這一分歧由 2027-02 年報實現價與 REQ/KPMG 下一期刊物裁決。
自家盈利預測(與管理層指引、共識並列,下次業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026 | A$68-72 億 | 法定 A$3.2-3.8 億(扣非 3.6-4.4 億) | 權益產量 39-40.5Mt(指引上半部)+Kestrel Q4 約 1.2Mt;H2 混合實現價約 185 澳元(現貨 150 滯後傳導);成本 96-98;DPS 0.15-0.22 澳元 |
| FY2027 | A$73-78 億 | A$4.5-6.0 億(中樞 5.0,EPS 約 0.38 澳元) | Kestrel 全年約 5.3Mt 權益;KPMG 2027 NC 121/HCC≈228;D&A 12-12.5 億+利息 1.3 億(通函前估計);DPS 0.25-0.35 澳元(FCF 支線) |
管理層指引(FY2026,不含 Kestrel):產量 36.5-40.5Mt(上半部)、現金成本 90-98 澳元(上半部)、capex 6.0-7.5 億澳元;公司不提供收入/利潤指引。賣方一致目標價 A$6.94≈37.8 港元(Stockopedia 彙總,2026-10-17 檢索)——高於本報告基準區間。
結論:合理定價(fair)。質地與價格分開評——質地:澳洲成本曲線第一分位+長壽命資產矩陣+派息機制可信,澳煤第一梯隊;價格:PB 0.87、EV/中週期 EBITDA 5.1 倍、現價緊貼 EPV 30.3,上次建檔的深折讓已收斂,無安全邊際(基準公允下限 28 較現價 -12.1%)。基準情景退出倍數(EV/EBITDA 4.5-5.0×)錨定同業 Whitehaven 5.4×與澳煤 4-6× 歷史中樞、獨立於本公司現價倍數;現價 5.1× 僅作對照。擇時上,催化劑密集窗口(10-20/11-23/12-31)前追漲的賠率不佳,回調至 28-30 或催化劑驗證後介入更優。
行業空間:全球煤炭貿易量 2025 年 14.8 億噸(歷史峰值後首次回落 -4%);海運動力煤需求 2025 年 10.74 億噸 → 2026 預計 10.62 億噸,海運冶金煤 3.04 億噸 → +1,600 萬噸;澳洲出口口徑動力煤 2.09 億噸(2025)→ 2.16 億噸(2026F)、焦煤 1.42 億→超 1.5 億噸(全球最大焦煤出口國、佔海運焦煤近半)。價值量:澳工業部 REQ(2026 年 9 月版)預計澳洲動力煤出口收入 310 億澳元(2026-27)→ 240 億(2030-31,實際值)、焦煤 440 億→360 億——量穩價緩降的長期圖景。增長史:2024 貿易量創歷史新高 → 2025 -4%(中國海運進口 5.48 億→約 4.95 億噸為主要拖累)→ 2026 被 IEA 上修為微增(+1.2% 全球需求創紀錄,中東衝突所致)→ 2027 預計回落。未來 3-5 年:澳洲動力煤出口量 2025→2031 從 2.09 億噸緩降至 1.99 億噸(約 -0.7%/年)、焦煤 +1%/年至 1.58 億噸——總量收縮但斜率平緩,且焦煤強於動力煤的分化明確(KPMG 長期實際價:HCC 201.4 美元 vs Newcastle 100.6 美元,約 2 倍比值)。(以上來源:IEA Coal Mid-Year Update 2026、IEA Global Energy Review 2026、澳大利亞工業部 REQ 2026 年 9 月版)
產業鏈與價值分配:上游開採(澳洲高卡低成本/印尼低卡/俄羅斯折價)→ 港口鐵路(紐卡斯爾泊位、南非 Richards Bay 鐵路瓶頸)→ 海運 → 下游電廠鋼廠。毛利主要留在上游低成本礦山環節——2026 年價格上行期現貨 150 美元 vs 兖煤現金成本約 60 美元(96 澳元×0.63),上游攫取產業鏈絕大部分增量利潤。兖煤處上游開採環節、全球海運成本曲線第一分位附近;對上游投入(柴油/人工/權利金)無議價權——權利金是最大政策性擠壓(昆州礦企成本佔比約 22.5%,S&P Global);對下游是賣方市場(現貨升水期日韓印競標採購),但本質仍是價格接受者。中游港口靠長期吞吐合約鎖定;下游客戶分散於日(29%)中(26%)台(16%)韓(10%),中資股東背景在亞洲銷售端有渠道加成。
供需與競爭格局:需求側——中國海運進口回落(2025 年 3.25 億→2026F 3.10 億噸;1-9 月總進口 +2.2% 但 9 月單月 -5.7%,高庫存+蒙煤替代+國產增供);印度 1.67 億→1.60 億噸但 Q4 庫存趨緊回補+強制摻燒 5% 進口煤政策討論中;日韓因氣價暴漲「氣改煤」回切(韓國進口 +10%+、日本上修至 1.24 億噸);東南亞為唯一結構性增量(越南 6,200 萬噸)。供給側——印尼配額政策化(817→600→年中上調、DMO 25%、出口關稅、DSI 國有通道 9 月全面運行,8 月出口 -23%);哥倫比亞 Cerrejón 鐵路封鎖不可抗力;中國山西礦難後安監限產(焦煤尤甚);澳洲供給韌性最強且新綠地礦審批關閘(NSW《Coal Industry 2026-50》停止新礦審批)。集中度:澳洲出口端按 2025-26 產銷量 Glencore 自產 6,460 萬噸 > 兖煤 3,860 萬噸(權益)> Whitehaven 3,270 萬噸(銷量)> BHP BMA > Stanmore 約 1,300 萬噸 > New Hope 1,150 萬噸——前五家約佔澳洲 3.51 億噸年出口量的一半以上(估算 CR5>50%);焦煤環節 BMA 一家獨大,兖煤收購 Kestrel 後躋身澳洲焦煤第二梯隊前列。進入壁壘極高(政策+資源牌照+十億澳元級資本+港口合約+氣候訴訟);行業競爭溫和且「順價」——無新增供給下玩家被動受益,成本競爭決定利潤分配而非份額,併購是主要博弈形式。替代威脅:中長期真實(中國煤電發電量 2025 年 -1.5% 為 2015 年來首次、光伏風電裝機高增),但 2026 年氣價危機證明氣價上行時煤是兜底能源,替代時序被拉長(大摩因此上調長期煤價預期 4%)。
週期與監管:週期位置——景氣上行中段(外生衝擊驅動),非 2022 式超級週期頂部:IEA 定性當前價格「從邊際成本修復、遠低於 2022 高點」;機構路徑分歧構成核心賠率——Westpac 曾預測 Q3'26 見頂 145 美元(已被現價 150.4 超越)、REQ 基準假設 2027 年中回歸衝突前水平、KPMG 共識 2026 均 130.7→2027 121→2030 111.9(6-7 月刊,10-11 月刊有上修窗口)。領先指標:①JKM/TTF 氣價(JKM 29.93 美元/MMBtu、同比 +168%——當前最強驅動且仍在上行);②中國電廠/港口庫存(高位,壓制中國側彈性);③印度電廠庫存(趨緊+Q4 回補+摻燒政策);④Newcastle 遠期曲線(11 月期貨 154.6>現貨,近月升水=現貨緊);⑤哥倫比亞/印尼/山西供給中斷恢復進度。監管——混合偏利好存量玩家:NSW 停批新礦+高院 Mount Pleasant 判例(2026-10,scope 3 必須納入規劃)抬高所有延壽/擴建審批門檻,但同時強化存量長壽命資產稀缺性(HVO 獲批至 2045 即實證);昆州累進權利金最高 40% 是利潤的最大政策性抽取;印尼出口政策化系統性抬升低卡煤價格中樞;全球銀行/保險持續收縮煤炭敞口,融資約束反向利好低槓桿大廠。
同業對標:
| 公司 | 市值 | 收入規模 | 增速 | 盈利 | 核心差異 vs 兖煤 |
|---|---|---|---|---|---|
| 兖煤澳洲(YAL) | A$77.2 億 | H1 A$30.2 億(+13%) | EBITDA +29%(H1) | H1 EBITDA 7.67 億、率 24% | —(基準:成本第一分位+焦煤佔比升至 22%) |
| Whitehaven(WHC.AX) | A$61.9 億 | FY26 A$54.0 億(-7.4%) | 銷量 +8% | FY26 EBITDA A$13.0 億、淨利 3.85 億(-40.7%) | 體量最接近的直接對手;成本 132 澳元/噸高兖煤約 37%,NSW+QLD 多元組合 |
| New Hope(NHC.AX) | A$49.2 億 | FY26 A$17.7 億(-0.5%) | 可售煤 +8% | 淨利 A$1.61 億(-63.4%)、股息率 6.9% | 體量約 1/3、純熱煤、淨現金高派息——防禦型對照組 |
| Stanmore(SMR.AX) | 未獲取 | H1'26 EBITDA US$1.74 億(+18%) | 持平 | FOB 成本 US$101/噸 | 昆州純焦煤、規模最小、權利金擠壓最重 |
| Glencore 煤板塊 | —(集團) | 2025 自產 64.6Mt(+1.1%) | — | — | 生產+貿易雙輪、ESG 轉型中;HVO 合夥人而非純對手 |
公司定位:澳洲最大純煤上市公司——FY2025 權益可售煤 38.6Mt 約佔澳洲出口量 11%,Kestrel 交割後權益產量約 44Mt/年、份額約 12.5%;產量連創紀錄、份額穩中略升,定位「成本領先+規模前三+熱煤第一分位成本+新增優質焦煤」的雙引擎龍頭。護城河三支柱:成本(96 澳元/噸 vs 同業 101-132)、長壽命審批稀缺性(HVO-2045/莫拉本/Kestrel-25 年在新礦關閘時代不可複製)、股東渠道(山東能源系的亞洲銷售網絡)。份額口徑說明:公司自述與 Glencore 2025 年產量報告口徑(Glencore 自產 64.6Mt 含全球業務 vs 兖煤權益 38.6Mt 澳洲口徑)存在統計範圍差異,排名「澳洲出口第一梯隊(與 Glencore、Whitehaven 並列前三)」在兩個口徑下均成立。
需求拐點自檢:本輪煤價重定價為外生週期衝擊(中東衝突→LNG 中斷→氣改煤回切),隨衝突緩解可逆,不構成「單機用量級躍升」的結構性需求拐點——不存在滲透率爬坡邏輯,公司受益路徑是「價格 β + 產量 α(Kestrel)」。
總評:中性(confidence 0.55,12 個月)。兖煤澳大利亞的資產品質與行業地位在本輪週期中被反覆驗證——成本第一分位、產量紀錄、HVO 延壽、Kestrel 落地,管理層指引兌現紀錄良好;但「好公司」不等於「好價格」:現價 31.86 港元已隱含共識煤價路徑(Newcastle 永續約 105-120 美元),PB 0.87、EV/中週期 EBITDA 5.1 倍,緊貼 EPV 30.3 港元——上次的深折讓修復完畢,安全邊際轉負(-12.1%)。三情境機率加權中樞 30.8 港元,賠率大致對稱、略偏下行。
策略:持有者繼續持有(催化劑窗口偏正向密集、股息機制托底);增量資金不追高——回調至 28-30 港元(基準區間下半部)或 10-20/11-23/12-31 三大催化驗證後介入;部位工具優先 ASX 側(H 股流動性偏低)。
風險與反證(書面歸納):下行情境的三條主線——①煤價均值回歸快於預期(REQ:2027 年中回衝突前;觸發線:GCNewc 跌破 110 美元=雅若碧/中山減值預警區);②HVO 聯邦批准受阻或州批准遭司法覆核(12-31 硬窗口+高院判例擴散);③Kestrel 整合/或有對價超預期(PLV>225 觸發線、井工單點故障)。上行主線——①冬季脈衝+印度摻燒政策使 NC 守住 140+;②KPMG 10-11 月刊共識上修;③通函證實 Kestrel 對價偏低+末期股息超預期。治理長尾:兖礦系關聯售煤(約收入 10%)與 H/ASX 結構折價。
追蹤日曆與監控條件(對應 watchlist):
數據與口徑附註:①本報告價格錨為 2026-10-16 收盤 31.86 港元(凍結),市值 420.7 億港元;匯率 1 澳元=5.4479 港元(2026-10-16/17 交叉源),與 8 月股息公告採用的 5.5705 為不同時點;②財務數據截至 2026-06-30 半年度報告及 10-01 交割公告,Kestrel 併表後口徑(淨負債、D&A、或有對價)為過渡估計,待 11-23 通函與 FY2026 年報校準;③煤價數據時點:Newcastle 現貨 150.4 美元、焦煤 266 美元(2026-10-16/15);④FY2023-2025 歸母淨利為東財錨定人民幣值折算(約數),澳元精確值以公司年報為準;⑤賣方目標價快照檢索於 2026-10-17,多滯後於 8-10 月行情。