评级:中性(维持)|目标价:1.8-2.4 港元(基准情景公允区间)|现价:1.90 港元(2026-10-20 收盘)|时间维度:12-18 个月|安全边际:约 -5%(基准公允下限 1.8 港元口径)
| 项目 | 上次(2026-08-30) | 本次(2026-10-20) | 变因 |
|---|---|---|---|
| 立场(stance) | 中性 | 中性(维持) | 现价自 2.34 回落 18.8% 至 1.90,从"略贵"转为"合理偏低",但尚未到显著低估区间,维持中性 |
| 综合置信度 | 0.60 | 0.55 | 产量与售价数据验证了经营方向,但煤价处两年高位(均值回归风险上行)、印尼政策变量增多,方向兑现把握略降 |
| 目标价区间 | 2.0-2.5 港元 | 1.8-2.4 港元 | 估值区间整体下移约 0.1-0.2 港元:周期高位年份的正常化售价假设更审慎(455-470 元/吨)、并计入更高流动性/政策折价 |
| 估值判定(judgment) | fair(合理) | 合理偏低 | 现价回落至基准公允区间内偏低位置:较基准中值 2.14 港元有约 12.6% 上行空间,概率加权公允约 2.04 港元(+7.4%) |
| 情景概率(熊/基准/牛) | 30/50/20 | 30/50/20(熊案区间下移) | 熊案从 0.6-0.8 下移至 0.5-0.7:产量基数已翻倍使谷底更厚,但新增"2027 年印尼配额回升致煤价支撑反转"路径(印尼矿业商协会已提议 2027 年配额回升至 7 亿吨) |
| FY2026 盈利预测 | 归母 3.3-3.9 亿元(经常性 1.8-2.4 亿) | 归母 4.56-6.28 亿元(经常性 2.9-4.9 亿) | 上修:Q3 单季产量 293.5 万吨创纪录(超上次隐含的下半年月均节奏),且 H2 现货煤价升至 510-530 元/吨(本报告外推),高于上次假设的 450-480 元 |
本次维持中性的核心逻辑变化:上次"印尼煤爬坡真实但已大体入价"——过去 52 天里,基本面三项验证全部落地(前三季产量 +104%、H2 现货煤价创新高、DSI 过渡期出口未中断),而股价逆势下跌 18.8%,预期差由负转正;但煤价处两年高位放大了均值回归的不对称性,估值仅回到"合理偏低"而非"便宜"。
中国秦发是港股稀缺的纯印尼动力煤标的:剥离山西五矿后,2026H1 非流动资产 99.7% 位于印尼。看多的核心:SDE 矿产量爬坡已从指引变为数据(前三季原煤 707.4 万吨、同比 +104%,Q4 月均仅需 47.5 万吨即锁定购股权归属下限 850 万吨);现价 1.90 港元隐含"售价回落至 428-470 元/吨 + 产量冻结于 2026 年 + TSE 矿零定价"的保守组合,而现实是量价齐升,增长期权在现价口径下未被定价。看空的核心:公司完全暴露于动力煤价格周期(ASP 每变动 10% ≈ EBITDA 变动约 23%),当前北港 5500K 1013 元/吨、纽卡斯尔 154.6 美元/吨均处两年高位而电厂库存偏高,2027 年印尼配额存在回升提议(供给收缩逻辑可能反转);盈利含金量弱(2026H1 归母 2.27 亿元中 1.65 亿为一次性拨备回拨)、FCF 连续两年大额为负、稀释链条悬挂;日成交额仅约 272 万港元的极低流动性显著约束可执行规模。结论:合理偏低,等待 2027 年 RKAB 配额批复(窗口已开)与 DSI 细则落地两个可证伪节点,或更深的价位再转积极。
机会性质:周期上行期"量已验证、价待证伪"的小市值煤炭股。未来 6-12 个月的首要变化是两个政策节点的落地——2027 年度 RKAB 配额批复(申请窗口 2026-10-01 至 11-15,官方流程评估 5 个工作日+批复 8 个工作日,即最硬的近期验证时点在 2026 年 11-12 月)与 PT DSI 出口统一窗口全面实施细则(2026-12-31 过渡期结束前后)。
首要股价驱动:实现煤价(ASP)。公司全现货出口、无长协保护,现价隐含 ASP 约 428-470 元/吨,而 H2 现货环境隐含 510-530 元/吨(本报告外推)——煤价维持高位则盈利上修,回落则估值锚塌陷,双向弹性都大(ASP 每 ±20 元/吨 ≈ 归母 ±约 0.9 亿元)。
可证实的预期差:市场为"产量停在 2026 年水平、TSE 零价值"付费,而前三季产量已锁定全年目标、TSE 谈判仍在推进;与唯一卖方(国盛证券,2026-2028E 归母 6.18/11.49/16.24 亿元)的分歧核心在 2027 年 ASP 能否守住 470 元/吨以上——若守不住,卖方口径需大幅下修而非股价上修。
验证与证伪:验证路径——RKAB 批复 ≥1250 万吨、2027-01 全年营运更新确认产量与贸易量同步、DSI 细则平稳;证伪路径——北港 5500K 跌破 850 元/吨(-16% 警戒线)或纽卡斯尔跌破 120 美元、SDE 2027 配额 <1000 万吨、DSI 细则含明显渠道费或账期拉长。
达成 850 万吨下限 Q4 仅需产出 142.6 万吨(月均 47.5 万吨,为 Q3 月均 97.8 万吨的 48.6%)——即便印尼雨季(11 月至次年 3 月)正常压产三至四成也已锁定。全年落在 940-1000 万吨的概率高(配额上限 1250 万吨)。需要保留的两点审慎:其一,该营运数据为公司自愿披露、未经审核(公告自述「可能與定期報告存在差異」);其二,产量向收入的转化存在时滞——2026H1 原煤产量 +102% 但收入仅 +8.2%、H1 煤炭贸易量仅 +4.2%(前三季 +46%),H1 利润改善的主因是 ASP +22% 而非量;产量叙事要兑现为收入,还需 2027 年贸易量同步放大与洗选率爬坡(H1 原煤→洗选煤回收率约 52%)的验证。此前产量验证只能等半年报,如今季度营运披露惯例化,验证频率实质性提升。
ASP 轨迹 665→504→382→455 元/吨显示单年波幅可达 ±25%;本报告测算 ASP 每变动 10% ≈ EBITDA 变动约 22.6%(以 2026H1 收入为基数的机械上限,实际弹性因汇兑损失与权利金跳档而略低)。支撑当前高价的是供给端纪律(印尼 2026 年配额 7.9→6 亿吨、中国安监限产),而非需求过热——25 省电厂库存 1.18 亿吨、可用天数 25.2 天(2026-10-08)偏高。更需警惕的是供给侧逻辑本身在松动:印尼能矿部 2026 年 2 月豁免一级大矿减产(S&P Global)、6 月放宽配额并取消矿业利润分成、10 月 14 日印尼矿业商协会(Perhapi)提议 2027 年全国配额回升至 7 亿吨(较 6 亿吨 +17%)——若采纳,"配额收缩支撑煤价"将反转,公司 ASP 面向 400-430 元/吨区间回归(2025 年实际 382 元/吨为已经历过的压力位)。权利金方面,PP 19/2025 按官方 HBA 分档累进(约 14% 起步、上限口径 28%-34% 存在档位差异),HBA 122.52 美元/吨处高档区间,适用费率每上升 1 个百分点 ≈ 税前利润 -0.55~-0.60 亿元——市场煤价弹性测算普遍未足额扣除此逆向抽成。
跨期看,表观盈利从未代表经营中枢:2024 年归母 5.02 亿元中约 5.55 亿来自贷款重组收益(扣非后为亏)、2025 年转亏 -0.94 亿元(已终止业务亏损 2.20 亿+汇兑 1.02 亿)、2026H1 的 2.27 亿元含 1.65 亿一次性收益(剔除后经常性约 0.84 亿元)。两处前瞻侵蚀常被忽略:其一,印尼所得税亏损结转耗尽后有效税率将跳升(H1 实际仅 10.6%,正常化后约 24%,跳升时点未定);其二,少数股东分润随 SDE/TSE 利润占比上升(H1 占净利 20.2%,前瞻约 28%)。稀释链条已铺好:两批购股权 1.334 亿份(5 月批 7,550 万份 @3.07 港元、9 月批 5,790 万份 @2.295 港元——后者距现价仅约 21%)+ 关联方永续可换股 1.18 亿股 @1.65 港元(现价上方约 13% 即进入价内),合计潜在稀释约 9.6%;TSE 一矿建设估需再投 20-30 亿元,在 FCF 未转正、未动用授信 23.58 亿元(多为人民币境内授信,覆盖印尼开支存疑)的约束下,12-18 个月内再融资是基准假设而非尾部风险。
必须修正两处常见误读:2026 年 3 月的 3.51 港元配售是「先旧后新」——大股东先向承配人出售 9,000 万旧股、再认购同额新股,净持股不变,实质是公司募资 3.1 亿港元+大股东换仓(承配人现浮亏约 46%),不构成增持信号;5 月增持 710 万股按市价计总金额仅千余万港元、占大股东约 9.8 亿股持股约 0.05%,信号强度象征性。真正的正面变化是控股股东质押全部解除(2025 年中报尚存抵押)。一个未被定价的结构性观察点:SDE 间接 30% 权益由浙能亚太系持有,而浙能亚太同时是公司最大客户(近 12 个月采购约 3.9-4.4 亿元、新协议上限 10.95 亿元)——少数股东即客户,增长与利益分配互相缠绕,20 年长约迟迟不签与此不无关系。
政策框架须拆成两个变量看:对公司的量——SDE 2027 年获批额度 ≥1250 万吨则量增路径(2027 年 1015-1450 万吨目标)落定;镍矿配额 10 月由 2.6-2.7 亿吨上修至 2.9 亿吨的先例显示政府在价格高企时有上调弹性,配额"腰斩"概率低、"延迟/微缩"概率中等(2026 年度批复周期曾拖至次年 4 月)。对行业的价——全国配额从 6 亿吨回升(Perhapi 提议 7 亿吨)对煤价是利空;对 DSI 的挤压幅度,按 2027E 销量 8.0-8.8 百万吨 × ASP 440-470 元 × 2-5% 渠道费率测算,税前侵蚀约 0.7-2.1 亿元/年(叠加账期拉长则营运资金多占 5-8 亿元)。市场当前对 DSI 的担忧(股价 8 月以来回撤的主因之一)以"情绪折价"形式存在,细则落地为硬挤压则再压估值 15-25%,平稳落地则折价部分回补。注意政策口径存在三套矛盾表述(总统咨文否认垄断 vs 行业媒体称 9-01 起私营不得直接出口 vs 贸易部长称过渡期至 12-31),本报告以最新官方表态(过渡期至 2026-12-31、2027-01-01 全面实施)为基准。
现价隐含组合(ASP 428-470 元/吨、销量冻结约 8 百万吨商品煤、增长零定价)与现实(H1 已实现 ASP 455、H2 现货隐含 510-530、产量 +104%)之间的落差是本次预期差的来源;但两点约束使"便宜"要打折扣:其一,2026 年是量价齐升的周期高位年份,远期 PE 低(FY2026E 报告口径约 7.8 倍)是周期顶部常态而非便宜证据;其二,"增长期权免费"仅在现价口径成立——TSE 兑现需 20-30 亿元投入、大概率伴随稀释(C3),期权是"未定价但需预付",而非白送。日成交额约 272 万港元(约占市值 0.05%,低于 0.1% 警戒线)意味着机构可建仓规模极小、退出需显著折价,并存在指数/港股通调整的尾部流动性事件风险。
表 1:合并口径核心财务(人民币;FY2023-FY2025 为年度、2026H1 为最新一期财报;2023-2024 结构变化大,中国煤矿 2025-07 出表,跨年同比仅在持续经营口径下可比)
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 营业额(持续经营,亿元) | 34.49 | 11.30 | 18.39 | 11.79 |
| 归母净利润(亿元,含已终止) | 2.00 | 5.02 | -0.94 | 2.27 |
| 经常性归母净利润(亿元,本报告测算) | — | 扣非后为亏(含重组收益 4.76 亿) | 0.09 | 0.84 |
| 毛利率(持续经营) | — | 29.9% | 25.7% | 36.3% |
| EBITDA(持续经营,亿元) | — | 2.39 | 3.98 | 5.23 |
| 经营性现金流净额(亿元) | 14.60 | 4.67 | 5.18 | 未披露(中期公告无现金流量表) |
| 自由现金流(亿元,本报告测算) | — | -3.85 | -10.33 | 未披露(H1 资本开支 11.69 亿) |
| 货币资金+类现金(亿元) | — | — | 12.06(含受限 6.12) | 4.02(现金 3.14+受限 0.80+理财 0.08) |
| 有息负债(亿元) | — | 11.84 | 18.57 | 15.97 |
| 资产负债率 | — | — | 59.5% | 55.8% |
| 净债务(亿元,本报告测算) | — | — | 约 12.12 | 11.95 |
| 平均煤炭售价(元/吨) | 665 | 504 | 382 | 455 |
| SDE 原煤产量(百万吨) | — | 2.57 | 5.42 | 4.14 |
| 煤炭经营及贸易量(百万吨) | 5.19 | 5.16 | 5.78 | 2.59(贸易量口径) |
最新营运数据(2026 前三季,公司自愿披露、未经审核):SDE 原煤产量 7.074 百万吨(同比 +104%)、Q3 单季 2.935 百万吨创纪录;煤炭贸易量 4.644 百万吨(+46%),其中洗选煤贸易量 +131%——销量增幅低于产量,因售出洗选煤比例增加。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 项目):①SDE 原煤产量 +104%——公司解释为一号煤矿超长综采工作面(500 米,世界纪录)扩大产能、二矿 2026-03-28 投产;②煤炭贸易量 +46%——客户群扩展至更广泛海外市场;③2026H1 经营溢利 +398%——动力煤平均售价增加(373→455 元/吨)及 1.65 亿元拨备变动收益;④财务成本净额 +87%——SDE 前股东应付款解除贴现的利息开支增加;⑤2025 年借贷 +56.8%——资本开支增加(授信额度已扩至 35.38 亿元);⑥2025 年归母转亏——中国煤矿储量耗竭致已终止业务亏损 2.20 亿元、汇兑亏损 1.02 亿元,且 2024 年有不可重复的借贷修订收益 4.76 亿元;⑦已抵押及受限制存款 -86.9%——购置物业厂房设备动用;⑧行政开支 +47.6%——公司未披露原因(规模扩张的自然伴随项)。
2026H1 收益 11.79 亿元(+8.2%)、归母净利 2.27 亿元(上年同期 0.24 亿元)、毛利率 36.3%(+14.5pp)、EBITDA 5.23 亿元(+218%)——表观反转剧烈,但结构上:利润引擎是价而非量(ASP 373→455 元/吨贡献主升浪;原煤产量 +102% 未同步转化为收入,H1 收入仅 +8.2%,因贸易量仅 +4.2% 且低价库存前置);2.27 亿元归母中 1.65 亿元是与 SDE 前股东补充协议(降低固定利率)带来的拨备回拨,属一次性,经常性归母约 0.84 亿元(若再剔除 0.55 亿汇兑亏损约 0.28 亿元);少数股东分走 0.58 亿元(占净利 20.2%)。资产负债表边际改善:借贷较年初 -14.0%、资产负债率 -3.7pp,但现金 3.14 亿元对 11.69 亿元的 H1 资本开支而言仍紧,扩张融资依赖未变。前三季营运更新将产量叙事推至"基本锁定":距离购股权下限仅差 142.6 万吨,且公司首次建立季度披露惯例——这一治理层面的边际改善值得记录,但数据未经审核,最终以年报审计数为准。对照卖方:国盛证券(唯一覆盖)2026E 归母 6.18 亿元 vs 本报告 4.56-6.28 亿元区间——分歧不在量(双方都认可 950-1000 万吨)而在 H2 ASP 与一次性项目处理;无公开一致预期可引用,市场是否已定价以 PB 1.79 倍(3 年 24% 分位)与 4.6 倍 EV/EBITDA 衡量,处于"部分定价、未充分定价"状态。
商业模式简描:印尼井工煤矿开采+洗选+配煤+出口贸易一体化的重资产矿商,扩张期。收入 100% 来自煤炭购销,无订阅/长约锁定(对浙能亚太的协议为逐单短期、价格挂指数);无自主提价权,ASP 完全随行就市(665→504→382→455 元/吨),结构性改善来自洗选煤占比提升(2024 年 31 万吨→2025 年 314.7 万吨→2026H1 同比 +73%),洗选是中低卡煤增值的关键环节。
盈利的现金含量检验:账面利润向可支配现金的转化率差。OCF/净利润 2024 年 0.84、2025 年 5.66(持续经营口径,但被 SDE 递延对价等非现金应付款 +19.19 亿元显著抬高,现金含量虚高);FCF/净利润 2024 年 -0.69、2025 年 -8.29——FCF 连续两年大额为负(-3.85/-10.33 亿元),扩张全靠外部融资。经常性盈利检验:2026H1 经常性归母 0.84 亿元 vs 表观 2.27 亿元(-63%),2025 年经常性仅 0.09 亿元 vs 表观亏损——一次性项目(拨备回拨/重组收益/坏账收回)常年主导表观利润,"盈利幻觉"修正空间约 40-50%(若市场按 H1 表观年化)。公司未披露 Non-GAAP 口径,本报告以剔除一次性损益测算法列示(见表 1)。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 3.6%(NOPAT/投入资本),2026H1 年化约 13.8%——爬坡后回报显著改善但持续性未验证(依赖煤价维持);对比印尼煤炭行业国均开采成本约 18 美元/吨的成本优势,公司 ROIC 中枢有望高于 8% 警戒线,当前证据不足以下定论。
资本开支质量:CapEx/折旧 2024 年 0.89、2025 年 3.19、2026H1 年化口径约 8 倍——投入强度处峰值,投向 SDE 二矿、洗煤厂扩建、坑口电厂,属增长性投入;公司未拆分维持性 vs 增长性 CapEx,维持性投入水平无法确定(本报告在 EPV 中以约 1.8 亿元/年估计维持性开支)。
护城河与红旗:护城河来自资源纵深(南加 5 矿权、JORC 储量 6.75 亿吨,权益口径 5.86 亿吨)+配额制下的存量稀缺性+印尼全球最低成本盆地的区位。红旗:客户集中(最大客户 26.2%、前五大 49.3%);股权持续稀释(配售+期权+可换股);"少数股东即最大客户"的利益缠绕(见 C4);汇兑无对冲政策下 2025 年汇兑亏损 1.02 亿元、2026H1 0.55 亿元、H1 折算差额 -3.17 亿元致全面收益总额为负。
言行一致度:中等——产量类承诺兑现度高,签约类承诺屡次顺延。兑现样本:2025 年报承诺 SDE 一矿产量翻倍→实际 2.57→5.42 百万吨(+111%);承诺二矿 2026-03-28 投产→如期;2026 配额 1250 万吨→前三季完成 56.6% 按期推进。未兑现样本:TSE 一矿承包合同原计划 2026H1 与大型国企签署→截至 2026-10-20 无签约公告(已逾期超一季);与浙能国际商谈的 20 年供煤协议(2024-06 公告)→至今仅落地短期逐单协议。产量是管理层的核心考核变量(两批购股权全部挂钩 SDE 产量与 TSE 投产),激励与执行方向一致。
股东友好度:偏向中性偏差。FY2024 末期股息 0.02 港元/股(4,628 万港元)、FY2025 起停派息、2026 中期不派息、无回购;扩张期股东回报让位于资本开支,配售与期权持续稀释(既有潜在稀释约 9.6%)。判断为"扩张优先、回报靠后",对纯财务投资者不友好,对赌产量路径的投资者中性。
风险信号:关联交易链条复杂(控股股东低价受让资产、关联方永续可换股、少数股东即客户、对出售集团 4.17 亿+同煤秦发 2.49 亿担保);正面信号是控股股东质押全部解除(2026 年中报确认"概無抵押")与期权激励的产量绑定。关键人事无变动披露。
| 分部 | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 印尼煤炭业务(唯一可报告分部) | 100%(FY2025 持续经营 18.39 亿元) | 25.7%(FY2025)/36.3%(2026H1) | +62.7%(FY2025)/+8.2%(2026H1) | SDE 井工开采+洗选+出口一体化,量价双驱动 |
| 已终止经营:中国煤炭开采购销(五矿) | FY2025 出表前 3.68 亿元 | 4.4%(FY2025) | 净亏 2.20 亿 vs 上年净利 4.75 亿 | 储量耗竭+5.13 亿诉讼拨备,2025-07 作价 3000 万元售予控股股东 |
公司已收敛为单一印尼分部,管理层仅按地理区域披露收入(2026H1:中国 54.9%、新加坡转口 20.0%、印尼本地 19.0%、其他 6.1%),无采矿 vs 贸易的分部利润拆分——自产煤与外购贸易煤混在同一口径中,利润主力只能通过"印尼来源占销量 75%(FY2025)+毛利率随 ASP 单变量波动"间接印证:自产洗选煤是利润主力,外购贸易是量填充。毛利率结构差异(已终止的中国业务 4.4% vs 印尼 25.7-36.3%)源于生意本质不同:中国矿储量耗竭+价格管制内贸,印尼矿处成本曲线最低盆地+出口现货溢价。
会计红旗(pattern+severity+证据):①一次性拨备调减贡献当期利润(high)——1.65 亿元拨备变动收益占 2026H1 归母 73%,源于与 SDE 前股东补充协议降息的估计变更即时入账;②重组收益撑起前期利润(high)——2024 年归母 5.02 亿元含约 4.76 亿元借贷修订收益,扣非为亏;③关联方低价受让资产(medium)——总资产 50.9 亿元的出售集团作价 3,000 万元,定价依赖 5.13 亿元诉讼拨备的估计;④SDE 递延对价拨备 8.97 亿元按离岸销量计提、估计弹性大(medium)——销量越大未来支付义务越大,且 2026H1 已演示过"重估即利润"的通道;⑤实际税率异常低(low)——印尼亏损结转致 H1 实际税率 10.6%(名义 35%),盈利扩大后向 22-24% 回归,当前业绩基数虚高。
跨期一致性(metric+多期数据+管理层解释一致性):①归母净利一次性占比 2023-2026H1 轨迹"+2.0 亿→+5.0 亿(重组收益)→-0.94 亿(已终止亏损)→+2.27 亿(拨备回拨)"——与管理层解释不一致(各期归因不同、从未提供经常性口径);②产量与销量增速裂口(FY2025 产量 7.56 vs 销量 5.78 百万吨、前三季产量 +104% vs 贸易量 +46%)——公司解释为洗选煤比例增加,部分成立但未解释缺口全貌(公司未充分解释);③ASP 轨迹与煤价周期一致(一致);④OCF/净利剧烈波动(7.6x→0.84x→5.66x)且 2025 年被非现金应付款抬高——公司未解释。
储量与产量(JORC 口径):SDE 煤业(权益 70%):储量 2.958 亿吨(截至 2026-06-30,Probable 为主);TSE 煤业(100%,开发中):3.788 亿吨(CPR 截至 2025-09-30);合计 6.746 亿吨、权益口径约 5.86 亿吨;资源量 20.10 亿吨(含推断 5.36 亿吨)。热值:SDE 洗选煤 4,450-4,500 千卡/千克;TSE 4,990-6,056 千卡/千克(高卡,优于 SDE)。五个采矿权(IUP)均至 2034-05-14 到期。产量:SDE 原煤 2024 年 2.57→2025 年 5.42→2026 前三季 7.07 百万吨(+104%);2026 年 RKAB 配额 12.5 百万吨(一矿 8.95+二矿 3.55)。储量替换率约 0(无勘探新增,靠 2025 年收购 TSE 注入)。
单位经济性:2026H1 集团销售成本/销量 ≈ 290 元/吨(含洗选、运输、权利金全口径),吨毛利约 165 元(ASP 455);原煤口径开采成本约 221 元/吨(FY2025 测算)。公司未披露 AISC/现金成本口径。全球位置:印尼为全球最低成本出口国(国均开采运营成本约 18 美元/吨,IEA Coal 2025;对比澳洲约 50、哥伦比亚约 59 美元/吨),公司全成本约 40 美元/吨处全球成本曲线中低分位、印尼国内中游(差异主因洗选+驳运计入)。
套保与价格敏感性:无任何套保(煤炭价格与汇率均无对冲政策,年报/中报明示)。以 2026H1 为基数,ASP ±10% ≈ 税前 ±1.18 亿元 ≈ EBITDA ±20-23%(机械上限)、净利 ±约 40%;煤价与印尼盾汇率双敞口叠加。
地缘与采矿权风险:印尼集中度 100%——RKAB 一年一审(2027 窗口已开)、PT DSI 出口统一窗口 2027-01-01 全面实施、权利金按 HBA 累进 14%-34%、DHE 出口收汇留存新规;井工矿安全生产(SDE 为印尼最大井工煤矿运营商,超长工作面技术放大单点事故效应)。五矿采矿权 2034 年到期前需持续通过年度工作计划审批。
NAV 视角:权益储量 5.86 亿吨,EV/权益储量现约 9.3-9.9 元/吨;吨储量价值参照缺具名可比交易样本(本报告按 8-12 元/吨估计,带宽大),资产层粗算约 1.9 港元/股(账面净资产 1.06 − 账面采矿权 0.44 + 资源价值约 1.3 港元,减增量资本开支 30 亿元后)——仅作地板参考,与 EPV 2.10 港元同量级;现价 1.90 港元大致处在"资产地板≈EPV 下沿"区域。
当前市场数据:收盘价 1.90 港元(2026-10-20,本报告全程锚定)、市值 49.92 亿港元、总股本 26.274 亿股。PB 1.79 倍(每股净资产 1.06 港元,2026-06-30),处近 1 年 14%/3 年 24%/5 年 24% 分位;表观 PE-TTM 16.7 倍(3 年 52% 分位)被一次性收益扭曲,剔除后经常性口径约 62 倍——盈利不具代表性,PE 分位仅作参考不作头条;EV/EBITDA(2026E 经常性中值 11.73 亿元)约 4.6 倍,处本报告测算的同业 4-6 倍带下沿(结构化可比数据不可得,已计入小盘/单一矿/流动性折价)。同业对标:中国神华 H PE 14.5x/PB 1.9x/ROE 13.0%(长协红利)、中煤能源 H PE 8.6x/PB 0.76x/ROE 9.3%(央企破净)、首钢资源 PE 约 12x(焦煤高派息)、兖煤澳大利亚 PE 19.4x(高卡煤、盈利谷底)——秦发与四者的可比性均有限(体量、煤种、波动性、流动性不同量级),倍数带仅作坐标而非锚。
市场隐含预期:现价反解——EV 54.4 亿元人民币 ÷ 4-5 倍 → 隐含可持续 EBITDA 10.9-14.5 亿元 → 隐含 ASP 约 428-470 元/吨,且产量冻结在 2026 年水平、TSE 与 2000 万吨路径零定价。现价要求公司"煤价回落至 2026H1 实现价或更低、产量不再增长",而现实是前三季产量 +104%、H2 现货隐含 ASP 510-530 元/吨(本报告外推)——市场预期偏低,但该保守度与印尼政策不确定性、周期高位、极低流动性部分相抵,属"合理偏低"而非深度错杀。与唯一卖方(国盛 2026-2028E 归母 6.18/11.49/16.24 亿元)的分歧在 2027 年 ASP:其隐含维持 500 元/吨以上,本报告基准取 455-470 元/吨。
三层价值(EPV):资产价值(地板)约 1.9 港元/股(E5 口径,带宽大);EPV 零增长 2.10 港元/股(正常化 FCFE 0.284 港元 ÷ 13.5% 股权成本——已实现基期 2026H1 经常性 EBITDA 3.79 亿元即 146 元/吨 @ASP 455,正常化假设销量 8.0-8.8 百万吨商品煤(已投产 SDE 配额 12.5 百万吨原煤×洗选/出口比例,不含 TSE)、ASP 460 元/吨(情景带 430-500 下沿上方、非 1013 元/吨北港现价)、全成本 298 元/吨、税率 24%、少数股东 28%;利润到现金桥:+D&A 3.2 亿−维持性 CapEx 1.8 亿−ΔWC 0.3 亿)。现价 1.90 低于 EPV 中枢 2.10——市场为零增长价值打了折,增长期权(TSE+2000 万吨路径)现价口径下定价为零;但须披露敏感性:EPV 对 ASP 高度敏感(取 420 元/吨时约 1.70 港元、低于现价;取 500 时约 2.6 港元),"低于 EPV"的结论只在 ASP ≥440 元/吨附近及以上成立。资源股口径下 EPV 是地板不是终判——爬坡该不该付钱由情景分布回答。
三情景与赔率(概率为本报告判定,中值口径加权公允约 2.04 港元、对现价 +7.4%):
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 较现价 | 核心假设与退出锚 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 0.5-0.7(中值 0.60) | -68% | 煤价均值回归(ICI3 回 65-70 美元、ASP 390-410)+2027 RKAB 收缩至约 10 百万吨+DSI 摩擦:EBITDA 6.3-7.0 亿元 × 3.5 倍(谷底倍数,锚:2026-07 股价低点 1.37 港元隐含约 3.5 倍)− 净债务 10 亿元。外部悲观坐标:无卖方熊市目标价;2025 年公司实际 ASP 382 元/经常性归母 0.09 亿元为已验证压力位;印尼配额回升提议(Perhapi 7 亿吨)提供反转路径 |
| 基准 | 50% | 1.8-2.4(中值 2.14) | -5% 至 +26% | RKAB 12.5 百万吨延续获批+ASP 守住 455-470(正常化中枢而非现价 520+):销量 8.0-8.8 百万吨、EBITDA 13.6-14.7 亿元 × 3.75-4.25 倍(同业 4-6 倍扣小盘/流动性折价,本报告测算口径)− 净债务 8-10 亿元 |
| 牛 | 20% | 3.6-4.5(中值 4.05) | +89% 至 +137% | TSE 一矿投产+2027-28 集团原煤 16-18 百万吨+ASP 490-510:EBITDA 20.2-23.6 亿元 × 4.25-4.5 倍(产量 CAGR+高卡煤结构升级,锚同业带上沿)− 净债务 6 亿元;与国盛 2027E 归母 11.49 亿元口径相当(该预测发布于 DSI 政策发酵前,需打折使用) |
自家盈利预测(下次业绩对账锚):
| 期间 | 营收(人民币) | 归母净利(人民币) | 关键驱动 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 31.5-36.5 亿元 | 4.56-6.28 亿元(含已确认一次性 1.65 亿;经常性 2.9-4.9 亿) | 销量 6.4-7.3 百万吨(前三季贸易量 4.64 已实现)×混合 ASP 490-500;H2 税率升至约 20%、少数股东约 27%;管理层无量化指引,经营锚为购股权产量目标 |
| FY2027E | 36-40 亿元 | 3.94-6.33 亿元(基准中值 5.14 亿) | 销量 8.0-8.8 百万吨(前提:2027 RKAB 配额延续)×ASP 440-470;税率约 24%、D&A 升至约 3.2 亿;DSI 全面实施首年执行摩擦未计入基准 |
结论:合理偏低,质地与价格分开判。质地:中等且在改善——量增已验证、净债务可控、无质押、期权绑定产量;但盈利纯周期、政策单点风险、无股息、流动性极低。价格:现价隐含保守组合,较基准公允中值 2.14 港元有约 12.6% 上行空间、概率加权 +7.4%,赔率结构正偏(熊 -68% vs 牛 +113%);但基准公允下限 1.8 港元仍在现价下方(安全边际约 -5%,即现价未跌入"便宜"区),叠加煤价两年高位的不对称风险,现价属"合理偏低、可分批跟踪验证",非"深度错杀、闭眼买入"。基准情景退出倍数(EV/EBITDA 3.75-4.25 倍)锚定本报告测算同业带下沿并计折价,未采用公司当前 4.6 倍作锚(避免以现价倍数论证现价);上沿 2.4 港元之上的定价需要 2027 配额获批+煤价维持双验证。低流动性提示:日成交额约 272 万港元、占市值约 0.05%(低于 0.1% 警戒线),任何仓位进出均需承担显著冲击成本,本报告结论的可执行规模有限。
1. 行业空间与需求结构。公司真正的竞技场是印度尼西亚(南加里曼丹)中卡动力煤的开采—洗选—出口:产品为 GAR 5000 口径洗选中卡煤(原煤热值 4,450-4,500 千卡/千克),下游为中国、印度/东南亚电煤及工业用煤现货市场。全球海运动力煤贸易量 2025 年约 10.74 亿吨(IEA 口径,全球煤炭总进口 14.8 亿吨、-4%),2026E 约 10.62 亿吨(-1%)、2027 年进一步降至约 10.87 亿吨(IEA Coal Mid-Year Update 2026,2026-09)——贸易总量在收缩,与全球煤炭总需求创纪录(2026E 89.4 亿吨、+1.2%)并存,原因是需求增量被本土化(蒙煤铁路、内贸保供)消化。金额口径:按 IEA 太平洋盆地分卡均价推算 2025 年约 650-800 亿美元/年(推算值),2026 年价格中枢上移(纽卡斯尔 10-19 港口指数 149.32 美元/吨、同比 +44.9%)后约 950-1,150 亿美元(推算)。分区域需求:中国海运动力煤进口 2026E 3.10 亿吨(2025 年 3.25 亿、约 -5%)、印度 1.60 亿吨(-4%)、东南亚为唯一增长极 1.64 亿吨(+5%,其中越南 6,200 万吨、+13%)、日韩受中东冲突推升采购(韩国 +10% 以上)。结构含义:公司最大收入来源仍是中国(2026H1 占 54.9%),但中国的海运进口在萎缩,增量在东南亚——公司客户群"扩展至更广泛海外市场"(前三季贸易量 +46% 的官方解释)恰是对这一结构迁移的响应。
2. 产业链与价值分配。链条:坑口开采(外包承包商+燃油/炸药,燃油约占印尼开采成本 40%,2026 年强制生物柴油掺混令燃料成本 +20%)→ 洗选(中低卡煤增值关键环节,公司自建洗选厂)→ 内贸驳运装港(公司 2026H1 运输费 1.49 亿元、占销售成本 19.8%)→ 出口至电厂/工业用户(电价多受管制)。价值分配现状:政府(权利金+配额租金)> 矿山/洗选 > 海运船东 > 终端电厂——2026 年起印尼政策组合(配额+出口窗口+累进权利金)使价值分配进一步向"资源+政策租金"倾斜。公司对上游(承包商/燃油)议价权弱(竞争充分市场),对下游现货定价权中等(无长协、全现货出口),处于"资源+洗选+物流+贸易"一体化矿商环节——2026H1 吨毛利约 165 元/吨(2025H1 约 95 元),毛利留存于坑口与洗选环节。
3. 供需与竞争格局。需求侧见上;供给侧是 2026 年行业的边际定价核心:印尼 2026 年 RKAB 配额约 6 亿吨(较 2025 年实际产量 7.9 亿吨 -24%、较 2025 年批准配额 9.172 亿吨 -35%;ESDM 3 月首批 5.8 亿吨、6 月累计批逾 6 亿吨),叠加中国安监限产(2026-06 全国原煤单月 -9.7%,公司中报引国家统计局)——两大出口国同步收缩是煤价创两年新高的直接推手。印尼 8 月煤炭出口 2,623 万吨创五年同期新低、1-8 月累计 -9.3%(BPS 口径)。集中度:印尼生产端高度分散,前 7 大上市矿商 2023 年合计产量 2.17 亿吨、CR7 约 27%(IEEFA),最大单体 Bumi Resources 约 7,800-8,000 万吨/年(Mordor 转述、低可靠性,仅交叉参照);印尼占全球海运动力煤出口约 48%(2025 年 5.17/10.74 亿吨,IEA)。中国秦发 SDE 2026 年产量目标 850-1,130 万吨,约占印尼全国产量 1.1%-1.4%(本报告按 2025 年 7.9 亿吨基数推算);若 2028 年达 1,300-2,000 万吨(购股权第三批目标),份额升至约 2.1%——仍是利基体量,但增速远超行业(行业产量 -24%、公司 +104%)。进入壁垒:采矿权+配额行政许可(2026 年起趋紧、大矿豁免强化存量优势)、基础设施(驳运/港口)、资本强度(秦发 2026H1 资本开支 11.69 亿元 ≈ 当期收入)——壁垒在抬高,利好存量矿权持有者。替代威胁:蒙古煤对中国海运煤的边际替代(2026 年蒙古炼焦煤对华 +50% 至 9,100 万吨、动力煤受铁路增量分流)、长期可再生能源对电煤的替代(IEA 需求平台化后缓降)。
4. 周期与监管。周期位置:上行周期早中段(筑底后反转第一年)——2025 年为周期底(纽卡斯尔全年均价 104 美元/吨、-22%;公司 2025H1 毛利率仅 21.8%),2026 年反转由印尼配额 -24%+中国限产+中东冲突驱动:纽卡斯尔 150.7 美元/吨(2026-10-19,同比 +44.9%,处近 5 年约 60-70% 分位——低于 2022 年危机峰值 400+ 美元、高于 2023-2025 年 104-170 美元主流区间);北港 5500K 现货 1,013 元/吨(2026-10-13,较年初 +47%、时隔三年重上千元,处近 5 年约 50-60% 分位,估算)。领先指标:①25 省电厂库存 1.18 亿吨、可用天数 25.2 天(2026-10-08,偏高)+沿海约 18.5 天——高库存+日耗走弱下,涨价的持续性系于供给纪律而非需求过热,这是判断拐点的第一信号;②中国月度进口(9 月 4,337 万吨、-5.7%);③印尼 RKAB 批复节奏与 DSI 执行;④印尼官价 HBA(10 月上半月 122.52 美元/吨、环比 -0.8%,滞后公式价高位微降分化,进口现货续涨——未构成下行趋势)。监管方向(mixed):短期(1-2 年)配额收缩+限产+出口窗口过渡摩擦利多煤价与存量矿权价值;中长期权利金按价累进(14%-34% 档)抬高成本中枢、DSI 窗口增加出口环节不确定性、能源转型压制总需求——行业自由度与天花板双双下移,价值向存量矿权集中。对公司的不对称含义:配额收紧抬价利好 ASP,但公司自身的量也受同一配额约束(量价同源,双刃剑);2027 年配额若回升(Perhapi 提议 7 亿吨),行业价格支撑反转而公司获批量增加——对公司净影响取决于获批额度弹性 vs 价格回落的相对幅度。
5. 同业对标表(本公司数据用已缓存财报口径,同业为公开市场数据、时点各异):
| 公司 | 营收规模 | 营收增速 | 毛利率 | ROE | PE/PB | 与秦发核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中国神华 H(01088) | FY2025 营收 2,949 亿元人民币 | -13.2% | 35.1% | 13.0% | PE 14.5x/PB 1.9x | 长协+煤电路港航一体化、低波动红利(股息率约 5.2%);秦发为纯现货小盘,弹性与波动数倍于神华 |
| 中煤能源 H(01898) | FY2025 营收约 1,481 亿元 | 约 -21.8% | 约 27.5%(转引待核) | 9.3% | PE 8.6x/PB 0.76x | 央企破净红利风格 vs 秦发高波动成长矿商,深度不可比但提供折价坐标 |
| 兖矿能源 H(01171) | FY2025 营收 1,449 亿元 | -7.5% | 未获取 | 未获取(FY2025 归母 -43.6%) | 未获取 | 高弹性现货煤的大市值镜像(多基地+化工缓冲);下行期利润弹性大于神华 |
| 兖煤澳大利亚(03668) | FY2025 营收 59.5 亿澳元 | -13.3% | 未获取(均价 146 vs 现金成本 92 澳元/吨) | 4.8% | PE 19.4x(盈利谷底) | 高卡动力煤直接对标纽卡斯尔;秦发煤质(4,450-4,500 大卡)低一档,售价弹性天然打折 |
| 首钢资源(00639) | FY2025 收益 50.56 亿港元 | 约 -2%(2026H1 +54%) | 未获取 | 3.8% | PE 约 12x | 焦煤子赛道(周期错位)、高派息(2026H1 派息比率 87%) |
| 中国秦发(00866) | FY2025 持续经营营收 18.39 亿元;2026H1 11.79 亿元(+8.2%) | FY2025 +62.7% | 25.7%(FY2025)/36.3%(2026H1) | FY2025 为负;2026H1 年化约 19%(含一次性)、经常性约 7%(本报告测算) | PB 1.79x/PE-TTM 16.7x(经常性约 62x)/EV-EBITDA(2026E 经常性) 4.6x | 唯一纯印尼现货出口标的:量增最快、波动最大、流动性最差、无股息 |
6. 公司行业定位:利基成长者(niche grower),非领先者。在印尼中卡煤赛道处中型成长位次:CR7 约 27% 的第一梯队(Bumi/Adaro 系等)之外,份额趋势上升(约 1.1-1.4% → 若达标 2.1%)。护城河来源:①资源纵深(南加 5 矿权、JORC 储量 6.75 亿吨、采矿权 2034 年);②成本区位(印尼全球最低成本盆地,公司全成本约 40 美元/吨处全球曲线中低分位);③配额制下的存量稀缺性(新增产能准入收紧提升既有矿权价值);④技术标签(500 米超长综采工作面为世界纪录,井工效率领先)。份额口径说明:公司自称"印尼最大井工煤矿运营商"(井工子口径),而按总产量排名处全国前 20 梯队之外(露天为主的市场结构)——两个口径并列呈现,前者是细分技术位次、后者是整体规模位次。周期属性判定:强周期+政策市——公司盈利是"煤价 × 配额"的乘积,两个变量都由印尼政策与全球周期决定,本报告对其估值以 EV/EBITDA 情景+NAV 地板为主锚、PB 分位为辅锚,拒绝以周期高位的低远期 PE 论便宜。
总评:中性(维持),综合置信度 0.55,时间维度 12-18 个月。较上次的实质变化是"基本面验证落地 + 股价逆势回落 18.8%"——预期差由负转正,但幅度(较基准公允中值 +12.6%、概率加权 +7.4%)尚不构成显著低估,且煤价处两年高位使下行尾部(-68%)与上行尾部(+113%)不对称地挂在政策与周期两个自由变量上。策略:持有者继续持有等待验证节点;未持有者不宜追高建仓(流动性约束下冲击成本高),可将 1.8 港元下方(基准公允下沿之下)与 2027 RKAB 批复落地作为分批介入的两个触发器;已持有且仓位重者注意 2.4 港元上方(基准公允上沿)兑现纪律。
风险提示(按影响排序):①煤价均值回归(北港跌破 850 元警戒线/纽卡斯尔跌破 120 美元 → 熊案路径启动);②2027 RKAB 配额收缩或延迟(<1000 万吨则量增逻辑断裂);③DSI 细则硬挤压(渠道费/账期/定价权 → 侵蚀 0.7-2.1 亿元/年);④盈利幻觉修正(市场若按 H1 表观年化,存在 40-50% 下修空间);⑤稀释链条(TSE 建设期再融资+期权/可换股转股);⑥极低流动性与指数调整尾部;⑦印尼盾汇率无对冲;⑧治理悬挂变量(5.13 亿诉讼上诉、关联结构)。
催化剂日历:2026-11/12 RKAB 2027 批复(最硬节点)→ 2026-12/2027-01 DSI 细则 → 2027-01 全年营运更新(产量与贸易量双确认)→ 2027-02 盈利预告 → 2027-03 年报(购股权第一批归属正式认定+潜在首次分红安排)→ 其间随时可能的 TSE 承包合同签约与股东增持。
(本报告价格锚为 2026-10-20 收盘价 1.90 港元;除特别标注外货币为人民币/港元分列,汇率口径已注明。营运更新数据未经审核,以年报审计数为准。)